автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Русско-китайские торгово-экономические связи в Синьцзяне в конце XVIII - первой половине XIX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-китайские торгово-экономические связи в Синьцзяне в конце XVIII - первой половине XIX вв."
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК 341.24(470+510)"18"
Алдабекова Нуржамал Абдразаковна
РУССКО-КИТАЙСКИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В СИНЩЗЯНЕ В КОНЦЕ Ш1 - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ Ш вв.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история
' \
У.
Москва - 1989
Работа выполнена в Отделе исторических и культурных взаимоотношений Советского и зарубежного Востока Ордена Трудового Красного Знамени института востоковедения АН СССР.
Научный руководитель:
доктор исторических наук Б.П.Гуревич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.С.Мясников
кандидат исторических наук А. И. Чернышев
Ведущая организация: Институт истории СССР
АН СССР
п 1 с II
Защита состоится "•>{•<• " ол^'^Ы 1989 г. в '' часов
на заседании Специализированного совета Д.003.01.01. по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР по адресу 103777, Москва, ул.$цанова, д.12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.
Автореферат' разослан ••/Г" илМОп-1 1989 г.
Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР кандвдат исторических наук -^(¿^^г И.С.Клочков
© ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1989
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ • .'.•!» /Актуальность проблемы.
Актуальность исследования заключается в необходимости изу-зния истории торгово-экономических связей, которые существо-али в прошлом и существуют в настоящее время между нашими со-ределышми государствами через границы Казахстана и Киргизии, одной стороны, и Синьцзяна (ныне - Синьцзян-Уйгурский авто-эмный район КНР) - с другой. После длительного перерыва в со-этско-китайской приграничной торговле, на старинных таможен-их пунктах Хоргос и Туругарт вновь царит оживление. Отмечая метившиеся в целом сдвиги в экономических связях СССР с КНР, енеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в своем выступлении о Владивостоке в июле 1986 г. говорил: "Убеждены, что истори-ески сложившееся взаимодополнение советской и китайской эконо-ики дает большие возможности для расширения этих связей, в ом числе и в приграничных районах"*.
Изучение истории русско-китайской торговли в Синьцзяне в онце ХУШ - первой половине XIX вв. представляет определенный аучный интерес. Характер и содержание этой торговли, ее осо-енности и место в системе внешней политики России и Китая, ее юль в истории присоединения Казахстана и Северной Киргизии к 'оссии и, наконец, обстоятельства заключения русско-китайского ;ульджинского договора 1851 года и некоторые другие вопросы, ¡ще далеко нз исследованы, что и предопределило выбор темы. )на заслуживает внимания также в связи с тем, что ряд зарубея-шх и, в частности, некоторые современные китайские авторы не )бъективно, без учета конкретной исторической обстановки, фбдставляют себе политику России в Центральной и Средней Азиа 3 их работах умалчивается о взаимовыгодном характере руссяо-штайских торговых связей в Синьцзяне в указанный период, извращаются история заключения и само содержание Кульджинского юговора 1851 г.
Следует вместе с тем отметить новый подход в последнее вроет 1акоторых ученых КНР к роли политики "закрытых дверей" по от-
I. Перестройка неотложна, она касается всех и во всвм.//Сбор-яик материалов о поездке М.С.Горбачева на Дальний Восток 25-31 шля 1986 года. М.: Издательство политической литературы, 1986. - С.25.
ношению к внешней торговле в истории Цинской империи (1644-19] гг.). Так, если один из авторов продолжает настаивать на исторической необходимости политики самоизоляции Китая, то другие уже считают, что она лишь препятствовала развитию его экономш и прогрессу . Проведенное нами исследование позволяет на приме ре русско-китайских торговых отношений в Синьцзяне в конце ХУ11
- первой половине XIX вв. более глубоко и объективно осветить некоторые вопросы истории изоляционистской внешней политики цинского Китая, как в отношении слран Запада, так и России.
2. Цель и задачи исследования.
Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе не изученных и малоизученных до последнего времени русских архивных материалов осветить историю возникновения и развития русся -китайских торгово-экономических ср^зей в Синьцзяне в конце ХУ
- первой половине XIX вв. Автор поставил перед собой следующие задачи: I. На основе комплексного подхода, т.е. с учетом всей сложившейся тогда международной обстановки на Дальнем Востоке в Центральной Азии раскрыть цели и методы внешней политики пра вительства России и'цинского Китая в этом регионе Азии. 2. Опр делить характер и содержание русско-китайской торговли в Синьцзяне в указанный период, проанализировать влияние сложившихся здесь торговых связей на экономическое развитие приграничных районов России и Китая. 3. Рассмотреть значения русско-китайской торговли в Синьцзяне в указанный период в контексте истори присоединения Казахстана и Средней Азии к России. 4. Изучить обстоятельства заключения Кульджинского договора 1851 года, по казать его взаимовыгодность для сторон и роль в истории русско китайских отношений в целом.
3. Степень научной разработанности проблемы.
История русско-китайских торгово-экономических связей в Синьцзяне в конце ХУШ - первой половине XIX вв. не получила в дореволюционной русской литературе сколько-нибудь обстоятельно го освещения. Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались дореволюционными авторами лишь в самых общих чертах при
I. См., например: Дай И. Исторический урок политики "закрытых дверей"./Дэньминь жибао, 13 марта 1979 г.; Ху Сыюн. Политика "закрытых дверей" и обскурантизм Цинов.//Цзилинь шида сюебао, 1979, & 2. 2
зучении русско-китайских торговых отношений в целом, истории иньцзяна, Южной Сибири и политики России в Центральной и Среден Азии.
Ранние торгово-экономические связи народов России с Джунга-щей и Восточным Туркестаном - областей, которые в 50-х годах
в. вошли в состав Цинской империи, нашли отражение в рабо-'ах дореволюционных авторов - МЛулкова, Х.Трусевича, И.Бичури-а, Г.Н.Потанина. А в изучении торговых связей России с Китаем I Синьцзяне в первой половине XIX в. определенный вклад внесли )усские ученые-востоковеды и путешественники: В.П.Васильев, '.Е.Грумм-Гржимайло, Г.Н.Потанин и казахский ученый-просвети-'ель и путешественник Ч.Ч.Валиханов. Эта теш в той или иной :тепени также затрагивалась в работах других дореволюционных шторов: Н.Балкалшна, М.Венюкова, Абаковского, Ю.А.Гагамейстера, 1.3емляницына, Г.Спасского, Н.Крита, Н.В.Богоявленского, А.П. !убботина, К.А.Скачкова, Х.Трусевича и др. Здесь четко просле-швается апологетика политики царского правительства, выраяав-' зей интересы русских промышленников и купцов, стремившихся на-1ти выгодные рынки, но вместе с тем содержится фактический материал о структуре и объеме торговли, о торговых путях и т.д. Однако, эти сведения отрывочны! иногда противоречивы.
Характеризуя деятельность царизма в этих районах, следует /читывать, как вели себя в Китае другие государства и как повиляла политика России на экономическое, социально-политическое л культурное развитие народов Центральной Азии. Однако эти моменты как-то оставались без внимания со стороны советских историков 20-30-х годов, хотя они стремились осветить историю русско-китайских отношений с марксистско-ленинских позиций. Гак, например, П.И.Фесенко и С.Н.Ростовский, при всей ценности ах работ, игнорировали некоторые позитивные социально-экономические и другие последствия русско-китайской торговли в исторических судьбах народов Синьцзяна.
Ряд других советских историков в 40-х годах, в отличие от своих предшественников, подходили к этим вопросам с учетом главным образом экономического фактора, объясняющего, по их мнению, активность России на ее центральноазиатских рубежах. (Это монография М.К.Ромовой, диссертации Е.П.Сычевского, С.П. Потоцкого и статья У.Маматохунова).
50-60-е годы для советской исторической науки были характерны пересмотром ряда оценок истории русско-китайских отноше ний как на Дальнем Востоке, так и в Центральной Азии. Это был связано с включением в научный оборот широкого круга новых ис точников, что способствовало более глубокому анализу внешней политики России и Китая на разных исторических этапах. Появив пшеся в эти годы исследования академика А.Л.Нарочницкого, Е.В Бунакова, Н.А.Хадфина, А.Л.Гальперина доказывали, что стремле ние России к экономическому проникновению на Дальний Восток, : Среднюю Азию и цантральноазиатский регион, установление там прочных, исторически сложившихся границ в период, когда капитализм в России только начал развиваться, отличались от колониальной экспансии развитых капиталистических держав Запада и США в Китае. Они подтвердили справедливость вывода К.Маркса о том, что отношения Цинской империи с Россией носили особый характер по сравнению со связями Китая с другими державами*.
Расширение источниковой базы, более глубокая разработка а; хивов дали уже возможность ввести новые факты из истории русско-китайских торговых взаимоотношений в Синьцзяне. Заметный вклад в изучение непосредственно этих вопросов внесли М.И.Сла; ковский, Б.П.Гуревич, В.С.Кузнецов, Ж.К.Касымбаев, К.Ш.Хафизо-ва, В.А.Моисеев, Н.К.Антонов.
Таким образом, хотя отдельные аспекты истории русско-кита! ских торгово-экономических отношений в Синьцзяне в конце ХУШ -первой половине XIX вв. получили уже некоторое освещение в тр; дах дореволюционных и советских авторов, проблема все же не рассматривалась в целом, не исследовалась строго в хронологической последовательности с учетом изменявшейся международной обстановки в Центральной Азии, а некоторые важные вопросы вообще оставались без ответа.
Что касается западноевропейских и американских синологов, то их перу принадлежит ряд работ, в которых на базе русских архивных источников делается попытка пролить свет на взаимоотношения России и Китая. Например, к таким работам относятся книги Г.Каэна, К.М.Фоуста, Р.И.Квэстэд. Но авторы останавливаются лишь на отдельных политических аспектах русско-китайских отношений в Центральной Азии, в то время, как вопросы русско-
I. Маркс К. Русская торговля с Китаем. Т.12. - С.157-158. 4
:тайских торгово-экономических связей в этом регионе в конце 111 - первой половине XIX вв. ими специально не освещаются.
В китайской исторической литературе о внешней политике им-рии Дин в ХУШ - первой половине XIX вв. вопросы русско-китай-;ой торговли в Синьцзяне, насколько нам известно, не являлись >едметом научных исследований. Это объясняется тем, что до 362 года в Китае не обнародовались сведения о внешней торгов!, даже после начала регулярной публикации общекитайской тамо-;нной статистики а ней продолжали оставаться значительные ла-щы в освещении русско-китайской приграничной торговли. Пос-зльку таможенная служба в Китае находилась в руках Англии и граничивалась лишь районами пребывания английских инспекторов, э, статистические данные о русско-китайской торговле в Синь-зяне в нашей работе составлены прежде всего на основе материков русских архивов, а также статистики почерпнутой из отече-гвенной литературы.
Хотя в историографии КНР нам также неизвестны специальные аботы, освещающие историю русско-китайских торгово-экономичео-их отношений в Синьцзяне, историю заключения Кульджинского до-овора 1851 года, но по ходу исследований общего характера не-оторые современные китайские историки, как отмечалось уже вые, затрагивают интересующие нас вопросы, освещая их, к сожале-:ию, весьма тенденциозно. Например, в работах Гу Юня, Ш Шэньу : других царская Россия изображается как "главный агрессор" и 'оргово-экономические связи России с Китаем также квалифицируйся ими как "торговая агрессия".
4. Источниковедческая база исследования.
Источниками для исследования проблемы послужили, прежде ¡сего, документы центральных архивов г.Москвы, Ленинграда, Ом-:ка и Алма-Аты.
Автором были изучены и использованы материалы, хранящиеся з Архиве внешней политики России МИД СССР (АВПР), Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР, г.Ленинград), Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА), Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА), Архиве Академии наук СССР (г.Ленинград), Архиве Ленинградского этделения Института востоковедения АН СССР, Центральном государственном архиве Казахской ССР (ЦГА КазССР), Государственном архиве Омской области (ГАОО) и в отделе рукописей Государст-
венной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (фонд Е.П.Ковалевского).
Широко использованы публикации официальных русских доку ментов - "Полное собрание законов Российской империи с 1649 года", "Дипломатическое собрание дел между Российским и Кит; ским государствами с 1619 по 1792 год" Н.БантыльКаменского, "Материалы по истории Степного края", собранные Н.Коншиным, "Русско-китайские отношения 1689-1916 гг. Официальные докум< ты", некоторые "Памятные книжки Западной Сибири" и др. Особс внимания заслуживает собрание документов из архива Российскс Министерства иностранных дел - "Внешняя политика России XIX начала XX века", издаваемое МВД СССР.
Среди источников для нашей темы, представляют интерес ме риалы, содержащиеся в дореволюционных периодических издашш "Записки" и "Известия" Императорского Русского географическс общества (ИРГО), "Русский вестник", "Сибирский вестник", "Ис торический архив", "Вестник промышленности", "Коммерческая I зета".
Что касается использованных в работе китайских источнико то', прежде всего, отметим документы и материалы, содержащее в фундаментальном издании "Дай Цин личао шилу". Эти источник содержат ценные сведения, характеризующие некоторые аспекты литики цинского правительства в Центральной Азии. Отдельные факты заимствованы нами из китайских работ историко-географи ческого характера, авторами которых чаще всего являлись цинс кие чиновники, служившие в административном аппарате Синьцзя на1.
5. Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что в конце ХУШ в. впервые в правительственных кругах России подни ется вопрос об установлении официальных торговых связей с Ки1 ем в Синьцзяне, а окончательная легализация их произошла в р* зультате заключения русско-китайского Кульджинского договора 1851 г. Однако в ходе исследования пришлось обращаться и к б< лее раннему и более позднему периодам, что необходимо для ос-
I. Сун Юнь-гун. Синьцзян шилюе (Описание Синьцзяна, составле) нов до Высочайшему предписанию). /Б.и./, 1921; Сюй Сун. Сиюй туйдао цзе (Записки о водных путях Западного края). /Б.м./, 1823. 6
ицения, с одной стороны, таких аспектов как традиционные тор-1во-экономические связи России с Джунгарией и Восточным Тур-ютаном до завоевания их Цинской империей, а с другой - иллю-.'рации развития русско-китайских торговых отношений в Синь-¡яне уже после заключения Кульджинского договора 1851 г.
6. Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды клао-
1ков царкснзма-ленинизма. Наряду с общетеоретическими работа-I К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина при изучении данной теш злыпое значение имеют их оценки и высказывания по таким конк-зтным вопросам, как колониальная политика капиталистических ¡ржав в Китае, русско-китайские отношения того времени, общая 5становка на Дальнем Востоке и в Центральной Азии.
При работе над темой автор опирался на марксистско-ленинс-1й анализ принципов внешней политики России и Китая, содержался в исследованиях советских историков-медцународников А.Л;. 1рочницкого, С.Л.Тихвинского, В.С.Мясникова, Б.П.Гуревича, .А.Бокщанина, Г.В.Мелихова.
7. Научная новизна работы.
Научная новизна работы заключается в том, что на основа ма~ эизвестных и впервые вводимых в научный оборот широкого круга, лавным образом, русских архивных источников предпринята попыт-а комплексного исследования одной из важных проблем истории усско-китайских отношений в Центральной Азии - русско-китайс-ие торгово-экономические связи в.Синьцзяне в конце ХУШ - пер-ой половине XIX вв. В работе рассматриваются их возникновение, еятельность русского и китайского купечества, политика России Китая в отношении развития торговых контактов в центральноа-иатском регионе и их значение для укрепления добрососедства вух стран. На основе исследования архивных и опубликованных сточников приводятся сведения о динамике, товарной структуре механизме русско-китайской меновой торговли в Синьцзяне, про-леживается ход исторического процесса постепенного сближения ладений России л Китая в Центральной Азии, что обусловило воэ-икновение непосредственных контактов между ними в этом регио-:е, увенчавшихся заключением Кульджинского' договора 1851 г. На снове сравнительного анализа политики русского правительства цинской администрации в Синьцзяне показано объективно-поло-
7
жительное влияние русско-китайских торговых связей на хозяйс венно-экономическую жизнь народов России и Китая.
8. Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, '
фактический материал, впервые введенный в научный оборот и в: воды, к которым пришел автор, могут быть использованы при на сании обобщающих работ по истории международных отношений, р; работке учебных пособий и специальных курсов для ВУЗов по эк тематике, в лекциях по истории Китая и СССР, на уроках в сре; ней школе.
Содержащиеся в работе фактический материал и выводы могу быть также использованы в устной и печатной пропаганде истор! ческих корней добрососедских и взаимовыгодных связей народов СССР с китайским народом, и, в частности, с населением СУАР.
9. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, а также выносились на обсуждение нескольких конферв! ций: Четвертой всесоюзной школы молодых востоковедов в 1986 г., Конференции аспирантов и молодых ученых сотрудников Иней тута востоковедения АН СССР. Они были изложены также в матер] алах ХУШ и XIX научных конференций "Общество и государство в Китае", проводившихся Институтом востоковедения АН СССР в 19£ и 1988 годах.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Отделом ж торических и культурных взаимоотношений Советского и зарубежного Востока Института востоковедения АН СССР.
10. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи работы, ее научная и практическая значимость, показаны степень разработанности проблемы, определены хронологические рамки, дана характеристика использованных источников и литературы.
В первой главе диссертации "Россия а Китай в Центральной Азии в ХУЛ - середине XIX вв." содержится краткий экскурс в 8
историю ранних связей России с Джунгарией и Восточным Туркестаном до завоевания их Цинской империей в середине ХУШ в.
С распространением власти Русского государства на земли Сибири развиваются традиционные взаимоотношения сибирских народов с населением Джунгарии и Восточного Туркестана, которые с конца ХУЛ в. находились под властью ойратских правителей.
В царствование Петра I значительно расширились связи России с внешним миром. В поисках путей в Ивдию и Китай проявилось стремление молодой Российской империи заявить о своем существовании как великой державы и завязать торговые и дипломатические связи со странами Востока.
В результате планомерного и широкомасштабного наступления на Джунгарское ханство Цинская империя в 1755-Г758 гг. завоевала Джунгарию и Восточный Туркестан - страны, богатые природными ресурсами, с развитым земледелием, ремесленным производством и лежащими на важных торговых путях из Востока на Запад. Сведенные в 17.60 г. воедино Джунгария и Восточный Туркестан, стали именоваться наместничеством Синьцзян ("Новая граница").
Разрешая иноземцам торговать в Восточном Туркестане и казахам - в Джунгарии, цинское правительство одновременно запрещало своим подданным вести торговую деятельность за рубежом. Оно опасалось чужеземного влияния в Синьцзяне, которое, по его мнению, могло поколебать господство маньчжурской верхушки в крае. Поэтому, местная администрация придерживалась политики самоизоляции. В результате торговля России в Синьцзяна была фактически прекращена. Маньчжуры даже не разрешали другим азиатским купцам привозить сюда русские товары.
Разрыв торговых контактов мезду Россией и народами Синьцзяна не мог не сказаться на его экономическом положении, и чем дольше это продолжалось, тем больше росло стремление населения пограничных районов к взаимовыгодному товарообмену. Это отражало объективные хозяйственные потребности сторон.
Тем не менее, цинские власти даже вопреки собственным экономическим интересам и интересам китайского купечества, продолжали препятствовать всяким связям населения Синьцзяна с Россией. По указам императора Дяньлуна от 1768 и 1790 гг. окончательно запрещалась торговля русскими товарами на территории Джунгарии и Восточного Туркестана. Однако русско-китайская торгов-
9
ля в Синьцзяне не могла долго оставаться в застойном состоянии, правительство России занимало все более активную позицию в этом вопросе.
Во второй главе - "Установление нелегальных торговых связей между Россией и Цинской империей в Синьцзяне" - рассматриваются история зарождения русско-китайских торговых отношений в центральноазиатском регионе в конце ХУШ и состояние их в первой половине XIX вв.
В конце ХУШ в. Россия вела с Цинской империей сухопутную торговлю только на границах Монголии по условиям Кяхтинского договора 1727 г. А Синьцзян оставался закрытым для русских купцов, хотя стихийно нелегальные торговые связи уже начинали завязываться в пограничных с ним районах, на Алтае - в Бухтар-минской и Устькамекогорской крепостях. 25 марта 1797 г. император Павел I издал указ о целесообразности налаживания торговых связей с Китаем через Бухтарминский край. Однако это не нашло поддержку со стороны цинских правителей. На протяжении долгого времени русское правительство и купеческие круги упорно и настойчиво стремились завязать прочные легальные торговые отношения с Цинской империей в Синьцзяне.
Русским купцам приходилось входить в сделки с казахскими султанами и от их имени вести торг на рынках Кульджи и Чугуча-ка. Среднеазиатские и татарские купцы (выходцы из Сибири и Поволжья) играли большую роль в торговых связях России с Китаем в Центральной Азии. Посещавшие Джунгарию и Восточный Туркестан купцы и эмиссары царских властей доставляли все новые сведения о тамошних рынках и условиях торговли. Из Бухтармы, Семипалатинска и Петропавловска стали отправляться торговые караваны в города Синьцзяна. Туда ввозились русские сукна различных сортов, юфть, металлические изделия, скот, хлопчатобумажные ткани. В обмен шли китайская даба, шелковые материи и весьма большое количество чая и серебро в слитках.
Сами китайские и местные купцы также стали приезжать за товарами в русские крепости. Эти усилия с обеих сторон не остались безрезультатными. Несмотря на все трудности пути и неблагоприятные условия для коммерческой деятельности русских купцов, торговые связи России с Китаем в Синьцзяне развивались. Особое значение русское правительство придавало пограничной 10
торговле.
Характерной тенденцией в ходе русско-китайской торговли во второй четверти XIX в. являлось заметное увеличение ввоза китайского чая в Россию и, в частности через Синьцзян. В русском экспорте в Китай возросла доля промышленных товаров отечественного производства.
Увеличение спроса населения Синьцзяна на русские промышленные товары было связано с экономическим положением края, администрация которого не была в состоянии сама обеспечивать аите-лей и зоенные гарнизоны необходимыми им изделиями. Поэтому власти вынуждены были отказаться от монополии на торговлю с Россией и передать эту торговлю в руки китайского купечества.
Успехи русско-китайской торговли через Семипалатинск наводили правительство России на мысль о необходимости расширять этот путь сообщения с Китаем, в условиях усиления в Китае экономического влияния западных держав и США.
С ростом заинтересованности торгово-промышленных кругов России в получении для своих товаров открытого доступа в Синьцзян, русское правительство все более осознавало необходимость легализации торговых связей России с Китаем в этом районе и обеспечения безопасности караванных путей.
К урегулированию русско-китайской торговли в Синьцзяне подталкивали и агрессивные действия Англии против Китая, которые привели к первой "опиумной" войне (1839-1842 гг.). По ряду причин Россия занимала в опиумном вопросе отличную от других держав позицию. Русское правительство приняло весьма действенные меры для запрещения ввоза опиума в Китай как через Кяхту, так и через границы в'Центральной Азии, что было с удовлетворением встречено цинскими властями. Позиция русского правительства в этом вопросе давала пример усилий, направленных на щ чтобы воспрепятствовать такой торговле и вела к укреплению добрососедских взаимоотношений с Китаем. Однако к середине XIX в. вопрос о легализации и расширении русско-китайской торговли в Синьцзяне оставался все еще открытым.
В третьей главе - "Русско-китайские переговоры 1850-1851 гг. и заключение Кульджинского договора 1851 года" - рассматривается история подготовки этого договора и первые результаты легализации русско-китайской торговли в Синьцзяна.
Открытие все новых портов и развитие морской торговли кали талистических держав с Цинской империей грозили уже окончатель но подорвать русско-китайскую сухопутную торговлю в Кяхте. В силу всего этого, царское правительство сосредоточило свои уси лия на вопросах легализации русско-китайской торговли в Синь-цзяне.
. Чтобы предварительно ознакомиться с состоянием дел на местах, в конце 1844 г. было решено послать в Чугучак и Кульджу вице-директора Азиатского департамента Н.И.Любимова. (В 1845 г.). Результаты этой миссии дали возможность сделать ему следующие заключения: Синьцзян в будущем мог бы стать весьма емким рынком для русских промышленных товаров; нужно обезопасить караванные пути; торговое движение более удобно через Семиречье, а для этого нужно занять этот край; для обеспечения безопасности торговых караванов из Семипалатинска в Чугучак необходимо принять в русское подданство казахов рода байдаигит, кочующих за Тарбагатаем; улучшить качество русских изделий.
Почти одновременно было решено через Российскую духовную миссию в Пекине начать переговоры с цинским правительством. Архимандрит Поликарп Тугаринов представил записку в Лифаньюань (Трибунал внешних сношений) с предложением об открытии на законных основаниях двусторонней торговли на западной границе Цинской империи. Под предлогом, что для России, мол не выгодно торговать в отдаленном Синьцзяне, был получен отказ. Но аргументы Лифаныоаня не имели под собой серьезных оснований. На самом деле у Пекина были совсем иные причины для такого отказа, речь шла об экономических, и о политических соображениях: он стремился по возможности ограничивать влияние России в Синьцзяне, где из-за антицинских настроений населения, положение продолжало оставаться неустойчивым. На позицию Пекина, очевидно, влияло также настроение китайского купечества, торговавшего в Кяхте-Маймач эне.
Успехи политики России в Казахстане-и укрепление ее позиций на центральноазиатских рубежах позволили русскому правительству вновь поставить.перед маньчжурским двором вопрос о легализации русской торговли в Синьцзяне. Одновременно, и некоторые представители китайского купечества, и местных синьцзян-ских властей высказывали мысль о расширении торговли с Россией 12
в этом района. Этому способствовало все более обострявшейся внутриполитическое положение в Цинской империи.
Маньчжурский ДЕор в конце концов дал согласие на переговори с представителями России о русско-китайской торговле в Синьцзяне. На исключено, что, Пекин проявляя удтупчивость, рассчитывал при случае заручиться поддержкой царского правительства для разрешения на только внутриполитического кризиса в Цинской империи, но и ее трудностей во взаимоотношения с западными державами.
Так пли иначе, после совещаний представителей России и Китая, текст соглашения был мвэду ними согласован и 25 имя 1851 г. подписан, получив название Кульджинского договора, открывшего для русской торговли Кульджу и Чугучак. Хотя Россия получила по этому договору некоторые привилегии в виде права экстерриториальности, но в экономическом плане он был обоюдовыгоден для двух сопредельных государств, стимулируя расширение торговли между ними. Это отвечало интересам населения как самой Российской империи, так и Синьцзяна, а через него и внутренних районов Китая.
Торговля России в Синьцзяна в итоге настолько расширялась, что она стала соперничать с процветающей русско-китайской торговлей в Кяхте.
Русское правительство в целях улучшения условий торговли с Китаем продолжало придерживаться прежней позиции: избегало на только столкновений, но даже стремилось устранять все то, что могло бы послужить причиной каких-либо конфликтов политического и экономического характера. Заключение Кульджинского договора 1851 года, побудило в то же время царское правительство обратить витание на дальнейшее упрочение позиций России в Се-мпрзчье, с целью обеспечения безопасности для продвижения торговых караванов в Кулвдяу и Чугучак.
В заключении констатируется:
Весь комплекс исследованных нами источников и литература дает возможность впервые восстановить общую картину и малоизвестные детали истории зарождения и развития торговли между Россией и Китаем в Синьцзяне в конце ХУШ г- первой половина ХГХ вв. Это увязывается в работе со сложными процессами, происходившими как внутри самих сопредельных государств и владений,
13
так и с ыевдународныш отношениями в Центральной Азии в указ? ннй период вообще.
Русско-китайские торговые отношения вытекали здесь из трг дидионных экономических связей, которые издавна существовали народов России с Джунгарией и Восточным Туркестаном. Затем, после уничтожения маньчжуро-китайскими войсками Джунгарского ханства в 1758 г., эти отношения уже определялись всем ходом развития политических и хозяйственных контактов мезду Poccиeí и Китаем на всем протяжении их приграничного пространства. Ох нако в Центральной Азии, в отличие от Дальнего Востока, существовали свои особенности, вытекавшие из ее географического у историко-этнографических условий.
Хотя власти Цинской империи в определенных политических целях придерживались курса на самоизоляцию Китая от внешнего мира и в том числе от России, торговля с ней в Синьцзяне во второй половине ХУШ в. все же велась, но главным образом при посредничества среднеазиатских и других мусульманских купцов. Препятствия, чинимые этой торговле, ее строгая регламентация мастными властями, как убедительно свидетельствуют исследован ные нами источники, были не в интересах населения двух сопредельных государств. Это позволяет более глубоко и объективно подойти к вопросу об исторической роли политики самоизоляции, проводимой в то время пинскими властями в отношении России на западных рубежах Китая.
Условия русско-китайского Кяхтинского договора 1727 г., ограничивавшие торговлю мелду Россией и Китаем лишь одним пун ктом - Кяхтой, не могли удовлетворить все возрастающие экономические потребности двух торгующих государств, что в первую очередь относилось к Российской империи в связи с развитием здесь капитализма со второй четверти XIX в.
Рассматривая политику России в отношении Китая и не затушевывая ее колониальный характер, мы приходим к выводу (что полностью подтверждается источниками) - торговые интересы русского правительства явно превалировали тогда над военно-политическими аспектами ее планов в Центральной Азии. Однако сами эти интересы в свою очередь будировали продвижение русских форпостов в глубь Семиречья, для обеспечения безопасности торговых путей в Синьцзян. Эти моменты дают возможность пролить 14
пополнительный свет на историю присоединения Казахстана и Северной Киргизии к России.
Хотя русское правительство, как об этом свидетельствуют официальные архивные документы, стремилось к расширению торговых связей с Китаем и неоднократно предпринимало попытки получить наряду с другими европейскими державами и СПИ право вести торговлю в пределах Цинской империи, но в то же время оно решало эту задачу невоенным путем, а мирными средствами. Оно было заинтересовано в сохранении суверенитета и экономической самостоятельности китайского государства. Этим политика России отличалась от политики капиталистических держав Запада в Китае. Подобная позиция России создавала ей благоприятные условия для легализации русско-китайской торговли в Синьцзяне, что привело к заключению русско-китайского Кульджинского договора 1851 г., который стал важной вехой на пути дальнейшего развития политических и экономических отношений двух государств в Центральной Азии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Внешнеполитические традиции Китая и посольство Асхани Амба Тоши в Россию в Г730-1731 гг.//Четвертая всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. Т.1. История, источниковедение, историография. М., 1986. 0,2 п.л.
2. О русско-китайской торговле в Синьцзяне с конца ХУШ до 40-х гг. XIX вв.//Восемнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы докладов. 4.2. М., 1987. 0,4 п. л.
3. Русско-китайская торговля в Центральной Азии в конце ХУШ - первой половине XIX вв.//Тезисы конференции аспирантов
и молодых научных сотрудников. Т.1. История, политика, идеология, экономика. И., 1987. 0,2 п.л.
4. Русско-китайская торговля в Синьцзяне 40-х гг. XIX вв. //Девятнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы и доклады. 4.2. М., 1988. 0,5 п.л.
5. Русско-китайская торговля в Синьцзяне в середине XIX века.//Известия АН КазССР. Серия общественных наук. 1989. № 2.
0,5 п.л.