автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
С.И. Танеев и Серебряный век

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Штейнер, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'С.И. Танеев и Серебряный век'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Штейнер, Ольга Александровна

Введение

Глава I Философско-религиозные и эстетические тенденции времени в жизни и творчестве С.И.Танеева.

Глава II С.И.Танеев и поэтический мир Серебряного века.

Глава III Русский театр конца XIX — начала XX века и творчество С.И.Танеева

Опера.

Балет.

Драма.

Глава IV С.И.Танеев в его связях с изобразительным искусством эпохи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Штейнер, Ольга Александровна

Сложная и многообразная художественная культура Серебряного века на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной областью исследования. С одной стороны, и сегодня существует множество недостаточно изученных страниц этого этапа развития русского искусства. С другой, — переосмысления требуют многие известные факты и явления культуры данной эпохи. В их ряду — наследие С.И.Танеева.

Относящееся к числу «хрестоматийных» явлений русской музыкальной культуры, оно и поныне оставляет впечатление «недоосмысленного», «недораскрытого». Избранный в диссертации культурологический ракурс рассмотрения творчества Танеева позволяет восполнить существующие здесь пробелы представлений, по-новому ^ взглянуть как на хорошо известные сочинения и факты биографии одного из значительнейших композиторов рубежа XIX — XX столетий, так и ввести в научный обиход малоизученные материалы, относящиеся к художественной, научной, педагогической деятельности музыканта.

Судьба распорядилась так, что Танеев, начавший свой творческий путь в эпоху «золотого века» истории национальной музыки, подводил итоги своего личностного и художественного развития в «век серебряный», в период зарождения, расцвета (1904—1908) и кризиса русского символизма (1910-е годы).

Ученика П.И.Чайковского и учителя А.Н.Скрябина, С.В.Рахманинова, Н.К.Метнера, А.Т.Гречанинова, С.Н.Василенко, А.В.Станчинского многие современники и ближайшие потомки долгое время считали «ретроградом», консерватором, только хранителем академических традиций. Именно в этом ключе воспринимали античный сюжет танеевской «Орестеи», моцартианские стилизации камерно-инструментальной музыки, практическое освоение строгого стиля и многое другое.

Однако в процессе изучения музыкального творчества композитора стало ясно: за «ретроградностью» Мастера стояло поразительное разнообразие художественных интересов, прочная укорененность в мире художественных исканий культурной эпохи рубежа веков, способность к этическому и эстетическому консонированию идеям и настроениям fin de siecle. Попытка понять и объяснить «совместимость несовместимого», проследить путь, по которому шел композитор, выступая хранителем традиций и, одновременно, — провозвестником и сторонником радикальных новаций, должна, как представляется, дать новые аргументы для разрешения во многом «вечной» проблемы: роли художника в эпоху перемен и страстных исканий нового.

Музыка Танеева не раз становилась объектом исследования. Ряд работ монографического плана (Г.Б.Бернандта, 1983; Л.З.Корабельниковой, 1986; С.И.Савенко, 1985) дополнялись многочисленными статьями, посвященными отдельным аспектам творчества композитора (Б.В.Асафьев, 1915; В.Г.Каратыгин, 1916; С.В.Попов, 1947; Н.В.Туманина, 1947; Вл.В.Протопопов, 1962; Г.А.Савоскина, 1966, 1973; С.С.Богатырев, 1972; А.Г.Михайленко, 1977; А.И.Тихонова, 1978, 1986; Ф.Г.Арзаманов, 1984; Н.Г.Баннова, 1992; Т.А.Гайдамович, 2005 и др.).

Обширные музыковедческие материалы о Танееве вошли в памятные сборники (Сергей Иванович Танеев: Личность, творчество и документы его жизни. К 10-летию со дня его смерти. — М.-Л., 1925; Памяти Сергея Ивановича Танеева, 1856—1946: Сб. статей и материалов/Под ред. Вл. Протопопова. — М., 1947). Более углубленному изучению творческого наследия композитора способствовала публикация воспоминаний учеников и коллег, а также большой части писем композитора (Особое значение здесь приобрел выход в свет дневников С.И.Танеева, изданных в 1985 году под редакцией Л.З.Корабельниковой и снабженных богатым справочным аппаратом).

Однако вплоть до начала 1990-х годов, проблема культурно-исторического контекста деятельности Танеева практически не ставилась. Тому были свои причины. Развернутые описания личных и творческих контактов композитора с религиозными философами и общественными деятелями, поэтами-символистами многие десятилетия не могли фигурировать в текстах музыковедческих работ по идеологическим причинам, вызванным особой общественно-политической обстановкой в России. Имена авторов поэтических текстов многих танеевских хоров и романсов иной раз упоминались лишь вскользь, вне связи с художественной культурой русского символизма, представителями которого они являлись. В работах известных музыковедов, изданных в 1970-80 годы, не мог идти разговор и о роли религиозного сознания в творчестве Танеева. Именно потому Литургия и ряд хоровых произведений Танеева на церковные тексты долгое время оставались попросту неизданными. (Только в конце 1980-х, в 1990-е годы удалось опубликовать духовные сочинения С.И.Танеева: Хоры без сопровождения. Вып. 1. М, 1989; Хоры без сопровождения. Вып. 2. М., 1991; Духовная музыка. М.,1999 [Составитель Н.Ю.Плотникова]).

• Переломной в этом смысле можно считать книгу Т.Н.Левой «Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи» (1991г.). Едва ли не впервые автор предложила рассматривать отечественное музыкальное искусство рубежа столетий в определенном ракурсе, учитывая влияние на русских композиторов как символизма, так и новой эстетики «прекрасной ясности». И хотя обобщающий характер работы не дал возможности составить целостную картину музыкально-эстетической позиции Танеева, (его творчество упоминается в данной работе лишь эпизодически), общее направление исследовательских поисков определилось здесь вполне отчетливо.

Аналогичный историко-культурологический подход лежит в основе кандидатской диссертации И.В.Кривошеевой (2000 год) «Античность в музыкальной культуре Серебряного века», где в сочинениях А.Н.Скрябина,

Н.К.Метнера, А.С.Аренского, С.И.Танеева (опера «Орестея», ряд «антологических» романсов) акцентируется симптоматичность античных замыслов в период расцвета русской символистской школы (И.Ф.Анненский, ВЛ.Брюсов, Вяч.И.Иванов, Ф.К.Сологуб, Н.С.Гумилев).

Большое внимание типологии музыкального мышления С.И.Танеева (на примере камерных инструментальных ансамблей) уделяется в кандидатской диссертации И.О.Цахер (М., 1994); а в книге Г.У.Аминовой «Идея соборности в хоровом и симфоническом творчестве С.И.Танеева» (Красноярск, 2004) музыка композитора рассматривается в контексте духовных традиций отечественной культуры.

Книги Л.А.Рапацкой («История русской музыки: От Древней Руси до «Серебряного века» — М., 2001); А.И.Демченко («Отечественная музыка начала XX века» — Саратов, 1990); Л.В.Белякаевой-Казанской («Эхо Серебряного века. Малоизвестные страницы петербургской культуры первой трети XX века» — СПб., 1999); статьи 10-А тома «Истории русской музыки» (М., 1997) и ряд других работ доказали необходимость дальнейшей разработки данной проблематики и возможность экстраполяции ее основных позиций на отношение и осмысление характерных особенностей деятельности С.И.Танеева.

В этом же убеждает и все более крепнущий в последние десятилетия интерес к эпохе Серебряного века среди представителей разных художественных направлений.

Факты, открытия, суждения, представленные в трудах С.П.Бавиной, И.В.Семибратовой («Судьбы поэтов Серебряного века» — М., 1993); В.М. Акимова («Сто лет русской литературы /от «Серебряного века» до наших дней»/ — СПб., 1995); Е.А.Борисовой («Архитектура Серебряного века. Эстетизация жизненной среды» — М., 1999); Омри Ронена («Серебряный век как умысел и вымысел» — М., 2000); П.П.Гайденко («Владимир Соловьев и философия Серебряного века» — М., 2001); Л.С.Алешиной, Г.Ю.Стернина («Образы и люди Серебряного века» — М., 2002); Е.А.Сайко («Образ культуры Серебряного века: культур-диалог, феноменология, риски, эффект напоминания» — М., 2005) убедили: есть все основания по-новому подойти к интерпретации феномена танеевского творчества, к оценке тех историко-культурных явлений эпохи, которые повлияли (как прямо, так и косвенно) на художественный мир и художественное наследие композитора.

Автор отдает себе отчет в спорности и даже дискуссионности словосочетания «Серебряный век», широко распространенного в современном искусствознании. Трудно согласиться с мнением Омри Ронена, который утверждает, что термин полностью лишен «.всякого исторического, хронологического и даже ценностного содержания.» (96, 30). Однако слова Н.А.Бердяева о «втором русском ренессансе» в качестве характеристики русской духовной жизни конца XIX — начала XX века кажутся более предпочтительными, тем более что это выражение действительно принадлежит Бердяеву, в отличие от распространенного и неверно ему приписываемого словосочетания Серебряный век1. Знаменитый русский мыслитель писал: «Я называю русским ренессансом тот творческий подъем, который у нас был в начале века. <.> Это прежде всего религиозное беспокойство и религиозное искание, это — постоянный переход в философии за границы философского познания, в поэзии — за границы искусства, в политике — за границы политики в направлении эсхатологической перспективы» (цит. по: 96, 43). В душах русских художников того времени романтизм отношений, творческих заданий и мировосприятия в целом сочетается с особым возрожденческим типом мышления, выражавшимся в широте охвата различных сторон художественной действительности, интересе к многочисленным историческим эпохам и культурным формациям, в стремлении к уничтожению узконациональных, узкоконфессиональных границ. Знаменитые творческие личности Серебряного века, в том числе и Танеев, Автором был поэт и критик Н.А.Оцуп. напоминают гуманистов эпохи итальянского Возрождения, владевших обширными знаниями в различных областях науки и искусства.

Автор исходит из положения, что личность и творчество композитора — понятия нерасторжимые и взаимообусловленные. Поэтому, в отличие от традиционных музыковедческих трудов, в данной диссертации одинаково важную роль играют как конечные результаты художественной деятельности (созданные сочинения), так и неосуществленные замыслы (оперные и балетные), а также внемузыкальные интересы Танеева, касающиеся философии, истории, поэзии, живописи, архитектуры, драматического театра, филологии, лингвистики и др.

Подобный подход к поставленной проблеме потребовал объединения в диссертации принципов музыкально-исторического, источниковедческого и культурологического методов исследования. Именно это сочетание явилось в работе важнейшим и определяющим. Оно позволило, учитывая особенности музыкального творчества композитора, систему его философско-эстетических взглядов, взглянуть на личность Танеева «глазами современников», опираясь на большое количество мемуарной литературы. Это сочетание обеспечило возможность с наибольшей полнотой проанализировать тот историко-культурный фон, на котором происходило формирование творческой личности Танеева как целостности, обладающей имманентными свойствами, особыми законами существования и развития. Автор привлекает многочисленные факты (посещение Танеевым концертов, художественных выставок, театральных постановок; встречи с людьми; чтение периодических изданий; покупка книг, картин и др.) для воссоздания объективной картины культурной жизни эпохи . Разнообразная информация проецируется на конкретные музыкальные сочинения, и ряд произведений Танеева получает историко-контекстную интерпретацию.

2 Именной указатель содержит большое количество имен не связанных с музыкальным искусством.

Обращение к историко-культурологическому методу сделало естественным и закономерным использование источниковедческого метода исследования. Его определяющие принципы позволили тщательно изучить, проанализировать и обобщить данные по объемному корпусу высказываний композиторов, музыковедов, критиков «танеевского времени», опубликованным дневникам и письмам самого композитора, библиотеке Танеева, а также различным архивным материалы из его личной коллекции (хранящейся в Отделе редких изданий и рукописей Научной музыкальной библиотеки Московской государственной консерватории и Государственного Дома-музея П.И.Чайковского в Клину).

На основе детального изучения библиотеки Танеева (маргиналий, графем, проблематики круга чтения) осуществляется попытка реконструкции особенностей художественного мышления композитора, его философско-религиозных и эстетических взглядов.

В диссертации учитывается специфический стиль изложения писем, помет на полях книг, дневниковых записей композитора — информативный; сдержанный, скупой на оценки и эмоциональные реакции. В связи с этим возникает необходимость внимательного прочтения, умения читать между строк и улавливать малейшие изменения в манере изложения текста. Хорошо известно, что высказывания Танеева в кругу друзей и знакомых могли приобретать различную окраску, в зависимости от того, какие люди его окружали. С наиболее близкими друзьями и учениками композитор был более категоричен и нетерпим к новаторским и не всегда оправданным сторонам «декадентского» искусства. При людях менее близких, например, на его знаменитых вторниках или в яснополянском кругу, где собиралась довольно разнообразная публика, оценки Танеева были более сдержанными.

Кроме того, представляется важным учитывать не только психологические особенности личности композитора, но и общепринятые в то время слова и выражения. Например, термин «декадентское искусство» почти не употребляется в современном искусствознании, а во времена

Танеева это выражение не только широко использовалось, но и обладало разнообразной семантикой. Слово «декадентский» могло использоваться в качестве негативной оценки художественного произведения, подразумевая синонимы «пустой», «поверхностный» или звучать своеобразным комплиментом; «декадентские» определения могли означать «необычные», «новаторские», «современные» тенденции в искусстве или презрительно-снисходительное отношение к подобным явлениям. Неоднократно употребляя в диссертации данный термин, а также многие другие, автор ориентируется на специфику их бытования и использования в эпоху Танеева, считая исторический подход к данному вопросу определяющим.

Переходная функция исследуемого периода позволяет увидеть разнообразие и преемственность художественных явлений русского искусства «переломной эпохи» рубежа столетий.

Пользуясь терминологией А.Белого, Танеев скорее принадлежит к поколению «отцов», чем к «детям рубежа». И в то же время, являясь ярчайшим представителем «профессорской среды», «интеллигентской элиты», композитор проявляет большой интерес к новым стилевым направлениям (символизму, импрессионизму), отдавая предпочтение классическому искусству, он внимательно следит за художественными процессами своего времени. Его творчество в целом, еще принадлежащее XIX веку, во многом соприкасается и с новыми художественными тенденциями, а также предвосхищает развитие музыкальной культуры XX столетия (философский концептуализм и историзм; неоклассицизм; творческое мышление, опирающееся на особую роль технического мастерства и др.). «Переходный» характер эпохи глубоко отражается в особенностях мировосприятия Танеева, его творческого мировоззрения.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертации — раскрыть особенности личности и творческой деятельности Танеева в контексте

3 Можно почувствовать самоиронию в словах Н.А.Римского-Корсакова, подарившего Танееву клавир оперы «Кащей Бессмертный» с надписью «мое декадентство». культурных тенденций Серебряного века; выявить точки соприкосновения музыкальных сочинений и мировоззрения композитора с философско-религиозными и эстетическими представлениями времени.

В связи с этим в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление и осмысление по-возможности наиболее полного количества фактов, касающихся личных контактов Танеева с философами, поэтами, писателями, театральными деятелями (режиссерами, актерами), художниками Серебряного века.

2. Анализ прочитанных Танеевым книг, журналов и газет; впечатлений, полученных композитором от посещения театров, музеев, выставок и художественных собраний.

3. Исследование характерных психологических особенностей личности Танеева; оценка философских, научных и эстетических высказываний композитора на основе е^о дневников, писем, книжных помет, а также мемуаров и эпистолярного наследия друзей, коллег и учеников.

4. Выделение в многообразном танеевском наследии жанров, наиболее характерных для музыкального искусства Серебряного века («концепционная» кантата, «стихотворение с музыкой», инструментальная миниатюра — прелюдия Танеева, опера, замыслы балета, светские хоры а cappella, камерно-инструментальное творчество).

5. Выявление специфических стилевых особенностей музыки Танеева, перекликающихся со стилевыми экспериментами музыкального искусства рубежа веков (классицистские стилизации или сочинения стилевой многосоставности);

6. Определение характерных особенностей комплекса выразительных средств в ряде произведений Танеева, позволяющих говорить об их связи с эстетикой символизма и импрессионизма.

7. Исследование проблемы сопряжения слова и музыки в вокально-инструментальных произведениях Танеева на слова современных авторов.

8. Рассмотрение внемузыкальных пристрастий композитора (сочинение стихов, литературоведческая и переводческая деятельность; математические занятия; собственные живописные опыты и др.) и их связь с общехудожественными устремлениями эпохи.

Объектом исследования является творческое наследие Танеева во всем многообразии его проявлений, с наибольшим вниманием к 1890-м — 1900-м годам, а предметом, — связь мировоззренческих и творческих установок Танеева означенного выше периода с философско-религиозными и художественными тенденциями времени и ее отражение в произведениях композитора.

Новизна исследования состоит в том, что впервые творчество Танеева рассматривается в соотнесении с идеями русской религиозной философии Серебряного века; впервые в музыкознании с необходимой полнотой освещаются внемузыкальные театральные, поэтические, литературные, живописные интересы Танеева; привлекаются новые источники (книги Танеева с его пометами, позволяющие с большой степенью достоверности судить об особенностях творческой личности композитора); анализируются малоизученные вокальные сочинения Танеева на слова современных ему поэтов-символистов; существенно расширяются принятые в отечественном музыкознании границы рассмотрения балетных замыслов Танеева.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования для дальнейшего исследования творчества Танеева, а также музыкальной и, в целом, художественной культуры Серебряного века.

Материалы диссертации могут быть применены в курсах истории русской музыки, мировой художественной культуры, культурологии в гуманитарных вузах и колледжах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела музыки Государственного института искусствознания. Отдельные положения работы излагались в докладе, прочитанном на научной конференции к 150-летию со дня рождения С.И.Танеева в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки («С.И.Танеев в его связях с изобразительным искусством эпохи», 2005); в докладах на Вторых и Четвертых Танеевских чтениях в Калужском областном музыкальном колледже им. С.И.Танеева: («Влияние философии Серебряного века на формирование художественного мировоззрения С.И.Танеева», 2003 и «Творчество С.И.Танеева в контексте художественной культуры Серебряного века», 2006).

Данное исследование состоит из Введения, четырех глав и Заключения; содержит именной указатель (более 500 персоналий) и список литературы (162 наименования). Главы расположены в следующем порядке: «Философско-религиозные и эстетические тенденции времени в жизни и творчестве С.И.Танеева», «С.И.Танеев и поэтический мир Серебряного века», «Русский театр конца XIX — начала XX века и творчество С.И.Танеева» («Опера», «Балет», «Драма»), «С.И.Танеев в его связях с изобразительным искусством эпохи». Такая последовательность объясняется той ролью, которую играла философия в творческом мировоззрении композитора. Содержание первоначального текста определяет проблематику всех последующих глав, намечая «сквозные линии» — философско-религиозные и эстетические тенденции, характерные для творчества Танеева и всей художественной культуры Серебряного века в целом4.

Целостность мышления, вбирающего в себя творческое, научное и философское начала; «расширенное религиозное сознание»; историзм — все это и многое другое получают отражение в разнообразных сферах художественной деятельности Танеева.

Особое значение в мировоззрении композитора приобретает научно-историческое рассмотрение искусства, о стремлении к которому

4 В диссертации нет отдельной главы, посвященной инструментальному творчеству. Это связано с тем, что данная жанровая сфера неоднократно становилась объектом исследования (существуют отдельные работы Л.З.Корабельниковой [55], И.О.Цахер [146] и др.), к тому же контекстуальные упоминания и характеристики инструментальной музыки Танеева постоянно возникают на страницах данной работы. свидетельствует программа самообразования, содержащаяся в ранней записной книжке Танеева: «Всеобщая история.

История литературы. История музыки История живописи» (55, 5).

Спустя два года там же молодой музыкант связывает искусство с исторической наукой: «Я хочу изучить историю, знать историю, в строгом смысле, это знать все. Я вижу картину <.> человек, ее создавший, находился под влиянием того века, той среды, произведений искусства того времени, в которое он жил <.> Я начну изучать историю. Все другие знания, которые случайно приобрету, я буду группировать около этого центра: все сводить к истории».

Эта «программная» запись Танеева во многом способствовала формированию концепции данной диссертации, методов ее воплощения и повлияла на содержание и стиль изложения данной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "С.И. Танеев и Серебряный век"

Федеральное агентство по культуре и кинематографии Государственный институт искусствознания

На правах рукописи

Штейнер Ольга Александровна С.И.Танеев и Серебряный век

Специальность 17 00 02. ~ Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ООЗ175677

Москва 2007

003175677

Работа выполнена в Отделе музыки Государственного института искусствознания

Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор

Л 3 Корабельникова

Официальные оппоненты доктор искусствоведения В Б Валькова,

кандидат искусствоведения С С Мартынова

Ведущая организация- Московская государственная консерватория

им.ПИ Чайковского

Защита состоится « 9 » ноября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210 004 03 по специальности 17 00 02 — музыкальное искусство при Государственном институте искусствознания Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ по адресу: 125009, Москва, Козицкий пер 5

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного института искусствознания

Автореферат разослан « 9 » октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения

А ВЛебедева-Емелина

Общая характеристика работы Сложная и многообразная художественная культура Серебряного века на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной областью исследования. С одной стороны, и сегодня существует множество недостаточно изученных страниц этого этапа развития русского искусства. С другой, — переосмысления требуют многие известные факты и явления культуры данной эпохи. В их ряду — наследие С И.Танеева

Относящееся к числу «хрестоматийных» явлений русской музыкальной культуры, оно и поныне оставляет впечатление «недоосмысленного», «недораскрытого» Избранный в диссертации культурологический ракурс рассмотрения творчества Танеева позволяет восполнить существующие здесь пробелы представлений, по-новому взглянуть как на хорошо известные сочинения и факты биографии одного из значительнейших композиторов рубежа XIX -— XX столетий, так и ввести в научный обиход малоизученные материалы, относящиеся к художественной, научной, педагогической деятельности музыканта

Судьба распорядилась так, что Танеев, начавший свой творческий путь в эпоху «золотого века» истории национальной музыки, подводил итоги своего личностного и художественного развития в «век серебряный», в период зарождения, расцвета (1904 — 1908) и кризиса русского символизма (1910-е годы).

Ученика П.И.Чайковского и учителя А^ЫСкрябина. С.В.Рахманинова, Н К.Метнера, А.Т.Гречанинова, С.Н Василенко, А В Станчинского многие современники и ближайшие потомки долгое время считали «ретроградом», консерватором, только хранителем академических традиций Именно в этом ключе воспринимали античный сюжет Танееве кой «Орестеи», моцартианские стилизации камерно-инструментальной музыки, практическое освоение строгого стиля и многое другое

Однако в процессе изучения музыкального творчества композитора стало ясно- за «ретроградностью» Мастера стояло поразительное

разнообразие художественных интересов, прочная укорененность в мире художественных исканий культурной эпохи рубежа веков, способность к этическому и эстетическому консонированню идеям и настроениям fin de siècle Попытка понять и объяснить «совместимость несовместимого», проследить путь, по которому шел композитор, выступая хранителем традиций и, одновременно, — провозвестником и сторонником радикальных новаций, должна, как представляется, дать новые аргументы для разрешения во многом «вечной» проблемы' роли художника в эпоху перемен и страстных исканий нового

Степень научной разработанности

Музыка С.И.Танеева не раз становилась объектом исследования. Ряд работ монографического плана (Бернандта Г Б, Корабельниковой Л 3., Савенко СИ) дополняются многочисленными статьями, посвященными отдельным аспектам творчества композитора Обширные музыковедческие материалы о Танееве вошли в памятные сборники (Сергей Иванович Танеев Личность, творчество и документы его жизни К 10-летию со дня его смерти. — M -Л., 1925, Памяти Сергея Ивановича Танеева, 1856 — 1946 Сб статей и материалов/Под ред Вл. Протопопова — М.,1947). Более углубленному изучению творческого наследия композитора способствовала публикация воспоминаний учеников и коллег, а также большой части писем композитора (Особое значение здесь приобрел выход в свет дневников С И.Танеева, изданных в 1985 году под редакцией Л 3 Корабельниковой и снабженных богатым справочным аппаратом).

Однако вплоть до начала 1990-х годов, проблема культурно-исторического контекста деятельности Танеева практически не ставилась. Тому были свои причины Развернутые описания личных и творческих контактов композитора с религиозными философами и общественными деятелями, поэтами-символистами многие десятилетия не могли фигурировать в текстах музыковедческих работ по идеологическим причинам, вызванным особой общественно-политической обстановкой в

России Имена авторов поэтических текстов многих танеевских хоров и романсов иной раз упоминались лишь вскользь, вне связи с художественной культурой русского символизма, представителями которого они являлись В работах известных музыковедов, изданных в 1970-80 годы, не мог идти разговор и о роли религиозного сознания в творчестве Танеева Именно потому Литургия и ряд хоровых произведений Танеева на церковные тексты долгое время оставались попросту неизданными (Только в конце 1980-х, в 1990-е годы удалось опубликовать духовные сочинения С И.Танеева Хоры без сопровождения. Выл 1 М, 1989, Хоры без сопровождения Выл 2 М, 1991; Духовная музыка М ,1999 [Составитель Н Ю.Плотникова]).

Переломной в этом смысле можно считать книгу Т.Н Левой «Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи» (1991 г ) Едва ли не впервые автор предложила рассматривать отечественное музыкальное искусство рубежа столетий в определенном ракурсе, учитывая влияние на русских композиторов как символизма, так и новой эстетики «прекрасной ясности» И хотя обобщающий характер работы не дал возможности составить целостную картину музыкально-эстетической позиции Танеева, (его творчество упоминается в данной работе лишь эпизодически), общее направление исследовательских поисков определилось здесь вполне отчетливо

Монография ТН Левой и книги Л.А.Рапацкой («История русской музыки. От Древней Руси до «Серебряного века» — М , 2001), А.И Демченко («Отечественная музыка начала XX века» — Саратов, 1990); Л.В.Белякаевой-Казанской («Эхо Серебряного века Малоизвестные страницы петербургской культуры первой трети XX века» — СПб , 1999); статьи 10-А тома «Истории русской музыки» (М, 1997), кандидатская диссертация И В Кривошеевой («Античность в музыкальной культуре Серебряного века») и ряд других работ доказали необходимость дальнейшей разработки данной проблематики и возможность экстраполяции ее основных позиций на отношение и осмысление характерных особенностей деятельности С.И Танеева

В этом же убеждает и все более крепнущий в последние десятилетия интерес к эпохе Серебряного века среди представителей разных художественных направлений

Факты, открытия, суждения, представленные в трудах С П Бавиной, И В.Семибратовой («Судьбы поэтов Серебряного века» — М., 1993), В.М Акимова («Сто лет русской литературы /от «Серебряного века» до наших дней»/ — СПб, 1995), Е А Борисовой («Архитектура Серебряного века Эстетизация жизненной среды» — М, 1999); Омри Ронена («Серебряный век как умысел и вымысел» — М., 2000), ППГайденко («Владимир Соловьев и философия Серебряного века» — М, 2001), Л.С Алешиной, Г.Ю Стернина («Образы и люди Серебряного века» — М , 2002), ЕА.Сайко («Образ культуры Серебряного века культур-диалог, феноменология, риски, эффект напоминания» — М, 2005) убедили есть все основания по-новому подойти к интерпретации феномена танеевского творчества, к оценке тех историко-культурных явлений эпохи, которые повлияли (как прямо, так и косвенно) на художественный мир и художественное наследие композитора. Теоретические и методологические основы исследования

Автор исходит из положения, что личность и творчество композитора — понятия нерасторжимые и взаимообусловленные Поэтому, в отличие от традиционных музыковедческих трудов, в данной диссертации одинаково важную роль играют как конечные результаты художественной деятельности (созданные сочинения), так и неосуществленные замыслы (оперные и балетные), а также внемузыкальные интересы Танеева, касающиеся философии, истории, поэзии, живописи, архитектуры, драматического театра, филологии, лингвистики и др

Подобный подход к поставленной проблеме потребовал объединения в диссертации принципов музыкально-исторического, источниковедческого и культурологического методов исследования Именно это сочетание явилось в работе важнейшим и определяющим Оно позволило, учитывая

особенности музыкального творчества композитора, систему его философско-эстетических взглядов, взглянуть на личность Танеева «глазами современников», опираясь на большое количество мемуарной литературы Это сочетание обеспечило возможность с наибольшей полнотой проанализировать тот историко-культурный фон, на котором происходило формирование творческой личности Танеева как целостности, обладающей имманентными свойствами, особыми законами существования и развития

Обращение к историко-культурологическому методу сделало естественным и закономерным использование источниковедческого метода исследования. Его определяющие принципы позволили тщательно изучить, проанализировать и обобшить данные по объемному корпусу высказываний композиторов, музыковедов, критиков «танеевского времени», опубликованным дневникам и письмам самого композитора, библиотеке Танеева, а также различным архивным материалам из его личной коллекции (хранящейся в Отделе редких изданий и рукописей Научной музыкальной библиотеки Московской государственной консерватории и Государственного Дома-музея П И Чайковского в Клину)

Цель диссертации — раскрыть особенности личности и творческой деятельности Танеева в контексте культурных тенденций Серебряного века, выявить точки соприкосновения музыкальных сочинений и мировоззрения композитора с философско-религиозными и эстетическими представлениями времени

В связи с этим в работе решаются следующие задачи 1. Выявление и осмысление ио-возможности наиболее полного количества фактов, касающихся личных контактов Танеева с философами, поэтами, писателями, театральными деятелями (режиссерами, актерами), художниками Серебряного века

2 Анализ прочитанных Танеевым книг, журналов и газет, впечатлений, полученных композитором от посещения театров, музеев, выставок и художественных собраний.

3 Исследование характерных психологических особенностей личности Танеева; оценка философских, научных и эстетических высказываний композитора на основе его дневников, писем, книжных помет, а также мемуаров и эпистолярного наследия друзей, коллег и учеников.

4. Выделение в многообразном танеевском наследии жанров, наиболее характерных для музыкального искусства Серебряного века («концепционная» кантата, «стихотворение с музыкой», инструментальная миниатюра — прелюдия Танеева, опера, замыслы балета, светские хоры а cappella, камерно-инструментальное творчество)

5 Выявление специфических стилевых особенностей музыки Танеева, перекликающихся со стилевыми экспериментами музыкального искусства рубежа веков (классицистские стилизации или сочинения стилевой многосоставности),

6 Определение характерных особенностей комплекса выразительных средств в ряде произведений Танеева, позволяющих говорить об их связи с эстетикой символизма и импрессионизма

7 Исследование проблемы сопряжения слова и музыки в вокально-инструментальных произведениях Танеева на слова современных авторов

8 Рассмотрение внемузыкальных пристрастий композитора (сочинение стихов; литературоведческая и переводческая деятельность, математические занятия, собственные живописные опыты и др.) и их связь с общехудожественными устремлениями эпохи

Объект исследования: Творческое наследие Танеева во всем многообразии его проявлений, с наибольшим вниманием к 1890-м — 1900-м годам

Предмет изучения: Связь мировоззренческих и творческих установок Танеева означенного выше периода с философско-религиозными и художественными тенденциями времени и ее отражение в произведениях композитора

Новизна исследования состоит в том, что

— впервые творчество Танеева рассматривается в соотнесении с идеями русской религиозной философии Серебряного века,

— впервые в музыкознании с необходимой полнотой освещаются внемузыкальные театральные, поэтические, литературные, живописные интересы Танеева,

— привлекаются новые источники (книги Танеева с его пометами, позволяющие с большой степенью достоверности судить об особенностях творческой личности композитора),

— анализируются малоизученные вокальные сочинения Танеева на слова современных ему поэтов-символистов,

— существенно расширяются принятые в отечественном музыкознании границы рассмотрения балетных замыслов Танеева

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования для дальнейшего исследования творчества Танеева, а также музыкальной и, в целом, художественной культуры Серебряного века

Материалы диссертации могут быть применены в курсах истории русской музыки, мировой художественной культуры, культурологии в гуманитарных вузах и колледжах

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела музыки Государственного института искусствознания.

Отдельные положения работы излагались в докладе, прочитанном на научной конференции к 150-летию со дня рождения С И Танеева в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени МИ.Глинки («СЛТанеев в его связях с изобразительным искусством эпохи», 2005); в докладах на Вторых и Четвертых Танеевских чтениях в Калужском областном музыкальном колледже им С.И.Танеева. («Влияние философии Серебряного века на формирование художественного мировоззрения С И Танеева», 2003 и «Творчество С.И Танеева в контексте художественной культуры Серебряного века», 2006).

Структура работы: диссертант состоит из Введения, четырех глав и Заключения, содержит именной указатель (более 500 персоналий) и список литературы (162 наименования)

Содержание диссертации В разделе «Введение» обосновывается новизна и актуальность избранного подхода к изучению творчества Танеева, дается обзор литературы как музыковедческой, так и посвященной другим видам искусства, характеризуется источниковедческая база и методы научной работы

Автор уделяет особое внимание проблеме «переходности», комментирует выражения «Серебряный век», «декадентское искусство», а также формулирует дели и задачи исследования, определяет структуру диссертации.

В первой главе «Философско-религиозные и эстетические тенденции времени в жизни и творчестве Танеева» осуществляется попытка анализа духовной ситуации эпохи Историзм, стилевая множественность, сближение искусства с философией, религией и науками, характерные для разнообразных сфер творчества художников конца века, рассматриваются в связи с мировосприятием С И Танеева

На основе проанализированных источников очерчивается круг философских интересов композитора, показано, что его философские пристрастия прочно вписывались в духовный контекст времени, отражая философско-эстетическое умонастроение эпохи (подход Танеева к работам Б.Спинозы, Р.Декарта, Г.Лейбница. ДЛокка, Г Гегеля, а также Ф.Ницше, А Шопенгауэра, Вл Соловьева)

Приводятся свидетельства того, что Танеев был лично знаком с русским религиозным философом С Н.Трубецким, благодаря Л.Н Толстому прекрасно знал работы библиотекаря Румянцевского музея Н.Ф Федорова, читал переписку К.Н Леонтьева и В В.Розанова.

Особое внимание уделяется анализу влияния на мировоззрение Танеева русской религиозной философии конца ХЕК — начала XX века и, прежде всего, трудов Вл.Соловьева

Содержание ряда произведений Танеева было созвучно концепции Богочеловечества, согласно которой на первый план выходило соединение человека е Богом в результате личного самосовершенствования, изменения человека и мира на основе духовно-нравственного «делания»

Оптимизм мироощущения Танеева, по мнению автора, был более всего близок теодицее Вл Соловьева. В русле традиционной христианской этики, где все зло мира, грехи и пороки людей искупались Божественной жертвой и любовью, Соловьев говорил о существовании земного и неземного абсолютного добра, не подчиненного никаким случайностям и внешним ограничениям Абсолютное добро представало перед человеком в качестве высшего идеала, к которому необходимо было стремиться как к совершенной Божественной сущности. Так и в музыке Танеева достижение высшей гармонии, противопоставленной мятущейся и тревожной стихийности, часто становилось целью музыкально-драматического развития. Танеевская концепция преодоления и просветления не могла не опираться на внутреннюю веру композитора в существование незыблемого закона добра, справедливости и красоты, лежащего в основе всего мироустройства

Вл.Соловьев не разделял понятия добра, истины и красоты, опираясь во многом на античную традицию. Аналогичным образом Танеев, по воспоминаниям Л.Л Сабанеева, «был гармонический человек, и одна половина его не удовлетворяла — одно эстетическое без морали или одна мораль без эстетики» Наиболее ярким примером такого объединения можно считать лирико-философские кантаты композитора, в которых совершенство формы выступало в неразрывной связи с глубоким нравственным смыслом

В то же время Танеев, поклонявшийся Красоте во всех видах искусства, глубоко ощущал самодостаточность музыкального языка, и, шире, — самостоятельность и автономность искусства в целом, осознавая особую

роль имманентных законов эстетики и сближаясь в этом с идеологами «Мира искусства» и другими представителями художественной культуры Серебряного века

Во многом в связи с возникновением религиозно-философской концепции «всеединства» и «цельного знания» в эпоху Серебряного века отмечалось сближение всех сфер человеческой духовной деятельности В сознании большинства художников, ученых, философов объединялись в единое целое эстетическое и этическое начала, рациональное и эмпирическое, научное и художественное. Подобно многим представителям художественной культуры Серебряного века мышление Танеева отличалось целостностью, всеохватяостью и широтой восприятия разнообразных жизненных явлений.

В мировоззрении композитора не существовало антиномии точного и гуманитарного знания В круг его интересов входило не только искусство, но и философия, история, юриспруденция, политика, естествознание, математика Историзм мышления влиял на хорошо известную множественность стилевых компонентов музыки Танеева (романтизм, венский классицизм, эпоха барокко), а также выражался в его отношении к разным национальным культурам

Важной мировоззренческой установкой Танеева, выделяющей его творческую позицию в музыкальной культуре конца XIX века и, в то же время, связывающей с общекультурными тенденциями Серебряного века, была уверенность композитора в том, что искусство и наука не должны быть обособлены друг от друга. Его научно-теоретический подход к проблемам музыкального творчества совпадал с эстетическими взглядами ряда представителей художественной культуры Серебряного века Впоследствии, в XX столетии, после времени разобщенности искусства и точного знания в XIX веке, многие музыкальные произведения превратились в сложнейшие системы числовых отношений, отражающих обобщенные структуры сознания

В своей приверженности к логике, ясности, строгим принципам формообразования и «архитектурной» стройности идеальных пропорций Танеев был не одинок Усиление роли конструктивных принципов было связано с распространением классицистских тенденций во всех видах искусства, отражая одну из тенденций антиномичной художественной культуры начала века и корреспондируя с мощной волной рационализма в сфере русской философской мысли Серебряного века

Утопическое учение Вл Соловьева о будущей всемирной теократии, его концепция конфессионального соединения православной и католической церквей способствовала формированию нового «расширенного» религиозного сознания Серебряного века, широкоохватный историзм которого объединял разные эпохи в единый поток мирового культурного развития

Рассуждая о специфике духовных жанров, Танеев стремился к синтезу западноевропейского контрапункта с русским церковным музыкальным искусством Обрабатывая древние знаменные роспевы, Танеев объединял приемы западноевропейской, имитационной, и русской, подголосочной полифонии, ориентируясь на исторический опыт западноевропейской музыки

Как и многие представители культуры Серебряного века, композитор критически относился к обрядовой, ритуальной стороне православного культа, стремился к интеллектуальному познанию религиозных истин, и его обращение к духовной тематике часто носило светский, мирской характер

Расширение культурного, религиозного сознания проявлялось в том, что композитор, как и многие другие русские художники и музыканты конца XIX — начала XX века полагал, что стремление человека к Богу может разрушить все расовые, национальные, территориальные и конфессиональные различия.

Танеев изучая особенности западноевропейского и восточного мировоззрения, историю древних и современных религий, традиции христианских и нехристианских церковных обрядов и ритуалов В

библиотеке композитора сохранились книги, посвященные язычеству, истории Реформации, русскому сектантству, индийской философии и др

Многие произведения Танеева были проникнуты ощущением вселенского покоя, иллюзией погружения и растворения в красоте божественной природы, образах ночи и небесных светил

Пантеистические мотивы, в той или иной степени связанные с идеями древнеиндийской философии, а также трудами Б.Спинозы, Ф Шеллинга, А Шопенгауэра, Вл.С.Соловьева, находили отражение в поэзии, литературе, живописи, музыке того времени. Мечты о Солнце, Красоте и величии Мира пронизывали собой поэзию К Д Бальмонта, живопись Н К Рериха Во многих музыкальных произведениях Н. А Римского-Корсахова, С .И. Танеева, С Н.Василенко, М М Ипполитова-Иванова, можно было почувствовать пантеистический восторг перед солнцем, грозою и звездньм небом, услышать ослепительные, гимнические финалы, пронизанные торжеством и ликованием перед лицом величественной и прекрасной природы

Очень часто, особенно в хоровой музыке Танеева, звучала коллективная молитва, в которой «мы» преобладало над индивидуальным «я», моделируя феномен общинности, «соборности» — столь важного понятия для русской религиозной философии

Преображение тем в гимничных финалах и торжественных апофеозах многих произведений Танеева могло вызвать ассоциации с оптимистическим эсхатологизмом русской философской мысли, ориентированной на античную идею превращения Хаоса в Космос и трактующей ее как последний творческий акт слияния Мира и Бога

Во второй главе — «С.Й.Танеев и поэтический мир Серебряного века» — рассматривается одна из наиболее важных сфер соприкосновения творчества Танеева с искусством «русского ренессанса» — его поэтическим миром. Доказывается, что композитору были близки общие положения мировоззренческих установок поэтов-символистов, младосимволистов, акмеистов. Творческий интерес подталкивал к

«вживанию» в образы и язык новой поэзии, их воплощению в музыкальных сочинениях

Танеев подробно изучал разнообразную периодику своего времени, находился в курсе последних новинок русской и западноевропейской литературы Он лично общался с А Бельм (Б.Н Бугаевым), Эллиеом (Л Л Кобылинским), С М.Соловьевьм, А А.Курсинским, П Н Батюшковым, В Я.Брюсовым, Ю К.Балтрушайтисом (в личном архиве Танеева сохранились книги с дарственными надписями поэтов-символистов)

Тексты, использованные Танеевым в кантатах, хорах, вокальных ансамблях, романсах и «стихотворениях с музыкой», позволяют говорить о широчайших поэтических представлениях композитора Творчество А.К.Толстого, А Н.Майкова, Н А Некрасова, А В Кольцова, всецело принадлежавшее классической эпохе; А С.Хомякова, Ф И Тютчева, А А Фета (отчасти Я П.Полонского), играющее особую роль в движении символистов и младоеимволистов Серебряного века, Эллиса, А Белого, В Я Брюсова, К Д.Бальмонта, А А.Курсинского, явившееся предельно полным выражением новой эстетики и поэтики русского символизма.

Безусловно, подобная широта поэтических представлений С И Танеева сказалась не только в его романсовом творчестве Так, кантата «Иоанн Дамаскин» (1884) с точки зрения исторической перспективы, не только удивительным образом вписывается в художественный контекст своего времени, но и предвосхищает многие настроения еще только зарождающегося русского поэтического символизма (слияние западноевропейских и национальных, светских и религиозных традиций)

Особую роль в творческих исканиях Танеева сыграли идеи поэта-«любомудра» и философа-славянофила А С Хомякова, оказавшиеся крайне важными и современными в России на рубеже столетий (в 1900-е годы выходит Полное собрание сочинений этого автора) На основе учения Хомякова о «соборности» в русской религиозной философии вырабатывается концепция «всеединства», а такие черты его творчества как максимальная

наполненность философско-этической проблематикой, религиозный интеллектуализм, пантеистические и космогонические мотивы оказываются созвучными художественной атмосфере русской культуры Серебряного века Подобная особенность мировосприятия и миропонимания поэта находит отзвук в творческих исканиях Танеева. Грандиозная кантата «По прочтении псалма» в полной мере принадлежит искусству данного направления, так же, как и хоры «Вечерняя песнь» (1881), «Звезды» ор 15 (1900). Музыкально-космогоническая концепция последнего сочинения Танеева становится своеобразным обобщением многочисленных хоровых произведений на слова Хомякова, Тютчева, Фета, Полонского Образы природы, играющие главенствующую роль в вокально-инструментальных произведениях Танеева, не просто одушевляются, но обожествляются, несут в себе особый сакральный смысл Чаще всего это не картины природы, а лирико-философские обобщения, в которых Небо, Звезды, Море, Скалы приобретают символическую трактовку Мир разворачивает перед нами свою Красоту, словно великий вселенский Храм, где звезды — лампады, небо — свод собора, цветы — благовония, благовест — всемирный колокольный звон Солнцу, а молитва — всеобщее хоровое соборное обращение к Богу-Природе-Солнцу-Божественной мудрости

Если проводить свободные аналогии среди музыкантов и поэтов конца XIX — начала XX века, то наиболее близкими Танееву творческими личностями в среде символистов старшего и младшего поколения, оказываются В Брюсов и А Белый.

Прежде всего, это философия, о которой уже шла речь в первой главе, далее — интеллектуальный и, во многом, «технологический» подход к вопросам творческого вдохновения; научное осмысление законов музыкального искусства и стихотворчества, а также создание школы педагогического мастерства в области музыкального и поэтического искусства (преподавание Танеева, «Ритмический кружок» Белого, «Студия стиховедения» Брюсова).

Музыкознание и филология, в контексте «синтетических» идей постромантической эпохи, начинают активно сближаться, вовлекая в область общих интересов как поэтов, так и музыкантов. В этом процессе композитор Танеев играл очень важную роль, сотрудничая как с Белым, так и со многими другими поэтами, переводчиками, стиховедами, композиторами — учеными и практиками В круг его интересов входили вопросы метрической и ритмической организации поэзии и музыки, особенности соотношения текста и его музыкальной интерпретации в вокальных произведениях, а также проблемы перевода

Ряд камерно-вокальных и хоровых произведений Танеева создается на стихи представителей русского и западноевропейского символизма (М.Метерлинка, Ш Бодлера, Ф Сюлли-Прюдома, К Д.Бальмонта, Эллиса, А А Курсинского), претерпевая серьезные жанровые («стихотворение с музыкой») и стилистические изменения, выходящие за рамки музыкального мышления XIX века (инструментализация вокальных партий, полифонизация фактуры, сложный ладогармонический язык)

Композитор тонко чувствовал новые музыкальные черты поэзии современников и вносил корректировку в стилистику музыкального языка, откликаясь на символическую глубину образов и звуковую инструментовку стихотворений Серебряного века в Четырех романсах на слова П Б Шелли в переводе К.Д Бальмонта ор 17, Десяти стихотворениях из сборника Эллиса «Иммортели» для голоса с фортепиано ор 26 (1908), в Шестнадцати хорах а cappella для мужских голосов — 1912-1913, ор 35 на слова К Д Бальмонта

Символистские и импрессионистские стихотворения Бальмонта, включающие в себя стихийный порыв и тончайшие мимолетные наблюдения, оказали влияние на драматургию и музыкальный язык хоров ор 35 (большая роль изобразительных приемов, связанных с ощущением музыкальной красочности или образов движения, калейдоскопический принцип звукоорганизации) Но самый большой эффект возникает от сочетания музыкальных полутонов, ювелирной фактурной работы,

создающей ощущение шелеста, шёпота, плеска волны, загадочной, таинственной ночной жизни и поэтического приема аллитерации Танеев не только чувствует музыкальность стихотворения Бальмонта, но и дает музыкальный эквивалент, являющий гармоничное сочетание музыки и поэзии Так, переосмыслив в своем позднем творчестве отношение к стихотворной эвфонии, играющей столь важную роль в творчестве и теоретических размышлениях поэтов-символистов, Танеев в 1910-е годы пишет музыку на слова, переполненные звукоподражаниями и ультрааллитерациями

Третья глава — «Русский театр конца XIX — начала XX века и творчество С.И. Танеева» состоит из трех разделов

Первый посвящен оперному наследию Танеева Раскрытие замысла и характера его воплощения в «Орестее» оказывается созвучным идеям русского Серебряного века и, в целом, художественным тенденциям XX столетия, таким как интеллектуализация творческого процесса, мифологизация в произведениях искусства, историзм

В своем оперном сочинении Танеев обращается к концепции философского порядка, сближающей в этом отношении его произведение с поздними работами Н.А Римского-Корсакова, операми Р.Вагнера и композиторами-философами XX века — А.Шенбергом, П.Хиндемитом, Д Д.Шостаковичем.

В «Орестее» Танеева (как и в «Сказании о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова, операх Вагнера) энергия внешнего драматического действия уходит на второй план, уступая место некоторой замедленности, статуарности. Сочинение Танеева более напоминает философскую оперу-ораторию или кантату, что оценивается в диссертации как предвосхищение характерных жанровых взаимопроникновений в произведениях композиторов XX столетия — таких, в частности, как А Онегтер или К.Орф

Глубокий интерес к мифу — античному, германскому или славянскому — связывает между собой сильно удаленные, на первый взгляд,

друг от друга явления В широком контексте можно сопоставить древнегерманскую языческую мифологию «Кольца нибелунга» с язычеством «Снегурочки» и «Садко» Н А Римского-Корсакова; христианскую мифологию «Лоэнгрина» и «Парсифаля» — со «Сказанием о невидимом граде Китеже». В этом же ряду сопоставлений можно себе представить и «Орестею» Танеева, допускающую и даже предполагающую определенные параллели с «Электрой» и «Саломеей» Р Штрауса

Театральное, живописное, поэтическое мифотворчество, являвшееся одной из характерных черт эстетики модерна и символизма и еще более усиливающееся в искусстве XX века, связанного с активным возрождением сюжетов и образов античной мифологии, Библии, Евангелия, средневековых легенд в творчестве А.Онеггера, 11 Хиндемита, О.Мессиана, Ф Пуленка, И Стравинского, А Шенберга, Б Бриттена, также отражается в мире танеевской «Орестеи»

Создавая оперу, Танеев воспринимает миф, как объективную внеличную этическую опору искусства наступающей новой эпохи Композитор не стремился к модернизации народного творчества или к национальной этнографической окраске музыкального языка «Орестеи» Историзм мышления Танеева проявился не в реставрационной точности воспроизведения древних национальных традиций, а в обобщающем, ассимилирующем разные музыкальные стили принципе Хорошо известно, что в этом сочинении композитор обобщил семантику сложившихся жанров, приемов и даже интонационно-тематических комплексов, апеллируя к наследию Чайковского, Глюка, Вагнера, Бизе, Верди и Бетховена

Вместе с тем, не стремясь к этнографической точности музыкального языка, Танеев считал необходимым серьезный исторический подход к решению задач сценического воплощения оперы

«Ореетея» оказалась созвучной идейно-художественному направлению «новой античности», в наибольшей степени представленному в русской литературе конца XIX — начала XX века в творчестве

Д С.Мережковского, И Ф Аинеиского, В.Я.Брюсова, Н.С.Гумилева, В И Иванова, Ф К Сологуба, Ф Ф.Зелинского, а также — в постановках «Антигоны» в МХТе, «Ипполита», «Эдипа в Колоне», «Антигоны», «Ифигении-жертвы» на Александринской сцене; «Орестеи» Г.фон Гофмаысталя в интерпретации В.Э.Мейерхольда, в живописных полотнах Л С.Бакста, А Н Бенуа, современной архитектуре

Оперные искания Танеева создали своеобразную творческую перекличку с художественными экспериментами немецкой музыкальной школы Показательно в этом смысле, что сюжет «Орестеи» был избран основой оперных сочинений М.ТТТиллингса и Ф Вейнгартнера (в диссертации высказывается предположение о возможной осведомленности немецких музыкантов о произведении Танеева), а античные сюжеты именно в этом время начинают играть все большую роль в музыке немецких и австрийских композиторов («Песня парок» из драмы Гете «Ифигения в Тавриде», Четвертая симфония Й Брамса, созданная под впечатлением от трагедий Софокла, неомоцартианская опера Р.Штрауса «Ариадна на Наксосе» и др )

Аналогии танеевским исканиям можно обнаружить и в музыкальной культуре других европейских стран. Так, во Франции обращение к мифологической тематике становится особенно интенсивным в годы после первой мировой войны (Ж Ануй, Д.Мийо, А.Онеггер) В эпоху же Танеева во Франции только намечались неоклассицистические тенденции. Однако уже тогда танеевская опера на античный сюжет вызвала одобрение и поддержку французских коллег (получив клавир, музыкальный критик и переводчик М.Делинь знакомит Л.Жеена, Г.Доре, К.Дебюсси с произведением Танеева). В дальнейшем Делинь подробно описывал в письмах к Танееву все исполнения «Орестеи» за границей. Их переписка длилась многие годы и касалась разнообразных вопросов Творческие контакты с французским критиком, многими западноевропейскими и американскими музыкальными деятелями и, главное, поразительная созвучность эксперимента Танеева западноевропейской художественной

эстетике, в немалой степени способствовали распространению музыки композитора за рубежом.

Во втором разделе третьей главы внимание сосредоточено на проблеме С.И.Танеев и балетный театр

Как известно, композитор не создал ни одного балета. Вместе с тем, ему были небезразличны художественные искания «Мира искусства», равно как и всего Серебряного века, в решении задачи воплощения на сцене античных образов средствами музыкальной пластики

Композитор был лично знаком с рядом театральных деятелей (М И.Петина, А Ф Арендсом, В.А.Теляковским), следил за новыми балетными постановками в Мариинском и Большом театрах, активно участвовал в подготовке балетных партитур своих учеников (балет Ю Н Померанцева «Волшебные грезы», А Н Корещенко «Волшебное зеркало»), а также вынашивал конкретные планы по созданию коллективного балета и включению балетных номеров в партитуру будущей античной оперы «Геро и Леандр»

Трудно утверждать, какими именно представлял себе танцы Танеев в своем неосуществленном оперном замысле (учитывая многообразие хореографических концепций того времени — «свободный танец» А.Дункан, метод Э Жак-Далькроза, пластические эксперименты М М Фокина)

Музыка Танеева была использована в хореографической драме «Клеопатра», премьера которой, осуществленная Русским балетом под руководством С П.Дягилева, состоялась 2 июня 1909 года в Париже, в театре Шатле (музыка — АС Аренского, С.ИТанеева, Н АРимского-Корсакова, М.И.Глинки, М П Мусоргского, Н.Н.Черепнина; художник — Л С Бакст, дирижер — Н.Н.Черепнин; исполнители — А.П Павлова, Т.П.Карсавина, И Л Рубинштейн, М.М.Фокин, В.Ф.Нижинский)

Третий раздел третьей главы посвящен анализу связей Танеева и драматического искусства его времени

В диссертации освещается общение Танеева со К.С.Станиславским. В И.Немировичем-Данченко, Л.А.Сулержицким, подчеркивается, что Танеев внес немалый вклад в дело создания нового реформаторского синтетического режиссерского спектакля, принимал участие в постановке А.П Ленского пьесы В Шекспира «Буря» в Малом театре. Много внимания композитор уделял вопросам театрального синтеза в духе «театрократии» Серебряного века (в переписке с автором музыки к спектаклю, А.С Аренским)

С И.Танеев хорошо знал творчество А ПЛехова, встречался с писателем лично (в частности летом 1895 года в Ясной Поляне)

Танеев несомненно испытывал интерес к драматическому наследию ГЛбсена, Г.Гауптмана, К Гамсуна, А.Шницлера, Г.Зудермана, к творчеству M Метерлинка и О Уайльда

Видимо, в немалой степени под воздействием образов великих драматургов композитор ищет способы воплощения в своей музыке тишайших призрачных состояний, полунамеков и грез Безусловная связь образности музыки Танеева с символистской драматургией анализируется в диссертации на примерах ряда эпизодов камерно-инструментальных, камерно-вокальных, хоровых произведений композитора, где нежнейшее pianissimo растворяется в загадочно просветленной тишине («Вечер» ор 27 № 2 на сл. Полонского, «Призраки» ор 35 № 2 на сл. Бальмонта, кода финала фортепианного квартета ор.20 и др.) Луна, глубина пугающих сновидений, смерть, угасающий закат, исчезающие в полусонной воде мертвые цветы — эти образы бельгийского поэта и драматурга М.Метерлинка, вдохновившие Танеева на создание романса «Отсветы» (1908), являются важными символами поэзии и драматургии Серебряного века

В четвертой главе — «С.И.Танеев в его связях с изобразительным искусством эпохи» — впервые в отечественном музыкознании анализируются собранные воедино многочисленные факты соприкосновения Танеева с изобразительным искусством своего времени (личное общение с

художниками, посещение музеев и выставох, изучение кшп и журналов, вопросы оформления заглавного листа «Орестеи» и др )

Объектом изучения становятся некоторые суждения, эстетические взгляда Танеева, касающиеся вопросов изобразительного искусства

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что наряду с классическим искусством, которому композитор отдавал явное предпочтение, особое внимание Танеев уделял новейшим художественным стилевым направлениям. Проводятся некоторые параллели между музыкой С И Танеева и творчеством отдельных художников — И А Астафьева, И И Левитана, Н К.Рериха, А Бёклина

В Заключении подводятся итоги, обобщаются основные положения диссертации

Работу завершает Именной указатель. Его появление отвечает основной задаче исследования, показывая широту и многообразие интересов Танеева

Публикации по теме диссертации

1 «С И Танеев и Серебряный век» // Музыковедение, 2007, № 1 — С 16-24. —1,3 п л

2 «С И Танеев и изобразительное искусство» Н Новое о Танееве — М ГЦММК имени М И.Глинки, 2007 —С 70-89 -1 пл

3 «Вторники» С.И Танеева как явление культурной жизни Москвы Серебряного века» // Аспирантский сборник, вып 2 — М Государственный институт искусствознания, 2004 — С 57-72. — 1 п л

4 «Творчество С.И Танеева в контексте художественной культуры Серебряного века» // Калужский таяеевский альманах — 1,3 п л (в печати)

Штейнер Ольга Александровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 3 10 2007 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 480

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13. т (499)264-30-73 www biokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций