автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Семенов, Владислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Семенов, Владислав Александрович

Введение.

Раздел 1.

Теоретические основы исследования рынка труда в отрасли культуры региона.

1.1. Регион как социокультурное и образовательное пространство.

1.2. Рынок труда и основные подходы его исследования в отрасли «культура».

Раздел 2.

Особенности формирования образовательного пространства региона.

2.1. Характеристика образовательного пространства отрасли культуры региона.

2.2. Краснодарский государственный университет культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Семенов, Владислав Александрович

Актуальность проблемы. Образование - важнейший компонент развития общества, определяющий его социальную эффективность. Поскольку, получая то или иное образование, молодой человек стремится найти свое место в обществе, можно констатировать его место в экономическом и нравственном состоянии этого общества. Следовательно, престиж образования, его статус и уровень влияют на состояние общества. Труд в жизни человека - способ обеспечения его жизнедеятельности, средство познания, общения и преобразования окружающего мира, условие развития, формирования и проявления психической активности. Он требует от человека определенных способностей, заинтересованности, функциональных возможностей по обеспечению необходимого уровня активности в достижении профессиональных целей. Одновременно, трудовая деятельность должна быть организована таким образом, чтобы ее характер соответствовал особенностям человека, функциональным возможностям его психологических и физиологических систем.

В новых экономических условиях государство пока не нашло оптимального механизма организационных, экономических и финансовых связей, не выработало модели экономических и финансовых взаимоотношений с отраслью культуры, хотя в развитых странах такие модели успешно функционируют. Все они имеют одно главное отличие -роль (экономическую и финансовую), которую выполняет государство по отношению к отрасли культуры: «помощник», «меценат», «партнёр».

Актуальной остается и необходимость разработки стратегии регулирования рынка труда в отрасли культуры, эффективного использования имеющегося трудового потенциала. Без этого невозможны дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных научных отношений образовательных программ, где решающей предпосылкой конкурентоспособности являются высококвалифицированные кадры культуры искусства, заинтересованные в результатах роста культурного потенциала страны.

Актуальность выбранной проблемы обусловлена еще и тем, что перед Россией встает задача выработки, по существу новой, политики регулирования рынка труда в отрасли культуры, которая может быть адекватной избранному курсу реформ. Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики на рынке труда работников культуры и искусства является для России фундаментальной, требует теоретического осмысления и методических разработок.

В отрасли культуры, таким образом, возникли сложные вопросы, связанные с отсутствием чёткого вектора необходимых изменений: разрушение традиционной системы ценностных норм и ориентаций в условиях формирования новых «культурных установок», бюджетное недофинансирование отрасли, снижение уровня жизни большей части населения, недостаточность правовой базы, и другие.

В этих условиях без мониторинга, без сформулированной культурной и кадровой политики, не обойтись. В рыночных условиях кадровая политика в сфере культуры должна соответствовать, с одной стороны, концептуальным изменениям в культурной политике России в целом, с учётом особенностей отдельных регионов страны, с другой стороны, изменениям в номенклатуре и объёмах потребностей населения в услугах отрасли культуры и смежных отраслей, а значит и в системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров, осуществляющих эти услуги.

Всё это говорит о том, что во многих случаях отсутствуют эффективные скоординированные действия между учебными заведениями отрасли культуры не только в научном, методическом, организационном плане, но и в согласованном кадровом планировании, в системе размещения и открытия новых отделений, факультетов, специальностей и специализаций. Такая несогласованность лишает возможности планомерно сокращать кадровый дефицит и вырабатывать верные стратегические и тактические направления развития профессионального образования. В этой ситуации разработка эффективной региональной кадровой политики становится задачей первостепенной важности, как для отрасли культуры, так и для всех типов учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Теоретические разработки и публикации многих авторов в области отраслевого рынка труда показали, что любая формирующаяся в рыночных условиях региональная кадровая политика в отрасли культуры является сложной динамической системой, изучение и формализованное описание которой, одновременно по многим параметрам, практически невозможно.

Теория занятости за многие десятилетия эволюционно развивалась в следующей последовательности: классическая теория А. Смита, неоклассическая школа (Д. Гилдер, А. Лафдер, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.), кейнсианское направление теории, монетаристская школа (М. Фридман), институционально — социалистическая школа (Т. Веблер, Дж. Данлоп, Дж. Гелбрейт, JI. Ульман, Э. Хелпс и др.), а также контрактная теория занятости (М. Бейли, Д. Гордон, К. Азариадис) и концепция гибкого рынка (Р. Буаэ, Г. Стэндинг).

Основу региональной парадигмы в социально-гуманитарных' науках заложила теория районирования XIX века (Гумбольдт, Риттер, Арсеньев и др.). В середине 50-х годов нашего века возникло комплексное научное направление, порожденное необходимостью синтеза знаний на региональном уровне. Появился концепт «региональная наука» (У. Айзард).

При этом нами одновременно используются отечественные и зарубежные научные подходы: теория и методика областных культурных гнезд (Н. Пиксанов, И. Гревс, Н. Анциферова и др.), изучение пространственно-культурной многоликости провинций Франции (Ф. Бродель), современная концепция географии русской культуры и искусства (С. Сущий, А. Дружинин, Ю. Веденин).

Применение моделирования для исследования закономерностей формирования системы учебных заведений и оценки ее эффективности стало возможным с появлением работ С. Архангельского, Р. Аткинсона, В. Беспалько, П. Гальперина, JI. Ительсона, В. Мизинцева, Н. Талызиной, JL Турбовича, В. Штоффа, позволивших выделить дискретные элементы процесса обучения: теорий поэтапного формирования умственных действий и опорных элементов знаний. Большинство из них, являясь сторонниками функционального подхода к моделированию, выполнили теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности, в которых содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.

В понимании художественного образования как культуротворчества, где человек делает себя во всех отношениях духовным существом, основываясь на приоритете ценностей культуры, мы опирались на исследования М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, С. Гессена, Э. Дюркгейма и др.

Определение региона и регионального подхода основывалось на работах А. Субетто, А. Каппелера, А. Маркузена, У. Айзарда, П. Юкарайнена, В. Лексина, А. Швецова.

В диссертации использован целый пласт научных исследований И. Горловой по вопросам развития региональной культуры и образования, формирования культурной политики, подготовки кадров культуры и искусства.

Объект исследования — рынок труда в отрасли культуры.

Предмет исследования — особенности формирования рынка труда в отрасли культуры в конкретном регионе.

Цель — социокультурный анализ рынка труда в отрасли культуры в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач:

1. Обосновать теоретические основы исследования рынка труда в отрасли культуры региона.

2. Дать характеристику региону как социокультурному и образовательному пространству.

3. Обозначить основные подходы исследования рынка труда.

4. Определить методы и инструменты изучения рынка труда в сфере культуры.

5. Выявить особенности формирования образовательного пространства региона.

6. Выделить моделирование как инструмент совершенствования отраслевого образовательного пространства региона.

7. Определить место Краснодарского государственного университета культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили культурологические идеи и теории Н. Бердяева, И. Ильина, Д. Лихачева и др. ученых; современные образовательные теории Е. Бондаревской, В. Борзенкова, В. Розина, Г. Щедровицкого, Б. Юдина и др. Теоретическими ориентирами культурологического анализа стали работы А. Арнольдова, М. Бахтина, JI. Буевой, И. Быховской, М. Кагана, Ю. Лотмана, С. Иконниковой, Э. Маркаряна, В. Межуева, Э. Соколова, В. Суртаева и других. Исследование региона как социокультурного и образовательного пространства осуществлялось в рамках междисциплинарного подхода. В качестве основного методологического приёма использован системный анализ, метод дескриптивного моделирования. Кроме того, использовался нормативный подход, который дал возможность на базе полученной информации определить основные параметры и построить информационную модель образовательного пространства, сформулировать основные требования к структуре возможной модели отраслевого рынка труда, разработать практические рекомендации.

Многогранность и сложность изучаемой системы и её отдельных подсистем и блоков, территориальная распределённость образовательных учреждений позволили (а в некоторых случаях и потребовали) использовать достаточно широкий набор исследовательских инструментов, таких как: изучение документальных источников (в том числе, сбор государственной статистики и внутриведомственной информации), изучение плановых и отчетных документов, положений, инструкций и других подобных материалов; разработка социологического инструментария и на его основе проведение анкетных опросов, формализованных интервью, опросов экспертов; использование методов общей теории статистики, в том числе графических способов изображения статистических данных, выборочных совокупностей, результатов регрессионного и корреляционного анализа; метода наблюдений, системного анализа и когнитивного структурирования.

Цель когнитивной структуризации состоит в формировании и уточнении гипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. Для того чтобы проанализировать поведение сложной системы, необходимо построить структурную схему причинно-следственных связей, адекватно отражающих внутренний состав и содержание этой системы.

В диссертации использовались ценностно-нормативный (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и аксиологический подходы, которые направили внимание исследователя на изучение ценностей образования.

Новизна и положения, выносимые на защиту:

1. В современной науке провинция рассматривается как региональная, географическая единица и как особая социокультурная система. Мы исходим из тесной взаимосвязи провинциального - регионального - географического - территориального. Принципиальным для определения понятийного аппарата и соотношения ключевых понятий для нас является идея диалога культур как основы цивилизации будущего.

2. Регион - существенное смысловое ядро культурологии, определяющее стратегию этой отрасли знания. Понимание антропологических истоков регионализма, его интегративной функции выражения фундаментальных свойств человеческой природы позволило определить его как региональную культурологию. Они скрыты в двуединстве человека как индивидуального и социального существа. История человека слагалась в конкретных региональных пространствах и представляла собой становление, развитие и смену таких инвариантов жизнедеятельности как автономизация и интеграция. Чем больше усложняется культурно-цивилизационная деятельность человека, тем настоятельнее она требует обособления в пределах единства. Перед региональной культурологией стоит задача изучить глубокие изменения в ее историко-культурных зонах, понять, прояснить конкретный характер духовных процессов, смену ценностных ориентаций. Необходимы глубокие и широкоплановые исследования духовной культуры в регионах России, больших и малых городах, селах и поселках.

3. Законом Российской Федерации «Об образовании» каждому субъекту федерации была предоставлена возможность строить образовательную модель с учетом национально-культурных особенностей своего региона. При этом акцентировалось внимание на включение в содержание образования национально-регионального компонента, предусматривающего реализацию учебных курсов по истории, географии, культуре родного края, национальному языку и литературе, традициям и обычаям народа. Этнорегиональная ориентация современного российского образования требует своего теоретического и исторического осмысления, упорядочения различных подходов к пониманию этногенеза как закономерного процесса развития социума. Образование, развивающееся на основе указанной парадигмы, приобретает глобально-исторический, социокультурный характер, обеспечивает воспроизводство культурного многообразия, выступает источником саморазвития общества. Гуманно-ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных аксиологических блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная. Содержание аксиологических блоков приобретает конкретизацию при построении социокультурной типологии образовательных систем, изучении проблемы влияния социообразовательных макротенденций и социально-этнологических региональных процессов на образовательную политику в субъектах Федерации.

4. При этом закономерно возникает вопрос о том, каким образом данный процесс соотносится с тенденцией глобализации в культурно-образовательной сфере? С точки зрения теории этногенеза и концепции пассионарности, тенденция глобализации понимается как объективный процесс создания единого надэтнического поля, необходимого для поддержания устойчивого развития цивилизации. Поэтому на современном этапе всем субъектам федерации следует определить стратегические ориентиры образовательной политики, среди которых могут быть выделены следующие: развитие этнорегиональных образовательных систем с учетом основополагающих принципов «Национальной доктрины образования

Российской Федерации»; сбалансированное отражение в содержании образования федерального и национально-регионального компонентов; проблемы и перспективы развития национальной школы в республиках Российской Федерации; направления и механизмы поликультурного и полиобразовательного взаимодействия в XXI веке; технологии интеграции в европейское и мировое образовательное сообщество; пути обновления содержания образования в современной высшей и средней школе в рамках сохранения единого образовательного пространства страны. 5. Решение вопросов создания эффективного рынка труда в отрасли культуры невозможно, без теоретических разработок и практического понимания его структуры, механизмов его реального функционирования. Учитывая сложность изучения или создания эффективного рынка труда в отрасли культуры, в качестве исследовательского инструментария можно использовать системный анализ, который во многом определяет методологию и методы изучения данной проблемы.

Кроме того, достоверные показатели, характеризующие фактическую занятость специалистов сферы культуры, получить практически не возможно. Такие показатели не являются обязательной, статистической отчетностью и не подаются в территориальные отделы и управления культуры. Получать информацию о фактической занятости можно, если собирать ее в каждом клубе, библиотеке, парке, музее и т.д. Это невозможно регулярно делать из-за большой трудоемкости. Основным источником может быть штатное расписание и информация о замещении штатных должностей. Наличие вакансий в штатном расписании не дает необходимой и достоверной информации для определения фактической занятости специалистов в том или ином учреждении культуры. Низкая заработная плата в клубах, ДК, библиотеках и других учреждениях подобного типа вынуждает многих руководителей позволять квалифицированным специалистам совмещать с оплатой 1,25; 1,5; 1,75 ставок за счет вакансий.

Поэтому штатное расписание в данном случае не может быть объективным источником информации. Нас в рамках рыночной экономики интересует не фактическая занятость специалистов в том или ином регионе, а спрос и потребность (обеспеченная финансированием) в специалистах. 6. Сложившаяся в советское время система регулирования потребности в кадрах культуры перестала действовать, хотя, безусловно, она имела свои достоинства и недостатки. Сегодня сложно решается проблема распределения, трудоустройства, закрепления молодых специалистов. Профессиональные учебные заведения различных уровней, выпуская тех или иных специалистов, больше ориентированы на спрос населения в образовательных услугах, чем на потребности отрасли культуры. Занятость — это проблема местных руководителей, а не вышестоящего руководства -администраций субъекта федерации или Министерства культуры, так как сегодня мы уже не работаем в жесткой плановой системе. Информацию о спросе и потребностях того или иного района можно иметь только в том случае, если будут работать соответствующие службы занятости. Накапливаясь из года в год, такая информация, в конечном итоге, может быть использована при решении «прогнозных» задач.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется научной новизной работы и заключается в постановке и решении выбранной проблемы в теории и истории культуры. Социокультурный анализ рынка труда в отрасли культуры региона позволил определить теоретические основы исследования рынка труда и основные подходы его изучения в отрасли культуры региона, выделить особенности формирования региона как социокультурного и образовательного пространства отрасли культуры и осуществить характеристику деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

Результаты данного исследования являются базой для дальнейшего изучения социокультурного и образовательного пространства отрасли культуры в регионе.

Практическое значение данного исследования связано с необходимостью анализа кадровой политики в регионе в отрасли культуры.

Отдельные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин как «Культурология», «Культурная политика», «Социология культуры» и других.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-теоретических конференциях: на международной научной конференции «Семиотика культуры и искусства»; южнороссийской научной конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования»; региональных научных конференциях «Вторые аспирантские чтения» и «Третьи аспирантские чтения». Основные положения диссертации опубликованы в виде статей в научных изданиях различного характера общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медленно меняющаяся в лучшую сторону экономическая ситуация в стране, формирование рыночных отношений, модернизация высшего образования и ускоренный переход на двухуровневую систему, бюджетное недофинансирование отрасли, значительное имущественное расслоение общества, снижение уровня жизни большей части населения, недостаточность правовой базы, разрушение традиционной системы ценностных норм и ориентаций в условиях формирования новых «культурных установок» - все это приводит к возникновению в отрасли культуры сложных проблем, заставляет отрасль реформироваться в системе слабовыраженных социально- экономических координат, при этом, не имея в сфере культуры чёткого вектора необходимых изменений.

В этих реалиях без прогноза, без сформулированной культурной и кадровой политики отрасль обойтись не может. С сожалением приходится признать, что сегодня нет обозначенных выше системных компонентов политики в отрасли культуры ни в отдельных субъектах Северного Кавказа, ни во многих других российских регионах. В рыночных условиях кадровая политика в сфере культуры должна соответствовать, с одной стороны, концептуальным изменениям в культурной политике российского государства (с учётом особенностей отдельных регионов страны, таких как Северный Кавказ, Дальний восток, Северо-запад, Черноземье, Сибирь, Урал и др.), с другой, - изменениям в номенклатуре и объёмах потребностей населения в услугах отрасли культуры и смежных отраслей, а значит и в системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров, производящих эти услуги. Одна из кардинальных и центральных проблем, с которой столкнулась сегодня отрасль культуры - это её затянувшееся реформирование в связи с введением в действие Федеральных законов № 131 и №129 о разграничении полномочий и условий финансирования между центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями.

Определённые проблемы возникают и с реформированием образовательных учебных заведений Министерства культуры РФ в связи с подписанием Болонского соглашения, введением единого государственного экзамена (ЕГЭ), переходом на двухзвенную систему подготовки квалифицированных кадров (бакалавр —» магистр). Это вызывает определённую несбалансированность внутри самой отрасли и потерю устойчивых организационных и экономических связей между вертикальными и горизонтальными структурными управлениями. Сложившиеся за многие годы внутриотраслевые связи были чётко определены и жёстко структурированы существовавшей в то время, при всех имевшихся в ней недостатках, социально-экономической системой управления. В первую очередь, централизованным планированием финансовых и материально-технических средств и принудительной системой кадрового обеспечения всех структурных подразделений отрасли. С переходом экономики на рыночные отношения, государство и отрасль культуры пока не нашли оптимального механизма организационных, экономических и финансовых связей, не выработали наиболее приемлемой модели экономических и финансовых взаимоотношений. Существующая практика отношений отрасли культуры и государства в развитых странах выработала ряд эффективных и успешно функционирующих моделей. Достаточно назвать, отличающиеся между собой, такие модели как французская, немецкая, английская, американская [Горлова, И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. - Краснодар, 1998. - С. 319].

Все эти типы моделей имеют одно главное отличие - роль (экономическую и финансовую), которую выполняет государство по отношению к отрасли культуры: «помощник», «меценат», «партнёр». Если государство располагает собственной материальной базой в сфере культуры, оно действует по преимуществу как «инженер», заботясь об использовании имеющейся инфраструктуры. Опыт показывает, такой тип модели в России и в странах СНГ пока работает малоэффективно. Действующий финансовый и экономический механизмы взаимоотношений государства и отрасли культуры ещё находятся в итеративной стадии своего развития. Поэтому на формирование кадровой политики и на текущее обеспечение отрасли культуры высококвалифицированными специалистами значительно влияет отсутствие эффективной организационной и экономической системы взаимоотношений между отраслью и региональным образовательным комплексом Министерства культуры РФ.

Анализ реальных взаимоотношений между отраслью культуры и учебными заведениями свидетельствует, что сегодня политика учебных заведений по выпуску квалифицированных специалистов существует сама по себе и предполагает, в первую очередь, собственное экономическое выживание. В то же время, политика административных органов управления отраслью в регионах - также существует сама по себе и решает, как правило, неотложные оперативные, в том числе и кадровые вопросы — например, сиюминутную нехватку тех или иных специалистов. Всё это говорит о том, что во многих случаях отсутствуют эффективные скоординированные действия между учебными заведениями отрасли культуры не только в научном, методическом, организационном плане, но и в согласованном кадровом планировании, в системе размещения и открытия новых отделений, факультетов, специальностей и специализаций. Такая несогласованность лишает возможности (как министерские органы управления образовательными учреждениями, так и органы управления отраслью культуры) планомерно сокращать кадровый дефицит и вырабатывать верные стратегические и тактические направления развития профессионального образования, как в отдельных субъектах Федерации Северокавказского региона, так и в Южном Федеральном округе. В этой ситуации разработка эффективной региональной кадровой политики становится задачей первостепенной важности, как для отрасли культуры, так и для всех типов учебных заведений Министерства культуры РФ.

Разумеется, решение этой комплексной проблемы в отрасли культуры дело весьма сложное, требующее не только финансовых вложений в течение нескольких лет, но и внедрение системных организационно-экономических, маркетинговых и управленческих мероприятий, возможно в рамках региональной целевой комплексной программы. Для того, чтобы такая программа была наиболее реалистичной и дала практический эффект от внедрения, в неё должны войти как минимум такие мероприятия как: выработка стратегии формирования системы стабилизации внутриотраслевого кадрового состава, с учётом приёма на работу молодых специалистов - выпусков ссузов, вузов, в т. ч. бакалавров и магистров искусств. Эта стратегия должна предусматривать более конкурентные (по отношению к другим отраслям) экономические, социальные, трудовые и жилищно-бытовые условия работникам отрасли культуры, и, в первую очередь, молодым высококвалифицированным специалистам; создание механизма взаимодействия и координации органов управления отраслью культуры с образовательными учреждениями и формирующимся отраслевым рынком труда; разработка экономически обоснованных вариантов реконструкции действующих и размещения вновь открывающихся отраслевых учебных заведений; выработка механизма взаимного согласования региональными административными органами управления отраслью культуры и отраслевыми учебными заведениями МК РФ открытия отдельных факультетов, специальностей и специализаций культурологического профиля; разработка оптимальной стратегии подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов региональными образовательными учреждениями отрасли в связи с переходом на двухзвенную систему подготовки кадров и внедрением единого государственного экзамена; создание региональных конкурентных рынков образовательных услуг и конкурентного рынка труда в отрасли культуры и искусства; системное реформирование отрасли культуры (сети и учебных заведений) в связи с введением ФЗ № 131с изменениями и дополнениями, Болонского соглашения и других правовых и нормативных документов.

Сегодня для отрасли культуры проблема стабилизации кадрового состава и обеспечения квалифицированными кадрами своих сетевых учреждений и организаций становится очень актуальной. Казалось бы, пути решения этой проблемы в целом в стране, да и в Северокавказском регионе вполне очевидны — надо максимально увеличить выпуск в учебных заведениях МК РФ специалистов с различным уровнем образования. Собственно, это- в последние годы и происходит. Но дефицит в отрасли культуры, в квалифицированных кадрах, по крайней мере, в Южном Федеральном округе, не снижается. Более того, в некоторых субъектах Федерации Северного Кавказа он увеличивается.

Комплексные исследования в рамках проекта «Формирование региональной кадровой политики в отрасли культуры Северного Кавказа: принципы и процедуры», выполненного при финансовой поддержке РГНФ исследовательской группой под руководством профессора И. Горловой, показали, что высокая текучесть кадров, низкая закрепляемость молодых специалистов, активный переход наиболее квалифицированных кадров в 1 другие смежные отрасли во многом вызван низким уровнем заработной платы, нерегулярностью выплат льгот на жильё и коммунальные услуги, У невозможностью иметь совместительство и дополнительный заработок, невозможностью получения мест в общежитиях и отсутствие семейного жилья и рядом других не менее важных условий.

Во многом благодаря изменениям у населения культурных запросов, в отрасли культуры появилась потребность в таких специалистах, как социальный психолог, педагог-реабилитатор, менеджер социально-культурной сферы, специалист в области маркетинга социально-культурной . 174' сферы и ряде других. Кадровые проблемы сегодняшнего дня заключаются не только в; недостаточной подготовке, в количественном и качественном отношении, специалистов' новых профессий. Не менее важно работников^ традиционных^ специальностей- научить в системе повышения* квалификации-пользоваться* новыми; технологическими; методами; из области прикладной социологии;, информатики и компьютерной: техники, маркетинга и менеджмента, педагогике.

В то же время, отсутствие скоординированной образовательной политики в отрасли культуры приводит зачастую к неоправданному дублированию тех;или иных начинаний. Каждая республика, каждый субъект Федерации стремится расширить соответствующую учебную базу в своем регионе; открыть новые специальности; В ряде регионов существует острая; потребность, в работниках отдельных специальностей и, одновременно, в других. — перепроизводство тех же специалистов. В учебных заведениях одних регионов есть материальная и кадровая 'базы для подготовки специалистов в сфере культуры, в других ее: нет. В одних случаях мы сталкиваемся с отсутствием конкурсов на отдельные специализации, в других регионах руководство пытается открыть эти же специальности, просит у Министерства культуры РФ и у местных административных органов, финансовые средства для их открытия. Чаще всего спонтанное открытие новых специальностей приводит к нарушению установившегося-баланса выпуска специалистов во всём регионе, к сокращению спроса на вновь открываемые специальности и как результат - сокращение, конкурсов-, закрытие этих специальностей и специализаций, . неэффективное использование выделенных и освоенных на эти' цели финансовых средств. Системное решение, этих вопросов лежит в области разработки соответствующих организационных и=, методических материалов, математических; моделей и других исследовательских инструментов. •Обеспечение отрасли культуры; высококвалифицированными кадрами может осуществляться; не; только за счёт эффективной деятельности - отраслевых образовательных учреждений, но и за счёт эффективной деятельности региональных отраслевых рынков труда. К сожалению, конкурентоспособного рынка труда в отрасли культуры, как в отдельных регионах, так и в целом на Северном Кавказе, да и в ЮФО практически нет. Известно, что рынок труда может эффективно функционировать при таких условиях как: свободное1 передвижение рабочей силы, в том числе и из региона в регион; наличие действующей конкурентной среды; формирование рыночной цены на рабочую силу; возможность выбора специалистами наиболее приемлемых условий труда; наличие баз данных для заключения контрактов между работодателями и потенциальными работниками, включая и тех, кто закончил специальные учебные заведения Министерства культуры РФ.

Инфраструктура Краснодарского государственного университета культуры и искусств сложилась таким образом, что он является кузницей кадров практически для всего Южного Федерального округа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ"

На правах рукописи

003468085

СЕМЕНОВ Владислав Александрович

РЫНОК ТРУДА И ОТРАСЛЬ КУЛЬТУРЫ В РЕГИОНЕ:СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Краснодар 2009

3 О АПР 2009

003468085

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Горлова Ирина Ивановна,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Инкина-Ернцпохова

Аревик Зауровна,

доктор культурологии, профессор

Суртаев Василий Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Адыгейский республиканский

институт гуманитарных исследований

Защита состоится « » 2009 года в часов

на заседании Диссертационного совета Д.210.007.02 по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (философские науки и культурология) при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» .

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств www.kguki.info « 10 » СЩШЛ- 2009 г.

Автореферат разослан «апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

В. И. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Образование - важнейший компонент развития общества, определяющий его социальную эффективность; Поскольку, получая то или иное образование, молодой человек стремится найти свое место в обществе, можно констатировать его место в экономическом и нравственном состоянии этого общества. Следовательно, престиж образования, его статус и уровень влияют на состояние общества. Труд в жизни человека - способ обеспечения его жизнедеятельности, средство познания, общения и преобразования окружающего мира, условие развития, формирования и проявления психической активности. Он требует от человека определенных способностей, заинтересованности, функциональных возможностей по обеспечению необходимого уровня активности в достижении профессиональных целей. Одновременно, трудовая деятельность должна быть организована таким образом, чтобы ее характер соответствовал особенностям человека, функциональным возможностям его психологических и физиологических систем.

В новых экономических условиях государство пока не нашло оптимального механизма организационных, экономических и финансовых связей, не выработало модели экономических и финансовых взаимоотношений с отраслью культуры, хотя в развитых странах такие модели успешно функционируют. Все они имеют одно главное отличие - роль (экономическую и финансовую), которую выполняет государство по отношению к отрасли культуры: «помощник», «меценат», «партнёр».

Актуальной остается и необходимость разработки стратегии регулирования рынка труда в отрасли культуры, эффективного использования имеющегося трудового потенциала. Без этого невозможны дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных научных отношений образовательных программ, где решающей предпосылкой конкурентоспособности являются высококвалифицированные кадры культуры искусства, заинтересованные в результатах роста культурного потенциала страны.

Актуальность выбранной проблемы обусловлена еще и тем, что перед Россией встает задача выработки, по существу новой,

политики регулирования рынка труда в отрасли культуры, которая может быть адекватной избранному курсу реформ. Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики иа рынке труда работников культуры и искусства является для России фундаментальной, требует теоретического осмысления и методических разработок.

В отрасли культуры, таким образом, возникли сложные вопросы, связанные с отсутствием чёткого вектора необходимых изменений: разрушение традиционной системы ценностных норм и ориентации в условиях формирования новых «культурных установок», бюджетное недофинансирование отрасли, снижение уровня жизни большей части населения, недостаточность правовой базы, и другие.

В этих условиях без мониторинга, без сформулированной культурной и кадровой политики, не обойтись. В рыночных условиях кадровая политика в сфере культуры должна соответствовать, с одной стороны, концептуальным изменениям в культурной политике России в целом, с учётом особенностей отдельных регионов страны, с другой стороны, изменениям в номенклатуре и объёмах потребностей населения в услугах отрасли культуры и смежных отраслей, а значит и в системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров, осуществляющих эти услуги.

Всё это говорит о том, что во многих случаях отсутствуют эффективные скоординированные действия между учебными заведениями отрасли культуры не только в научном, методическом, организационном плане, но и в согласованном кадровом планировании, в системе размещения и открытия новых отделений, факультетов, специальностей и специализаций. Такая несогласованность лишает возможности планомерно сокращать кадровый дефицит и вырабатывать верные стратегические и тактические направления развития профессионального образования. В этой ситуации разработка эффективной региональной кадровой политики становится задачей первостепенной важности, как для отрасли культуры, так и для всех типов учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Теоретические разработки и публикации многих авторов в области отраслевого рынка труда показали, что любая формирующаяся в рыночных условиях региональная кадровая политика в отрасли культуры является

сложной динамической системой, изучение и формализованное описание которой, одновременно по многим параметрам, практически невозможно.

Теория занятости за многие десятилетия эволюционно развивалась в следующей последовательности: классическая теория

A. Смита, неоклассическая школа (Д. Гилдер, А. Лафдер, М. Фел-дстайн, Р. Холл и др.), кейнсианское направление теории, монетаристская школа (М. Фридман), институционально - социалистическая школа (Т. Веблер, Дж. Данлоп, Дж. Гелбрейт, Л. Ульман, Э. Хелпс и др.), а также контрактная теория занятости (М. Бейли, Д. Гордон, К. Азариадис) и концепция гибкого рынка (Р. Буаэ, Г. Стэндинг).

Основу региональной парадигмы в социально-гуманитарных науках заложила теория районирования XIX века (Гумбольдт, Рит-тер, Арсеньев и др.). В середине 50-х годов нашего века возникло комплексное научное направление, порожденное необходимостью синтеза знаний на региональном уровне. Появился концепт «региональная наука» (У. Айзард).

При этом нами одновременно используются отечественные и зарубежные научные подходы: теория и методика областных культурных гнезд (Н. Пиксанов, И. Гревс, Н. Анциферова и др.), изучение пространственно-культурной многоликости провинций Франции (Ф. Бродель), современная концепция географии русской культуры и искусства (С. Сущий, А. Дружинин, 10. Веденин).

Применение моделирования для исследования закономерностей формирования системы учебных заведений и оценки ее эффективности стало возможным с появлением работ С. Архангельского, Р. Аткинсона, В. Беспалько, П. Гальперина, Л. Ительсона,

B. Мизинцева, Н. Талызиной, Л. Турбовича, В. Штоффа, позволивших выделить дискретные элементы процесса обучения: теорий поэтапного формирования умственных действий и опорных элементов знаний. Большинство из них, являясь сторонниками функционального подхода к моделированию, выполнили теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности, в которых содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.

В понимании художественного образования как культурот-ворчества, где человек делает себя во всех отношениях духовным существом, основываясь на приоритете ценностей культуры, мы опирались на исследования М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, С. Гессе-на, Э. Дюркгейма и др.

Определение региона и регионального подхода основывалось на работах А. Субетто, Л. Каппелера, А. Маркузена, У. Айзарда, П. Юкарайнена, В. Лексина, А. Швецова.

В диссертации использован целый пласт научных исследований И. Горловой по вопросам развития региональной культуры и образования, формирования культурной политики, подготовки кадров культуры и искусства.

Объект исследования - рынок труда в отрасли культуры.

Предмет исследования - особенности формирования рынка труда в отрасли культуры в конкретном регионе.

Цель — социокультурный анализ рынка труда в отрасли культуры в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач:

1. Обосновать теоретические основы исследования рынка труда в отрасли культуры региона.

2. Дать характеристику региону как социокультурному и образовательному пространству.

3. Обозначить основные подходы исследования рынка труда.

4. Определить методы и инструменты изучения рынка труда в сфере культуры.

5. Выявить особенности формирования образовательного пространства региона.

6. Выделить моделирование как инструмент совершенствования отраслевого образовательного пространства региона.

7. Определить место Краснодарского государственного университета культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили культурологические идеи и теории Н. Бердяева, И. Ильина, Д. Лихачева и др. ученых; современные образовательные теории Е. Бондаревской, В. Борзенкова, В. Розина, Г. Щедровицкого, Б. Юдина и др. Теоретическими ориентирами культурологического анализа стали

работы А. Арнольдова, М. Бахтина, Л. Буевой, И. Быховской, М. Кагана, Ю. Лотмана, С. Иконниковой, Э. Маркаряна, В. Межу-ева, Э. Соколова, В. Суртаева и других. Исследование региона как социокультурного и образовательного пространства осуществлялось в рамках междисциплинарного подхода. В качестве основного методологического приёма использован системный анализ, метод дескриптивного моделирования. Кроме того, использовался нормативный подход, который дал возможность на базе полученной информации определить основные параметры и построить информационную модель образовательного пространства, сформулировать основные требования к структуре возможной модели отраслевого рынка труда, разработать практические рекомендации.

Многогранность и сложность изучаемой системы и её отдельных подсистем и блоков, территориальная распределенность образовательных учреждений позволили (а в некоторых случаях и потребовали) использовать достаточно широкий набор исследовательских инструментов, таких как:

- изучение документальных источников (в том числе, сбор государственной статистики и внутриведомственной информации), изучение плановых и отчетных документов, положений, инструкций и других подобных материалов;

- разработка социологического инструментария и на его основе проведение анкетных опросов, формализованных интервью, опросов экспертов;

- использование методов общей теории статистики, в том числе графических способов изображения статистических данных, выборочных совокупностей, результатов регрессионного и корреляционного анализа; метода наблюдений, системного анализа и когнитивного структурирования.

Цель когнитивной структуризации состоит в формировании и уточнении гипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. Для того чтобы проанализировать поведение сложной системы, необходимо построить структурную схему причинно-следственных связей, адекватно отражающих внутренний состав и содержание этой системы.

В диссертации использовались ценностно-нормативный (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и аксиологический подходы, которые направили внимание исследователя на изучение ценностей образования.

Новизна и положения, выносимые на защиту:

1.В современной науке провинция рассматривается как региональная, географическая единица и как особая социокультурная система. Мы исходим из тесной взаимосвязи провинциального - регионального - географического - территориального. Принципиальным для определения понятийного аппарата и соотношения ключевых понятий для нас является идея диалога культур как основы цивилизации будущего.

2. Регион - существенное смысловое ядро культурологии, определяющее стратегию этой отрасли знания. Понимание антропологических истоков регионализма, его интегративной функции выражения фундаментальных свойств человеческой природы позволило определить его как региональную культурологию. Они скрыты в двуединстве человека как индивидуального и социального существа. История человека слагалась в конкретных региональных пространствах и представляла собой становление, развитие и смену таких инвариантов жизнедеятельности как автономизация и интеграция. Чем больше усложняется культурно-цивилизацион-ная деятельность человека, тем настоятельнее она требует обособления в пределах единства. Перед региональной культурологией стоит задача изучить глубокие изменения в ее историко-культурных зонах, понять, прояснить конкретный характер духовных процессов, смену ценностных ориентации. Необходимы глубокие и широкопланойые исследования духовной культуры в регионах России, больших и малых городах, селах и поселках.

3. Законом Российской Федерации «Об образовании» каждому субъекту федерации была предоставлена возможность строить образовательную модель с учетом национально-культурных особенностей своего региона. При этом акцентировалось внимание на включение в содержание образования национально-регионального компонента, предусматривающего реализацию учебных курсов по истории, географии, культуре родного края, национальному языку и литературе, традициям и обычаям народа. Этнореги-ональная ориентация современного российского образования требует своего теоретического и исторического осмысления, упоря-

дочения различных подходов к пониманию этногенеза как закономерного процесса развития социума. Образование, развивающееся на основе указанной парадигмы, приобретает глобально-исторический, социокультурный характер, обеспечивает воспроизводство культурного многообразия, выступает источником саморазвития общества. Гуманно-ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных аксиологических блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная. Содержание аксиологических блоков приобретает конкретизацию при построении социокультурной типологии образовательных систем, изучении проблемы влияния социообра-зовательных макротенденций и социально-этнологических региональных процессов на образовательную политику в субъектах Федерации.

4. При этом закономерно возникает вопрос о том, каким образом данный процесс соотносится с тенденцией глобализации в культурно-образовательной сфере? С точки зрения теории этногенеза и концепции пассионарности, тенденция глобализации понимается как объективный процесс создания единого надэтническо-го поля, необходимого для поддержания устойчивого развития цивилизации. Поэтому на современном этапе всем субъектам федерации следует определить стратегические ориентиры образовательной политики, среди которых могут быть выделены следующие: развитие этнорегионалышх образовательных систем с учетом основополагающих принципов «Национальной доктрины образования Российской Федерации»; сбалансированное отражение в содержании образования федерального и национально-регионального компонентов; проблемы и перспективы развития национальной школы в республиках Российской Федерации; направления и механизмы поликультурного и полиобразовательного взаимодействия в XXI веке; технологии интеграции в европейское и мировое образовательное сообщество; пути обновления содержания образования в современной высшей и средней школе в рамках сохранения единого образовательного пространства страны.

5. Решение вопросов создания эффективного рынка труда в отрасли культуры невозможно, без теоретических разработок и практического понимания его структуры, механизмов его реаль-

ного функционирования. Учитывая сложность изучения или создания эффективного рынка труда в отрасли культуры, в качестве исследовательского инструментария можно использовать системный анализ, который во многом определяет методологию и методы изучения данной проблемы.

Кроме того, достоверные показатели, характеризующие фактическую занятость специалистов сферы культуры, получить практически не возможно. Такие показатели не являются обязательной статистической отчетностью и не подаются в территориальные отделы и управления культуры. Получать информацию о фактической занятости можно, если собирать ее в каждом клубе, библиотеке, парке, музее и т.д. Это невозможно регулярно делать из-за большой трудоемкости. Основным источником может быть штатное расписание и информация о замещении штатных должностей. Наличие вакансий в штатном расписании не дает необходимой и достоверной информации для определения фактической занятости специалистов в том или ином учреждении культуры. Низкая заработная плата в клубах, ДК, библиотеках и других учреждениях подобного типа вынуждает многих руководителей позволять квалифицированным специалистам совмещать с оплатой 1,25; 1,5; 1,75 ставок за счет вакансий. Поэтому штатное расписание в данном случае не может быть объективным источником информации. Нас в рамках рыночной экономики интересует не фактическая занятость специалистов в том или ином регионе, а спрос и потребность (обеспеченная финансированием) в специалистах.

6. Сложившаяся в советское время система регулирования потребности в кадрах культуры перестала действовать, хотя, безусловно, она имела свои достоинства и недостатки. Сегодня сложно решается проблема распределения, трудоустройства, закрепления молодых специалистов. Профессиональные учебные заведения различных уровней, выпуская тех или иных специалистов, больше ориентированы на спрос населения в образовательных услугах, чем на потребности отрасли культуры. Занятость -это проблема местных руководителей, а не вышестоящего руководства - администраций субъекта федерации или Министерства культуры, так как сегодня мы уже не работаем в жесткой плановой системе. Информацию о спросе и потребностях того или иного района можно иметь только в том случае, если будут работать

соответствующие службы занятости. Накапливаясь из года в год, такая информация, в конечном итоге, может быть использована при решении «прогнозных» задач.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется научной новизной работы и заключается в постановке и решении выбранной проблемы в теории и истории культуры. Социокультурный анализ рынка труда в отрасли культуры региона позволил определить теоретические основы исследования рынка труда и основные подходы его изучения в отрасли культуры региона, выделить особенности формирования региона как социокультурного и образовательного пространства отрасли культуры и осуществить характеристику деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

Результаты данного исследования являются базой для дальнейшего изучения социокультурного и образовательного пространства отрасли культуры в регионе.

Практическое значение данного исследования связано с необходимостью анализа кадровой политики в регионе в отрасли культуры.

Отдельные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин как «Культурология», «Культурная политика», «Социология культуры» и других.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-теоретических конференциях: на международной научной конференции «Семиотика культуры и искусства»; южнороссийской научной конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования»; региональных научных конференциях «Вторые аспирантские чтения» и «Третьи аспирантские чтения». Основные положения диссертации опубликованы в виде статей в научных изданиях различного характера общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее изученности, выделены объект и предмет

научного анализа, цель и задачи, описаны теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе - Теоретические основы исследования рынка труда в отрасли культуры региона - две части. Первая - Регион как социокультурное и образовательное пространство — посвящена теоретическому осмыслению концептов «регион» и «образование» в контексте социокультурного и образовательного пространства.

Под социокультуриым пространством диссертант понимает реальность, характеризующуюся совокупностью материальных, духовных, информационных и иных факторов, определяющих своим воздействием специфику культурной жизни социума в определенных временных и географических условиях.

Регион - смысловое ядро культурологии. Региональная культурология изучает глубокие изменения в ее историко-культурных зонах, проясняет конкретный характер духовных процессов, смену ценностных ориентации.

В систему духовных координат региональной культурологии закладываются следующие ценности и принципы, в том числе культура и образование, что позволяет считать ее полисубъектным инструментом социокультурного развития культуры.

Поддержка и развитие профессионального образования как фактора, обеспечивающего национальную безопасность России в целом, напрямую зависит от того, с какой образовательной подготовкой молодежь страны войдет в XXI век, каковы будут ее нравственные и политические идеалы, социальные ценности, уровень общей культуры и профессиональной подготовки, их степень приобщения к научному, творческому поиску.

Отмечая повышение роли социокультурных процессов и дифференциации образовательной сферы региона, можно констатировать необходимость отражения этого в культурологическом знании, что должно стать основой для познания более сложных объектов, явлений и понятий, как с образовательной, так и культурной точки зрения. Только так можно воспитать человека и гражданина, которому в нынешней непростой ситуации будет небезразлична и судьба родного края, и будущее России.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о правомерности изучения региона как социокультурного и образователь-

ного пространства и осмысления современных проблем его развития, используя совокупность методик гуманитарных дисциплин.

Культура и образовательное пространство региона - это столь же неотъемлемые признаки территориальных общностей, как и хозяйственно-экономические связи. Следует учесть, что в своем историческом развитии образовательный потенциал региона приобретает гораздо большую открытость и контактность с другими регионами и центром, чем социально-экономический потенциал. Кроме того, по нашему мнению, образовательное пространство региона, в контексте его культуры, отличается большей устойчивостью в силу более тесной привязки к месту, к локальному и региональному своеобразию.

С позиции характеристики Кубани как социокультурного и образовательного пространства можно выделить в качестве основных, наиболее общих черт, полиэтничность культуры, ее своеобразие, явившееся результатом прямого взаимодействия культур различных народов, нахождение ее в качестве субкультуры в составе российской цивилизации.

Важно подчеркнуть значение культурологии в процессе исследования выбранного объекта. Во-первых, она формирует ценностно-нормативные критерии образования. Во-вторых, анализирует способы и средства познания образования, определяет смысл понятий, категорий, выявляет закономерности развития образовательного процесса. Эти две стороны культурологического подхода позволяют сделать вывод о том, что культурология служит ми-ровоззренческо-методологической базой образовательной политики, обеспечивая целостность в ее изучении, выявление ее сущностных характеристик, дает оценки смысла и значения различных концепций, выявляет принципы и законы во взаимоотношении индивида, общества и власти, соотношение рационального и иррационального начал, мотивационную основу, нравственные критерии образованности.

Вторая часть первого раздела - Рынок труда и основные подходы его исследования в отрасли «культура» - посвящена анализу исследовательского инструментария диссертации.

Труд - понятие уникальное, так как трудовые услуги можно предоставить, а самих работников нельзя ни купить, ни продать. Можно назвать несколько причин, согласно которым можно утверждать, что условия, в которых работодатели приобретают, а

работники предлагают свои услуги в сфере труда, образуют свой рынок.

Рынок труда - особая экономическая категория, охватывающая оплачиваемую занятость, к которой относятся претендующие на рабочее место и все занятые, кроме учащихся и самостоятельных (домашних) работников, ведущих натуральное хозяйство. Занятость последних реализуется вне рынка труда. Как экономическая категория рынок труда представляет собой сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения. Рынок труда обычно дифференцируется по конкретной территории, отрасли, профессии.

Функционирование рынка труда в отрасли «культура» складывается под влиянием многих факторов, в том числе и предложением труда. Каждый трудоспособный гражданин делает свой выбор, определяя свое место по отношению к рынку труда и в отношении занятости: работать или не работать, если не работать, то как долго (кратковременно или в течение длительного времени), если делается выбор в пользу занятости, то это может быть и оплачиваемая работа, и занятость вне рынка труда - учеба, домашнее самообеспечение и т.д. Под влиянием всех этих обстоятельств постоянно меняется и соотношение между экономически активным и экономически неактивным населением. Вот почему важно знать, как формируется у работника решение продавать свою рабочую силу, т.е. предложение труда.

Учреждение' культуры выступает на территориальном рынке труда как «покупатель» рабочей силы, поскольку оно, располагая рабочими местами, определяет спрос на конкретных специалистов. К тому же в учреждении культуры, которое осуществляет непосредственное потребление рабочей Силы, реализуется рыночный механизм в части обеспечения соответствия «цены» на данного работника культуры и стоимости затратам на подготовку его в учебном заведении. Кроме того, учреждение культуры выступает в качестве «поставщика» на рынок труда контингента молодежи, которая по каким-либо характеристикам не соответствует требованиям, предъявляемым к ней. Вполне естественно, что управленческие решения, направленные на удовлетворение теку-

щей и перспективной потребности в специалистах культуры, должны увязываться с возможностями предложения на них. Поскольку заполненность учреждений культуры специалистами, условия их найма на работу, возможности профессионального и должностного продвижения во многом определяются изменяющейся конъюнктурой на рынке труда, им необходимо проводить маркетинговые исследования. От этого зависит качество прогноза в отношении спроса на специалистов культуры, а, следовательно, и их подготовка.

Так уж исторически сложилось, в Российской Федерации отрасль культуры по своей природе и сути малоориентирована на работу в жёстких рыночных условиях. В то же время, характер сегодняшних реформ подталкивает её к этому. Ситуация осложняется тем, что в стране не сформулирована стратегия культурной политики в рыночных отношениях, нет отлаженного и хорошо работающего механизма функционирования рынков труда, услуг и товаров в сфере культуры. Этот механизм в методологическом и практическом плане переживает процессы своего формирования.

Таким образом, решение вопросов создания эффективного рынка труда в отрасли культуры невозможно без теоретических разработок и практического понимания его структуры, механизмов его реального функционирования.

Второй раздел - Особенности формирования образовательного пространства региона - состоит из двух частей. Первая -Характеристика образовательного пространства отрасли культуры региона.

Образовательное пространство - это система трансляции общих, специальных и профессиональных знаний и опыта от поколения к поколению, в структуру которой входят инфраструктура образовательной сети, высококвалифицированные научные, преподавательские кадры, оптимальный набор инновационных образовательных программ различного уровня и направленности, образовательные стандарты, и прочее. Эффективное функционирование образовательной системы, во многом, зависит от оснащения ее материально - технической базы, в том числе для научных исследований и качественного проведения учебного процесса. Кроме того, оптимальное функционирование образовательного пространства региона предполагает скоординированное и систем-

ное взаимодействие всех учебных заведений и органов управления отраслью культуры, поддерживаемое правовым, информационным, организационным и финансовым обеспечением. Такая структура перестаёт существовать как единая, хорошо организованная система, если изменяются ее вышеназванные составные элементы.

К сожалению, в целом в Южном Федеральном округе сложившаяся кадровая политика в отрасли культуры зачастую является не скоординированной как между субъектами Северного Кавказа, так и между учебными заведениями региона. Отсутствие такой координации приводит к постоянному и увеличивающемуся из года в год дефициту в квалифицированных кадрах, практически во всех регионах ЮФО. Дефицит в квалифицированных кадрах в отрасли культуры вызван многими условиями и комплексными системообразующими факторами, такими как, постоянная и высокая текучесть кадров, низкая закрепляемость молодых специалистов, сокращение штатов, естественное выбытие (выход на пенсию, переезд на другое место жительства, смерть). Статистика последних лет фиксирует устойчивый отток из учреждений отрасли культуры края, в первую очередь, молодых, наиболее квалифицированных, талантливых специалистов - тех, кто в силу своих способностей и образования способен реализовать себя в других отраслях деятельности.

Анализируя образовательное пространство выбранного региона, можно прийти к выводу, что отрасль культуры является сложной, многоуровневой, открытой, динамической системой, состоящей из функциональных и обеспечивающих подсистем.

К сожалению, в отрасли культуры рынка труда нет, а существующие региональные отделы занятости по линии социальной защиты квалифицированных услуг отрасли культуры практически не оказывают. Этот факт подтверждается многими исследователями, в том числе исследованиями, проводимыми Краснодарским государственным университетом культуры и искусств в ряде районов Краснодарского края.

Итак, основной задачей вузов культуры и искусства является удовлетворение потребности страны в специалистах высшей квалификации.

Логическая цепочка: школа - вузы - общество должна быть осознана политическим разумом страны и решительно изменена.

Необходимо изыскивать средства для обеспечения расцвета дарований, духовного богатства общества.

Реализация таких сложных проектов должна осуществляться поэтапно, в определённой последовательности, путём отработки и освоения отдельных блоков, в первую очередь, внутри каждой подсистемы между ее элементами. Учитывая прошлый, положительный опыт разработки многоуровневых систем оптимального планирования во многих отраслях, и, используя сегодня преимущественные возможности рыночной экономики, профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств И. Горлова считает, что проблему кадровой политики (кадрового дефицита) в отрасли культуры надо решать поэтапно.

Сегодня практически каждое учебное заведение отрасли культуры ищет свои пути выживания, в том числе, открывая те или иные факультеты, специальности и специализации. Практика показывает, что только за счёт открытия факультетов, специальностей и специализаций долгосрочных экономических выгод отраслевое учебное заведение, как правило, не получает. Потребности отрасли культуры, да и смежных отраслей, в той или иной специальности носят конкретный числовой характер и изменяются во времени в пределах ограничений, задаваемых уровнем развития и перечнем предоставляемых услуг учреждениями отрасли культуры, емкостью рынка труда данного региона.

Итак, отрасль культуры сегодня нуждается в современных классификаторах профессий, которые отвечали бы требованиям рыночной экономики, позволяли создавать интегрированные базы данных для формирования эффективного профессионального рынка труда и управления кадровым потенциалом.

В последней части диссертационного исследования - Краснодарский государственный университет культуры и искусств в образовательном пространстве региона - предлагается краткая характеристика этого учебного заведения и определена его роль в образовательном пространстве региона.

В 1966 году Постановлением Совета Министров СССР был создан Краснодарский государственный институт культуры. В то время, на 2 факультета - культурно-просветительный и библиотечный было принято 300 человек: 180 на дневное отделение и 120 на заочное. За эти годы институт активно развивался: вел большую научно-педагогическую деятельность, открывались но-

вые факультеты, специальности и специализации, из года в год увеличивался набор студентов, открылась аспирантура, докторантура, в которых готовятся специалисты самой высокой квалификации, как для самого института, так и для учебных заведений Юга России и стран СНГ. В 1993 году институт был преобразован в Краснодарскую государственную академию культуры, а в 1998 году академия преобразована в Краснодарский государственный университет культуры и искусств. В настоящее время университет - один из самых крупных высших учебных заведений культуры в Российской Федерации.

Работая в тесном контакте с краевым департаментом, региональными отделами и управлениями культуры, университет, ориентируясь на перспективу с учетом потребностей отрасли, ведет подготовку кадров по таким дефицитным специальностям как: культурология, социально-культурная деятельность, музееведение, народное художественное творчество, актерское искусство, режиссура кино и телевидения, монументально-декоративное и промышленное искусство, дизайн, реклама, эстрадно-джазовое пение, музыкальная звукорежиссура, социально-культурный сервис и туризм и ряду других.

Благодаря грамотному менеджменту в университете достаточно регулярно открываются новые специальности и специализации. Учитывая высокий престиж университета (особенно в Северокавказском регионе) многие субъекты Федерации направляют целевые группы для получения высшего образования, а также специалистов для совершенствования своих знаний в аспирантуре и докторантуре. Тем не менее, студенты из Адыгеи, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии и других регионов представлены не только «целевиками», но и достаточно активным свободным набором. Существующая методология планирования кадров и практический опыт предполагают обязательное наличие корреляции и чётких соотношений между контингентом обучающихся и численностью профессорско-преподавательского состава.

Одним из очень важных показателей, определяющих конечные результаты деятельности любого учебного заведения, является фактический выпуск высококвалифицированных специалистов.

Кто же поступает в университет сегодня на специальности социально-культурной сферы, откуда они и из каких регионов, с какой образовательной подготовкой и с каким образовательным

уровнем? В выборку попали и были опрошены студенты первых курсов, из которых 44,3% живут г. Краснодаре, 37,2% в Краснодарском крае и 18,6% в различных регионах Южного Федерального округа. У 17,4% первокурсников родители работают в отрасли культуры, они, по сути, намерены продолжать дело своих предков - отцов и матерей. 86,6% абитуриентов поступают со школьной скамьи. Большинство из них (60,1%) имеет оценки «5» и «4».

12,3% поступающих сегодня абитуриентов в университет культуры окончили специализированные школы культурологического и художественного профиля. 5,9% имеют среднее специальное образование и поступили в вуз для дальнейшего повышения своего профессионального уровня. Из всех поступивших 2,8% ранее работали в отрасли культуры и имеют какой-то практический опыт и только 0,4% абитуриентов двух последних лет поступают к нам на очное отделение после окончания службы в армии. При этом из года в год наблюдается сокращение числа абитуриентов, окончивших службу в армии. За последние пять лет их уменьшилось в два раза.

Все вышеназванные обстоятельства, разумеется, не способствуют сокращению дефицита в квалифицированных кадрах в учреждениях и организациях отрасли культуры в городах и, особенно, в сельских населённых пунктах. Нужны системные скоординированные меры между региональными административными органами культуры и учебными заведениями по вопросам кадровой политики и кадрового обеспечения, в первую очередь, молодыми высококвалифицированными специалистами. Важна и нужна инициатива и конкретные эффективные действия руководителей отрасли культуры, администраций городов и районов и, в целом, субъектов Федерации по созданию приемлемых материальных и жилищных условий для массового притока молодых специалистов в организации и учреждения отрасли культуры.

В процессе комплексных исследований, проводя параллельный анализ оценок между различными группами респондентов, проверяя правильность выдвинутых нами основных гипотез и гипотез-следствий, важно было понять, считают ли наши студенты младших и старших курсов, обучающиеся на творческих специальностях, правильным выбор учебного заведения и профессии.

Несмотря на некоторые отличия в величине самих оценок, тем не менее, тенденции предпочтений у них совпадают. Большинство студентов старших и младших курсов творческих профессий согласны с тем, что выбранная ими специальность соответствует их интересам и выбор их абсолютно правильный. Практически пятая часть старшекурсников не удовлетворена выбранной профессией, утверждая, что можно было выбрать более перспективную специальность. Значительная часть опрошенных студентов старших и младших курсов не сформировали окончательно своего мнения относительно правильности выбранной ими профессии. Если для студентов первого курса такое состояние неопределённости объяснимо недостаточным жизненным опытом, небольшим сроком обучения в стенах университета, то для старшекурсников такой ответ нужно расценивать как сформировавшуюся позицию.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Семенов, В. Методы и инструменты изучения рынка труда в сфере культуры / В.А. Семенов // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №4. - С. 180-183.

2. Семенов, В. Моделирование как инструмент совершенствования отраслевого образовательного пространства региона / В.И. Лях, В.А. Семенов // Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№4. - С. 33-37.

3.Семенов, В. Рынок труда в отрасли культуры / В.А. Семенов // Культурная жизнь Юга России. - 2008. - №2. - С. 134-135.

в других изданиях:

4. Семенов, В. Отрасль культуры и образовательное пространство региона / В.А. Семенов // Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования: матер, южнонорос. науч.-практ. конф. -Краснодар: Краснодарский гос. ун-т к-ры и искусств, 2007. - С. 118-120.

5. Семенов, В. Культура в образовательном пространстве / В^А. Семенов // Вторые аспирантские чтения: сб. науч. тр. аспир. и соиск. / В.А. Семенов. - Краснодар: Краснодарский гос. ун-т. к-ры и искусств, 2007. - С. 64-68.

6. Семенов, В. Регион как социокультурное и образовательное пространство / В.А. Семенов // Семиотика культуры и искусства: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Краснодарский юридический ун-т МВД РФ, 2007. - С. 122-125.

7. Семенов, В. К вопросу о содержании концептов «образование» и «образовательная деятельность» / В.А. Семенов // Наука, культура, образование глазами молодых ученых. Третьи аспирантские чтения: матер, науч.-практ. конф. - Краснодар: Краснодарский гос. ун-т. к-ры и искусств, 2008. - С. 13-17.

Общий объем публикаций - 1,3 печатных листа.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул. 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз., заказ № 318