автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русско-французские банковские группы в период экономического подъема 1909-1914 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-французские банковские группы в период экономического подъема 1909-1914 гг."
г 1 Ь ОД
г;,«* 1394
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОБШ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ
На правах рукописи
БЕЖЕВ Сергея Геннадьевич
РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЕ БАНКОВСКИЕ ГРУППЫ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЬШ 1909 - 19X4 ГГ.
07.00.02. - Отечественная история
Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской академии наук.
Научный руководитель - действительный член РАН
Б.В.Ананьин
Официальные оппоненты - действительный член РАН
А.А.Фурсенко
кандидат исторических наук, научный сотрудник А.И.Богданов Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
^ университет, ~
Защита состоится " Ь " .. 1994 г. в '<> часов
на заседании специализированного совета Д 002.33.03 при Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской академии наук (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д.7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Автореферат разослан * ,.,. , 1994 г.
Ученый секретарь специализированного оовета
.В.Андреева
Актуальность и степень изученности проблемы. Проблема международных финансовых отношений периода предвоенного экономического подъема 1909 - 1914 гг. и роль коммерческих банков России а Франции - двух держав, связанных с конца XIX в. союзническими отношениями, в формировании и развитии этих отношений -важный аспект экономической истории XX в. Процессы образования международных банковских групп, предпосылки и разнообразный характер этих процессов, их обусловленность явлениями экономической конъюнктуры и политическими переменами в Европе кануна первой мировой войны, став предметом специального исследования, позволят глубже понять экономические и политические реалии, определявшие историю России и Западной Европы в указанный период. С этой точки зрения важно проследить влияние сложившихся вокруг Петербургского Частного коммерческого а Русско-Азиатского банков русско-французских банковских групп на финансовую конъюнктуру, рассмотреть ах политическую роль, а также - внутренние процессы, определявшие развитие отношений между деловыми партнерами, и место указанных групп как в экономической жизни тех деркав, чьи банки были в них представлены, так и третьих стран. Актуальным представляется рассмотреть соотносимость проводимой банкирами политики с правительственным курсом России и Франций.
Появившиеся в 20-е гг. в СССР раоопго влиянии- на русскую экономику и финансы иностранного капитала имели, по преимуществу не академическую, а политическую направленность, связанную с развернувшейся тогда дискуссией о дальнейших путях экономического развития страны. Как отмечал К.Н.Тарновский, некоторые работы по этой проблематике писались "иногд^ по прямому заданию хозяйственных органов советской власти" . Однако, в это же время формируется научный подход к проблеме, связанный, прежде всего, с трудами Б.А.Романова. Работы Б.А.Романова важны для рассмотрения указанных проблем не только потому, что в них освещается предыстория возникновения русско-французских банков-" ских групп, но и с методологической точки зрения. Последовательно проводимый Б.А.Романовым принцип "микроскопического текстуального изучения" документа и "восстановления прав ксточ-
^ТарновскиЯ К.Н. Советская историография российского империализма.М.,1964.С.9.
ника а факта" представляется особенно важным при рассмотрении истории международных связей русских банков, которая может быть адекватно воспроизведена только на основе скрупулезного исследования самых разнообразных источников.
В дальнейшем преимущественное развитие в отечественной историографии получили исследования, отразившие общие процессы развития русских кредитных учреждений (работы И.Ф.Гиндина, Л.Е.Шепелева, В.И.БоЕыкина), -а также - участие банков в финансировании промышленности в период второго экономического подъема (работы В.С.Дякина, А.А.фурсенко, К,Ф.Шацилло). Исследования Б.В.Ананьича в области внешних государственных займов России, вплоть до 1909 г. бывших основным каналом проникновения в страну французских капиталов, определили основные предпосылки образования рассматриваемых групп, так не как работы С.Б.Соловьева, посвященные операциям французских банков в России в период подъема 1895 - 1900 гг., осветили важнейшие моменты предыстории этих групп. А.Л.Сидоров, Т.М.Китанина, А.П. Корелин рассматривали деятельность вошедших в группы банков в период первой мировой войны.
В последнее время в отечественной историографии, в процессе роста общего интереса к банковской проблематике, наметилась тенденция к переходу от рассмотрения общих закономерностей развития русских банков и их роли в различных отраслях промышленности к детальному изучению отдельных типов банков, а также - банков в определенном регионе и самих кредитных учреждений, как таковых. Все эти исследования последних лет, из которых можно выделить диссертационные работы Ю.А.Петрова, С.К.Лебедева и С.Л.Ткаченко, так или иначе связаны с проблемой международных связей русских банков, а указанная тенденция ставит проблему изучения русско-французских банковских групп в определенный историографический контекст.
В зарубежной научной литературе изучение указанной проблематики началось с работ экономистов (О.Кауфман, Б.Меренс, "О.Агад); общие закономерности экономического развития России рассматривались А.Гершенкроном (работы которого, в настоящее
2
См.: Фурсенко A.A. Борис Александрович Романов//11роблемы социально-экономической истории России.СПб.,1991.С.5 - 18.
время, подвергаются в западной историографии критике, в частности - за излишнню "общность" подхода к проблемам развития русской экономики;. Различные аспекты русско-французского финансового партнерства на рубеже XIX - XX вв. рассматривались О.Крисп, а участие иностранных, прежде всего - французских банкоЕ в русских промышленных предприятиях - Д.Мак-Кеем.
Во Франции формирование систематического подхода к проблеме операций французских банков на внешних ранках связано с именем Пьера Ренувена - организатора на рубеже 1960-х -1970-х гг. серии исследований о финансово-экономических отношениях Франции с экономически развитой Германией, со страной "второго эшелона" экономического развития - Россией и с государством-банкротом - Турцией ^работы, соответственно, Р.Пуад-вена, Р.Жиро и Ж.Тоби;. Р.Жиро, монография которого "русские займы и французские инвестиции в России. 1687 - 1914" остается до настоящего времени наиболее обстоятельным в западной историографии исследованием о русско-французских финансово-экономических отношениях конца XIX - начала XX в., был поставлен вопрос о русско-французских банковских группах и кратко освещена история их создания.
Отмеченный для современной отечественной историографии рост интереса к банковской проблематике характерен и для зарубежной научной литература, однако, если в первом случае речь идет о преимущественном внимании исследователей к отдельным сторонам этой проблематики и отдельным банковским учреждениям, имея в виду их углубленное изучение, то для второго характерна направленность на создание коллективных монографий, дающих об^ую картину развития банковской системы в различных странах. Таковы "International Banking. 1870 - 1914м - монография, объединивши усилия историков многих стран, в том числе г отечествешшх, а также выпущенная Институтом изучения банковской истории во Франкфурте-на-Майне "европейская банковская история".
Целью настоящей работы является изучение становления к развития сложившихся в 1909 - 1910 гг. вокруг Петербургского Частного коммерческого банка и Русско-Азиатского банка русско-французских банковских групп, куда с французской стороны во ищи крупнейше парижские банки - Banque de Paris et des
Pays-Bas (Paribaa)Я Société Oénérale pour favoriser le développeront du Coamerce et de 1»Industrie en France, a также -менее крупные акционерные банки и банкирские дома. Задачи работы - рассмотреть предпосылки образования групп, процесс их формирования, на примерах совместных операций партнеров в различных сферах финансовой деятельности показать баланс сил в группах, взаимные обязательства банков-участников, прочность деловых связей в группах, осветить моменты партнерства и конку ренцаи между входишиш в группы банками, их связь с правительственными кругами, а также - роль в формировании международной финансовой конъюнктуры.
Источниковую базу исследования составляют, прежде всего, материалы, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), в фондах Русско-Азиатского банка (.Ф.630) и Петербургского Частного коммерческого банка 1Ф.597). Из этих материалов, в первую очередь, следует выделить деловую переписку руководителей рассматриваемых гр^пп А.И.Путилова, М.Верстрата, Л.Доризона, А.Бенака, А.А.Давидова и других русских и французских банкиров. Б письмах, наиболее важные и конфиденциальные из которых переправлялись особыми курьерами, а таете - в шифрованных телеграммах партнеры могла высказывать свои суждения достаточно откровенно и степень репрезентативности таких источников достаточно высока. Важным источником при рассмотрении процесса формирования группы Петербургского Частного банка являются протоколы заседаний его совета и правления, а списки акционеров, представлявших акции к общим собраниям, отчасти позволяют ответить на такой сложный вопрос, как доля иностранного участия в капитале банка. Взаимные обязательства русских и французских партнеров, а также - русских банков-участников групп, фиксировались в договорах, представляющих определенные этапы их сотрудничества. Важнейшие из этих договоров, как и списки акционеров, даны в приложениях к работе. Наряду с материалами банковских архивов привлекаются документы связанных с рассматриваемыми банками железнодорожных обществ, а также - государственных учреждений. Международный характер деятельности указанных групп обусловил обращение, к дипломатической переписке. Привлечены так&е источники мемуарного характера, в том числе -
воспоминания банкиров.
Научная новизна работа: впервые специально рассматривается вопрос о русско-французских банковских группах как новом явлении в финансовых отношениях обеих стран, устойчивых международных банковских объединениях, возникших в определенных условиях финансовой конъюнктуры к политической ситуации конца 1900-х - начала 1910-х гг. Обращается преимущественное внимание на сложные процессы формирования групп, механизмы принятия решений, форма партнерских связей, методы конкурентной борьбы, стаеты, еще не нашедшие адекватного отражения в научной литературе. С точки зрения существовавших в грушах взаимных интересов и противоречий рассматривается участие -входивших в них банков в финансировании железнодорожного строительства в России, выделяется активная роль групп на международной аране накануне первой мировой войны.
Практическая значимость работы. Собранные материалы в вывода могут быть использованы при изучении проблем социально-экономической истории России, а также - в специальных лекционных курсах и семинарах.
Апробация. Результаты исследования изложены в четырех публикациях. Основные лолохения работы представлялись в качестве докладов на Первых 11991. г.) я Вторых (1992 г.) Мав-родияских чтениях, а такае - на коррекции "Актуальные проблемы истории России" (1993 г.) в Санкт-Петербургском государственном университете.
Диссертация состоит из Введения, четырех -глав. Заключения и приложений.
Во ВЕедерд обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, оценена степень ее изученности, сформулированы дали и задачи исследования, дан обзор привлекаемых источников.
В первой главе - "Образование русско-французских банковских груш" - рассматривается предпосылки возникновения групп, связанные, с одной стороны, с переориентацией стратегия круп- -ных Французских коммерческих банков на русском финансовом ринке, и с изменениями, произошедшими в политике русского Министерства финансов в вопросе о дальнейшем заключении внешних займов - с другой стороны. Произошедший в конце 1900-х гг. фактический взаимный отказ от проведения Епредь политики
подобных займов правел к тому, что французские банки, для которых, до сих пор, они составляли основной канал проникновения в Россию, стали вынуждены проводить целенаправленную политику прямого проникновения в русскую банковскую систему и участия в капитале и руководстве русских банков. Отдельные проявления этой политики существовала начиная с 1879 г., когда в Петербурге было основано агентство crédit Lyonnais, тогда se подобную неудачную попытку предприняла и ïaribas . Проводимая русским Министерством финансов политика "национализации кредита" препятствовала образованию в России отделений иностранных банков С crédit Lyonnais так и остался до 1916 г. единственным исключением), заставляя.их основывать свои агентства под видом русских банков, как это сделала Société Générale, учредив в 1901 г, в Петербурге Северный банк. Велики были французские интересы и в образованном С.Ю.Витте в 1895 г. Русско-Китайском банке, фактически ставшем филиалом Государственного банка на Дальнем. Востоке. Однако, до I9Q9 г. речь шла лить об отдельных проявлениях политики прямого проникновения. Возможность проводить эту политику систематически дал кризис 1900 - 1903 гг. и последующая депрессия, поставившая многие русские банки в трудное положение, крах дальневосточной политики царизма, тяжело отразившийся на Русско-Китайском банке, а также - присоединение России к Антанте, лишившее первую необходимой свобода маневра при заключении внешних государственных займов.
Экономический кризис начала века и последовавшая за ним депрессия значительно подорвали позиции старейшего коммерческого банка России - Петербургского Частного. Сменив нескольких партнеров, он, наконец, в 1909 г. заключил соглашение с группой банков, возглавляемой парижским банкиром К.Достом, которая гарантировала увеличение капитала петербургского банка. Сотрудничество, начавшееся как соглашение аутсайдеров (Пост, пользовавшийся поддержкой некоторых провинциальных французских банков, отнюдь не входил в парижскую финансовую элиту), привело к образованию русско-французской группы и дало возможность ¿¡осту, осуществив заем в санированном им петербургском банке, учредить новый банк crédit Français,' в дальнейшем активно участвовавший в. операциях рассматриваемых групп.
' Если реорганизация Петербургского Частного банка была вызвана, в первую очередь, экономическими причинами, то побудительным мотивом к образованию второй из рассматриваемых групп стал, прежде всего, крах русской дальневосточной политики, доставивший на грань банкротства один из основных финансовых инструментов ее проведения - Русско-Китайский банк, хотя О.Агад - доверенное лицо одного из руководителей банка А.Ю.Ротстейна, усматривал кризисные явления еще в период боксерского восстания. После неудачной попытки слить Русско-Китайский банк с Сибирским Торговым банком, он был объединен в I9IO г. с Северным банком под эгидой Paribas и Société Générale , русским филиалом которой являлся Северный банк. Основой слияния стал не "здоровый" Северный, а Русско-Китайский банк, стоявший на грана краха, но обладавший рядом предоставленных ему русским правительством привилегий. Эти привилегии перешли к образованному на основе этого слияния Русско-Азиатскому банку, который создал, вместе со своими парижскими учредителями, вторую из рассматриваемых групп: Русско-Азиатский банк - Paribas - Société Générale.
Ее образование стало примером развития в России процесса банковской концентраций, начатого учреждением, на основе "Полякове ких" банков, Соединенного банка в Москве. Указывая на извест-. нув вынужденность, с русской стороны, обеих операций» приведиих к образованию русско-французских групп кчеы и воспользовались парижские банкиры, предложив свои "услуги"), следует отметить знаменательный факт неучастия в этих операциях Государственного банка в отличие от той позиции, которую он занимал по отношен© к частным банкам в период кризиса 1900 - 1903 гг. и в отношении "поляковских" банков в 1908 г. Фактически, Государственный банк передает дело санации попавших в затруднительное положение русских банков в "частный сектор", где определяющим фактором являлись чисто финансовые возможности тех или иных банков вне прямой зависимости от их национальной принадлежности. Есе это говорит о росте самостоятельности русских коммерческих банков в выборе деловых партнеров и об укреплении в период предвоенного экономического подъема международных банковских связей.
■ Во второй гла^д - "Руководство русско-французеках банковских групп и основные операции в банковском секторе" - рассматриваются органы и принципа взаимодействия, существовавшие между парт-
нерами, формы взаимоотношений между русскими банками-участниками групп, имитировавшие связи Paribaa - чисто "делового" банка без отделений и Société Générale, имевшей широкую сеть агентств и соединявшей в себе черты "делового" и депозитного банка. Характеризуются основные операции групп в банковском секторе: участие в гарантийных синдикатах по увеличению капитала партнеров, а также - в процессах банковской концентрации. В этом смысле выделяются существовавшие у руководства групп проекты слияния Петербургского Частного и Сибирского Торгового банков. Развернувшаяся вокруг осуществления проекта жесткая конкурентная борьба привела к срыву планов создания нового "соединенного" банка и поставила партнеров в группах на грань разрыва. Однако, связывавшие участников груш многочисленные взаимные, интересы помогли им преодолеть центробежные тенденции."
В результате рассмотрения делается вывод, что несмотря на то, что французские представители в руководстве русских банков-участников групп преобладали над их русскими коллегами в правлениях соответствующих французских банков (французские руководители групп отдавали предпочтение участию в руководстве русских банков перед участием в их капитале), баланс сил внутри групп сохранялся на протяжении всего предвоенного периода их существования. Французские представители в русских банках далеко не всегда чувствовали себя "хозяевами положения" , их позиция во многих случаях - лавирование с целью примкнуть затем к сильнейшей из образовавшихся в ходе какой-либо операции группировок. Неудачная попытка слияния Петербургского Частного и Сибирского Торгового банков дает примеры такого лавирования, в конце концов нарушившего партнерские связи и приведшего к срыву операции. Шесте с тем следует отметить, что в гарантийных синдикатах по размещению нового акционерного капитала русских участников групп партнерские связи Петербургского Частного банка с "банками Лоста" и Русско-Азиатского банка - с Paribas и Société Générale были достаточно жесткими, хотя с приближением мировой войны возрастала и "осторожность" . парижских банкиров, все менее желавших брать на себя риск, гарантируя увеличение капитала их петербургских партнеров.
. В третьей главе - "Участие русско-французских банковских груш в финансировании железнодорожного строительства в России" - рассматривается один из наиболее важных для француз- -ской стороны аспектов ее деловой стратегии в России - железнодорожные займы и другие форма участия входивших в группы банков' в железнодорожном строительстве на Урале, в Сибири, в Средней Азии и на Кавказе, где группы финансировали общества Алтайской, Северо-Восточной Уральской, Западно-Уральской, Семи-реченекой, Черноморской жел.дор., а также - проекты прокладка тоннеля под Главным Кавказским хребтом. Банки-участники групп не только размещали облигации соответствую®« железнодорожных обществ, но и становились их акционерами, руководители этих банков выступали в качества концессионеров и входили в правления этих обществ. Первостепенное по масштабам значение для русско-французских групп имел уральско-азиатский регион, где они действовали на основании единого плана, разработанного в I9II г. Следует отметить, что одним аз основных условий заключенного Петербургским Частным банком с группой Лоста в 1909 г. договора было предоставление парижскому банкиру 1Ъ% от доходов планируемых железнодорожных предприятий. В оформившуюся в I9II г. группу инициаторов дела вошли Петербургский.Частный банк (в союзе с Лоском), Русско-Азиатский банк (за которым стояли Paribas и Société Générale ), а также - Петербургский Международный банк; впоследствии к ним присоединились Азов-ско-Донской коммерческий, Волжско-Камский коммерческий, Петербургский Учетный и ссудный, Русский для внешней торговля, Сибирский Торговый и Русский Торгово-Промшзленный банки. Все она распределили доли участия при размещении капитала двух железных дорог на Урале (Северо-Восточная Уральская и Западно-Уральская жел.дор.) и двух - в Сибири и Средней Азии (Алтайская я Семиреченская жел.дор.). После перераспределения квот произошло расширение "французской" группировки за счет вхождения в нее Crédit lyonnais я Comptoir National d'Sscôapte ~ парижских депозитных банков. Как выражение того факта, что "французская" группировка не противопоставляла себя в синдикатах "русской"» а конкурентная борьба разделяла банки по инощ принципу., следует отметить нежелание банка Лоста Crédit Français блокироваться со своими более мощными "соотечественниками". Те se
неоднократно протестовали против "неумеренности" притязаний Crédit Français. В процессе переговоров произошло уменьшение влияния на ход дела группы Петербургского Частного банка -Crédit français, фактически бывшей инициатором всего предприятия, и возрастание роли группы Русско-Азиатского банка - -Paribas - Société Générale, формально, в рамках консорциумов, не объединенной. Во французской, насти этой группы лидерство принадлежало Paribas, через руководителей которой шли все переговоры. Среди русских банков ближе всего к Русско-Азиатскому, по степени влияния, стоял Петербургский Международный банк. Участие же в деле группы Петербургского Частного банка - Лоста дает пример относительной слабости связей можду партнерами. Так, с самого начала активно боровшийся за участие в операции Дост впоследствии довольно быстро сдает свои позиции и удовлетворяется относительно скромной квотой, тогда как Петербургский Частный банк, оставив своего парижского партнера, интересы которого он сначала весьма решительно отстаивал, фактически блокируется с Paribas и Société Générale.
Финансирование рассматриваемыми банковскими группами железнодорожного строительства на Кавказе (.Черноморская жел.дор., проект тоннеля под Главным Кавказским хребтом) представляет . собой образец предприятия, хотя и меньшего по своим масштабам, чем аналогичные операции на Урале, в Сибири и Средней Азии, но интересного своей новизной {.сооружение железных дорог в горах), а также - преимущественной заинтересованностью в нем русского правительства, обеспокоенного интенсивным железнодорожным строительством в северо-восточных районах Турции.
Наряду с рассмотрением связей банков-участников групп с отдельными железнодорожными обществами освещается участие этих банков в образовании Общества железнодорожных ветвей, во многом ставшего новой формой акционерного предприятия в железнодорожном деле.. Здесь партнерами вошедших в группы банков ста--ла не только парижская Banque de l'Union Parisienne, но и брюссельская Société Générale de Belgique.
Рассмотренные примеры финансовых операций групп в железнодорожном секторе показывают, что инициатива какого-либо из их участников в организации гарантийных консорциумов не
означала, автоматически, преобладания в деле влияния именно этого банка. В процессе конкурентной борьбы происходило выравнивание сил и, в конечном счете, если банк-инициатор, до своим финансовым возможностям, был слабее своих конкурентов, то он отступал. Следует также отметить, что французские банки вовсе не выступали здесь, как, впрочем, и в других .случаях, единым фронтом - выступая в одном регионе или железнодорожном обществе как партнеры, они могли быть конкурентами в другом регионе или обществе.
В четвертой главе - "Русско-французские банковские группы в третьих странах" - рассматривается процесс проникновения ставших накануне первой мировой войны ухе достаточно мощными групп на Балканы и в Китай. Представленные в этих группах крупнейшие банки России и Франции являлись важными компонентами общей картины экспансии на финансовых рынках мира, поэтому - изучение деятельности групп без учета фактора их активного проникновения в третьи страны не дало бы достаточно полной картины взаимоотношений банков-участников. Избранные для рассмотрения регионы - Балканы и Китай - привлекательны для исследователя тем, что здесь вошли в соприкосновение друг с другом финансовые и политические интересы европейских держав -будущих участников первой мировой войны.
Воспользовавшись началом войны стран Балканского союза против Турции, участники русско-французских банковских групп, самостоятельно или в качестве посредников русского правительства Сбудучи нейтральной, Россия не могла официально предоставлять займы странам антитурецкой коалиции), внедряются в финансовую систему Болгарии а Сербии, как впрочем - и Турции, где имя еще до войны были завязаны некоторые контакты, и осуществляет там свои операции 1залмы, участие в "местных" банках) как в период Первой Балканской войны, так и после раскола антитурецкой коалиции. Хотя сеоим началом это проникновение бы-, ло обязано войне, впоследствии, когда банки-участники групп уже вполне укрепили свои позиции на Балканах, перспективу развитая сбоих операций они стали связывать с мирным урегулированием в регионе. Б этом смысле, отчасти ставшая порождением балканского конфликта мировая война вла вразрез с планами банкиров.
Если процесс проникновения в Россию французского капитала можно условно подразделить на два последовательных периода -косвенного проникновения в виде займов и прямого участия в русской банковской системе, то в данном случае можно говорить о комбинированной форме экспорта смешанного русско-французского капитала в балканские государства. Основную роль в этом процессе играла наиболее мощная группа Русско-Азиатского банка-Paribas - Société Générale '.* 'Петербургский Частный банк и банки Лоста играли здесь второстепенную роль, хотя необходимо отметить инициативу Лоста - "пионера" финансового проникновения на Балканы. Как ив случае с -железнодорожными предприятиями в России, партнерство банков в рамках какой-либо одной операции не исключало конкуренции между нши, когда дело касалось иного региона или предприятия. При всей взаимозависимости русской и французской сторон следует отметить, что французские банки-участники групп имели то преимущество, что они раньше обосновались на Балканах и умели извлекать из этого весьма существеннее выгоды. Здесь же важно указать на деловые связи, существовавшие у французских участников 'групп с немецкими и австро-венгерскими банками, имевшими на Балканах довольно прочные позиции. Здесь Русско-Азиатский банк видел свою задачу в том, чтобы "ориентировать французские банки на русский^берег после того, как они будут выведены из-под влияния Бены" . Что же касается общих принципов стратегии рассматриваемых групп на внешних рынках, то в ее основе лежало стремление приобрести контроль над "местными" банками. В этом контексте рассматриваются, в частности, попытки участников групп завладеть Салоникским банком, имевшим широкую сеть агентств в Восточном Средиземноморье.
Если первая мировая война.прервала процесс проникновения групп на Балканы в стадии подъема, то в отношении Китая можно говорить об обратном. Почва для проникновения на Балканы была ко времени образования групп уже подготовлена их будущими фран-
^"Интересы России за границей слишком многогранны..." Переписка директора парижского агентства Русско-Азиатского банка Н.Л.Рафаловйча с председателем правления банка А.И.Путиловым и .вице-председателем М.Верстратом. 1913 - 1914 гг.// Исторический архив. 1993. & 6. С.153.
цузеками участниками, в Китае же колониальная Banque de l'Indochine, выступавшая в качестве партнера Русско-Азиатского банка в китайском реорганизационном займе 1913 г., стала конкурентом Paribas и société Générale, пытавшихся шесте со своим петербургским партнером по группе проникнуть на китайский ранок, Используемая группой Русско-Азиатского банка - Paribas -Société Générale в качестве инструмента внедрения Banque Industrielle de Chine не смогла составить конкурзяши Banque de l'Indochine.
Во всяком случае, нельзя отрицать той исключительной активности, с которой участники групп внедряются накануне первой мировой войны на ноше ринка, используя при этом самые разнообразные методы проникновения. Относительный успех ах операций на Балканах и - неудача в Китае определялись, в первую очередь, степенью подготовленности рынка, а также - рядом привходящих политических обстоятельств, к которым относились и Балканские войны. Продемонстрировавшие свою способность к самостоятельной внешней экспансии участники груш становились все более независимыми по отношению к "своим" правительствам. В этом смысле можно говорить об элементах партнерских отношений между группами и правительствами России а Франции.
В Заключении, подводятся основные итоги работы. Кризис 1900 - 1903 гг. и последующая депрессия, крах политики русского правительства на Дальнем Востоке, фактический взаимный отказ французских финансовых кругов и русского Министерства финансов от заключения Россией новых государственных займов на внешнем ринке, обусловленный как ситуацией на парижской бирже, так и изменениями в русской финансовой политике, а также - присоединение России к Антанте, которое лишило первую необходимой свобода маневра на европейских финансовых рынках, создали предпосылки .для образования рассматриваемых банковских групп. Предвоенный подъем 1909 - 1914 гг., охвативший практически все отрасли экономики как в России, так и во Франции, а порожденные им потребности в финансирования способствовали прочности и росту влияния этих групп.
Русско-французские банковские группы, где соединились интересы французских банкиров, искавших новых вложений капитала в изменявшихся условиях, русских банкиров, стремившихся по-
править пошатнувшиеся дела своих банков, интереса русского правительства в отношении этих банков (в особенности - Русско-Китайского), на протяжении всего периода предвоенного подъема являлись примером относительной прочности связей между партнерами, хотя эта прочность была прямо пропорциональна финансовым возможностям сторон, а перспектива последовать за Соединенным банком, где налаживаемое русско-французское сотрудничество достаточно быстро закончилось крахом, иногда была вполне реальна. Что касается баланса сил внутри групп и между группами, то он распределялся скорее не по принципу "русские банки - французские банки", а согласно финансовым критериям, т.е. преобладание, в конечном счете, определялось величиной капитала. Так, группа Петербургского Частного банка - Лоета, благодаря своей мобильности часто становившаяся инициатором какого-либо предприятия, впоследствии бывала вынуждена уступать объединению гигантов: Русско-Азиатского банка - Paribas -Société Générale. Выравнивание сил происходило внутри самих групп. Санированные французскими финансистами петербургские банки набирали силу и всячески стремились к тому, чтобы не допустить над собой опеки со стороны своих парижских партнеров. Хотя обе группы были преимущественно ориентированы на парижскую биржу, где хозяевами были их французские участники, заинтересованность последних в петербургских банках, предоставлявших широкие возможности для выгодных финансовых операций, заставляла парижских банкиров дорожить этим сотрудничеством. Даже идя на конфликт с русскими участниками групп, они не вели дело к разрыву, а лишь зондировали почву для возможного изменения обстановки в свою пользу, а встретившись с сопротивлением, искали примирения.
В процессе взаимодействия, участников групп оправдал себя структурный принцип, по которому они строились - объединение "делового" банка без отделений (.Петербургский Частный банк, Paribas ) с банком, обладавшим широким представительством в ■провинции IРусско-Азиатский банк, Société Générale Следует также выделить весыла значительную роль парижского агентства Русско-Азиатского банка.
Оказывая влияние на формирование финансовой конъюнктуры и даже политической обстановки в Европе, рассматриваемые группы такке подчинялись ее диктату. Способствуя эскалации балкан-
скоро конфликта, банки вскоре столкнулись с началом общеевропейской войны, что противоречило их расчетам на мирное урегулирование на Балканах после того, как они уже достаточно глубоко внедрились в экономку стран этого региона.
Деятельность русско-французских банковских групп стала важным элементом финансовых связей двух стран накануне первой мировой войны. Сформировавшиеся при поддержке правительств России и Франции, в особенности - русского правительства, достаточно жестко контролировавшего частные банки; чутко реагировавшие на перипетии международной политики предвоенного периода, участники групп все более становились самостоятельной силой, которую в политических "верхах" уже не могли не принимать в расчет. Система отношений власти и банкиров, а также -банкиров внутри рассматриваемых групп, была достаточно неоднозначна и многопланова, однако, выделяя общую тенденции, следует отметить, что соображения финансового порядка, в конечном счете, преобладали в этих отношениях над чисто политическими. Если банкира прежде всего руководствовались логикой предпринимателя, ставившей деловые интересы банка - пусть даже сиюминутные - выше политических интересов правительства, то само правительство - в Россия или во Франции - получало в качестве сошника мощные международные банковские объединения и порей было шнуждено мириться с тем, что они проводили иногда свой собственный, отличный от официального курс.
В Приложение к диссертации даются основные соглашения между партнерами в группах, списки руководителей русских банков, воаедших в группы, акционеров Петербургского Частного банка за рассматриваемый период, а также - таблицы, отражающие портфель ценных бумаг русских участников групп и участие групп в займах. Имеются диаграммы, характеризувдие основные статьи баланса крупнейших петербургских банков за 1310 - 1914 гг.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Французский капитал и реорганизация Петербургского Частного коммерческого банка. 1907 - 1911 гг.//Экономические и социально-политические проблемы отечественной истории. М.; СПб., 1992. С.141-153.
2. Участие русско-Французских банковских групп в капитале же-
лезнодорожных обществ (Сибирь, Урал, Туркестан. 1911 - 1914 гг.)//Научная конференция памяти Н.М.Ядринцева (29-30 октября 1992 г.). Секция: проблемы отечественной истории. Тезисы докладов конференции. Омск, 1992. С.31-34.
3. Французский капитал и образование Русско-Азиатского банка//Отечественная история. 1993. й 5. С.165-173.
4. "Интересы России за границей слишком многогранны..." Переписка директора парижского агентства Русско-Азиатского банка Н.Л.Рафаловича с председателем правления банка А.И.Путиловым и вице-председателем М.Верстратом. 1913 - 1914 гг. Публикацию подготовил С.Г.Беляев//Исторический архив. 1993. Л 6. С.145-161.