автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Самоборона Сасуна в 1904 году

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Погосян, Каро Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Самоборона Сасуна в 1904 году'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоборона Сасуна в 1904 году"

АКАДЕМИЯ НАУК АШШСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ПОГОСЯН КАРО СТЕПАНОВИЧ

УДК 9 ( 47.925)

САМООБОРОНА САСУНА В 1904 ГОДУ Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1990

Работа выполнена на кафедре истории армянского народа Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация -

- член-корреспондент АН Армянской ССР, профессор Л.А.Хуршудян

- доктор исторических наук, профессор А.С.Амбарян;

кандидат исторических наук Р.А.Сафрастян

- Армянский государственный педагогических институт им. Х.Абовяна

с" 1

Защита состоится" 1 в " '><«-- • ^ 1990г. в ^ часов на заседании специализированного совета Д 005.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН Армянской ССР (375019, Ереван-19, пр.Маршала Баграмяна, 24г).

С диссертацией можно познакомиться в научном кабинете Института истории АН Армянской ССР.

г

Автореферат разослан " " оъ-гдс/оч 1990г.

Ученый секретарь специализированного совета, / кандидат исторических наук —Азизбекян Р. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Длившееся почти 500 лег жестокое османское иго ставило перед собой задачу выжать из армянского народа чувство самостоятельности и стремления к свободе, превратить его в зависимую массу, которая считала бы своей единственной целью быть только производителем, кормильцем для турецкой верхушки.

Но и этого турецкой верхушке, дшлащей в конце XIX - начале XX вв идеями паносманизма и панисламизма, казалось недостаточным. Все более активизировались те слои турецкого населения, которые стремились к однородности Османской империи. Правящие круги империи, вооружившись идеей уничтожения армян, несколько десятилетий до того провели с этой целью длительную и яоследовательнуга работу среди мусульманских народов. Первой крупной попыткой истребления армян стала их массовая резня в 1894-1896 гг. Но для полного успеха нужно было создать такую атмосферу, в которой мусульманское население и государство, целиком взятые, были бы готовы уничтожить целый народ.

В деле решения этой задачи нападение на Сасун в 1904г. должно было сыграть важную роль. Вместе с тем, эта акция предполагала достижение консолидации турецкого общества на фоне накаления • шовинистических страстей яаносманизма и отвлечения его от революции, то есть противопоставление нарастающему против существующего строя оппозиционному движению идеи опасности развала империи, что якобы было следствием борьбы подданных народов и их стремления к независимости.

В силу этого было необходимо всем и везде объявить, создать всеобщее мнение, что армяне, якобы, готовили в Сасуне восстание, которое должно было вовлечь в себя все районы, населенные армяна-

ми, и после продолжительной борьбы заставило великие державы решить вопрос выхода Западной Армении из состава империи. А это означало не только посягательство на целостность империи, но и рао-шрение границ России за счет Турции, крупный шаг к достижению мечты России - выходу к "теплым водам".

Попытки напугать турецкую общественность армяно-русским за. говором не были новостью. Они впервые появились в 1870-х годах и в действительности стали поводом, которым обосновывалась османская государственная политика уничтожения армянского народа. И • вот ужа более 100 лет, являясь турецкой официальной политикой, она посредством всех средств массовой информации пропагандируется и распространяется во всем мире. Это пропагандистская шумиха в наш дни приобрела наибольшие размеры.

Турецкая пропаганда объявляет всему миру, что до второй половины XIX века в Османской империи армяне не только не подвергались гонениям и разбою, но и, будучи "верноподданными" империи, пользовались такими привилегиями, какие не имели даже турки. Что армяне выступали против империи не из-за своего угнетенного положения, а в результате того, что стали инструментом в руках великих держав, в частности России, для достижения их захватнических целей.

Приведем выдержку из одной из передач цикла "Армянская папка" турецкого радио от 27 мая 1984г.: "Так как армянская община процветала, никаких армянских движений на территории Турции быть не могло... Причиной того, что среда армян появились захватнические настроения, стало провоцирование их со стороны России... Целью армянских волнений было присоединение к России Восточной Анатолии..."

Эти утверждения турецкой пропаганды находят прямой отклик

з трудах некоторых историков Запада. Примером тому служит исследование С.Дж.ПЬу и Е.К.Шоу "История Османской империи современ-юй Турции".1

Освободительная борьба западных армян, в частности, события [904г., широко обсуждается не только иоториками, но и средствами шформации и государственными деятелями современной Турции. Есть {ве причины: первая - посредством оправдания османской политики ю отношению к западным армянам отрицать геноцид армян, вторая -'обосновать" ида же придуманное утверждение о том, что "существо-шше Армении в Анатолии есть всего лишь плод больного воображе-шя армян. Анатолия испокон веков бнла турецкой территорией. А юальные притязания армян не что иное, как отрешение овладеть [узкой родиной. И это тот армянин, который всем своим существова- . тем обязан туркам. >

Однако современной турецкой историографии, помимо такого голтелого шовинизма, присущи также умелое лавирование и создание ллюзии объективности. Примеров тому много,•но обратимся лишь к «которым из них.

В 1983г. в Анкаре вышла в свет книга историка Эсата Ураса Армянское досье", в которой читаем следующее: "С целью стабили-ации управления Сасуном Османское правительство в 1901г. приня-:о решение построить в горах Толворика и Шеншса казармы. Армяне оспротивюшсь этому решению. Боевые отряда под командованием ндраника... с конца 1903г. начали восстание" (с.166).

Перу того же автора принадлежит монография "История армян и рмянского вопроса", изданная в'1976г. в Стамбуле, в которой пов-

. Cm.: ghaw' S.J.,Shaw E.K. History' of the Ottoman Empire- and

modern '.Turkey, Cambridge Univercity press, 1 976-1 711, p. 253

торяется содержание предыдущей книги и демонстрируется откровенно слабый уровень знания исторического материала. Чем не иным можно объяснить такого типа многочисленные ошибки, как: "В боях у церкви Аракелоц командующим турецкой армией был Бахри-паша (на самом деле - Салех-паша)", что с целью предотвратить возвращение в Са-сун спустившихся в Мушскуто долину армян, султан принял решение построить одну жилую казарму" (с.522) и так далее.

Другой видный турецкий историк Энвер Карал видит причину армянского движения в экстремистской сущности "дашнакских комитетов" , что расшатало "вековую дружбу армян и гурок" и привело к

о

трагедии армян".

В изданной в 1970г. в Анкаре книге "Армянский зулюм над армянами" читаем следующее: "В 1904г. под предводительством партии дашнаков Сасун восстал. Армяне Еступили в бой с окружающим их мусульманским населением и правительственными силами. В этих боях наряду с народным героем Андраникои выделялись члены комитета: Геворг Чауш, Арабо, Грайр, Никол Думай и сотни других героев. Правительственные войска, прибывшие свда для подавления восстания, в течение месяца, понеся большие потери, ничего не смогли добиться. В конце концов, чтобы спасти армян, патриаршество и дашнакская партия обратились к французскому правительству. При посредничестве министра иностранных дел Франции Делкасье войска были отведены" (с.301).®

Явление, характерное для турецкой историографии. Факты не тлеют никакого значения. Главная цель - ложь о том, что за спи-

2. См.: Bellete»:, 1 -

3. См.: ".'.-10 ;1л A. .-ir-ier-inin Jnaeaiye -ülaü, Ankara, 1976

ной армян стояли великие державы и с их (в данном случае - Франция) помощь® армяне избежали наказания.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность вопроса, значение практического применения, автор поставил своей целью исследовать не только хронологический перечень событий 1904г., но и дать сравнительный анализ тех мнений, трактовок, которые существуют в мировой историографии по этому вопросу. Являясь неотъемлемой частью национально-освободительной борьбы армянского народа против османского ига, оборонительные бои в Сасуле должны рассматриваться не как отдельное явление, а как звено общей цели.

Одна из главнейших задач, которую ставит перед собой автор -разоблачение фальсификации, порочного толкования этих событий некоторыми (особенно турецкими) учеными. Утв8радения последних о том, что армяне, которые благоденствовали на территории Османской империи, в 1904г. подняли в Сасуне восстание, нэ выдерживает никакой критики, не имеет ничего общего с исторической действительностью.

Важное значение в диссертации придается деятельности великих держав в этот период. История Армянского вопроса наглядно показывает, что наш народ оказывался в фокусе внимания царской России, западных держав лишь в том случае, когда он соприкасался с ■ их интересами в этом регионе. События 1904 года еще раз подтверждают эту мысль.

Научная новизна. История армянского народа содержит в себе множество "белых пятен". Одно из них - оборонительные бои в Сасуне в 1904г. Дело в том, что в подготовке этих боев самое активное участие принимала дашнакская партия. По этой причине эти события получили название "даптакское восстание", и на них было наложено

"табу".

В условиях перестройки и гласности нам представляется возможным не только обратиться к этим "белым пятнам", но и при их исследовании руководствоваться новым шише тем, оставаться верным фактам, объективно подходить к оценке их сути и значения, отметая при этом похабный социологизм подхода к этим событиям, освобождаясь от стереотипа их чисто классовой характеристики.

Предлагаемая диссертация является пошткой такого подхода.

Практическое значение. Все приведенные выдержки из книг и многие другие публикации дает основание утверждать, что концепция общественной жизни армян в Османской империи и их "неблагодарных" стремлений вышла из научных рамок и приобрела актуальное политическое значение, вследствие чего она используется не только официальными'кругами Турции, но и западными державами в их дипломатической, политической и идеологической борьбе против Советского Союза. Логика такова: Россия в силу сеоих эгоистических интересов втянула армян в борьбу против Турции, что послужило причиной их истребления, а Советский Союз в этих же интересах в настоящее время поднимает протиЕ Турции курдов.

В этом контексте глубокое и всестороннее исследование событий 1904г. имеет не только научное, но и политическое значение.

Оно имеет огромное значение также в деле патриотического воспитания подрасгащего поколения, ибо оборонительные бои в Са~ суне в 1904г. - это не только история всеобщего мученичества са-сунцев, но и блестящий пример их массового героизма. Крохотный Сасун стал эпицентром национального объединения армян и во многом способствовал расширению совместной деятельности всего народа.

Значение этой цели в нынешних условиях пробуждения и разви-

тия национального самосознания арюшского народа, в деле повышения ответственности каждого за судьбу народа трудно переоценить.

Методология и источники исследования. Автор ставит перед собой цель руководствоваться анализом первоисточников и принимать их за исходную точку при оценке различных концепций и мнений относительно сасунских событий 1904г., отраженных в исторической литературе. В диссертации предлагается новый подход к отдельным вопросам, относящимся к подготовке, сущности и значению оборонительных боев в Сасуне. Вот некоторые из них:

- События 1904г. в Сасуне - не восстание, а борьба за выживание, оборонительные бои.

- В этой связи зачинщиком этих событий являются не армяне, а османское правительство, которое планировало осуществление нападения на Сасун еще в 1902г.

- Партия "Дашакцугсон" провела огромную работу по отправке в Сасун вооруженных отрядов и боеприпасов, но было бы неверно называть события в Сасуне "дашнакским восстанием". Во-перЕых, как уже отмечалось, это не было восстание, а, во-вторых, даишак-ская партия не имела ни программы, ни намерения начинать в Сасуне восстание.

- Главной силой оборонительных боев было крестьянство, получившее в различной степени поддержку других общественно-политических сил, ибо антиармянская политика османского правительства привела все слои западных армян к идее самообороны.

- События в Сасуне ознаменовали беспрецедентное единство всех частей армянского народа с западными армянами.

В диссертации использованы архивные материалы из Еревана,

«

Москвы и Тбилиси. Автор работал в Центральном историческом архиве

в архивах истории партии при ЦК КП Армении, в Матенадаране им. М.Маштоца. Использованы "Геноцид армян в Османской империи", Ер., 1982г.; "Геноцид армян", т.т.1,П,Ш, Мюнхен,1987,1988,1989 (на англ.яз.); "Преступное молчание о геноциде армян", Париж, 1984г. (на франц.яз.); Иоганнес Лепслус "Гайдай справочник И.Лелсиуса", Константинополь, 1919; П.Огакян ^Армянский вопрос и мировая дипломатия", т.1,2, Буэнос-Айрес, (на исп.яз.); "Собрание договоров России с другими государствами, I896-I9I7 гг.", M., 1952; Г.Тер-Карапетян "Армянский вопрос в губерниях, населенных армянами", Константинополь, I9II (на арм.яз.), Информационный бюллетень общественных наук АН Армянской ССР (на арм.яз.), "Документы французских архивов", Ер., 1985 (на арм.яз.), "Очерки истории партии ' "Дашнакцутюн", т.З, Бейрут (на арм.яз.); "Армянский геноцид в уругвайской печати в 1915г.", Монтевидео, 1985 (на исп.яз.) и некоторые другие документы, опубликованные в отдельных сборниках, периодической печати, в частности, в армянской диаспоре. Богатый материал относительно этих событий содержится в газетах "Дрошак" и "Гнчак". Однако действительность складывается таким образом, что документы, имеющиеся в Армении, недостаточны дош глубокого научного исследования сасунских событий 1904г. В центральном историческом архиве Армянского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС есть всего лишь несколько документов относительно этих событий.

В нынешних условиях, когда двери турецких архивов закрыты перед армянскими исследователями, появляется настоятельная потребность в отправлении в Ереван при государственной поддерже и финансировании копий соответствующих документов, хранящихся в ар. хивах Англии, США, Германии, Франции, Австрии, Италии и некоторых других стран.

Историография вопроса. Уже отмечалось, что долгие годы история оборонительных боев в Сасуне в 1904г. для советских историков были закрытой зоной, Следовательно, нет ничего удивительного, что не было крупных исследований по этому вопросу. Советские историки обращались к этим событиям, как правило, мельком, в связи с другими темагд^ а некоторые из них допускали грубые ошибки.

Например, монография А.Варданяна "Вопрос освобождения западных армян и армянские общественно-политические течения" не относится непосредственно к событиям 1904г., но позволяет понять ту извращенную трактовку, которая предлагалась широкой общественности на протяжении многих лет. Приведем несколько цитат из этой работы. "... С помощью банд фидаи дашнакская партия стремилась разрушить государство, которое пользовалось поддержкой и покровительством ведущих европейских держав".^

Или: "Революционные марксисты критиковали и разоблачали армянских националистов не только за идеологию, организационный сепаратизм, но и за бессмысленные и имеющие трагические послед-

4. См.: Киракосян Дд.С. Младотурки перед судом истории. - Ер., 1980. На арм.яз.; Сафрастян С. Турецкие источники об'Армении, армянах и других народах Закавказья. - Ер., 1972, - Т.4. На арм.яз.; История армянского народа. - Ер., 1981. - Т.6: Парса-мян В., Арутюнян ИГ. История армянского народа. - Ер., 1979. На арм.яз.; Агаян Ц. Из истории освободительной борьбы армянского народа. - Ер., 1976. На арм.яз.; Инджикян 0. Падение Османской империи, Тароян К. Народные движения в Сасуне. - Ер., 1966. На арм.яз.: Саргисян Е. Политика Османского правительства в Западной Армении. - Ер., 1972; Вартанян А. Вопрос освобождения западных армян и армянские общественно-политические течения в последней четверти XIX века. - Ер., 1967. На арм.яз.; Погосян А. История Сасуна. - Ер., 1985. На арм.яз.; Кочар М. Армяно-турецкие общественно-политические течения и Армянский вопрос,-1987. На арм.яз.; Симонян Гр. Идеология и политика турецкой

буржуазии. - Ер., 1986. На арм.яз.

5. См.: Вартанян А. Указан.соч. - С.318.

с

ствия действия фидаи".

"Деятельность фидаи, организованная дашнакской партией, стала причиной неслыханных бед".

В данном случае мы имеем дело не только с фальсификацией, но и с незнанием, завуалированным вульгарным социологизмом, неспособностью к постижению сути и значения исторических событий.

По крайней мере, непонятно объявление деятельности фидаи бессмысленными и имеющими трагические последствия", ибо фидаи были тем действенным фактором, который способствовал развитию свободолюбивых чаяний, призывал к активной деятельности. Благодаря фидаи армянский крестьянин, на протяжении многих веков изнемогавший под жестоким османским игом, впервые приободрился, трезво оценил свое положение и включился в борьбу за национальную и социальную независимость. Что касается высказывания автора о том, что "деятельность фццаи явилась причиной неслыханных бед", то оно взято из ароенала турецкой пропаганды, которая стремилась опорочить в глазах широких слоев армянского населения гайдукское движение, утверждая, что оно ничего хорошего армянам дать не могло,

а, наоборот, послужило поводом для новой волны насилия против армян.

В деле изучения истории освободительной борьбы Западной Армении благодарную работу провел А.Погосян. В его исследовании "История Сасуна" событиям 1904г. отведена значительная часть. Он выступает против тех, кто называет эти события "дашнакским восстанием". В книге представлены интересные архивные материалы.

б. См.: Вартанян А. Указан.соч. - С.337.

7. См.: гам же - с.328.

- и -V

Ценная также монография К.Гарояна "Освободительная борьба западных армян в конце XIX в. и в начале XX в.", В его книге в основном верно представлены сасунские события, хотя в ней имеются некоторые ошибки и неточности. Например, неверно, что "большая

о

часть гайдуков, охраняя людей, проводила их до Мушской долины". Население спустилось в Мушскую равнину под охраной лишь 100 фидаи. Подавляющая часть фидаи и боевых групп (как и также населения) осталась на месте и продолжала борьбу против турок и курдов.

Можно, конечно, отметить и некоторые другие частные недостатки, но не подлежит сомнению вклад, который привнес К.Тароян в деле исследования истории борьбы армянского народа против османского ига.

Серьезным вкладом в деле исследования сасунских событий 1904г. является статья А.Амбарйна "Самооборона Сасуна в 1904г." ("Историко-филологический журнал", I9B9, ст.4). На основе многочисленных архивных материалов, документов и литературы автор кратко, но всесторонне излагает историю этих событий.

Но если советская историография шло занималась изучением событий в Сасуне 1904г., то этого нельзя сказать об историографии армянского диаспора. Она создала большое количество литературы, начиная с воспоминаний (Андраник, Рубен, Мурад, Смбат, В.Папазян, Геворк, Морук Каро), кончая монографическими исследованиям!. Перечислим некоторые из них: К.Сасуни "Лев гор", Бейрут, 1966, и "История страны Тарой", Бейрут, 1957; Аво "Геворк Чауш", Бейрут, 1972; В.Ананян "Еизнь, еойны и воспоминания Андраника", Бейрут, 1932; Г.Яздаян "Султан Абдул Гамид П Кровавый", Бейрут, 1980; "История партии "Гнчак", т.1 и П, Бейрут, 1962 и 1963; С.Сапах-Гулян

8. Тароян К. Указан,соч. - с.146.

"Ответственные", Провиденс, 1914; М. Варандян "История партии дадь накцутюн", т.1, Пария, 1932, т.2, 1950; К.Погосян "Турко-армянс-кий конфликт", Бейрут, 1987; А.Насибян "Британия и Армянский вопрос", 1915-1923, Лондон, 1985.

Эта многочисленная литература включает в себя огромный фактический материал с различными, иногда диаметрально противоположными мнениями и суждениями. Некоторые из них страдают.поверхностностью подхода, произвольной трактовкой фактов, а в отдельных случаях и их искажением.

Тем не менее, инициатором исследования истории освободительной борьбы была армянская диаспора. Многие труды, изданные в Бейруте, Бостоне, Алеппо, Афинах, Париже дая заполнения пустоты нужно переиздать в Армении. Вообще же, дая повышения эффективности изучения истории западных армян необходимо объединение усилий диаспоры и Армении.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цель и задачи, научная новизна, практическое значение работы.

Первая глава диссертации "Правовое - социальное положение армян Сасуна и Тарона в начале XX века" состоит из-пяти подразделов.

В первом подразделе исследуется тяжелое экономическое и политическое положение Османской империи, отмечается, что экономическая отсталость, наличие феодальных производственных отношений, бесправие трудящихся масс, весьма слабое развитие рабочего класса, вариварские, жетские метода эксплуатации, непрекращающееся на-

силие по отношению к подданным народам, политики уничтожения и ассимиляции превратили Османскую империю в тюрьму и бойню народов. По словам Бернштейна "вся административная система Турции сеяла смерть среди подданных народов".9 А.Франс отмечал, что Абдул Га-мид *Ь противной осторожностью время от времени пытается уничтожить подвластные народы".1®

Турецкая буржуазия стремилась не к революционным преобразованиям, а к реформам в рамках султанского режима. В сфере экономики она преследовала следующую цель: прибрать к рукам производственную жизнь и внутренний рынок империи и выдворить оттуда представителей нетурецких национальностей. В сфере политики вынашивалась идея создания Османской империи до Сибири и Индии. В основе их политических программ лежала ассимиляция ш уничтожение нетурецких народов.

Что касается турецких трудящихся, в частности, крестьян, то, хотя они не "участвовали" в борьбе против землевладельца, но "были заинтересованы в победе армянского крестьянства, так как это дашло возможность улучшения положения мусульманского крестьянства".11

Во втором подразделе представляется тяжелое экономическое положение западных армян, в частности, армян Тарона и Сасуна. Массовые захЕаты земель и недвижимого имущества армян. Различные и разнообразные законно-незаконные налоги, варварские методы их взимания, ростовщичество и другие методы эксплуатации служили щедрым источником дохода государства и помещиков, разорили армянское село,

9. См.: Дрошак, 1902, июнь.

10. Там же, 1903, апр.

11. См.: ЩИА Арм.ССР, ф.408, ОП.77, Д.270, л.5-6.

заставили армян оставить родину и в поисках куска хлеба бродить по всему свету. По словам Верховного предводителя Муша Епископа Вардана, политика по отношению к армянскому крестьянству "преследовал^ цель уничтожения армянского элемента".

Ту же цель преследовали массовые захваты земель и недвижимого имущества армян, расселения в армянонаселенных районах мусульманского элемента, формирование банд даанбезаров и направление их против армян.

В третьем подразделе речь идет о периодическом и массовом истреблении армян, проводимом султанскими властями в конце XIX -начале ХХв, последовательная политика властей, направленная на их физическое истребление. Кроме одиночных убийств, которые стали обыденным явлением, использовались также средства группового истребления. Жертвой этой политики стало армянское население сел Спаханк и Мокунк. По определению французской социалистической партии, Западная Армения - "это место, где совершается варварство, самое низкое и ужасное истребление".12

В четвертом подразделе отмечается, что в начале XX века султана уже не удовлетворяли одиночные или групповые убийства. Он

готовил массовую резню. Турецкая Еерхушка готовилась к роли пала' "П ча: турки стали часто угрожать армянам предстоящей резней, они

стали чрезвычайно любезно обходиться с курдами, в армянские кварталы городов и в армянские деревни перебрасывались полицейские части, среди турецкого населения распространялись слухи, натравляющие их против армян, поощрялись садистские действия по отношению армян, призывались резервы. По своему опыту армяне понимали,

12. См. Дрошак, 1902, ноябрь.

13. Там же, 1901, июнь.

*

что все это предвестник резни, и это, конечно же, производило на них ужасающее впечатление. Для приостановления этой волны уныния была предпринята операция церкви Аракелоц.14

В пятом подразделе представлены события, непосредственно предшествовавшие оборонительным боям в Сасуне в 1904г.

тс

Осуществление нападения на Сасун планировалось' на 1902г. Но ни в этом, ни в следующем году этого не произошло. Султанское правительство предпочло подготовиться всесторонне и раз и навсегда покончить с Сасуном.

Поняв всю трагичность ситуации и- сознавая, что иного пути для спасения нет, сасунцы приходят к идее самообороны и сами в спешном порядке приступают к подготовке решительного отпора.

В течение всего 1903г..противоборствующие стороны накапливали силы, перебрасывали в Сасун и его окрестности оружие и боеприпасы. Сасун был взят в кольцо турецкими войсками и курдскими га-мидие. В июне полностью прекратилась связь медцу Сасуном и Мушем, представители властей "разъехались по курдским племенам, чтобы

ТС

примирить их между собой и... повести в наступление на Сасун", из разных районов империи сада прибывали воинские, полицейские и жандармские соединения.

В октябре 1903г. губернаторы получили от АбдулГамида телеграммы, которые содержали приказ наказать армян. Султан предпринял несколько попыток добиться с помощью иностранных дипломатов согласия сасунцев разоружиться, но, как писала венская "Фраре Пресс", "Андраник отказывается разоружиться и распустить свои

14. См. Дрошак, 1902, апрель.

15. Там же, 1903, май.

16. Там же, 1903, сентябрь.

Т 7

отряда".

16 января 1904г. вице-консул Англии в Багеше Хиткот писал: "Наконец принято решение весной выступить против революционеров Сасуна".18

Этот подраздел содержит сведения также о движущих силах обо-■ ронительных боев в Сасуне и их численности. Основную массу составляло армянское население Сасутга, Муша, Тарона, которое получало моральную поддержку и помощь армян, живущих на территории империи, в Восточной Армении, в армянской диаспоре.

Что касается численности, то суще-ствуют различные мнения по этону вопросу. Исследования имеющихся данных позволяют отметить, что общая численность фидаи составляла 200-250 человек, 10-15 процентов которых прибыли сюда из Закавказья и районов Восточной Армении. Численность же вооруженных крестьян составляла 2000 человек. Опасность, нависшая над Сасуном, вызвала тревогу в армянских кругах, в частности, в Закавказье. Несколькими путями в Са-сун стали направляться боевые группы, а также оружие и боеприпасы. Несмотря на то, что большая часть оружия до места назначения не доходила, а группы, перешедшие границу, несли большие потери, подвергаясь на полпути нападениям, сдержать восточных армян было невозможно. Стремление ео что бы то ни стало помочь своим братьям, находящимся в смертельной опасности, было настолько велико, что они не останавливались ни перед чем.

Вторая глава - "Оборонительные бои в Сасуне в 1904г." - посвящается боевым действиям. Отмечается, что султанское правительство, используя то обстоятельство, что русско-японская война при-

17. Дрошак, 1903, мая.

18. Там же, 1902, декабрь.

ковала к себе внимание не только России, но и других великих держав, и что Армения, лишавшаяся вмешательства и поддержки извне, оказалась в изоляции, выбрало весенний период для нападения на Саоун.

Не имея ни малейшей возможности избежать столкновения, защитники Сасуна включились в активную подготовку к предстоящим сражениям, несмотря на то, что дашнакская и гячаковская партии, в частности Грайр, были против оборонительных боев, считая их преждевременными.

Для обсуждения создавшейся ситуации и разработки плана действий в местечке Ршкнер у Гелиегузана был созван совет руководителей самообороны, в котором участвовали Андраник, Грайр, Геворк, Мурад, Смбат, Аджи Кото и другие. Общим командиром самообороны

то

был избран Андраник. 3

Совет принял решение дать последний бой и затем уйти из Сасуна.

Среди деятелей Тарона и Сасуна выявилось несколько подходов к методам и тактике самообороны.

Одним из них был выдвинут группой во главе с Грайром Джох-

ком.

Грайр считал восстание единственным путем к спасению и всю свою деятельность посвятил его подготовке. Он все время передвигался с места на место, организовывал всюду отряды самообороны и боевые отряда, заботился об их вооружении и доставке боеприпасов. По его мнению, до оформления общенационального движения любое частное действие дало бы возможность султану уничтожить армян не только в Сасуне и Тароне, но и на всей территории Западной Ар-

19. См.: jaat Uras. ürmeni Josyasi.- Anltara, 1 уоЗ.- s.1dd

мении. Поэтому он сделал все, чтобы отсрочить оборонительные бои в Сасуне,

Требование Грайра ограничить движение рамками Сасуна объяс-'нялось тем, что географическое положение Тарона не позволяло вести тут партизанскую оборонительную борьбу. Он также часто отмечал, что освободительное движение западных армян может увенчаться успехом, если станет возможным создание общего фронта подвластных народов, в частности ар!дян и курдов, против тщании.

Андраник и Геворк держались противоположного мнения. Они считали, что их борьба имеет совершенно иную цель: защитить от уничтожения армян Гарояа и Сйсуна. По своему жизненному опыту они знали, что существование этой части народа возможно лишь с помощью вооруженной борьбы против палача.

Андраник был убежден, что' сосредоточение всех сил гайдуков в одном месте и сражение против турецкой армии поставит под сомнение существование не только гайдков, но и всего, населения Сасуна.

Андраник и Геворк считали опасной и нецелесообразной переброску, в Сасун боевых сил долины, в результате которой армянские села оставались беззащитными.

турецкие войска готовились к предстоящему наступлению, стягивая свда все новые подразделения и курдские аширеты. Султан

предпринял несколько попыток без боя разоружить гайдуков, всех

20

сасунцев, но они не увенчались успехом.

Боевые действия начались, 10 января 1904г. произошло сражение у села Егин округа Бсанк, 5 февраля - у находящегося в 10 юл от Муша села Унан. Затем произошло раскрытие заговора курдов се-

20. См.: Партийный архив Армянского филиала ШЛ. при ЦК КПСС, ф.4047, оп.1, д.16.

1У -

ла Тапк против Андрантса и их выдворение. За весь этот период в Сасун прибывали все новые армейские силы и курдскио племена. 30 марта произошло сражение у сел Лачкан и Таяаве, а 2 апреля - в селе Гелиегерман.

По .двум направлениям турецкие войска продвигались вглубь Сасуна. В начале апреля линия обороны выглядела следующим образом: на южном направлении, которым командовал ГеЕорк, линия фронта проходила по горе Спитак, на направлении Шатаха (командугащий-Андраник). Фронт проходил через Тапк и'прилежащие территории, на северном направлении (командующий - Грайр) - через северную часть Шатаха вдоль Меркемозана. Это направление было основным.

Боевыми действиями турок и курдов здесь командовал Кеса Бин-баши, бавший одновременно главнокомандующим силами, действовавшими против Сасуна. II апреля произошло сражение в Шенике, 13 апреля - у Семала, Алианка и Чаи Глуха. В этих сражениях потери армян составили 8 человек, а противника - 800-1000 человек. Чудом спасался Кеса Бинбаши, а его армия беспорядочно отступила..

Армяне, несмотря на победу, отошли к селу Гелиегузан, имея цель, заманив силы противника вглубь Сасуна, увеличить силу удара.

16 апреля на южном направлении произошло сражение у села Ишхандзор. Армянское население округов Хулб, Хианк, Бсанк бшго перепрововдено в Талворик, а население северных районов Сасуна -в Гелиегузан. Таким образом, все население Сасуна сконцентрировалось в двух селах, и эти села, а также территория между ними, стали районом обороны армян. Противник, собрав большие силы, взял в кольцо эти села. На северном фронте на каждый метр приходился один турецкий солдат.

14 и 15 апреля произошли сражения у села Меркер. Первое нас-

тупление на Гелиегузан было предпринято 15 апреля и было отбито. В течение четырех последующих дней село било окружено с четырех сторон. 20, 21 и 22 апреля шли жестокие бои. Боеприпасы армян были на исходе. Гайдукам удалось, прорвав кольцо, вывести женщин, детей, больных и стариков и в сопровождении боевых групп отправить часть из них в направлении Тарона, а другие вместе с гайдуками отошли в горы и начали партизанскую войну против врага.^ Турецкие войска и курды окружили Талворик, который в течение

восьми дней оказывал невероятное сопротивление в сотни раз пре-

22

восходящему по численности противнику. Но в мае Талворик пал.

27 апреля турки начали массовую резню населения. Было убито 8000 человек, сожжено 2282 дома, около 3000 человек остались без

крова и всяких средств.существования. 1500 человек были брошены в тюрьмы. Фидаи с боями продвигались в Тарон и после 5 мая дали несколько сражений у сел Мушской долины - Копа, Мкрагома, Хас-гюха, Кураву, Гомера, Тергеванка.

Турецкие власти делали все, чтобы не допустить возвращения сасунцев в свои села. Ошг вели переговоры с предводителем одного из курдских племен о передаче курдам 45 армянских сел. Резня, разбой и разрушения приобрели массовый характер и в Тароне.

Видя, что с помощью оружия он не в состоянии сломить фидаи, каймакам Муша предложил им оставить Сасун и Тарон. То же самое требовал от фидаи местный комитет дашнакской партии.

Чтобы не дать повода к новой резне, фидаи решили перейти в

21. См.:, АВПР, ф. "Посольство в Константинополе", д.1590.

22. См.: Дрошак, 1904, август.

23. См. Матенадаран, Диван католикоса, п.2376, спД8.

Васлуракая. 10 июля отряд, состоящий из 34 человек, отправился в путь. Однако 16-17 июля у села КУраву, а II августа у села 111а-мирам они были вынуждены ввязаться'в бои с преследующими их войсками, контратаковать их и отступить в сторону озера Ван. На острове Ахтамар в присутствии представителей Ванского комитета даншаков проходит совещание, сопровождающееся острыми спорами.

После собрания Геворк с 14 фидаи возвращаются в Сасун, а осталь-

24

ные вместе с Андраником перебираются через Ван в Персию.

В третьей главе - "Историческое значение оборонительных боев в Сасуне в 1904г." - исследуется следующий вопрос: были ли события 1904г. восстанием, преследующим политические цели, партизанской войной или оборонительными боями, борьбой за существование.

Опираясь на свидетельства источников, автор считает, что имели

i

место оборонительные бои, борьба за жизнь, за право существования. Критикуются неверные, порочащие оценки деятельности и взаимоотношений фидаи, бытующий по отношению к ним узкопартийный подход.

Подвергаются критике также те, кто пытается загнать события в Сасуце в схему восстания и ищет причины поражения армян, как будто существовал выбор, и горогка сасунцев была в состоянии опрокинуть османскую мощь. Приводятся слова видного общественного деятеля Франции Р.Пресансье, сказанные о сасунцах: "Они не захотели погибнуть как в 1894г. ...Они защищались с апреля, без пра-

рс

зднования победы, которая была невозможна".

Сасунские события имели большой резонанс и были с воодушев-

24.Ш:Матенадаран, Диван католикоса, п.2376, сп.18.

25. Аво, Геворк Чауш. - Бейрут, 1972. - С.243-244.На арм.яз.

26. См.: Дрошак, 1904, ноябрь.

лением восприняты в армянских кругах. После оборонительных боев произошли стычки с турками и курдами в некоторых других городах и районах Западной Армении. Кое-где начали проявляться турко-курдские противоречия. Власти разоружили полки гамидие и перебрасывали их с места на место, держа в постоянном напряжении.

События в Сасуне произвели некоторое влияние на настроения турецкого населения, наметили факты некоторого сближения с армянами, возросло противостояние политике султана, произволу ханов, беков и шейхов. Правда, эти настроения не получили широкого распространения и османским властям в течение еще очень долгого времени удавалось затуманивать сознание турецкого народа шовинизмом и религиозным фанатизмом. Но, в то же время налицо тот факт, что в турецком обществе зародились новые тенденции.

Вило налицо изменение отношения некоторых кругов курдского населения к армянам, но оно не получило дальнейшего развития, и курдские племена так и остались запряжены в карету султанской политики уничтожения армян.

Как в 1894-18Э6гг., так и в 1904г. султан сделал все для

недопущения распространения информации, "Даже турки перед выходом

из этого района были вынуждены получить разрешение и поклясться,

2?

что никому не расскажут об отношении к христианскому населению'.'

Шесте с тем Константинополь забросал иностранную периодику состряпанными материалами о сасунских событиях. Он не останавливался ни перед чем, даже предлагались взятки за публикацию этих материалов. И публиковались. Ложь и клевета,становились достоянием европейского читателя. Но и правда прокладывала себе дорогу.

27. См.: Гнчак, 1907, июль.

После события 1904г. некоторые политические ]сруги вновь подняли Армянский вопрос. Послы великих держав вновь поставили воп-

ро

рос о реформах "В вилаетах Анатолии, населенных армянами".

Вновь зажегся интерес великих держав к богатствам Османской империи. Вновь консервативные силы России набросились на армян-, ское движение, а передовые деятели приветствовали его. Но правда и то, что решительное вмешательство царского правительства не позволило распространению погромов за предали Сасуна.

Англия и Франция продолжали свою двойственную политику, а Германия вновь отнеслась к армянам враждебно. .

Вопреки этому, свой голос в защиту армянского народа подняли передовые круги Европы. Беспрецедентная реакция на события в Сасуне подняли многих общественно-политических деятелей.

Вопросы протеста против существующей в Армении ситуации и противостояния резни стали темой обсуждения в печати, парламентах, национальных и международных собраниях.

Мощный голос протеста подняли Л.Жорес и А.Франс, Ф.Пресан-сье и П.Кьяр, Клемансо и Де Контансон, Дж.Брайс и Маккол, Ван-

дервельд и Рекыо, Бернштайн и Бабель, Кауцкий и Лепсиус, Ф.Гари-29

бадьди и А.Чиприани.

В заключении обобщены основные результаты исследования. Оборонительные бои в Сасуне в 1904г. являются блестящей страницей в истории освободительной борьбы армянского народа. Эти события не только подтвердили право западных армян на жизнь, на существование, но и во многом способствовали поднятию авторитета армянского народа среди мировой общественности. Они ясно показа-

28. См.: Дрошак, 1906, ноябрь.

29. См.: Дрошак, Г906, ноябрь.

ли, что длившаяся на протяжении веков османская политика насилия и уничтожения не сломила наш народ, не смогла уничтожить в нем стремления к свободе, что надежды армянского народа на помощь извне были мифом, самообманом, что спасение придет лишь при уело-! вии консолидации собственных сил, политической зрелости и целенаправленной длительной и последовательной борьбы.

Публикации автора по теме диссертации;

1. Отголоски оборонительных боев в Сасуне в 1904г. // Вестник архивов Армении. - 1989. -4И. - С.225-236.-На арм.яз.

2. Армяно-курдские отношения в начале XX века //Вестник общественных наук АН Арм.ССР. - 1990. - $ I - С.9-16. - На ары. яз.