автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русско-дагестанские связи в X - XV вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магомедова, Асият Газиевна
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. Народы Руси и Дагестана в X - XV вв.24
1.1. Истоки русско-дагестанских связей.24
1.2. Социально-экономическое и политическое положение Руси в X - XV вв.31
1.3. Народы Дагестана в X - XV вв.44
ГЛАВА II. Русско-дагестанские торгово-экономические и политические связи в X-XV вв.67
2.1. Дагестан в русско-северокавказских отношениях в X-XV вв.67
2.2. Русско-дагестанские торгово-экономические контакты в ХО^ вв.79
2.3. Русско-дагестанские политические связи.89
ГЛАВА 3. Русско-дагестанские культурные контакты X - XV вв.109
Хронология русско-дагестанских отношений в X - XV вв.139
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Магомедова, Асият Газиевна
Актуальность. Кавказ всегда играл существенную роль во внешних сношениях Русского государства. Представляя перешеек между Черным и Каспийским морями, Кавказ соединяет Европу и Азию. Это способствовало тому, что его обитатели постоянно общались как с населением соседних азиатских, так и с народами ближайших европейских стран. Но самой близкой к Кавказу страной европейского континента неизменно являлась Россия.
Взаимоотношения народов Дагестана и Руси - целый пласт в истории дружественных отношений наших народов.
Первые письменные свидетельства о русах на Каспии относятся к IX веку, периоду становления Киевского государства. Причем «первые русы на Каспии, отмеченные в письменных источниках, - это купцы»1.
Однако важный вопрос о первых контактах русских людей с горцами и последующем их расширении все еще недостаточно изучен. Между тем вне истории их вековых взаимоотношений и связей нельзя создать полной картины исторического развития этих народов2.
Нельзя не отметить вполне объяснимого повышения актуальности этой проблемы именно в наши дни. Она представляет не только научный, но и широкий общественный интерес.
Период X — XV вв. очень важен в понимании процессов, связанных с русско-дагестанскими контактами в области экономики, торговли, политики, культуры. Это период зарождения основ тесных и дружественных отношений между народами Руси и Дагестана.
1 Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала: Даг-книгоиздат, 1987, С. 8.
2 Магомедов Р. М. Указ. соч., С. 4.
Исследование, связанное с освещением вопросов русско-дагестанских связей в X - XV вв., сопряжено с большими объективными трудностями. Основная трудность состоит как в недостатке фактического материала по изучаемому периоду, так и в недостаточной степени его изученности. Историческая наука располагает лишь отрывочными сведениями об отдельных контактах народов Руси и Дагестана в средние века, хотя в X - XV веках как раз были заложены прочные основы связей горцев Дагестана с остальными народами Кавказа и Русью.
Этим обстоятельством, а также желанием проследить путь от возникновения русско-дагестанских контактов до периода уже тесных систематических связей, и вызван выбор темы настоящего исследования: "Русско-дагестанские связи в X - XV вв."
Исходя из теоретико-исторической значимости изучения истоков мирных русско-дагестанских связей и недостаточной разработанности этих вопросов в исторической науке, проблема данного исследования сформулирована следующим образом: каков характер взаимоотношений народов Руси и Дагестана в X - XV веках?
Хронологические рамки охватывают период с X по XV вв.
Выбор этого периода исследования обусловлен тем, что X в. относится к периоду становления государственности на Руси и позитивным характером объединения горских и плоскостных племен и народов Дагестана.
Конечная дата исследования связана с тем обстоятельством, что в XVI веке можно говорить уже о регулярных связях Руси и Дагестана, основы которых и были заложены в X - XV веках.
Усиливающееся воздействие науки на развитие общества в делом сопровождается повышенным вниманием к пересмотру многих, ранее исследованных проблем с учетом современных оценок и мнений.
Изучение проблем русско-дагестанских взаимосвязей приобретает особую актуальность в условиях сложившейся сегодня сложной геополитической ситуации.
Распад СССР и образование суверенных государств способствовали обострению межнациональных отношений, с одной стороны, и национальной консолидации - с другой. В такой ситуации Дагестан не стал исключением. Отток русского населения из республики в последние годы стал очевиден. Отталкиваясь, от политических амбиций и наносных мелких проблем мы должны заново переосмыслить всю сложную историю наших народов. Исходя из этого, диссертационное исследование привлекает внимание своей актуальностью, сложностью и многогранностью.
Более глубокое изучение проблем зарождения русско-дагестанских политико-экономических и культурных связей поможет по-новому оценить опыт наших предков в умении сплачиваться в сложных исторических ситуациях, определить важнейшие перспективы этих связей сегодня, выявить и устранять имеющиеся недостатки.
Особое звучание и остроту эта проблема приобретает, как уже отмечалось, в связи с реальностями сегодняшнего дня. В условиях демократизации и политического плюрализма в историографии стали преобладать работы, в которых, ударившись в другую крайность, совершенно недооценивается или умаляется роль России в исторических судьбах народов Дагестана.
В силу указанных причин представляется актуальной разработка выбранной темы, показ того, что русско-дагестанские связи складывались еще с древности и имеют богатую и насыщенную историю.
В диссертации на конкретном фактическом материале освещаются истоки зарождения русско-дагестанских связей и дальнейшее их упрочение, особенно с формированием централизованного русского государства.
Своевременность диссертационного исследования обусловлена также тем, что в последние годы, благодаря новым исследованиям отечественных ученых, накоплен разносторонний материал, без систематизации и теоретического осмысления которого воссоздать объективную картину русско-дагестанских взаимоотношений невозможно.
Тема диссертации как предмет специального исследования в указанных хронологических рамках ранее не изучалась, хотя ряд ее аспектов нашел отражение как в квалификационных трудах, и обобщающих исследованиях, так и в отдельных публикациях.
В этих работах анализу различной степени подверглись некоторые аспекты развития русско-дагестанских отношений, но тема в целом как единая, взаимосвязанная проблема, не рассматривалась.
Выбор диссертантом для исследования такого огромного периода в указанных хронологических рамках аргументируется тем, что автор попытался раскрыть особенности зарождения русско-дагестанских связей домонгольского периода и дальнейшее их укрепление, и расширение с образованием централизованного российского государства.
Домонгольский период характеризуется складыванием зачаточных торгово-экономических связей между русами и горцами. Они носили нерегулярный, случайный характер. Говорить о политических связях в этот период не приходится.
В ходе возвышения Москвы и образования централизованного государства эти связи приобретают постоянный, целенаправленный характер и исподволь приобретают политический аспект. Вот почему, диссертант не мог ограничить рамки исследования этим периодом. Только в указанных нами хронологических рамках прослеживается весь процесс зарождения и упрочения дружественных отношений между двумя народами.
Цель исследования. Главной целью диссертационного исследования является: определение характера взаимоотношений народов Руси и Дагестана в X - XV веках на основе анализа известных источников, имеющихся публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов, где в той или в иной мере затрагиваются вопросы данной проблемы.
В рамках поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:
- осветить истоки русско-дагестанских взаимоотношений с момента образования Киевской Руси;
- охарактеризовать социально - экономическое и политическое положение Руси и Дагестана в Х-ХУв.в.;
- раскрыть проблемы политического и экономического развития феодальных владений Дагестана и их взаимоотношения;
- показать динамику становления русско-дагестанских торгово-экономических и политических контактов в Х-ХУв.в.;
- раскрыть тенденции развития русско-дагестанских культурных контактов в Х-ХУв.в.
В исследовании мы не ставили задачу систематизированного изложения истории русско-дагестанских отношений такого большого периода (6 веков), изучение которой под силу лишь большому авторскому коллективу ученых.
Учитывая важность и малоизученность проблемы, мы постарались проследить становление и развитие русско-дагестанских отношений, показать пути развития и характер становления русско-дагестанских контактов. Кроме того, изучение избранной темы дает также материал для освещения одной из сторон процесса создания Русского централизованного государства в его исторических связях с народами Кавказа, и, в частности, Дагестана.
Методологической основой в освещении основных вопросов исследуемой проблемы служил принцип историзма и объективизма, который предполагает изучение исторического события в конкретных исторических условиях и связях. При этом мы исходили из сочетания фор-мационного и цивилизационного подходов к изучению истории.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования была использована следующая совокупность методов исследования: теоретический анализ оригинальных источников; содержательный разбор научных публикаций и документальных материалов; методы обобщения и систематизации.
Какой бы подход к анализу изучаемых явлений не был выбран — цивилизационный или формационный - в задачу исторического исследования входит возможно более полное раскрытие подвижных, развивающихся связей общего, особенного и единичного, то есть всей целостности процесса. Для осуществления этой задачи необходим анализ сложных и малоизученных проблем истории. Изучение истоков русско-дагестанских связей является именно такой проблемой.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы теоретические подходы к исследованию русско-дагестанских связей, дано определение характера взаимоотношений народов Руси и Дагестана в исследуемый период, выявлены возможности для творческого использования материалов исследования в процессе преподавания исторических дисциплин в средней и высшей школе. В свете переосмысливания многих проблем истории Российского государства в целом, выбранный для исследования аспект, можно сказать, до определенной степени носит даже пионерный характер. В марксистской партийной методологии многое либо приукрашалось, либо искусственно подгонялось под готовые заранее формулы и положения. Автор надеется, что диссертация свободна от подобной однобокости.
Степень разработанности темы исследования. Историография проблемы.
Исходя из задачи исследования, автор попытался охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Руси и Дагестана в X - XV вв., опираясь на труды известных отечественных ученых. Большой фактический материал по средневековой истории народов, населяющих территорию современной России содержат фундаментальные труды М.И.Артамонова,1 А.П.Новосельцева2 по истории хазар, В.Д.Грекова,3А.Н.Сахарова,4 по истории Киевской Руси. Весьма ценны работы по истории культуры Древней Руси Б.А.Рыбакова5.
Ценный материал для исследования включен в монографию Л.Н.Гумилева.6 Это увлекательный опыт реконструкции русской истории 1Х-Х1У вв. Концепция Л.Н.Гумилева смягчает то противопоставление народов Востока и Руси, которое, к сожалению, имеет место до сих 4 пор. Он, опираясь, на обширный источниковый материал, раскрывает
1 Артамонов М.И. История хазар. -Л.: Изд.Гос. Эрмитажа, 1962.
2 Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. - М.: Наука, 1990.
3 Греков В.Д. Киевская Русь. -М.: Госучпедгиз, 1949.
4 Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси: IX- первая половина X в. -М.: Мысль, 1980. -358 е.; его же: Дипломатия Святослава. -М.: Международные отношения, 1991. -240 с.
5 Рыбаков Б.А. Прикладное искусство Киевской Руси 1Х-Х1 вв. и Южнорусских княжеств ХП-ХШ веков //История русского искусства, т.1,М.,1953; его же: Русское прикладное искусство Х-ХШ веков. М.,1971; его же: Ремесло древней Руси. М.,1948; его же: Мир истории: Начальные века русской истории. -М.: Молодая гвардия, 1987. -351 с. л
Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. -М.: Мысль, 1989.-765 с. широкую историческую панораму складывания государства у славян и формирования торгово-экономических связей с соседними народами.
Особенно малоизученным и, естественно, мало освещенным в исторической литературе, является домонгольский период русско-дагестанских связей. Хотя ряд историков в связи с изучением общих проблем и высказывают свои взгляды и на эту проблему. Так, в трудах академиков В. В. Бартольда, Б. Д. Грекова, Б. А. Рыбакова, а также А. Ю. Якубовского, М. И. Артамонова, Б. Н. Заходера1 и других содержится ценный материал и верные выводы по данному вопросу.
Дагестанскими учеными накоплен значительный опыт научного обобщения исторического пути, пройденного народами Дагестана и России.
Автор в своем исследовании исходил из достижений таких уче
А Л Л ных, как P.M. Магомедов , Х-М.О. Хашаев , В.Г. Гаджиев , A.C. Гад
1 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Баку, 1925. - 150 с. и другие работы;
Греков В.Д. Киевская Русь. М.,: Госучпедгиз, 1949; Греков Б.Д. и Якубовский А.Ю. Золотая Орда и её падение. -М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1950. -479 е.;
Якубовский А.Ю. О русско-хазарских и русско-кавказских отношениях в IX-X вв. Известия АН СССР, серия истории и философии, т. 3, № 5,1946; Артамонов М.Н. История хазар. -Л.: Изд. Гос.Эрмитажа,1962. -523 е.; Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе, М., Наука, 1967.-Т.2.-212 с.
2 Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории.- Махачкала: Даг-книгоиздат, 1987. -128с.
3 Хашаев Х.М-О. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М.: 1961.
4 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965 -391 с.
1 2 3 4 жиев , А.Р. Шихсаидов , Рамазанов Х.Х. и др . Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений и требований.
Дагестан, как и в целом, Кавказ, издавна привлекал внимание путешественников. Связи между русскими и дагестанскими народами устанавливались еще в эпоху Киевской Руси. В этой связи интересны работы Е.И.Крупнова,5 М.Н.Тихомирова.6
Направляя на Кавказ своих людей, русские правители требовали от них всесторонних сведений не только по истории и этнографии, но и
0 природе, полезных ископаемых посещаемых ими мест.
Историко-этнографические и географические сведения о Дагестане начали появляться еще в ХШ в.
Проникновение на Кавказ шло по многим путям, но особенно интенсивно осваивались восточные дагестанские маршруты.
1 Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1964.228 с.
Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-XIV в.в. Опыт социально-экономической характеристики. - Махачкала: Дагкнигоиздат., 1975. - 175 с.
Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории южного Дагестана. Махачкала: Тип.Даг.ФАН СССР, 1964.- 279 с.
4 Рыбаков Б.А. Мир истории: Начальные века русской истории. - М.: Молодая гвардия, 1987. - 351 е.; Лихачев Д.С. Некоторые задачи изучения второго южнославянского влияния в России //Лихачев Д.М. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986. С.7-56.
5 Крупнов Е.И. О древних связях юга СССР и Кавказа со странами Ближнего Востока /Вестник истории мировой культуры, 1958, № 1; его же: Древняя история Северного Кавказа. М., 1960.
6 Тихомиров М.Н. Средневековая Россия на международных путях. М., 1966.
Тверской купец Афанасий Никитин совершил путешествие на Восток в 1466-1472 гг. В его дневнике - дорожнике имеется естественно-географическое описание дагестанских местностей и каспийского побережья.1 В записках «Хожение за три моря» он писал: «Са написал свое грешное хожение за три моря: 1-е море Дербентское (т.е. Каспийское)» и т.д.2
Интересные естественно-географические сведения о Дербенте и Каспийском море мы находим у Амброджо Контарини - венецианского дипломата, совершившего путешествие в 1475 г. из Венеции в Персию.
В своих заметках он пишет: «Город Дербент расположен на Бакинском море (Каспийском). Названное море является, собственно, «озером, т.к. не имеет никакого устья.»3
Важно отметить, что первые естественно - научные сведения путешественников о регионе носили больше повествовательный и описательный характер, и они требуют критического осмысления.
Постепенно крепнущие торгово-экономические связи Кавказа с русским государством, возрастание значения Дагестана на пути в Индию требовали изучения прежде всего местных природно-географических и климатических условий. Но постепенно первые русские путешественники и купцы стали целеустремленно заниматься изучением также истории, культуры и быта горцев.
В изучении истории и культуры народов средневекового Дагестана огромную роль играют восточные источники. Автором были изучены многие дагестанские исторические хроники. Большой материал со
1 Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до начала XIX века. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1961.-Вып. 1.-292 с. л
Никитин А. Хожение за три моря Афанасия Никитина 1466-1472 гг.
3 Скрипсинская Б.Ч. Барбаро и Контарини о России. К истории итало-русских связей в XV в. Ленинград: Наука, 1971.С. 104. держится в изданной В.Ф.Минорским «Истории Ширвана и Дербенда»,1 написанной в начале ХП в., охватывающей события от конца УШ в. до 1075 г.
Несомненный интерес представляет «Тарих Дагестан» Мухаммада Рафи, ранние части которого могут быть отнесены в Х-Х вв. Историческое сочинение «Тарих Дагестан» - это свод преданий и рассказов о важнейших политических событиях в Дагестане в Х-Х1У вв., о налоговой системе, исламизации. О событиях X века повествует «Дербенд-наме», составленное Мухаммадом Аваби Акташи в XVI веке. Интересный документальный материал для характеристики социально-экономической, политической жизни средневекового Дагестана был почерпнут так же из «Хроники Мухаммада Тахира ал-Карахи», «Гюли-стан-Ирам» А.-К.Бакиханова,4 «Асари Дагестан» Г.Алкадари.5 О важнейших политических событиях содержат рассказы «История Каракай
6 7 тага» , «История Маза». Эти и другие источники включают в себя не I только историю городов и прилегающих областей, но и рассказы об отдельных аулах («одноаульные хроники»). К числу таких источников
1 Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1вв. М., Изд.восточной литературы, 1963. - 265 с. у
Тарих Дагестан. Мухаммад Рафи /А.Р. Шихсаидов, Т.М. Айтберов, Г.М-Р. Оразаев. Дагестанские исторические сочинения. М.,: Наука, 1993, С. 85-109.
3 Дербенд-наме (Румянцевский список). В кн.: А.Р. Шихсаидов, Т. М. Айтберов, Г.М-Р. Оразаев. Указ. соч., С.6-65.
4 Бакиханов А.К. Гюлистан-Ирам. Баку, 1926.
5 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929.
6 История Каракайтага /В кн.: А.Р.Шихсаидов, Т.М.Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Указ.соч., С.150-162.
7 История Маза. Там же., С.109-133. относятся «Ахты-наме» , «История Абу Муслима» , «История Ирха
5 Я £ на» , «История Герейхана» , «Тарихи Эндирей» и др.
Необходимо отметить, что дагестанские исторические сочинения дают разносторонний и конкретный материал не только по религиозной или политической истории, но и социальной жизни, экономике и т.д., они играют большую роль в духовной жизни дагестанского общества. Академик И.Ю.Крачковский писал, что «.арабская литература на Кавказе приобрела общее и широкое значение - не только исторического источника, не только литературоведческого материала, но и живого человеческого документа, настоятельно требующего к себе внимания современности».6
Для изучения дореволюционного, особенно средневекового периода, интересными представляются работы дагестанских ученых -мыслителей, получивших образование в русских светских учебных заведениях. Например, работы Али Каяева посвящены различным отраслям науки: естествознанию, философии, истории, педагогике, мусульманскому законоведению и отличаются оригинальностью и глубиной мысли. Не обошел он вниманием и проблемы истории Дагестана . В мо
1 Ахты-наме. Там же, С.65-74.
История Абу-Муслима. Там же, С.74-85.
3 История Ирхана. Там же, С. 162-169.
4 История Герейхана. А.Р. Шихсаидов, Т.М. Айтберов, Г.М-Р. Оразаев. Указ.соч., С. 169-178. ^
5 Тарихи Эндирей. Там же, с.202-219.
6 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе. Избр.соч., т.6. М.-Л., 1960.
7 Каяев А. Материалы по истории Дагестана. //РФ Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25.0п. 1 .д.р. 1659,1670, 1678. нографии С.И.Габиева1 сделана попытка последовательно изложить историю лакского народа с древнейших времен до начала XX в. Опираясь на имеющиеся материалы, автор подробно рассматривает вопросы быта и материальной культуры лакцев, а также вопросы их совместной с другими народами Дагестана борьбы против иноземных захватчиков.
Эти работы могут быть использованы лишь при условии строго критического анализа приводимого материала, так как эти работы, хотя и не лишены недостатков, представляют значительный научный интерес, они содержат богатый фактический материал.
То же следует сказать и об известном труде Г.Алкадари , в которой он сделал попытку, опираясь на арабские, турецкие и персидские источники, изложить в хронологической последовательности важнейшие события истории Дагестана от нашествия арабов до 70-х гг. XIX в. Несмотря на ограниченность мировоззрения автора, обусловленную социальной и идейной средой, труд Г.Э.Алкадари освещает в определенной степени пробел в истории Дагестана.
Дореволюционная история Дагестана неоднозначна и сложна. Активное участие Дагестана в политических событиях, его регулярные связи с другими государствами особенно с Россией, способствовали тому, что многие достижения этих государств становились достоянием горских народов.
Историческая же литература, непосредственно освещающая проблему русско-дагестанских отношений, в основном охватывает лишь более поздний период XVI, XVII, XVIII и особенно XVIII - XIX вв.
Если история русско-дагестанских взаимоотношений XVI - XIX вв. получила научное освещение в трудах историков, хотя и не все сто
1 Габиев С.И. Лаки, их прошлое и быт. (фотокопия) Темир-Хан-Шура, 1906. -110 с.
Алкадари Г.Э. Асари-Дагестан. (Исторические сведения о Дагестане). Махачкала: Юпитер, 1994. -173 с. роны этой проблемы еще изучены полностью, то, к сожалению, этого нельзя сказать об истории взаимоотношений в более ранний период.
Изучению древней и средневековой истории Дагестана посвящены работы А.Р.Шихсаидова1, насыщенные огромным фактическим материалом. Следует отметить, что эти работы можно использовать в большей части как источниковый материал.
Отдельные вопросы истории дагестанско-русских и дагестано-кавказских взаимоотношений были поставлены в работах дагестанских историков. Так, профессор P.M. Магомедов в книге "История Дагестана" посвятил два раздела связям Дагестана с южными соседями ("Дагестан и Ширван в Х-ХУП вв." и "Дагестано-азербайджанские отношения в XV в.")2.
Эти же вопросы отражены в "Очерках истории Южного Дагестана"3, "Истории Дагестана"4. «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.».5 Вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Закавказья раскрываются в работах Гасанова М.Р.6
Взаимоотношения народов Дагестана с другими народами Северного Кавказа и Закавказья рассматриваются историками в связи с их взаимоотношениями с Россией, с учетом роли и значения ее в судьбе
1 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана. Ученые записки ИИЯЛ,Даг.ФАН СССР. -Махачкала, 1961. т.Х. -С.199-213.
2 Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до начала XIX века. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1961.-Вып. 1.-292 с.
3 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала: Тип.Даг.ФАН СССР, 1964.- 279 с.
4 История Дагестана, В 4-х т. -М.: Наука, 1967. т. 1. -431 с.
5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. /Отв.ред.акад. Б.Б.Пиатровский. -М.:Наука,1988. -544 с.
6 Гасанов М. Р. Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала. Изд-во ДНЦ РАН, 2004. кавказских народов. Интересный материал по данной проблеме можно почерпнуть из работы: "Очерки истории Дагестана"1.
Следует отметить как по широте затрагиваемых вопросов, так и по и 2 глубине их освещения фундаментальные монографии А.С.Гаджиева и В.Г.Гаджиева3, посвященные изучению прогрессивной роли России в исторических судьбах народов Дагестана, деятельности русских ученых, интеллигенции, торговых людей в дореволюционном крае.
Это относится и к работам P.M. Магомедова4, А.Р. Шихсаидова5.
1 Очерки истории Дагестана, т.1., Махачкала, 1957.
Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1964; -228 с. Его же: Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. Махачкала, 1966.
3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. -М.: Наука. 1965.-391 е.; его же: Присоединение Дагестана к России. Ученые записки ИИЯЛ, т.1,1957; его же: Исторические связи Дагестана с Россией. Ученые записки ИИЯЛ Даг. ФАН СССР, 1964. т.12.;
4 Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1961; его же: Россия и Дагестан. Махачкала, 1987: его же: Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1971 и др.
5 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана. Ученые записки ИИЯЛ, Даг. ФАН СССР. -Махачкала, 1961. т.Х. -С.199-213.; его же (с Х.Х. Рамазановым). Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964; его же: Распространение ислама в Дагестане, 1961; его же: Надписи рассказывают. Махачкала, 1961.
Вопросы проникновения и распространения христианства в Даге
1 1 стане обстоятельно освещены в работах А.Р.Шихсаидова, Д.М.Атаева и других историков, освещающих исторические события в Дагестане до XV в.3
Ряд актуальных вопросов по исследуемой проблеме, как уже отмечалось выше, вошел в «Очерки истории Дагестана» и «Историю Дагестана» в 4-х томах, где на основе широкой источниковой базы разработаны сложные проблемы истории досоветского периода.
В последние годы в республике усилилось внимание к научной разработке важных аспектов по всем направлениям науки.
Невозможно достаточно полно осветить проблемы нашего исследования без учета взглядов исследователей, высказанных уже в условиях демократизации и плюрализма мнений.
Вопросы, имеющие хоть частичное отношение к нашей диссертации, вошли в сборники тезисов докладов научно-практических конференций последних лет.4
1 Шихсаидов А.Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестан. Ученые записки ИИЯЛ, Даг. ФАН СССР. -Махачкала, 1957. т.Ш. -С.54-74.; л
Д.М.Атаев. Христианские древности Аварии. //Ученые записки ИИЯЛ, Даг. ФАН СССР. -Махачкала, 1958. т.1У. -С.161-182.; Он же. Народный Дагестан в раннем средневековье. Махачкала, 1963, С.196-214;
3 Р.М.Магомедов. История Дагестана. Махачкала, 1961; М.Г.Магомедов, М.М.Маммаев, Г.С.Федоров. Исследования в Северном Дагестане. / Сб.: «Археологические открытия 1970 года». М., 1971, с.128-129; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 1966. -462 с.
4 Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики.//Тезисы докладов к республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1992; Материалы научно
Гораздо меньшим вниманием у историков и искусствоведов пользуются следы культурных связей Дагестана с Древней Русью. А связи эти, вероятно, так же древни, как и торговые, и военно-политические. Так, профессор Р. М. Магомедов считает, что следы русско-дагестанских культурных связей ведут к XII в.1
Об актуальности данной проблемы говорит то обстоятельство, что исследователи русско-дагестанских связей, обращая, в основном, внимание изучению торгово-экономических и военно-политических связей, вне поля зрения оставляют контакты в сфере художественной культуры 2 и искусства.
Связи средневекового искусства Дагестана с искусством Руси были предметом изучения отдельных исследователей.3
О возможных взаимных связях искусства Древней Руси с элеменпрактической конференции «Будущее Дагестана: экономика, культура и политика». Махачкала, 1994; Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых, посвященных гуманитарным исследованиям (к 50-летию образования ДНЦ РАН). Махачкала, 1995. и др. Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса. //Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997.
1 Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. -Махачкала: Даг-книгоиздат, 1987.С.13.
2 Маммаев М.М. Проблемы изучения взаимосвязей средневекового искусства Дагестана и Владимиро-Суздальской Руси //Историческая наука Дагестана: сегодня и завтра. Тезисы докладов научной сессии. Махачкала, 2003, С.46.
3 Башкиров A.C. Искусство Дагестана. Резные камни. М., 1931; Орбели И.А. Сасанидский металл. M.-JL, 1935; Он же. Албанские рельефы и бронзовые котлы ХП-ХШ вв. - Памятники эпохи Руставели. Л., 1939.
-тами искусства многих стран и народов писали Л.И.Ремпель1, Г.К.Вагнер.2
Так, Г.К.Вагнер, в частности, отмечал общность сюжетов и образов памятников средневекового камнерезного искусства Дагестана и владимиро-суздальских рельефов, видя причины этой общности в том, что «Ближний Восток и был в средние века «поставщиком» сходных мотивов как в Византию и Кавказ, так и в Киевскую (Владимиро-Суздальскую) Русь и даже в искусство западноевропейского романского мира»3.
Для освещения уровня развития культуры Киевской Руси несомненное значение имеет монография Д.С.Лихачева «Слово о полку Игореве» и культура его времени».4
Монографическая работа академика Б.А. Рыбакова о язычестве Древней Руси на большом археологическом, этнографическом и фольклорном материале показывает, что ко времени введения христианства на Руси существовал достаточно высокий уровень развития общества, в котором не одно столетие христианство сосуществовало языческими верованиями, испытывало их влияние.5
Определенный интерес для нас в русле настоящего исследования представляют работы Б.А.Рыбакова о древнерусском искусстве и восточных элементах в культуре Древней Руси.6
1 Ремпель Л.И. Архитектурный орнамент Узбекистана. История развития и теория построения. Ташкент, 1961.
2 Вагнер Г.К. Скульптура Древней Руси. М., 1969.
3 Вагнер Г.К. Указ. соч.
4 Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени». Л., 1985.
5 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. -М., 1987.
6 Рыбаков Б.А. Прикладное искусство Киевской Руси 1Х-Х1вв. и Южнорусских княжеств ХП-ХШ веков. - История русского искусства. Т.1, М., 1953; Он же. Русское прикладное искусство Х-ХШ веков. Л., 1971.
Труды Б.А.Рыбакова, основанные на личных исследованиях в области летописания, литературы, народного творчества, исторической географии, эпиграфики, истории архитектуры и живописи, раскрывают вклад культуры Древней Руси в развитие европейской культуры средневековья. 1
Большой вклад в изучение взаимосвязей средневекового искусства Дагестана и Руси вносит М.М.Маммаев.2
Искусство средневекового Дагестана невозможно изучать без сравнительного анализа его с искусством Закавказья, стран Востока и Древней Руси. «Сравнительно - типологическое исследование дагестанского искусства в контексте художественных культур отмеченных историко-культурных зон позволит проследить пути его формирования и развития, выяснить черты общности с искусством других стран и народов, определить его специфические особенности и тем самым показать вклад дагестанцев в мировое художественное наследие».3
Но тема культурных взаимных связей Дагестана и Руси в Х-ХУ вв. еще не стала предметом специального исследования, не введены в научный оборот целый ряд новых памятников камнерезного искусства, художественного бронзового литья и резьбы по дереву, которые при тщательном и специальном сравнительном изучении дали бы возможность «осветить важные вопросы, касающиеся связей Древней Руси с Дагестаном, странами Закавказья и Ближнего Востока»4.
1 Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси: Исследования и заметки. -М., 1984; Он же. Мир истории. -М., 1984 и др.
Маммаев М.М. Проблемы изучения взаимосвязей средневекового искусства Дагестана и Владимиро-Суздальской Руси // Историческая наука Дагестана; сегодня и завтра. Тезисы докладов научной сессии. Махачкала, 2003, с.46-49.
3 Маммаев М.М. Указ.соч., С.46.
4 Там же. С.49.
Таков круг основных источников и литературы по теме диссертации. Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественных исследований позволило нам сконструировать процесс становления и развития русско-дагестанских связей в X -XV вв.
Следует отметить, что определенные трудности составляет то обстоятельство, что исторические сведения по теме исследования находящиеся в Государственном архиве РД, затрагивают период лишь с XVI в. Поэтому автор вынужден был опираться на источниковые данные, извлеченные учеными из центральных архивов страны.
Между тем, в отечественной историографии нет специальных работ, содержащих обстоятельный историографический анализ по исследуемой нами проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в важности использования проанализированного и обобщенного в диссертации опыта зарождения и развития русско-дагестанских взаимосвязей в специфических социально-экономических и политических условиях такого сложного региона, как Дагестан в целях оптимизации и дальнейшего укрепления этих отношений.
Кроме того, вполне оправданным является стремление к восполнению пробела, имеющегося в уже имеющихся обобщающих трудах по истории Дагестана и России в целом. В условиях развала СССР и резкого изменения геополитического положения Дагестана в сегодняшней России становится крайне актуальным более углубленное изучение связей между русским и дагестанскими народами на всех этапах их соприкосновения. Да и в преподавании истории данная проблема должна бы находиться в эпицентре внимания преподавателей учебных заведений. Предлагаемое исследование может в этом плане оказать реальную практическую помощь.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, две из которых разбиты на 6 параграфов. Завершают работу хронологическая таблица важнейших этапов становления русско-дагестанских связей в изучаемый период истории, заключение с соответствующими выводами, а также список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-дагестанские связи в X - XV вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установившиеся в VII веке экономические, политические и культурные связи Дагестана с русами успешно развивались вплоть до нашествия татаро-монгол. Особенно они укрепились в период, когда древнерусское государство стало одним из крупнейших государств Восточной Европы и в связи с этим стало играть значительную роль в судьбах народов юго-восточной Европы и Кавказа. Установление и дальнейшее укрепление русско-дагестанских отношений имело большое значение для развития экономики и культуры горцев. Возникшие еще в период образования древнерусского государства русско-дагестанские связи развивались на протяжении веков.
Взаимовыгодные экономические контакты с соседними народами, и прежде всего с Древней Русью содействовали развитию производительных сил Дагестана - подъему экономики, развитию внутренней и внешней торговли, расширению обмена с другими народами Передней Азии и Восточной Европы. Тем самым дагестанское население втягивалось в обширную международную торговлю, происходившую в древние и средние века.
Торгово-экономические и политические отношения Дагестана с остальными народами Кавказа стимулировались их совместной борьбой против иноземных завоевателей.
Значение политических связей горцев Дагестана и остальных народов Кавказа заключается в том, что совместные действия этих народов влияли на исход многих международных событий, связанных с историей Кавказа и Ближнего Востока.
Прямым следствием торгово-экономических и военно-политических взаимоотношений народов Дагестана с кавказскими народами и Русью являлись и сопутствовавшие им культурные связи.
Именно в Х-ХН вв. были заложены прочные основы этих связей горцев.
Период борьбы народов Дагестана с татаро-монгольским игом, нашествиями Тимура и Сефивидов в ХШ-ХУ1 вв. был периодом когда решалась историческая судьба его народов.
Нашествие орд этих завоевателей на Дагестан в ХШ-ХУ вв. внесли огромные пагубные изменения в его экономику также как в экономику Руси. Потеря производительных сил, огромные разрушения, упадок земледелия и ремесленного производства были явлениями повсеместными.
Отрицательные последствия для экономической жизни народов Дагестана имело также нарушение торговых связей с другими странами. В результате нашествия завоевателей была нарушена и внутренняя торговля.
Главный торговый центр Дагестана, да и всего Кавказа на берегу Каспийского моря - Дербент и дербентский порт были разрушены.
Нашествия эти самым пагубным образом сказались и на культурном развитии страны, они привели к разорению и опустошению края, к разрушению культурной жизни страны.
Свержение татаро-монгольского ига дало возможность восстановить старые и установить новые экономические и культурные связи народов Дагестан и Руси. С этого времени начинаются уже постоянные связи народов Дагестана с Россией.
Можно сказать, наступил новый этап взаимоотношений народов.
Складыванию торгово-экономических и политических связей благоприятствовало выгодное географическое положение Дагестана. Значение торгового пути через Дагестан стало ощущаться уже начиная с VII в., когда Дагестан стал играть также посредническую роль во взаимоотношениях русов с закавказскими народами.
В IX в. с освобождением территории Дагестана от власти халифата хозяйственные и торгово-экономические связи с русами заметно оживились. К началу X в. сложились границы восточнославянского населения, а соседство с приграничными народами приводило к значительным демографическим изменениям. Принятие христианства укрепило международное положение Руси, что способствовало расширению политических связей со многими государствами. Наряду с русскими, Дагестан посещали и западноевропейские путешественники.
Развитие феодализма в Древней Руси сопровождалось ростом бо-ярско-княжеского землевладения. Складывается своеобразная конкуренция между крупными вотчинами в развитии экономики и торговли. Это обстоятельство толкало многих феодалов на поиски дополнительных источников доходов.
Древняя Русь в Х-ХП вв. имела постоянные связи с мусульманскими и христианскими государствами Востока.
Постепенное расширение и углубление экономических и культурных контактов происходило по мере увеличения роли транзитных путей через русские земли.
Древнерусское государство имело высокоразвитое ремесленное производство и в ходе товарообмена, многие из ремесленных изделий оседали в Дагестане. Вывозились в основном ткани, серебро с чернью, эмаль, резные кости, (меха, воск, мед) серебряные изделия и кольчуги. В Х1-ХП вв. наблюдается увеличение вывоза ювелирных и литейных изделий.
К Х1У-ХУ вв. в основном определились границы феодальных владений и отдельных сельских обществ Дагестана. В политическом отношении Дагестан не представлял собой единого целого.
В экономической жизни горцев в Х1-ХУ вв. ведущее место занимает, как и в более поздние времена, земледелие и скотоводство, а в отдельных регионах - садоводство, виноградарство, мареноводство и шелководство.
Одним из основных занятий населения было ремесло. Ведущая роль принадлежала обработке металла. Значительное развитие получило гончарное производство, обработка дерева и кожи, ковроткачество.
Сближению Дагестана и Руси способствовали торговые интересы русских на Востоке. Дербент превращается в крупный торгово-ремесленный центр, куда стекались товары со всего Дагестана. Русские купцы вели торговлю в Дербенте, а этому благоприятствовало выгодное географическое положение Дербента.
Дагестан, как уже отмечалось, был расположен на одном из важных путей, связывающих Ближний Восток с юго-восточной Европой.
Здесь издавна осуществлялись оживленные торговые связи с различными странами Закавказья, Северного Кавказа и Древне-русского государства. Великий торговый путь вдоль западного берега Каспия и Волги объединял страны Среднего Востока с Хазарией, Русью и не уступал по своему значению знаменитому пути «из варяг в греки».
Наряду с торгово-экономическими и культурными связями русы и народы Дагестана поддерживали между собой и политические связи. Но говорить о систематически активных политических связях до образования централизованного русского государства не следует. До этого дело ограничивалось эпизодическими наездами на различные уголки Северного Кавказа и Закавказья.
Военные экспедиции русов носили захватнический, грабительский характер и были направлены на более богатые народы, расположенные вдоль старинных торговых путей. Но подобные экспедиции решали и . такие политические задачи, как выполнение союзнических обязательств, особенно в борьбе против кочевников, от которых одинаково страдали горцы и славяне.
Особенно в X веке после распада Хазарского каганата на побережье Каспия, влияние русов на Кавказе усиливается. Подорванное позже после нашествия монголов оно постепенно вновь начинает оживляться.
Разгром Золотой Орды и образование Русского Централизованного государства оказали решающее влияние на дальнейшее развитие Дагестана, способствовавшее восстановлению прерванных ранее взаимоотношений Дагестана с Россией.
С конца XV в., с распада Золотой Орды и государства Хулагидов наступил второй этап в развитии русско-кавказских связей.
Формирование терского казачества за счет беглых крестьян также способствовало налаживанию связей между ним и местным населением. Казаки и горцы со временем переняли друг у друга даже многие обычаи и привычки, определенные элементы языка, хотя справедливости ради нужно сказать, что не всегда эти связи были мирными и добрососедскими.
Серьезное значение для складывания и укрепления русско-дагестанских связей имели культурные контакты. Древний дописьмен-ный период формирования культурных контактов характеризуется господством мифологии. С расцветом Киевской Руси культура начала успешно развиваться в различных своих формах. Элементы славянской культуры объединяли культуры всех княжеств.
Культурные контакты расширяются и приобретают постоянный характер с образованием централизованного государства.
Дагестан — страна древней и самобытной культуры. Даже в эпоху Кавказской Албании прослеживается высокий уровень материальной культуры.
Проникновение русской культуры способствовало еще большему обогащению дагестанской культуры. Еще большее значение имел тот факт, что Дагестан со множеством центров арабо-язычной культуры перенял христианскую культуру, особенно элементы в архитектуре, в строительстве храмов.
С распространением ислама значительно расширилась доля ара-боязычной культуры, но это не препятствовало сохранению в средневековом Дагестане очагов русско-христианской культур.
С конца XV в. Кавказ стал объектом непрерывных захватнических войн между султанской Турцией и шахской Персией. В целях захвата Кавказа иранские и турецкие агрессоры совершали грабительские нашествия на мирное население, которые крайне тяжело отражались на развитии экономической жизни. В условиях агрессии султанской Турции и шахской Персии народы Дагестана, как и всего Кавказа, обращали свои взоры на северного соседа - на Россию, ждали от нее покровительства и поддержки.
Установление и укрепление экономических и политических связей с Россией имело большое значение для народов Дагестана в их борьбе против иранских и турецких захватчиков. В этой связи можно сказать, что становление и развитие экономических, политических, а также культурных русско-дагестанских отношений подготовляли условия для вхождения Дагестана в состав Русского многонационального государства.
Выяснение и раскрытие степени социально-экономического развития и политического положения народов Дагестана в период установления политических связей с Русским государством, позволяет заполнить пробел в наших знаниях по истории Дагестана указанного времени.
Даже тот факт, что Дагестан стал одним из заметных центров ара-боязычной культуры средневековья, не прервал интенсивный процесс налаживания позитивных связей его с Русью. Арабская культура видела Дагестан зрелым партнером во взаимоотношениях с союзными государствами и способствовала установлению многоуровневых связей с ними.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-дагестанские связи в X - XV вв."
Направахрукописи МАГОМЕДОВА АСИЯТ ГАЗИЕВНА
РУССКО-ДАГЕСТАНСКИЕ СВЯЗИ В X - XV вв.
Специальность - 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
М.Ш.Шигабудинов
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
М-С. К. Умаханов кандидат исторических наук, доцент Гашимов Ч.М.
Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится « 2005 г. в /у часов
на заседании диссертационного совета Д.002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, по адресу: 367030, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.М.Ярагского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
,^¿¿¿¿£4^1— Е.И.Иноземцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сложившиеся после распада СССР взаимоотношения субъектов федерации в национально-этническом отношении требуют обращения к историческим аспектам с целью детального их анализа. Современные политические процессы, насыщенные и сложные, противоречия в международных отношениях, несовершенство государственного устройства предполагают и настоятельно требуют тщательного изучения проблем каждого народа в составе многонациональной России. Теоретическое осмысление процесса становления российско-кавказских, российско-татарских и т.д. отношений предполагает непредвзятое исследование этих процессов в условиях демократизации общественных отношений в стране в целом.
Кавказ всегда играл существенную роль во внешних сношениях Русского государства. Представляя перешеек между Черным и Каспийским морями, Кавказ соединяет Европу и Азию. Это способствовало тому, что его обитатели постоянно общались как с населением соседних азиатских, так и с народами ближайших европейских стран. Но самой близкой к Кавказу страной европейского континента неизменно являлась Россия.
Взаимоотношения народов Дагестана и Руси - целый пласт в истории дружественных отношений наших народов, тем более что процесс формирования системы российско-дагестанских отношений продолжается и сегодня, хотя и находятся определенные силы, вынашивающие планы отторжения Дагестана и в целом Северного Кавказа от России. Противники сближения наших народов игнорируют то обстоятельство, что русско-дагестанские отношения зародились в далеком прошлом, прошли путь испытаний и взаимопонимания и вычеркнуть из истории многовековые связи народов невозможно. Несмотря на сложные перипетии исторического пути развития, эти связи неизменно крепли, укреплялись и со временем переросли в дружественные отношения на основе политического, экономического, культурного сотрудничества.
Первые письменные свидетельства о русах на Каспии относятся к IX веку, периоду становления Киевского государства.... Причем «первые русы на Каспии, отмеченные в письменных источниках, - это купцы»1.
Однако важный вопрос о первых контактах русских людей с горцами и последующем их расширении все еще недостаточно изучен. Между тем вне истории их вековых взаимоотношений и связей нельзя создать полной картины исторического развития этих народов2.
1 Магомедов Р.М. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1987, С. 8.
2 Магомедов Р. М. Указ. соч. С. 4.
Нельзя не отметить вполне объяснимого повышения актуальности этой проблемы именно в наши дни. Она представляет не только научный, но и широкий общественный интерес.
Период X — XV вв. очень важен в понимании процессов, связанных с русско-дагестанскими контактами в области экономики, торговли, политики, культуры. Это период зарождения основ тесных и дружественных отношений между народами Руси и Дагестана.
Исследование, связанное с освещением вопросов русско-дагестанских связей в X - XV вв., сопряжено с большими объективными трудностями. Основная трудность состоит как в недостатке фактического материала по изучаемому периоду, так и в недостаточной степени его изученности. Историческая наука располагает лишь отрывочными сведениями об отдельных контактах народов Руси и Дагестана в средние века, хотя в X - XV веках как раз были заложены прочные основы связей горцев Дагестана с остальными народами Кавказа и Русью.
Изучение проблем русско-дагестанских взаимосвязей приобретает особую актуальность в условиях сложившейся сегодня сложной геополитической ситуации.
Распад СССР и образование суверенных государств способствовали обострению межнациональных отношений, с одной стороны, и национальной консолидации - с другой. В такой ситуации Дагестан не стал исключением. Отток русского населения из республики в последние годы стал очевиден. Отталкиваясь, от политических амбиций и наносных мелких проблем мы должны заново переосмыслить всю сложную историю наших народов. Исходя из этого, диссертационное исследование привлекает внимание своей актуальностью, сложностью и многогранностью.
Усиливающееся воздействие науки на развитие общества в целом сопровождается повышенным вниманием к пересмотру многих, ранее исследованных проблем с учетом современных оценок и мнений.
Более глубокое изучение проблем зарождения русско-дагестанских политико-экономических и культурных связей поможет по-новому оценить опыт наших предков в умении сплачиваться в сложных исторических ситуациях, определить важнейшие перспективы этих связей сегодня, выявить и устранять имеющиеся недостатки.
Особое звучание и остроту эта проблема приобретает, как уже отмечалось, в связи с реалиями сегодняшнего дня. В условиях демократизации и политического плюрализма в историографии стали преобладать работы, в которых, ударившись в другую крайность, совершенно недооценивается или умаляется роль России в исторических судьбах народов Дагестана.
В силу именно указанных причин представляется актуальной разработка выбранной темы, показ того, что русско-дагестанские связи складывались еще с древности и имеют богатую и насыщенную историю.
В диссертации на конкретном фактическом материале освещаются истоки зарождения русско-дагестанских связей и дальнейшее их упрочение, особенно с формированием централизованного русского государства.
Своевременность диссертационного исследования обусловлена также тем, что в последние годы, благодаря новым исследованиям отечественных ученых, накоплен разносторонний материал, без систематизации и теоретического осмысления которого невозможно воссоздать объективную картину русско-дагестанских взаимоотношений.
Тема диссертации как предмет специального исследования в указанных хронологических рамках ранее не изучалась, хотя ряд ее аспектов нашел отражение как в квалификационных трудах, и обобщающих исследованиях, так и в отдельных публикациях.
В этих работах анализу различной степени подверглись некоторые аспекты развития русско-дагестанских отношений, но тема в целом как единая, взаимосвязанная проблема, не рассматривалась.
Этими обстоятельствами, а также желанием проследить путь от возникновения русско-дагестанских контактов до периода уже тесных систематических связей, и вызван выбор темы настоящего исследования: "Русско-дагестанские связи в X - XV вв."
Исходя из теоретико-исторической значимости изучения истоков мирных русско-дагестанских связей и недостаточной разработанности этих вопросов в исторической науке, суть проблемы данного исследования сформулирована следующим образом: каков характер взаимоотношений народов Руси и Дагестана в X - XV веках?
Научная новизна и теоретическое значение исследования
состоит в том, что в нем впервые проанализированы теоретические подходы к исследованию русско-дагестанских связей, дано определение характера взаимоотношений народов Руси и Дагестана в исследуемый период, выявлены возможности для творческого использования материалов исследования в процессе преподавания исторических дисциплин в средней и высшей школе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с X по XV вв.
Выбор этого периода исследования обусловлен тем, что X в. относится к периоду становления государственности на Руси и позитивным характером объединения горских и плоскостных племен и народов Дагестана.
Конечная дата исследования связана с тем обстоятельством, что в XVI веке можно говорить уже о регулярных связях Руси и Дагестана, основы которых и были заложены в X - XV веках.
Выбор диссертантом для исследования такого огромного периода в указанных хронологических рамках аргументируется тем, что автор попытался раскрыть особенности зарождения русско-дагестанских связей домонгольского периода и дальнейшее их укрепление и расширение с образованием централизованного российского государства.
Домонгольский период характеризуется складыванием зачаточных торгово-экономических связей между русами и горцами. Они носили нерегулярный, случайный характер.
В ходе возвышения Москвы и образования централизованного государства эти связи по степени и приобретают постоянный, целенаправленный характер и исподволь приобретают политический аспект. Вот почему, диссертант не мог ограничить рамки исследования этим периодом. Только в указанных хронологических рамках прослеживается весь процесс зарождения и упрочения дружественных отношений между двумя народами.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является: определение характера взаимоотношений народов Руси и Дагестана в X - XV веках на основе анализа известных источников, имеющихся публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов, где в той или в иной мере затрагиваются вопросы данной проблемы.
В рамках пос савленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:
- осветить истоки русско-дагестанских взаимоотношений с момента образования Киевской Руси;
- охарактеризовать социально - экономическое и политическое положение Руси и Дагестана в X-XVB .В.;
- раскрыть проблемы политического и экономического развития феодальных владений Дагестана и их взаимоотношения;
- показать динамику становления русско-дагестанских торгово-экономических и политических контактов в X-XVB. В.;
- раскрыть тенденции развития русско-дагестанских культурных контактов в X-XVB.B.
В исследовании мы не ставили задачу систематизированного изложения истории русско-дагестанских отношений такого большого периода (6 веков), изучение которой под силу лишь большому авторскому коллективу ученых.
Учитывая важность и малоизученность проблемы, мы постарались проследить становление и развитие русско-дагестанских отношений, по-
казать пути развития и характер становления русско-дагестанских контактов. Кроме того, изучение избранной темы дает также материал для освещения одной из сторон процесса создания Русского централизованного государства в его исторических связях с народами Кавказа, и, в частности, Дагестана.
Методологической основой в освещении основных вопросов исследуемой проблемы служил принцип историзма и объективизма, который предполагает изучение исторического события в конкретных исторических условиях и связях. При этом мы исходили из сочетания формаци-онного и цивилизационного подходов к изучению истории.
Какой бы подход к анализу изучаемых явлений не был выбран - ци-вилизационный или формационный - в задачу исторического исследования входит возможно более полное раскрытие подвижных, развивающихся связей общего, особенного и единичного, то есть всей целостности процесса. Для осуществления этой задачи необходим анализ сложных и малоизученных проблем истории. Изучение истоков русско-дагестанских связей является именно такой проблемой.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования была использована следующая совокупность методов исследования: теоретический анализ оригинальных источников; содержательный разбор научных публикаций и документальных материалов; методы обобщения и систематизации.
Практическая значимость исследования заключается в важности использования проанализированного и обобщенного в диссертации опыта зарождения и развития русско-дагестанских взаимосвязей в специфических социально-экономических и политических условиях такого сложного региона, как Дагестан в целях оптимизации и дальнейшего укрепления этих отношений.
Кроме того, вполне оправданным является стремление к восполнению пробела, имеющегося в уже имеющихся обобщающих трудах по истории Дагестана и России в целом. В условиях развала СССР и резкого изменения геополитического положения Дагестана в сегодняшней России становится крайне актуальным более углубленное изучение связей между русским и дагестанскими народами на всех этапах их соприкосновения. Да и в преподавании истории данная проблема должна бы находиться в эпицентре внимания преподавателей учебных заведений. Предлагаемое исследование может в этом плане оказать реальную практическую помощь.
Степень разработанности темы исследования.
Историография проблемы. Исходя из задачи исследования, автор попытался охарактеризовать социально-экономическое и политиче-
ское положение Руси и Дагестана в X - ХУ вв., опираясь на труды известных отечественных ученых. Большой фактический материал по средневековой истории народов, населяющих территорию современной России, содержат фундаментальные труды М.И.Артамонова,3 А.П.Новосельцева4 по истории хазар, В.Д.Грекова,5А.Н.Сахарова,6 по истории Киевской Руси. Весьма ценны работы по истории культуры Древней Руси Б.А.Рыбакова7.
Ценный материал для исследования включен в монографию Л.Н.Гумилева.8 Это увлекательный опыт реконструкции русской истории IX-XIV вв. Концепция Л.Н.Гумилева смягчает то противопоставление народов Востока и Руси, которое, к сожалению, имеет место до сих пор. Он, опираясь, на обширный источниковый материал, раскрывает широкую историческую панораму складывания государства у славян и формирования торгово-экономических связей с соседними народами.
Особенно малоизученным и, естественно, малоосвещенным в исторической литературе, является домонгольский период русско-дагестанских связей, хотя ряд историков в связи с изучением общих проблем и высказывают свои взгляды и на эту проблему. Так, в трудах академиков В. В. Бартольда, Б. Д. Грекова, Б. А. Рыбакова, а также А. Ю. Якубовского, М. И. Артамонова, Б. Н. Заходера9 и других содержится ценный материал и верные выводы по данному вопросу.
Дагестанскими учеными накоплен значительный опыт научного обобщения исторического пути, пройденного народами Дагестана и России.
3 Артамонов М.И. История хазар. -Л.: Изд.Гос. Эрмитажа, 1962.
4 Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавка-за.-М.: Наука, 1990.
3 Греков В.Д. Киевская Русь. - М : Госучпедгиз, 1949.
6 Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси: IX- первая половина X в. - М: Мысль, 1980.; Его же: Дипломатия Святослава -М.: Международные отношения, 1991.
7 Рыбаков Б.А. Прикладное искусство Киевской Руси 1Х-Х1вв. и Южнорусских княжеств ХП-ХШ веков //История русского искусства, т.1,М.,1953; Его же: Русское прикладное искусство Х-ХШ веков. М.,1971; Его же: Ремесло древней Руси. М.,1948; Его же: Мир истории: Начальные века русской истории. -М.: Молодая гвардия, 1987.
8 Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. -М.: Мысль, 1989.
9 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Баку, 1925. и другие работы; Греков В.Д. Киевская Русь. М.: Госучпедгиз, 1949; Греков Б Д. и Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. -М.-Л.: Изд-во АН СССР,1950.;
Якубовский А.Ю. О русско-хазарских и русско-кавказских отношениях в 1Х-Х вв. Известия АН СССР. Серия истории и философии: 1946 т. 3. № 5. Артамонов М.Н. История хазар. -Л.: Изд. Гос.Эрмитажа,1962.; Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе, М.: Наука, 1967.Т.2. 8
Автор в своем исследовании исходил из достижений таких ученых, как P.M. Магомедов10, Х-М.О. Хашаев11, В.Г. Гаджиев12, А.С. Гаджиев13, А.Р. Шихсаидов14, Рамазанов Х.Х.15 и др.16 Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений и требований.
Дагестан, как и в целом Кавказ издавна привлекал внимание путешественников. Связи между русскими и дагестанскими народами устанавливались еще в эпоху Киевской Руси. В этой связи интересны работы Е.И.Крупнова,17 М.Н.Тихомирова.1
Направляя на Кавказ своих людей, русские правители требовали от них всесторонних сведений не только по истории и этнографии, но и о природе, полезных ископаемых посещаемых ими мест.
Историко-этнографические и географические сведения о Дагестане начали появляться еще в ХШ в.
Проникновение на Кавказ шло по многим путям, но особенно интенсивно осваивались восточные дагестанские маршруты. Тверской купец Афанасий Никитин совершил путешествие на Восток в 1466-1472 гг. В его дневнике — дорожнике имеется естественно-географическое описание дагестанских местностей и каспийского побережья. В записках «Хоже-ние за три моря» он писал: «Са написал свое грешное хожение за три моря: 1-е море Дербентское (т.е. Каспийское)» и т.д.20
11 Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории.- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1987.
11 Хашаев Х.М-О. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М.: НаукаД9б1.
13 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965.
13 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1964. '
14 Шихсаидов А.Р. Дагестан в Х-Х1У в.в. Опыт социально-экономической характеристики. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975. ' '
15 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории южного Дагестана. Махачкала: Тип.Даг.ФАН СССР, 1964.
16 Рыбаков Б.А. Мир истории: Начальные века русской истории. - М.: Молодая гвардия, 1987.; Лихачев Д.С. Некоторые задачи изучения второго южнославянского влияния в России //Лихачев Д.М. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986. С.7-56.
17 Крупное Е.И. О древних связях юга СССР и Кавказа со странами Ближнего Востока //Вестник истории мировой культуры. 1958. № 1; Его же: Древняя история Северного Кавказа. М., 1960.
18 Тихомиров М.Н. Средневековая Россия на международных путях. М, 1966.
19 Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до начала XIX века. -Махачкала: Дагучпедгиз, 1961. -Вып.1.
20 Никитин А. Хожение за три моря Афанасия Никитина 1466-1472 гг. /Отв.ред, В.П.Адрианов - Переа. -М-Л.: Изд-во АПН СССР, 1958.
Интересные естественно-географические сведения о Дербенте и Каспийском море мы находим у Амброджо Контарини - венецианского дипломата, совершившего путешествие в 1475 г. из Венеции в Персию.
В своих заметках он пишет: «Город Дербент расположен на Бакинском море (Каспийском). Названное море является, собственно, «озером, т.к. не имеет никакого устья...»21
Важно отметить, что первые естественно - научные сведения путешественников о регионе носили больше повествовательный и описательный характер, и они требуют критического осмысления.
Постепенно крепнущие торгово-экономические связи Кавказа с русским государством, возрастание значения Дагестана на пути в Индию требовали изучения прежде всего местных природно-географических и климатических условий. Но постепенно первые русские путешественники и купцы стали целеустремленно заниматься изучением также истории, культуры и быта горцев.
В изучении истории и культуры народов средневекового Дагестана огромную роль играют восточные источники. Автором были изучены многие дагестанские исторические хроники. Большой материал содержится в изданной В.Ф.Минорским «Истории Ширвана и Дербенда»,22 написанной в начале ХП в. и охватывающей события от конца УШ в. до 1075 г.
Несомненный интерес представляет «Тарих Дагестан» Мухаммада Рафи,23 ранние части которого могут быть отнесены в Х-ХУ вв. Историческое сочинение «Тарих Дагестан» - это свод преданий и рассказов о важнейших политических событиях в Дагестане в Х-Х1У вв., о налоговой системе, исламизации. О событиях X века повествует «Дербенд-наме», составленное Мухаммадом Аваби Акташи в ХУ1 веке.24 Интересный документальный материал для характеристики социально-экономической, политической жизни средневекового Дагестана был почерпнут так же из «Хроники Мухаммада Тахира ал-Карахи», «Гюлистан-Ирам» А.-К.Бакиханова,25 «Асари Дагестан» Г.Алкадари.26 О важнейших политических событиях содержат рассказы «История Каракайтага»27, «История
21 Скрипсинская ЕЛ. Барбаро и Контарини о России. К истории итало-русских связей в XV в. Ленинград Наука, 1971.С.104.
п Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1 вв. М.: Изд. восточной литературы, 1963.
21 Тарих Дагестан. Мухаммад Рафи /А.Р. Шюссаидов, Т.М. Айтберов, Г.М-Р. Оразаев. Даге-
станские исторические сочинения. М.: Наука, 1993. С. 85-109.
2> Дербевд-наме (Румяицевский список) //А.Р. Шихсаидов, Т. М Айтберов, Г.М-Р. Оразаев.
Указ соч. С.6-65.
2' Бакихаков А.К. Гюлистан-Ирам. Баку, 1926.
25 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929.
27 История Каракайтат //АР.Шихсаидов, Т.М Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Указ.соч., С. 150161. 10
Маза».28 Эти и другие источники включают в себя не только историю городов и прилегающих областей, но и рассказы об отдельных аулах («од-ноаульные хроники»). К числу таких источников относятся «Ахты-наме»29, «История Абу Муслима»30, «История Ирхана»31, «История Герей-
32 ^ гл - 33
хана» , «Тарихи Эндирей» и др.
Необходимо отметить, что дагестанские исторические сочинения дают разносторонний и конкретный материал не только по религиозной или политической истории, но и социальной жизни, экономике и т.д., они играют большую роль в духовной жизни дагестанского общества. Академик И.Ю.Крачковский писал, что «...арабская литература на Кавказе приобрела общее и широкое значение - не только исторического источника, не только литературоведческого материала, но и живого человеческого документа, настоятельно требующего к себе внимания современности».34
Для изучения дореволюционного, особенно средневекового периода, интересными представляются работы дагестанских ученых - мыслителей, получивших образование в русских светских учебных заведениях. Например, работы Али Каяева посвящены различным отраслям науки: естествознанию, философии, истории, педагогике, мусульманскому законоведению и отличаются оригинальностью и глубиной мысли. Не обошел он вниманием и проблемы истории Дагестана35. В монографии С.И.Габиева36 сделана попытка последовательно изложить историю лакского народа с древнейших времен до начала XX в. Опираясь на имеющиеся материалы, автор подробно рассматривает вопросы быта и материальной культуры лакцев, а также вопросы их совместной с другими народами Дагестана борьбы против иноземных захватчиков.
Эти работы могут быть использованы лишь при условии строго критического анализа приводимого материала, так как эти работы, хотя и не лишены недостатков, представляют значительный научный интерес, содержат богатый фактический материал.
То же следует сказать и об известном труде Г.Алкадари37, в которой он сделал попытку, опираясь на арабские, турецкие и персидские источ-
28 История Маза. //Там же. С.109-133.
29 Ахты-наме. //Там же. С.65-74.
30 История Абу-Муслима. //Там же. С.74-85.
35 История Ирхана. //Там же. С. 162-169.
32 История Герейхана. //Там же.С. 169-178.
33 Тарихи Эндирей. /Яам же. С.202-219.
34 Крачковский И Ю. Арабская литература на Северном Кавказе. //Избр.соч. Т.6. М.-Л., 1960.
35 Каясв А. Материалы по истории Дагестана //РФ Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25.0п. 1.Д. 1659,1670,1678.
36 Габиев С.И. Лаки, их прошлое и быт. (фотокопия) Темир-Хан-Шура, 1906.
37 Алкадари Г.Э. Асари-Дагесган. (Исторические сведения о Дагестане). Махачкала: Юпитер, 1994.
ники, изложить в хронологической последовательности важнейшие события истории Дагестана от нашествия арабов до 70-х гг. XIX в.. Несмотря на ограниченность мировоззрения автора, обусловленную социальной и идейной средой, труд Г.Э.Алкадари освещает в определенной степени пробел в истории Дагестана.
Дореволюционная история Дагестана неоднозначна и сложна. Активное участие Дагестана в политических событиях, его регулярные связи с другими государствами особенно с Россией, способствовали тому, что многие достижения этих государств становились достоянием горских народов.
Историческая же литература, непосредственно освещающая проблему русско-дагестанских отношений, в основном охватывает лишь более поздний период - XVI, XVII, XVIII и особенно XVIII - XIX вв. Если история русско-дагестанских взаимоотношений XVI - XIX вв. получила научное освещение в трудах историков, хотя и не все стороны этой проблемы еще изучены полностью, то, к сожалению, этого нельзя сказать об истории взаимоотношений в более ранний период.
Изучению древней и средневековой истории Дагестана посвящены работы А.Р.Шихсаидова38, насыщенные огромным фактическим материалом. Следует отмстить, что эти работы можно использовать в большей части как источниковый материал. •
Отдельные вопросы истории дагестано-русских и дагестано-кавказских взаимоотношений были поставлены в работах дагестанских историков. Так, профессор Р.М. Магомедов в книге "История Дагестана" посвятил два раздела связям Дагестана с южными соседями ("Дагестан и Ширван в Х-ХУП вв." и "Дагестано-азербайджанские отношения в XV в.")39.
Эти же вопросы отражены в "Очерках истории Южного Дагеста-на"40, "Истории Дагестана"41. «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ в.».42Вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Закавказья раскрываются в работах Гасанова М.Р.43
38 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана. //Ученые залиски ИИЯЛДаг.ФАН СССР.-Махачкала, 1961. Т.Х.-С.199-213.
3® Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до начала XIX века. - Махачкала: Дагучгтедгиз, 1961.-Вып.1.
40 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного • Дагестана. Махачкала: Тип.Даг.ФАН СССР, 1964.
41 История Дагестана. В 4-х т. -М.: Наука, 1967. Т. 1.
42 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ в. /Отв.ред.акад. Б.Б.Пиатровский. -М:Наука,1988.
45 Гасанов М. Р. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ века. Т.1.М. 1988. 12
Взаимоотношения народов Дагестана с другими народами Северного Кавказа и Закавказья рассматриваются историками в связи с их взаимоотношениями с Россией, с учетом роли и значения ее в судьбе кавказских народов. Интересный материал по данной проблеме можно почерпнуть из работ: "Очерки истории Дагестана"44, "Истории Дагестана"45.
Следует отметить как по широте затрагиваемых вопросов, так и по глубине их освещения фундаментальные монографии А.С.Гаджиева46 и
B.Г.Гаджиева47, посвященные изучению прогрессивной роли России в исторических судьбах народов Дагестана, деятельности русских ученых, интеллигенции, торговых людей в дореволюционном крае.
Это относится и к работам P.M. Магомедова48, А.Р. Шихсаидова49. Вопросы проникновения и распространения христианства в Дагестане обстоятельно освещены в работах А.Р.Шихсаидова,50 Д.М.Атаева51 и других историков,
освещающих исторические события в Дагестане до ХУ в.52
Ряд актуальных вопросов по исследуемой проблеме, как уже отмечалось выше, вошел в «Очерки истории Дагестана» и «Историю Дагестана» в 4-х томах, где на основе широкой источниковой базы разработаны сложные проблемы истории досоветского периода.
В последние годы в республике усилилось внимание к научной разработке важных аспектов по всем направлениям науки.
44 Гасанов М.Р. Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала. Изд-во ДНЦ РАН. 2004. -
C.604.
45 История Дагестана. В 4-х т. М: Наука, 1968.Т.1.
46 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1964; Его же. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. Махачкала, 1966.
Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. -М.: Наука 1965.; Его же: Присоединение Дагестана к России //Ученые записки ИИЯЛ. 1957. Т.1,; Его же: Исторические связи Дагестана с Россией. //Ученые записки ИИЯЛ Дат. ФАН СССР, 1964. Т. 12.
48 Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1961; Его же. Россия и Дагестан. Махачкала, 1987; Его же: Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1971 и др.
49 Шихсаидов А.Р. Новые данные по средневековой истории Дагестана. //Ученые записки ИИЯЛ Дат. ФАН СССР. -Махачкала, 1961. Т.Х. -С.199-213.; Его же (Шихсаидов А.Р. Рама-зановым Х.Х.). Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964; Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане. Махачкала, 1961; Его же. Надписи рассказывают. Махач-калаД961.
50 Шихсаидов А.Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестан //Ученые записки ИИЯЛ Дат. ФАН СССР. -Махачкала, 1957. Т.Ш. -С.54-74.;
31 Атаев Д.М. Христианские древности Аварии //Ученые записки ИИЯЛ Дат. ФАН СССР. -Махачкала, 1958. Т.1У. -С.161-182.; Его же. Народный Дагестан в раннем средневековье. Махачкала, 1963. -С. 196-214;
5г Магомедов P.M. История Дагестана.; М.Г.Магомедов, М.М.Маммаев, Г.С.Федоров. Исследования в Северном Дагестане //Археологические открытия 1970 года. Сборник статей. М., 1971. С.128-129; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца ХУ в. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 1966.
Невозможно достаточно полно осветить проблемы нашего исследования без учета взглядов исследователей, высказанных уже в условиях демократизации и плюрализма мнений.
' ' Вопросы, имеющие хотя бы частичное отношение к нашей диссертации, вошли в сборники докладов научно-практических конференций последних лет.53
Гораздо меньшим вниманием у историков и искусствоведов пользуются следы культурных связей Дагестана с Древней Русью. А связи эти, вероятно, так же древни, как и торговые, и военно-политические. Так, профессор Р. М. Магомедов считает, что следы русско-дагестанских культурных связей восходят к XII в.54
Об актуальности изучения данной проблемы говорит то обстоятельство, что исследователи русско-дагестанских связей, обращая, в основном, внимание изучению торгово-экономических и военно-политических связей, вне поля зрения оставляют контакты в сфере художественной культуры и искусства.55
Связи средневекового искусства Дагестана с искусством Руси были предметом изучения отдельных исследователей.56
О возможных взаимных связях искусства Древней Руси с элементами искусства многих стран и народов писали Л.И.Ремпель57, Г.К.Вагнер.58 Так, Г.К.Вагнер, в частности, отмечал общность сюжетов и образов памятников средневекового камнерезного искусства Дагестана и влади-миро-суздальских рельефов, видя причины этой общности в том, что «Ближний Восток и был в средние века «поставщиком» сходных мотивов
33 Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики.: Тезисы докладов к республиканской научно-практической конференции. Махачкала,
1992; Будущее Дагестана: экономика, культура и политика' Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1994; Материалы региональной научной конференции молодых ученых, посвященных гуманитарным исследованиям (к 50-лепио образования ДНЦ РАН). Махачкала, 1995. и др. Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса //Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997.
Магомедов Р.М. Россия и Дагестан. Страницы истории. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 19S7.C.13.
3j Маммаев М М. Проблемы изучения взаимосвязей средневекового искусства Дагестана и Владимиро-Суздальской Руси //Историческая наука Дагестана сегодня и завтра: Тезисы докладов научной сессии. Махачкала, 2003. С.46.
!ь Банкиров А.С. Искусство Дагестана. Резные камни М., 1931; Орбели И.А. Сасанидский металл. М.-Л., 1935; Его же. Албанские рельефы и бронзовые котлы ХП-ХШ вв. //Памятники эпохи Руставели. Л., 1939.
37 Ремпель Л.И. Архитектурный орнамент Узбекистана История развития и теория построения. Ташкент, 1961.
58 Вагнер Г.К. Скульптура Древней Руси. М., 1969. 14
как в Византию и Кавказ, так и в Киевскую (Владимиро-Суздальскую) Русь и даже в искусство западноевропейского романского мира»59.
Для освещения уровня развития культуры Киевской Руси несомненное значение имеет монография Д.СЛихачева «Слово о полку Игореве» и культура его времени».60
Монографическая работа академика Б.А. Рыбакова о язычестве Древней Руси на большом археологическом, этнографическом и фольклорном материале показывает, что ко времени введения христианства на Руси существовал достаточно высокий уровень развития общества, в котором не одно столетие христианство сосуществовало языческими верованиями, испытывало их влияние.61
Определенный интерес для нас в русле настоящего исследования представляют работы Б.А.Рыбакова о древнерусском искусстве и восточных элементах в культуре Древней Руси.62
Труды Б.А.Рыбакова, основанные на личных исследованиях в области летописания, литературы, народного творчества, исторической географии, эпиграфики, истории архитектуры и живописи, раскрывают вклад культуры Древней Руси в развитие европейской культуры средневеко-
63
вья .
Большой вклад в изучение взаимосвязей средневекового искусства Дагестана и Руси вносит М.М.Маммаев.64
Искусство средневекового Дагестана невозможно изучать без сравнительного анализа его с искусством Закавказья, стран Востока и Древней Руси. «Сравнительно - типологическое исследование дагестанского искусства в контексте художественных культур отмеченных историко-культурных зон позволит проследить пути его формирования и развития, выяснить черты общности с искусством других стран и народов, определить его специфические особенности и тем самым показать вклад дагестанцев в мировое художественное наследие».65
Но тема взаимных культурных связей Дагестана и Руси в Х-ХУ вв. еще не стала предметом специального исследования, не введены в науч-
60 Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. Л., 1985.
61 Рыбаков Б. А. Язычество Древней Руси. -М., 1987.
62 Рыбаков Б.А. Прикладное искусство Киевской Руси 1Х-Х1 вв. и Южнорусских княжеств ХП-ХШ веков //История русского искусства. Т.1, М, 1953; Его же. Русское прикладное ис-
^Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси: Исследования и заметки. - М., 1984; Его
64 Маммаев ММ. Проблемы изучения взаимосвязей средневекового искусства Дагестана и
Владимиро-Суздальской Руси // Историческая наука Дагестана сегодня и завтра: Тезисы докладов научной сессии. Махачкала, 2003. С.46-49.
ный оборот целый ряд новых памятников камнерезного искусства, художественного бронзового литья и резьбы по дереву, которые при тщательном и специальном сравнительном изучении дали бы возможность «осветить важные вопросы, касающиеся связей Древней Руси с Дагестаном и странами Закавказья и Ближнего Востока»66.
Таков круг основных источников и литературы по теме диссертации. Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественных исследований позволило нам сконструировать процесс становления и развития русско-дагестанских связей в X -XV вв.
Следует отметить, что определенные трудности составляет то обстоятельство, что исторические сведения по теме исследования, находящиеся в Государственном Архиве РД, затрагивают период лишь с XVI в. Поэтому автор вынужден был опираться на источниковые данные, извлеченные учеными из центральных архивов страны.
Между тем, в отечественной историографии нет специальных работ, содержащих обстоятельный историографический анализ по исследуемой нами проблеме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, две из которых разбиты на 6 параграфов. Завершают работу хронологическая таблица важнейших этапов становления русско-дагестанских связей в изучаемый период истории, заключение с соответствующими выводами, а также список использованных источников и литературы.
Апробация диссертации. Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета. Основные её положения отражены в опубликованных научных статьях:
1. Русско-дагестанские культурные связи //Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире. IV Республиканская научно-теоретическая конференция: Тезисы докладов. - Карачаевск: КЧГПУ, 1998. С. 114-115.
2. Вопросы зарождения русско-дагестанских отношений в современной историографии //Наука и образование: актуальные проблемы: Сборник научных трудов. Гуманитарные науки. - Махачкала, 1999. С. 134136.
3. Социально-экономическое и политическое положение Руси в XXV вв. //Шаги в науку: Сборник аспирантских и преподавательских научных статей и сообщений. - Махачкала, 2001. С.35-44.
м Там же. С.49. 16
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, дается подробный анализ отечественной историографии в изучении русско-дагестанских связей в Х-ХУ вв.
Первая глава «Народы Руси и Дагестана в Х-ХУ вв.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Истоки русско-дагестанских связей» - прослеживаются начальные пути сближения и отдельные факты установления соседских и других контактов племен и народов, населявших древнюю Русь и территорию современного Дагестана. Краткий экскурс в историю зарождения русско-кавказских связей позволил выявить, что процесс формирования и расширения этих связей уходит к У-1У до н.э.67
Многие источники сообщают, что русы появились на Востоке, в том числе и в Дагестане, в качестве мирных торговцев. В УП веке русы упоминаются и как участники разных военных экспедиций: в 626 г. они воюют у стен Дербента, на берегу Каспийского моря, и вели мирный торг.68
Выгодное географическое положение Дагестана на скрещении сухопутного и Великого Восточного пути по Волге и Каспийскому морю благоприятствовало складыванию торгово-экономических и политических связей. Значение торгового пути через Дагестан, уже с УП в. особенно выросло, «во всяком случае, можно определенно говорить, что в У1-УШ вв. и позднее восточные славяне поддерживали контакты с обществами Кавказа».69
Со второй половины IX в. на Восточном Кавказе начинается новый этап военно-политической, экономической жизни, характеризующийся усилением торгово-экономических и культурных связей. Торговля в этот период отличалась разнообразием товаров. От славян на Кавказ, в восточные страны шли хлеб, дорогие меха, рогатый скот, мед, воск, дерево, цветные металлы, мечи, стрелы, латы. Из Закавказья и стран Ближнего Востока поступали шелковые, шерстяные, бумажные ткани, вино, плоды, пряности, различные виды вооружения из Кубачи. Торговые пути скрещивались в Дербенте.
В УШ-1Х и особенно в Х-ХП вв. устанавливаются более тесные торгово-экономические связи Кавказа и Ближнего Востока с руссами.
Наряду с торгово-экономическими, русы и народы Дагестана поддерживали между собой и политические связи.
" Греков В. Д. Киевская Русь. -М.: Госучпедгиз. 1953.
68 Магомедов Р.М. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала. 1987. С.7.
® БартольдВ.В. Арабские известия о руссах. Соч. Т.П. 4.1. -М, 1963.
Торгово-экономические, военно-политические связи к концу IX -нач.Х вв., т.е. ко времени известных походов руссов на западное побережье Каспийского моря имели свою историю.
Во втором параграфе «Социально-экономическое и политическое положение Руси в Х-ХУ вв.» характеризуется положение племен и народов Древней Руси к моменту формирования и дальнейшего развития русско-дагестанских связей.
Территория, на которой возникло Древнерусское государство, складывалось длительное время и состояло из нескольких этапов: 1) У1-УП вв. - время образования русского племенного союза; 2) УШ-1Х вв. - определен автором «Повести Временных лет»: «Се бо токмо словенск язык в Руси: поляне, древляне, ноугородцы, полочане, дреговиче, север»...70; 3) XXII вв, - в Древнерусском государстве объединяются все восточнославянские племена.
Принятие христианства укрепило международное положение Руси. Основными путями сообщения в Древней Руси были водные: пути «из варяг в греки», Волжский путь, Днепровский путь. Волжский путь - это путь на Каспий, Кавказ и Закавказье, в арабские страны.
На рубеже XI-ХП вв. на Руси начался период феодальной раздробленности, а к середине ХП века Древнерусское государство распалось на несколько феодальных княжеств - земель. Это явилось закономерным результатом развития феодальных отношений. Наряду с процессами дробления земель наблюдается тенденция к усилению княжеской власти. Рост экономики создает предпосылки к объединению отдельных территорий в единое целое.
ХП-ХШ вв. - время быстрого роста крупного феодального землевладения. Феодальное хозяйство сохраняло свой натуральный характер. Ремесло в ХП-ХШ вв. особенно развивалось, совершенствовалось гончарное и литейное ремесло. Во внутренней торговле участвовали купцы, торговавшие солью, хлебом, иногда и привозными товарами. К этому времени насчитывалось уже около 300 городов - ремесленно-торговых центров для окрестных земель.
Татаро-монгольское иго принесло на Русь невиданное опустошение земель, уничтожение и угон населения, разрушение городов и сел. Русь заслонила собой Европу, но это ей дорого стоило: было нарушено единство страны, уничтожено множество памятников культуры, замедлились темпы развития.
Татаро-монгольское иго нарушило сложившиеся ранее пути сообщения, прежде всего Волжский и Днепровский пути.
70 Ьулкин В. А., Дубов В И, Лебедев Г С Археологические памятники Древней Руси 1Х-Х вв-Л ,1978. С 150. 18
В дальнейшем проявляется тенденция к преодолению феодальной раздробленности и созданию централизованного феодального государства. «Резко усиливается экономическое и политическое значение таких городов, как Москва и Нижний Новгород...»71 В этом соперничестве победила Москва.
В конце Х1У в. объединительная политика Московского княжества увенчалась крупным воинским успехом - победоносной битвой на Куликовом поле в 1380 г. «Куликовская битва была переломным моментом в борьбе Руси за свою независимость, в образовании Русского централизованного государства».72
Создание единого государства повлияло на экономику и социальный строй. Феодальное общество в России в Х1У-ХУ вв. резко делилось на крестьян и феодалов. Главным богатством являлась земля и потому каждый феодал был, прежде всего землевладельцем. Появляется новая группа феодалов - дворян, углубляется процесс закрепощения дворян. Основным занятием жителей Руси в Х1У-ХУ вв. продолжает оставаться земледелие, садоводство, огородничество, скотоводство, а также рыболовство и охота. Ремесленное производство было связано с производством огнестрельного оружия, с кузнечным делом, серебряным делом. Большее развитие получила торговля, которая в это время приобретает ярко выраженный международный характер, что имело особенное значение для Русского государства в смысле установления новых и закрепления старых связей, в частности, имеется в виду Восточное направление международной торговли.
В 60-х годах ХУ в. политическая обстановка в русских землях создавала предпосылки для ликвидации феодальных княжеств, Москва возвышается. К концу первой четверти ХУ1 в. закончился длительностью формирования ядра территории Русского государства.
Третий параграф «Народы Дагестана в Х-ХУ вв.» выполняет задачу освещения экономической, политической ситуации в исследуемом отрезке исторического развития Дагестана.
На территории Дагестана к X веку существовал ряд раннефеодальных государств. В социальном же развитии дагестанских народов заметны существенные черты общности, «исторически восходящей к этнокультурной общности».73 В ХП-Х1У вв. основная территория Дагестана окончательно перешла к территориальной соседской общине. Наиболее крупными государственными образованиями были Аварское нуцальство, Кайтаг-
" Тихомиров М.Н. Средневековая Россия на международных путях: М., 1966. С.44.
71 Черепник АВ. Образование русского централизованного государства в Х1У-начале ХУ
веках. М., 1960. С.622.
73 Магомедов P.M. Дагестан Исторические эподы. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1971. С.22-23.
ское уцмийство, Кази-Кумухское шамхальство, Табасаранское майсумст-во, Елисуйское султанство, шамхальство Тарковское.
К ХШ-Х1У вв. территория и население Дагестана в соседних государствах рассматривается как единое общественное образование. Так, в Хулагидском государстве Дагестан обозначался термином «Лезгистан»,74 в Грузии - «Лекети».75
В диссертации подробно освещаются границы земель отдельных' сельских обществ, феодальных княжеств, занятие населения, развитии торговли, ремесла, борьба народов Дагестана за свою независимость с сельджуками, арабами, монголо-татарами, войсками Тимура.
В рассматриваемый период складываются русско-дагестанские отношения. В Х-ХУ вв. отношения Дагестана с Русью. Сближению Дагестана и Руси способствовали торговые интересы русских на Востоке. Имея дружественные отношения с народами Дагестана, русские корабли везли товар по Каспийскому морю. В политическом же отношении Русь была заинтересована иметь надежных союзников на юге страны.
В данном параграфе четко прослеживается общий хозяйственный подъем Дагестана, характеризуются успехи земледелия и скотоводства, отмечается, что происходит процесс дальнейшего обособления ремесла, развиваются внутренние и внешние торговые связи.
Изучение состояния и развития экономики и общественного строя народов, населявших горный и равнинный Дагестан, позволяют выявить внутренние и внешние причины, побудившие Дагестан установить экономические и политические связи с Россией.
Вторая глава «Русско-дагестанские торгово-экономические и по-лигические связи в Х-ХУ вв.» посвящена рассмотрению основных вопросов диссертационного исследования. Она включает в себя три параграфа. Отдельный параграф главы отражает становление и развитие добрососедских отношений народов Дагестана с народами Кавказа и Северного Кавказа. Этот параграф - «Дагестан в русско-северокавказских отношениях в Х-ХУ вв.» состоит из двух частей: «Древняя Русь и страны Востока», а также «Древняя Русь и Кавказ», в которых рассматриваются вопросы взаимоотношений Древней Руси со странами Востока и Кавказа.
Образование единого Древнерусского государства в IX в. привело к упрочению связей Руси с Сасанидским Ираном, ранним Арабским халифатом, с отдельными областями Причерноморья, Средней Азии и т.д.
Ко 2 половине X в. сношения с восточными странами идут через Северный Кавказ, Закавказье, а также через Крым и Черное море. «Наиболее
" Рашид-ад-Дин. Сборник летописей. -М.-Л.,1946. -Т.З. С.60,90 и др.
™ Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России. СМОМПК. Вьга.22. С.63,81 и др. 23
удобным был путь из Багдада через Кавказ, где миновав Дербент, купцы сразу попадали в Хазарию и оттуда в Булгар и Великую Пермь...» На протяжении X - нач. ХШ вв. шел процесс интенсификации связей Запада с Востоком через Восточную Европу, а вместе с тем и Древней Руси со странами Востока.
В конце X - нач.Х1 вв. русы свободно плавали по Каспийскому морю. Главной гаванью на Каспии был город Дербент.
В XI-нач. ХШ вв. особенно тесными становятся контакты древней Руси с христианскими странами Закавказья и прежде всего с грузинским царством.77
На протяжении этих столетий расширялись и углублялись экономические и культурные контакты по мере увеличения роли транзитных путей через русские земли. -
Оживленная международная торговля шла по Волжско-Каспийскому водному торговому пути и по Западному берегу Каспийского моря.
Экономические, политические и культурные связи Дагестана с другими народами, в особенности с русским, грузинским, азербайджанским, осетинским, армянским, кабардинским и др. имеют богатую многовековую историю. Взаимоотношения между народами строились главным образом на общности экономических, политических и культурных связей.
В ХУ в. народы Дагестана по-прежнему поддерживали и развивали уже сложившиеся торгово-экономические, политические и культурные связи с народами Кавказа.
Северный Кавказ и Дагестан связывали удобные торгово-экономические пути. В частности, через территорию Северного Кавказа пролегала трасса «Великого шелкового пути». По свидетельству ученых Дагестан играл посредническую роль во взаимоотношениях руссов с закавказскими народами. '
Второй параграф «Русско-дагестанские торгово-экономические контакты в Х-ХУвв.» посвящен анализу характера торговых связей и экономических контактов народов Руси и Дагестана. В частности дается картина.
Период Х-ХШ вв. характеризуется как один из наиболее интересных периодов в судьбах народов Северного Кавказа. Это период расцвета земледелия, скотоводства, подъема ремесла и торговли. Усиливаются экономические, культурные, военно-политические контакты народов Северного Кавказа между собой и с другими народами. Оживленные торговые связи
" Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М, 2002. С.198. ™ Гасанов М.Р. Дагестан в истории Кавказа и России. «Славяно-русский мир и Дагестан» Махачкала. Изд-во ДНЦРАН. 2004.С.125-147.
с различными странами способствовали росту городов, возникновению укрепленных поселений.
Город Дербент являлся главным центром сосредоточения и внешней торговли и ремесла в Дагестане. Крупным тор гово-ремесленным центром в Дагестане был хазарский город Семендер, лежавший на трассе международного значения. Наличие крупных торгово-ремесленных центров, установление и развитие внешней торговли с русами и странами Закавказья и Ближнего Востока способствовало сравнительно быстрому развитию обмена.
Вещественным доказательством развивающихся торговых связей служат археологические материалы. Например, по мнению исследователей большинство вещей погребального инвентаря Агачкалинского могильника (УП-Х вв.) указывают на значительное развитие местного ремесленного производства, а также на широкие торговые связи населения приморского Дагестана со странами Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и др.78 Но в связи с руссами были вовлечены не только жители приморского, но и остальной части Дагестана. При этом, они не только ввозили, но и вывозили свои товары: оружие, ювелирные изделия, ковры, паласы, шерсть, шелк через Дербент вывозились на Русь и в страны Востока.
Экономические контакты с соседними народами, а также с Древней Русью, содействовали развитию производительных сил Дагестана - подъему экономики, развитию внутренней и внешней торговли.
В Х-ХП веках были заложены прочные основы связей горцев Дагестана с остальными народами Кавказа и Древней Русью.
В ХШ-ХУ вв. были продолжены торговые контакты и экономические отношения с другими народами, в том числе русскими. Так, до нас дошли отрыв очные данные о торговых связях Руси с Дагестаном в то время - в 1404 г. отмечено пребывание русских купцов в Дербенте.79 Даже в период татаро-монгольского ига дагестано-русские отношения, хотя и нарушались, но вовсе прерваны не были. В дальнейшем торговые интересы Руси и Дагестана продолжают способствовать дальнейшему укреплению торговых контактов между народами Руси и Дагестана.
Освещению процесса развития русско-дагестанских политических связей посвящен последний, третий параграф второй главы, в котором указывается, что наряду с торгово-экономическими, культурными связя-
78 Смирнов К.Ф. Археологические исследования в Дагестане в 1948-1950 гг. М, 1951, С.83-96; Шейхов Н Б Погребальный обряд в раннесредневековом Дагестане как исторический источник: М, 1952. С.101-102; Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1. С.44-45. " Барбаро и Контарини о России. Л., 1971. С.261.
22
ми, русы и народы Дагестана поддерживали между собой и политические. Они совместно выступали против общих врагов.
Хронология развития русско-дагестанских политических связей в X-ХУ вв. выглядит следующим образом. В 987 году дербентский Мамун-Ибн-Ахмед вошел в тайные сношения с руссами и в помощь ему пришли русы на 18 кораблях.80
После разгрома Хазарского каганата влияние Древней Руси на Кавказе, в частности на побережье Каспия, усиливается, меняется характер военного присутствия руссов на Каспии: они всё чаще выступают в качестве участников событий Кавказской политической жизни.
В X1-ХП вв. связи Дагестана с Русью были довольно оживленными.
В 1173 г. в составе дербентского войска, выступившего против шир-ваншаха, были также «русы, аланы и хазары»81. 1175 году - 70 кораблей руссов находились на службе у эмира Дербента.
Контакты русских с населением Северного Кавказа могли иметь место и во время летних перекочевок ставки золотоордынских ханов в Кас-пийско-Азовском междуморье. Без ликвидации татаро-монгольского господства северокавказские народы не могли выйти из тяжелой экономической разрухи. И эта нелегкая миссия упала на долю русского народа. В Х1У-ХУ вв. Москва, культурный и политический центр русского народа, стала во главе борьбы за освобождение от ордынского ига. После 1480 года Москва принесла освобождение и многим другим народам. В конце ХУ в. Москва проявила усиленный интерес к восточным землям, наступил второй этап в развитии русско-кавказских связей. Древние исторические связи с русским населением на Северном Кавказе постоянно восстанавливались. Низовья Терека заселяли вольные люди из числа русских, известных как терские и гребенские казаки. Это были беглецы с Рязанской земли, выходцы с Дона и Волги и других мест. Между русскими и местным населением завязались дружеские связи и даже различие в вероисповедании не были препятствием для межнациональных браках.
Между Русью и отдельными владениями Дагестана складываются благоприятные условия для усиления взаимных контактов. Ещё в X веке русские славяне выступали на Востоке не только как купцы, но и как крупная политическая сила.
Третья глава «Русско-дагестанские культурные контакты в X-ХУ вв.» посвящена, пожалуй, самой неразработанной проблеме настоящего исследования. Отдельные публикации о культурных связях Руси и Востока, Руси и Дагестана не дают полной картины становления и развития их в исследуемое время. Задача наша состояла в определении структуры
80 Минорский В Ф, История Ширвана и Дербенда Х-Х1 вв. -М, 1963. С.184.
81 Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Махачкала, 1964. С. 185-186.
взглядов отечественных и дагестанских историков, в том числе на данный вопрос.
В эпоху расцвета Киевской Руси вполне сформировалась древнерусская культура и начала успешно развиваться в различных своих формах. Элементы славянской культуры объединили культуры всех княжеств. В данной главе рассмагриваются различные памятники древнерусской культуры, так как именно в культуре Древней Руси отражаются взгляды и идеи разных слоев древнерусского общества.
В этой главе отмечается, что Дагестан - страна древней и самобытной культуры. Памятники, выявленные на его территории, свидетельствуют о высокой материальной культуре древних дагестанцев.
В древней истории Дагестана есть период общности культурных явлений у дагестанских народов и племен других народов Кавказа, а также Передней и Малой Азии. Археологические памятники Дагестана также свидетельствуют об их связи с памятниками материальной культуры Закавказья и Северного Кавказа.82
Сходство предметов, например, археологических раскопок может говорить об оживленных связях, установившихся между населением Северо-Восточного Кавказа, Нижнего Поволжья и Южного Приуралья еще в эпоху бронзы, ставших более регулярными в середине 1 тыс.до н.э. Так, в окрестностях г.Хасавюрта найден бронзовый поясной крючок У-1У вв. до н.э., выполненный, по мнению В.Б.Виноградова, в подражание зооморфным крючкам Среднего Дона.83
Архитектура, культура дагестанских горцев, зародившаяся в глубокой древности, получила дальнейшее развитие и совершенствование в XXV в.в. В связи с проникновением христианства и ислама идет строительство мечетей и храмов. К таким храмам относится Датунский, построенный в XI в. (Территория современного Шамильского района). Развалины подобных храмов выявлены в Хунзахском, Гергебельском районах у аулов Хунзах, Хини, Тидиб и др. Талантливые мастера построили мечети в сел. Ихрек (Рутульский район), в сел. Рича (Агульский район), в сел. Ка-ракюре (Ахтынский район). Аналогичные сооружения сохранились в Ку-мухе, Хунзахе, а также на Аркасском городище.
В тесной связи с архитектурной и строительным делом развивалась резьба по дереву и камню. Примечательно, что довольно часто встречаются изображения растательного характера, животного мира.
82 Котович В.Г. Каменный век Дагестана. Махачкала 1964; Его же: О хозяйстве населения горного Дагестана в древности. //СА -1965. № 3. С.5-14, Древние памятники СевероВосточного Кавказа /Сб статей. Отв. Ред. М Г.Гаджиев. Махачкала. 1977.
83 Виноградов В Б. Сарматы Северо-восточного Кавказа. Грозный 1963. С.21. 24
М.М.Маммаев предполагает, что при глубоком и основательном изучении изображений «реальных и фантастических животных» и птиц дагестанских каменных рельефов и фасадной рельефной скульптуры владими-ро-суздальских соборов ХП-ХШ в.в. (Дмитриевского собора в Владимире, Георгиевского собора в г.Юрьеве-Польском, Рождественского собора в г.Суздале), как лев, грифон, орел, сирена, дракон, олень, барс, а также сцены терзания хищником травоядного животного, борьба льва и дракона, геральдические изображения с парными животными или птицами по сторонам стилизованного дерева или без него»84 возможно выявить взаимовлияние соответствующих элементов культуры народов Дагестана и Руси и проследить пути их взаимопроникновения.
Так, интересная аналогия прослежена М.М.Маммаевым в изображении композиции с геральдически расположенными птицами по сторонам условно изображенного «древа жизни»,85 которые представляют собой широко распространенный сюжет в средневековом искусстве Дагестана (например, они встречаются на каменных рельефах ХП-ХШ вв. из Куба-чи).86 В то же время композиция из двух птиц по сторонам «древа жизни» часто встречается и в искусстве Закавказья.87 Сходная композиция изображена на серебряной чаше из деревни Бартым Пермской области88. Две птицы также изображены на памятниках деревянного зодчества Армении, относящихся к IX, ХП, ХШ вв.89
Аналогичные сюжеты были распространены так же и в средневековом искусстве Ближнего Востока, Древней Руси и т.д.
Даже эти небольшие примеры памятников декоративно-прикладного искусства Дагестана, в которых запечатлены христианские символы и сюжеты, характеризуют особенности средневековой художественной культуры дагестанских народов, развивавшейся в тесной связи и взаимодействии с художественной культурой Кавказа, Древней Руси и других областей.
84 Маммаев М.М. Проблемы изучения.... С.48. -
83 Каменная илота ХП-ХШ вв., обнаруженная проф. Н.Ф.Яковлевым в 1923 г. в сел. Гонода Гунибского района Дагестана.
84 Банкиров А.С. Искусство Дагестана. Резные камни. М. 1931. С.35-38.
87 Казиев С.М. Новые археологические находки в Мингечауре. ДАН Азерб. ССР, 1948, № 9. С.400; Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. М.-Л., 1959. С.318.
88 Маммаев М.М. О христианских символах и сюжетах в средневековом декоративно-прикладном искусстве Дагестана /Тематический сборник научных сообщений. Махачкала, 1976.
® Аракелян Б. А. Сюжетные рельефы Армении 1У-УП вв. Ереван, 1949; Декоративное искусство средневековой Армении. Альбом. Составители Н.Степанян, АЧакмакчян. Л. 1971.
Заключение содержит основные выводы, к которым пришел автор
Экономические, политические и культурные связи Дагестана с руса-ми, установившиеся в VII веке, успешно развивались вплоть до нашествия татаро-монгол. Особенно они укрепились в период, когда древнерусское государство стало одним из крупнейших государств Восточной Европы и в связи с этим стало играть значительную роль в судьбах народов юго-восточной Европы и Кавказа. Установление и дальнейшее укрепление русско-дагестанских отношений имело большое значение для развития экономики и культуры горцев. Возникшие еще в период образования древнерусского государства русско-дагестанские связи развивались на протяжении веков.
Торговые, экономические взаимовыгодные контакты с соседними народами, и прежде всего с Древней Русью содействовали развитию производительных сил Дагестана - подъему экономики, развитию внутренней и внешней торговли, расширению обмена с другими народами Передней Азии и Восточной Европы. Тем самым дагестанское население втягивалось в обширную международную торговлю, происходившую в древние и средние века.
Торгово-экономические и политические отношения Дагестана с остальными народами Кавказа стимулировались их совместной борьбой против иноземных завоевателей.
Значение политических связей горцев Дагестана и остальных народов Кавказа заключается в том, что совместные действия этих народов влияли на исход многих международных событий, связанных с историей Кавказа и Ближнего Востока.
Прямым следствием торгово-экономических и военно-политических взаимоотношений народов Дагестана с кавказскими народами и Русью являлись и сопутствовавшие им культурные связи.
Именно в Х-ХП вв. были заложены прочные основы этих связей горцев Дагестана с другими народами Кавказа и Древней Русью.
Период борьбы народов Дагестана с татаро-монгольским игом, нашествиями Тимура и Сефивидов в ХШ-XVI вв. был периодом героической борьбы его народов за свою независимость, свободу, за освобождение от иноземного ига, когда решалась историческая судьба его народов.
Нашествие орд этих завоевателей на Дагестан в XШ-XV вв. внесли огромные изменения в его экономику также, как в экономику Руси. Потеря производительных сил, огромные разрушения, упадок земледелия и ремесленного производства были явлениями повсеместными.
Отрицательные последствия для экономической жизни народов Дагестана имело также нарушение торговых связей с другими странами. В
результате нашествия завоевателей была нарушена и внутренняя торговля. Главный торговый центр Дагестана, да и всего Кавказа на берегу Каспийского моря - Дербент и дербентский порт были разрушены.
Нашествия эти самым пагубным образом сказались и на культурном развитии страны, они привели к разорению и опустошению края, к разрушению культурной жизни страны.
Большую помощь народам Кавказа и Дагестана оказал в то время русский народ, несший огромную тяжесть борьбы с татаро-монгольскими завоевателями.
Свержение татаро-монгольского ига дало возможность восстановить старые и установить новые экономические и культурные связи народов Дагестан и Руси. А со второй половины ХУ века в исторических источниках впервые отличаются официальные дипломатические отношения Шир-вана и Дагестана с Москвой. Речь идет о посольстве Фаррух-Ясара в 1455 году в Москву для переговоров об укреплении и упорядочении торговых связей по Волго-Каспийскому пути. В 1455 году посольство возвратилось в сопровождении русского торгового каравана во главе с русским купцом — путешественником Афанасием Никитиным. С этого времени начинаются уже постоянные связи народов Дагестана с Россией, наступил новый этап взаимоотношений народов.
Выгодное географическое положение Дагестана благоприятствовало складыванию торгово-экономических и политических связей. Значение торгового пути через Дагестан стало ощущаться уже начиная с VII в., когда Дагестан стал играть также посредническую роль во взаимоотношениях русов с закавказскими народами.
С освобождением территории Дагестана от власти халифата в IX в. хозяйственные и торгово-экономические связи с русами оживились. К началу X в. сложились границы восточно-славянского населения, а соседство с приграничными народами приводило к значительным демографическим изменениям. Принятие христианства укрепило международное положение Руси, что способствовало расширению политических связей со многими государствами. Наряду с русскими, Дагестан посещали и западноевропейские путешественники.
Развитие феодализма в Древней Руси сопровождалось ростом бояр-ско-княжеского землевладения. Складывается своеобразная конкуренция между крупными вотчинами в развитии экономики и торговли. Это обстоятельство толкало многих феодалов на поиски дополнительных источников доходов.
Древняя Русь в Х-ХП вв. имела постоянные связи с мусульманскими и христианскими государствами Востока.
По мере увеличения роли транзитных путей через русские земли происходило постепенное расширение и углубление экономических и культурных контакгов.
Древнерусское государство имело высокоразвитое ремесленное производство и в ходе товарообмена, многие из ремесленных изделий оседали в Дагестане. Вывозились в основном ткани, серебро с чернью, эмаль, резные кости, (меха, воск, мед) серебряные изделия и кольчуги. В XI-ХП вв. наблюдается увеличение вывоза ювелирных и литейных изделВйсередине XII в. Древнерусское государство распалось на (самостоятельные) удельные княжества.
Феодальная раздробленность привела к локализации отдельных территорий. В развитии экономики и торговли выгоды получили те княжества, по территории которых проходили торговые пути, особенно водные.
Но в условиях господства натурального хозяйства не были заметны результаты развития экономики и культуры княжеств.
В середине XIII в. процесс экономического, политического и культурного развития народов не только Руси, но и всей Восточной Европы был нарушен нашествием монголо-татар.
Татаро-монгольское иго нарушило сложившиеся ранее пути сообщения, прежде всего Волжский и Днепровский пути. На длительное время прерывается торговля с Прикаспием и Средней Азией, Волжский путь, имевший важное значение для налаживания связей с горцами оказался под контролем монголо-татар.
Образование русского централизованного государства способствовало не только восстановлению нарушенных связей с горцами, но и активизации на Кавказе. Возникновение городов, которые превращались в центры ремесла, архитектуры, изобразительного искусства способствовало расширению культурных связей и приобретению определенных навыков. В ходе реализации купцами изделий ремесла, элементы материальной культуры просачивались в среду горцев и становились достоянием многих.
К X1V-XV вв. в основном определились границы феодальных владений и отдельных сельских обществ Дагестана. В политическом отношении Дагестан не представлял собой единого целого.
В экономической жизни горцев в XI-XV вв. ведущее место занимает, земледелие и скотоводство, а в отдельных регионах - садоводство, виноградарство, мареноводство и шелководство.
Одним из основных занятий населения было ремесло. Ведущая роль принадлежала обработке металла. Значительное развитие получило гончарное производство, обработка дерева и кожи, ковроткачество.
Сближению Дагестана и Руси способствовали торговые интересы русских на Востоке. Дербент превращается в крупный торгово-ремесленный центр, куда стекались товары со всего Дагестана. Русские купцы вели торговлю в Дербенте, а этому благоприятствовало выгодное географическое положение Дербента.
Дагестан был расположен на одном из важных путей, связывающих Ближний Восток с юго-восточной Европой.
Здесь издавна осуществлялись оживленные торговые связи с различными странами Закавказья, Северного Кавказа и Древне-русского государства. Великий торговый путь вдоль западного берега Каспия и Волги объединял страны Среднего Востока с Хазарией, Русью и не уступал по своему значению знаменитому пути «из варяг в греки».
Экономические контакты с соседними народами, а также с Древней Русью содействовали развитию производительных сил Дагестана, подъему экономики, развитию внутренней и внешней торговли, расширению обмена и внешней торговли, расширению обмена с древними народами Передней Азии и Восточной Европы.
Хотя наряду с торгово-экономическими и культурными связями русы и народы Дагестана поддерживали между собой и политические связи, но говорить об активных политических связях до образования централизованного русского государства не следует, эти связи больше напоминают военные походы, или совместное выступление горцев Дагестана и руссов против внешних врагов. .
Военные экспедиции русов носили захватнический, грабительский характер и были направлены на более богатые народы, расположенные вдоль старинных торговых путей. Но подобные экспедиции решали и такие политические задачи, как выполнение союзнических обязательств, особенно в борьбе против кочевников, от которых одинаково страдали горцы и славяне.
После распада Хазарского каганата, влияние русов на Кавказе, особенно на побережье Каспия усиливается.
Разгром Золотой Орды и образование Русского Централизованного государства оказали решающее влияние на дальнейшее развитие Дагестана, способствовавшее восстановлению прерванных ранее взаимоотношений Дагестана с Россией.
С конца XV в., с распада Золотой Орды и государства Хулагидов наступил второй этап в развитии русско-кавказских связей.
С конца XV в. Кавказ стал объектом непрерывных захватнических войн между султанской Турцией и шахской Персией. В целях захвата Кавказа иранские и турецкие агрессоры совершали грабительские нашествия на мирное население, которые крайне тяжело отражались на развитии
экономической жизни. В условиях агрессии султанской Турции и шахской Персии народы Дагестана, как и всего Кавказа, обращали свои взоры на северного соседа - на Россию, ждали от нее покровительства и поддержки.
Установление и укрепление экономических и политических связей с Россией имело большое значение для народов Дагестана в их борьбе против иранских и турецких захватчиков. В этой связи можно сказать, что становление и развитие экономических, политических, а также культурных русско-дагестанских отношений подготовляли условия для вхождения Дагестана в состав Русского многонационального государства.
Выяснение и раскрытие степени социально-экономического развития и политического положения народов Дагестана в период установления политических связей с Русским государством, позволяет заполнить пробел в наших знаниях по истории Дагестана указанного времени.
Формирование терского казачества за счет беглых крестьян также способствовало налаживанию связей между ним и местным населением. Со временем казаки и горцы переняли друг у друга многие обычаи и привычки, определенные элементы языка.
Серьезное значение для складывания и укрепления русско-дагестанских связей имели культурные контакты. Древний дописьменный период формирования культурных контактов характеризуется господством мифологии. С расцветом Киевской Руси культура начала успешно развиваться в различных своих формах. Элементы славянской культуры объединяли культуры всех княжеств.
Культурные контакты расширяются и приобретают постоянный характер с образованием централизованного государства.
Дагестан - страна древней и самобытной культуры. Даже в эпоху Кавказской Албании прослеживается высокий уровень материальной культуры.
Проникновение русской культуры способствовало еще большему обогащению дагестанской культуры. Еще большее значение имел тот факт, что Дагестан со множеством центров арабо-язычной культуры перенял христианскую культуру, особенно элементы в архитектуре, в строительстве храмов.
С распространением ислама значительно расширилась доля арабоя-зычной культуры, но это не препятствовало сохранению в средневековом Дагестане очагов русско-христианской культур.
Даже тот факт, что Дагестан стал одним из заметных центров ара-боязычной культуры средневековья, не прервал интенсивный процесс налаживания позитивных связей его с Русью. Арабская культура видела Да-
гестан зрелым партнером во взаимоотношениях с союзными государствами и способствовала установлению многоуровневых связей с ними.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Русско-дагестанские культурные связи //«Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» IV Республиканская научно-теоретическая конференция: Тезисы докладов. - Карачаевск: КЧГПУ, 1998. С. 114-115.
2. Русско-дагестанские политические связи //Современные проблемы воспитания и культуры: Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГПУ, 1999. С.22.
3. Вопросы зарождения русско-дагестанских отношений в современной историографии //Наука и образование: актуальные проблемы: Сборник научных трудов. Гуманитарные науки. - Махачкала, 1999. С. 134136.
4. Истоки русско-дагестанских исторических связей //Шаги в науку: Сборник аспирантских и преподавательских научных статей и сообщений - Махачкала, 2001. С.31-34.
5. Социально-экономическое и политическое положение Руси в XXV вв. //Шаги в науку: Сборник аспирантских и преподавательских научных статей и сообщений. - Махачкала, 2001. С.35-44.
6. Русско-дагестанские связи в средние века.: Программа спецкурса для студентов исторических факультетов. Махачкала, 2005. С.32-35.
7. Хронология развития русско-дагестанских отношений в X-XV вв. Сборник научных трудов ДГПУ. Махачкала: 2004 г.
Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Таймс. Усл п.л. - 2 изд. п.л. - 2 Заказ - 041 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а
2 2 MAP 2005