автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Современное Российское государство в системе социально-трудовых отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каштанова, Лариса Борисовна
1.1 Сущность и политический характер социально-трудовых отношений.
1.2 Политико-юридический контекст социальной сферы жизнедеятельности.
Глава 2. Нерыночные механизмы регулирования рынка труда и безработицы.
2.1 Рынок труда, безработица и система нерыночных механизмов регулирования.
2.2 Государственное регулирование рынка труда и безработицы.
Глава 3. Государство в системе социального партнерства.
3.1. Система социального партнерства в современной России.
3.2 Российское государство в системе социального партнерства.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Каштанова, Лариса Борисовна
Коренное изменение экономических основ жизни общества, переход от административно - командных к рыночным экономическим моделям требует радикального изменения и принципов социальной политики, подходов к их реализации. В данный момент преждевременно говорить о формировании российской модели социального рыночного хозяйства. Однако, социальная ориентация экономической реформы намеченная президентом РФ очевидна. Конечно, это еще не признание реально сложившейся государственной социальной системы хозяйствования, скорее следует говорить о стратегической установке государства на достижение этой цели.
Социально - экономическая концепция развития любого общества включает в себя механизм формирования и регулирования социально-трудовых отношений как важнейший элемент социальной политики. Последняя включает в себя законодательно или иным образом установленные гарантии социальной защиты, социальной поддержки и социальной помощи.
Главная цель социальной политики - повышение уровня и качества жизни граждан России на основе стимулиррвания трудовой и хозяйственной активности населения, предоставления каждому трудоспособному человеку возможностей, позволяющих своим трудом обеспечивать благосостояние семьи, формирование сбережений и их эффективное инвестирование.
В данном аспекте актуальность диссертационного исследования заключается в том, что одной из важнейших функций современного российского государства является обеспечение согласованного устойчивого развития всех составляющих его частей. Соответственно критерием эффективности государственного управления становится способность государства к выработке социальной политики, позволяющей совместить поддержание процессов развития с обеспечением социальной стабильности. Рассмотреть этот процесс можно через систему социально-трудовых отношений.
Институционализация - важнейший признак системы социально-трудовых отношений. Организации и институты составляют фундамент системы социально-трудовых отношений. Их взаимодействие и функционирование направлено на распределение и перераспределение власти и ее ресурсов в социально-экономической и политической сферах жизни общества. При этом государству в системе социально-трудовых отношений отводится особая роль. Оно выступает в двух ролях: государство как носитель публичной власти и государство как социальный партнер. Современное российское государство являясь одновременно субъектом социально-трудовых отношений призвано их регулировать с помощью института социального партнерства. Государство в системе социального партнерства призвано выполнять функции гаранта основополагающих прав и свобод, независимого регулятора системы социально-трудовых отношений, организатора и координатора переговоров, арбитра при разрешении трудовых конфликтов. Для полноценной реализации данных функций государство формирует законодательно-правовую базу. В" интересах самосохранения государство являясь институтом рынка труда, создает специальные организации - институты, призванные непосредственно регулировать социально-трудовые отношения.
Исследования теории социально-трудовых отношений современной России формировались в значительной мере как реакция на переход от административно-командных к рыночным экономическим моделям. Процесс формирования социально-трудовых отношений происходит под влиянием огромного количества факторов, значимость которых определяется историческим, экономическим, социокультурным и политическим контекстом. К числу основных факторов можно отнести особенности социальной политики. Актуализация проблем з социальной политики порождает дискуссии по поводу уяснения ее сущности без чего невозможно хотя бы приблизительно правильно решить стоящие перед государственной социальной политикой проблемы, а тем более дать более или менее точный прогноз на перспективу. Общепризнанным становится взгляд на социальную политику как на науку, предметом исследования которой являются устойчивый характер воздействия государства на социальные отношения с целью достижения равновесного состояния общественной системы.1
Степень разработанности проблемы предмета социально-трудовых отношений с позиций соотношения прошлого, настоящего и будущего и в условиях перехода к новым экономическим реалиям, распределяются на три блока. Первый - это совокупность социально-трудовых отношений, содержание которых в целом известно, и научные подходы к методам их ре1улирования могут быть реализованы в рамках традиционно имеющегося знания (сущность и категориальный аппарат социально-трудовых отношений, технология планирования персонала, нормирование труда, политико-юридический аспект социально-трудовых отношений). Второй блок - это совокупность социально-трудовых отношений, понятийный аппарат которых и направления практической деятельности также известны, но они должны в условиях рыночной экономики существенно модифицироваться (механизмы регулирования рынка труда, безработицы и др.). Третьим блоком является совокупность социально-трудовых отношений, ранее отсутствовавших в плановой экономике (проблемное пространство социального партнерства, трудовых конфликтов и др.).
Методологические и теоретические основы исследования природы социально-трудовых отношений таковы, что при их изучении создается необходимость считаться с их постоянным видоизменением. Безусловно, самое сложное при осмыслении предмета современной
1 См: Стребков А. И. Социальная политика: теория и практика. С-Пб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества РФ, СПбГУ, 2000. С.32. 4 теории социально-трудовых отношений - это научное освоение новых проблемных полей в сфере труда. Если максимально кратко определить суть новых социально-экономических реалий в сфере труда, то можно сказать, что налицо процесс привнесения принципов рыночной экономики в организацию труда и отражающую их систему социально-трудовых отношений. Глубокое и всестороннее изучение новых социально-трудовых отношений приведет к формированию нового содержания социальной политики как науки. Решив эту задачу можно существенно расширить сферу изучения труда и регулирования социально-трудовых отношений. Это новое знание касается представлений о социальной справедливости в области труда, технологическом прогрессе и изменениях в труде и трудовых отношениях; знаний о механизмах действия и институциональных основах рынка труда, о новой концепции занятости, о социальном партнерстве и дискриминации на рынке труда, безработице, социальной помощи и социальной защите.
Принципиальным для изучения социально-трудовых отношений является то, что начался процесс изменения общетеоретического базиса всей социально-экономической науки. Современная научная мысль не предлагает для исследователя одномерной, непротиворечивой базовой социально-экономической теории. В реальности состав базовых понятий и аналитических процедур достаточно жестко определяется конкретным направлением научного исследования, а разнообразие, набор парадигм и предлагаемых концепций устойчиво нарастают. Поэтому при изучении социально-трудовых отношений необходимо обращаться к четко определенным проблемным областям.
Основной целью диссертации является раскрытие роли современного Российского государства и основных государственных институтов в системе социально-трудовых отношений посредством выявления сущности процессов, происходящих в социально-трудовой сфере, показа тенденций изменений в сфере занятости, формировании и развитии новых социально-трудовых отношений, функционировании и регулировании рынка труда.
Объектом исследования является система социально-трудовых отношений - совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, институтов, определяющих форму и содержание социально-трудовых отношений. Предметом исследования являются роль и функции государства в системе социально-трудовых отношений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное Российское государство в системе социально-трудовых отношений"
Заключение.
Сегодня Россия переживает один из самых трудных периодов в своей истории. Происшедшее крушение административно-командной системы во многом было обусловлено экономическими причинами. Осознав это, Россия взяла курс на проведение реформ и сделала первые шаги на избранном пути. Однако, в процессе перехода к рынку возникает немало сложных проблем, в число которых входят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все они являются очень важными элементами рыночной экономики. Но рынок не может существовать без рынка труда, а рыночная экономика без применения этого труда. Все остальное зависит и производно от него. Непонимание этой истины создает почву для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности. В свою очередь отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании. Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики. Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, тем не менее, большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. К обществу и государству того времени пришло понимание необходимости защищать лиц наемного труда от чрезмерной эксплуатации. Цель была ясна - создать минимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранения здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопросы продолжительности рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, социального обеспечения. Право социального обеспечения адресовано всему населению, оно сопровождает каждого человека с момента его рождения и до конца жизни, ибо в основу возникновения правовых отношений в сфере социального обеспечения положены такие события, как рождение человека, его смерть, болезнь, старость, безработица, нуждаемость в социальной поддержке во всех случаях, когда она необходима человеку в силу обстоятельств независящих от него. Одним из основных прав каждого человека как члена общества признается право на социальное обеспечение
С возрождением российской государственности и переходом на рыночные отношения объективно связан и процесс формирования государственной системы социального обеспечения. Страховая деятельность государства - это, с одной стороны, система социальной поддержки, которая результатом своим имеет скорректированные социальные отношения, а, с другой - организационно-правовая форма корректировки этих отношений. Другой централизованной организационно-правовой и организационно-финансовой формой осуществления социального обеспечения является социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета.
Итак, социально - трудовые отношения - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда. Тип социально - трудовых отношений определяется их характером, а именно тем, каким конкретно образом, на основе каких принципов принимаются решения в социально - трудовой сфере. В соответствии с рядом признаков выделяют два полярных типа трудовых отношений: патернализм и социальное партнерство.
Принятый в 1991 г. Закон о занятости населения Российской Федерации фактически ознаменовал революцию в правовых представлениях: была признана контрактная природа трудовых отношений, легитимировано понятие безработицы. Параллельно происходили процессы развития институциональной базы реализации государственной политики в данной сфере. В интересах самосохранения государство, само по себе, являясь институтом рынка труда, создает организации - институты, призванные непосредственно регулировать социально - трудовые отношения. В 1996 г. на основе ряда независимых организаций было создано министерство труда и социального развития, контролирующее Федеральный фонд занятости населения, Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. Тем самым была осуществлена интеграция функций регулирования рынка труда, являющаяся необходимой предпосылкой эффективной реализации приоритетов государственной политики. Целевая функция регулирования рынка труда государством состоит в содействии расширению спроса на рабочие руки и поддержке эффективного предложения рабочей силы, с тем чтобы: развить трудовые ресурсы и приспособить их к структурным изменениям для улучшения возможностей экономического роста; содействовать социальному равенству путем улучшения как способности к занятости, так и возможностей для занятости в первую очередь групп населения, находящихся в неблагоприятных условиях; стабилизировать занятость в период экономического спада и создать условия для преодоления недостаточного предложения рабочей силы на стадии экономического подъема. Инструментами государственного регулирования рынка труда являются: во - первых, широкое распространение общего государственного планирования с применением целевых установок и ориентированных показателей. При этом общее государственное планирование охватывает такие важные показатели, как национальный доход, динамика цен, внешняя экономическая деятельность и т.д., и создает тем, самым основу долгосрочной экономической политики. Все это способствует более динамичному и поступательному развитию рыночного хозяйства. Во-вторых, среднесрочное финансовое планирование, которое представляет собой механизм использования государственного бюджета в качестве основного инструмента всей системы государственного регулирования рыночных отношений. В-третьих, политика «согласования действий», сутью которой является достижение согласованности интересов работодателей, работников и государства. При этом происходит согласование размеров прибылей и заработной платы с учетом общих потребностей рыночной экономики той или иной страны. В-четвертых, активное применение такого инструмента, как государственная кредитно-денежная политика.
Важнейшей формой социально - трудовых отношений в условиях функционирования рынка труда является социальное партнерство, которое представляет собой такой тип и систему отношений между работодателями и работниками, при котором, в рамках социального мира, обеспечивается согласование их важнейших социально - трудовых интересов. Социальное партнерство можно представить как систему отношений между его основными субъектами по поводу положения, условий, содержания и форм деятельности различных социально -профессиональных групп, общностей, слоев. Подчеркнем еще раз, что центральным звеном системы субъектов социального партнерства должны выступать все социальные, социально - профессиональные, социально - территориальные, социально - национальные группы, слои, общности. Их положение в социально - экономической, социально - профессиональной структуре общества, уровень и качество их жизни, их потребности и интересы и должны быть основным объектом социального партнерства.
Предметом социального партнерства в сфере социально - профессиональной деятельности могут быть отношения по поводу производства и воспроизводства рабочей силы, тру
127 довых ресурсов, а также создания, использования и развития системы рабочих мест. Государство может участвовать в социальном партнерстве в качестве стороны на переговорах и в консультациях в рамках трехсторонних социально - трудовых отношений в целях выработки и проведения в жизнь социальной, экономической и промышленной политики в стране. Трехсторонние переговоры приводят к трехсторонним соглашениям, которые определяют обязательства каждой их сторон. Трехсторонние консультации в отличие от переговоров дают правительству возможность реализовывать собственные предпочтения при определении политики.
В работе проведена обработка эмпирического материала по реализации социального партнерства в сфере занятости. Механизм отработки, заключения и реализации договоров по разрешению проблем занятости можно представить как процесс взаимодействия субъектов социального партнерства по созданию административно - правовой базы взаимоотношений, как процесс определения взаимных прав и обязательств, целей и задач совместной деятельности. Основное назначение договоров - упорядочить взаимоотношения субъектов социального партнерства в решении проблем занятости. Итог данной работы заключается в том, что налицо все предпосылки закрепления социально - партнерских отношений в конкретной области социальной политики. В целом вся система критериев эффективности социального партнерства разделяется по иерархическим уровням. Таких уровней целесообразно выделить, по крайней мере, три: федеральный, сферный и проблемный.
Отношения между социальными партнерами должны складываться на основе принципов, выработанных Международной организацией труда. Наряду с общими принципами МОТ выделяются специфические принципы организации работы партнеров при осуществлении ими таких форм взаимодействия, как коллективные переговоры, заключения договоров и соглашений, взаимные консультации и кон
128 троль, разрешение коллективных споров. К этим принципам относятся трехсторонность на основе представительства государства, профсоюзов и предпринимателей, равенство сторон, полномочность представителей сторон, ответственность за принятые обязательства, максимальный учет интересов каждой из сторон.
Итак, современное российское государство в системе социально-трудовых отношений является гарантом, увещевателем, контролером, арбитром. При этом участие государства в социально-трудовых отношениях обычно происходит на национальном или отраслевом уровнях. Во - первых, государство выступает как гарант основополагающих гражданских прав, которые важны для свободного осуществления прав работников, профсоюзных прав, прав предпринимателей и эффективного функционирования любой системы социально - трудовых отношений. Здесь государство выступает в качестве организатора и координатора, регулирующего социально - трудовые отношения. При этом одной из важнейших функций государства является разработка правовых основ и организационных форм социального партнерства, правил и механизма взаимодействия сторон, установление обоснованных размеров и порядка определения минимальных социально - трудовых стандартов (минимальной заработной платы, социальных льгот и гарантий).
Государство является так же независимым регулятором системы социально - трудовых отношений, т. к. оно способно устанавливать юридические рамки, защищающие права профсоюзов и трудящихся и закладывающие организационные и процедурные основы коллективных переговоров и улаживания трудовых конфликтов. При этом степень влияния государства на социально - трудовые отношения во многом предопределяет характер и эффективность этих отношений. Основным правовым регулятором трудовых отношений является трудовой кодекс Российской Федерации, введенный в действие 1 февраля 2002 года. Целями которого являются установление государственных
129 гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Ведь российский рынок труда имеет глубоко сегментированный характер с группами работников, не просто отличающихся разным уровнем квалификации, но часто принадлежащим к разным эпохам технологического развития. Это не позволяет установить единообразные условия найма без ущерба для интересов значительной части работников и ослабления стимулов для экономического роста и научно-технического развития. Для этого была проведена реформа трудового права, направленная на повышение гибкости трудовых отношений и механизмов их регулирования.