автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Проблема использования традиций народного искусства в русской живописи конца XIX - начала XX веков

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Нитта, Киёми
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Проблема использования традиций народного искусства в русской живописи конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Нитта, Киёми

Введение . I

Глава I. Традиции народного искусства в творчестве московских художников конца XIX века.

§ I. Абрамцевский кружок (возрождение народного искусства).

§ 2. А.Рябушкин и поздние передвижники.

§ 3. С.Б.Малютин и мастера "Союза русских художников".

Глава П. Художники "Мира искусства" и русский изобразительный фольклор

Глава Ш. Неопримитивизм в русской живописи конца 1900-х - начала 1910-х годов.

§ I. Художники объединения "Голубая роза"

§ 2. Художники объединения "Бубновый валет"

§ 3. Художники объединения "Ослиный хвост"

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Нитта, Киёми

Б мировом искусстве XX в. большое место занимает проблема взаимоотношения профессионального и народного искусства. Видимо, интерес к этой проблематике в художественном творчестве и мировой культурной жизни XX в. связан с тем, что в эту эпоху резко изменились пути развития искусства. Искусство отходило от прежних традиций, складывавшихся в течение многих столетий - начиная с итальянского Ренессанса до XIX в. Б XX в. художники искали новые пути, их интересовали новые возможности художественного творчества, и поэтому они обращались к народному наследию и к таким формам искусства, которые в представлении людей того времени были не традиционными. Эти нетрадиционные формы искусства особенно привлекали мастеров новых направлений. Уже в конце XIX в. многие известные европейские живописцы стали открывать примитив, который будет играть большую роль в мировом художественном развитии в течение всего XX столетия. Можно сказать, что первые шаги на пути освоения примитива сделал П.Гоген, который, покинув Францию, отправился на острова Таити и Маркизы и там долгое время жил вусловиях, совершенно отличных от европейской цивилизации. В своем творчестве он активно использовал элементы примитива, и примитив служил истоком для его новых художественных находок. После Гогена многие художники начала XX в. обращались к примитиву в самых разных его проявлениях. Можно назвать немецких экспрессионистов, которые охотно воспринимали опыт искусства народов, не затронутых цивилизацией. Как известно, многое взял^: от африканского искусства А.Матисс. Еще более глубоко и серьезно с ним связав П.Пикассо, в первые десятилетия XX в. открывший искусство негров для себя и, можно сказать, сделавший его достоянием европейской культуры. После П.Пикассо к африканскому искусству обращались многие художники, искусствоведы и историки. Таким образом, важные шаги на пути приобщения профессиональной живописи к примитиву были сделаны в конце XIX и в самом начале XX в. Этот процесс развивался в течение всего XX столетия. Художники, историки и теоретики искусства обнаруживали все новые "ресурсы" в искусстве примитива. Б то же время произошло и своего рода открытие так называемых наивных художников. Их творчество представило особое явление со своими закономерностями, отчасти родственное народному творчеству, но и отличное от него. Эти художники не были профессионалами и мыслили наивно как народные мастера. Вместе с тем они жили в условиях цивилизованного общества конца XIX - начала XX вв. ив той или иной мере испытывали его влияние. Будучи наивными, их произведения далеко не всегда были связаны с традициями народного искусства. Самым известным среди наивных художников был французский таможенник А.Руссо, которого мастера новых направлений французской живописи приобщили к своему "стану". А.Руссо имел целый ряд последователей. На протяжении XX в. все более широко распространялся подобный вид творчества. В середине его он ярко проявился в художественной жизни многих европейских стран. Среди них особенное место принадлежит Югославии. Многие наивные мастера страны получили широкую известность за её пределами. Достаточно назвать Ивана Генералича. Б те же годы в США работала целая плеяда наивных художников и самоучек, например, художница, известная под именем "бабушка Мозес". Широкое развитие получило самодеятельное искусство в СССР, где особенно в последние годы пристально изучают это движение и устраивают специальные выставки. Б свете всего сказанного ясно какое важное значение приобретает опыт русских мастеров конца XIX - начала XX вв., стремившихся воспользоваться в своем искусстве традициями изобразительного фольклора, в частности, русского народного творчества. При остром интересе к примитиву в мировой художественной культуре анализ этого русского опыта, предпринимаемый наш, приобретает актуальность и злободневность. В последние годы эта проблематика разрабатывается многими исследователями, особенно советскими. Так, например, вышел целый ряд статей Г.Г.Поспелова, посвященных связям русской живописи 1900-1910-х гг. с городским фольклором, рассматриваемым на примерах творчества мастеров "Бубнового валета" и "Ослиного хвоста".1 Много занимается проблемами примитива и взаимоотношениями между народным искусством и профессиональной живописью Г.С.Островский - львовский историк искусства. Ему принадлежат статьи о городском изобразительном фольклоре, о примитивных художниках XIX в., о мастерах примитивного портрета, о создателях р лубочных картинок, о сценографии фольклорного театра. Таким образом, наша тема находится в общем русле интересов советских искусствоведов, которые в настоящее время пристально изучают проблему связей профессионального искусства с народным творчеством не только в рамках русской культуры, но и в масштабе мирового искусства. Рассматриваемая в диссертации тема актуальна и с точки зрения общего направления советского искусствознания.

Следует также отметить, что проблематика темы актуальна и для японского искусствоведения.Японская художественная общественность также проявляет интерес к использованию примитива в профессиональном искусстве, к проблемам взаимоотношений профессионального и народного искусства. Этот интерес тем более активен, что в Японии существуют давние богатые традиции народного творчества. Профессиональное японское искусство в последнее время развивается в известной мере в соответствии с определенными традициями японского изобразительного фольклора. Поэтому, несомненно, опыт русских мастеров будет интересен и важен японским специалистам.

Освещение темы, предлагаемой диссертацией, отвечает и общему-интересу японской художественности к русскому искусству, особенно - XX века. Этот интерес имеет уже свою историю, хотя её факты и немногочисленны. Здесь следует назвать организованную в 1927 году выставку русского и советского искусства, известную под названием "Большая русская выставка", и совсем недавнюю - 1982 года выставку "Искусство и революция", проходившую в Токио, на которой экспонировалось много произведений русских художников начала XX в. Эта выставка вызвала большой интерес не только среди японских специалистов, но и среди любителей искусства. Б японской печати она получила широкий резонанс. (Конечно, такой большой подъем интереса японской общественности к русскому искусству начала XX в. в последние годы был во многом подготовлен и выставками "Париж - Москва" (1979) и "Москва - Париж" (1981). Б Японии даже формировались специальные туристические группы для поездки в Париж и в Москву). Интерес к русской культуре проявляется и в последние десятилетия в Японии в издании книг и статей японских авторов, посвященных о русским художникам начала XX в., а также в осуществлении переводов на японский язык искусствоведческих работ советских и зарубеж4 ных специалистов.

В настоящее время японские любители искусства проявляют интерес не только к русскому профессиональному искусству, но и также к русскому фольклору. Есть еще одно обстоятельство, предопределяющее актуальность предлагаемой темы: во многих из европейских стран интенсивное развитие технической цивилизации привело к уничтожению островков народной культуры уже в XIX в. В России же развитие народного искусства продолжалось в течение XIX - начала XX вв. Многие народные промыслы, благодаря умело организованной помощи государства, успешно развиваются и в советское время. Поэтому опыт русского искусства начала XX в. может быть интересен и для западных, и для японских читателей.

Автор настоящей работы намеренно избрал широкую тему. Его привлекла возможность дать общий обзор развития искусства в избранном аспекте на протяжении широкого отрезка времени. Б этой работе разговор будет идти о том, как развивались отношения профессионального искусства к народному творчеству в течение трех десятилетий конца XIX - начала XX вв., какую эволюцию эти отношения претерпели, как постепенно накапливался опыт использования традиций изобразительного фольклора в профессиональном искусстве. Наш выбор темы объясняется тем, что несмотря на то, что в советском искусствоведении, как мы уже писали, в последнее время изучается творчество художников интересующего нас периода, анализируются их взаимоотношения с народным искусством, до сих пор нет обобщающего исторического исследования, последовательно раскрывающего опыт использования традиций народного искусства в профессиональной живописи с конца XIX в. А такое исследование, по нашему мнению, плодотворно еще в том отношении, что оно в дальнейшем может быть расширено за счет детализации и углубления отдельных аспектов. Кроме того для японского искусствознания в настоящее время больший интерес представляет работа обзорного плана. Широкая тема, взятая нами, дает возможность взглянуть на проблему одновременно как бы изнутри, т.е. с точки зрения закономерностей развития самой художественной культуры, и извне, т.е. с точки зрения опыта русского искусства, который может быть распространен на другие национальные школы и использован в других странах.

Б своей работе автор опирался на обширные материалы как профессионального, так и народного искусства России рубежа столетий. Что касается народного искусства, то для сопоставления привлекались также произведения и более раннего времени, начиная с ХУШ в. Перед нами был большой профессиональный и фольклорный материал: живопись и графика профессиональных художников, самые различные виды и жанры народного искусства, разнообразные формы проявления народного художественного гения. Для того, чтобы освоить его, пришлось проделать большую работу в музеях и библиотеках. Список искусствоведческой литературы по теме, включающий отдельные монографии, журнальные статьи, мемуарную литературу содержит более 450 названий

Русским живописцам интересующего нас периода посвящена большая литература, потому что эпоха, взятая в нашей диссертации, является чрезвычайно богатым, одним из самых блестящих периодов в истории русского изобразительного искусства. В это время создавали свои произведения такие художники первой величины, как М.А.Врубель, В.А.Серов, К.А.Коровин, мастера "Мира искусства", "Голубой розы", "Бубнового валета" и "Ослиного хвоста". В отдельных монографиях, посвященных тем или иным мастерам, безусловно затрагиваются вопросы, связанные с использованием традиций народного изобразительного искусства. Но названные проблемы не всегда оказываются в них главными. Мы же стремимся сосредоточить основное внимание именно на них и сделать их центральными в работе.

Тем не менее обширная литература, посвященная этому периоду развития русского искусства, принесла нам большую пользу, и мы опирались на нее в настоящей работе. Здесь можно назвать немало имен и изданий, которые были важны для работы над диссертацией. Исследование творчества художников конца XIX - начала XX вв. началось еще самими их современниками - художниками и историками искусства этого времени. Для них такого рода исследование было одновременно и историей искусства и художественной критикой, поскольку они писали о современных им явлениях. Здесь следует назвать двух художников-историков искусства, явившихся основоположниками современной науки о русском искусстве, - А.Н.Бенуа и И.Э.Грабаря, которые сыграли большую роль и в исследовании русского искусства интересующего нас периода. Им принадлежат статьи, обобщающие издания, книги, монографии, посвященные художникам, чье творчество развивалось на рубеже столетий. Они заложили основы исследования русского искусства этого времени. Созданным ими традициям следовали многие критики и историки искусства, которые группировались вокруг различного рода журналов, прежде всего вокруг журналов "Мир искусства" и "Аполлон", выходивших: первый - с 1899 г. до 1904 г., а второй - с 1909 г. до революции. В эти годы формировалось мировоззрение и творческие принципы таких искусствоведов, как Я.А.Ту-гендхольд, А.М.Эфрос, Н.Н.Пунин, которые наряду с другими историками искусства внесли большой вклад в развитие советского искусствознания. В послереволюционные годы активно продолжались исследования русского искусства конца ИХ - начала XX вв. Здесь следует отметить деятельность искусствоведов нового поколения - A.A.Федорова-Давыдова, Н.И.Соколовой; их перу принадлежат важные работы, использованные в нашем исследовании. Труды этих авторов были посвящены разным этапам истории русского искусства и целым направлениям, например, книга А.А.Федорова-Давыдова "Русское искусство промышленного капитализма" (1929), или книга "Мир искусства" Н.И.Соколовой.

Большую роль в это и в более позднее время сыграли работы М.В.Алпатова и других искусствоведов более молодых поколений, которые работают сегодня. Среди них можно назвать такие имена, как

П.К.Суздалев, Д.В.Сарабьянов, Г.Ю.Стернин, А.А.Русакова, С.Г.Кап-ланова, В.И.Костин, М.Ф.Киселев, Д.З.Коган, А.А.Гусарова, И.Н.Пру-жан, Г.В.Голшец, С.В.Гольшец и др. Их труды представляют собой и отдельные монографии о художниках интересущего нас периода, и работы более обобщающего или проблемного характера. Эти труды послужили основой для нашего исследования русского искусства конца XIX - начала XX вв.

Для нашей темы была ваяна также литература по народному искусству, причем по разным его видам и жанрам. Мы не могли ограничиться только работами, посвященными изобразительному фольклору, потому что нас интересовали и общие теоретические положения, связанные с фольклором вообще. Разработка этой проблематики началась еще в XIX в. Многое сделали в этой области такие историки, лингвисты, критики, филологи в самом широком смысле этого слова, как В.В.Стасов, Ф.И.Буслаев, И.Е.Забелин, Д.А.Ровинский и др. В исследовании устного народного творчества большой вклад внесли О.Ф.Миллер, А.Н.Афанасьев, А.А.Потебня, А.И.Веселовский. Впоследствии их традиции продолжали и развивали известные советские фольклористы М.К.Азадовский, Б.М.Соколов и др. Принципиально новый типологический подход к анализу фольклора, который имеет непосредственное к отношение к нашей теме, сформулирован в работах В.Я.Проппа.

Для всестороннего анализа нашей темы большое значение имеют и концепции советского литературоведения, в частности, работы академика Д.С.Лихачева и капитальное исследование М.М.Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса" (1965), где автор ставит проблему соотношения профессионального и народного творчества.

Безусловно мы опирались также на труды,посвященные изобразительному фольклору. Здесь снова нужно вспомнить такие имена, как

Ф.И.Буслаев, Б.Б.Стасов, Д.А.Ровинский. Б дальнейшем активно разрабатывали эти проблемы советские исследователи А.И.Некрасов, Н.Н.Щекотов, А.Б.Бакушинский, Н.Д.Бартрам, В.С.Воронов, Г.Б.Жидков, А.Б.Салтыков, М.А.Ильин, Л.А.Динцес, П.Г.Богатырев, а в настоящее время плодотворно занимаются исследованием народного искусства Б.М.Василенко, М.А.Некрасова, А.С.Канцедикас, Т.М.Разина, Т.С.Семенова и др.

Выбранная нами тема предполагала также изучение специфики народного творчества и характерных отличий народного искусства от профессионального; поэтоьду здесь нам кажется необходимым более подробно остановиться на определении этих отличий.

Народное искусство зародилось в глубокой древности еще в условиях доклассового общества, когда все искусство было творением и достоянием коллектива данного общества. В первобытном обществе люди создавали различные орудия труда, изображения зверей в пещерах, предметы культа и др., в которых запечатлены черты первобытного сознания, мифологические и магические способы общения с природой.

Большой интерес представляет проблема эволюции народного искусства, исторически являющегося основой всей художественной куль7 туры человечества. Советский искусствовед Н.Е.Григорович в соответствии с общими представлениями советской науки о литературе и искусстве выделяет две стадии народной художественной культуры: | "мифологическую" и "фольклорную". Мифологическая стадия соответст-1 вует доклассовому обществу и характеризуется "синкретизмом созна- " ная и отсутствием разделения труда". Конечно, на мифологической стадии художественной культуры мы не можем говорить о "возможности появления профессионального художника". Автор считает, что профессиональное искусство выделяется из народного искусства на фольклорной стадии, т.е. в раннеклассовом обществе, когда народное искусство теряет "свою специфику, свою структурную определенность".

Возникнув на основе потребностей общественнотрудового коллектива, искусство с расколом общества на классы и усложнением общественной жизни все больше отрывалось от процесса трудовой деятельности. В дальнейшем искусство развивается как бы в двух направлениях. С одной стороны, в народной среде продолжает бытовать искусство, которое обычно называется народным творчеством. С другой стороны, развивается профессиональное индивидуальное художественное творчество в богатых и сложных проявлениях.

Прежде чем рассматривать основные черты, которые характеризуют народное искусство, следует провести разграничение понятий "народное творчество" и "народное искусство". Народное творчество -более широкое понятие. Оно, наряду с народным изобразительным и декоративно-прикладным искусством, включает также устное народное творчество, народные пляски, театр и другие виды народной творческой деятельности. Термин "народное искусство" закрепился только за изобразительным и декоративно-прикладным искусством, созданным трудящимися массами. И в данной работе этот термин предполагает названные виды народного творчества. Мы употребляем также термин "изобразительный фольклор" в аналогичном значении.

Видовой признак народного искусства - это утилитарный характер подавляющего большинства произведений. Народное искусство не бывает обособлено от повседневности и оно сопровождает человека всю жизнь, образно говоря - "от расписной колыбели младенца до резного надгробного камня на могиле". Предметами народного искусства являются орудия труда, домашняя утварь, бытовая обстановка, мебель, одежда, ткани, игрушки, лубок, вывеска и т.д. В народном искусстве широко распространены такие художественные технические процессы, как гончарное дело, ткачество, резьба, декоративная роспись, гравирование, чеканка и др. Таким образом, народное ис- ! кусство принадлежит к материальному производству и имеет созида- , тельный характер. Произведениям народного искусства присущи эсте- J тическая и утилитарная функции в слитном единстве.

Главными родовыми признаками народного искусства являются "коллективность" и "традиционность" творчества. Эти две категории были выдвинуты Ф.И.Буслаевым по отношению к древнерусской иконописи, книжной орнаментике и фольклору в связи с исследованием о народности" русского искусства. Б начале 20-х гг. XX в. В.С.Воронов разрабатывал понятия "коллективность" и "традиционность" творчества на материале декоративно-прикладного крестьянсд кого искусства. Основатель ленинградской школы исследований народного искусства Л.А.Динцес характеризует эти его признаки следующим образом: "Народное искусство имеет одну особенность, которая отличает его от высокого изобразительного искусства и сближает с фольклором. Оно бережно хранит образы прежних времен, традиций глубокой старины, в нем множество пережиточных явлений. Эти пережиточные явления нельзя объяснить только тем, что глубокая темнота и жестокая нужда, в которых находился в прошлом трудовой народ, естественно тормозили развитие народного искусства. Известная заторможенность по этой причине, конечно,была. Нужно принять в расчет и другое: слишком длительно, на протяжении многих веков, разрабатывались формы народного искусства, чтобы народ мог быстро и легко забыть их. В отличие от известной калеидоскопичности мод, которая типична для высокого искусства, этой быстротой смены в народном искусстве не было. Народ крепко привязан к своим формам, которые он прорабатывал очень длительно и не единичными творцами, а коллективно. Это искусство массовое".^ Б своих исследованиях

Л.А.Динцес обращал большое внимание на орнамент, который играл важную роль в произведениях народного искусства, как традиционный его элемент. Структура орнамента устойчива и изменяется сравнительно медленно, поэтому по нему можно проследить древние мотивы и образы художественного сознания. Б связи с этим исследователи-искусствоведы, использующие в своем анализе ретроспективный метод (реконструкция по современному состоянию наиболее древних срезок), часто прибегают к анализу орнамента, как наиболее устойчивого компонента в художественном образе народного творчества. Сторонник ретроспективного метода изучения народного искусства Л.А.Динцес пишет, что целью этого метода является "раскрыть чистый (первоначальный, древний) вид до конца, то есть постепенно снимая наслоения с амальгамированного образца, дойти до первичной ступени, учитывая вместе с тем все те изменения, которые памятник претерпел тт на той или иной исторической ступени развития". то

Некоторые современные искусствоведы считают, что коллективность и традиционность - это следствие и проявление другого более общего признака народного искусства, а именно синкретизма народного мировосприятия и творчества^. С. Канцедикас говорит, что "традиционность народного искусства, будучи отражением его колто лективного характера, также базируется на синкретичности". Обращая внимание на коммуникативную функцию, реализующуюся в народном искусстве, А.С.Канцедикас выявляет существенное различие между профессиональным и народным искусством и выясняет суть и механизм его коллективных основ: "Многое из того, что в искусстве профессиональном связано с заданностью, заранее намеченными целями конкретного творческого акта, в искусстве народном определяется наоборот, данностью, внеличностными, имманентными свойствами этого явления. Коллективность народного искусства определяется, таким образом, не коллективными формами работы, принятыми в домашнем ремесле или в промысле, как порой принято считать, и не другими подобными, относительно внешними факторами, а особой формой его создания и потребления, в которой. творец и потребитель оказываются, с точки зрения доли их творческого участия в процессе, практически уравненными. Уравненность эта воспринимается как должное именно в особом культурном климате народного искусства. Профессиональный художник считал бы себя в этой ситуации явно дискриминированным, ограниченным средой".14

Б современном советском искусствознании дискуссионными являются проблемы соотношения в народном искусстве коллективности и индивидуальности, канона и импровизации. Несмотря на то, что в научной литературе уже утвердилось мнение о диалектической связи коллективности и индивидуальности в народном искусстве, некоторые исследователи считают именно коллективность особенно важным его признаком.

Интересная трактовка этого вопроса имеется в работе П.Г.Богатырева. Б ней коллектив представлен как цензор индивидуального творчества: "Существование фольклорного произведения предполагает усваивающую и санкционирующую его группы. При исследовании фольклора нужно постоянно иметь в виду, как основной фактор, предварительную цензуру коллектива. Мы сознательно употребляем выражение "предварительная", так как при рассмотрении фольклорного факта речь идет не о предшествующих его моментах, не о "зачатии", не об эмбриональном существовании, а о рождении фольклорного'факта как такотс вого и о его дальнейшей судьбе".

Б советской литературе на соотношение коллективности и индивидуальности существуют однако три разных точки зрения: Н.Григорович признает существование индивидуальных "формальных приемов мастерства", но отрицает "индивидуальность традиционного мастера", потому что мастер мог "не выявить своего отношения к этому содержанию и к предмету изображения", потому что "отношение художника к изображаемому объекту ничем не отличалось от отношения других то членов его общины, деревни или племени".

М.Я.Лившиц выдвигает противоположную точку зрения. По мнению этого автора в фольклоре диалектически связаны традиция и новаторство, которое выступает в форме импровизации. Когда мастер создает какие-то предметы, причем всегда одни и те же, он пользуется традиционными устойчивыми сюжетами и творческими приемами, поэтому как указывает исследователь, здесь непонятно, можно ли считать такое произведение личным творчеством. Далее Лившиц пишет: "Однако именно это сочетание внеличной традиционной "канвы" и сугубо личной ишровизации "узоров" и составляет цельное конкретное произведение фольклора. Произведение фольклора всегда лично, и, как любое явление искусства, выражает индивидуальное отношение художника к миру. Тот факт, что это отношение разделяет целый коллектив, ниче-Т7 го не меняет".

Третья точка зрения выражена в работе М.А.Некрасовой, которая различает понятие "личного начала народного искусства" и понятие индивидуализма в творчестве. "Однако, - говорит М.Некрасова, -утверждая значение коллективного начала, я вовсе не хочу умалить роль индивидуального, личного, хотя подчеркиваю особенность его проявления и связь с коллективным, в конечном счете, с родовой то сущностью искусства". Автор выступает против отождествления некоторыми исследователями понятий индивидуального начала с понятием "индивидуализированного творчества индивидуальных художников". "Индивидуальное надо понимать как проявление личностного, включенто ного в более сложную связь с коллективным опытом".

Большой интерес представляет также психология народного искусства. Здесь следует отметить жизнеутверждающий характер народных мастеров, их интерес к праздничным событиям. Б работе "К вопросу о специфике художественного образа городецкой крестьянской живописи" Т.И.Емельянова, характеризуя наиболее устойчивые черты психологии и психологического воздействия произведений крестьянского искусства, отмечает, что в разнообразных сюжетах росписей \ есть нечто общее. Несмотря на это разнообразие сюжетов; в народном искусстве чаще всего повторяются и канонизируются только те из них,1 которые имеют общечеловеческое жизнеутверждающее значение, понят- . ное любому человеку в любую эпоху. Традиционными становятся такие ; темы как любовь, веселый праздник, дружеское общение людей, молодость, красота и сила человека. Поэтому часто в росписях фигурируют "лихие всадники", "влюбленные пары", изображаются "застолья", "чаепития" и "гулянья". Автор статьи также подчеркивает существование определенного подхода народного художника к трактовке темы: ".непритязательные, на первый взгляд, сюжеты деревенский художник превращает в зрелище праздничное, полное особой торжественности, бытовой эпизод для него прежде всего возможность утвердить рп средствами живописи свой идеал".

Итак, мы кратко рассмотрели основные родовые признаки народного искусства, наиболее отличающие его от профессионального искусства (утилитарность, традиционность, коллективность), и некоторые особенности психологии творчества народных мастеров.

Проблема содержания понятия "народное искусство" и его разграничения с разными формами художественной самодеятельности вызывает

ОТ острые дискуссии среди советских искусствоведов. Одни включают в рамки народного искусства различного рода неклассические виды народного художественного творчества ("Городской изобразительный фольклор", "наивное искусство", "художественная самодеятельность", рр искусство примитива"), другие отстаивают крестьянскую природу

ОЪ народного искусства, а третьи придерживаются промежуточной позиции.

Сложность проявления художественной культуры XX века выражена в статье "Польский портрет ХУП-ХУШ веков" Л.И.Тананаевой, которая является сторонницей позиции второй группы исследователей. Автор отмечает, что в XX веке сложился такой тип художественной культуры, который ввел в область искусствознания абсолютно новые явления, ранее не подвергавшиеся искусствоведческому анализу. Некоторые из них порождены современностью. Но есть такие явления, которые существуют давно, но только в последнее время привлекли внимание исследователей. Автор стремится объяснить понятие "примитив" : .^возникла необходимость собрать, описать и интерпретировать такие явления и группы явлений, которые лежат, казалось бы, в стороне от развития высокого профессионального искусства, во всяком случае, не обнаруживают связь с ним явно и открыто. Среди таких явлений находится и "примитив" - большая группа фактов художественной культуры, для определения которой существует до сих пор тольри ко этот, очень условный термин".

Отмечая у "примитива" подражание высокому "ученому" искусству, исследователь в то же время признает наличие у "примитива" собственной системы образов. Творчество примитива - это "не просто слепое подражание, переосмысление" и "не бездумное и неловкое имитирова

PR ние высокого искусства". Важным аспектом изучения "примитива" является исследование епэ отношения как к высокому профессиональному искусству, так и к народному творчеству. "Примитив" же, говорит Л.И.Тананаева, - существует как некая материализовавшаяся граница, соотношение меящу большим искусством и фольклором. Как цепь "схождений" высоких форм вниз, но, одновременно, как цепь непрерывных восхождений".

Проблема примитива и его соотношения с профессиональной живописью рассматривается также в работах других советских искусствоведов, в частности, в недавно вышедшем сборнике статей "Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени" (1983). В своей статье "О трех уровнях художественной культуры Нового и Новейшего времени" В.Н.Прокофьев выделяет три уровня художественной культуры, и примитив в этой иерархии располагается между двумя другими уровнями. Он пишет "о примитиве как своеобразном типе культуры, функционирующем одновременно и во взаимодействии с двумя другими - с непрофессиональным фольклором и учено-ар

97 тистическим профессионализмом". Прокофьев вводит по отношению к примитиву новый термин "третья культура" и дает краткий исторический обзор этой культуры, подчеркивая её специфику: "Примитив не скован традицией "школы", он в значительной мере свободен от каноничности фольклора, а собственные, спорадически возникающие в его ремесленной "сердцевине" тяготения к канонизации приемов все оо же не могут завладеть всей толщей этого пласта". В этом же сборнике в статье "Народная художественная культура русского города ХУШ - начала XX вв. как проблема истории искусства" Г.С.Островский выделяет разные жанры городского изобразительного фольклора, что имеет непосредственное отношение к нашей теме: "бытовой купеческий, мещанский и иной портрет, утвердившийся в городском народном исрО кусстве". Далее автор выделяет и другие жанры - живописный лубок, графический лубок, живописная вывеска, "декоративные росписи жилых и общественных интерьеров, панно-задники для фотоателье, сценография балаганов, ярмарочных представлений и других видов фольклорного театра".

Таким образом, несмотря на появление нового сборника о примитиве, проблема разграничения таких понятий, как "искусство примитива", "наивное искусство", "художественная самодеятельность", "городской изобразительный фольклор" не имеет пока единого решения и нуждается в дальнейших исследованиях.

Б нашей работе мы стремились показать, как профессиональное искусство осваивало принципы народного искусства, которое обладает своим лицом, своей спецификой, во многом отличными от профессионального искусства. Одновременно мы старались подчеркнуть, что такого рода соединение традиций разного рода художественного творчества имело в искусстве важные последствия и вело к интересным результатам и достижениям.

Необходимо сказать несколько слов о принципах построения нашей работы. Наша диссертация состоит из введения и трех глав. Во введении мы дадим краткий обзор пути развития искусства в XIX в. в аспекте нашей проблемы. Мы рассматриваем как бы предисторию контактов, существовавших между профессиональным и народным искусством. Первая глава посвящена московским художникам - от членов Абрамцевского кружка и до мастеров, в начале XX в. образовавших "Союз русских художников". Эти мастера в основном развернули свою деятельность в последние десятилетия XIX в., но некоторые работы, созданные ими в начале XX в., также фигурируют в этом разделе нашего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема использования традиций народного искусства в русской живописи конца XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы начали наше рассмотрение с творчества мастеров Абрамцевского кружка, а закончили деятельностью художников "Ослиного хвоста". Но, конечно, этим периодом не исчерпывается наша проблематика. Как мы уже видели,, на протяжении всего XIX века художниками предпринимались какие-то попытки сблизить профессиональное искусство с народным. Можно сказать, что и после мастеров "Ослиного хвоста" художники середины 1910-х гг. продолжали эту тенденцию и в той или иной мере стремились использовать опыт изобразительного фольклора. Но эти художники, которые в основном развернулись уже в середине 1910-х гг., как бы выходят за пределы хронологического отрезка, обозначенного концом XIX - началом XX вв. Б данной работе мы не касаемся К.С.Малевича, Б.И.Татлина, П.Н.Филонова, М.З.Шагала, Б.Б.Кандинского и других художников, которые могли бы составить предмет самостоятельного изучения в избранном нами аспекте. Таким образом, мы проследили путь освоения традиций изобразительного фольклора в русской живописи на протяжении приблизительно трех десятилетий: от начала 1880-х гг. до начала 1910-х гг.

Перед нами прошли три группы мастеров, которые организационно или идейно были в какой-то степени связаны друг с другом. Во-первых, московские художники конца XIX в., многие из них непосредственно состояли в Абрамцевском кружке, или были близки к нему; во-вторых, мастера "Мира искусства", которые составляют самостоятельный этап в развитии русской живописи и графики на рубеже XIX-XX вв., и в-третьих, художники конца 1900-х - начала 1910-х гг. - неопримитивисты, которые постепенно от "Голубой розы" до "Ослиного хвоста" обогащают свое творчество опытом сближения с народным искусством.

Нам необходимо хотя бы кратко повторить основные закономерности этого движения. Б 1880-е гг. мы сталкиваемся с общим стремлением возродить народное искусство, понять и использовать его в своем собственном творчестве. Художники Абрамцевского кружка делают первые шаги на этом пути. Они изучают народное творчества, собирают его предметы и открывают то внимательное отношение к этим предметам, которое потом проходит через весь XX в., когда произведения народного искусства становятся достоянием музеев, экспонатами выставок, предметом научного изучения искусствоведов. Эти шаги являются важными, потому что они знаменуют существенный сдвиг по отношению к народному творчествз^. Кроме того, большой интерес представляет и тот факт, что в самом творчестве художников Абрамцевского кружка и затем московских мастеров конца XIX в. проявляется также стремление использовать в своих творческих целях те или иные приемы изобразительного фольклора. Поначалу это использование идет зачастую по линии прямого заимствования или прямого цитирования, затем все более и более эта традиция начинает переосмысляться. Но даже те шаги, которые связаны с прямым цитированием, с использованием "готовых" образцов народного творчества, все равно имели большое значение для перспектив развития русского искусства.

Б конце XIX в. в центре внимания профессиональных художников оказывается лишь крестьянское искусство, которое представляет собой народное искусство как бы в "чистом" виде. Оно является искусством традиционным, с устоявшимися формами и принципами, не знающим яркого проявления индивидуального своеобразия народного мастера. И это искусство, уходящее в глубь веков, составило важную основу древнерусского художественного творчества. Потом, постепенно с развитием городов, особенно начиная с ХУШ в., это крестьянское искусство отделялось от профессионального художественного творчества, а также от всех видов городского фольклора, и стало независимым и продолжало свою самостоятельную, особую, даже в какой-то мере изолированную жизнь.

Затем по мере общественного развития расширяется круг тех явлений, реоторые входят в понятие изобразительного фольклора. Развивается городской фольклор. Большую роль, особенно для таких художников "Мира искусства", как И.Я.Билибин, сыграл лубок. Это расширение самого понятия народного искусства дает себя знать уже в творчестве мастеров "Мира искусства", которые ставят перед собой более сложные задачи в плане усвоения опыта народного творчества. Для них важно не просто скопировать, но как бы стилизовать, приняв за основу народный стиль.

Б дальнейшем в творчестве художников начала 1910-х гг, продолжается этот процесс расширения фольклорных видов и жанров, привлекаемых к профессиональному творчеству. Художники-неопримитивисты используют все виды народного художественного творчества. В их деятельности большую роль начинает играть и городской фольклор. Коренным образом меняется сам подход к использованию приемов изобразительного фольклора. Это не простое использование отдельных приемов и усвоение отдельных черт, не простая стилизация, но и попытка художника уподобить себя народному мастеру, примитиву, встать на его позицию, проникнуться его мировоззрением. Бее эти черты характеризуют последний этап на том пути, который прослежен в нашей работе.

Б работе мы не даем оценочных характеристик. На каждом этапе, как мы уже говорили в самом начале нашей диссертации, были свои неудачи и свои высокие достижения: сначала усвоение традиций изобразительного фольклора было непоследовательным, затем некоторые ограниченные стороны проявились в стилизации под народное искусство. На последнем этапе чувствуется некоторая однобокость в преувеличении роли примитива. Но прежде всего нас интересует сам процесс движения от одного этапа к другому и те новые перспективы, которые открывались на каждом из этих этапов. Нельзя не отметить того, что использование традиций изобразительного фольклора принесло свои значительные плоды и расширило возможности профессионального искусства. Сам процесс обращения к опыту народного творчества был весьма плодотворен, что проявилось в результатах художественной деятельности мастеров начала XX в. Многие художественные открытия были ими совершены, именно благодаря тому, что они положили в основу своего творчества опыт изобразительного фольклора.

Поскольку проблемы, волновавшие русских художников конца XIX - начала XX вв., были типичны не только для русской художественной ситуации, но и для других национальных школ, опыт русских художников имеет большое значение не только в аспекте истории искусств, но и в практике мирового художественного процесса сегодняшнего дня. Таким образом, и сегодня эта проблема взаимоотношений между профессиональным и народным искусством продолжает быть достаточно актуальной.