автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Роман Анатольевич
Введение.
Глава 1. Международное положение Русского государства 1492-1558 гг.
§ 1. Русско-литовские внешнеполитические отношения 1492-1533 гг.
§ 2. Балтийский вопрос во внешней политике России 1492-1523 гг.
§ 3. Характеристика внешней политики России 15331558 гг.
Глава 2. Русско-шведские внешнеполитические отношения 1523-1568 гг.
§ 1. Независимость Швеции и новый уровень русско-шведского противостояния.
§ 2. Русско-шведская война 1555-1557 гг.
§ 3. Планы военно-политического союза со
Швецией и русско-шведский договор 1567 г.
Глава 3. Русско-шведские внешнеполитические отношения
1569-1595 гг.
§ 1. Посольство Павла Юстена в Россию 1569-1572 гг.
§ 2. Переписка Ивана Грозного с Юханом III начала
1570-х гг. и шведская «Великая восточная программа».
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Фролов, Роман Анатольевич
Актуальность темы исследования. Состояние современного мира все в большей мере определяется процессами, обусловленными международными отношениями. Изучение внешней политики рубежа XX-XXI вв. невозможно без понимания особенностей ранних этапов ее развития. В 14921595 гг. отношения Русского государства с ближайшим соседом, Швецией, играли одну из ключевых и определяющих ролей во внешней политике Москвы. Важнейшим аспектом русско-шведских отношений той эпохи, влиявшим на европейскую политику в целом, была борьба за прибалтийские земли. России необходимы были выход к Балтике, возможность свободной торговли, дипломатических и культурных связей со странами Западной Европы. Швеция стремилась поставить под полный контроль русскую балтийскую торговлю и утвердиться на Балтийском море.
Со второй половины XVI в. так назывемый «балтийский вопрос» вступил в новую, весьма сложную фазу. Именно в это время в Восточной Прибалтике столкнулись интересы всех крупнейших государств, расположенных в бассейне Балтийского моря. Возникшие противоречия, в том числе и русско-шведские, явились предметом оживленной дискуссии общеевропейского масштаба, не потерявшей своей актуальности и в наши дни.
Степень изученности темы. Надлежит заметить, что отдельные вопросы настоящей темы диссертационного исследования рассматривались лишь в русле общего изложения внешней политики России указанного периода, что свидетельствует об отсутствии специальных работ по данной проблематике.
Отдельные аспекты взаимоотношений России и Швеции 1490-х — 1550-х гг. нашли свое отражение в трудах отечественных историков. Анализ основных направлений внешней политики Русского государства конца XV - первой половины XVI в., в том числе и русско-шведских внешнеполитических отношений 1490-х гг., содержится в работах Н.М. Карамзина (1819 г.), С.М. Соловьева (1855-1856 гг.), Г.В. Форстена (1884, 1893 гг.), К.В. Базилевича (1952 г.), И.Б. Грекова (1963 г.)1. А.Л. Хорошкевич в 1980 г., в рамках изучения внешней политики Русского государства на рубеже XV— XVI вв. проанализировала традицию сношений шведских правителей не с главой России, а с его новгородскими наместниками2. В исследовании А.А. Зимина 1982 г. содержатся важные факты по истории русско-шведских взаимоотношений конца XV - первой четверти XVI века . В 2001 г. была издана монография В.А. Волкова, в которой довольно подробно разбираются события русско-шведской войны 1495-1497 годов4.
Больше внимания в историографии уделено событиям русско-шведских внешнеполитических отношений 1550-х — 1590-х годов. В отечественной дореволюционной историографии, посвященной данному периоду взаимоотношений двух стран, можно выделить три этапа: XVIII - начало XIX в., первая половина — середина XIX в., конец XIX — начало XX века. Прежде всего необходимо отметить работу В.Н. Татищева «История Российская с самых древнейших времен» (вторая четверть XVIII в.), в которой освещаются события русско-шведской войны 1555-1557 годов3. Отдельные проблемы, связанные с русско-шведскими внешнеполитическими отношениями поднимались в конце XVIII - начале XIX в. Н.Н. Бантыш-Каменским, который анализиро
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. Кн. 2. Т. V-VIII. М., 2008. С. 379-381; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. II. Т. 3-4. М., 2001. С. 164; там же. Кн. III. Т. 5-6. М., 2001. С. 158, 616-617; Форстен Г.В. Борьба из-за господства на Балтийском море в XV-XVI столетиях. СПб., 1884. С. 48, 367-371; 597-599; его э/се. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648). Борьба из-за Ливонии. Т. I. СПб., 1893. С. XI; Базилевич К.В. Внешняя политика Русского централизованного государства. Вторая половина XV века. М., 1952. С. 299, 332-350; Греков КБ. Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV-XVI веков. М., 1963. С. 199-200.
2 Хорошкевич А.Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV — начала XVI века. М., 1980. С. 167-168.
3 Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий. Очерки социально-политической истории. М., 1982. С. 106-107.
Волков В.А. Войны Московской Руси конца XV - XVI веков. М., 2001. С. 24-27.
5 Татищев В.Н. История Российская с самых древнейших времен. Т. 6. M.-JI., 1966. С. 248251,258, 263-264. вал практику сношений России и Швеции через Великий Новгород. Для своих научных разработок ученый впервые начал привлекать неопубликованный материал из архива Посольского приказа1.
Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского», в VIII и IX тт. (1818, 1821 гг.) приводил сведения о внешней политике России XVI в., в том числе о русско-шведских отношениях. Причиной русско-шведской войны 1555-1557 гг. ученый считал неясность границ между двумя государствами. Анализируя русско-шведские отношения в 60-е гг. XVI в., автор обращал внимание на русско-шведский договор 1567 года2.
Н.А. Полевой в «Истории русского народа» на рубеже 20-х — 30-х гг. XIX в. обратил внимание на события, связанные с русско-шведской войной 1555-1557 годов. Причиной войны, по его мнению, послужили приграничные ссоры . Н.Г. Устрялов в 1855 г. отмечал, что шведский король Эрик XIV не мог быть опасен для Русского государства, поскольку не имел достаточной военной силы и, кроме того, был скован конфликтом с Датским королевством из-за Эстонии4.
С.М. Соловьев в 1855-1856 гг., занимаясь освещением русско-шведских взаимоотношений, в частности, остановился на русско-шведской войне 1554— 1557 гг., предложив свою версию этого конфликта как вопроса о титулатуре шведских королей5. Обращался ученый и к русско-шведскому договору 1567 года. Изыскания С.М. Соловьева особенно ценны тем, что в процессе работы он, также как и Н.Н. Бантыш-Каменский, использовал богатейший неопубликованный источниковый материал, извлеченный им из архива Посольского приказа.
1 Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). (Пруссия, Франция и Швеция). Ч. 4. М., 1902. С. 117-118, 120, 124-126.
2 Карамзин Н.М. Указ. соч. Кн. 3. Т. IX-XII. М., 2008. С. 21-23, 29-30, 72-74, 109-111, 124125, 127-128, 191-192, 196, 318-320, 348.
3 Полевой Н.А. История русского народа. Т. 2. М., 1997. С. 478-479, 492.
4 Устрялов Н.Г. Русская история. Петрозаводск, 1997. С. 249-252, 254-256.
5 Соловьев С.М. Указ. соч. Кн. III. Т. 5-6. С. 659-662, 674-675, 755, 757-758, 783-790, 847854, 862-864, 878-886.
Таким образом, в конце XVIII - первой половине XIX в. четко обозначилась проблематика русско-шведских взаимотношений изучаемого периода: вопросы о сношении со Швецией через Великий Новгород, о титуловании шведских королей и борьба за Балтику. Однако разработка этих проблем велась историками в русле общего изложения внешней политики России, причем эта тенденция будет определяющей и для всех последующих исследователей.
Особо следует выделить труды Г.В. Форстена 80-90-х гг. XIX в., которые сделали доступными очень важные материалы зарубежных архивов. Следует заметить, что его работы являются основополагающими при изучении темы настоящего исследования1. Интересные параллели между представлениями русских государей о верховной власти и их внешней политикой проводил в 1889 г. М.А. Дьяконов2.
В.О. Ключевский в начале 1900-х гг., подводя итог всей внешней политики Русского государства в XVI в., отметил, что на европейском фронте развернулась борьба России со Швецией и Ливонией за восточные берега Балтийского моря, с Великим княжеством Литовским и Короной Польской -за Западную Русь3. М.Н. Покровский в 1910-1913 гг. доказывал, что Швеция не могла допустить утверждения России на Балтике и поэтому в 1561 г. захватила Ревель с прилегающей областью4.
В советской историографии отчетливо выделяются два периода: довоенный и 50-80-х гг. XX века. С.Ф. Платонов в 1923 г. указывал на запутанность пограничных отношений со шведами, что привело к войне 1555-1557 годов5. В 1941 г., в предверии начала Великой Отечественной войны вышел в
1 Форстен Г.В. Борьба из-за господства. С. 256-257, 260; его же. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях. С. 17-21,40-42, 84-89, 92-99,288-291,479-504, 531-533, 672-673.
2 с
Дьяконов М.А. Власть московских государей. Очерки из истории политических идеи древней Руси до конца XVI века. СПб., 1889. С. 150-152, 156-160,162-164.
3 Ключевский В. О. Сочинения. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. М., 1987. С. 195-202.
4 Покровский М.Н. Избранные произведения. Кн. 1. Русская история с древнейших времен. Т. I—II. М., 1966. С. 300-302.
5 Платонов С.Ф. Иван Грозный. М., 1998. С. 68-78. свет первый том «Истории дипломатии», в котором было проанализировано западное направление внешней политики России в рассматриваемый период. Подчеркивалось, что из-за Прибалтики разгорелась борьба между всеми заинтересованными европейскими державами. Активно вмешалась в эту борьбу и Швеция. Иван IV оказался не в силах решить поставленные им задачи1.
К проблеме заключения русско-шведско-английского союза в конце 60-х гг. XVI в. обратился в 1951 г. историк Я.С. Лурье~. Многообразию проблем, связанных с Ливонской войной, в том числе взаимоотношениям Русского государства и шведской короны, посвящена монография В.Д. Королю-ка «Ливонская война», опубликованная в 1954 г., в которой последовательно освещаются ход военных действий и мирных переговоров на разных этапах войны3.
В «Очерках истории СССР», вышедших в 1955 г., говорилось, что русско-шведский договор 1567 г. не вступил в силу, так как встретил мощный • протест со стороны шведских феодалов4. В работе И.Б. Грекова «Очерки по историрг международных отношений.» (1963 г.), равно как и «Истории > СССР с древнейших времен» (1966 г.), был представлен фактический материал о борьбе России с Польшей-Литвой, Швецией за Прибалтику5.
В «Истории Швеции» (1974 г.), был дан анализ различным событиям из шведской истории с древнейших времен до середины XX века. Особое внимание было уделено разработке и начальному этапу осуществления «Великой восточной программы» 1580 года6.
1 История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина. Т. 1. М., 1941. С. 265-268. ~ Лурье Я. С. Вопросы внешней и внутренней политики в посланиях Ивана IV // Послания Ивана Грозного / Подгот. текста Д.С. Лихачева, Я.С. Лурье. Перевод, комм. Я.С. Лурье. М.-Л., 1951. С. 496-497. о
Короток В. Д. Ливонская война. М., 1954. С. 63-65.
4 Очерки истории СССР. Период феодализма. Конец XV - начало XVII в. / Под ред. А.Н. Насонова, Л.В. Черепнина, А.А. Зимина. М., 1955. С. 370, 380-382.
5 Греков И.Б. Указ. соч. С. 194-204, 299-372; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х сериях, в 12-ти т. Серия 1. Т. 2. Борьба народов нашей страны за независимость в XIII-XVII вв. Образование единого Русского государства / Отв. ред. М.Н. Тихомиров. М„ 1966. С. 181-182, 204-210.
6 История Швеции / Отв. ред. А.С. Кан. М., 1974. С. 78, 81, 166-168.
Не обошли вниманием вопросы внешней политики России XVI в. и русские историки-эмигранты. Так, Е.Ф. Шмурло в 1922 г. констатировал, что при Иване IV Россия впервые приняла активное участие в споре за балтийские берега. Г.В. Вернадский в 1927 г. считал, что попытки Русского государства восстановить и расширить свои владения на Балтике потерпели неудачу. С.Г. Пушкарев в 1953 г. отметил, что после подписания Плюсского перемирия со Швецией в 1583 г. Иван Грозный потерял и тот последний кусочек Балтийского побережья, которым владел в старину Великий Новгород1.
В новейшее время изучением внешней политики Ивана IV занимался А.В. Виноградов (1999 г.), который подробно проанализировал курс на сближение со Швецией в 60-е гг. XVI в., полагая, что возможный русско-шведский союз мог быть довольно перспективным". А.С. Кан в 1999 г. вполне закономерно утверждал, что в XVI в. отношения России и Швеции по всем направлениям становятся более оживленными, нежели в период существования шведско-датской унии и раздробленности Русского государства . Важные сведения о посольстве абовского епископа Павла Юстена в Россию 1569-1572 гг. приводят в своих статьях 2000 г. С.Н. Богатырев и Г.М. Коваленко4.
Ключевым проблемам истории России конца XV - XVI вв., в том числе и вопросам внешней политики, посвящена работа А.Г. Кузьмина «История России.», вышедшая в 2003 году3. Проблемы взаимоотношения русских и
1 Шмурло Е.Ф. История России. М., 2001. С. 158-161; Вернадский Г.В. Московское царство. Тверь-М., 1997. С. 82-125; Пушкарев С Г. Обзор русской истории. СПб., 1999. С. 152153, 158.
2 Виноградов А.В. Внешняя политика Ивана Грозного // История внешней политики России. Конец XV-XVII век. (От свержения ордынского ига до Северной войны). М., 1999. С. 169-170, 188.
3 Кап А С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999. С. 69-93.
4 Богатырев С.Н. П. Юстен: протестантский епископ и королевский дипломат // Юстен П. Посольство в Московию 1569-1572 годов / Пер. с финского JI.E. Николаева. СПб., 2000. С. 7, 9, 11, 13, 17, 19, 21, 25, 27, 37, 39, 49, 50, 53, 55, 57, 59, 63; Коваленко Г.М. Посольство П. Юстена в контексте спора о «посольском обычае» // Юстен П. Посольство. С. 80-81, 83,85.
5 Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 года. Кн. 2. М., 2003. С. 172175, 190, 248-249, 274-276. шведских правителей по вопросу титулования и выстраивание русско-шведских отношений через Великий Новгород, а также переписка Ивана Грозного с Юханом III начала 1570-х гг. рассматривались в статьях В.В. Фомина 2003-2006 годов1. Анализу роли России в европейской внешней политике середины XVI в. посвящена монография A.JI. Хорошкевич «Россия в системе международных отношений.», опубликованная в 2003 году".
Специфика привлекаемого материала по теме диссертационного исследования в зарубежной историографии заключается в том, что он рассматривается исключительно на фоне внешней политики исторической родины того или иного конкретного ученого.
И все же, важный вклад в разработку внешней политики Шведского королевства и балтийского вопроса в целом, внесли Э. Гейер (1855 г., Швеция), Э. Грённблад (1857 г., Дания), Э. Лённрот (1964 г., Швеция), Н. Ангерманн (1972 г., ФРГ), К. Расмуссен (1973 г., Дания), Э. Тиберг (1984 г., Швеция), JI. Ларссон (2005 г., Швеция)3.
Ценный фактический материал о шведской внешнеполитической истории содержится в справочной литературе Швеции 20-30-х гг. XX века4.
Надлежит выделить монографию шведского историка И. Андерссона «История Швеции» (1946 г.), вышедшую в СССР в 1951 г., автор которой
1 Фомин В.В. Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу // Роман-журнал XXI век. 2003. № 1. С. 86-89; его otce. Варяги в переписке Ивана Грозного с шведским королем Юханом III // Отечественная история. 2004. № 5. С. 121-124; его же. Иван Грозный о варягах Ярослава Мудрого // Сборник Русского исторического общества. Т. 10 (158). «Россия и Крым» / Отв. ред. И.А. Настенко. М., 2006. С. 399-410.
2 Хорошкевич A.JI. Россия в системе международных отношений середины XVI века. М., 2003. С. 69, 155-156, 172, 174-177, 184, 186, 189-190, 195-196, 267-268, 298, 325-329, 342,
405-406, 461,489, 490-491, 498, 506. •j
Geijer Е. Samlade skrifter, forra avdelningen. Bd. 8. Stockholm, 1855. S. 281; Gronblad E. Nya kallor till Finlands medeltidshistoria. Kopenhavn, 1857. S. 246-247, 249-250, 518, 710; Lonnroth E. Fran svensk medeltid. Stockholm, 1964. S. 90, 92; Angermann N. Studien zur Livlandpolitik Ivan Groznyjs. Marburg-Lahn, 1972. S. 1-24; Rasmussen K. Die Livliindische Krise 1554-1561. Kobenhavn, 1973. S. 20-21, 83-89; Tiberg E. Zur Vorgeschichte des Livlandi-schen Krieges. Die Beziehungen zwischen Moskau und Litauen 1549-1562. Uppsala, 1984. S. 68-69, 90-95; Larsson L. Arvet efter Gustav Vasa. Stockholm, 2005. S. 13-18, 33, 176, 450-459.
4 Nordisk Familjebok Encyklopedi och konversationslexikon. Bd. 6. Stockholm, 1927. S. 969973; ibid. Bd. 9. Stockholm, 1928. S. 97-98; ibid. Bd. 10. Stockholm, 1929. S. 1090-1093, 12921293; ibid. Bd. 20. Stockholm, 1934. S. 102-106. убедительно показал, что шведская внешняя политика после 1523 г. стала вестись в новом «стиле», очень рискованном, направленном на территориальные захваты у соседей, и в первую очередь пограничных областей России1. Фактически подобную же оценку разделял и немецкий исследователь Я. Петере в 1981 г., считавший, что внешняя политика Эрика XIV и Юхана III является лишь продолжением внешней политики их отца, Густава I Вазы". о
В 1959 г. была опубликована статья советского ученого Х.Х. Крууса , посвященная разработке истории балтийского вопроса XVI в. в зарубежной исторической литературе, в которой, в частности, анализировались труды шведских историков А. Аттмана (1944 г.) и С. Свенссона (1951 г.), а также работа американского исследователя У. Кирхнера (1954 г.), рассматривавших, прежде всего, экономические предпосылки начала Ливонской войны.
Событиям, связанным с отъездом в Россию шведского посольства абов-ского епископа Павла Юстена 1569-1572 гг., посвящены работы историков финляндской церкви И. Паарма (1980 г.) и К. Пиринена (1991 г.), считавших, что Юстен стал во многом заложником внешнеполитической ситуации, в которой оказалось Шведское государство после восшествия на престол в 1568 г. нового короля Юхана III4.
Неоспоримы заслуги польского исследователя И. Грали, который тщательно проанализировал в 1994 г. государственную деятельность И. Вискова-того. В коллективном труде шведских историков Я. Мелина, А. Юханссона, С. Хеденборг (2002 г.) представлены основные вехи правления королей из династии Ваз как в области внутренней, так и внешней политики5.
1 Андерссон И. История Швеции. М., 1951. С. 156-162.
2 Peters J. Die alten Schweden. Berlin, 1981. S. 69-72. о
Kpyyc XX. Балтийский вопрос в XVI в. в зарубежной исторической литературе // Вопросы истории. 1959. № 6. С. 108-119.
4 Paarma J. Hiippakuntahallinto suomessa, 1554-1604 // Suomen kirkkohistoriallisen seuran toimituksia. № 116. Helsinki, 1980. S. 414; Pirinen K. Suomen kirkon historia. Osa 1. Porvoo-Helsinki-Juva, 1991. S. 309.
5 Граля И. Иван Михайлов Висковатый. Карьера государственного деятеля в России XVI века. М., 1994. С. 214, 302; Мелин Я., Юханссон А., Хеденборг С. История Швеции. М., 2002. С. 63, 86.
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что ученые разного времени в основном акцентировали свое внимание на территориальном соперничестве и военных конфликтах России и Швеции в 1492-1595 гг., тогда как не были освещены аспекты внешнеполитических связей России и Швеции в контексте взаимоотношений России с другими европейскими державами, но лишь частично, без детального рассмотрения, были затронуты титулатурные споры и форма сношений России и Швеции. Не был привлечен полностью источниковый материал, который помог бы углубить представление о русско-шведских отношениях в свете европейской политики конца XV - XVI вв. и сделать более точные выводы.
Объектом исследования являются русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 годов.
Предметом исследования является процесс выстраивания русско-шведской дипломатической линии поведения с момента включения Москвы в разрешение «балтийского вопроса» (1492 г.) до Тявзинского мирного договора (1595 г.).
Хронологические рамки работы: 1492-1595 годы.
Нижняя граница связана с началом московским правительством активной политики в Восточной Прибалтике, придавшей новый импульс русско-шведским взаимоотношениям, свидетельством чему является закладка в марте 1492 г. Ивангорода - крепости-порта на побережье Финского залива.
Верхняя граница исследования обусловлена заключением в мае 1595 г. Тявзинского «вечного мира», подводившего итог русско-шведскому противостоянию за более чем столетний период, по которому Россия все же получила выход в Балтийское море.
Для раскрытия, основной проблематики и отдельных аспектов работы понадобилось отступление от определенных хронологических рамок. В исследовании были затронуты некоторые события и процессы 70-80-х гг. XV в., конца XVI - первой половины XVII в., а также дан небольшой экскурс в историю Швеции середины XIV - первой четверти XVI века.
Географические рамки работы охватывают территорию государств Балтийского бассейна (Дания, Речь Посполитая, Россия, Швеция) в пределах обозначенных хронологических рамок.
Целью диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя историческая реконструкция русско-шведских отношений в контексте внешней политики России 1492-1595 гг. на основе рассмотрения истории складывания узловых проблем во взаимодействии двух стран и изучения формирования дипломатической линии в отношениях со Швецией со стороны крепнущего Русского государства.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
1. проанализировать основные направления внешней политики России в 1492-1595 гг.;
2. изучить влияние обретения в 1523 г. Швецией независимости на отношения России и Швеции и определить характер этих внешнеполитических отношений в начальный период существования свободного от господства датчан Шведского государства (1523-1560 гг.);
3. рассмотреть особенности сближения внешнеполитических курсов России и Швеции в 1560-е гг. и определить причины заключения русско-шведского военно-политического союза в 1567 г.;
4. исследовать изменения во взаимоотношениях двух государств в конце 1560-х — начале 1570-х гг., обусловившие начало открытого военного противостояния России и Швеции в ходе борьбы за Восточную Прибалтику;
5. выяснить значение «Великой восточной программы» Швеции 1580 г. как одного из ключевых факторов международных отношений Восточной Европы конца XVI — начала XVII в.
Методологической основой работы являются системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают критическое отношение к источникам, а также взвешенность оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.
В исследовании выбран проблемно-хронологический принцип изложения материала. При этом применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, в целом же доминирует комплексный подход к изучению проблемы.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.
Первую группу источников включают трактаты между Россией и Швецией 1524-1585 гг. из архива Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)х. Надлежит указать, что обозначенные договоры лишь частично использовались представителями отечественной историографии.
Вторая группа источников — это русские посольские книги. В рамках . изучаемого периода были использованы книги по сношениям с Польско-Литовским государством, Тевтонским орденом в Пруссии, азиатскими наро
••у дами (Крымом, Казанью, ногайцами, Турцией) и Швецией". Так что вряд ли можно не согласиться с утверждением Н.М. Рогожина, который совершенно справедливо указывал, что «по истории дипломатии нашей страны посольские книги являются одним из наиболее информативных, многочисленных и сохранившихся до наших дней документов»3. Посольские книги содержат официальные документы, связанные с отправкой посольств за рубеж и с приемом иностранных посольств.
1 РГАДА. Ф. 96. Оп. 3. Ед. хр. 2 (1524 г.); там же. Ед. хр. 3 (1537 г.); там же. Ед. хр. 4 (1557 г.); там же. Ед. хр. 6 (1564 г.); там же. Ед. хр. 7 (1567 г.); там же. Ед. хр. 8 (1572 г.); там же. Ед. хр. 9 (1575 г.); там же. Ед. хр. 10 (1585 г.). Наиболее важные из них приведены в приложениях к данной работе.
2 Сборник Императорского Русского исторического общества (Сб. ИРИО). Т. 35. СПб., 1882; там же. Т. 41. СПб., 1884; там же. Т. 53. СПб., 1886; там же. Т. 129. СПб., 1910.
3 Рогожин Н.М. Посольские книги России конца XV - начала XVII века. М., 1994. С. 73.
К третьей группе источников следует отнести отчеты о деятельности русских дипломатических представителей за границей, или же статейные списки. В данной работе был проанализирован отчет И. Воронцова о посольстве в Шведское королевство 1567-1569 годов1. Посольские отчеты составляют довольно полный комплекс материалов, показывающий, как русские дипломаты пытались представить свое государство иностранцам и насколько им это удавалось.
Четвертую группу включают разрядные книги, которые можно выделить из числа делопроизводственных материалов и которые дают наиболее точную картину военных начинаний Русского государства в изучаемый период2.
Пятая группа источников представлена русскими летописями . С.О. Шмидт справедливо полагал, что сопоставление сохранившихся посольских дел с летописными записями свидетельствует о достоверности последних, что позволяет предположительно восстанавливать содержание не дошедших до нашего времени посольских дел4.
В шестую группу вошла официальная и личная переписка, к которой можно отнести послания Ивана Грозного английской королеве Елизавете I Тюдор и шведскому королю Юхану III Вазе начала 70-х гг. XVI века5. В этой связи можно отметить сборник документов «Иван Грозный» (2002 г.), в котором впервые в отечественной историографии В.В. Фоминым было опубли
1 Статейный список И. Воронцова // Путешествия русских послов XVI-XVII веков. M-JL, 1954. С. 7-62.
2 Разрядная книга (РК) 1475-1598. М., 1966; РК 1475-1605. Т. I. Ч. III. М., 1978.
3 Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). Т. VI. СПб., 1853; там же. Т. VIII. СПб., 1859; там же. Т. XII. СПб., 1901; там же. Т. XIII. М., 1965; там же. Т. XXIV. Пг., 1921; там же. Т. XXV. М.-Л.,-1949; там же. Т. XXVI. М.-Л., 1959; там же. Т. XXVII. М.-Л., 1962; там же. Т. XXVIII. М.-Л,,1963; так же. Т. XXIX. М., 1965; там же. Т. XXX. М., 1965; там же. Т. XXXII. М., 1968; там же. Т. XXXIII. Л., 1977.
4 Шмидт С. О. Российское государство в середине XVI столетия. Царский архив и лицевые летописи времени Ивана Грозного. М., 1984. С. 59-60.
5 Послание английской королеве Елизавете I // Царь Иван IV Грозный / Сост. С.В. Переве-зенцев. М., 2005. С. 215-218; Послание шведскому королю Юхану III 1571 года // там же. С. 219-228; Послание шведскому королю Иоганну III (1572) // Послания Ивана Грозного. С. 144-147; Послание шведскому королю Иоганну III (1573) // там же. С. 148-160. ковано послание Ивана IV шведскому королю Юхану III от 1571 г., хранящееся в Государственном архиве Швеции1.
Седьмую группу составляют источники, miewiifiie иностранное происхождение, относящиеся как непосредственно к теме настоящего исследования, так и в целом к истории балтийского вопроса: польско-литовские посольские книги, воспоминания иностранцев о России, хроники, договоры, переписка светских и духовных особ2.
Таким образом, использование источников различного характера позволяет реализовать цель и решить все поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ русско-шведских внешнеполитических отношений в контексте международного положения России с 1492 по 1595 годы.
Положения, выносимые на защиту:
• Несмотря на значимость балтийской торговли и желание упрочить свои внешнеполитические позиции за счет присоединения к Русскому государству Нарвы, Юрьева и Западной Карелии, московское правительство только во второй половине XVI в. смогло напрямую заняться решением балтийского вопроса.
• Проблема равноправия шведских королей с русским великим князем, а затем и царем оказалась в центре внимания дипломатов России и Швеции именно после появления независимого Шведского
1 Послание шведскому королю Юхану III // Иван Грозный / Под ред. С.В. Перевезенцева. Сост. Д.В. Ермашов, С.В. Перевезенцев, В.В. Фомин. М., 2002. С. 123-127.
2 Герберштейн С. Записки о московитских делах // Россия XVI в. Воспоминания иностранцев. Смоленск, 2003. С. 152-301; Юстен П. Посольство в Московию 1569-1572 годов; Ливонская хроника Франца Ниенштедта // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Т. IV. Рига, 1883. С. 7-124; Выписка из посольских книг о сношениях Российского государства с Польско-Литовским 1487-1572 годов // Памятники истории Восточной Европы. Источники XV-XVII веков. Т. II. М.-Варшава, 1997. С. 15-276; Svenska medeltidens Rim-kronikor. Bd. 1. Stockholm, 1865; Bienemann Fr. Briefe und Urkun-den zur Geschichte Livlands in den Jahren 1558-1562. Bd. V. Riga, 1876; Radberg O. Sverges traktater med frammande magter. D. III. Stockholm, 1888; ibid. D. IV. Stockholm, 1895. государства, освободившегося в 1523 г. из-под власти Дании, и восшествия на престол династии Ваз.
• Русские правители (Василий III, Иван IV) не признавали шведских монархов (Густава I, Эрика XIV, Юхана III) в качестве равных себе государей, что, согласно русской дипломатической практике того времени, означало неравенство России и Швеции на внешнеполитической арене, проявлявшееся, в частности, в традиции контактов со шведской стороной через новгородских наместников. И это являлось действенным механизмом в давлении на шведов.
• Начало успешной реализации развернутой программы шведских территориальных приобретений за счет России приходится на 1580-е гг., когда Москва была уже не в состоянии адекватно отвечать на внешнеполитические вызовы своего северо-западного соседа, закладывающего основы «Великой Швеции» XVII столетия.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать полученные результаты для подготовки учебных пособий и специальных курсов по истории внешней политики России.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л., включая статью в издании из списка, утвержденного ВАК, а также представлены на научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Москве (2007, 2008 гг.), Великом Новгороде (2007 г.), Нижнем Новгороде (2008 г.), Пензе (2009 г.), Липецке (2007, 2008, 2009 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг."
Заключение
JI.A. Юзефович в 2007 г. заметил: «Почти до конца XV в. в Западной Европе имели весьма смутные представления о Московской Руси. Одни считали ее "азиатской Сарматией", другие - геродотовой Скифией <.> третьи -продолжением Лапландии <.> Набор этих ученых умозрений быстро стал архаикой после 1480 г., когда Золотая Орда в ее последнем изводе прекратила свое существование, и вассальное Московское княжество, превратившись в независимое Русское государство, вышло из международной изоляции. Вскоре после "стояния на Угре" русские послы начали появляться не только в Вильно, Бахчисарае, ногайских кочевьях, но и в Кракове, Мариенбурге, Ре-генсбурге, Риме, Венеции, Флоренции, Стамбуле, чуть позже - в Стокгольме, Копенгагене, Лондоне, Праге <.> и других центрах власти. Еще чаще прибывали в Москву иностранные дипломаты»1.
В.О. Ключевский в начале 1900-х гг. справедливо говорил, что в конце XV в. новые границы России поставили ее в непосредственное соседство с внешними иноплеменными врагами — шведами, литовцами, поляками. В 1492-1595 гг. было три войны со Швецией и семь войн с Литвой-Польшей, причем эти войны поглотили не менее 50 лет, следовательно на западных рубежах в эти 103 года Россия поочередно год воевала и год отдыхала. Такое состояние непрерывной борьбы, по мнению историка, стало уже нормальным для Русского государства в XVI веке".
Внешняя политика России в конце XV-XVI вв. проходит ряд последовательных этапов в своем развитии. Правительство Ивана III сосредоточило главные усилия на объединении под своей властью древнерусских земель. В указанный период решался вопрос, какая из двух крупнейших держав региона - Россия или Литва — станет центром этого процесса, и чаша весов постепенно склонялась в сторону Москвы. России приходилось также противосто
1 Юзефович Л.А. Путь посла. С. 5.
2 Ключевский В. О. Указ. соч. С. 198. ять и претензиям на восстановление вассальных отношений со стороны наследников Золотой Орды - поволжских ханств (Казанского и Астраханского), Больших Ногаев, Крыма, за которыми стояла могущественная Османская империя. Проблема развития русской балтийской торговли и расширения контактов с западноевропейскими державами поставили на повестку дня в 90-х гг. XV в. балтийский вопрос.
Основные линии русской внешней политики, наметившиеся в годы правления Ивана III, продолжались его преемниками - Василием III и Иваном IV, хотя с середины 20-х гг. XVI в. Русское государство начинает заниматься в основном решением для себя восточного вопроса. В правление Ивана Грозного Москва добилась определенных успехов на восточном и юго-восточном направлениях, присоединив Казанское и Астраханское ханства и начав завоевание Сибири. Но с конца 1550-х гг. главные усилия были обращены на борьбу с Ливонским орденом за Восточную Прибалтику, которая переросла в длительную войну с Польшей и Швецией.
Необходимо подчеркнуть, что отношения со Швецией занимали особое место среди всех прочих направлений внешней политики России. Такое положение дел объясняется прежде всего активной наступательной политикой Стокгольма по отношению к своему восточному соседу, что являлось частью очень широких замыслов шведских правящих кругов. Очевидно, что подобные замыслы, входящие в непримиримое противоречие с жизненно важными интересами России встречали с ее стороны противодействие.
В рассматриваемый период в этом противодействии, помимо войн и дипломатических переговоров, огромную роль играли два фактора: во-первых, русские правители не признавали шведских королей в качестве равных себе государей, что подчеркивало неравенство России и Швеции на международном уровне, и, во-вторых, все отношения со Швецией русская сторона выстраивала не на высшем уровне, а проводила через новгородских наместников. Эти две составляющие русско-шведских отношений 1492-1595 гг. актуализировала с немалой пользой для себя Москва, что являлось действенным механизмом в давлении на шведов, т.к. под сомнение ставилось не только пребывание на престоле новой шведской династии Ваз, но и жизнеспособность Шведского государства в целом, освободившегося в 1523 г. из-под датского владычества.
Вот почему, встречая многочисленные отказы русской стороны, шведский король Густав I Ваза начинает войну 1555-1557 гг., завершившуюся поражением Швеции. Его сын и преемник Эрик XIV обещал выдать Ивану Грозному по договору 1567 г. супругу своего сводного брата Юхана, герцога Финляндского, младшую сестру польского короля Екатерину Ягеллонку. Однако, сменивший Эрика XIV его брат Юхан III (муж Екатерины) продолжает борьбу с Москвой уже в условиях постепенного превращения Швеции в великую державу, что особенно четко просматривается в полемике шведского короля с русским царем начала 1570-х гг., а также в начале успешной реализации идей «Великой восточной программы» 1580 года.
Проблема контактов шведской стороны непосредственно с русским монархом, а не с его новгородскими наместниками была очень важна с точки зрения авторитета, степени положения правящих династий. Но следует также учесть, что в вопросах международных отношений того времени роль играли все факторы, которые могли повлиять на положение дел в Восточной Европе. Отказывая шведским королям в их устремлениях, Иван IV тем самым старался не допустить Швецию в усиливавшуюся в те годы борьбу за Восточную Прибалтику и овладение выгодными торговыми путями, что, впрочем, осуществить до конца ему так и не удалось.
Таким образом, окончальное разрешение балтийского вопроса в пользу России было отложено более чем на сто лет, до 1721 г., когда по условиям Ништадского мирного договора со Швецией только что созданная Российская империя под руководством Петра I смогла прочно закрепиться на побережье Балтийского моря.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг."
На правах рукописи /1
0034Э1553 Фролов Роман Анатольевич
РУССКО-ШВЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 1492-1595 гг.
Специальность 07.00 02
Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 4 ФЕ8 ?0?0
Тамбов 2010
003491553
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Липецкого государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Фомин Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Волков Владимир Алексеевич
кандидат исторических наук, доцент Филина Елена Ивановна
Ведущая организация
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится «27» февраля 2010 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете им ГР Державина по адресу 392008, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте Тамбовского государственного университета им Г Р Державина http //www tsu tmb ru/
Автореферат разослан «26» января 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Э А Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Состояние современного мира все в большей мере определяется процессами, обусловленными международными отношениями Изучение внешней политики рубежа XX-XXI вв невозможно без понимания особенностей ранних этапов ее развишя В 1492-1595 гг отношения Русского государства с ближайшим соседом, Швецией, играли одну из ключевых и определяющих ролей во внешней политике Москвы Важнейшим аспектом русско-шведских отношений той эпохи, впившим на европейскую политику в целом, была борьба за прибалтийские земди России необходимы были выход к Балтике, возможность свободной тор1 овли, дипломатических и культурных связей со странами Западной Европы Швеция стремилась поставить под полный контроль русскую балтийскую торгов но и утвердиться на Балтийском море
Со второй половины XVI в так называемый «балтийский вопрос» вступил в новую, весьма сложную фазу Именно в это время в Восточной Прибалтике столкнулись интересы всех крупнейших государств, распоюженных в бассейне Балтийского моря Возникшие противоречия, в гом числе и русско-шведские, явились предметом оживленной дискуссии общеевропейского масштаба, не потерявшей своей актуальности и в наши дни
Степень изученности темы. Надлежит заметить, что отдельные вопросы настоящей темы диссертационного исследования рассматривались лишь в русле общего изложения внешней политики России указанного периода, что свидетельствует об отсутствии специальных работ по данной проблематике
Отдельные аспекты взаимоотношений России и Швеиии 1490-х 1550-х гг нашли свое отражение в трудах отечественных историков. Анализ основных направлений внешней политики Русского государства конца XV - первой половины XVI в, в том числе и русско-шведских внешнепотатических отношений 1490-х гг, содержится в работах Н М Карамзина (1819 г), СМ Соловьева (1855-1856 гг), ГВ Форстена (1884, 1893 гг), К В Базилевича (1952 г ), И Б Грекова (1963 г )' АЛ Хорошкевич в 1980 г, в рамках изучения внешней политики Русского государства на рубеже вв проанализировала традицию сношений шведских
1 Карамзин H M История государства Российского Кн 2 Т V—VIII M , 2008 С 379-381, Соювьев С M История России с древнейших времен Кн II Т 3-4 М,2001 С 164, там же Кн III Т 5-6 М, 2001 С 158, 616-617, Форстен [ В Борьба из-за господства на Балтийском море в XV-XVI стотетиях СПб, 1884 С 48, 367-371, 597-599, его же Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648) Борьба из-за Ливонии Т I СПб, 1893 С XI—XII, Базшевич КВ Внешняя политика Русского централизованного гос>дарства Вторая половина XV века M , 1952 С 299, 332-350, Греков И Б Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV-X VI веков М,1963 С 199200
правителей не с главой России, а с его новгородскими наместниками2 В исследовании А А Зимина 1982 г содержатся важные факты по истории русско-шведских взаимоотношений конца XV - первой четверти XVI века"1 В 2001 i была издана монография В А Волкова, в которой довольно подробно разбираются события русско-шведской войны 1495-1497 годов4
Больше внимания в историографии уделено событиям русско-шведских внешнепочитических отношений 1550-х — 1590-х годов В отечественной дореволюционной историографии, посвященной данному периоду взаимоотношений двух стран, можно выделить три этапа XVIII - начало XIX в, первая половина - середина XIX в, конец XIX - начало XX века Прежде Bcei о необходимо отметить труд В H Татищева «История Российская с самых древнейших времен» (вторая четверть XVIII в ), в котором освещаются события русско-шведской войны 1555-1557 годов5 Отдельные проблемы, связанные с русско-шведскими внешнеполитическими отношениями поднимались в конце XVIII - начале XIX в H H Бантыш-Каменским, который анализировал практику сношений России и Швеции через Великий Новгород Для своих научных разработок ученый впервые начал привлекать неопубликованный материал из архива Посольского приказа6
H M Карамзин в «Истории i осударства Российского», в VIII и IX гг (1818, 1821 гг ) приводил сведения о внешней полигике России XVI в , в том числе о русско-шведских отношениях Причинои русско-шведской войны 1555-1557 гг ученый считал неясность границ между двумя государствами Анализируя русско-шведские отношения в 60-е гг XVI в, автор обращал внимание на русско-шведский договор 1567 года7
11 А Полевой в «Истории русского народа» на рубеже 20-х - 30-х гг XIX в обратил внимание на события, связанные с русско-шведской войной 1555-1557 годов Причиной войны, по его мнению, послужили приграничные ссоры8 H Г Усгрялов в 1855 г отмечал, что шведский король Эрик XIV не мог быть опасен для Русского государства, поскольку не имел достаточной военной силы и, кроме тою, был скован конфликтом с Датским королевством из-за Эстонии9
2 Аорошкевич А Л Русское государство в системе ме/ьдународных отношений конца XV -началаXVIвека М.1980 С 167-168
3 Зимин А А Россия на рубеже XV-XVI столетий Очерки социально-политической истории М, 1982 С 106-107
4 Волков В А Войны Московской Руси конца XV - XVI веков М,2001 С 24-27
5 Татищев В ¡1 История Российская с самых древнейших времен Т 6 М-Л, 1966 С 248251,258,263-264
6 Бантыш-Ксшенский НИ Обзор внешних сношении России (по 1800 год) (Пруссия Франция и Швеция) Ч 4 М, 1902 С 117-118, 120, 124-126
1КарамзииНМ Указ соч Кн 3 Т IX-XII М, 2008 С 21-23,29-30, 72-74, 109-111, 124125, 127-128,191-192, 196,318-320,348
8Пои'войНА История русского народа Т 2 М, 1997 С 478-479,492
9 Ушриюа НГ Русская история Петрозаводск, 1997 С 249-252,254-256
С М Соловьев в 1855-1856 гг , занимаясь освещением русско-шведских взаимоотношении, в частности, остановился на русско-шведской войне 1555-1557 гг, предложив свою версию этого конфликта как вопроса о тнтутатуре шведских королей10 Обращался ученый и к русско-шведскому доювору 1567 года Изыскания СМ Соловьева особенно ценны тем, что в процессе работы он, также как и Н Н Бантыш-Каменский, использовал богатейший неопубликованный источниковый материал, извлеченный им из архива Посольского приказа
Таким образом, в конце XVIII - первой половине XIX в четко обозначилась проблематика русско-шведских взаимоотношений изучаемого периода вопросы о сношении со Швецией через Великий Новгород, о титуловании шведских королей и борьба за Балтику Однако разработка этих проблем велась исюриками в русле общего изложения внешней политики России, причем эта тенденция будет определяющей и дчя веек последующих исследователей
Особо следует выделить труды Г В Форстена 80-90-х гг XIX в, которые сделали доступными очень важные материалы зарубежных архивов Следует заметить, что его работы являются основопочагающими при изучении темы настоящего исследования" Интересные параллели между представлениями русских государей о верховной власти и их внешней политикой проводил в 1889 г МА Дьяконов12
В О Ключевский в начале 1900-х гг, подводя итог всей внешней политики Русского государства в XVI в , отметил, что на европейском фронте развернулась борьба России со Швецией и Ливонией за восточные берега Балтийского моря, с Великим княжеством Литовским и Короной Польской - за Западную Русьи МН Покровский в 1910-1913 п доказывал, что Швеция не могла допустить утверждения России на Балтике и поэтому в 1561 г захватила Ревель с прилегающей областью14
В советской историографии отчетливо выделяются два периода довоенный и 50-80-х ir XX века СФ Платонов в 1923 г указывал на запутанность пограничных отношений со шведами, что привело к войне 1555-1557 годов'3 В 1941 г, в предверии начала Великой Отечественной войны вышел в свет первый том «Истории дипломатии», в котором было проанализировано западное направление внешней политики России в
10 Сочовьев СМ Указ соч Кн III Т 5-6 С 659-662,674-675,755,757-758,783-790,847854. 862-864, 878-886
" ФорстенГВ Борьба из-за господства С 256-257, 260, его же Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях С 17-21, 40-42, 84-89, 92-99, 288-291, 479-481, 490-499, 502-504, 531-533,672-673
12 Дьяконов МА Власть московских государей Очерки из истории политических, идей древней Р>си до конца XVI века СПб, 1889 С 150-152, 156-160, 162-164
b Ключевский В О Сочинения Т 2 Курс русской истории Ч 2 М, 1987 С 195-202
14 Покровскии МII Избранные произведения Кн 1 Русская история с древнейших
времен Т 1-Й М, 1966 С 300-302 Платонов С Ф Иван Грозный М,1998 С 68-78
рассматриваемый период Подчеркивалось, что из-за Прибалтики разгорелась борьба между всеми заинтересованными европейскими державами Активно вмешалась в эту борьбу и Швеция Иван IV оказался не в силах решить поставленные им задачи16
К проблеме заключения русско-шведско-английского союза в конце 60-х гг XVI в обратился в 1951 г историк Я С Лурье17 Многообразию проблем, связанных с Ливонской войной, в том числе взаимоотношениям Русского государства и шведской короны, посвящена монография В Д Королюка «Ливонская война», опубликованная в 1954 г, в которой последовательно освещаются ход военных действий и мирных переговоров в 1558-1583 годах18
В «Очерках истории СССР», вышедших в 1955 г, говорилось, что русско-шведский договор 1567 г не вступил в силу, так как встретил мощный протест со стороны шведских феодалов19 В работе И Б Грекова «Очерки по истории международных отношений » 1963 г, равно как и «Истории СССР с древнейших времен», появившейся в 1966 г, был представлен фактический материал о борьбе России с Польшей-Литвой, Швецией за Прибалтику20
В «Истории Швеции» (1974 г), был дан анализ различным событиям из шведской истории с древнейших времен до середины XX века Особое внимание было уделено разработке и начальному этапу осуществления «Великой восточной программы» 1580 года21
Не обошли вниманием вопросы внешней политики России XVI в и русские историки-эмигранты Так, Е Ф Шмурло в 1922 г констатировал, что при Иване IV Россия впервые приняла активное участие в споре за балтийские берега Г В Вернадский в 1927 г считал, что попытки Русского государства восстановить и расширить свои владения на Балтике потерпели неудачу С Г Пушкарев в 1953 г отметил, что после подписания Плюсского перемирия со Швецией в 1583 г Россия потеряла и тот последний кусочек Балтийского побережья, которым владел в старину Великий Новгород2
16 История дипломатии / Под ред ВП Потемкина Т 1 М.1941 С 265-268
17 Лурье Я С Вопросы внешней и внутренней политики в посланиях Ивана IV // Поспапия Ивана Грозного / Подгот текста Д С Лихачева, Я С Лурье Перевод, комм Я С Лурье M-Л, 1951 С 496-497
18 коронок ВЦ Ливонская война M , 1954 С 63-65
" Очерки истории СССР Период феодализма Конец XV - начало XVII века / Под ред АН Насонова, Л В Черепнина,АА Зимина М,1955 С 370,380-382
20 Греков И Б Указ соч С 194-204, 299-372, История СССР с древнеиших времен до наших дней В 2-х сериях, в 12-ти т Серия I Т 2 Борьба народов нашей С1раны за независимость в XIII—XVII вв Образование единого Русского государства / Отв ред M H Тихомиров M, 1966 С 181-182,204-210
21 История Швеции / Отв ред АС Кан M , 1974 С 78,81,166-168
22 Шмурло ЕФ История России М, 2001 С 158-161, Вернадский Г В Московское царство Тверь-М,1997 С 82-125, Пушкарев С Г Обзор русской истории СПб, 1999 С 152-153, 158
В новейшее время изучением внешней политики Ивана IV занимался А В Виноградов (1999 г), который подробно проанализировал курс на сближение со Швецией в 60-е гг XVI в, полагая, что возможный русско-шведский союз мог быть довольно перспективным23 АС Кан в 1999 г вполне закономерно утверждал, что в XVI в отношения России и Швеции по всем направлениям станопятся более оживленными, нежели в период существования шведско-датской унии и раздробленности Русского государства24 Важные сведения о посольстве абовского епископа Павла Юстена в Россию 1569-1572 гг приводят в своих статьях 2000 г С H Богатырев и Г M Коваленко23
Ключевым проблемам истории России конца XV -XVI вв , в том числе и вопросам внешней политики, посвящена работа А Г Кузьмина «История России », вышедшая в 2003 году26 Проблемы происхождения шведского королевского дома Ваз, взаимоотношения русских и шведских правителей по вопросу титулования и выстраивание русско-шведских отношений через Великий Новгород, а также переписка Ивана Грозного с Юханом III начала 1570-х гг рассматривались в статьях В В Фомина 2003-2006 годов27 Анализу роли России в европейской внешней политике середины XVI в посвящена монография A JI Хорошкевнч «Россия в системе международных отношений », опубликованная в 2003 году28
Специфика привлекаемого материала по теме диссертационного исследования в зарубежной историографии заключается в том, что он рассматривается исключительно на фоне внешней политики исторической родины того или иного конкретного ученого
И все же, важный вклад в разработку внешней политики Шведского королевства и балтийского вопроса в целом, внесли Э Гейер (1855 г, Швеция), Э Греннблад (1857 г, Дания), Э Леннрот (1964 г, Швеция),
23 Виноградов А В Внешняя поли гика Ивана Грозного Н История внешней политики России Конец XV-XVII век (От свержения ордынского ига до Северной войны) M, 1999 С 169-170, 188
24 Каи А С Швеция и Россия в прошгом и насюящем M . 1999 С 69-93
23 Богатырев С H П Юстен протестантский епископ и королевский дипломат // Юстен П Посольство в Московию 1569-1572 годов / Пер с финского J1E Николаева СПб , 2000 С 7, 9, И, 13, 17, 19, 21, 25, 27, 37, 39, 49, 50, 53, 55, 57, 59, 63, Коваленко ГМ Посольство П Юстена в контексте спора о «посольском обычае» // Юстен П Посольство С 80-81,83,85
26 Кузьмин А Г История России с древнейших времен до 1618 года Кн 2 M , 2003 С 172175, 190, 248-249, 274-276
27 Фомин В В Да ведшот потомки православных земли родной минувшую судьбу // Роман-журнал XXI век 2003 № 1 С 86-89, его же Варяги в переписке Ивана Грозного с шведским корочем Юханом III // Отечественная история 2004 № 5 С 121-124, его же Иван Грозный о варягах Ярослава Мудрого // Сборник Русского исторического общества Т 10(158) «Россия и Крым»/Отв ред ИА Настенко M , 2006 С 399-410
28 Хорошкевич А Л Россия в системе международных отношений середины XVI века M , 200з' С 69, 155-156, 172, 174-177, 184, 186, 189-190, 195-196, 267-268, 298, 325-329, 342, 405-406,461,489, 490-491, 498, 506
H Ангерманн (1972 г, ФРГ), К Расмуссен (1973 г, Дания), Э Тиберг (1984 г, Швеция), Л Ларссои (2005 г , Швеция)2"
Ценный фактический материал о шведской внешнеполитической истории содержится в справочной литературе Швеции 20-30-х гг XX века30
Надлежит выделить монографию шведского историка И Андерссона «История Швеции» (1946 г), вышедшую в СССР в 1951 г, автор которой убедительно показал, что шведская внешняя политика после 1523 г стала вестись в новом «сгиле», агрессивном, часто почти рискованном, направленном на территориальные захваты у соседей, и в первую очередь пограничных областей Русского государства31 Фактически подобную же оценку разделял и немецкий исследователь Я Петере в 1981 г, считавший, что внешняя политика шведских королей Эрика XIV и Юхана III является лишь продолжением внешней политики их отца, Густава I Вазы32
В 1959 i была опубликована статья советского ученого X X Крууса33, посвященная разработке истории балтийского вопроса XVI столетия в зарубежной исторической литературе, в которой, в частности, анализировались труды шведских историков А Аттмана (1944 г) и С Свенссона (1951 г), а также работа американского исследователя У Кирхнера (1954 г), рассматривавших, в первую очередь, экономические предпосылки начала Ливонской войны
Событиям, связанным с отъездом в Россию шведского посольства абовского епископа Павла Юстена 1569-1572 гг, посвящены работы исюриков финляндской церкви И Паарма (1980 г ) и К Пиринена (1991 г ), считавших, что Юстен стал во многом заложником внутри- и внешнеполитической ситуации, в которой оказалось Шведское государство после восшествия на престол в 1568 г нового короля Юхана III34
Неоспоримы заслуги польского исследователя И Грали, который тщательным образом проанализировал в 1994 г государственную
29 Geyer Е Samlade skulter, förra avdelnmgen Bd 8 Stockholm, 1855 S 281, GronbtaJ E N>a kallor till Ьinlands medeltidshistoria Kopenhavn, 1857 S 246-247, 249-250, 518 710, Lonnrolh E Fran svensk medeltid Stockholm, 1964 S 90, 92, Angermann К Studien zur Livlandpolitik Ivan Groznyjs Marburg-Lahn, 1972 S 1-24, Ra\muaen К Die I lvlandische Krise 1554-1561 Kobenhavn, 1973 S 20-21, 83-89, Tiherg E Zur Vorgeschichte des Livlandischen Krieges Die Beziehungen zwischen Moskau und Litauen 1549-1562 Uppsala, 1984 S 68-69, 90-95, Larsson L Arvet efter Gustav Vasa Stockholm, 2005 S 13-18,33,176, 450-459
30 Nordisk lamil|ebok Encyklopedi och konversationslexikon Bd 6 Stockholm, 1927 S 969973, ibid Bd 9 Stockholm, 1928 S 97-98, ibid Bd 10 Stockholm, 1929 S 1090-1093,12921293, ibid Bd 20 Stockholm, 1934 S 102-106
31 Андерсссн И История Швеции M , 1951 С 156-162
32 Peters J Die alten Schweden Berlin, 1981 S 69-72
33 kpyyc XX Балтийский вопрос в XVI в в зарубежной исторической литературе // Вопросы истории 1959 №6 С 108-119
34 Paarma J Hiippakuntahallinto suomessa, 1554-1604 // Suomen kirkkohistonallisen seuran toimituksia № 116 Helsinki, 1980 S 414, Pinnen К Suomen kirkon historia Osai Porvoo-Helsinki-Juva, 1991 S 309
деятетьность первого руководитетя созданного в 1549 г Посольского приказа И Висковатого35 В коллективном труде шведских историков Я Мелина, Л Юханссона, С Хедснборг (2002 г) представлены основные ве\и правления королей из династии Ваз как в области внутренней, так и внешней политики16
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что ученые разного времени в основном акцентировали свое внимание па территориальном соперничестве и военных конфликтах России и Швеции в 1492-1595 гг, тогда как не были освещены аспекты внешнеполитических связей России и Швеции в контексте взаимоотношений России с другими европейскими державами, но лишь частично, без детального рассмотрения, были затронуты титулатурные споры и форма сношений России и Швеции Не был привлечен полностью исгочниковый материал, который помог бы угтубить представление о русско-шведских отношениях в свете европейской политики конца XV - XVI вв и сделать более точные выводы
Объектом исследования явчяются русско-шведские отношения в кошексте внешней политики России 1492-1595 годов
Предметом исследования является процесс выстраивания русско-шведской дипломатической линии поведения с момента включения Москвы в разрешение балтийского вопроса (1492 г) до Тявзинского мирного договора(1595 г )
Хронологические рамки работы: 1492-1595 годы Нижняя граница связана с началом московским правительством активной политики в Восточной Прибалтике, придавшей новый импульс русско-шведским взаимоотношениям, свидетельством чему является закладка в марте 1492 г Ивангорода — крепости-порта на побережье Финского залива
Верхняя граница исследования обусловлена заключением в мае 1595 г Тявзинского «вечного мира», подводившего итог русско-шведскому противостоянию за более чем столетний период, по которому Россия все же получита выход в Балтийское море
Для раскрытия основной проблематики и отдельных аспектов работы понадобилось отступление от определенных хронологических рамок В исследовании были затронуты некоторые события и процессы 70-80-х гг XV в , конца XVI - первой половины XVII в , а также дан небольшой экскурс в историю Швеции середины XIV - первой четверти XVI века
Географические рамки работы охватывают территорию государс!в Балтийского бассейна (Дания, Речь Посполитая, Россия, Швеция) в пределах обозначенных хронологических рамок
" Гратя И Иван Михаилов Висковатый Карьера государственного деятеля в России XVI века М, 1994 С 214,302
36 \ieiun Я, Юхапссои А , Хедснборг С История Швеции М , 2002 С 63,86
Цслыо диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя историческая реконструкция русско-шведских отношений в контексте внешней политики России 1492-1595 гг на основе рассмотрения истории складывания узловых проблем во взаимодействии двух стран и изучения формирования дипломатической линии в отношениях со Швецией со стороны крепнущего Русского государства
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются след>ющие исследовательские задачи*
1 проанализировать основные направления внешней политики России в 1492-1595 годах,
2 изучить влияние обретения в 1523 г Швецией независимости на взаимоотношения России и Швеции и определить характер этих внешнеполитических отношений в начальный период существования свободного от господства датчан Шведского государства (1523-1560 гг ),
3 рассмотреть особенности сближения внешнеполитических курсов России и Швеции в 1560-е гг и определить причины заключения русско-шведского военно-политического союза в 1567 году,
4 исследовать изменения во взаимоотношениях двух государс i в в конце 1560-х - начале 1570-х гг , обусловившие начало открытого военного противосюяния России и Швеции в ходе борьбы за Восточную Прибалтику,
5 выяснить значение «Великой восточной программы» Швеции 1580 г как одного из ключевых факторов международных отношений Восточной Европы конца XVI - начала XVII века
Методологической основой работы являются системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают критическое отношение к источникам, а также взвешенность оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов
В исследовании выбран проблемно-хронологический принцип изложения материала При этом применякнся сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, в целом же доминирует комплексный подход к изучению проблемы
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы
Первую группу источников включают трактаты между Россией и Швецией 1524-1585 гг из архива Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДАf Надлежит указать, что обозначенные договоры лишь частично использовались представителями отечественной историографии
37 РГАДЛ Ф 96 Оп 3 Ед хр 2 (1524 г), там же Ед хр 3 (1537 г), там же Ед хр 4 (1557 г), там же Ед хр 6 (1564 г), там же Ед хр 7 (1567 г), там же Ед хр 8 (1572 г), там же Ьд хр 9 (1575 г), там же Ед хр 10 (1585 г) Наиболее важные русско-шведские договоры приведены в приложениях к данной работе (трактаты от 25 марта 1557 г, от 16 февраля 1567 г и от28 декабря 1585 г)
Вторая группа источников - это русские посольские книги В рамках изучаемого периода были использованы книги по сношениям с Польско-Литовским государством, Тевтонским орденом в Пруссии, азиатскими странами (Крымом, Казанью, Ногайской Ордой, Турцией) и Швецией38 Так что вряд ли можно не согласиться с утверждением Н М Рогожина, который совершенно справедливо указывал, что «по истории дипломатии нашей страны посольские книги являются одним из наиболее информативных, многочисленных и сохранившихся до наших дней документов»"4 Посольские книги содержат официальные документы, связанные с отправкой посольств за рубеж и с приемом иностранных посольств
К третьей группе источников следует отнести отчеты о деятельности русских дипломатических представителей за границей, или же статейные списки В данной работе был проанализирован отчет И Воронцова о посольстве в Шведское королевство 1567-1569 годов40 Посольские отчеты составляют довольно полный комплекс материалов, показывающий, как русские дипломаты пытались представить свое государство иностранцам и насколько им это удавалось
Четвертую группу включают разрядные книги, которые можно выделить из числа делопроизводственных материалов и которые дают наиболее точную картину военных начинаний России в 1492-1595 годах4'
Пятая группа источников представлена русскими летописями42 С О Шмидт справедливо полагал, что сопоставление сохранившихся посольских дел с летописными записями свидетельствует о достоверности последних, что позволяет предположительно восстанавливать содержание не дошедших до нашего времени посольских дел43
В шестую группу вошла официальная и личная переписка, к которой можно отнести послания Ивана Грозного английской королеве Елизавете I Тюдор и шведскому королю Юхану III Вазе начала 70-х гг XVI века44
38 Сбориик Императорскою Русского исторического общества Т 35 СПб , 1882, там же
Г 41 СПб, 1884, там же Т 53 СПб , 1886,там же Т 129 СПб, 1910
3" Рогожин Н М Посочьские книги России конца XV - начала XVII века М , 1994 С 73
40 Статейный список И Воронцова // Путешествия р> сских послов XVI-XVII веков M-J1, 1954 С 7-62
41 Разрядная книга (PK) 1475-1598 М, 1966, PK 1475-1605 Т I Ч III М, 1978
42 Полное собрание русских летописей Т VI СПб, 1853, там же Т VIII СПб , 1859, гам же Т XII СПб, 1901, там же Т XIII М, 1965, там же Т XXIV Пг, 1921, там же Т XXV М -Л , 1949, там же Т XXVI М -Л , 1959, там же Т XXVII М -Л , 1962, там же Т XXVIII М-Л, 1963, там же Т XXIX М, 1965, там же Т XXX М, 1965, 1ам же Т XXXII М, 1968, там же Т XXXIII Л, 1977
43 Шчидт СО Российское государство в середине XVI столетия Царский архив и лицевые летописи времени Ивана Грозного М.1984 С 59-60
44 Послание английской королеве Елизавете I // Царь Иван IV Грозный / Сост С В Перевезенцев М , 2005 С 215-218, Послание шведскому королю Юхану III 1571 года // там же С 219-228, Послание шведскому королю Иоганну III (1572) // Послания Ивана Грозного С 144-147, Послание шведскому королю Иоганну III (1573) // там же С 148160
В этой связи можно отметить сборник документов «Иван Грозный» (2002 г), в котором впервые в отечественной историографии В В Фоминым было опубликовано послание Ивана IV шведскому королю Юхану III от 1571 г, хранящееся в Государственном архиве Швеции45
Седьмую группу составляют источники, имеющие иностранное происхождение, относящиеся как непосредственно к теме настоящего исследования, так и в целом к истории балтийского вопроса польско-литовские посольские книги, воспоминания иностранцев о России, хроники, договоры, переписка светских и духовных особ46
Таким образом, использование источников различного характера позволяет реализовать цель и решить все поставленные в исследовании задачи
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ русско-шведских внешнеполитических отношений в контексте международного положения России с 1492 по 1595 годы.
Положения, выносимые на защиту:
• Несмотря на значимость балтийской торговли и желание упрочить свои внешнеполитические позиции за счет присоединения к Русскому государству Нарвы, Юрьева и Западной Карелии, московское правительство только во второй половине XVI в смогло напрямую заняться решением балтийского вопроса
• Проблема равноправия шведских королей с русским великим князем, а затем и царем оказалась в центре внимания дипломатов России и Швеции именно после появления независимого Шведского государства, освободившегося в 1523 г. из-под власти Дании, и восшествия на престол династии Ваз
• Русские правители (Василий III, Иван IV) не признавали шведских монархов (Густава I, Эрика XIV, Юхана III) в качестве равных себе государей, что, согласно русской дипломатической практике того времени, означало неравенство России и Швеции на внешнеполитической арене, проявлявшееся, в частности, в традиции контактов со шведской стороной
45 Послание шведскому королю Юхану III 1571 года // Иван Грозный / Под ред С В Перевезенцева Cocí ДВ Ермашов, С В Перевезенцев, В В Фомин М,2002 С 123-127
46 Герберштейн С Записки о московитских делах // Россия XVI в Воспоминания иностранцев Смоленск, 2003 С 152-301, Юстен П Посольство в Московию 1569-1572 годов, Ливонская хроника Франца Ниенштедта // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края Т IV Рига, 1883 С 7-124, Выписка из посольских книг о сношениях Российского государства с Польско-Литовским 1487-1572 годов // Памятники истории Восточной Европы Источники XV-XVII веков Т II М -Варшава, 1997 С 15276, Svcnska medeltidens Rim-krömkor Bd 1 Stockholm, 1865, Bienemann Fr Bnefe und Urkunden zur Geschichte Livlands in den Jahren 1558-1562 Bd V Riga, 1876, Rudberg О Sverges traktater med frammande magter D III Stockholm, 1888, ibid D IV Stockholm, 1895
через новгородских наместников И это являлось действенным механизмом в давлении на шведов
• Начало успешной реализации развернутой программы шведских территориальных приобретений за счет России приходится на 1580-е гг, когда Русское государство было уже не в состоянии адекватно отвечать на внешнеполитические вызовы своего северо-западного соседа, закладывающего основы «Великой Швеции» XVII столетия
Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать полученные результаты для подютовки учебных пособий и специальных курсов по истории внешней политики России
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 публикациях общим объемом 2 п л , включая статью в издании из списка, утвержденного ВАК, а также представлены на научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Москве (2007, 2008 гг), Великом Новгороде (2007 г), Нижнем Новгороде (2008 г ), Пензе (2009 г), Липецке (2007,2008,2009 гт)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические подходы, хронологические и географические рамки, дается обзор историографии и источниковой базы диссертации, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации работы
В первой главе «Международное положение Русского государства
1492-1558 гг.» анализируются основные направления внешней политики России в обозначенный период
В первом параграфе «Русско-литовские внешнеполитические отношения 1492-1533 гг» показано, что данные отношения были своеобразной пробой сил для выхода Москвы на широкую европейскую арену после образования единого Русского государства
В конце XV - первой трети XVI в осью русско-литовских отношений оставались «титулатурно-терминологический» и территориальный вопросы
Для православного населения Литвы, в особенности феодалов, по мере ухудшения его религиозного положения, Русское государство становилось притягательным центром, в связи с чем по всему широкому поясу соприкосновения земель Москвы и Литвы устанавливалось нечто наподобие двоевластия Этим и объясняются постоянные стычки на границе, завершившиеся успешной для России «порубежной войной» 1492-1494 годов
Война Москвы с Великим княжеством Литовским в 1500-1503 гг привела к усилению позиций Русского государства на международной арене Победа 1501 г при Ведроши показала окрепшую военную мощь Москвы и поставила вопрос о дальнейшем пребывании русских земель в составе Литовского княжества
Русско-литовская война 1507-1508 гг была начата Литвой с целью возврата земель, потерянных ею в 1503 i , чего литовской стороне так и не удалось добиться В 1512 г началась новая русско-литовская война, продолжавшаяся до 1514 года На этот раз целью Москвы было овладение сильнеишей крепостью на Днепре - Смоленском Чтобы взять город русским войскам потребовалось три похода конца 1512 - февраля 1513 г, июня -ноября 1513 г и весны 1514 года
Русско-ли говская война 1517-1518 п была последней из серии войн России и Литвы конца XV - первой трети XVI в Она показала некоторое равновесие сил, поскольку Великое княжество Литовское вместе с Польским королевством не способно было вернуть перешедшие к Москве территории, а Русское государство было не в состоянии продолжать возвращение земель, отошедших ранее Литве Такое положение дел имело место и во второй половине 20-х - начале 30-х гг XVI в обе стороны проявляли заинтересованность в продлении перемирных лет Между тем ни Москва, ни Вильна не собирались идти на уступки Борьба за возвращение оставшихся в составе Литвы русских земель возобновилась в годы правления Ивана Грозного
Во втором параграфе «Балтийский вопрос во внешней политике России 1492-1523 гг» дается подробная характеристика истории балтийского вопроса и отношения к нему Русского государства, Швеции, Ливонии, Ганзы, Пруссии, Дании, Литвы
В конце 70-х - начале 90-х гг XV в Русское государство активно включается в решение внешнеполитических и внешнеторговых проблем на Балтике После присоединения Великого Новгорода Ивану III пришлось решать вопросы, связанные с деятельностью Ганзейского торгового союза
Заключением русско-датского (1493 г) и шведско-ганзейского (1494 г ) договоров завершилась расстановка сил в Балтийском бассейне на несколько ближайших десятилетий В марте 1494 г были ликвидированы последние привилегии ганзейцев на территории Русского государства, а в ноябре 1494 г Немецкий двор в Великом Новгороде был закрыт и ганзейские купцы арестованы
В конце XV - начале XVI в на Балтике завязывается тот клубок противоречий, который послужил причиной войн XVI-XVIII веков «Россия, а также Дания, Швеция и Польша стремятся, - по наблюдениям Г В Форстена, - присвоить себе богатое наследие Ганзы и ради этого начинают между собой продолжительную борьбу < > Балтийский вопрос вследствие этого входит в новую стадию своего развития, не ограничиваясь
уже торговым < > господством и преобладанием на море < > на очереди С1ал вопрос о территориальном владении Балтийскими берегами»'7
Россия в конце XV - начале XVI в достигла значительных результатов на северо-западном направлении Монополии ганзейской торговли был нанесен серьезный удар В ходе борьбы с Ганзой Москва обрела союзника -Датское королевство (русско-датский договор 1493 г) Московское правггтельство делает первые попытки закрепиться на Балтике, без чего невозможно было установление необходимых для России прямых экономических связей с Западной Европой Именно с этой целью была построена Ивангородская крепость с портом на Балтийском море (1492 г) Вместе с тем России, понесшей в ходе войны со Швецией 1495-1497 гг за Западную Карелию серьезные потери, пришлось признать шведскуго юрисдикцию ггад этой территорией
В третьем параграфе «Характеристика внешней политики России 1533-1558 гг» прослеживается русская внешняя политика с момента вступления на великокняжеский престол Ивана IV до начала Ливонской войны
Начало открытой конфронтации с Крымским хаггством и возобновление казанских и ногайских набегов существенно ослабили движение Москвы в сторону Европы Новым магистральным направлением внешней политики России в середине 20-х - середине 50-х гг XVI в стало восточное
Во второй половине 40-х гг XVI в в русской восточной политике наметился существенный перелом Окончание эпохи боярского правления прекратило колебания Москвы в отношениях с Казанским ханством После венчания 16 января 1547 г Ивана IV на царство активность Русского государства против Казани усилилась Покорение Москвой Среднего и Нижнего Поволжья (Казань - 1552 г, Астрахань - 1556 г) укрепило восточные и юго-восточные рубежи страны Однако вскоре направления внешней политики Русского государства были резко изменены вместо ожидавшейся войны с Крымским ханством в 1558 г начинается Ливонская война
Время, выбранное для начала военных действий (конец 1557 -начало 1558 гг) действительно, могло показаться благоприятным Последовательные противники выхода России к берегам Балтики по ряду причин были не в состоянии оказать Ливонскому ордену экстренной военной помощи Швеция, проигравшая войну 1555-1557 гг с Москвой, крайне нуждалась в мирной передышке Литва и Польша, процесс слияния которых в едиггое государство еще не завершился, на первых порах вовсе не планировали вмешиваться в русско-ливонский конфликт Между тем Ливонская война, начавшаяся для России довольно успешно, затянулась на целых 25 лет
47 Форстеп Г В Балтийскии вопрос в XVI и XVII столетиях С XI
15
Вторая глава «Русско-шведскис внешнеполитические отношения 1523-1568 11 » посвящена переломному периоду в истории взаимоотношений двух стран
В нервом параграфе «Независимость Швеции и новый уровень русско-шведского противостояния» рассматривается влияние шведских событий 1523 г на формирование новой линии поведения России по отношению к своему северо-западному соседу
В 1397 г Дания, Швеция и Норвегия объединяются в Калъмарскую унию Но в начале XV в Дания, претендуя на господство в союзе, начинает нарушать условия унии, в связи с чем в Швеции растут антидатские настроения, вылившиеся в восстание 1520-1523 гг против датчан, поднятое дворянином Густавом Эрикссоном В июне 1523 г Швеция обрела независимость, и ее королем риксдаг избрал Густава 1 Вазу (Густава Эрикссона), положившего начало новой династии, наследственный характер которой был провозглашен в 1544 году
На международной арене для молодого Шведского государства завязывался новый узел внешнеполитических проблем, среди которых особо выделялись русско-шведские взаимоотношения Важно отметить, что в глазах Москвы Швеция не была королевством в полном смысле этого слова Русские правители истинным монархом считали лишь того государя, который был им по праву рождения и который бы вместе с тем обладал неограниченной самодержавной властью Этим требованиям представители дома Ваз нисколько не отвечали они были избраны на королевство, и власть их была весьма ограниченна
Только с некоторыми из иностранных правителей русские государи писались «братством» например, с императором Священной римской империи, с польско-литовским королем, с турецким султаном К менее значительным правителям о «братстве» не писалось Наконец, были и такие, непосредственные сношения с которыми считались просто унизительными с ними связь поддерживалась от имени государственных наместников К таковым, в частности, и принадлежали шведские короли, которых в Москве долгое время счшали лишь «обдержателями», или регентами, а все контакты с ними должны были вести новгородские наместники
Свое отношение к королям из династии Ваз Москва подчеркивала не только перед ними, но и перед европейскими монархами, пытаясь максимально использовать на внешнеполитической арене в пользу Русского государства как факт выборности шведских королей, так и то, что «Свейское королевство», выйдя из Кальмарской унии, «не в давне учинилось»
Во втором параграфе «Русско-шведская война 1555-1557 гг» анализируются события этой войны, а также выясняется роль войны 15551557 гг как составляющей русско-шведских внешнеполитических отношений того времени
В отечественной и зарубежной историографии встречаются разньге определения хронологических рамок русско-шведской войны, начатой
Густавом I Вазой Спорным является вопрос о датировке начала войны Час1ь ученых пограничные конфликты 1554 I считают временем отсчета непосредственно поенных действий (война 1554-1557 гг) Такого мнения придерживались российские историки С М Соловьев, Г Л Новицкий, В Л Волков, Л Л Хорошкевич48 Согласно другой точке зрения, необходимо различать именно пограничные конфликты порубежных людей 1554 I и начало войны регутярными войсками России и Швеции в январе 1555 г , чш нашло отражение в работах Н М Карамзина, Н Л Полевого, Г В Форстена, СФ Платонова, Я С Лурье, В В Фомина, коллективной монографии шведских ученых Я Мелина, А Юханссона, С Хеденборг «История Швеции» н в исследовании шведского историка Л Ларссона «Наследство Густава Вазы»49 Последнее замечание относительно нижней хроночогической рамки русско-шведской войны представляется наиболее обоснованным порубежные дела на русско-шведской границе случались чуть ли не каждый год, что, однако, не позволяет говорить о ведении полномасштабных военных действий
Война 1555-1557 гг завершилась провалом восточного направчения внешней политики короля Густава 1 Вазы Из его стремления захватить русский Орешек и включить в пределы Швеции весь Финский залив, Неву и Ладожское озеро, а также изменить практику дипломатических сношений с Россией ничего не вышло Вместе с тем война в очередной раз показала, насколько для шведской стороны был важен вопрос о международном с1агусе своею монарха, так что для его повышения шведы прибегали к использованию всех возможных средств, в том числе и военных
В третьем параграфе «Планы военно-политического союза со Швецией и русско-шведский договор 1567 г» раскрываются причины не только подписания названного договора, но и неудавшейся его ратификации
По договору ог 16 февраля 1567 1 , подписанному в Александровской слободе, шведский король Эрик XIV за высокую дружбу и братское расположение царя, а королю разрешалось впредь непосредственно сноситься с московским царем, согласился выдать ему Екатерину Ягеллонку, жену своего сводного брата Юхана, герцога Финляндского, младшую сестру Сигизмунда II Августа и доставить ее на русскую границу в Орешек, хотя, надо признать, высшие сановники Швеции были против данной затеи своего монарха От всего приданного Екатерины, в том числе и от ее владений в
48 Соловьев СМ Указ соч Кн III Т 5-6 С 660, Новицкий ГА Русско-шведские отношения в середине XVI в и война 1554-1557 годов // Вестник М1 У Историко-филотогическая серия 1956 №2 С 52, Боков В А Указ соч С 133, Хорошкевич А Л Россия С 172
49 Карамлт HM Указ соч Кн 2 Т V-VIII С 698-699, Почевой НА Указ соч С 478, Форстеи Г В Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях С 20,ПчатоновСФ Указ соч С 68, Лурье Я С Указ соч С 619, прим 7, Фомин В В Иван Грозный о варягах Ярослава Мудрого С 402, его же Начальная история Руси М , 2008 С 190, Мемин Я, Юханссон А , Хеденборг С Указ соч С 86, Larsson L Ор cit S 33
Финляндии, Иван IV отказывался Он жаловал короля «своими» ливонскими владениями, которые уже были заняты шведскими войсками
Заключением русско-шведского договора Иван IV хотел, во-первых, добиться с Литвой мирного соглашения относительно Ливонии, а, во-вторых, бездетным Сигизмундом II Августом прекращалась мужская линия Ягеллонов в Литве, тогда как его сестра могла передать будущему супругу свои права на Литовское княжество Русский царь рассчитывал также с помощью шведского короля прочно закрепить за собой не только Нарву, но и чрезвычайно важный водный путь по Западной Двине к Риге К тому же Иван Грозный добился включения в договор пункта о свободном проезде на leppHTopmo Русского государства иностранных мастеров
По справедливой оценке Г В Форстена, «из одного уже беглого знакомства с февральским трактатом видно, что он обозначает собой решительный триумф московской дипломатии над шведской Царь Иоанн не уступил ни одному требованию шведов и заставил послов искусными переговорами дать на все согласие»50 «С этим < > трактатом, -констатировал историк, - если бы он в действительности был выполнен, обозначился бы новый поворотный пункт в политическом и 1ерриториальном развитии России Чего не доставало ей7 Технических, военных и морских усовершенствований Западной Европы, а < > трактат уничтожал все преграды к ознакомлению, сближению и родству России с Европой»51
Однако планам царя так и не суждено было сбыться Русско-шведскому союзу воспрепятствовал государственный переворот 1568 г в Швеции, в результате которого Эрик XIV был свергнут, а к власти пришел его младший брат Юхан III, муж Екатерины Ягеллонки, отказавшийся ратифицировать договор с Россией от 16 февраля 1567 года Хотя, несомненно, усилия московских дипломатов могли в корне изменить ход затянувшейся Ливонской войны в пользу России
Третья глава «Русско-швсдские внешнеполитические отношения 1569-1595 гг» посвящена периоду резкого военного противостояния России и Швеции на заключительном этапе Ливонской войны и начальному периоду осуществления шведским правительством ((Великой восточной программы», направленной против России
В первом параграфе «Посольство Павла Юстена в Россию 15691572 гг» раскрываются подробности пребывания в России абовского епископа П Юстена, а также анализируются задачи его миссии
Шведское посольство 1569-1572 гг было одной из многочисленных попыток шведской стороны установить прямые дипломатические связи с Москвой, минуя новгородских наместников Иван IV, не желавший считать шведского короля Юхана III равным себе государем, отреагировал на эту
50 Форстен Г В Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях С 496
51 Там же
попытку интернированием шведского посочьства Причем столь жесткое отношение к послам русская сторона объясняла тем оскорблением, которое было нанесено посотьству 1568 г И Воронцова в Швеции, когда русские дипломаты все время находились под арестом, а в день свержения с престола Эрика XIV были еще и ограблены, хотя прибыли для ратификации договора, заключенного 16 февраля 1567 года
19 января 1572 г П Юстен был отпущен из Великого Новгорода с «подкрепленной грамотой», по которой между Россией и Швецией заключалось перемирие до 25 мая 1572 года В грамоте были зафиксированы условия о выплате 10 ООО ефимков компенсации за причиненное русским послам бесчестье, о направлении в Россию двухсот всадников, вооруженных по западному образцу, и о направлении специалистов по горному делу Помимо всего прочего, Иван Грозный сопасился отложить свой поход в Финляндию - а именно в этом, согласно запискам П Юстена, быта главная задача послов па заключительной стадии переговоров В грамоте также было обговорено, что стороны не будут чини гь друг другу препятствий во взаимной торговле, а также в том случае, если через Швецию будут направляться в Россию специалисты и врачи
Во втором параграфе «Переписка Ивана Грозного с ГОханом III начала 1570-х гг и шведская "Великая восточная прстрамма"» разбираются военные дейсчвия России и Швеции в ! 570-1583 и 1590-1595 гг, а также дается оценка переписке двух монархов 1571-1573 гг и «Великой восточной программе» 1580 года
В 1575-1576 гг русская сторона сумела достигнуть значительных успехов в Прибалтике 9 апреля 1575 г была взята крепость Пернов (Пярну), а в январе-феврале 1576 г сдались крепости Лоде, Гапсаль и Падис Результатом двухгодичной прибалтийской кампании русских войск стаю завоевание всей Эстляндии, за исключением Ревеля
В начале своего правления Юхан III все еще просил Ивана IV, чтобы тот его пожаловал, в «братстве» учинил, свидетельством чему и является прибытие в Великий Новгород шведского посольства П Юстена, а также довольно острая переписка шведского короля с русским царем Но ситуация изменилась именно при Юхане III, когда Швеция начинает играть более весомую роль в прибалтийских делах, нежели при его предшественниках (Густаве I и Эрике XIV), а вопрос о равенстве шведской династии Ваз царе гвующему дому Рюриковичей в связи с этим отходит на второй план В 1580 г появляется «Великая восточная программа», нацеленная на захват всего русского северо-западно! о побережья
Реализация идей «Великой восточной программы» началась в том же 1580 г, когда командующий шведскими войсками полководец француз-наемник Пон туе Делагарди захватил Корелу и восточную часть Карельского перешейка, примыкавшую к Ладожскому озеру, а 4 сентября 1581 г Нарву 17 сентября 1581 г шведы без боя вошли в Ивангород Затем были заняты Ям (28 сентября 1581 г) и Копорье (14 октября 1581 г ) с их уездами Однако
взять штурмом Орешек шведам так и не удалось 10 ав1уста 1583 г между представителями Русского государства и Швеции, съехавшимися в районе мызы в устье р Плюьсы было заключено перемирие на 3 года (так называемый «Первый Плюсский перемирный договор»), но которому за шведской короной ос!ались все занятые ею русские города 28 декабря 1585 г оня1ь же на р Плюссе на тех же условиях было установлено новое перемирие уже на 4 года («Второй Плюсский перемирный договор»), по которому на побережье Финского залива за Россией остались лишь небольшая крепость Орешек на р Неве и довольно узкии коридор вдоль этой во щой арюрии or р Стрелки до р Сестры общей протяженностью 31,5 км
В ходе русско-шведской войны 1590-1595 п , помимо карельского и эстляндского фронтов, существовал еще один - на Русском Севере и в Поморье Война шла с переменным успехом, а 18 мая 1595 г был подписан Тявзинсккй «вечный» мир Россия признала права Швеции на территорию Эстляндии со всеми замками, уступив шведам также часть карельской земли до Топ-озера и Выг-озера Швеция возвратила Русскому государству Корелу с уздом и признавала принадлежность русской стороне Ивачгорода, Яма, Кочорья, Орешка и Ладоги, а также обязывалась не нападать на Псков, Холмоюры, Кольский и Сумской остроги, Каргополь и Соловецкий монастырь
В (аключении подводятся основные иго!и исследования Внешняя потигика России в конце XV-XVI вв проходит ряд последовательных этапов Правительство Ивана III сосредоточило главные усилия на объединении под своей властью русских земель Проблема развития русской балтийской торговли и расширения контактов с западноевропейскими державами поставили на повестку дня в 90-х гг XV в балтийский вопрос
Основные направления русской внешней политики, наметившиеся во время правления Ивана III, продолжались его преемниками - Василием III и Иваном IV, хотя с середины 20-х гг XVI в Русское государство начинает заниматься в основном решением восточного вопроса Однако с конца 1550-х гг главные усилия Москвы были обращены на борьбу за Восточную Прибалтику с Ливонским орденом, которая переросла в длительную войну с Польшей и Швецией
Отказывая шведским королям в их намерениях нарушить традицию дипломатических контактов с Россией через Великий Новгород, Иван IV тем самым старался не допустить Швецию в разгорающуюся борьбу за Восточную Прибалтику и овладение выгодными торговыми путями, чю, впрочем, осуществить до конца ему так и не удалось
Таким образом, окончательное разрешение балтийского вопроса в пользу России было отложено более чем на сто лет, до 1721 г, когда по условиям Ништадского мирного договора со Швецией только что созданная Российская империя под руководством Петра I смогла прочно закрепиться на побережье Балтики
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Сгатья в издании, рекомендованном ВАК
1 Фроюв Р А Русско-шведские отношения в 60-е гг XVI в / РА Фролов // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные на>ки -Тамбов ТГУим ГР Державина, 2009 -Вып 8(76) - С 309-313 (0,6 п л )
Публикации в других научных изданиях
2 Фрочов РА Историографический обзор русско-шведских отношений эпохи Ивана Грозного /РА Фролов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Липецк ЛГПУ, 2007 - Вып 4 - С 361-368 (0,5 п л)
3 Фролов Р А Новгород в системе отношений России и Швеции в годы правления Ивана Грозного / РА Фролов // Прошлое Новгорода и Новгородской земти Материалы научных конференций 2006-2007 годов -Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2007 - С 80-83 (0,3 п г)
4 Фрочов РА Изучение русско-шведских отношений эпохи Ивана Грозного в дореволюционной историографии / РА Фролов Ч Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России Материалы Всероссийской научной конференции 14-16 мая 2008 года -Нижний Новгород НГПУ, 2008 -С 19-22 (0,3 п л )
5 Фрочов РА Титулование московского государя в международных отношениях середины XVI века /РА Фролов // Россия в мироном сообществе цивилизаций история и современность V Международная научно-практическая конференция Сборник статей -Пенза ПГСХА, 2009 - С 226-229 (0,3 п л )
Фролов Роман Анатольевич
РУССКО-ШВЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 1492-1595 гг.
Подписано в печать 18 01 2010 г Формат 60x1/16 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 749
Отпечатано редакционно-издательском центре ЛГПУ