автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Становление и развитие организационно-творческой системы российских императорских театров в первой трети XIX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Телякевич, Наталья Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Становление и развитие организационно-творческой системы российских императорских театров в первой трети XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Телякевич, Наталья Константиновна

введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Из истории становления института театральных директоров от основания Российского театра и до конца XVIII столетия 5

ПЛАВА ВТОРАЯ

Императорские театры при главном директоре зрелищ и музыки А.Л.Нарышкине 39

глава третья

А. А Майков как управляющий Московского императорского театра. Радикальное администрированйё П.И.Тюфяюша и художественный процесс .■•"'. 74

ГЛАВА четвертая

Театральный Петербург и Москва в третьем десятилетии XIX века 122

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Телякевич, Наталья Константиновна

В отечественной историко-театральной литературе существует крайне мало специальных исследований, в которых рассматривалась бы деятельность организаторов театрального дела. Даже первый директор театра в России Александр Петрович Сумароков привлекал внимание театроведов скорее как драматург, но меньше всего как организатор театрального дела. Между тем, в истории национального русского театра Сумароков выступает не только как выдающийся драматург, но и как организатор театрального дела, - художественные и организационные проблемы занимали его в равной мере.

В отличие от Сумарокова, его преемники в области организации театрального дела находились в более выгодном положении, потому что имели возможность полностью сосредоточиться на организационных вопросах, когда отечественный профессиональный театр обрел собственную драматургию, официальный статус и, следовательно, достаточно ясные очертания и относительную стабильность на первом этапе своего развития (1756-1766). Тем не менее, после Сумарокова немаловажная роль театрального организатора отступает для театроведов на второй план, и ее начинают рассматривать как вспомогательную по отношению к сценическому искусству. Но Театр не ограничивается только сценой - главной его частью. Он включает в себя и другие виды деятельности, от которых часто зависит благополучие сценического искусства. Стремление к общей цели объединяет множество театральных профессий, но именно организатор регулирует их взаимоотношения в повседневной жизни творческого коллектива. Обращение к деятельности театральных организаторов, их политике, так или иначе влиявшей на театральный процесс в России первой трети XIX столетия предпринимается впервые.

В этом состоит научная новизна работы.

Опубликованное сравнительно недавно исследование историка театра Г.З.Мордисона «История театрального дела в России. Основание и развитие государственного театра в России XVI-XVIII века» (СПб.,1994), где подробно освещается вклад первых русских организаторов театрального дела, побудило автора диссертации поставить следующие задачи: я Исследовать организационно-творческую систему российских императорских театров в первой трети XIX века.

Сравнить методы и стиль руководства директоров театра с методами управления театральных комитетов и показать различие между принципом единоначалия и коллегиальной формой управления, не раз сменявшими друг друга во второй половине XVIII - первой трети XIX века.

Определить главные этапы развития отечественной организации театрального дела с 1756 по 1830 г. и дать им общую характеристику.

Практическая значимость работы. В диссертации прослеживается смена организационных форм и методов руководства, а также взаимосвязь между организационно-творческой и художественной областями театра, в связи с чем она, прежде всего, может быть полезна современным практикам театрального дела и историкам театра.

Материалы исследования. Автор диссертации опирался на фундаментальные труды В.П.Погожева, опубликовавшего на рубеже XIX-XX вв. достаточно исчерпывающий свод архивных документов, показывающих важнейшие стороны деятельности Дирекции императорских театров. Представленные в работах Пого-жева документы дают богатый материал для анализа истории становления и развития театрального дела в России, по настоящему не исследованный в театроведческой науке. Труды Погожева дополнены сведениями и материалами, введенными в научный обиход в конце XIX века Е.Н.Опочининым, С.В.Танеевым и А.Н.Сиротининым, но редко привлекавшими внимание исследователей, а также воспоминаниями современников (А.А.П1аховского, И.И.Вальберха, А.П.Глушков-ского, Р.М.Зотова, С.П.Жихарева, Ф.Ф.Вигеля и др.) Привлечены в диссертации и архивные документы.

Из историков русского театра вопросы организации театрального дела наи более обстоятельно рассматривали В.Н.Всеволодский-Гернгросс, С.С.Данилов, В.Н.Асеев, Г.З.Мордисон, и их опыт учтен в диссертации.

К высказываниям современников автор подходил неоднозначно, - скорее осторожно и избирательно. Для него было важно кто высказывается - театральный профессионал (ИВальберх, А.Шаховской, А.Глушковский, Р.Зотов) или любитель (С.Жихарев, Ф.Вигель). Как бы то ни было, без субъективных и нередко тенденциозных воспоминаний очевидцев всякое исследование скорее потеряет, нежели приобретет.

В отдельных случаях автор диссертации позволил себе вступить в полемику с В.Погожевым и Г.Мордисоном. Критика отдельных выводов исследовате лей возникла в результате сопоставления различных взглядов на картину развития отечественного театрального дела. ГМордисон, работы которого хронологически не переходят рубеж XVIII столетия, обнаружил у В.Погожева «ошибки и неверные утверждения».1 Погожев был крупным театральным чиновником, принадлежавшим своему времени. Не удивительно, что его труды выглядят сегодня «методологически устарелыми», но это не обесценивает в них большое количество опубликованных документов. Труды Погожева до сих пор остаются самым масштабным исследованием истории театрального дела в России, включая XIX век, который почти не охвачен современными историками театрального дела.

На сегодняшний день представляется явно недостаточным наличие едва ли не единственного учебного пособия по курсу «Истории театрального дела в СССР».2 Исследуемый в диссертации период освещается в данном пособии весьма сжато, а роль директора театра показана фрагментарно и по преимуществу в негативном свете. За хронологией основных вех теряется человек, словно театральное дело развивалось безлико и само по себе. Как неправомерен обезличенный подход к сценическому искусству, точно так же нельзя обезличенно рассматри

1 МордисонГ.З. История театрального делав России (XVI-XVIII века). СПб., 1994. 4.1. С.5-6.

2 Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. 4.1. М., ГИТИС. 1979. вать театрально-организационную деятельность, упуская из вида ее выдающихся представителей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из четырех глав и заключения. Каждая глава посвящена конкретному историческому периоду и событиям, связанным с деятельностью того или другого директора театра.

Первая глава диссертации воссоздает ключевые моменты становления института театральных директоров. В ней дается краткий очерк развития театрального дела в России, начиная от учреждения русского театра и до конца XVIII столетия.

Вторая глава посвящена деятельности Александра Львовича Нарышкина, занимавшего должность главного директора императорских театров 1799 1819 гг.

В третьей главе анализируется деятельность П.И.Тюфякина на постах вице-директора (1812-1819) и главного директора императорских театров (18191821). Параллельно рассматривается деятельность А.А.Майкова в качестве управляющего Московским императорским театром (18.10-1821).

В четвертой главе исследуется состояние отечественного театрального дела в 20-е гг. XIX века.

В заключении приводятся общие выводы исследования.

Диссертация снабжена таблицами, в которых отражено количество спектаклей Московского императорского театра с 1806 по 1821 год. Эти сведения были почерпнуты в основном из работ Погожева, где приводится перечень спектаклей без указания их общего количества. Дополнительно в виде приложений даны специально составленные таблицы: структуры императорских театров на 1809 год (приложение 7), норм авторского вознаграждения за 1809 и 1825 гг. (приложение 9). Остальные приложения содержат малоизвестные документы, ранее опублико ванные в изданиях, представляющих сегодня библиографическую редкость.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие организационно-творческой системы российских императорских театров в первой трети XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История директорского корпуса первой трети XIX столетия, предложенная в данном опыте исследования, конечно же далеко не исчерпана. В ограниченной по объему работе рассматривались основные моменты в деятельности театральных директоров Москвы и Петербурга. Стремление автора максимально показать их подлинное значение для русского театра, вероятно, может восприниматься как «однобокий»- подход, акцентированный на театральном деле вне его связи со сценическим искусством. Но это не совсем так. Сценическое искусство вмещает в себя целый конгломерат искусств - актерское, декорационное, бутафорское, свето и звуко-техническое, машинерию и т.д. По сравнению с историей драматургии и сцены, история театрального дела находится как бы на «обочине», в стороне от магистральной дороги театра. Сценическому искусству и драматургии посвящена масса работ и исследований, но среди них крайне мало таких, которые подробно освещали бы деятельность театральных организаторов первой трети XIX столетия.

Когда мы говорим о драматической сцене, то обычно подразумеваем конкретных драматических исполнителей, причастных к данному театральному жанру, при этом не вспоминая об опере или балете. Театральный организатор, со своей стороны, не имеет права замыкаться на каком-то отдельном жанре или теме. Он обязан достаточно грамотно разбираться во всех областях театрального искусства, в сфере театрального хозяйства, а главное - уметь организовать все составные части театра в единое целое.

Начиная с середины XIX столетия эта аксиома была полностью забыта театральной Дирекцией, деятельность которой со временем все меньше соотносилась с областью художественного творчества в императорских театрах. Это обстоятельство наложило негативный отпечаток на историю театрального дела того времени, когда взаимосвязь художественного и организационного начал в деятельности организаторов была реальностью. Например, применительно ко второй половине XVIII-первой трети XIX века не покажутся нонсенсом такие темы как: «Русское сценическое искусство и степень влияния на него организаторов театрального дела. Драма. Опера. Балет» или «Участие театральной дирекции и ее ярких представителей в формировании и развитии русской драматургии». Сумароков, Дмитревский, Елагин, Капнист, Шаховской, Кокошкин, Загоскин - это все представители, в разное время имевшие прямое отношение к драматургии, к сценическому искусству и к театральному делу.

Для того, чтобы рассматривал» взаимосвязь предметов, необходимо более подробно изучить каждый из них. С точки зрения изученности сценическое искусство, по сравнению с театральным делом, находится в более счастливом положении и предлагаемая работа с позиции сегодняшнего дня преследовала цель посильно исправить существующий дисбаланс. Исследование их взаимосвязи можно назвать следующим шагом на пути изучения одного из наиболее интересных периодов в истории императорских театров.

В настоящем исследовании автор диссертации специально не обращался к истории антрепризы в России, как к одному из видов театрально-организационной деятельности, поскольку в профессиональном отношении между директором и антрепренером очень много сходного. Основное отличие антрепренера от директора состоит в том, что он, как правило, преследует частную цель, выраженную в конкретном доходе от осуществляемого театрального проекта, причем независимо от того, что ставит антрепренер на первое место - меркантильные или художественные интересы. Антрепренер в экономическом отношении - это полный или частичный (на паях) владелец театра, увязывающий свои частные интересы с государственными. Он привлекает к сотрудничеству артистов и начинающих любителей, не беря на себя труд по их специальному обучению в театральной школе. Главную черту его психологии демонстрирует пример крупного московского антрепренера XVIII века М.Медокса, не имевшего «привычки превозносить таланты актеров своей труппы по извинительному расчету в прибавках жалованья».266

Директор государственного или казенного театра - это наниматель, в свою очередь нанятый государством, который в области культуры обязан отстаивать национальные интересы, в том числе в таком важном вопросе как воспроизводство профессиональных актерских кадров. Следует отметить, что Московский Художественный и Московский Камерный театры, в дореволюционное время являвшиеся крупными частными театральными предприятиями, в советскую эпоху получили статус государственных. Более того, Художественный театр имел качественно новую школу по подготовке актеров и фактически стал театром национального значения. Он ни в чем не уступал казенным театрам в художественном отношении, а в экономическом и организационном выходит на передовые позиции.

Историю русского театра от основания и до реформы 1882 года Погожев делил на три эпохи: 1756-1783 гг. - эпоха зарождения театра; 1783-1842 гг. -эпоха организации и разрастания театрального дела; 1842-1882 гг. - эпоха рутины и сравнительного упадка русского театра.267

Можно согласиться с тем, что период с 1756 по 1783 год являлся временем зарождения русского театра, но такое членение не распространяется на историю театрального дела. Руководство Сумарокова по методам и степени полномочий директора значительно отличалось от руководства Елагина. На сегодняшний день системный подход Елагина к управлению театром позволяет считать, что именно с его деятельности берег начало эпоха организации театрального дела. С открытием в 1783 году «Городских театров» оно обретает тенденцию к разрастанию, однако еще недостаточно обращает внимание на собственное усовершенствование.

Восьмилетнее управление особого Комитета, а затем «дуумвирата» Соймо-нова и Храповицкого, не привнесло ничего системного в организацию театрального дела. Только с приходом Юсупова в 1791 году было продолжено его усовершенствование и разрастание, длившееся вплоть до отставки Тюфякина в 1821 году. Очень многое из того, что было создано театральными организаторами за эти тридцать лет, явилось основополагающим для дальнейшего существования императорских театров, как минимум до 1882 года.

Усиление роли комитетского управления в 1822-1825 гг. стало очередной попыткой узаконить «правомерность» коллегиальной формы управления театрами, которая в виду несостоятельности окончательно отошла в прошлое в 1829 году.

То положение, - писал Погожев, - которое театры заняли в третьей эпохе, подготовлялось и в Петербурге, и в Москве постепенно, со времени учреждения в 1826 году Министерства императорского двора».2®8

Автор настоящей работы считает, что эпоха рутины и упадка в театральном деле берет начало с восшествия на престол императора Николая I, когда политическая реакция и учреждение Министерства императорского двора поставило театры в прямую зависимость от министра двора, распоряжения которого, в соответствии с § 2-м высочайшего указа, следовало расценивать как личные распоряжения ЕИВ. Действия театральной Дирекции в первой половине 20-х тт. во многом определили ее дальнейшую судьбу, начиная с момента, когда должность главного директора была упразднена, а его преемники лишились возможности лично входить с докладами на высочайшее имя.

Оба первые периода существования театров выдвигали индивидуальность лиц, стоявших во главе театрального управления. Время каждого отдельного управления могло именоваться по фамилиям лиц. таковы эпохи: Елагина, первого Комитета, эпоха кн. Юсупова, Нарышкина, кн. Тюфякина и т.д. И в каждой эпохе в отдельности было видно стремление к поддержке и развитию корня всего русского театрального дела - Русской драмы и оперы».269

Погожев был совершенно прав и можно заметить, что в ряду перечисленных эпох и лиц он не упомянул Сумарокова, начиная отсчет истории театрального дела с руководства Елагина. На это же указывал в своем месте и автор настоящей работы. Как раз в период упадка и рутины в театральном деле экономи

268 Погожев В.П. Проект законоположений об императорских театрах. Т.З. С.364.

269 Там же. С.374. ческие доводы начинают преобладать над художественными интересами, поскольку Дирекция больше заботилась об увеличении доходов, «не углубляясь подробно в изучение театра». Тем не менее, неадекватное отношение со стороны Дирекции к бурно развивающемуся сценическому искусству не смогло воспрепятствовать появлению целого созвездия имен выдающихся исполнителей в XIX столетии.

Таким образом, период зарождения театрального дела приходится на 1756-1766 годы и может называться сумароковским, несмотря на то, что отставка Сумарокова с поста директора последовала в 1761 году. После нее драматург и театральный деятель продолжал принимать активное участие в жизни московского театра, а в Петербурге до 1766 года в Российском театре не произошло никаких существенных изменений.

Постсумароковский период организации театрального дела приходится на 1766-1783 гг. Еще до отставки Сумарокова Российский театр попадает в ведение Придворной конторы, которая рассматривала русскую труппу второстепенной в системе придворных коллективов, а потому балластом в своем хозяйстве. С учреждением в 1766 году театральной Дирекции, руководство Придворным театром поручается директору Елагину. Разработанный им «Стат» кардинально упорядочил систему театрального управления, а русская труппа становится равноправной и неотъемлемой частью Придворного театра.

1783-1826 гг. - это эпоха разрастания театрального дела, которая становится определяющей для русского театра. С появлением «Городских театров» управление театральным хозяйством значительно усложняется. В новых условиях елагинский «Стат» утрачивает свою действенность и ситуация ставит театральных организаторов перед необходимостью выработки эффективного законодательства, которое поэтапно совершенствуясь, способствовало окончательному формированию структуры императорских театров. Эта структура в целом оставалась неизменной до 1917 года.

Длительный период с 1827 по 1882 год можно назвать эпохой «рутины и сравнительного упадка» в истории организации театрального дела. После 1827 года оно почти не развивается и в основном опирается на ранее выработанное законодательство. Данное положение со временем все более тормозило поступательное движение театрального процесса в XIX столетии, в том числе и сценического искусства, к концу века тоже подошедшего к кризисному состоянию.

Погожее отсчитывал период «рутины и упадка» начиная с 1842 года, когда императорские театры Петербурга и Москвы были окончательно объединены под эгвдой театральной Дирекции. Однако и после этого московские театры не утратили самостоятельности, наряду с правом на особое управление, позволявшим распоряжаться собственными финансами. Поэтому 1842 год не представляется точкой отсчета начала эпохи упадка в театральном деле.

С возникновением в конце XIX века искусства режиссера, значение организаторского таланта обретает новое качество, которое во многом определило перспективу театра XX века. На новом этапе театральное искусство получило свежий творческий импульс, затронувший и казенную сцену. На излете истории императорских театров их последний директор В.А.Теляковский чутко осознал необходимость привлечения к сотрудничеству представителей режиссерской профессии и не случайно пальма первенства в театральном деле переходит в XX веке от директора к режиссеру. Нет сомнения в том, что буквально все выдающиеся режиссеры уходящего столетия обладали незаурядным организаторским талантом, иначе они не добились бы успеха и не создали свои театры. КС.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко, В.ЭМейерхольд, А.Я.Таиров, Е.Б.Вахтангов, КМард-жанов, Н.И.Сац, С.В.Образцов, ГА.Товстоногов и др. - непременно обладали таким талантом и, наряду с художественными завоеваниями, успешно развивали театрально-организационную деятельность на новом историческом этапе. Эта тенденция имела место и за рубежом, но в России она проявилась наиболее ярко, особенно в первой половине XX века.

В XXI столетии перед театральными деятелями будет стоять не менее сложная задача: помимо реализации творческих устремлений в области сценического искусства, им придется активнее развивать организационные формы театра, чтобы успешно конкурировать с другими видами зрелищных искусств, делающих ставку, прежде всего, на современные научно-технические достижения, которые уже сегодня все больше и больше подчиняют себе человека.