автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Краснов, Василий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Краснов, Василий Анатольевич

Введение

Содержание

Глава первая. Административные и производственные аспекты истории сахарной промышленности области.

1.1. Решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности.

1.2. Деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара.

1.3. Проблемы строительства и реконструкции предприятий сахарной промышленности Тамбовской области.

1.4. Динамика производственных показателей сахарной промышленности Тамбовской области.

Глава вторая. Работники и социальная сфера.

2.1. Руководители предприятий - советские директора.

2.2. Кадры инженерно-технических работников.

2.3. Рабочий класс.

2.4. Оплата и советское стимулирование труда.

2.5. Социально-культурная инфраструктура предприятий сахарной промышленности.

Глава третья. Экологические аспекты производства сахара.

3.1. Экология труда.

3.2. Проблемы рационального природопользования, ресурсосберегающих технологий, охраны природы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Краснов, Василий Анатольевич

Актуальность темы. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории фабрик, заводов и отраслей советской промышленности. Однако объективная оценка прошлого невозможна без комплексного анализа взаимосвязи социально-экономических процессов с политическими.

Сахарная промышленность на протяжении всего советского периода являлась одной из важнейших составляющих народного хозяйства страны. Будучи национализированной одной из первых, она прошла сложный и противоречивый путь развития. Производство сахара, как важнейшего «социального» продукта, имело в СССР огромное идеологическое значение, являясь одним из индикаторов уровня жизни населения.

Развитие сахарной промышленности в рамках командно-административной системы, принципиально отличалось от процессов, имевших место в других отраслях экономики.

Сахарное производство относится к отраслям пищевой промышленности, напрямую связанным с сырьевой базой. Поэтому сельскому хозяйству принадлежит главная роль в формировании издержек производства сахара. Высокая материалоемкость сахарного производства и низкая транспортабельность сахарной свеклы обуславливают размещение сахарных заводов в непосредственной близости от свеклосеющих хозяйств. Кроме того, свеклосахарному производству свойственны ярко выраженная сезонность и зависимость от природно-климатических условий.

Рост численности технически сложных, технологически несовершенных и экологически вредных сахарных заводов преимущественно в сельской местности оказал существенное влияние на изменение социальнокультурного облика многих регионов страны, в т.ч. и Тамбовской области, изменив или углубив их специализацию, и стимулировав как локальные, так и более широкие миграционные процессы.

Вовлечение в свеклосахарное производство большого количества инженерно-технических работников, а также значительной части сельского населения, перенос традиционной крестьянской трудовой этики на сахарные заводы при одновременном сохранении на протяжении десятилетий связей с деревней, приводило к неизбежному размыванию социальной структуры советского общества, отражаясь на его облике и менталитете.

Актуальность разработки проблематики отрасли по большинству периодов советской истории определяется еще и тем, что без ретроспективного анализа ее развития невозможно выявление причин и механизмов складывания кризисных социально-экономических и экологических явлений в аграрном секторе экономики.

Злободневность темы обусловлена не только потребностями исторической науки, но и возникшими задачами современного этапа общественного развития. В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы сельскохозяйственного производства, изучение опыта исторического развития сахарной промышленности в России, кардинально отличающегося от развития этой отрасли в других странах, вызывает практический интерес.

Объект диссертационного исследования: сахарная промышленность Тамбовской области в 1937-1991 гг., ее управленческие, производственные, социальные и экологические аспекты.

Предметом исследования стали решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности, деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара, проблемы строительства и реконструкции сахарных заводов, изменения в динамике производственных показателей отрасли, в составе и численности директорского корпуса и ИТР, место и роль специалистов в производственных отношениях, специфика формирования рабочего класса, уровень образования работников отрасли, изменения в оплате и советском стимулировании труда, социально-культурной инфраструктуре предприятий, экология труда, использование природных ресурсов в производственной деятельности, охрана природы, региональные особенности указанных процессов.

Хронологические рамки работы охватывают в основном период 19371991 гг. Подобная периодизация, с одной стороны, обусловлена датой образования Тамбовской области, пришедшейся на годы ускоренной индустриализации довоенных пятилеток. С другой стороны, верхняя планка исследования определяется кардинальной сменой политического и социально-экономического курса страны во второй половине 1980-х гг. Новые тенденции, проявившиеся во всех сферах жизни общества, распад СССР означали на рубеже 1980-x-l990-х гг. начало принципиально нового этапа в развитии сахарной промышленности региона.

Кроме того, для достижения полноты исследования диссертант обращался к материалам как периода, предшествовавшего выделению Тамбовской области из состава Воронежской, так и постсоветского, в частности, к документам XVII съезда ВКП (б) (1934 г.), наметившего программу развития отрасли, и данным архива Жердевского сахарного завода (1992 г.), где представлена важная информация о состоянии рабочего класса.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Тамбовской области, как единой территориально-административной единицы, отличающейся от соседних областей в составе Центрально-Черноземного региона наиболее выраженной сельскохозяйственной специализацией экономики.

Историография. До настоящего времени история сахарной промышленности Тамбовской области в 1937-1991 гг., история отдельных сахарных заводов, административный, производственный, социальный и экологический аспекты не являлись предметом специального исследования, что во многом отражает уровень изученности советской сахарной промышленности в целом.

До середины 1950-х гг. комплексных научных исследований по истории сахарной промышленности практически не было. Отдельные труды и публикации ограничивались, как правило, историей сахарной промышленности второй половины 1920-х гг. и освещали преимущественно технико-технологическую сторону свеклосахарного производства1.

Первый, но по-настоящему так и не услышанный призыв создать историю сахарных заводов, прозвучал в ведомственном журнале «Сахарная промышленность» в самом начале 1960-х гг. В.А. Гречухип предложил «сочетать освещение историко-экопомических проблем с глубоким технико-экономическим анализом предприятия»2.

Своеобразие ситуации заключалось в том, что, начиная с 1923 г., неоднократно менявший названия журнал «Сахарная промышленность» оставался на протяжении десятилетий фактически единственным печатным изданием союзного масштаба, уделявшим внимание истории как дореволюционного, так и советского периодов развития сахарной промышленности.

Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями внутриполитической обстановки и полностью соответствовала идеологическим установкам партии в тот или иной период новейшей истории.

Характерной чертой большинства публикаций является повышенный интерес ведомственных специалистов к чисто историческим проблемам и компилятивный характер многих, прежде всего обзорных статей3.

1 См.: Карлсон Э.Р. Очерки свеклосахарного производства. М, 1927; Воблын К.Г. Опыт истории свеклосахарной промышленности СССР. Т. 1. М., 1928. Грсчухин В. А. Создать историю сахарных заводов // Сахарная промышленность. 1961. № 1. С.5.

3 См.: Зильбсрмлн И.И. Юбилей свекловичного сахара. (К 200-лстию открытия сахара в свекле) // Сахарная промышленность. 1947. №3. С.5-10; Круглой С.Н. Улучшить работу с кадрами // Там же. 1947. № 4;

Единственным в своем роде и до сих пор непревзойденным опытом последовательного изложения истории отечественного свеклосахарного производства за весь его более чем 150-летний период стала вышедшая в 1955 г. книга непрофессиональных историков, технологов по образованию С.З. Иванова и И.П. Лепешкина «Очерки по истории техники отечественного сахарного производства». Весьма идеологизированная и в то же время не претендующая на всесторонний охват и исчерпывающее изложение истории отрасли, работа содержит довольно интересный фактический и статистический материал, имеющий непосредственное отношение к нашему исследованию. Для историков несомненный интерес представляет сделанный авторами вывод о том, что «развитие советской сахарной промышленности шло по линии концентрации, большей загрузки их сырьем за счет изменения сезона сахароварения, продвижения сахарной промышленности на восток, оснащения сахарных заводов новейшей техникой и увеличения производительности труда»1.

Еще одной тенденцией, восходящей к довоенному времени, является стремление рассматривать вопросы истории сахарной промышленности в русле достижений пищевой промышленности страны в целом. Перед самой войной были изданы две книги тогдашнего наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна, положившие начало подобного рода направлению2.

Анненков Г.В. Кадры советской сахарной промышленности //Там же. 1948. № 1; Корчинский А.И. Возникновение свеклосахарной промышленности // 1950. Там же. № 11. С. 12-16; Воронов И.Т. Первый сахарный завод в России. // Там же. 1956. № 6. С.72-74; Кац В.М., Романов П.Н. Бершадскому сахарному заводу - 130 лет // Там же. 1957. №12. С.23-25; Лепешкин И.П., Пьянков Г.А. Развития сахарной промышленности СССР за годы семилетки //Там же 1966. № 6. С. 1-6; Васильева Н. Становление социалистической сахарной промышленности // Там же. 1970. № 4. С.9-13; Иванов П.Я. Ленинские декреты по сахарной промышленности // Там же. 1980. № 4. С.7-9; Чередник А.Ф., Плаксин А.А. Возрождение завода // Там же. 1985. № 5; Бута ко в Ю.Г. День рождения сахарной промышленности // Там же. 1996. № Я. и др.

Иванов С.З., Лепешкин И.П. Очерки по истории техники отечественного сахарного производства. М., 1955. С. 147. См.: Микоян А.И. Пищевая индустрия Советского Союза. М, 1939; Его же. Пищевая промышленность Советского Союза. М, 1941.

Характерной особенностью этих, как и большинства последующих работ, является их излишняя политизированность, узость взглядов авторов, идеологическая заданность и полное отсутствие самостоятельности в оценке достигнутых результатов и возможных перспектив развития отрасли.

Проблемы развития пищевой индустрии страны в послевоенный период восстановления народного хозяйства в целом и сахарной промышленности, как важнейшей ее составляющей, имеющей политическое значение, впервые были обозначены в книге нового министра пищевой промышленности страны В.П. Зотова1. Целью книги, как и появившихся вслед за ней других подобного рода работ, являлась демонстрация успехов советской пищевой промышленности в послевоенное голодное время и воссхваление роли Коммунистической партии и ее вождей в деле строительства социализма и повышения жизненного уровня народа2.

Выпуск подобного рода изданий был продолжен и во второй половине 1950-х гг.3 В 1958 г. увидела свет очередная книга В.П. Зотова, тринадцать страниц которой уделялось сахарной промышленности. Несмотря на стандартность мышления и политическую ангажированность книга содержит ценный для историков материал, характеризующий динамику роста производства в 1950-е гг.

Данный подход сохранился в следующем капитальном, но уже коллективном труде, изданном к 50-летию Октябрьской революции4.

Вопросам развития пищевой промышленности РСФСР и сахарной в частности, была посвящена работа А.П. Клеменчука и П.К. Попова5, См.: Зотов В.П. Пищевая промышленность в новой пятилетке. М., 1948. См.: Сиволап И.К. Подъем пищевой промышленности СССР в послевоенной сталинской пятилетке. М., 1950; Его же. Пищевая промышленность СССР на новом подъеме. М, 1952; Ефимов А.Н. Вопросы технического прогресса в СССР. М, 1951; Лящснко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1952 г. и др.

3 См.: Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза. N1., 1958.

1 Зотов В.П. и др. Пищевая промышленность СССР. М., 1967. С.207-233.

5 См.: Клемснчук А.П., Попов П.К. Пищевая промышленность РСФСР. М., 1964. значительное место отводилось проблемам технического оснащения сахарных заводов Российской Федерации в годы семилетки.

Середина 1960-х гг. была отмечена всплеском интереса экономистов прежде всего к региональным и республиканским аспектам функционирования сахарной промышленности. Тогда же появились и первые диссертации по сахарной промышленности отдельных регионов1, что, однако л не уменьшило внимания к проблемам союзного масштаба . Такое пристальное внимание к отрасли объясняется, с одной стороны, высокими темпами развития сахарной промышленности в годы семилетки (1959-1965 гг.), а с другой, - изменившимися экономическими условиями после проведения денежной реформы и смены политического руководства страны.

Во второй половине 1960-х гг. появился первый капитальный труд, посвященный финансам сахарной промышленности3. Несмотря на то, что монография Я.И. Морейниса вышла спустя два с половиной года после окончания семилетки, в течение которой было введено в строй 60 новых сахарных заводов, а на момент ее появления значительное количество предприятий действовали в условиях хозрасчета, автор пришел к выводу о необходимости увеличения мощности отрасли как за счет строительства новых, так и реконструкции действующих сахарных заводов.

Ретроспективный анализ состояния сахарной промышленности, перспектив ее развития, оценка экономической эффективности сдвигов в размещении отрасли был дан М.П. Демьяненко и Л.П. Ерохиной. В их работе было обращено внимание на решение локальных экологических проблем и

1 См.: Иванов А.П. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы в условиях Горьковской области. Автореф. дис. канд. экон. наук. Воронеж, 1965; Шалабаев В.Н. Сахарная промышленность Краснодарского края (современное состояние и перспективы развития). Автореф. дис. канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 1965.; Сингур Г.Н. Экономическая эффективность и методические вопросы комбинирования производства (на материалах сахарной промышленности Молдавской ССР). Автореф. дис. канд .экон. наук. М., 1965. См.: Петухов А.И. Некоторые проблемы финансов пищевой промышленности. Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1965.; Панкратьева Н.В. Экономико-математический анализ размещения сахаро-рафинадной промышленности. Автореф. дис. канд. экон. наук. \1., 1965.

3 См.: Морейнис Я.И. Финансы сахарной промышленности. М., 1968. напрямую заявлено о неэффективности свеклосахарного производства на Дальнем Востоке1.

Специфическим опытом систематизации материалов по экономике сахарной промышленности СССР, содержащим краткую историческую справку развития отрасли в послеоктябрьский период, явилась монография С.И. Подгаеца . В работе были подробно рассмотрены вопросы размещения сахарных заводов, определения оптимальной длительности производства, а также способы совершенствования сырьевой базы и управления предприятиями в условиях хозяйственного расчета.

Новый пик активности со стороны экономистов и плановиков пришелся на начало 1980-х гг., когда появились коллективные работы, целью которых было теоретическое обоснование и практическая реализация решений по выполнению Продовольственной программы. З.Н. Пантелеева, Г.В. Шевчук, Н.Н. Доцепко, М.П. Васильчук впервые открыто заявили, что возможности дальнейшего расширения посевных площадей сахарной свеклы практически исчерпаны. Определенную ценность представляет сделанный авторами вывод о том, что на ранних этапах развития социалистической экономики на первое место «приходилось ставить рост количественных показателей»3.

В 1983 г. вышел коллективный труд под редакцией А.С. Шахтана. В книге была признана сильнейшая зависимость сахарной промышленности от объемов поставок тростникового сахара-сырца из которого производилось 30-35% сахара в СССР4.

На рубеже 1970-1980-х гг. появились брошюры, в которых, с одной стороны, обобщался опыт работы коллективов передовых сахарных заводов

1 См.: Демьяненко П.М., Ерохина Л.П. Сахарная промышленность // Размещение пищевой промышленности СССР. М, 1969. С. 134-170.

2 См.: Подгаец С.И. Экономика сахарной промышленности. М, 1970.

3 Пантелеева З.Н., Шевчук Г.В., Доцепко Н.Н., Васильчук МП. Организация сырьевой базы и эффективности сахарного производства. М., 1982. С.7,13; См.: Борщевский П.П., Свиргун М.Д. Экономика, организация и планирование сахарного производства. М, 1982.

4 См.: Шахтан А.С., Филиппов В.Д., Аваков С.А., Кузнецова А.П. Легкая и пищевая промышленность. М., 1983. С. 111.

Украины, а с другой, - наиболее выдающихся представителей рабочего класса, занятого в производстве сахара1.

Интерес к работе сахарных заводов Тамбовской области впервые обозначился на рубеже 1940-1950-х гг. с появлением книги В.М. Волохвяпского и В.А. Замбровского «Передовые методы работы л

Жердевского и Эртильского сахарных заводов» . Издание, явившееся плодом коллективного труда бригады сотрудников ЦИНСа, почти целиком посвящалось детальному анализу передового опыта двух заводов на уровне бригад, станций и цехов, его обобщению и последующему распространению на всех предприятиях сахарной промышленности СССР. Определенный интерес представляют выводы, в обобщенной форме характеризующие суть методов работы стахановцев в послевоенное время, а также социальный облик работников отрасли.

В 1951 г. была издана ведомственная брошюра, посвященная передовым методам работы других заводов Воронежского сахсвеклотреста. Однако ее появление явило собой опыт вторичного и далеко не самого глубокого

-1 обобщения .

Спустя десять лет опыт Жердевского сахарного завода стал объектом пристального внимания со стороны всей сахарной промышленности СССР . В брошюре ВДНХ интерес для нашего исследования имеют данные о результатах производственной деятельности предприятия под патронажем Тамбовского совнархоза в конце 1950-х гг., в условиях перехода от отраслевого принципа руководства промышленностью к территориальному.

Итоги работы Жердевского сахарного завода в конце 1970- начале 1980-х гг. были оценены Г.А. Сомовым5. Автором было представлено описание

1 См.: Стсгний Е.Н. Наивысшая выработка сахара. М., 1980.; Черватгок В.Ф., Дашевский Б.Г., Козловский И.Н. Грани белого кристалла. М., 1981. См.: Волохвянский В.М., Замбровский В.А. Передовые .методы работы Жердевского и Эртильского сахарных заводов. М., 1950. См.: Передовые методы работы сахарных заводов. Воронеж, 1951.

4 См.: Передовой опыт Жердевского сахарного завода по хранению и переработке свеклы. ВДНХ. М, I960.

5 См.: Сомов Г.А. Знак качества. М, 1984. уникального для того времени опыта по подготовке к новым производственным сезонам и приемке завода, характеристика стиля работы И.Г. Сельцера, данная И.М. Гуровичем, и персонифицированная характеристика отдельных представителей рабочего класса.

В 1940-1950-е гг. различные аспекты деятельности Жердевского сахарного завода стали объектом пристального внимания со стороны многих ведомственных специалистов. Монопольная роль в освещении и распространении производственного опыта принадлежала журналу «Сахарная промышленность»1. Наибольшего внимание заслуживают анализ способов стимулирования трудовой деятельности на заводе и проблемы подготовки кадров для отрасли Жердевским техникумом сахарной промышленности.

Не обойденной вниманием специалистов оказалась и работа всей сахарной промышленности Тамбовщины за тридцатилетний период. Типичной является явно идеологизированная статья Н.П. Дутова, которая откровенно направлена на восхваление заслуг партии в руководстве отраслью2.

В рамках Тамбовской области проблема подготовки специалистов для сахарной промышленности впервые была освещена в коллективном сборнике, посвященном юбилею Жердевского колледжа сахарной промышленности3. В работе был обобщен опыт делового сотрудничества техникума с Жердевским сахарным заводом, позволивший последнему в короткие сроки решить кадровую проблему и занять одно из ведущих мест в отрасли.

1 См.: Николаев М.В. Техническая база советской сахарной промышленности // Сахарная промышленность. 1947. № П.; Круглое С.М Примерная работа коллективов Жердевского и Эртильского сахарных заводов// Там же. 1949. № 2.; Гурович И.М. Успехи Жердевского сахарного завода// Там же. 1949. № 7; Дссницкнй Б.И. Лучшие методы проведения ремонта всем заводом// Там же. 1951. № 5; Фридман С.Е. Опыт Жердевского сахарного завода по механизации разгрузки автомашин со свеклой и укладке свеклы в кагаты// Там же. 1956. № 2; Шумков Б.П., Удалов М.К. О нуждах Жердевского техникума // Там же. 1960. № 10. и др.

2 См.: Дутов Н.П. Сахарная промышленность Тамбовской области к 50-летию Великого Октября // Сахарная промышленность. 1967. № 11.

1 См.: Жсрдевскнй колледж сахарной промышленности. 194.1-2003 гг. Тамбов, 2003.

В 2003 г. в Воронеже вышла книга эртильского краеведа В.Е. Платонова. На основе архивных документов и других источников автор предпринял попытку освещения страниц местной истории, в т.ч. и Эртильского сахарного завода в 1931-1993 гг. Важное место автор исследования уделил периоду строительства предприятия, в частности, привлечению местного крестьянского населения, периоду восстановления завода во время и после Великой Отечественной войны, подготовке кадров и развитию социальной инфраструктуры предприятия1. Такого рода публикации дают материал для сравнительного анализа истории сахарных заводов Тамбовской и других областей.

Отечественная литература, посвященная истории рабочего класса и социалистической экономики вообще, довольно обширна, но однопланова. В большинстве своем она представлена коллективными работами ведущих советских историков и научных учреждений, отличаясь чрезмерной идеологизировапностыо, направленной на восхваление заслуг партии в деле строительства экономического фундамента социализма и освещение её руководящей роли в различные периоды советской истории.2

Главное место уделялось развитию тяжёлой промышленности, в том числе добывающей, преимущественно в крупных индустриальных центрах, экономических районах и союзных республиках при полном игнорировании мелких и средних городов. Подобный подход проявился и при изучении отрядов рабочего класса."5

1 См.: Платонов В.Е. Эртильский сахарный завод// Эртиль: грани веков. Воронеж, 2003. С. 165-172.

2 См : Рабочий класс в управлении государством // Лсльчук B.C., Рогалина Н.А., Твсрдо.хлсб А. А. М., 1968.; Митрофанова А.В. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М. 1975.; Рабочий класс СССР. 19511965 гг. М. 1969.; Креневич В.В. Рабочий класс в условиях научной технической революции. М .1979.; Беглова Н.В., Дробижсв B.3., Кожурин B.C. Рабочий класс и дисциплина труда. М 1988. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Рабочий класс в социалистическом обществе (Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки экономики) М. 1988.

3 См : История Коммунистической Парии Советского Союза // Председатель: Поспелов Н.В. (1921-1937 гг.)

Кн. первая Т. 4. М. 1970. С.587, 589, 591, 599, 611; История Коммунистической Парии Советского Союза //

Председатель Федосеев П.Н. (1938-1959 гг.) Кн. вторая Т.5. М. 1980. С. 28-29, 593-600; Лекции по истории КПСС. Выпуск 3.// Руководитель Каторгин И И. М. 1974.; История советского рабочего класса. В 6-ти

Заслуживающим внимания моментом является значительный объём накопленного материала при спорадических попытках в рамках устоявшейся исторической парадигмы самостоятельного осмысления господствующих тенденций.1

Во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг. произошел явный спад интереса отечественных историков к истории промышленности и рабочего класса СССР. В первую очередь это объяснимо колебанием знаменитого «российского маятника» - в данном случае от чрезмерно раздутого и идеологизированного подхода в изучении данной проблематики к минимальному вниманию к ней в историографии. Интерес к политической истории Советского Союза явно «затенил» внимание к экономической истории.

Новый интерес к изучению истории рабочего класса стал формироваться в конце 1990-х гг. в связи с выпуском ежегодника «Социальная история». В ежегоднике за 2000 г. в рубрике «Рабочая история» были представлены две работы голландских ученых о мотивации труда, посвященные рассмотрению теоретических основ мотивации, терминологии, принципов классификации и видов стимулирования эффективной деятельности рабочих, а также причин низкой производительности труда в российской промышленности2.

Раздел, посвященпый рабочей истории ежегодника за 2001/2002 гг., содержит два тематических направления. Первое представлено статьей о формировании и развитии «новой рабочей истории» в зарубежной историографии, начиная с 1980-х гг. и до настоящего времени, а также о томах/ Гл. редактор: Хромов С.С. Т.4. М.1987.; Т.5. М. 1988.; История социалистической экономики СССР: В 7-ми томах / Гл. редактор Глазков И.А. Т.6. М. 1980.; Т.7. М. 1980.; История КПСС. Курс лекции. Вып. 2. / Под общей редакцией Маслова Н.Н. М. 1984. С. 352, 353, 359, 369.

1 См : Хозяйственная реформа: опыт и перспективы. М. 1968; Основы и практика хозяйственной реформы в СССР. М., 1971; Новожилов В В. Вопросы развития социалистической экономию!. М.,1972; Экономические проблемы хозяйственной реформы в СССР. Л., 1973; Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг. М., 1979; Страницы истории советского общества: Факты проблемы, люди. /Под общей ред. Кинкулькнна А.Т.; Сост.: Клокова Г.В. и др. М, 1989.; История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства/ Сост. Козлов В.А. М„ 1991. С. 257-365. См.: Ян Лукассен. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации. // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2000. С. 194-205; Ван дер Линден. Мотивация труда в российской промышленности. Там же. С. 206-218. перспективах, открывающихся в изучении российской рабочей истории1. Второе направление, включающее три статьи, объединено стремлением изучить мотивацию труда в советский период. В контексте темы диссертационного исследования и временных рамок, выводы, содержащиеся в работах авторов, приобретают исключительно важное значение.

B.C. Тяжельникова и А.К. Соколов в совместной статье рассмотрели факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики в советский период. Авторы затронули не только вопросы текучести кадров на советских предприятиях в 1920-1930-е гг., но и проблему стимулирования труда рабочих, создания социально-культурной инфраструктуры предприятий, в т.ч. жилья, попытки изменить представления о труде и превратить его из «проклятого» в радостный созидательный труд на благо общества. Немаловажное значение имеет сделанный авторами вывод о том, что как минимум до конца 1930-х гг. «никакой новой рабочей идентичности достигнуто не было. Возник некий безличный тип работника - атомарной клеточки репрессивного тоталитарного режима»2.

М.Ю. Мухин, проанализировав особенности стимулирования трудовой активности в советской промышленности на рубеже 1920-1930-х гг., пришел к выводу, что обозначенный период «следует отметить превалированием именно стимулов, относимых к категории «вознаграждение». А социалистическое соревнование «может быть отнесено как к побудительным стимулам, так и к группе стимулов «вознаграждение»3.

Одним из способов добиться повышения труда и снижения себестоимости промышленной продукции являлись массовые хозяйственно-политические кампании, несмотря на разные названия, преследовавшие одни и те же цели.

1 См.: Пушкарева И.М., Пушкарева Н.Л. «Новая рабочая история» в зарубежной историографии. // Социальная история. Ежегодник 2001/2002. М., 2004. С.47-68. Тяжельникова B.C., Соколов А.К. Отношение к труду: факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период. // Социальная история. Ежегодник. 2001/2002. М., 2004. С.114. ' Мухин М.Ю. Особенности стимулирования трудовой активности в советской промышленности на рубеже 1920-1930-х годов.// Там же. С.141.

С.Б. Ульянова на примере ленинградской промышленности показала, что «изучение массовых кампаний 1920-х гг., позволяет проследить истоки как централизованно-плановых методов хозяйствования, тотального администрирования. так и зачатки поражающего воображение массового энтузиазма эпохи первых пятилеток»1.

В этой связи особое значение приобретает изучение роли и места инженерно-технической интеллигенции, как ключевого звена в осуществлении планов партии и правительства, особенно в предвоенные годы. И хотя, на сегодняшний день в отечественной историографии нет ни одной работы, рассматривающей проблемы развития ИТР в сахарной промышленности, существуют публикации, в которых были заложены основы той концепции развития советский интеллигенции, что с незначительными изменениями господствовала в советской историографии л до середины 1980-х гг.

Несмотря на то, что со второй половины 1950-х гг. началось систематическое научное изучение истории советской интеллигенции, проблемы ее роли в производственных отношениях, взаимоотношения с рабочими, хозяйственниками и властями оставались вне поля зрения советских историков. Их основное внимание было направлено на разработку проблемы формирования кадров ИТР и их идейно-политического 3 воспитания .

В конце 1960-х гг. появляются и обобщающие работы по истории технической интеллигенции4. Вопросы истории технической интеллигенции

1 Ульянова С.Б. Массовые хозяйственно-политические кампании в системе стимулирования труда в 1920-е гг. //Там же. С. 157. См.: Ярославский Е.О. О роли интеллигенции в СССР. М., 1939.; Процько М.А. О роли интеллигенции в советском обществе. М., 1953 и др.

3 См.: Комаров В.Е. Экономические основы подготовки специалистов для народного хозяйства. М., 1959; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М, 1963.

4 См.: Советская интеллигенция: История формирования и роста. 1917-1965. М., 1968; Симуш П.И. Социальная роль и судьбы интеллигенции. М., 1969; Лутченко Л.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958 гг. Минск, 1973; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). М., 1977; Методологические проблемы социологических исследований по интеллигенции. М., 1987. затрагивались и в общих работах, посвященных истории социальной структуры советского общества1.

На региональном уровне из областей, прилегающих к Тамбовской, многоплановое исследование развития технической интеллигенции было л осуществлено М.В. Зелевым на материалах областей Среднего Поволжья . Особое внимание в работе уделено малоизученным проблемам политики центральных и местных властей в отношении технической интеллигенции, положению специалистов в системе производственных отношений, сближению производственных интересов ИТР и хозяйственников, уровню жизни интеллигенции. Важное значение имеет сделанный автором вывод о том, что особенности развития технической интеллигенции на Средней Волге определялись прежде всего факторами культурной и промышленной отсталости региона.

Во второй половине 1930-х гг. появились первые работы, посвященные экологическим проблемам3. Их отличительной особенностью являлось то, что большинство аспектов разрабатывалось ведомственными специалистами и диктовалось прежде всего производительной необходимостью. В 19401950-е гг. было выпущено много статей по проблеме рационального использования водных ресурсов, в которых сахарная промышленность СССР испытывала острый недостаток. При этом авторами осознавалось, что сточные воды сахарных заводов создают обширные зоны устойчивого загрязнения4.

1 См.: Селунская В.М. Социальная структура советского общества; История и современность. М., 1987; Советская культура в реконструктивный период, 1928-1941. М., 1988. См.: Зслев М.В. Инжснсрно-тсхничсская интеллигенция Среднего Поволжья в 1928-1941 гг. Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2001.

3 См.: Ботук О.Б. Очистка бытовых сточных вод. М, 1938; Лапшин М.И., Строганов С.Н. Химия и микробиология питьевых и сточных вод. М., 1938 и др.

1 См.: Чекурда А.Ф. Рациональные схемы водоиспользования на сахарных заводах. Сборник трудов КФ ЦИНС за 1940-1945 гг.; Его же. Технические условия и нормы нагрузки на поля фильтрации. // Сахарная промышленность. 1946. № 9; Его же. Изучение и исследование последних достижений отечественной и заграничной техники в области биологической очистки сточных вод сахарного завода // Научные труды КФ ЦИНС, 1946 и др.

В начале 1970-х гг. вышли два сборника трудов сотрудников Всесоюзного НИИ сахарной промышленности. А.П. Пархомец и Л.Д. Таран впервые открыто признали, что «па действующих свеклосахарных заводах СССР нет системы контроля за расходованием воды и количеством сточных вод и что в сахарной промышленности вопросами контроля расхода воды и количеств сточных вод специально не занимались»1. В другой работе А.П. Пархомец и С.А. Тарганчук подтвердили факты строительства полей фильтрации многих сахарных заводов в местностях с неблагоприятными гидрогеологическими условиями2.

В 1980-1990-е гг. был продолжен выпуск подобного рода исследований, в проблематику которых были включены и общие вопросы охраны природы в сахарной промышленности3.

Тем не менее, общие экологические проблемы функционирования сахарной промышленности в 1937-1991 гг., включая проблему экологии труда и ресурсосберегающих технологий, пе подвергались специальному изучению со стороны историков в постсоветский период.

Целыо диссертации является всестороннее изучение сахарной промышленности Тамбовской области в 1937-1991 гг. в контексте общего экономического и социально-политического развития региона и страны в целом. Исходя из поставленной цели, диссертантом предполагалось решение следующих задач:

- проанализировать основные решения высшего партийно-советского руководства по вопросам развития сахарной промышленности;

1 Пархомец А.П., Таран Л.Д. Принципиальная схема системы контроля и регулирования расхода воды и количества сточных вод свеклосахарных заводов. Киев, 1970. С.З. См.: Пархомец А.П., Тарганчук С.А. Способ естественной биологической очистки сточных вод сахарных заводов в непроточных биологических прудах. Киев, 197].

3 См.: Пархомец А.П., Сергиенко В.И. Биологическая очистка сточных вод сахарных заводов. М., 1984; Садырсв Б.П. Водное хозяйство и мероприятия по охране природы в сахарной промышленности. М. 1985: Ливчак И.Ф., Воронов Ю.В., Стрелков Е В. Охрана окружающей среды. М., 1995. и др.

- исследовать особенности форм и методов деятельности местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара;

- изучить проблемы строительства и реконструкции сахарных заводов Тамбовской области, выявить основные характеристики и факторы этого процесса;

- проследить изменения в динамике производственных показателей сахарной промышленности Тамбовской области;

- проанализировать изменения в численности, квалификации, социально-политическом составе директорского корпуса и инженерно-технических работников, рабочего класса отрасли;

- выявить особенности процесса создания социально-культурной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности;

- исследовать проблемы использования природных ресурсов, охраны природы, экологии труда в процессе производства сахара. Методологическая основа диссертации. Комплекстность предмета исследования обусловила необходимость применения различных методов его изучения.

Исследование основано на использовании общенаучных принципов историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке тех или иных данных. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.

Методологической основой диссертации является диалектический метод.

В основу методологии работы положен принцип экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным. Однако объективный анализ развития советского общества и его составляющих в обозначенных временных границах невозможен, если оставаться в рамках господствовавшей в официальной советской историографии концепции, претерпевавшей на протяжении всей его истории существенные изменения, обусловленные зигзагами экономической политики и смещением акцентов в область идеологии.

В работе нашли применение специально-исторические методы: - историко-сравнительпый, позволяющий воспроизвести картину развития сахарной промышленности Тамбовской области в 1937-1991 гг., в сравнении с сахарными заводами других регионов СССР и на этой основе определить тамбовскую региональную специфику;

- системно-структурный, позволяющий выявить взаимосвязи социально-экономических, политических, экологических и других аспектов изучаемого объекта, проследить причинно-следственную связь в развитии отрасли и процессе формирования рабочего класса;

- матричный метод, дающий возможность на основе статистических данных проследить основные этапы развития и эволюции сахарной промышленности, выявить наиболее значимые количественные и качественные параметры этих процессов;

- математический метод, позволяющий систематизировать и использовать статистические данные для получения или подтверждения выводов, делаемых на основании ограниченного и часто искаженного статистического материала; в частности, построение длинных временных рядов статпоказателей позволяет увидеть мелкие «лукавства», казавшиеся в свое время их авторам незаметными.

Псточипкован база исследования. Основу источниковой базы работы составили архивные документы. В диссертации использованы материалы двух региональных архивов - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).

Кроме того, диссертант использовал опубликованные документы, включающие статистические данные, законодательные акты союзного, республиканского и местного значения, материалы делопроизводства партийных и государственных учреждений, периодической печати, специальную литературу.

Среди опубликованных документов центральных партийных и государственных органов для исследования представляют интерес материалы XVII съезда ВКП(б), на котором была принята программа развития сахарной промышленности в довоенный период, а также материалы майского (1939 г.) Пленума ЦК ВКП(б), ужесточившего практику декретирования основных элементов свеклосахарного производства. В работе над диссертацией использовались и материалы всех последующих съездов партии, с XVIII по XXVII включительно, а также положения Продовольственной программы СССР, касающиеся вопросов развития сахарной промышленности страны в целом.

Существенный массив статистических документов содержится в фонде Тамбовского сахаротреста Управления сахарной промышленности совнархоза ЦЧЭР (ГАТО. Ф.Р.-3063). Годовые отчеты треста и сахарных заводов позволяют воссоздать и отследить практически весь спектр намеченных для изучения в диссертации вопросов, в частности динамику производственных показателей отрасли, изменения в численности работников, в т.ч. ИТР.

Ценные материалы содержатся в фондах Управления пищевой промышленности Тамбовского совнархоза (Ф.Р.-5293), областного управления сельского хозяйства (Ф. Р.-3539), совнархоза Тамбовского административно-экономического района (Ф.Р.-5288), которые являются комплексным источником, представляющим целостную картину становления, развития и функционирования сахарной промышленности Тамбовской области в исследуемый период па основе структурных показателей.

Помимо статистических сборников автор использовал в работе над диссертацией аналитические и докладные записки сельскохозяйственного и промышленного отделов Тамбовского обкома КПСС (ЦДНИТО. Ф. 1045, в 1963-1964 гг. - фонды 8284 и 8283), а также контрольные списки руководителей районных подразделений всех уровней. Содержащийся в них материал позволил воссоздать процесс складывания директорского корпуса сахарных заводов, изменения в численности, социальном облике и уровне образования большей части «фигурантов».

Для конкретизации материалов областных органов нами были изучены фонды ряда райкомов и горкомов КПСС: Жердевского (Ф.401), Уварове кого (Ф.319), Мордовского (Ф.372), Шульгинского (Ф.43), Знаменского (Ф.1013), Кирсановского (Ф.925) и Никифоровского (Ф.779). К ним примыкают фонды первичиых партийных организаций сахарных заводов: Жердевского (Ф.918), Новопокровского (Ф.55), Уваровского (Ф.4742), Кирсановского (Ф.8044), Никифоровского (Ф.8078) и Знаменского (Ф.8060). Материалы фондов парторганизаций заводов позволяют не только рассмотреть большинство вопросов темы на микроуровне, но и проследить процесс становления и развития коллективов предприятий сахарной промышленности области, выявить наиболее сущностные моменты, в частности, вопросы советского стимулирования работников.

С целью расширения источниковой базы исследования, для проведения сравнительного анализа состояния и уровня развития сахарной промышленности в Тамбовской области и по стране в целом, мы предприняли изучение материалов «Ежегодников по сахарной промышленности» периода 1950-1960-х гг., и ведомственного журнала «Сахарная промышленность» 1940-1970-х гг. и начала XXI в. (с 1999 г. -«Сахар»), Содержащиеся в них статистические данные, статьи проблемного характера позволили расширить общероссийский фон диссертационного исследования, определить место и роль сахарной промышленности Тамбовской области в структуре всей отрасли Советского Союза.

Сравнительный анализ ряда статистических данных, содержащихся в журналах «Сахарная промышленность», в «Ежегодниках по сахарной промышленности» и в фондах первичных парторганизаций позволили выявить известное расхождение и несопоставимость, связанные с программно-методологическими различиями в статистических материалах разных лет. Сопоставление статисточников позволило также выяснить, что первоначальные материалы партийных, советских и хозяйственных органов, предназначенных не для печати, а для служебного пользования, значительно точнее идеологически препарированных документов для публикации в журналах и других официальных изданиях.

Сравнение статистических документов за значительные промежутки времени (пяти - десятилетия и более) с текущей делопроизводственной документацией руководящих органов позволило выявить интересную особенность делопроизводства органов власти, особенно партийных -стремление показывать негативные явления как отдельные недостатки, вырывая их из более широкого контекста «провальных» процессов в производственной, социальной, экологической сферах промышленности, в частности советской сахарной.

В целях воссоздания социального облика работников сахарной промышленности Тамбовской области периодов 1941-1945, 1961-1970, 19881992 гг., нами были произведены выборка и обработка 2203 личных карточек из архива отдела кадров Жердевского сахарного завода. Анализ этого цепного пласта источников позволил определить социальный состав работников завода, национальный состав, профессиональную подготовку, партийную принадлежность, а также составить представление о миграционных процессах периода Великой Отечественной войны и уровне образования трудящихся.

В исследовании использованы и отдельные, ранее не публиковавшиеся источники мемуарного характера, включая материалы устной истории. Типологическая выборка письменных и устных рассказов директоров, специалистов, рабочих, позволила дополнить «живыми» деталями многие стороны истории повседневной жизни сахарных заводов Тамбовской области. Известный субъективизм мемуарных источников мы рассматривали как отражение индивидуального восприятия производства и межличностных отношений работников. Но при сравнении ряда типичных воспоминаний можно выявить объективные описания и рассказы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено многоплановое исследование развития сахарной промышленности Тамбовской области в 1937-1991 гг. Тем самым, определена возможность проведения других подобных региональных исследований. В научный оборот впервые вводится большое число архивных материалов, неизвестного ранее фактического, в т.ч. статистического материала, позволившего в региональном масштабе воссоздать целостную картину становления и развития отрасли в условиях командно-административной системы.

Практическая значимость работы. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении проблемы, создании научных работ по социально-экономическому и политическому развитию региона, разработке общих и специальных учебных курсов по истории России и области в вузах, средних специальных и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в серии статей, изложены на межрегиональной научной конференции «Экономические проблемы модернизации российского общества в XIX - первой половине XX вв.» (Тамбов, 2005). Диссертация была обсуждена на кафедре Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.)"

Заключение

Основы политики развития свеклосахарного производства в СССР, были заложены в 1930-е гг. XVII съездом ВКП(б), после чего началось растянувшееся на десятилетия строительство новых сахарных заводов, в т.ч. на территории Тамбовской области. В рамках административно-командной системы развитие сахарной промышленности и управление ею происходило путем осуществления политики жесткого декретирования, выражавшегося в установлении плановых показателей и контроле за их выполнением. Жесткой регламентации подвергалась и организация труда.

Производство сахара в советское время развивалось экстенсивным путем, что проявлялось в увеличении числа сахарных заводов, многократном росте посевных площадей под сахарную свеклу и расширении географии перерабатывающих предприятий вплоть до районов Средней Азии и Дальнего Востока. К концу советского периода численность сахарных заводов возросла с 210 в 1940 г. до 326. Большая их часть была расположена на территории Украины и РСФСР.

В условиях экстенсивного способа ведения хозяйства сохранялась сильнейшая зависимость от природно-климатических условий, выразившаяся в крайне нестабильной, а зачастую низкой урожайности сахарной свеклы. Сколько-нибудь устойчивая урожайность так и не была достигнута.

На региональном уровне ключевая роль по руководству производством сахара принадлежала местным партийным и государственным органам, деятельность которых отличалась чрезвычайной идеологизироваиностыо, а ее стержнем являлись пропаганда и изучение основ марксизма-ленинизма. Массу времени отнимало обсуждение и изучение многочисленных постановлений ЦК КПСС, правительства, Пленумов ЦК и материалов партийных съездов, отвлекавшее значительное количество работников от решения непосредственных чисто производственных задач.

Областной комитет партии, облисполком, районные и городские комитеты партии при осуществлении тотального контроля деятельности предприятий исходили зачастую из собственных сиюминутных интересов, перекладывая всю полноту ответственности на заводские партийные организации.

Наиболее успешным по советским меркам периодом являлся временной отрезок между 1957-1965 гг., когда во главе управления пищевой промышленности, и затем сахаротреста Тамбовской области находился И.Г. Сельцер, а самым известным предприятием, приобретшим всесоюзную известность, был Жердевский сахарный завод под руководством И.М. Гуровича. В течение этого времени была проведена реконструкция действовавших предприятий и простроен ряд новых сахарных заводов, общая производственная мощность которых возросла с 33 до 140 тыс. ц переработки свеклы в сутки.

В то же время в условиях плановой экономики и при полном игнорировании экономических законов строительство новых сахарных заводов превращалось в чрезвычайно затратные и длительные мероприятия, перераставшие в долгострои. Строительство заводов на территории Тамбовской области осуществлялось при значительном перерасходе материальных ресурсов и низком качестве выполнявшихся работ, с нарушением природоохранного законодательства.

На протяжении своей истории сахарные заводы подвергались многочисленным и дорогостоящим модернизациям и реконструкциям, позволявшим существенно увеличить их производственную мощность. Причиной подобного рода, далеко не всегда оправданных мероприятий являлось стремление высшего партийно-государственного руководства страны любой ценой добиться превосходства в производстве сахара над ведущими капиталистическими странами, не считаясь с материальными и моральными издержками. Наиболее характерным в этом плане примером является история строительства, а затем реконструкции Уваровского сахарного завода, породившая множество организационных и производственных проблем и имевшая далеко идущие последствия для сотен его работников.

Строительство и реконструкция сахарных заводов носили откровенно авральный характер и все признаки штурмовщины при использовании в отдельных случаях бесплатной силы заключенных.

На динамику производственных показателей сахарной промышленности области влияли несколько обстоятельств. Количество производившегося в области сахара зависело не только от числа сахарных заводов, их производственной мощности, но и от количества и качества заготовленного сырья, а также продолжительности производственных сезонов. Если в 1937 г. в области действовал всего лишь один Новопокровский сахарный завод, производственной мощностью чуть более 8 тыс. ц переработки сахарной свеклы в сутки, то в 1972 г. количество сахарных заводов достигло шести, а их суммарная мощность в конце 1980-х гг. составляла 190 тыс. ц. Одновременно почти в 6 раз по сравнению с довоенным периодом, увеличилась площадь посевных площадей, при крайне нестабильной, а в отдельные годы неприлично низкой урожайности свеклы. Если в 1940 г. средняя урожайность сахарной свеклы составляла около 68 ц/ га, то в 19711975 гг. - 81 ц, а в 1976-1980 гг. - 95 ц/га. При этом как минимум до середины 1960-х гг. сохранялась тенденция к увеличению продолжительности производственных сезонов, достигавших более 232 суток.

В 1991 г. произошло значительное сокращение посевных площадей под свеклу, а два последние года исследуемого периода были отмечены обвальным снижением производства сахара из нее. В 1990 и 1991 гг. оно равнялось 106,7 тыс. тонн, по сравнению с 208,7 тыс. т в 1986 и, 185,0 тыс. т в 1987 гг. Причиной явилось так и не прёодолённая зависимость от природно-климатических условий, выразившаяся не только в относительно низкой урожайности, но и в невозможности вовремя вывезти с полей выращенный урожай.

Сахарные заводы области работали неритмично, па освоение производственных мощностей уходили долгие годы, в результате чего в разное время все предприятия вместо запланированной прибыли имели многочисленные убытки.

Важную роль в руководстве процессом производства сахара играли руководители предприятий - советские директора. Формирование директорского корпуса, особенно в довоенный и военный периоды, осуществлялось за счет привлечения специалистов, возглавлявших, как правило, сахарные заводы Украины и Воронежской области. Выдающуюся роль в истории сахарной промышленности Тамбовской области сыграли И.Г. Сельцер и И.М. Гурович, последовательно возглавлявшие Жердевский сахарный завод с 1943 по 1983 гг. Большинство директоров Жердевского и Новопокровского заводов имели типичные, военно-коммунистические биографии, значительный производственный опыт и обширные личные связи, способствовавшие решению возникавших многочисленных производственных проблем. Начиная со второй половины 1950-х гг. кузницей кадров для сахарных заводов области стал Жердевский сахарный завод. В отдельные периоды истории практически все сахарные заводы Тамбовской области одновременно возглавлялись бывшими ведущими специалистами этого предприятия.

Самым стабильным и квалифицированным в области являлся директорский корпус Жердевского сахарного завода, особенностью которого было отсутствие высшего образования у всех его представителей. Однако это не помешало предприятию на протяжении почти сорока лет быть одним из лучших в сахарной промышленности Советского Союза.

Не менее значимую роль в организации процесса свеклосахарного производства сыграли инженерно-технические работники, формирование корпуса которого в течение первых 10-12 лет осуществлялось за счет рекрутирования высококвалифицированных специалистов Украины и соседних областей РСФСР, т.е. по тому же принципу, что и директорского. Отличительной особенностью ведущих специалистов сахарных заводов Тамбовской области являлось наличие у них, за редким исключением, законченного высшего образования.

Даже в военное время, уровень образования представителей инженерно-технического корпуса Жердевского сахарного завода был чрезвычайно высоким, чему в немалой степени способствовало привлечение на производство значительное количества эвакуированных специалистов.

Одновременно сахарные заводы области испытывали кадровый голод в специалистах среднего звена, что, впрочем, являлось проблемой для подавляющего большинства сахарных заводов страны.

Решение проблемы подготовки специалистов, имевших среднее специальное образование, обозначилось в послевоенный период, после первых выпусков технологов, а затем теплотехников и механиков, осуществленных Жердевским техникумом сахарной промышленности. По мере увеличения количества подготовленных специалистов, сахарные заводы Тамбовской области получили мощную подпитку, имея уникальную возможность привлекать на производство наиболее подготовленных выпускников. В максимальной степени данное преимущество было использовано руководством Жердевского сахарного завода, ведущие специалисты которого принимали непосредственное участие в подготовке будущих технологов и механиков, являясь руководителями многочисленных практик и дипломных проектов. Жердевский техникум сахарной промышленности сыграл важную роль в истории сахарной промышленности не только Тамбовской области, но и всего Советского Союза. Только за первые 25 лет существования было подготовлено около 2 тыс. специалистов среднего звена, а к концу исследуемого периода на всех без исключения сахарных заводах страны работали выпускники данного учебного заведения, многие из которых не только занимали ключевые инженерно-технические должности, но и возглавляли различные сахарные заводы.

Отдельные представители корпуса ИТР оставили заметный след в истории техники. Изобретенный инженером Жердевского сахарного завода И.Г. Чугуновым отстойник, не имел аналогов в мире, и был внедрен в производство на многих сахарных заводах страны.

Подавляющее количество ведущих инженерно-технических работников, как и всего директорского корпуса, состояли в рядах КПСС, членство в которой не только открывало дорогу для прохождения по ступенькам карьерной лестницы, обеспечивало более высокий уровень материального благосостояния, но было сопряжено со значительным моральным издержками. Именно ведущие специалисты сахарных заводов области несли на себе основную нагрузку в организации и подготовке производства, отвечая за все промахи и неудачи, ко многим из которых они не имели никакого отношения.

Ключевая роль в процессе производства сахара принадлежала рабочему классу, основным источником пополнения рядов которого являлась деревня. Вследствие максимальной приближенности сахарных заводов к источникам сырья именно выходцы из села сначала принимали участие в строительстве новых сахарных заводов, а впоследствии становились его работниками. Перенос и консервация традиционной крестьянской трудовой этики на рельсы несовершенного в техническом отношении и одновременно сложного процесса производства сахара при наличии, особенно в довоенный период, крайне низкого образовательного уровня, привели к появлению совершенно нового типа рабочего, оставшегося полукрестьяпином и на протяжении десятилетий поддерживавшего устойчивые связи с деревней.

Самым подготовленным и квалифицированным рабочим коллективом отрасли являлся персонал Жердевского сахарного завода, значительное число рабочих которого по причине близости учебного заведения имело среднее специальное образование. На большинстве сахарных заводов в течение практически всего исследуемого периода значительное количество квалифицированных рабочих было подготовлено местными инженерно-техническими работниками.

В 1930-е - 1980-е гг. на всех сахарных заводах Тамбовской области широкое распространение имели хищения сахара, материалов и других видов продукции, а также массовое пьянство и прогулы, что в свою очередь порождало высокую текучесть рабочей силы, еще больше увеличивавшуюся и в силу сезонности характера производства.

В итоге возник совершенно новый тип рабочего, сочетавшего черты трансформированной крестьянской трудовой этики с «новой» трудовой этикой социализма. Реальный тип рабочего даже в минимальной степени не соответствовал устоявшимся идеологическим штампам и главным положениям морального кодекса строителя коммунизма.

В рамках сложившейся административно-командной системы и навязанной обществу шкалы «новых коммунистических ценностей», где приоритетным являлся духовный облик человека, оплата и стимулирование труда являлись прежде всего социально-политическими факторами, призванными на практике способствовать скорейшему решению утопической по своей сути задачи построения коммунистического общества.

Применявшиеся уравнительные системы оплаты труда в сочетании с «обкатанными» десятилетиями формами морального стимулирования трудящихся в действительности пе только не способствовали реальному повышению материального благосостояния трудящихся, но со временем полностью утратили свою былую эффективность, порождая спектицизм, недоверие и откровенную отчужденность трудящихся, вынужденных в последние годы советского периода получать производимый ими сахар, как и большинство других значимых продуктов, по талонам.

Зарплата значительной части работников отрасли мало чем отличалась от денежного пособия, а ее мизерность и явная недостаточность на протяжении десятилетий компенсировалась за счет приобретавшего характер стихийного бедствия роста хищений. К началу 1980-х гг. полностью обнажили свою несостоятельность не только «промежуточный» лозунг эпохи социализма «От каждого - по способности, каждому - по труду!», по и главный лозунг приверженцев идеологии коммунизма «От каждого - по способности, каждому - по потребности!».

В советское время строительство новых сахарных заводов сопровождалось созданием разветвленной социально-культурной инфраструктуры, выражавшейся в возведении жилья, поликлиник, столовых, детских садов, школ, предприятий бытового обслуживания. Главной особенностью этого процесса было не только финансирование его по остаточному принципу при традиционно низком качестве работ, но и значительное отставание по темпам строительства при постоянном дефиците на жилищно-бытовые объекты. При этом главная проблема - жилищная так и не была решена.

Почти все сахарные заводы области имели подсобные хозяйства, в значительной мере способствовавшие даже в военное время обеспечению работников продуктами питапия. Однако именно это обстоятельство является бесспорным доказательством недостаточности уровня зарплаты и примитивности по своей сути средневековых форм стимулирования трудовой активности.

Отсутствие перспектив в получении жилья на большинстве заводов области порождало высокую текучесть рабочей силы, а многочисленные нарушения, имевшие место при распределении жилого фонда, лишь укрепляли мнение значительной части работников в бесперспективности их пребывания на том или ином предприятии. Превращение сахарных заводов в социально-организующие ячейки общества одновременно способствовало утверждению и упрочнению нового жизненного уклада трудящихся, однако невысокий уровень материального состояния в сочетании с поддержанием устойчивых и прочных связей с деревней лишь в минимальной степени отразился на менталитете и психологии значительной части работников, по своей сути оставшихся полукрестьянами и параллельно с выполнением производственных обязанностей, занимавшихся ведением личных подсобных хозяйств.

Производство сахара было сопряжено с большим и серьезным риском для жизни и здоровья подавляющего большинства работников. Оно сопровождалось неподдающимся подсчету количеством несчастных случаев, включая аварии с человеческими жертвами. Достаточно высоким был уровень производственного травматизма, не нашедший полного отражения в официальной статистике. Данное явление происходило на фоне многочисленных модернизаций и реконструкций сахарных заводов, лишний раз подчеркивая ненадежность и низкое качество применявшегося на сахарных заводах оборудования, а также неэффективность осуществлявшихся мероприятий по охране труда и технике безопасности. Невыполнение принимавшихся собственных, а также решений вышестоящих организаций в этой области, в сочетании с низким уровнем производственной дисциплины, традиционно пренебрежительными отношением к своему здоровью многих работников, усугублялось непрекращающимся пьянством, увеличивавшим печальную статистику происшествий.

На всех сахарных заводах Тамбовской области производство сахара осуществлялось при зачастую недопустимо неудовлетворительном санитарпо-техническом состоянии рабочих мест. При проводившихся обследованиях регулярно выявлялось несоответствие санитарным нормам микроклимата, загазованности, общему шуму, освещенности, запыленности, а рекомендации по устранению обнаруживавшихся нарушений никогда не выполнялись в полном объеме.

Низким был и общий уровень промышленно-производственной санитарии, выражавшийся в неудовлетворительном санитарном и эстетическом состоянии раздевалок, душевых, туалетов, бытовых помещений при явно недостаточном функционировании вентиляционных систем. Невнимание к соблюдению элементарных санитарно-гигиенических норм со стороны администраций многих заводов, пренебрежение общепринятыми правилами человеческого общежития, явились демонстрацией низкого культурного уровня большей части занятых в производстве сахара работников. Эти годами накапливавшиеся проблемы, на решение которых отпускалось минимальное количество денежных средств, решались крайне неповоротливо и медленно, выявляя истинное отношение местных партийных и государственных органов к рядовым труженикам отрасли.

В процессе производства сахара предприятия использовали значительное количество возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов, таких как вода, каменный уголь, известковый камень, сера.

Наибольшая нагрузка приходилась на водоемы Тамбовской области, прежде всего на реки, т.к. процесс производства сахара невозможен без использования воды. На действовавших свеклосахарных заводах Тамбовской области, как и всего Советского Союза, до начала 1970-х гг. не было систем контроля за расходованием воды и количеством сточных ввод, вследствие чего предприятия расходовали гораздо больше воды, чем требовалось для нужд производства и получали повышенное количество сточных вод, которые не могли принять и обезвредить имевшиеся очистные сооружения и поэтому часто сбрасывались стоки в водоемы, загрязняя их. В сахарной промышленности вопросами контроля расхода воды и количества сточных вод специально не занимались, а в довоенный период строительство сахарных заводов осуществлялось без учета реальных возможностей полноценного обеспечения предприятий водой.

Степень эксплуатации водных ресурсов напрямую зависела от политической ситуации и имела ярко выраженный волюнтаристский оттенок, что наглядно проявилось при строительстве практически всех сахарных заводов Тамбовской области.

Хищническая эксплуатация водных ресурсов осуществлялась и интенсифицировалась по мере увеличения численности сахарных заводов, усугубляясь значительным увеличением производственных сезонов.

Грубейшее нарушение существовавшего природоохранного законодательства при практически полном отсутствии применения ресурсосберегающих технологий сопровождалось изъятием из сельскохозяйственного оборота значительного количества земель, использовавшихся под строительные площадки для заводов, жилые поселки, дороги и очистные сооружения.

Производственная деятельность сахарных заводов сопровождалась усилением антропогенного воздействия па существовавшие и сложившиеся столетиями биоценозы, нанося последним непоправимый экологический ущерб.

Использование, как и накопление на промышленных площадках необходимых для производства сахара компонентов, приводило к захламлению и загрязнению не только территорий самих заводов, но и прилегающей местности. Выбросы в атмосферу на десятки километров продуктов сгорания угля, мазута и серы наносили ущерб не только флоре и фауне, но и здоровью тысяч проживавших поблизости жителей городов и поселков.

Несвоевременное проведение необходимых мероприятий по поддержанию надлежащего технического состояния полей фильтрации приводило к заболачиванию местности, повышению уровня грунтовых вод и ухудшению качества питьевой воды, а сооружение временных земляных запруд на реках, обеспечивавших водой заводы в довоенное время, еще и к вспышкам эпидемий малярии.

На протяжении десятилетий экстенсивный путь развития отрасли осуществлялся за счет откровенно потребительского использования имевшихся природных ресурсов, без учета экологических последствий, а контроль над деятельностью сахарных заводов на региональном уровне был ужесточен только в 1980-е гг.

История сахарной промышленности Тамбовской области в исследуемый период является наглядной демонстрацией неэффективности и несостоятельности советского варианта плановой экономики для эпохи перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.

Если в условиях первых пятилеток, военных и первых послевоенных лет жестко директивные методы партийно-государственного руководства промышленностью, в т.ч. и сахарной, были во многом неизбежными для мобилизации материальных и человеческих ресурсов экстенсивно развивавшейся экономики, то в условиях позднего советского общества, пусть и противоречиво, переходившего к интенсивному хозяйствованию, эти методы без экономических стимулов все больше становились пустыми декларациями. В историческом итоге КПСС оказалась неспособной обеспечить обществу достаток сахара, как и многих других продуктов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.)"

На правах рукописи

Краснов Василий Анатольевич

САХАРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1937-1991 гг.): ПРОИЗВОДСТВО, СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА, ЭКОЛОГИЯ

07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена на кафедре российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Канищев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор - Романченко Валерий Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент Ивченко Сергей Александрович

Ведущая организация: Тамбовский государственный

технический университет

Защита состоится « £3 » декабря 2006 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392008, Тамбов, ул. Советская, д. 181 и, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан « ¿3» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, ., з

доцент <£ ЖЛисИО^ Мягкова Е.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории фабрик, заводов и отраслей советской промышленности.

Производство сахара, как важнейшего «социального» продукта, имело в СССР огромное идеологическое значение, считаясь одним из главных индикаторов уровня жизни населения. Развитие сахарной промышленности в рамках командно-административной системы заметно отличалось от процессов в других отраслях экономики. Сахарное производство напрямую связано с сырьевой базой, имеет ярко выраженную сезонность и зависимость от природно-климатических условий.

Рост численности технически сложных, технологически несовершенных и экологически вредных сахарных заводов преимущественно в сельской местности оказал существенное влияние на изменение социально-культурного облика многих регионов страны, в т.ч. и Тамбовской области, изменив или углубив их специализацию, стимулировав как локальные, так и более широкие миграционные процессы.

Вовлечение в свеклосахарное производство большого количества инженерно-технических работников, значительной части сельского населения, перенос традиционной крестьянской трудовой этики на сахарные заводы при одновременном сохранении на протяжении десятилетий связей с деревней приводило к неизбежному размыванию социальной структуры советского общества, отражаясь на его облике и менталитете.

Актуальность разработки проблематики отрасли в советский период истории определяется и тем, что без ретроспективного анализа ее развития невозможно выявление причин и механизмов складывания современных кризисных социально-экономических и экологических явлений в аграрном секторе экономики.

Объект диссертационного исследования: сахарная промышленность Тамбовской области в 1937—1991 гг., ее управленческие, производственные, социальные и экологические аспекты.

Предметом исследования стали решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности, деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара, региональные особенности строительства и реконструкции сахарных заводов, динамика производственных показателей

3

отрасли, изменения в составе, численности и деятельности директорского корпуса, ИТР, рабочего класса, в оплате и советском стимулировании труда, в социально-культурной инфраструктуре предприятий, в экологии труда и использовании природных ресурсов в производственной деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают в основном период 1937-1991 гг. Подобная периодизация, с одной стороны, обусловлена датой образования Тамбовской области в период советской индустриализации. С другой стороны, верхняя планка исследования определяется кардинальной сменой политического и социально-экономического курса страны во второй половине 1980-х гг. Для достижения полноты исследования диссертант обращался к материалам как периода, предшествовавшего выделению Тамбовской области из состава Воронежской, так и постсоветского, в частности, к документам XVII съезда ВКП (б), наметившего программу развития отрасли, и данным архива Жердевского сахарного завода (1992 г.), где представлена информация об облике рабочего класса.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Тамбовской области, как единой территориально-административной единицы, отличающейся от соседних областей Центрально-Черноземного региона наиболее выраженной сельскохозяйственной специализацией экономики.

Историография. До настоящего времени история сахарной промышленности Тамбовской области в 1937—1991 гг., история отдельных сахарных заводов не являлись предметом специального исследования, что во многом отражает уровень изученности советской сахарной промышленности в целом.

До середины 1950-х гг. комплексных исследований по истории сахарной промышленности не было. Отдельные публикации ограничивались историей отрасли во второй половине 1920-х гг., освещали технико-технологическую сторону свеклосахарного производства .

Первый призыв создать историю сахарных заводов прозвучал в начале 1960-х гг. в журнале «Сахарная промышленность». В целом

1

См.: Карлсон Э.Р. Очерки свеклосахарного производства. М.„ 1927; Воблый К.Г. Опыт истории свеклосахарной промышленности СССР. Т. 1. М., 1928.

Гречухин В.А. Создать историю сахарных заводов // Сахарная промышленность. 1961. № 1. с. 5.

тематика публикаций журнала определялась особенностями внутриполитической обстановки и соответствовала идеологическим установкам партии в тот или иной период истории. Характерной чертой большинства публикаций является повышенный интерес ведомственных специалистов к чисто историческим проблемам и компилятивный

характер многих статей .

Единственным и до сих пор непревзойденным опытом последовательного изложения истории отечественного свеклосахарного производства стала книга технологов С.З. Иванова и И.П. Лепешкина «Очерки по истории техники отечественного сахарного производства». Весьма идеологизированная, но не претендовавшая на всесторонний охват истории отрасли, работа содержит интересный фактический и статистический материал, имеющий непосредственное отношение к нашему исследованию, ценные наблюдения об особенностях совет-

4

ской сахарной промышленности .

Еще одной тенденцией историографии темы является стремление рассматривать вопросы истории сахарной промышленности в русле достижений пищевой промышленности страны в целом. Перед войной были изданы две книги наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна, положившие начало соответствующему направлению , характерной особенностью которого является повышенная политизированность, узость взглядов авторов, идеологическая заданность и

полное отсутствие самостоятельности в оценке достигнутых результа-

6

тов и возможных перспектив развития отрасли . Несмотря на стан-

См.: Лепешкин И.П., Пьянков Г.А. Развитие сахарной промышленности СССР за годы семилетки // Сахарная промышленность. 1966. № 6. С. 1-6; Васильева Н. Становление социалистической сахарной промышленности // Там же. 1970. № 4. С. 9-13 и др.

4

См.: Иванов С.З., Лепешкин И.П. Очерки по истории техники отечественного сахарного производства. М.. 1955. С. 147.

См.: Микоян А.И. Пищевая индустрия Советского Союза. М., 1939; Его же.

Пищевая промышленность Советского Союза. М, 1941. б

См.: Зотов В.П. Пищевая промышленность в новой пятилетке. М., 1948; Его же. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958; Сиволап И.К. Подъем пищевой промышленности СССР в послевоенной сталинской пятилетке. М., 1950; Его же. Пищевая промышленность СССР на новом подъеме. М., 1952; Зотов В.П. и др. Пищевая промышленность СССР. М.. 1967.

дартность мышления и политическую направленность, работы этого направления содержат ценный для историков фактический материал.

Середина 1960-х гг. отмечена всплеском интереса экономистов к региональным аспектам функционирования сахарной промышленно-

7

сти. Но не падало внимание к проблемам союзного масштаба, что объясняется, с одной стороны, высокими темпами развития сахарной промышленности в годы семилетки (1959-1965 гг.), а с другой - изменившимися экономическими условиями после проведения денежной реформы и смены политического руководства страны .

Во второй половине 1960-х гг. появился первый капитальный

9

труд, посвященный финансам сахарной промышленности . Ретроспективный анализ состояния сахарной промышленности был дан М.П. Демьяненко и Л.П. Ерохиной, обратившими внимание на решение локальных экологических проблем и заявившими о неэффектив-

ю

ности свеклосахарного производства на Дальнем Востоке . Специфическим опытом систематизации материалов по экономике сахарной промышленности СССР явилась монография С.И. Подгаеца .

Новый пик активности экономистов и плановиков пришелся на начало 1980-х гг., когда появились работы, целью которых было теоретическое обоснование условий выполнения Продовольственной программы. З.Н. Пантелеева, Г.В. Шевчук, H.H. Доценко, М.П. Ва-сильчук впервые открыто заявили, что возможности дальнейшего

7

См.: Иванов А.П. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы в условиях Горьковской области: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. Воронеж, 1965; Шалабаев В.Н. Сахарная промышленность Краснодарского края (современное состояние и перспективы развития): автореф. дис. ... канд. эконом, наук. Ростов-н/Д, 1965; Сингур Г.Н. Экономическая эффективность и методические вопросы комбинирования производства (на материалах сахарной промышленности Молдавской ССР):

автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 1965.

з

См.: Петухов А.И. Некоторые проблемы финансов пищевой промышленности: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 1965.; Панкратьева Н.В. Экономико-математический анализ размещения сахаро-рафинадной промышленности: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 1965.

9

См.: Морейнис Я.И. Финансы сахарной промышленности. М., 1968.

См.: Демьяненко П.М., Ерохина Л.П. Сахарная промышленность // Размещение пищевой промышленности СССР. М., 1969. С. 134-170.

11

См.: Подгаец С.И. Экономика сахарной промышленности. М., 1970.

расширения посевных площадей сахарной свеклы исчерпаны. Ценность представляет сделанный авторами вывод о том, что на ранних этапах развития социалистической экономики на первое место «приходилось ставить рост количественных показателей». В коллективной работе под редакцией A.C. Шахтана была признана сильнейшая зависимость сахарной промышленности СССР от объемов поставок тростникового сахара-сырца .

Интерес к работе сахарных заводов Тамбовской области впервые обозначился на рубеже 1940—1950-х гг. в книге В.М. Волохвянского и В.А. Замбровского «Передовые методы работы Жердевского и Эр-

13 ^

тильского сахарных заводов» . Определенный интерес представляют характеристики работы стахановцев в послевоенное время, а также социального облика работников отрасли. В брошюре ВДНХ интерес для нашего исследования имеют данные о результатах производственной деятельности предприятия под патронажем Тамбовского сов-

14

нархоза в конце 1950-х гг. . Итоги работы Жердевского сахарного завода как «маяка» в конце 1970 — начале 1980-х гг. были оценены

15

Г.А. Сомовым . Типичной юбилейной публикацией стала статья

Н.П. Дутова, откровенно направленная на восхваление заслуг партии в 16

руководстве отраслью .

Отечественная литература по истории социалистической экономики рабочего класса весьма обширна, но однопланова. В большинстве своем она представлена коллективными работами ведущих советских историков, отличаясь чрезмерной направленностью на восхваление заслуг партии в деле строительства экономического фундамента

12

См.: Пантелеева З.Н., Шевчук Г.В., Доценко H.H.. Васильчук М.П. Организация сырьевой базы и эффективности сахарного производства. М., 1982; Шахтан A.C.. Филиппов В.Д.. Аваков С.А.. Кузнецова А.П. Легкая и пищевая промышленность. М.. 1983 и др.

См.: Волохвянский В.М.. Замбровский В.А. Передовые методы работы Жердевского и Эртильского сахарных заводов. М., 1950.

14

См.: Передовой опыт Жердевского сахарного завода по хранению и переработке свеклы. ВДНХ. М., 1960.

15

См.: Сомов Г.А. По обе стороны Цны. М., 1984.

16

См.: Дутов Н.П. Сахарная промышленность Тамбовской области к 50-летию Великого Октября // Сахарная промышленность. 1967. №11.

социализма. Главное место уделялось развитию тяжёлой промышленности, преимущественно в крупных индустриальных центрах, при полном игнорировании мелких и средних городов. Подобный подход проявился и при изу-

18

чении отрядов рабочего класса. В этих работах накоплен значительный фактический материал, имеются лишь спорадические попытки самостоятельного осмысления истории советской промышленности и рабочего класса.

Во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг. произошел явный спад интереса отечественных историков к истории промышленности и рабочего класса СССР. В первую очередь это объяснимо колебанием знаменитого «российского маятника» — в данном случае от чрезмерно раздутого и идеологизированного подхода в изучении данной проблематики к минимальному вниманию к ней в историографии. Интерес к политической истории Советского Союза явно «затенил» внимание к экономической истории.

Новый интерес к изучению истории рабочего класса стал формироваться в конце 1990-х гг. в рамках ежегодника «Социальная история». В ежегоднике за 2000 г. были представлены две работы голландских ученых о мотивации труда, выдержанные в духе «новой рабочей

19

истории» . Раздел по рабочей истории в ежегоднике 200.1/2002 гг. содержит два тематических направления. Первое представлено статьей о развитии «новой рабочей истории» в зарубежной историографии и перспективах, открывающихся в изучении российской рабочей истории .

См.: Митрофанова A.B. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975.; Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг. М., 1969; Креневич В.В. Рабочий класс в условиях научной технической революции. М., 1979.; Беглова Н.В., Дробижев В.З., Кожурин B.C. Рабочий класс и дисциплина труда. М., 1988; Гордон J1.A., Клопов Э.В. Рабочий класс в социалистическом обществе (Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки экономики). М., 1988.

См.: Истории советского рабочего класса: в 6 т. Т. 4. М., 1987; Т. 5. М., 1988; История социалистической экономики СССР: в 7 т. Т. 6-7. М., 1980; Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг. М, 1979 и др.

19

См.: Ян-Лукассен. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2000. С. 194-205; Ван дер Линден. Мотивация труда в российской промышленности // Там же. С. 206-218.

20

См.: Пушкарева И.М., Пушкарева Н.Л. «Новая рабочая история» в зарубежной историографии // Социальная история. Ежегодник 2001/2002. М., 2004. С. 47-68.

Второе направление объединено стремлением изучить мотивацию труда в советский период. B.C. Тяжельникова и А.К. Соколов впервые объективно рассмотрели факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики в советский период, вопросы текучести кадров на советских предприятиях в 1920-30-е гг., стимулирования труда рабочих, создания социально-культурной инфраструктуры предприятий, попытки изменить представления о труде, превратить его из «проклятого» в радостный созидательный труд на благо общества. Важен вывод авторов о том, что как минимум до конца 1930-х гг. «никакой новой рабочей идентичности достигнуто не было. Возник некий безликий тип работника - атомарной клеточки репрессивного тоталитарно-21

го режима» . М.Ю. Мухин пришел к выводу, что рубеж 1920-30-х гг. характерен превалированием стимулов, относимых к категории «вознаграждение», а соцсоревнование «может быть отнесено как к побудительным стимулам, так и к группе стимулов «вознаграждение» . С.Б. Ульянова на примере ленинградской промышленности показала, что «изучение массовых кампаний 1920-х гг. позволяет проследить истоки как централизованно-плановых методов хозяйствования, так и зачатки поражающего воображение массового энтузиазма эпохи пер-

23

вых пятилеток» .

В конце 1960-х гг. появляются работы по истории технической интеллигенции, ее месту в социальной структуре советского общества . На региональном уровне многоплановое исследование развития технической интеллигенции было осуществлено М.В. Зелевым на ма-

21

Тяжельникова B.C., Соколов А.К. Отношение к труду: факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период // Социальная

история. Ежегодник. 2001/2002. М.. 2004. С. 114.

22

Мухин М.Ю. Особенности стимулирования трудовой активности в советской промышленности на рубеже 1920-1930-х годов // Там же. С. 141.

23

Ульянова С.Б. Массовые хозяйственно-политические кампании в системе стимулирования труда в 1920-е гг. // Там же. С. 157.

24

См.: Симуш П.И. Социальная роль и судьбы интеллигенции. М., 1969; Лутчен-ко Л.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958 гг. Минск. 1973; Методологические проблемы социологических исследований по интеллигенции. М., 1987; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. М., 1987; Советская культура в реконструктивный период, 1928-1941. М., 1988.

териалах областей Среднего Поволжья" . Важное значение имеет вывод автора о том, что особенности развития технической интеллигенции на Средней Волге определялись, прежде всего, факторами культурной и промышленной отсталости региона.

Во второй половине 1930-х гг. появились первые работы, посвя-

26

щенные экологическим проблемам . В 1940—50-е гг. выпущено много статей по проблеме рационального использования водных ресурсов. Авторами осознавалось, что сточные воды сахарных заводов создают

обширные зоны устойчивого загрязнения . В начале 1970-х гг. А.П. Пархомец и Л.Д. Таран впервые открыто признали, что на сахарных заводах СССР нет системы контроля за расходованием воды и коли-28

чеством сточных вод . В другой работе А.П. Пархомец и С.А. Тар-ганчук подтвердили факты строительства полей фильтрации многих сахарных заводов в местностях с неблагоприятными гидрогеологиче-

29

скими условиями . В 1980-1990-е гг. продолжен выпуск подобного рода исследований, в проблематику которых включены общие вопро-

30

сы охраны природы в сахарной промышленности . Историки специально не изучали экологические проблемы функционирования сахарной промышленности в 1937-1991 гг.

См.: Зелев М.В. Инженерно-техническая интеллигенция Среднего Поволжья в

1928-1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. Пенза. 2001.

26

См.: Ботук О.Б. Очистка бытовых сточных вод. М., 1938; Лапшин М.И., Строганов С.Н. Химия и микробиология питьевых и сточных вод. М., 1938 и др.

См.: Чекурда А.Ф. Рациональные схемы водоиспользования на сахарных заводах // Сборник трудов КФ ЦИНС за 1940-1945 гг.; Его же. Технические условия и нормы нагрузки на поля фильтрации // Сахарная промышленность. 1946. № 9 и др.

. См.: Пархомец А.П., Таран Л.Д. Принципиальная схема системы контроля и регулирования расхода воды и количества сточных вод свеклосахарных заводов. Киев, 1970. С. 3.

29

См.: Пархомец А.П., Тарганчук С.А. Способ естественной биологической очистки сточных вод сахарных заводов в непроточных биологических прудах. Киев, 1971.

30

См.: Пархомец А.П., Сергиенко В.И. Биологическая очистка сточных вод сахарных заводов. М., 1984; Садырев Б.П. Водное хозяйство и мероприятия по охране природы в сахарной промышленности. М., 1985 и др.

Исходя из состояния изученности темы, была сформулирована цель диссертации - всестороннее изучение сахарной промышленности Тамбовской области в 1937—1991 гг. в контексте общего экономического и социально-политического развития региона и страны в целом. Исходя из поставленной цели, диссертантом предполагалось решение следующих задач:

- проанализировать основные решения высшего партийно-советского руководства по вопросам развития сахарной промышленности;

- исследовать особенности форм и методов деятельности местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара;

- изучить проблемы строительства и реконструкции сахарных заводов Тамбовской области, выявить основные характеристики и факторы этого процесса;

- проследить изменения в динамике производственных показателей сахарной промышленности Тамбовской области;

- проанализировать изменения в численности, квалификации, социально-политическом составе директорского корпуса, инженерно-технических работников, рабочего класса отрасли;

- выявить особенности процесса создания социально-культурной инфраструктуры предприятий сахарной промышленности;

- исследовать проблемы использования природных ресурсов, охраны природы, экологии труда в процессе производства сахара.

Источниковая база. Ее основу составили архивные документы. В диссертации использованы материалы двух региональных архивов — Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории (ЦДНИТО).

Диссертант использовал опубликованные статистические данные, законодательные акты союзного, республиканского и местного значения, материалы делопроизводства партийных и государственных учреждений, периодической печати, специальную литературу.

В работе над диссертацией использовались материалы всех последующих съездов КПСС, Продовольственной программы СССР, касающиеся вопросов развития сахарной промышленности страны. Сравнение партийных решений за длительный период позволяет увидеть их непоследовательность, выявить невыполнение заданий по производству сахара почти во всех пятилетках.

Существенный массив статистических документов составили отчеты областного сахаротреста, управления пищевой промышленности Тамбовского совнархоза, областного управления сельского хозяйства, сахарных заводов, на основе которых воссоздана динамика производственных показателей отрасли, изменения в численности работников.

В качестве важнейших делопроизводственных документов автор использовал аналитические и докладные записки сельскохозяйственного и промышленного отделов Тамбовского обкома КПСС, контрольные списки руководителей районных подразделений всех уровней. Для конкретизации материалов областных органов изучены фонды шести райкомов и горкомов КПСС, а также первичных партийных организаций сахарных заводов. Материалы «первичек» позволяют рассмотреть большинство вопросов темы на микроуровне там, где они наименее искажались.

Для проведения сравнительного анализа состояния сахарной промышленности в области и по стране в целом изучены материалы «Ежегодников по сахарной промышленности» 1950-60-х гг., и журнала «Сахарная промышленность» 1940-70-х гг. и начала XXI в. (с 1999 г. — «Сахар»). Сравнительный анализ статистических данных, содержащихся в «Ежегодниках» и журнале, и в фондах первичных парторганизаций, позволил выявить определенную несопоставимость, связанную не только с программно-методологическими различиями в статистических материалах разных лет, меньшей сознательной искаженно-стью статданных в документах партийных, советских и хозяйственных органов, предназначенных для служебного пользования.

Сравнение статистических документов за значительные промежутки времени с текущей делопроизводственной документацией руководящих органов позволило выявить стремление партийных и советских органов показывать негативные явления как отдельные недостатки, вырывая их из широкого контекста «провальных» процессов в производственной, социальной, экологической сферах промышленности, в частности сахарной.

В целях воссоздания социального облика работников сахарной промышленности Тамбовской области периодов 1941-1945, 19611970, 1988-1992 гг. были произведены выборка и обработка 2203 личных карточек из архива отдела кадров Жердевского сахарного завода. Анализ этого ценного пласта источников позволил определить соци-

альный и национальный состав, партийную принадлежность, уровень образования, профессиональной подготовки, миграции работников завода.

В исследовании использованы отдельные, не публиковавшиеся источники мемуарного характера, включая материалы устной истории. Типологическая выборка письменных и устных рассказов директоров, специалистов, рабочих позволила дополнить «живыми» деталями многие стороны истории повседневной жизни сахарных заводов Тамбовской области. Известный субъективизм мемуарных источников мы рассматривали как отражение индивидуального восприятия производства и межличностных отношений работников. Но при сравнении ряда типичных воспоминаний можно выявить объективные описания и рассказы.

Методологическая основа диссертации. Комплексность предмета исследования обусловила необходимость применения различных методов его изучения.

Исследование основано на использовании общенаучных принципов историзма и объективности. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.

В основу методологии работы положен принцип экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению к остальным.

В работе нашли применение специально-исторические методы:

— историко-сравнительный, позволяющий воспроизвести картину развития сахарной промышленности Тамбовской области в 1937—1991 гг., в сравнении с сахарными заводами других регионов СССР, и на этой основе определить тамбовскую региональную специфику;

— системно-структурный, позволяющий выявить взаимосвязи социально-экономических, политических, экологических аспектов изучаемого объекта, проследить причинно-следственную связь в развитии отрасли и процессе формирования рабочего класса;

— матричный метод, дающий возможность на основе статистических данных проследить основные этапы развития и эволюции сахарной промышленности, выявить наиболее значимые количественные и качественные параметры этих процессов;

— математический метод, позволяющий систематизировать и использовать статистические данные для получения или подтверждения выводов, делаемых на основании ограниченного и часто искаженного статистического материала; в частности, построение длинных временных рядов статпоказателей позволяет увидеть мелкие «лукавства», казавшиеся в свое время их авторам незаметными.

Положения, выносимые на защиту:

— комплексное использование разнообразных локальных и первичных источников, их сопоставление между собой, особенно с использованием количественных методов, позволяет показать объективную историю советской промышленности, в частности, ее сахарной отрасли;

— конкретные результаты строительства, реконструкций, производственной деятельности сахарных заводов Тамбовской области наглядно продемонстрировали невыполнимость решений высших партийно-советских органов, «бестолковость» их местных подразделений, формализм в работе первичных парторганизаций, а в целом неэффективность административно-командной системы в сфере производства сахара;

— главными «винтиками» АКС в сахарной промышленности были директора предприятий, которые постепенно меняли военно-коммунистические методы руководства на отношения патронажа и клиентелы, особенно в отношениях с ИТР, которые до 1970 г. действительно «вооружали» директоров технической мыслью, а, став массовой профессией, все больше сближались с рабочим классом;

— рабочие сахарных заводов явились гибридным продуктом советской индустриализации, которая вовлекла их в технически сложное производство, но, не обеспечив достаточной зарплатой и нормальными бытовыми условиями, вынуждала сохранять связь с деревней, подсобным хозяйством, «толкала» к прогулам, хищениям, пьянству;

— экологические условия труда на сахарных заводах, состояние окружающих их территорий, потребление ресурсов отличались пренебрежительным отношением к работникам и природной среде, ра-

циональные элементы в охране труда рабочих и в природопользовании имели незначительные масштабы и фрагментарный характер.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено многоплановое исследование развития сахарной промышленности Тамбовской области в 1937-1991 гг. Определена возможность проведения других подобных региональных исследований. В научный оборот впервые введено большое число архивных материалов, неизвестного ранее фактического, в т.ч. статистического материала, позволившего в региональном масштабе воссоздать целостную картину становления и развития отрасли в условиях командно-административной системы.

Практическая значимость работы. Основы положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении проблемы, создании научных работ по социально-экономическому и политическому развитию региона, разработке общих и специальных учебных курсов по истории России и области в вузах, средних специальных и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в серии статей, изложены на межрегиональной научной конференции «Экономические проблемы модернизации российского общества в XIX - первой половине XX вв.» (Тамбов, 2005), «Державинских чтениях» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Российской истории ТГУ 2 ноября 2006 г.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на 11 параграфов, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность исследования, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи диссертации, показаны степень научной разработки проблемы, дана характеристика источниковой базы и методологических принципов исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Административные и производственные аспекты истории сахарной промышленности области» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 «Решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности» показано, что развитие отрасли, как и всей советской промышленности, в 1930-1980-е гг. определялось директивами съездов партии, материалами Пленумов ЦК, многочисленными постановлениями правительства. Стратегический курс развития свеклосахарного производства был определен решениями XVII съезда партии. В его основе лежал экстенсивный путь развития отрасли, заключавшийся в увеличении производства сахара путем расширения посевов сахарной свеклы и роста числа сахарных заводов. В довоенный период получила развитие практика декретирования партией и правительством основных элементов свекловичной агротехники. Жесткой регламентации подвергалась организация труда, вылившаяся в утверждение звеньевой системы. Апофеозом функционирования командно-административной системы'в предвоенный период явились решения майского (1939 г.) Пленума ЦК ВКП (б), закрепившие мелочную регламентацию и тотальный контроль за развитием сырьевой и технической составляющих процесса производства сахара. Не произошло изменений в подходах к решению проблем сырья и производства и в годы войны: основным инструментом по-прежнему являлся план без учёта тяжелейшего положения колхозов, совхозов и сахарных заводов.

: Партийные установки на численное увеличение сахарных заводов и расширение посевных площадей свеклы были определяющими в течение всех десятилетий послевоенной советской истории. Особенно выделялся период «семилетки», когда ставилась задача превзойти ведущие западные страны, как по общему объему, так и по производству сахара на душу населения.

К началу 1980-х гг. возможности расширения посевных площадей сахарной свеклы оказались исчерпаны, а технологические качества свеклы существенно снизились. Эти тенденции не были преодолены ни решениями съездов партии, ни постановлениями Пленумов ЦК, важнейшие из которых (март 1965 г., июль 1967 г.) имели кратковременный эффект. Последними попытками вывести свеклосахарное производство из состояния застоя явились решения XXVI и XXVII съездов КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу, реализация которой завершилась в

конце 1980-х гг. введением талонов на основные продукты питания, в т.ч. и сахар.

КПСС в очередной раз продемонстрировала несостоятельность советского варианта плановой экономики для эпохи перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, в данном случае применительно к производству сахара в СССР. Если в условиях первых пятилеток, военных и первых послевоенных лет жестко директивные методы партийно-государственного руководства промышленностью, в т.ч. и сахарной, были во многом неизбежными для мобилизации материальных и человеческих ресурсов экстенсивно развивавшейся экономики, то в условиях позднего советского общества, переходившего, пусть и противоречиво, к интенсивному хозяйствованию, эти методы без экономических стимулов стали пустыми декларациями.

В параграфе 1.2 «Деятельность местных партийных н государственных органов по руководству производством сахара» на материале Тамбовской области рассматривается, как выстроенная в условиях командно-административной системы вертикаль — обком партии, райкомы и горкомы, заводские парторганизации в сочетании с разноуровневыми ведомственными структурами способствовали конкретному решению организационных и производственных задач отрасли, поставленных высшим руководством страны. При анализе планирования и осуществления деятельности местных органов прослеживается явная зависимость от природно-хозяйственного цикла свеклосахарного производства, ограниченность в выборе средств, способных повлиять на достижение максимального конечного результата.

Деятельность местных партийно-государственных органов носила ярко выраженный идеологизированный характер. В основе ее лежало навязанное обществу изучение марксистко-ленинской теории, выразившееся в организации на сахарных заводах области многочисленных школ по изучению основ марксизма-ленинизма, школ коммунистического труда и передовиков производства.

Деятельность Тамбовского обкома партии и подвластных ему структур в значительной степени носила формальный и поверхностный характер, а принимавшиеся им и дублировавшиеся на районом и заводском уровнях постановления зачастую не учитывали реального состояния дел. Коммунистическая прослойка в низовых парторганизациях, в среднем не превышавшая 10-15% от общей численности ра-

ботников сахарных заводов, формально относилась к эффективности проводившихся ею мероприятий, примитивно нацеливала трудовые коллективы на штурмовщину в пуске заводов, достижение проектной мощности и выполнение плановых показателей. Все сахарные заводы области работали крайне неритмично, с многочисленными убытками, подчеркивая затратность советской экономики и игнорирование властями экономических методов хозяйствования.

Наиболее успешным по советским меркам периодом в истории сахарной промышленности области являлся период 1957-1965 гг., когда во главе Тамбовского облуправления пищевой промышленности, а затем сахаротреста, находился незаурядный руководитель И.Г. Сельцер.

С середины 1960-х гг. в партийных организациях сахарных заводов области явственно обозначаются черты разложения и все увеличивавшегося разрыва между рядовыми членами партии, работниками и руководителями горкомов и райкомов, ведомственных органов, которые отошли от сталинских методов жесткого декретирования, но не могли выработать новых, по-настоящему деловых методов руководства.

В 1965-1991 гг., несмотря на предпринимавшиеся усилия, областным партийным и государственным органам не удалось добиться ни стабильной урожайности сахарной свеклы, ни выполнения всеми заводами плановых показателей, ни ликвидации их зависимости от природно-климатических условий. Обвальное падение производства сахара на заводах области в конце 1980-х гг. сопровождалось массовым выходом из рядов КПСС десятков работников, явившись закономерным и объективным итогом монопольного руководства отраслью со стороны партии.

В параграфе 1.3 «Проблемы строительства и реконструкции предприятий сахарной промышленности Тамбовской области» на широком материале показано, что ни один из сахарных заводов региона не был построен в установленные правительством сроки. Возведение новых предприятий происходило при низком качестве строительно-монтажных работ, с нарушением технологических нормативов и отклонениями от проектной документации, дефиците стройматериалов и техники. При строительстве новых заводов не хватало квалифицированной рабочей силы, наблюдались высокий уровень ее текучести и низкая трудовая дисциплина. Строительство сопровождалось колоссальным перерасходом материальных и денежных средств при

наличии множества контролирующих организаций и многоуровневой системы управления, приводившей к дезорганизации самого процесса, хаосу, неразберихе и безответственности. Минимальное внимание уделялось созданию бытовых условий для строителей и соблюдению правил техники безопасности.

Стремление руководителей приурочивать пуск сахарных заводов к «красным» датам календаря при незавершенности строительно-монтажных работ на 20-30 % являлось свидетельством неразборчивости партийно-государственной номенклатуры в выборе средств достижения поставленных целей. Штурмовщина при строительстве сахарных заводов логически приводила к противоположенным результатам. На долгие годы затягивался процесс освоения производственных мощностей, а чрезмерные политизированность и шумиха, сопровождавшие фиктивное введение в эксплуатацию новых сахарных заводов, усиливали скептицизм трудящихся.

Все сахарные заводы области на протяжении своей истории претерпевали многолетние реконструкции и модернизации, приводившие к увеличению их производственных мощностей. Они часто носили затратный и бессистемный характер, плавно переходя в ежегодный «плановый» ремонт оборудования, при традиционно низком его качестве.

Строительство и реконструкции предприятий имели авральный характер, ярко выраженные черты волюнтаризма, заключая в себе признаки глубокого системного кризиса советской экономической системы, являясь демонстрацией непоследовательности в выполнении принятых решений, беспринципности и очковтирательства, обнажая несостоятельность коммунистической идеологии и методов хозяйствования.

В параграфе 1.4 «Динамика производственных показателей сахарной промышленности области» раскрывается мысль о том, что количество производившегося на территории Тамбовской области сахара находилось в жесткой зависимости от численности и производственной мощности сахарных заводов, площади посевов и урожайности сахарной свеклы, технологических качеств сырья и длительности производственных сезонов. Начиная с довоенного периода, параллельно с увеличением численности сахарных заводов, их реконструкцией, происходило наращивание посевных площадей: 1940 г. — 23 тыс. га, 1955 г. - 39 тыс., 1970 г. - 117 тыс., 1980 г. - ок. 130 тыс. га.

На протяжении исследуемого периода ключевой была проблема достижения стабильной урожайности сахарной свеклы, которая так и не была решена по причине сильнейшей зависимости от природно-климатических условий, несовершенства принявшихся технологий ее выращивания. В 1940 г. средняя урожайность сахарной свеклы по области составляла 68 ц/га, в 1956—1960 гг. — 124 ц/га, в 1961-1965 гг. — 117 ц/га, в 1966-1970 гг. - 134 ц/га, в 1986-1990 гг. - 188 ц/га, в 1991 г.-105 ц/га.

Динамика производственных показателей находилась в прямой зависимости от количества сахарных заводов и их мощности. Если в 1940 г. Жердевским и Новопокровским сахарными заводами было произведено 13 тыс. т сахара, то в 1960 г. — тремя заводами — 116 тыс. т, в 1970 г. — пятью заводами — 232 тыс. т.

В 1991 г. по сравнению со среднегодовым показателем за 1986— 1990 гг. произошло сокращение посевных площадей под сахарную свеклу, а два последних года исследуемого периода были отмечены катастрофическим снижением производства до уровня конца 1950-х гг.

Вторая глава «Работники и социальная сфера сахарных заводов» состоит из пяти параграфов.

В параграфе 2.1 «Руководители предприятий — советские директора» рассматриваются особенности формирования директорского корпуса сахарной промышленности Тамбовской области. В условиях отсутствия собственных квалифицированных кадров оно с самого начала происходило за счет рекрутированных со стороны специалистов. В довоенный и военный периоды это были в основном бывшие директора сахарных заводов Украины. В большинстве своем они являлись «красными директорами», имели типичные военно-коммунистические биографии, значительный стаж партийной, комсомольской, профсоюзной и производственной работы.

В 1937-1991 гг. шестью сахарными заводами области руководили 45 человек, включая одну женщину. Трое представителей директорского корпуса в разное время возглавляли по два завода.

Уровень образования директоров сахарных заводов Тамбовской области был достаточно высоким. Не менее половины из них имели законченное высшее образование. Но до 1957 г. преобладали руководители со средним или средним специальным образованием. Резкое повышение образовательного уровня руководителей заводов про-

изошло в связи с увеличением численности сахарных заводов, ростом в стране количества высших учебных заведений и естественной сменой поколений.

Национальный состав директоров имел нетипичные для Тамбовской области черты, связанные с привлечением руководящих кадров с Украины: 64% — русские, 22% - украинцы, 11% - евреи.

В условиях административно-командной системы личные деловые качества, а также черты характера руководителей имели решающее значение в процессе строительства заводов, их реконструкций и выполнении производственных планов. Многие из них, особенно представители старой «гвардии», обладали колоссальными личными связями, позволяющими успешно по советским меркам решать возникавшие задачи.

Большое значение директора придавали опоре на коммунистические и комсомольские прослойки. Одновременно набирала силу и получила свое институциональное развитие система «патрон-клиент», которая по мере превращения предприятия в социально организационную ячейку общества оказывала решающее воздействие на состояние дел отрасли и морально-психологический климат трудовых коллективов.

Почти все директора заводов к моменту своего назначения имели серьезный партийный стаж. Обладание партбилетом открывало им перспективы карьерного роста и более высокого уровня материального обеспечения.

В условиях жесткого администрирования, партийной несвободы и экстенсивно развивающейся экономики именно представители директорского корпуса в большинстве своем являлись «острием» того оружия, послушными гаечками и винтиками громоздкой и неповоротливой административной машины, которая на практике должна была обеспечивать стабильное выполнение производственных планов.

В параграфе 2.2 «Кадры инженерно-технических работников» характеризуется важная роль инженерно-технических работников в деятельности сахарных заводов. Ведущие специалисты тамбовских сахарных заводов первоначально формировались из переведенных с Украины, Воронежской, Курской и ряда других областей инженеров и технологов.

Инженерно-технические работники в незначительной степени испытали на себе воздействие «кадровой революции» 1936-1938 гг., по причине отсутствия на заводах сплоченных хозяйственно-бюрократических группировок. Однако 1937 и 1938 гг. были отмечены проведением на Жердевском и Новопокровском заводах кампании по «ликвидации последствий вредительства», жертвами которой стали многие опытные специалисты-производственники и инженеры, строившие Жердевский сахарный завод.

В годы Великой Отечественной войны Жердевский сахарный завод был одним из немногих в отрасли, где не было недостатка в высококвалифицированных кадрах ввиду переезда сюда специалистов из оккупированных территорий. В целом на протяжении значительной части исследуемого периода на заводах области ощущалась нехватка достаточно образованных специалистов среднего звена. Она лишь частично покрывалась за счет использования на инженерно-технических должностях практиков.

Уровень образования ключевых специалистов на голову был выше, чем у директоров. Большинство главных инженеров, технологов, химиков, механиков и сменных инженеров имели профильное высшее образование.

Наполнение сахарных заводов области специалистами со средним специальным образование началось в 1946 г. после первых выпусков Жердевского техникума сахарной промышленности.

Особенностью ИТР области являлось их постоянное участие в подготовке квалифицированных рабочих кадров, а также высокое качество предлагавшихся к внедрению изобретений, некоторые из которых не имели аналогов в мире.

Для многих ИТР сахарных заводов вплоть до начала 1950-х гг. необязательным являлось членство в партии. Терпимость к ним со стороны партийной номенклатуры определялась их рабоче-крестьянским происхождением.

Длительное проживание в сельской местности, оторванность от крупных промышленных и культурных центров не могли компенсироваться разнообразными формами повышения квалификации, что в значительной степени сказалось на менталитете и психологии части ИТР, прочно усвоивших особенности быта Тамбовской глубинки. До 1970-х гг. уровень жизни инженера был выше уровня жизни большин-

ства рабочих. Но превращение профессии инженера в массовую побудило правительство отказаться от политики сохранения уровня дифференциации доходов рабочих и подавляющей части ИТР, что незамедлительно сказалось на результатах работы отрасли.

В параграфе 2.3 «Рабочий класс» утверждается, что ключевая роль в строительстве и функционировании сахарных заводов принадлежала рабочему классу. Основным источником рабочей силы была деревня, выходцы из которой сначала вовлекались в строительство заводов, а затем составляли костяк трудовых коллективов.

Перенос традиционной крестьянской трудовой этики на рельсы технически сложного производства усугублялся низким образовательным уровнем значительной части работников. Повышение уровня образования рабочих произошло в 1960-е гг., достигнув своего апогея к концу исследуемого периода. Самым квалифицированным и стабильным коллективом отрасли был персонал Жердевского сахарного завода, что явилось результатом сотрудничества руководства предприятия с техникумом сахарной промышленности. В то же время наличие значительной части рабочих, имевших среднее специальное образование, приводило к застойным явлениям, связанным с ограничением возможностей карьерного роста таких рабочих и отсутствием перспектив самореализации.

В годы Великой Отечественной войны на Жердевском и Новопо-кровском заводах широко применялся детский и женский труд, имела место практика трудовой мобилизации жителей сельской местности.

Постоянными проблемами являлись низкий уровень производственной дисциплины рабочих, выразившийся в неподдающемся подсчету количестве прогулов, высокая текучесть рабочей силы, обусловленная нерешенностью социальных проблем.

На всех сахарных заводах области укоренилось массовое хищение сахара, других продуктов, сырья и материалов. Без этого большинство рабочих не мыслило своего пребывания на предприятии. Эта так и оставшаяся нерешенной проблема явно не соответствует продекларированному советскому принципу распределения по труду. Хозяйственные и партийные руководители, решая проблему текучести рабочих, закрывали глаза на хищения, расписываясь в собственной беспомощности и катализируя процесс нравственного разложения трудящихся.

Не нашла своего решения принявшая уродливые формы, особенно во второй половине 1980-х гг., проблема пьянства рабочих. Это явление стало лакмусовой бумажкой нравственного состояния рабочего класса. Товарищеские суды, комиссии по борьбе с пьянством, наглядно продемонстрировав свою неэффективность, фактически способствовали ее обострению.

В совокупности все перечисленные факторы привели к возникновению совершенно нового «гибридного» типа рабочего, сочетавшего, в большинстве своем, черты трансформированного крестьянского менталитета с «новой» трудовой этикой «эпохи» социализма, так и не привыкшего к планомерной, честной, добросовестной трудовой деятельности, и не соответствовавшего основным положениям морального кодекса строителя коммунизма.

В параграфе 2.4 «Оплата и советское стимулирование труда» прежде всего подчеркивается, что заработная плата работников сахарной промышленности страны, в т.ч. и Тамбовской области, являлась важнейшим социально-экономическим и политическим фактором. На протяжении всего обозначенного периода средняя зарплата работников сахарных заводов Тамбовщины была ниже аналогичного показателя в отрасли по Союзу и-среднемесячной зарплаты рабочих и служащих народного хозяйства в целом.

Введенная в 1960-е гг. система материального стимулирования к концу 1980-х гг. уже не способствовала, а тормозила решение возникавших перед отраслью задач, поскольку зарплата работников не зависела от конечных результатов деятельности предприятий.

Самой высокооплачиваемой категорией работников являлись представители директорского корпуса и до 1970-х гг. — ИТР. Зарплата большинства рабочих, ИТР и служащих, несмотря на постоянно декларировавшееся и в отдельные периоды имевшее место повышение уровня жизни, не являлась достаточной для обеспечения достойного по всем показателям удовлетворения материальных потребностей.

Широко применявшиеся методы морального стимулирования были рассчитаны на беззастенчивую эксплуатацию лучших человеческих качеств работников. Использование отшлифованных еще со времен первых пятилеток идеологических штампов и клише, «возвеличивавших» человека труда, так и не изменило психологии значительной

части работников, хотя как минимум до начала 1970-х гг. имело определенный успех.

Массовая раздача наград девальвировала их общественную значимость, а реальное ухудшение качества жизни и вовсе углубило степень разочарования трудящихся.

В параграфе 2.5 «Социально-культурная инфраструктура предприятий сахарной промышленности» речь идет о том, что строительство сахарных заводов в советское время сопровождалось созданием разветвленной социально-культурной инфраструктуры (жилье, детские дошкольные учреждения, школы, поликлиники, столовые, спортивные залы, культурные центры). Но возведение этих объектов осуществлялось по остаточному принципу, с отставанием от утверждавшихся графиков, при низком качестве выполнявшихся работ.

Перспектива получения жилья явилась мощным стимулирующим фактором, привлекавшим на стройки тысячи работников. Пик данного процесса пришелся на 1960—80-е гг. Жилые поселки сахарных заводов приобрели современный облик, а политика «стирания различий между городом и деревней» привела к преобразованию ряда из них в районные центры и поселки городского типа.

К середине 1970-х гг. сахарные заводы области, помимо находившихся на их балансе учреждений, имели располагавшиеся на внутренних территориях столовые, медпункты, магазины. Произошло существенное улучшение медицинского обслуживания, серьезное внимание уделялось развитию физической культуры и спорта. Уровень развития системы предприятий соцкультбыта жестко зависел от результатов производственной деятельности сахарных заводов, а также организаторских качеств руководителей предприятий.

Практически все заводы области имели подсобные хозяйства, позволявшие частично преодолевать дефицит продуктов питания. Однако подобного рода «патернализм» не являлся решающим в выборе места работы трудящихся.

Процесс превращения сахарных заводов в социально-организующие ячейки общества имел выраженную идеологическую окраску, вписываясь в русло декларировавшейся политики повышения уровня жизни трудящихся и превращения труда в «первую жизненную необходимость».

Одновременно имело место нарушение принципов социальной справедливости при распределении жилья, путевок в дома отдыха и санатории, других материальных и духовных благ. Нарастание негативных тенденций в экономике в конце 1970-80-е гг. замедлило темпы жилищного строительства, сохранив очереди на жилье.

Значительная часть рабочих по мере возможности решала жилищную проблему посредством индивидуального строительства. Подавляющее число рядовых тружеников и часть ИТР имели личные подсобные хозяйства, поддерживали устойчивые связи с деревней, компенсируя низкий уровень зарплаты.

Третья глава «Экологические аспекты» состоит из двух параграфов.

В параграфе 3.1 «Экология труда» отмечается, что в силу специфики производства сахара, его высокой энергонасыщенности и материалоемкости, работники сахарных заводов подвергались воздействию опасных и вредных производственных физических и химических факторов. Непосредственное влияние на физическое и психологическое состояние трудящихся оказывали шум, освещенность, микроклимат, запыленность и загазованность.

Условия труда работников сахарных заводов области не соответствовали ни трудовому законодательству, ни общепринятым этическим нормам, неся постоянную угрозу жизни и здоровью людей.

Несмотря на предпринимавшиеся меры, увеличение ассигнований на улучшение условий труда, соблюдение ТБ, развитие социальной инфраструктуры, бытовые условия на производстве не отличались комфортностью. Это являлось как следствием низкого культурного уровня трудящихся, их пренебрежительного отношения к своему здоровью, так и недостаточного внимания со стороны руководителей предприятий, стремившихся в первую очередь обеспечивать выполнение производственных планов.

Ключевой, но так и не решенной проблемой являлся высокий уровень травматизма и аварий с человеческими жертвами. Значительное количество травм не включалось в официальную статистику. Основными их причинами являлись конструкционные недостатки оборудования, низкий уровень производственной дисциплины, усугублявшийся пьянством значительной части трудящихся. Высоким был уровень простудных и инфекционных заболеваний, а в довоенный и

военный периоды подлинным бедствием на Новопокровском и Жер-девском сахарных заводах стали эпидемии малярии.

Уровень заболеваемости и производственного травматизма на сахарных заводах Тамбовской области был одним из самых высоких в народном хозяйстве региона. Рекомендации государственных органов надзора за состоянием охраны труда носили часто необязательный характер, не способствуя кардинальному изменению ситуации.

В параграфе 3.2 «Проблемы рационального природопользования, ресурсосберегающих технологий, охраны природы» показано, как в процессе производства сахара заводы использовали различные природные ресурсы: воду, уголь, известняковый камень, серу. Наибольшая нагрузка приходилась на источники водоснабжения, т.к. на действовавших свеклосахарных заводах СССР, в т.ч. расположенных на территории Тамбовской области, как минимум до начала 1970-х гг. не было систем контроля за расходованием воды и количеством сточных вод.

Строительство сахарных заводов часто проходило без предварительного изучения возможностей рационального использования водных ресурсов и оценки последствий, а немногочисленные передовые для своего времени разработки не находили применения. Существовавшие схемы водопользования не были согласованы с технологическими и тепловыми схемами заводов и на десятилетия узаконивали нерациональную систему распределения воды.

Рост численности сахарных заводов сопровождался изъятием из оборота земель сельскохозяйственного назначения, значительная часть которых отводилась под строительные площадки, рабочие поселки, кагатные поля и очистные сооружения. Увеличение площадей полей фильтрации при недостаточном их обслуживании приводило к заболачиваемости местности, повышению уровня грунтовых вод, частым прорывам и попаданию стоков в реки, вызывало массовую гибель рыбы, водоплавающих и ухудшение качества питьевой воды. В 1970-80-е гг., эти явления приняли лавинообразный характер.

Использование угля и мазута являлось причиной выбросов в атмосферу и выпадения на поверхность земли в радиусе десятков километров продуктов сгорания. Отсутствие на ряде предприятий жомо-прессового оборудования в сезоны производства служило дополнительным источником загрязнения отходами верхнего слоя почв на

территориях прилегающих населенных пунктов, с последующим их проникновением в водоемы в периоды активного таяния снега.

Формально большое количество внедрявшихся на заводах рацпредложений, модернизация оборудования реально не способствовали кардинальному улучшению технологического процесса.

Решительные меры по наведению порядка, предпринятые в 1980-е гг. областным комитетом по охране природы, вынудили руководителей сахарных заводов заняться внедрением систем рационального природопользования, прежде всего, водных ресурсов. Однако в условиях начавшейся «перестройки» решение экологических проблем не стало приоритетным направлением, было отодвинуто на дальний план.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Краснов, В.А. Особенности развития сахарной промышленности Тамбовской области в 1950-1960-е гг. Технологические аспект /

B.А. Краснов // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. - Тамбов, 2006. - Том 11.- Вып. 3. - С. 415416. (0,25 п.л.)

Публикации в научных изданиях:

2. Краснов, В.А. Рожденный в огненные годы / В.А. Краснов // Жердевскому колледжу сахарной промышленности - 60 лет / отв. за выпуск А.Н. Каширин. - Тамбов: ОГУП Тамбовполиграфиздат, 2003. -

C. 13-72. (3,5 п.л.)

3. Краснов, В.А. Проблема использования водных ресурсов сахарными заводами Тамбовской области в 1930-1960-е гг. / В.А. Краснов // Экологические проблемы модернизации российского общества в XIX — первой половине XX вв.: материалы межрегион, науч. конф. / отв. ред. В.В. Канищев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.-С. 106-109. (0,2 пл.)

4. Краснов, В.А. Деятельность партийной организации Жердев-ского «Сахстроя» по развитию социальной сферы в 1936—1938 гг. / В.А. Краснов // Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы / отв. ред. А.Л. Аврех. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 190-198. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 16.11.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,68 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1185.

Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, Советская, 190г.