автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Русско-европейские связи на Кольском полуострове в XVI - XVII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Державин, Виктор Леонидович
Введение
Глава 1. Письменные документы и историография
Глава 2. Археологические источники
Средневековые памятники Кольского полуострова
Становища северного Мурмана
Глава З.Сведения о пребывании русских в Лапландии в XVI в. 31 '
Глава 4. Европейское мореплавание на Русском Севере в XVI в.
Глава 5. Голландец Салинген на Русском Севере
Глава 6. Торговля на Мурмане
Глава 7. Русско - датские отношения в Лапландии. пограничный вопрос податные отношения
Глава 8. Печенгский монастырь
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Державин, Виктор Леонидович
Контакты населения Русской Лапландии ( русских и саамов ) с европейцами носили в средневековье многоплановый характер. Торговые отношения на Мурмане в XVI в. налаживались с датчанами, норвежцами, голландцами, англичанами. Еще до основания Архангельска в 1584 г. основные торговые пункты на Севере, кроме Холмогор, находились в Коле, Печенге и на Кегоре (северо-запад п-ва Рыбачий ). Достаточно мирные, но все-таки сложные отношения складывались с Данией, которая тогда владела Норвегией и, следовательно, граничила в Заполярье с Русским государством. Они затрагивали, главным образом, три аспекта: торговый, дипломатический и податный. Им посвящен специальный раздел о русско - датских связях в Лапландии.
Отдельной главой выделена деятельность голландца Симона ван Салингена, поскольку он сначала занимался на севере торговыми делами Антверпенской компании, а затем, перейдя на службу к датскому королю, стал дипломатом. В течение многих лет он содействовал решению "лапландский вопрос" в пользу Дании. С этой целью им была составлена подробная карта Русского Севера, обосновывавшая притязание королевства на соседние земли. Однако, Салинген внес ощутимый вклад в историю русской картографии, дополнив таким образом географические открытия европейских мореплавателей, пытавшихся в то же время отыскать северо - восточный проход. Последнему вопросу также посвящена глава в связи с его огромным значением в деле появления иностранцев на севере нашего государства. Безусловно, основной деятельностью европейцев на Мурмане являлась торговля, различные формы которой описаны в отдельной главе.
Один из разделов посвящен истории Печенгского монастыря, ставшего в XVI в. одним из главных торжищ на северном побережье п-ва, регулярно посещаемого иностранными купцами. Против него шведы неоднократно направляли свои военные акции, пытаясь обескровить русскую торговлю и захватить поморские земли . Впрочем, аналогичные попытки они предпринимали и в отношении датского Финнмаркена, что свидетельствовало об их неуемных агрессивных стремлениях
Перечень становищ северного Мурмана мы сочли необходимым включить в источниковедческий раздел работы, дополняющий археологическую картину степени изученности региона. Они довольно подробно описаны в писцовых книгах, а многие из них и по сей день сохранили прежние названия. К тому же эти становища постоянно посещались 5 иностранными купцами, например, тем же Салингеным, и датскими сборщиками дани с I кольских саамов. Несмотря на четкую локализацию становищ, они остаются в археологическом плане в какой-то степени обойдены вниманием специалистов. Но можно предположить, что в будущем их исследования могут стать одним из приоритетных направлений в археологии Мурмана наравне с традиционным изучением первобытных памятников. В связи с выше приведенными доводами данная работа опирается в значительной мере на письменные источники, которые, несмотря на их частичную утрату, позволяют осветить ряд важных проблем в русско - европейских отношениях на севере и сделать определенные выводы об их характере и масштабах. Со временем они могут быть дополнены и уточнены , если будут обнаружены новые архивные документы и начаты более активные работы по исследованию средневековых археологических памятников.
Что касается историографического раздела, то еще в прошлом столетии вышли работы, освещающие различные направления в истории полуострова. Обычно они отражали какую-либо одну тему: иностранная торговля, дипломатические отношения с соседними государствами, история открытия северо - восточного прохода и т.п. В настоящей работе мы попытались объединить их и воссоздать, по мере возможности, целостную картину русско - европейских связей на Мурмане в XVI - XVII в.в.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-европейские связи на Кольском полуострове в XVI - XVII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приход русского населения на Мурман в средневековье происходил со стороны Бело-морья, где уже сложились промысловые поселения ( Двинское устье, Карельский берег ). Первые сведения о проникновении русских в северную часть Кольского полуострова можно уверено отнести к концу XV в. ( Сигизмунд Герберштейн ), не считая, разумеется, довольно частых, но нерегулярных военных экспедиций заволочан на "мурманы" в более ранний период, известных по норвежским хроникам и Двинской летописи. Но уже в первой трети XVI столетия мы располагаем источниками, в которых говорится об основании в этом северном крае монастырей. Заселение в первую очередь происходило благодаря созданию на побережье сезонных становищ, со временем превращавшихся в стационарные поселения и торжища ( Печенга, Кегор, Кола ). Монастырская колонизация хотя и шла параллельно, но все же приоритетное начало промысловой было бесспорным, так как последняя являлась ее экономической базой. Доказательством тому служит промышленная и торговая деятельность преп. Трифона, которой он занимался до основания им Пе-ченгского монастыря. В середине XVI в. впервые попавшие с севера в Россию англичане застали на мурманской стороне крупный международный торг с участием русских, карел, саамов, норвежцев, датчан и голландцев. Двоеданство, а порой и троеданство коренного населения свидетельствует об особых специфических отношениях между датчанами и царскими подданными. Говоря современным языком, здесь сложилась свободная экономическая зона, где равными правами в отношении обложения саамов данью обладали обе стороны. Этот период продолжался до 1574 г., пока московские власти не направили подьячего Василия Агалина с целью составления описи податного населения мурманского берега для упорядочивания взимания дани в государеву казну. Примерно в это время в Коле создается административный центр для управления краем, куда переместился международный торг с Кегора, а затем и Печенги. А в 1590 г. после нападения шведов в Колу переводится монастырь, ставший в Лапландии не только духовным центром дальней окраины, но и крупнейшим вотчинником. Скорее всего, именно благодаря подъему Колы и укрепляющейся воеводской власти, стоявшей на страже государственных интересов, Дания начинает все настойчивее заявлять о своих претензиях на право владения Кольской землей. Однако, никаких документов, подтверждающих амбиции королевского двора, нам пока неизвестны.