автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Русское крестьянство в Средней Азии в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Хелимский, Евгений Израилевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Русское крестьянство в Средней Азии в конце XIX-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское крестьянство в Средней Азии в конце XIX-начале XX вв."

^ ¿л

ч ^Я МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,

л V4 ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

\у ^ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ХЕЛИМСКИЙ ЕВГЕНИЙ ИЗРАИЛЕВИЧ

РУССКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО В СРЕДНЕЙ АЗИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

(Источники и методы исследования проблем социально-экономического развития и социальной: структуры крестьян-переселенцев)

Специальность. 07.00.09 - источниковедение, историография и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-1994

Работа выполнена в Институте,истории Академии наук Киргизской Республики.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.М.Селунская доктор исторических наук, профессор В.Г.Тюкавкин доктор исторических наук, профессор А.К.Соколов

Ведущая организация - Кыргызский государственный национальный университет

Защита оостоится " о^ " 19Э5г. в

/

часов на заседании специализированного совета Д-053.05.08 по отчествеиной иотории в Московском государственном университете им .М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов.МГУ, Исторический факультет, 5 этаж,

ауц. 551. -».

С диссертацией можно ознакомиться в читальном.зале библиотеки им.А.М.Горького (I корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 199 ¿г.

Ученый секретарь ^

Специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор ' Е.М.Мэщерякова

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теми обусловлена значением осмысления различных зпектов исторического опыта буржуазной аграрной эволюции в инонациональной Вэссш в конце XIX - начале XX веков. В методоло- * гааском плане это связано с назревшими потребностями- проблемной зториографии - включением в научный оборот новых комплексов ис-эчников и применением новых методов их анализа. Актуальность зучения социально-экономического развития и социальной структуры эреселенческого крестьянства Средней Азии вытекает из значимости дорического опыта решения аграрного вопроса-для современности, згодня осмысление этого опыта особенно актуально, когда в повест-Т дня поставлено осуществление глубоких и плодотворных реформ в ■ трарной сфере как в Вэссии, так и Центрально-Азиатских республи-IX СНГ.

Поистине велика историческая значимость крестьянских переевший в дореволюционной России. Обусловленные глубокими социаль-»-экономическими факторами, они характеризуют основные вахи разная народов в евразийском пространства на протяжении их много-жовой истории. В ходе колонизационного процесса, прошедшего ряд ?апов в своем развитии (несмотря на то, что нередко переселен-! юкая политика обеспечивала интересы царизма) создавались усло-1Я созидательного, объективно-прогрессивного характера. Самодар-шно-крепостнический строй, произвол царской администрации, фео-шьно-великодержавная политика царизма была направлена на угнете-'о трудящихся - представителей: всех народов. Главную суть коло-[зационного (но не колониального) процесса составляла трудовая штельность русского народа по освоению в общем-то малонаселен-IX районов, в хода которой в результата совместного созидательно труда в различных сферах развивались самые разнообразные . 1акмосвязи с местным населением.

Российский капитализм; властно проникал в экономику ц совд-оьную сферу отсталых среднеазиатских окраин. Здесь крестьянское 13ЯЙ0ТВ0, представленнойразными категориями переселенце?, развелось в качественно иных условиях по сравнению о Европейской ссией. Это было обусловлено как объективной спецификой сельское зяйственного производства в таком хозяйстве, представляющем оа-

бой самовоспроизводящую систему, так и особенностями перехода к товарно-капиталистическому производству.

Актуальность изучения хозяйства русских крестьян-переселен-цов в Средней Азии в период капитализма определяется его местом в системе аграрных отношений многонациональной России эпохи капитализма, сложностью и значением процессов, связанных с вызреванием социально-экономических предпосылок буржуазно-демократической и социалистической революции.

Несмотря на несомненные успехи историков в анализе аграрно-крестьянской проблематики в период капитализма, многие её аспекты остаются до сих пор еще недостаточно или-вообще неизученными. К числу важнейших проблем относится и социально-экономический строй хозяйства крестьян-переселенцев.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о преобладании, так сказать, "традиционного" показа колонизаторской политики царизма, иллюстративном характере рассмотрения таких вопросов, как особенности переселенческого движения} положение русских переселенцев на новик местах, их взаимосвязи с местным населением. Это обусловлено недостаточностью и узостью источниковой базы и неэффек тивностью ¿писательных методов обработки и обобщения конкретно-исторического материала. Несмотря на наличие многопланового комплекса массовых источников, в частности, по история крестьян-переселенцев, они, зачастую, практически остаются вне поля зрения исследователей. Преодоление таких явлений на основе принципов системного, целостного подхода и современных количественных методов структурного анализа составляет назревшую задачу историков.

Широкие перспективы исследования аграрных отношений открываются на основе опыта разработки в отечественной историографии системного подхода-использования данных массовых источников и количественных методов их анализа. Результаты таких исследований, проведенных академиком И.Д.Ковальченко и его школой, давшие мощный стимул развитию отечественной историографии, показали эффективность и плодотворность овладения историками новейших методов к различным аспектам аграрного развития многонациональной России.

В этом плане особое значение приобретает разработанная ими методология изучения подчиненности крестьянского хозяйства рынку, закономерностям и особенностям товарно-капиталистической эволюции

Опыт применения методов количественного анализа историками-квантификаторами в исследованиях аграрной истории реализуется в

постановке и решении таких задач, достижение которых вообще невозможно при использовании описательных методов. В настоящее время итоги применения количественных методов в изучении аграрной истории признаются как в отечественной, так и зарубежной историографии. Они характеризуются совершенствованием исследовательских методов и приемов работы с источниками, созданием нового типа архивов машиночитаемых данных, переходом к масштабным междисциплинарным научным проектам. Это открывает новые возможности, расширяет тематический диапазон, стимулирует постановку новых исследовательских задач, развитие, концепции аграрного строя. Изменение в результате отмеченных сдвигов, историографической ситуации привело, в частности, к перемещению центра исследовательских интересов и дискуссий с конкретно-исторических и методических^проблемы' методологические.

Дйнная диссертация является итогом исследования ряда проблем аграрного развития Средней Азии периода капитализма, вписываясь в сонтекст новой историографической ситуации, фокусируя исследовательский интерес на методах изучения хозяйства крестьян-переселенцев. -

Цели и задачи исследования и его научная новизна.

В диссертации поставлена общая задача раскрыть основные характеристики региональной модификации крестьянского хозяйства. Ос-ювное внимание сконцентрировано на том, чтобы найти эффективные ды анализа исторической информации, извлеченной из массовых юточшгков с целью определения внутреннего строя .хозяйства крес-?ьян-пе ре се лв вдев. Раскрытие отличительных черт и особенос.тей ¡оциально-экономического строя, характера и основных направлений, рункционирования крестьянского хозяйства в конце XIX - начала [X в. и составляет цель настоящего исследования. В диссертации ¡делана попытка раскрыть возможности междисциплинарного подхода грименительцо к проблемам аграрного развития вредней Азии в конце :1Х-начале XX в.

Такое направление исследований реализуется в научном модели-ювании как наиболее эффективном методе количественного анализа, 'ечь, следовательно, идет о таких методах, которые позволяют в юлной мере обеспечить извлечение значительного объема "скрытой :нформации" и существенное "приращение" научных знаний.

Авторам, на основе собственных исследовательских разрабо-

ток изучения комплекса массовых источников, предложена методика анализа социально-экономического строя крестьянского хозяйства посредством моделирования исторических явлений и процессов.

- В работе последовательно проведен анализ производственно-экономической структуры хозяйства крестьян-переселенцев в конце XIX - начале XX в. (по данным административной статистики);

- раскрыта в региональном плане социально-экономическая структура хозяйства различных групп крестьян-переселенцев по дан ним подворных обследований крестьянских хозйств (поселенная свод) ка);

- предпринят опыт моделирования (корреляционный и факторный анализ) внутреннего строя хозяйства крестьян-переселнцев (на основе первичных данных подворщх переписей крестьянских хозяйств)

- дан сравнительный анализ корреляционных моделей внутреннего строя различных категорий крестьян-переселенцев;

- применено корреляционное моделирование и факторный анализ данных переписи 1917 г. о крестьянском хозяйстве.

Изучение производственно-экономической и социально-экономической структуры крестьянского хозяйства проведено исходя из крг тернов определения процессов его "капитализация", имея в виду тесную сбалансированность отдельных компонентов его внутреннего строя.

Одним из новых значимых аспектов такого анализа является, в частности, определение стадиального характера состояния и развития различных категорий крестьян-переселенцев. Эффективность применения количественных методов доказана в отношении различны; видов источников (с разным уровнем агрегирования), раскрывающих основные аспекты избранной темы. Многие из них впервые вводятся в научный оборот.

Имеется в виду Решение следующих основных задач, в сжатом виде сводящихся к следущему (подробная характеристика дана в соответствующих разделах работы). На обширном комплексе массонш исторических источников раскрыть эффективность анализа социалык экономического строя хозяйства крестьян-переселенцев путем моделирования его внутренней структура. Важным представляется оцреда лекие характера этой структуры и стенени развития крестьянского хозяйства в период капитализма.

Постановка и пути решения данных вопросов могут быть применимы к изучению многих сторон аграрных отношений различных рега нов.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет комплекс массовых источников по истории сельского хозяйства й крестьянства Средней Азии конца XIX - начала XX в. В диссертации выявляются основные виды таких источников, различных по своему происхождению и содержанию. Характеризуется административная статистика. Рассматриваются различные виды етатучота, положенные в основу обзоров по областям - приложений к губернаторским отчетам. Проведено определение степени достоверности данных разных источников. Проведен сравнительный анализ информативных возможностей материалов правительственных комиссий. На основе архивных и опубликованных материалов выяснены задачи, техника и методы сбора данных сенаторской ревизии К.К.Палена. Ряд наблюдений а выводов вытекает из рассмотрения демографической переписи 1897 г. и тоземельной и сельскохозяйственной переписи 1917 г. Соответствую-дая методика анализа таких источников, особенно переписи 1917 г., злужит основой для построения качественной (содержательной) и фор-лально-количественной моделей внутреннего строя крестьянского хозяйства.

Подробная характеристика материалов статистических обследований крестьянских хозяйств (техника и методы сбора данных, срав-гение программ обследований, выявление степени информативности юточников и т.д.) даёт основания для выводов о высокой степени хостоварности и надежности таких источников. Если для характеристики хозяйства старожилов используется опубликованный материал, ?о для анализа внутреннего строя крестьян-новоселов привлечен »атериал переписи, извлеченный из архивов. Обоснойана необходи-юсть целостного, системного подхода к Изучении соцкально-эконо-шческих явлений а процессов. Дан сравнительный анализ корреляционных моделей крестьянского хозяйства. Подробная источникове-сенческая характеристика основных комплексов источников, а та$-:е конкретных методов их анализа содержится в специальных раз-[влах реферируемой диссертации.

Апробация и научно-практическое значение диссертационного сследовашя. Основные положения диссертации обсуждались на ка-юдре источниковедения, историографии и методов исторического' сследования Отечественной историй исторического факультета MJ^, шш одобрены и рекомендованы к защите. По теме диссертации сде-' ан ряд докладов на Ученом совете Института истории АН Респуб-

лики Кыргызстан и Всесоюзных конференциях, в том числе проводившихся совместно с российскими учеными (Фрунзе, 1989; Киев, 1990; Минск, 1991), а также методологических семинарах кафедры источни коведения и факультета повышения квалификации МГУ.

Основное содержание диссертации отражено в соответствующих публикациях, в частности сборнике статей по применению количест венных методов, подготовленном на материалах региона группой спе циалдсгов Кыргызстана. (Автор является её руководителем; дэйстви тельный член Российской ассоциации клиометристов "Компьютер и история").

Материалы диссертации могут быть использованы в аспектах: научно-исследовательском - по источниковедению, историографии и конкретной истории различных регионов, а также учебно-пэдагоги-ческом процессе в общем и специальных курсах по отечественной истории.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, семи глав в двух частях, заключения, приложений и списка источников и литературы.

В Первой части работы "Источники и метода изучения внутреннего строя крестьянского хозяйства", состоящей из трех глав, рассмотрены историографические аспекты анализа социально-экономического развития крестьян-переселенцев в Средней Азии в конце ИХ - начале XX в.; содержится характеристика массовых источнике и методов изучения внутреннего строя крестьянского хозяйства; проанализированы основные аспекты переселенческого движения и демографические изменения в среде крестьян-переселенцев.

Первая глава диссертации "Историографические аспекты анализа социально-эконбмического развития крестьян-переселенцев в Средней Азии в конце XIX - начале XX в." посвящена рассмотрению и анализу данных проблем в отечественной историко-экономической литературе, созданной на разных этапах общественной шсли и научных знаний.

Ужо в дореволюционной историографии переселенческому делу шо уделено большое внимание.* Правде всего в ранней историогра-ш бшш рассмотрены состояние переселенческого дела и положение ээстьян-переселенцев в крае; подробно описывались приемы и меда ведения хозяйства; порядки землевладения и землепользования.**

В дореволюционной историографии отражены различные стороны »реселенческого дела на материалах разных районов края. Отмеча-юь, в частности, специфика образования переселенческих участ-т в "корешшх"областях Туркестана - Самаркандской, Сырдарьинс-

гз

)й и Ферганской.

Наибольшее внимание было обращено положению переселенческо-э дела в Семиреченской области, где процесс колонизации прохо-1Л в самых высоких темпах.'* Авторы отражали, как правило, офи-шльнуга точку зрения на .вопросы колонизации, давая, шесте с зм, ряд собственных наблюдений и рекомендаций. Освещались работы

См.: Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. СПб., 1876; Исаев A.A. Переселение в русском народном хозяйстве. СПб., 1891; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Ямзин И.П. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912 и др.

Отчет чиновника особых поручений при МВД А.А.Половцова, командированного б 1895-1897 гг. для собирания сведений о положении переселенческого дела в Туркестанском крае. СПб., 1898; Геиер И.И. Крестьянская колонизация в Сырдарышской области. Ташкент, 1892; Кауфман A.A. К вопросу о русской колонизации Туркестанского края (Отчет члена Ученого комитета Министерства земледелия и государственных имуществ А.А.Кауфмана по командировке летом 1903 г.). СПб., 1903.

Дингельштедт Н. Опыт изучения ирригация Туркестанского края. СПб., 1893; Гаврилов Н. Переселенческое дело в Туркестанском квае (области Сырдарьинская, Самаркандская и Ферганская). СШ., I9II; Вощинин В. Очерки нового Туркестана. Свет и тени русской колонизации. СПб., 1914; Сн же .-Переселенческий вопрос в Государственной думе Ш созыва: итоги и перспективы. СШ., 1912; Он же - К законопроекту о продаже переселенческих участков.-Вопросы колонизации, I9T3, мЗ; Драшшун Д.М. Колонизационные задачи Закаспийской области.- Вопросы колонизации, 1910, Й7; Юферев В. Ошт определения нормы надела переселенцев в Туркестанском крае.-Там же, 1908, И2; Яшнов Е. Колонизация Туркестана за последние годы.-Вопросы колонизации, 1915, 1Ш.

Чиркин Г.Ф. Положение переселенческого дела в Семиречье. Записка командированного в Семиреченскую область летом 1908 г. ревизора землеустройства Г.Ф.адркина. СПб., I909i Воротников B.C. чуйские переселенческие участки в Пишакском уезде Семиреченской области.-Семиреченские областные ведомооти. 1908 (неоф.

Переселенческой организации, процесс оседания кочевников, характеризовалось отличие крестьянской колонизации от казачьей, вопросы землеустройства различных категорий сельского населения. О1 мечалась необходимость развития частной инициативы в аграрной с< ре. В духе столыпинской земельной реформы, проводилась мысль о : савдении в Туркестане самостоятельного русского "крестьянского элемента". Следует отметить, что ужо тогда многие представители Переселенческого.управления, а также туркестанских учреждений н выступали за немедленное решение аграрного вопроса типично по-к лонизаторски, "любой ценой",

По мысли других авторов*, земельная политика правительства в ущерб здоровому колонизационному движению пошла по неверному пути. Переселенческий вопрос признавался лишь частным от разреш ния аграрного вопроса по всей стране на основе национализации земли.

Анализ историографии показывает, таким образом, наличие ра ных точек зрения по переселенческому вопросу: от официально-охранительной до народнических воззрений, провозгласивших идею на ционализации земли, как основную цель предстоящей аграрной рефо

Передовыв представители демократического направления уже осознали практическую невозможность в тогдашних условиях разреш ния аграрного вопроса путем реформ.

В советский период происходило усиление внимания исследова телей к различным проблемам присоединения Средней Азии к России и его последствий. В ряде работ, вышедших в 20-30-е годы (Рыску лов Т., Шестаков А.В;), переселение русских крестьян, освещалось лишь в негативном плане, а хозяйство переселенцев неправомерно считалось сплошь кулацким.2 В послевоенный период вышли в свет

часть), 1Ш 60 , 62 , 64, 66-69, 71-73; Азбукин. ^(угорское хозяйса во в Семиречье.-Семиреченские областные ведомости, 1910 (неоф. часть), Jft'S 7, 8; Иранский O.A. Пересвленцы-самовольвд и arpaj ный вопрос в Семиреченской области. СПб., 1906; он же - Перес ленца и аграрный вопрос в Семиреченской области.-Вопросы коле низации, 1907, № I; он же- - На рубеже переселенческого дела -Там же; Румянцев П.П. Условия колонизации Семиречья.-Вопросы колонизации, I9II, Я 9; Васильев В.А. Семиреченская область как колония и роль в ней Шуйской долины. Пк, 1916.

* См.: Шкапский O.A. Пэреселенцы-самовольцы..., с.3-4: Румянцев П.П. Условия колонизации Семиречья, с.21, 216-217.

2 См.:Турсунов I. Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстг не.-Ташкент, 1962.-С.112.

соллективные работа и монографии (И.С.Брагинский, С.А.Раджабов, 3.А.Ромодин, В.Я.Нопомнин, Е.Б.Бекмаханов, Б. Д. Джамгерчшов, V.B.IIяcкoвcкий, Н.А.Халфин, А'.М.Аминов, А.Х.Бабаходжаев, Дебютов, А.Ильясов, Б.В.Лунин и др.). Объединенная научная сессия [Ташкент, 1959 г.), посвященная прогрессивному значению присоединения Средавй Азии и Казахстана к России, внесла определенный зкляд в изучение данной проблематики.* В последующем историки развернули аргументацию данных вопросов в целом ряде научных публикаций.

Уже с середины 20-х годов началось изучение аграрных отноше-*яй в Туркестане на исходных рубежах преобразовательного процесса (В.И.Щ>еров, Г.Скалов, А.Асаткин, А.П.Демидов, П.Г.Галузо, 3.Лаврентьев, Е.Зелькина, А.К.Силонов, 3.Д.Кастальская и др.). Гем не менее, целый рад вопросов о степени социально-экономического развития края оставался дискуссионным.^

В 40-е годы появились работы, освещавшие историю Октябрьской революции в Средней Азии и Казахстане. В поле зрения авторов Зыли вопросы: о социально-экономических предпосылках революции, аграрных отношениях в Туркестане, переселенческом движении и его последствиях.3 Некоторые итоги исследований были подведены на научной сессии (Ташкент, 1954 г.).4 Немаловажное значение в активизации исследований по аграрной тематике имело проведение Всесоюзных совещаний, посвященных особенностям империализма в России.^ Последствия присоединения Средней Азии к ТЪссии ав-

* Материалы научной сессии, посвященной прогрессивному значению присоединения Средней Азии к Вэссии. Ташкент, 1959.

^ Галузо П.Г. Туркестан - колония (очерки истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 г.).-!.!., 1929 .-С. 137-138; Лаврентьев В. Капитализм в Туркестане (буржуазная колонизация Средней Азии).-Л.j 1930.-С.5. 41, 120; Зелькина Е. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии.-М., 1930.

о

° Ким М.П. Октябрьская революция и аграрный вопрос в Казахстане.-Вопроса истории, 1947; 1Ь 10; Зима А.Г. Киргизия в период Великой Октябрьской социалистической революции.-Известия КиргФАН. Вып.УП. Фрунзе, 1947; Шарова П.Н. Переселенческая политика царизма в Средней Азии.-Исторические записки, 1940, й8; она-же -Переселенческая политика царизма в Средней Азии в I906-I9I6 гг.-Историк-марксист, 1946, №4.

4 Материалы научной сессии, посвященной истории СреднейзАзии и Казахстана в дооктябрьский период. Ташкент, 1955.-С.5<и,

® Особенности агарного строя России в период имверизли5ма<-М., I960; Об особенностях империализма в России.-М., 1963;».

тори-1- рассматривают в двух плоскостях - отмечаются как отрицате ныв, так и прогрессивные стороны этого процесса. Аграрная полии ка царизма и развитие переселенческого движения рассматривают^ в таких работах в обзорном порядке. Определенное место данная проблематика занимает в работах, посвященных изучению предпосилс Октябрьской революции в различных регионах края.2

К настоящему времени историки добились важных успехов в из^ чеши проблем аграрной истории. Подчеркнем значение крупных обо< щающих трудов Н.М.Дружинина, И.Д.Ковальчешо, Л.Б.Милова, С.М.Д; ровского, А.М.Алфимова, Н.Г.Рындзюнского, и др., развивающих различные направления исследований. Вышли в свет и обобщающие рабо1: на материалах отдельных регионов страны.^

В ряде специальных работ освещены вопросы о классовом расе: бшш крестьянства, характеризуются его отличительные части и ос<

* См., например:РадЕабов,С. Роль великого русского народа в иск рических судьбах народов Средней Азии. Ташкент. 1955; Гухтамотов Т.Г, Йгсско-бухарские отношения в конце XIX - начале XX bi Ташкент, 1966; Аминов A.M. Экономическое развитие Средней Ази: (колониальный период). Ташкент, 1959: Казахстан в канун Октября. Сб.ст.Алма-Ата, 1968; КШдашев A.M. Аграрные отношения в Туркестане (конец XIX - начало XX вв.). Ташкент, 1969; Возник -. новениэ капиталистических отношений в Киргизии в конце XIX -начале XX вв. Фрунзе, 1970; К истории социально-экономических укладов Киргизстана. Сб.ст.Фрунзе, 1972; Кастельская З.Д. Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику

' дореволюционного Тедаикистана. Душанбе, 1976. р

См.: Еитов К.Е. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. Ташкент, 1957; Иноятов Х.Ш. Октябрьс кая революция в Узбекистане. М., 1958; Додонов И.К. Победа Ок тябрьской революции в Туркестане. Ташкент, 1958: Покровский С Победа Советской власти в Семиречье. Алма-Ата, 1961; Зима А.Г Киргизия накануне Великой Октябрьской социалистической револю пии. Фрунзе, 1959; Шбеда Советской власти в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1967 и др.

3 Горшкин Л.М, Агра рте отношения в Сибири в период имлериализ маи900-1917 гг.кНовосибирск, 1976; Усманов Х.Ф. Развитие ка пктализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный перио М., 1981 и др.

ениости (преимущественно в локальном аспекте на материалах Ев-опейской России).* В этой связи обращено внимание на важность сследования "вопроса о степени классового расслоения по разным

о

айонам страны". •

Плодотворный опыт историков по исследованию массовых источ-иков социально-экономической истории - с эпохи позднего феода-¡531,:а и до наших дней3 (поднимающий в целом уровень историческо-о анализа, выводя изучение общественно-экономических процессов явлений на качественно новую ступень - их типологизации, исто-■ического моделирования)^ свидетельствует и о необходимости обращения историков-аграрников к изучению таких источников на. материалах различных регионов страны.

В историографии вопросам крестьянских переселений в капита-истической. России уделено довольно большое внимание. Разработка -

См.: например, Козин М.И. Разложенца крестьянства Видэеме и Курземе во второй половине XIX в. - В кн.: ©кегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1961, Рига, 1963; Будаев Д.И. Разложение крестьянства Смоленской губернии в пореформенный период.- В кн.: Ежегодник..., 1968.-Л., 1972; он же - Смоленская деревня в конце XIX - начале XX вв. К вопросу о темпах, уровне и степени развития капитализма. Смоленск, 1972 и др. Несомненный интерес для исследователей представляют публикации трудов Межреспубликанских симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы (с 1958 г.), см,: Ежегодники по аграрной истории Восточной Европы... года.

: Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство в Европейской России. I88I-I9Q4. -М»1910р. 3. ,

1 Результаты такого изучения обобщенно представлены: Массовые источники по социально-экономической истории 1Ъссии периода капитализма.-М., 1979; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества.-М. , 1979. (Ответствен, редактор обеих книг академик Ковальченко И.Д.); Ковальчен-ко И.Д. Метода исторического исследования.-М., 1987.

1 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX веков. (Опыт многомерного количественного анализа).-История СССР, 1979, №1; они же -Структура и уровень аграрного развития районов Европейской Россйи на рубеже XIX-XX веков. (Опыт многомерного анализа).-История СССР, 1981, М; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Се-лунская Н.Б, Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма.-M., 1988.

этой проблематики ведется преимущественно в аспектах определения численности переселенцев, динамики миграционных процессов, основ ных направлений переселенческого движения, а также социального состава новоселов.

В дальнейшем специальном изучении нуждается комплекс вопросов о социально-экономическом развитии переселенческого крестьян ства в различных районах страны.* В определенной мере данные вог росы представлены и на материалах Средней Азии и Казахстана.2

* Покшишевский В,В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951; Ткжавкин В.Г. Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в. Сибирь в начале XIX века. Иркутск, 1961; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962: Кабу-зан В.Н. Как заселялся Дальний Восток. Хабаровск, 1976; Тихонов В.В. Переселения в России во второй половине XIX в. По Материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики.-М., 1978; Исмаил-Заде Д.И. Русское крестьянство в Закавказье. ЗО-е годы

XIX - начало XX в.-М., 1982 и др.

^ Турсунбаев А.Б. Из истории крестьянского переселения в Казахстан. Алма-Ата, 1950; Фомченко А. П. Русские поселения в Бухарском эмирате. Ташкент, 1958; Шмачков А.П. Крестьянское переселение в Туркестан (I867-I9I7 гг.). Автореф.канд.дисс.-М.,1962; Черников B.C. Крестьянская колонизация Северного Казахстана в конце XIX - начале XX в. и её социально-экономические последствия. Автореф.канд.дисс.-М., 1966; Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана. I867-I9I4 гг. Алма-Ата, 1964; Кано-ла H.H. Переселенческие поселки в Закаспийской области ¡(конец XIX - начало XX в.) Ашхабад, 1973; Алексэенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав: I870-I9I4TT.). Алма-Ата, 1981; Мусабеков 0. От патриархально-феодальных к социалистическим аграрным отношениям. Фрунзе, 1968; Зима А.Г. Земельная политика царизма в Киргизии Труды Киргоспедин-та, 1947, т.2; Лачко А.Ф. Из истории общественно-экономических отношений у кыргызов в конце XIX - начале

XX вв.-Труды ШЛИ КиргФАН, 1952, вып.З; Айтмамоетов Д.О. Влияние России на хозяйственное и культурное развитие Киргизии.-Вопросы истории, 1971, М; Гинзбург А.И. Переселенческий вопрос в Туркестане (конец XIX - начало XX вв.;. Автореф.канд. дисс. Ташкент, 1966; Тен К.П. Русское население Средней Азии во второй половине XIX - начале XX вв.- История СССР, 1970, М\ Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана

и Киргизии в эпоху капитализма., М., 1986; Кронгардг Г.К. Население Киргизии в последней трети XIX - начале XX вв. (По материалам северных районов), Фрунзе, 1989.

Авторы^ рассматривают различные вопросы, связанные с пере-елением и колонизацией различных районов края. Анализируются за-онодательныо материалы, освещается ход переселенческого движения, сложение'.крестьян-переселенцев на новых местах, рассматриваются опросы регулирования земельных отношений, отмечается значение пе-еселенческого движения. Справедливо отмечается, что в процессе овместного созидательного труда происходило становление и разви-ие различных хозяйственных взаимосвязей с местным населением, 'аряду с этим, уделено внимание изучению форм собственности на емлю, государственной ренте, землеустройству и землепользова-:ию дехкан и крестьян. Освещается и вопрос о земельных изъятиях • местного населения, говорится и о факте многоукладности пере-еленческой деревни. данные вопросы в большинстве случаев лишь г.. ллюстрируются некоторым статистическим материалом.

Анализ историографии показывает, тем не менее, что ряд воп-осов (о сущности и особенностях процесса расслоения крестьян-ереселенцев, стадиальном характере развития, его направленнос-и и специфике и др.) остается, по существу, открытым .

Нельзя сказать, что данные массовых источников вообще нахо-лтся вне поля зрения исследователей. Так, была предпринята по-нтка2 рассмотреть сведения переписи, проведенной под руководст-ом П.П.Румянцева, по Длшпекскому уезду Семиреченской области, отсутствие обоснованной группировки хозяйств, ряд аналитических росчетов в определении-основных параметров состояния крестьянс-ого хозяйства привели к искажению в разобранном.случае процессов

Забиров К.Г. Влияние русского переселенческого движения на земельные отношения в Киргизии (I88I-I905 гг.); Переселение и колонизация Северной Киргизии.-Учен.записки истфака Кыргаз.гос. унта. ВыпЛУ. Фрунзе, 1958: Канода H.H. Переселенческие поселки в Закаспийской области (конец НХ-начало XX в.). Ашхабад, 1973; Касымов Н. Прогрессивное значение образования русских поселков в Ходаентском уезде. Душанбе, 1968: Шиачков П.А. Переселение и землеустройство в Туркестане (I867-I9I7 рг.)-Вест-нкк Каракалпакского филиала АН УзССР, 1961, №3/5. Нукус, 1961; он же - Роль русских крестьян-переселенцев в развитии сельского хозяйства Туркестана (1867-1917 гг.)- Там же, 1961, №1; он же -Переселение уральцнв в Кара-Калпакию (1875-1881 гг.) - Там so, i960, Ii2; Ильясов С.И. Земельные отношения в Киргизии в конце XIX - начале XX в. Фрунзе, 1963; Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в I867-I9I4 гг. Алма-Ата, 1965; Сапел-кин A.A. Аграрные отношения в Киргизии к начале XX в. Фрунзе, 1977; Фомченко А.П. Русские поселения в Туркестанском крае в конце XIX - начале XX в. Ташкент, 1983; см.также -- он же - Ясские поселения в Бухарском эмирате. Ташкент, 1958.

Сапелкин A.A. Аграрные отношения в Киргизии в начата XX в.,с.98-101.

классового расслоения. Аналогичные просчеты^ приводят, нередко, в тому, что многие вопросы о социально-экономическом развитии крестьян-переселенцев остаются, по существу, лишь в начальной стадии изучвния. В других ко работах данные массовых источники вообще привлекаются лишь, для иллюстрации тех или иных вопросов, (Обращение к ним носит в известной мере эпизодический характер, а в ряде работ преобладают идлюстративно-описательйый подход, фактографичность). К настоящему времени можно говорить о том, что дальнейшее развитие отечественной историографии должно быи обусловлено, прежде всего,совершенствованием и "унификацией" М! тодологии и методики указанных проблем на основе значительного приращения новых знаний за счет существенного повышения "перер; ботки" информации.

Во второй главе "Массовые источники и методы изучения вн; раннего строя крестьянского хозяйства" прежде всего характериз; ются различные виды таких источников в аспектах: их источников! ческого анализа, определения достоверности и точности, совершэ) вования методов обработки на основе применения системного пода да в моделирования явлений и процессов аграрного развития.

Корпус массовых источников по истории сельского хозяйства крестьянства Средней Азии и Казахстана конца XIX ->. начала XX в: довольно широк и разнообразен. Это - материалы Первой всвобщей - переписи населения Российской империи 1897 г.; публикация сенаторской ревизии Туркестан-с-кого края 1908-1910 г. К.К.Палена; ежегодные губернаторские отчеты; труды местных статистических комитеттов; комплекс статистических переписей крестьянских хозяйств; материалы сельскохозяйственной 1916 и земельной и сель скохозяйственной переписи 1917 гг.^

* Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана, с.235, 240 251-253 и сл.

о

Первая всеобщая перепись, населения Российской империи. ЦСК МВД: под ред. Тройницкого H.A., тт. 1ХПЛ Закаспийская облас ШХШ Самаркандская область; 1ХХХУ Семиреченская область; ЬШУТ Сырдарьинская область; IXXXIX Ферганская область; СПб 1904-1905, см.: Туркестанские ведомости, 1895, 20 августа (В сочайшее повеление об утверждении положения о Первой всеобще переписи населения ГЬссийской империи).

Отчет по ревизии Туркестанского края, произведенной по в сочайшему повелению сенатором-гофмейстером графом К.К.Палено (в 15-ти книгах). СПб., I909-I9I0; Приложение к отчету по рев

Разумеется,названные источники отражают с разной степенью полноты и представительности различные аспекты темы, а некоторые из них не могут быть отнесены-к непосредственно массовым историческим источникам. Основное внимание в данной работе уделено рассмотрению вопросов социально-экономического развития крестьян-переселенцев на материалах ведущих колонизационных районов - Сыр-дарьинской и Семиреченской областей.'

Архивные разыскания автора* позволяют рассмотреть различные форш статистического учета о переселении и водворении переселенцев, представленные административной статистикой.

Определенный интерес в этой связи приобретает сравнение, взаимная проверка сведений, содержащихся в различных источниках, что имеет важное значение для определениядостоверности, представительности, полноты используемых для исследования данных. Такая процедура и была проведена на основе анализа различных учетно-статис-тических материалов (на примере Семиреченской области). Следует отметить, высокую степень достоверности первичных материалов, по-

зии... Материалы к характеристике народного хозяйства в Туркестане. Часть I, отделы I и П; часть 1Г (таблицы), отделы I и П. СПб., 1911; см.: Туркестанские ведомости, 1908, 15 июня (Высочайше одобренное 18 ишя 1908 г. Особое наставление сенатору, назначенному по высочайшему повелению к производству ревизии Туркестанского края).

Ежегодные статистические отчеты по областям генерал-губернаторства: Обзор... области за ... год (например: Обзор Сырдарьинс-кой области. Приложение к отчету военного губернатора за 1891 год, Ташкент, 1893; и др.).

Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством П.П.Румянцева; Т. У1. Таблицы. Русские старожильческие селения Лепсинского, Копальс-кого, ВерненскоЛ), Пишпекского и Пржевальского уездов. Пг., 1915; т.УП.Шшпекский уезд. Кыргызское хозяйство. Вып.1. Таблицы, вып. II. Текст; т.УШ.Пржевальский уезд. Кыргызское хозяйство, вып.1. Таблицы. 11г., 1916.

Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 51 губерниям и областям. М., 1921 (данные по Степному краю, в том числе Семиреченской области,- С.76-87); Поуездаые итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям., М.> 1923 (то же по уездам» с.104-183); Материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1917 и 1920 гг., вып.Ш. Поволостные итоги Сырдарьинской области. Самарканд, 1925,

2 ЦГА'Республики Казахстан, ф.и-19. оп.1, д.33, 153; 225; ф.я-44,

оп.1, д.<24308 , 49001, 49^71, 492^4, 48§82. .

»

лученных в ходе практических работ по "измерению" емкости колонизационных районов и т.д., лежащих в основе многих источников (на этапе сбора и первоначальной обработки), исходивших от должностных лиц Переселенческого управления на местах.

Основное внимание Областными статистическими комитетами уде лялось сбору и анализу данных текущей статистики (в соответствии со статьей 606, т.П Свода Законов), необходимых для составления приложений к всеподданнейшим отчетам военных губернаторов.1

Следует отметить, что такие сведения (используемые при составлении "Обзоров" по областям генерал-губернаторства) были пре; ставлены в них при единообразии формуляра-в агрегированном виде Программа, по которой составлялись "обзоры", вырабатывалась на месте, в соответствии с требованиями "местной статистики".

Рассмотрение техники и методов сбора данных административной статистики показывает и их информативные возможности. Если по данным "Обзоров" по Семиреченской области исследователь може оперировать лишь сравнительно узким набором признаков (при их должной унификации), то по Сырдарышской области число показателей увеличивается до 9-ти, характеризующих производственно-экономическую структуру крестьянского хозяйства в сравнительно-историческом аспекте. Такие данные в настоящей работе вводятся в научный оборот-

.• В главе охарактеризованы материалы правительственных комиссий применительно к избранной теме. Материалы сенаторской ревизии 1908-1910 гг, являются источником по различным проблемам административно-политического устройства и социально-экономической истории Туркестанского края/Задачей сенаторской ревизии, назначенной в марте 1908 г., являлось предоставление материала для составления нового Положения об управлении краем. Программа обе--ледования русских переселенцев в Туркестане до сенаторской реви-аии^ включала широкий круг вопросов. '

* Недзвецкий В.Е. Отчет по: Семиреченскому областному статистическому комитету за 1906-1907 гг. Верный, 1908, с.4—11; он же - Отчет по Семиреченскому областному статистическому комитету за 1908 г. Верный, 1909, с.4-10; ЦГА Республики Казахстан ф.и-44, оп.1, д.48982, лл.9-12, 1-6.

2 ЦГА Республики Казахстан, ф.и-19, оп.1, д.73, л.-'85-86 об.; Пален К.К. Переселенческое дело в Туркестанском крае; Сельское управление; русское и туземное; см.также - Переудина Н.В. Материалы сенаторской ревизии Туркестанского края 1908-1910 гг. (источниковед.исследование). Автореф.канд.дисс. М., 1978.

Характеризуются информативные возможности материалов ревизии в плане избранной темы исследования. Они являются источником в основном описательного характера с привлечением определенных статистических данных, в частности, для рассмотрения состояния хозяйства и положения крестьян-переселенцев в Средней Азии в начала XX в.

Далее отмечается, что в составе аграрной статистики эпохи капитализма есть источники, которые содержат комплексную характеристику крестьянского хозяйства. Им свойственны полнота охвата всей совокупности объектов и равномерность отражения различных категорий крестьянских хозяйств.

Представляет интерес характеристика . такого источника, как материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г., а также других материалов административной статистики. 5 томов материалов переписи посвящены Средней Азии, в которых приведены поуезд-ные данные о численности и составе населения.* В плане избранной темы исследования наибольший интерес представляют сведения о динамике численности и удельного веса русского и украинского населения Семиреченской и Сырдарышской областей в 70-х годах XIX в.-1897 г.; о числе мигрантов, прибывших в эти области в 1906-12 гг.; о численности и удельном весе русского и украинского населения в 1915-1917 гг.

Несомненный интерес дая изучения внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев накануне Октябрьской революции представляют материалы сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Переписи 1916-1917 гг. являются наиболее полными1 по территориальному охвату и единовременным в плана сбора данных видом массовых источников по истррии крестьянства эпохи капитализма. Ряд публикаций результатов переписи 1917 г. по Средней Азии, которым отдается предпочтение, был опубликован в 1920-е годы. Высокая степень достоверности данных обусловливалась техникой и методами' их сбора.** ■

* Положение о Первой всеобщей переписи населения Российской империи. СПб., 1985. с.2-4, 29-30; "Туркестанские ведомости", 1895, ]№57, 60; 1897, № 4; см. также - Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половина XIX в./ М., 1978; Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М., 1986. 2 ЦГАОР Российской Федерации,ф.1796, оп.1,д.42. л.34-39; ЦГА Республики Казахстан, ф.и-44, оп.1,д.49304,лл.19об.-20,22об.-31. См.также-Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма.-М., 1979, с.290-295.

На основе характеристики информативных возможностей источника делается вывод о том, что он позволяет построить формально-количественную модель внутреннего строя крестьянского хозяйства. Такие материалы впервые вводятся в научный оборот (поволостная сводка па Сырдорьинской области). Причем, эффективность матема-матико-статистических методов анализа может быть проверена на основе . сравнительного анализа с данными производственно-хозяйствен-•даго районирования Средней Азии, намеченного в 1920-гг. соответствующей комиссией при Госплане Туркестанского экономического совета.*

В главе рассматриваются источниковедческие аспекты изучения статистических обследований крестьянских хозяйств. Среди других аналогичных источников выделяется статистическое обследование русского переселенческого крестьянства Семиреченской области (материалы П.П.Румянцева), осуществленное в 1909-1913 гг. Сно представляет собой сплошную подворную перепись наличных крестьянских хозяйств-приписных и посторонних по всем старожильческим селениям. Всего переписью было охвачено 12355 хозяйств с населением 78591 чел.обоего пола (из них - 2ПП посторонних), по каждому из которых составлялись подворные карты. Программы обследований по Семиреченской и Сырдарьинской областям, соответствуя общим принципам русской земской статистики, бШи разработаны на основе известного-воронежского типа программ земско-статистичес-ких работ. Материалы названных обследований содержат большой набор количественных характеристик переселенческого хозяйства; их информативные возможности, как показывает источниковедческий анализ, весьма велики.2

Наряду с .этим, в работе предпринят опыт моделирования внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев на основе первичных данных подворных переписей крестьянских хозяйств, вводимых в научный оборот. Богатая и разнообразная информация, содержа-

* См.: Материалы по районированию Туркреспублики. Вып.1. Ташкент, 1922.

2 ЦГА Республики Узбекистан, ф.и-16, оп.1, д.43, лл.4, 229,232; ф.и-7,оп.1,д,5050, л.1-3: д.5052, л.121; д.5020, л.5об; План работ по обследованию в 1909 году землепользования кыргызского и старокилого населения (стат.работы §4,се2).Ташкент,1909, с.4,6; см.также - СвавицкиЙ В.А. Земские подворные переписи. М., 1961: Гозулов А.И.Очерки истории отечественной статистики. М., 1972.

аяся в подворных несгруппированных данных, представленных в ви-э-анкет*, охватывает разные аспекты состояния новосельческого эзяйства. Такие данные представляют собой "естественную выбору" сплошного статистического обследования всех вновь возникших усский селений в крае, проведенного в конце 1913 г. В архиве глояились дашше по 46 селениям, в совокупности представленные диетными карточкачи-около 3 тис. Репрезентативность выборки Зеспечивалась случайным отбором каждого пятого селения, в ре-ультате которого образована 2Ъ% выборка. В итоге разработана аза данных "Переселенцы", представляющая собой единый статисти-зский массив сведений, критерием которого являются их единооб-азие, широта охвата материала, одинаковый формат представления, та позволяет анализировать данные явления и процессы методами эрреляционного и факторного анализа.

На конкретных примерах показана эффективность применения этемагико-статистических методов для решения задачи определения эпрезентативности,- точности и достоверности источников, различ-лх по своему происхождению, методам сбора и содержанию. (Речь цет о сравнительном анализе на основе применения таких методов энных переписи П.П.Румянцева и сенаторской ревизии ло Семирэ-знской области). Их использование дает возможность выполнить зкую задачу, которая вообще недоступна при традиционных опиоа-зльных приемах.

В третьей глава "Перёселенческое движение и демографичэс-яе изменения в среде крестьян-переселенцев" освещена пересачен-зская политика, ход колонизации различных районов края. Рассмот-зно поэтапное изменение законодательства ло переселенческому шросу. Выяснение таких вопросов, как землеустройство переселен-эв, изменение форм землевладения и землепользования дано во заимосвязи с состоянием и развитием крестьянского хозяйства на звых местах. Содержится ряд выводов и наблюдений, связанных с сличительными чертами и особенностями социально-экономического азвития крестьян-переселенцев. На основе анализа всей доступной иературы и источников освещены итоги колонизационного (но ре «гениального) процесса, демографические изменения в состава рус-

ЦГА Республики Узбекистан, ф.и-269, оп.2, кн. I; оп.2, кн.2.

ско-украинского населения, рассматриваются взаимосвязи с местам населением. Представляет интерес сравнительная характеристика с стояния1 № развития хозяйства крестьян-переселенцев. Всего к 191' в Туркестанском крае насчитывалось 348649 крестьян-переселенцев обоего пола, которые объединялись в 57338 хозяйств. Накануне Ок тябрьской революции в Семиреченской и Сырдарьинской областях -ведущих регионах колонизационного процесса насчитывалось соотве1 ственно 69,1 и 24,4$ русских крестьян-переселенцев.*

Во второй части работы "Социально-экономический строй крестьянского хозяйства" поставлена задача раскрыть возможности анализа социально-экономического строя хозяйства крестьян-переселенцев в Средней Азии на основа математико-статистической обработки различных источников. Рассмотрение данных административной статистики позволяет раскрыть производственно-экономическую - структуру хозяйства крестьян-переселенцев. По данным подворных обследований крес.; ■ .шских хозяйств (поселенная сводка) характеризуется социально-экономическая структура хозяйства.различных груш крестьян в региональном аспекте. На основе первичных данных подворных переписей крестьянских хозяйств предпринимается опыт моделирования внутреннего строя хозяйства. Дается сравнительный -анализ социально-экономической структуры хозяйства разных категорий крестьян-переселенцев. ПЬ сводным данным црименеш корреляционное моделирование и факторный анализ сельскохозяйственной переписи 1917 г. о крестьянском хозяйстве.

Построение формально-количественных моделей внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев позволяет определить хара! тер и отличительные черты подчиненности его социально-экономической структуры закономерностям и особенностям товарно-капиталистической эволюции.

Глава четвертая "Производственно-экономическая структура хозяйства крестьян-переселенцев в конце XIX - начале XX вв.(по данным административной статистики)" начинается с рассмотрения вопросов землевладения и землепользования крестьян-переселенцев, В этой «вязи, как уже отмечалось, обращение к данным "Обзоров" (незаслуженно обходившихся вниманием исследователей), собранных _т -

* Имеется в аиду сельское население.См.-.Стат.ежегодник 19171923 гг.(ЦСУ Туркреспублики). Под ред.Красновского Д.П.ьТаш-квнтД924,г.1,ч.1,с.47;т.Л,ч.З,с.2,8,14,17,23;расчет в %-нат-Е.Х.Определенное расхождение в определении численности крестьян-переселенцев связано с недостатками учета тех лет.Тем не м< нее,это не влияниет на выяснение основных тенденций демографических изменений в среде русского населения края.

20

административным путем, представляет несомненный интерес. Информация, заложенная в источниках, позволяет при соотвэтствущей методике анализа получить "скрытую" информацию,'в"полной мере реализуя их возможности и выходя на уровень моделирования исторических процессов и явлений.

Проанализировано три набора данных по Сырдарьинской области. В качество объектов анализа определены наборы данных, взятых по состоянию на 1895 и 1912 гг.

Применение методики корреляционного анализа позволило определить схемы важнейших структурных взаимосвязей. На основе сравнительного анализа охарактеризованы в динамике отличительные черты и особенности функционирования хозяйства крестьян-переселенцев (см.таблицы, рис.1 и 2). Интересные отличия во внутреннем строе хозяйства определяются уже по средним данным.

Так, выпахивание наделов было общим явлением дня крестьян-переселенцев, в большей мере проявлявшееся у алиратинских переселенцев. Что касается чимкентцев, то здесь такое явление было в определенной степени сбалансировано прирезками земли администрацией. Свершившимся фактом, очевидно, следует считать широко развитую аренду земли у местного населения. Эти явления характеризуются и таким источником, как сенаторская ревизия края под руководством. К.К.Палена. Сравнение данных в целом по Сырдарьинской области подтверждает характеристику основных параметров хозяйства крестьян-переселенцев в поуездном разрезе. За исключением надельного землевладения (составлявшего 77,1$ к уровню конца XIX в.) происходит увеличение значений личных и производственных факторов земледелия и животноводства. •

Применение методики корреляционного анализа выводит его на уровень моделирования и типологии исторических явлений и процессов,

Прежде всего обращает внимание возрастание взаимосвязей, между семейным составом двора'и признаками обеспеченности наделом и усадьбой, у ташкентских переселенцев. Можно констатировать увеличение их роли в системе взаимосвязей такого хозяйства.

Если раньше надел вообще не входил в систему структурных взаимосвязей, то теперь наблюдаются положительные^отнежливо выраженные взаимосвязи как с личными, так и с производственными факторами земледелия. Обращает внимание в этом плашгвозраста-ние роли детского труда в обработке усадебной зеШга.' Что каса-

ется роли производственна*:- факторов земледелия, то теперь приме некие рабочего скота стало весьма заметно как на надельной, так и усадебной земле.

Ряд особенностей, наряду с некоторыми общими явлениями, бы присущ состоянию и развитию хозяйства -крестьян-переселенцев Чи кентского уезда. Свершившимся фактом стало недоиспользование ор ганических факторов ведения хозяйства (находивших определенное применение в специализации на животноводстве, приобретавшем, по видимому, торговый характер). Открывались, следовательно, возмо; ности возрастания степени социальной дифференциации крестьян-переселенцев.

Можно говорить об усилении степени сбалансированности стру] турных компонентов хозяйства и крестьян-переселенцев Аулиеатинс-кого уезда. Так, если в конце XIX в. наблюдались близкие к предельным взаимосвязи личных факторов земледелия, то теперь их ме< то в определенной мере заступают производственные факторы.

Интенсифицировалось и применение женского труда.

Теперь освоение надельного землевладения становится едва Л1 не главным условием развития такого хозяйства (с учетом аренда земли).

О факте определенной перестройки хозяйства свидетельствует наличие тесных взаимосвязей между производственными факторами (рабочий скот) и наделом. Можно также говорить об уменьшении зна чения усадебной земли. Возрастает значение животноводческой специализации такого хозяйства. Происходит м определенное перераспределение "внутренних" ресурсов.

Характеризуется общая картина производственно-экономической структуры хозяйства крестьян-переселенцев Сырдарьинской области. Обращает внимание, что в определенной мере значение социально-де мографических факторов снижается за счет увеличения роли произво ствзнных факторов. Так, освоение надельной земли более чем на че верть (Е =275?) поглощалось собственной рабочей силой. Можно суди и об определенной интенсификации земледелия. Освоение надельной земли задействовало не менее 1/4 общего объема средств произволе ва._ Характерными чертами крестьянского хозяйства в начале XX в. становятся: упрочение производственно-экономической структуры за счет усиления степени сбалансированности различных компонентов, возрастание роли надельного земледелия и повышения роли произвол-

ственшх факторов, растущая переориентация на ведение мясо-молочного .животноводства . Можно констатировать быстрое проникновение в структуру такого хозяйства уаворно-денежных отношений. Об этом Может свидетельствовать факт значительного недоиспользования собственной рабочей силы и наличие определенного дисбаланса между её запасом и объемом основных средств производства. Очевидно, что ведение торгового животноводства (ставшее свершившимся факте?.), особенно в Чимкенстком уезде) являлось одним из важных каналов переориентации хозяйства в сторону рынка, проникновения в структуру его многообразных связей и отношений явлений качественно нового порядка. Это вело к развитию социальной дифференциации в среде крестьй»переселенцев. Если в конце XIX в. такие явления проявлялись лишь в виде определенных тенденций развития, то в начале XX в.- они становились реалиями развития крестьянского хозяйства, подверженного основным характеристикам товарно-капиталистической эволюции.

В пятой главе "Социально-экономическая структура хозяйства различных групп крестьян-переселенцев по данным подворных обследований 'крестьянских хозяйств (поселенная сводка)".' предпринят анализ внутреннего строя крестьянского .хозяйства различных районов Средней Азии в таких аспектах, как роль надельного землевладения, характер отношений земельной аренды, направленность использования наемной рабочей силы (в частности, явлений "скрытого найма"), различия в степени промысловости - в качественно отличных социально-экономических типах крестьянских хозяйств. Определяется степень сбалансированности различных компонентов внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев. В этой связи представляет интерес обобщающая характеристика состояния и развития крестьянского хозяйства. Применение методики корреляционного анализа позволяет определить сущностные черты и особенности подчиненности социаль-^ но-экономической структуры крестьянского хозяйства закономерностям и особенностям товарно-капиталистической эволюции.

Анализ процесса расслоения крестьян-переселенцев в сравнительном планб позволяет характеризовать социальную структуру переселенческого крестьянства в различных районах края. Наряду с этим, представляется целесообразным углубленное рассмотрение отношений земельной аренды, отражающих важные аспекты-функционирования крестьянского хозяйства на основе неравномерного распреде-

.ления орудий и средств производства/Характеризуется, следовательно, динамика социальной структуры крестьян-переселенцев накануне Октябрьской революции.

Программы подворных обследований крестьянских хозяйств были разработаны на основе известного воронежского типа программ зем-ско-статистических работ.

Применялась группировка крестьянских хозяйств по посевной площади, приходящейся на двор-хозяйственную единицу. В целом она характеризует размеры хозяйства, что предопределяет его социально-экономический тип.

В данном случае представляется обоснованным применение группировки крестьянских хозяйств (было выделено четыре социальные .группы укрупненного масштаба), которая определяется прежде всего существенными различиями между группами по всем показателям в плане наличия в их производственно-экономическом потенциале элементов зависимости или предпринимательства. Взаимосвязи между этими потенциями и степенью зависимости или предпринимательства (речь идет о характере воспроизводства в различных типах хозяйств) определяются ивл)«ественными показателями таких явлений. Отметим в этой связи перспективность применения методов многомерного статистического анализа при решении вопросов группировок крестьянских хозяйств, которые и по настоящее время являются предметом дискуссии среди исследователей.*

Отбор признаков я их определенная унификация производились в плане раскрытия существенных сторон состояния и развития крестьянского хозяйства выделенных групп крестьян-переселенцев.

Последовательно проведен сравнительный анализ значений признаков, отражающих различные аспекты производственно-экономической и социально-экономической структуры выделенных классовых групп крестьян-переселенцев разных районов Семиреченской области. Так, хозяйство зажиточной группы на юге области арендовало в 110,6 раза больше пашни, чем беднейшее, в 9,9 раза больше, чем середняки (I") и в 3,3 раза,- середняки (П) и т.д.

Анализ корреляционных взаимосвязей позволяет дать обобщен-

* Подробнее см.: Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. М., 1986.-С.39-42.

ную характеристику состояния и развития крестьянского хозяйства разных групп крестьян-переселенцев (см.таблицы, рис.3). По мере перехода от низших групп к вцсшим все более проявляется тенденция упорядоченности, сбалансированности различных компонентов социально-экономической структуры крестьянского хозяйства. В беднейшей группе сравнительно устойчивы лишь личные, "органические" факторы земледелия.

В первой середняцкой группе, в отличие от беднейших, наблюдаются близкие к тесным взаимосвязи между личными и рядом производственных факторов земледелия. И здесь велико значение деструктивных явлений. В хозяйстве маломощных середняков весьма остро ощущается, в частности, нехватка сельхозинвентаря как одного из важных факторов организации и ведения земледелия. Конкретные отличия во внутреннем строе хозяйства наблюдаются во второй середняцкой группе. Основные факторы земледелия определяют здесь в гораздо большей мере ведение собственного сельскохозяйственного производства. Производственно-экономическая структура такого хозяйства сравнительно более устойчива и сбалансирована. Внутренний строй зажиточного хозяйства характеризуется прежде всего тем, что все его различные взаимосвязи представляют собой целостную систему, "завязаны" в один граф. йлу присущи наибольшая сбалансированность различных факторов, их упорядоченность и стасЙьность.

Весьма характерной особенностью такого хозяйства становится то, что если так сказать, внешние факторы (как, например, найм рабочей силы тесно коррелируют с основными производственными элементами) "завязаны" на животноводческом профиле, то "внутренние", также "выходящие" на энергетический потенциал хозяйства (надел тесно коррелирует^с рабочим и продуктивным скотом, и сельхозин-вентарем)'.'определяет ведение собственно земледелия.

Применение корреляционного анализа позволяет'раскрщь роль и значение аренда в различны* группах.крестьянских хозяйств. "В беднейшей группе аренда пашни обусловлена прежде.всего невозможностью освоения надельной земли, носит вынужденный характер. Это-тйпичная потребительская, "голодная" аренда. '

В первой середняцкой группе аренда земли становится?одним из условий, определяющих ведение земледельческого производства., Представляет интерес рассмотрение арендных отношени{$: втгвторой середняцкой группе. Аренда земли, являясь одной из~взинюс харак-

теристик состояния и развития крестьянского хозяйства, обуславливалась в данной груше прежде всего степенью распространения найма рабочей силы. Этот примечательный факт (аренда пашни во многом зависела от привлечения наемных работников, как показывает коэффициент детерминации, не менее чем на 4С$ ) свидетельствует о качественно новых явлениях, характерных уже для собственно аграрно-капиталистической эволюции хозяйства крестьян-переселенцев.

йзвитию арендных отношений в среде зажиточных присущ ряд характернее особенностей. В сравнении с середняками, размах земельной аренды и её роль возрастают, хотя доля пахотной аренда уменьшается. Очевидно, это обусловливалось экономическими соображениями, потребностями организации и ведения всего сельскохозяйственного производства. Характерны в этом плане взаимосвязи -между арендой и наймом рабочей силы.

вскрывается направленность использования наемной рабочей силы в разных группах хозяйств. Для беднейшего крестьянства вообще характерны избыток собственной рабочей силы и недостаток средств производства, что наблюдается и в данном случае. Проявляются "скрытые" формы найма, когда фактически найм рабочей силы превращается, по существу, в аренду орудий и средств производства. ..В среде маломощных середняков происходит явление несколько большего распространения отношений найма рабочей силы. И здесь .проявляются аналогичные тенденции, вызванные прежде всего недостатком орудий сельскохозяйственного производства. Очевидно, имеет место найм работника с сохой или плугом на времл сельскохозяйственных работ. Ряд конкретных отличий наблюдается в этом аспекте у серадняков второй группы. Как уже отмечалось, развитие па-* хотной аренды во многом определялось привлечением наемной рабочей силы. Понятно, что при наличии ряда необходимых "внутренних" условий ведения собственного земледельческого хозяйства, отмеченные явления диктовались скорее экономическими интересами,, организацией такого хозяйства на расширенной основе. Анализ сопряженности признаков показывает возросшее значение на гаа рабочей силы-в-среде зажиточного крестьянства. С уверенностью можно говорить о развитии в данном случае явлений капиталистической эволюции крестьянского хозяйства.

Весьма интересно такое явление, характеризующее отличительные черты внутреннего строя крестьянского хозяйства данной группы: соединение наемных работников с собственными■орудиями и

зодствами производства зажиточных. Так, особенно интересна вы-жая положитвльная взаимосвязь с сельхозинвентарем Л> 0,6. зжиточным присущи и следующие, особенности в развитии таких от-)шевий: основная масса' наемного труда идет на обработку арен-гемой земли, скорее всего, наиболее трудоемкие звенья производ-?венного процесса. Отмеченные явления вполне определенно свиде-¡льствутот в пользу перестройки, по меньшей мере, части таких >зяйств на предпринимательских началах.

Прослеживаются различия в степени промысловости в среде >естьян-переселенцев. Как уже отмечалось, в хозяйстве бедней-а наблюдается избыток собственной рабочей силы и недостаток юдств производства, вообще свойственных данной группе. "Скрн-ю" формы найма носят здесь вынужденный характер, отражая сте->нь втягивания беднейшего крестьянства в сферу действия процес->в аграрно-капиталистической эволюции. Понятно, что в этих ус->виях большая часть запаса собственной рабочей силы в таком »зяйстве отвлекалась на сторону - почти 2/3 работников. В пер->й середняцкой группе, где происходят некоторое уменьшение дедуктивных явлений, несколько возрастает уровень промысловости гастьянства. Причем, при относительном уменьшении отпуска рабо-!й силы на сторону. Очевидно, доход от промыслов шел на приобщение столь необходимого инвентаря и оплату труда наемных ратников. Усиление данной тенденции еще более отчетливо прослетается во второй середняцкой группе, что свидетельствует в поль- возросшей промысловости состоятелыю/да-; середняцкого хозяйства.

Зажиточные, хозяйство которых определен!!»развивается на стиранной основе, предпринимательских началах использует про-слы как фактор ведения своего расширенного земледельческого оизводства. Здесь происходит'изменение характера данного линия, меняется и его конкретное социально-экономическое содер-ние и направленность.

Анализ взаимосвязей показывает падение ролл надельного зе-овладенкя в среде беднейшего крестьянства. В этом проявляется йствие деструктивных процессов в состоянии и развитии такого зяйства. В первой середняцкой группе ведение сельскохозяйствен-то производства, обусловленное в определенной мере такими Чакрами, как запас рабочей силы и обеспеченность средствами г -водства (имеется в виду наличие определенного количества р...

бочего скота), также наблюдается слабость надельного землевладения. ■

Во второй середняцкой группе роль надельного землевладенв невелика, не определяет размеров сельскохозяйственного произвс ства. Наблюдается, в частности, такое явление: чем меньше испс зуется надельная земля, тем больше размах земельной аренды.

Отличительной чертой состояния и развития хозяйства зажит ных является существенное возрастание значения надельного а а!,и владения¿надел, в отличие от других групп, здесь входит в общ} систему взаимосвязей зажиточного хозяйства). Ведение земледел! ческого хозяйства у зажиточных вполне определенно обусловлено основными факторами.

В главе подробно рассмотрены данные по северным районам С реченской области; дается сравнительный анализ функционироваш хозяйства крестьян-переселенцев в региональном аспекте (см.таС лицы, рис.4).

Анализ корреляционных взаимосвязей показывает степень сбг лансированности различных структурных компонентов внутреннего строя крестьян-переселенцев в разных группах.

В отличие от беднейших, в хозяйстве середняков первой грз личные и производственные факторы земледелия тесно взаимодейс? вуют меж,1,у собой. Проявляется хозяйственная специализация малс мощных середняков на животноводстве. Значительное упрочение щ изводственного потенциала, возрастание степени сбалансирование ти, существенное уменьшение деструктивных тенденций происходя'] во второй середняцкой группе. В отличие от маломощных середня! возрастает значение надельного землевладения, которое включаем в систему структурных взаимосвязей на уровне сильных связей.

Энергетический потенциал поглощает здесь большую часть собственной и значительный объем наемной рабочей силы. На основные факторы земледелия приходится большинство сильных поло? тельных взаимосвязей со всеми другими признаками (порог корре. роЁанности»0,5). Так, на личные факторы приходится соответс; венно: на семейный состав двора 6 и на работников - 5 сильных связей. Проявляется, следовательно, одно из характерных отлич] состояния крестьянского хозяйства северных районов от южных.

У зажиточных возрастает значение "внешних" факторов - па: ной аренды и найма рабочей силы (при учете явлений нехватки с* ственной рабочей силы и избытка основных средств производства

Раскрывается роль и значение аренды в разных группах хо-Шств. В беднейшей группе ввиду невозможности освоения надела, феделонное количество земли снимается в аренду. Можно было бы злагать, что в первой середняцкой группе, при слабости надель->го землевладения, возрастает роль пахотной аренды. Тем не ме-эе, этого не происходит из-за отчетливо выраженной животновод-зской производственно-хозяйственной специализации.

Существенно возрастает роль и значение арендных отношений > второй середняцкой группе. Прослеживается ряд характерных от-1чий: использование наемной рабочей силы (как показал коэффици-гг детерминации ® . на 38$) во многом обусловливало-степень зспространения пахотной аренда. Отличительные черты и особеннос-5 развития арендных отношений наблюдаются в среде зажиточных, ахотная аренда поглощала такой же объем необходимого сельхоз-гвентаря, что и при обработке надела, а её освоение происходи) даже быстрее. Реализация экономических интересов шла в двух аправлениях - активного освоения пахотной аренда и использова-ш других видов земельных утодий для занятий промыслами и ведем мясо-молочного животноводства.

Анализ сопряженности признаков показывает распространенность сношений найма-продажи рабочей силы в различных группах.

йспространение скрытых форм найма, ввиду острой нехватки беднейшей группе основных средств производства обусловливает арадоксальное, на первый взгляд, явление найма рабочей силы, зли учесть, что такому хозяйству свойствен'.'! избыток собствен-зй рабочей силы (доля наемных работников составила около 20% 5щего запаса рабочей силы). Половина всего объема сельхозору-1й использовалась наемной рабочей силой. В этом отличив крестьян-сого хозяйства на севере Семиречья по сравнению с южными районами.

В первой середняцкой группе основной объем наемной рабочей иш был задействован в производственно-экономической структуре >зяйства, непосредственно "выходя" на его энергетический потен-гал, а следовательно, преобразуя основные элементы внутреннего :роя в русле товарно-капиталистического развития. Еще в большей >ре отмеченные явления были присущи хозяйству второй сэредняц->й группы.

Благодаря применению наемного труда происходило активное ¡воение посевной площади (почти половины). Наемными работника* г использовалось, применяя коэффициент детерминации 0,62% т-

ловой силы и четверть (26$) всего сальхозинвентаря.

Зажиточные осуществляли организацию и ведение ceльcкoxoзJ ственного производства прежде всего в соответствии с экономич! кими потребностями. Глубокое проникновение таких отношений в < стему многообразных взаимосвязей характеризовалось, например 5 что наемными работниками поглощалось около половины всего запг тягловой силы и т.д. Характерно, в отличие от зажиточных кжнш районов Семиреченской области, что большинство сильных положительных взаимосвязей приходится на производственные факторы зе леделия и животноводства.

Прослеживается роль надельного землевладения во внутренне строе разных групп хозяйств. Если у переселенцев южных районо! Семиреченской области надельная земля осваивалась лишь наполоь ну, то в северных районах - пойти на 3/4. Здесь надел уже вклх чается в общую систему корреляционных взаимосвязей.

В первой середняцкой группе,ввиду отчетливо выраженной пе реориентации производственно-хозяйственной специализации на жи новодство, надельное землевладение (также как и пахотная аренд не оказывают большою влияния на развитие такого хозяйства.

Значение надельного землевладения во второй середняцкой группе существенно возрастает. Его "вклад" в результаты ведени сельскохозяйственного производства достигал,37$. Обращает вним ние у зажиточных тот факт, что если земля' снятая в аренду акти но вовлекалась в оборот, то надел зачастую становится объектом промысловой деятельности, поглощая большую часть основных оруд и .средств производства. -

вскрывается значение промыслов в разных"группах. У бедне: ших наблюдается казалось бы, парадоксальное явление - зависимость от найма сторонней рабочей силы (широко распространен скрытый найм) и ¿дновременно' сильно развитый отход собственной рабочей силы - более половины всего её запаса.

В первой середняцкой группе при значительном сокращении отхода (с учетом производственно-хозяйственной специализации ш животноводстве) происходит довольно заметное возрастание степез промысловости крестьян-переселенцев.

Существенное аоврамание значения промыслов происходит во второй середняцкой группе, где отчетливо проявляется тенденция сокращения отхода на сторону с ростом хозяйственной состоятельности крестьянства.

Зажиточными уже велось торговое земледелие и животноводство. Хозяйство все в большей степени сориетировано на рынок, подчинялось действию тенденций капиталистической эволюции. На уровне сильных или близких к ним взаимосвязей промысли коррелируют с рядом основных факторов, что отражает степень вовлеченности крестьянского хозяйства в аферу действия качественно новых отношений, преобразующих его внутренний строи и ведущих к изменению социального облика крестьян-переселенцев.

Массовые источники позволяют рассмотреть характер и форлы расслоения крестьян-переселенцев в сравнительно-историческом плане (см.таблицы). В данной главе проведен сравнительный анализ в аспектах производственно-экономической и социально-экономической структуры выделенных классовых групп, показавший прежде всего значительные различия в размерах и уровне хозяйств переселенцев-старожилов разных районов. Средней Азии по всем основным компонентам их внутреннего строя.

Для анализа использованы данные по шным (Пишекский уезд), северным районам (Лепсинский, Копальский и Верненский уезда) Се-■лиреченской области и Сырдарьинской области (Чимкентский уезд).

Наряду с этим, определялся удельный вес каждой из ipynn в эбщем объеме крестьянской экономики; устанавливалось и соотноша-ine различных социалышх слоев в среде крестьян-переселенцев.

Можно констатировать факт глубокой экономической дифференциации в среде крестьян-переселенцев, проводивший по все большему расслоению крестьянства на качественно отличные социальные слои.

Сравнительный анализ показывает, что на севере Семиреченс-:ой области процесс экономической дифференциации зашел дальше; i следовательно, классовое разложение крестьян-переселенцев нахо-[илось здесь на болээ высокой стадии развития. С учетом удельного >еса крайних групп в общем числе хозяйств, обеспеченность посети у беднейших была примерно в 50 раз хуже, чем у зажиточных -;о их доле в общем объеме крестьянского хозяйства.

Обращает внимание наличие в среде сырдарьинских переселенцев рвольно устойчивых по их доле в общем числе хозяйств и населения райних груш. Здесь, очевидно, шло, так сказать, "внутреннее" акопление различий.(причем уровень различий в удельном весе райних груш по ряду факторов был даже выше, чем у семире я-ев), а переход количества в качество еще нэ произошел.

Это, видимо, и составляет одну из наиболее характерных черт и особенностей разложения крестьянства в данном районе, если учест что сам этот процесс развивался в гораздо более замедленных темпах и не достиг того размаха, как в среде семиреченских переселенцев, особенно на севере (заметши, что обследование здесь проводилось примерно пятью годами раньше, чем в Семиречье).

Обращает внимание, что во всех районах удельный вес серэдая кого крестьянства в общем числе хозяйств был более половины: на севере Семиречья он составлял 54,4$, на юге области 58,4$, в Чим кентском уезде Сыр-Дарьинской области достигал 66,0%, что указывает на разные стадии разложения крестьянства, а также его общу незавершенность.

• Не вызывает сомнений факт перелива части маломощных середняцких хозяйств в беднейшую группу. При этом выделение на противоположном полюсе весьма немногочисленной группы зажиточных, но сосредоточивавшей значительную долю всех основных•компонентов ор ганизации и ведения сельскохозяйственного производства, было закономерным явлением при большей подвижности, динамике, усилении вертикальной сертификации крестьянства. ^

На основе архивных и опубликованных материалов в главе подробно -рассмотрены отношения земельной аренды, отражающие важные аспекты функционирования крестьянского хозяйства на основе нерав номерного распределения орудий и средств производства (см.таблицы). Раскрывается, следовательно,её характер в разных грушах крестьян. По данным южных районов Семиреченской области на 1905 3/4 всех арендаторов представлено беднотой, что указывает на абсолютное цреобладание в среде крестьян-переселенцев аренды из нужды, "голодной аренды".-Характерно, что процесс глубокой социально-экономической дифференциации прослеживается по имеющимся данным и среди такой категории населения, как мещане.

Рассмотрение динамики социальной структуры аренды земли (см.таблицу, график I) показывает изменение удельного веса классовых групп крестьянства на протяжении 20-летия (с 90-х гг. XIX в. вплоть до 1917 г.). Данные, наглядно представленные на графике, позволяют показать характер аренды земли в разных группах крестьян, определить преобладание того или иного типа земел! ной аренды в течение определенного периода, и, наконец, дать сравнительный анализ в плане пространственно-временной характеристики этих явлений. Сравнение данных на начальную и конечную

даты этого процесса показало, в частности, что размах продовольственной, "голодной" аренда возрос в 1,2 раза, тогда как распространение предпринимательской - уменьшилось в 2,1 раза и т.д. Повсеместным явлением становилось глубокое, необратимое обнищание крестьян-переселенцев. В их среде нарастали внутренние социальные противоречия, свидетельствующие о разложении крестьянства на классово противоположные группы, интересы которых были накануне Октябрьской революции диаметрально противоположны.

В главе шестой "Опыт моделирования внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев в Средней Азии (на основе первичных данных подворных переписей крестьянски хозяйств" предпринят анализ сформированной автором базы данных "Переселенцы". В её эснове - первичные данные подворных переписей 1910-х гг. крестьянских хозяйств всех вновь возникших селений в. крае, введении в настоящей работа в наушй оборот. Представляется возмож-юсть изучить внутренний строй крестьянского хозяйства методами сорреляционного и факторного анализа.

Различные аспекты состояния и развития такого хозяйства рас-:матриваютоя по двум наборам данных, рассчитанных соответственно га число дворов и количество работников, что позволяет определить »тличптельнно черты и особенности (в'частности, в сравнительном гааие) функционирования крестьянского хозяйства, сделать ряд вы-юдов и наблюдений путем вы/тления "скрытой" информации о стопэ-щ подчиненности его внутреннего строя закономерностям и особен-юстям товарно-капиталистической эволюции. Обобщенная характерного! а внутреннего строя крестьянского хозяйства определяется на снове применения факторного анализа - метода главных компонент, аряду с этим, предпринимается сравнительный анализ корреляцяон-ых моделей внутреннего строя хозяйства новоселов и старожилов, ающий возможность определить стадиально различный характер раз-ития крестьянского хозяйства в русле товарно-капиталистической волюции. —-

Прежде всего была проведена проверка достоверности данных одворной переписи крестьянских хозяйств. Сравнение выборочных сплошных данных (с учетом того, что последние представляя со-ой средние значения признаков по уездам, более агрегированы) зет представление о "сходимости" таких сведений. Выделение важ-эйших структурных взаимосвязей (методом графов) позволяет рас-

крыть основные тенденции функционирования крестьянского хозяйств* в качественно новых условиях аграрного развития.

Уже анализ дескриптивной статистики характеризует ■ отличител: ныа черты-и особенности его состояния и развития.

Анализ корреляционных взаимосвязей (см.таблицы, рис.5'0 характеризует прежде в-свго социально-демографическую структуру крестьянского хозяйства. Ведение собственного земледельческого хозяйства было возможно на основа определенного сочетания личных и производственных факторов, о чем свидетельствуют положительные С>>0,3) взаимосвязи с количеством рабочето и продуктивного скота, хозяйственных построек и сельхозинвентаря. Количество муж- . чин-работников являлось одним из условий ведения хозяйства как на родине (положительная взаимосвязь с количеством земли,засевавшейся на родине), так и после водворения на новых местах.

Можно констатировать, что распространенность грамотности среди крестьян-новоселов обусловливалась их состоятельностью.

Количество учащихся мужского и женского пола тем больше, чем больше размер полученной ссуды при водворении.

Рассматривается производственно-экономическая структура крестьянского хозяйства и его адаптация к новым условиям хозяйст венного развития. Влияние прежней хозяйственной состоятельности на состояние и развитие крестьянского.хозяйства на новых местах прослеживается по взаимосвязям признака-количество.земли засевавшейся на родине. Обеспеченность крестьян в момент водворения характеризуется взаимосвязями показателя размеров привезенного имущества. Так, возможность аренды сенокосных угодий обусловлива лась наличием определенного "стартового" ресурса хозяйства. То, что такое хозяйство действительно имело определенные потенции развития, вырисовывается из того,факта, что трудовой процесс был в какой-то мере нагажен как на надельной, так и арендованной зем ле, Полученное пособие при водворении, отражая степень хозяйственной ^состоятельности крестьян, использовалось для восполнения производственного ресурра хозяйства, приобретения необходимого количества инвентаря, в частности, усовершенствованного, а также возведения хозяйственных построек (взаимосвязи среднесла-бые положительные).

На сборах хлебов с надельной и арендованной земли было задействовано более трети ( I) = 36$) всего рабочего скота, не ме-

з половины обычного сельхозинвентаря (0= 51,8/0 и более трети звершенствованного инвентаря (£= 36$). Можно судить о произ-цственно-хозяйственной специализации крестьянского хозяйства.

Характеризуется распределение трудового и производственно-эргетического потенциала.

Определенный избыток семейно-трудового и производственно-эр^гетического потенциала хозяйства (сбалансированного еще в эбой степени, причем имея в виду переориентацию хозяйства в зле товарно-капиталистического развития) свидетельствует о боль-с, еще не реализованных в полной мере потенциях развития. Можно тагать, что значительный объем тягла шел на освоение снятой в эвду земли.

Треть всех сборс® хлебов на аренде и наделе достигалась бла-царя применению энергетического потенциала хозяйства. ¡Галичие ределенного объема усовершенствованного сельхозинвентаря отра-яо степень достигнутого "благосостояния" переселенцев.

Можно судить о роли надельного землевладения в структуре раз-чных взаимосвязей крестьянского хозяйства. Преобладание богара пашни в наделе (площадь пашни на богаре составляла 59,7% в цей площади надельной пашни) обусловливало, ввиду нехватки по-вной пашня, необходимость аренда земли-ввиду её доступности, зло половины всех сборов хлебов давало освоение надельного зем-зладения.

Можно полагать также, что освоение надельного землевлада-т (сенокосов) зависело в какой-то мере от наличия определенной дмы денег, полученной в качестве ссуды при водворении.

Ряд выводов и наблюдений можно сделать в отношения степени зпространения и специфики земельной аренды в среде крестьян-реселенцев.

Показательно в этом плане, что хозяйства, арендующие землю, ни в определенной мере задействованы на освоении надельной лли, что подтверждает в какой-то степени слабость надела и збходимость аренды земли, Значение земельной аренда подчерки-эт примечательный факт сбора четверти всех хлебов на арендован-I земле. Можно судить об определенном перераспределении трудо-с и производственных ресурсов на надельной и арендованной земле. эпень распространения арендных отношений была велика, о чем адетельствует тот примечательный факт, что, как показывает ; ,

площадь пахотной богары, снятой в аренду, составляла не менее п ловины (51,8$) общей площади землепользования.

Некоторые наблюдения касаются специфики проявления арендны отношений. Очевидно, что недостаток пашни в наделе обусловливал ввиду её общей нехватки аренду сенокосных угодий, распашка кото рых становилась реальностью ведения хозяйства. Причем, если сбо ры хлебов производились в основном на распаханных поливных сено косах, то наличие богарных сенокосов в большей мере обусловлива ло сборы хлебов на арендованной земле.

Можно судить о явлениях сдачи земли в аренду. Сам факт еда чи в аренду надельной пашни наводит на мысль о неполном освоени надельного землевладения (хотя ресурсы такого освоения были еще далеко не исчерпаны). Некоторое, хотя и незначительное, распространение сдачи в аренду поливной пашни, с учетом ел нехватки в наделе, скорее-проявление-' деструктивных тенденций (сдача из нужда), чем хозяйственной целесообразности.

Характеризуется степень проникновения в систему структурны; компонентов крестьянского хозяйства отношений найма-продажи рабочей силы. Сторонняя наемная рабочая сила преимущественно заде: ствовалась на освоении арендованной земли, тогда как запас собс венной' рабрчей силы шел в основном на обработку надельной земли Весьма показателен факт обработки снятой в аренду пашни на богаре наемной рабочей силпй.

Очевидно, речь идет о "плотности" проникновения качествен» новых отношений в систему различных структурных взаимосвязей кр| стьянского хозяйства. Начавшаяся "балансировка" новосельческого хозяйства в этом направлений весьма показательна. Довольно широкое распространение получило развитие промыслов в среде новоселов. Некоторые наблюдения касаются их распространенности, исхода из половозрастного состава переселенцев. Подавляющее большинств« промышленников было представлено мужчинами. Обращает внимание п] мечательный факт: сдача земли в аренду в определенной мере обусловливала распространение промысловых занятий. Характерно такое явление: численность кустарей и ремесленников в составе промышт ленников составляла 40,1%. Причем, типично "товарная" направле] ность промыслов проявлялась при еще не достигнутой в полной мер| пропорциональности, упорядоченности различных структурных компонентов.

Ряд выводов и наблюдений можно сделать по вопросу о степени Залансированности, упорядоченности такгос компонентов.

Определяется обусловленность освоения надельной и шенадель-эй земли определенным ресурсом основных орудий и средств произ-здства. Характерными чертами структуры такого хозяйства явля-гся то, что аренда земли поглощала определенный ресурс его про-зводственного потенциала. Наемная рабочая сила ¡реимущественно здейств^аалась на арендовашой земле. Там не менее, нельзя от-щать и возможности её применения на наделе, очевидно, ввиду зтыковки" с наличным ресурсом основных орудий и средств произ-зд'ства. Показателен факт глубины и "плотности" накопления каче-гвенно новых элементов во внутреннем строе хозяйства переселен-зв-новоселов. Происходит определенное перераспределение объема зновных орудий и средств производства. При слабой степени сба-шсировашостй"и*летигь начавшуюся переориентацию такой струк-гры в русле товарно-капиталистической эволюции.

Характеристика сопряженности различных структурных взаимо-зязей крестьянского хозяйства набора данных (2), рассчитанных з другую единицу измерения - количество работников (см.таблицы, ic.6), определяет прежде всего уровень интенсивности хозяйства разных аспектах его функционирования. На основе сравнительно-з анализа наборов данных проведено выявление общих черт и осо-знностей внутреннего строя.

Так, при рассмотрении социально-демографической структуры зестьянского хозяйства наблюдается наличие, по крайней мере, шментов аграрного перенаселения в силу определенных диспропор-iii в распределении семэйно-трудового потенциала. Подтверкдает-i характеристика новоселов как представителей молодой иммигра-м. Наблюдается и определенная неупорядоченность различных эле-знтов: её компоненты на образуют один граф, а распадаются на зи "звена", отражающие её разные свойства. Расчет данных на ко-иество работников показывает некоторое отличие в земельной Зеспеченности новоселов, выявляя большее значение надельного эмлевладения с точки зрония организации и ведения собственного змледельческого хозяйства. Следовательно, уровень хозяйствен-зго освоения надела обусловливал размах и глубину организации эестьянского хозяйства. Анализ данных выявляет большую роль об-зй земельной обеспеченности новоселов в результатах ведения

сельскохозяйственного производства в зависимости от развития арендных отношений - в плане определения уровня "нагрузки" ря, компонентов производственно-экономической и социально-экономи1 кой структуры крестьянского хозяйства. В этой связи обращает : мание тот факт, что определенный ресурс семейно-трудового и изводственно-энергегического потенциала,' задействованный на п изводстве посевов, обусловливал сборы хлебов на снятой в арен, земле. Определяется, следовательно, сравнительно большая роль земельной аренды в плане организации и общих результатов веде сельскохозяйственного производства.

Характеризуется уровень интенсивности крестьянского хозя ва, позволяя определить большую роль обеспеченности средствам производства (сельхозинвентарвм) в организации и ведении земл дельческого хозяйства. Выявление, так сказать, дополнительной информации,- заложенной в источнике, характеризует определенны диспропорции в обеспеченности переселенцев основными орудиями средствами производства. Определяются характерные черты функи нирования хозяйства в аспектах-большего значений в структуре различных взаимосвязей надельного землевладения, обеспеченное основными орудиями производства, степени организации и резул! татах ведения сельскохозяйственного производства.

Рассмотрение данных, характеризующих уровень интенсифик£ ции различных взаимосвязей компонентов крестьянского хозяйств показывает, в частности, и большее значение роли мужчин во и земледельческих занятиях. Подтверждается наблюдение о том, чг. распространение промыслов обусловивалось перераспределением 1 личного ресурса трудового и производственного потенциала.

Предложенные модели внутреннего строя крестьянского xoзJ ства адекватны общим представлениям о его функционировании К! самовоспроизводящейся системы в тех или иных условиях хозяйс1 венного развития. Выявление значительного объема "скрытой" и формации позволяет на качественно другом уровне глубоко и во сторонне рассмотреть вопросы о степени подчиненности крестья кого хозяйства закономерностям и особенностям товарно-капита тического развития. В атом, на наш взгляд, преимущества анал эмпирических данных-на основе опыта корреляционного моделиро

ПИЯ.

Наряду с этим, для анализа внутреннего строя крестьянок хозяйства применялся один из методов факторного анализа-глаг

сомпонент, позволяющий дать обобщенную характеристику функциони-ювания хозяйства крестьян-переселенцвв. Был отобран ряд призна-сов, отражающих различные аспекты его состояния и развития. При-генение данного метода позволило выделить 3 фактора, объясняющих дисперсии признаков. I фактор (41,25%). Организация и произ-юдственно-энергетический ресурс хозяйства.

П фактор (12,04%). Уровень прежней хозяйственной состоятель-юсти и интенсивность тсварпо-капигамстического развития.

Ш фактор (9,81%). Демографическая структура хозяйства и характер социально-имущественного потенциала.

Рассмотрение I фактора показывает, что определяющее значе-ше в плане организации и наличия производственно-энергетического ресурса хозяйства тлели обеспеченность посевной площадью и ко-шчеством земли в пользовании. Такие факторные нагрузки отражают гвлениа степени организации и ведения сельскохозяйственного про-[зводства, становясь обобщающими характеристиками функционировали хозяйства в данном аспекте. Несколько в меньшей степени прошляется обусловленность организации и ведения сельскохозяйствен-юго производства такими компонентами, как наличие сельхозинвен-:аря, обеспеченность рабочим и продуктивным скотом. Следователь-го, производственно-энергетический потенциал хозяйства оказывал шачительное влияние (являясь непременным условием) на состояние I развитие крестьянского хозяйства. Освоение надельной земли, а :акке пахотной аренды как бы конкретизирует и обощает значение данных компонентов в плане организации сельскохозяйственного про-¡зводства.

Несомненный интерес представляет анализ П фактора, характеризующего уровень прежней хозяйственной состоятельности и интенсивность аграрно-каппталистического развития. Определяется >заимообусловленность между состоятельностью крестьян на родине [ степенью, и уровнем подчиненности крестьянского хозяйства за-¡ономерностям товарно-капиталистической эволюции. Так, большое 1начение в данном аспекте функционирования хозяйства имело про-[икновеше в структуру его различных взаимосвязей отношений зе-1ельной аренда, что подтверждает как общее представление о сос-'оянии и развитии хозяйства переселенцев в различных районах ¡редней Азии, так и выводы и наблюдения, сделанные на основ; юрреляционного анализа. В.данном же случае такой анализ носит

обобщающий характер. Обращает внимание степень и уровень подчиненности крестьянского (новосельческого) хозяйства закономерностям и особенностям товарно-капиталистической эволюции, что проявляется .в распространенности отношений найча-продажи рабочей силы, а также промыслов. С уверенностью можно говорить о процессе качественного преобразования социального строя крестьянского хозяйства. Причем, в данном случае речь идет о взаимной близости рассмотренных признаков.

Ш фактор характеризует демографическую структуру и характер социально-имуществекного потенциала крестьнского хозяйства. Определяющее значение в этом плане имеют наличие самейно-трудов-юго ресурса и количество", денег, полученных при водворении. В меньшей степени проявляется зависимость данного фактора от степени и уровня вненадельных занятий крестьян-новоселов.

Таким образом, рассмотрение результатов факторного анализа применительно к указанным материалам позволяет проанализировать полученные па основе формальных критериев обобщенные характеристики основных параметров, определявших закономерности и особенно* ти функционирования крестьянского хозяйства.

В данной главе проведен сравнительный анализ внутреннего строя крестьянского хозяйства различных категорий крестьян-переселенцев (см.таблицы, рис.7, 8). Это позволяет сделать ряд наблюдений и выводов о закономерностях и особенностях функционирования крестьянского хозяйства в плане его развития в русле товарно-капиталистической эволюции. Сравнительная характеристика корреляционных моделей внутреннего строя соответственно хозяйств; переселенцев-новоселов и старожилов дает возможность значительно полнее и конкретнее судить об отличительных чертах и особенностях функционирования различных типов хозяйств.

Уже сравнение средних величин признаков раскрывает ряд таких отличий во внутреннем строе крестьянского хозяйства. Анализ корреляционных взаимосвязей позволяет прежде всего определить распределение семейно-трудового и производственно-энергетического потенциала.

Так, сравнение основных количественных характеристик личных факторов земледелия позволяет судить о стадиально различном процессе "капитализации". Речь идет о наличии качественно отличных типов производственно-экономической структуры крестьянского хозяйства. Та скрывается роль надельного землевладения в струк-

суре различных взаимосвязей. У новоселов (взаимосвязи средкесла-5ые положительные) в гораздо меньшой степени на освоении надель-гого землевладения задействованы личные факторы. Роль темной ра-5очей силы в освоении надела в хозяйстве новоселов, в отличие от зтарожилов, весьма невелика. Обращает внимание примечательный £>акт: новоселы лишь ненамного уступали старожилам по "укладу" надельного землевладения в общие результаты ведения сельскохозяйственного производства. Так, посевы у тех, и других на надельной земле в общей их площади составляли соответственно 51,8 и 62,4$. Следовательно, хозяйство новоселов обладало основными предпосылками организации и ведения производства. Можно констатировать тот факт, что у старожилов в значительно большой степени проявляются явления мобилизация земельной собственности, когда освоение снятой в аренду земли являлось, наряду с наделом, одним из факторов ведения хозяйства на расширенной основе.

Распространение отношений найма-продажи рабочей силы в хозяйстве старожилов и новоселов имеет отличительнае черты и особенности. С уверенностью можно говорить о значительно меньшей степени распространения таких отношений в среде новоселов. В сравнении со старожилами их роль в результатах функционирования хозяйства весьма незначительна: соответственно взаимосвязи между количеством наемных работников и Площадью посевов ^-0,28 и

0,88. Есть основания констатировать стадиально различный характер процесса "капитализации" крестьянского хозяйства у различных категорий переселенцев. Можно сделать вывод о том, что если у новоселов наблюдается переориентация хозяйства в русле товарно-капиталистического развития при еще недостаточной степени сбалансированности различных структурных компонентов (мелкотоварная стадия с элемэнтачи капиталистического расслоения), то старожилы по всем параметрам проходили стадию типично капиталис-.тяческого развития крестьянского хозяйства.

.Хозяйство новоселов, при начавшейся балансировко различных структурных компонентов в русле товарно-капиталистического развития, располагало основными факторами и общей потенцией такого развития, еще не реализованными в полной мэра. Можно полагать, что в меняющихся условиях социально-экономического развития такое "прохождение" было значительно быстрее, чем ранее (когда ту же стадию проходили переселенцы-старожилы)..Общая неразвит'" ть промыслов - показатель более слабой структурированности, nj чор-

циональности ргшичных компонентов в хозяйстве новоселов. Можно констатировать, что старожилы но мере эволюционного пути развития крестьянского хозяйства, изживали различного рода деструктивные явления, достигая большей степени пропорциональности,, сбе лансированности различных структурных компонентов под воэдействя ем рыночных, товарно-денежных отношений, йаскрывается, следовательно, стадиальный характер развития крестьянского хозяйства пе реселенцев в Средней Азии в русле товарно-капиталистической эвол ции. Речь идет о преобладании свободного крестьянскм-демократиче кого капитализма.

В главе седьмой "Метода изучения социально-экономического строя крестьянского хозяйства Средней Азии по данным переписи • 1917 г." предпринят опыт корреляционного и факторного анализа применительно к поволостной сводке материалов переписи по Сырда! инской области, предпочтение которым отдано в силу их наибольшей полноты и представительности.

Такой анализ проведен в конкретных направлениях, отражающие различные стороны состояния и развития хозяйства. Становится вое моаным непосредственно рассмотреть особенности степени пролетаризации и обуржуазивать, социального расслоения крестьян-переселенцев. -Результатом может служить определение основных количественных характеристик внутреннего строя крестьянского хозяйст ва в плане выявления тенденций его товарно-капиталистической эвс лвдии накануне Октябрьской революции. Применение методов факторного анализа дает возможность определить обощенные характеристики различных структурных элементов, выявить на уровне волостей и уездов (в агрегированном вида) основные тенденции развития социально-экономических процессов. Анализ и обобщение эмпирического материала такими методами позволяет дать типологию объектов (волостей), выделение их различных групп, в которых развитие .крестьянского хозяйства отличается общими чертами и характеристиками, присущими зго определенному типу.

Анализ дескриптивной статистики позволяет сделать ряд выводов и наблюдений.

Подробно рассматриваются данные вопросы на основе применения методов корреляционного анализа (см.таблицы, рис.9). Харак-

геризуется распрэделение семейно-трудового и производственно-энергетического потенциала хозяйства. Одним из главных условий его организации и ведения было поддержание определенного сочетания (пропорциональности) личных'факторов земледелия.

Степень организации и ведения земледельческого' хозяйства в большой мерз (взаимосвязи между количеством работников и общей площадью посевов на поливной земле положительные тссные Л =0,7) зависела от наличия ресурса собственной рабочей силы.

Степень непосредственного использования семейно-трудового потенциала тем сильнее, чем активнее проходили процессы лишения крестьян-переселенцев основных орудий и средств производства. Наблюдается явление, отражающее направления использования собственной рабочей силы. Не менее 1/4 всей надельной пашни обрабатывалось мужчинами-работниками. Тогда как освоение сенокосов было слабее. Раскрываются отличительные черты и особенности социально-демографической структуры крестьянского хозяйства. Подавлявшее большинство женского населения на находило себе применения в производственном процессе. Явления аграрного перенаселения проявлялись и в данном аспекте его функционирования.

Наличный ресурс продуктивного скота обратно пропорционален дола хозяйств без всякого скота, без рабочего скота, без коров (взаимосвязи отрицательные средазслабые). Следовательно, продовольственный ресурс в таких категориях хозяйств тем меньше, чем сильнее тенденции лишения крестьян-переселенцев основных средств производства. Наблюдается среднеслабие положительные взаимосвязи между количеством рабочего скота и большинством, социально-демографических факторов.

Определяется роль надельного землевладения в-? системе различных структурных взаимосвязей крестьянского хозяйства. Слабость надельного землевладения (можно говорить о распространении явлений забрасывания собственного земледельческого хозяйства), проявляющаяся почти в полном отсутствии корреллрованности рабочего скота с общей площадью пашни, богарной папни, покоса - становилась фактом упадка крестьянского хозяйства.

Наблюдается специфика в направлениях использования семвйно-грудового потенциала в различных звеньях производственного процесса с учетом острой нехватки основных орудий и средств производства. Происходило соединение собственной рабочей силы с ри-эбретэнными, а скорее арендованными орудиями и средствами иро-

изводства. Вероятно, имели место явления "скрытого" найма, озна чавшего фактически их аренду. Бели на освоении общей площади пашни семейно-трудовой потенциал был задействован далеко не полностью (осваивались преимущественно поливные угодья), то, что касается угодий на богаре, то они, вероятно, вообще не включались в хозяйственный оборот. По-видимому, это обусловливалось и особенностями природно-географических условий хозяйствования в данных районах. Сенокосные угодья в определенной мере становились объектом аренды-сдачи.

Характеризуются отношения аренда-сдачи земли, их роль в щ изводственно-зкономической и социально-экономической структуре хозяйства. Очевидно, аренда земли обусловливалась нехваткой определенных видов угодий в наделе. Между тем, их обработка была значительной мере затруднена (вероятно, ввиду недостатка основ! орудий и средства производства), что и-вызвало распространение сдачи земли в аренду. Следовательно, такой "круговорот" земли из сферы владения в сферу пользования оставлял крестьянина, во всяком случае, среднего достатка при "пиковом" интересе. Распр страненносгь сделок с землей, даже с учетом взаимного погашена аренды и сдачи, указывает на "включенность" такого хозяйства в развитие -тенденций, характерных для организации и ведения торгового земледелия в тесной увязке с проявлениями рыночных, товарно-денежных отношений.

Ввиду слабости надела, собственное сельскохозяйственное производство велось (не менее, чем наполовину) на арендование{ земле-исходя из сравнения соответствувдих взаимосвязей с площе дью надела и арендованной земли. Можно констатировать, что ее; для более состоятельных это означало мобилизацию земельной сос ственности (на основе явлений, присущих типично капиталистиче< кому развитию), то беднейшим было присуще усиление тенденций пауперизации, лишения основных компонентов организации и веде! собственного землевладельческого хозяйства,

4 Можно судить о степени проникновения отношений найма раб> чей силы в структуру взаимосвязей хозяйства крестьян-перасела: цев. Используя коэффициент детерминации 1> , можно утверждать что почти 2/3 всего объема трудового ресурса (мужчин) состав лялл наемные. Бэчь идет как о недостаточности использования собственного трудового потенциала (аграрное перенаселение), т

о значительной степени проникновения качественно новых отноше-ий. В целом же практически все мужское население было занято ра-отой по найму.

Отмечается характерное явленна: степень распространения от-ошений найма-продажи рабочей силы тем больше, чем больше сте-ень пауперизации крестьянских хозяйств. Не менее 1/4 всех хо-яйств без коров (переселенцы, по всей вероятности, специализи-озались на мясо-молочном животноводстве) едва ли не полностью ункционировали за счет развития отношений найма-продажи рабочей илы. В меньшей степени такие явления затрагивали хозяйства без осева, без земли и др. Понятно, что такие категории крестьян в олыпей стелешь (едва ли нэ полностью) забрасывали ведение соб-твенного земледельческого хозяйства, переходя в категорию "ра-отников с наделом", а по существу, батраков.

Степень распространения промыслов в определенной степени ависела от размаха лишения непосредственных производителей особых факторов ведения собственного земледельческого хозяйства.

Неразвитость отхода на сторону (внеземледельческие занятия) нла следствием глубокого проникновения капиталистических отноше-ий, так сказать,в "сердцевину" самой производственно-экономичэс-ой и социально-экономической структуры хозяйства. Очевидно, про-ысловыа занятия били попросту нецелесообразны в условиях едва :и не повсеместной занятости по найму трудоспособного (мужского) :аселения.

Ряд выводов и наблюдений можно сделать в отношении процесса 1асслоепия крестьян-переселенцев. Специфика явлении раскрестьяни-ания состояла в тем, что чем болыпэ было хозяйств без рабочего ;кота, тем было больше вообще бесскотннх хозяйств (их насчитываюсь не менее 2/3). Но менее половины бескоровных хозяйств также ши бесскотными хозяйствами. Некоторая часть хозяйств без скота ¡или беспосеЕНыми и безземельными, а также сдающими землю в аран-;у. Слабость производственных факторов земледелия проявляется :о незначительным отрицательным взаимосвязям с количеством ра-¡очего и продуктивного скота. Тем не менее:, .наличие среднесла-¡ой положительной взаимосвязи между количеством бескровных хо-яйств и всей площадью пашни указывает, по крайней мере, на по-мтки данной категории крестьян вести собственное земледельце-;ое производство.

Подтверждается, следовательно, характерное явление - лише ние какого-либо определенного компонента организации и ведения хозяйства вело к его общему упадку. Включение-различных категорий крестьян в отношения сделок с землей, в "круговорот" пэрера пределения земельной собственности, приводившей ко все большему усилению процесса раскрестьянивания - таковы были характерные черты и особенности развития явлений товарно-капиталистической эволюции.

Характеризуется функционирование крестьянского хозяйства плане организации, и ведения сельскохозяйственного производства, сбалансированности, а точнее, степени пропорциональности различ них структурных компонентов под воздействием качественно новых эволюционных явлений.

Можно было бы полагать, что развитие отношений земельной аренда (как это было присуща, в особенности старожильческому хс зяйству) приведет к созданию условий более или менее сносного функционирования собственного земледельческого хозяйства. Однал "компенсация" аренда её сдачей в -условиях некоторого избытка сс ственной-рабочей силы и острой нехватки орудий и средств произг ства не приводила к какой-либо стабилизации внутренней структур хозяйства, свидетельствуя об очевидных тенденциях его упадка щ "разлажннности" различных структурных компонентов.

В условиях острой нехватки основных средств производства (взаимосвязи с количеством рабочего и продуктивного скота отрицательные, едва различимые) очевидно, широко распространились f ления "скрытого" найма, когда, как уже отмечалось, происходило соединение собственной рабочей силы с фактически арендованными рабочим скотом и инвентарем. Это позволяло в определенной стеш ни обрабатывать надел, "вклад" которого в общей площади посвво! преимущественно на поливе, составлял не менее половины.

Ресурс поддержания хозяйства в режиме упадка и стагнации достигался за счьт лишения его основных компонентов сельскохоз; ственного производства. По всей вероятности, происходило, так сказать, перераспределение основных факторов организации и вед| ния сельскохозяйственного производства.

йзмах социальной дифференциации крестьянских хозяйств, : в большей мэре принимавшей характер я формы капиталистического разложения, обусловливался явлениями, отражающими те или иные аспекты функционирования крестьянского хозяйства: степенью отд

ния непосредственных производителей от основных компонентов ор-низации.и ведения сельскохозяйственного производства.

Применение методики факторного анализа к материалам парепи-1917. г. (см.таблицы, рис.10), открывает новые возможности для далирования внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев, я анализа факторовбыл отобран ряд признаков, которые характе-зуют основные аспекты его состояния и развития. Црименениэ фак-рного анализа (метода главных компонент) позволило выделить фактора, объясняющих более'7С$ дисперсии признаков.

I фактор (43,7252). Стеиень распространения наемного труда и мэлыюй аренды в производственно- экономическую структуру кресть-ского хозяйства. -

П фактор (20,03$). Степень развития скотоводства.

Ш фактор (10,11$). Степень пролетаризации крестьянского хо-йства.

В результате данного этапа осмысления итогов факторного ана-за были получены обобщенные характеристики внутреннего строя естьянского хозяйства, которые определяли закономерности и осо-нности функционирования хозяйства крестьян-переселенцев в Сред-й Азии накануне Октябрьской революции. Дальнейший анализ стро-ся на определении отличительных черт развития крестьянского хо-йства в территориальном аспекте на основе рассмотрения фактор-х весовмколичественных характеристик выделенных показателей о внутреннего строя на поволостном уровне агрегирования. Наиболь-й интерес представляет типология волостей Сырдарьинской области степени распространения наемного труда и збмельной аренды в оизводственно-экономическую структуру крестьянского хозяйства степени его пролетаризации. Опыт такой типологии представлен афически (см.рис.10). На рисунке точками обозначено положение волостей пяти уездов (где были русские селения) в пространстве ух факторов на основе их факторных весов по I и III факторам. Пячена наглядная картина "разброса" волостей на 4 группы в соот-гствии с различиями производственно-экономической и социально-зномической структуры крестьянского хозяйства и степени разви-з социальных процессов.

Две группы волостей можно считать группами "полярных" ти-в развития хозяйства крестьян-переселенцев, представляющих со-зэтственно его "высокое" и "низкое" развитие. В первой группе-зоной степени развития крестьянского хозяйства волости имеют

положительные значения.факторных весов и по'1 и по Ш факторам, второй груше волости имеют отрицательные факторные веса и по : по Ш факторам. Третью и четвертую группы волостей можно счита: волостями "смашанных" типов развития хозяйства крастьян-пересе. «ев.

Представляет интерес характеристика выделенных типов и г] волостей в плане рассмотрения отличительных черт и особенносте] развития крестьянского хозяйства. Результаты такого анализа бьи целесообразно сравнить с некоторыми итогами производствешо-хо: ственного районирования Средней Азии, намеченного в 1920-е гг. *ответствующей комиссией при Госплане Туркестанского экономичен го совета. Характеристика сельского хозяйства дана по материал! переписи 1917 г. по соответствующим районам, объединенным в за] самости от природао-географических условий (рельеф) по экономическим признакам.

Рассмотрение выделенных нами групп и типов волостей по ш лярншл типам с высокой степенью развитию крестьянского хозяйст: в соответствии с производственно-хозяйственной направленностью развития позволяет характеризовать первую группу волостей как I тип развития хозяйства: "предгорный земледельческо-скотовода кий".-Соответственно П тип с низкой степенью развития крестьян* кого хозяйства назовем "додинно-предгорный: земледельческо-ско' водческйй". Волости "смешанного" типа развития крестьянского : зяйства (группы Ш и 1У) охарактеризуем следующим образом. I по, тип данного типа охарактеризуем как "долинно-предгорный: земле-дельческо-лромысловый". П подтип назовем "предгорно-горный:зем-ладельческо-скотоводческий".

Далее подробно рассматривается производственно-экономичен кая и социально-экономическая структура крестьянского хозяйств! а также степень социального развития в полярных типах волостей

Примечательный факт значительно большего проникновения о1 ношений, найма-продажи рабочей силы в грушу волостей с высокой степенью развития крестьянского хозяйства (отношение наемных к своим работникам здесь в 3,1 раза больше; соответственно 37,13 II,88^)-очевидное свидетельство подчиненности такого хозяйства основным тенденциям товарно-капиталистической эволюции. Развил цроцессов социального расслоения было значительно более выраже: в группе волостей I типа. Обращает внимание наличие в среде к стьян I типа большей доли безземельных хозяйств-в 1,6 раза бол

(соответственно 15,74 и 9,77$) и особенно беспосевных-в 2,5 ра~ (45,82 я 18,38$). И действительно,почти половина беспосевных зяйств - свидетельство интенсивных процессов разложения, "рас-естьянивания" в среде крестьян-переселенцев Средней Азии нака-не Октябрьской революции.

Сравнительный анализ показателей производственно-зкономичвс-й и социально-экономической структуры, а также социального рзз-гйя позволяет определить отличительные черты и особенности групп лостей "смешанного" типа. Так, размах развития отношений арен--сдачи земли был больше в группе волостей I подтипа, а степень щентрации (мобилизации), земельной собственности меньше. Обра-от на себя внимание существенные отличия в развитии социальных эцессов в данных труппах волостей. Наличие едва ли не половины ^ответственно 46,22 и 15,22$) хозяйств с промыслами в группе костей I подтипа-само по себе очевидный факт активных явлений зложения крестьян-переселенцев. Отличия в развитии социальных эцессов I и П подтипов (Ш и 1У группы волостей) можно определить. < различи между интенсивными и экстенсивными формами разлоае-5 крестьянства. Это относится (в большей или меньшей степени) и юказателям производственно-экономической и социально-экономи-жой структуры крестьянского хозяйства. В целом же данные груп-волостей можно отнести к "смешанному" типу: интенсивному долин--предгорному (земледёльческо-промысловому), I подтип; и энстен-¡нсму предгорно-горному (земледельческо-скотоводчэскому) П под-[. Следовательно, ряд отличий в развитии социальных процессов яжавт особенности функционирования крестьянского хозяйства в >тветствии с разными типами его производственно-экономической ;оциально-экономической структуры, степени проникновения огно-:ий товарно-капиталистической эволюции во внутренний строй кре-янского хозяйства.

Следует подчеркнуть, что данные нами;группировка волостей ;елом по Сырдарьинской области на основа применения методов торного анализа и группировка-по "экономическим" признакам КТИЧ9СКЙ совпадают. Этот факт является свидетельством эффек-ности применения математических методов к изучению явлений и цессов аграрной проблематики.

В заключении оделанн основные выводи й наблюдения, внтекаю-из анализа внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев

в Средней Азии в конце ХГХ - начале XX вв. Подводятся итоги при менения математико-статистических. методов в процессе изучения р тональной модификации крестьянского хозяйства, отмечаются общи черты и особенности его состояния и развития. Подчеркивается эф фективносгь и актуальность такта направлений исследований.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ШЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. К вопросу о структуре хозяйства русского переселенчес-крестьянства Туркестана в начале XX в./По материал™ П.П.Ру-зва/.-В кн.¡Великий Октябрь и некоторые вопросы исторической I, Фрунзе, 1987, 0,2 п.л.

2. О социально-экономической дифференциации крэстьян-пере-щев Семиреченской области в начале XX в. - В кн.-.Научные щ, посвященные памяти академика АН Киргизской ССР С.И.Илья. Фрунзе, 1989, 0,2 п.л.

3. О социальной структуре крестьян-переселенцев в Средней

в начала 20 в./По данным массовых источников/.-3 кн.-.Истота-1е чтения/Тезисы докладов и сообщений научной конференции/ зе, 1989, 0,2 п.л.

4. Производственно-экономическая структура хозяйства кре-1-поресеяанцев Сырдарьинской области в конце XIX в./Опыт при-шя количественных методов/.-Известия АН.Киргизской ССР./Об-зенные науки, 1989, М, 1,0 п.л.

5. Динамика производственно-экономической структуры хозяй-крестьян-перэселэнцов Сырдарьинской области в конце XIX -

ю XX в./Опыт применения количественных методов/.-Известия гргизской ССР./Общественные науки, 1990, М, 1,0 п.л.

6. Социально-экономический строй хозяйства крестьян-пере-щев Средней Азии в начале XX в./Опнт количественного ана-.-В кн.¡Перестройка в исторической науке и проблемы источ-юдения и специальных исторических дисциплин./Тезисы докла-

I сообщений У Всесоюзной конференции. 30 мая - I июня 1990 г.

1990, 0,3 п.л.

7. Количественные методы в изучении арендных отношений 'ьян-переселенцев Сродней Азии в начале XX в.-В кн.:Метод в щческом исследовании./Тезисы докладов и сообщений Всвсоюз-иолы-семинара.-Минск, 21-25 октября 1991 г. Минск, 1991,

[.Л.

8. Доколхозное крестьянство Киргизии./ Социально-экономи-ю развитие. Фрунзе, "Илим", 1991, 13, 75 п.л. (по теме дис-|цйи §Т, гл.1, с.39-57; 1,5 п.л.

9. Вопросы социально-экономического развития крестьян-пе-щнцев Средней Азии в конце XIX - начале XX в. з дореволю-:ой историографии (на материалах Семиреченской области).-/гния АН Республики Кыргызстан./Общественные науки, 1992, :,о п.л.

10. Социально-экономическая структура хозяйства крестьян-елещев в Средней Азии в начале XX в./Опыт применения косвенных методов/.-В кн.-.Россия и США на рубеже Х1Х-ХХ столз-математические метода в исторических исследованиях/.М., Ня-1992, 1,0 п.л.

11. Опыт применения количественных методов в анализе со-но-экономического строя крестьян-переселенцев Средней Азии але XX в.-В кн./Математические метода в исторкко-социаль-сследованиях. /Материалы 1У Всесоюзной школы-семинара.

е, 21-28 августа 1989 г./ М., 1,0 п.л. (в производстве).

12. Математические методы в изучении социально-экономичес-строя хозяйства крестьян-переселенцев Средней Азии в начале - В кн.: Математические методы в социально-экономических и логических исследованиях. Сб.статей./Отв.ред.А.К.Соколов, к, "Илим", 2,8 п.л. (в производстве). -

13. Опит корреляционного моделирования внутреннего строя хозяйства крестьян-переселенцев Средней Азии в начале XX в. -Известия АН Вэспублики-. Кыргызстан./Общественные науки. 1992, 0,7 п.л. (в производстве).

14. Количественные методы в изучении внутреннего строя Х( вяйства крестьян-переселенцев в Средней Азии накануне Октябрьской революции (по данным переписи 1917 г.)- Известия АН Взспуб-лики Кыргызстан./Общественные науки. 1993, №2,.О,7 п.л. (в производства) .

15. Русское крестьянство в Средней Азии в начале XX в. (: рактеристика социально-экономического строя хозяйства различны; категорий крестьян-переселенцев).-В кн.:Кыргызстан-Россия:прош. настоящее, будущее./Тезисы конференции.Бишкек, ноябрь 1993 г., 0,3.п.л. (в производстве).

16. Переселенческая политика и организация переселенчзскс го дела в Средней Азии в конце XIX - начале XX в.-В кн. ^.статей/Институт истории АН Вэспублики Кыргызстан/.Бишкек, "Илим", 0,4 ц.л. (в производстве).

17. Крестьяне-переселенцы в составе сельского населения Средней Азии в начала XX. в.-В кн.:Сб.статей- /Институт истории I Республики Кыргызстан/. Бишкек, ."Илим", 0,3 п.л. (в производстз

18. Факторный анализ данных переписи 1917 г. о креотьянс* хозяйства (на примерах Средней Азии). - В кн.: Круг идей: Новое исторической:информатике. Сб.от., вып.З. (Ассоциация "История в компьютер"). М., 1994. (В произв.). 0,4 п.л.

Подписано к печати 25.10.94.- Формат 60x84 I/I6. Офсетная печать. Объем 2,0 п.л. Тираа 100 экз. Заказ 147.

Типография HAH Кыргызокой Республики, 720001, Бишкек, ул. Душкина, 144