автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: С. П. Мельгунов
Текст диссертации на тему "С. П. Мельгунов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Емельянов Юрий Николаевич
С.П.МЕЛЬГУНОВ: В РОССИИ И ЭМИГРАЦИИ
Специальность 07.00.09 - Историография, -источниковедение и методы исторического исследования
на соискание ученой степени доктора исторических наук
| Президиум ВАК^ссли
¡' (решениест'^г
1 ^рис^дил ученую степень ДОКТОР А
я ВАК России
Работа выполнена в Центре «Историческая наука России» Института российской истории РАН
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор В.И.ДУРНОВЦЕВ Доктор исторических наук, профессор АД. СТЕПАНСКИЙ Доктор исторических наук Л. К. ШКА РЕНКОВ
Ведущая организация: Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Защита состоится « 1998 г. в ^ часов
на заседании Диссертационного совета Д.002.33.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН по адресу:
117036. Моек г 19
С диссертацией (монографией) можно ознакомиться в Научном кабинете Института российской и с РАН (г. Москва, ул.
Дм.Ульянова, д. 19)
Автореферат разослан <<____>> _ 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
О.М.Вербицкая
7т
Р
^ * .У /
Ци
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Научная актуальность темы. Наше время ознаменовано открытием тех страниц отечественной истории и культуры, которые прежде были под строжайшим запретом. Это касается, прежде всего, истории русской эмиграции, ее первой послереволюционной волны. История русского зарубежья чрезвычайно многогранна и противоречива. Это, прежде всего, трагическая страница отечественной истории, когда из России ушла не маленькая кучка людей, а по существу «весь цвет страны». Это была не эмиграция русских, «а эмиграция России», как писал видный деятель политической и научной жизни эмиграции барон Б.Э.Нольде1. Но эмиграция — это и «страшное безвоздушное существование», как страшна всякая эмиграция, а поэтому спасти ее может только духовная связь с Россией, — писал известный писатель Роман Гуль2. Но несмотря на этот страшный исход русских, они не считали себя оторванными от Родины, а «были кровью и плотью России, ее продолжением в мире»3.
Мы же только сейчас позволили себе уяснить ту истину, что культурное, историческое и нравственно-этическое наследие различных течений российской эмиграции, даже самых правых и консервативных, выступает неразрывной, составной частью всего нашего идейного богатства — науки, культуры, литературы. Это особенно актуально и в отношении эмигрантской
1 Нольде Б.Э. Заграничная Россия //газ. Последние новости (Париж). 1920. № 1, 27 апреля.
Гуль Р. Одвуконь: Советская и эмигрантская литература. Нью-Йорк. 1973. С. 170.
3 Шаховской Иоанн, архиепископ. Избранные труды. Петрозаводск. 1994. С. 77.
исторической науки, которая в советское время была объявлена враждебной нашему мировоззрению. В итоге из нашей памяти и исторической науки были вычеркнуты имена и научные труды тех, кто своей общественной позицией, научными взглядами не соответствовали установкам советской идеологии. Причины неизученности этой темы кроются в ее излишней идеологизации, политизации, крайней категоричности в оценках и выводах. Все это с неминуемостью исключало возможность научного подхода и перспектив исследовательского поиска. В результате колоссальный пласт деятелей отечественной исторической науки оказался на долгое время вне нашего поля зрения. Они были вырваны силою обстоятельств из исторической науки Советской России, но продолжали трудиться на Западе. Среди них были ученые разного уровня и достоинства, и многие имена уже основательно подзабыты. Но среди них были и такие, как П.Н.Милюков и ААКизеветтер, историк средневековой и византийской культуры академик Н.П.Кондаков, археолог-античник М.И.Ростовцев, историки-славяноведы А.Л.Погодин и В. А. Францев, а также Г.В.Вернадский и АВ.Флоровский и многие другие. Их вклад в историческую науку был оценен в должной мере мировой исторической наукой, но, к сожалению, только не советской.
В последнее время стали расширяться наши возможности в изучении отечественных деятелей исторической науки в эмиграции, а соответственно изменился и угол зрения в подходе к данной теме. В этом ряду стоит отметить монографию М.Г.Вандалковской1. Достоинством данной работы явилось внимание ее автора
Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков. А.А.Кизеветтер: история и политика. М., «Наука». 1992.
к научным концепциям этих выдающихся историков и политиков, их месту в отечественной историографии и вкладу в русскую историческую науку.
Это полностью относится к личности и научному творчеству С.П.Мельгунова, который после долгих лет забвения переживает как бы свое второе рождение на Родине, отвергшей его в свое время.
Научная и общественная деятельность Сергея Петровича Мельгунова (1879/1880 — 1956), известного историка, публициста, редактора широко известных журналов как в России («Голос минувшего»), так и за рубежом («На чужой стороне», «Голос минувшего на чужой стороне», «Возрождение» и еженедельника «Борьба за Россию») представляет особый интерес. Ему суждено было стать свидетелем и участником важнейших событий своего времени. Его жизненный путь вместил все переломные моменты истории страны. Он знал многое о своем времени и о тех, кто «творил» историю.
Особую актуальность в этой связи приобретает объект исследования — личность историка, сложившаяся в переломную историческую эпоху, которая сформировала его научное и политическое мировоззрение.
Мельгунов принадлежал к партии народных социалистов (энесов). Ее члены уподобляли себя жирондистам, противостоящим монтеньярам. Эти две партии периода Великой Французской революции представляли, по их мнению, два противоположных полюса личностей и событий в каждой революции. Питая отвращение к таким фигурам, как Марат и Робеспьер, они считали применение террора, диктатуры меньшинства и силы в качестве средства для достижения свободы фатальным для самой свободы. Эти наблюдения Мельгунов разовьет в рукописи своей неопубликованной работы «Великая Французская революция».
Партия энесов отличалась от других русских революционных партий нежеланием связывать борьбу за политическую свободу с борьбой за решение социальных проблем, что и явилось, в частности, по признанию Мельгунова, определяющим фактором в поражении русской демократии. По свидетельству современников, позиция Мельгунова «была золотой политической серединой», той серединой, «которая вообще только и могла предупредить катастрофу, но оказалась слабой в решающие дни революции»1.
После Октябрьской революции 1917 г. (или «переворота», как считал Мельгунов), когда в стране воцарился красный террор, он оказался среди того небольшого состава социалистов, которые выступили против Советской власти. Им было отвергнуто предубеждение, что Россию может спасти только социализм.
Мельгунову суждено было пройти трагическим путем страданий и испытаний, предначертанных судьбой русской интеллигенции в революционные годы. На этом пути его ждали многочисленные аресты и заключения в тюрьмах ВЧК, громкий политический процесс по делу т. наз. Тактического центра, угроза расстрела и, наконец, насильственная высылка из Советской России осенью 1922 г.
С.П.Мельгунов — политик, он и в эмиграции продолжал свою деятельность как политик. Призывая к борьбе с большевизмом, он активно сотрудничает с подпольными офицерскими организациями. Последовавшие неудачи в этой среде, вызванные, прежде всего, деятельностью НКВД, заставили Мельгунова отойти от ставки на борьбу с Советской властью и полностью посвятить себя научной работе.
1 Никитин В. Сергей Петрович Мельгунов //Российский демократ (Париж). 1957. № 1(Сб. 27). С. 4.
В эмиграции Мельгунов в обширной серии своих исторических работ воссоздал основные вехи развивавшейся на его глазах всероссийской трагедии. Им было положено начало первого детального изучения отдельных фаз российских революций 1917 года — от политической ситуации в стране конца 1916 г. до ключевого вопроса как большевики захватили власть. О революционной эпохе написано много, но только Мельгунов писал историю революции. Естественным продолжением явились его работы по истории гражданской войны. Весь цикл этих работ выдвинул Мельгунова в первый ряд историков русского зарубежья. С его результатами и наблюдениями не могут не считаться последующие исследователи.
В послевоенные годы Мельгунов продолжал стоять на прежних антисоветских позициях и умер с глубочайшим убеждением, что власть, «основанная на насилии», с неминуемостью рано или поздно обречена на провал.
Цель диссертационного (монографического) исследования состоит в раскрытии научного творчества Мельгунова, в определении места и его роли в отечественной исторической науке и значении его деятельности в общественно-политической борьбе в России и эмиграции. Реализация этих задач позволит выйти на ряд ключевых проблем отечественной и эмигрантской исторической науки.
Историография о Мельгунове крайне бедна. Советская историческая литература ограничивается лишь краткими очерками в энциклопедиях. Сдвиг наметился в последнее время, когда предпринимаются попытки определить роль Мельгунова 1) как историка и 2) как политического деятеля в предэмигрантский период. В первом случае этот список ограничивается публикаци-
ями самого диссертанта (см. список работ по теме диссертации), во втором — это работы И.В.Чубыкина1.
Зарубежная историография о Мельгунове представлена небольшими вступительными очерками к некоторым переизданным после смерти автора работам, а также некрологами и воспоминаниями современников и соратников. Подобная ситуация вполне объяснима. Писать историю недавнего прошлого почти невозможно; от эпохи, особенно такой значимой, следует отойти на расстояние для ее осмысления. Трудно писать и вследствие недостатка источников. Но едва ли не самую большую трудность представляет давление политических партий, групп и отдельных личностей, тесно связанных с изучаемой эпохой. По вполне объяснимым и понятным причинам они ревностно относятся к освещению их поведения в прошлом и часто становятся яростными врагами историков. Не избежал этой участи и Мельгунов, который своими трудами снискал ненависть очень многих партийных лиц как справа, так и слева. И если она и не выражалась в прямых выступлениях против его работ, то только потому, что выступать против Мельгунова-историка нелегко, ибо его труды основаны на прочном фундаменте фактов. Этим и объясняется почти полное отсутствие выпадов против него и его книг в печати даже в тех случаях, когда в его работах имелись суровые обвинения и убийственные разоблачения.
Источниковая база разнообразна по своему составу и включает как опубликованные, так и впервые публикуемые источники.
1 Чубыкин И. В. Мельгунов С. П. //Политические деятели России, 1917. Биографический словарь. М., «Большая российская энциклопедия». 1993. С. 212-213; он же. Мельгунов С.П. //Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., «РОССПЗН». 1996. С. 353-354.
К первой группе материалов относятся работы самого С.П.Мельгунова. Составленная нами библиография его работ включает более 700 наименований: газетные и журнальные статьи, рецензии, насыщенные огромным фактографическим материалом коллективные издания, а также монографические исследования. Из работ дореволюционного периода следует выделить такие, как «Из истории студенческих обществ в русских университетах» (М., 1904), «Студенческие организации 80—90-х гг. в Московском университете» (М., 1907; 2-е изд. - М., 1917), «Церковь и государство в России. (К вопросу о свободе совести)» (М., 1907), «Из истории религиозно-общественных движений в России XIX в. Старообрядчество. Религиозные гонения. Сектантство». (М., 1919), «Религиозно-общественные движения XVII—XVIII вв. в России». (М., 1922).
Эмигрантский период жизни и творчества С.П.Мельгунова представлен исследованиями «Дела и люди Александровского времени» (Берлин, 1923), «Красный террор в России. 1918—1923» (Берлин, 1924), «Гражданская война в описании Милюкова: критико-библиографический очерк по поводу «Россия на переломе» (Париж, 1929), «Н.В.Чайковский в годы гражданской войны. (Материалы для истории русской общественности. 1917-1925 гг.)» (Париж, 1929), «Трагедия адмирала Колчака. Из истории гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири» (Белград, 1930-1931. Ч. I-III), «На путях к дворцовому перевороту: заговоры перед революцией 1917 года» (Париж, 1931), «Золотой немецкий ключ большевистской революции» (Париж, 1940), «Судьба императора Николая II после отречения. Историко-критические очерки» (Париж, 1951), «Как большевики захватили власть: октябрьский переворот 1917 года» (Париж, 1953; 2-е изд. - Париж, 1984;
сокр. перевод: «The Bolshevic Seizure Power. Santa Barg
РОС, „
bara. Oxford. 1972), «Мартовские дни 1917 года» (Париж, 1956; 2-е изд. — Париж, 1957), а также его «Воспоминания и дневники» (Париж, 1964. Вып. 1-2), подготовленные к изданию его женой П.Е.Степановой-Мельгуновой. Ценность воспоминаний заключается в том, что они доносят сведения о московских событиях 20-х годов, которые мало исследованы и недостаточно точно известны даже в эмигрантской среде, тем более, что многие события и факты того времени уже ушли из памяти очевидцев. Это не причесанные воспоминания, написанные по прошествии времени, а сиюминутная запись. В них нет никакого осуждения прошлого в свете открывшихся позже истин.
К этому ряду литературы относятся также труды тех исследователей, которые являлись современниками С.П.Мельгунова и занимались теми же проблемами (А Л. Кизеветтер, П.Н.Милюков, А.К.Дживелегов,
B.И.Семевский, В.АМякотин, Г.В.Вернадский, АВ.Флоровский и многие другие), а также исследования советских авторов (М.Г.Вандалковская, К.Ф.Шацилло, Ю.В.Мухачев, Г.З.Иоффе, Л.К.Шкаренков, О.Ф.Соловьев, М.Назаров и др.), дающие возможность определить место Мельгунова в отечественной исторической науке.
Самостоятельной частью источниковой базы диссертации являются архивные материалы, значение которых трудно переоценить. В ряде случаев архивные документы выступают в роли главного, зачастую единственного информатора событий.
Известно, что после высылки из Советской России
C.П.Мельгунова его архив и богатейшая домашняя библиотека были конфискованы и переданы в распоряжение Коммунистической академии. Мы не знаем, когда и с какой целью (об этом можно только догады-
ваться) фонд Мельгунова был расформирован и размещен в пяти архивохранилищах1: Рукописном отделе Российской Государственной библиотеки (РО РГБ. Ф. 454), Архиве Академии Наук (ААН. Ф. 647), Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ. Ф. 305), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 1152) и Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦИХДНИ. Ф. 147). Материалы этих фондов впервые вводятся нами в научный оборот.
Нами также выявлен огромный фонд С.П.Мельгунова, хранящийся в Лондонском архиве2. Как нам удалось установить, этот фонд был продан П.Е.Степановой-Мельгуновой, вдовой историка, через посредство известного историка и советолога Леонарда Шапиро в 1961 г. в выше названный архив за 2000 фунтов. В 1968 г. она передала сюда же дополнительные материалы, что в итоге и составило 243 объемных бокса (в справочнике Дж.Хартли указано 225 боксов)3. В 1971 г. Степанова-Мельгунова сообщила в архив, что ею подготовлены к отправке новые материалы, которые так и не поступили туда, и переписка на этом прекратилась. Фонд до сих пор не обработан, и нет никакой надежды, что когда-нибудь это будет сделано.
Работа над этим фондом дала возможность определить его состав. Несомненный интерес представляет так называемый картон под заглавием
Фонды Государственного Архива Российской Федерации по истории России XIX - начала XX вв. Путеводитель. Т. 1. М., 1994. С. 268.
Archives Division British Library of Political and Economic Science. Melgunov collection. Boxes 1-243.
Hartley J.-M.Guide to Documents and Manuscripts in the Unated Kingdom Relating to Russia and the Soviet Union. London and New York. 1987. P. 163. N 147. 22. Здесь же указывается на принадлежность данного фонда «П.С.Мельгунову», что является очевидной опечаткой.
2
«С.П.Мельгунов» (боксы 131-160), существенной частью которого являются воспоминания самого Мельгу-нова (в форме дневника) за 1933, 1939—1944 годы. На дневнике есть надпись «Рос! гарогош <Зо 1980». Машинописная копия, правленная Мельгуновым и уточненная его женой, в настоящее время подготовлена нами к изданию. В дневнике отражено отношение Мельгу-нова к разразившейся Второй мировой войне, к положению русской эмиграции в оккупированной немецкими войсками Франции, приближению победы над фашистской Германией, в которой Мельгунов не сомневался с первых же дней войны и так далее.