автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Швачкина, Екатерина Иосифовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Швачкина, Екатерина Иосифовна

Содержание Введение

Глава I. (вводная) Основные этапы русско-нидерландских связей в ХУ1-ХУП веках

1. Экономические связи в ХУ1-ХУН веках

2. Политические отношения в ХУ1-ХУП веках

Глава П. Политическое, социально-экономическое развитие России и Нидерландов на рубеже ХУП-ХУШ веков

1. Нидерланды на рубеже ХУП-ХУШ веков

2. Россия на рубеже ХУП-ХУШ веков

Глава III. Политические, экономические и культурные связи России и Нидерландов в первой половине XVIII века

1. Русско-нидерландские отношения в первой четверти XVIII века

2. Русско-нидерландские отношения во второй четверти XVIII века. Попытка заключить двухсторонний торговый договор

3. Русско-нидерландские связи в области культуры и науки в первой половине XVIII века Заключение Примечания

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Швачкина, Екатерина Иосифовна

Изучение взаимоотношений между Россией и Нидерландами в первой половине XVIII в. имеет не только самостоятельный научный интерес, но и важное значение для определения места и роли внешней политики России в международной жизни Западной Европы.

Основные усилия политики России с начала этого столетия были устремлены на Запад, без чего дальнейшее её развитие было затруднено. Политические и экономические интересы требовали усиления связей с государствами Запада. Раскрытие темы "Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII века" помогает понять причины, побудившие две страны активизировать свои связи.

XVIII век явился трудным периодом для Нидерландов ( Официальное название страны - Республика Соединенных Провинций Нидерландов. Однако чаще употребляют сокращенно - Голландия или Нидерланды). Тяжелые англо-голландские войны и конфликты с Францией второй половины XVII в. ускорили падение торгового преобладания республики и положили начало ослаблению ее позиций в международных делах. Но, оставаясь' верными проанглийской политике Вильгельма III (ставшего в 1688 г. королем Англии), Нидерланды участвовали в войне за "испанское наследство" (1701-1713 гг.). Эта война нанесла серьезный удар по всей хозяйственной жизни республики. После Утрехтского мира (1613 г.), которым завершился этот конфликт, главной целью внешней политики Нидерландов стало сохранение status quo в Европе. В войне за "польское наследство" (первая половина 30-х гг. XVIII в.) Нидерланды придерживались политики нейтралитета, поэтому согласились выступить посредником в урегулировании военного конфликта.

Нейтралитет Нидерландов был естественным продолжением их внешней политики, которую они вели в течение 20 лет после Утрехтского мира. В 40-е годы XVIII в. Нидерланды были все-таки втянуты в войну за "австрийское наследство".

Интересы Республики в результате этих войн были принесены в жертву интересам всей Европы: Нидерланды истощили свои силы в войнах, не получив взамен практически ничего. Республика была заинтересована в активизации контактов с Россией. Торговля с ней и возможность вложения капиталов приносили Нидерландам огромную прибыль. Россия же, благодаря

Нидерландам расширила внешнеторговые связи, русские купцы познакомились с европейскими методами ведения коммерции и достижениями Западной Европы в различных областях экономики.

Изучение поставленной проблемы достигается путём исследования предпринятых правительствами России и Нидерландов политических шагов для упрочения положения своих государств, рассмотрения внешнеполитических задач, стоявших перед Россией и Нидерландами в первой половине XVIII в.

Изучая данную тему, можно увидеть, что правительства двух стран неоднократно прибегали к помощи друг друга для решения внешнеполитических задач, но нередко Россия и -Нидерланды выступали посредниками в урегулировании различных конфликтов, возникавших между третьими странами.

В период 1744 - 1747 гг., Нидерланды прошли путь от посредничества в мирных переговорах воюющих стран до участия в военных действиях против Франции на стороне Англии. Благодаря Нидерландам, Англия получила от России военную помощь, столь необходимую антифранцузской коалиции (Англия, Австрия, Нидерланды). Соответствующая конвенция между Россией, Нидерландами и Англией была заключена в Санкт-, Петербурге 8 (19) ноября 1747 г. Появление на Рейне русского корпуса численностью в 30 тысяч человек ускорило завершение войны и заключение в 1748 г. Ахенского мирного договора. Нейтралитет дал возможность резко увеличить доходы посредством ведения торговли со всеми воюющими странами. Последовательное проведение политики нейтралитета в XVIII в. Нидерландами было выгодно обеим воюющим странам. Через республику проходили войска и осуществлялись перевозки боевого снаряжения то одной, то другой страной. Как это отразилось на взаимоотношениях двух стран - вопрос, который требует специального осмысления.

Исследуя указанную тему, необходимо иметь в виду историческую обстановку в России и Нидерландах в этот период. Анализ экономического и политического состояния двух стран в исследуемый отрезок времени позволит более глубоко понять значение русско-нидерландских отношений в целом.

Значительное место в контактах двух стран занимали торговые связи, что вызывало необходимость создания благоприятных условий для их дальнейшего развития.

Российская и зарубежная историческая наука накопила немало знаний по истории русско-нидерландских отношений первой половины XVIII в. Однако большинство этих исследований посвящены отдельным, разрозненным моментам в истории русско-нидерландских отношений. Огромное количество источников по данной теме не опубликованы и не введены в исторический оборот. Все это определяет необходимость и важность комплексного изучения этой темы.

Таким образом, исследование темы "Русско-нидерландские отношения первой половины XVIII века" представляет существенную значимость для исторической науки.

Основной целью данной работы является освещение развития политико-дипломатических, торговых и культурных. отношений России и Нидерландов в первой половине XVIII в.

Задачи предпринятого нами исследования состоят в следующем: во-первых, опираясь на источники и научные исследования отечественного и иностранного происхождения, комплексно изучить русско-нидерландские отношения первой половины XVIII в.; во- вторых, выявить и обобщить накопленный в исторической науке материал об основных этапах русско-нидерландских связей в XVI-XVII вв.; в- третьих, проанализировать политическое и социально-экономическое развитие России и Нидерландов на рубеже XVII-XVIII вв.; в- четвертых, раскрыть особенности организации и условия торговли голландцев в России, в частности в Архангельске и Санкт Петербурге в первой половине XVIII в .

Хронологическими рамками работы является период с 1701 г. до середины XVIII в. который явился рубежным этапом в истории России. Это связано с эпохой грандиозных преобразований Петра I, сопровождавшихся резким расширением всевозможных контактов со странами Западной Европы. Петр I стремился сделать все возможное для обеспечения и расширения торговых контактов с Западом. Были построены дороги, гавани, верфи. Ценой огромных усилий был получен выход на берега Балтики, благодаря чему активизировались внешнеторговые связи с западными странами. Значительно возрос международный авторитет России, укрепились её экономические и культурные связи с государствами Западной Европы. Все это способствовало занятию Россией видного места в Европе в новый период международных отношений во второй половине XVIII в. Если в первой четверти XVIII в. русско-нидерландские отношения находились на подъеме, то со смертью Петра I в 1725 г. в них наметился спад. Нестабильность во внутренней политике России, постоянные смены правителей на русском троне не могли не отразиться на русско-нидерландских отношениях во второй четверти XVIII в. В этот период преимущественно существовали экономические контакты, но и они уменьшились по сравнению с первой четвертью XVIII в.

После Петра I его реформаторский курс продолжила Екатерина II. Ее царствование положило начало эпохе просвещенного абсолютизма. Политика Екатерины II была направлена на дальнейшее устранение существующих недостатков в законодательстве, секуляризацию церковных владений, устранении элементов бюрократизации управления. Были проведены преобразования в экономической сфере, высокими темпами развивалась промышленность, была продолжена реформа образования. В связи с тем, что внешняя политика Екатерины II была направлена на дальнейшее расширение территории страны и укрепление ее международного авторитета, это знаменовало собой начало нового этапа русско-нидерландских контактов, который, требует специального исследования.

И все же первая половина XVIII века один из самых ярких периодов в истории русско-нидерландских отношений.

Без выявления, обобщения и анализа накопленного в исторической науке материала по истории взаимоотношений России и Нидерландов до XVIII в. нельзя в полной мере восстановить историю русско-нидерландских связей первой половины XVIII в., так как именно изучение данного периода дает возможность понять первооснову, фундамент, на котором развивались' связи 2-х стран. Взаимоотношения России и Нидерландов, которые сложились в XVI-XVII вв., их специфика получили дальнейшее развитие в первой половине XVIII в. Основное усилие политики России с сначала этого столетия были устремлены на Запад, без чего .ее дальнейшее развитие было затруднено.

Для полного глубокого изучения автору пришлось выйти за обозначенные хронологические рамки и показать развитие русского ланд ских отношений до XVIПв.

При цитировании текстов документов XVI-XVПI вв. особенности правописания оригинала, его стиль сохранен. Знаки препинания расставлены по современным правилам пунктуации, титла раскрываются, недостающие буквы выносятся в квадратные скобки . Все даты в работе даны по новому стилю.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, иллюстраций. В первой главе (вводной) исследуются экономические и политические отношения двух стран на фоне исторической обстановки этого периода. Во второй главе исследуется политическое, социально-экономическое положение России и Нидерландов на рубеже XVII-XVIII вв. В третьей главе рассматриваются и анализируются русско-нидерландские отношения первой половины XVIIIb. Завершается работа заключением, примечанием, списком источников и литературы.

Методологической основой диссертации является принцип историзма и междисциплинарного научного исследования с применением методов исторического, историографического, источниковедческого анализов. Принцип историзма понимается автором как системный подход к анализу исторических и культурных событий, фактов и явлений на основе рассмртрения всех доступных исследователю исторических источников литературы.

Русско-нидерландские отношения первой половины XVIII в. освещены в исторической науке неравномерно. Изучение и анализ данной проблемы позволяет нам увидеть все многообразие отношений в дипломатических и экономических аспектах этого периода.

Научное изучение истории взаимоотношений России с Нидерландами началось в XIX в. Историография русско-нидерландских отношений имеет к настоящему времени устоявшуюся традицию, восходящую к работе H.H. Бантыша-Каменского "Обзор внешних сношений России: Австрия, Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания" (1), сыгравшей важную роль в изучении истории российской внешней политики XVII-XVIII вв. Автор впервые на широкой источниковой базе затронул вопросы взаимоотношений русского государства с Голландией с момента их возникновения.

В ходе исследования работы он использовал документальные материалы Московского архива Коллегии иностранных дел (МАКИД). В настоящее время эти материалы хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) (Фонд. 50 Сношения России с Голландией Опись 1 (Книги и дела, 1600-1791 гг.), Опись 2 (Грамоты 1614-1699 гг.). Его исследование важно в том плане, что автор в хронологическом порядке с точным указанием дат описал наиболее важные события взаимоотношений России и Нидерландов.

В 1892 г. С.Н. Белокуров опубликовал "Списки дипломатических лиц русских за границей и иностранных при русском дворе" (2). Один раздел его труда посвящен взаимоотношениям России и Голландии. Работа интересна тем, что автор ввел в научный оборот важнейший документальный материал о контактах между двумя странами. В основу своей работы С.Н. Белокуров положил источники (акты, грамоты, дела, статейные списки), хранившиеся в Московском государственном архиве министерства иностранных дел (МГАМИД) (3).

Большой интерес представляют работы С. Доброклонского "Указатель трактатов и сношений России," и "Краткая история российской дипломатии" (4), В.А. Уляницкого "Русские консульства за границей в XVIII в." (5), М.И. Кулишера "Очерки по истории таможенной пошлины" (6), П.Л.Мельгунова "Очерки по истории русской торговли 1Х-ХУШ вв. " (7).

Целью исследования В.А. Уляницкого являлось стремление проследить историческое происхождение и постепенное развитие -института русских консульств в иностранных государствах, в том числе и в Голландии, указать обстоятельства, послужившие причиной возникновения и развития русской консульской службы за границей, исследовать ее характерные черты и значение в культурных связях , в системе торгово-экономической политики России. Автор рассматривает консульство , с одной стороны, как орган, служивший культурно-экономическим интересам народа, а с другой, - как продукт торгово-политических функций государства в сфере общения с другими странами, в частности с Голландией. Автбр отмечает большую роль деятельности консулов, а также то, что в какой- то мере этим требованиям соответствовали те официальные задачи, которые возлагались на консулов, как на представителей государственной власти.

Вопросы торговли нашли • отражение в работах П.Л. Мельгунова. Его особое внимание в исследованиях привлекает вопрос об организации первых русских торговых компаний и их отношений с голландскими купцами.

Работы С. Доброклонского посвящены анализу трактатов и иных дипломатических актов, которые были заключены с Голландией. Автор описывает их в хронологическом порядке с указанием дат и места заключения, излагает их краткое содержание, указывая архивы, где они хранятся. Кроме того, он в своей работе упоминает ранее неопубликованные договоры . Примером этого является договор от 19 ноября 1747 г. между Россией, Великобританией и Нидерландами, по которому морские державы приняли на свое содержание русский военный корпус.

Ранним контактам России и Голландии посвятил свое исследование "Печенгский монастырь в русской Лапландии" Я.И. Фирс (8). Автор, профессор королевского университета в Христиании (ныне Осло), много времени занимался изучением истории Лапландии. Он много внимания уделил исследованию зарождения регулярных торговых контактов Печенгского монастыря с появившимися в этих местах нидерландцами, убедительно доказал, что инициаторами в этом деле были нидерландский купец Винтерконинг и основатель Печенгского монастыря преподобный Трифон с монахами. Данная работа ценна тем, что автор установил четкую хронологию конкретных торговых сделок монастырской братии и окрестных крестьян с нидерландскими торговцами.

Россия уже в период царствования Ивана IV (1533-1584 гг.) стремилась завязать торговые контакты со странами Западной Европы, среди которых была и Голландия. Об этом свидетельствует работа И.В. Цветаева "Вероисповедное положение протестантских купцов в России в ХУ1-ХУН веках" (9). В основу своей работы автор положил различные материалы МГАМИД. Он показал, что, начиная с середины XVI в., нидерландцы регулярно приезжали в Россию для торговли. Они очень быстро утвердились в устье Северной Двины, построили там свои амбары и дома, а с основанием в 1584 г. города Архангельска они прочно осели в нем. Его труд убеждает в том, что торговля нидерландцев с русскими быЛа вполне успешной, несмотря на стремление англичан помешать этому.

В нидерландцах англичане видели своих соперников в торговле с Россией. Они делали все возможное, чтобы вытеснить нидерландцев с русского Севера, а- когда поняли, что это невозможно, попытались предотвратить проникновение нидерландских купцов в другие русские города, что им также полностью не удалось. Этот аспект нашел свое отражение в трудах В. Крестинина, например в "Начертании истории города Архангельска" (10), работах И.Х. Гамеля "Англичане в России в XVI-XVII столетиях" (11), С.М. Середонина "Сочинения Джилоса

Флетчера "of the Russia common wealth" как исторический источник" (12), Ф.Ф. Мартенса "Россия и Англия" и др. (13).

В 1893 г. была опубликована работа А.И. Браудо "Новые материалы для истории русско-голландских отношений" (14). Она дает сведения об исследованиях В.А. Кордта, H.H. Бантыша-Каменского (15). В 1902 г. в журнале "Литературный Вестник" -была опубликована работа A.M. филипова "Русские в Лапландии в XVI веке: сообщение Симона ван Салингена" (16). В ней автор исследует деятельность этого нидерландского купца в России. Симон ван Салинген приехал в Печенгскую губу в 1566 г., то есть на второй год после первого приезда нидерландцев в Вардегус и с этого времени путешествовал с торговыми целями в течении нескольких лет по Финмаркену и русской Лапландии. Будучи вначале купцом, Симон ван Салинген сыграл важную роль в становлении торговых отношений России с Голландией.

В 1923 г. была опубликована работа И. Ю. Любименко, посвященная истории соперничества Англии с Голландией в России - "Московский рынок, как арена борьбы Голландии с Англией" (17). Автор обстоятельно изучила деятельность английских купцов в России и их конкуренцию с голландцами. Ее , работа помогают увидеть соотношение сил на русском рынке во внешней торговле России с западноевропейскими странами.

В начале XVII в. Англия и Голландия в поисках рынков сбыта стремились занять господствующее место в торговле с Россией. Этой проблеме посвящено исследование С.И. Архангельского "Англо-голландская торговля с Москвой в XVII веке" (18) и A.C. Иванова "К вопросу о начальном этапе англоголландского соперничества в России" (19). Из них с очевидностью вытекает, что купцы Англии и Голландии выступали посредниками в торговле России с другими странами Европы, в тоже время стремясь не допустить русских торговых людей на рынки этих государств. Торговля с Россией приносила огромную прибыль. Англия была особенно заинтересована в русском рынке, поскольку оттуда поступали исключительно важные для этой морской державы "корабельные материалы"(лес, пенька, смола и др.). Если в XVI-XVII вв. первое место по численности среди иностранных купцов в России занимали нидерландцы, то в первой четверти XVIII в. уже англичане, которые к концу этого периода XVIII в. вновь уступили первое место нидерландцам. Авторы в своих исследованиях отмечают, что одним из факторов, способствовавших усилению позиций англичан в России в первой четверти XVIII в. было: использование ими кредитов, комиссионной торговли, создание крупных торговых компаний и т.д.

После 1917 г. внимание ученых было приковано главным образом, к проблемам внешней торговли России и важнейшим актам внешней политики и дипломатии, преимущественно эпохи Петра I. Такой ракурс характерен для работ E.H. Кушевой "Торговля Москвы в 30-40 годы XVIII в." (20), С.А. Покровского "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России" (21), Е.И. Заозерской "Торговля и купечество России во второй половине XVIII века" (22).

Вторая четверть и середина XVIII в. остаются еще слабо исследованными в . аспекте внешнеполитических акций российской стороны. Можно назвать лишь монографии и статьи Г.А. Некрасова. Среди них: "Международные связи России в XVII-XVIII вв.", "Роль таллинских (ревельских), пярнуских (перновских) торговых домов в балтийской торговле 20-60 гг. XVIII в.", "Балтийская торговля России через эстонские порты в 20-60 гг. XVIII в.", "Роль России в международной политике 1726-1739 гг.", "Внешняя торговля России через Ревельский порт в 1721-1756 гг." , (23). Автор изучил и проанализировал вопросы политики России в области внешней торговли, вопросы экспорта и импорта, торговли русских купцов и государства в различных портах России. Г.А. Некрасов отмечает, что в 20-30 гг. XVIII в. перед внешней политикой России стоял ряд проблем, обуславливавшихся ее интересами на Балтийском, Каспийском и Черном морях, потребностями в морских портах, в развитии внешней торговли и в обеспечении торговых путей. Внешняя политика государства выполняла задачи, направленные на воссоединение и расширение его территорий, охрану безопасности границ и увеличения международного влияния России. Г.А. Некрасов большое значение в увеличении международного престижа России отводит завоеванию ею выхода на Балтику. В территориальном отношении "балтийская проблема" для русского правительства была, в основном, решена, но тем не менее, она не потеряла своей актуальности и в дальнейшем.

Международное положение России, как великой державы , определялось прежде всего прочностью ее политических, экономических и военно-стратегических позиций на Балтийском море, Теперь русская дипломатия перешла к новой, более широкой трактовке "балтийской проблемы", включавшей задачиудержания за Россией Восточной Прибалтики и господствующего положения на Балтийском море, предотвращения реванша со стороны Швеции, а также укрепления России в западной части Балтики.

Таким образом, в 20-40 гг. XVIII в. "балтийская проблема" сохраняла свое доминирующее положение во внешней политике России. Исследуя проблемы внешцей политики страны в первой половине-середине XVIII в., автор отмечает, что свидетельством упрочения престижа России, роста ее международного авторитета явилось признание императорского титула русских царей, что по существу было неотделимо от признания новых территориальных границ России после Северной войны.

Г.А. Некрасов отводит большую роль в политических успехах России дипломатам, которые умело отстаивали международный престиж России и ее внешнеполитические и торгово-экономические интересы. Среди них он выделяет А.Й. Остермана, Б.И. Куракина, П.П. Шафирова, братьев А.П. и М.П. Бестужевых, И.И. Неплюева, А.Д. Кантемира. Таким образом, Г.А. Некрасов считает, что в международной жизни 20-60 гг. XVIII в. Россия играла активную роль, она выступала в качестве важнейшего фактора, оказывавшего влияние и глубокое воздействие на политические отношения в Европе, вела свою самостоятельную политику, несмотря на стремление других держав вовлечь Россию в свои дипломатические комбинации, включить ее в различные коалиции.

В 1955 году в сборнике "Средние века" была опубликована работа М.П. Лесникова "Некоторые вопросы балтийско-нидерландской торговли хлебом в конце XIV- начале XV веков"

24). Автор в своем исследовании приводит данные о поставках хлеба из русских и польских земель в XIV - начале XV вв. в таких нидерландских городах, как Брюгге, Гент, Антверпен, Мидделбург, Амстердам, Ставорен, где население часто питалось польским и русским зерном. Он доказал, что, начиная с XIII в., нидерландские шкиперы, располагавшие надежными морскими кораблями плавали вокруг Дании через Зунд и закупали зерно у купцов в остзейских городах.

Торговля в России нидерландских купцов XVII в. была обстоятельно изучена A.B. Демкиным в опубликованных монографиях "Западноевропейские купцы в России в XVII веке" и "Западноевропейские купцы и их товары в России в XVII веке"

25). В его работах приводится разнообразный материал о торговле западно-европейских купцов в России в XVII в. Его данные за последние десятилетия XVII в. важны и для изучения торговли иностранцев в петровскую эпоху. Им впервые в историографии была предпринята попытка определить численность западноевропейского купечества, поддерживавшего деловые связи с Россией в XVII в. Он составил списки, где указаны фамилии не только купцов, но и их приказчиков. Из них видно, что в XVII в. нидерландцы по количеству торгующих занимали в России первое место. Они никогда не имели такой компании, как Английская Московская компания. Появлявшиеся в России нидерландские купцы и их приказчики принадлежали к-различным компаниям, действовавшим, как правило, на их родине. Отдельным купцам и компаниям выдавались грамоты, но основная масса торговцев приезжала по чужим жалованным грамотам, либо вообще не имела таких грамот. Указанные работы А.В.Демкина ценны тем, что автор поместил в них списки фамилий западноевропейских торговцев с Россией в XVII в. по хронологии, изучил их состав, исследовал широкий спектр деловой активности нидерландцев в России.

Интересный материал по истории экономических связей России с европейскими странами содержится в работах М.Н. Репина "Внешняя торговля через Архангельский порт и внутренний рынок России во второй половине XVII века и первой четверти XVIII века", "К вопросу о связи внешнего и внутреннего рынка России во второй половине XVII-пepвoй половине XVIII века" (27), Д.И. Опарина "Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургских портов в первой половине XVIII в." (28) и в книге "Голландцы и русские, 1600-1917 г." (29).

Фрагментарный, но тем не менее ценный материал о русско-нидерландских связях имеется также в общих исследованиях истории дипломатии и политики европейских держав в новое время. Среди этих работ особенно следует выделить такие монографии и сборники статей, как : "Международные связи России в XVII-XVШ вв.", "Международные связи России до XVII века", "Международные отношения. Политика. Дипломатия, XVI-XX вв.", "История дипломатии", труды Б. Милютина "Обзор дипломатических сношений", В.В. Похлебкина "Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах" (30).

Огромный интерес представляет работа Г.А. Шатохиной-Мордвинцевой "Внешняя политика Нидерландов в 1713-1763 гг.

Становление голландского нейтралитета", изданная в Москве в 1998 г. Автор положила в основу книги изучение материалов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В круг исследования вошли документы фонда 50 "Сношения России с Голландией" 1722-1763 гг. и 1778-1781 гг., всего - 115 дел (31). Тематическое разнообразие документов, поступавших по каналам дипломатической связи, позволяет глубже понять проблемы внешней политики Голландии, и служит одним из средств проверки объективности информации. Анализ документов архива, опубликованных источников, исследований зарубежных и отечественных авторов позволили автору сделать вывод о том, что к середине XVIII в. тенденция к нейтралитету утвердилась в качестве ведущей . во внешней политике Нидерландов. Выбор внешнеполитического курса определялся конкретными историческими причинами, которые коренились прежде всего в экономическом развитии Европы, во внутриполитической борьбе в. Нидерландах, в изменениях в системе международных отношений в этот период времени.

Изучение русско-голландских отношений невозможно без привлечения исследований иностранного происхождения. Среди них важное место принадлежит труду Кнопперс Яке "Dutch trade with Russia from the time of Peter I to Alexander I" (32), А. Аттман " The bullion flow between Europe and the East 1000- 1750" (33), Геул Питер "The nederlands in the 17 th century (34), Израел Джанатан "Dutch primacy in world trade 1585-1740" (35) и ряд других работ. Исследования иностранных историков ценны тем, что они изучали и анализировали архивные материалы своих и сопредельных стран. Большинство авторов стремилось показать место России в системе торговых взаимоотношений в Европе, значение балтийского и северного 'торговых путей, изменение отношения западноевропейских стран к торговле с Россией. В их трудах даются различные оценки деятельности "торговых иноземцев" в России в XVIII в., в том числе и нидерландцев. В отличие от отечественных авторов, которые -зачастую отмечают засилье иностранцев во внешней торговле России, указанные исследователи, напротив, подчеркивают исключительные трудности, с которыми сталкивались западноевропейцы на русском рынке, выделяя, в первую очередь, отсутствие надежных торговых партнеров, неустойчивость рыночной конъюнктуры, взяточничество, произвол властей и т.д.

В частности, Кнопперс Яке. с помощью ЭВМ обработал данные о тысячах рейсов торговых кораблей между Голландией и Россией со времен Петра I до Александра I. Автор преднамеренно отказался от изучения таможенных документов, так как по его мнению из-за коррупции чиновников и значительных объемов контрабанды они не дают полной и точной картины внешнеторгового оборота. Аттмад А. в своем исследовании проанализировал общие тенденции развития мировой торговли и европейского рынка. Его работа ценна тем, что своими выводами о месте России в системе торговых взаимоотношений в Европе, значении Балтийского и Северного торговых путей, изменениях в ориентации ведущих держав в этом регионе он дал анализ внешней торговли России в этот период времени.

Итак, в отечественной историографии отсутствуют специальные исследования по русскко-нидерландским отношениям первой половины XVIII в. Главной тенденцией в зарубежной историографии этого вопроса было преимущественно стремление к освещению истории Нидерландов в общих трудах. Но несмотря на это, вышеназванные работы явились ценным материалом для изучения проблемы русско-нидерландских отношений первой половины XVIII в. Их авторы ввели в научный оборот многочисленные архивные документы. Особенно ценны в этом плане, исследования зарубежных авторов, которые использовали в своих работах материалы архивов своих стран. Отсутствие комплексного обобщающего исследования по истории русско-нидерландских отношений первой половины XVIII в. обусловило необходимость данной работы.

Изучение вопроса взаимоотношений России и Нидерландов в первой половине XVIII в. нуждается в привлечении источноков как опубликованных, так и неопубликованных.

В конце XIX в. Обществом истории и древностей российских при Московском университете было издано большое количество дипломатических документов, среди которых и находятся материалы, касающиеся истории русско-голландских отношений в XVIII в. В 1892 г. в "Чтениях общества истории и древностей российских" были опубликованы донесения российского дипломата князя Антиоха Кантемира (36) (с 1732 г. посол в Англии, а с 1738 по 1741 гг. посол во Франции) из Лондона, датированные 1734-1735 гг. и хранившиеся МГАМИД. Документы содержат сообщения о внутренней жизни Нидерландов, об их внешнеполитической деятельности. Затрагивая события, имевшие общеевропейское значение, например, борьбу за польский престол, А.Д. Кантемир обращает внимание и на действия Нидерландов в период войны за польское наследство. Даже случайные сообщения в донесениях А.Д. Кантемира о внутренней жизни Нидерландов содержат важные сведения. Он, вопреки всему, смог собрать богатый материал, дать своему правительству отчеты, которые поражают широтой взгляда и всесторонней оценкой политических деятелей не только Англии и Нидерландов, но и других европейских государств.

Интересную информацию по истории русско-нидерландских отношений можно обнаружить в опубликованных -документах других российских государственных деятелей и дипломатов. Среди них следует выделить 40-томное издание собрания документов князя Воронцова (37). Воронцовы в XVIII в. являлись одной из самых родовитых фамилий российского дворянства, крупнейшими земельными собственниками. Предки их издавна состояли в, первых рядах московского дворянства. Основной массив документов связан с деятельностью А.Р. Воронцова. Но немало документов принадлежало его дяде и канцлеру М.И. Воронцову. Занимая крупные посты, А.Р. Воронцов сосредоточил у себя ценные документы ряда учреждений России в силу распространенной тогда практики хранить такие материалы в личном распоряжении руководителя учреждения. Среди документов - переписка с государственными деятелями, реляции русских послов, дипломатические документы, дневники и журналы А.Р. Воронцова, копии дипломатических писем и донесения из Гааги о политическом состоянии Европы в 1734 г., копии документов о дипломатических сношениях России с Нидерландами (1643-1650 гг.).

В начале XX в. под редакцией В.А. Кордта в Санкт-Петербурге был опубликован 119 тома сборника императорского русского исторического общества (38). Этот том полностью был посвящен взаимоотношениям России и Голландии. В основной части сборника был опубликован отчет Альберта Бурха и Иогана Фан Фелтдриля об их посольстве . в Россию в 1630 и 1631 гг. В приложении В.А. Кордтом был напечатан отчет о сношениях Московского государства с Республикой Соединенных Провинций Нидерландов до 1631 года. Этот очерк раскрывает значение торговли для экономический жизни Нидерландов. В нем были собраны сведения о первом появлении нидерландцев на Белом море во второй половине XVI в. и о развитии торговых отношений с Московским государством, об их торговых отношениях с русским Севером до прибытия в устье Северной Двины. Стремление Ивана Грозного завязать отношения с городом Амстердамом, поездки купцов по поручению царя, возникновение торговых отношений Нидерландов с русской Лапландией, - все указанные вопросы раскрьгты в этом сборнике. В основу этого очерка были положены архивные материалы МГАМИД.

Важную работу по изучещпо, анализу и систематизации документов фонда Воронцовых, хранящихся в РГАДА ( бывшем Центральном государственном архиве древних актов - ЦГАДА) провел В.З. Джинчарадзе, издавший "Обзор фонда Воронцовых", который хранится там же (39). Необходимо отметить, что часть фонда Воронцовых хранится в архиве Санкт-Петербургского филиала института Российской истории (СПбФИРИ) (Фонд № 36). Изучению этой части фонда посвящена работа В. Петрова "Обзор собрания Воронцовых, хранящегося в Архиве Ленинградского отделения института истории Академии Наук СССР" (40). Им предложена следующая группировка данных материалов: 1) дела, содержащие законодательные документы о коммерц - коллегии от Петра I до Екатерины II; 2) дела с материалами о торговле России XVIII - начала XIX вв.; Особый интерес в этом плане; представляет коллекция 40, которая содержит копии различных документов (хранящихся в Гааге нидерландских донесений и инструкций), сделанных в 1845 г. по распоряжению нидерландской королевы Анны Павловны для своего брата российского императора Николая I. Также среди опубликованных коллекций нельзя не упомянуть о 10-томном издании архива князя Ф.И. Куракина (41). Его предок -князь Б.И. Куракин (1679-1727 гг.) -один из виднейших дипломатов своего времени. Ввиду важности политических дел, сосредоточенных в Нидерландах, он пробыл в Гааге в общей сложности девять лет (1712-1713 гг. и 1717-1724 гг.). Б.И. Куракин выступил одним из решительных новаторов дипломатических делопроизводственных форм. Посол призывал к прекращению составления русскими дипломатами на Западе статейных списков и введению системы регулярно посылавшихся по почте донесений. Он сам регулярно отправлял в Петербург дипломатические донесения. Его характеристика дипломатических связей Нидерландов отличается большой подробностью. Князь Б.И.Куракин уделял внимание и описанию системы бесстатхаудерного (безштатгальтерное - Е.Ш.) правления, борьбе партий в Генеральных > Штатах, сложившейся в республике финансовой ситуации, устройству армии и флота. I

Сведения по истории внешней политики России и, в том числе, фрагментарный материал о российско-нидерландских связях содержат журналы, протоколы, указы Верховного Тайного Совета с 1726 по 1730 гг. , бумаги Кабинета министров императрицы Анны Иоанновны (42), а также тома 6-8, 44 Полного собрания Законов Российской империи. Собрание I (43).

Немалое количество материалов по истории русско-голландских отношений хранится в архивах. В данной работе использованы документы, обнаруженные в архивохранилищах России и Нидерландов.

В АВПРИ документы по истории русско-нидерландских отношений отложились не только в Фонде 50 "Сношения России с Голландией" (44), но и в фондах № 3 "Копии договоров иностранных государств между собой и России с иностранными государствами" (45), № 8 "Высочайшие опробованные доклады по сношениям России с иностранными государствами" (46), №,.9 "Дела о выездах иностранцев в Россию" (47), № 15 "Приказные дела новых лет 1720-1796 гг." (48), № 2 "Внутренние коллежские дела конца XVII в. -1838 г." (14), № 11 "Иностранные газеты" (49), № 13 "Письма и прошения разных лиц на высочайшее имя и, высоким особам 1720-1808 гг." (50).

Надо особенно подчеркнуть, что документы фонда 50 "Сношения России с Голландией ", самого богатого по содержанию по данной теме, прежде практически не использовались. Систематической публикаторской работы по этому фонду не проводилось. В донесениях русских дипломатов из Гааги, а именно они составляют одну из существенных частей указанного фонда, дается характеристика внутренней и внешней политики правительства Нидерландов, их взаимоотношений с Россией. Дипломатическая переписка - это богатейший материал, расширяющий и углубляющий наши представления о месте Нидерландов в системе европейских государств, о принципах внешней политики республики. Кроме подлинников в фонде имеется множество копий, черновиков, переводов, выписок.

Указанные документы можно разделить на несколько групп:

1. Официальные донесения русских послов из Гааги (реляции).

2. Различного рода справки, обзоры, записки, касающиеся вопросов внутреннего положения Республики Соединенных Провинций. Такие материалы составлялись послами по запросам государственной коллегии иностранных дел (ГКИД) и служили источником информации для правительства России по тому или иному вопросу.

3. Инструкции русским представителям при иностранном дворе, рескрипты, справки.

4. Тексты договоров, решений, указов из решений Генеральных Штатов.

Дипломатическим представителем России в Гааге в период с 1725 по 1728 гг. был граф И.Г. Головкин. Его основная задача заключалась в том, чтобы убедить правительство Нидерландов не присоединяться к Ганноверскому союзу. Его письма в Россию содержат множество ценных фактических сведений' по истории русско-нидерландских отношений в период с 1725 по 1726 гг. И.Г. Головкин посылал в Россию донесения с большим числом различных приложений - газет, документрв Генеральных Штатов, а также памфлетов, на тему присоединения Нидерландов к Гановерскому союзу (датируемые 1726 г., эти памфлеты являются самыми "ранними" ). С 1731 по 1760 гг. русским послом в Нидерландах был брат И.Г. Головкина - А.Г. Головкин. Донесения посла А.Г. Головкина разнообразны по содержанию, они всегда четко характеризуют затрагиваемый вопрос. Он. никогда не давал прямых оценок тому или иному событию, однако обязательно сообщал, как на него реагировали представители других дипломатических миссий в Гааге, какие действия ими предпринимались.

Различный материал по истории русско-нидерландских отношений содержится в донесениях русских торговых агентов в Амстердаме, которые также хранятся в АВПРИ (фонд 50 ("Сношения России с Голландией"). В результате торговых связей России и Нидерландов Амстердам стал одним из первых европейских городов, где было учреждено русское консульское агентство. С 1707 по 1731 гг. агентом был Ян ван ден Бург, после его смерти, с 1731 г. - Генрих Олдскоп. В обязанности агента в Амстердаме входило содействие торговле русских подданных в Нидерландах, переговоры с ■ провинциальными штатами, сообщения русскому правительству различной политической информации, найм матросов и шкиперов на службу в Россию. Часто агентам поручались дела дипломатического характера. Например, Яну ван ден Бургу (1670-1731 гг.) было поручено склонить Нидерланды к заключению торгового договора с Россией, вести переговоры с дипломатическими представителями других держав, урегулировать вопрос о заключении займа русским правительством. Ян ван ден Бург действовал через амстердамских купцов, наиболее заинтересованных в торговле с Россией. Они, в свою очередь, выступали с этими предложениями в Генеральных Штатах. Кроме того, агенты занимались ведением финансовых дел всех русских учеников в Нидерландах, закупкой необходимых книг и карт, предметов искусства, драгоценностей. С 1717 по 1731 гг. русское правительство, помимо агента, имело в Амстердаме еще и резидента. Эту роль исполнял голландский купец Кристофорель Бранте (1664 - 1732 гг.), помогавший агенту в делах, касающихся торговли, найма мастеров, матросов.

Значительный комплекс архивных материалов- по истории русско-нидерландских отношений хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

В фонде № 50 ("Сношения России с Голландией") хранятся материалы, касающиеся в основном торговых отношений,, представленные жалованными грамотами, отпускными жалованными грамотами, делами по "челобитью". Здесь же хранятся грамоты русских царей к Генеральным Штатам и грамоты Генеральных Штатов к русским царям за период с 1614 по 1699 гг.

В фонде 1261 ("Фонд Воронцовых") находится обширное собрание документов, различных по видовым характеристикам, (справок, обзоров, записок, реляций в форме донесений русских послов из Гааги, писем, текстов договоров ). Большинство этих документов являются подлинниками, но также много копий, черновиков, переводов, выписок.

Из фонда Воронцовых хотелось бы выделить ряд материалов, имеющих ценность для нашего исследования. Это : "Дело о Коммерц-Коллегии и Комиссии о коммерции" (51) содержит документы,> касающиеся внешней торговли, № 55 - дело об учреждении за границей русских консульств 1762-1763 гг.

Интересны материалы по описи № 4 : дело № 6 - письмо императрицы Елизаветы Петровны русскому посланнику в Нидерланды о переговорах с голландским правительством по вопросу мира и о гарантиях прусскому королю, датируемое 17 октября 1748 г.

Большую научную значимость для диссертации имеют материалы, содержащиеся в делах Фонда 50 ("Сношения России с Голландией "), относящихся к описи № 1 (52). Укажем, к примеру, на дело № 85 - о признании другими странами за Елизаветой Петровной императорского титула 1742 -1746 гг., дело 86 переписка по дипломатическим сношениям России с Нидерландами, копии, черновики; 1742-1786 гг.; дело № 116 -реляции. русского посла в Гааге Головкина, 1750 г.; дело № 130 -черновики, письма, записки М.И. Воронцова по вопросам внешней политики 1751-1767 гг.; дело № 141 - письма и реляции, состав ленные при русском дворе представителями из Голландии о пожаре, 1753; дело № 173 - письма аккредитованных при дворе представителей Австрии, Швеции, Дании, Голландии. на имя своих представителей или послов о разных фактах, о военных действиях (Семилетняя война), 1757 г.; дело № 959 - записка о русской системе торговли с Голландией и другими торговыми народами.

Особый интерес вызывают дела № 418 и 823 (53), касающимся вопроса о трактате дружбы, коммерции и мореплавании между Россией и Голландией в 1745 г. Проект трактата (дело № 418) имеет 35 артикулов (статей) и список товаров, которые облагаются высокой пошлиной. Проект дается параллельно с текстом проекта трактата, заключенного в 1735 г. с Англией и ремарками Кабинета министров. В нем рассматриваются права и обязанности обеих сторон в области торговли после заключения трактата. Дело № 82Д содержит разные материалы, отражающие ход заключения этого русско-нидерландского трактата. В нем собраны выписки, копии, различные записки, касающиеся этого проекта трактата. Эти материалы были собраны по запросу графа М.И. Воронцова. Однако, "подлинного дела о постановлении между Российскою империю и Голландию коммерц трактата не значится, также и между дел оного неотыскано", хотя к делу прилагаются различные протоколы собраний, выписки, копии, с журналов, касающиеся этого трактата.

Крайне важны для изучения русско-голландских отношений XVIII в. и документы архивов Нидерландов. В городском архиве г. Амстердама нами изучен фонд diplomatik missions. Arch. 5027:30 en 31.Film 1873. В нем обнаружена различного рода переписка между резидентами Голландии в России .и государственными органами в Нидерландах, а также документация, поступившая к ним из России от Правительствующего Сената и царской фамилии. Укажем на подлинные грамоты Екатерины I, Елизаветы Петровны, Петра II, данные голландскому правительству (54). Здесь же хранятся документы, отражающие торговые связи купцов с российским рынком. В основном, это*письма агента Нидерландов в Москве и

Петербурге Даниила де Диена, донесения нидерландского резидента из России де Шварта и другие.

Ценные материалы по истории русско-нидерландских отношений первой половины XVIII в. хранятся в государственном архиве Гааги. Так в фонде "ЯшкисГ (1.02.13.) содержится, в частности, исходящая корреспонденция Генеральных Штатов, переписка между резидентами Голландии в России и различными государственными учреждениями страны, жалобы голландских купцов, проживающих в России, сообщения и различного рода постановления российского Правительствующего Сената, направленные в Голландию (55).

Таким образом, несмотря на трудности, возникавшие при работе с этими документами, а именно в следствии незавершенности дел, их отрывочном и фрагментарном характере, проведенный анализ выше упомянутых источников, дает основание утверждать, что они позволяют исследовать с необходимой полнотой основные задачи поставленной нами пооблемы. х

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Списки дипломатических лиц русских за границей и иностранных при русском дворе: С начала сношений по 1800 год /Сост. С.А.Белокуров. -М., 1083. -С.41.

2. Сборник императорского русского исторического общества/Под ред. В.А.Кордта. -Спб.: Б.и., 1902. -Т.116.

3. См. там же

4. Голландцы и русские, 1600-1917 гг.: Из истории отношений между Россией и Голландией. -Б.и., 1989.

5. См.