автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Шведский жилой дом эпохи национального романтизма конца XIX-начала XX вв.: традиция и новаторство

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Комарова, Майя Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Шведский жилой дом эпохи национального романтизма конца XIX-начала XX вв.: традиция и новаторство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Комарова, Майя Михайловна

Введение.

Глава I. Традиция шведского жилого дома.

Глава II. Западноевропейские художественные процессы второй половины XIX в., и их влияние на формирование жилой среды в рамках шведского национального романтизма.

Глава III. Культура жилого дома в Швеции в к. XIX - н. XX вв. Национальные стилеобразующие тенденции.

Глава IV. «Маленькая хижина». Новаторство и традиционность стиля Ларссона».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Комарова, Майя Михайловна

Художественная культура Швеции второй половины XIX — начала XX вв. развивалась в тесной связи с западноевропейскими культурными процессами. Вдохновленные очарованием родной природы живописцы, вернувшиеся из учебных поездок по Франции и Италии, пишут шведские ландшафты и полотна на темы истории и мифологии своей страны в духе и стилистике новых европейских веяний. На рубеже веков некоторые из них, соскучившись по шведскому образу жизни, строят свои дома в традиционном скандинавском духе. Ученые-этнографы отправляются в сельские районы, чтобы исследовать и сохранить уникальные памятники деревянного зодчества. Архитекторы в своей работе основываются на стилистике древнескандинавского искусства. Складываются научные и творческие союзы, общества, ставящие своей целью сохранить традиционные культуру и искусство древней Швеции, содействовать их изучению и новому восприятию на основе идей национального романтизма.

Большинство российских и шведских исследователей соглашается с тем, что наиболее ярко национальный романтизм в шведской художественной культуре рубежа XIX и XX вв. проявился в архитектуре в период 1890 - 1910-е гг.1 В то же время декоративно-прикладное искусство и затем дизайн в Швеции в конце XIX — начале XX вв. пережили две волны национального романтизма: 1870-е гг. - 1895 г. и 1905 - 1920 гг. С 1895 г. по 1905 г. шведская художественная культура больше тяготела к западноевропейскому модерну (по немецкому образцу в Швеции это направление называют югендстплем). Однако следует заметить, что оба направления — и национальный романтизм, и югенд развивались в стране параллельно и часто в тесном переплетении, при этом чаще всего временные рамки шведского югенда определяются периодом 1895-конец 1910-х гг.2

Наибольшее значение для развития шведской художественной культуры имели процессы, происходившие в данный период (вторая половина XIX начало XX вв.) в области частного домостроительства и организации жилой среды.

В шведской культуре с давних времен было особенно сильно значение жилого дома. Это сказывалось в самосознании и мировосприятии викингов и отражалось во внутренней политике шведского правительства в XX в., которая с первой четверти прошлого века долгое время велась под лозунгом «Швеция дом для народа» . Культ жилища и традиция организации жилой среды в этой стране сложилась еще до Средних веков и не прерывалась до нашего времени.

Наиболее полно и ярко национальный романтизм в Швеции конца XIX

- начала XX вв. проявился в архитектуре и оформлении частного жилого дома. Объектами данного исследования будут, прежде всего, частные виллы и летние дачи шведской интеллигенции и буржуазии, построенные под влиянием изучаемого художественного направления.

Со средних веков носителями традиции жилого дома в Швеции были сельские усадьбы бондов (свободных крестьян4). В период индустриализации ситуация постепенно меняется. Под воздействием модных европейских веяний и новых технологий в середине XIX в. деревня теряет свои функции хранительницы народной культуры. Значительная масса сельских жителей переселяется в города либо эмигрирует за границу, а молодое поколение шведских крестьян с радостью отдает дедовскую утварь в музеи, осваивает новые методы ведения домашнего хозяйства, использует новые предметы и формы убранства.

В такой ситуации стремление сохранить народную традицию становится важной движущей силой культурных устремлений шведской интеллигенции. В результате, на роль хранителей народной традиции и национального характера в архитектуре претендуют эксклюзивные частные виллы представителей среднего и высшего классов. На их основе вырабатываются принципы национального романтизма в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве Швеции. Затем (в 1900-е гг.) уже сформированный таким образом новый тип жилища гуманитарная интеллигенция начинает внедрять среди бедных слоев населения. Так на основе идей и форм национального романтизма вырабатывается новый шведский жилищный эталон. Именно этот тип организации жилой среды станет образцом шведского стиля на долгие годы.

Шведский национальный романтизм в архитектуре и искусстве интерьера во многом был спровоцирован западноевропейским воздействием и развивался по иностранным образцам - стилистически, формально и, в первую очередь, идеологически. Особенно сильно шведская архитектура и искусство интерьера данного периода зависели от английского и немецкого влияния. При этом роль Германии, в основном, сводилась к трансляции английских теорий и практических примеров.

Вместе с тем, шведский национальный романтизм, конечно же, в значительной степени опирался на собственную народную традицию, и. безусловно, выработал новые для европейского искусства стилистические приемы. Однако формально новое художественное направление во многом было стилизацией, созданной па основе традиционных шведских мотивов и западноевропейских идей.

Наибольшее значение в процессе создания нового направления в искусстве организации жилой среды сыграл дом художника Карла Ларссона5 «Маленькая хижина» в Сундбурне. В 1888 г. К. Ларссон и его жена Карин6 получили в наследство дом в средней Даларне, который стал не просто «местом жизни», но своеобразным художественным произведением супругов. Они перестроили и оборудовали жилой дом обычной среднешведской усадьбы по собственному вкусу и в соответствии со своими представлениями об идеальном доме. Простые, личностные интерьеры дома в «стиле Карла Ларссона» (Carl Larssonstil) благодаря его же акварелям серии «Дом»7 стали известны во всем мире.

При обустройстве дома в Сундбурне Ларссоны исходили из богатой культуры шведского жилища и преимущественно английских идей позднего неоготического возрождения. Однако созданный ими стиль, являясь своеобразным синтезом художественных направлений, стал открытием в области искусства, а «Маленькая хижина» и акварели серии «Дом» одними из первых произвели опыт максимального сближения жизни и искусства на практике.

Уже на рубеже XIX и XX вв. дом в Сундбурне становится идеалом для приверженцев национального романтизма. На его основе создается новый эталон жилища для рабочих, его воспринимают как образец для подражания представители среднего класса и богатые буржуа. «Маленькую хижину» принято считать главным выразителем идей национального романтизма в архитектуре частного жилого дома и декоративно-прикладном искусстве Швеции, родоначальником нового шведского стиля в интерьере.

В связи с этим, дом в Сундбурне является прекрасным примером для изучения архитектуры и дизайна интерьера шведских усадеб, построенных в стиле национального романтизма.

Цель настоящей работы — выяснить, какова роль традиции в шведском национальном романтизме конца XIX — начала XX вв. (применительно к архитектуре и дизайну интерьера) и что нового для европейского искусства в данном вопросе удалось создать участникам этого движения. Исходя из этого, задачами работы являются: проанализировать место национального романтизма в многовековой истории шведской культуры жилища; показать составляющие и источники заимствований направления; наметить истоки и пути развития национального романтизма в Швеции, применительно к изучаемым объектам; выявить и исследовать стилистические особенности главных жилых домов периода (в первую очередь, дома К. Ларссона «Маленькая хижина» в Сундбурне).

Структура работы определяется задачами исследования и состоит из четырех глав - это традиция шведского жилого дома; национальные стилеобразующие тенденции шведского национального романтизма; дом в Сундбурне, как основное произведение периода применительно к дизайну жилой среды; западноевропейское художественное и идеологическое влияние на архитектуру и декоративно-прикладное искусство Швеции исследуемого периода (в изучаемом аспекте).

Для определения степени народного в швсдском национальном романтизме необходимо представить основные культурные и художественные составляющие традиции шведского жилища. С этой целью в первой главе работы на основе доступных источников (сохранившихся до нашего времени сельских усадеб XIV — первой половины XIX вв., данных археологических раскопок п письменных свидетельств об облике жилых домов IX - XIV вв.) и обширной научной литературы по теме (в основном, шведской) сделана попытка установить временные рамки развития шведской народной традиции жилого дома и в процессе изложения стержневых периодов истории этого развития обобщить главные черты традиции.

Вторая глава работы показывает степень влияния народной традиции на формирование стилистических приемов шведского национального романтизма в архитектуре и дизайне интерьера. В ходе исследования сделан обзор предпосылок к возникновению этого направления в художественной культуре Швеции, представлены основные вехи его развития, изучены наиболее важные тенденции и описаны главные памятники. Кроме того, в главе дается история возникновения и характеризуется процесс развития загородных поселков частных вилл, которые играли одну из основных ролей в распространении идей национального романтизма в архитектуре Швеции.

Дому Ларссонов в Сундбурне как основному произведению периода посвящена третья глава исследования. «Маленькая хижина» представлена в контексте истории семьи Ларссонов, эволюции отношения художников к собственному дому, их представлений о формировании жилой среды. На примере этого дома определен уровень традиционности идей и художественных решений шведского национального романтизма в архитектуре и степень влияния западноевропейских культурных процессов, теорий и форм. «Маленькая хижина» также представлена как новаторское произведение европейского национального романтизма.

Доля западноевропейского художественного и идеологического влияния изложена в четвертой главе. Определены основные источники заимствований и степень воздействия теорий и форм из Англии, Германии, Австро-Венгрии, США и Дании на творчество отдельных архитекторов и на развитие жилой среды шведского национального романтизма в целом.

Изучение предмета данного исследования часто лежит в плоскости, пограничной между искусствоведением и культурологией, и может рассматриваться с обеих точек зрения. Здесь сделан акцент на искусствоведческом анализе направления в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, а также применен метод изучения «произведения» художника. Однако, в связи с тем, что провести четкую грань между культурологическим и искусствоведческим анализами весьма непросто, при работе над данным исследованием был частично также использован междисциплинарный подход к проблеме.

Некоторые результаты работы над темой были изложены на конференции «Русско-скандинавские культурные и художественные связи», (февраль 2001 г., ГМИИ им. A.C. Пушкина) в докладе «К. Ларссон и русская художественная культура», в статьях «К. Ларссон и его дом в Сундбурне» (в сборнике «Европейский символизм», СПб., 2006. С.) и «Традиция шведского интерьера» (конференция и сборник «Мозаика: Фрагменты истории шведской культуры», М., РГГУ, 2006), в докладе «"Стиль Карла Ларссона" как социо-культурное явление» на XV Конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии (июнь 2004 г., МГУ). А также в двух статьях: «Культура жилого дома в Швеции в конце XIX — начале XX вв.» в сборнике «Шведы: сущность и метаморфозы идентичности». М., РГГУ, 2008; «Древнескандинавский стиль в шведском жилом интерьере 1860-70-х гг.: возрождение традиции или самостоятельное художественное явление?» в журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн», №06 (47) 2007. М., 2007.

Основными источниками работы были экспонаты музея-заповедника о

Скансена, Северного музея в Стокгольме, некоторые дома-музеи деятелей культуры конца XIX — начала XX вв. в которых сохранено внутреннее убранство периода национального романтизма9, дом Карла Ларссона в Сундбурне; книги и журнальные статьи теоретиков периода национального романтизма в шведской архитектуре К. Ларссона10, Т. Грута. Л.-И. Вальмана,

11 12 13

К. Вестмана, Э. Кей , Р. Эстберга , А. Бруниуса и др., а также некоторые каталоги образцов частных домов для деревообрабатывающий фабрик и сельского населения и рекламные брошюры поселков вилл под Стокгольмом.

В России литературы по данным вопросам не так много. Наиболее полно в отечественной пауке исследовалась архитектура Швеции, в том числе данного периода. Особенный интерес вызывают работы Иконникова A.B. и Кириллова В.В. Книга A.B. Иконникова «Современная архитектура Швеции», изданная в 1978 г.14, в основном, посвящена архитектуре Швеции XX столетия, по небольшая ее глава рассказывает о периоде национального романтизма. Автор дает оценку этому явлению в целом, творчеству отдельных архитекторов, а также основным произведениям направления, среди которых выдающиеся городские постройки, такие как здание Северного музея (1897 -1907) И.-Г. Класона, здание городского суда в Стокгольме (арх. К. Вестмап, 1912 - 1915), Стокгольмская ратуша (1911 — 1923) Р. Эстберга и культовые сооружения (церковь Энгельбрект в Стокгольме архитектора Л. Вальмана, 1908 — 1914 гг.). Теме архитектуры шведского национального романтизма также посвящена часть параграфа книги Иконникова «Историзм в архитектуре» (издана в 1997 г.).

Книга Кириллова В.В. «Архитектура «северного модерна»» (2001 г.) является на сегодняшний день наиболее полным исследованием данной проблемы в России. Автор впервые дает полное истолкование терминологии, проводит сравнительный анализ архитектуры «северного модерна» в Швеции, Финляндии, Прибалтийских странах и Санкт-Петербурге. Швеции В.В. Кириллов отводит особое место и соглашается с тем, что шведскую архитектуру конца XIX - начала XX вв. следует отнести к национальному романтизму. Он намечает основные этапы развития направления в архитектуре Швеции, приводит анализ деятельности наиболее значимых архитекторов периода — Ф. Буберга и И.-Г. Класона, сообщает основные вехи их творческой биографин. Большое значение также имеет статья В.В. Кириллова «Проблема стиля шведской архитектуры рубежа веков» в журнале «Вопросы искусствознания» (№ 8 за 1996 г.)15.

Крестьянской архитектуре Швеции посвящена статья М.Н. Морозовой «Шведское крестьянское жилище XX в.»16. В ней сделан полный обзор строительных техник, типов сооружений, планов крестьянских усадеб. Большое значение для настоящей работы имеет терминология, представленная М.Н. Морозовой (имеется в виду перевод шведских терминов на русский язык).

Среди работ российских ученых, посвященных искусству Швеции XIX - XX вв. необходимо отметить статью М.И. Безруковой «Шведское искусство XIX — XX вв.» в книге «История Швеции» 1974 г.17, книгу Т.А. Чесноковой «Литература и искусство Швеции на рубеже веков (конец XIX - начало XX

1 о в.)», изданную в 2000 . В обоих сочинениях большая роль отводится творчеству К. Ларссона, приводится история национального романтизма в культуре Швеции этого периода.

Исследованию национального романтизма в декоративно-прикладном искусстве Швеции рубежа веков посвящены статьи М.И. Безруковой-Долматовской «Усадьбы художников и идеи национального романтизма в Финляндии и Швеции»19 в сборнике «Стиль жизни - стиль искусства» (2000 г.), а также «Усадьбы скандинавских художников и идеи национального

10 романтизма: Шведский опыт» в сборнике «Скандинавские чтения» за 1998 г. Впервые в России в них произведен опыт исследования усадеб скандинавских художников, построенных в соответствие с принципами национального романтизма. На основании анализа художественных достоинств усадеб М.И. Безрукова-Долматовская проводит параллели культурных процессов рубежа веков в Швеции, Норвегии и Финляндии, дает политические, культурные и социальные предпосылки возникновения национального романтизма в этих странах.

В связи с заданной темой интерес также представляют некоторые работы российских исследователей, посвященные культурным отношениям России и Скандинавии в изучаемый период. Это книга Т.Д. Мухиной «Российско-скандинавские художественные связи XIX — XX веков», (вышла в

91

1984 г.) , статьи М.И. Безруковой-Долматовской «Русская художественная критика о скандинавском искусстве»22, «Русская художественная критика о финском и скандинавском искусстве на рубеже XIX - XX веков»,23 «Сергей Дягилев и Северная Европа: Взгляд из России (к 125-летию со дня рождения)»24 и «Цорн в русской художественной критике»25, сборники «Шведы на берегах Невы» (1998) и «Шведы в Москве» (2002), доклад М.А. Тимофеевой «Шведы на Всероссийских выставках в Москве» на Российско-шведской научной конференции (Москва, 1-2 июня 2000)26 и ее же статья «Скандинавские импульсы в дизайне России» . Стоит также обозначить статьи Т.Д. Минкиной «Мир искусства и скандинавские художники»,28 У. Абеля «Шведские художники в Санкт-Петербурге» и книгу А. С. Кана «Швеция и Россия в прошлом и настоящем» .

Работ о Карле Ларссоне и его доме в Сундбурне на русском языке практически нет. Существует лишь несколько небольших статей в журналах и сборниках, посвященных скандинавской живописи или ее связях с Россией, где рассматривается, в том числе, и творчество Карла Ларссона. Здесь особенно следует отметить небольшую статью, посвященную художнику Карлу Ларссону в упомянутой книге Т.Д. Мухиной, где творчество Ларссона сравнивается с деятельностью русского художественного объединения «Мир искусства». Автор указывает на то, что «хронологические рамки творчества Ларссона полностью совпадают с деятельностью «Мира искусства»», и, кроме того, «Ларссон близок мирискусникам как общей творческой позицией, так и своими художественными достижениями». Мухина также справедливо утверждает, что «творчество Ларссона стоит особняком в скандинавской живописи и не имеет прототипов ни в Дании, ни в Норвегии». Она полагает искусство Ларссона «интеллектуальным и рассудочным в своей основе», отмечает, что «художник обладает неким аристократизмом вкуса», а «в его манере видна изысканность линейных и цветовых мотивов, сопряженная с безупречностью и совершенством техники, почти ювелирной отточенностью деталей»31.

Лишь в последнее время в России стали появляться работы о Ларссоне. В этой связи следует особо выделить статью И.В. Коккинаки «Карл Ларссон и

32 его дом в Сундборне» в сборнике «Стиль жизни — стиль искусства» , т.к. это, пожалуй, единственная работа о доме художника на русском языке. В ней автор дает довольно полное и последовательное описание дома в Сундбурне, указывая на некоторые факты истории его возникновения, оценивает идеи Ларссона и Э. Кей. Характеризуя деятельность Ларссона в целом, Коккинаки отводит ему важное место в истории искусства. Говоря об идейной составляющей «Маленькой хижины», автор статьи справедливо указывает на ее демократический статус и называет в числе предшественников и «союзников» Ларссона Рёскина и Морриса как вдохновителей и теоретиков, и

Ч.Р. Макинтоша, Ч. Войси, Бэйли Скотта как исполнителей тех же идей на практике. Сравнивая дом в Сюндбурне с «Хаус хплл» Ренни Макинтоша и интерьерами Л. Вальмана и К. Вестмана в Прессенс-вилле 1901 г., Коккинаки ставит «Маленькую хижину» в ряд важнейших и знаковых домов этого времени, во многом определивших дальнейшее развитие декоративно-прикладного искусства. Популяризаторами идей Ларссона автор называет его книги, которым дает художественную оценку и отведнт им достойное место в ряду книг-игрушек выдающихся европейских художников.

В ряду работ российских специалистов необходимо отметить книгу М.А. Тимофеевой «Дизайн в Швеции. История концепций и эволюция форм» . Это первое серьезное и обстоятельное исследование истории шведского дизайна на русском языке, основанное на обширном материале34. В книге обозначены основные этапы развития шведского дизайна с середины XIX в. до настоящего времени, причем история шведского дизайна представлена как «закономерная взаимосвязь социальных, художественных и иных концепций с эволюцией форм предметно-пространственной среды»35. Путь шведского дизайна прослежен «от его первых шагов по сохранению ценностей ремесла в условиях развития индустриализма - через формирование идей социоэстетики и демократических концепций «Дома для народа» — и до современных экологических ориентаций дизайна и проектной культуры в теории и на практике»-56. Дизайн Швеции представлен М.А. Тимофеевой в контексте истории мирового дизайна. И что немаловажно, в книге существенное место отведено взаимовлияниям культур Швеции и России.

Большой интерес представляют статьи М.А. Тимофеевой о культур-философской составляющей скандинавского дизайна, а ее курс лекций по истории дизайна в Скандинавии, прочитанный в Российско-шведском научно-учебном центре РГГУ оказал большое влияние на настоящую работу.

Кроме того, огромную пользу для работы принесли лекции М.И. Безруковой-Долматовской, Т.А. Салычевой и шведских специалистов по истории искусства Скандинавии, прочитанные ими в Российско-шведском научно-учебном центре РГГУ.

На методологию работы большое влияние оказала книга М.В. Нащокиной «Московский модерн».37 Несмотря на то, что книга посвящена архитектуре модерна Москвы, она является образцом исследования эгого периода в искусстве.

Статьи и книги научного руководителя настоящей работы профессора B.C. Турчина, особенно некоторые его труды, посвященные искусству XIX и XX вв., а также русской усадебной культуре,38 и, в первую очередь, его книга «По лабиринтам авангарда» стали для автора образцом научного подхода и глубокого проникновения в тему.

В ходе работы над исследованием принималась во внимание обширная шведская научная литература по исследуемым проблемам.

Традиция жилого дома - популярная тема исследований шведских специалистов. Изучать ее начали основоположники национального романтизма в 1860-е гг. Но до 1910-х гг. проблема поднималась в большом количестве статей историков искусства, архитекторов, общественных деятелей в специализированных журналах. Одними из первых были статьи норвежского архитектора Эйлерта Сундта (Eilert Sundt) о ранней норвежской архитектуре, публиковавшиеся в 1863 — 1866 гг. в журнале Tidskrift för byggnadskonst och ingenjörvetenskap («Журнал о строительном и инженерном деле»). Статьи А.-В. Эдельсвэрда (Adolf Wilhelm Edelsvärd), JI. Дитрихсона (Lorentz Dietrichson), Ч.-Э. Лёвеншельда (Charles Emil Löfvenskiöld), а позже Р. Эстберга (Ragnar Östberg), Р. Берга (Richard Bergh), Т. Грута (Torben Grut) и многих других в таких изданиях как Arkitektur («Архитектура»), Tidskrift för praktisk byggnadskonst och mekanik («Журнал о практическом строительстве и механике»), Arkitektur och dekorativ konst («Архитектура и декоративно-прикладное искусство»), Teknisk tidskrift («Технический журнал») и др. имели большое значение, в первую очередь, для обозначения проблемы. Затем, в

1912 г. вышел научно-исследовательский труд Gamla svenska allmogehem «Старые шведские крестьянские дома».40 Издание было осуществлено архитекторами И. Тенгбумом (Ivar Tengbom) и Й. Окерлундом (John Akerlund), и представляло собой зарисовки старинных крестьянских дворов, классифицированные по областям страны. Книга позволяла проследить основные черты, характерные для ранней сельской архитектуры в каждой провинции Швеции. В 1913 г. вышло первое издание «Истории шведской архитектуры».

С возникновением Северного музея (1873 г.41) и музея-заповедника Скансена (1891 г.), изучение традиции шведского жилища стало более последовательным. Уже в конце XIX в. в Северном музее сложилась хорошая исследовательская школа. С 1884 г. Северный музей и Скансен выпускают совместный ежегодник Fataburen (ранее Meddelanden frän Nordiska museet

42

Вестник Северного музея») , посвященный проблемам истории и современности шведской культуры. Помимо этого, практически ежегодно музеи выпускают каталоги своих экспонатов, справочную литературу, научные монографии по вопросам истории шведского зодчества и декоративно-прикладного искусства.

Одним из первых серьезных исследователей истории шведского зодчества был Эрик Лундберг (Erik Lundberg). В 1920 — 70-е гг. он издал множество статей и монографий, посвященных разным периодам этой истории, в том числе, ранним памятникам и традиции шведского жилого дома. Среди них Herremannens bostad. Studier över nordisk och allmän västerländsk bostadsplanläggning («Исследование плана скандинавского и западного сельского жилого дома»),43 Svensk bostad («Шведское жилище»)44 и др.

Практически одновременно с началом исследования истории архитектуры в Швеции начинают изучать декоративно-прикладное искусство ранних периодов и предметы интерьера. В этой связи можно назвать книгу

1928 г. Studier i Sveriges medeltidamöbelkonst («Исследование шведского мебельного искусства Средних веков») В. Карлссона (W. Karlsson).45

Изучение традиции шведского жилого дома ведется не только в столице, но и в провинции, а круг исследуемых памятников, конечно, не ограничивается экспонатами Скансена и Северного музея. Так в Хэльсингланде, где сохранилось особенно много сельских усадеб XVI — начала XX в., сложилось общество по охране и изучению старинной архитектуры, под эгидой которого регулярно выходит различного рода научная литература по этим вопросам. Это, например, книги X. Микельссона и И. Свенссона (Н. Mickelsson, I. Svensson) Hälsingemälningar,46 посвященная настенным росписям в интерьерах старинных сельских усадеб Хельсингланда, и Э. Нурдина (Е. Nordin) Hälsingegärdar,47 которая представляет собой обзор памятников региона.

В последние 15 лет появилось множество сборников и монографий, в которых культура шведского сельского жилища представлена по периодам наиболее полно и широко. Здесь следует упомянуть работы Линдваля (J. Lindvall) Den svenska byggnadskonsten («Шведское зодчество»)48, Э. Андрена (Е. Andren) Möbelstilarna: Den svenska möbel och inredningskonstens historia («Мебельные стили: История шведской мебели и искусства интерьера»)49.

Существует множество работ, посвященных архитектуре и убранству частных домов. Виллу как новый тип домостроительства в Швеции начали изучать уже в начале XX в. Одной из первых была Ингегерд Ингвар (Ingegerd Henschen Ingvar). В 1928 г. она опубликовала статью Tidiga villastilar («Ранние стили вилл»), которая демонстрирует амбивалентное отношение к деревянному строительству конца XIX в. Архитектура национального романтизма, по ее мнению, развивалось «в соответствии с ужасными шаблонами простейшим и беспечнейшим образом». Подобные взгляды на национальную архитектуру XIX в. в шведской науке доминировали с начала XX в. до 1949 г.

Новый взгляд на архитектуру национального романтизма был высказан в книге Ульфа Лнндта (Ulf Lind) Anteckningar от schweízerstilen («Заметки о швейцарском стиле») 1959 г. издания50.

В 1972 г. Э. Нурдин в работе Träbyggande under 1800-talet. Debatt och verkligheten («Деревянное строительство в XIX в. Полемика и действительность»)51 оценивает идеологические и практические обоснования деревянного домостроительства второй половины XIX - начала XX в.

В конце 1970-х гг. вышло значительное число работ, посвященных строительству в целом и отдельным памятникам определенных областей Швеции XIX - XX вв. Большинство из них вышли под эгидой программы по сохранению культурного наследия страны и представляют собой скорее описательные исторические заметки с аккуратным перечислением всех хозяев зданий, истории их рода и возникновения дома. Но среди них есть полноценные научные работы, которые построены на сравнении научного материала и содержат анализ архитектуры исследуемого здесь периода. Среди таких работ книга Э. Росендер (Eva Rosender) Dalarö en kulturhistoriskt bebyggelseutredning («Историко-культурное исследование архитектуры Даларё»)52.

Наиболее серьезное исследование архитектуры и виллостроительства конца XIX - первой четверти XX в. принадлежит Элисабет Ставенов-Хидемарк (Elisabet Stavenow-Hidemark). В первую очередь, речь идет о ее диссертации Villabebyggelse i Sverige under 1900 - 1925 («Виллостроительство в Швеции в 1900 - 1925 гг.»)53 Она рассказывает об идейно-исторических и стилистических предпосылках появления вилл как формы строительства для постоянного проживания. Работа повествует об истории возникновения национального романтизма в теоретическом и практическом аспекте. В ней также представлены все основные стилистические влияния на шведскую архитектуру периода, в том числе иностранные. Ее же работа Svensk jugend («Шведский югепд»),54 в основном посвященная декоративно-прикладному искусству шведского модерна, также представляет интерес в связи с заданной темой как одно из немногих исследований направления.

Заслуживает внимания и книга 1978 г. Тома Коллинза (Tom Collins) Byggnadstradition I Stockholms skärgärd55 («Традиция строительства в стокгольмских шхерах») Она повествует о виллах, расположенных в Стокгольмских шхерах как о народной традиции. Большое внимание в этой работе отводится месторасположению вилл. В том же году вышла книга Г. Фрик (Gunnila Frick) Svenska Slöjdföreningen och konstindustrin före 1905 («Шведский художественно-промышленный союз и художественная промышленность до 1905 г.») о культурных процессах, связанных с возникновением и развитием Шведского художественно-промышленного союза (с 1976 г. носит название Svensk Form), который впоследствии стал главным органом декоративно-прикладного искусства, а позже дизайна в Швеции. В книге приводится обзор основных терминов, которыми оперируют шведские исследователи декоративно-прикладного искусства и культуры жилища. Это очень важно, поскольку шведская терминология сильно отличается от русской, в ней отражено большое количество различных национальных нюансов.

Среди многочисленных исследований, появившихся в 1980-е гг. особое значение в контексте данного исследования имеют работы А.-К. Пиль-Атмер (Ann Katrin Pihl Atmer) Sommarnöjet i skärgärden: sommarbebyggelse I Stockholms inre skärgärd 1860 — 1915 («Летний отдых в шхерах: летнее строительство во внутренних стокгольмских шхерах 1860 - 1915»)56 и Бу Грандиена (Во Grandien) Rönndruvans glöd («Жар черноплодной рябины»)57. Первая монография представляет собой очень серьезное обстоятельное исследование культуры летних вилл вокруг Стокгольма. Но, надо заметить, что работа выходит за рамки заданной темы и рассказывает также о некоторых особенностях виллостроительства в других районах Швеции, а также в Карелии, Финляндии. Помимо исторического экскурса, в работе представлен стилистический анализ архитектуры и интерьера зданий. Однако виллы Пиль-Атмер рассматривает не только и не столько с позиции художественного объекта, сколько в более широком ключе. Культура летнего отдыха второй половины XIX - начала XX вв. исследована в ее работе досконально и в различных аспектах. Вторая книга является исследованием шведского национального романтизма в архитектуре. Бу Грандиен — авторитетный в Швеции историк культуры, специализирующийся на изучении социальной, политической и идеологической подоплеки художественной культуры XIX -начала XX вв. Его работа Rönndruvans glöd - это исследование истории частной архитектуры национального романтизма. Он детально изучил не только предпосылки возникновения направления, дал оценку деятельности основных участников движения, по подробно представил основные памятники периода, изложил историю их строительства, проанализировал их внутренний и внешний облик.

В 1990-е гг. вышло сразу несколько работ, посвященных стилистике отдельных видов декоративно-прикладного искусства периода. Среди них книги Б. Жэрнэ (В. Joernaes) Stilar i konsten. Arkitektur, inöbler, bruksföremäl, textilkonst («Стили в искусстве. Архитектура, мебель, предметы домашнего со обихода, искусство текстиля»), Svenska möbler 1890 — 1990 («Шведская мебель 1890 - 1990»)59, Svenska tekstilier 1890 - 1990 («Шведский текстиль 1890 - 1990»)60, и Б. И Ю. Тунандеров (В. och J. Tunander) Möbler och inredning frân Karl Johan tili Per Albin («Мебель и внутреннее убранство со времени Карла Юхана до Пера Альбина»)61.

В 1990-е гг. широко отмечали два юбилея — столетие Скансена и 150-летие объединения Шведская форма. В связи с этим вышло большое количество литературы. Среди наиболее заметных юбилейных сборников Skansen uder 100 âr («Скансен в течение 100 лет»)62 и Form genom tiden («'Форм' сквозь века)63.

О Карле Ларсоне и его творчестве в целом в Швеции написано очень много. Еще при жизни художника стали появляться биографии и восторженные статьи о его творчестве. Среди них особо выделяется монография Георга Нурденсвана «Карл Ларссон. Очерк» («Carl Larsson. En Studie»), вышедшая в 1901 году в Стокгольме64. В ней дано подробное описание жизни художника, сделана попытка анализа его творчества. Для исследователя эта книга представляет интерес не только как одна из первых, прижизненных биографий Карла Ларссона, но и как работа человека, лично знавшего художника. Однако дать объективную картину эта монография, скорее всего, не может, т.к. она написана в восторженном тоне и является своего рода панегириком знаменитому, удачливому человеку, прославившему Швецию на весь мир.

После смерти Карла Ларссона Нурденсвап издал двухтомную биографию живописца, где более подробно описал его судьбу и дал оценку творчеству художника. Книга «Карл Ларссон», вышедшая в 1929 г. в Стокгольме, дает ценный биографический материал для исследователя65.

Самым важным и авторитетным трудом о жизни художника остается его автобиография «Я» («Jag»)66. К. Ларссон закончил ее за несколько дней до своей смерти. Книга написана живым языком с юмором, но опубликовать ее долгое время не удавалась. Впервые она вышла в Стокгольме, в 1931 г., т.е. через через три года после смерти его жены и через 12 лет после его собственной кончины.

В 1911 году вышла, возможно, первая серьезная искусствоведческая статья, посвященная «Маленькой хижине». Это была статья о мебели К. Ларссона в уже упомянутой книге Аугуста Бруниуса «Hus och hem». Автор указывает в ней на то, что стиль, в котором были выполнены интерьеры Сундбурна, сочетает в себе черты готики, густавианского стиля и традиционные скандинавские мотивы.

Сразу после смерти Карла Ларссона интерес к его творчеству возрастает. Появляются статьи, посвященные его творчеству в целом и его дому в частности. Восторженные речи постепенно сменяются серьезным тоном искусствоведческого исследования.

Тема стиля в доме Ларссонов позже будет часто волновать исследователей. В своей статье Hemmet i Sundborn som svenskt heminredningsideal («Дом в Сундбурне, как шведский идеал внутреннего

67 убранства жилища») Эва Эрикссон (Eva Eriksson) также будет указывать на связь «нового искусства» с густавианским стилем, и отметит, что интерьеры Карла Ларссона можно в равной степени назвать традиционными и современными, созвучными «новому искусству».

Интерес к личности и работе художника в Швеции не ослабевает и по сей день. Продолжают переиздаваться книги и альбомы акварелей Ларссона. постоянно выходят новые монографии о его творчестве и доме в Сюндбурне. В 1952 г. издается книга под редакцией Хариет и Свена Альфонсов (Hariet och Sven Alfons) Carl Larsson skildrad av honom själv i text och bilder («Карл г о

Ларссон, рассказ о себе самом в тексте и рисунках») . В ней даются тематическая подборка статей Карла Ларссона и репродукции его картин.

В 1984 г. вышла статья Элисабет Ставенов-Хидемарк Hemmet som konstverk («Дом как произведение искусства»)69, в которой автор обращает внимание читателей на интерьеры Карла и Карин Ларссонов как произведение искусства. Она продолжала исследование дома в Сундбурне и в 1997 г. под ее редакцией был выпущен сборник статей о Ларссоне и «Маленькой хижине», приуроченный к выставке его работ в Великобритании, Creators of the Swedish Style («Создатели шведского стиля»), а еще через год вышел тот же каталог уже на шведском Carl och Karin Larsson. Skapare av ett svenskt ideal («Карл и

Карин Ларссон. Изобретатели шведского идеала») .

В 1991 г. опубликована статья Р. Амбьёрнсона (R. Ambjornson) En skön ny värld («Прекрасный новый мир»)71, посвященная дому в Сундбурне как важному открытию Ларссонов, уникальному по своей целостности и художественным достоинствам.

В 1990-е годы выходит сразу несколько работ Лены Рюдин — в 1992 г. Den lustfullda vardagsdagen («Будни, полные света»)72, а два года спустя, - Carl Larssongârden. Ett hem («Карл Ларссонгорден. Дом») .

На волне интереса к тендерным исследованиям появляется немало работ, посвященных деятельности Карин Ларссон и ее роли в создании «чисто шведского» дома. Одной из первых выходит книга Ингрид Андерссон (Ingrid Andersson) Karin Larsson, konstnär och konstnärshustru («Карин Ларссон, художница и жена художника», 1986 г.)74. В этой связи следует также отметить книгу уже названной Лены Рюдин Karin Larsson i närbild («Карин Ларссон в приближении»), вышедшую в 1998 г.75.

Удивительное единодушие художников по всему миру привлекает нас к изучению культуры и искусства других стран рубежа XIX и XX вв., в том числе Швеции, где нас, прежде всего, интересует декоративно-прикладное искусство и момент зарождения дизайна как новой творческой деятельности, ведь именно в это время в Швеции возникают традиции, которые на протяжении всего XX в. будут главенствовать не только в искусстве, но и в социокультурной и социополитической сферах.

В наше время в обществе интерес к Скандинавским странам, и в частности к Швеции, достаточно высок, тогда как литературы по этой теме на русском языке очень мало. Кроме того, профессионального изучения дизайна, а особенно интерьера очень не хватает, в то время, как эта тема стала популярной в обществе.

Сегодня, когда проблема поиска национальной идентичности является актуальной, исследование культуры и искусства национального романтизма приобретает значимость, особенно, учитывая тот факт, что ранее эта тема мало рассматривалась в научной литературе в связи с некоторыми идеологическими вопросами.

Сейчас в мировом дизайне происходят процессы, которые делают актуальным изучение основных исторических этапов его развития, тем более, что сегодня их изучение возможно с новых позиций, в ситуации наличия новых данных.

1 Иконников A.B. Зарубежная архитектура: от «новой архитектуры» до постмодернизма. М., 1982; Иконников A.B. Современная архитектура Швеции. М., 1978; Кириллов В.В. Архитектура «северного модерна». М., 2001; Stavenow-Hidemark Е. Svensk jiigend. Stockholm, 1964; Konsten I Sverige: Fran 1800 till 1970, del. 2. Gjovik, 1988 н др.

2 Stavenow-Hidemark E. Svensk jugend. Stockholm, 1964; Konsten I Sverige: Fràn 1800 till 1970, del. 2. Gjovik. 1988; Form genom tiden. Stockholm, 1997; Form och tradition I Sverige. Stockholm, 1982; Frick G., Svenska Slöjdforeningen och industrin fore 1905. Lund, 1978 и др.

3 Подробнее см.: Ласспнантти Г. Шведская модель-третий путь?// Северная Европа: Проблемы истории. Вып. 4. М., 2003. Стр. 126.

4 В Швеции, как известно, никогда не было крепостного права, и свободные крестьяне традиционно на своей земле возводили усадьбы в соответствие с нуждами собственной семьи. Подробнее см.: Svenska bus: Landsbygdens arkitektur - frân bondesamhälle till industrialism. Hall T., Duner К. (red.). Stockholm, 1995; Skansen. Friluftsmuseet. Stockholm, 1995; Lindvall J. Den svenska byggnadskonsten. Laholm, 1992; Mickelsson H., Svensson I. Hâlsingemâlningar. Borâs, 1968; Nordin E. Hälsingegärdar. Väma, vârda och visa vâr byggnadskultur. Gävleborg, 1997 и др.

5 Карл Улоф Ларссон (1853 - 1919) - живописец, монументалист, писатель, автор знаменитых фресок в Национальном музее в Стокгольме, особенно знаменит акварелями, изображающими его собственный дом в Сундбурне и идиллические картины быта его семьи, создатель «типично шведского» интерьера, ставшего символом скандинавского дома во всех странах мира.

6 Карин Ларссон (Бергёё) (1859 - 1928) - художница, окончила французскую школу живописи и художественную школу в Стокгольме, училась в Академии художеств Швеции. Но особенно полно ее художественный талант проявился в создании обстановки дома в Сундбурне.

7 Серия акварелей Дом («Ett hem», 1890-1899 г.) стала основой одноименной книги К. Ларссона, опубликованной в 1899 г. «Дом» явился самым известным изданием Ларссона о жизни его семьи в Сундбурне. Этой теме посвящены следующие его иллюстрированные книги: «Мои» ("De mina", 1895), «Ларссоны» ("Larssons", 1902), «С солнечной стороны» ("At solsidan", 1910), «Чужие дети» ("Andras barn", 1913).

8 Скансен- лучший источник для изучения истории и традиций шведской архитектуры и интерьера, поскольку экспонаты музея-заповедника позволяют построить полную картину традиционного образа жизни шведов со средних веков до начала XX в.

9 Дом-музей Хальвилей (Hallwylska museet) в Стокгольме, дом-музей принца Евгения Шведского (Prins Eugen) «Вальдемарсудце» (Wäldernarsudde) на Юргордене (Стокгольм), дом-музей А. Цорна в Муре, дом-музей Э. Кей (Ellen Key) «Странд» (Strand) в Эстерётланде и др.

10 Larsson С. De mina. Stockholm, 1998; Larsson С. Ett album bestäende af 32 mâlningar. Stockholm, 1902; Larsson C. Ett hem. Stockholm, 1998; Larsson C. Jag. Stockholm, 1931; Larsson C. At solsidan. Stockholm, 1919.

11 В первую очередь, это два ее программных произведения, посвященных организации быта: Key Е. Skönhet i hemmet//Idunjuli 1897 и Key E. Sköhet für alla. Stockholm, 1899.

12 Помимо журнальных статей, особого внимания заслуживает его пособие для тех, кто строит дом самостоятельно: Östberg R. Ett hem, dess byggnad och inredning. Stockholm, 1905.

13 Источником для данного исследования была книга А. Бруниуса «Дом и домашний очаг»: Brunius A. Hus och hem. Stockholm, 1913.

14 Иконников A.B. Современная архитектура Швеции. М., 1978.

13 Кириллов В. Проблема стиля шведской архитектуры рубежа веков // Вопросы искусствознания. 1996, №УШ.

16 Морозова М.Н. Шведское крестьянское жилище XX в.// Советская этнография. 1962, №4.

17 Безрукова М.И. Шведское искусство XIX - XX вв. // История Швеции / Отв. ред. A.C. Канн. М., 1974.

18 Чеснокова Т.А. Литература и искусство Швеции на рубеже веков (конец XIX - начало XX в.). М., 2000.

19 Безрукова-Долматовская М.И. Усадьбы художников и идеи национального романтизма в Финляндии и Швеции// Стиль жизни-стиль искусства.

20 Безрукова-Долматовская М.И. Усадьбы скандинавских художников и идеи национального романтизма: Шведский опыт//Скандинавские чтения, 1998. Стр. 323-333.

1 Мухина Т.Д. Российско-скандинавские художественные связи XIX -XX веков. М., 1984.

22 Безрукова-Долматовская М.И. Русская художественная критика о скандинавском искусстве// Стиль жизни - стиль искусства.

23 Безрукова-Долматовская М.И. Русская художественная критика о финском и скандинавском искусстве па рубеже XIX - XX веков// Стиль жизни - стиль искусства.

24 Безрукова-Долматовская М.И. Сергей Дягилев и Северная Европа: Взгляд из России (к 125-летию со дня рождения) // Северная Европа: Проблемы истории. Вып.З. М., 1999.

25 Безрукова-Долматовская М.И. Цорн в русской художественной критике // Творчество. Российско-шведский вып. 1995. №3 -4.

26 Шведы на Всероссийских выставках в Москве// Материалы российско-шведской научной конференции. М., 1-2 июня 2000. М., 2002.

27 Тимофеева М.А. Скандинавские импульсы в дизайне России // Союз дизайнеров, 1998, №2.

28 Минкина Т.Д. Мир искусства и скандинавские художники // С.Дягилев п художественная культура XIX-XX вв. Пермь, 1987.

29 Абель У. Шведские художники в Санкт-Петербурге // Творчество. Российско-шведский вып. 1995. №3-4.

30 Кан А. С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М.,1999.

31 Мухина Т.Д. Стр. 79.

32 Коккинаки И.В. Карл Ларссон и его дом в Сундборне// Стиль жизни-стиль искусства. М., 2000.

33 Тимофеева М.А. «Дизайн в Швеции. История концепций и эволюция форм». М., РГГУ (в печати).

34 Шведскому дизайну также посвящены некоторые статьи И.В. Кириленко и ТВ. Папаскири и их книга «Скандинавский дизайн: традиции и современность» (Кириленко И.В., Папаскири Т.В, Скандинавский дизайн: традиции и современность. М., 1996.).

5 Тимофеева М.А. Стр. 7. * Там же. Стр. 7. л Нащокина М.В. Московский модерн. М., 2003. jS Турчип B.C. Социальные и эстетические противоречия стиля модерн в Европе// Вестник Московского университета. Серия История. №6; Турчин B.C. .в окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры XVII -XIX вв. М., 1979; Турчин B.C. Из истории западноевропейской художественной критики XVIII - XIX вв. М., 1988; Турчин B.C. Сцепление эпох: век XIX и век XX// Европейское искусство XIX — XX вв.: исторические взаимосвязи. ГИИИ, М., 1998.

39 Турчин B.C. По лабиринтам авангарда. М., 1993.

40 Gamla svenska allmogehem. Stockholm, 1912.

41 До 1880 г. назывался «Скандинавское этнографическое собрание».

42 См.: Fataburen 1884- 1989. Systematisk bibliografi, sakregister, författarregister. Red: Во G. Nilsson, Berit Nordin & BengtNyström. Stockholm, 1991.

43 Lundberg E. Herremannens bostad. Studier över nordisk och allmän västerländsk bostadsplanläggning. Stockholm, 1935.

44 E. Lundberg Svensk bostad. Stockholm, 1942.

45 Karlsson W. Studier i Sveriges medeltidamöbelkonst. Lund, 1928.

46 Mickelsson H., Svensson I. Hälsingemälningar. Boras, 1968.

47 Nordin E. Hälsingegärdar. Värna, värda och visa vär byggnadskultur. Gävleborg, 1997.

48 Lindvall J. Den svenska byggnadskonsten. Laholm, 1992.

49 Andren E. Möbelstilama: Den svenska möbel och inredningskonstens historia. Stockholm, 1981.

30 Lind U. Anteckningar om schweizerstilen. Stockholm, 1959.

31 Nordin E. Träbyggande under 1800-talet. Debatt och verkligheten. Stockholm, 1972.

52 Rosender E. Dalarö en kulturhistoriskt bebyggelseutredning 1968

53 Stavenow-Hidemark E. Villabebyggelse i Sverige under 1900- 1925. Stockholm, 1971.

54 Stavenow-Hidemark E. Svensk jugend. Stockholm, 1964

55 Collins T. Byggnadstradition I Stockholms skärgärd. Stockholm, 1978.

56 Pihl Atmer A.K. Sommarnöjet i skärgärden: sommarbebyggelse I Stockholms inie skärgärd 1860 - 1915. Stockholm, 1987.

57 Grandien B. Rönndruvans glöd. Stockholm, 1987.

58 Joernaes B. Stilar i konsten. Arkitektur, möbler, bruksföremäl, textilkonst. Stockholm, 1997

59 Svenska möbler 1890 - 1990. Lund, 1991

60 Svenska tekstilier 1890 - 1990. Lund, 1994

61 Tunander B. och J. Möbler och inredning frän Karl Johan tili Per Albin Västeros, 1992.

62 Skansen uder 100 är, Höganäs, 1991

63 Form genom tiden. Stockholm, 1997. "Nordensvan G. Carl Larsson. Ett studio. Stockholm, 1901. 65Nordensvan G. Carl Larsson. Stockholm, 1921.

66 Larsson C. Jag. Stockholm, 1931.

67 Eriksson E. Hemmet i Sundborn som svenskt heminredningsideal// Carl Larsson. Utställning. Stockholm, 1992.

68 Alfons H., S. Carl Larsson. Skildrad av honom själv i text och bilder. Stockholm, 1952.

69 Stavenow-Hidemark E. Hemmet som konstverk// Fataburen. Stockholm, 1984.

70 Carl och Karin Larsson. Skapare av ett svenskt ideal. Stockholm, 1998.

71 Ambjörnsson R. En skön ny värld// Fataburen. Stockholm, 1991.

72 Rydin L. Den lustfyllda vardagen. Stockholm, 1992. 71 Rydin L. Carl Laissongärden. Ett hem. Malung, 1994.

74 Andersson I. Karin Larsson, konstnär och konstnärshustru. Stockholm, 1986.

75 Rydin L. Karin Larsson i närbild. Stockholm, 1998.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шведский жилой дом эпохи национального романтизма конца XIX-начала XX вв.: традиция и новаторство"

Заключение

В данной работе была сделана попытка выяснить степень традиционности архитектуры и искусства интерьера частного жилого дома периода национального романтизма конца XIX - начала XX века в Швеции, показать место творчества шведского художника Карла Ларссона и его дома в Сундбурне в общем контексте многовековой культуры шведского жилища и в истории европейского искусства в целом.

Для этого были отдельно рассмотрены четыре основные условные блоки темы - традиция шведского жилого дома, национальные стилеобразующие тенденции шведского национального романтизма; дом в Сундбурне, как основное произведение периода; влияние западноевропейских художественных и культурных процессов на архитектуру и декоративно-прикладное искусство Швеции рубежа XIX -XX вв.

Культура национального романтизма конца XIX - начала XX вв. -важная веха в истории Швеции. В период 1890 - 1910-е гг. под воздействием этого направления складываются основные художественные, социальные, политические традиции, которые будут доминировать в стране на протяжении всего XX в. В это же время зарождается шведский дизайн, складывается его идеология и теоретические обоснования. Это тем более важно, что именно дизайн станет, пожалуй, наиболее ярким направлением в культуре Швеции последующего периода, до настоящего времени он является главной статьей шведского экспорта в области художественной культуры. Шведский промышленный дизайн, дизайн мебели и аксессуаров для дома высоко оценивается на международной арене, кроме того, он в значительной степени влияет на европейские процессы в этой области.

Национальный романтизм в Швеции строился на основании двух источников — западноевропейского идеологического влияния и форм, характерных для народной художественной культуры. Направление было в одинаковой степени спровоцировано собственными внутригосударственными политическими, культурными и социальными процессами и западноевропейскими национально-романтическими концепциями (в первую очередь, немецким национальным романтизмом и английским поздним неоготическим возрождением).

Движение за сохранение национального культурного наследия во второй половине XIX в. затронуло всю страну. Музеи народного быта и общества, радевшие за сохранение национальных традиций, возникали во всех регионах Швеции, даже в самых отдаленных от центра северных окраинах. Параллельно в стране происходили два процесса. В столице и других крупных городах, включенных в культурную и общественную жизнь Европы, английские и немецкие идеи в духе национального романтизма воспринимались с большой охотой. В то же время в провинции подобные движения были реакцией образованной части общества на угрозу исчезновения народной культуры под воздействием индустриализации. Однако национальный романтизм в искусстве, как художественное направление, стал в Швеции результатом деятельности западноориентированных представителей творческой интеллигенции и богатой буржуазии.

Идея использования в произведениях искусства традиционных народных мотивов, надо думать, была заимствована шведской интеллигенцией в сочинениях Рёскина, Морриса, Мутезиуса и др. Более того, многие стилистические приемы и формы произведений декоративно-прикладного искусства также заимствовались шведскими творцами у художников-прерафаэлитов, немецких романтиков. Тесно связанные с национальным романтизмом идеи, чуть позже воспринятые модерном, о преобразовании жизни средствами искусства и комплексном формировании окружающей человека среды, оказались также очень близки шведскому обществу. Эти идеи естественным образом легли на подготовленную веками почву — культ дома и культура организации жилой среды в Швеции имели к тому времени многовековую историю и составляли сложившуюся традицию.

Национальный романтизм конца XIX - начала XX вв., следует рассматривать как очередной этап истории культуры жилища в Швеции. Роль направления в этой истории заключается в том, что оно стало своеобразным связующим звеном между крестьянской традицией IX — первой половины XIX вв. и дизайном XX в. Это означает, что в ситуации смены эпох второй половины XIX в. национальный романтизм позволил продолжить народную традицию архитектуры и декоративно-прикладного искусства и вывести ее на новый уровень, диктуемый временем. Благодаря усилиям деятелей национального романтизма, современный шведский дизайн несет исконные национальные черты, он часть народной художественной традиции и самобытное явление в общеевропейском контексте.

Дом Карла Ларссона в Сундбурне (провинция Даларна), известный как «Маленькая хижина», — не только произведение «высокого» дизайна, но и своеобразная модель «искусства жизни» для Швеции. Показательно, что жизнеутверждающее, социально позитивное по своей сути творчество Ларссона попало в поле особого внимания современников, оказало заметное влияние на последующие традиции шведской архитектуры и искусства интерьера как пример своего рода «воплощенной утопии». «Маленькая • хижина» сыграла определяющую роль в дальнейшем становлении культуры шведского жилища и образа жизни, более того, стала, благодаря усилиям шведской интеллигенции, - одним из стимулов в формировании социо-культурной программы страны в XX в. с ее лозунгом «народного дома».

В контексте данной работы дом Карла Ларссона в Даларне интересен, как центральное произведение шведского национального романтизма в области искусства формирования жилой среды. «Маленькая хижина» стала не просто одним из первых домов, обустроенных по принципам национального романтизма в Швеции, но образцовым произведением этого направления. Для того, чтобы определить место национального романтизма в истории шведской художественной культуры, было важно понять меру встроенное™ дизайнерских находок Ларссона в русло шведской художественной традиции.

Дом, безусловно, как не раз отмечалось в научной литературе, находится в международном контексте, и более всего близок кругу произведений Arts and Crafts. Появление в художественной среде «Маленькой хижины» народных шведских традиционных черт было спровоцировано общеевропейской модой того времени на национальный романтизм. Тем не менее, «Маленькая хижина» — абсолютно традиционный шведский дом, который вошел в историю национального искусства, как «типично шведский» пример организации жилой среды. Традиционность «Маленькой хижины» не в ее внешних чертах, но самом отношении художника к традиции как живому источнику новаций. Основная часть обстановки «Маленькой хижины» создана хозяевами вручную в соответствие с нуждами семьи, при этом как художники-декораторы Карл и Карин Ларссоны свободно обращались со старой мебелью, используя архитектурные, декораторские приемы и цветовые сочетания, соответствующие климату, природе и собственному образу жизни, который мало чем отличался от образа жизни шведского крестьянина. Новаторство Ларссонов состоит в том, что на основе народной традиции и западноевропейской моды им удалось создать цельное художественное произведение, современное и удобное, гармоничное с шведской природой и народным характером. Наряду с художественными достоинствами, не менее важно значение «Маленькой хижины» как основоположника нового стиля жизни шведского общества.

В настоящей работе впервые в России подробно изучена «Маленькая хижина», совершена попытка выяснить истинный уровень традиционности дома Ларссонов, исследована традиция жилища в Швеции, изучена тема шведского жилого дома периода национального романтизма. Культура шведского национального романтизма была впервые столь подробно изучена.

Настоящая работа основана на исследовании обширного материала. Помимо искусствоведческой и культурологической литературы, проанализированы первоисточники (среди них экспонаты музея-заповедника Скансена, памятники архитектуры периода национального романтизма, дом Ларссонов в Сундбурне, сочинения теоретиков национального романтизма). Использовалась мемуарная литература, каталоги выставок, рекламные брошюры поселков вилл, сборники образцов собственных домов, пресса рубежа XIX и XX вв. и пр.

Тема традиционности шведского жилого дома в период национального романтизма очень обширна. Это исследование лишь первая попытка анализа культуры шведского жилого дома конца XIX — начала XX вв. Подробного и основательного изучения требует традиция шведского жилища, национальный романтизм в архитектуре Швеции (не только в аспекте частного домостроительства). Особенно интересна тема связей Карла Ларссона с Россией, поскольку у шведских специалистов, досконально изучивших творчество и историю жизни художника, вообще нет сведений ни о его участии в выставке произведений скандинавских художников 1897 г. в России (в Санкт-Петербурге), ни о его знакомстве с С. Дягилевым (организатором выставки)1. До сих пор остается открытым вопрос о пребывании Ларссона в России.

Вообще, тема культурных и художественных связей России и Швеции в период конца XIX - начала XX вв. очень интересна для обеих стран, и мало изучена как в России, так и в Швеции. Не менее интересна также тема стилистических и формальных взаимных заимствований в области архитектуры и дизайна интерьера жилого дома между Швецией и Россией. Эта тема, практически, не поднималась в научной литературе, однако же для ее изучения есть определенные перспективы.

Дом К. Ларссона также может быть рассмотрен в культурологическом аспекте, как поле жизнедеятельности семьи Ларссонов, общественных и культурных деятелей Швеции конца XIX начала XX вв., сыгравших в процессе развития шведского искусства и культуры XX в. в целом огромную роль.

1 Подробнее о выставке см.: Новиков Ю. Северный ветер: к истории скандинавской выставки в Санкт-Петербурге. М., 1989.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шведский жилой дом эпохи национального романтизма конца XIX-начала XX вв.: традиция и новаторство"

На правах рукописи

Комарова Майя Михайловна

Шведский жилой дом эпохи национального романтизма конца XIX - начала XX вв.:

традиция и новаторство

Специальность 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

003453338

Москва 2008

003453338

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории искусства Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация1

доктор искусствоведения, профессор Валерий Стефанович Турчин

доктор искусствоведения Мария Владимировна Нащокина кандидат искусствоведения Василий Владимирович Кириллов

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Защита состоится _ __на заседании

Диссертационного совета (Д 501.001.81) при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, Ломоносовский пр-т, д. 27, к. 4, Исторический факультет, ауд. 7/^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ Автореферат разослан А сР^/ 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор искусствоведения, доцент_

С.С. Ванеян

Актуальность темы. Европейская культура рубежа XIX и XX вв. на протяжении многих десятилетий продолжает оставаться предметом повышенного внимания исследователей В этот период сформировались феномены, которые в значительной степени определили направление культурного и художественного развития всего XX в Национальный романтизм - один из них. Схожесть художественных процессов конца XIX -начала XX вв. в России и Швеции и тесное взаимодействие культур этих стран в данный период придают большое значение изучению искусства шведского национального романтизма в нашей стране. Особенно это касается формирования жилой среды. Именно в этом аспекте национальный романтизм в Швеции проявился наиболее ярко. Кроме того, процессы, происходившие в шведском декоративно-прикладном искусстве этого периода, повлияли на зарождение и определили ход развития шведского дизайна, который по сей день является одним из важнейших ориентиров в мировой культуре. В связи с важностью той роли, которую играет промышленный дизайн и дизайн жилой среды в современной жизни, изучение процессов, существенно повлиявших на его развитие, бесспорно, актуально.

Объект и предмет исследования. Большинство российских и шведских исследователей соглашается с тем, что наиболее ярко национальный романтизм в шведской художественной культуре рубежа XIX и XX вв. проявился в архитектуре в период 1890 -1910-е гг.1 В то же время декоративно-прикладное искусство и затем дизайн в Швеции в конце XIX - начале XX вв. пережили две волны национального романтизма' 1870-е гг - 1895 г. и 1905 - 1920 гг. С 1895 г. по 1905 г. шведская художественная культура больше тяготела к западноевропейскому модерну (по немецкому образцу в Швеции это направление называют югендстилем). Однако следует заметить, что оба направления - и национальный романтизм, и югенд развивались в стране параллельно и часто в тесном переплетении, при этом чаще всего временные рамки шведского югенда определяются периодом 1895 - конец 1910-х rr.J

Наибольшее значение для развития шведской художественной культуры прошлого столетия имели процессы, происходившие во второй половине XIX - начале XX вв. в области частного домостроительства и организации жилой среды. В шведской культуре с давних времен было сильно значение жилого дома. Это сказывалось в самосознании и мировосприятии викингов и отражалось во внутренней политике шведского правительства в XX в. Традиция организации жилой среды в этой стране сложилась к Средним векоам и не прерывалась до нашего времени. Объектами данного исследования являются, в первую очередь, частные виллы и летние дачи шведской интеллигенции и буржуазии, построенные под влиянием изучаемого художественного направления Наибольшее значение в процессе создания нового стиля в искусстве организации жилой среды сыграл дом художника Карла Ларссона «Маленькая хижина» в Сундбурне. Он является примером для изучения архитектуры и дизайна интерьера шведских усадеб, построенных в стиле национального романтизма. Источниками исследования в части изучения народной традиции жилища, были экспонаты шведских музеев национальной архитектуры и материальной культуры, в первую очередь, наиболее крупного из них, Скансена.

Степень научной разработанности темы. В России литературы, касающейся шведского национального романтизма не так много. Наиболее полно в отечественной науке

1 Иконников А В Зарубежная архитектура' от «новой архитектуры» до постмодернизма М, 1982; Иконников A.B. Современная архитектура Швеции М, 1978; Кириллов В В. Архитектура «северного модерна» М., 2001; Stavenow-ffidemark Е. Svenskjugend Stockholm, 1964, Konsten I Sverige: Frän 1800 till 1970, del. 2. Gjuvik, 1988 и др.

2 Stavenow-Hidemark E Svenskjugend Stockholm, 1964; Konsten I Sverige: Frän 1800till 1970, del 2 Gjcmk, 1988;Fonngenomtiden Stockholm, 1997, Form och tradition I Sverige. Stockholm, 1982,FnckG,, Svenska Slöjdfbreningen och industnn fore 1905. Lund, 1978 и др Г\

исследовалась архитектура Швеции, в том числе данного периода. Особенный интерес вызывают работы A.B. Иконникова и В.В. Кириллова. Книга A.B. Иконникова «Современная архитектура Швеции»3, в основном, посвящена архитектуре Швеции XX в., но небольшая ее глава рассказывает о периоде национального романтизма. Теме архитектуры шведского национального романтизма также посвящена часть параграфа книги Иконникова «Историзм в архитектуре»4. Книга В.В. Кириллова «Архитектура «северного модерна»»3 является на сегодняшний день наиболее полным исследованием этого художественного направления в России.

Крестьянской архитектуре Швеции посвящена статья М.Н. Морозовой «Шведское крестьянское жилище XX в»6. В ней сделан полный обзор строительных техник, типов сооружений, планов крестьянских усадеб.

Среди работ российских ученых, посвященных искусству Швеции XIX - XX вв. необходимо отметать статью М.И. Безруковой «Шведское искусство XIX - XX вв.» в сборнике «История Швеции»7, книгу Т.А. Чесноковой «Литература и искусство Швеции на рубеже веков (конец XIX - начало XX в.)»8. В обоих сочинениях приводится история национального романтизма в Швеции, большая роль отводится творчеству К. Ларссона.

Впервые в России опыт исследования усадеб скандинавских художников, построенных в соответствие с принципами национального романтизма, произведен в статьях М И. Безруковой-Долматовской «Усадьбы художников и идеи национального романтизма в Финляндии и Швеции» в сборнике «Сталь жизни - стиль искусства»9, а также «Усадьбы скандинавских художников и идеи национального романтизма: Шведский опыт»10.

Работ о Карле Ларссоне и его доме в Сундбурне на русском языке практически нет. Существует лишь несколько небольших статей в журналах и сборниках, посвященных скандинавской живописи или ее связях с Россией, где рассматривается, в том числе, и творчество Карла Ларссона. Особенно следует отметать небольшую статью, посвященную художнику в книге Т.Д. Мухиной «Российско-скандинавские художественные связи XIX -XX веков»11, где творчество Ларссона сравнивается с деятельностью русского художественного объединения «Мир искусства» Лишь в последнее время в России стали появляться работы о Ларссоне. В этой связи особенно выделяется статья И.В. Коккинаки «Карл Ларссон и его дом в Сундборне»12. Это, пожалуй, единственная работа о доме художника на русском языке В ряду работ российских специалистов важное место занимает монография М.А. Тимофеевой «Дизайн в Швеции. История концепций и эволюция форм»13. Это первое масштабное и обстоятельное исследование истории шведского дизайна на русском языке, основанное на обширном материале. Большой интерес представляют многочисленные научные статьи М.А. Тимофеевой о культур-философской составляющей скандинавского дизайна

3 Иконников А.В Современная архитектура Швеции М.1978.

4 Иконников АВ Историзм в архитектуре М, 1997

5 Кириллов В.В. Архитектура «северного модерна». М., 2001

6 Морозова М.Н. Шведское крестьянское жилище XX в // Советская этнография 1962, №4.

' БезруковаМ.И. Шведское искусство XIX-XXвв // История Швеции / Отв ред АС Канн М, 1974

' Чесиокова Т. А. Литература и искусство Швеции на рубеже веков (конец XIX - начало XX в) М, 2000.

9 Безрукова-Долматовская МП Усадьбы художников и идеи национального романтизма в Финляндии и Швеции // Сталь жизни - стиль искусства. М, 2000

10 Безрукова-Долматовская МИ. Усадьбы скандинавских художников и идеи национального романтизма, шведский опыт // Скандинавские чтения Выл СПб., 1998

11 Мухина ТД Русско-скандинавские художественные связи XIX-началаXXвека М, 1984.

12 Коккинаки ИВ. Карл Ларссон и его дом в Сундборне // Стиль жизни - стиль искусства. М, 2000

13 Тимофеева М А Дизайн в Швеции История концепций и эволюция форм. М, ИТУ, 2006

История национальной архитектуры и искусство формирования жилой среды периода национального романтизма долгое время не были популярными темами среди шведских исследователей. Однако процесс формирования дизайна интерьера, а также дом в Сундбурне напротив изучены в шведской научной литературе достаточно подробно. То же касается и традиции жилого дома. Исследовать ее в Швеции начали еще основоположники национального романтизма в 1860-е гг. С возникновением Северного музея (1873 г.) и музея-заповедника Скансена (1891 г.), изучение традиции шведского жилища стало последовательным. Уже в конце XIX в. в Северном музее сложилась хорошая исследовательская школа. С 1884 г. Северный музей и Скансен выпускают совместный ежегодник Ра1аЬигеп (ранее Мес1(1е1апс1еп Мл Иок&ка шивее! («Вестник Северного музея»)), посвященный проблемам истории шведской культуры. Помимо этого, ежегодно музеи выпускают каталоги своих экспонатов, справочную литературу, научные монографии по вопросам истории шведского зодчества и декоративно-прикладного искусства.

До 1910-х гг. проблема поднималась в большом количестве статей историков искусства, архитекторов, общественных деятелей в специализированных журналах. В 1912 г. вышел научно-исследовательский труд «Старинные шведские крестьянские дома»14. Издание представляло собой зарисовки крестьянских дворов, классифицированные по областям страны. Книга позволяла проследить основные черты, характерные для ранней сельской архитектуры в каждой провинции Швеции В 1913 г. вышло первое издание «Истории шведской архитектуры».

Одним из первых исследователей истории шведского зодчества был Эрик Лундберг. В 1920 - 70-е гг. он издал множество статей и монографий, посвященных разным периодам этой истории, в том числе, ранним памятникам и традиции шведского жилого дома.

Практически одновременно с началом исследования истории архитектуры в Швеции начинают изучать декоративно-прикладное искусство ранних периодов и предметы интерьера. В этой связи можно назвать книгу В Карле сона «Исследование шведского мебельного искусства Средних веков»15.

Изучение традиции шведского жилого дома ведется не только в столице, но и в провинции, а круг исследуемых памятников, конечно, не ограничивается экспонатами Скансена и Северного музея Так в Хэльсинглаяде, где сохранилось особенно много сельских усадеб XVI - XX вв, сложилось общество по охране и изучению старинной архитектуры, под эгидой которого регулярно выходит различного рода научная литература по этим вопросам. Это, например, книги X. Микельссона и И. Свенссона «Настенная живопись Хельсингланда» 6 (посвящена настенным росписям в интерьерах старинных сельских усадеб этой северной провинции Швеции) и Э. Нурдина «Усадьбы Хельсингланда»17 (представляет собой обзор памятников региона).

В последние 15 лет появилось множество сборников и монографий, в которых культура шведского сельского жилища представлена по периодам наиболее полно. Здесь следует упомянуть работы Линдваля «Шведское зодчество»18, Э. Андрена «Мебельные стили: История шведской мебели и искусства интерьера»19. Существует множество работ, посвященных архитектуре и убранству частных домов.

Виллу как новый тип домостроительства в Швеции начали изучать в начале XX в. Одной из первых была Ингегерд Хеншен Ингвар. В 1928 г. она опубликовала статью «Ранние

14 Gamla svenska allmogehem Stockholm, 1912

15 Karlsson W Studier i Sveriges medelüdamöbelkonst Lund, 1928

ls Mickelsson H., Svensson L HälsingemAIningar Boris, 1968.

17 Nordin E Hilsingeglrdar. Väma, v&rda och visa vär byggnadskultur Gävleborg, 1997

11 Lindvall J Den svenska byggnadskonsten Laholm, 1992

" Andren E. Möbelstilarna Den svenska möbel och inredningskonstens histora Stockholm, 1981.

стили вилл»20. Статья демонстрирует неоднозначное и скорее негативное отношение к деревянному строительству конца XIX в. Новый, более объективный, взгляд на архитектуру национального романтизма был высказан в книге Ульфа Линдта «Заметки о швейцарском стиле»21.

Следующим обстоятельным исследованием стала работа Э. Нурдина «Деревянное строительство в XIX в. Полемика и действительность»22, выпущенная в 1972 г. В ней автор оценивает идеологические и практические обоснования деревянного домостроительства второй половины XIX - начала XX вв., описывает его основные черты.

Наиболее серьезное исследование архитектуры и строительства вилл конца XIX -первой четверти XX вв. принадлежит Элисабет Ставенов-Хидемарк. В первую очередь, речь идет о ее диссертации «Строительство вилл в Швеции в 1900 - 1925 гг.» . Она рассказывает об идейно-исторических и стилистических предпосылках появления вилл как постоянного жилища, об истории возникновения национального романтизма в теоретическом и практическом аспектах. Ее же книга «Шведский югенд»24, в основном посвященная декоративно-прикладному искусству шведского модерна, также представляет интерес в связи с заданной темой, как одно из немногих исследований направления.

Заслуживает внимания и книга Тома Коллинза «Традиция строительства в стокгольмских шхерах»25. Автор рассматривает в ней виллы, расположенные в Стокгольмских шхерах как явление, вписанное в контекст народной традиции. Книга Г. Фрик «Шведский художественно-промышленный союз и художественная промышленность до 1905 г.»26 о культурных процессах, связанных с возникновением и развитием Шведского художественно-промышленного союза (с 1976 г носит название Svensk Form), главного органа декоративно-прикладного искусства и дизайна в Швеции, является серьезным и подробным исследованием.

Среди многочисленных работ, появившихся в 1980-е гг. особое значение в контексте данного исследования имеют монографии А.-К. Пиль-Атмер «Летний отдых в шхерах: летнее строительство во внутренних стокгольмских шхерах I860 - 1915»27 и Б. Грандиена «Жар черноплодной рябины»28. Первая книга представляет собой основательное исследование культуры летних вилл вокруг Стокгольма, вторая - является, возможно, наиболее полным на сегодняшний день исследованием шведского национального романтизма в архитектуре.

О Карле Ларсоне и его творчестве в Швеции написано очень много. Еще при жизни художника стали появляться биографии и восторженные статьи о его творчестве. Среди них особо выделяется монография Георга Нурденсвана «Карл Ларссон. Очерк»29. Самым важным и авторитетным трудом о жизни художника остается его автобиография «Я»30. В 1911 г. вьппла, возможно, первая серьезная искусствоведческая статья, посвященная «Маленькой хижине». Это был очерк о мебели К. Ларссона в книге Аугуста Бруниуса «Hus och hem»31.

20 Henschen Ingvarl Tidiga villastilar. Stockholm, 1928

21 Lind U. Anteckningar om schweizeistilen. Stockholm, 1959.

22 Nordin E. Träbyggande under 1800-talet Debatt och verkligheten. Stockholm, 1972.

23 Stavenow-Kidemark E„ Villabebyggelse I Sverige 1900 -1925 Stockholm, 1971

24 Stavenow-Hidemark E. Svensk jugend. Stockholm, 1964.

23 Collrns T. Byggnadstradifcon I Stockholms skärglrd. Stockholm, 1978

M Frick G. Svenska Slajdföreningen och konstindustrin före 1905. Stockholm, 1978.

21 Pihl Almer A.-K, Sommamüjet i skärglrden: Sommarbebyggelse i Stockholms inre skärgärd 1860 - 1915 Stockholm, 1987

21 Grandien B., Rönndruvans glöd. Stockholm, 1987

29 Nordensvan, G. Carl Larsson ett studio, Stockholm, 1901

30 Larsson C. Jag Stockholm, 1931

31 Brumus A. Hus ochhem. studier af den svenska villan och villastaden, Stockholm, 1912.

Сразу после смерти Карла Ларссона интерес к его творчеству возрастает. Появляются статьи, посвященные художнику и его дому. Среди них статья Эвы Эрикссон «Дом в Сундбурне, как шведский идеал внутреннего убранства жилища»32, сборник «Карл и Карин Ларссоны. Создатели шведского стиля»3, книги Лены Рюдин «Будни, полные света»34 и «Карл Ларссонгорден. Дом»35.

Цель ц задачи исследования. Цель диссертации - выяснить, какова роль национальной традиции в шведском национальном романтизме конца XIX - начала XX вв. (применительно к архитектуре и дизайну интерьера), и что нового для европейского искусства в данном вопросе удалось создать участникам этого движения. Задача работы -проанализировать место национального романтизма в истории шведской культуры жилища; показать составляющие и источники заимствований направления, наметить истоки и пути развития национального романтизма в Швеции, применительно к изучаемым объектам; выявить и исследовать стилистические особенности главных жилых домов периода (в первую очередь, дома К. Ларссона «Маленькая хижина» в Сундбурне).

Методология исследования. Изучение предмета данного исследования часто лежит в плоскости, пограничной между искусствоведением и культурологией, и может рассматриваться с обеих точек зрения Здесь сделан акцент на искусствоведческом анализе направления в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, а также применен метод изучения «произведения» художника. Однако, в связи с тем, что провести четкую грань между культурологическим и искусствоведческим анализами весьма непросто, в работе был частично также использован междисциплинарный подход.

Научная новизна. В работе впервые в научной литературе была подробно изучена, вписанная в контекст народной традиции шведская культура жилища периода национального романтизма, совершена попытка выяснить истинный уровень традиционности дома Ларссонов. Впервые в России детально исследована «Маленькая хижина», изучены традиция жилища в Швеции и тема шведского жилого дома конца XIX - начала XX вв. Кроме того, для шведских специалистов работа может быть интересна тем, что представляет собой, в известной степени, объективное исследование, в котором шведское искусство периода рассматривается как бы «со стороны», с позиции не изнутри национальной культуры, но «извне» ее.

Практическое значение работы. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении университетских курсов по истории западноевропейского искусства, при публикации учебников, сводных изданий по истории искусства, а главным образом при исследовании истории искусства Скандинавии рубежа XIX и XX вв.

Апробация. Результаты исследования опубликованы в четырех статьях и доложены на двух международных научных конференциях Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения (вводная часть и историография), четырех глав, заключения, примечаний, библиографии и трех приложений.

Во Введении определены цели и задачи, обоснована актуальность темы исследования, изложена структура работы. В историографии обобщен опыт предшественников.

32 Eriksson Е. Hemmet i Sundborn som svenskt heimnredningsideal// Carl Laisson. Utställnmg, Stockholm, 1992.

33 Carl och Kann Larsson. Skapare av ett svenskt ideal Stockholm, 1998

34 Rydin L, Den lustfyllda vardagea Stockholm, 1992

3i Rydrn L, Carl Larsson-girdea Ett hem. Malung, 1994

Глава 1. Традиция шведского жилого дома

Традиция жилого интерьера, культура и «культ» жилища в Швеции окончательно сложились к XVI в., и постоянно испытывая влияния извне, подвергаясь незначительным изменениям, в чистом виде просуществовали до конца XIX в. Носителями традиции являлись свободные крестьяне - бонды. На собственной земле испокон веков они возводили усадьбы, состоявшие обычно из нескольких хозяйственных и жилых сооружений. В народных представлениях усадьба являла собой модель мирозданья, соотносившуюся с космическими категориями

Жилые и одновременно хозяйственные сооружения времени викингов (ок. 800 - ок. 1060 гг.), так называемые еШиэ, представляли собой небольшие однокомнатные дома, построенные из круглых бревен. Потолок и окна отсутствовали Свет проникал сквозь незначительные отверстия в стенах и через одно отверстие в крыше, которое также выполняло функции дымохода. Очаг располагался по центру прямо на земляном полу и обкладывался камнями. Мебель состояла из примыкавших к стене недвижимых лавок, которые использовали не только для сидения, но и в качестве стола и спальных мест.

Дальнейшее развитие традиции способствовало постепенному и непрерывному формированию шведской культуры жилого интерьера. Соседние усадьбы в большинстве районов страны (прежде всего в Северной Швеции) расположены на достаточном расстоянии друг от друга. Традиционная шведская усадьба состоит из нескольких сооружений, каждое из которых несет свою определенную функцию.

Порядок расположения зданий на территории двора, а также их количество варьируются в зависимости от местности. Крестьянские усадьбы на юге страны отличаются прежде всего отсутствием большого количества построек, типичного для остальных областей, особенно для северных районов, где многие строения на территории усадьбы часто пустовали.

Внешний облик и интерьеры различных построек на территории усадьбы отвечают прямому назначению сооружения, и этим сильно отличаются друг от друга. Во всех случаях неизменным остается материал построек - дерево. Его использовали для строительства во все времена и для всех общественных групп населения.

В XVI в. на территории Швеции сложились два типа жилых домов - так называемые епкеки^а (небольшой дом с единым пространством, организованным вокруг входа, вход на одну сторону) и рагеЬ^ (в основном, длинный дом с входом по центру фасада, на обе стороны). Оба типа первоначально были одноэтажными, но с середины XIX в в богатых усадьбах стали возводить двухэтажные жилые дома. ЕпкекЬ^а в своем законченном виде состояла из прихожей, за которой располагалось небольшое помещение, использовавшееся как комната, кухня и кладовая. Сбоку от них находилась т.н в&^а - жилая комната - самое большое помещение в доме для ежедневного использования с очагом и печью. Рагей^а отличалась от епкекйда наличием еще одной жилой комната по другую сторону от центра дома.

В Швеции принято считать, что главной национальной особенностью шведского сельского дома является красный цвет деревянных фасадов Красную краску, так называемую £а1ип&£, стали производить в Фалуне в 1590-х гг. Пик ее популярности пришелся на период 1820 - 1880 гг. С развитием лесопильного производства, когда в ходу появились облицовочные панели, красную краску стали использовать исключительно с целью консервации внутренних необструганных бревен, а облицованный фасад красили масляной краской. В моду вошли желтые, серые и белые фасады.

Интерьеры жилых помещений крестьянской усадьбы во многом зависели от традиций местности

Обстановка домов отличалась простотой. Жилая комната служила спальней, столовой, гостиной. Комната разделялась на зоны при помощи деревянной поперечной балки, установленной под крышой ^скагеЬцйИсе). Полы в домах обычно настилали широкими деревянными досками Потолок, как правило, отсутствовал. Основная часть мебели жилой комнаты была недвижимой: лавки, устраиваемые вдоль стен, кровать, обычно встроенная в шкаф с дверцами или занавесками, рабочий стол, настенные полки для посуды и прочей утвари. Печь обычно располагалась в углу у входа в комнату, а кровать - в дальнем от входа правом углу.

Полки располагали справа от входа. На них выставляли самую дорогую и красивую посуду. Постепенно с начала XIX в. недвижимые лавки стали сменяться деревянными стульями (известны в крестьянских интерьерах еще со Средних веков), их по традиции все еще ставили вдоль стен. Непременным атрибутом обстановки жилого помещения по всей стране были напольные часы, которые во второй половине XIX в сменились настенными. Большинство предметов мебели с древнейших времен богато украшали резьбой и расписывали масляными красками. Цветовая гамма зависела от местности - синяя или красно-зеленая.

Черты языческих верований ярко проглядывали в традиционном шведском жилом интерьере и сохранились в нем до начала XX в Даже мотивы настенных росписей, как правило, посвященные христианским праздникам, иногда перемежались легендарными, мифологическими сюжетами и надписями.

Интерьер деревенской усадьбы простого шведского бонда во всех частях страны в период XVI - XIX вв. мало подвергался изменениям. В домах до начала XX в. сохранялась средневековая мебель, утварь, не менялись основные принципы планировки. При этом старинная обстановка в интерьере воспринималась хозяевами не как антикварная, а как живая часть дома. Непрерывная связь времен - самая значимая черта шведской национальной традиции.

Уважение к корням, стремление не утратить свою национальную самобытность были присущи и шведской знати. Однако аристократия, по крайней мере, ко второй половине XVIII в., иначе воспринимала народное наследие, - как некий символ национальной самоидентификации, то, что следовало сохранить в первозданном виде В богатых поместьях феодалов на основе синтеза местной народной традиции жилого интерьера и модных европейских веяний формировались новые стили, которые впоследствии воспринимались как нечто типично шведское. Пожалуй, самым ярким примером такого преобразования явился так называемый «густавианский стиль». Он возник во времена правления короля Густава Ш (1771 - 1792). Главными произведениями стиля были интерьеры Грипсхольмского замка 1780-х гг.

Глава 2. Западноевропейские художественные процессы второй половины XIX в., и их влияние на формирование жилой среды в рамках шведского национального романтизма

На формирование жилой среды шведского национального романтизма особое влияние оказали художественные процессы Англии 1860 - 90-х гг. и Германии конца XIX - начала XX вв., американская панельная архитектура второй половины XIX в, архитектура и декоративно-прикладное искусство венского сецессиона, и частично датская архитектура рубежа веков.

Английское влияние, в первую очередь, сказалось в идеологии шведского национального романтизма. Направление сформировалось на основе идей Пьюджина, Унвина, Рёскина и Морриса о том, что среда формирует человека, и поэтому для того, чтобы вернуть гармонию в жилище, необходимо обратиться к народному зодчеству и ремеслу

Средневековья, когда эстетические условия существования полностью соответствовали человеческим потребностям и душевной организации Кроме того, на развитие культуры жилого дома периода в Швеции серьезное влияние оказала теория английских мыслителей о том, что новый идеал жилища не может строиться на стилизации, а архитектура должна быть «правдивой».

Что касается формальных заимствований, то многие шведские виллы рубежа веков в значительной степени возводились под влиянием английского свободного плана, несимметричности фасадов, гигиенических стандартов спален и ванных комнат использования материалов и мотивов декора, характерных для местной народной традиции. Помимо этого, ряд шведских зодчих испытывал влияние творчества некоторых видных английских архитекторов и дизайнеров

Влияние американского зодчества второй половины XIX в. сказалось, в основном, в принципах организации загородных поселков частных домов и в архитектурных формах летних курортных вилл. Это черты американской панельной архитектуры - широкие скаты крыш, веранды, отделка фасадов камнем и шпоном, открытая внутренняя планировка здания.

Германия, в первую очередь, транслировала в Швеции английские идеи национального романтизма. Собственно немецкое влияние на шведскую культуру жилища периода выразилось в популярной идее о необходимости создания идеала дешевого и комфортного дома для рабочих, в некоторых формах немецкой архитектуры югецдбарокко.

Как это не парадоксально, шведский национальный романтизм возник во многом как реакция на засилье «ненавистной» большинству идеологов направления «неметчины». Под «немецким засильем» понимался распространенный в 1840 - 90-е гг. мрачный барочный стиль декорирования городских квартир и загородных домов.

Через Германию в Швеции также стали известны работы венских архитекторов рубежа XIX и XX вв. Творчество выдающихся художников венского сецессиона пришлось по вкусу шведской интеллигенции, однако влияние декораторских и архитектурных приемов, характерных для стиля, сказалось только в некоторых работах ряда шведских архитекторов.

Использование отдельных элементов датской архигеюуры периода, которая меньше других стран Северной Европы испытала влияние национального романтизма, также было связано с личными пристрастиями шведских архитекторов.

Иностранное влияние на шведский национальный романтизм проявилось, прежде всего, в идеологическом плане. Что касается конкретных стилистических заимствований, то они были единичными и шли рука об руку друг с другом. Например, английский свободный план и американская открытая планировка были одинаково распространены, а детали декора, характерные для венского сецессиона, могли вводиться в убранство вилл наряду с народными шведскими мотивами или фахверком.

Глава 3. Культура жилого дома в Швеции в конце XIX - начале XX вв. Национальные стилеобразующие тенденции

Общеевропейские идеи национального романтизма были творчески осмыслены шведскими деятелями искусства и переработаны на основе собственной народной культуры. Такой подход позволил шведам сохранить самобытность и сформировать свой художественный стиль.

Во второй половине XIX в. произошел переворот в культуре жилища в Швеции: хранителями народной традиции и национального характера в архитектуре стали эксклюзивные виллы представителей интеллигенции и буржуазии. Именно они явились воплощением идей шведского национального романтизма. Крестьянские же дома все с большей готовностью воспринимали модные новинки и без сожаления расставались с дедовской утварью. Затем, в первые годы XX в., отработав новую архитекгурно-

художественную систему на своих домах, интеллигенция внедряла ее среди бондов и рабочих. Таким образом, возник новый шведский жилищный стандарт.

В главе представлен детальный анализ социальной и культурной ситуации в Швеции второй половины XIX в., описаны условия и предпосылки возникновения национального романтизма в стране.

На протяжении всего XIX в. шведские архитекторы постоянно обращались к историческим параллелям, но к 1860-м гг. характер этих заимствований стал идеологическим. Наиболее сильной идейной составляющей отличался древнескандинавский стиль, который явился начальным пунктом национального романтизма в архитектуре страны. Несмотря на свою недолгую историю (около 10 лет), он оставил заметный след во всех областях прикладного искусства (особенно в текстиле), и существенным образом повлиял на архитектуру периода в Швеции. Стиль был основан на элементах оформления ранних норвежских церквей, а также памятников декоративно-прикладного искусства. В главе дается история возникновения стиля, разбирается его идеологическая подоплека, подробно изучаются основные черты и памятники (копия т.н. Урнесстюги и дворец в Ульриксдале, вилла Бровалла профессора Акселя Кея и особняк профессора Карла Курмана в Люсечиле), стиль характеризуется как самостоятельное скандинавское явление, рассматриваются причины его быстрого угасания.

Древнескандинавский стиль стал суммой иностранного влияния и традиционных скандинавских элементов. Иностранное влияние сказалось на самом возникновении стиля в Швеции - идея жизни на природе в домах, удачно вписанных в окружающий ландшафт, видимо, пришла из Швейцарии. Можно считать, что стиль вполне сложился как самостоятельное скандинавское явление, поскольку все заимствования были органично сплетены воедино со шведским характером. Шведская культура часто заимствовала различные черты других культур, но переосмысливала их с учетом своих условий и применяла на родной почве. Таким образом, получалось нечто вполне шведское.

Древнескандинавский стиль нашел выражение в основном в нескольких эксклюзивных летних виллах, спроектированных в 1870-х - начале 1880-х гг. И поскольку стиль имел, прежде всего, идеологическое обоснование, его происхождение тесно связано с личными взглядами и предпочтениями заказчиков и архитекторов. В этом отношении древнескандинавский стиль способствовал сохранению и изучению культурного наследия. Дома строились для работы, отдыха и общественной жизни. Архитектура и внутреннее убранство соответствовали этим целям.

Несмотря на то, что, как уже было отмечено, древнескандинавский стиль не получил в Швеции широко распространения в архитектуре, он еще продолжительное время был популярен в художественной промышленности, и особенно долго доминировал в текстиле

Уже в середине 1870-х гг. «древнескандинавская» архитектура стала подвергаться критике. Причиной было то, что в результате волны исследований древних памятников, выяснялись истинные черты древней норвежской и шведской архитектуры. Становилось понятно, что синтетический и театрализованный стиль, больше похожий на игру в стиль, имел очень слабые фактические обоснования особенно в архитектуре. А типичное для скандинавистов стремление к точному отражению традиции приводило к негативному восприятию столь «неграмотного» стиля. Тем не менее, стиль оставил весомый вклад в архитектуру национального романтизма, его импульсы и идеи продолжали существовать на протяжении всего периода.

Важным вкладом древнескадинавизма в национальный романтизм была его идеология. Вся культура национального романтизма строилась на принципах, выработанных скандинавистами в 1860-70-х гг.

Идеология национального романтизма проявилась, в первую очередь, в музеях народного быта, и особенно в самом факте их появления. Эти музеи впоследствии явились полем для исследования народной традиции. Наиболее заметным, из них стал Северный музей в Стокгольме, основанный Артуром Хаселиусом в 1873 г. Он до сих пор славится самой большой коллекцией произведений искусства народов Северной Европы, начиная с XVI в. Для сохранения культуры жилшца и развития архитектуры еще более важным стало открытие на его основе в 1891 г. музея-заповедника Скансена, на территории которого собраны памятники шведской архитектуры и предметы внутреннего убранства жилых домов и хозяйственных сооружений XIV - XX вв.

Одновременно со Скансеном по всей Швеции стали возникать подобные музеи народного быта. В глубинке это стало реакцией на массовую скупку старинной утвари, что в более глобальном масштабе сулило превращение традиции в музейную обстановку. На основании истории возникновения и обширной географии этих музеев в главе доказывается, что проскандинавские идеи возникали не только среди элиты в центральных городах, где они могли быть спровоцированы модными европейскими веяниями, но в отдаленной от центра провинции, где энтузиастами двигало истинно шведское отношение к своим корням, и где стремление сохранить древние памятники возникало под влиянием угрозы их исчезновения.

Особым явлением в культуре национального романтизма стали частные дома шведских деятелей искусства. На рубеже веков, вернувшись из учебных поездок за границу, они обратились к народной культуре и шведской природе. Рихард Берг, Нильс Крюгер, Карл Нурдстрём, Густав Анкаркруна, Густав Фьестад и др. строили свои дома в духе национального романтизма. В главе приводятся примеры таких строений.

В конце 1890-х гг. - строительство вилл стало массовым явлением. И если новая стилистика рождалась в эксклюзивных виллах, то в городках вилл она оттачивалась. Сразу после появления первых загородных поселков (1870-е гг.) возникли законодательные акты, детально регламентировавшие строительство и жизнь в них. Благодаря таким документам сегодня можно представить достаточно полную картину того, как выглядели поселки и сами виллы. Виллой считался свободностоящий дом для круглогодичного или летнего проживания на одну или две семьи с кухней. Деревянные виллы могли быть в два этажа с подвалом и башней, а каменные - трехэтажными.

На рубеже веков видные деятели культуры ратовали за разработку новой шведской архитектуры, которая бы продолжала народную традицию и отражала национальный характер Волну подобных настроений спровоцировали два архитектора - Карл Вестман и Ларе Исраэль Вальман. Революционные идеи они вынесли из учебных поездок в Англию в начале 1900-х гг., которые по возвращении изложили в ряде статей в специализированных периодических изданиях. Оба архитектора сходились во мнении, что основными достоинствами английской архитектуры была свобода от требований репрезентативности и утверждали, что шведам следует перенять у англичан целесообразность, комфорт и свободную планировку английского дома. Но перенимать следовало осмысленно, дабы избежать имитаций Вестман и Вальман впервые свели популярные мысли и идеи в целостную программу, стали первыми архитекторами, которые применили эти принципы на практике.

В 1900-е гг. подобные идеи выстраивались также и в политическую программу. Большое значение в этой связи имела деятельность писательницы и культур-философа Эллен Кей. Ее программное сочинение «Красота для всех» было опубликовано в альманахе студенческого союза Уегс1ап<1ю втАэклАег в 1899 г. На формирование идей Э. Кей оказали серьезное влияние работы Джона Рёскина и Уильяма Морриса.

Главный тезис Эллен Кей: красота не является роскошью, она развивает человека. В первую очередь, ее волновала жизнь простого народа, поэтому она предлагала варианты

обустройства собственного дома малыми средствами, Образцовым интерьером жилого помещения для Кей была буфетная в «Маленькой хижине». На его основе она построила свой идеал жилшца. Идеи Эллен Кей быстро завоевали общественное сознание, они стимулировали развитие строительства вилл и собственных домов по всей Швеции. Практически теория Э. Кей была продемонстрирована на двух выставках в Рабочем институте в Стокгольме.

Подобные выставки стали традицией, они проводились под эгидой Шведского художественно-промышленного союза. С середины 1910-х гг. Союз являлся своего рода посредническим центром между художниками и промышленностью. Кроме прочего, объединение проводило конкурс на лучшее оборудование квартир дня людей с ограниченными доходами. Важное значение имели также большие художественно-промышленные выставки, проводимые Союзом. В значительной степени благодаря Эллен Кей проблема дешевого и удобного жилья для рабочих стала обсуждаться на разных уровнях, в том числе в правительстве. Многие известные архитекторы работали над созданием типов жилых домов доя бедного сельскохозяйственного населения, которые публиковались в специальных брошюрах.

Новые стандарты для элитной архитектуры вырабатывались параллельно с деятельностью Кей и ее единомышленников. Стиль, разработанный Ларссоном, попал в эксклюзивные дома другим путем (через его иллюстрированные книги, акварели, представленные на выставках в Швеции и за рубежом, статьи в журналах) и повсеместно распространился несколько позже (приблизительно в 1910-е гг.).

Новые формы вилл складывались в период с 1900 по 1925 гг. Образцами для подражания в это время были виллы Вальмана, вилла ЬаяегсгатИг архитектора Э. Бенкерта, собственная вилла архитектора Т. Грута виппапШ, а также виллы Э. Хара

Теперь (особенно после 1910 года) виллы, построенные по проектам архитекторов, представляли собой единое художественное целое. С этого времени архитекторов занимало проектирование жилой среды в целом. При этом экстерьер зданий значительно упростился, и большее внимание архитекторы стали уделять интерьеру.

На основании перечисленных выше памятников, в главе дается обобщенный обзор интерьеров основных помещений вилл, типичных для данного периода.

Войдя в дом, человек сразу попадал в прихожую или тамбур, который мог быть более или менее развит. Из него вели лестница на верхний этаж и двери в другие комнаты. В большинстве случаев прихожая представляла собой небольшую комнату, размером 2,5x3/4 м2 Она снабжалась гардеробом. Зеркало, лампа, держатель для зонтика и полка для галош, а также один или несколько стульев составляли обычную обстановку прихожей. Иногда в комнате делали камин. Некоторые виллы не имели прихожей, в них был только коридор, который вел прямо в комнаты, и тогда лестница на второй этаж находилась внутри здания. Часть вилл имели отдельные гардеробные для хранения вещей. Зал и кухня обычно располагались прямо напротив входа в дом.

Как правило, главной и самой большой комнатой в доме был зал. В летних виллах с большой верандой, обычно выходившей к морю со стороны главного фасада, зал имел выход на веранду и через нее - на улицу. В виллах с планом дворянских усадеб, зал был центром дома. В поселках вилл чаще всего зал располагался со стороны улицы, и своими окнами, как правило, выходил на северную сторону, поэтому комната, которая использовалась в течение всего дня, не была достаточно освещена солнцем. Эта традиция часто критиковалась1. Обычные размеры комнаты варьировались от 6x5 м2 до 7x6 м2. На рубеже веков приглушенная атмосфера залов, декорированных в стиле Ренесанса, сменилась на более светлую комнату в густавианском стиле. Мебель стала простой по форме, в отделке преобладали синий, зеленый, красный и белый цвета.

Зал использовался в часы досуга. Там читали, собирались семьей, музицировали, хозяйки занимались рукоделием. В праздники в зале устраивали танцы. Здесь же могли находиться столы для игры в бильярд или бридж.

В большинстве вилл на первом этаже находилась буфетная или салон. При этом в загородных (особенно летних виллах) чаще называли такую комнату «буфетная», а в городских - «салон». Под салоном подразумевалась ббльшая по размеру и лучше обставленная комната, чем буфетная. Салон также характерен для эксклюзивных вилл, построенных по проектам архитекторов. В любом случае, площадь этой комнаты была меньше, чем зала, кроме тех вилл, в которых она выполняла функции главной комнаты. В виллах с планом дворянских усадеб буфетная или салон находилась рядом с залом. В этой комнате обычно было два окна, одно из которых выходило на главный фасад, другое - на торцевой. Буфетная могла быть декорирована в разных стилях - от рококо до неоренесанса. Но, как правило, она была удобно обставлена, там присутствовали кресла, табуреты, придиванные столики, бюро, зеркала. Мебель в такой комнате расставляли небольшими группами. Часто в этот период салон декорировали в густавианском стиле, в желто-белой цветовой гамме. В 1910-е гг. появились детали неорококо.

Национальный романтизм в Швеции был спровоцирован общеевропейской модой, но здесь направление получило оригинальные формы за счет использования народных мотивов. Чем глубже шведская интеллигенция изучала народную традицию, тем яснее становилось понимание ее основ. И если ранние стили, основанные на древнескандинавских источниках, были в большой степени художественным вымыслом, то зрелый национальный романтизм уже зиждился на главных глубинных принципах шведской национальной традиции -духовности, гармонии с природой. Истинная шведская традиционность проявилась не столько в формообразовании, сколько в отношении к дому, к своим корням.

В формальном плане заслуга деятелей национального романтизма в Швеции сводится к тому, что им удалось сохранить традицию жилого дома в стране живой, вывести ее на новый виток развития.

Глава 4. «Маленькая хижина». Новаторство и традиционность «стиля Ларссоиа»

Наибольшее значение в процессе создания нового направления в искусстве организации жилой среды сыграл дом художника Карла Ларссона «Маленькая хижина» в Сундбурне. В 1888 г. К Ларссон и его жена Карин получили в наследство дом в средней Даларне, который стал не просто «местом жизни», но своеобразным художественным произведением супругов. Они перестроили и оборудовали жилой дом обычной среднешведской усадьбы по собственному вкусу и в соответствии со сйоими представлениями об идеальном доме. Простые, личностные интерьеры дома в «стиле Карла Ларссона» благодаря его же акварелям серии «Дом» стали известны во всем мире

В главе подробно разбираются история дома, этапы перестройки усадьбы, сравнивается внешнее и внутреннее оформление жилого дома после переделок Ларссонов с тем, что было сделано до них. Поскольку о «Маленькой хижине» в России известно мало, в ходе анализа дома в целом в главе предлагается довольно подробное описание ее интерьеров, дается оценка их стилистике.

Состояние дома дало возможность без особых проблем расширить его и достроить. Постепенно в результате ряда перестроек «Маленькая хижина» выросла из низкого двухкомнатного здания в трехкомнатный двухэтажный дом с внушительной пристройкой и покатой крышей2. Результатом стал не слишком живописный и выдержанный по стилю внешний вид, но удобный для жизни и творчества комплекс. К тому же подобные перестройки на севере Швеции в XIX в. были обычным делом Это был дом, где все радовало глаз, но при этом было удобно и функционально.

Зимой 1890 г. были проведены первые работы по перестройке здания. Спустя несколько лет кропотливой работы дом был готов к заселению. В 1901 г. Ларссоны окончательно переехали в Сундбурн. До этого они обычно проводили здесь лето, а остальное время, в основном, жили в Стокгольме. В «Маленькой хижине» семья прожила не выезжая вплоть до смерти Карла в 1919 г.

«Маленькая хижина» обустроена в соответствие с теоретическими воззрениями Ларссона. Он мыслил в унисон с другими идеологами национального романтизма в Швеции, уникальным же стало практическое воплощение его воззрений. Как и многие его современники, Ларссон был убежденным последователем идей основоположников английского движения Arts and Crafts. Так же как они, он отвергал усредняющую эстетику безликих промышленных товаров и считал, что строить свой дом следует собственными силами и на основе народной традиции.

Древнескандинавские детали оформления дома были для Ларссонов одними из источников вдохновения при создании целостного художественного произведения. Другими источниками были модные в то время английские, японские, американские, немецкие архитектурные и декораторские приемы. Однако в целом «Маленькую хижину» принято воспринимать как типично шведский пример оформления жилой среды.

Сочетание комфорта, индивидуального, в чем-то эклектичного решения среды и идеи о равенстве всех перед красотой явилось отличительной чертой «Маленькой хижины» Получилось вольное смешение по-новому осмысленных художественных концепций, ставшее «стилем Карла Ларссона», основанного на дерзком сочетании бюргерского и народного, функционального и художественного, традиционного и ультрасовременного

Дом в Сундбурне в научной литературе принято считать распространителем идей национального романтизма в Швеции. Обращение к истории своей страны, постоянное апеллирование к традиции, использование народных мотивов - все это позволяет отнести интерьеры Сундбурна к национальному романтизму.

Кроме того, дом, безусловно, находится в международном контексте и наиболее всего близок кругу произведений движения Arts and Crafts В «Маленькой хижине» находят множество неоспоримых параллелей с домом Морриса.

Несмотря на то, что К. Ларссон, будучи активным деятелем шведского национального романтизма, строил семейную резиденцию, как пример правильного обращения с жилой средой, дом не выглядел салонным произведением искусства. Это была живая среда, которая постоянно менялась в соответствие с потребностями и представлениями хозяев. Более того, дом строился исключительно по проекту владельцев, к его созданию не привлекались другие архитекторы, художники.

Как любое художественное произведение, дом Ларссонов в Сундбурне должен был найти своего зрителя и почитателя. Акварели Карла Ларссона серии «Дом» явились «рекламой» «Маленькой хижины».

Вопрос о традиционности дома в Сундбурне не раз поднимался исследователями. Все они сходятся в одном - при создании своего дома Ларссоны отталкивались от народной шведской традиции. Этому находится множество подавервдений: традиционное сочетание цветов (синий и белый, красный и зеленый), старинная мебель, настенные росписи и надписи в интерьерах, средневековые оконные рамы, резные детали на фасаде. Функциональность и удобство в использовании каждого предмета, свободное обращение со старой мебелью, соответствие архитектуры, обстановки, декора, колористического решения среды климату, природе, образу жизни хозяев - все это связывает «Маленькую хижину» с народной культурой шведского жилища В отличие от приверженцев древнескандинавского стиля, Ларссоны не превращали свой дом в музей, не культивировали традиционные детали оформления, а, наоборот, достаточно вольно, но бережно относились ко всему, что

унаследовали от своих предков. И что не менее важно, для живописцев Ларссонов разработка жилой среды была непрофессиональной работой, и по сравнению с виллами последней четверти XIX в., созданными по проектам архитекторов, дом в Сундбурне выглядит любительски, и в этом также проявился его народный характер.

Однако в целом дом Ларссонов трудно назвать традиционным. Народные шведские черты приобретали здесь стилизованный характер. Традиционность «Маленькой хижины» обнаруживается в спонтанном отношении к жилой среде Тогда как нарочитое привнесение в обстановку черт народного искусства выразилось у Ларссонов художественным преобразованием традиции на основе модных западноевропейских идей. Создание удобного для жизни, красивого, гармоничного с шведской природой и характером художественного целого на основе такого сочетания и стало новым словом в культуре жилого дома в Швеции.

Многие художники и архитекторы одновременно с Ларссоном обустраивают свои дома, исходя из тех же принципов, что и он: А. Цорн, Г. Анкаркруна, Б. Лильефорс, К. Нурдстрём и др. Но при своей художественной ценности, их дома мало привлекали широкую публику, и не только потому, что не были ей так же хорошо известны, как «Маленькая хижина». Дело в том, что в глазах представителей разных социальных слоев дом Ларссона был, прежде всего, демократичным, уютным, счастливым семейным миром.

В ситуации рубежа веков идеальный мир Ларссонов стал одним из новаторских оригинальных проектов, открывших «новому искусству» иные горизонты Этот воплощенный в жизнь проект, осмысленный и возведенный в некий эталон жизни шведской гуманитарной интеллигенцией, стал со временем ориентиром в социальной полигике и, более того, «общем» курсе шведского правительства в XX в. В этой связи К. Ларссон явился основоположником нового жилищного «стандарта» и стиля жизни, который способствовал демократизации общества.

Стилистически «Маленькая хижина» представляла собой произведение художника, совершенно новое как для Швеции, так и для Западной Европы. Этот новый «стиль Карла Ларссона» стал основой шведского дизайна.

Заключение

В период 1890 - 1910-е гг. под воздействием национального романтизма в Швеции складывались основные художественные, социальные, политические традиции, которые доминировали в стране на протяжении всего XX в. В это же время зарождался шведский дизайн, формировались его идеология и теоретические обоснования Это тем более важно, что именно дизайн стал, пожалуй, наиболее ярким направлением в культуре Швеции последующего периода.

Выводы:

1. Культура шведского жилого дома складывалась в период IX - XVI вв. Архитектура и внутреннее убранство крестьянских усадеб сохранялись практически без изменений вплоть до середины XIX в. Главной чертой национальной традиции было бережное отношение шведов к дому, образу жизни, утвари предков.

2. Шведский национальный романтизм строился на основании двух источников -западноевропейского идеологического влияния и форм, характерных для народной художественной культуры. Направление было в одинаковой степени спровоцировано собственными внутригосударственными политическими, культурными и социальными процессами и западноевропейскими национально-романтическими концепциями (в первую очередь, немецким национальным романтизмом и английским поздним неоготическим возрождением). Идея использования в произведениях искусства традиционных народных мотивов, надо думать, была заимствована шведской интеллигенцией в сочинениях Рёскина,

Морриса, Мутезиуса и др. Более того, многие стилистические приемы и формы произведений декоративно-прикладного искусства также заимствовались шведскими творцами у художников-прерафаэлитов, немецких романтиков и др.

3. Национальный романтизм конца XIX - начала XX вв., следует рассматривать как очередной этап истории культуры жилища в Швеции. Истинная шведская традиционность проявилась не столько в формообразовании, сколько в отношении к дому, к Родине, к своим корням. Направление стало своеобразным связующим звеном между крестьянской традицией IX - первой половины XIX вв. и дизайном XX в. Это означает, что в ситуации смены эпох второй половины XIX в. национальный романтизм позволил продолжить народную традицию архитектуры и декоративно-прикладного искусства и вывести ее на новый уровень, дшоуемый временем. Благодаря усилиям деятелей национального романтизма, современный шведский дизайн несет исконные национальные черты, он часть народной художественной традиции и самобытное явление в общеевропейском контексте.

4. Дом Карла Ларссона в Сундбурне, известный как «Маленькая хижина», - не только произведение «высокого» дизайна, но и своеобразная модель «искусства жизни» для Швеции. Он стал не просто одним из первых домов, обустроенных по принципам национального романтизма в Швеции, но образцовым произведением этого направления «Маленькая хижина» сыграла определяющую роль в дальнейшем становлении культуры шведского жилища и образа жизни, более того, стала, одним из стимулов в формировании социо-культурной программы страны в XX веке с ее лозунгом «народного дома» Дом, безусловно, находится в международном контексте, и более всего близок кругу произведений Arts and Crafts. Появление в художественной среде «Маленькой хижины» народных шведских традиционных черт было спровоцировано общеевропейской модой того времени на национальный романтизм. Тем не менее, «Маленькая хижина» - традиционный шведский дом, который вошел в историю национального искусства, как типично шведский пример организации жилой среды. Традиционность «Маленькой хижины» не в ее внешних чертах, но самом отношении художника к традиции как живому источнику новаций

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сомова М. Карл Ларссон и русская художественная культура // Русско-скандинавские культурные и художественные связи. Тезисы докладов международной научной конференции, М., ГМИИ им. A.C. Пушкина, 2001. С. 64-67 (0,1 пл).

2. Сомова М. «Стиль Карла Ларссона» как социо-культурное явление // XV конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов, ч. 2. М, 2004. С. 347-349 (0,1 пл.).

3. Сомова М. Традиция шведского жилого дома // Мозаика: Фрагменты истории шведской культуры. М , РГГУ, 2006. С. 80-93 (1 п.л ).

4 Сомова М. Карл Ларссон и его дом в Сундбурне // Европейский символизм. СПб., 2006. С. 369-384 (1 п.л.)

5. Комарова М. Культура жилого дома в Швеции в конце XIX - начале XX вв. // Шведы: сущность и метаморфозы идентичности. М., РГГУ, 2008. С. 450-471 (1 п л).

6. Комарова М. Древнескандинавский стиль в шведском жилом интерьере 186070-х гг.: возрождение традиции или самостоятельное художественное явление? // Архитектура. Строительство. Дизайн. № 06 (47) 2007. М., 2007. С. 62-66 (1 пл.).

1 См, например, Brunius A Hus och hem S. 5.

2 В оригинале, вероятно, дом состоял из кухни, столовой и, возможно, спальни на низком чердаке под крышей. В качестве спальни в 1830 году использовали нынешнюю буфетную. См • Rydin, L. S. 14

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.10.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 600. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.