автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие советской сахарной промышленности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Миргородова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие советской сахарной промышленности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миргородова, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СВЕКЛОСАХАРНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КУРСКОМ КРАЕ.22

1.1. Свеклосахарная промышленность Курской губернии к 1928 г.22

1.2 Деятельность государственных и партийных органов по развитию свеклосахарной промышленности в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки (1928/29 - 1932/33 гг.).43

1.3. Производственная и трудовая деятельность на предприятиях сахарной промышленности Центрально-Черноземной области в 1928-1932 гг.72

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КУРСКОМ КРАЕ В 1933 - ИЮНЕ 1941 гг. 92

2.1. Свеклосахарная промышленность Курского края в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): реконструкция, управление, организация производства.92

2.2. Социалистическое соревнование и стахановское движение на предприятиях сахарной промышленности Курской области в годы второй пятилетки.119

2.3. Свеклосахарная промышленность Курской области в 1938 - июне 1941 гг.141

2.4. Социально-бытовые условия повседневной жизни и труда работников на предприятиях свеклосахарной промышленности Курского края в годы второй и третьей пятилеток.156

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Миргородова, Юлия Михайловна

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории фабрик, заводов и отраслей советской промышленности. Сегодня в российском обществе вновь возникает потребность в новой и объективной оценке советского прошлого, которая невозможна без комплексного анализа и взаимосвязи социально-экономических процессов с политическими.

Сахарная промышленность на протяжении всего советского периода являлась одной из важнейших составляющих народного хозяйства страны. Будучи национализированной одной из первых, она прошла сложный и противоречивый путь развития. Производство сахара, как важнейшего «социального» продукта, имело в СССР огромное идеологическое значение, являясь одним из индикаторов уровня жизни населения.

История развития промышленности Курского края тесно связана со свеклосахарной промышленностью. Будучи аграрной по своему экономическому складу, Курская область, как и другие области Центрального Черноземья, являлась ареной разнообразных, героических и драматических исторических процессов и событий, происходивших в сельскохозяйственном производстве и в свеклосахарной промышленности, в частности.

Необходимость разработки проблематики данной отрасли определяется еще и тем, что без ретроспективного анализа ее развития невозможно выявление причин и механизмов складывания кризисных социально-экономических и экологических явлений в аграрном секторе современной российской экономики.

В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы сельскохозяйственного производства, изучение опыта исторического развития сахарной промышленности в России, кардинально отличающегося от развития этой отрасли в других странах, вызывает практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является свеклосахарная промышленность Курского края.

Предмет исследования - процесс становления и развития свеклосахарной промышленности в период 1928 - июнь 1941 гг.

Хронологические рамки исследования. Выбор временного отрезка советского периода истории Курского края (1928 - по июнь 1941 гг.) представляет собой законченный цикл в становлении советской свеклосахарной промышленности в Курском крае. Более того, отправная «точка» - 1928 г. является логически обоснованной.

Во-первых, именно в 1928 г. была создана Центрально-Черноземная область (ЦЧО), объединив в себе части бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний.

Во-вторых, как свидетельствуют документы, фактически только к 1928 г. в сахарной промышленность Курского края начались восстановительные работы после разрухи, связанной с революционными событиями и Гражданской войной.

И, наконец, в-третьих, именно 1928 г. является годом начала 1-ой пятилетки, что фокусирует исследовательский интерес к иной трактовке проблемы: свеклосахарная промышленность Курского края в годы первых советских пятилеток.

Выбор другой крайней даты - июнь 1941 г. является также объяснимым, так как с началом Великой Отечественной войны, мирное развитие отраслей промышленности в нашей стране фактически прекратилось, что является предметом для исследований другого вида.

Определив хронологические рамки исследования (1928 г. - июнь 1941 г.), автор, тем не менее, в диссертационном исследовании, в целях более полного и последовательного изложения научного материала, характеризует и состояние свеклосахарной промышленности Курской губернии до 1928 г.

Географические границы исследования. В процессе исследования выбранной проблемы возникли определенные трудности, связанные с определением географических рамок работы, так как границы Курской губернии, ЦЧО и Курской области территориально не совпадают. Поэтому под Курским краем в диссертации подразумевается территория, входившая в состав Курской губернии до 1928 г. (в основном территория современных Курской и Белгородской области, без Воронежской, Тамбовской и орловской).

Исходя из вышеизложенных хронологических рамок исследования, в диссертации рассматриваются сахарные заводы, находившиеся с 1928 по 1934 гг. на территории ЦЧО и вместе с тем - с 1934 по 1941гг. на территории Курской области. Хотя в отдельных случаях, с целью более убедительного изложения материала нам приходилось приводить примеры, затрагивающие другие области, граничащие с Центрально-Черноземным регионом (ЦЧР).

Центральное Черноземье имеет свои определенные особенности исторического развития. Прежде всего, это истинно коренные русские территории и земли, не присоединенные в результате исторического развития страны, как ее окраины, а находившиеся в ее составе с самого момента образования Руси, России и СССР, с уже устоявшимися за века традициями, обычаями, культурными ценностями, способами существования и производства. Кроме того, ЦЧР, в отличие от других районов страны этого периода, имел ярко выраженный аграрный фактор развития, для которого сахарная промышленность является системообразующей.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования включает три группы работ: 1) общие исследования по проблемам индустриализации и экономического развития страны в годы первых пятилеток, 2) работы по истории становления и развития сахарной промышленности в стране и 3) краеведческие работы по истории Курского края и, в частности, его советского периода.

Из всех этапов советского периода российской истории именно годы, начавшиеся с «великого перелома» (1929 г.) и продолжавшиеся до конца 1930-х гг., в традиционной отечественной историографии были подвергнуты наибольшей лакировке и приукрашиванию. В концепции советской истории, впервые сформулированной в «Кратком курсе истории ВКП(б)»1, этот период характеризовался эпохой фундаментальных преобразований в экономике, коренных сдвигов в социальной сфере, политической и духовной настройке, свидетельствующих о построении в СССР основ социалистического общества, которое всецело поддерживало политику коммунистической партии и правительства. Чуть позже, после выступления И.В. Сталина на XVIII съезде ВКП (б), в официальную концепцию был внесен небольшой, но существенный штрих. Вторая половина 1930-х гг. стала связываться с построением социализма в СССР, а не только его основ, как в предыдущие годы2.

В течение послевоенного десятилетия (1945-1955 гг.) эта официальная точка зрения на исторические события господствовала в советской историографии. Главное содержание вводимых в науку исторических взглядов заключалось в утверждении правоты исторического дела большевиков и, в частности, И.В. Сталина .

В таком виде данная концепция истории советского общества со второй половины 1930-х гг. существовала вплоть до середины 1980-х гг., несмотря на попытки историков после XX съезда КПСС критически История ВКП (б): краткий курс. - М.: ОГИЗ-Госполитиздат, 1946. - 352 с.

2 Правда. - 1939. - 11 марта.

3Барсенков A.C. Советская историческая наука в послевоенные годы. 1945-1955. - М.: Изд-во МГУ, 1988.-139 с. переосмыслить сталинскую историографию. Однако все усилия исследователей периода «оттепели» свелись к перечислению ошибок, совершённых лично И.В. Сталиным, и не коснулись оценки данного периода в целом.

Начиная с середины 1950-х гг., во многом благодаря усилиям официальной историографии во главе с Б.Н. Пономаревым, С.П. Трапезниковым1 и другими была постепенно восстановлена сталинская точка зрения на состояние советского общества 1930-х гг.

Степень изученности истории рабочего класса позволила в 19601980-е гг. перейти к подготовке обобщающих трудов по истории пролетариата России, рабочего класса отдельных регионов и страны в целом. Особый интерес представляют работы ученых, обратившихся к структурному подходу в исследовании социального состава, анализу психологии класса и его новых пополнений. Нашли отражение в литературе и отдельные аспекты, характеризующие трудовую и общественнол политическую деятельность рабочих .

Начавшийся со второй половины 1980-х гг. процесс смены системы ценностей в обществе ликвидировал методологический монополизм в науке и привел к плюрализации принципов исследования. Отход от партийности и классового подхода ослабил интерес к изучению истории рабочего класса, социалистического соревнования и трудовых побед в годы первых пятилеток. Некогда приоритетное направление историографии оказалось «на обочине».

История СССР с древнейших времён до наших дней. В 12. т. Т. 8. Борьба советского народа в построении фундамента социализма в СССР. 1917-1932 гг. / под ред. Б.Н. Пономарёва. - М.: Наука, 1967. -726 с. ; Там же. - Т. 9. Построение социализма в СССР. 1933-1941 гг. - М.: Наука, 1971. - 552 с. ; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социально-коммунистическом преобразовании сельского хозяйства. - М.: ГосПолитиздат, 1959. - 447 с. и др.

2Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М.: Мысль, 1970. -472 с. ; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. - М.: Мысль, 1976. - 264 с. ; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. - М.: Наука, 1980. - 352 с. ; Рабочая энциклопедия. 1928-1980 гг. - Л.: Лениздат, 1982. -239 с. ; История советского рабочего класса. В 5 т. Т. 2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921 - 1937 гг. - М.: Наука, 1984.-512 с. и др.

В период перестройки историками была поставлена проблема необходимости осмысления и критического анализа исторического опыта. Шел процесс накопления конкретного исторического материала, новых знаний и фактологических сюжетов, которые в первую очередь подлежали пересмотру, переоценке, переосмыслению. Исследовательское пространство расчищалось от старых догм и стереотипов. Так, в частности, история индустриализации и коллективизации, первых пятилеток, социалистического соревнования и стахановского движения и т.п. во всем ее многообразии становилась предметом «нового» научного интереса. Развернувшиеся дискуссии в различных отраслях общественных наук, носившие главным образом методологический характер, выплеснулись в том числе и на страницы периодических изданий1. Так, в частности в конце 1980-х - начале 1990-х гг. намечается отход от классово-марксистской методологии и появляется значительное количество исследований по истории России, в рамках получившего распространение цивилизационного подхода2.

1990-е гг. являются также важными для всех интересующимися отечественной историей, так как в это время были опубликованы долгие годы недоступные работы зарубежных авторов3.

1 «Круглый стол»: Советский Союз в 20-е годы // Вопросы истории. - 1988. - № 9 ; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная общественная мысль) // Правда. - 1988. - 30 сент., 3 окт. ; Колоскова Т.Г. Об идейно-психологических предпосылках сталинизма // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 9 ; Поляков Ю.А. 20-е годы: настроения партийного авангарда // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 10 ; Бакулин В.И., Лейбович О.Л. Рабочие, «спецы», партийцы (о социальных истоках «великого перелома») // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - № 6 ; БыстроваМ.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. - 1993. - № 3 и др.

2 Ионов И.Н. Российская цивилизация. IX - начало XX вв. - М.: Просвещение, 1995. - 319 с. ; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: Интерпракс, 1994. - 598 с. ; Буданцев Ю.П. Современная цивилизация : теоретический курс. - М., 1995. - 260 с. ; Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе. - М.: ИФРАН, 1995. - 261 с. ; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М.: ВЛАДОС, 1997.-351 с. и др.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. От революции до Второй мировой войны 1917-1941. Т. 1. - М.: Международные отношения, 1990. - 628 с. ; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. -М.: Прогресс, 1992. - 480 с. ; Коэн С. Н.И. Бухарин : Политическая биография. - М.: Прогресс, 1989. -515 с. ; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - Смоленск: Русич, 2000. - 356 с. и др.

В начале XXI века продолжаются попытки объективного исследования истории труда первых советских пятилеток. Так, например, B.C. Тяжельникова и А.К. Соколов в совместной статье рассмотрели факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики в советский период. Авторы затронули не только вопросы текучести кадров на советских предприятиях в 1920-1930-е гг., но и проблему стимулирования труда рабочих, создания социально-культурной инфраструктуры предприятий, в т.ч. жилья, попытки изменить представления о труде и превратить его из «проклятого» в радостный созидательный труд на благо общества. Немаловажное значение имеет сделанный авторами вывод о том, что как минимум до конца 1930-х гг. «никакой новой рабочей идентичности достигнуто не было. Возник некий безличный тип работника - атомарной клеточки репрессивного тоталитарного режима»1.

М.Ю. Мухин отмечает, что «одним из основных способов добиться повышения труда и снижения себестоимости промышленной продукции являлись массовые хозяйственно-политические кампании, несмотря на разные названия, преследовавшие одни и те же цели»2.

С.Б. Ульянова на примере ленинградской промышленности показала, что «изучение массовых кампаний 1920-1930-х гг., позволяет проследить истоки как централизованно-плановых методов хозяйствования, тотального администрирования. так и зачатки поражающего воображение массового энтузиазма эпохи первых пятилеток»3.

Таким образом, несмотря на наличие достаточного количества исторической литературы, посвященной проблемам становления и развития Тяжельникова B.C., Соколов А.К. Отношение к труду: факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период // Социальная история : ежегодник. 2001/2002. М.: РОССПЭН, 2004.

2 Мухин М.Ю. Особенности стимулирования трудовой активности в советской промышленности на рубеже 1920-1930-х годов//Там же. С. 141.

3 Ульянова СБ. Массовые хозяйственно-политические кампании в системе стимулирования труда в 1920-е гг. // Там же. С. 157. советской промышленности в довоенное время, в современной исторической науке востребованы современные исследования, которые учитывали бы различное отношение к фактам, событиям и явлениям, опирались на новую, более широкую источниковую базу, а главное -позволяли бы сделать объективные, непредвзятые и не политизированные выводы.

История развития сахарной промышленности в нашей стране исследовалась в работах В.М. Ландо и К.Г. Воблого1, рассматривавших в основном дореволюционной период. Что касается первых лет советской власти, то у К.Г. Воблого имеются лишь незначительные упоминания относительно этого периода.

До середины 1950-х гг. комплексных научных исследований по истории сахарной промышленности автором выявлено не было. Отдельные труды и публикации ограничивались, как правило, историей сахарной промышленности второй половины 1920-х гг. и освещали преимущественно технико-технологическую сторону свеклосахарного производства.

Еще одной тенденцией, восходящей к довоенному времени, является стремление рассматривать вопросы истории сахарной промышленности в русле достижений пищевой промышленности страны в целом. В 1936 г. и в 1941 г. были изданы две книги тогдашнего наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна, положившие начало подобного рода направлению2.

В 1952 г. Н.В. Виноградов защитил докторскую диссертацию на тему «Пути развития сахарной промышленности СССР» и выпустил монографию,

1 Воблый К.Г. Опыт истории свеклосахарной промышленности СССР. Т. 1. -М.: Сахтрест, 1928. -320 с. ; Ландо В.М. Мировая сахарная промышленность в довоенное время и теперь. - Киев: Сахаротрест, 1922.-36 с.

2 Микоян А.И. Пищевая индустрия Советского Союза. - М.: Партиздат, 1936. - 213 с. ; Его же Пищевая промышленность Советского Союза. - М.: Партиздат, 1941. - 305 с. которая долгие годы переиздавалась и оставалась фундаментальным изданием в области экономики сахарной промышленности СССР1.

В 1955 г. была издана книга С.З. Иванова и И.П. Лепешкина «Очерки по истории техники отечественного сахарного производства»2. В данной работе обобщена техническая история советской сахарной промышленности: снабжение заводов сырьем, технология и техника сахароварения, теплосилового, водного и транспортного хозяйств, использование отходов производства, технико-химический учет и контроль производства и др. Работа богато иллюстрирована схемами, чертежами и фотографиями.

А в 1958 г. вышел учебник В.П. Зотова «Пищевая промышленность Советского Союза», в котором около 20 страниц было посвящено сахарной промышленности3.

Первый, но по-настоящему так и не услышанный призыв создать историю сахарных заводов, прозвучал в ведомственном журнале «Сахарная промышленность» в самом начале 1960-х гг. В.А. Гречухин предложил «сочетать освещение историко-экономических проблем с глубоким технико-экономическим анализом предприятия»4.

Своеобразие ситуации заключалось в том, что, начиная с 1923 г., неоднократно менявший названия журнал «Сахарная промышленность» оставался на протяжении десятилетий фактически единственным печатным изданием союзного масштаба, уделявшим внимание истории как дореволюционного, так и советского периодов развития сахарной промышленности.

Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями внутриполитической обстановки и полностью соответствовала

1 Виноградов Н.В. Экономика пищевой промышленности в СССР. - М., 1968. - 579 с.

2 Иванов С.З., Лепешкин И.П. Очерки по истории техники отечественного сахарного производства. - М.: Пищеторгиздат, 1955. - 147 с.

3 Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза. - М.: Пищеторгиздат, 1958. -204 с.

4 Гречухин В.А. Создать историю сахарных заводов //Сахар, промышленность. - 1961. -№1. - С. 5. идеологическим установкам партии в тот или иной период новейшей истории.

Середина 1960-х гг. была отмечена всплеском интереса экономистов прежде всего к региональным и республиканским аспектам функционирования сахарной промышленности. Тогда же появились и первые диссертации по сахарной промышленности отдельных регионов1.

Во второй половине 1960-х гг. появился первый капитальный труд, посвященный финансам сахарной промышленности2.

Ретроспективный анализ состояния сахарной промышленности, перспектив ее развития, оценка экономической эффективности сдвигов в размещении отрасли был дан М.П. Демьяненко и Л.П. Ерохиной3. В их работе было обращено внимание на решение локальных экологических проблем и напрямую заявлено о неэффективности свеклосахарного производства на Дальнем Востоке.

Специфическим опытом систематизации материалов по экономике сахарной промышленности СССР, содержащим краткую историческую справку развития отрасли в послеоктябрьский период, явилась монография С.И. Подгаеца4. В работе были подробно рассмотрены вопросы размещения сахарных заводов, определения оптимальной длительности производства, а также способы совершенствования сырьевой базы и управления предприятиями в условиях хозяйственного расчета.

Новый пик активности со стороны экономистов и плановиков пришелся на начало 1980-х гг. Так, в коллективном исследовании советские авторы З.Н. Пантелеева, Г.В. Шевчук, H.H. Доценко, М.П. Васильчук

Иванов А.П. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы в условиях Горьковской области : автореф. дис. . канд. экон. наук. - Воронеж, 1965. - 24 с. ; Шалабаев В.Н. Сахарная промышленность Краснодарского края (современное состояние и перспективы развития): автореф. дис. . канд. экон. наук. - Ростов н/Д, 1965. - 28 с.

2 Морейнис Я.И. Финансы сахарной промышленности. - М., 1968. - 280 с.

Демьяненко П.М., Ерохина Л.П. Сахарная промышленность // Размещение пищевой промышленности СССР. - М.: Пищевая промышленность, 1969. - С. 134-170.

4 Подгаец С.И. Экономика сахарной промышленности. - М., 1970. - 232 с. впервые открыто заявили, что возможности дальнейшего расширения посевных площадей сахарной свеклы практически исчерпаны. Определенную ценность представляет сделанный авторами вывод о том, что на ранних этапах развития социалистической экономики на первое место «приходилось ставить рост количественных показателей»1.

В современной российской истории можно встретить небольшие работы, посвященные истории отдельных сахарных заводов или выходящие к юбилеям данных промышленных предприятий2.

Исключением в этом ряду можно считать диссертационную работу В.А. Краснова, исследовавшего сахарную промышленность Тамбовской области3. Однако данное исследование посвящено в основном послевоенному периоду истории промышленности СССР, что не позволяет использовать ее в нашем исследовании.

По нашему мнению заслуживает гордости тот факт, что среди работ, посвященных истории индустриализации и первых пятилеток в Курском крае, значительное место занимают исследования авторов Центрального Черноземья. Первые работы и газетные публикации, посвященные восстановлению курской свеклосахарной промышленности в советский период, появились уже в 20-е годы прошлого века4.

В 1930-х годах в Курске, Воронеже выходит большое количество официальных документов, постановлений советских и партийных органов

Пантелеева З.Н., Шевчук Г.В., Доценко H.H., Васильчук М.П. Организация сырьевой базы и эффективности сахарного производства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 66 с.

2 Проценко Н.Ю. Дмитротарановский сахарный завод: страницы истории. 1891-2001 : К 110-летию основания предприятия. - Белгород, 2001. - 64 с.

3 Краснов В.А. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.): производство, социальная сфера, экология : дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2006. -212 с.

4 Черняк H. Краткий обзор свеклосахарного производства Курской губернии за последние 25 лет (1895-1921) // Вестник Курского губернисполкома. - 1923. -№ 2. - С. 19-24 ; № 4. - С. 9-13 ; Тарчоненко Д. Нужды сахарной промышленности нашей губернии // Курская правда. - 1927. - 21 янв. ; Берестецкий Я. Наши сахарные заводы в 1927-28 гг. // Курская правда. - 1928. - 6 июня. - С. 2. по проблемам индустриального развития края, печатаются очерки и публицистические брошюры1.

Важный вклад в изучение сахарной промышленности Курской области внес курский исследователь Г.Е. Карпов2. Его диссертацию на соискание степени кандидата географических наук и последующие публикациии можно считать одними из первых и наиболее фундаментальных на тот период работ в изучении региональной истории свеклосахарной промышленности.

Интересна и содержательна статья В.Н. Елисеевой «О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период социалистической индустриализации СССР (1926 - 1937 гг.)»3. Автор описывала, как формировался рабочий класс в промышленности и строительстве областей Центрального Черноземья. Основным недостатком данной работы является некоторая ограниченность статистических источников, что не дает цельного представления о процессе формирования рабочего класса ЦЧО.

Отдельно также хотелось бы выделить работу воронежского исследователя И.Н. Климова «Из истории формирования рабочего класса Центрального Черноземья»4, в которой особое внимание было уделено проблеме изменения в социальной структуре рабочего класса, количественным и качественным его сдвигам. Рассматривались проблемы Пиначин A.C. Сахарная свекла. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1930. - 84 с. ; Иванов И.У. В борьбе за социалистическое строительство. - Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1932. - 54 с.; Царев П.С. За четыре года (Курская область) : переработанная стенограмма доклада на 1 обл. съезде Советов 6 янв. 1935 г. - Курск, 1935. - 52 с. ; Договор социалистического соревнования Воронежской и Курской областей. - Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1936. - 15 с. ; Козликов Ф. Промышленность Курской области. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1939. - 35 с. ; Бойко Л. Сельское хозяйство Курской области. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1939. -25 с.

2 Карпов Г.Е. Экономико-географическая характеристика сахарной промышленности Курской области и ее сырьевой базы : дис. . канд. геогр. наук. - Курск, 1950. - 190 с. ; Карпов Г.Е. К истории вопроса о развитии свеклосахарного производства на территории Курской области до 1940 г. // Ученые записки КГПИ. - Курск, 1958. - Т.8. - С. 149-170.

3 Елисеева О. О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период социалистической индустриализации СССР (1926 - 1937 гг.) // Ученые записки ВГПИ (из истории Центрально-Черноземных областей). - Воронеж, 1967. - Т. 63. - С. 33-86.

4 Климов И.Н. Из истории формирования рабочего класса ЦЧ. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977 - 70 с. соотношения кадрового ядра и нового пополнения рабочего класса. При этом, можно подчеркнуть, что важным признаком, характеризующим уровень развития рабочего класса ЦЧР, в первую очередь, является степень его консолидированности в зрелый социальный элемент индустриального общества, явление сохранения у значительной части рабочих тесных связей с деревней, а также сезонный характер работы.

Особого внимания заслуживает работа А.Н. Бочарова и

A.C. Травиной « Курский сахар». В этом исследовании рассматривается значительный хронологический период от истоков зарождения свеклосахарной промышленности в Курской губернии в XVIII веке, по 80-е годы прошлого века, приводится большой объем архивных документов1. Данная работа, несмотря на ограниченный тираж и краткий объем, была в значительной мере использована нами для изучения выбранной проблемы.

В конце XX и начале XXI вв. в Курске, Воронеже и других городах Центрального Черноземья появилось достаточное количество исследований по проблемам советской истории Курского края, таких авторов как, JI.M. Рянский, В.П. Загоровский, Н.Г. Кононов, В.П. Пашин, C.B. Богданов2,

B.Н. Письменов, В.В. Голотин, З.Д. Ильина, Г.А. Салтык3 и другие, а также

1 Бочаров А.Н., Травина A.C. Курский сахар (Из истории возникновения и развития сахарной промышленности Курского края 1816-1980 гг.). - Курск, 1982. - 118 с.

2 Рянский Л.М., Бочаров Л.Н., Травина A.C. Курская деревня в 1920-30-х годах. Коллективизация: учеб. пособие по истории Отечества / под ред. H.H. Репина. - Курск: Изд-во КГПИ, 1993. - 50 с. ; Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области в 1928-34 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. - 148 с. ; Кононов Н.Г. Ни хлебом единым: (Общественно-политическая и культурная жизнь курского села: 1921-1927). - Курск: Изд-во КГСХА., 2000. - 230 с. ; Пашин В.П., Богданов C.B. Советская Россия в 1920-е годы: власть, социальные аномалии, общество: монография. -Курск: Изд-во КГТУ, 2006. - 296 с.

3Письменов В.Н. Административно-территориальное деление и органы управления Курской губернии в 1921- 1928 гг. // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура : материалы междунар. конф. - Белгород, 1998. - С. 78-80 ; Курский край : научно-популярная серия. В 20 т. Т. 10. Годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941) / B.B. Голотин [и др.]. - Курск : Изд-во КГПУ, 2001. -400 с. ; Письменов В.Н. Губернский исполнительный комитет в системе государственных органов в 20-е гг. прошлого века (на примере Курской губернии) // Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: ученые записки. - Курск, 2003. - С. 93-102 ; Салтык Г.А. Из истории политических репрессий 1930-х годов в сахарной промышленности Курской края // Теоретические и практические проблемы современной науки и образования : материалы междунар. науч.-практической конф. (г. Курск, 8-9 апр. 2010 г.). В 2 ч. 4.2. - Курск : КИСО (филиал) РГСУ, 2010. - С. 146-151. сборников, учебных пособий и монографий коллективов авторов1. Заслуживает внимания работа курского исследователя И.П. Салтыка в которой рассматриваются экономические аспекты свеклосахарного производства, как в нашей стране, так и за рубежом .

Появлению исследований, в том числе и диссертаций по отдельным периодам советской истории Курского края,3 способствовал ввод новых архивных документов, недоступных по разным причинам ранее, а также выработка новых объективных исследовательских подходов. Однако, на современном этапе практически отсутствуют работы посвященные становлению различных отраслей промышленности в Курском крае и свеклосахарной промышленности, как одной из ведущих в регионе, в частности.

Подводя итог анализа основных направлений изучения выбранной нами темы, следует отметить, что современная, свободная от навязываемых сверху догм и схем и в этом смысле подлинно научная концепция проблемы находится в стадии становления. Исследуемая тема диссертации требует показать, как в действительности проходило становление советской сахарной промышленности в Курском крае, какие проблемы имели место в этом процессе и как они решались.

1 Курский край в истории Отечества / под ред. Л.С. Полнера. - Курск: Изд-во КГТУ, 1996. - 207 с. ; Рабочий протест в России: опыт историко-социального анализа / В.П. Пашин [и др.]. - Курск: Изд-во КГТУ, 2008.-340 с.

2 Салтык И.П. Отечественный и мировой опыт производства сахарной свеклы и сахара (экономический аспект). - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - 105 с.

3 Друшляков О.В. История развития сахарной промышленности в Центрально-Черноземной области // Образование через науку : сб. материалов науч.-практической конф. В 2 ч. 4.1. - Курск, Изд-во КГТУ, 2006. - С.158-165 ; Ильина З.Д., Карнасевич В.Г., Тюнин О.В. К вопросу о демографических показателях по Курской области в 1937-1938 гг. // Человек и его здоровье : сб. науч. работ. - Воронеж: Принт-Сервис, 1999. - С.117-123 ; Пахомова А.Н. Формирование социальной структуры советского общества в 1917-1936 годы : На материалах Центрально-Черноземного региона : дис. . канд. ист. наук. -Курск, 2004. - 240 с. ; Токарев C.B. Политические настроения населения Советской провинции во второй половине 1930-х гг. : На материалах Центрально-Черноземного региона : дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2004. - 206 с. ; Прокофьева Е.Ю. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы. - Белгород: Изд-во Б ГУ, 2010.-512 с.

Цель диссертационной работы заключается в изучении содержания становления и развития советской сахарной промышленности с 1928 г. по июнь 1941г. в Курском крае. Достижению данной цели будет способствовать решение следующих конкретных задач:

• дать оценку и характеристику состояния свеклосахарной промышленности Курской губернии к 1928 г.;

• проанализировать основы политики партии и правительства по восстановлению и модернизации свеклосахарного производства в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки;

• раскрыть содержание трудового процесса на предприятиях сахарной промышленности Центрально-Черноземной области в годы первых пятилеток;

• определить основные направления деятельности государственных и партийных органов по реконструкции, управлению и организации производства в свеклосахарной промышленности в годы второй и третьей пятилеток;

• охарактеризовать ход и содержание стахановского движения в свеклосахарной отрасли в Курской области;

• проанализировать социально-бытовые условия повседневной жизни и труда работников на предприятиях сахарной промышленности Курского края в годы первых предвоенных пятилеток.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер предмета исследования обусловил необходимость применения различных методов изучения выбранной темы.

Исследование основано на использовании общенаучных принципов историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке исторических событий. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.

В основу методологии работы положен принцип экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным.

Среди специальных исторических методов для более полного раскрытия темы диссертации использовался проблемно-хронологический метод, который предполагает расчленение широкой темы на ряд проблем, рассматриваемых в хронологической последовательности событий.

В процессе исследования были использованы также системный, ретроспективный и сравнительно-исторический методы исследования.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и ранее неопубликованных. Первую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО).

Наибольшее количество архивных документов было использовано из фонда Ф.1 - фонда Курского губернского (областного) комитета ВКП (б), (КПСС) ГАОПИ КО, фонда Ф.2 Областного комитета ВКП (б) ЦЧО ГАОПИ ВО, в которых содержатся постановления обкомов ВКП (б), докладные записки райкомов партии; фонда Ф. Р-3322 - исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов и особенно фонда Ф. Р-298 - Курского отделения Сахаротреста СССР (КУРОСа).

Документы в указанных фондах находились в хорошем состоянии. Ряд неопубликованных и значимых на наш взгляд для исследования выбранной темы архивных документов впервые приводится в приложении к настоящей диссертации. Однако вызывает сожаление, что в фонде КУРОСа сохранилось очень мало документов периода второй и третьей пятилеток (1933 - июнь 1941 гг.)

Данный недостаток был восполнен другими источниками, в частности сборниками документов1, справочными и статистическими изданиями2, а также воспоминаниями участников и очевидцев событий конца 1920-х - 1930-х годов, которые составили вторую группу3. Из опубликованных официальных документов здесь следует выделить, в первую очередь, законодательные и нормативные акты ВКП (б) и советского правительства, мероприятия местных властей по реализации экономической политики в отношении предприятий свеклосахарной промышленности.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные источники, взят из третьей группы источников, включающей в себя материалы центральной и местной печати. Газеты и журналы выступали и как носители информации об отдельных фактах, событиях, и как отражение политических отношений, идеологической и организаторской работы правящей партии. Особый интерес представляют областные газеты:

1 Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР, 1933-1937 : сб. документов. - М.: Политиздат, 1961. - 552 с. ; Индустриализация СССР 1926-1928 : документы и материалы. - М.: Наука, 1969. - 560 с. ; История индустриализации ЦентральноЧерноземного районов : сб. материалов и документов. В 2 т. Т.1 / под. ред. Т.И. Архиповой. - Воронеж, 1970. - 494 с. ; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В. 15 т. Т. 5. - М. : Политиздат, 1971. - 780 с. ; Документы свидетельствуют. Из истории накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг. / под ред. В.П.Данилова, H.A. Ивницкого. - М.: Политиздат, 1989. - 525 с. ; Год кризиса 1938-1939 : документы и материалы. В 2 т. Т.1. - М.: Политиздат, 1990. -325 с. и др.

2 Варгафтик И.М. Первая и вторая пятилетки ЦЧО. - Воронеж: Коммуна, 1932. - 55 с. ; Районы Центрально-Черноземной области : стат. справочник. - Воронеж: Типография Полиграфтреста, 1930. -769 с. ; Труд в СССР : ежегодники. 1928-1940 г. - М. : Союзоргучет, 1930-1940 ; Центрально-Черноземная область. Плановая комиссия : справочные материалы по Курской области /под ред. A.A. Андреева. -Воронеж : Коммуна, 1984. - 58 с. и др.

3 1917-1957 гг. Статьи, воспоминания, очерки /отв. ред. Т.И. Архипова. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1957. - 173 е.; Говорят строители социализма : Воспоминания участников социалистического строительства в СССР. - М. : Госполитиздат, 1959. - 366 с. ; Калачевский А. Хочу рассказать о 30-х гг. // Воспоминания о Курске 30-х гг. // Молодая гвардия. - 1988. - 30 окт. ; Неизведанными путями: Воспоминания участников социалистического строительства. - Л.: Лениздат, 1967. -440 с. и др.

Курская правда», «Коммуна» (г. Воронеж), сохранившиеся в областной библиотеке им. Асеева в хорошем состоянии, на страницах которых публиковались материалы, отражающие повседневную жизнь населения региона.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика исследования впервые становится предметом комплексного изучения в новых социально-политических условиях. Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило непредвзято рассмотреть и проанализировать содержание исторического процесса становления и развития в годы первых советских пятилеток свеклосахарной промышленности в Курском крае.

Анализ Фонда Р-298 КУРОСа позволил сделать оригинальные выводы:

• об экспорте в 20-е годы прошлого века курского сахара за рубеж,

• о привлечении для реконструкции и организации советского сахарного производства специалистов из-за границы,

• о неразберихе в вопросах привлечения рабочих на работу в свеклосахарную промышленность и соперничестве в использовании рабочей силы между предприятиями сахарной промышленности Курской и Харьковской областей,

• о довольно-таки успешной, несмотря на явный недостаток средств и материалов, работе школ ФЗУ и учреждений культуры при сахарных заводах области и другие выводы.

Главным аспектом научной новизны работы является процесс переосмысления проблемы в свете современных достижений отечественной исторической науки, возможность взглянуть на нее без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее, объективно оценить изученные источники и весь собранный материал.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал используются автором и могут быть использованы другими специалистами в процессе подготовки и преподавания отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях. Они применимы и для разработки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны и Центрального Черноземья, истории сахарной промышленности в СССР и в отдельном регионе страны, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории государства и права Юго-Западного государственного университета.

Основные ее положения, результаты исследования и выводы изложены в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Материалы исследования докладывались на семи Всероссийских конференциях, проходивших в Курске 2009-2010 гг., Санкт-Петербурге 2009-2010 гг., Москве 2010 г., Томске 2010 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, 12 приложений и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие советской сахарной промышленности"

Выводы по главе в целом.

1. Проделанный анализ показал, что за годы второй и третьей пятилеток, вследствие высокой трудовой активности трудящихся, в свеклосахарной промышленности Курского края был достигнут заметный прогресс в ускорении процессов модернизации производства.

2. В Курской области широкое распространение получили различные формы социалистического соревнования и, в частности, стахановское движение. Являясь в определенной степени одной из ведущих отраслей промышленности в Курском крае, свеклосахарная промышленность была в наибольшей степени представлена тружениками-стахановцами, вошедшими в историю. Это такие известные свекловоды, как Н. Дадыкина, В. Чалова, рабочие сахарных заводов - И. Литвиненко, К. Лымарь, И. Верхогляд и другие.

3. Становление советской промышленности и, в частности, сахарной промышленности, привело к значительным сдвигам в социальной структуре области, выражавшихся в первую очередь в росте численности рабочего класса за счет крестьянства. Вследствие этого Курская область постепенно из аграрной стала превращаться в аграрно-индустриальную. Вместе с тем, в условиях господства тоталитарной системы ускорение темпов социально-экономического развития страны происходило без учета ее реальных нужд и возможностей. Это приводило к резко выраженным диспропорциям между различными отраслями народного хозяйства и вследствие этого - усилению противоречий между соответствующими социальными группами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основы политики развития свеклосахарного производства в СССР, были заложены в годы первых пятилеток. Восстановление, модернизация и развитие сахарной промышленности, как в стране, так и в Курском крае происходило в рамках административно-командной системы путем осуществления политики жесткого декретирования, выражавшегося в установлении плановых показателей и контроле за их выполнением. Жесткой регламентации подвергалась и организация труда.

Сахарная промышленность занимала значительное место в структуре промышленности Курской области, и играла важную роль в ее экономическом развитии в целом и особенно районов расположения сахарных заводов, в местные бюджеты которых поступали от них суммы в размере около 19 % налога с оборота1. Сахарная промышленность ЦЧО, производившая в начале 30-х гг. около 28 % выпускавшегося в нашей стране сахарного песка2, вносила значительный вклад в развитие отрасли.

В течение 1928-1941 гг. сахарная промышленность Курской области шагнула вперед. В результате осуществления реконструкции мощность сахарных заводов выросла по сравнению с дореволюционным периодом на

32%. Выпуск валовой продукции ежегодно возрастал и в 1938 году увеличился почти вдвое по сравнению с 1932 годом, значительно о 4 снизившись, однако, в следующие 2 года, что свидетельствовало о неустойчивости урожаев свеклы, потерях в процессе ее уборки и в производстве сахара.

Однако говорить о высоких темпах экономического развития Курской области можно только относительно собственных базисных данных. В сравнении с другими близлежащими областями наша промышленность

1 ГАКО. Ф. Р-3272. Оп.1. Д. 336. Л.67.

2 Бочаров A.H., Травина A.C. Курский сахар. - Курск, 1982. - С. 91.

3 Карпов Г.Е. К истории вопроса о развитии свеклосахарного производства на территории Курской области до 1940 г.//Ученые записки КГПИ.-Курск, 1958.-Т. 8.- С. 170.

4 Бочаров А.Травина A.C. Указ. соч. развивалась медленно.

В период предвоенных пятилеток Курский край являлся одним из самых отсталых и запущенных. Это была область с резко выраженным аграрным перенаселением и чрезвычайно отсталым сельским хозяйством. Например, урожайность сахарной свеклы в совхозах Курского округа в 19251928 гг. составляла в среднем от 111 до 179 центнеров с гектара. В годы первых пятилеток урожайность будет возрастать, но чрезвычайно медленными темпами. Ее объемы в основном будут расти за счет увеличения посевных площадей: с 82,2 тысяч гектаров в 1928 г. до 188,1 тысячи гектаров в 1934 г. В годы 2-й пятилетки Курская область выйдет на 1 место в Российской Федерации по посевам этой культуры. Однако средняя урожайность будет составлять 65-70 центнеров с гектара.

Производство сахара в исследуемый период развивалось экстенсивным путем, что проявлялось в увеличении числа сахарных заводов, многократном росте посевных площадей под сахарную свеклу и расширении географии перерабатывающих предприятий. В условиях экстенсивного способа ведения хозяйства сохранялась сильнейшая зависимость от природно-климатических условий, выразившаяся в крайне нестабильной, а зачастую низкой урожайности сахарной свеклы. Сколько-нибудь устойчивая урожайность так и не была достигнута.

На региональном уровне особая роль по руководству производством сахара принадлежала местным партийным и государственным органам, деятельность которых отличалась чрезвычайной идеологизированностью, а ее стержнем являлись пропаганда и изучение основ марксизма-ленинизма. Массу времени отнимало обсуждение и изучение многочисленных постановлений партии и правительства, отвлекавшее значительное количество работников от непосредственного труда на предприятии.

Основная роль в процессе производства сахара принадлежала рабочему классу, основным источником пополнения рядов которого являлась деревня. Вследствие максимальной приближенности сахарных заводов к источникам сырья именно выходцы из села сначала принимали участие в строительстве новых сахарных заводов, а впоследствии становились его работниками. Перенос и консервация традиционной крестьянской трудовой этики на рельсы несовершенного в техническом отношении и одновременно сложного процесса производства сахара при наличии, особенно в довоенный период, крайне низкого образовательного уровня, привели к появлению совершенно нового типа рабочего, оставшегося полукрестьянином и на протяжении десятилетий поддерживавшего устойчивые связи с деревней.

Важную роль в модернизации свеклосахарной промышленности Курского края играли инженерно-технические работники.

Начиная с 30-х гг., многие из них состояли в рядах ВКП (б), членство в которой не только открывало дорогу для прохождения по ступенькам карьерной лестницы, обеспечивало более высокий уровень материального благосостояния, но и было сопряжено со значительными моральными издержками. Именно ведущие специалисты сахарных заводов области несли на себе основную нагрузку в организации и подготовке производства, отвечая за все промахи и неудачи, ко многим из которых они не имели никакого отношения.

Исследование содержания трудовой деятельности на сахарных предприятиях Курского края позволяет сделать вывод о сочетании с одной стороны невиданного трудового пафоса, энтузиазма и подъема творческой инициативы трудящихся масс, выразившихся в многообразии форм социалистического соревнования, всеобъемлющего стахановского движения, а, с другой стороны, существования жестких административных мер управления, внедрения в психологию трудящихся идеи «поиска врагов» и, как следствие, правомерности существования массового террора, пренебрежения к ценности человеческой жизни и его потребностей

Строительство новых сахарных заводов в годы первых пятилеток сопровождалось созданием и социально-культурной базы, выражавшейся в возведении общежитий, библиотек, клубов, столовых, детских садов и т.д. Главной особенностью этого процесса было не только финансирование его по остаточному принципу при традиционно низком качестве работ, но и значительное отставание по темпам строительства при постоянном дефиците на жилищно-бытовые объекты.

Почти все сахарные заводы области имели подсобные хозяйства, в значительной мере способствовавшие даже в военное время обеспечению работников продуктами питания. Именно это обстоятельство является бесспорным доказательством недостаточности уровня зарплаты и примитивности по своей сути средневековых форм стимулирования трудовой активности.

На большинстве заводов области имела место высокая текучесть рабочей силы, так как невысокий уровень материального состояния в сочетании с поддержанием устойчивых и прочных связей с деревней лишь в минимальной степени отразился на менталитете и психологии значительной части работников, по своей сути оставшихся полукрестьянами и параллельно с выполнением производственных обязанностей, занимавшихся ведением личных подсобных хозяйств.

На сахарных заводах Курского края производство сахара осуществлялось зачастую при неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии рабочих мест. Низким был и общий уровень промышленно-производственной санитарии и эстетического состояния раздевалок, душевых, туалетов, бытовых помещений и т.д. Невнимание к соблюдению элементарных санитарно-гигиенических норм со стороны администраций многих заводов, пренебрежение общепринятыми правилами человеческого общежития, явились демонстрацией низкого культурного уровня большей части занятых в производстве сахара работников.

Тем не менее, следует признать, что применение в годы первых пятилеток жестко директивных методов партийно-государственного руководства промышленностью, в т.ч. и сахарной, было во многом неизбежным для мобилизации материальных и человеческих ресурсов экстенсивно развивавшейся экономики. Таковы были в тех условиях реалии исторического времени.

Куряне, труженики предприятий свеклосахарной промышленности внесли свой значительный вклад, как в развитие отрасли, так и в целом в историю своей родной земли. Изучение этих славных, хотя и полных драматизма страниц, мы понимаем, как долг, как исследовательскую задачу, как стимул для творчества, как внутреннюю потребность историка-исследователя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие советской сахарной промышленности"

005002865

МИРГОРОДОВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОГО КРАЯ: 1928 г. - ИЮНЬ 1941 г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕК 2011

Курск-2011

005002865

Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права Фе/ ративного государственного бюджетного образовательного учрежден высшего профессионального образования «Юго-Западный государственш университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Пашин Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Салтык Галина Александровна

кандидат исторических наук, доцент, Письменов Владимир Николаевич

Ведущая организация: «Курская государственная сельскохозяйственнг академия им. профессора И.И. Иванова»

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 15.00 часов на заседании диссерт ционного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западного государственного ун] верситета, по адресу: 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94, Юг Западный государственный университет, Г-603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного госуда] ственного университета.

Автореферат разослан ЛИ ¿¿¿Ы^/иА 2011 года

Ученый секретарь диссертационного сов ДМ 212.105.05

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории фабрик, заводов и отраслей советской промышленности. Сегодня в российском обществе вновь возникает потребность в новой и объективной оценке советского прошлого, которая невозможна без комплексного анализа и взаимосвязи социально-экономических процессов с политическими.

Сахарная промышленность на протяжении всего советского периода являлась одной из важнейших составляющих народного хозяйства страны. Будучи национализированной одной из первых, она прошла сложный и противоречивый путь развития. Производство сахара, как важнейшего «социального» продукта, имело в СССР огромное идеологическое значение, являясь одним из индикаторов уровня жизни населения.

История развития промышленности Курского края тесно связана со свеклосахарной промышленностью. Будучи аграрной по своему экономическому складу, Курская область, как и другие области Центрального Черноземья, являлась ареной разнообразных, героических и драматических исторических процессов и событий, происходивших в сельскохозяйственном производстве и в свеклосахарной промышленности, в частности.

Необходимость разработки проблематики данной отрасли определяется еще и тем, что без ретроспективного анализа ее развития невозможно выявление причин и механизмов складывания кризисных социально-экономических и экологических явлений в аграрном секторе современной российской экономики.

В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы сельскохозяйственного производства, изучение исторического опыта

развития сахарной промышленности в России, кардинально отличающегося от развития этой отрасли в других странах, вызывает практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является свеклосахарная промышленность Курского края.

Предмет исследования - процесс становления и развития свеклосахарной промышленности в период 1928 - июнь 1941 гг.

Хронологические рамки исследования. Выбор временного отрезка советского периода истории Курского края (1928-июнь 1941 гг.) представляет собой законченный цикл в становлении советской свеклосахарной промышленности в Курском крае. Более того, отправная «точка» - 1928 г. является логически обоснованной.

Во-первых, именно в 1928 г. была создана Центрально-Черноземная область (ЦЧО), объединив в себе части бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний.

Во-вторых, как свидетельствуют документы, фактически только к 1928 г. в сахарной промышленности Курского края начались восстановительные работы после разрухи, связанной с революционными событиями и Гражданской войной.

И, наконец, в-третьих, именно 1928 г. является годом начала 1-ой пятилетки, что фокусирует исследовательский интерес к иной трактовке проблемы: свеклосахарная промышленность Курского края в годы первых советских пятилеток.

Выбор другой крайней даты - июнь 1941 г. является также объяснимым, так как с началом Великой Отечественной войны, мирное развитие отраслей промышленности в нашей стране фактически прекратилось.

Определив хронологические рамки исследования (1928 г. - июнь 1941 г.), автор, тем не менее, в диссертационном исследовании, в целях более полного и последовательного изложения научного материала, характери-

зует и состояние свеклосахарной промышленности Курской губернии до 1928 г.

Географические границы исследования. В процессе исследования выбранной проблемы возникли определенные трудности, связанные с определением географических рамок работы, так как границы Курской губернии, ЦЧО и Курской области территориально не совпадают. Поэтому под Курским краем в диссертации подразумевается территория, входившая в состав Курской губернии до 1928 г. (в основном территория современных Курской и Белгородской области, без Воронежской, Тамбовской и Орловской).

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования включает три группы работ: 1) общие исследования по проблемам индустриализации и экономического развития страны в годы первых пятилеток, 2) работы по истории становления и развития сахарной промышленности в стране и 3) краеведческие работы по истории Курского края и, в частности, его советского'периода.

Из всех этапов советского периода российской истории именно годы, начавшиеся с «великого перелома» (1929 г.) и продолжавшиеся до конца 1930-х гг., в традиционной отечественной историографии были подвергнуты наибольшей лакировке и приукрашиванию. В концепции советской истории, впервые сформулированной в «Кратком курсе истории ВКП (б)»1, этот период характеризовался эпохой фундаментальных преобразований в экономике, коренных сдвигов в социальной сфере, политической и духовной настройке, свидетельствующих о построении в СССР основ социалистического общества.

В течение послевоенного десятилетия эта официальная точка зрения на исторические события господствовала в советской историографии. Главное содержание вводимых в науку исторических взглядов заключалось в ут-

1 История ВКП (5). Краткий курс. - М.: ОГИЗ - Госполитиздат, 1946. - 352 с.

верждении правоты исторического дела большевиков и, в частности, И.В. Сталина1.

В таком виде данная концепция истории советского общества со второй половины 1930-х гг. существовала вплоть до середины 1980-х гг., несмотря на попытки историков после XX съезда КПСС критически переосмыслить сталинскую историографию. Однако все усилия исследователей периода «оттепели» свелись к перечислению ошибок, совершенных лично И.В. Сталиным, и не коснулись оценки данного периода в целом.

Начиная с конца 1950-х гг., во многом благодаря усилиям официальной историографии во главе с Б.Н. Пономаревым, С.П. Трапезниковым2 была постепенно восстановлена сталинская точка зрения на состояние советского общества 1930-х гг.

Степень изученности истории рабочего класса позволила в 19601980-е гг. перейти к подготовке обобщающих трудов по истории пролетариата России, рабочего класса отдельных регионов и страны в целом. Особый интерес представляют работы ученых (А.И. Вдовин, В.З. Дробижев, О.И. Шкаратан и др.), обратившихся к структурному подходу в исследовании социального состава, анализу психологии класса и его новых пополнений. Нашли отражение в литературе и отдельные аспекты, характеризующие трудовую и общественно-политическую деятельность рабочих3.

1 См. например: Барсенков A.C. Советская историческая наука в послевоенные годы 1945-1955.- М.: Изд-во МГУ, 1988,- 139 с.

2История СССР с древнейших времён до наших дней. В 12-ти томах/под ред. Б.Н. Пономарёва. -T.8. Борьба советского народа в построении фундамента социализма в СССР, 1917-1932 гг. - М.: Наука, 1967,- 726 с.; История СССР с древнейших времён до наших дней. В 12-ти томах /под ред. Б.Н. Пономарёва. - Т.9. Построение социализма в СССР, 1933-1941 гг.- М.: Наука, 1971,- 552 е.; Трапезников С П. Исторический опыт КПСС в социально-коммунистическом преобразовании сельского хозяйства. - М.: Госполитиздат, 1959,- 447 с. и др.

3 См. например: Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М., Мысль, 1970,- 472 е.; Вдовин А.И., Дробюкев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг.- М., Мысль, 1976,264 е.; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР.- М., Наука, 1980.- 352 е.; Рабочая энциклопедия, 1928-1980 гг.- Л„ Ленюдат, 1982,- 239 е.; История советского рабочего класса. В 5 томах. T.2.-Рабочии класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества 1921 - 1937 гг.- М., Наука, 1984,-512 с. и др.

Начавшийся со второй половины 1980-х гг. процесс смены системы ценностей в обществе ликвидировал методологический монополизм в науке и привел к плюрализации принципов исследования. Но отход от партийности и классового подхода ослабил интерес к изучению истории рабочего класса, социалистического соревнования, массового трудового героизма рядовых граждан в годы первых пятилеток.

В период перестройки историками была поставлена проблема необходимости осмысления и критического анализа исторического опыта советского общества. Исследовательское пространство расчищалось от старых догм и стереотипов. Так, в частности, история индустриализации и коллективизации, первых пятилеток, социалистического соревнования и стахановского движения и т.п. во всем ее многообразии становилась предметом «нового» научного интереса. Развернувшиеся дискуссии в различных отраслях общественных наук, носившие главным образом методологический характер, выплеснулись, в том числе и на страницы периодических изданий1. Появляется значительное количество исследований по истории России, в рам-

2

ках цивилизационного подхода.

1990-е гг. являются также важными для всех интересующимися отечественной историей, так как в это время были опубликованы долгие годы недоступные работы зарубежных авторов3.

' «Круглый стол»: Советский Союз в 20-е годы // Вопросы истории. - 1988,- № 9; Бордюгов Г.А., Козлов В. А. Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная общественная мысль) // Правда,- 1988. 30 сентября, 3 октября; Колоскова Т.Г. Об идейно-психологических предпосылках сталинизма // Вопросы истории КПСС,- 1989,- ifs9; Поляков Ю.А. 20-е годы: настроения партийного авангарда// Вопросы истории КПСС, - 1989,- №10; Бакулин В.И., Лейбович О.Л. Рабочие, «спецы», партийцы (о социальных истоках «великого 'перелома») // Рабочий класс и современный мир,- 1990,- № 6; Быстрова М.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история,- 1993,- № 3 и др..

1 Ионов И.Н. Российская цивилизация. IX - начало XX вв. М., Просвещение, 1995,- 319 е.; Семеннико-

ва Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций,- М., Интерпракс, 1994.- 598 е.; Буданцев Ю.П. Современная цивилизация. Теоретический курс,- М., 1995,- 260 е.; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. М., ИФРАН, 1995,- 261 р.; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М.: ВЛАДОС, 1997,- 351 е.; и др.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. От революции до Второй мировой войны 1917-1941. Т.1. - М.: Международные отношения, 1990 - 628 е.; Верт H. История советского государства. 1900-1991.- М„ Прогресс, 1992,-480 е.; КоэнС. Н.И. Бухарин. Политическая биография. - М.: Прогресс, 1989. -515 е.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991.-Смоленск; Русич, 2000.-356 с. и др.

В начале XXI века продолжаются попытки объективного исследования истории труда первых советских пятилеток1.

В настоящее время повышается интерес к исследуемому периоду еще и потому, что сложный процесс развития Советского Союза в эти годы получил неоднозначную оценку в ряде научных трудов.

Таким образом, несмотря на наличие достаточного количества исторической литературы, посвященной проблемам становления и развития советской промышленности и рабочего класса, в частности, в довоенное время, в современной исторической науке востребованы современные исследования, которые учитывали бы различное отношение к фактам, событиям и явлениям, опирались на новую, более широкую источниковую базу, а главное - позволяли бы сделать объективные, непредвзятые и не политизированные выводы.

История развития сахарной промышленности в нашей стране исследовалась в работах В.М. Ландо и К.Г. Воблого2, рассматривавших в основном дореволюционной период. Что касается первых лет советской власти, то у К.Г. Воблого имеются лишь незначительные упоминания относительно этого периода.

До середины 1950-х гг. комплексных научных исследований по истории сахарной промышленности автором выявлено не было. Отдельные труды и публикации ограничивались, как правило, историей сахарной промышленности второй половины 1920-х гг. и освещали преимущественно технико-технологическую сторону свеклосахарного производства.

Тяжсдьникова B.C., Соколова.К. Отношение к труду: факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период // Социальная история. Ежегодник. 2001/2002,- М., 2004,- С.88-106., Мухин М.Ю. Особенности стимулирования трудовой активности в советской промышленности на рубеже 1920- 1930 гг. // Социальная история. Ежегодник 2001/2002.- М., 2004,- С.141-156., Ульянова С Б. Массовые хозяйственно- политические компании в системе стимулирования труда в 1920-е гг.// Социальная история. Ежегодник 2001/2002,- М., 2004,-С. 157-169 и др.

Воблый К.Г. Опыт истории свеклосахарной промышленности СССР. T.I .- М., 1928,- 320 е.; Ландо В.М. Мировая сахарная промышленность в довоенное время и теперь,- Киев, Сахаротрест, 1922,- 36 с.

Еще одной тенденцией, восходящей к довоенному времени, является стремление рассматривать вопросы истории сахарной промышленности в русле достижений пищевой промышленности страны в целом. В 1936 г. и в 1941 г. были изданы две книги наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна, положившие начало подобного рода направлению1.

В 1952 г. Н.В. Виноградов защитил докторскую диссертацию на тему «Пути развития сахарной промышленности СССР» и выпустил монографию, которая долгие годы переиздавалась и оставалась фундаментальным изданием в области экономики сахарной промышленности СССР2.

В конце 1950-х гг. были изданы книги С.З.Иванова и И.П. Лепешкина «Очерки по истории техники отечественного сахарного производства»3, и В.П. Зотова «Пищевая промышленность Советского Союза» 4, в которых была обобщена техническая история советской сахарной промышленности.

Первый, но по-настоящему так и не услышанный призыв создать историю сахарных заводов, прозвучал в ведомственном журнале «Сахарная промышленность» в самом начале 1960-х гг., когда экономист В.А. Гречухин предложил «сочетать освещение историко-экономических проблем с глубоким технико-экономическим анализом предприятия»5.

Своеобразие ситуации заключалось в том, что, начиная с 1923 г., неоднократно менявший названия журнал «Сахарная промышленность» оставался на протяжении десятилетий фактически единственным печатным изданием союзного масштаба, уделявшим внимание истории как дореволюционного, так и советского периодов развития сахарной промышленности.

' Микоян А.И. Пищевая индустрия Советского Союза.- М., 1936; Он же. Пищевая промышленность Советского Союза. - М., 1941.

2 Виноградов Н.В. Экономика пищевой промышленности в СССР.- М.: Пшцеторгиздат, 1968,- 579 с.

3 Иванов С.З., ЛепешкинИ.П. Очерки по истории техники отечественного, сахарного производства,- М., 1955,- 147 с.

4 Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза,- М: Пищеторгиздат, 1958.- 204 с.

5 Гречухин В.А. Создать историю сахарных заводов // Сахарная промышленность. -1961,- №. 1-. С.5. .

Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями внутриполитической обстановки и полностью соответствовала идеологическим установкам партии в тот или иной период новейшей истории.

Середина 1960-х гг. была отмечена всплеском интереса экономистов прежде всего к региональным и республиканским аспектам функционирования сахарной промышленности. Тогда же появились и первые диссертации по сахарной промышленности отдельных регионов1.

Во второй половине 1960-х гг. Я.И. Морейнис подготовил капитальный труд, посвященный финансам сахарной промышленности2.

Ретроспективный анализ состояния сахарной промышленности, перспектив ее развития, оценка экономической эффективности сдвигов в размещении отрасли был дан М.П. Демьяненко и Л.П. Ерохиной3.

Специфическим опытом систематизации материалов по экономике сахарной промышленности СССР, содержащим краткую историческую справку развития отрасли в послеоктябрьский период, явилась монография С.И. Подгаеца4.

Новый пик активности со стороны экономистов и плановиков пришелся на начало 1980-х гг. Так, в коллективном исследовании советские авторы З.Н. Пантелеева, Г.В. Шевчук, H.H. Доценко, М.П. Васильчук впервые открыто заявили, что возможности дальнейшего расширения посевных площадей сахарной свеклы практически исчерпаны. Определенную ценность представляет сделанный авторами вывод о том, что на ранних этапах разви-

1 См.: Иванов А.П. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы в условиях Горьковской области. Автореф. дис.... кацд. экон. наук. Воронеж, 1965; Шалабаев В.Н. Сахарная промышленность Краснодарского края (современное состояние и перспективы развития). Автореф. дис. ... кацд. экон. наук.- Ростов-на-Дону, 1965.

г Морейнис Я.И. Финансы сахарной промышленности.- М.: Пищевая промышленность, 1968.- 280 с.

3 Демьяненко П.М., Ерохина Л.П. Сахарная промышленность // Размещение пищевой промышленности СССР.-М, 1969,-С. 134-170.

4 Подгаец С.И. Экономика сахарной промышленности.- М., Пищевая промышленность, 1970.- 232 с.

тия социалистической экономики на первое место «приходилось ставить рост количественных показателей»1.

В современной российской истории можно встретить небольшие работы, посвященные истории отдельных сахарных заводов или выходящие к юбилеям данных промышленных предприятий2.

Исключением в этом ряду можно считать диссертационную работу В.А. Краснова, исследовавшего сахарную промышленность Тамбовской области3. Однако данное исследование посвящено в основном послевоенному периоду истории промышленности СССР, что не позволяет использовать ее в нашем исследовании.

По нашему мнению заслуживает гордости тот факт, что среди работ, посвященных истории индустриализации и первых пятилеток в Курском крае, значительное место занимают исследования авторов Центрального Черноземья. Первые работы и газетные публикации, посвященные восстановлению свеклосахарной промышленности в советский период, появились уже в 20-30-е гг. прошлого века4.

Важный вклад в изучение сахарной промышленности Курской области внес курский исследователь Г.Е. Карпов5. Его диссертацию на соискание степени кандидата географических наук и последующие публикациии можно считать одними из первых и наиболее фундаментальных на тот период работ в изучении региональной истории свеклосахарной промышленности.

' Пантелеева З.Н., Шевчук Г.В., Доценко Н.Н., Васильчук М.П. Организация сырьевой базы и эффективности сахарного производства,- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.- 66 с.

2 См., например: Проценко Н.Ю. Дмигротарановский сахарный завод: страницы истории, 1891-2001. К 110-летию основания предприятия,- Белгород, 2001. - 64 с.

3 Краснов В. А. Сахарна» промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.): производство, социальная сфера, экология: дис.... канд. ист. наук.-Тамбов, 2006,-212 с.

4 Черняк Н. Краткий обзор свеклосахарного производства Курской губернии за последние 25 лет (18951921) //Вестник Курского губернисполкома, - 1923,- № 2.- С. 19-24; №4,- С. 9-13; Тарчоненко Д. Нужды сахарной промышленности нашей губернии //Курская правда. 1927. 21 января; Берестецкий Я. Наши сахарные заводы в 1927-28 гг. //Курская правда. 6 июня 1928 г,

5 Карпов Г.Е. Экономико-географическая характеристика сахарной промышленности Курской области и ее сырьевой базы. Дисс. на соискание степени кандидата географических наук,- Курск, 1950,- 190 е.; Карпов Г.Е. К истории вопроса о развитии свеклосахарного производства на территории Курской области до 1940 г.//Ученые записки КГПИ, т.8. Курск, 1958,-С. 149-170.

Интересными и содержательными являются работы В.Н. Елисеевой1 и И.Н. Климова2, в которых особое внимание было уделено проблеме формирования рабочего класса в Центральном Черноземье.

Особого внимания заслуживает работа А.Н. Бочарова и

A.C. Травиной «Курский сахар». В этом исследовании рассматривается значительный хронологический период от истоков зарождения свеклосахарной промышленности в Курской губернии в XVIII веке, по 80-е гг. прошлого века, приводится большой объем архивных документов3.

В конце XX и начале XXI вв. в Курске, Воронеже и других городах Центрального Черноземья появилось достаточное количество исследований по проблемам советской истории Курского края, таких авторов как, JI.M. Рянский, В.П. Загоровский, Н.Г. Кононов, В.П. Пашин, C.B. Богданов4,

B.Н. Письменов, В.В. Голотин, З.Д. Ильина, Г.А. Салтык5 и другие, а также сборников, учебных пособий и монографий коллективов авторов6. Заслуживает внимания и работа курского исследователя И.П. Салтыка в которой рас-

1 Елисеева О. О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период социалистической индустриализации СССР (1926 - 1937 гг.) // Ученые записки ВГПИ (из истории Центральночерноземных областей). Т. 63,- Воронеж, 1967,- С. 33 - 86.

2 Климов И.Н. Из истории формирования рабочего класса ЦЧ- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977 - 70 с.

3 Бочаров А.Н., Травина A.C. Курский сахар,- Курск, 1982,- 118 с.

Рянский Л.М., Бочаров Л.Н., Травина A.C. Курская деревня в 1920-30-х годах. Коллективизация: Учебное пособие по истории Отечества / под ред. H.H. Репина - Курск: КГПИ, 1993,- 50 е.; Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области в 1928-34 гг.- Воронеж, Издательство ВГУ, 1995,- 148 е.; Кононов Н.Г. Ни хлебом единым: (Обществ.-полит, и культур, жизнь кур. села: 1921-1927). -Курск: Изд-во КГСХА., 2000,- 230 е.; Пашин В.П., Богданов C.B. Советская Россия в 1920-е годы: власть, социальные аномалии, общество: монография. - Курск: Курск ГТУ, 2006. - 296 с.

Письменов В.Н. Административно-территориальное деление и органы управления Курской губернии в 1921- 1928 гг.// Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Материалы Международной конференции,- Белгород, 1998. - С. 78-80; Голотин В.В., Ильина З.Д., Кононов Н.Г., Салтык Г.А. Курский край: годы социалистической индустриализации (1921 - июнь 1941 г.). Т. 10. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2001,- 400 е.; Письменов В.Н. Губернский исполнительный комитет в системе государственных органов в 20-е гг. прошлого века (на примере Курской губернии) // Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: ученые записки. - Курск, 2003 - С. 93-102; Салтык Г.А. Из истории политических репрессий 1930-х годов в сахарной промышленности Курской края // Теоретические и практические проблемы современной науки и образования: материалы Международной научно-практической конференции (г. Курск, 8-9 апреля 2010 г.). Ч. II. - Курск: КИСО, 2010. - С. 146-151.

6 Курский край в истории Отечества, под ред. Л.С. Полнера- Курск: Издательство КГТУ, 1996 - 207 е.; Пашин В.П., Богданов C.B., Орлов В.Н., Емельянов С.Г. Рабочий протест в России: опыт историко-социального анализа. - Курск: Курск ГТУ, 2008. - 340 с.

сматриваются экономические аспекты свеклосахарного производства, как в нашей стране, так и за рубежом1.

Появлению исследований, в том числе и диссертаций по отдельным периодам советской истории Курского края,2 способствовал ввод новых архивных документов, недоступных по разным причинам ранее, а также выработка новых объективных исследовательских подходов. Однако, на современном этапе практически отсутствуют работы посвященные становлению различных отраслей промышленности в Курском крае и свеклосахарной промышленности как одной из ведущих в регионе, в частности.

Цель диссертационной работы заключается в изучении содержания становления и развития советской сахарной промышленности в период 1928 -июнь 1941 гг. в Курском крае. Достижению данной цели будет способствовать решение следующих конкретных задач:

дать оценку и характеристику состояния свеклосахарной промышленности Курской губернии к 1928 г.;

проанализировать основы политики партии и правительства по восстановлению и модернизации свеклосахарного производства в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки;

раскрыть содержание трудового процесса на предприятиях сахарной промышленности Центрально-Черноземной области в годы первых пятилеток;

1 Салтык И.П. Отечественный и мировой опыт производства сахарной свеклы и сахара (экономический аспект). - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - 105 с.

2 Друшляков О.В. История развития сахарной промышленности в Центрально-Черноземной области //Образование через науку. Сб. мат. научно-пракгич. конференции в 2 ч. Ч.1.- Курск, Издательство КГТУ, 2006,- С. 158-165; Ильина З.Д., Карнасевич В.Г., Тюнин О.В. К вопросу о демографических показателях по Курской области в 1937-1938 гг. // Человек и его здоровье. Сборник научных работ. - Воронеж Принт-Сервис, 1999. - С.117-123; Пахомова А.Н. Формирование социальной структуры советского общества в 1917-1936 годы: На материалах Центрально-Черноземного региона: дне.... канд. ист. - Курск, 2004,- 240 с. Токарев C.B. Политические настроения населения Советской провинции во второй половине 1930-х гг. : На материалах Центрально-Черноземного региона: дис. ... канд. ист. - Курск, 2004.- 206 е.; Прокофьева Е.Ю. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы.-'Белгород: Изд-вО БГУ, 2010.- 512 с.

определить основные направления деятельности государственных и партийных органов по реконструкции, управлению и организации производства в свеклосахарной промышленности в годы второй и третьей пятилеток;

охарактеризовать ход и содержание стахановского движения в свеклосахарной отрасли в Курской области;

проанализировать социально-бытовые условия повседневной жизни и труда работников на предприятиях сахарной промышленности Курского края в годы первых предвоенных пятилеток.

Методологическая основа исследования. Исследование основано на использовании общенаучных принципов историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке исторических событий. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.

В основу методологии работы положен принцип экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным.

Среди специальных исторических методов для более полного раскрытия темы диссертации использовался проблемно-хронологический метод, который предполагает расчленение широкой темы на ряд проблем, рассматриваемых в хронологической последовательности событий.

В процессе исследования были использованы также системный, ретроспективный и сравнительно-исторический методы исследования.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и неопубликованных. Пер-

вую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ-ВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).

Наибольшее количество архивных документов было использовано из фондов ГАОПИКО Ф.1 - фонда Курского губернского (областного) комитета ВКП (б) (КПСС), Ф. 2878 - фонда Курского городского комитета ВКП (б) (КПСС), фонда ГАОПИВО Ф. 2 - Областного комитета ВКП (б) ЦЧО, в которых содержатся постановления обкомов ВКП (б), докладные записки райкомов партии; фондов Государственного архива Курской области (ГАКО): Ф. Р-770 - фонда исполнительного комитета Курского городского совета народных депутатов, Ф. Р-3322 - фонда исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов, Ф. Р-4036 - фонда финансового отдела Курского облисполкома, Ф. Р-2610 - фонда финансового отдела Курского горисполкома и особенно Ф. Р-298 - фонда Курского отделения Саха-ротреста СССР (КУРОСа). Документы в указанных фондах находятся в достаточно хорошем состоянии. Ряд неопубликованных и значимых на наш взгляд для исследования выбранной темы архивных документов впервые приводится в приложении к настоящей диссертации. Однако вызывает сожаление, что в фонде КУРОСа сохранилось очень мало документов периода второй и третьей пятилеток (1933 - июнь 1941 гг.)

Данный недостаток был восполнен другими источниками, в частности сборниками документов1, справочными и статистическими изданиями1, а

' Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР, 1933-1937: сб. документов. - М.,1961,- 552 е.; Индустриализация СССР 1926-1928. Документы и материалы,- М.: Наука, 1969,- 560с.; История индустриализации Центрально-Черноземного района в 2-х томах,- Воронеж, 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. T.5. -М.,1971; Документы свидетельствуют. Из истории накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг. / под ред. В.П.Данилова и H.A. Ивницкого. - М„ 1989,- 525 е.; Год кризиса 1938-1939. Документы и материалы. В

2 тт. -М.,1990 и др.

также воспоминаниями участников и очевидцев событий конца 1920-х -1930-х годов, которые составили вторую группу2. Из опубликованных официальных документов здесь следует выделить, в первую очередь, законодательные и нормативные акты ВКП (б) и советского Правительства, мероприятия местных властей по реализации экономической политики в отношении предприятий свеклосахарной промышленности.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные источники, взят из третьей группы источников, включающей в себя материалы центральной и местной печати. Газеты и журналы выступали и как носители информации об отдельных фактах, событиях, и как отражение политических отношений, идеологической и организаторской работы правящей партии. Особый интерес представляют областные газеты: «Курская правда», «Коммуна» (г. Воронеж), сохранившиеся в Курской областной библиотеке им. Асеева, на страницах которых публиковались материалы, отражающие повседневную жизнь населения региона.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика исследования впервые становится предметом комплексного изучения в новых социально-политических условиях. В работе проанализированы факторы, влиявшие на обстановку в Курском крае в области организации социалистического соревнования в сахарной промышленности и организации здесь производственных процессов. Привлечение широкого круга источни-

1 Варгафтик И.М. Первая и вторая пятилетен ЦЧО. - Воронеж, Коммуна, 1932,- 55 е.; Районы ЦентральноЧерноземной области. Статистический справочник.- Воронеж, Обл. план, комиссия, Типография Полиграф-треста, 1930,- 769 е.; Труд в СССР. Справочники. 1928- 1940 г.- М., 1930-1940; Цетрально-Черноземная область. Плановая комиссия. Справочные материалы по Курской области / под ред. зам. пред. Облллана ЦЧО А. А. Андреева,- Воронеж: Изд-во Коммуна. 1984.- 58 с. и др.

2 1917-1957 гг. Статьи, воспоминания, очерки / Отв. ред. Т.И. Архипова.- Курск, Курское книжное издательство, 1957.- 173 е.; Говорят строители социализма. Воспоминания участников социалистического строительства в СССР.- М., 1959,- 366 е.; Калачевский А. Хочу рассказать о 30-х гг. //Воспоминания о Курске 30-х гг. // Молодая гвардия, 1988, 30 октября; Неизведанными путями: Воспоминания участников социалистического строительства.- Л.: 1967,- 440 с. и др.

ков, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило сделать новые выводы по ряду исследуемых вопросов: об экспорте в 20-е годы прошлого века курского сахара за рубеж, о привлечении для реконструкции и организации советского сахарного производства специалистов из-за границы, о неразберихе в вопросах привлечения рабочих на работу в свеклосахарную промышленность и соперничестве в использовании рабочей силы между предприятиями сахарной промышленности Курской и Харьковской областей, о довольно-таки успешной, несмотря на явный недостаток средств и материалов, работе школ ФЗУ и учреждений культуры при сахарных заводах области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал используются автором и могут быть использованы другими специалистами в процессе подготовки и преподавания отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях. Они применимы для разработки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны и Центрального Черноземья, истории сахарной промышленности в СССР и в отдельном регионе страны, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории государства и права Юго-Западного государственного университета.

Основные ее положения, результаты исследования и выводы изложены в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Материалы исследования докладывались на семи Всероссийских конференциях, проходивших в Курске 2009-2010 гг., Санкт-Петербурге 2009-2010 гг., Москве 2010 г., Томске 2010 г.,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, 12 приложений и списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, рассмотрены объект и предмет диссертационного исследования, хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, указаны цель и задачи, методологические основы исследования, характеризуется источниковая база, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление советской свеклосахарной промышленности в Курском крае» рассматривается состояние сахарной промышленности Курской губернии к 1928 г. и ее развитие в условиях социалистического способа производства в годы первой пятилетки (1928/29 -1932/33).

Так, в первом параграфе «Свеклосахарная промышленность Курской губернии к 1928 г.» отмечается насколько сложным и болезненным оказался процесс национализации сахарной промышленности и насколько значительными оказались разрушения в ней после окончания Гражданской войны.

В параграфе перечисляются (более подробно в Приложении № 1) все 16 сахарных заводов, которые имелись на территории Курской губернии к 1928 г.

При анализе сырьевой базы свеклосахарной промышленности отмечается, что производство фабричной сахарной свеклы в Курском крае осуществлялось как в государственном секторе, так и в крестьянском, представленном кооперативами и единоличными хозяйствами. Но преобладающая роль принадлежала государственному сектору. Выявлено, что в крестьян-

ских хозяйствах свекловичные посевы к 1928 г. занимали 2,9 % общей площади пашни (49 388 га.)1.

Во втором параграфе первой главы «Деятельность государственных и партийных органов по развитию свеклосахарной промышленности в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки (1928/29 -1932/33 гг.)» рассматривается организационная и политическая деятельность органов ВКП (б) и правительства по реконструкции и модернизации свеклосахарного производства.

Учитывая специализацию промышленности ЦЧО, ее отраслевую структуру, к началу первых пятилеток именно сахарная промышленность рассматривалась как одна из важных и определяющих в политике индустриализации области.

В параграфе отмечается, что в годы первой пятилетки государственными и партийными органами была фактически создана система по руководству и управлению свеклосахарной промышленностью.

В эти годы для сахарной промышленности Курского края крайне остро стояла проблема трудовых ресурсов. При всех предпринимаемых мерах по районированию рабочей силы хозяйственными и государственными органами, в свеклосахарном производстве ЦЧО и даже соседних областей существовала путаница и конкуренция. Анализ архивных документов позволил придти к выводу даже о своего рода соперничестве различных хозяйственных субъектов в привлечении рабочих на заводы и свекловичные совхозы.

В параграфе также анализируется процесс коллективизации в свеклосеющих хозяйствах области, отмечается его неоднозначный, порой весьма драматичный характер.

В третьем параграфе «Производственная и трудовая деятельность на предприятиях сахарной промышленности Центрально-Черноземной области в 1928 - 1932 гг.» рассматриваются различные стороны истории са-

' ГАКО. Ф. Р-298, ОП. 1, Д. 1296, Л. 44-47 ОБ.

харных заводов области в данный период, а именно: организация производства, уровень технической обеспеченности заводов, организация трудовой деятельности рабочих, возникновение социалистического соревнования на заводах и различные его формы, трудовая дисциплина на предприятиях, условия труда и быта.

1929 год в истории советского государства можно считать годом, положившим начало такому трудовому феномену советского социалистического производства, как социалистическое соревнование. В параграфе анализируются различные формы социалистического соревнования, такие как, вызов, договор, революционное обязательство, конкурс с выдачей премий, встречный промфинплан, производственные коммуны, ударные, сквозные и хозрасчетные бригады, «общественные буксиры», самозакрепление, движение изобретателей и рационализаторов и другие, получившие распространение на сахарных заводах Курского края.

Социалистическое соревнование получило распространение и в свекловичных хозяйствах - совхозах и колхозах.

По результатам исследования бытовых условий повседневной жизни рабочих сахарных заводов и свекловичных хозяйств в годы первой пятилетки в работе делается вывод об отсутствии порой самого элементарного и необходимого.

Во второй главе диссертационного исследования «Развитие советской свеклосахарной промышленности в Курском крае в 1933 -июне 1941 гг.» продолжается анализ процесса становления и развития свеклосахарной промышленности в области в годы второй и третьей пятилеток вплоть до начала Великой Отечественной войны. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Свеклосахарная промышленность Курского края в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): реконструкция, управление, организация производства» рассматривается история дальнейшего

развития советской сахарной промышленности в Курском крае в годы второй пятилетки.

В 1935 г. СССР по производству свекловичного сахара вышел на первое место в мире. В годы второй пятилетки затраты на реконструкцию, капитальный ремонт и новое строительство в свеклосахарной отрасли Курской области значительно выросли: за годы 2-й пятилетки на эти цели было направлено 40,66 млн. руб., что составило 55,3 % от общей суммы капиталовложений в промышленность области союзного подчинения и 63,2 % от сумм, выделенных пищевой промышленности1.

Значительное внимание уделялось вопросам технического оснащения и организации труда, а также повышению квалификации рабочих и освоению ими нового оборудования. Было полностью перестроено энергетическое хозяйство сахарных заводов.

Большое внимание уделялось идеологической поддержке при производстве сахара и свеклы в периодической печати. «И газета отвечает за уборку свеклы»2,- такие заголовки далеко не редкость в газетах того времени. Более того, «Курская правда», как ведущая газета в области, требует постоянного освещения хода свеклосахарного производства и в районных газетах.

В параграфе также содержится анализ деятельности областного и районных комитетов ВКП (б), направленной на выполнение плановых показателей по производству сахара и сахарной свеклы. Проводится анализ значительного количества решений, связанных с этой подлинной «борьбой» за урожай.

Во втором параграфе «Социалистическое соревнование и стахановское движение на предприятиях сахарной промышленности Курской области в годы второй пятилетки» отдельно рассматривается данный феномен социалистического производства, имевший место в годы второй пяти' ГАКО, Ф. Р-3272, ОП. 1. Д. 23, ЛЛ. 36-39. И газета отвечает за уборку свеклы //Курская правда. 1934. 17 сентября,- С.З.

летки. Более того, стахановское движение, получило широкое распространение в Курской области именно в свеклосахарной промышленности.

Наиболее известными стахановцами сахарной промышленности Курской области были И.А. Литвиненко - аппаратчик сахарного завода им. Калинина (Глушковский район), К.И. Лымарь - сатуратчик сахарного завода «Большевик» (Грайворонский район Курской, ныне Белгородской области) и И.Т. Верхогляд - вакуум-аппаратчик Льговского сахарного завода1.

Стахановское движение получило также широкое распространение и в сельском хозяйстве области и, в частности, в. производстве сахарной свеклы, где всесоюзную известность получили стахановки Н.В. Дадыкина и В.А. Чалова2.

Анализируя в параграфе стахановское движение, как уникальный феномен, не имеющий аналога в мировой истории, автор предлагает рассматривать его в совокупности всех составляющих и весьма противоречивых черт и характеристик. Наряду с невиданным всплеском трудового энтузиазма в этом движении было и много формализма, казенщины, администрирования и т.п.

В третьем параграфе второй главы «Свеклосахарная промышленность Курской области в 1938 - июне 1941 гг.» содержится материал по истории свеклосахарной промышленности Курской области в годы третьей пятилетки. Основное отличие этого исторического периода от предыдущего заключается в меньшей доли восторга от трудовых свершений. Наличии значительных проблем и трудностей в организации свеклосахарного производства и социалистического соревнования на сахарных заводах, объяснявшихся зачастую «вредительством» со стороны отдельных должностных лиц, «потерей бдительности» рядовых рабочих и, как следствие, репрессиями в отношении «вредителей» на производстве. Решения партийно-

1 См.: Козликов Ф. Промышленность Курской области,- Курск: Курское книжное издательство, 1939 - 35 с.

2 Бойко Л. Сельское хозяйство Курской области - Курск: Курское книжное издательство, 1939,- 25 с.

правительственных органов также приобретают все более жесткий характер, отличаются значительным повышением ответственности, вплоть до уголовной и дальнейшим «закручиванием гаек».

Интонации в печати, начиная с 1937 года, становятся также все более «жесткими», соответствуя «духу времени» и начавшимся процессам над «врагами народа».

В этой обстановке кадры сахарной промышленности области, конечно, понесли урон. Была «раскрыта» «разветвленная эсеровская террористическая организация», действовавшая якобы в течение ряда лет в Курском Сахаросвеклотресте, советском аппарате, хозяйственных органах. По этому делу был арестован и расстрелян главный агроном Сахаросвеклотреста М.Г. Землянский1. «Разоблачены» были и директор завода «Коммунар» Че-ремисин, директор Беловского свеклосовхоза Курцев2. В параграфе также содержатся выводы, один из которых заключается в том, что государственная «идеологическая машина» в предвоенные годы использовала множество различных средств для формирования в обществе трудового энтузиазма и позитивных настроений в отношении политики управления народным хозяйством со стороны государства.

В последнем параграфе «Социально-бытовые условия повседневной жизни и труда работников на предприятиях свеклосахарной промышленности Курского края в годы второй и третьей пятилеток» содержатся сведения о повседневной бытовой жизни рабочих сахарных заводов и свекловичных колхозов и совхозов. Развитие в области сахарной промышленности оказало значительное влияние на экономику и культуру села, во многом изменило в лучшую сторону его облик. Благодаря созданию современной сахарной промышленности в Курской области появились сотни километров новых грунтовых дорог, связывающих заводы с колхозами, на-

1 Курская правда. 1990. 2 августа.

2 Беловская правда. 1937. 15,22 сентября.

чала развиваться сеть линий электропередач. Вокруг сахарных заводов выросли новые жилые поселки с десятками школ, больниц, детских садов и яслей, торговыми и культурно-бытовыми предприятиями.

Каждый сахарный завод, за небольшим исключением, имел собственную ТЭЦ. Наряду с другими промышленными предприятиями, расположенными в сельской местности, сахарные заводы являлись важными очагами подъема культуры сельского населения страны. При сахарных заводах были построены школы и клубы, в которых работали библиотеки, лектории, кружки художественной самодеятельности, кино.

Вместе с тем, в диссертации приводится значительное количество документов, свидетельствующих о серьезных недостатках в организации повседневного быта работников.

Так, в акте комиссии по анализу финансово-хозяйственной деятельности Сахаросвеклотреста за 1934-1936 гг. отмечалось, что на предприятиях сахарной промышленности в Курской области присутствовало явное невнимание к быту и организации труда. Очень плохими были жилищно-бытовые условия. Большая часть постоянных рабочих жила в селах в наемных помещениях. Недоставало общежитий, а имеющиеся содержались грязно, не хватало постельных принадлежностей, оборудования для полевых кухонь и столовых. Общественное питание было малокалорийно, однообразно. В совхозах отсутствовал контроль за выполнением трудового законодательства, соблюдением техники безопасности и санитарии и т.д.1.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и также сформулированы общие выводы.

Основы политики развития свеклосахарного производства в СССР, были заложены в годы первых пятилеток. Восстановление, модернизация и развитие сахарной промышленности, как в стране, так и в Курском крае происходило в рамках административно-командной системы путем осуществ-

'ГАКО, Ф. Р-1062.0П. 1,Д. 188, Л. 94; Ф. Р-4386, ОП. 1,Д. 4, ЛЛ. 9-11.

ления политики жесткого декретирования, выражавшегося в установлении плановых показателей и контроле за их выполнением.

Сахарная промышленность занимала значительное место в структуре промышленности Курской области, и играла важную роль в ее экономическом развитии области в целом и особенно районов расположения сахарных заводов.

Исследование содержания трудовой деятельности на сахарных предприятиях Курского края позволило сделать вывод о сочетании, с одной стороны, невиданного трудового пафоса, энтузиазма и подъема творческой инициативы трудящихся масс, выразившихся в многообразии форм социалистического соревнования, всеобъемлющего стахановского движения, а, с другой- существования жестких административных мер управления, внедрения в психологию трудящихся идеи «поиска врагов» и, как следствие, правомерности существования массового террора, пренебрежения к ценности человеческой жизни и его потребностей.

Куряне, труженики предприятий свеклосахарной промышленности внесли свой значительный вклад, как в развитие отрасли, так и в целом в историю своей родной земли. Изучение этих славных, хотя и полных драматизма страниц, может выступать в качестве задачи и для дальнейших исследований по выбранной теме.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Миргородова, Ю.М. Стахановское движение на предприятиях свеклосахарной промышленности Курской области в 1933-1940 гг. [Текст] / Ю.М. Миргородова // Ученые записки РГСУ.- 2010,- № 5.- С.95-99.

2. Миргородова, Ю.М. Труд стахановцев на предприятиях свеклосахарной промышленности Курской области в годы 2 пятилетки (1933-

1937 гг.) // Ученые записки Курского государственного университета. Электронный научный журнал.- 2011, №3 (19). [Электронный ресурс] / Ю.М. Миргородова http://www.scientific-notes.ru

3. Миргородова, Ю.М. Свеклосахарная промышленность Курской области в 20-х годах прошлого века. [Текст] / Ю.М. Миргородова // Научные ведомости Белгородского государственного университета.- 2011.- № 1 (96) Выпуск 17,-С.139-144.

В других научных изданиях:

4. Миргородова, Ю.М. Становление сахарной промышленности в Курской области в первые годы советской власти. [Текст] / Ю.М. Миргородова//Россия: история идей и людей: материалы 56-й Всеросс. заочн. научн.-прак. конф. / Под ред. С.Н. Полторака.- СПб.: Нестор,- 2009.- С.129-132.

5. Миргородова, Ю.М. Социально-бытовые условия на предприятиях сахарной промышленности Курского края в годы первых пятилеток: краеведческие элементы при изучении правовых дисциплин [Текст] / Ю.М. Миргородова // Современные педагогические технологии в профессиональном образовании. Опыт педагогов новаторов г. Курска и области. Под научн. ред. С.И. Беленцова,- Курск, Издательство КИНПО (ПК И ПП) СОО,- 2009,-С.141-144.

6. Миргородова, Ю.М. Становление сахарной промышленности Курской области в первое десятилетие советской власти [Текст] / Ю.М. Миргородова //Одиннадцатые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции 11-12 ноября 2009 г. - СПб.: ПАНИ,- 2010. - С. 68-72.

7. Миргородова, Ю.М. Областная газета «Курская правда» о стахановском движении, врагах народа и вредителях в сахарной промышленности [Текст] / Ю.М. Миргородова //Документ как социокультурный феномен: Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием /Под общ. ред. Н.С. Ларькова.- Томск: Томский государственный университет. -2010.- С. 471-474.

8. Миргородова, Ю.М. Историко-правовые основы реорганизации сахарной промышленности в Курском крае в 1920-е годы. [Текст] / Ю.М. Миргородова // Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы: материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: Издательско-полиграфический комплекс НИ-ИРРР.-2010. -С. 93-97.

9. Миргородова, Ю.М. «Курская правда» о стахановском движении, врагах народа и вредителях в сахарной промышленности [Текст] / Ю.М. Миргородова //Актуальные проблемы развития малого и среднего предпринимательства Курской области: материалы научно-практической конференции. 25 марта 2010 г. - Курск: Курский филиал Российского торгово-экономического университета.- 2010. - С. 313- 318.

10. Миргородова, Ю.М. Государственная политика по улучшению бытовых условий труда и жизни рабочих на предприятиях сахарной промышленности Курского края в годы первых пятилеток [Текст] / Ю.М. Миргородова //Актуальные вопросы государства и права: сборник статей, посвященных 15 - летаю образования Курского института социального образования (филиала) Российского государственного университета / отв. ред. Г.С. Кислова,- Курский институт социального образования (филиала) РГСУ. - Курск: ООО «Мечта». - 2010. - С.63 - 67.

11. Миргородова, Ю.М. Историко-правовые основы становления советской сахарной промышленности в Курском крае в 1920-е годы / [Текст] Ю.М. Миргородова //Альманах юридического факультета КИСО (филиала) РГСУ, отв. ред. О.В. Соколова.- Курск, ООО «Мечта».- 2010 г.- С. 60-64.

12. Миргородова, Ю.М. Трудовая деятельность на предприятиях сахарной промышленноста Курской области в годы 2 пятилетки (19331937 гг.) [Текст] / Ю.М. Миргородова // Права человека: Сборник научных статей под ред. В.В.Коровина.- Курск, МУ «Издательский центр «ЮМ-ЭКС».- 2010,- С. 24-28.

Подписано в печать 16.11.2011. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ.Бесплатно. Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября,94.