автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
С.Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузьмин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'С.Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Андрей Владимирович

Введение.3

Глава I. Источники и литература. 12

Глава II. Начало дипломатической службы С.Д. Сазонова.55

§ 1. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова в 1890-1909 гг. 55

§ 2. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1911 гг. 70

Глава III. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России накануне и в годы Первой мировой войны

1911-1916 гг.).88

§ 1. Отношения России, Франции и Англии в 1911-1912 гг. 88

§ 2. Обострение русско-германских противоречий и консолидация Антанты накануне Первой мировой войны.98

§ 3. Дипломатия России накануне Первой мировой войны. 107

§ 4. Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в ходе Первой мировой войны. 117

Глава IV. Отставка С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России . 129

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кузьмин, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования.

В данном диссертационном исследовании рассматривается деятельность С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. С.Д. Сазонов возглавлял внешнеполитическое ведомство накануне и в годы Первой мировой войны, когда международное положение России и внутриполитическая ситуация в стране были сложными. Произошедшие в начале XX в. серьезные перемены как в международной, так и во внутренней жизни страны побудили российскую дипломатию и С.Д. Сазонова внести изменения во внешнюю политику России накануне Первой мировой войны, сменить внешнеполитический курс в сторону союза с Англией и встать на путь укрепления Тройственного Согласия.

В силу исторической важности произошедших в начале XX в. событий исследование вопроса деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. представляется весьма актуальным, поскольку она определяла значительный период в истории российской дипломатии, определивший судьбы России, в том числе судьбу династии Романовых.

Изучение истории внешней политики страны невозможно без исследования личности, жизни и профессиональной деятельности главы МИДа государства. Произошедшие за последнее десятилетие изменения политической ситуации в стране обуславливают повышенное внимание историков к исследованию жизни и деятельности ряда фигур государственных деятелей России, незаслуженно оказавшихся на периферии процесса изучения вследствие общественно-политических причин. Одной из таких фигур является министр иностранных дел России С.Д. Сазонов. Всестороннее и объективное изучение внешней политики России накануне и в годы Первой мировой войны невозможно без детального исследования его личности и анализа деятельности.

Изучение деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. является актуальным и в связи с необходимостью появления объективной современной исторической оценки деятельности этого незаурядного дипломата, его профессиональных качеств, выявления степени соответствия С.Д. Сазонова занимаемому им высокому посту и анализа роли названного министра в российской и европейской истории.

Помимо исторической актуальности не менее значимо то обстоятельство, что в современных исторических условиях развития России и положения ее на международной арене изучение вопросов, связанных с историей внешней политики страны, особенно в ее переломные моменты, позволит адекватно оценить прошлое, понять приоритеты внешней политики России на нынешнем этапе и использовать весь многовековой опыт российской дипломатии для достижения позитивных результатов во внешней политике государства на сегодняшнем этапе его развития и в будущем.

Степень изученности проблемы.

В отечественной и зарубежной историографии специальных работ, посвященных деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., нет. Во всех работах по истории внешней политики России накануне и в Период первой мировой войны, а также по истории международных отношений и дипломатии, о С.Д. Сазонове упоминали авторы, ведь игнорировать роль министра иностранных дел России при рассмотрении внешнеполитических вопросов и вопросов международных отношений не представлялось возможным. Вместе с тем отдельные аспекты деятельности С.Д. Сазонова можно обнаружить и в исследованиях с внутриполитическим уклоном. Однако, посвятив свои труды изучению внутренней политики страны, их авторы глубоко не вникали во внешнеполитические детали жизни России интересующего нас периода.

Некоторые аспекты деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. нашли отражение в специальных трудах, посвященных механизму принятия внешнеполитических решений в России накануне и в период Первой мировой войны и рассматривающих историко-дипломатические проблемы в непосредственной связи с внутренней политикой страны.

Только в начале 1990-х гг. в поле зрения исследователей попадает изучение деятельности С.Д. Сазонова в качестве министра иностранных дел России. Тогда и была предпринята первая попытка систематизации материала о государственной деятельности российского дипломата, появились отдельные статьи о министре. Однако авторы этих научных публикаций дают анализ лишь одного из аспектов дипломатической деятельности С.Д. Сазонова, не рассматривая их как единое целое.

В зарубежной историографии также нет специальных исследований о жизни и деятельности С.Д. Сазонова.

В силу отсутствия в отечественной и западной историографии исследований о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. в данной работе акцент сделан на изучении источниковой базы. Одна из глав1 посвящена исключительно обзору источников и литературы по заявленной теме. В ней также подробно рассмотрена степень изученности проблемы. Рассматриваются преимущественно материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и документы Рукописного отдела Российской национальной библиотеки. Большое внимание уделено опубликованным историческим источникам, в первую очередь отечественным и зарубежным

1 См Гтав) I данного исследования сборникам документов, а также материалам, обнаруженным автором в отечественных исторических, политологических, литературных, научных и научно-популярных журналах, историко-документальных альманахах. Широко использованы материалы русской прессы, мемуары и публицистика, в меньшей степени - публикации стенографических отчетов заседаний Государственной Думы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является личность министра иностранных дел России С.Д. Сазонова. Предмет исследования составляет его деятельность во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., политические взгляды дипломата, а также результаты деятельности С.Д. Сазонова в связи с общим ходом политической жизни России конца XIX - начала XX вв.

Цель и задачи исследования.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить противоречия и отличия в трактовке деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии;

- определить содержание и основные направления дипломатической деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг.;

- проследить эволюцию взглядов С.Д. Сазонова на выработку генерального курса российской внешней политики;

- проследить изменения, произошедшие во внешней политике России при министерстве С Д. Сазонова в 1910-1916 гг. в связи с изменением соотношения сил на международной арене накануне Первой мировой войны; выяснить, как сочеталась дипломатическая деятельность С.Д. Сазонова с внутриполитической;

- определить роль С.Д. Сазонова как личности в российской и европейской политической истории, нарисовать современный исторический портрет и дать взвешенную характеристику деятельности этого дипломата на министерском посту;

- выявить причины и последствия отставки С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России в 1916 г.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1916 гг. Внутри этого временного промежутка выделены два основных этапа:

1). с ноября 1910 г. (назначение С.Д. Сазонова на пост министра иностранных дел России) по июль 1914 г. (начало Первой мировой войны);

2). с июля 1914 г. (начало Первой мировой войны) по июль 1916 г. (отставка С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России).

В связи с самой тематикой диссертации изложение событий иногда выходит за хронологические рамки исследования. В частности, рассматривается предыстория дипломатической службы С.Д. Сазонова до назначения его на пост министра иностранных дел: с 1890 г. (назначение С.Д. Сазонова в Лондон на должность второго секретаря российского посольства) по ноябрь 1910 г. (назначение С.Д. Сазонова на пост министра иностранных дел России). Отдельный акцент сделан на первый год работы С.Д Сазонова на посту министра (1910-1911), завершившийся отпуском по причине болезни С.Д. Сазонова. Важным является и вопрос об отставке С.Д. Сазонова с высокого поста и последовавших за этим событиях, а также деятельность С.Д. Сазонова в эмиграции.

Географические границы исследования.

Географические границы исследования распространяются на Санкт-Петербург-Петроград, где проходила основная деятельность С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел. Они также охватывают странысоюзницы России по Антанте, государства и города, куда приводила министра его дипломатическая служба.

Методологическая основа диссертации.

В основу исследования положены принципы историзма, объективности и научной достоверности. Формулировка суждений осуществлялась на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Предмет исследования рассматривался без политико-идеологических пристрастий, «штампов» и «ярлыков». Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и источниковедческого анализа. Их применение было обусловлено необходимостью сопоставлять события по ряду параметров, выявлять общее и особенное в предмете исследования, критически изучать и объективно интерпретировать документы, представленные в исследовании. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу. Выяснялась их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы заключается в изучении деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. как самостоятельной проблемы исследования. Научную новизну диссертации составляет комплексный анализ всех аспектов деятельности С.Д. Сазонова на высшем дипломатическом посту в указанный период, а также рассмотрение его политических взглядов и результатов деятельности в связи с общей политической жизнью России конца XIX -начала XX вв. Это достигается вовлечением в круг источников целого ряда документов, отобранных в соответствии с заявленными методами, примененными в работе, а также введением в научный оборот новых источников. Особой (новой) исследовательской проблемой является вопрос о роли С.Д. Сазонова как личности в российской и европейской истории.

Специальных монографических исследований о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии нет. Таким образом, данная диссертационная работа является первым в российской и западной историографии самостоятельным обобщающим исследованием о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг.

Положения, выносимые на защиту.

- Роль С.Д. Сазонова в истории внешней политики России накануне и в годы Первой мировой войны была огромна. Без исследования феномена этой личности, которого и современники, и историки называли одним из «творцов Антанты», невозможно полное и всестороннее исследование сложного клубка международных противоречий, приведших к Первой мировой войне.

- Назначение С.Д. Сазонова министром иностранных дел России явилось следствием прямого вмешательства премьер-министра России П.А. Столыпина в деятельность Министерства иностранных дел с целью его контроля, что произошло из-за грубых просчетов, совершенных предшественником С.Д. Сазонова на министерском посту, А.П. Извольским, в ходе Боснийского кризиса.

- Немалую роль в назначении именно С.Д. Сазонова сыграли родственные связи дипломата с главой царского правительства П.А Столыпиным, которому нужен был «свой человек», идейный единомышленник во главе внешнеполитического ведомства.

- С именем С Д. Сазонова были связаны отказ России от политики балансирования с целью избежания внешнеполитических осложнений, а также окончание проведения политики лавирования между Англией и Германией и крутой поворот внешнеполитического курса России, направленного отныне на всемерное укрепление Тройственного Согласия с участием России, Франции и Англии.

- Твердый курс С.Д. Сазонова на союз с Англией и Францией наряду со многими другими причинами способствовал ухудшению русско-германских отношений и в конечном итоге послужил одной из причин разделения Европы на непримиримо враждующие блоки и начала Первой мировой войны.

Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с деятельностью С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., предоставляют исследователям истории России второй половины XIX - начала XX в. существенный материал для изучения основных событий ее внешней политики. Теоретическая значимость диссертации состоит также в изучении деятельности С.Д. Сазонова в современных исторических условиях развития России и направлении отечественной историографии последнего десятилетия. Теоретическая значимость диссертации состоит также в новой характеристике личности С.Д. Сазонова как дипломата на министерском посту.

Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в работах по истории России второй половины XIX - начала XX в., внешней политики России накануне и в период Первой мировой войны, а также по истории международных отношений и дипломатии, в исследованиях по теме «Внешняя политика России конца XIX - начала XX вв.», «Внешняя политика России накануне Первой мировой войны» и «Внешняя политика России в годы Первой мировой войны». Материалы и результаты диссертационного исследования могут применяться в общих курсах по истории России, в специальных курсах и семинарах, посвященных истории внешней политики России, для студентов исторических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании Кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, были представлены на научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения (с. 3-11), четырех глав (с. 12-143), заключения (с. 144-151) и списка использованных источников и литературы (с. 152-163).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "С.Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История внешней политики государства, история международных отношений и история дипломатии - темы особые, снискавшие в отечественной и зарубежной историографии заслуженное внимание. История внешней политики России конца XIX - начала XX вв., внешней политики России накануне и в годы Первой мировой войны связана с одним из периодов в истории нашего государства, который в силу исторической важности произошедших в начале XX в. событий продолжает привлекать исследователей.

Изучение истории внешней политики страны невозможно без исследования личности, жизни и профессиональной деятельности главы МИДа государства. Произошедшие за последнее десятилетие изменения политической ситуации в стране обуславливают повышенное внимание историков к исследованию жизни и деятельности ряда фигур государственных деятелей России, незаслуженно оказавшихся на периферии процесса изучения в силу обстоятельств, находящихся за рамками профессиональных. Одной из таких фигур является министр иностранных дел России в 1910-1916 гг. С.Д. Сазонов. Внешнюю политику России накануне и в годы Первой мировой войны трудно представить без упоминания этого имени. Игнорируя вклад С.Д. Сазонова в дипломатию России данного периода, невозможно полное и всестороннее изучение сложного клубка международных противоречий, приведших к Первой мировой войне.

Историкам доступно большое количество материалов по теме исследования, что открывает возможность для полноценного и всестороннего изучения жизни и деятельности С.Д. Сазонова в XXI в. На основании комплексного анализа исторических источников и литературы по теме исследования, проведенного автором впервые в отечественной историографии, можно говорить о недостаточной степени изученности деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии. К пробелам в вопросе изучения деятельности министра можно отнести период дипломатической службы С.Д. Сазонова до назначения его на пост товарища министра иностранных дел в Риме, Лондоне и Ватикане, жизнь и устройство быта Сазоновых в Петербурге, историю назначения С.Д. Сазонова на пост товарища министра, а также деятельность С.Д. Сазонова после его отставки в июле 1916 г. По сравнению с периодом деятельности дипломата на посту министра иностранных дел России, об этих этапах его жизни и деятельности в отечественной и зарубежной историографии упоминалось сравнительно редко.

Жанр исторической биографии является одним из наиболее благодарных и востребованных в современных исторических исследованиях. Герой настоящего исследования, министр иностранных дел России С.Д. Сазонов, был действительно неоднозначной личностью. Одни современники характеризовали его как безвольную марионетку в руках П.А. Столыпина, другие - как осторожного и дальновидного государственного деятеля. Поэтому изучение деятельности С.Д. Сазонова представляется актуальным для современной науки. Многочисленные исторические исследования, касающиеся периода Первой мировой войны конца прошлого - начала нынешнего века, свидетельствуют о возросшем интересе исследователей к личности министра. Однако комплексного исследования о деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии до настоящего времени не было. Подобное исследование необходимо провести в русле современного направления историографии изучения деятельности конкретных политических деятелей России второй половины XIX - начала XX в., что и осуществлено в настоящей работе.

Взлет С.Д. Сазонова по карьерной лестнице был связан в том числе с родственными связями министра с П.А. Столыпиным. Выступавший сторонником длительной мирной передышки для России после ее поражения в войне с Японией, в течение которой Россия должна была проводить осторожную оборонительную политику, премьер-министр нуждался в проводниках своей политики, одним из которых был его родственник, С.Д. Сазонов. Попытка П.А. Столыпина провести «своего человека» в помощники временно оставшемуся у руля внешней политики России после Боснийского кризиса А.П. Извольскому увенчалась успехом. Положение А.П. Извольского было сильно поколеблено. Допущенные им в Боснийском вопросе промахи стали поводом для формирования у П.А. Столыпина большого интереса к положению России на международной арене с целью оградить страну от внешнеполитических осложнений. Лучше кандидатуры С.Д. Сазонова, близкого родственника и к тому же идейного единомышленника во главе внешнеполитического ведомства, и быть не могло. При помощи С.Д. Сазонова П.А. Столыпин рассчитывал, как минимум, держать под наблюдением увлекающегося А.П. Извольского, а в идеале - заменить им последнего. Однако к занятию поста министра иностранных дел С.Д. Сазонов был тогда явно не готов - в силу элементарного отсутствия опыта. Поэтому следовало сначала войти в курс дел. И у С.Д. Сазонова оказалось достаточно времени, чтобы подготовиться к роли руководителя Министерства и выделить в разноголосице мнений общие мотивы, которых он, став министром, первоначально и придерживался. Отношения, сложившиеся между двумя дипломатами, носили деловой характер: С.Д. Сазонов старательно перенимал опыт своего старшего коллеги, что продолжалось даже после получения С.Д. Сазоновым поста министра, а А.П. Извольским - места посла в Париже. Конечно же, немалую роль в согласии С.Д. Сазонова на пост товарища министра иностранных дел сыграли и его личные карьерные соображения, т.к. он понимал, что это назначение - блестящая перспектива получить вскоре пост министра.

Став министром иностранных дел, С.Д. Сазонов продолжил курс своего предшественника, А.П. Извольского, что хорошо прослеживается в деятельности дипломата в период до 1912 г. В это время С.Д. Сазоновым были сделаны некоторые новые шаги во внешней политике России, которые отчасти наметились при А.П. Извольском. К ним относятся, в частности, Потсдамское соглашение и активизация дипломатических усилий на Балканском полуострове. Потсдамское соглашение было новым акцентом во внешней политике России, т.к. оно являло собой попытку нового министра иностранных дел перестраховаться в отношении Германии, а политика России на Балканах увенчалась созданием здесь регионального союза. В сложившейся ситуации, когда перестройка армии и флота после поражения в русско-японской войне, ход аграрной реформы П.А. Столыпина и других преобразований, казалось, способствовали продолжению взятого при А.П. Извольском курса политики соглашений и соблюдения равновесия, С.Д. Сазонов поддержал этот курс, предусмотрев серию договоренностей с державами-соперниками и балансирование между Англией и Германией. Но курс на улучшение отношений с Германией должен был сочетаться с сохранением связей с Англией и Францией.

Внешнеполитическое наследство, полученное новым министром от своего предшественника по дипломатическому ведомству, было, по словам самого дипломата, «крайне пестро»1. Во внешней политике Россия опиралась на союз с Францией, уже доказавший свою прочность и взаимную выгоду для обеих сторон. Отношения с Англией после конвенции 1907 г. можно было считать вполне удовлетворительными и не угрожавшими России осложнениями. В то же время положение России на границах с Германией и

1 Сазонов С Д Указ соч С 34

Австро-Венгрией представлялось неустойчивым и побуждало Петербург рассматривать эти державы как вероятных противников. Во многих регионах усиливалась германская экспансия. На Балканах ситуация осложнялась борьбой малых государств за воссоединение этнически родственных территорий, чему способствовала революция в Турции. Только на Дальнем Востоке некоторое сближение с Японией после неудачного противоборства обеспечивало относительную стабильность.

Произошедшие накануне Первой мировой войны серьезные перемены в международной и внутренней жизни страны побудили С.Д. Сазонова отойти от характерной для времени А.П. Извольского политики лавирования и встать на путь укрепления Тройственного Согласия. Прежде всего, это касалось отношений с Англией. Внешнеполитические шаги российского министра накануне Первой мировой войны были направлены на коренное изменение курса внешней политики России. Сначала упор делался на развитие отношений с Францией, а в отношении Англии действия ограничивались разведкой. С 1914 г. российская дипломатия выступает инициатором заключения русско-английского союзного договора и превращения Антанты в новый Тройственный союз. Состоялся визит русского министра в Англию, премьер-министр Франции Р. Пуанкаре посетил Петербург. Отказ Лондона от формального союза вынудил последовать англо-французскому образцу - добиваться заключения военно-морской конвенции и условного политического соглашения. В это время вновь обострились англо-русские противоречия в Азии. Ради успеха общеполитического сближения с Лондоном С.Д. Сазонов проявил готовность пойти на уступки в спорных вопросах. Отказ от общеполитического соглашения с Германией привел к стремлению укрепить Антанту как возможную опору в случае новых осложнений, а в условиях ожесточенных англо-германских противоречий это означало постепенное вовлечение России в английский лагерь и прекращение политики лавирования.

Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России была непосредственно связана с Первой мировой войной. Россия принадлежала к той группе держав Антанты, которая была больше заинтересована в сохранении существовавшего раздела мира, нежели в его переделе. С военной точки зрения для России, которая только недавно приняла большие программы по развитию армии и флота, начало войны в 1914 г. было невыгодным. Кроме того, внутреннее положение страны внушало правящим кругам опасения.

В годы Первой мировой войны российское правительство пыталось решить комплекс сложных задач. Практически во всех этих мероприятиях участвовал С.Д. Сазонов. Министр проявил неистощимую энергию в деле выработки странами Антанты совместной программы послевоенных изменений карты мира, добился заключения соглашения с Англией и Францией по вопросу Черноморских проливов. Последнее было важным шагом на пути к решению одной из коренных задач внешней политики России, продиктованным торгово-экономическим развитием страны, а также стратегической необходимостью, подтвержденной вековым историческим опытом. В конкретной исторической обстановке мировой войны соглашение о проливах укрепило уверенность союзников в сохранении и упрочении антигерманской коалиции во имя достижения победы над противником. Личный вклад С.Д. Сазонова в достигнутое соглашение был огромен. Это была многотрудная дипломатической акция, осуществленная российским министром на фоне предшествующей борьбы вокруг острейшей международной проблемы, коей являлась проблема Черноморских проливов. В годы Первой мировой войны С.Д. Сазонов активно участвовал и в консолидации уже сложившейся к началу войны коалиции, а также пытался привлечь на сторону Антанты новых союзников. Неожиданная для С.Д. Сазонова отставка в июле 1916 г. нарушила планы русского министра.

С именем С.Д Сазонова были связаны отказ России от политики балансирования с целью избежания внешнеполитических осложнений, окончание проведения политики лавирования между Англией и Германией, крутой поворот внешнеполитического курса России, направленного на всемерное укрепление Тройственного Согласия с участием России, Франции и Англии. Такова была историческая необходимость. Министр начинал как проводник одного курса (лавирования между Англией и Германией), а накануне войны стал добиваться всемерного укрепления Тройственного Согласия.

Помимо изменения блоковой линии, во время министерства С.Д. Сазонова появляются некоторые новые элементы во внешней политике России накануне Первой мировой войны, в частности в балканской и дальневосточной политике. В первом случае речь идет о преимущественной поддержке Сербии на Балканах и о вовлечении в орбиту русской политики Румынии, во втором - о новом соглашении с Японией и об обеспечении автономии Внешней Монголии.

Отставка С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России, по всей видимости, была связана с позицией, занятой дипломатом в дни «министерского кризиса» 1915 г., а также с его позицией в польском вопросе, расхождением во взглядах на характер отношений с союзниками министра и окружения императрицы Александры Федоровны, стремлением министра находить общий язык с Думой («парламентаризм» С.Д. Сазонова). Чтобы не допустить раскола в правительстве и усилить контроль за внешнеполитической деятельностью, Николай II освободил С.Д. Сазонова от обязанностей министра иностранных дел в июле 1916 г., назначив на этот пост Б.В. Штюрмера. Отставка С.Д. Сазонова и назначение его преемником Б.В. Штюрмера не привели к изменению внешнеполитического курса страны, а лишь вызвали охлаждение отношений между МИДом и союзниками. Ситуация, когда за все время правления Николая II в России сменилось девять министров иностранных дел, свидетельствовала о нестабильности всего режима и об общем кризисе царизма.

Российский министр иностранных дел С.Д. Сазонов был крупной фигурой в истории российской внешней политики начала XX в. Его жизнь и деятельность приходятся на переломные годы в истории России. Министр возглавлял внешнеполитическое ведомство в период, предшествовавший кровавой трагедии Первой мировой войны. Он входил в первую десятку дипломатов, принимавших ответственные решения в роковые дни июля -августа 1914 г., и являлся одним из «ключевых» российских министров. Одним из основных выводов данного анализа деятельности С.Д. Сазонова является положение о смене министром основного внешнеполитического курса: С.Д. Сазонов начинал как проводник одного курса (лавирования между Англией и Германией), а затем, силою обстоятельств, превратился в приверженца иной, почти противоположной линии (стал добиваться всемерного укрепления Тройственного Согласия с участием Англии). Попытка проследить эту своеобразную эволюцию взглядов дипломата предпринята в настоящем диссертационном исследовании. В результате удалось выявить, сформулировать и систематизировать основные направления деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг., дать взвешенную характеристику личности С.Д. Сазонова как дипломата осторожного, проницательного и дальновидного. Результаты деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел в связи с политической жизнью России конца XIX - начала XX вв. позволяют назвать его незаурядной фигурой на российском политическом горизонте и одним из самых крупных по своему политическому весу министров иностранных дел в истории дореволюционной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "С.Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России"

На правах рукописи УДК: 947.083.76

КУЗЬМИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

С.Д. САЗОНОВ ВО ГЛАВЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ: 1910 -1916 гг.

Специальность 07.00,02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре русской истории факультета социальных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ирина Валерьевна Алексеева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Владимир Германович Бурков

кандидат исторических наук, доцент Виктория Валерьевна Хуциева

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Института истории

Российской Академии Наук

Защита состоится 07 декабря 2006 г. в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.06 во защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РПТУ им АН. Герцена (г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан «Я- » ша^&У? 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Г.К. Шлыкова

Общая ха ра ктернстика работы

Актуальность темы исследования,

В дашюм диссертационном исследовании рассматривается деятельность С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дед России в 1910—1916 гг. С.Д. Сазонов возглавляя внешнеполитическое ведомство накануне и в годы Первой мировой войны, когда международное положение России и внутриполитическая ситуация в стране были сложными. Произошедшие в начале XX в. серьезные перемены как в международной, так и во внутренней жизни страны побудили российскую дипломатию и С.Д. Сазонова внести изменения во внешнюю политику России накануне Первой мировой войны, сменять внешнеполитический курс в сторону союза с Англией и встать на путь укрепления Тройственного Согласия.

В силу исторической важности произошедших в начале XX в. событий исследование вопроса деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. представляется весьма актуальным, поскольку она определяла значительный период в истории российской дипломатии, определивший судьбы России, в том числе судьбу династии Романовых.

Изучение истории внешней политики страны невозможно без исследования личности, жизни и профессиональной деятельности главы МИДа государства. Произошедшие за последнее десятилетие изменения политической ситуации в стране обуславливают повышенное внимание историков к исследованию жизни и деятельности ряда фигур государственных деятелей России, незаслуженно оказавшихся на периферии процесса изучения вследствие общественно-политических причин. Одной из таких фигур является министр иностранных дел России С.Д. Сазонов. Всестороннее и объективное изучение внешней политики России накануне и

в годы Первой мировой войны невозможно без детального исследования его личности и анализа деятельности.

Изучение деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг, является актуальным и в связи с необходимостью появления объективной современной исторической оценки деятельности этого незаурядного дипломата, его профессиональных качеств, выявления степени соответствия С.Д. Сазонова занимаемому им высокому посту и анализа роли названного министра а российской и европейской истории.

Помимо исторической актуальности не менее значимо то обстоятельство, что в современных исторических условиях развития России и положения ее на международной арене изучение вопросов, связанных с историей внешней политики страны, особенно в ее переломные моменты, позволит адекватно оценить прошлое, понять приоритеты внешней политики России на нынешнем этапе и использовать весь многовековой опыт российской дипломатии для достижения позитивных результатов во внешней полигике государства на сегодняшнем этапе его развитая и в будущем.

Степень изученности проблемы.

В отечественной и зарубежной историографии специальных работ, посвященных деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 тт., нет. Краткую биографическую справку о министре дает «Дипломатический словарь»1.

Исследовав работы по истории внешней политики России накануне и в период Первой мировой войны, а также по истории международных отношений этого периода, диссертант пришел к выводу, что имя С.Д. Сазонова упоминали авторы всех исследований, ведь игнорировать роль министра иностранных дел России при рассмотрении внешнеполитических

1 Дншюыаггичесжий словарь. Т. 2. М, 1950. С 371-174.

вопросов и вопросов международных отношений не представлялось возможным2.

Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с деятельностью министра иностранных дел России С.Д. Сазонова, диссертанту удалось обнаружить и в исследованиях с внутриполитическим уклоном3. Однако, посвятив свои труды исследованию внутренней политики России, их авторы глубоко не вникали во внешнеполитические детали жизни России накануне и в период Первой мировой войны.

Некоторые аспекты деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. нашли отражение в специальных трудах, посвященных механизму принятия внешнеполитических решений в России указанного периода и рассматривающих историко-дипломатические проблемы в непосредственной связи с внутренней политикой страны'1.

3 Покровский M И 1) Очерки по истории революционного движения в Россия XIX и XX вв. М. — Л., 1927; 2) Империалистическая война: Сб. статей. М, 1934; История гражданской войны в СССР. 19171922. M, 1935-1960. T. I; История дипломатия. Т. 1. М. 1945; Нотовшч Ф, И. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. Т. 1. М, 1947; Бестужев И. В. 1) Борьба в Россия по вопросам внешней политики. 1906-1910 гг. М.. 1961; 2) Борьба в России по вопросам внешней политики накануне первой мировой войны (1910-1914) // Исторические записки. 1965. Т. 75; 3) Основные аспекты внешней полтики России накануне июньского кризиса (февраль-июнь 1914 г.) // Первая мировая война 1914—1918 гт. М , 19йЗ; Бовыхин R И. 1) Очерки do истории внешней политики России (конец XIX в. - 1917 г.). М., 1960; 2) Из истории возникновения первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912-1914 гг. М., 1961; Ефремов П. Я. В вешни политика России (1907-1914), М.. 1961; Игнатьев А. В. 1) Русеко-алпшйсгяе отношения накануне первой мировой войны (1WS-19I4). М, 1962; 2) Внешняя политика России. 19071914. Теццекции. События. Люди. M, 1000; 3) Своеобразие российской внешней политики на рубеже 19-20 *в. И Вопросы истории. 199$. № 8; Хвоста« В. А£ 1) История дипломатии: Дипломатия » новое вреыж 18761914 гг. Т. 2. М., 1963; 2) Проблемы истории внешней политики России в конце XIX - начале XX вв. Избранные труды. М., 1977; Аветяя А. С Российсю-германскне дипломатические отношения (1903-1911). М., 1972; Астафьев Я. II. Российско-германские дипломатические отношения. 1905-1911 гг. M., 1972; Басюков В. С. Внешняя политика России накануне Февральской революции M, 19S9; Ечец В. А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны. М., 1977; Писарев Ю. Я. Великие державы и Балканы накануне первой мировой войны. М. 1935; История внешней политики России. Конец XIX -начало XX веха (от русско-французского союза на Октябрьской революции). М, 1997.

' См., например; Бурджалов Э. Я. Вторая русская революция. М, 1971; Дякнн В. С Русская буржуазия я царизм в годы первой мировой войны (1914-1917), JL, 1967; Аврех А. Я Царизм накануне свержения. M, 1989.

* Емец В. А. 1) Государственное руководство внешней политикой в конке 19 - начале 20 вв. (сер. 90-х гг. XIX веха - февраль 1917). Механизм принятия внешнеполитических решений (К постановке проблемы). It К 75-летаю начала первой мировой войны. М., 1990; 2) Механизм принятия внешнеполитических решений в России до и в период первой мировой войны // Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М^ 1994. С. 57-71; 3) Извольский: министр-неудачник или реформатор ? и Новая и Новейшая история, 1993. № 1; 4) АЛ Извольский в перестройка внешней политики России (соглашение 1907 г.) // Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 336-355; Костршюва К Г. 1) Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны (1907-1914). M., 1997; 2) Структура

Только в начале 1990-х гг. в поле зрения исследователей попадает изучение деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России. Впервые была предпринята попытка систематизации материала о государственной деятельности российского дипломата5, появились отдельные статьи о министре. Однако, проанализировав их, автор пришел к выводу, что эти научные публикации дают анализ лишь одного из аспектов дипломатической деятельности С.Д. Сазонова, не рассматривая их как единое целое. Так, статья B.C. Васю ко ва показывает путь достижения Россией соглашения с Англией и Францией по вопросу Черноморских проливов в годы Первой мировой войны®. Статья A.B. Игнатьева под названием «С.Д. Сазонов накануне первой мировой войны. Штрихи к портрету дипломата» прослеживает эволюцию внешнеполитических взглядов министра, который начинал как проводник одного курса (лавирование между Англией и Германией), а затем превратился в приверженца иной, едва ли не противоположной линии (стал добиваться всемерного укрепления Тройственного Согласия с участием Англии)7,

Другая статья A.B. Игнатьева в журнале «Вопросы истории» посвящена всей дипломатической деятельности С.Д. Сазонова. Автор подробно рассматривает события, связанные с деятельностью дипломата не только на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг., но и с дипломатической службой С.Д. Сазонова до его назначения на этот пост, а также после его отставки с поста министра. По сути, статья A.B. Игнатьева

внешнеполитической информации в крупнейших газетах России начале 20 в. ва примере Балканского кризиса конца 1912 г. И Итоги в задачи изучения внешней политики России. М, 1991; 3) Источники в Htm непал итичсскоВ информации русских буржуазных газет (1907-1914). М., 1997; Георгиев А. В. Царизм и российская дипломатии накануне перкой мировой войны И Вопросы история. 1988. № 3. С. 64-70; Флоринский А/. Ф. 1) Совет министров и МИД в 1907-1914 гг. Н Вестник Ленинградского Университета. 1978. № 2. С. 35-39; 2) Кризис государственного улравлеки в России в годы первой мировой войны. Л., 1988; Игнатьев А. В, Последний царь и внешни политика // Встроен истории. 2001. №6.

5 Алексеева И. В. Агония сердечного согласия. Царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. Л.,

1990,

* Васюков В. С Главный приз. Сазонов в соглашение о Констаитинополе и проливам И Российская дипломатия в портретах. М., 1992. С. 355-372.

7 Пгиатъбй А* Я С.Д. Сазонов накануне первой мировой войны. Штрихи к портрету днплоыата. Портреты российских дипломатов. М., 1991.

является единственным серьезным и полноценным опытом по систематизация материала о государственной деятельности С.Д. Сазонова как таковой в отечественной историографии, хотя в силу размеров публикации носит скорее очерковый характер8.

Автор исследования не мог обойти вниманием и наиболее свежую в отечественной истори01рафии публикацию, посвященную биографии и государственной деятельности министра, вышедшую в сборнике, приуроченном к 200-летнему юбилею Министерства иностранных дел9. По своей форме и содержанию эта публикация, по сути, та же статья A.B. Игнатьева, опубликованная в журнале «Вопросы истории» за 1996 г., слегка дополненная автором. Этот факт не вызывает удивления, если иметь в виду, что A.B. Игнатьев принимал непосредственное участие в составлении этого фундаментального труда.

В зарубежной историографии уделялось некоторое внимание С.Д. Сазонову, однако здесь также нет специальных исследований о жизни и деятельности русского дипломата. В конце 1940-х гг. в свет выходит работа английского историка Дж. П. Гуча «Перед войной. Уроки дипломатии» -сборник исторических очерков о разных государственных деятелях кануна и периода Первой мировой войны10. Здесь содержится и глава о С.Д. Сазонове11. Она носит описательный характер и построена на основе собственных мемуаров дипломата, опубликованных в Париже в 1927 г., а также на основе мемуаров и записок его современников. По сути дела, работа Дж. П, Гуча является первым опытом по систематизации материала о государственной деятельности С.Д. Сазонова в зарубежной историографии. Поэтому глава, посвященная российскому дипломату, была полностью переведена автором исследования на русский язык. Отмстим, что в период

' Игнатьев А. В. Сергей Дмтрвевич Ставов //Вопросы истории. 1996. №9. С 24-46.

' Очерки историк Министерства иностранных дел Россия. 1802-2002; В 3 т. Т. 3. Бвографка министров иностранных дея. 1802-2002 it. М_, 2002. С. 244-26J.

1 • Goodi G, P. Before ТЪе War. Studies in Diplomacy. Vol IL N.Y, 19Э8.

" Oooch a. P. Уко. соч. Т. L С 289-368.

1920-1940-х гг. над историческими исследованиями иностранных авторов преобладали воспоминания непосредственных участников событий. Детальный анализ исторических работ этого времени проведен в работе петербургского историка К.Б. Виноградова13.

В западной историографии 1950-1980-х гг. также нет обобщающего исследования о С.Д. Сазонове, об отношениях царизма и союзников России. Поднимаются и затрагиваются лишь отдельные, частные моменты этой темы".

В 1960-1970-е гг. на Западе появляется монография американской исследовательницы Б. Джелавич под названием «Столетие Русской иностранной политики»14. Здесь дана широкая картава постепенного «вовлечения» России в союз Антанты накануне Первой мировой войны и ее сближения со старым противником - Англией. В работе дается объективная картина действий российской дипломатии, а ее автор считает С.Д. Сазонова «слабым» и именно поэтому «миролюбивым» лидером, не желавшим бросаться, в отличие от А П. Извольского, в «балканские неожиданности»".

В западной историографии конца 1970-1980-х гг. произошли значительные изменения в освещении событий в России времен Первой мировой войны. В сущности, западная историография пошла по тому же пути расширения проблематики, что и отечественная историография того времени. Результатами подобных изменений стали работы, в которых был затронут широкий круг вопросов - от межсоюзнических отношений в годы Первой мировой войны до социально-экономических, военных, дипломатических и политических аспектов, истории самого Министерства

13 Вчиоградо* К £ Буржуазии ясторксдофкх крк£ шфсоюЯ юйяи. М, 1962.

11 Си, ваврюгер: ¿ее IX К Еигоре'» егосШ уем*. Па фрЬтайс Ъвск^гаиШ ог БЫ \УогИ 1901-1914. Напоч^г, 1974; Таук>гА. Л Р. ТЬе стДОе {от пшому 1п Епгоре. Ьошкш, 1954; ¡Ыст-ТРаЬоп Н. ТЬеБсйдшс/ЬпроШтде!*. 1Ш-Ш4. 1М2.

"ЛМЛ АСбойпуоГЕим1ап РогефРоЦсу. 1814-1914. КУ, 1964. " Также, с. 169; Си, также: А1агкНЯ Аш^шаВаПсааЕйаое^тсш*. СшАОДа 1991.

иностранных дел России16. Изучив работы этого времени, диссертант пришел к выводу, что в них довольно объективно, вне зависимости от политических и идеологических доктрин и догм, была предпринят попытка исследовать исторический процесс, происходивший в России накануне Первой мировой войны, с привлечением новых архивных документов стран-участниц мирового кризиса, а также проявлено хорошее знание работ ведущих российских историков.

Всего при написании данного исследования автором было использовано 91 наименование монографий и статей.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является личность министра иностранных дел России С. Д. Сазонова Предмет исследования составляет его деятельность во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг., политические взгляды дипломата, а также результаты деятельности С,Д. Сазонова в связи с общим ходом политической жизни России конца XIX - начала XX вв.

Цель и задачи исследования.

Главная цель представленной диссертационной работы заключается в изучении деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить противоречия и отличия в трактовке деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии;

18 См, например: ОапсксЬау Е. ТЪе ЯшЛда й № ТОЙ« РаЬке. Ьммкт, 1976; Джаииич Е У газ соч.; и^вп IX Пиша ТЬе ОЙ£1ги ТЬе Рий Ч/огН ^/аг. Ьошкик,1984; Вокт*г О. К 1гуо15ку агк2 НгГогт Й1в Ки$пап пияийу о( Ропя^ АЯйг« // ТЬе БЬтяйс илй Бай Еигораа Яспеп. 1дш1оп, 1983. УоЬ 63. № 1. Р. 1-Й; МсГ>опа1<№. МасЪагсп. ТЬе ШНе(1 &ташпеп1: & Рогс1В;п Ро1ку ш 1900-1917. ЬопЙоп, 1992;

ЛоНыкуМ, Т. АКзЙиу йвпыегрпйаоо. Ш. П. Ы.У, 1933.

- определить содержание и основные направления дипломатической деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг.;

- проследить эволюцию взглядов С.Д, Сазонова на выработку генерального курса российской внешней политики;

- проследить изменения, произошедшие во внешней политике России при министерстве С.Д. Сазонова в 1910-1916 гг. в связи с изменением соотношения сил на международной арене накануне Первой мировой войны;

- выяснить, как сочеталась дипломатическая деятельность С.Д. Сазонова с внутриполитической;

- определить роль С.Д. Сазонова как личности в российской и европейской политической истории, нарисовать современный исторический портрет и дать взвешенную характеристику деятельности этого дипломата на министерском посту;

- выявить причины и последствия отставки С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России в 1916 г.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1916 гг. Внутри этого временного промежутка выделены два основных этапа:

1). с ноября 1910 г. (назначение С.Д. Сазонова на пост министра иностранных дел России) по июль 1914 г. (начало Первой мировой войны);

2), с июля 1914 г. (начало Первой мировой войны) по июль 1916 г. (отставка С.Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России).

В связи с самой тематикой диссертации изложение событий иногда выходит за хронологические рамки исследования. В частности, рассматривается предыстория дипломатической службы С.Д. Сазонова до назначения его на пост министра иностранных дел: с 1890 г. (назначение С.Д. Сазонова в Лондон на должность второго секретаря российского посольства) по ноябрь 1910 г. (назначение С.Д. Сазонова на пост министра иностранных

дел России). Отдельный акцент сделан на первый год работа С.Д. Сазонова на посту министра {1910-1911), завершившийся отпуском по причине болезни С.Д. Сазонова. Важным является и вопрос об отставке С.Д. Сазонова с высокого поста и последовавших за этим событиях, а также деятельность С. Д. Сазонова в эмиграции.

Географические границы исследования.

Географические границы исследования распространяются на Санкт-Петербург-Петроград, где проходила основная деятельность С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел. Они также охватывают страны-союзницы России по Антанте, государства и города, куда приводила министра его дипломатическая служба.

Исгочниковая база исследования17.

Для изучения деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. автором была проведана значительная исследовательская робота по поиску, обработке, систематизации и анализу многочисленных, различных по характеру исторических источников. В первую очередь были задействованы документы архивных фондов: материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В АВПРИ разработано 8 фондов, в Г АРФ - 3 фонда.

Фонды АВПРИ представляют собой ценнейшую источниковую базу, на которой во многом основано настоящее исследование. Здесь в поле зрения автора попали, в частности, фонд Канцелярии министра иностранных дел18, который содержит важнейшую политическую переписку между центральными отделами, департаментами российского МИДа и его заграничными представительствами по вопросам взаимоотношений России с

" Специальна« гама работы посвящена источникам в литературе по теме двссертают, В вей также расси01рсн4 С1С11СНЬ изученности|ф0&9£мы(сн.? Глава! ИЦ'ММНИ»«»

" АВПРИ. 133. Он. 470,

иностранными государствами. Фонд Секретного архива министра19 содержит отдельные тематические дела и письма иностранных деятелей. Фонд 2-я газетная экспедиция Канцелярии МИД России10 содержит обзоры русской и иностранной печати, статьи и вырезки нз русских и иностранных газет о международном положении, внешней и внутренней политике России, содержит переписку С.Д. Сазонова с военным министром В.А. Сухомлиновым.

В фонде Политического архива11 содержатся политические дела и документальные материалы по вопросам ближневосточной и балканской политики России, переписка руководящих деятелей министерства иностранных дел по вопросам текущей политики, всеподданнейшие доклады, записки и проект писем и телеграмм Министерства иностранных дел, депеши, донесения и телеграммы российских дипломатических и консульских представителей на Балканах и Ближнем Востоке, переписка МИДа с российскими миссиями и консульствами, отражающая международное положение, экономическое состояние и отношения этих европейских стран как с Россией, так и между собой.

Фонд Департамент личного состава и хозяйственных дел МИД содержит дела о личном составе МИДа, материалы об определении на службу в МИД и ее прохождении12, о переводе чиновников из других ведомств на службу в Министерство, производство в чины по МИДу, отпуска и командировки чиновников МИДа23, материалы по вопросу реорганизации МИДа24, переписку по личным делам чиновников МИДа15, формулярные списки чиновников внешнеполитического ведомства - личные дела и

"АВПРИ. Ф, 13«. Оп. 467. 50 АВПРИ. Ф. )39. Оп. 476.

в АВПРИ. Ф. 151. Он. 4И.

и АВПРИ. Ф. 159. Оп. 749/2,749/3,749/4,

а АВПРИ. ф, 1)9. Он 723.

14 АВПРИ. Ф. 159, Он 731.

" АВПРИ. Ф. 139. Оп 726.

послужные списки чиновников МИДа, в которых зафиксированы основные события карьеры отдельных дипломатов26.

Фонд Дипломатическая канцелярия при Ставке27 содержит копии нот иностранных правительств за 1917 г. и иностранных послов в Петрограде за 1915-1917 гг., переписку с МИДом и Военным ведомством России, с российскими дипломатическими представительствами за границей за период 1914-1917 гг., материалы, об организации Дипломатической канцелярии при Ставке, а также о вступлении в войну Болгарии, Италии, Румынии, Турции, США и пр.

Фонд Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД28 содержит материалы из личных архивов отдельных дипломатов и чиновников Министерства, в том числе С.Д. Сазонова29 и А.П. Извольского", а также материалы из личных архивов других дипломатов, военных, общественных, религиозных и государственных деятелей России.

Фонд Посольство в Берлине31 содержит переписку посольства с МИДом и российскими представителями за границей о русско-прусских, русско-германских и международных отношениях, а также ряд личных дел.

При работе в АВПРИ просматривались документы за весь изучаемый период. В результате работы в научный оборот введен ряд новых источников.

Среди фондов ГАРФ особое внимание привлекла Архивная коллекция, содержащая в себе документы мелких поступлений, в частности переписку А.П. Кутепова с С.Д. Сазоновым за 1919-1920 гг.*2, фонды Новоромановского архива, в частности фонд Николая в котором, помимо

м АВПРИ. Ф, 159. Он «4. г АВПРИ Ф. 323. Оп. 617. я АВПРИ. Ф. 340. " АВПРИ. Ф. 34а Оп, 812.

* АВПРИ. ф. 340, Оа 835. 11 Авпра ф. к?, оп. дал, к»/4. "ГАРФ.Ф.Р-ИЗО.

** ГАРФ. Ф. 601.

довольно известных документов, можно найти и менее известные. В фонде великого князя Николая Михайловича содержится переписка с министрами иностранных дел А.П. Извольским и С.Д. Сазоновым, отражающая стремление князя занять видный пост в сфере русской высшей дипломатии после войны34. .

Рукописный отдел Российской национальной библиотеки содержит ряд интересных документов. В частности, здесь находятся «Записки» директора одного из департаментов МИДа Б.В. Лопухина35, в которых довольно подробно говорится о связях С.Д. Сазонова с английским и французским послами Дж. Бьюкененом и М. Палеологом, усилившихся в годы войны и о зародившихся еще в 1912 г. тесных личных контактах С.Д. Сазонова с лидерами русской либеральной оппозиции.

Из числа опубликованных исторических источников по теме исследования необходимо назвать, прежде всего, сборники документов. К ним относятся публикации документов по русско-германским*6, франко-русским37 и международным отношениям38, сборники секретных документов архива бывшего Министерства иностранных дел39, а также зарубежные сборники документов40. Они интересны, в частности, с точки зрения достоверности получаемой в Петербурге информации, производимого там анализа обстановки, верности и эффективности принимавшихся русским правительством решений.

"ГАРФ.Ф.670.

" Руюншсний отдел Российской национальной Сибяиотеки (ОР РНБ). Ф. 1000,

* Русеко-германсне отиошемм; сежрепше документы. М., 1922.

*' Материалы по истории фрешш-русепи сгтотсний за 1910-1414 гг. Сборник сецжтннх шпломалркских докумевто». М, 1922.

" Международные отношены > зпоху тягр папизма (1578-1917). Сермд 1-Ш. 1931-1940 (ямее -АО.); Гримм Э. Д. Сборни* договоров л других документов по истории международны* отношгнкй па Дальнем Воете (1842-1925). М., 1Й7; Сборник догомров России с другим государствами (1836-1917). Л, 19».

и Сборники секретных документов из архива быппего МИД. Выл. 1-7. М.-Пг, 1917-1918; йтсдэтншшодь и проливы: по секретным дргунеюаи б. Министерства иностранных дел. Т. 1. М., 1925; Т. !. М, 1926.

1909-1914. ЬоаЛда, 1921; ВщиЬ

)осшпепй он 1Ке Опвшз 1Ье И», 1878-1914. Ш. 5.10. КУ., 1967; ВгШйЬ Ооситепи оя Рогова АЙшге. Ш I: Влет!а. Уо1 5-6. ТУайил^оп, 1983; ТЬе М1ггвде сГРотгег. ТЬе Цостшкпк. ВгЫзЬ Рога^л РоВсу (1902923). V. 3.1лш1оо; Вояоп, 1972.

Интерес представляют и документы, опубликованные на страницах исторических журналов, прежде всего в журнале «Красный архив». В первую очередь, это доклады бывшего министра иностранных дел С.Д. Сазонова Николаю Романову за 1910-1912 гг.41, а также источники личного происхождения: переписка НА. Романова и П.А. Столыпина за. 1906-1911 гг.41, переписка А.П. Извольского, дневники Бобринского43, АЛ. Поливанова, А.Ф. Редигера, А.В. Суворина, дневники Николая П, переписка Николая и Марии Романовых44. Отдельным изданием вышли материалы переписки Николая Романова со своей супругой Александрой Федоровной, охватывающие период с 1914 по 1917 гг.45

Большое количество архивных документов было опубликовано в период 1980-1990-х гг. на страницах отечественных исторических, политологических, литературных, научных и научно-популярных журналов, а также нсторико-документальных альманахов. Среди них особый интерес представляют малоизвестные материалы из телеграфной переписки русских дипломатических представителей в некоторых европейских странах с МИДом России накануне Первой мировой войны, собранные в журнале «Советские архивы»46, письмо Николая П С.Д. Сазонову, написанное за пять дней до начала войны47, а также письма С.Д. Сазонова из эмиграции министру иностранных дел Омского правительства П.В. Вологодскому, опубликованные в серии сборников документов «Неизвестная Россия»4*. В целом, в исследовании использовано 27 публикаций источников.

41 Красный архив, 1923. Т. 3.

* Красный архив. 1924. Т. 3; 1928. Т. I.

Красный архив. 1927. Т. 26.

* Из переписке Нньолаа к Марки Ромашова» 1907-1910 гг. // Р^есный архив. 1932. Т. 1-2,

45 Переписи Ннмлаа и АлеиаиярыРсшавяьи (1914-1917). Т. 3-5. М.;Пг, 1923,

* Малоизвестные материалы из п^еднош русских двшюшзтев накануне Первой паровоз войны // Советские архивы. 1986. ЛЬ 1. С 38-44.

47 ПисъиЛ Ннхолзя II А.Е. Булыгяву в С.Д. Сазожиу // Российский архив. Кн. 1. С. 187-190.

* «У России одно будущее - веянкая держава...» Письма СД Сазонова н ЮД Набокова к ИВ.

Вологодскому' 1919 г. (Публ. С Вахунояа) // Неизвестна! Россия. XX век. Кн. 3. С 9-42.

В работе использовались и публикации - стенографических отчетов заседаний Государственной Думы. Они позволили ознакомиться со взглядами на внешнюю политику России русских политических партий, группировок и думских фракций49 накануне и в период Первой мировой войны.

Материалы русской прессы за 1909—1916 гг. позволили привлечь огромный фактический материал об основных событиях внутренней и внешней политики России интересующего нас периода и тем самым лучше представить всю остроту политических разногласий по этим важнейшим вопросам. Официальные органы печати отражают стремление правительства влиять на общественное мнение страны в благоприятном для себя ключе, а частные газеты передают его настроение. Среди периодической печати использовались материалы «Речи»50, «Русских ведомостей»51, «Нового времени»51, «России»",. «Русского Знамени»54, «Земщины»53,, журналов «Гражданин»56, «Голос Москвы»57, «Русское слово»58. Всего в исследовании использовано 10 источников, относящихся к периодической печати.

Довольно широкий круг исторических источников по теме представляет мемуарная литература. Мемуары имеют большую ценность для раскрытия темы настоящего исследования. В целом, опубликованные воспоминания можно разделить на несколько групп: воспоминания русских дипломатов, воспоминания иностранных дипломатических представителей, воспоминания русских политических деятелей и представителей либеральной оппозиции. Ббльшая часть изученных автором воспоминаний

в Стенографические отчеты заседаний Государственной думы. Созыв 3. Сессия 3. Часть 3, СПб,

1910.

"Речь. Март-нюнь 1909 г., январь-дясабрь Ш0 г, дпэбрь 1911 г.-коль 1916 г.

51 Русскве ведомости. Сенпбрь-декабрь 1910 г., декабрь 1911 г. - июль 1916 г.

52 Новое время. Полбрь - дежабръ 1910 г., декабрь 1911 г.-июль 1916 г.

в Россия. Февраль-вкда 1916 г.

14 Русское знам*. Сентябрь-дгкабрь 1910 г.. декабрь 1911 г.-июль 1916 г,

15 Земщине. Октябрь - декабрь 1910г,лааСрь1911г.-иН)яь 1916 г.

и Гражданин 1910-1916 гг.

" Голос Москвы. Февраль-июль 1916 г,

я Руоеюое еэо»о. Ф«»рад»-юоль 1916 г.

часто использовалась в российской историографии, во ряд работ встречается сравнительно редко или не упоминается вообще. Всего в исследовании использовано 30 опубликованных источников мемуарного характера.

Публицистика также интересна с точки зрения исследователя. В годы Первой мировой войны в серии «Всеобщая Политическая Библиотека» издательством «Трибуна» была предпринята попытка составления исторических биографий видных деятелей русско-союзнического сближения и С. Д. Сазонова в частности. Этот момент является важным для настоящего исследования, так как публицистика стала одним из первых источников, на страницах которого была отражена деятельность С.Д. Сазонова. Этим же издательством в годы войны были опубликованы речи той поры министра иностранных дел С.Д. Сазонова в Государственной Думе59.

Выбор источниковой базы определялся в соответствии с задачами диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертации.

В основу исследования положены принципы историзма, объективности и научной достоверности. Формулировка суждений осуществлялась на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Предмет исследования рассматривался без политико-идеологических пристрастий, «штампов» и «ярлыков». Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и источниковедческого анализа. Их применение было обусловлено необходимостью сопоставлять события по ряду параметров, выявлять общее и особенное в предмете исследования, критически изучать и объективно интерпретировать документы, представленные в исследовании. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события

" Война н СД. Сазонов. Речи бывшего МИД в Государственной думе к> »рейх юбки. Пг, 1916.

подвергалась последовательному и всестороннему логическому анализу. Выяснялась их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы заключается в изучении деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. как самостоятельной проблемы исследования. Научную новизну диссертации составляет комплексный анализ всех аспектов деятельности С.Д. Сазонова на высшем дипломатическом посту в указанный период, а также рассмотрение его политических взглядов и результатов деятельности в связи с общей политической жизнью России конца XIX — начала XX вв. Это достигается вовлечением в круг источников целого ряда документов, отобранных в соответствии о заявленными методами, примененными в работе, а также введением в научный оборот новых источников. Особой (новой) исследовательской проблемой является вопрос о роли С.Д. Сазонова как личности в российской и европейской истории.

Специальных монографических исследований о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии нет. Таким образом, данная диссертационная работа является первым в российской и западной историографии самостоятельным обобщающим исследованием о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг.

Положения, выносимые на защиту.

— Роль С.Д. Сазонова в истории внешней попишки России накануне и в годы Первой мировой войны была огромна. Без исследования феномена этой личности, которого и современники, и историки называли одним из «творцов Антанты», невозможно полное и всестороннее исследование сложного клубка международных противоречий, приведших к Первой мировой войне.

- Назначение С.Д. Сазонова министром иностранных дел России явилось следствием прямого вмешательства премьер-министра России П.А. Столыпина в деятельность Министерства иностранных дел с целью его контроля, что произошло из-за грубых просчетов, совершенных предшественником С.Д. Сазонова на министерском посту, А.П. Извольским, в ходе Боснийского кризиса. ,

- Немалую роль в назначении именно С.Д. Сазонова сыграли родственные связи дипломата с главой царского правительства П.А. Столыпиным, которому нужен был «свой человек», идейный единомышленник во главе внешнеполитического ведомства.

- С именем С.Д. Сазонова были связаны отказ России от политики балансирования с целью избежания внешнеполитических осложнений, а также окончание проведения политики лавирования между Англией и Германией и крутой поворот внешнеполитического курса России, направленного отныне на всемерное укрепление Тройственного Согласия с участием России, Франции и Англии.

- Твердый курс С.Д. Сазонова на союз с Англией и Францией наряду со многими другими причинами способствовал ухудшению русско-германских отношений и в конечном итоге послужил одной из причин разделения Европы на непримиримо враждующие блоки н начала Первой мировой войны.

Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с деятельностью С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910—1916 гг., предоставляют исследователям истории России второй половины XIX - начала XX в. существенный материал для изучения основных событий ее внешней политики. Теоретическая значимость диссертации состоит также в изучении деятельности С.Д. Сазонова в современных истерических условиях развития

России и направлении отечественной историографии последнего десятилетия. Теоретическая значимость диссертации состоит также в новой характеристике личности С.Д. Сазонова как дипломата на министерском посту.

Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы диссертационного исследования иотуг быть использованы в работах по истории России второй половины XIX - начала XX в., внешней политики России накануне й в период Первой мировой войны, а также по истории международных отношений и дипломатии, в исследованиях по теме «Внешняя политика России конца XIX - начала XX вв.», «Внешняя политика России накануне Первой мировой войны» и «Внешняя политика России в годы Первой мировой войны». Материалы н результаты диссертационного исследования могут применяться в общих курсах по истории России, в специальных курсах и семинарах, посвященных истории внешней политики России, для студентов исторических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании Кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, были представлены на научной конффенции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения (с. 3-11), четырех глав (с. 12-143), заключения (с. 144-151) и списка использованных источников и литературы (с. 152-163).

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены ее хронологические и географические рамки. Показана научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, методологическая основа, дана характеристика использованных исторических источников, указаны положения, выносимые на защиту диссертации.

Первая глава диссертации «Источники и литература» посвящена рассмотрению степени изученности проблемы и поиску пробелов в историографии вопроса исследования. Автор отмечает, что специальных монографических исследований о жизни и деятельности С.Д. Сазонова в отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет. Первым историческим источником, на страницах которого была отражена деятельность министра, стала публицистика, стремившаяся ярко, молниеносно и сиюминутно отражать все происходившие события, особенно в условиях начала Первой мировой войны. Только в начале 1990-х гг. обозначенная автором проблема попадает в поле зрения исследователей. Стали появляться отдельные научные статьи о министре, авторы которых ставили перед собой скромные задачи: дать анализ лишь отдельных аспектов дипломатической деятельности С.Д. Сазонова. Тем не менее непосредственно о С.Д. Сазонове упоминали авторы всех исследований по периоду кануна и Первой мировой войны, ведь игнорировать роль министра иностранных дел во внешней политике России 1910-1916 гг. не представлялось возможным. В отечественной историографии 1920-1930-х гг. министр рассматривался как один из «главных виновников» войны. Более поздние работы, наоборот, выделяли С.Д.Сазонова среди политиков того времени как государственного деятеля, стремившегося избежать ее, и как дипломата осторожного, проницательного и тонкого. Среди современных

исторических исследований, касающихся Первой мировой войны, появившихся в конце прошлого, начале нынешнего века, возрос интерес исследователей к этому поворотному событию в мировой и отечественной истории, что обусловлено изменением политической ситуации в стране.

Зарубежная историография в поисках конкретных виновников Первой мировой войны также уделила С.Д. Сазонову некоторое внимание. Часть авторов была склонна искусственно выпячивать значение России в происхождении и развязывании войны и в таком контексте преувеличивать вклад российского министра. Другие исследователи отмечали усилия С.Д. Сазонова избежать войны, но не раскрывали при этом всей противоречивости его позиции.

В силу отсутствия в отечественной и западной историографии какого-либо комплексного исследования о деятельности С. Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. автором сделан акцент на изучении источниковой базы. Рассматриваются преимущественно материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); документы Рукописного отдела Российской национальной библиотеки. Большое внимание уделено опубликованным историческим источникам, в первую очередь отечественным и зарубежным сборникам документов, а также материалам, обнаруженным автором в отечественных исторических, политологических, литературных, научных и научно-популярных журналах, историко-документалышх альманахах. Широко использованы материалы русской прессы, мемуары и публицистка, публикации стенографических отчетов заседаний Государственной Думы.

В результате анализа использованных исторических источников и литературы было установлено, что материалы для изучения деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. присутствуют в достаточном количестве. Деятельность российского

дипломата лучше всего изучена за период Первой мировой войны и в меньшей степени за предшествовавшие ей годы. По сравнению с периодом деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг. в отечественной и зарубежной историографии сравнительно редко упоминалось о времени дипломатической службы С.Д. Сазонова в Риме, Лондоне и Ватикане, о жизни и устройстве быта Сазоновых в Петербурге, а также о деятельности министра после его отставки в 1916 г.

Как в отечественной, так и в зарубежной историографии имеются противоречия в трактовке деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел, его личности и роли как дипломата в истории. Отсутствует также и какое-либо самостоятельное научное исследования о деятельности С.Д. Сазонова во главе Министерства иностранных дел России в 1910-1916 гг. Эта тема как самостоятельная проблема исследования практически не рассматривалась. Поднимались и затрагивались лишь отдельные аспекты деятельности министра на своем посту. Эти своего рода пробелы в историографии деятельности С.Д. Сазонова удалось выявить путем систематизации доступного исследователю материала.

Вторая глава диссертации «Начало дипломатической службы СД Сазонова» посвящена деятельности дипломата до его назначения на пост министра иностранных дел. Первый параграф «Дипломатическая служба С.Д. Сазонова в 1890-1909 гг.» повествует о начале дипломатической службы С.Д. Сазонова с момента принятия его в канцелярию Министерства иностранных дел и до пребывания в Лондоне, Ватикане и Риме. Этот период заграничной службы в жизни дипломата длился вплоть до 1909 г., когда С.Д. Сазонов получил приглашение вернуться в Петербург для назначения на пост товарища министра иностранных дел. Автор уделяет внимание вопросу внутриполитической борьбы, которая из-за этого разгорелась, а также пишет о роли главы правительства П. А Столыпина в этом назначении. Смещение с поста министра иностранных дел России АЛ. Извольского, сильно

скомпрометировавшего себя «дипломатическим ' поражением» в ходе Боснийского кризиса 190&-1909 гг., многие считали вопросом решенным. На место А.П. Извольского прочили многих кандидатов, но П.А. Столыпину удалось провести в помощники временно оставшемуся у руля внешней политики России А,П. Извольскому своего ставленника, который окончательно сменил последнего в 1910 г., когда сам А.П. Извольский отправился послом в Париж. Во втором параграф« «Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 19101911 гг.» рассматривается внешнеполитическое наследство, полученное новым министром от своего предшественника по дипломатическому ведомству, собственные взгляда дипломата на внешнюю политику России, а также первые шаги С.Д. Сазонова в новом для себя качестве. Под последними понимается дипломатический дебют С.Д. Сазонова в ходе Потсдамского свидания двух императоров с 22 по 24 октября (4-5 ноября) 1910 г., а также Потсдамское соглашение между Германией и Россией, участие в выработке и подписании которого министр, правда, не принимал вследствие того, что был вынужден в середине 1911 г. отправиться на продолжительное лечение за границу, передав управление Министерством иностранных дел своему товарищу А.А Нератову. Тем не менее Потсдамское соглашение было новым акцентом во внешнее политике России, т.к., прежде всего, это была попытка нового министра иностранных дел перестраховаться в отношении Германии.

Третья глава диссертации «Дипломатическая служба С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России накануне и в годы Первой мировой войны (1911-1916 гг.)» посвящена деятельности российского министра в годы, непосредственно связанные с величайшим кризисом мировой цивилизации — Первой мировой войной. В первом параграфе «Отношения России, Франции и Англии в 1911-1912 гг.» рассматривается внешняя политика России и ее отношения с Францией и Англией в ходе

международных кризисов (Агадирского кризиса и Балканских войн), стремление России защитить здесь интересы славянских государств, а также внешнеполитические шаги российского министра и его роль в изменении основного курса внешней политики России в это время.

Во втором параграфе «Обострение русско-германских противоречий и консолидация Антанты накануне Первой мировой войны» рассматриваются произошедшие в это время серьезные перемены в международной и внутренней жизни России, которые побудили С.Д. Сазонова отойти от характерной для времени А.П. Извольского политики лавирования и стать на пуп укрепления Тройственного Согласия, прежде всего в отношении Англии. Автором рассматриваются сдвиг в позиции царского правительства и лично С.Д. Сазонова по вопросу внешней политики России на рубеже 1913-1914 гг., кризис в русско-германских отношениях, вызванный посылкой в Турцию миссии генерала Лимана фон Сандерса, и действия С.Д. Сазонова по превращению Антанты в открытый оборонительный союз. Во внешней политике России С.Д. Сазонов делает упор сначала на развитие отношений с Францией, а действия в отношении Англии ограничиваются разведкой. Отмечается, что с 1914 г. сазоновская дипломатия выступает инициатором заключения русско-английского союзного договора и превращения Антанты в новый тройственный союз. Состоялся визит русского министра в Англию и визит премьер-министра Франции в Петербург. Отказ Лондона от формального союза вынудил последовать англо-французскому образцу - добиваться заключения военно-морской конвенции и условного политического соглашения. В это время вновь обострились англо-русские противоречия в Азии. Ради успеха общеполитического сближения с Лондоном С.Д. Сазонов проявил готовность пойти на уступки в спорных вопросах. Во втором параграфе затрагивается также вопрос Черноморских проливов и международное положение накануне Первой мировой войны. Помимо изменения блоковой линии, автором

рассматриваются некоторые новые элементы во внешней политике России при С.Д. Сазонове, появившиеся накануне Первой мировой войны, в частности, в балканской и дальневосточной политике.

В третьем параграфе «Дипломатия России накануне Первой мировой войны» рассматриваются внешнеполитические шаги С.Д. Сазонова и их эффективность по предотвращению австрийского ультиматума Сербии, курс российской дипломатии и взаимодействие с союзными России Францией и Англией во время июльского кризиса накануне Первой мировой войны.

В четвертом параграфе «Дипломатическая служба СД. Сазонова на посту министра иностранных дед России в ходе Первой мировой войны» рассматриваются основные направления деятельности С.Д. Сазонова в этот период. В годы Первой мировой войны российское правительство пыталось решить комплекс сложных задач. Отмечается, что практически во всем этом участвовал С.Д. Сазонов. Он развил большую энергию в деле выработки странами Антанты совместной программы послевоенных изменений на карте мира, добивался заключения соглашения с Англией и Францией по вопросу Черноморских проливов, активно участвовал в консолидации уже сложившейся к началу войны коалиции, а также в привлечении на сторону Антанты новых союзников. Неожиданная для С.Д. Сазонова отставка в июле 1916 г. нарушила планы русского министра.

В четвертой главе диссертации «Отставка СД. Сазонова с поста министра иностранных дел России» рассматриваются вопросы, касающиеся отставки С.Д. Сазонова. Здесь разбираются предыстория причин отставки дипломата, во многом связанная с позицией, занятой С.Д. Сазоновым в дни «министерского кризиса» 1915 г., показана реакция союзников, общественного мнения России, коллег дипломата по службе и видных государственных деятелей на это событие, а также деятельность С.Д. Сазонова после отставки в июле 1916 г.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Российский министр иностранных дел С.Д. Сазонов был крупной фигурой в истории российской внешней политики начала XX в. Его жизнь и деятельность приходятся на переломные годы в истории России. Министр возглавлял внешнеполитическое ведомство в годы, предшествовавшие кровавой трагедии Первой мировой войны. Он входил в первую десятку дипломатов, принимавших ответственные решения в роковые дни июля-августа 1914 г., и являлся одним из «ключевых» российских министров. Одним из основных моментов изучения министерства С.Д. Сазонова является то, что министр начинал как проводник одного курса - лавирования между Англией и Германией, а затем, силою обстоятельств, превратился в приверженца иной, почти противоположной линии: стал добиваться всемерного укрепления Тройственного Согласия с участием Англии. Попытка проследить эту эволюцию предпринята в настоящем диссертационном исследовании. В результате удалось выявить, сформулировать и определить содержание, основные направления деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел России в 1910-1916 гг., дать взвешенную характеристику личности С.Д. Сазонова как дипломата осторожного, проницательного и дальновидного. Результаты деятельности С.Д. Сазонова на посту министра иностранных дел в связи с общей политической жизнью России конца XIX — начала XX вв. позволяют назвать его незаурядной фигурой на российском политическом горизонте и одним из самых крупных по своему политическому весу министров иностранных дел в истории дореволюционной России.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Кузьмин А. В. К вопросу об изучении деятельности С. Д. Сазонова в отечественной историографии XX века И Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук — 2003. СПб., 2003.0,2 пл.

2. Кузьмин А. В. С. Д. Сазонов в воспоминаниях современников // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. № 5. Ч. I: Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2003. 0,3 пл.

3. Кузьмин А. В. Зарубежная историография о С. Д. Сазонове // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. № 7: Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2004. 0,3 п.л.

4. Кузьмин А. В. К вопросу о причинах отставки С. Д. Сазонова с поста министра иностранных дел России // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. Ха 8. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2005. 0,3 пл.

5. Кузьмин А. В. С. Д. Сазонов во главе Министерства иностранных дел России (1910-1916 гг.): источники и литература // Вестник молодых ученых. № 2. Серия: Исторические науки. № 2. СПб., 2005. 0,5 пл.

Подписано § печать 03,11.2006 Объем: 1,0п. л»Тираж 100 ма. ЗакааЫВ 9М Отпечатан» * типографии ООО «КОЛИ-Р», 0416. пар, Гриацове 66 Лмцмий ПЛДЮвВДЭвоПгЛЭДОг