автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Социальная организация саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв.: источники и методы реконструкции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кучинский, Максим Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Социальная организация саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв.: источники и методы реконструкции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кучинский, Максим Геннадьевич

Введение

Глава 1. Источники

Глава 2. Методы и процедуры

Глава 3. Социальная структура

1. Ведение

2. Сиййты

3. Патрилинии

4. Домохозяйства

5. Вежи

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кучинский, Максим Геннадьевич

1. Актуальность темы.

Последние два десятилетия ознаменовались подъемом движения саами на севере Фенноскандии и Кольском полуострове. Это движение нацелено на возрождение этого народа и защиту его прав. Неотъемлемой частью этих прав является использование своего языка, традиционных знаний, сохранение специфических форм социальной организации. Однако, если во многих других регионах национальные движения могут использовать (и реально используют) результаты накопленных научных знаний, то й случае с саами, особенно Российского Севера, такие возможности существенно ограничены. Причиной таких ограничений, в том числе, является недостаток соответствующей информации, и, как следствие, невозможность обращения к историческому опыту. Это связано как со слабой проработанностью источников, так и с незначительным числом этнографических работ, посвященных этой теме. Сходные проблемы стоят и перед самим научным сообществом. Как была устроена социальная жизнь предков сегодняшних саами, являющихся гражданами России, Финляндии, Норвегии, в ХУ1-ХУШ столетиях? На какие вызовы государства/государств, и как именно приходилось отвечать обществу саами в то время? Как этнолог / социальный антрополог должен работать с историческими источниками, если он собирается реконструировать социальную организацию народов Севера в столь отдаленный от нас исторический период? Проведенное нами исследование является актуальным, как с научной с точки зрения, так и с точки зрения возможного практического применения его результатов в реалиях постсоветского времени.

2. Постановка проблемы.

Период ХУ1-ХУШ вв. был важным этапом в истории саами. Всеми авторами, занимающимися историей данного народа, отмечается, что именно в это время в Лапландии произошло резкое увеличение числа пришельцев из более южных регионов. Рыболовецкие и охотничьи угодья саами стали переходить во владение к пришлому населению, которое начало основывать новые сезонные и постоянные поселения - деревни, рыбацкие стойбища, солеварни, торговые и религиозные центры. В XVI в. Дания и Россия основали на Баренцевом море административные центры -Вардё и Колу. В этот период произошла и христианизация саами, осуществлявшаяся представителями разных христианских конфессий. Большинство авторов, занимающихся историей саами, именно к этому периоду относят развитие стадного оленеводства на Севере Европы.

Таким образом, ХУ1-ХУШ вв. стали переломным этапом для общества саами. Именно в это время в основном сложились те черты жизненного уклада, которые исследовались этнографами в конце XIX -начале XX вв. Этот фактор послужил отправным моментом при определении хронологических рамок исследования.

Как показывает анализ источников, указанные изменения привели к тому, что саами оказались вовлеченными в новую систему отношений. Для саами Кольского уезда эта система означала следующее: 1. Постоянная включенность в рыночные отношения. 2. Административный и фискальный контроль. 3. Возрастающее влияние церкви. Такие вызовы потребовали от саами адаптации к новым условиям, в том числе путем изменения экономических стратегий. Все это не могло не сказаться на социальной организации кольских аборигенов в ХУ1-ХУШ вв.

Исследование динамики социальной организации саами Кольского уезда может не только пролить свет на ход исторических событий, но и поможет ответить на некоторые теоретические вопросы. Такого рода исследование, конечно, требует значительной подготовительной работы.

Проблема исследования заключается в необходимости подготовки источников и разработки методики реконструкции социальной организации саами Кольского уезда в ХУ1-ХУШ вв.

3. Историография проблемы. Первыми публикации, содержавшими сведения по истории саами в России явились работы, посвященные монастырской колонизации Севера.1

Реконструкция истории саами была предпринята в монографии H.H. Харузина.2 Введенные им в научный оборот документы позволили автору реконструировать демографические процессы в сиййпгах в XVI - XIX вв. (подробно о терминологии сказано в особом разделе введения ниже). H.H. Харузин также первым начал описывать и исследовать характер семьи саами Кольского полуострова, а также владений и взаимоотношений меэаду сиййтами. Демографическая ситуация описывалась им без предварительного критического анализа источников и без учета социальных процессов. Она осуществлялась лишь методом сопоставления численности мужского населения погостов XIX и XVII вв., имевших одинаковые названия. II.II. Харузин также первым предпринял попытку исследования и описания характера семьи саами Кольского полуострова, владений и взаимоотношений между разными коллективами.3 При этом он опирался на полевые исследования и статистические данные второй половины XIX в., а также на сочинения иностранных путешественников о Северной Скандинавии конца XVII - XIX вв. Собственные же наблюдения русского этнографа в основном касаются саами запада Кольского уезда, где проходила его экспедиция. Хотя опубликованная им большая часть иисцовой книги Алая Михалкова до сих пор является одним из важнейших, введенных в научный оборот источников по саами начала XVII в., сам H.H.

1 Например: Амвросий. История российской иерархии. Т. V. Киев. 1816; Шестаков П. Просвятители лопарей: Феодорит и Трифон // Журнал Министерства народного просвещения. 1863. Ч. 139.

2 Харузин H.H. Русские лопари. М., 1890.

3 Там же. С. 98-134.

Харузин этот документ почти не анализировал. Исключением является лишь привлечение демографических данных, содержащихся в писцовой книге.

В 1920-е гг. было организовано несколько этнографических и археографических экспедиций на Кольский полуостров. На основе фольклорных и архивных материалов этнографы изучали исторические связи и происхождение различных сиййтов.4 Археографы Н.И. Ульянов и А.И. Андреев собрали архивные материалы в Мурманской области, часть которых была опубликована.5 По итогам работы экспедиций был издан Географический словарь Кольского полуострова, в котором содержатся данные по топонимии саами, рассматривается этимология топонимов, а также дана реконструкция истории отдельных групп саами.6 Однако, во второй половине 1930-х годов изучение саами в СССР прервалось, большинство исследователей были репрессированы. Многие из авторов словаря так и не увидели своего труда.

Изучение истории исследуемого нами региона чаще всего сводилось к изучению истории международных отношений или колонизации. В 1950 - 60-е годы возобновилось изучение "народной колонизации" Севера с характерной для этого времени тенденцией описания колонизационных процессов, как "освоения" и "укрепления рубежей", где аборигенное население упоминается, как союзник в борьбе со всякого рода

4 Золотарёв Д.А. Лопарская экспедиция. Л., 1927; Примечательны пометки на полях издания Тиандер К.Ф. Поездки скандинавов в Белое море. СПб., 1906. из библиотеки В.В. Чарнолуского.

5 Сборник материалов по истории Кольского полуострова. М., 1930.

6 Географический словарь Кольского полуострова. Т. 1. М-Л., 1939; Т. 11. Мурманск, 1941. иноземными захватчиками".7 Эта традиция в советской историографии восходит к дореволюционному времени и особенно отчетливо о прослеживается в некоторых работах начала 20-х гг. К ним, в частности, относятся труды И.Ф. Ушакова, которым было написано большое количество краеведческих работ по Мурманской области и учебников для местных школ. В его научно-популярных изданиях впервые используются архивные данные, но, к сожалению, в них часто отсутствуют ссылки на источники.9 И.Ф. Ушаков первым опубликовал данные о локализации угодий саамских сиййтов XVII в., но не подкрепил эту работу фактическими данными.10 Труды И.Ф. Ушакова касаются истории саами. Автор также предложил собственную гипотетическую модель социальных трансформаций, происходивших в жизни этого народа. Модель была построена в соответствии с марксистской теорией, распространенной в то время. И.Ф. Ушаков писал, что саами эксплуатировались государством и монастырями, но, несмотря на это, контакты с русскими «принесли с собой сравнительно высокую материальную и духовную культуру. Соседство и постоянное общение с русским населением оказывали прогрессивное влияние на развитие саамского общества. У саамов исчезают из

Пятовский В.П. Некоторые вопросы исторического прошлого Кольского полуострова // Ученые записки Мурманского Государственного Педагогического института. Т. II. Мурманск, 1958. Сс. 11-14; Ушаков И.Ф. Кольский острог. Мурманск, 1967; и другие.

8 Платонов С.Ф. Начало русских поселений на Мурмане // Производительные силы района Мурманской железной дороги. Петрозаводск, 1923.

9 Например: Ушаков И.Ф., Дащинский П.Н. Церковь Успения в Варзуге, Мурманск, 1988.

10 Ушаков И.Ф. Дащинский П.Н. Ловозеро. Мурманск, 1982. С. 22. употребления костяные и каменные орудия труда».11 Он подчеркивает, что благодаря замене старых орудий труда новыми, прогрессивными, хозяйство стало более продуктивным./Это привело к появлению излишков. Контакты с русским населением и появление возможности накопления богатства приводят к «разложению родового строя». Рассматривая социальную организацию саами, И.Ф. Ушаков говорит о «родовом строе» и «племенных группах». Эта модель социальных трансформаций заимствована автором из доминировавшей в то время схемы, и, фактически, не основывалась ни на письменных источниках, ни на археологических материалах. Цитируемый автор предвзято интерпретирует, и без какой-либо критики использует в качестве иллюстраций своей модели упоминания отдельных событий или черт жизни саами, приводимых в различных источниках, часто касающихся других регионов. Такой подход нам представляется в корне неверным, поскольку при желании в этой модели на место саами можно поставить любой из народов, подвергшихся колониальному завоеванию, и получить ту самую «историческую реконструкцию», которая излагалась в школьных учебниках советского времени.

Изучение кольских саами было возобновлено в 1960-70-х годах Т.В. Лукьянченко. В ходе полевых исследований она детально изучила традиционную материальную культуру кольских саами. Ею же было уточнено географическое расположение всех зимних поселений саами XVI - XVII вв. В статье Т.В. Лукьянченко, специально посвященной этнической истории саами, говорится о том, что «материалы, которыми мы располагаем, не позволяют с достаточной полнотой дать этнографическую характеристику . саами периода ХУ-ХУП вв. Основываясь на сообщениях авторов XVII - XVIII вв., на старинных графических материалах, а также,

11 Здесь и далее цитаты из: Ушаков И.Ф. Избранные произведения. Т.1. Мурманск, 1997. Сс. 41-45, 103-122. исходя из анализа традиционной культуры саами конца XIX - начала XX в., мы можем лишь в самых общих чертах охарактеризовать эти группы».12 Татьяна Васильевна исследовала демографические процессы у саами и опубликовала архивные материалы, касающиеся различных семей саами, состоящих в разных сиййтах.13 Исследовательница опубликовала также ряд статей, обобщающих результаты дискуссий по вопросам, связанным с историей саами.14

В этнографической литературе в начале 1960-х гт. появилось несколько работ Г.И. Анохина о социальных трансформациях, происходящих в обществе саами.15 Они относятся к числу тех немногих работ, которые проливают свет на структуру семьи у исследуемых нами групп саами.

Во второй половине 1980-х гт. М.С. Куропятник исследовала социальную организацию кольских саами конца XIX - начала XX вв. В диссертационной работе и в ряде статей автора приводятся данные об

12 Лукьянченко Т.В. Вопросы этногенеза и этнической истории саами // Проблемы изучения историко-культурной среды Арктики. М., 1990. С. 210.

13 Она же. Саамы // Народы Сибири и Севера России в XIX в. (Этнографическая характеристика). М., 1994.

14 Она же. Материальная культура кольских саамов конца XIX - начала XX в. М., 1971. Она же. Расселение кольских саамов в XVI - XVII вв. // К истории малых народностей Европейского Севера СССР. Петрозаводск, 1979. Она же. Этногенез саамов // Этногенез народов Севера. М., 1980. Она же. Вопросы этногенеза и этнической истории саамов // Проблемы изучения историко-культурной среды Арктики. М., 1990.

15 Анохин Г.И. Современная семья у саамов Кольского полуострова // Скандинаский сборник. Т. VII. Таллин, 1963; Он же. Социалистические преобразования в материальной культуре саамов (по материалам колхоза "Тундра") // Краткие сообщения Института Этнографии. Вып. 36. М., 1962. ареалах погостов, показана специфика их владений, форм семьи и межобщинных отношений (с учетом языкового, матримониального и религиозного факторов, а также демографических процессов).16 Работы М.С. Куропятник, касаются многих из интересующих нас проблем, затрагивают реалии второй половины XIX - начала XX вв. Материалы автора были использованы в данном исследовании для интерпретации полученных нами результатов.

Исследование социальной истории саами Кольского уезда в столь удаленное от пас время было продолжено автором данной диссертации. Мной были проанализированы формы собственности и формы семьи у кольских саами, предпринята попытка реконструкции истории происхождения одной из их групп, затронуты некоторые вопросы, связанные с христианизацией саами, введены в научный оборот отдельные архивные документы.17

16 Куропятник М.С. Формы социальной организации саамов Кольского полуострова в к. XIX - н. XX в. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Л., 1989. Она же. Эндогамные ареалы кольских саамов // Проблемы этнической истории и межэтнических контактов прибалтийско-финских народов. СПб., 1994. Она же. Система терминов родства кольских саамов // Алгебра родства. Вып. 1. СПб., 1995. Она же. Социальная структура саамов: к проблеме билатерального счета родства // Социология и социальная антропология. СПб., 1997.

17 Кучинский М.Г. К вопросу о локализации Терской стороны и страны Турья // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М., 1998. Он же. Миссия Алексея Симонова // Этнографическое обозрение. 1998. № 6; Он же. Характеристика семьи у саамов Кольского уезда в конце XVI - начале XVII в. // Народы Российского Севера и Сибири. Сибирский этнографический сборник. Выпуск 9. М., 1999. Он же. Угодья как предмет собственности

В это же время появились публикации Е.С. Порсангер (Е.С. Сергеевой). Ее исследования связанны с историей кольских (восточных) саами, их традиционными верованиями, спецификой диалектов. Важным для нашего исследования материалом являются созданные ею перечни топонимов и названий сиййтов, приведенные на нескольких языках и на нескольких диалектах саами с параллельным использованием латинской и кириллической транскрипций.18

Кольский полуостров довольно слабо изучен археологами. Большинство археологических исследований касаются эпохи мезолита и раннего металла. Эпоха же позднего средневековья, по признанию самих археологов, остается самым слабо изученным периодом в истории региона.19

Весьма интересными, как в отношении использованного материала, так и по научным подходам, являются публикации зарубежных исследователей. Концепция К. Карпелана рассматривает историю формирования общности саами и последующее расщепление этой общности на три диалектные группы.20 М. Линкола описывает формирование этноэкологических групп саами, связывая этот процесс с саамов Кольского уезда в XVI-XVII вв. /'/ Точное гуманитарное знание: традиции, проблемы, методы, результаты. М., 1999.

18 Sergeeva J. The Eastern Sämi: A Short Account of their history and identity // Acta Borealia. 2000. №2. Porsanger J. Bassejoga Cähci. Romssa. 2005. P 325330.

19 Турина H.H. История культуры древнего населения Кольского полуострова. СПб., 1997. С. 127.

20 Карпелан К. Финские саами в железном веке // Финно-угры и славяне. Л., 1979. Он же. Ранняя этническая история саами // Финно-угорский сборник. М., 1982.

Л I развитием оленеводства, которое она относит к XVI - XVII вв. С ее точки зрения, саами Кольского полуострова вместе с группами саами, проживавшими на территории нынешних Финляндии и Карелии, составляли единую этноэкологическую группу. С нашей точки зрения, ландшафтное разнообразие Кольского полуострова предполагает разнообразие хозяйственной специализации его аборигенов. Так, при первом же взгляде становится очевидно, что жители морского побережья, жители тундр, жители берегов богатых ценной рыбой рек, жители побережья больших озер лесо-тундровой зоны, и жители лесов являют собой различные этноэкологические группы. А это, в свою очередь должно повлиять и на специфику их социальной организации, и значит на формы адаптации к новым условиям.

Согласно гипотезе, предложенной О. Ворреном, трансформация социальной организации саами произошла под влиянием развития стадного оленеводства. Согласно этому автору большие стада оленей потребовали больших пастбищ.22 Поскольку территория общины не позволяла обеспечить такого, общество саами начало раскалываться изнутри. Кроме того, по его мнению, прежняя общинная солидарность была подорвана христианизацией, переходом к экономике базирующейся на денежных отношениях, а также проникновением государственных правовых органов в традиционную систему управления.

О. Воррен преувеличивает влияние церковных деятелей на саами. Это видно из отчета кольского священника, посетившего саами Кольского уезда зимой 1681-1682. В этом отчете фиксируется фактическое отсутствие какого бы то ни было влияния церкви на жизнь и религию уже "крещеных"

21 Линкола М. Образование различных этноэкологических групп саами /7 Финно-угорский сборник. М., 1982.

22 Цит. по: Odner К. The Varanger Saami. Habitation and Economy. AD 12001900. Oslo. 1992. P. 7,85-87. саами.23 На включение в денежную экономику повлияла не христианизация, а колонизация, осуществлявшаяся рыбаками, охотниками на морского зверя и торговцами, даже если они действовали от имени монастырей.

Модель влияния оленеводства на трансформацию социальной организации, предложенная О, Ворреном, к сожалению, пока что не возможно проверить, поскольку пока нет твердой информации о том, когда и как развивалось стадное оленеводство у кольских саами. Можно лишь говорить о том, что процесс перехода саами к денежной экономике и вхождения в рынок не просто произошел гораздо ранее развития стадного оленеводства, но даже стимулировал последнее. Прямое проникновение государственных органов в традиционную систему управления у кольских саами произошло лишь с созданием советских органов власти.

Французский исследователь К. Мариот в своей диссертации подробно показал изменения, произошедшие в общине саами.24 Его книга, специально посвященная социальной организации саами, претендует на реконструкцию трансформаций общества саами, начиная с XV века и до современности. Однако его модели, на самом деле, построены на материалах, охватывающих лишь последние два столетия. Более ранняя история саами, на которую он переносит свои полевые материалы, представлена историей международных отношений и христианизации в этом регионе. Материалы по саами Кольского полуострова на более, чем пятистах страницах диссертации французского исследователя представлены лишь двумя ссылками.

74 Подробнее об этом см: Кучинскии М.Г. Миссия .

24 Mariot Ch. Les Lapons et ses sociétés. Paris, 1980.

Еще одна модель, объясняющая изменения в сиййте, была у е предложена Б. Ульсеном. Этот автор полагает, что основной причиной расслоения общин саами было противоречие между индивидуальным престижем накопления и эгалитаризмом, характерным для традиционных обществ. Основываясь на археологическом материале, он сравнил развитие двух общин саами-сколтов Варангер-фиорда в XVI в., находившихся на границе влияния России и Дании. Норвежский археолог ставит их различия в прямую связь с влиянием разных церквей - православной и лютеранской. Б. Ульсен полагает, что, благодаря влиянию православной церкви, у саами сохранялась большая власть стариков. В частности, с этим связано то, что в отличие от православной церкви, лютеранская запретила саами пользоваться их старыми местами захоронений и заставляла хоронить только на новых христианских кладбищах. Старики являлись носителями традиционного знания, идущего от предков и, таким образом, связующим мостом между живыми и мертвыми. Поскольку православные саами продолжали сохранять свои традиционные места захоронений, у них сохранялась власть стариков. Кроме того, по мнению Б.Ульсена в православной церкви идейно содержится поддержка власти стариков. Это с его точки зрения подтверждается тем, что у Пазрецких саами в 1920-х гг. совет старейшин назывался словом «sobbar», происходящим от «церковного», но мнению автора, термина «собор».

Интерпретация археологического материала посредством экстраполяции идеологических установок другой эпохи представляется нам не вполне удачной. Модель Ульсена претендует на универсальную применимость ко всем саами, и на объяснение двух принципиально отличных схем развития саами. Опустив неверные представления о

25 Olsen В. Stability and Change in Saami Band Structure in Varanger Area of Arctic Norway, AD 1300-1700 // Norwegian Archaeological Reveiw. Vol. 20. №2. 1987. православии, следует рассмотреть его концепцию применительно к конкретному материалу. Во-первых, эта гипотеза не объясняет отличия в изменениях у разных общностей саами Кольского уезда. Так, в XVI-XVII вв. в ряде сиййтов происходила приватизация коллективных угодий. К примеру, действительно, можно говорить о том, что исследованные Ульсеном Нявдемский и Пазрецкий сиййты испытывали на себе влияние Печенгского монастыря. Однако, политика этого монастыря в то время состояла именно в поощрении приватизации угодий саами с последующим приобретением этих угодий в монастырское распоряжение, т.е. в поощрении расслоения внутри общества саами. Во-вторых, любой орган власти (к примеру, совет старейшин) должен быть санкционирован определенным коллективом. Модель, предложенная Б.Ульсеном, в качестве таких коллективов рассматриваются податные единицы. На протяжении нашего исследования будет показано, что значимость этих объединений серьезно возросла в течение рассматриваемого времени. Т.е. на наш взгляд такой институт как совет старейшин сиййта не трансформировался под влиянием разных церквей, а сложился у саами Кольского уезда позже. Его появление было связано не с ролью церкви, а с влиянием государственной политики, повысившей значимость сиййтов-«погостов».

Книга археолога К. Однера о саами Варангер-фьорда весьма близка к рассматриваемой нами теме.26 В своей реконструкции социальных отношений, в том числе семьи саами, Однер опирался на археологические источники и полевые материалы XIX-XX вв. Исследователь пришел к выводу о том, что в хозяйстве общины Варангер-фиорда оленеводство стало играть серьезную роль не раньше второй половины XVII в. Переход к стадному оленеводству предполагает социальные трансформации. Мы постараемся проверить гипотезу этого исследователя с помощью

26 Odner К. The Varanger Saami. Habitation and Economy. AD 1200-1900. Oslo, 1992 косвенных данных - специфики социальных структур саами в рассматриваемое время.

Норвежский историк А.Р. Ниельссен исследовал завещания прибрежных саами Норвежской области Финмарк конца XVII - начала XVIII вв. Эти документы проливают свет на различные виды деятельности, поскольку их авторы перечисляют и оценивают различные предметы собственности: охотничий инвентарь, рыбацкое оборудование, ремесленное оборудование, а также домашний скот. Автор проанализировал различия в хозяйственной деятельности разных саамских сообществ. Это позволяет взглянуть на экономическую жизнь саами, бывших до начала XVII в. подданными разных государств, в том числе и России.

Другой норвежский историк - Л.И. Хансен, проанализировал податные переписи саами XVI в. в северной Норвегии и северной Швеции. По его мнению, на способе проведения переписи отразилась специфика социальной организации саами.28 Специфика датских и шведских источников не позволили цитируемому автору проверить эту гипотезу на эмпирическом материале, однако это направление исследований близко нашему, а предложенный автором подход считаем весьма перспективным. В исследовании мы постараемся предельно внимательно рассмотреть специфику социальной организации разных групп саами.

Как видно из данного обзора, специальные исследования социальной организации саами Кольского уезда охватывают лишь период конца XIX -начала XX вв. Реконструкция черт социальной организации и их динамики обычно осуществлялась методом теоретического моделирования,

27

Nielssen A. R. Economic Adaptation among the Coast Sami Population in Finnmark c. 1700//Acta Borealia. Vol. 3. 1986. №1.

28 Hansen. L. I. The Saami Hunting Society in Transition: Approaches, Concepts and Context//Historia Fcnno-Ugrica. Vol. 1:1. Oulu, 1996. основанного на экстраполяции материалов более позднего периода или материалов, касающихся иных регионов. Иногда это делалось путем синтезирования полевых этнографических материалов и результатов археологических раскопок. Использование письменных и картографических источников ХУ1-ХУШ вв. ограничивалось исследованием демографических процессов или условной, гипотетической локализацией отдельных поселений и ареалов саами. Событийная информация источников, посвященных саами Кольского уезда ХУ1-ХУШ вв., изучалась в основном лишь как часть русской истории и фактически не сопровождалась обобщенными выводами и анализом. К числу главных недостатков литературы, посвященной этой проблематике, следует отнести и чрезвычайно недостаточную изученность русских письменных источников, а также отсутствие методики их обработки. Кроме того, отсутствие исследований по социальной истории саами Кольского уезда рассматриваемого времени породило схематичсскос распространение гипотетических построений на весь исследуемый регион.

4. Объект исследования.

В XIX в. в отечественной литературе появился специальный термин, обозначающий именно группу саами - «русские лопари»29, однако в конце 1920-х гг. их официальным названием стало «саами», которое затем трансформировалось в «саамы». В советской этнографии для обозначения этой группы использовался термин «кольские саамы». В действительности, изучавшиеся группы были лишь частью всех представителей этой народности, находившихся в русском подданстве в ХУ1-ХУШ вв. В силу различных исторических событий потомки тех саами, как уже отмечалось, сегодня являются гражданами России, Норвегии и Финляндии и говорят на разных диалектах языка саами. Предложенный лингвистами термин

29Харузин Н.Н. Русские лопари. восточные саами» также не охватывает все интересующие нас группы.30 Поэтому логично называть исследуемую общность по названию той административной единицы, в пределах которой находилась территория их проживания. Таким образом, объектом нашего исследования являются саами Кольского уезда XVI-XVIII вв.

5. Предметом данного исследования являются письменные и картографические источники, касающиеся саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв., и способы их обработки, которые позволяют реконструировать социальные институты и динамику их трансформаций.

6. Целью диссертации является подготовка материалов, разработка и апробация методики реконструкции социальной истории саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв.

Задачи, которые необходимо решить для достижения этой цели включают следующее:

1. Выявление и исследование источников по интересующей нас теме. Для решения этой задачи необходимо: исследовать состояние источниковой базы;

- выявить все опубликованные ранее источники;

- провести архивные исследования для поиска новых источников;

- провести источниковедческий, а при необходимости - и текстологический анализ собранных материалов и списков, а также проверку оригиналов опубликованных источников.

2. Разработка методики обработки источников и реконструкции социальной организации. Для решения этой задачи необходимо:

- сгруппировать источники в виде массивов информации, и при необходимости создать массивы из имеющихся источников;

30 Sergeeva J. The Eastern Sami: A Short Account of their history and identity // Acta Borealia. 2000. № 2.

- формализовать, унифицировать и агрегировать информацию, содержащуюся в источниках; создать базу данных для управления полученной информацией;

- идентифицировать упоминающихся в разных массивах информации людей, географические объекты, а также объединения людей;

- разработать модель для анализа информации и концептуализации полученных результатов.

3. Проверка эффективности разработанных методов. Для решения этой задачи необходимо с помощью этих методов:

- получить из источников всю информацию, касающуюся социальных институтов саами;

- проанализировать динамику трансформации социальных институтов, учитывая при этом взаимозависимость их различных типов;

- проанализировать значимость этих институтов для общества саами рассматриваемого периода времени.

7. Методологическая основа исследования.

Заявленная цель диссертации является этнологической и она определяет тот круг вопросов, на который должен дать ответ источник. Источники же являются историческими, часто - массовыми материалами. Таким образом, методы работы с источниками более близки методам исследования социальной истории и исторической демографии. Для того же, чтобы правильно понять «ответы источников» и обработать их, нами также применялись методы источниковедения и исторической антропологии (истории мснтальности). Полученные же в итоге «ответы источников» при необходимости интерпретировались с помощью этнологических методов.

В нашей работе значительное внимание уделено именно изучению источников. В процессе обработки источников и при выработке методов источниковедческой критики мы опирались на работы А.Г1. Пронштейна и И.Н.Данилевского.31

При анализе российских переписей нами использовались более ранние исследования этих источников, проводямые под руководством В.М. Кабузана.32 Исследователи внимательно изучили демографическую историю России, в том числе периода интересующего нас времени. Немаловажную роль в раскрыти этой темы сыграла работа Б.О. Долгих, посвященная локализации ареалов расселения и реконструкции демографических процессов у народов Сибири в XVII в.33 Эта работа оказала влияние на формирование проблематики исследования, а также на применение «персонального» подхода в социальных реконструкциях, основанных на архивных материалах. Подходы, которые были использованы в нашей диссертации для обработки источников, схожи с теми, которые применял Б.О. Долгих. Он исследовал материалы переписных книг 1678-1650 гг. разных народов Сибири и на основе этих исследований анализировал их социальную организацию. Наша методика

31 Пронштейн А.П. методика исторического источниковедения. Ростов-на-Дону, 1976. Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 2004.

32 Бескровный Л.Г., Водарский Я.Е., Кабузан В.М. Итоговые материалы подворных переписей и ревизий населения России (1646 - 158) // Переписи населения России. Вып.1. М., 1972.

33 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. М., 1960. Он же. К вопросу о соотношении большой и малой семьи у народов Севера в прошлом // Социальная организация и культура народов Севера. М., 1974. Он же. К истории родо-плсменного состава кетов // Кетский сборник. Антропология, этнография, мифология, лингвистика. Вып. 3. М., 1982. сходна с методикой Б.О. Долгих еще и в том, что в обоих случаях различные коллективы идентифицировались именно на основе материалов переписей. Они же послужили Б.О.Долгих основой для определения степени их стабильности и реконструкции миграционных процессов. При интерпретации полученных материалов Б.О. Долгих опирался на теории первобытного общества, имевшие в то время хождение в советской этнографии. Мы же будем использовать иные подходы.

Во время обработки информации нами был учтен опыт количественных методов, накопившийся в отечественной исторической науке. В частности были приняты во внимание работы И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкина, И.М. Гарсковой и других.34 Работы по квантитативной истории и исторической информатике помогли нам организовать информацию исследованных источников и построить реляционную базу данных.

34 В частности: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Он же. Количественные методы в исторических исследованиях. М., 1984. Он же. О моделировании исторических явлений и процессов // Вопросы истории. 1979. №8; Математические методы в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. М., 1977; Математические методы изучения массовых источников. М., 1989; Бородкин Л.И. Многомерный анализ в исторических исследованиях. М., 1986; Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. М., 1994; История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 1993; История и математика. Макроисторическая динамика общества и государства. М., 2007; История и математика. Анализ и моделирование социально-исторических процессов. М., 2007; История. Карта. Компьютер. Барнаул, 1998; История. Статистика. Информатика. Барнаул, 1995.

При анализе социальной организации, определении круга вопросов, адресованных нами источнику, а также при интерпретации полученных результатов значительную помощь нам оказало знакомство с работами О.Ю. Артемовой, посвященными обществам охотников и собирателей.35

В российской науке историками и этнографами накоплен значительный опыт работы с большими массивами статистических материалов. Помимо анализа работ по исследуемому региону, наше исследование опирается на давние традиции отечественной этнографии в изучении численности и расселения народов Сибири. Кроме упоминавшихся выше публикаций, следует назвать исследования З.П. Соколовой Зб, В.В. Пименова,37 JI.T. Шаргородского,38 C.B. Соколовского,39 С.Н. Корусенко и Н.В. Кулешовой,40 Е.А. Пивневой,41 Д.А.

В частности: Артемова О.Ю. Охотники/собиратели и теория первобытности. M., 2004.

36 Соколова З.П. О некоторых этнических процессах, протекающих у селькупов, хантов и эвенков Томской области // СЭ, 1961. № 3. Она же. Современные этнические процессы у обских угров // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М., 1970; Она же. Социальная организация хантов и манси в XVIII - XIX вв. Проблемы фратрии и рода. М., 1983.

37 Пименов В.В. Компонентный анализ удмуртского этноса. М., 1989.

38 Шаргородский Л. Т. Современные этнические процессы у селькупов. М., 1994.

39 Соколовский C.B. Меннониты Алтая. М., 1996.

40 Корусенко С.Н., Кулешова Н.В. Генеалогия и этническая история барабинских и курдакско-саргатских татар. Новосибирск, 1999.

41 Пивнева Е.А. Манси: популяционная структура, этнодемографические процессы (XVIII-XX вв.). М., 1999.

Функа42 и многих других. Яркими образцами, наглядно демонстрирующими применяемые в отечественной науке методы и подходы, а также важными источниками накопленных учеными этнографических и исторических материалов о народах Севера и Сибири, являются сборники статей43 и коллективные монографии, опубликованные в серии «Народы и культуры».44

8. Терминологический аппарат. В ходе исследования использовалась специальная терминология. В связи с этим в работе уже во введении вводится термин, обозначающий объединения саами различных типов. Кольские саами, в зависимости от диалекта, называют его «сиййт»/«сыййт»/«сейт». В диссертации был использован именно этот термин в форме «сиййт», характерной для кильдинского диалекта саами. В тех случаях, когда возможно реконструировать термин «саами», он применяется с учетом особенностей диалектов. В русских источниках специальный термин существовал для обозначения одного из типов объединений саами - «погост», в датских - «Ьу» (деревня). К этим объединениям понятие «сиййт» также саами применяли и в XX в. Использованные топонимы и соционимы были почерпнуты нами из сравнительных перечней терминов, составленных Е. Порсангер.45

42 Функ Д.А. Бачатские телеуты в XVIII - первой четверти XX века: историко-этнографическое исследование. М., 1993. Он же. Численность и расселение челканцев в XIX в. // Челканцы в исследованиях и материалах XX века. М., 2000.

43 Общественный стой у народов Северной Сибири. М., 1970.

44 Народы Западной Сибири. Отв. ред. Гемуев H.H., Молодин В.И., Соколова З.П. М., 2005; Тюркские народы Сибири. Отв ред. Функ Д.А., Томилов H.A. М., 2006.

45 Porsanger J. Bassejoga Cáhci. Romssa, 2005. Pp. 325-330.

9. Источниковая база. В ходе работы были использованы как русские, так и датские письменные и картографические источники. Работа по изысканию источников проходила в нескольких архивах: Российском государственном архиве древних актов (г. Москва), Архиве СПб Института истории РАН (г. Санк-Петербург), Государственном архиве Финляндии (г. Хельсинки), Государственном архиве Мурманской области (г. Мурманск), Музее-архиве истории изучения Севера (г. Апатиты).

10. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Выделены письменные и картографические источники, касающихся саами Кольского уезда в ХУ1-ХУШ вв., выявлены все переписи уезда, проводившиеся в течение исследуемого времени, разысканы материалы почти всех этих переписей.

Разработаны методы обработки источников для реконструкции социальной истории.

- Построена модель реконструкции социальной организации сообщества, находящегося в состоянии трансформации.

- Определены подходы и приемы для реконструкции социальной организации через изучение персональной истории.

- Проверена действенность и эффективность предложенных методов. С их помощью выделены социальные институты саами в ХУ1-ХУШ вв. и проанализирована динамика их трансформаций.

- Реконструированы генеалогические связи всех мужчин-саами Кольского уезда за период с 1678 по 1763 г. и прослежена история происхождения большинства современных фамилий кольских саами.

Реконструированы ареалы административных единиц, существовавших на Кольском полуострове в ХУ1-ХУ11 вв.

11. Апробация работы.

Результаты исследований неоднократно представлялись и обсуждались в виде докладов и лекций:

В мае 2005 г. по результатам исследований были прочитаны лекции для студентов социологического и исторического факультетов Филиала Петрозаводского государственного университета г. Апатиты.

На VI Конгрессе этнологов и антропологов России (С.-Петербург, 28.06 - 02.07. 2005) были представлены два доклада: «Писцовые, переписные и ревизские книги как источник по истории этнических процессов в регионах России (на примере переписей Кольского уезда XVII-XVIII вв.)» и «Опыт формализации, анализа и визуализации социальной истории саамов Кольского уезда в XVI-XVIII вв.».

На конференции «Vaartoe - Sámi Research in the future» (Йоккмок, Швеция, 21-23 августа 2006 г.) был сделан доклад на тему "The Russian censuses as a source for the study of the Kola Sámi social history in the 17lh and 18th centuries" («Русские переписи как источник изучения социальной истории кольских саами в XVII-XVIII вв.»).

В октябре 2006 г. и сентябре 2007 г. были прочтены лекции для студентов и преподавателей Саами Вышей школы (Sámi High School), а также сделан доклад для исследователей Саами научно-исследовательского института (Nordic Sámi Institute) в г. Каутокейно, Норвегия.

Значительная часть данного исследования выполнялась в рамках индивидуальных и коллективных научно-исследовательских проектов: в 1999 г. - индивидуальный проект «Социальная история кольских саами в XVI-XVIII вв.» при финансовой поддержке Комиссии по работе с молодежью Президиума РАН; в 2002 г. - стажировка в Университете Тромсё (руководитель - д-р истории Л.И. Хансен), финансировавшаяся Исследовательским советом Норвегии; в 2007 г. - проект «Этническая демография народов Севера и Сибири: создание компьютерной информационной системы для этнологических исследований» (грант

РФФИ № 07-06-00157а, руководитель - д.и.н. Д.А. Функ). и проект «Социальная история кольских саами в ХУ1-ХУШ вв.», выполнявшегося на базе Саами научно-исследовательского института / Саами Вышей школы (руководитель - д-р философии Е.С. Порсангер) при финансовой поддержке Исследовательского совета Норвегии.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН 4 сентября 2007 г.

12. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, списка использованной литературы и приложений. Приложения включают результаты идентификации географических объектов - список прозвищ - протофамилий саами, встречающихся в документах, картографические материалы, демографические схемы, схемы внутреннего развития сиййтов по переписям 1678-1719 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная организация саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв.: источники и методы реконструкции"

5.4. Выводы.

На наш взгляд, на устойчивость состава веж влияли такие факторы, как тип хозяйства, тип поселения и тип отношений собственности в обществе саами. Так, ежегодное перераспределение состава веж было связано с перераспределением или полным отсутствием жестко закрепленных за ними угодий, что приводило к разновременному появлению охотников и рыбаков в зимнем поселении. Это было ведущей тенденцией в сиййтах.

Основой хозяйства большинства сиййтов Терских саами было не рыболовство, а охота. С другой стороны, как было сказано выше, в этих сиййтах имела место и тенденция к неолокальности. В совокупности все это говорит о том, что вежи были небольшими и характеризовались частичной стабильностью. Закрепление за отдельными семьями угодий и складывание имущественного неравенства создавало условия для появления отдельных стабильных веж на фоне общей нестабильности их состава. Эта картина наблюдается в наиболее крупных сиййтах. Дополнительным элементом частичной стабильности было складывание стабильных групп веж, как это было в Соньяльском сиййте, в чем можно видеть предпосылки разделения сиййта на две часта. В то же время, сезонные кочевки саами Северо-запада Кольского уезда были связаны с летним морским промыслом. Не исключено, что стабильность их веж была также обусловлена тем, что раньше эти сиййты делились на несколько более мелких групп, а также тем, что они осуществляли свои сезонные кочевки полным составом сиййта.

Налоговая политика русского правительства, проводимая в 1679 -1718 гг., приводила к сокращению числа веж в сиййтах. Для защиты от налогов русское население шло по пути увеличения размеров семей и домохозяйств, что сдерживало стремление молодых семей к отделению -образованию неолокального поселения. В большинстве сиййтов укрупнение вежи шло не по линии увеличения размера домохозяйств, а по линии увеличения их числа в веже, независимо от степени родства членов веж. Можно с уверенностью говорить о том, что это политика повлияла на снижение роли вежи как социального института, и, следовательно, на усиление роли сиййта в целом.

5.5. Итоги.

1. Состав вежи не формировался по патрилинейному принципу. В него входили домохозяйства, созданные представителями различных патрилиний.

2. В большинстве сиййтов вежа не являлась стабильной социальной единицей.

3. В результате налоговой реформы 1678/79 г. вежа была приравнена к русскому двору и превратилась в объект налогообложения. Это привело к тому, что социальная значимость коллектива вежи снизилась еще больше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования явилась подготовка материалов, разработка и апробация методики реконструкции социальной организации саами Кольского уезда в ХУ1-ХУШ вв.

1. В работе была дана оценка состояния источников по теме исследования, описана история публикации источников, а также представлены результаты архивных исследований. В диссертации было проанализировано состояние интересующих нас источников из различных архивов и прослежена история формирования некоторых архивных фондов.

Условно все источники разделены по способам использования их для данного исследования. Источник рассматривался нами как объект потенциальной формализации, т.е. как набор элементов информации, необходимой для исследования.

К первому типу источников были отнесены те, которые уже содержат в себе хотя бы один ряд симметричных элементов информации; мы называем их естественными массивами информации, к ним относится любой перечень. К другому типу были отнесены источники, не содержащие такие ряды. Нами предложено рассматривать такие источники как блоки уникальной информации, которые можно объединять для создания массива.

Именно представленные в виде массива источники разных типов позволяют анализировать то, о чем авторы как бы проговариваются -отдельные черты коллективного сознания. Это позволяет, в частности, понять специфику значения некоторых терминов. Так, важным в нашем исследовании является понимание терминов, обозначающих многоуровневую идентификацию саами. Благодаря массиву становятся понятными термины, связанные с экономическими отношениями. Часто именно массив позволяет идентифицировать тот или иной географический объект, упоминаемый в источниках.

Также в работе было подчеркнуто, что за этим массивом не должна теряться уникальность события, нюансы межличностных связей. Так как коллективы сиййтов представляли собой довольно малочисленные сообщества, роль любых социальных связей в них весьма значительна, и уточнение информации об этих связях существенно влияет на реконструкцию социальной структуры.

На следующем этапе работы источники были проанализированы и описаны в соответствии с классификацией, в основе которой лежит принцип группировки источников по их информационной ценности для данного исследования.

Блоки информации были описаны по типам, к которым были отнесены: 1) частные акты (купчие, кабальные, дарственные, данные, закладные грамоты; полюбовные и деловые записи; духовные завещания); 2) челобитные, следственные дела; 3) государственные акты (царские грамоты и указы); 4) отписи.

К массивам информации были отнесены: 1) переписи (писцовые и переписные книги, ревизские сказки, а также сотные и выписи из них); 2) финансовые справки (грамоты, содержащие перечни; росписи; книги прихода и расхода); 3) таможенные книги; 4) отчет священника Алексея Симонова; 5) датские налоговые материалы; 6) Географический словарь Кольского полуострова; 7) картографические материалы.

Каждый из массивов информации был подробно охарактеризован. По всем массивам проведен источниковедческий анализ, указано их местонахождение и дана характеристика их состояния. Исключением являются картографические материалы, описанные нами типологически.

Особое внимание было уделено переписям. В ходе исследования были выявлены все переписи Кольского уезда, проводившиеся в течение фискальной и политической эффективностью использования их в своих целях.

Используя этот термин, мы должны учитывать и принимать во внимание его различные значения.

С точки зрения государства, погостом называется: 1. место сбора дани; 2. коллектив подданных; 3. персональная административная идентификация (учет/регистрация) подданных; 4. комплекс податных территорий.

С точки зрения подданных, погостом является: 1. общественно значимый центр; 2. общность людей, объединенных родственными, культурными, религиозными, хозяйственными и историческими связями; 3. самоидентификация; 4. местность, исторически являющаяся природным комплексом (в том числе и религиозным), с которым может быть связана жизнь многих поколений членов одной общности.10

Эти разные реальности сосуществовали и перемешивались в сознании саами, а значит, и влияли на трансформацию друг друга. На протяжении столетий происходила трансформация и самих общностей, и государства в целом. Специальное исследование исторических вариаций этих процессов, которые на протяжении истории меняли направление своего развития выходит за рамки данной работы. Остановимся лишь на объединениях, которые но документам нам известны как «лопские погосты» Кольского уезда. В Таблице 1 отображена численность мужчин в сиййтах в указанное время.

10 В данном случае гипотетическое структурирование взглядов на явление как бы навязано сторонам и выстроено симметрично. В этом, разумеется, можно проследить авторский произвол. Ведь сами «стороны» и состав их представителей - носителей этих взглядов - симметричными не являются. исследуемого времени, а также обнаружены почти все первичные материалы. В главе приводится описание этих переписей. Кроме найденных нами документов, были описаны источники, которые пока не удалось обнаружить, но которые потенциально могут стать важным источником по интересующей нас теме. В описании найденных документов приводится также их источниковедческий анализ. Для анализа информации, содержащейся в писцовой книге Алая Михалкова 1607-1611 гг., был исследован оригинал текста и проведен текстологический анализ двух архивных списков. В ходе анализа была также уточнена датировка информации, содержащейся в материалах второй ревизии.

К особой группе источников относятся картографические материалы, в том числе Ката Скандинавии С. ван Салингена 1601 г., Карта приграницных территорий П.Шниглерса 1744 г., Карта Российской Лапландии. СПб. 1745 г. Карты, также как и письменные источники, можно разделить на две группы - содержащие массивы и те, которые являются просто блоками интересующей нас информации. Специфичность карт, как источника исследования, состоит в том, что они в большинстве своем генерализированы. Это означает, что эти карты дают минимальные сведения (условно мы относим их к блокам информации), чаще всего содержат одну и ту же информацию, постоянно воспроизводящуюся из издания в издание. Такого рода карты в нашей работе не рассматривались.

2. В представленной диссертационной работе была разработана методика исследования. Суть нашей исторической реконструкции заключается в том, что она осуществляется с помощью моделирования, основанного на анализе источников. В ходе работы нами была создана рабочая модель исследуемого сообщества по его состоянию на ХУЬХУШ вв. Общество саами в рассматриваемый период времени вынуждено было адаптироваться к новым условиям, что обусловило интенсивный процесс его трансформации. В связи с этим наша модель была ориентирована на исследование его динамики. Она позволила в ходе исследования решить следующие задачи: концептуализация, построение и описание исследования, организация исследуемого материала, и, наконец, формулирование результатов исследования.

Особенность проведенного исследования состояла в том, что мы одновременно воссоздавали и изучали как историческую реальность конкретных людей, так и абстрагированную реальность обобщенных построений.

В созданной нами модели изучаемое общество было представлено как динамическое множество, обладающее внутренней структурой.

Динамику множества оказалось возможным свести к двум типам изменений. К первому относятся естественно-демографические и миграционные изменения, которые представляют собой изменение суммы всех жителей/членов сиййтов (т.е. изменение самого множества) и являются внешними по отношению к нему. Второй тип трансформаций -это структурные изменения, являющиеся изменением подмножеств. С точки зрения всего множества такие изменения являются внутренними, и именно им (прежде всего, внутренней динамике) уделялось основное внимание в диссертационной работе.

Необходимо различать два уровня этой динамики. Первый -динамика социальных единиц в их конкретной истории - представляет собой изменения, связанные с личными судьбами, историями семей, спецификой личного выбора людей и проявлениями их личной свободы. Однако общество отличается наличием специфических черт, которые являются общими для его членов и подмножеств со всеми их индивидуальными чертами. Эти общие черты могут также быть специфическими, характерными для разных групп общества. Тем не менее, даже такая специфика является уже не просто семейной историей, а социальной тенденцией, поэтому в диссертации особое внимание уделяется исследованию истории социальных единиц. Динамику изменений черт на уровне подмножества мы расцениваем как структурную динамику множества.

Анализировать динамику множества можно с помощью мониторинга, фиксации состояния множества на определенный момент времени т.е. делать срез общества. Каждый из таких срезов в нашей модели представляет собой статическое множество. Сравнение серии статических множеств позволяет реконструировать динамическое множество на протяжении временного отрезка, ограниченного хронологией срезов.

Все срезы в рассматриваемый период составлялись в фискальных интересах, противоречивших интересам самих описываемых людей (динамического множества). Сопротивление людей выражалось в различных формах, в том числе, в форме уклонения от переписи. Мы часто не знаем истинной причины отсутствия в переписях данных о тех или иных людях. Это могло быть следствием как реального сокращения численности, так и элементарного укрытия от фиксации. Компенсировать этот пробел в источнике позволяет диахронность и массовость используемой информации. Благодаря данным характеристикам информации, стало возможным проверить противоречивую информацию и установить, что эти упущения, в общем, не были значительными, а, значит, не принципиальны для нашего исследования. Тем самым была продемонстрирована и доказана репрезентативность наших источников.

Специфика исследованных документов заключается в том, что значительная часть информации, содержащейся в них, не была «основной» для их составителей, но чрезвычайно важна для исследователя. Источник «проговаривается» - выдает «избыточную» информацию. Иногда же информацией для нас было и само ее отсутствие. В ходе исследования мы постарались извлечь из этих источников максимум сведений о реальности, даже оставшейся за пределами внимания их составителей. Такой подход, в частности, позволяет понять специфику значения многих терминов. Именно благодаря массиву, становятся понятными термины исследуемого времени. Такие интересующие нас вопросы, как стабильность тех или иных структурных единиц, роль родственных связей, значимость соседских связей и др., источники не освещают специально, но с помощью массива информации оказалось возможным ответить и на них.

В данной работе переписи служили первичными источниками. Чтобы реконструировать динамическое множество, необходимо было объединить статические множества, зафиксированные в переписях. В связи с этим используемые статические множества должны быть симметричны. Для анализа даже сходных по задачам и структуре «эмпирических» срезов необходимо было формализовать, унифицировать и агрегировать информацию, зафиксированную в разных источниках. Решение этой проблемы - ответственная задача, требующая кропотливой и аккуратной работы с источниками. Уникальная информация, содержащаяся даже лишь в одной из переписей, требует ее интерпретации. В результате такой работы представленная в уникальном виде информация может быть переформулирована и затем агрегирована.

Итогом обработки данных из первичных источников стало появление нового источника. На основе формализованной информации всех переписей нами была создана реляционная база данных. Первоначально она содержала 6627 записей с персональными данными в основной таблице, а также во вспомогательных таблицах: 53 записи об административных единицах, 9 записей о переписях. В отличие от первичного, вторичный источник может развиваться. Он позволяет перегруппировывать имеющуюся информацию в любых необходимых комбинациях. Результаты этих группировок становятся новой информацией, которая добавляется к предыдущей. Так, для анализа материала были созданы специальные таблицы, группировавшие материал по различным критериям. В частности, отдельная работа была проделана по разным типам подмножеств - вежам и домохозяйствам. Они группировались по составу входящих в них людей. В расчет принимались различные характеристики людей - их семейное положение, возрастной статус, родственные связи и т.д. База данных в итоге содержит 112 таблиц, включая перекрестные таблицы. Таким способом были проверены некоторые гипотезы, возникшие в процессе обработки информации.

Завершающим этапом работы была интерпретация результатов, полученных в ходе этого анализа. Гипотезы, существовавшие до начала исследования и возникавшие во время него, определили комбинации перегруппировки информации и создание «вторичного» источника. Полученные результаты наполнили нашу модель эмпирическим материалом. При изложении сути полученных результатов будет показано, как это происходило, и как предложенная модель конкретизировалась и развивалась.

Основным способом объединения информации разных источников для создания модели была идентификация описываемых в них объектов. Объекты были представлены нами как комплексы элементов информации, а процесс идентификации был показан как выбор групп комплексов элементов информации, схожих по своему составу.

Нами были выделены такие типы комплексов элементов информации как человек, природный объект, сиййт. В результате работы над идентификацией из 4502 записей о мужчинах сиййтов, зафиксированных и, естественно, дублирующихся, в переписях за период с 1678 г. по 1763 г., были выявлены 2133 мужчины. В результате проведения процедуры идентификации топонимов нами были графически представлены 327 объектов (т.е. более 97% упоминаемых в источниках). Были идентифицированы фактически все сиййты, упоминаемые в источниках, и изготовлены картографические материалы, на которых отображены идентифицированные нами географические объекты и ареалы сиййтов.

3. Разработанные нами методы анализа были апробированы в диссертационной работе. Так, были проанализированы различные институты общества саами, реконструированные в ходе исследования. Анализ элементов информации, характеризовавшей мужчин, позволил проанализировать как их перемещения, так и объединения саами.

В источниках исследуемого периода уже упоминаются такие объединения саами как «погост» (сиййт) и «вежа». Почти до всех использованных нами переписях зафиксированы только мужчины, описываются почти исключительно патрилинейпые родственные связи. В результате идентификации мужчин и их родственных связей за период 1678-1763 гг. был реконструирован еще один тип подмножеств -патржинии. В русских источниках 1574-1719 гг. саами перечисляются по группам, большинство из которых являются объединениями родственников. Это позволило нам выделить еще один вид подмножеств, который мы назвали домохозяйством. В переписях писцы группировали фиксируемых ими саами по зимним жилищам - вежам.

Таким образом, нами были выявлены следующие динамические подмножества нашей модели - институты общества саами исследуемого времени: сиййт, патрилиния, домохозяйство, вежа. Типы подмножеств были рассмотрены с точки зрения их стабильности/динамичности относительно друг друга.

Стабильность/динамичность состава рассматриваемых подмножеств - показатель их значимости для всего множества. Поэтому, общие изменения черт, характеризующих эти подмножества, можно рассматривать как трансформации общества. Каждому из четырех подмножеств был посвящен специальный раздел третьей главы.

В рассматриваемой работе анализируется сиййт. Русские источники для этого объединения саами употребляли термин «погост». В диссертации были представлены различные значения термина и предложено рассматривать это явление как с точки зрения государственной значимости (в смысле административной и податной единицы), так и с точки зрения членов этих коллективов (в смысле объединения владельцев комплекса угодий, связанных родственным, культурным, и историческим единством). Сиййты являлись устойчивыми объединениями саами, занимавшими определенные ареалы. Эти объединения определялись наследственными правами на использование определенной территории и, стало быть, были сопряжены родственными связями. В течение ХУ1-ХУШ вв. окончательно сформировались те объединения саами, которые сохранились до начала XX в. Большинство их прослеживается на протяжении всего исследуемого периода времени. В диссертации подробно рассматривается история всех объединений саами и их названий в ХУ1-ХУШ вв.

В русских источниках XVI - начала XVIII в. «лопские погосты» объединялись в «Кончанскую», «Терскую» и «Лешую лопь». По нашим материалам, в данный период такие объединения, упоминаемые в источниках, не имели под собой оснований. С другой стороны, ряд объединений саами включали в себя несколько сиййтов-«погостов». Такими объединениями были Соньяльский и Нотозерский сиййты, Йокостровский и Бабенский сиййты, Ловозерский, Вороненский и Норецкий/Семиостровский сиййты, а также сиййты Терских саами. Кроме того, можно наблюдать и обратную ситуацию, при которой один сиййт-«погост» - Мотовский сиййт - являл собой объединение нескольких сиййтов, которые прежде существовали обособленно. Эти явления свидетельствуют о том, что элементы социальной организации саами в рассматриваемое время не были иерархически соподчинены. Такое соподчинение сложилось позже иод влиянием государственной системы сбора налогов.

Следующим типом социального института, который был проанализирован нами, являлись патрилинии. Как было отмечено выше, в большинстве исследованных переписей упоминаются только мужчины и почти всегда дается описание исключительно патрилинейных связей. Идентификация мужчин и их родственных связей фактически становится реконструкцией одного из типов подмножеств динамического множества. Такие подмножества, состоящие из зафиксированных переписями людей, объединенных родственными связями по мужской линии, никак не называются в источниках. Мы называем их патртиниями. В ходе исследования нами было реконструировано 313 патрилиний. Анализ патрилиний показывает, что мужской состав сиййтов был весьма стабильным.

За период 1645-1763 гг. миграции затронули не более 10 % зафиксированных переписями мужчин. Это свидетельствует о том, что для общества саами было характерным поселение молодой семьи в сиййте мужа. Таким образом, можно говорить, что в целом общество имело вирилокальный характер. Патрилиния могла разделяться, и разные ее ветви, охватывавшие всего 2-3 колена, могли фиксироваться под разными фамилиями. Социальная роль патрилиний в большинстве случаев проявляется только в наследственном праве пользования угодьями. Иной функции этих объединений нам не удалось выявить по источникам. В начале XX в. подобные объединения родственников, связанных патрштинейным или матрилинейным родством, саами Кольского уезда называли «родт». В результате реконструкции патрилиний нами были созданы схемы, отражающие генеалогические связи всех саами Кольского уезда за период 1678-1763 гг.

Особое внимание было уделено анализу домохозяйств. Во всех переписях, проводившихся русским государством, вплоть до 1-й ревизии включительно, население фиксировалось по населенным пунктам, в них -по дворам, а во дворах - по жителям этих дворов. При описании саами переписи учитывали вежи, а внутри веж описывали людей, как правило, связанных родственными узами. Эти группировки были выделены нами как еще один тип подмножества общества саами. Анализируя черты этого социального института, мы пришли к выводу, что такого рода группировки можно называть домохозяйствами. Анализ этих подмножеств проводился на основе информации о родственных связях, семейном положении и семейном статусе людей, состоящих в этих группах.

По переписи 1710 г., описывавшей все население, включая женщин, можно судить о том, что размеры одного домохозяйства могли достигать 18 человек. Почти половина людей, зафиксированных в этой переписи (49,04%), состояла в домохозяйствах, насчитывавших от 4 до 6 человек; в среднем эти группы состояли из 5 человек.

Выявленные тенденции оставались стабильными на протяжении длительного периода времени, при этом в некоторых сиййтах существовали одни и те же устойчивые домохозяйства, выделявшиеся своими размерами на общем фоне. Кроме того, сиййты различались и по внутренней структуре домохозяйств.

Общий анализ переписей показывает, что в одно домохозяйство саами Кольского уезда входило до 4 женатых мужчин (т.е. семейных пар) и до 2 мужчин-вдовцов. Общее число женатых и вдовых мужчин, состоявших в одном домохозяйстве, достигало 5 человек. Тем не менее, 65,38% домохозяйств саами включали только одного женатого или вдового мужчину, т.е. в своей основе имели лишь одну нуклеарную семью. В них состояло 55,51% всех женатых и вдовых мужчин. В целом в сиййтах количество таких подмножеств составляло не менее половины.

Поскольку основу домохозяйства составляла нуклеарная семья или группа людей, связанных патрилинейным родством, домохозяйство являлось формой существования патрилинии. Стабильность этих разных подмножеств может быть оценена с учетом их взаимосвязи и взаимного влияния. Можно выделить три модели развития патрилинии. 1. Развитие патрилинии из года в год в пределах одного домохозяйства. 2. Развитие патрилинии через разделение домохозяйств. 3. Развитие патрилинии в виде одновременного существования нескольких домохозяйств, составы которых постоянно перегруппировывались, объединяясь между собой или разъединяясь.

Очевидно, перегруппировка домохозяйств была вызвана характерной для общества охотников и рыболовов перегруппировкой пользователей тех или иных общих угодий. Это накладывалось на частичное или условное закрепление за разными патрилиниями прав на те или иные угодья, что добавляло аспект родства в принцип формирования домохозяйств. Возможно, в формировании состава домохозяйств сказывались и другие, оставшиеся вне ноля зрения переписей, отношения.

Наконец, еще одним типом социальных институтов, рассмотренных в диссертационном исследовании, были вежи. Упоминания об этих объединениях также встречаются во всех русских переписях вплоть до 1-й ревизии включительно. Налоговая реформа 1678-79 гг. сделала двор основным объектом налогообложения. С этого момента вежи саами были приравнены к русским дворам. Нами была проанализирована преемственность состава веж. «Состав веж» подразумевает комбинацию домохозяйств. Этот анализ дает основание утверждать, что обществу саами в целом не была свойственна стабильность этих социальных единиц. Иными словами, в рассматриваемый период вежи не являлись значимым социальным институтом для большинства саами Кольского уезда.

Это говорит о том, что в ХУЬХУШ вв. домохозяйства саами являлись одновременно естественными элементарными родственными и социальными единицами общества охотников и собирателей, обладавшими высокой социальной мобильностью. Эти черты домохозяйства и вежи саами рассматриваемого времени не укладываются в классификацию родственных и экономических отношений, описанных исследователями у саами по материалам конца XIX - начала XX вв.

Упомянутая реформа привела к тому, что население России стало реже основывать новые отдельные жилища. Саами реагировали на упомянутую реформу таким образом, что размеры веж увеличились за счет увеличения числа входящих в них домохозяйств, а не за счет стабилизации состава и роста семей, как это было у русского населения. Это говорит о том, что в исследуемый период времени роль вежи упала еще больше, а это означает, что еще более возросла роль сиййтов-«погостов», т.е. объединений саами, зафиксированных государствами как податные коллективы.

Реконструкция социальной организации саами XIX - начала XX в. показывает стабильность сиййта, единицы общества саами. Члены сиййта могли изредка переселяться из одного сиййта в другой, но в целом это была уже сформировавшаяся модель общины, отдельные части которой представляли собой промысловые группы, находившиеся в иерархическом соподчинении. Анализ полученного нами материала показывает, что в исследуемое нами время складывались определенные условия для укрепления сийита и роста его значимости сиййта. Не последнюю роль в этом сыграла налоговая политика государства.

Примененный в исследовании аналитический подход позволил оценить значимость социальных институтов саами и выявить их специфические черты у разных групп саами. Использованное нами моделирование позволило интерпретировать результаты, полученные в ходе анализа. Таким образом, данное исследование подтверждает действенность методики, разработанной нами и использованной для анализа социальных институтов саами в ХУ1-ХУ111 вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная организация саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв.: источники и методы реконструкции"

РОССИЙСКАЯ АКАД ЕМИЯ НАУК Институт этнологии и антропологии им. НН Миклухо-Маклая.

На правах рукописи

Кучинский Максим Геннадьевич

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СААМИ КОЛЬСКОГО УЕЗДА В ХУ1-ХУШ ВВ.: ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

Специальность 07.00.07 этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

иил73659

Москва 2007

003173659

Диссертационная работа выполнена в Отделе Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им НН Миклухо-Маклая Российской Академии Наук

Научные руководители:

Кандидат исторических наук Лукьянченко Т.В. Доктор исторических наук Функ Д.А.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Данилевский И.Н. Институт всеобщей истории РАН

Доктор социологических наук Куропятник М.С. Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация:

Кафедра этнологии Московского государственного университета им М В Ломоносова

Защита диссертации состоится 6 ноября 2007 г в _ часов _ мин на заседании

диссертационного совета К 002 117 01 при Институте этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, 32-А, корпус «В» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им НН Миклухо-Маклая РАН

Автореферат разослан «_» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

О Б Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние примерно два десятилетия ознаменовались заметным ростом движения возрождения, нацеленного на защиту прав саами г о всему Северу Фенноскандии и на Кольском полуострове РФ. Неотъемлемой частью этих прав являются использование своего языка, традиционных знаний, сохранение специфических форм социальной организации. Однако, если во многих других регионах национальные движения могут использовать результаты накопленных научных знаний, то в случае с саами Российского Севера, такого рода возможности существенно ограничены как слабой проработанностью источниковой базы, так и собственно отсутствием достаточного числа этнографических работ, а, следовательно, и невозможностью обращения к историческому спьпу. Сходные проблемы стоят и перед собственно научным знанием. Как была устроена социальная жизнь предков сегодняшних саами, являющихся гражданами России, Финляндии, Норвегии, в ХУ1-ХУШ столетиях*? На какие вызовы государства/государств и как именно приходилось отвечать обществу саами в то время? И как - и это, думается, самый первый и наиболее сложный вопрос — этношог/социальный антрополог должен работать с историческими источниками в процессе реконструкции социальной организации народов Севера в столь отдаленный от нас исторический период? Очевидно, что предлагаемое нами исследование является актуальным как с точки зрения этнологии, так и с позиций возы ожного практического применения в реалиях постсоветского времени.

Постановка проблемы. Период ХУ1-ХУШ в был важным этапом в истории саами. Всеми авторами отмечается, что именно в это время в Лапландии прогзошло резкое увеличение числа пришельцев из более южных регионов Рыболовецкие и охотничьи угодья саами стали переходить во владение к пришлому насе тению, которое стало основывать новые как сезонные, так и постоянные по-сележя - деревни, рыбацкие стойбища, солеварни, торговые и религиозные центры В XVI в Дания и Россия основали на Баренцевом море административные центры, Вардё и Колу соответственно В этот период произошла и христиа-

низация саами, которую осуществляли представители разных христианских течений. Большинство авторов, занимающихся историей саами, именно к этому периоду относят развитие стадного оленеводства в Лапландии.

Таким образом, ХУ1-ХУШ вв стали переломным этапом для общества саами В это время, в общем, сложились те черты жизненного уклада саами, которые исследовались этнографами в конце XIX — начале XX в. Этим объясняется наш выбор данного периода в качестве хронологических рамок исследования.

Как показывает анализ документов, изменения включили саами в новую систему отношений Для саами Кольского уезда эта система означала следующее: 1. Постоянная включенность в рыночные отношения 2. Административный и фискальный контроль 3 Возрастающее влияние церкви. Это потребовало от саами адаптации к новым условиям, в том числе путем изменения экономических стратегий Все это не могло не сказаться на социальной организации кольских аборигенов в XVI-XVIII вв

Исследование динамики социальной организации саами Кольского уезда может не только осветить ход исторических событий, но и поможет ответить на некоторые теоретические вопросы Очевидно, что такого рода исследование требует значительной подготовительной работы.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки методики реконструкции социальной организации саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв.

Степень разработанности проблемы. Первые сведения по истории саами в России появились в публикациях путешественников, краеведов, в работах, посвященных монастырской колонизации Севера.1

Историей саами серьезно занимался Н.Н Харузин.2 Введенные в научный

1 Например. Амвросий История российской иерархии. Т. V. Киев, 1816; Шеста-ков П Просвятители лопарей- Феодорит и Трифон // Журнал Министерства народного просвещения. 1863. Ч 139.

2 Харузин Н.Н Русские лопари. М., 1890. 4

оборот документы позволили ему начать реконструкцию демографических процессов в сгшмтах (подробно о терминологии сказано в особом разделе введения ниже) в XVI - XIX вв. Н.Н. Харузин также первым начал описывать и исследовать характер семьи саами Кольского полуострова, а также владений и взаимоотношений между сиййтами

В 1920-е гг было организовано несколько этнографических и археогра-фпческих экспедиций на Кольский полуостров. На основе фольклорных и архивных материалов этнографы приступили к изучению исторических связей и происхождения различных сиййтов.3 Археографы Н.И. Ульянов и А.И. Андреев собрали в Мурманской области архивные материалы и часть из них опубликовали.4 По итогам работы экспедиций был издан Географический словарь Кольского полуострова5, в котором опубликована топонимия саами и предложена реконструкция истории отдельных групп саами, и даже этимология топонимов.

Работы, связанные с историей этого региона, не касались напрямую коренного населения6 К работам этого периода относятся, в частности, труды И Ф. Ушакова, которые содержат впервые используемые архивные данные.7

3 Золотарев ДА Лопарская экспедиция. Л., 1927; Чарнолуский В В Заметки о пастьбе и организации стада у лопарей. // Кольский сборник Материалы Комиссии экспедиционных исследований АН СССР. Вып. 23 Л., 1930. Он же Материалы по быту лопарей. Л., 1930. Примечательны также его пометки на полях издания Тиандер КФ Поездки скандинавов в Белое море СПб., 1906. из библиотеки В.В Чарнолуского

4 Сборник материалов по истории Кольского полуострова. М, 1930

5 Географический словарь Кольского полуострова Т. I. М-Л, 1939; Т. II. Мурманск, 1941.

6 Например. Пятповский В.П Некоторые вопросы исторического прошлого Кольского полуострова // Ученые записки Мурманского Государственного Педагогического института. Т. II. Мурманск, 1958. С. 11-14;

7 Например. Ушаков И Ф Собрание сочинений Т. 1-3. Мурманск, 1997.

Изучение кольских саами было возобновлено в 1960-70-х годах ТВ Лукьянченко В ходе полевых исследований ей удалось изучить традиционную материальную культуру кольских саами. Ею же была уточнена географическая привязка всех зимних поселений саами XVI - XVII вв Т.В. Лукьянченко неоднократно опубликовала статьи, обобщающие различные дискуссии по истории саами.8

В конце 1980-х гг монографическое исследование социальной организации кольских саами конца XIX - начала XX вв. было проведено М.С. Куропят-ник. В диссертационной работе и ряде статей этого автора была осуществлена локализация сиййтов, показана специфика их владений, форм семьи и межобщинных отношений (с учетом языкового, матримониального и религиозного факторов, а также демографических процессов) 9

Исследование социальной истории кольских саами было продолжено автором данной диссертации Были проанализированы формы собственности и формы семьи у кольских саами, предпринята реконструкция происхождения одной из групп кольских саами, затронуты некоторые вопросы, связанные с

8 Лукьянченко ТВ Материальная культура кольских саамов конца XIX - начала XX в. М., 1971. Она же Расселение кольских саамов в XVI - XVII вв IIК истории малых народностей Европейского Севера СССР Петрозаводск. 1979 Она же Этногенез саамов. // Этногенез народов Севера. М., 1980. Она же Вопросы этногенеза и этнической истории саамов // Проблемы изучения историко-культурной среды Арктики. М., 1990.

9 Куропятник М С Формы социальной организации саамов Кольского полуострова в к. XIX - н. XX в. Дисс на соиск уч ст канд. ист. наук. Л., 1989. Она же Эндогамные ареалы кольских саамов // Проблемы этнической истории и межэтнических контактов прибалтийско-финских народов. СПб., 1994. Она же. Система терминов родства кольских саамов // Алгебра родства. Вып. 1. СПб., 1995. Она же Социальная структура саамов' к проблеме билатерального счета родства // Социология и социальная антропология. СПб., 1997.

6

христианизацией саами, введены в научный оборот отдельные архивные документы 10

Кольский полуостров довольно слабо изучен археологами Большинство исследований касаются эпохи мезолита и раннего металла. Эпоха же позднего средневековья, по признанию самих археологов, остается самым слабо изученным периодом в истории региона.11

Весьма интересными, как по используемым материалам, так и по научным подходам, являются публикации финских ученых. Концепция К Карпела-на рассматривает историю складывания общности саами и последующее расщепление этой общности на три диалектные группы12 М. Линкола описывает формирование этноэкологических групп саами, связывая его с развитием оленеводства, которое относит к началу XVI - XVII вв 13 С его точки зрения, саами

10 Кучинский МГ К вопросу о локализации Терской стороны и страны Турья // Ист орическая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М., 1998 Он же Миссия Алексея Симонова // Этнографическое обозрение 1998. №6. Он же, Характеристика семьи у саамов Кольского уезда в конце XVI - начале XVII в. // Народы Российского Севера и Сибири Сибирский этнографический сборник. Выпуск 9 М., 1999. Он же Угодья как предмет собственности саамов Кольского уезда в ХУ1-Х\П1 вв // Точное гуманитарное знание: традиции, проблемы, методы, результаты. М., 1999

11 Гурина НН История культуры древнего населения Кольского полуострова СП5. 1997. Шумкин В Я Саамы, лопь, лопари и финно-угорская проблематика // Ис< ледования по древней истории и этногенезу финноязычных народов. Ижгвск, 1990; Он же Этногенез саамов (археологический аспект) // Происхождение саамов. М, 1991

12 Карпелан К Финские саами в железном веке // Финно-угры и славяне. Л., 1979. Он же Ранняя этническая истори саами // Финно-угорский сборник М, 1982.

13 Линкола М Образование различных этноэкологических групп саами // Финно-

7

Кольского полуострова вместе с саами, проживавшими на территории нынешних Финляндии и Карелии, составляли единую этноэкологическую группу

Согласно гипотезе, предложенной О Ворреном, трансформация социальной организации саами произошла под влиянием развития стадного оленеводства.14 Кроме того, по его мнению, прежняя общинная солидарность была подорвана христианизацией, переходом к экономике, базирующейся на денежных отношениях, а также проникновением государственных правовых органов в традиционную систему управления.

Другая модель, объясняющая изменения в сиййте, была предложена Б Ульсеном.15 Этот автор полагает, что основной причиной расслоения сиййтов было противоречие между индивидуальным престижем накопления и эгалитаризмом, характерным для традиционных обществ Норвежский археолог ставит их различия в прямую связь с влиянием разных церквей - православной и лютеранской.

Книга археолога К. Однера о саами Варангер-фьорда весьма близка к рассматриваемой нами теме16 В своей реконструкции социальных отношений, в том числе семьи саами, Однер опирался на археологические источники и полевые материалы Х1Х-ХХ вв. Исследователь сделал вывод, что в хозяйстве общины Варангер-фиорда оленеводство стало играть серьезную роль не раньше второй половины XVII в

Норвежский историк А.Р. Ниельссен предпринял исследование завещаний прибрежных саами Норвежской области Финмарк конца XVII - начала

угорский сборник. M, 1982

14 Цит по: Odner К The Varanger Saarni Habitation and Economy. AD 1200-1900. Oslo., 1992 Pp 7,85-87.

15 Olsen В Stability and Change in Saami Band Structure in Varanger Area of Arctic Norway, AD 1300-1700//Norwegian Archaeological Reveiw. Vol. 20 № 2.1987

16 Odner К The Varanger Saami Habitation and Economy. AD 1200-1900. Oslo, 1992

XVIII в17 Эти документы проливают свет на различные виды деятельности, поскольку их авторы перечисляют и оценивают различные предметы собственности

Другой норвежский историк, Л.И. Хансен, проанализировал податные переписи саами XVI в. в северной Норвеши и северной Швеции. С его точки зре-нш, на способе переписи отразилась специфика социальной организации саа-ми18

Как видно из данного обзора, социальная организация саами Кольского уезца специально была исследована лишь по состоянию на конец XIX - начало XX вв Реконструкция черт социальной организации и их динамики обычно предпринималась методом теоретического моделирования, основанного на экст-раг оляции материалов из более позднего периода, либо из иных регионов. Иногда это осуществляется путем синтеза полевых этнографических материалов с результатами археологических раскопок. Использование письменных и картографических источников XVI-XVIII вв ограничивалось исследованием демографических процессов, или условной гипотетической локализацией отдельных пос елений и ареалов саами. Информация источников, посвященных саами Кольского уезда XVI-XVIII вв. изучалась в основном лишь как часть русской истории, и фактически не сопровождалась обобщением и специальным анализом. К чис лу главных недостатков литературы, посвященной этой проблематике, следует отнести и практически полную неосвоенностъ русских письменных источников и отсутствие методики их обработки

Объект исследования. В XIX в. в отечественной литературе впервые был применен термин, обозначающий именно группу саами - «русские лопари».19 В

17 llielssen A R Economic Adaptation among the Coast Sami Population in Finnmark с. ] 700 // Acta Borealia. Vol. 3.1986. №1.

18 Hansen LI The Saami Hunting Society in Transition: Approaches, Concepts and Co itext // Histona Fenno-Ugnca Vol.I.l, Oulu, 1996

19 ХарузинНН Русские лопари. M., 1890

конце 1920-х гг официальным названием этой этнической общности стало их самоназвание - «саами». В советской этнографии устоялось специальное определение для этой группы - «кольские саамы», однако это название охватывает потомков не всех коллективов саами, находившихся в русском подданстве в XVI-XYIII вв. В силу различных политических событий потомки тех саами, как уже отмечалось, сегодня являются гражданами России, Норвегии и Финляндии и говорят на разных диалектах языка саами. Предложенный лингвистами термин «восточные саами» также не охватывает все интересующие нас группы 20 Поэтому логично было бы называть исследуемую общность по названию той административной единицы, которая была организована на территории их проживания. Таким образом, объектом нашего исследования становятся саами Кольского уезда XVI-XVIII в.

Предметом данного исследования являются письменные и картографические источники, касающиеся саами Кольского уезда в XVI-XVIII вв, и способы их обработки, которые позволяют реконструировать социальные институты и динамику их трансформаций

Целью диссертации является подготовка архивных материалов к компьютерному анализу, разработка и апробация методики реконструкции социальной истории саами Кольского уезда в XVI-XVIII в.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: 1. Выявление и исследование источников по интересующей нас теме Для решения этой задачи необходимо:

- исследовать состояние источниковой базы;

- выявить все опубликованные источники;

- провести архивные исследования для поиска новых источников,

- провести источниковедческий анализ собранных материалов, а при необходимости и текстологический анализ списков и проверку оригиналов опубли-

20 Sergeeva J The Eastern Sami: A Short Account of their history and identity // Acta Borealia. 2000. №2. 10

КОБ анных источников.

2. Разработка методики обработки источников и реконструкции социальной организации Для решения этой задачи необходимо:

- выделить источники в виде массивов информации, и при необходимости созвать массивы из имеющихся источников;

- формализовать, унифицировать и агрегировать информацию, содержа-щуося в источниках;

- создать базу данных для управления полученной информацией;

- идентифицировать упоминающихся в разных массивах информации люде» , географические объекты, а также объединения людей;

- разработать модель для анализа информации и концептуализации полу-чег ных результатов.

3. Проверка работоспособности разработанных методов. Дня решения этой задачи необходимо с помощью разработанных методов

- выделить встречающиеся в источниках социальные институты саами;

- проанализировать динамику трансформации социальных институтов, учи-тыпая при этом взаимозависимость их разных типов.

- проанализировать значимость этих институтов для общества саами рассматриваемого периода времени.

Методологическая основа исследования. Заявленная цель диссертации является этнологической. Она определяет вопросы, задаваемые источнику. Источники же являются историческими, часто — массовыми материалами. В связи с этим методы работы с источниками оказались близки методам социальной истории и исторической демотрафии Для того же, чтобы правильно понять «ответы источников», обработать их, нами также применялись методы источниковедения и I сторической антропологии (истории ментальности). Полученные же в итоге «ответы источников» по необходимости интерпретировались этнологическими ме одами.В обработке источников и при выработке методов источниковедче-

ской критики мы опирались на работы А.П. Пронштейна и И.Н. Данилевского21

При анализе переписей в России нами использовались более ранние исследования этих переписей.22 Исследователи внимательно изучили демографическую историю России в том числе и в исследуемое нами время Немаловажную роль для данного исследования сыграла работа Б.О.Долгих, посвященная локализации ареалов расселения и реконструкции демографических процессов у народов Сибири в XVII в 23 Эта работа оказала влияние на формирование проблематики исследования, а также на применение «персонального» подхода в социальных реконструкциях, основанных на архивных материалах. Подходы к обработке источников, которые были использованы в нашей диссертации, сходны с теми, которые применял Б О Долгих. Он исследовал материалы переписных книг 1678-1650 гг разных народов Сибири, и на основе этих исследований анализировал социальную организацию Схожим в методике является и то, что именно на основе материалов переписей, Б О. Долгих осуществлял идентификацию разных общин и, таким образом реконструировал их стабильность и миграции.

При анализе социальной организации, формулировке вопросов, адресо-

21 Пронштейн А П Методика исторического источниковедения Ростов-на-Дону, 1976. Данилевский И H, Кабанов В В, Медушевская ОМ., Румянцева МФ Источниковедение Теория. История Метод Источники российской истории M, 2004.

22 Бескровный ЛГ, Водарский ЯЕ, Кабузан В M Итоговые материалы подворных переписей и ревизий населения России (1646 - 158). // Переписи населения России Вып.1 M, 1972.

23 Долгих Б О Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в М., 1960. Он же К вопросу о соотношении большой и малой семьи у народов Севера в прошлом // Социальная организация и культура народов Севера. М., 1974. Он же К истории родо-племенного состава кетов И Кетский сборник Антропология, этнография, мифология, лингвистика. Вып. 3 M, 1982

12

ванных нами к источнику, а также при интерпретации полученных результатов значительную помощь нам оказало знакомство с работами OJO. Артемовой, по священными обществам охотников и собирателей.24

В российской науке накоплен значительный опыт работы историков и эт-но графов с большими массивами цифровых материалов. Кроме анализа работ по исследуемому региону, наше исследование опирается на давние традиции отечественной этнографии в изучении численности и расселения народов Сибири. Кроме уже упоминавшихся, можно назвать исследования 3 П. Соколовой25, В.В. ГЬменова,26 Л.Т. Шаргородского,27 С В Соколовского,28 С.Н. Корусенко и Н.В.

ЛЛ __^Л A «

Кулешовой, Е А Пивневой, Д.А. Функа и мн. др. Важную роль в представ-леши существующих в отечественной историографии методов и подходов, а та] еже, в первую очередь, накопленных этнографических и исторических мате-

24 8 частности. Артемова О Ю Охотники/собиратели и теория первобытности. М, 2004

25 Соколова ЗП О некоторых этнических процессах, протекающих у селькупов, хаатов и эвенков Томской области // СЭ 1961. №3. Она же Современные этнические процессы у обских угров // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М., 1970. Она же Социальная организация хантов и манси в XVIII - XIX вв Проблемы фратрии и рода. М., 1983.

26 Пименов В В Компонентный анализ удмуртского этноса. М., 1989

27 Шаргородский JIТ Современные этнические процессы у селькупов. М., 1994.

28 Соколовский С В Меннониты Алтая. М, 1996

29 Корусенко СИ, Кулешова НВ Генеалогия и этническая история барабинских и]сурдакско-саргатскихтатар Новосибирск. 1999.

30 ПивневаЕА Манси: популяционная структура, этнодемографические процес-сь (XVm-XX вв.). М„ 1999.

31 Функ ДА. Бачатские телеуты в XVIII - первой четверти XX века- историко-этяографическое исследование. М., 1993. Его же Численность и расселение челканцев в XIX в. //Челканцы в исследованиях и материалах XX века М, 2000.

13

риалов о народах Севера и Сибири сыграли сборники статей32 и коллективные

33

монографии, опубликованные в серии «Народы и культуры».

Терминологический аппарат. В ходе исследования использовалась специальная терминология В связи с этим в работе уже во введении вводится термин, обозначающий объединение саами, наиболее часто встречающееся в изученных нами источниках. В русских источниках это объединение называется «погост», в датских - "Ьу" (деревня). Кольские саами в зависимости от диалекта называют его <<сиййт»/<<сыййт>>/<<сейт». В диссертации был использован именно этот термин в форме «сиййт», характерной для кильдинского диалекта саами В тех случаях, когда возможно реконструировать термин «саами», это осуществляется с учетом диалектной специфики. Использованные топонимы и социони-мы были почерпнуты нами из сравнительных перечней терминов, составленных Е. Порсангер34

Источники. Для работы были использованы как русские, так и датские письменные и картографические источники. Работа по изысканию источников проходила в нескольких архивах. Российском государственном архиве древних актов, Архиве СПб Института истории РАН, Государственном архиве Финляндии, Государственном архиве Мурманской области, Музее-архиве истории освоения Севера. Подробной характеристике источников посвящена первая глава диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Выделены письменные и картографические источники, касающиеся саами Кольского уезда в ХУ1-ХУШ вв., в том числе выявлены все переписи уезда, проводившиеся в течение исследуемого времени, а также обнаружены первичные

32 Например: Общественный стой у народов Северной Сибири. М., 1970

33 Народы Западной Сибири / ред. Гемуев ИИ, Молодин В И, Соколова ЗП М, 2005; Тюркские народы Сибири / ред ФункДА, Томилов НА М, 2006.

34 PorsangerJ Взвве^а С<Уга Яотзяа, 2005 Рр 325-330 14

мат ериалы почти всех этих переписей.

- Разработаны методы обработки источников для реконструкции социаль-hoí истории

- Построена модель реконструкции социальной организации сообщества, находящегося в состоянии трансформации.

- Разработаны приемы работы реконструкции социальной организации через изучение персональной истории.

- Проверена работоспособность предложенных методов - с их помощью выделены социальные институты саами в XVl-XVIII вв. и проанализирована ди! 'амика их трансформаций

- Реконструированы генеалогические связи всех мужчин-саами Кольского уезца за период с 1678 по 1763 г. и прослежена история происхождения большинства современных фамилий кольских саами.

- Реконструированы ареалы сиййтов и поморских административных единиц Кольского полуострова к середине XVI в.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно представля-лис ь и обсуждались в виде докладов и лекций:

" В мае 2005 г. по результатам исследований были прочитаны лекции для студентов социологического и исторического факультетов Филиала Петрозаводского государственного университета, г. Апатиты.

" На VI Конгрессе этнологов и антропологов России, С.-Петербург, 28.06 -02 37 2005 были выступления с двумя докладами:

> Писцовые, переписные и ревизские книги как источник по истории этнических процессов в регионах России (на примере переписей Кольского уезда XVII-XVni вв.)

> Опыт формализации, анализа и визуализации социальной истории саамов Кольского уезда в XVI-XVIII в.

■ На конференции «Vaartoe - Sámi Research in the future.» Йоккмок, Швеция, 21-23 августа 2006 г был сделан доклад: The Russian censuses as a soiree for the study of the Kola Sámi social history in the 17th and 18* centuries.

» В октябре 2006 г и сентябре 2007 г. были прочтены лекции для студентов и преподавателей S&mi High School (Высшей саамской школы), а также сделан доклад для исследователей Nordic Sarni Institute (Саамского научно-исследовательского института), Каутокейно, Норвегия

Значительная часть исследования выполнялась в ходе работ по индивидуальным и коллективным научно-исследовательским проектам- в 1999 г. — индивидуальный проект «Социальная история кольских саами в XVI-XVIII вв.» при финансовой поддержке Комиссии по работе с молодежью Президиума РАН; в 2002 г. - в процессе стажировки в Университете Тромсё (руководитель - ЛИ. Хансен), финансировавшейся Исследовательским советом Норвегии; в 2007 г -при выполнении проекта «Этническая демография народов Севера и Сибири, создание компьютерной информационной системы для этнологических исследований» (грант РФФИ № 07-06-00157а, рук. Д А Функ) и в рамках проекта «Социальная история кольских саами в XVI-XVIII вв.», выполнявшегося на базе / Саамского научно-исследовательского института (рук. - Е Порсангер) при финансовой поддержке Исследовательского совета Норвегии

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН 4 сентября 2007 г и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка использованных источников, Списка использованной литературы, а также Приложений Приложения включают список прозвищ - протофамилий саами, встречающихся в исследованных документах, результаты идентификации географических объектов - таблицы и карты, схемы внутреннего развития сиййтов по переписям 1678-1719 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В этой части диссертации обоснована актуальность темы, определена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, в общих чертах охарактеризованы привлеченные источники и ме годика работы с ними, а также степень апробированоети методов.

В первой главе «Источники» дается оценка состояния источников по теме исследования, описывается история публикации источников, а также рассказы иется о результатах архивных исследований. В главе анализируется состояние интересующих нас источников в различных архивах и прослеживается исто-рш формирования некоторых архивных фондов.

Условно все источники разделены по способам использования их для данного исследования. Таким образом, источник рассматривался нами как объект потенциальной формализации, т.е. как набор элементов информации, необходимой для исследования.

К первому типу источников были отнесены те, которые уже содержат в себе хотя бы один ряд симметричных элементов информации, мы называем их массивами и к ним относится любой перечень. К другому типу были отнесены источники, не содержащие такие ряды. Нами предложено рассматривать такие источники как блоки уникальной информации, которые можно объединять для создания массива

Именно представленные в виде массива, источники разных типов позволяют анализировать то, о чем авторы как бы проговариваются — отдельные черты ко.шективного сознания. В частности, это позволяет понять специфику значе-ни! некоторых терминов. Так, важным в нашем исследовании является понимание; терминов, обозначающих многоуровневую идентификацию саами. Благодаря массиву, становятся понятными термины, связанные с экономическими от-но пениями. Часто именно массив позволяет идентифицировать упоминаемый в источниках тот или иной географический объект.

Также в главе было подчеркнуто, что за этим массивом не теряется уникальность события, а иногда и нюансы межличностных связей Так как коллективы сиййтов представляли собой малочисленные сообщества, то роль любых социальных связей весьма высока, а уточнение информации о них существенно влияет на реконструкцию социальной структуры.

На следующем этапе работы источники были проанализированы и описаны с точки зрения этой классификации на предмет информационной ценности для данного исследования.

Блоки информации были описаны по типам, к которым были отнесены

1) частные акты (купчие, кабальные, дарственные, данные, закладные грамоты; полюбовные и деловые записи, духовные завещания);

2) челобитные, следственные дела;

3) государственные акты (царские грамоты и указы);

4) отписи.

К массивам информации были отнесены

1) переписи (писцовые и переписные книги, ревизские сказки, а также сотные и выписи из них),

2) финансовые справки (грамоты, содержащие перечни; росписи; книги прихода и расхода),

3) таможенные книги,

4) отчет священника Алексея Симонова 1681 г,

5) датские налоговые материалы,

6) Географический словарь Кольского полуострова,

7) картографические материалы.

Каждый из массивов информации был подробно охарактеризован. По всем массивам проведен источниковедческий анализ, указано их местонахождение и дана характеристика их состояния. Исключением являются картографические материалы, описанные нами типологически.

Особое внимание было уделено переписям В ходе исследования были выявлены все переписи Кольского уезда, проводившиеся в течение исследуемого 18

времени, а также обнаружены почти все первичные материалы. В главе приводится описание этих переписей Кроме найденных нами, дается описание доку-мзнтов, которые пока обнаружить не удалось, но которые потенциально могут стить важным источником по интересующей нас теме В описание найденных документов включен также их источниковедческий анализ. Для анализа информации, содержащейся в писцовой книге Алая Михалкова 1607-1611 гг. была осуществлена проверка оригинала и текстологический анализ двух архивных списков В ходе анализа была также уточнена датировка информации, содержащейся в материалах второй ревизии

Специфическим источником являются картографические материалы Например, Карта Скандинавии С. ван Салингена 1601 г., Карта приграничных территорий П. Шнитлерса 1744 г, Карта Российской Лапландии СПб 1745 Карты, •кжже как и письменные источники, можно поделить на те, которые содержат массивы, и те, что являются просто блоками интересующей нас информации. Специфичность карт, как источника, состоит в том, что они генерализированы. Это значит, что карты, бедные сведениями (условно относимые нами к блокам и {формации), чаще всего содержат одну и ту же информацию, постоянно вос-п зоизводящуюся из издания в издание, такого рода карты в нашей работе не р; юсматривались

Во второй главе «Методы и процедуры» была описана примененная в исследовании методика и процедуры ее использования. Было определено, что н ипа историческая реконструкция осуществляется с помощью моделирования, основанного на анализе источников. В ходе работы нами была создана рабочая модель исследуемого сообщества в рассматриваемое время Общество всегда пзетерпевает трансформацию, но исследуемое общество в рассматриваемый момент вынуждено было адаптироваться к новым условиям Поэтому наша мод гль была ориентирована на исследование его динамики. В ходе исследования модель служила для решения следующих задач концептуализации, построения и описания исследования, организации исследуемого материала, и, наконец, формулирования результатов исследования

Особенность проведенного исследования состояла в том, что мы одновременно воссоздавали и изучали как историческую реальность конкретных людей, так и абстрагированную реальность обобщенных построений.

В созданной нами модели изучаемое общество было представлено как динамическое множество, обладающее внутренней структурой

Динамику множества оказалось возможным свести к двум типам изменений. К первым относятся естественно-демографические и миграционные изменения, которые представляют собой изменение суммы всех жителей/членов сиййтов (т е. изменение самого множества) и являются внешними по отношению к нему Вторые - это структурные изменения, являющиеся изменением подмножеств. С точки зрения всего множества такие изменения являются внутренними, и именно им, прежде всего, внутренней динамике уделялось основное внимание в диссертационной работе

Необходимо различать два уровня этой динамики. Первый - динамика социальных единиц в их конкретной истории - представляет собой изменения, связанные с личными судьбами, историями семей, спецификой личного выбора людей и проявлениями их личной свободы. Однако общество отличается наличием специфических черт, которые являются общими для его членов и подмножеств со всеми их индивидуальными чертами Эти общие черты могут, в свою очередь, различаться специфическими особенностями, характерными для разных групп общества. Тем не менее, даже такая специфика является уже не просто семейной историей, а социальной тенденцией, поэтому в диссертации особое внимание уделяется исследованию истории социальных единиц. Динамику изменений черт на уровне подмножества мы расцениваем как структурную динамику множества.

Анализировать динамику множества можно с помощью мониторинга, то есть фиксации состояния множества на определенный момент (т н временной срез) Каждый из таких срезов в нашей модели представляет собой статическое множество. Сравнение серии статических множеств позволяет реконструировать

I инамическое множество на протяжении временного отрезка, ограниченного хронологией срезов

Все срезы в рассматриваемый период составлялись в фискальных интересах, прямо противоречивших интересам самих описываемых людей (то есть исследуемого динамического множества). Сопротивление людей проходило, в том числе, в форме уклонения от фиксации. Мы часто не знаем реальной причины т/ счезновения в мониторингах данных о тех или иных людях - было ли это реальным сокращением численности или же элементарным укрытием от фиксации Сгладить этот недостаток источника позволяет диахронность и массовость * спользуемой информации Благодаря данным характеристикам информации, стало возможным проверить различные противоречия информации и установить, что эти упущения, в общем, не являлись значительными, а, значит, прин-I ипиальными для нашего исследования. Тем самым была продемонстрирована и доказана репрезентативность наших источников

Специфика источников заключается в том, что значительная часть информации, содержащейся в них, не является «основной» для составителя, но остается весьма важной для исследователя Источник «проговаривается» - выдает «избыточную» для своих задач информацию. Иногда же информацией является да>; се ее отсутствие. В ходе исследования мы постарались извлечь из этих источни-ь: ов максимум информации о реальности, даже оставшейся за пределами внима-I ия их составителей. В частности, такой подход позволяет понять специфику значения терминов. Именно благодаря массиву, становятся понятными термины I сследуемого времени Такие вопросы как стабильность тех или иных структур-1 ых единиц, роль родственных связей, значимость соседских связей и др., интересующие нас, источники не освещают специально, но с помощью массива информации оказалось возможным отвечать и на них

В данной работе переписи являлись для нас первичными источниками Чтобы реконструировать динамическое множество, необходимо было объединить статические множества, зафиксированные в переписях В связи с этим используемые статические множества должны быть симметричны. Для анализа

21

даже сходных по задачам и структуре «эмпирических» срезов необходимо было формализовать, унифицировать и агрегировать информацию, зафиксированную в разных источниках Решение этой проблемы - ответственная задача, требующая кропотливой и аккуратной работы с источниками. Уникальная информация, содержащаяся даже лишь в одной из переписей, требует интерпретации. В результате такой работы представленная в уникальном виде информация может быть переформулирована и затем агрегирована. Схематическое изображение порядка этой работы представлено в конце автореферата.

Итогом такой обработки информации первичных источников стало появление нового источника. На основе формализованной информации всех переписей нами была создана реляционная база данных. Первоначально эта база данных содержала 6627 записей с персональными данными в основной таблице, а также во вспомогательных таблицах: 53 записи об административных единицах, 9 записей о переписях. В отличие от первичного источника, вторичный источник может развиваться. Он позволяет перегруппировывать имеющуюся информацию в любых необходимых комбинациях. Результаты этих группировок становятся новой информацией, которая добавляется к предыдущей. Так, для анализа материала были созданы специальные таблицы, группировавшие материал по различным критериям. К примеру, отдельная работа была проделана по разным типам подмножеств - вежам и домохозяйствам Они группировались по составу входящих в них людей. В расчет принимались различные характеристики людей - их семейное положение, возрастной статус, родственные связи с другими членами подмножества и т д. База данных разветвилась до 112 таблиц, включая перекрестные. Таким способом были проверены некоторые гипотезы, возникшие в процессе обработки информации

Завершающим этапом работы была интерпретация полученных результатов этого анализа. Гипотезы, существовавшие до начала исследования и возникавшие во время него, во многом определяли комбинации перегруппировки информации и развитие вторичного источника. Полученные результаты наполнили нашу модель эмпирическим материалом При изложении сути полученных ре-22

зультатов будет видно, как это происходило, и как предложенная модель конкретизировалась и развивалась.

Основным способом объединения информации разных источников для создания модели была идентификация описываемых в них объектов Объекты б лли представлены нами как комплексы элементов информации. Процесс идентификации был показан как выбор групп комплексов элементов информации, схожих по своему составу.

Нами были выделены такие типы комплексов элементов информации как человек, природный объект, сиййт. В результате работы над идентификацией из 4'»02 записей о мужчинах сиййтов, зафиксированных и, естественно, дублирую-ц ихся, в переписях за период с 1678 г по 1763 г, были выявлены 2133 мужчи-нл В результате осуществления процедуры идентификации топонимов нами б лли графически представлены 327 объектов (т.е более 97% упоминаемых в источниках) Были идентифицированы фактически все сиййты, упоминаемые в источниках, и изготовлены картографические материалы, на которых отображе-Нз1 идентифицированные нами географические объекты и ареалы сиййтов. В конце данного автореферата помещена карта, созданная в результате этой идентификации.

В третьей главе «Социальная структура» были апробированы разработанные нами методы анализа В главе были проанализированы различные институты общества саами, реконструированные в ходе исследования. Анализ элементов информации, характеризовавшей мужчин, позволил проанализировать как их перемещения, так и объединения.

В наших источниках уже упоминаются такие объединения саами как «попет» {сиййт) и «вежа». Почти во всех использованных нами переписях зафиксированы только мужчины, а родственные связи описаны почти исключительно п ^трилинейные. В результате идентификации мужчин и их родственных связей за период 1678-1763 гг. был реконструирован еще один тип подмножеств - пат-р шинии В специфическом способе описания русских источников 1574-1719 гг. саами перечисляются по группам, большинство из которых является объедине-

23

ниями родственников. Таким образом, был выделен еще один вид подмножеств, который мы условно назвали домохозяйством. В переписях писцы группировали фиксируемых ими саами по зимних жилищам — вежам.

Таким образом, нами были выявлены следующие динамические подмножества нашей модели - институты общества саами исследуемого времени-сиййт, патрилиния, домохозяйство, вежа. Типы подмножеств были рассмотрены с точки зрения стабильности/динамичности относительно друг друга.

Стабильность/динамичность состава рассматриваемых подмножеств - показатель их значимости для всего множества. Однако общие изменения черт, характеризующих эти подмножества, являются социальными трансформациями. Каждому из четырех подмножеств был посвящен специальный раздел третьей главы

В первой части третьей главы анализируется сиййт. Русские источники для этого объединения саами употребляли термин «погост» В главе были рассмотрены различные значения термина и предложено рассматривать это явление как с точки зрения государственного - в качестве административной и податной единицы, так и с точки зрения членов этих коллективов в качестве объединения владельцев комплекса угодий, связанных родственным, культурным, и историческим единством Сиййты являлись устойчивыми объединениями саами, занимавшими определенные ареалы Эти объединения определялись наследственными правами на использование определенной территории и вытекающими из этого родственными связями. В течение исследуемого времени окончательно сформировались те объединения саами, которые сохранились до начала XX в. Большинство их прослеживается на протяжении всего исследуемого времени В этой части диссертации подробно рассматривается история всех объединений саами и их названий в ХУ1-ХУШ вв.

В русских источниках XVI - начала XVIII в. сиййты объединялись в «Кончанскую», «Терскую» и «Лешую лопь». По нашим материалам, в данный период такие объединения не имели под собой особых оснований. С другой стороны, ряд объединений саами включал несколько сиййтов-«погостов» Такими 24

соединениями были Соньяльский и Нотозерский сиййты, Йокостровский и Ба-б< ¡некий сиййты, Ловозерский, Вороненский и Норецкий/Семиостровский снййты, а также сиййты Терских саами. Кроме того, можно наблюдать и обратную ситуацию, при которой один сиййт-«погост» - Мотовский сиййт - являл собой объединение нескольких прежде отдельных сиййтов. Эти явления свидетельствуют о том, что элементы социальной организации саами в рассматриваемое время не были иерархически соподчинены. Такое соподчинение сложилось позже под влиянием государственной системы сбора налогов

Во второй части третьей главы анализируются натрилинии. Как было отмечено выше, в большинстве исследованных нами переписей упоминаются только мужчины, а описанные в переписях связи - почти исключительно патри-ш шейные. Идентификация мужчин и их родственных связей фактически становится реконструкцией одного из типов подмножеств динамического множества Такие подмножества, состоящие из зафиксированных переписями людей, объединенных родственными связями по мужской линии, никак не называются в источниках Мы же далее будем называть их патртиниями В ходе исследований ними было реконструировано 313 патрилиний. Патрилинии показывают весьма (лабильный мужской состав сиййтов. За период 1645-1763 гг. миграции затронули не более 10 % зафиксированных переписями мужчин. Это свидетельствует о том, что для общества саами было характерным поселение молодой семьи в С1 ййте мужа Таким образом, можно говорить, что в целом общество имело ви-рклокальный характер. Патрилиния могла разделяться, и разные ее ветви, имевшие удаление всего в 2-3 колена, могли фиксироваться под разными фамилиями. Социальная роль патрилиний в большинстве случаев проявляется только в наследственном праве пользования угодьями Иной функции этих объединений нгм в источниках выявить не удалось. Фактически можно говорить о том, что штрилинии имели характер десцентных групп. В начале XX в. подобные объединения родственников, связанных патрилинейным или матрилинейным родством, саами Кольского уезда называли «родт». Благодаря реконструкции патрилиний в ходе работы над диссертацией нами были реконструированы генеалоги-

25

ческие схемы всех саами Кольского уезда за период 1678-1763 гг

Третья часть главы посвящена анализу домохозяйств. В русских переписях, вплоть до 1-й ревизии включительно, население фиксировалось по населенным пунктам, в них по дворам, а во дворах - по жителям этих дворов. При описании саами переписи учитывали вежи, а внутри веж описывали людей, как правило, связанных родственными узами. Эти группировки были выделены нами как еще один тип подмножества общества саами В ходе анализа черт этого социального института, мы пришли к выводу, что такого рода группировки можно называть домохозяйствами. Анализ этих подмножеств осуществлялся на основе информации о родственных связях, семейном положении и семейном статусе людей, состоящих в этих группах.

По переписи 1710 г, описывавшей все население, включая женщин, видно, что размеры одного домохозяйства могли достигать 18 человек Почти половина людей, зафиксированных в переписи (49,04%), состояли в домохозяйствах, насчитывавших от 4 до 6 чел., в среднем эти группы состояли из 5 чел.

Выявленные тенденции оставались стабильными на протяжении длительного периода времени, при этом в некоторых сиййтах существовали одни и те же устойчивые домохозяйства, выделявшиеся своими размерами на общем фоне. Кроме того, сиййты различались и по внутренней структуре домохозяйств.

Общий анализ переписей показывает, что в домохозяйства саами Кольского уезда входило до 4 женатых мужчин (т.е семейных пар) и до 2 мужчин-вдовцов. Общее число женатых и вдовых мужчин, состоявших в одном домохозяйстве, достигало 5 человек. 65,38% домохозяйств саами включали только одного женатого или вдового мужчину, т.е. в своей основе имели лишь одну нук-леарную семью. В них проживало 55,51% всех женатых и вдовых мужчин. В целом, по сиййтам количество таких подмножеств составляло не менее половины

Поскольку основу домохозяйства составляла нукпеарная семья или группа людей, связанных патрилинейным родством, домохозяйство является формой существования патрилинии Стабильность этих разных подмножеств может быть оценена с учетом взаимосвязи и взаимного влияния. Можно выделить три 26

модели развития патрилинии. 1 Развитие патрилинии из года в год в рамках о,щого домохозяйства. 2. Развитие патрилинии через разделение домохозяйств. 3 Развитие патрилинии в виде одновременного существования нескольких дом »хозяйств, составы которых постоянно перегруппировываются между собой

Очевидно, перегруппировка домохозяйств была вызвана характерной, для общества охотников и рыболовов перегруппировкой пользователей тех или иных общих угодий. Это накладывалось на частичное или условное закрепление прав на те или иные угодья за разными патрилиниями, что добавляло аспект родства в принцип формирования домохозяйств. Возможно, сказывались и другие, оставшиеся вне поля зрения переписей, отношения

И, наконец, в заключительной части третьей главы были рассмотрены вежи Эти объединения также встречаются во всех русских переписях вплоть до 1-й ревизии включительно Налоговая реформа 1678-79 гг сделала двор основным о(5ъектом налогообложения С этого момента вежи саами были приравнены к русским дворам Можно утверждать, что саамскому обществу в целом не была спойственна стабильность веж, а в большинстве сиййтов нельзя говорить о преемственности их состава, т е. в рассматриваемый период вежи не являлись значимым социальным институтом для большинства саами Кольского уезда

«Состав веж» подразумевает сочетание формирующих его домохозяйств. Однако, в большинстве сиййтов состав веж не был стабилен Это показывает, ч"ов ХУЬХУШ вв. домохозяйства саами являлись одновременно естественными элементарными родственными и социальными единицами общества охотников и собирателей, обладавшими высокой социальной мобильностью Эти черты домохозяйства и вежи саами рассматриваемого времени не укладываются в классификацию родственных и экономических отношений, описанных исследователями у саами по материалам конца XIX - начала XX вв.

Саами отреагировали на упомянутую реформу тем, что размеры веж увеличились за счет увеличения числа входящих в них домохозяйств, а не за счет стабилизации состава и роста семей. Это говорит о том, что в исследуемое время роль вежи упала еще больше, а значит, еще более возросла роль сиййтов-

27

«погостов», т е. объединений саами, зафиксированных государствами как податные коллективы.

Мы знаем, что реконструкция социальной организации саами XIX - начала XX в. показывает стабильный сиййт, единицу саамского общества. Члены сиййта могут изредка переселяться из одного сиййта в другой, но в целом это законченная модель общины, отдельные части которой являются промысловыми группами, находившимися в иерархическом соподчинении. Анализ полученного нами материала показывает, что в исследуемое нами время закладывались основания для такого усиления значимости сиййта, и налоговая политика государства сыграла в этом не последнюю роль.

В Заключении формулируются основные итоги проведенного исследования.

1. В ходе исследования были выявлены обширные массивы как опубликованных, так и архивных источников, что дало в наше распоряжение достаточное количество письменных источников для реконструкции социальной организации саами Кольского уезда ХУ1-ХУШ вв.

2. Для реконструкции социальной организации общества была разработана методика обработки источников. С помощью моделирования, основанного на анализе источников, была осуществлена историческая реконструкция.

Было установлено, что исследуемое общество в рассматриваемый период времени вынуждено было адаптироваться к меняющимся условиям жизни, и поэтому модель была сориентирована на исследование динамики данного общества Для создания модели из источников были выделены, а при необходимости и созданы массивы информации, для чего информация, содержавшаяся в источниках, была формализована, унифицирована и агрегирована.

Для управления полученной информацией была создана уникальная по полноте электронная база данных Для объединения диахронных информационных массивов была проведена идентификация упоминающихся в разных массивах людей, географических объектов и объединений (сиййтов)

Нами были реконструированы генеалогические связи всех мужчин-саами

Кольского уезда за период с 1678 по 1763 г. и исследована история происхождения большинства современных фамилий кольских саами

В результате идентификации географических объектов и сиййтов были с озданы карты ареалов сиййтов саами Кольского уезда рассматриваемого времени

Для анализа информации и концептуализации полученных результатов была разработана рабочая модель.

3. Проверка работоспособности разработанных методов была осуществлена с помощью наполнения модели эмпирическим материалом Были выделены и реконструированы встречающиеся в источниках социальные институты саами сиййт, патрилиния, домохозяйство, вежа. С помощью созданной модели была проанализирована динамика трансформаций этих институтов с учетом взаимозависимости разных типов данных институтов Этот аналитический подход позволил оценить значимость институтов и их специфические черты у разных групп саами. По итогам применения модели была осуществлена интерпретация полученных результатов Таким образом, нам удалось показать действенность разработанной методики применительно к анализу социальных институтов саа-мивХУ1-ХУШв.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

Кучинский МГ Миссия Алексея Симонова // Этнографическое обозрение, 1998, №6 Сс 96-108.

Кучинский М.Г Экологический аспект традиционного самосознания саамов Кольского полуострова // Актуальные проблемы развития личности теория и практика М, 1994 Сс. 45-47.

Кучинский МГ К вопросу о локализации Терской стороны и страны Турья /' Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М., 1998. Сс. 215-217.

Кучинский МГ Характеристика семьи у саамов Кольского уезда в конце ]СУ1 - начале XVII в. // Народы Российского Севера и Сибири Сибирский этно-

29

графический сборник. Выпуск 9. М., 1999. Сс 82-98.

Кучинский МГ Угодья как предмет собственности саамов Кольского уезда в ХУ1-Х\Ш вв // Точное гуманитарное знание- традиции, проблемы, методы, результаты. М., 1999. Сс 175-177.

Кучинский МГ Политика в тундре // Участие, 2000, № 5. Сс 26-38. Кучинский МГ Писцовые, переписные и ревизские книги как источник по истории этнических процессов в регионах России (на примере переписей Кольского уезда ХУП-ХУШ вв.) // VI Конгресс этнографов и антропологов России С-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г. Тезисы. СПб, 2005. Сс. 126-127

Кучинский МГ Опыт формализации, анализа и визуализации социальной истории саамов Кольского уезда в ХУ1-ХУ1П в. IIVI Конгресс этнографов и антропологов России. С-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г. Тезисы СПб., 2005 Сс. 393-394.

Схема 1. Методика обработки информации.

Унификация

иииаиимм

Егор

Юшка

май—и

Георгий

Юрий

Формализация

Агрегирование

903] 109]^ 1709|Мотовский| 4|1|2]1] ] ррий|Семенов ¡Малого

"Кольский полуостров во второй половине XVI в,

Сиййты саами: 1 - З&едемскуй; 2 - ТГазрецхий; 3 - Т&ченгщ/й; 4 - 94<тжкий; 5 - Сонъяльсщш;

б - ¡Нотоэерскуй; 7 - О^аселыщсй; 8 - 'Локдаг^ювщш; 9 - <Ба6енскуй; 10 - Мунстша^/Крльдинщт; 11 - (Воронешщш; 12 - Яовоэерскщ 13 - Норещий/Смиюстроещш; 14 - Нохкуевскщ 15- ЧПерсще сасши; 16 - 'Чурооэеро; 17- 18 - Ореэерскуц 19 - Крвдоэерскуй;

20 - Фува озеро; 21 -Шикшеозеро 22 - <Елтьощю; 23 - ТГяозерсщт.

Ятюрсще волости и сеж

- Щхть; 25 - "Кредо; 26 - 'Кцящя губ'а; 27 - К^алакщ 28 - Ийрья гуБа; 29 - Ум/щ 30 - Фарэуга; 31 - Стрельщ- 32-¡Поной; 33 - Хола.

А / Современные / Ч/ государственные границы

З^дентифицированные географические объекты / топонимы

Подписано в печать 04 10 2007 г Исполнено 04 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 813 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru