автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Огородникова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Огородникова, Ольга Александровна

Введение.

Глава1. Русско-немецкие театральные связи: знакомство, восприятие, взаимовлияние.

1.1. Русская драматургия на немецкой сцене.

1.2. Гастроли русских драматических артистов в Германии.'.

1.3. Спектакли немецких артистов в России.

Глава 2. Русско-немецкие связи в области балетного и оперного искусства.

2.1. Русский балет в Германии. Труппа А. Павловой и «Русские сезоны С.Дягилева.

2.2. Русская опера: Ф.И. Шаляпин и Л.В. Собинов в Германии. Гастроли труппы A.A. Церители.

2.3. Немецкая опера в России.

Глава 3. Музыкально-концертная деятельность и сотрудничество русских и немецких исполнителей.

3.1. Гастрольная деятельность русских композиторов, дирижеров и музыкантов-исполнителей в Германии.

3.2. Оркестр народных инструментов В.В. Андреева. Популяризация русской народной музыки.

3.3. Концертная деятельность немецких композиторов и исполнителей в России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Огородникова, Ольга Александровна

Германия относится к числу стран, с которой Россию связывает многовековая история политических, экономических и культурных связей. Корни русско-немецких культурных связей уходят в далекое прошлое, их истоки датируются XVI в.,1 они продолжали развиваться в XV!! в., переживали небывалый расцвет на протяжении XVI!! в., расширялись и углублялись в XIX в.

Культура России, начиная с XVIII в., во многих отраслях опиралась на культуру Западной Европы, особенно, на немецкую: немцы были одними из основателей драматического театра в России, ведущими исполнителями в первом придворном оркестре, учителями и организаторами частного и государственного образования, в том числе художественного и музыкального, составляли абсолютное большинство первых членов Академии наук, были основателями университета, внесли значительный вклад в развитие всех отраслей культуры.

Если в течение XVIII в. и в первой половине XIX в. отмечалось отставание России от уровня развития ряда отраслей культуры Германии, то, начиная со второй половины XIX в., происходил процесс выравнивания, особенно интенсивный в конце века, что не в последнюю очередь было связано и с развитием интернациональных связей в сфере культуры.

Исследование истории культурных связей показывает не превосходство одной национальной культуры над другой, а их взаимную пользу от обмена духовными ценностями. Их изучение позволяет определить значимость международных связей, в частности, раскрыть влияние русской культуры на развитие немецкой и европейской, и наоборот; показать разнообразные пути и формы сотрудничества двух стран, и, кроме того, выявить значение деятельности выдающихся представителей русской и немецкой культуры. Взаимодействие культур, происходящее как путем обмена, так и преемственности культурных традиций, является движущей силой прогресса мировой культуры. См. Семячко С.А. Древнерусская «Повесть о бражнике» и западноевропейские варианты обработки этого сюжета; Дмитриев Д.В. Немецкие первопечатные библии в русских переводах XVI в. // Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998.

Разработка этих проблем важна и потому, что в очень большой мере под влиянием сотрудничества в духовной сфере у широких слоев населения как России, так и Германии создавался образ друг друга. Во многом именно из впечатлений, вынесенных со спектаклей, концертов, выставок, в сознании общества складывалось представление о целой нации, одного народа о другом.

Изучение культурных взаимосвязей позволяет восстановить объективную картину всего спектра диалога двух стран. Одной из важнейших его составляющих является сотрудничество в области культуры, которое, к сожалению, часто не принималось в расчет при анализе отношений обоих государств - политических, дипломатических, экономических.

На развитии культурных связей двух стран прямо или косвенно отражались внешнеполитические и экономические отношения России и Германии. Как известно, период конца XIX - начала XX в. в международных отношениях характеризовался повышенной конфликтностью, неустойчивостью, что было связано с созданием двух противоборствующих блоков, в которых Россия и Германия находились «по разные стороны баррикад».

Формировавшиеся на рубеже веков направления и виды сотрудничества в области культуры продолжают развиваться с учетом новых реалий жизни. Прошлое культурных взаимотношений России и Германии являются одной из составляющих общей истории двух стран и народов, его необходимо учитывать при планировании сотрудничества и в друг их сферах.

Тема «Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в.» не была предметом специальных исследований историков России и Германии.

Отдельные отраслевые и персонифицированные работы не дают целостного представления о сущности, значимости и динамике взаимообогащающих контактов двух стран. В имеющихся исследованиях преимущественно намечены основные аспекты и направления изучения взаимодействия России и Германии в области культуры. Информация о них встречается в общих работах по истории национальной культуры или в отдельных обзорных статьях. Так, одна из ранних работ, небольшая статья С.Н. Дурылина затрагивает тему русско-немецких связей в области драматического искусства и балета, географические и хронологические рамки ее весьма широки, но, тем не менее, она дает общую ориентацию для раскрытии темы.2

Заметной вехой на пути изучения культурных связей России и Германии стала организованная большим коллективом ученых, музейных работников, архивистов обеих стран выставка «Берлин - Москва. Москва - Берлин», экспонировавшаяся в Берлине и в Москве в 1996 г. Выставка охватывала период с 1900 по 1950 гг. Выпущенный к выставке каталог, содержащий ряд обзорных статей, освещает некоторые стороны взаимодействия культур двух метрополий периода перед первой мировой войной (1900 - 1914 гг.), в частности русско-немецкие художественные связи, театральные контакты, музыкальную жизнь Москвы начала XX в. и ее связи с немецкой музыкальной культурой.

Значительным явлением в историографии стал проект «Запад - Восток в зеркальном отражении», инициатором которого был JI Копелев. В рамках проекта исследователи двух стран в 1980 - х гг. выпустили две серии изданий «Русские глазами немцев» и «Немцы глазами русских»,4 рассматривающих некоторые проблемы политического, экономического, научного и культурного диалога России и Германии. Хронологически к теме исследования примыкает том «Немцы и Германия в русской лирике начала XX века», составленный в сугубо литературоведческом аспекте.3

Близки по проблематике работы К.П.Щепетова,6 в которых прослежена многовековая история отношений русских и немцев.

Одна из последних работ - сборник статей сотрудников института Истории РАН -охватывает период от начала нового времени до современности и касается различных сторон взаимоотношений двух стран, включая историю отношений в области

2 Дурылин С.Н. Актеры русского театра и их мировое значение. // Ежегодник института истории искусств. Т. II. Театр, музыка. М. 1948.

3 Гофман И. Gesamtkunstwerk как движущая сила искусства.; Макарова Г. Московские и берлинские театры в первые десятилетия XX в.; Прянишникова М. Музыкальная жизнь Москвы начала 20 века и ее связи с немецкой музыкальной культурой.//Берлин-Москва, Москва-Берлин. М. 1997.

4 West-östliche Widerspiegelungen. Russen und Russland aus deutsher Sicht und Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht von Anfängen bis zum XX. Jahrhundert. Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte deutschrussischen Fremdenbilder unter Leitung von L. Kopelew. Russen und Russland aus deutscher Sicht./ Ed. Vi Keller. München. 1985. Bd 1-3. Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht / Ed. D. Hermann. München. 1988. Bd 1-4.

5 Deutsche und Deutschland in der russischen Lyrik des frühen 20. Jahrhunderts./ .Hrsg. v. Herrmann D. Peters J. Volker, München. 1988.

6 Щепетов K.II. Немцы - глазами русских. M. 1995. культуры. Непосредственно к теме диссертации примыкают две работы сборника -статья C.B. Оболенской, содержащая материал об отношении к немцам в различных кругах российского общества 7 и работа немецкого исследователя В. Вепс. s представляющая аналогичный материал в зеркальном отражении.

Имеющаяся историография посвящена преимущественно таким отраслям культурного сотрудничества России и Германии как литература, театр и изобразительное искусство, в меньшей степени - музыкальной жизни.

Типична для изучения истории культуры и культурных связей в историографии обеих стран ситуация, в которой наиболее разработанной проблемой являются межнациональные и международные литературные связи. Первые работы, посвященные анализу культурных контактов России и Германии, были написаны литературоведами, активно такая работа стала проводиться в 60-х - 70-х гг. Так, некоторые фактические данные о русско-немецких литературных взаимосвязях изучаемого периода содержатся в статьях сборника «Международные связи русской литературы». 9

Сотрудничество отечественных и немецких филологов по проблемам перекрестков и параллелей литературы двух стран в 80-е гг. отражено в сборнике статей ученых Московского и Берлинского (ГДР) университетов, в котором рассмотрен период с конца XVIII в. до начала XX в. Статьи немецких авторов содержат материал о восприятии творчества русских писателей в Германии в конце XIX в., постановке пьес Горького на берлинской сцене.10 К этой же группе примыкает более поздняя публикация К. Азадовского о творчестве литератора и переводчика М Шика."

Примером отраслевого историко-литературного исследования могут служить и некоторые диссертационные работы немецких ученых, одной из наиболее

7 Оболенская С.В. Германский вопрос и русское общество конца XIX в.// Россия и Германия.Вып. 1. М. 1998. " Ветте В. Образы России у немцев в XX в./У Там же. v Данилевский P IO. В Я. Брюсов и Ф.Ф. Фидлер.//Международные связи русской литературы. М.-Л. 1963. Дорнахер К. Восприятие творчества И.С. Тургенева в Германии конца XIX века. // Из истории русско

--.,----— . ------Л* 1 ПОТ . TIT.,— ТЛ . -,.Т1. . „„„^„^ ( пшецлпл /; 11; I. (j [1 ly [м 11 s N<1 i п\| N >4- л s! .vi., i у о / . ш1[/аулс г IV ; i о t\ i <:i i\ „ i < > «nuuic/ftAtu; a ; wi i (>/' [IN истории постановки пьесы А.М.Горького «На дне» в Берлине). /'/' Там же.

Азадовский K.M. Максимилиан Шик и его письма из Германии. // Восприятие русской литературы за рубежом XX век Л 1990 фундированных является диссертация Г. К. Краузе, посвященная судьбам русской дореволюционной пьесы в немецком театре XIX-XX вв.'

Ряд аспектов русско-немецких связей в области музыки, в частности творчество Римского-Корсакова, Мусоргского, отношение к нему в Германии, история постановок опер русских композиторов в немецких театрах рассмотрены в сборнике

13 статей сотрудников института искусствознания.

Достаточно разработанным в науке направлением в истории русско-немецких культурных взаимоотношений является изобразительное искусство, выходящее за рамки диссертационного исследования. В качестве примера можно привести составленную А. Фишером хронику русско-немецких художественных отношений исследуемого периода,54 сборник статей советских и немецких исследователей, авторы которого показали процесс взаимодействия двух культур на примере изобразительного искусства, архитектуры, выставочной деятельности.15

С начала 90-х гг. популярной у российских историков и историков науки стала проблематика «Немцы в России», близкая настоящему исследованию. На серии конференций, проходивших в Санкт-Петербурге в рамках международного семинара «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи» обсуждались различные аспекты деятельности известных государственных «мужей», ученых, мастеров культуры и искусства, которые были выходцами из Германии. Ряд докладов этого семинара был опубликован в вышедших сборниках,ib предоставивших определенный информационный материал, но, прежде всего, позволивший более четко определить проблематику исследования. В рамках указанного семинара в Санкт-Петербурге речь идет об изучении деятельности тех немцев, которые приезжали в Россию по приглашению или по собственной инициативе, оставались в ней надолго, находились на русской службе или становились гражданами России. Вклад многих из них в русскую культуру, несомненно, велик и неоспорим, но

12 Krause H.K. Die vorrevolutionären russischer. Dramen auf der deutschen Bühne. Reisa/ Elbe. 1972.

Хелльмундт К. Музыка Мусоргского в Германии 1860-1914.; Рахманова М. Римский - Корсаков и Вагнер.; Тевосян А. Русская опера на немецкой сцене. Культурологические аспекты.// Русско-немецкие музыкальные связи. М. 1996.

14 Фишер А. Хроника русско-немецких художественных отношений (1891-¡906).// Россия-Евпошг из истории русско-европейских художественных связей XVIII-XX вв. М. 1995. Взаимосвязи русского и советского искусства и немецкой художественной культуры. М. 1980.

16 Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия.СПб. 1998.; Немцы в России: люди и судьбы. СПб.

1998., Немцы в России: Петербургские немцы. СПб. 1999. подобный аспект и подход нельзя считать изучением культурных связей между двумя странами и народами.

Сходный характер носит и недавнее юбилейное издание сборника статей,

1 *7 посвященное московским немцам.1' Отдельным сторонам деятельности выходцев из Германии в России - немецким музыкантам, их роли в становлении консерваторий в России, организации концертной жизни посвящена недавно вышедшая работа Д.Ломтева. 18

Обозначенная ситуация потребовала привлечения историографии по смежным проблемам

Литературу, на которую мы опирались в исследовании, можно разделить на несколько уровней по принципу от общего к частному: 1) фундаментальные исследования истории русской и немецкой культуры конца XIX - начала XX в.; 2) отраслевые исследования по истории русской и немецкой драматургии, театра, оперного и балетного искусства, музыки; 3) персонифицированные исследования и материалы, рассматривающие творческую деятельность отдельных представителей культуры России и Германии.

Из фундаментальных работ определенный вклад в освещение проблемы внесли такие исследования по истории культуры, как, например, многотомное издание

1 л

Института искусствознания АЫ СССР.'7 Предложенное авторами структурирование

7/~Ч /-»Ту«/-* ТГ Г/Ч > YTT TT Г»\Т Г* Г~\ ГГ\КЧ рЛ У* ГИТ» Г >"»♦% TV 1 ГТГГГТ Г»ЛТСТ ГЛЛЧМЧ Г »- * Л гг% V 1 IV« таг Т V 1~Г*~~\ ТГ*ЧТТВ ГЛ1Т(1 »' '< /Л Г1 pji^/wjvuri ivjijiDijjjm ни uipavjmrvi лри1йщпшл vi^ivvvt 1 n n my3DH\.n V/DIJIW upMjvivnvnU D общих чертах в настоящем исследовании.

Ряд ориентиров дала более поздняя фундаментальная работа, историко-проблемное исследование русской художественной культуры, включающее не только материалы об изобразительном искусстве, театре, музыке, но и музыкальной критике.""

1\ ^тт/лпгчттгт/^ ггатттгг т/i тглл тт/з гтлг»птггт1гт лКттттп/ л/\гтилл/чп ттаи гапт^/лту лтт (т/л*.улп/лгг,г>глгтттглтт ivmui uinuitnnDiv iavvjivzjvöcuii'm иищпл ouiijjv/wuö n^ivivi4ivu*i л^дилч^ i owariun

1/Л/П1 П/ПТ I IJT T T О Л^Т^^ UOIIO ПО T> UilRijail L"iJV ОПТ^^А О TTOT7TJ DAOXiAWJ 1ЛЛТ1 DI lODiJTl IX jvjf jiо lj^t» nunuu AjA - iia ituia u. uvmvu,ivriA uu i upuu дилп uuomv/iviiuv ю ии1лигии ri

17 Немцы Москвы: исторический вклад в историю столицы.М. 1997.

JIomxös J i, | [емецкие ¡т«узъ1кз.нть' в России IVi 1999

19 Русская художествен пая культура конца XIX - начала XX в. (1895-1907). Кн.1-2.М. 1968-1969; То же. ( 19081917). Кн.3-4. ML 1977-1980.; Русская художественная культура конца XIX - начала XX в. ( 1908 - 1917 ). Кн. 3. Зрелищные искусства, музыка. М. 1977.

Русская художественная культура второй половины XIX в./ В.Г.Кисунько, М.Н.Бойко, Л.З.Корабельникова * . ^ ^ ' ^ т ^ .

УТОЧНИТЬ ОПрсДсЛсННЫИ »¡.'ärC [ ИЧССКЙИ MäicpHaji. \.рсдй НИХ МиЖНи иыдслшь, прелюде всего, работы начала XX в. Р. Эйслера, посвященные образованию, музейной и выставочной деятельности, театру, театральной и музыкальной критике, 21 книговедению.

Ряд публикаций немецких историков культуры, в соответствии со сложившейся национальной историографической традицией, посвящен региональной истории и истории культурных центров Германии. Среди них, например, книга Э.Франца, исследовавшего культуру Мюнхена в XIX столетии. В монографии период конца

XIX - начала XX в. представлен не только в хронологической последовательности, но

22 и по отраслевому признаку (опера, театр, литература).

Небезы нтересными были исследования, посвященные культурной политике правительства Германии и органов местного самоуправления. Так, в работе М. Абеляйна внимание уделяется государственной политике в конце XIX - начале XX в.

23 по проблемам образования, науки, внешней политики в области культуры.

Вопросы культуры и культурной политики в настоящее время рассматриваются в Германии и на междисциплинарном уровне, па ряде симпозиумов и конференций, в частности на конференции в Дюссельдорфе в 1991 г., где был поставлен ряд методологических проблем изучения истории немецкой культуры.24

Определенные ориентиры при написании диссертации дали материалы о деятелях русской культуры в работах современных русских историков, посвященных

25 интеллигенции, в частности в монографиях В.Р. Лсйкиной-Свирской и А.В.Ушакова, в которых анализируются, в том числе, политические настроения и взгляды творческой интеллигенции России.26

Литература второй группы - исследования русской и немецкой культуры по отдельным ее видам: литературы, драматического театра, балета, оперы, музыки.

Общую информацию о русском драматическом театре содержит фундаментальная «История русского драматического театра» под ред. Ю.А. Дмитриева, Н.Г. Зографа и

21Eisler. R. Allgemeine Kulturgeschichte. Leipzig, 1905; Die Allgemeine Grundlagen der Kultur der Gegenwart. Berlin/Leipzig. 1906.

22 Franz. E. München als deutsche Kulturstadt im XIX Jahrhundert. Leipzig. 1936.

23Abelein M. Die Kulturpolitik des Deutschen Reiches und der Bundesrepublik Deutschland. Ihre veifassungsgescliichte Entwicklung und ihre verfassungsrechtliche Probleme. Köln/Opladen. 1968.

24 Deutsche Auswertige Kulturpolitik seit 1871. Geschichte und Struktur. Köln/Wien. 198.

25 Лейкина-Свирская B.P. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М. 1981. др., один из томов которого охватывает рассматриваемый период. . Его авторы дали характеристику театральной жизни России, подробно рассмотрели актерское и режиссерское искусство, привели репертуарную сводку императорских и частных театров. Аналогичную информацию о немецком театре содержит «История зарубежного театра».28 Собственно немецкому театральному искусству рубежа веков, его национальным особенностям посвящено искусствоведческое исследование Г.В. Макаровой.29 Среди немецких изданий необходимо отметить книгу Г. Штюмке начала XX века о состоянии и тенденциях развития театрального искусства в Германии, 30 а также солидный коллективный труд, созданный в 1980-х гг., посвященный театрам Берлина начала века,31 работы по истории немецкого театра XIX в.32

Значительное количество работ посвящено истории отдельных драматических и

33 музыкальных театров России и Германии. В качестве примера среди многочисленных публикаций о Московском художественном театре приведем одну из наиболее содержательных - монографию I ГГ. Эфроса, изданную в 1934 г., но продолжающую оставаться наиболее фундаментальным исследованием истории мхт.34

При исследовании связей в области балетного искусства привлекалась серьезная, написанная на основе широкого круга архивных источников, работа М. Борисоглебского "" и, содержащая богатый фактический материал, еще более ранняя монография А. Левинсона.36 Среди изданий 70-х гг. помощь при сопоставлении документов оказала двухтомная работа В. Красовской о русских хореографах и танцовщиках начала XX в.37 .

Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904.М., 1976. z/ История русского драматического театра. В 7-ми тт. Т.7. 1898-1917. М. 1987.

28 История зарубежного театра. 4.2. Театр Западной Европы XIX - начала XX в. М 1984.

Макарова Г.В. Театральное искусство Германии на рубеже Х'Х-ХХ вв.: национальный стиль и формирование режиссуры. М. 1992.

30 Stumke Н. Modernes Theater. Berlin 1907.

31 Berlin - Theater der Jahrhundertwende Tubingen. 1986.

32 Martersteig M. Das deutsche Theater im XIX Jahrhundert. Leipzig 1904.

33 Jhering H. Theaterstaut Berlin. Berlin 1948.

Эфрос НЕ. Московский художественный театр. 1898-1923. М., 1924.

35 Борисоглебский М. Материалы по истории русского балета. Т. 2. Л. 1939.

36 Левинсон А. Старый и новый балег. Пг. 1917.

37

Краеовская В. Русский балетный театр начала XX века Т. 1, 2. JI. 1972.

Издания немецких теоретиков и историков начала века О. Би и Э. Шура" о танце на примере творчества русских танцовщиков содержат огромный фактический материал, обе публикации дали возможность представить русских танцовщиков глазами немецких критиков того времени.

Следующую подгруппу составляет литература по истории русского оперного театра. Общую информацию содержат исследования по истории русской оперы А. Гозенпуда, 40 Ю. Келдыша 41 и более раннее издание, труд 1940 г. Э. Старка42

Монография профессора О. Би - крупнейшего немецкого музыкального теоретика и исследователя, музыкального критика, а с 1894 по 1921 г. - главного редактора «Berliner Boersen Currier» - изданная в 1912 г., включает критический анализ опер русских композиторов и поэтому, как и указанная выше его книга, дала возможность судить об отношении к репертуару гастролировавших в Германии русских оперных

43 трупп, сопоставить их со статьями критиков в немецкой прессе

При написании главы, посвященной русско-немецким музыкальным связям, были полезны исследования по истории музыки, вышедшие в основном в 20-60-х гг. Среди них фундаментальное исследование по всемирной истории музыки Е.М. Браудо.44 русской музыки рубежа веков, русской и зарубежной музыки Б.В. Асафьева,45 его же работу в соавторстве с К. Нефом, посвященную истории западноевропейской музыкальной культуры, 46 а также исследование зарубежной

47 музыки периода конца XIX - начала XX в. И. Нестьева

Немецкая историография музыкальной жизни конца XIX - начала XX вв. достаточно объемна. Среди публикаций можно выделить такие работы, как монографию Л. Шидермайера, в которой рассмотрены исторические параллели немецкой музыки в европейском контексте,48 П. Беккера - о немецкой музыкальной

3S Bie О. Der Tanz. Berlin 1905.

39 Schur. E. Der moderne Tanz. München 1909.

40 Гозенпуд А.Русский оперный театр между двух революций. 1905 - 1917. JT. 1975.

41 Келдыш Ю. Очерки и исследования по истории русской музыки. М. 1978.

42 Старк Э.(Зигфрид). Петербургская опера и ее мастера. 1890 - 1910. J1.-M. 1940.

43 Bie. О. Die Oper. Berlin, 1912.

44 Браудо. Е.М. Всеобщая история музыки. Т.З. М. 1927.

45 Асафьев Б.В. Избранные труды. Т. IV. Избранные работы о русской музыкальной культуре и зарубежной музыке. М. 1955.

46 Асафьев Б.В., Неф К. История западноевропейской музыки. Л. 1930.

47 Нестьев И. На рубеже двух столетий. Очерки о зарубежной музыке конца XIX - начала XX в. М. 1967.

48 Schiedermaier Deutsche Musik im europäischen Raum. Geschichtliche Grundlinien. Münster/Köln. 1954. жизни,49 Г. Брандта - о выдающихся немецких музыкантах.50 Эти издания были использованы при воссоздании картины музыкальной жизни Германии.

Публикации о творческой деятельности отдельных представителей культуры России и Германии составляют третью группу литературы. В качестве примера приведем наиболее серьезные - исследования творчества драматических артистов -М.Г. Савиной,31 основателей и режиссеров Московского художественного театра -К.С. Станиславского,52 В.И. Немировича - Данченко.53 Выдающейся балерине А.П. Павловой и ее гастролям посвящена книга ее мужа В. Дандре,34 монография В.М. Красовской 55

Большое количество работ как русских, так западноевропейских ученых, среди которых И.В. Нестьев, М. Нейхаус, Б. Кохно, П. Ливен, рассматривают Русский балет С. Дягилева, историю его создания, программы гастролей, их участников.56 В диссертации были привлечены некоторые документальные материалы, содержащиеся в названных исследованиях.

Фактические сведения об отдельных выступлениях русских оперных певцов в Германии содержатся в составленной Ю. Котляровым и В. Гармаш «Летописи жизни

57 и творчества Ф.И. Шаляпина», в трудах М. Янковского, посвященных творчеству Ф.И. Шаляпина.58

В качестве наиболее документированных работ о деятельности отдельных русских музыкантов, можно назвать следующие: о А.Н. Скрябине - очерк Дельсона Е.,59 А.

Альшванга;60 о Н.К. Метнере - книга И. Зетель,61 одна из немногих, посвященных 2 творчеству Д.В. Ахшарумова - брошюра на украинском языке Д.В. Кауфмана.' В отечественной историографии публикации о деятельности немецких музыкантов

49 Bekker Р. Das deutsche Musikieben. Berlin, 1919.

50 Brandt H. Meister der deutschen Musik. München, 1940.

51 М.Г.Савина. Вып.З. СПб., 1900.

52 Виноградская И. Жизнь и творчество К.С.Станиславского. Т.2. (1906- 1915).М., 1971.

53 Соловьева И. Немирович-Данченко. М., 1979.

34ДандреВ. Анна Павлова. Берлин, 1933.

5:' Красовская В.М. Анна Павлова.JI-M., 1964.

56 Нестьев И.В. Дягилев и музыкальный театр XX века. М.,1994.; Сергей Дягилев и русское искусство. Статьи, открытые письма, интервью Переписка. Современники о Дягилеве. / сост.И. Зильберштейн. В 2-х тт .М., 1982.

57 Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина. Сост. Ю. Котляров, В. Гармаш. Кн.1. Л., 1984.

58 Янковский М. Шаляпин. Л., 1972. Он же. Шаляпин и русская оперная культура. Л-М., 1947.

59 Дельсон Е. Скрябин. Очерк жизни и творчества. М., 1971.

60 АлыпвангА. А.Н.Скрябин. М.-Л., 1945.

61 Зетель И. Метнер - пианист. Творчество, исполнительство, педагогика. М., 1981.

62 Кауфман Л. Д.В.Ахшарумов. Киев, 1971. весьма немногочисленны, так, например, материал о немецких дирижерах исполнителях произведений Г. Малера - содержится в исследовании К <53 гшсншильда.

Творчество немецких музыкантов достаточно изучено историками и искусствоведами Германии. М. Регеру посвящены работы X. Унгера,64 Г. Багира,65 Р. Гаденбаха.66 Р. Штраусу - переведенное на русский язык исследование немецкого

Г^ т,- 67 1 •,- 68 тг. -П 69 музыковеда ->. краузс, монографическое исследование к. ч->истера. г. иетцольда, о жизни и творческой деятельности О. Фрида - работа крупнейшего музыкального i \ -v i v — л/v . i i i----------— 70

1\.рш.нк.а i ермании липца. yviyv - начала лл в. и. оеккири.

Как показывает краткий историографичсскии обзор, несмотря шя ь nnlnoflAT^ 1 J I I I III I V О i IV* Г.-'П'Л П ' I ' 1 I 1 I 1 . \ l' I Г. И II I 11ЛТАП ПП l^i N .'/'/' [ . Л Г II'-'. I . '-1 Г l J 11 " LIITTt TV miTLTV jltAJ J I UV UV11V1\1UU ДШИШП JL^iYlJLM, riv Ivlpil/I jJJ'^^iVV/ IlViHVl^ftil^ iV J J » J yl t iJX^V связей в конце XIX - начале XX века до настоящего времени не стала предметом специального исследования

Няучняя яктл/яттьность я тякже нелостаточняя изученность и осветненность в — J -------------------j----------------— — -- -- - - j - исторической литературе этой проблемы предопределили выбор темы и цель исследования - показать поступательное развитие русско-немецких культурных I (; ■ |.»i rj uv плттт d fKAnftÄimAnauillj ттоштиопг uriv (лштг nm im ifOTAnuanf» i r.': 1: Mi". .'П: ■ Ii i; VUrtOVil rl Г1Л pUJJU Ii vj/U^IVin^VLiaJirin нацгшпилиишл l\ jjlü l jf p tiu 1У1Ы1 vpriujiv Дриши! j J/l rui, тротм ЙЯПРТЯ ы niiwiturw n liTiuiii1 i V пяи ада YY та rrnr>iiiiaTTMiMr»r>iiQTU

I ^Li I | / LI. \ / ' I 4V J . 111 . V ' ■.<■ • Ii II Ulj ^UlIVll I .' il.ll >1 i J С J i ■ I LI 1Ш IV 1 . .1 IJ I 1 IHJUI 1 i-W 11 I J11 j.Ml.4 I t r сложившиеся традиции и тенденции развития русско-немецких культурных вза и мое вязей.

Из этой цели вытекают следующие задачи исследования:

1 1 ТТЛ ТТГТТТТ ТП ЛТ1Т" ГЛЛ Г г" /Л ГЖ rrMni »Orr™ [tll 1 Ю Л S ТЛТТ1 Т ТТАЪ 1ГЛТТ Г|«ГЧ Г^/Ч ППЛПГПМЛ TS" **/Л ЛТ1 i .1 ipuwiij^niB 1 I и Др«л|улл IVпи па Ч/Ц^/пу nvivivi^ivui и lCaipa и pv?^ i ^^ популярности. Определить значение гастрольной деятельности драматических театров во взаимном восприятии национального театрального искусства. 2. Показать превосходство русского балета и его роль в возрождении интереса к хореографическому искусству в Германии.

63 Розеншильд К. Густав Малер. Из истории зарубежной музыки 20 века. М. 1975.

64 Unger. Н. Мах Reger. München. 1921.

65 Bagier Guido. Max Reger. Stuttgart / Berlin, 1927.

6" Gadenbach R. Max Reger und seine Zeit. Laaber. 1991.

67 Краузе Э. Р.Штраус. M. 1961.

68 Pfister К. Richard Strauss. Wien 1951.

69 Petzold R. Richard Strauss. Leipzig 1962.

70 Bekker. P. Oskar Fried. Sein Werden und Schaffen. Berlin. 1907.

3. Проанализировать специфику выступлений ведущих русских певцов в Германии. Рассмотреть гастрольную деятельность солистов немецкой оперы в России, ее значение во взаимообогащении музыкальной культуры.

4. Выявить важнейшие аспекты положительного взаимовлияния творческих контактов композиторов, дирижеров и музыкантов обеих стран.

5. Раскрыть значение деятельности выдающихся представителей русской и немецкой творческой интеллигенции для взаимообогащения культуры России и Германии.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1890-х гг. до 1914 г., который был временем расцвета различных областей культуры, развития просвещения и образования, зарождения новых концепций в философии и естествознании, появления новых видов искусства, его направлений и течений. Именно в эти годы русская художественная культура активно выходила на европейскую арену, получала мировое признание, происходило становление ее интернациональных контактов. Одним из главных партнеров России в культурном взаимодействии становится Германия: в 1890 г. вышел первый перевод произведений А.П. Чехова на немецкий язык, в 1899 г. состоялись гастроли русской труппы во главе с М.Г. Савиной в Берлине, к 1896 г. относится первое знакомство немецкой публики с творчеством и личностью русского композитора А.Н. Скрябина. В свою очередь в 1890 - х гг. в России гастролировали известные немецкие драматические артисты и театры, в 1896 г. впервые выступал с концертами знаменитый Р. Штраус. Интенсивное развитие культурных связей России и Германии было прервано с началом I мировой войны в 1914 г.

Предмет исследования - русско-немецкие культурные связи.

В качестве объекта исследования избраны русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в. на материале драматического театра, оперы, балета и музыки.

Изучение именно этих областей художественной культуры обусловлено тесной взаимосвязанностью, синтезом, а также их общественным характером, популярностью и доступностью для широких слоев населения. Кроме того, рассмотрение перечисленного комплекса направлений в культурном сотрудничестве

России и Германии представляется наиболее адекватно отражающим характер и сущность связей в области культуры.

Важно оговорить следующие принципиальные моменты исследования: Термин «связи» рассматривался в исследовании на уровне явлений культурной жизни двух стран и ее восприятия, что включало анализ гастролей, спектаклей, концертов, выступлений и, соответственно, отношения, оценки, критики рассматриваемых явлений. За рамками работы остался анализ художественных достоинств, специфики, направлений и течений культуры, что является прерогативой искусствоведческого исследования.71

Культурные связи рассматриваются в диссертации как взаимодействие в сфере культуры двух народов - России и Германии, поэтому деятельность российских немцев специально не рассматривалась, так как эта тема является предметом отдельного исследования, успешно и интенсивно ведущегося русскими и немецкими учеными в последние десятилетия.

Исследование проведено с позиции историка, занимающегося отечественной историей, поэтому превалирующий аспект рассмотрения - Россия, русская культура и ее международные связи.

Источниковая база диссертации сформировалась в процессе изучения широкого круга разновидных источников, выявленных в фондах центральных и отраслевых российских архивов: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в архиве Музея МХА Г, отделах Рукописей Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки (ГЦММК), Государственного центрального театрального музея им. A.A. Бахрушина (ГЦТМ). Документы этих архивов представляют собой обширный пласт и вводятся на протяжении всех трех глав работы.

Источники, на основе которых написано исследование, разделены на следующие пять групп: 1) официально - документальные материалы; 2) мемуарная литература; 3) письма; 4) периодическая печать; 5) справочно-информационные материалы.

71 См. Толстой А.В. О русско-французских художественных связях конца XIX - начала XX в. // Проблемы истории СССР. Выпуск XII. М. 1981. С. 199.

Основная часть первой группы - официально- документальных материалов -находится в Российском государственном историческом архиве. Главное место среди них занимают дела из фондов Высочайших указов и докладных записок (Ф. 565), Канцелярии Министерства Императорского Двора (Ф. 472), Дирекции императорских театров (Ф. 497). Циркуляры, рапорты, донесения, представления, различного рода прошения важны для изучения правительственных мер в области культуры, в частности, в отношении драматического, оперного театра, балета. Были обнаружены документы, касающиеся, в частности, приглашения немецких гастролеров, условий организации их спектаклей, которые дали возможность определить театральные и музыкальные предпочтения не только широкой общественности, но и высших структур власти.

Одним из наиболее важных и информативных источников, составивших вторую группу, является мемуарная литература, часто служившая единственным источником для освещения многих вопросов. В работе использовался широкий круг опубликованных и неопубликованных документов - воспоминания деятелей искусств: драматических, оперных и балетных артистов, режиссеров и руководителей театров, художников - декораторов, композиторов и музыкантов, театральных деятелей и чиновников, рецензентов и критиков России и Германии. Так, в воспоминаниях танцовщиков А. Ширяева, Ф. Лопухова, М. Фокина, С. Григорьева, художника А. Бенуа, неопубликованных мемуарах балерины М. Горшковой 72 имеется ценный материал по истории гастролей артистов русского балета в Германии.ъ

Определенная информация о гастролях солистов оперы представлена в мемуарах

Ф.И. Шаляпина, Д.И. Похитонова, М.И. Фигнер и др., а воспоминания директора императорских театров В.А. Теляковского помогли воссоздать картину русско-немецких оперных контактов, в частности, историю постановки произведений Р. Штрауса на сцене Мариинского театра и т.д.7э

72 ГЦТМ им. А. А. Бахрушина. Ф. 495. Ед. хр. 16.

73 Ширяев А.В. Петербургский балет. Из воспоминаний артиста Мариинского театра. Л. 1941.; Лопухов Ф. Шестьдесят лет в балете. Воспоминания и записки балетмейстера. М. 1966.; Фокин М. Против течения. Л., 1981.; Григорьев С.Л. Балет Дягилева. М. 1993.; Бенуа А. Мои воспоминания. Кн.5. М. 1980.

74 Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни. // Федор Иванович Шаляпин. В 2-х тт. Т.1. Литературное наследство. М. 1957.; Похитонов Д.И. Из прошлого русской оперы. Л. 1949.; Фигнер М.И. Мои воспоминания, СПб. 1912.

Теляковский В.А. Воспоминания. Л.-М. 1965.

Полезными были автобиографии и воспоминания видных деятелей русской музыкальной культуры, таких как А.Б. Хессин, С.Н. Василенко76 и др. Личные впечатления авторов свидетельствовали об отношениях артистов и публики, отражали специфику первых выступлений на иностранной сцене. Таковы, например, воспоминания известного русского дирижера А.Б. Хессина о его выступлениях в Германии и обучении у крупнеиших немецких музыкантов А. Никита и Ф. Моттля.

Эиттитапт ттт iti тшфамал пмапЛ'ТОл пптлт п/\ап/\**г.тгготгт1П пгилим/*/\по F7 Tyf 1 iАviitaгтГ:GС?

ОНаЧИТбЛЬНЫИ riHLCpV'b i Jpvyj,v хатэЛлНЗ L h>\j\~< г lv^ivi И ri et ri пл дпрл /iv^pci Д^.г i. xjnjyvjr'j lunv/oa,

77 особенно их неопубликованные главы." Эта часть воспоминаний содержит информацию об отрицательном примере демонстрации русского искусства оперной антрепризой А. Церители в столице Германии, что позволило выявить и сформулировать причины неудавшихся гастролей.

Мемуары деятелей русской культуры сопоставлялись и дополнялись воспоминаниями деятелей немецкой культуры, композиторов и исполнителей - Б.

78

Вальтера, О. Клемперера и др.

В эту же группу источников включены дневники и записки, содержащие ценный материал с точки зрения достоверности времени и места изучаемых событий, участия в них как самого автора, гак и других деятелей культуры. Так, дневники директора императорских театров В.А. Теляковского, хранящиеся в ГЦТМ им. A.A. Бахрушина, свидетельствуют об успехе гастролей труппы русских балетных артистов во главе с А. Павловой в Берлине. " Данные, зафиксированные В. Теляковским в дневниках, можно считать наиболее точными.

В третью группу источников вошли письма русских и немецких деятелей культуры. По характеру, степени достоверности и информативности письма подразделяются на: 1) письма представителей русской и немецкой культуры личного характера; 2) письма других лиц, упоминавших этих деятелей и события культурной жизни; 3) деловые письма деятелей культуры.

7ь Хессин А.Б. Из моих воспоминаний. М. 1959.; Василенко С.Н. Воспоминания. М. 1979.

77 ГЦММК им. М И Глинки. Ф. 188. Ед. хр 38. .Похитонов Д И. Записки дирижера. Воспоминания. Неопубликованные главы.

78 Вальтер Б. О музыке и музицировании.// Исполнительское искусство зарубежных стран. ВыпЛ.М. 1962.; Вальтер Б. Тема с вариациями. // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып.4. М. 1969.; Клемперер О, Мои воспоминания. // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып.З. М. 1967.

79 ГЦТМ. Ф. 280. Ед. хр. 1301. Тетрадь 26.

К письмам личного содержания относятся, например, опубликованные письма

Л.В. Собинова, содержащие материал о немецких гастролях Л.В. Собинова и Ф.И.

80

Шаляпина и отношении к ним берлинской пуолики. Фактический материал о контактах русских и немецких музыкантов, их гастрольной деятельности был извлечен из писем композиторов и музыкантов А.Н. Скрябина, П К. Метнера, А.И.

81

Зилоти, I I.A. Малысо.

К недостаткам этих источников можно отнести их повышенную эмоциональность, нередко преувеличение заслуг автора. Тем не менее письма личного содержания являются вполне достоверными документами для определения отношения самих деятелей культуры к выступлениям в другой стране и характера их сотрудничества с иностранными коллегами. Так, например, из переписки К.С. Станиславского и известного немецкого актера Л. Барная удалось узнать о подготовке совместного театрального проекта, оставшегося неосуществленным.82

Ко второй подгруппе относятся письма лиц, не участвовавших непосредственно в тех или иных событиях культурной жизни, но являвшихся их очевидцами. В отличие от предыдущей подгруппы, эти письма более объективны, но не нейтральны.

Третью подгруппу составляют письма деятелей культуры делового характера. По сравнению с вышназванными она наиболее объективна. Переписка представителей творческой интеллигенции с иностранными коллегами, организаторами гастролей, театральными агентами, администрацией театров и концертных залов дает достоверную информацию о сроках, месте, условиях организации гастролей, репертуаре, размере гонорара и т. д. Таковой, например, является переписка основателя Великорусского оркестра народных инструментов В.В. Андреева с

83 немецким импресарио М. Деаком. Подавляющее большинство этих источников не было опубликовано, одним из исключений стали письма немецких композиторов и дирижеров Р. Штрауса, Ф. Моттля, Ф Вейнrapгнера из русских архивов84 Письма немецких музыкантов, изданные в Германии, например, Б. Вальтера, содержат факты

80 Леонид Витальевич Собинов. В 2-х тт. Т. I. Письма. М. 1970.

81 Скрябин АН. Письма. М., 1965.; Метнер Н К Письма. М. 1973.; Зилоти А.И. Воспоминания и письма. Л.1963.; МалькоН.А. Воспоминания, статьи, письма. Л. 1972.

82 Станиславский К.С. Собр. соч. В 9 тт. Т.7. ( 1874-1905). М. 1995 .

83 РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Ед. хр. 322.

84

Письма зарубежных музыкантов. Из русских архивов. Л. 1967. об организации, ходе гастролей, восприятии их публикой и личных контактах с

85 русскими коллегами.

Четвертая, многочисленная группа источников - периодическая печать, предоставившая конкретный и во многих отношениях достоверный материал. Гастроли русских артистов в Германии и немецких в России освещались в театральных и музыкальных изданиях: «Ежегоднике императорских театров», столичном еженедельнике «Театр и искусство», московских журналах «Рампа и жизнь», «Студия», «Маски», петербургском «Обозрении театров», московской газете «Театр», «Русской музыкальной газете», ведущих немецких театральных журналах «Bühne und Welt», «Schaubühne», еженедельнике «Signale für die musikalische Welt», журнале «Neue Zeitschrift für Musik». О международной культурной жизни писали обозреватели «Петербургской газеты», «Биржевых ведомостей», «Раннего утра», «Нового времени», «Московских ведомостей» и др., немецкие газеты - «Vossische Zeitung», «Berliner Tageblatt», «Berliner Lokal Anzeiger», «Deutschland» и др.

Пятая группа источников - справочно-информационные материалы. К ним отнесены личные дела артистов, музыкантов, певцов, программы и афиши спектаклей, состав театральных трупп, списки сыгранных пьес и т.п.

Важными источниками этой группы были исторические очерки центральных отделений Императорского Российского Музыкального Общества (ИРМО) за пятидесятилетие, составленные Н.Ф. Финдейзеном - о деятельности Санкт-Петербургского отделения и Н.Д. Кашкиным - о Московском отделении Русского музыкального общества, а также Полтавского и Киевского отделения РМО; ежегодные отчеты Московского отделения ИРМО, начиная с сезона 1895/1896 по

1913/1914 гг., включающие программы концертов с участием немецких музыкантов в

86

Петербургском и Московском отделениях ИРМО, а также программы частных

87 концертных организаций А. Зилоти и С. Кусевицкого. Исходным материалом при

85 Bruno Walter. Briefe. 1894-1962. Frankfort / M. 1969.

86 Очерк деятельности Санкт-Петербургского отделения РМО. (1859 - 1909). Сост. Н.Финдейзен. СПб. 1909.; Кашкин Н.Д. Московское отделение РМО. Очерк деятельности за 50-летие. 1860-1910. М. 1910.; Финдейзен Н.Ф. Очерк деятельности Полтавского отделения Императорского русского музыкального общества за 18991915. Полтава. 1916.; Миклашевский И.М. Очерк деятельности Киевского отделения РМО. ( 1863 - 1903 ). Киев. 1913); Отчет Московского отделения ИРМО.М. 1899.

87 Концерты Зилоти. Программы за 10 сезонов. 1903 /1904 - 1912/1913. СПб. 1913. Симфонические концерты под управлением С. Кусевицкого. М. 1911. анализе динамики участия русских музыкантов в деятельности крупнейшей

88 концертной организации Лейпцига - Гевандхаузе стали ее программы.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы, в ней впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступают русско-немецкие культурные связи как комплекс взаимосвязанных процессов в конце XIX - начале XX в. Новизна диссертационного исследования определяется и освоением источниковой базы: на основе широкого круга источников установлены направления и интенсивность русско-немецкого культурного сотрудничества, исследованы особенности восприятия «чужой культуры», раскрыты содержание, формы и способы культурного взаимодействия двух стран, выявлены неизвестные и забытые имена деятелей культуры, внесших вклад в развитие русско-немецких культурных связей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки темы, при рассмотрении вопросов, связанных с историей культуры России и Германии соответствующего периода. Основные положения и выводы работы могут привлекаться в процессе преподавания отечественной и всеобщей истории, истории культуры, при написании учебников и учебных пособий для исторических и искусствоведческих специальностей вузов, создании обобщающих трудов и монографических исследований по истории России и Германии, организации выставок и музейных экспозиций.

Методологической и теоретической основой работы является принцип научного историзма и объективности, позволяющий воссоздать картину определенного исторического этапа развития культуры во взаимосвязи с конкретными политическими, социальными, психологическими и нравственно-этическим установками эпохи. Ведущим общим методом в исследовании был сравнительно-исторический метод, позволивший охватить широту явлений, проследить характер отдельных явлений на фоне других, аналогичных им.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в."

Заключение

Культура России и Германии переживала в исследуемый период подъем как в делом, так и в развитии отдельных ее областей. Культурная жизнь обеих стран на рубеже веков проходила чрезвычайно интенсивно: создавались новые театры, художественные и музыкальные общества, объединения, союзы, музеи, устраивались различные выставки, издавались новые журналы по проблемам культуры и искусства. Эту эпоху в России называли перекрестком искусств: в острых столкновениях встречались старое, традиционное с новым, утверждающимся. Период отмечен творчеством выдающихся деятелей культуры обеих стран, имена которых вошли в «золотой фонд» истории мировой культуры.

Расцвет многих отраслей культуры требовал и способствовал их выходу на международную арену, который, в свою очередь, давал новые импульсы их развитию.

Исследование показало, что к началу исследуемого периода немецкая культура была значительно лучше известна в России, чем русская в Германии. Это было связано с комплексом причин: сложившимися традициями, пропагандистской культурной политикой германского государства в конце XIX в., династическими отношениями Романовых и Гогенцоллернов, изучением и распространением немецкого языка, наличием значительной немецкой диаспоры в России. «Русские немцы» служили адептами и проводниками немецкой культуры, особенно с учетом численности населения - по переписи 1897 г. свыше 1, 8 миллиона человек , т.е. около 1, 4 % всего населения Российской империи, назвали себя немцами, в Петербурге немцы составляли в 1890 г. 4, 8 % городского населения. В конце века в стране было более 3000 немецких народных и других типов школ, в которых учились и дети других национальностей. После 1905 г. стали возникать весьма многочисленные общества развития и сохранения немецкой культуры, постепенно принимавшие националистический характер.

В диссертации документально подтверждено, что уже на рубеже веков русская культура и искусство достигли той же степени известности в Германии, что и

937 Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Л., 1984. С.24. немецкая в России. Страна и нация впервые широко показали свои достижения, высоту многих сфер духовной жизни, наличие и своеобразие национальных школ в искусстве, огромный творческий потенциал и готовность к диалогу. Это относилось и к драматическому театру, балету, музыке. Впервые за всю историю культурных взаимоотношений был достигнут паритет, на основе которого стало строиться сотрудничество и взаимодействие.

Отправной точкой интенсификации русско-немецких культурных связей исследуемого периода была русская художественная литература, представившая национальный характер, нравы, обычаи, психологию и направленность мышления своего народа. Именно благодаря литературе, немцы были «подготовлены» к восприятию русского драматического театра, спектакли которого стали, в свою очередь, определенным звеном в популяризации оперы и балета и ряда направлений музыкального искусства. Высота «художественности», а не только мастерства Московского художественного театра и балетного искусства Анны Павловой были настоящим «культурным шоком» для немецкого общества, вызвали восхищение и одновременно стремление учиться и «соответствовать» этим вершинам русской культуры и искусства.

Знакомство с немецкой культурой в России в исследуемый период, осуществлялось на заложенных ранее основах и по тем же направлениям, что и в предшествующий период; продолжали пользоваться популярностью и уважением драматический театр, опера, музыка Германии. Наиболее значимым для русской культуры было немецкое оперное искусство, оказавшее прямое воздействие на репертуар и постановочные решения русской национальной оперы.

Одной из ведущих и действенных форм культурного взаимодействия на рубеже веков становится гастрольная деятельность. В равной мере это относилось к драматическому театру, балету, опере и музыке. Гастроли солистов всех жанров постепенно уступали место гастрольным выступлениям цельных драматических, балетных, оперных и музыкальных коллективов, что давало зрителям такое же целостное представление о том или ином виде искусства. Характерной чертой таких коллективов было то, что они допускали возможность включения ряда иных, «чуждых» элементов, например, введения в канву спектакля иностранных исполнителей, в частности, хора Мариинского театра в немецкий оперный спектакль. Такой опыт становился школой сотрудничества художественных коллективов.

Взаимодействие национальных культур сделало наглядным процесс взаимного познания и уважения. Контакты деятелей культуры и искусства доказали действенность именно личных взаимоотношений, строившихся, в первую очередь, на творческой основе.

Внешнеполитические и экономические трения между Россией и Германией отражались и не могли не отражаться на отношении властных структур, военных и финансовых кругов к культуре друг друга. Представители высших слоев общества как в России, так и в Германии в моменты сложных политических разногласий воздерживались от посещения спектаклей и концертов артистов другой страны, что, в свою очередь, не оставалось незамеченным для критики и влияло на восприятие этих явлений культуры у массового зрителя.

Но, несмотря на это, как и было показано, контакты русских и немецких деятелей культуры не прерывались в периоды самых острых политических и дипломатических конфликтов. Деятельность ведущих мастеров художественной культуры, их международное сотрудничество подтвердили справедливость формулы, что истинное искусство - вне политики.

Культурные связи России и Германии несли еще одну важнейшую смысловую нагрузку. В ходе идейной борьбы по германскому вопросу в русском обществе к концу XIX в. сформировались и усилились антигерманские настроения. Именно в этот период многие представители либеральной и демократической художественной интеллигенции помогали русскому читателю, зрителю и слушателю отличать талантливый и трудолюбивый немецкий народ, высокие достижения его духовной культуры от вдохновителей и проявлений германского милитаризма.

Для России интенсивные культурные контакты и связи двух стран служили антиподом растущих националистических, антирусских настроений, особенно в Прибалтике, ставших заметными в период между 1905 и 1914 гг.

Укрепление и постоянное расширение двусторонних культурных связей стимулировали развитие критики, включали в обсуждение проблем развития культуры широкую общественность, зрителей. Культурные контакты несли большую

244 культуртрегерскую», просветительную и воспитательную нагрузку, а кроме того учили взаимной терпимости к чуждому и враждебно воспринимаемому.

Интернациональное взаимодействие подчеркнуло открытость и восприимчивость русской культуры, умение увидеть и оценить мастерство и превосходство, желание учиться и совершенствоваться. В меньшей степени это было свойственно немецкой культуре и ее деятелям.

Общими были не только позитивные, но и ряд негативных моментов в деле развития культурного сотрудничества, в частности мощный бюрократический аппарат с обеих сторон, затруднявший, а не облегчавший многие формы культурного сотрудничества и взаимодействия. Характерным и общим для обеих стран в этот период было также и то, что инициатива и организация выступлений, концертов, гастролей находилась в руках частных лиц, не стала делом государственным. Частные антрепризы, при всей свойственной им мобильности, не всегда отличались добросовестностью, умением решать технические и организационные проблемы, гарантировать финансовый успех своих предприятий.

Рассмотренные направления русско-немецкого культурного сотрудничества получили свое дальнейшее развитие в советское время и период Веймарской республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в."

од

.; ' ' С :Г I На правах рукописи

ОГОРОДНИКОВА Ольга Александровна

Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в.

Специальность - 07. 00. 02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Ушаков Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Щспстов Константин Павлович

- кандидат исторических наук Каспаринская Светлана Александровна

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится « 2000 г. в часов на заседанш

диссертационного Совета Д. 189. 01. 01. в Московском городскол педагогическим университете по адресу: 129226 Москва, 2-1 Сельскохозяйственной проезд, д. 4. ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городской педагогического университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор , Корнилов В. А.

Актуальность темы исследования. Россшо и Германию связывает многовековая история политических, экономических и культурных связей. Их корни уходят в далекое прошлое, истоки датируются XVI в., они продолжали развиваться в ХУП в., переживали небывалый расцвет в XVIII в., расширялись и углублялись в XIX в. Если в XVIII в. и в первой половине XIX в. достижения немецкой культуры были лучше известны в России, чем русской в Германии, то со второй половины XIX в., происходил процесс выравнивания и сближения, особенно интенсивный в конце века.

Изучение культурных взаимосвязей позволяет восстановить объективную картину всего спектра диалога двух стран. Одной га важнейших его составляющих является сотрудничество в области культуры, которое, к сожалению, часто не принималось в расчет при анализе отношений обоих государств - политических, дипломатических, экономических и др.

Изучение культурных связей показывает не превосходство одной национальной культуры над другой, а их взаимную пользу от обмена духовными ценностями, позволяет определить значимость международных связей, в частности, раскрыть влияние русской культуры на развитие немецкой и европейской, и наоборот, показать разнообразные пути и формы сотрудничества двух стран, и, кроме того, выявить значение деятельности выдающихся представителей русской и немецкой культуры.

Изучение этих проблем важно и потому, что в очень большой мерс под влиянием сотрудничества в духовной сфере у широких слоев населения как России, так и Германии формировался образ друг друга. Во многом именно из впечатлений, вынесенных со спектаклей, концертов, выставок, в сознании общества складываюсь представление о целой нации, одного народа о другом.

Взаимодействие в сфере культуры имело еще одну смысловую нагрузку - оно, если не способствовало обретению равновесия в отношениях двух стран, то, по

крайней мере, смягчало их политическую остроту. Культурные связи России ] Германии не прерывались в кризисные и острые политические моменты, н прекращались личные контакты деятелей культуры и искусства, продолжала« гастрольная и концертная деятельность русских мастеров в Германии ] немецких в России.

В качестве объекта исследования избраны драматический театр, опера, бале и музыка. Изучение именно этих областей культуры и искусства обусловлен« тесной взаимосвязанностью, синтезом, а также их общественным характером популярностью и доступностью для широких слоев населения. Кроме того рассмотрение перечисленного комплекса направлений в культурж» сотрудничестве России и Германии представляется наиболее адекватш отражающим характер и сущность связей в обласги культуры.

Важно оговорить следующие принципиальные моменты исследования:

Термин «связи» рассматривался в диссертации на уровне явлений культурно? жизни двух стран и на уровне восприятия художественной культуры, чте включало анализ гастролей, спектаклей, концертов, выступлений и соответственно, отношения, оценки, критики рассматриваемых явлений. Зt рамками исследования остался анализ художественных достоинств, специфики направлений и течений культуры, что является прерогативой искусствоведческого исследования.1

Культурные связи понимаются как взаимодействие в сфере культуры дву> народов - России и Германии, поэтому деятельность российских немце! специально не рассматривалась. Бесспорно вклад российских немцев в русскук культуру значителен и неоспорим, но подобный аспект нельзя считать изучением культурных связей между двумя странами и народами. Эта тема

1 Подобный подход предложен в исследовании A.B. Толстого. См. напр.: Толстой A.B. О русско-французских художественных связях конца XIX - начала XX в. // Проблемы истории СССР. Выпуск XII. М. 1981. С. 199.

является предметом отдельного исследования, интенсивно ведущегося русскими и немецкими учеными в последние десятилетия.2

Исследование проведено с позиции историка, занимающегося отечественной историей, поэтому превалирующий аспект рассмотрешш - Россия, русская культура и ее международные связи. Такая постановка проблемы определила основное направление исследования и его содержание.

Названными обстоятельствами, а также историографической ситуацией и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Тема «Русско-немецкие культурные связи в конце XIX - начале XX в.» не была предметом специальных исследований историков России и Германии.

Отдельные отраслевые и персонифицированные работы не дают целостного представления о сущности, значимости и динамике взаимообогащакмцих контактов двух стран. В других имеющихся исследованиях намечет»! определенные аспекты и направления изучения взаимодействия России и Германии в области культуры. Информация о них встречается в общих работах по истории национальной культуры или в отдельных обзорных статьях. Taie, одна из ранних работ, небольшая статья С.Н. Дурылина затрагивает тему русско-немецких связей в области драматического искусства и балета, географические и хронологические рамки ее весьма широки, но, тем не менее, она дает общую ориентацию для раскрытии темы.3

Важной вехой на пути изучения культурных связей России и Германии стала организованная большим коллективом ученых, музейных работников, архивистов обеих стран выставка «Берлин - Москва. Москва - Берлин», экспонировавшаяся в Берлине и в Москве в 1996 г. Выставка охватывала

2 Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия.СПб.1998.; Немцы в России: шояи и судьбы. СПб. 1998.; Немцы в России: Петербургские немцы. СПб.1999.; Немцы Москвы: исторический вклад в историю столицы. М. 1997.; Ломтев Д. Немецкие музыканта в России. М. 1999.

Дурылин С.Н. Актеры русского театра и их мировое значение. // Ежегодник инеттута истории искусств. Т. П. Театр, музыка. М. 1948.

период с 1900 по 1950 гг. Выпущенный к выставке каталог, содержащий р: обзорных статей, освещает некоторые стороны взаимодействия культур дв; метрополий периода перед первой мировой войной (1900 - 1914), в частное русско-немецкие художественные связи, театральные контакты, музыкальну жизнь Москвы начала XX в. и ее связи с немецкой музыкальной культурой.4

Значительным явлением в историшрафии стал проект «Запад - Восток зеркальном отражении», инициатором которого был Л. Копелев. В рамк; проекта исследователи двух стран в 1980 - х гг. выпустили две серии издаш «Русские глазами немцев» и «Немцы глазами русских»,5 рассматривающ1 некоторые проблемы политического, экономического, научного и культурно] диалога России и Германии. Хронологически к теме исследования примыка том «Немцы и Германия в русской лирике начала XX века», рассматрившоиц сугубо литературоведческий аспект.6

Близки по проблематике работы К.П.Щепетова,7 в которых прослежи многовековая история отношений русских и немцев.

Одна из последних работ - сборник статей сотрудников института Исторг РАН - охватывает период от начала нового времени до современности рассматривает различные стороны взаимоотношений двух стран, включ; историю отношений в области культуры. Непосредственно к теме диссертацг примыкают две работы сборника - статья C.B. Оболенской, содержащ; материал об отношении к немцам в различных кругах российского общества

4 Гофман И. Gesamtkunstwerk как движущая сила искусства.; Макарова Г. Московские и берлинсю театры в первые десятилетия XX в.; Прянишникова М. Музыкальная жизнь Москвы начата 20 века ее связи с немецкой музыкальной культурой.// Берлин-Москва, Москва-Берлин. М. 1997.

5 West-östliche WidcrspiegeIungen.Russen und Russland aus deutsher Sicht und Deutsche und Deutschlai aus russischer Sicht von Anfängen bis zum XX. Jahrhundert. Wuppertaler Projekt zur Erforschung d Geschichte deutsch-russischen Fremdenbilder unter Leitung von L. Kopelew. Russen und Russland <u deutscher Sicht/ Ed. M. Keller. München. 1985. Bd 1-3. Deutsche und Deutschland aus russischer Sichl Ed. D. Hermann. München. 1988. Bd 1-4.

6 Deutsche und Deutschland in der russischen Lyrik des frühen 20. Jahrhunderts./ Hrsg. v. Hertmann С Peters J. Volker, Münchcn. 1988.

7 Щепстов К.П. Немцы - глазами русских. М. 1995.

8 Оболенская С.В. Германский вопрос и русское общество конца XIX в.// Россия и Германия Вып. М.1998.

и работа немецкого исследователя В.Ветте, представляющая аналогичный материал в зеркальном отражении.9

Имеющаяся историография посвящена преимущественно таким отраслям культурного сотрудничества России и Германии как литература, театр и изобразительное искусство, в меньшей степени - музыкальной жизни. Тишина для изучения истории культуры и культурных связей в историографии обеих стран ситуация, в которой наиболее разработанной проблемой являются межнациональные литературные связи. Первые работы, посвященные анализу культурных контактов России и Германии, были написаны литературоведами, активно такая работа стала проводиться в 60-х - 70-х гг. Так, некоторые фактические дшшые о русско-немецких литературных взаимосвязях изучаемого периода содержатся в статьях сборника «Международшле связи русской литературы». 10

Сотрудничество отечественных и пемсцких филологов но проблемам перекрестков и параллелей литературы двух стран в 80-е гг. отражено в сборнике статей ученых Московского и Берлинского (ГДР) университетов, в котором рассмотрен период с конца XVIII в. до начала XX в. Статьи немецких авторов содержат материал о восприятии творчества русских писателей в Германии в конце XIX в., постановке пьес Горького на берлинской сцене.11 К этой же группе примыкает более поздняя публикация К. Азадовского о творчестве лшератора и переводчика М.Шика.12

Примером отраслевого историко-литературного исследования могуг служить и некоторые диссертационные работы немецких ученых, одной га

' Ветге В. Образы России у немцев в XX в.// Там же.

10 Данилевский Р.ТО. В.Я. Брюсов и Ф.Ф. Филлер./7 Меяузународиые связи русской литературы. МЛ. 1963.

" Дорнахер К. Восприятие творчества И.С. Тургенева в Германии конца XIX века. // Из истории русско-немецких литературных взаимосвязей. №, 1987.; Штраухе И.Спектакль «Ночлежка» в «Кляйнес театр» (к истории постановки пьесы А.МГорького «На дне» в Берлине). // Там же.

12 Лзадовский K.M. Максимилиан Шик и его письма из Германии. // Восприятие русской литературы »рубежом. XX век. Л. 1990.

наиболее фундированных является диссертация Г. К. Краузе, посвященная судьбам русской дореволюционной пьесы в немецком театре XIX-XX вв.13

Ряд аспектов русско-немецких связей в области музыки, в частности творчество Римского- Корсшсова, Мусоргского и отношение к нему в Германии, история постановок опер русских композиторов в немецких театрах рассмотрены в сборнике статей сотрудников института искусствознания.14

Достаточно разработанным в науке направлением в истории русско-немецких культурных связей является сотрудничество в области изобразительного искусства, выходящее за рамки диссертационного исследования. В качестве примера можно привести составленную А. Фишером хронику русско-немецких художественных отношений исследуемого периода,15 сборник статей советских и немецких исследователей, авторы которого показали процесс взаимодействия двух культур на примере изобразительного искусства, архитектуры, выставочной деятельности.16

Историографический анализ показал, что, несмотря на успехи в разработке отдельных аспектов темы, история русско-немецких культурных связен в конце XIX - начале XX в. до настоящего времени не стала предметом специального исследования.

Цель и задачи исследования. Научная актуальность, а также недостаточная изученность и освещенность в исторической литературе этой проблемы предопределили выбор темы и цель исследования - показать поступательное развитие русско-немецких культурных связей и их роль в формировании национальных культур на материале драматургии, театра, онеры, балета и музыки в конце XIX - начале XX в., проанализировать сложившиеся традиции и тенденции развития русско-немецких культурных взаимосвязей.

13 Krause H.K. Die vonevolutionären russischen Dramen auf der deutschen Bühne. Reisa/Elbe. 1972. S. 11.

Хелльмундг К. Музыка Мусоргского в Германии 1860-1914.; Рахманова М. Римский - Корсаков и

Вагнер.; Тевосян А. Русская опера па немецкой сцене. Культурологические аспекты.// Русско-немецкие музыкальные связи. М. 1996.

Фишер А. Хроника русско-немецких художественных отношений (1891-1906).// Россия-Европа: из истории русско-европейских художественных связейXVin-XX вв. М. 1995. Взаимосвязи русского и советского искусства и немецкой художественной кулыуры. М. 1980.

о

Из этой дели вытекают следующие задачи исследования: .Проследить путь русской драматургии на сцену немецкого театра и рост ее юпулярности. Определить значение гастрольной деятельности драматических сатров во взаимном восприятии национального театрального искусства. . Показать- превосходство русского балета и его роль в возрождении интереса хореографическому искусству в Германии.

. Проанализировать специфику выступлений ведущих русских певцов в ермании. Рассмотреть гастрольную деятельность солистов немецкой оперы в оссии, ее значите во взаимообогащении музыкальной культуры. . Выявить важнейшие аспекты положительного взаимовлияния творческих онтактов композиторов, дирижеров и музыкантов обеих стран. . Раскрыть значение деятельности выдающихся представителей русской и вмедкой творческой интеллигенции для шанмообогащепия культуры России и ермашш.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1890-х гг. до 1914 г., зторый был временем расцвета различных областей культуры, развития ^освещения и образования, зарождения новых концепций в философии и ггествознаиии, появления новых видов искусства, его направлений и течений, менно в эти годы русская художественная культура активно выходила на :ропенскую арену, получала мировое признание, происходило становление се ггернациональных контактов. Одним из главных партнеров России в 'льтурном взаимодействии становится 1 'ермашш: в 1890 г. вышел первый :ревод произведении А.П. Чехова на немецкий язык, в 1899 г. состоялись строли русской труппы во главе с М.Г. Саниной в Берлине, к 1896 г. носится первое знакомство немецкой публики с творчеством и личностью сского композитора А.Н. Скрябина. В свою очередь в 1890 - х гг. в России стролировати известные немецкие драматические артисты и театры, в 1896 г. [ервые выступал с концертами знаменитый Р. Штраус. Интенсивное развитие

культурных связей России и Германии было прервано с началом перво: мировой войны в 1914 г.

Методологической и теоретической основой работы является принци научного историзма и объективности, позволяющий воссоздать картин определенного исторического этапа развития культуры во взаимосвязи конкретными политическими, социальными, психологическими и нравственно этическим установками эпохи. Ведущим общим методом в исследовании бы сравнительно-исторический метод, позволивший охватить широту явленго проследить характер отдельных явлений на фоне других, аналогичных им.

Источниковая база диссертации сформировалась в процессе исследована широкого круга разновидных источников, выявленных в ряде фондо центральных и отраслевых российских архивов: Российском государственно! историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве литератур! и искусства (РГАЛИ), в архиве Музея МХАТ, отделах Рукописи Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глишс (ГЦММК), Государственного центрального театрального музея им. А.А Бахрушина (ГЦТМ). Документы этих архивов представляют собой обширны] пласт и вводятся на протяжении всех трех глав работы.

Источники, на основе которых написано исследование, разделены н следующие пять групп: 1) официально - документальные материалы; 2 мемуарная литература; 3) нисьма; 4) периодическая печать; 5) справочно информационные материалы.

Основная часть первой группы источников - официально- документальны: материалов - находится в Российском государственном историческом архиве Главное место среди них занимают дела из фондов Высочайших указов I докладных записок (Ф. 565), Канцелярии Министерства Императорского Двор: (Ф. 472), Дирекции императорских театров (Ф. 497). Циркуляры, рапорты донесения, представления, различного рода прошения важны для изучение правительственных мер в области культуры, в частности, в отношени

драматического, оперного театра, балета. Были обнаружены документы, касающиеся, например, приглашения немецких гастролеров, условий организации их спектаклей, которые дали возможность определить театральные и музыкальные предпочтения не только широкой обществешюсти, но и высших структур власти.

Одним из наиболее важных и информагивных источников, составивших вторую группу, являегся мемуарная литература, часто служившая единственным источником для освещения многих вопросов. В работе использовался широкий круг опубликованных и неопубликованных документов - воспоминания деятелей искусств: драматических, оперных и балетных артистов, режиссеров и руководителей театров, художников - декораторов, композиторов и музыкантов, театральных деятелей и чиновников, рецензентов и критиков России и Германии. Так, в воспоминаниях танцовщиков А. Ширяева, Ф. Лопухова, М. Фокш1а, С. Григорьева, художника Л. Бенуа,17 неопубликованных мемуарах балерины М. Горшковой 18 имеется ценный материал по истории гастролей артистов русского балета в Германии.

Определенная информация о гастролях со:шстов оперы представлена в мемуарах Ф.И. Шаляпина, Д.И. Похитонова, М.И. Фигнер и др.,19 а воспоминания директора императорских театров $..А. Геляковского помогли зоссоздать картину русско-немецких оперных контактов, в частности, историю юстановки произведений Р. Штрауса на сцене Маршшского театра и т.д.20

Полезными были автобиографии и воспоминания видных деятелей русской музыкальной культуры, таких как А.Б. Хессин, С.Н. Василенко21 и др. Личные

' Ширяев AB. Петербургский балет. Из воспоминаний артиста Мариинского театра. Л. 1941.; [опухов Ф. Шестьдесят лет в балете. Воспоминания и записки балетмейстера. М. 1966.; Фокин М. 1ротив течения. Л., 1981.; Григорьев С.Л. Балет Дягилева. М. 1993.; Бенуа А. Мои воспоминания. jt.5. М. 1980.

! ГЦГМ им. A.A. Бахрушина. Ф. 495. Ед. хр. 16.

' Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни. // Федор Иванович Шаляпин. В 2-х тт. Т.1. Литературное аследство. М. 1957.; Похитонов Д.И. Из прошлого русской оперы. Л. 1949.; Фигнер М.И. Мои осломинания. СПб. 1912.

' Теляковский В.А. Воспоминания. Л.-М. 1965.

Хессин А.Б. Из моих воспоминаний. М. 1959.; Василенко С.Н. Воспоминания. М. 1979.

впечатления авторов свидетельствовали об отношениях артистов и публш отражали специфику первых выступлений на иностранной сцене. Таков например, воспоминания известного русского дирижера А.Б. Хессина о е выступлениях в Германии и обучении у крупнейших немецких музыкантов Никита н Ф. Мотгля.

Знач1ггелышй интерес представляют воспоминания дирижера Д. Похитонова, особенно их неопубликованные главы.22 Эта часть воспоминаы содержит информацию об отрицательном примере демонстрации русско искусства оперной антрепризой А. Церетели в столице Германии, ч позволило выявить и сформулировать причины неудавшихся гастролей.

Мемуары деятелей русской культуры сопоставлялись и дополняли воспоминаниями деятелей немецкой культуры, композиторов и исполнителе£ Б. Вальтера, О. Клемперера и др.23

В эту же группу источников включены дневники и записки, содержат ценный материал для исследования с точки зрения достоверности времени места изучаемых событий, участия в них как самого автора, так и друп деятелей культуры. Так, дневники директора императорских театров B.j Теляковского, хранящиеся в ГЦТМ им. A.A. Бахрушина, свидетельствуют < успехе гастролей труппы русских балетных артистов во главе с А. Павловой Берлине. 24 Данные, зафиксированные В. Теляковским в дневниках, мош считать наиболее точными.

В третью группу источников входили письма русских и немецких деятеле культуры. По характеру, степени достоверности и информативности от подразделяются на: 1) письма представителей русской и немецкой культур

22 ГЦММК ии. М.И. Глинки. Ф. 188. Ед хр. 38. Похитонов Д.И. Записки дирижера. Воспоминали Неопубликованные главы.

23 Вальтер Б. О музыке и музицировании.// Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып. 1.? 1962.; Вальтер Б. Тема с вариациями. // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып.4. î> 1969.; Клемперер О. Мои воспоминания. // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып.З. i 1967.

24 ГЦТМ. Ф. 280. Ед. хр. 1301. Тетрадь 26.

личного характера; 2) письма других лиц, упоминавших этих деятелей и события культурной жизни; 3) деловые письма деятелей культуры.

К первой подгруппе -письмам личного содержания - относятся, например, опубликованные письма Л.В. Собинова, содержащие информацию о немецких гастролях Л.В. Собинова и Ф.И. Шаляпина и отношении к пим берлинской публики.23 Материал о контактах русских и немецких музыкантов, их гастрольной деятельности был извлечен из писем композиторов и музыкантов А.Н. Скрябина, Н.К. Метнера, Л.И. Зидоти, Н.А. Малько.2Й

К недостаткам этих источников можно отнести их повышенную эмоциональность, нередко преувеличение заслуг автора. Тем не менее письма ничного содержания являются вполне достоверными документами для эпределения отношения самих деятелей культуры к выступлениям в другой лранс, характера их сотрудничества с иностранными коллегами. 'Гак, например, из переписки К.С. Станиславского и известного немецкого актера Л. тарная удалось узнать о подготовке совместного театрального проекта, оставшегося неосуществленным27

Ко второй подгруппе относятся письма лиц, не участвовавших ^посредственно в тех или иных событиях культурной жизни, но являвшихся их очевидцами. В отличие от предыдущей подгруппы, эти письма более )бъективны, но не нейтратьны.

Третью подгруппу составляют письма деятелей культуры делового ¡арактера. По сравнению с вышеперечисленными источниками этой группы ша наиболее объективна. Переписка представителей творческой пггеллигенции с иностранными коллегами, оргшшзаторами гастролей, еатральными агентами, администрацией театров и концертных залов дает юстоверную информацию о сроках, месте, условиях организации гастролей,

5 Леонид Витальевич Собинов. В 2-х гг. Т.1. Письма. М. 1970.

s Скрябин А.Н. Письма. М., 1965.; Метнер Н.К. Письма. М. 1973.; Зилоти А.И. Воспоминания и шсьма. JI.1963.; Малько H.A. Воспоминания, статьи, письма. Л. 1972. 1 Станиславский К.С. Собр. соч. В 9 тт. Т.7. ( 1874-1905). М. 1995 .

репертуаре, размере гонорара и т. д. Таковой, например, является переписка основателя Великорусского оркестра народных инструментов В.В. Андреева с немецким импресарио М. Деаком.28 Подавляющее большинство этих источников не было опубликовано, одним из исключений стали письма немецких композиторов и дирижеров Р. Штрауса, Ф. Моггля, Ф. Вейнгартнера из русских архивов.29 Письма немецких музыкантов, изданные в Германии, например, Б. Вальтера, содержат информацию об организации, ходе гастролей, восприятии их публикой и личных контактах с русскими коллегами.30

Четвертая, многочисленная группа источников - периодическая печать. Публикации в различных журналах и газетах дают конкретный и достаточно достоверный материал о явлениях культурной жизни. В России они освещались прежде всего в крупнейших театральных и музыкальных изданиях Москвы и Петербурга: «Ежегоднике императорских театров», столичном еженедельнике «Театр и искусство», московских журналах «Рампа и жизнь», «Студия», «Маски», петербургском «Обозрении театров», московской газете «Театр», «Русской музыкальной газете», в Германии - в ведущих немецких театральных журналах «Bühne und Welt», «Schaubühne», еженедельнике «Signale fur die musikalische Welt», журнале «Neue Zeitschrift fur Musik». О международной культурной жизни информировали своих читателей также критики «Петербургской газеты», «Биржевых ведомостей», «Раннею утра», «Нового времени», «Московских ведомостей» и др., немецкие газеты - «Vossische Zeitung», «Berliner Tageblatt), «Berliner Lokal Anzeiger», «Deutschland» и др.

Последняя, пятая группа источников - справочно-информационные материалы исследуемого периода К ним отнесены личные дела артистов, музыкантов, певцов, программы и афиши спектаклей, состав театральных трупп, списки сыгранных пьес и т.п.

28 РГАЛИ. Ф.695. Оп.1. Ед. хр. 322.

Письма зарубежных музыкантов. Из русских архивов. Л. 1967.

30 Bruno Walter. Briefe. 1894-1962. Frankfurt / M. 1969.

Важными источниками этой группы стали исторические очерки митральных отделений Императорского Российского Музыкального Общества ИРМО) за пятидесятилетие, составленные Н.Ф. Финдейзеном - о деятельности "атгкт-ГТетербургского отделения и Н.Д. Кашкипым - о Московском отделении 'усского музыкального общества, а также Полтавского и Киевского отделения 'МО; ежегодные отчеты Московского отделения ИРМО, начиная с сезона 895/1896 по 1913/1914 гг., включающие, наряду с историческими очерками, финансовыми отчетами и т.д., программы концертов с участием немецких 1узыкантов в Петербургском и Московском отделениях ИРМО,31 а также фограммы частных концертных организаций А. Зилоти и С. Кусевицкого.32 Тсходным материалом при анализе динамики участия русских музыкантов в еятельности крупнейшей концертной организации Германии - лейпцигском 'евандхаузс - стали ее программы.33

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы, в ней первые в качестве самостоятельного предмета исследования выступают усско-немецкие культурные связи как комплекс взаимосвязанных процессов в онце XIX - начале XX в. Новизна диссертационного исследования в иачительной мере определяется освоением источниковой базы: на основе шрокого круга источников установлены направления и интенсивность русско-емецкого культурпого сотрудничества, исследованы особенности восприятия 1ужои культуры» общественностью страны, раскрыты содержание, формы и тособы культурного взаимодействия двух стран, выявлены неизвестные и 1бытые имена деятелей культуры, внесших заметный вклад в развитие русско-гмецких культурных связей.

Очерк деятельности Санкт-Петербургского отделения РМО. (1859 - 1909). Сост. Н.Финдейзсн. Пб. 1909.; Кашклн Н.Д. Московское отделение РМО. Очерк деятельности за 50-легие. 1860-1910. . 1910.; Фипдейзен Н.Ф. Очерк деятельности Полтавского отделения Императорского русского яыкалыгаго общества за 1899-1915. Полтава 1916.; Миклашевский И.М. Очерк деятельности тевского отделения РМО. ( 1863 - 1903 ). Киев. 1913 ); Отчет Московского отделения ИРМО.М.

да.

Концерты Зилоги. Программы за 10 сезонов. 1903 /1904 - 1912/1913. СПб. 1913. Симфонические ишврты по д управлением С. Кусевицкого. М. 1911.

Das Gewandhaus - Konzerte zu Leipzig. 1781-1981. Bd. 1-2. Leipzig.1980-1981.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается I том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут был использованы в процессе дальнейшей разработки темы, при рассмотренш вопросов, связанных с историей культуры России и Германии соответствующего периода. Основные положения и выводы работы могу] привлекаться в процессе преподавания отечественной и всеобщей истории истории культуры, при написании учебников и учебных пособий дл* исторических и искусствоведческих специальностей вузов, созданш обобщающих трудов и монографических исследований по истории России у Германии, организации выставок и музейных экспозиций.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории МГПУ. Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора. Выводы и материалы диссертации использов&тись для подготовки лекций и семинарских занятий пс отечественной истории на историческом факультете МГПУ.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность и новизна проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, дан историографический обзор, охарактеризованы источники, раскрывается научная новизна и значимость работы.

В главе 1 «Русско-немецкие театральные связи: знакомство, восприятие, взаимовлияние» анализируется место и роль русской пьесы в немецком театре, рассматривается ход и определяется значение гастролей трупп русских драматических театров в Германии и немецких артистов и театров в России.

В главе приведены факты и выявлены причины стремительного проникновения русских драматических произведений в репертуар театров Германии. Установлено, что восприятию пьес предшествовало знакомство немецких читателей с художественной литературой, доказавшей наличие мощной, своеобразной, имеющей огромный духовный потенциал русской культуры, как составляющей культуры европейской.

Пьесы Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, А.М.Горького, Л.Н. Андреева, авторов, проза которых уже была знакома немецким читателям, на протяжении исследуемого периода занимали все более значительное место в репертуарных планах многих столичных и провинциальных театров Германии. Публикации в немецкой прессе свидетельствовали не только об интересе общества, но и о его готовности к восприятию русского сценического искусства.

В главе подчеркнуто, что исследуемый период в области театральных связей отмечен двумя важными событиями: гастролями М.Г. Савиной с труппой, ядром которой были артисты Александршккого театра, в 1899 г. и Московского Художественного театра в 1906 г. В работе приведены доказательства уникальности этих событий международной театральной жизни, проанализировано их значение для знакомства Европы с русским театральным искусством. Гастроли выдающейся русской актрисы М.Савиной и ее труппы были первыми немецкими гастролями целого театрального коллектива, способного показать достижения драматического искусства России и особенности сценической трактовки классических и современных произведений русских и зарубежных авторов. Именно эти гастроли положили начало полноценному театральному обмену между двумя странами и тем самым открыли новую главу в истории взаимодействия и взаимовлияния драматического искусст ва России и Германии.

Спектакли Художественного театра в 1906 г. вызвали еще больший интерес и понимание в Германии. МХТ продемонстрировал современный театр, полный «здорового натуралистического восприятия», не подверженный

консерватизму и регламенту.34 Анализ немецкой критики показал, что русскс искусство, представленное Художественным театром, явилось откровением дл Германии, его называли «элитой современного театра» России.35 Ядр репертуара МХТ составляла русская драматургия, а чеховские спектакли театр способствовали пониманию его пьес в постановке не только русских, но немецких режиссеров.

Восприятие российской общественностью немецкого драматическог искусства проанализировано на материале гастролей ведущих актерм трагиков Германии и Берлинского теагра под руководством режиссера V Рейнхардта. В главе представлена хроника и дан анализ огкликов печати н выступления знаменитых немецких актеров Л. Барная, Э. Поссарп гастролировавших в России на протяжении десятилетий. Немецкие актерь: имевшие большой успех в России, показали репертуар европейского театрг иную трактовку мировой классики, различия театральных стилей, а такж индивидуальное актерское мастерство, особенно привлекавшее артистическуп молодежь.

Более важным, чем гастроли отдельных актеров, событием в театрально] жизни России были выступления в 1911 и 1912 гг. труппы Берлинского театр под руководством выдающегося немецкого театрального реформатора М Рейнхардта. Немецкая труппа показала в столицах и ряде городов России новаторский спектакль М. Рейнхардта «Царь Эдип», поставленный п< переработанному Г. Гофмансталсм античному сюжету, спектакль, уже имевши! к тому времени мировую известность. Приведенный в главе анали специальных изданий показал, что русская критика и театральна общественность активно обсуждали спектакль и новаторские принципь режиссуры М. Рейнхардта. Многие рецензенты давали позитивную оценку

34 ВегНпсг Мо^епрскЬ 25.2.1906.

35 Всг1шсг Мо^епрой. 24.2.1906.

считали постановку интересной и талантливой, другие, напротив, резко негативную, не могли принять некоторые нововведения, эстетику режиссера.

Благодаря гастролям немецких драматических актеров общественность России получила возможность ближе познакомиться с европейским театром, увидеть традиционные и реформаторские направления в драматическом искусстве Германии, сравнивать и сопоставлять его с отечественным.

Глава 2 «Русско- немецкие связи в области балетного и оперного искусства» пгосвящепа тем видам зрелищного искусства, которые тесно связаны с драматическим театром. Значение русского балета показано на примере "астролей труппы Л. Павловой и «Русских сезонов» С. Дягилева в Германии.

Труппа А. Павловой в 1908 и 1909 гг. продемонстрировала высочайший <удожссгг.ешIьш и технический уровень русского балета, убедительно доказала ¡ритслям и искусствоведам, что балет может и должен быть самостоятельным «адом искусства, таким же, как драматический театр и опера. Это было »собешго важно потому, что в исследуемый период балет в Германии играл ¡спомогательную роль, его назначением было лили» украшение оперных лектаклей.

Успешные выступления труппы А. Павловой предварили еще больший успех »алетных спектаклей «Русских сезонов» С. Дягилева, проходивших в Германии ! 1910 и в 1912 годах. Материалы и источники дают основания для тверждения, что гастроли «Русских сезонов» способствовали популяризации 1С только хореографического искусства, но и музыки тех русских композиторов, !а которую были поставлены. Зарубежные гастроли русского балета положили ачало многим балетным школам, которые открывались под его влиянием и оторыми руководили многие русские артисты.

В главе также раскрывается неизвестная страница из истории русского алета на основе выявленного в РГИА документа. «Дело по поводу омандировки весной 1911 г. балетных артистов за границу», свидетельствует б уникальной попытке создания государственного проекта гастрольной

поездки артистов Императорских теат-ров в Париж, Лондон и Берлин. Переписка высших государственных чинов и записки царя содержат материал о предлагавшихся мерах, направленных на «экспорт» русского балета, в том числе в Германию. По ряду причин, проанализированных в исследовании, проект не был осуществлен. Документ еще раз доказывает, что претворите идеи пропаганды русского искусства и культуры за рубежом осталось в руках частных лиц, основанных ими агггреприз и не стало делом государственных структур, в частности дирекции Императорских театров.36

Более близкими, соотносимыми но исполнительскому уровню, как показал материал исследования, были немецкое и русское оперное искусство. В главе проанализированы оперные спектакли с участием Ф. Шаляпина и JI. Собинова в Германии, а также гастроли труппы А. Цернтели. Выступления Ф. Шаляпина и JI. Собинова в Германии в 1907 г. проходили в рамках гастролей оперной труппы из Монте- Карло, в которой они были в это время ведущими солистами. Анализ музыкально-театральной немецкой критики приводит к выводу, что выступления русских солистов даже в составе иностранной труппы дали возможность увидеть достижения именно русской национальной школы оперного и драматического искусства.

Значительно менее успешной была гастрольная поездка труппы оперного антрепренера князя А.А. Церигели в 1908 г. В главе дан анализ объективных и субъективных причин, по которым эти гастроли можно считать неудачными. Главной из них, как показало изучение немецкой критики, было ожидание того же исполнительского и творческого уровня, который был задан такими представителями русского искусства как Московский художественный театр, А. Павлова, Ф. Шаляпин и другие. Небрежность, просчеты, непродуманность в организации привели к плачевному результату. Приведенный негативный пример представляется важным потому, что и из отрицательного опыта последующие русские гастролеры смогли извлечь для себя полезный урок.

36 РГИА. Ф.472. Oil 41: (229/2846). Ед. хр. 71.

В главе рассматривается гастрольная деятельность немецких оперных трупп, 4рнжеров и певцов в России.

Наиболее важным для русской музыкальной культуры этого периода была >зможность прослушать оперную музыку Р. Вагнера, которая в России была ¡достаточно известна. Именно мастера немецкой оперы представили (ссийской общественности почти полное собрание оперных сочинений [емецкого гения», их национальную трактовку и редакцию, близкую к торской. Труппы и солисты оперных театров Германии показали высокий ювень всех компонентов спектакля и, что было не менее важно для русского атра, возможности сложившихся театральных коллективов. В главе 3 «Музыкально-концертная деятельность и сотрудничество русских немецких исполнителей» рассмотрена деятельность русских музы кантон в рмании и немецких - в России, их взаимодействие и сотрудничество. При боре материала был сделан акцепт на деятельность дирижеров и мпозиторов, что объясняется их большей значимостью для развития русско-мецких связей в области музыкального искусства, чем отдельных музыкантов исполнителей. Наиболее подробно в главе рассмотрены гастрольные ступления такта русских композиторов и дирижеров как А.Н. Скрябин, А.Б. :ссин, Н.К. Метнер, Д.В. Ахшарумов, С.Н. Василенко, А.И. Зилоти. зультатом гастролей русских музыкантов в Гермашш можно считать ;дующее: ингенсификация гастролей представителей музыкальной культуры ссии в Германии изменила соотношение преобладавших ранее немецких ггролеров в сторону паритета; немецкие слушатели познакомились с >рчеством многих русских композиторов, в том числе и авторов современной зыки; музыканты показали собственные произведения в авторском голнении. Так, например, новаторские начинания А.Н. Скрябина в юрском исполнении сделали его одним из самых известных тшостранных шозиторов в Германии.

В отдельный параграф выделен материал о Великорусском оркестре В. Андреева и его роли в пропаганде народной музыки. Выступления оркестра 1908 и 1910 гг. позволили немецкой публике услышать почти незнаком; русскую фольклорную музыку и увидеть уникальные народные инструмеш Успешность выступлений этого коллектива в Германии подтверждает опашками печати и малоизвестными фактами педагогической деятельности Андреева по подготовке музыкантов военных оркестров в вермахте.

Среди представителей немецкой музыкальной культуры, гастролировавш в России, выделены Р. Штраус, Ф. Вейнгартнер, О. Фрид, М. Регер, Ф. Мота Б.Вальтер. Критериями отбора именно этих мастеров стали два фактора, именно: недостаточная освещенность в историографии этих аспект деятельности музыкантов, а также степень их воздействия на русски музыкальную культуру.

Программы и афиши концертов, хранящиеся в РГАЛИ н ГЦММК и Глинки дали возможность изучить их концертный репертуар, подтвердили, ч немецкие музыканты познакомили русских слушателей с лучши музыкальными сочинениями, в том числе с немецкой музыкальной классике современной оперной и симфонической музыкой, оригинальной трактовю русских произведений, а также с собственными сочинениями. Личные деловые письма русских музыкантов позволили выявить их оценку творчест немецких коллег. Анализ рецензий в периодических изданиях показ отношение широкой публики к сочинительскому и иснолшетельско: мастерству деятелей немецкой музыкальной культуры.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены е результаты, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержал работы.

Немецкая культура к началу исследуемого периода была лучше известна России, чем русская в Германии. Это было связано с традициям пропагандистской культурной политикой германского государсп

династическими отношениями! Романовых и Гогенцоллернов, распространенностью немецкого языка, наличием значительной немецкой диаспоры в России.

Исследование показало, что на рубеже веков русская культура и искусство достигли той же высокой степени известности в Германии. Она впервые широко показала свои достижения, высокий уровень развития многих отраслей, наличие и своеобразие национальных школ в искусстве, огромный творческий потенциал и готовность к диалогу. Это прежде всего относилось к драматическому театру, балету, музыке. Впервые за всю историю культурных взаимоотношений был достигну!- паритет, на основе которого стало строиться сотрудничество и взаимодействие в этой сфере. Интенсивность и широта русско-немецких связей находились в прямой зависимости от уровня и степени развития культуры и оказывали такое же непосредственное обратное воздействие.

Отправной точкой интенсификации русско-немецких культурных связей исследуемого периода была русская художественная литература, представившая национальный характер, нравы, обычаи, психологию и направленность мышления своего народа. Именно благодаря литературе немцы были /подготовлены» к восприятию русского драматического театра, спектакли соторого стати в свою очередь определенным звеном в популяризации оперы и залета и ряда направлений музыкального искусства

Знакомство с немецкой культурой, представленной в России в исследуемый гериод, осуществлялось на заложенных ранее основах и но тем же иправлениям, что и в предыдущий период; продолжали пользоваться юпулярностыо и уважением драматический театр, опера, музыка Германии. Наиболее значимым для русской культуры было немецкое оперное искусство, жазавшее прямое воздействие на репертуар и постановочные решения русской [ационалъной оперы.

Контакты деятелей культуры и искусства доказали действенность miei личных взаимоотношений, строившихся в первую очередь на творчеа основе.

Интенсификация международной культурной жизни стимулировала развк критики, включала в обсуждение проблем культуры широкую общественное Культурные контакты, особенно гастрольная деятельность, несли болып «культуртрегерскую», просветительную нагрузку и, кроме того, уч! взаимной терпимости к иному, чуждому.

Интернациональное взаимодействие подчеркнуло открытость восприимчивость русской культуры, умение видеть и оценивать мастерств< превосходство, желание учиться и совершенствоваться. В меньшей creneini: было свойственно немецкой культуре.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях авто

1.Культурные связи на рубеже XIX - XX вв.: русская пьеса на немецкой сце // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных pal молодых ученых. М., 1998. - 0, 7 п.л.

2. Русско- немецкие художественные связи в начале XX века. // Сборник pal молодых учены МГПУ. Выпуск И. М., 1998. - 0,4 п.л.

3. «Немецкие школы» в Москве. // Страницы истории. Москва! Как мноп этомзвуке... М., 1997. - 0, 3 п. л.

4. Fróbel and FrObel's societies in Russia in the 2nd part of the 19th century.// Imagi All the Education. The Visual in the Making of the Educational Spacc throi History. Programme and Abstract Book of the XXth International Stand Conference for the History of Education. Leuven 1998. P. 138.