автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
С.К. Маковский - искусствовед

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Егорова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'С.К. Маковский - искусствовед'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Егорова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Русское искусствоведение XIX - начала XXI вв.: история и основные направления.

1.1. Искусствоведение как наука. Становление искусствоведения в России.

1.2. История и теория изобразительного искусства и художественная критика 1890 - конца 1910-х гг.

1.3. Советский и постсоветский периоды русского искусствоведения.

1.3.1. Художественные общества.

1.3.2. Научные и учебные искусствоведческие учреждения.

1.3.3. Советская художественная критика.

1.3.4. Теория и история искусства.

1.3.5. Отечественные ученые о русских искусствоведах в эмиграции

1.4. Русские искусствоведы в эмиграции: 1920-1950-е гг.

ГЛАВА 2. Формирование искусствоведческих взглядов

С.К. Маковского.

2.1. Художественная критика С.К. Маковского (1898-1908).

2.2. С.К. Маковский - историк искусства (1905-1909).

2.3. Редакционно-издательская и организационно-выставочная деятельность С.К. Маковского (1903-1909).

ГЛАВА 3. Искусствоведческая деятельность С.К. Маковского

1909-1962).

3.1. С.К. Маковский - создатель, художественный редактор и автор искусствоведческих статей в журнале «Аполлон» (1909-1917).

3.2. Общественно-культурная деятельность С.К. Маковского (1918-1962).

3.3. Труды С.К. Маковского по истории, теории изобразительного искусства и художественной критике (1921-1962).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Егорова, Ирина Николаевна

Всестороннее исследование отечественной культуры XX в., после революции 1917 г. разделившейся на два потока, один из которых, развиваясь на российской земле, породил советскую культуру, а другой оказался в условиях эмиграции, выявило множество вопросов, требующих изучения. Так, творчество эмигрировавших из России художников, искусствоведов и других деятелей культуры рубежа XIX-XX вв. не может считаться изученным, пока не исследованным остается не только дореволюционный российский период их деятельности, но и эмигрантский.

До недавнего времени не исследованным оставалось искусствоведческое наследие Сергея Константиновича Маковского -петербуржца, эмигранта «первой волны», искусствоведа, поэта, литературного критика. Между тем о вкладе его в историю художественной культуры свидетельствует и дореволюционный художественно-литературный журнал «Аполлон» - главное детище Маковского, и его книги о русских художниках, написанные и изданные в эмиграции. Сегодня нет, пожалуй, ни одного исследователя отечественной культуры первой половины XX вв., кто не обращался бы к трудам искусствоведа.

Причиной длительного «замалчивания» имени Маковского на родине стала советская идеология: личность и творчество эмигранта, не признавшего новой власти, оказались закрыты для советского искусствоведения. В настоящее время, когда доступными стали отечественные и зарубежные архивы, библиотеки и многие художественные собрания, у исследователей появилась возможность работать с этими источниками. Настало время и для всестороннего изучения творческой деятельности Маковского, осмысления его не утративших ценности искусствоведческих трудов, в которых поднимались вопросы традиции и новаторства, воспитания художественного вкуса, поиска критериев ценности художественных произведений и выявления места русского искусства в контексте искусства мирового. Все перечисленное в полной мере свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Творческая деятельность и искусствоведческое наследие С.К. Маковского никогда ранее не являлись предметом специального научного рассмотрения. До 1917 г. в российских периодических изданиях появлялись лишь немногочисленные отклики современников - А.Н. Бенуа, Н.С. Гумилева, М.Ф. Ларионова, Е.А. Ляцкого, Я.А. Тугендхольда - на выход в свет трех книг Маковского «Страницы художественной критики» (СПб., 1906; 1909; 1913) и в связи с открытием организованных им выставок.

После революции 1917 г. труды Маковского, открыто выражавшего свое неприятие коммунистических доктрин в искусстве, на родине были преданы забвению. Лишь в 1970-е гг. советская наука проявила интерес к истории развития отечественной литературной и художественной критики начала XX в. и, в частности, к журналу «Аполлон» - крупнейшему изданию предреволюционной поры. Однако в статьях И. Куприянова о литературной мистификации в «Аполлоне» (1970), А.Г. Агеева - о литературном отделе этого журнала (1979), а также в опубликованной А.В. Лавровым и Р.Д. Тименчиком переписке С.К. Маковского с И.Ф. Анненским (1976) Маковский фигурировал исключительно как редактор журнала и только в связи с проблемой взаимоотношений авторов и создателей этого издания между собой. Такой подход в те годы был вполне оправдан. Даже в книге Р.С. Кауфмана «Русская и современная художественная критика с середины XIX века до 1941 года» (1978) Маковский был представлен лишь как успешный организатор журнала «Аполлон», но не искусствовед.

В середине 1980-х вследствие увеличивающегося интереса исследователей к русской культуре рубежа XIX-XX вв. появилась необходимость в более пристальном изучении различных явлений изобразительного искусства и творческой деятельности его представителей. В значительной мере это связано с постепенным изменением в общественном сознании идеологических стереотипов. О Маковском продолжали писать как о редакторе журнала «Аполлон» (И.В. Корецкая, 1984) и о талантливом организаторе выставок (Г.Ю. Стернин). В своем масштабном труде, посвященном художественной жизни России, одним из первых предпринял попытку дать объективную характеристику отечественной критики начала XX в. Г.Ю. Стернин (1988). Он обратил внимание на организационно-выставочную и редакторскую деятельность Маковского периода 19091913 гг., опубликовал новые документы, однако собственно искусствоведческое наследие Маковского осталось за пределами его исследования.

После 1917 г. имя Сергея Маковского чаще всего появлялось в публикациях его друзей и коллег - эмигрантов. Некоторые факты его биографии можно встретить в воспоминаниях А.В. Бахраха, Н.Н. Берберовой, И.В. Чиннова, З.А. Шаховской и др. О роли творчества Маковского в общем процессе развития русской культуры размышляли Ю.П. Анненков, В.А. Злобин, Г.А. Мейер, К.Д. Померанцев, Ю.К. Терапиано. В связи с тем, что последние три десятилетия творческой жизни Сергея Константиновича были связаны в основном с поэзией, пишущие о нем авторы отдавали предпочтение поэтическому и литературно-критическому наследию. М.В. Добужинский, Дм. Кленовский, Ю.П. Анненков, Г.А. Мейер и З.А. Шаховская опубликовали рецензии на книги воспоминаний Маковского «Портреты современников» (Нью-Йорк, 1955) и «На Парнасе "Серебряного века"»

Мюнхен, 1962), не забыв при этом подчеркнуть роль Маковского в создании журнала «Аполлон».

В постсоветской литературе наиболее основательной публикацией о художественно-критической и организационно-выставочной деятельности Маковского дореволюционного периода стала статья Д.Я. Северюхина «Салон Маковского», опубликованная в историко-краеведческом сборнике «Невский архив» (СПб., 1995).

Биографические сведения и информация об основных публикациях Маковского в дореволюционных и эмигрантских периодических изданиях содержатся в справочной литературе, издаваемой в Москве с середины 1990-х гг. Это статьи филологов А.В. Лаврова («Русские писатели 18001917. Биографический словарь». М., 1994. Т. 3) и А.А. Ревякиной («Литературная энциклопедия Русского Зарубежья (1918-1940). Писатели Русского Зарубежья». М., 1999), искусствоведа А.В. Толстого («Русское Зарубежье. Золотая книга русской эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь». М., 2000). Ценность этих очерков заключается в том, что основанные на архивных материалах и сведениях из малоизвестных источников, они в некоторой степени реконструируют творческую биографию Маковского. Однако сопровождающая очерки библиография содержит лишь наиболее известные его труды.

В 1999-2000 гг. московские издательства - «Республика», «Аграф», «XXI век - Согласие» и «Наш дом» - переиздали искусствоведческие труды и мемуары Маковского. Каждая из книг включала статьи современных исследователей. Так, о роли поэзии, литературной критики и редакторской деятельности Маковского в развитии отечественной культуры размышлял В.М. Толмачев в послесловии к книге Маковского «Силуэты русских художников» (1999). Предисловие и послесловие к книгам «На Парнасе "Серебряного века"» (2000) и «Портреты современников» (2000) написано филологом В. Нехотиным. Издание

Аграфа» (2000) включало обе вышеназванные книги Маковского, а также подборку его художественно-критических статей и стихотворений, откомментированных Е.Г. Домогацкой и Ю.Н. Симоненко. По справедливому замечанию публикаторов, труды Маковского, вошедшие «в золотой фонд отечественной мемуаристики», высоко ценятся специалистами и, безусловно, принадлежат «к числу основных источников по истории отечественной культуры начала XX века».

Объект исследования - русское искусствоведение.

Предмет исследования - творческая деятельность С.К. Маковского-искусствоведа и его искусствоведческое наследие.

Границы исследования - конец 1890 - начало 1960-х гг., т.е. период искусствоведческой деятельности С.К. Маковского.

Цель исследования - реконструировать и исследовать весь творческий путь С.К. Маковского-искусствоведа, изучить и проанализировать его искусствоведческое наследие, определить место Маковского в истории отечественной науки об искусстве.

Задачи исследования:

- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

- охарактеризовать русское искусствоведение дореволюционного российского, эмигрантского, советского и постсоветского периодов его развития;

- реконструировать и исследовать творческую биографию С.К. Маковского, состоящую из дореволюционного российского и эмигрантского периодов, с привлечением опубликованных и неопубликованных документов и литературных источников;

- рассмотреть все аспекты искусствоведческой деятельности С.К. Маковского, основываясь на определении понятия «искусствоведение» как науки, состоящей из трех основных частей: теории искусства, истории искусства и художественной критики;

- выявить, систематизировать и проанализировать искусствоведческое наследие С.К. Маковского;

- рассмотреть этапы формирования исследовательского метода С.К. Маковского, лежащего в основе его трудов по искусствоведению;

- определить закономерность обращения С.К. Маковского к разработке проблематики современного ему искусства - русского, зарубежного и народного.

Методологическое основание исследования заключается в том, что искусствоведческое наследие С.К. Маковского дореволюционного российского и эмигрантского периодов его жизни является неотъемлемой частью русского искусствоведения.

В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода - единства исторических и эмпирических методов, сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы и архивных источников.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в историческом развитии отечественного искусствоведения и русской культуры конца XIX - начала XXI в.

Благодаря применению историко-типологического метода удалось определить место искусствоведческого наследия С.К. Маковского в истории русского искусствоведения.

Конкретно-исторический метод дал возможность исследовать особенности искусствоведческих трудов С.К. Маковского, что необходимо для понимания его эстетических взглядов и концепций.

Персонологический метод позволил изучить и проанализировать жизнь и деятельность С.К. Маковского на протяжении всего творческого пути и определить его вклад в отечественную культуру и науку об искусстве.

Основная гипотеза исследования. С.К. Маковский - ключевая фигура русской культуры конца XIX - первой половины XX в. - занимает значительное место в истории русского искусствоведения, в процессе его становления и развития как науки.

Источники исследования: труды С.К. Маковского, посвященные различным аспектам мирового искусства, и, в первую очередь, изобразительного искусства России второй половины XIX - начала XX вв.; неизданные тексты лекций С.К. Маковского по истории мирового искусства; каталоги выставок, организованных С.К. Маковским; неопубликованные письма С.К. Маковского разным лицам и письма к нему; документы из «личных дел» С.К. Маковского; материалы российской и зарубежной периодической печати; биографические и справочные издания, опубликованные мемуары и письма деятелей искусств; труды по общим вопросам истории русской культуры, изобразительного искусства, художественной критики, эстетики, философии; монографии о творчестве художников.

В ходе работы над диссертацией изучены фонды Российского государственного архива литературы и искусства (Ф. 6; 2512), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ф. 14; 513), отделов рукописей Российской Государственной библиотеки (Ф. 109; 386), Российской Национальной библиотеки (Ф. 51; 105; 124; 263; 643), Института русской литературы РАН (Ф. 19; 185; 230), Государственной Третьяковской галереи (Ф. 44), Государственного Русского музея (Ф. 97).

Научная новизна исследования: - впервые представлена полная картина истории русского искусствоведения XX в., включающая такие составляющие как искусствоведение дореволюционное российское, эмигрантское, советское и постсоветское;

- впервые выявлен, изучен и введен в научный оборот значительный корпус архивных документов и материалов периодической печати, позволивший реконструировать творческую биографию С.К. Маковского и его искусствоведческую деятельность;

- впервые рассмотрены и проанализированы все виды искусствоведческой деятельности С.К. Маковского: художественная критика, теория и история изобразительного искусства, редакционно-издательская, организационно-выставочная и лекционная работа;

- впервые проанализированы все искусствоведческие труды С.К. Маковского;

- впервые определены этапы сложения исследовательского метода С.К. Маковского-искусствоведа;

- впервые исследована общественно-культурная деятельность дореволюционного российского и эмигрантского периодов жизни С.К. Маковского;

- впервые вся искусствоведческая деятельность С.К. Маковского рассмотрена в контексте истории русского искусствоведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русское искусствоведение включает такие составляющие как искусствоведение дореволюционное российское, эмигрантское, советское и постсоветское.

2. Творческая деятельность С.К. Маковского состоит из двух периодов: дореволюционного российского (1898-1918) и эмигрантского (1918-1962). Творческое наследие искусствоведа, созданное на протяжении каждого из них, принадлежит русской культуре.

3. Искусствоведческая деятельность С.К. Маковского охватывает художественную критику, историю и теорию изобразительного искусства, редакционно-издательскую, организационно-выставочную и лекционную работу. В каждой из перечисленных областей С.К. Маковскому принадлежит заметная роль.

4. Значение искусствоведческой деятельности С.К. Маковского определяется научной ценностью его трудов и высокой степенью популяризации изобразительного искусства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- диссертация дополняет и расширяет существующее представление о понятии «русское искусствоведение»;

- определение термина «искусствоведение» как науки, состоящей из трех основных частей - теории искусства, истории искусства и художественной критики, а также других видов искусствоведческой деятельности позволяет исследовать в целом творчество искусствоведов и их искусствоведческое наследие;

- творческое наследие русских эмигрантов первой половины XX в. является частью русской культуры;

- исследование творческой деятельности и искусствоведческого наследия С.К. Маковского актуализирует проблемы, поднимаемые в его трудах;

- выводы и обобщения, сформулированные в результате исследования, могут явиться основой для изучения творческой деятельности других русских искусствоведов-эмигрантов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы:

- в образовательном процессе: при составлении курсов лекций по истории и теории русского искусствоведения, изобразительного искусства, русской и мировой художественной культуры, эстетике; при подготовке учебных курсов и семинаров по художественной критике и по культуре русской эмиграции;

- при изучении искусствоведческого наследия русской эмиграции;

- при переиздании искусствоведческих трудов и эпистолярия С.К. Маковского;

- в процессе дальнейших исследований по истории и теории русского искусствоведения и углубления изучения творческого наследия С.К. Маковского;

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы

- на учебных занятиях в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля;

- в разработке программ и при проведении семинарских занятий с преподавателями соответствующих дисциплин;

- в научной и практической работе искусствоведов и историков культуры;

- при создании справочных и общих трудов по истории русского искусствоведения, русской культуры и изобразительного искусства.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, его тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробаг^ия исследования. Результаты исследования изложены в статьях диссертанта 2001-2006 гг., в публикациях документов, впервые введенных в научный оборот (объем публикаций по теме диссертации составляет 5,0 п.л.) и в следующих докладах, прочитанных на международных научных конференциях: «Н.К. Рерих и С.К. Маковский в "Журнале для всех". 1900-е годы» («Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры». Одесса, 2000), «Сергей Маковский -художественный критик. Пражский период творчества (1921-1925)» («Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939 гг.». СПб., 2002), «С.К. Маковский. Материалы к лекциям по всеобщей истории искусства в Рисовальной школе ИОПХ» («Рериховское наследие. Восток -Запад на берегах Невы». СПб., 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рисунка и кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "С.К. Маковский - искусствовед"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Как искусствовед и редактор журнала «Аполлон» Маковский был убежден, что внутренний пафос художественной критики на страницах этого издания заключается в том, чтобы помочь зрителю, ищущему «новых эстетических перспектив», разобраться во внутренних противоречиях современного искусства. Думая о будущем отечественной культуры, основное внимание в журнале он уделял молодым талантам,.

В дореволюционной России искусствоведческая и редакторская деятельность Маковского во многом была направлена на поддержку молодых дарований и популяризацию их творчества. Критерием таланта критик считал уважительное отношение к традициям в искусстве, н случайно и в его собственном творчестве главным стало создание эстетической концепции, построенной на изучении отечественной культуры и сохранении достижений минувшего. Искусствоведа волновали

352 Мейер Г. Сергей Маковский и Серебряный век // Грани. 1962. № 51. С. 231.

353 Мнение З.Н. Шаховской.

354 Померанцев К. О воспоминаниях Маковского («Портреты современников», «На Парнасе Серебрянного века») // Мосты. 1962. № 9. С. 368. также вопросы осмысления прошлого и настоящего России, определения ее места в общей культуре славянских народов и в европейской культуре.

Идее единой славянской культуры было посвящено инициированное Маковским периодическое художественное издание «Искусство славян» и организация выставки «Искусство и быт Подкарпатской Руси». Выставкой Маковский стремился показать красоту и значение народного творчества для развития искусства в целом.

Выставкой произведений художников «Мира искусства», устроенной в Праге (1924), Маковский обозначил тот уровень художественной культуры, к которому, по его мысли, должно стремиться современное искусство русской эмиграции.

Привлеченный в общество «Икона» в качестве «знатока искусства», Маковский организовал крупнейшую в истории этого общества выставку, наряду с другими искусствоведами способствовал известности общества, причем, не только как сообщества иконописцев, но и специалистов в области искусства, истории, художественной критики и публицистики. Общество «Икона» стремилось сохранять ценности культуры ушедшей России - художественные, духовные, православные.

Творчество Маковского-искусствоведа достигло апогея в эмиграции. В книгах и статьях искусствоведа этого периода получили наибольшее развитие главные вопросы, волновавшие его в области искусствоведения. Это «русская икона», «творчество русских художников конца XIX -первой половины XX в.», «художники "Мира искусства"», а также «кризис современного искусства», «графика как вид искусства», «сущность живописи», «место русской живописи в истории искусства Европы».

Редкие искусствоведческие труды Маковского, написанные в Париже, вошли в виде глав в его мемуары «Портреты современников» и «На Парнасе "Серебряного века"». Выход в свет этих изданий с особой силой подчеркнул, что Сергей Константинович Маковский является ключевой фигурой русской культуры конца XIX - первой половины XX в.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация позволила реконструировать и исследовать творческий путь искусствоведа Сергея Константиновича Маковского (1877-1962), проанализировать его деятельность в области художественной критики, истории и теории изобразительного искусства, изучить его лекционную, редакционно-издательскую, организационно-выставочную и общественно-культурную работу, а также определить место С.К. Маковского в истории русского искусствоведения и русской культуры.

В результате проведенного исследования был выявлен, изучен и введен в научный оборот значительный объем документальных материалов, связанных с искусствоведческой деятельностью С.К. Маковского и с его биографией.

В ходе работы удалось реконструировать весь творческий путь С.К. Маковского - искусствоведа, подробно исследовать каждый из двух его основных периодов: российский (1898-1918) и эмигрантский (19181962). Также были выявлены и вскрыты причины обращения С.К. Маковского к искусствоведению, к проблемам современного и народного искусства; определены этапы сложения исследовательского метода искусствоведа, проанализированы все его труды по искусству, сделан их полный перечень. В диссертации также получила отражение общественно-культурная деятельность С.К. Маковского в России и в эмиграции.

Отдельная глава посвящена вопросам терминологии, а также истории отечественного искусствоведения от зарождения и дальнейшей профессионализации художественной критики, появления специальных трудов по истории и теории изобразительного искусства до включения в сферу искусствоведения художественно-редакторской, организационно-выставочной, музейной и педагогической деятельности. Глава необходима для определения вклада С.К. Маковского в отечественную науку об искусстве и его педагогической деятельности.

Проведенное в диссертации исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Искусствоведение русских эмигрантов «первой волны», проживавших в разных странах мира, писавших преимущественно на русском языке, является частью русского искусствоведения, состоящего из дореволюционного российского, эмигрантского, советского и постсоветского искусствоведения.

2. Творческий путь С.К. Маковского включает два основных периода - дореволюционный российский (1898-1918) и эмигрантский (1918-1962), и в каждом из них искусствоведческая деятельность занимает важное место.

3. Деятельность С.К. Маковского в области искусствоведения нашла отражение в его трудах по художественной критике, истории и теории изобразительного искусства, а также в его практической работе - лекциях по искусству, организации художественных выставок, создании каталогов, в редакционно-издательской и общественно-культурной работе.

4. Становление С.К. Маковского как искусствоведа проходило в период с 1898 по 1909 г. Основной областью его интересов было современное русское искусство, но в сферу интересов искусствоведа входило также творчество современных западных художников, история развития отечественной живописи от XVIII в. до появления новейших течений в искусстве XX в. Как художественный критик и организатор выставок С.К. Маковский был убежден в их просветительской миссии. Теоретическая и практическая деятельность Маковского-искусствоведа способствовала лучшему пониманию и объективной оценке современного ему русского искусства.

5. Деятельность редакции журнала «Аполлон», руководимой С.К. Маковским, оказала значительное влияние на развитие русской культуры. Основные задачи общественно-культурной работы искусствоведа состояли в просвещении читателя в области изобразительного искусства и литературы, в поиске молодых художников, писателей, поэтов, в освещении их творчества и его поддержке. С.К. Маковский проявил себя как опытный редактор, состоявшийся художественный критик, историк искусства и организатор выставок.

6. Творчество С.К. Маковского как искусствоведа достигло апогея в эмигрантский период его жизни, особенно во время пребывания в Праге. Своими трудами по художественной критике, истории и теории искусства, а также своей общественно-культурной и просветительской деятельностью С.К. Маковский способствовал воплощению идеи единой славянской культуры, высказанной представителями русской культурной эмиграции в Чехословакии.

7. Искусствоведческое наследие С.К. Маковского, созданное в период его эмиграции во Франции, включало публикации по вопросам изобразительного искусства, вошедшие впоследствии в мемуары, которые по-своему дополнили разработанные им ранее темы. Ценность этих мемуаров заключается в том, что они дают целостное представление о художественной жизни России конца XIX - первой трети XX в.

8. С.К. Маковский-искусствовед внес значительный вклад в отечественную культуру конца XIX - первой половины XX вв. Значение его искусствоведческой деятельности определяется научной ценностью его трудов и высокой степенью просветительства в области изобразительного искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "С.К. Маковский - искусствовед"

На правах рукописи УДК: 7.036

Егорова Ирина Николаевна

С.К. МАКОВСКИЙ - ИСКУССТВОВЕД

Специальность: 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург

2006

Диссертация выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Власова Раиса Ивановна

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты:

Русакова Алла Александровна, доктор искусствоведения

Северюхин Дмитрий Яковлевич, кандидат искусствоведения

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.11. Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная Мойки, 48, корп. 6., ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан «уГ» 2006

Ученый секретарь диссертационного совета // кандидат педагогических наук, доцент (У/ч^— Л.Б. Михаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена реконструкции и исследованию творческого пути искусствоведа Сергея Константиновича Маковского (1877-1962), анализу его деятельности в области художественной критики, истории и теории изобразительного искусства, изучению его лекционной, редакционно-издательской, организационно-выставочной и общественно-культурной работы, а также определению места С.К. Маковского в истории русского искусствоведения и русской культуры.

Актуальность исследования Всестороннее исследование отечественной культуры XX в., после революции 1917 г. разделившейся на два потока, один из которых, развиваясь на российской земле, породил советскую культуру, а другой оказался в условиях эмиграции, выявило множество вопросов, требующих изучения. Так, творчество эмигрировавших из России художников, искусствоведов и других деятелей культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. не может считаться изученным, пока не исследованным остается не только дореволюционный российский период их деятельности, но и эмигрантский.

До недавнего времени не исследованным - оставалось искусствоведческое наследие Сергея Константиновича Маковского -петербуржца, эмигранта «первой волны», искусствоведа, поэта, литературного критика. Между тем о вкладе его в историю художественной культуры свидетельствует и дореволюционный художественно-литературный журнал «Аполлон» — главное детище Маковского, и его книги о русских художниках, написанные и изданные в эмиграции. Сегодня нет, пожалуй, ни одного исследователя отечественной культуры первой половины XX вв., кто не обращался бы к трудам искусствоведа.

Причиной длительного «замалчивания» имени Маковского на родине стала советская идеология: личность и творчество эмигранта, не признавшего новой власти, оказались закрыты для советского искусствоведения. В настоящее время, когда доступными стали отечественные и зарубежные архивы, библиотеки и многие художественные собрания, у исследователей появилась возможность работать с этими источниками. Настало время и для всестороннего изучения творческой деятельности Маковского, осмысления его не утративших ценности искусствоведческих трудов, в которых поднимались вопросы традиции и новаторства, воспитания художественного вкуса, поиска критериев ценности художественных произведений и выявления места русского искусства в контексте искусства мирового. Все перечисленное в полной мере свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Творческая деятельность и искусствоведческое наследие С.К. Маковского никогда ранее не являлись предметом специального научного рассмотрения. До 1917 г. в российских периодических изданиях появлялись лишь немногочисленные отклики современников - А.Н. Бенуа, Н.С. Гумилева, М.Ф. Ларионова, Е.А. Ляцкого, Я.А. Тугендхольда - на выход в свет трех книг Маковского «Страницы художественной критики» (СПб., 1906; 1909; 1913) и в связи с открытием организованных им выставок.

После революции 1917 г. труды Маковского, открыто выражавшего свое неприятие коммунистических доктрин в искусстве, на родине были преданы забвению. Лишь в 1970-е гг. советская наука проявила интерес к истории развития отечественной литературной и художественной критики начала XX в. и, в частности, к журналу «Аполлон» — крупнейшему изданию предреволюционной поры. Однако в статьях И. Куприянова о литературной мистификации в «Аполлоне» (1970), А.Г. Агеева - о литературном отделе этого журнала (1979), а также в опубликованной A.B. Лавровым и Р.Д. Тименчиком переписке С.К. Маковского с И.Ф. Анненским (1976) Маковский фигурировал исключительно как редактор журнала и только в связи с проблемой взаимоотношений авторов и создателей этого издания между собой. Такой подход в те годы был вполне оправдан. Даже в книге P.C. Кауфмана «Русская и современная художественная критика с середины XIX века до 1941 года» (1978) Маковский был представлен лишь как успешный организатор журнала «Аполлон», но не искусствовед.

В середине 1980-х вследствие увеличивающегося интереса исследователей к русской культуре рубежа XIX-XX вв. появилась необходимость в более пристальном изучении различных явлений изобразительного искусства и творческой деятельности его представителей. В значительной мере это связано с постепенным изменением в общественном сознании идеологических стереотипов. О Маковском продолжали писать как о редакторе журнала «Аполлон» (И.В. Корецкая, 1984) и о талантливом организаторе выставок (Г.Ю. Стернин). В своем масштабном труде, посвященном художественной жизни России, одним из первых предпринял попытку дать объективную характеристику отечественной критики начала XX в. Г.Ю. Стернин (1988). Он обратил внимание на организационно-выставочную и редакторскую деятельность Маковского периода 1909-1913 гг., опубликовал новые документы, однако собственно искусствоведческое наследие Маковского осталось за пределами его исследования.

После 1917 г. имя Сергея Маковского чаще всего появлялось в публикациях его друзей и коллег — эмигрантов. Некоторые факты его биографии можно встретить в воспоминаниях A.B. Бахраха, H.H. Берберовой, И.В. Чиннова, З.А. Шаховской и др. О роли творчества Маковского в общем процессе развития русской культуры размышляли Ю.П. Анненков, В.А. Злобин, Г.А. Мейер, К.Д. Померанцев, Ю.К.

Терапиано. В связи с тем, что последние три десятилетия творческой жизни Сергея Константиновича были связаны в основном с поэзией, пишущие о нем авторы отдавали предпочтение поэтическому и литературно-критическому наследию. М.В. Добужинский, Дм. Кленовский, Ю.П. Анненков, Г.А. Мейер и З.А. Шаховская опубликовали рецензии на книги воспоминаний Маковского «Портреты современников» (Нью-Йорк, 1955) и «На Парнасе "Серебряного века"» (Мюнхен, 1962), не забыв при этом подчеркнуть роль Маковского в создании журнала «Аполлон».

В постсоветской литературе наиболее основательной публикацией о художественно-критической и организационно-выставочной деятельности Маковского дореволюционного периода стала статья Д.Я. Северюхина «Салон Маковского», опубликованная в историко-краеведческом сборнике «Невский архив» (СПб., 1995).

Биографические сведения и информация об основных публикациях Маковского в дореволюционных и эмигрантских периодических изданиях содержатся в справочной литературе, издаваемой в Москве с середины 1990-х гг. Это статьи филологов A.B. Лаврова («Русские писатели 18001917. Биографический словарь». М., 1994. Т. 3) и A.A. Ревякиной («Литературная энциклопедия Русского Зарубежья (1918-1940). Писатели Русского Зарубежья». М., 1999), искусствоведа A.B. Толстого («Русское Зарубежье. Золотая книга русской эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь». М., 2000). Ценность этих очерков заключается в том, что основанные на архивных материалах и сведениях из малоизвестных источников, они в значительной степени реконструируют творческую биографию Маковского. Однако сопровождающая очерки библиография содержит лишь наиболее известные его труды.

В 1999 - 2000 гг. московские издательства - «Республика», «Аграф», «XXI век - Согласие» и «Наш дом» - переиздали искусствоведческие труды и мемуары Маковского. Каждая из книг включала статьи современных исследователей. Так, о роли поэзии, литературной критики и редакторской деятельности Маковского в развитии отечественной культуры размышлял В.М. Толмачев в послесловии к книге Маковского «Силуэты русских художников» (1999). Предисловие и послесловие к книгам «На Парнасе "Серебряного века"» (2000) и «Портреты современников» (2000) написано филологом В. Нехотиным. Издание «Аграфа» (2000) включало обе вышеназванные книги Маковского, а также подборку его художественно-критических статей и стихотворений, откомментированных Е.Г. Домогацкой и Ю.Н. Симоненко. По справедливому замечанию публикаторов, труды Маковского, вошедшие «в золотой фонд отечественной мемуаристики», высоко ценятся специалистами и, безусловно, принадлежат «к числу основных источников по истории отечественной культуры начала XX века».

Объект исследования - русское искусствоведение. Предмет исследования - творческая деятельность С.К. Маковского-искусствоведа и его искусствоведческое наследие.

Границы исследования - конец 1890 - начало 1960-х гг., т.е. период искусствоведческой деятельности С.К. Маковского.

Цель исследования - реконструировать и исследовать весь творческий путь С.К. Маковского-искусствоведа, изучить и проанализировать его искусствоведческое наследие, определить место Маковского в истории отечественной науки об искусстве. Задачи исследования:

- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

- охарактеризовать русское искусствоведение дореволюционного российского, эмигрантского, советского и постсоветского периодов его развития;

- реконструировать и исследовать творческую биографию С.К. Маковского, состоящую из дореволюционного российского и эмигрантского периодов, с привлечением опубликованных и неопубликованных документов и литературных источников;

- рассмотреть все аспекты искусствоведческой деятельности С.К. Маковского, основываясь на определении понятия «искусствоведение» как науки, состоящей из трех основных частей: теории искусства, истории искусства и художественной критики;

- выявить, систематизировать и проанализировать искусствоведческое наследие С.К. Маковского;

- рассмотреть этапы формирования исследовательского метода С.К. Маковского, лежащего в основе его трудов по искусствоведению;

- определить закономерность обращения С.К. Маковского к разработке проблематики современного ему искусства - русского, зарубежного и народного.

Методологическое основание исследования заключается в том, что искусствоведческое наследие С.К. Маковского дореволюционного российского и эмигрантского периодов его жизни является неотъемлемой частью русского искусствоведения.

В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода - единства исторических и эмпирических методов, сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы и архивных источников.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить общее И особенное в историческом развитии отечественного искусствоведения и русской культуры конца XIX - начала XXI в.

Благодаря применению историко-типологического метода удалось определить место искусствоведческого наследия С.К. Маковского в истории русского искусствоведения.

Конкретно-исторический метод дал возможность исследовать особенности искусствоведческих трудов O.K. Маковского, что необходимо для понимания его эстетических взглядов и концепций.

Персонологический метод позволил изучить и проанализировать жизнь и деятельность С.К. Маковского на протяжении всего творческого пути и определить его вклад в отечественную культуру и науку об искусстве.

Основная гипотеза исследования. С.К. Маковский - ключевая фигура русской культуры конца XIX - первой половины XX в. - занимает значительное место в истории русского искусствоведения, в процессе его становления и развития как науки.

Источники исследования: труды С.К. Маковского, посвященные различным аспектам мирового искусства, и, в первую очередь, изобразительного искусства России второй половины XIX - начала XX вв.; неизданные тексты лекций С.К. Маковского по истории мирового искусства; каталоги выставок, организованных С.К. Маковским; неопубликованные письма С.К. Маковского разным лицам и письма к нему; документы из «личных дел» С.К. Маковского; материалы российской и зарубежной периодической печати; биографические и справочные издания, опубликованные мемуары и письма деятелей искусств; труды по общим вопросам истории русской культуры, изобразительного искусства, художественной критики, эстетики, философии; монографии о творчестве художников.

В ходе работы над диссертацией изучены фонды Российского государственного архива литературы и искусства (Ф. 6; 2512), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ф. 14; 513), отделов рукописей Российской Государственной библиотеки (Ф. 109; 386), Российской Национальной библиотеки (Ф. 51; 105; 124; 263; 643), Института русской литературы РАН (Ф. 19; 185; 230), Государственной Третьяковской галереи (Ф. 44), Государственного Русского музея (Ф. 97).

Научная новизна исследования:

— впервые представлена полная картина истории русского искусствоведения XX в., включающая такие составляющие как искусствоведение дореволюционное российское, эмигрантское, советское и постсоветское;

— выявлен, изучен и введен в научный оборот значительный корпус архивных документов и материалов периодической печати, позволивший реконструировать творческую биографию С.К. Маковского и его искусствоведческую деятельность;

— впервые рассмотрены и проанализированы все виды искусствоведческой деятельности С.К. Маковского: художественная критика, теория и история изобразительного искусства, редакционно-издательская, организационно-выставочная и лекционная работа;

- впервые проанализированы все искусствоведческие труды С.К. Маковского;

- впервые определены этапы сложения исследовательского метода С.К. Маковского-искусствоведа;

- впервые исследована общественно-культурная деятельность дореволюционного российского и эмигрантского периодов жизни С.К. Маковского;

- впервые вся искусствоведческая деятельность С.К. Маковского рассмотрена в контексте истории русского искусствоведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русское искусствоведение включает такие составляющие как искусствоведение дореволюционное российское, эмигрантское, советское и постсоветское.

2. Творческая деятельность С.К. Маковского состоит из двух периодов: дореволюционного российского (1898-1918) и эмигрантского (1918-1962). Творческое наследие искусствоведа, созданное на протяжении каждого из них принадлежит русской культуре.

3. Искусствоведческая деятельность С.К. Маковского охватывает художественную критику, историю и теорию изобразительного искусства, редакционно-издательскую, организационно-выставочную и лекционную работу. В каждой из перечисленных областей С.К. Маковскому принадлежит заметная роль.

4. Значение искусствоведческой деятельности С.К. Маковского определяется научной ценностью его трудов и высокой степенью популяризации изобразительного искусства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- диссертация дополняет и расширяет существующее представление о понятии «русское искусствоведение»;

- определение термина «искусствоведение» как науки, состоящей из трех основных частей - теории искусства, истории искусства и художественной критики, а также других видов искусствоведческой деятельности позволяет исследовать в целом творчество искусствоведов и их искусствоведческое наследие;

- творческое наследие русских эмигрантов первой половины XX в. является частью русской культуры;

- исследование творческой деятельности и искусствоведческого наследия С.К. Маковского актуализирует проблемы, поднимаемые в его трудах;

- выводы и обобщения, сформулированные в результате исследования, могут явиться основой для изучения творческой деятельности других русских искусствоведов-эмигрантов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы:

- в образовательном процессе: при составлении курсов лекций по истории и теории русского искусствоведения, изобразительного искусства, русской и мировой художественной культуры, эстетике; при подготовке учебных

курсов и семинаров по художественной критике и по культуре русской эмиграции;

- при изучении искусствоведческого наследия русской эмиграции;

- при переиздании искусствоведческих трудов и эпистолярия С.К. Маковского;

- в процессе дальнейших исследований по истории и теории русского искусствоведения и углубления изучения творческого наследия С.К. Маковского;

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы

- на учебных занятиях в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля;

- в разработке программ и при проведении семинарских занятий с преподавателями соответствующих дисциплин;

- в научной и практической работе искусствоведов и историков культуры;

- при создании справочных и общих трудов по истории русского искусствоведения, русской культуры и изобразительного искусства.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, его тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в статьях диссертанта 2001 - 2006 гг., в публикациях документов, впервые введенных в научный оборот (объем публикаций по теме диссертации составляет 5,0 пл.) и в следующих докладах, прочитанных на международных научных конференциях: «Н.К. Рерих и С.К. Маковский в "Журнале для всех". 1900-е годы» («Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры». Одесса, 2000), «Сергей Маковский — художественный критик. Пражский период творчества (1921-1925)» («Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939 гг.». СПб., 2002), «С.К. Маковский. Материалы к лекциям по всеобщей истории искусства в Рисовальной школе ИОПХ» («Рериховское наследие. Восток -Запад на берегах Невы». СПб., 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рисунка и кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения, перечня архивных источников (86 единиц хранения) и библиографии, включающей два списка: «Публикации С.К. Маковского по искусству» (119 наименований) и «Списка использованной литературы» (280 наименований). Диссертация имеет приложение - «Летопись жизни и творчества С.К. Маковского».

Объем авторского текста -141с. Общий объем диссертации -191с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются объект и предмет исследования, определяется его цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, обозначается методологическая основа, выясняется степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и определяется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

Глава 1 «Русское искусствоведение XIX - начала XXI вв.: история и основные направления» посвящена обзору истории отечественного искусствоведения от зарождения и дальнейшей профессионализации художественной критики, появления специальных трудов по истории и теории изобразительного искусства до включения в сферу искусствоведения художественно-редакторской, организационно-выставочной, музейной и педагогической деятельности. Глава необходима для определения вклада С.К. Маковского в отечественную науку об искусстве.

В параграфе 1.1 «Искусствоведение как наука. Становление искусствоведения в России» уделяется внимание вопросам терминологии: уточняется понятие русское (отечественное) искусствоведение. Оно означает сочетание понятий дореволюционное российское, эмигрантское, советское и постсоветское искусствоведение.

Под понятием искусствоведение подразумевается наука, изучающая пространственные и пластические виды искусства: архитектуру, живопись, скульптуру, графику, , декоративно-прикладное и народное искусство. Искусствоведение состоит из трех основных частей: теории искусства, истории искусства и художественной критики.

Опора на приведенную выше структуру и определение понятия искусствоведение позволяет всесторонне и более полно исследовать творческую деятельность С.К. Маковского-искусствоведа и его искусствоведческое наследие.

В параграфе рассматривается начальный период истории развития отечественного искусствоведения, по сути явившийся периодом сложения художественно-критического и исторического подходов к анализу произведений изобразительного искусства.

В параграфе 1.2 «История и теория изобразительного искусства и художественная критика 1890 - конца 1910-х гг.» рассматриваются основные направления отечественного искусствоведения указанного периода, приводятся имена ученых и область их исследований, выявляется связь между новой эстетической концепцией конца XIX в. и активизацией русской художественной жизни, следствием чего стало появление в культуре России «серебряного века».

Особое внимание уделено анализу искусствоведческих задач, нашедших отражение в уставах петербургских художественных обществ (объединений), и обзору периодических изданий, печатавших материалы,

связанные с вопросами изобразительного искусства. В связи с потребностью российских художественных музеев в сотрудниках искусствоведческой квалификации в параграфе затронуты вопросы музейного строительства.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что искусствоведение как наука сложилось в России к концу 1910-х гг. В это время С.К. Маковский принимал активное участие в художественной жизни Петербурга.

В параграфе 1.3 «Советский и постсоветский периоды русского искусствоведения» речь идет о том, что будучи частью культуры советское искусствоведение развивалось на своей земле, финансировалось государством, но на протяжении семи десятилетий находилось в условиях идеологической регламентации и государственной монополии. В период с 1918 по 1932 г. оно еще сохраняло инерцию творческой активности «серебряного века», но с 1932 по конец 1980-х гг. переживало давление государственной идеологии. Между тем за период своего развития советское искусствоведение достигло высот практически во всех сферах. Для их освещения в параграф введены подпараграфы «Художественные общества» (13.1), «Научные и учебные искусствоведческие учреждения» (1.3.2), «Советская художественная критика» (1.3.3) и «Теория и история искусства» (1.3.4).

В диссертации подчеркивается, что научная деятельность советских искусствоведов способствовала не только сохранению и продолжению традиций дореволюционного искусствоведения, но и становлению советской искусствоведческой школы. Именно благодаря деятельности ее представителей сложился тип отечественного искусствоведа — теоретика, историка, критика искусства, музейного работника и педагога.

Искусствоведение постсоветского периода показано в диссертации с одной точки зрения - изучения его представителями дореволюционного российского и эмигрантского искусствоведения. Это позволило определить степень изученности творческой деятельности С.К. Маковского по сравнению с другими его современниками - русскими искусствоведами-эмигрантами.

В подпараграфе 1.3.5 «Отечественные ученые о русских искусствоведах в эмиграции» отмечается, что процесс идеологизации науки об искусстве в СССР завершился к концу 1950-х гг. утверждением советской эстетики во всех ее сферах. Важным результатом этого процесса стал полный разрыв с бывшими соотечественниками, эмигрировавшими из России и СССР. Большинство имен российских эмигрантов сознательно вычеркивалось из истории искусствоведения. Среди них был и С.К. Маковский.

Начало перемен в сторону «потепления» отношений СССР с русской эмиграцией приходится на рубеж 1960-1970-х гг., когда в Москве и Ленинграде прошли юбилейные персональные выставки художников-эмигрантов, появились первые публикации советских искусствоведов о

H.K. Рерихе, A.H. Бенуа, K.A. Сомове, В.И. Шухаеве и других художниках, когда разными путями стали возвращаться в СССР архивы русской художественной эмиграции. Так, в 1966 г. литературовед и искусствовед И.С. Зильберштейн привез из Франции материалы по истории культуры Русского зарубежья, среди которых был и личный архив С.К. Маковского.

В начале 1990-х гг. «железный занавес» был полностью снят, и отечественные исследователи получили доступ к различным источникам, связанным с русской художественной (в том числе искусствоведческой) эмиграцией. Перед исследователями возникло множество вопросов, которые предстояло изучить, среди них - выявление роли и места художественного наследия русской эмиграции в русской культуре и определение значения русской культуры в контексте культуры мировой. Начало решению этих вопросов было положено научными исследованиями Е.П. Яковлевой (1998), А.И. Доронченкова (2001), A.B. Толстого (2002) и других искусствоведов.

Представляется, что следующий этап исследовательского интереса к русской художественной эмиграции, помимо прочего, должен включать выявление искусствоведческого наследия русской эмиграции в разных странах мира, анализ творчества отдельных представителей науки об искусстве, определение роли искусствоведения в развитии отечественной культуры.

В параграфе 1.4 «Русские искусствоведы в эмиграции: 1920 - 1950-е

гг.» рассматривается искусствоведческая деятельность русских эмигрантов, нашедшая свое воплощение в подготовке художественных выставок и сопровождающих их каталогов, в лекциях для специализированных учебных заведений, в докладах на собраниях литературно-художественных обществ и масонских лож, в личной переписке. Время от времени искусствоведы в изгнании в эмигрантских русскоязычных издательствах выпускали труды, посвященные отдельным проблемам изобразительного искусства.

Окружение С.К. Маковского в эмиграции составляли выходцы из России, которые, как и он, покинули родину сразу после Октябрьской революции в знак несогласия с новым политическим строем, а также те, кто жил за границей с 1900 - 1910-х гг. или же приехал туда в командировку из Советской России и не вернулся обратно. Так, в Праге в начале 1920-х гг. преподавал историю искусств и археологию Восточной Европы ученый-византолог Н.П. Кондаков; для чтения лекций приезжал, находясь в эмиграции, философ ИА. Ильин; концепцию Русского культурно-исторического музея разрабатывал общественный деятель В.Ф. Булгаков.

Многие деятели искусства из парижского окружения С.К. Маковского были петербуржцы, сотрудники «Аполлона». Так, писатель и художественный критик князь С.М. Волконский читал в Париже лекции о русской культуре и теории театрального искусства. А.Н. Бенуа продолжал печатать обзоры художественных выставок в парижской русскоязычной

газете «Последние новости» и как мемуарист опубликовал там эссе, позднее составившие книгу его воспоминаний. С.К. Маковский вместе с коллекционером С.П. Рябушинским, искусствоведом П.П. Муратовым и др. состоял в созданном ими во Франции обществе «Икона».

Для искусствоведов в изгнании возможность издать книгу была довольно редкой, свои труды по истории и теории искусства они чаще всего облекали в форму журнальной статьи. Редакции журналов становились оазисами эмигрантской культуры. С.К. Маковский входил в редакции ряда эмигрантских периодических изданий: он был среди «главнейших сотрудников» (С.П. Дягилев, Н.В. Дризсн, А.А. Трубников, Г.К Лукомский и др.) журнала «Жар-птица» (Берлин, Париж), наравне с В.В. Набоковым, В.В. Вейдле, Г.В. Адамовичем, Г.В. Ивановым и др. являлся одним из авторов журнала «Опыты» (Нью-Йорк), некоторое время возглавлял литературно-художественный отдел парижской газеты «Возрождение», в газете «Русская мысль» (Париж) печатал главы своих мемуаров, посвященных деятелям русского искусства.

Изучение искусствоведческого наследия эмигрантского периода творчества С.К. Маковского свидетельствует о его безусловной ценности.

В Главе 2 «Формирование искусствоведческих взглядов С.К. Маковского» исследуется начало творческого пути искусствоведа, анализируются его критические статьи, публикации по истории искусства, деятельность в качестве художественного редактора и организатора выставок.

В параграфе 2.1 «Художественная критика С.К. Маковского (18981908)» впервые рассматриваются все выявленные диссертантом критические статьи раннего периода творчества искусствоведа, опубликованные в российских журналах «Мир Божий», «Журнал для всех», «Искусство», «Золотое руно», «Старые годы», а также на страницах газет «Русское слово», «Страна» и альманаха «Современная скульптура».

Искусствоведение помогло Маковскому определить круг его художественных интересов, выработать собственный стиль повествования, сформировать отношение к читателю. Критик не считал «публику» критерием художественного вкуса, он апеллировал к образованному и восприимчивому читателю.

На конкретных примерах в диссертации проведено исследование формирования эстетических взглядов Маковского, получивших отражение в статьях и заметках, составивших его первый искусствоведческий сборник - «Страницы художественной критики» (СПб., 1906). Успех сборника побудил автора обратиться к более тщательному исследованию вопросов теории и истории искусства.

Своей деятельностью критика искусства Маковский выдвинул на первый план просветительское значение этой области искусствоведения. Маковский-критик ясно осознавал художественные интересы современного ему общества. Он освещал культурные события, происходившие в Петербурге и Москве, давал обзоры европейских

выставок, боролся за сохранение памятников искусства и старины, публиковал монографические очерки о зарубежных и отечественных художниках, интересовался вопросами стиля в изобразительном искусстве. Особое внимание критик уделял возрождению русского стиля, что было связано с работой профессиональных художников в Абрамцеве и Талашкино. Исследование народного и современного русского декоративно-прикладного искусства поставило перед Маковским вопросы, решению которых он посвятил свои последующие искусствоведческие работы.

Важными составляющими эстетической концепции искусствоведа стали уважение традиций в искусстве и самоопределение русского искусства по отношению к достижениям искусства европейского.

В параграфе 2.2 «С.К. Маковский - историк искусства (19051909)» показано формирование Маковского как историка изобразительного искусства. Воспоминания искусствоведа, подкрепленные многочисленными документами из российских архивов и различными литературными источниками, свидетельствуют, что Сергей Константинович, не получивший специального искусствоведческого образования, был широкообразованным человеком, тонко чувствующим искусство, инициативной и активной творческой личностью. Изобразительное искусство он, сын известного живописца К.Е. Маковского, изучал самостоятельно, посещая музеи, мастерские художников, их выставки в России и за рубежом. Освещение выставок и творчества художников в периодической печати давало ему навыки в изложении искусствоведческого материала.

Важным этапом становления Маковского как историка искусства стала работа в качестве преподавателя Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств (1906-1908), где он читал подготовленные им лекции. Эта деятельность позволила начинающему искусствоведу обрести необходимый опыт систематизации знаний и развить аналитический подход к проблемам мировой художественной культуры и изобразительного искусства. В искусствоведческой концепции Маковского в рассматриваемый период появилось понимание целостности искусства, логики его развития. Он утвердился во мнении, что «художник должен сознавать искусство в его непрерывном движении по пути красоты».

Сотрудничество Маковского с журналом «Старые годы» способствовало расширению его искусствоведческого кругозора и усилению интереса к истории искусства. Вывод, к которому пришел искусствовед, исследуя творчество мастеров отечественного искусства XVIII в., соответствовал критерию оценки достоинств живописного произведения, применяемому в исследованиях его современником — искусствоведом бароном H.H. Врангелем: отражение «духа эпохи» в произведении искусства есть главное свидетельство гениальности художника.

Результатом искусствоведческой деятельности Маковского 1905-1909 гг. стал выход в свет второго его сборника - книги «Страницы художественной критики» (СПб., 1909), в которой окончательно определилась область художественных пристрастий молодого искусствоведа: русское искусство. При этом предпочтение отдавалось искусству современному. Автор сделал попытку выявить значение художественных поисков современных ему художников для развития всего отечественного искусства. С этой целью он обратился к анализу произведений наиболее «полемичных» в то время живописцев и графиков.

Деятельность Маковского как лектора, художественного критика и историка искусства способствовала точной оценке состояния современного ему русского искусства.

Исследование творчества Маковского - историка изобразительного искусства, проведенное исключительно на архивных, ранее не опубликованных документах, является одной из составляющих, необходимых для объективного освещения отечественного искусствоведения начала XX в.

В параграфе 23 «Редакционно-издательская и организационно-выставочная деятельность С.К. Маковского (1903-1909)» показано, что работа искусствоведа как редактора, организатора художественных выставок и их популяризатора была важной частью его искусствоведческой деятельности, поскольку во всех сферах им решались тождественные задачи. Так, Маковский, стремясь воспитать у читателей художественный вкус, поднял на достойную высоту работу художественного отдела «Журнала для всех».

Просветительским целям служило организованное Маковским и его единомышленниками издательство «Содружество» (СПб., 1904 - 1906).

Основанный по инициативе искусствоведа журнал «Старые годы» был призван защищать памятники искусства и старины. Сотрудничество в этом издании дало возможность Маковскому заниматься не только исследованием русского искусства XVIII в., но и устройством художественных выставок, что открыло в нем талант организатора. Именно эта работа способствовала формированию Маковского как искусствоведа-практика.

Организация и проведение художественных выставок позволили искусствоведу наглядно увидеть русское изобразительное искусство в его перспективе, начиная с XVIII в. (выставка старинных картин из частных собраний, организованная журналом «Старые годы») и заканчивая различными современными художественными течениями (выставки «Венок», «Салон»), Согласно замыслу Маковского, выставка «Венок» должна была познакомить с «настроениями» петербургской художественной молодежи, существующей вне художественных обществ. Обширнейшая выставка «Салон 1908/1909», по мнению организатора, объединив наиболее одаренных художников, должна была «дать общую картину современного творчества в России».

Редакционно-издательская, организационно-выставочная и общественно-художественная деятельность Маковского рассматриваемого периода укрепила в нем желание создать собственное издательство и журнал.

Глава 3 «Искусствоведческая деятельность С.К. Маковского (1909-1962)» охватывает российский и эмигрантский периоды жизни искусствоведа. В ней показана общность его идей, выраженных в теоретической и практической деятельности. В главе освещается история создания журнала «Аполлон» и работа в нем Маковского в должности художественного редактора и критика по вопросам изобразительного искусства. Рассматривается также общественно-культурная деятельность Маковского в эмиграции и анализируются созданные там его труды по художественной критике, истории и теории искусства.

В параграфе 3.1 «С.К. Маковский — создатель, художественный редактор и автор искусствоведческих статей журнала "Аполлон" (1909-1917)» выявляется связь общей идеи основанного Маковским журнала «Аполлон» и сути его статей, опубликованных в этом издании.

Изначально искусствовед видел «Аполлон» журналом, не примыкающим ни к одному значительному литературному течению тех лет. Он был убежден, что внутренний пафос художественной критики заключается в том чтобы помочь зрителю, ищущему «новых эстетических перспектив», разобраться во внутренних противоречиях современного искусства. Подобным же образом со страниц журнала Маковский реагировал на политические изменения в стране. Несмотря на то, что ему удалось привлечь к участию в «Аполлоне» многих из тех, кто составлял цвет русского литературного, художественного и театрального мира России начала XX в., основное внимание в журнале он уделял молодым талантам, думая о будущем отечественной культуры.

Являясь редактором зарекомендовавшего себя крупного периодического издания, Маковский продолжал заниматься устройством художественных (в том числе международных) выставок. Широко пропагандируя современное русское искусство, он организовал русский художественный отдел на Международной выставке в Брюсселе (1910), подготовил выставку произведений художников «Мира искусства» в галерее Бернхейма-младшего в Париже (1910), разработал проект современного художественного отдела русской секции Лейпцигской выставки книжного дела и графики (1914). В редакции журнала «Аполлон» искусствовед устраивал меняющие друг друга экспозиции современного искусства, публиковал о них статьи, просвещая тем самым зрителей и читателей.

В параграфе 3.2 «Общественно-культурная деятельность С.К. Маковского (1918-1962)» анализируется работа Маковского в художественных и литературных обществах (объединениях) русской эмиграции. В Праге, предоставившей первый длительный приют Маковскому в изгнании (1921-1925), деятельность этих организаций была

направлена не только в поддержку творчества русских художников и литераторов, оказавшихся на чужбине, но и на обеспечение их правового, материального положения, на защиту их профессиональных интересов и создание культурной базы, основанной на единстве славянских народов. Идее единой славянской культуры было посвящено инициированное Маковским периодическое художественное издание «Искусство славян».

В Праге искусствовед участвовал в организации масштабной выставки «Искусство и быт Подкарпатской Руси» (1922), для которой сам собирал экспонаты в селах Верховины и Гуцулыцины, стремясь показать красоту и значение народного творчества для развития искусства в целом.

Выставкой произведений художников объединения «Мир искусства», устроенной в Праге (1924), Маковский обозначил тот уровень художественной культуры, к которому, по его мысли, должно стремиться современное искусство русской эмиграции.

В Париже, где искусствовед жил с 1925 г. до конца своих дней (умер 13 мая 1962 г.), он продолжал популяризировать русское искусство, организовывая выставки, читая лекции в различных обществах и на собраниях масонской ложи. Так, привлеченный в общество «Икона» в качестве «знатока искусства», он организовал крупнейшую в истории этого общества выставку, наряду с другими искусствоведами способствуя его известности, причем, не только как сообщества иконописцев, но и специалистов в области искусства, истории, художественной критики и публицистики.

В параграфе 3.3 «Труды С.К. Маковского по истории, теории изобразительного искусства и художественной критике (1921-1962)»

рассматривается творчество Маковского-искусствоведа, достигшее своего апогея в эмиграции.

Итогом искусствоведческой деятельности Маковского к концу 1920-х гг. должно было стать издание четырех томов под названием «Русское искусство». Первая часть — «Икона» — была призвана суммировать все изыскания искусствоведа в этой области, начиная с создания в 1914 г. одноименного журнала. Вторая и третья части - «Художники-классики» и «Художники-реалисты» - должны были продолжить линию, начатую второй томом «Страниц художественной критики» (СПб., 1909), книгами «Последние итоги живописи» (Прага, 1922) и «Силуэты русских художников» (Прага, 1922), а также многочисленными статьями, посвященными отечественному искусству. Четвертая часть - «Художники-стилисты» — должна была содержать материалы о мастерах «Мира искусства», чьи произведения вызывали у Маковского глубочайший интерес на протяжении всей жизни. К сожалению, выпуск четырехтомника не был осуществлен. Между тем в 1921-1925 гг. увидели свет другие труды Маковского по искусству. Они стали лучшими в его творчестве. В этих изданиях получили наибольшее развитие главные темы, волновавшие его в области искусствоведения: «русская икона», «творчество русских художников конца XIX - первой половины XX вв.», «художники "Мира

искусства"», «кризис современного искусства», «графика как вид искусства», «сущность живописи», «место русской живописи в истории искусства Европы».

В Париже творческая деятельность Маковского сконцентрировалась главным образом на литературной критике и его собственной поэзии. Однако редкие искусствоведческие труды Сергея Константиновича все же появлялись в печати вплоть до 1962 г. Многие из них впоследствии были преобразованы в главы его мемуаров о деятелях литературы и изобразительного искусства - книги «Портреты современников» (Нью-Йорк, 1955) и «На Парнасе "Серебряного века"» (Мюнхен, 1962). Благодаря выходу в свет этих изданий, стало очевидным, что Сергей Константинович Маковский - ключевая фигура русской культуры конца XIX - первой половины XX в.

Содержание искусствоведческих трудов, посвященных отечественному искусству и его представителям, дает основание утверждать, что С.К. Маковскому принадлежит значительная роль в истории русского искусствоведения в процессе его становления и развития как науки. Достойное место по праву принадлежит ему и в истории русской культуры.

В Заключении подводится общий итог исследования, подтверждается правомерность выдвинутых гипотез, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения, и формулируются выводы:

1. Искусствоведение русских эмигрантов «первой волны», проживавших в разных странах мира, писавших преимущественно на русском языке, является частью русского искусствоведения, состоящего из дореволюционного российского, эмигрантского, советского и постсоветского искусствоведения.

2. Творческий путь С.К. Маковского включает два основных периода -дореволюционный российский (1898-1918) и эмигрантский (1918-1962), и в каждом из них искусствоведческая деятельность занимает важное место.

3. Деятельность С.К. Маковского в области искусствоведения нашла отражение в его трудах по художественной критике, истории и теории изобразительного искусства, а также в его практической работе — лекциях по искусству, организации художественных выставок, создании каталогов, в редакционно-издательской и общественно-культурной работе.

4. Становление С.К. Маковского как искусствоведа проходило в период с 1898 по 1909 г. Основной областью его интересов было современное русское искусство, но в сферу интересов искусствоведа входило также творчество современных западных художников, история развития отечественной живописи от XVIII в. до появления новейших течений в искусстве XX в. Как художественный критик и организатор выставок С.К. Маковский был убежден в их просветительской миссии. Теоретическая и практическая деятельность Маковского-искусствоведа

способствовала лучшему пониманию и объективной оценке современного ему русского искусства.

5. Деятельность редакции журнала «Аполлон», руководимой С.К. Маковским, оказала значительное влияние на развитие русской культуры. Основные задачи общественно-культурной работы искусствоведа состояли в просвещении читателя в области изобразительного искусства и литературы, в поиске молодых художников, писателей, поэтов, в освещении их творчества и его поддержке. С.К. Маковский проявил себя как опытный редактор, состоявшийся художественный критик, историк искусства и организатор выставок.

6. Творчество С.К. Маковского как искусствоведа достигло апогея в эмигрантский период его жизни, особенно во время пребывания в Праге. Своими трудами по художественной критике, истории и теории искусства, а также своей общественно-культурной и просветительской деятельностью С.К. Маковский способствовал воплощению идеи единой славянской культуры, высказанной представителями русской культурной эмиграции в Чехословакии.

7. Искусствоведческое наследие С.К. Маковского, созданное в период его эмиграции во Франции, включало публикации по вопросам изобразительного искусства, вошедшие впоследствии в мемуары, которые по-своему дополнили разработанные им ранее темы. Ценность этих мемуаров заключается в том, что они дают целостное представление о художественной жизни России конца XIX - первой трети XX в.

8. С.К. Маковский-искусствовед внес значительный вклад в отечественную культуру конца XIX - первой половины XX вв. Значение его искусствоведческой деятельности определяется научной ценностью его трудов и высокой степенью просветительства в области изобразительного искусства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

1. Егорова И.Н. Н.К. Рерих и С.К. Маковский в «Журнале для всех». 1900-е годы [Текст] / И.Н. Егорова // Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры: сб. науч. тр. по материалам Межд. науч.-практ. конф. 16-18 мая 2000 г. / Науч. ред. Е.П. Яковлева. — Одесса: Астропринт, 2001. — С. 33—47. (0.9 пл.).

2. Егорова И.Н. Сергей Маковский - художественный критик. Пражский период творчества (1921-1925) [Текст] / И.Н. Егорова // Зарубежная Россия. 1917-1939. Кн. 2: сб. науч. тр. — СПб.: Лики России, 2003. — С. 453—458. (0.6 п.л.).

3. Егорова И.Н. Сергей Маковский, одним словом «Аполлон» [Текст] / И.Н. Егорова // Традиции художественной школы и педагогика искусства: сб. науч. тр. / РГПУ им. А.И. Герцена; науч. ред. Е.П. Яковлева. — СПб.: Фонд поддержки образования и творчества в области культуры и искусства, 2005. — Вып. 1. — С. 190—201. (0.75

. пл.).

4. Егорова И.Н. От Университета на «Парнас Серебряного века». С.К. Маковский [Текст] / И.Н. Егорова // Знаменитые универсанты: Очерки о питомцах Санкт-Петербургского университета. Т. III. — СПб.: Изд-во «Знаменитые универсанты», 2005. — С. 304—315. (1.2 пл.).

5. Егорова И.Н. Искусствовед С.К. Маковский в контексте истории русской науки об искусстве [Текст] / И.Н. Егорова // Вестник молодых ученых. — 2005. — № 9. — С. 23—30. («Культурология и искусствоведение»). (1,2 пл.)

6. Егорова И.Н. С.К. Маковский в пражском журнале «Искусство славян» [Текст] / И.Н. Егорова // Традиции художественной школы и педагогика искусства: сб. науч. тр. / РГПУ им. А.И. Герцена; науч. ред. H.H. Громов. — СПб.: Акционер и К°, 2006. — Вып. IV. — С. 159—164. (0.3 пл.).