автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сагалакова, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сагалакова, Галина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров.

1.1. Основные направления исследования сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной науке.

1.2. Методологические проблемы и особенности исследования антропологического учения сообщества мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века.

1.3. Основные положения семиотического подхода к исследованию форм самосознания розенкрейцеров.

Глава 2. Антропологические бинарные оппозиции «Мы» и «Они» в самосознании российских мартинистов и розенкрейцеров.

2.1. Образ «внутреннего Я» в самосознании российских мартинистов и розенкрейцеров.

2.2. Образ «внешней реальности» в самосознании российских мартинистов и розенкрейцеров.

2.3. Особенности отношения сообщества мартинистов и розенкрейцеров к внешней реальности».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Сагалакова, Галина Анатольевна

Актуальность темы.

Актуальность исследования отечественной культуры связана с экспликацией основных принципов ее функционирования, выявлением традиций и тенденций духовного развития России. Осмысление духовного наследия представляет собой рефлексию культуры, которая является необходимым условием ее самосознания и динамики. Как отмечает Б.А. Успенский, «Сущность культуры такова, что прошлое в ней, в отличие от естественного течения времени, не «уходит в прошлое», то есть не исчезает. Фиксируясь в памяти культуры, оно получает постоянное, хотя и потенциальное бытие. [.] Культура, соединенная с прошлым памятью, порождает не только свое будущее, но и свое прошлое, в этом смысле представляя механизм противодействия естественному времени»1. Особый интерес в плане исследования механизмов функционирования культуры представляют так называемые переходные эпохи, характерной чертой которых является ощущение качественного изменения, перехода от одной аксиологической ситуации к другой. Наиболее показателен в этом отношении восемнадцатый век, представляющий собой эпоху ценностно-смыслового «переворота»2, происходившего под воздействием секуляризации общественных идеалов, интенсивной трансляции европейской культурной традиции в семиотическую структуру российского общества. Трансляция, аккумуляция и трансформация европейской культуры в семиотической структуре российского общества XVIII века является определяющим фактором преобразования духовной культуры России.

1 Успенский Б.А. Избранные труды. - Т.1. - Семиотика истории. Семиотика культуры. - М.: Гнозис, 1994. -С.245.

2 Об этом подробнее см.: Успенский Б.А. Избранные труды. - Т.1. - Семиотика истории. Семиотика культуры. - М.: Гнозис, 1994 - 432 е.; Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. - С.-П.: Алетейя, 1996-320 с.

Одним из базовых направлений транслируемой культуры является европейская мистическая традиция, нашедшая наиболее яркое воплощение в российском масонстве XVIII века. По мнению H.A. Бердяева, «Масонство было у нас в XVIII веке единственным духовно-общественным движением, значение его было огромно. [.] В масонстве произошла формация русской культурной души, оно давало аскетическую дисциплину души, оно вырабатывало нравственный идеал личности»1. Данное утверждение справедливо, главным образом, для сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века. Термин «российские мартинисты и розенкрейцеры последней четверти XVIII века» употребляется для обозначения самостоятельной группы в отечественном масонстве XVIII века, обладающей мировоззренческим единством, способностью к самосознанию и творчеству. В исследовательской литературе данное сообщество иногда называют «новиковским кружком»2 или группой «мистического масонства»3. Наиболее известными представителями сообщества являются Н.И. Новиков, И.Г. Шварц, И.В. Лопухин, И.П. Тургенев, A.M. Кутузов, H.H. Трубецкой, Ю.Н. Трубецкой, В.В. Чулков, Г.М. Походяшин, Ф.П. Ключарев, Д.И. Дмитриевский, Л.Я. Давыдовский, П.А. Татищев, П.Н. Энгалычев, A.A. Прокопович-Антонский и другие. Термин «мартинисты» употребляется для обозначения данной группы потому, что ее ценностные и идейные ориентации находились под сильным влиянием учения Л.К. де Сен-Мартена («О заблуждениях и истине»), которое было очень популярно в масонской среде во второй половине XVIII века4. Термин «розенкрейцеры» используется потому, что наиболее значительные представители данной группы являлись членами ордена розенкрейцеров (И.Г.

1 Бердяев H.A. Русская идея (Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века) // Вопросы философии. - 1990. - №1. - С.86.

2 Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. - С.-П.: Издательство имени Н.И. Новикова, 1999.-С.5.

3 Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. - С.-П.: Издательство имени Н.И. Новикова, 1999.-С.164.

4 Об этом подробнее см.: Лопухин И.В. Записки сенатора И.В. Лопухина. - М.: Наука, 1990. - 211 е.; Тукалевский B.H. Н.И. Новиков и И.Г. Шварц // Масонство в его прошлом и настоящем. - M.: ИКПА, 1991. -Т.1. - С.175-226.

Шварц, H.H. Трубецкой, Н.И. Новиков, A.M. Кутузов, И.В. Лопухин, кн. Ю.Н. Трубецкой, И.П. Тургенев, С.И. Гамалея и другие). Орден розенкрейцеров - это независимый орден мистического толка, близкий масонству1. На протяжении своего существования розенкрейцерство и масонство оказывают значительное влияние друг на друга, что, во многом, определяет развитие европейской эзотерической традиции . По мнению исследователя Т.О. Соколовской, для российских масонов XVIII века розенкрейцерство было одним из направлений j высшего масонства . Розенкрейцерство было принято группой отечественных масонов благодаря И.Г. Шварцу, который во время заграничной поездки 17811782 гг. был посвящен в таинства этого ордена и получил разрешение организовать его в России.

По мнению большинства исследователей, сообщество отечественных мартинистов и розенкрейцеров вырабатывает идеологическую систему российского масонства, определяет основной вектор просветительской работы в русском обществе XVIII в. и, тем самым, формирует основные направления развития духовной культуры России4. Данное сообщество осознает свое единство, уникальность, способность к самопознанию и творчеству. Особенно ярко самосознание сообщества мартинистов выражают периодические издания : «Утренний свет», «Вечерняя заря», «Московское ежемесячное издание», «Покоящийся Трудолюбец», «Магазин свободно-каменьщической». Центральной темой религиозно-философского учения мартинистов, отраженного на страницах журналов, является тема совершенствования человека. Совершенствование предполагает противопоставление «лрофанного» и «сакрального», «внешнего» и «внутреннего», «ложного» и «истинного», «несовершенного» и «совершенного». Данное противопоставление является

1 См. Codex Rosae Cruris: A rare and curious manuscript of rosicrucian interest.- Now published for the first time in its original form/Introd. and comment, by M.P. Hall.- Los Angeles: The philosophers press, 1938.- 113 p.

2 Cm. Case P.F. The true and invisible Rosicrucian Order: An interpretation of the rosicrucian allegory and an explanation of the ten rosicrucian grades.- York Beach: Weiser, 1987. - 331 p.

3 Соколовская Т.О. Братья Златорозоваго креста // Русский архив. - 1906. - Кн.З. - №9. - С.89-93.

4 См. об этом: Пыпин А.Н. Тесная связь начатков XIX-го века с XVIII-м; Переходная эпоха. Западные литературные источники. - Карамзин. - Жуковский // Вестник Европы. - 1895. - Кн.VIII. - Август. - С.739-788; Вернадский Г.В. Николай Иванович Новиков. - П.: Девятая государственная типография, 1918. - 165 с. основой для самозамыкания и самосознания группы отечественных мартинистов. Таким образом, исследование основных положении антропологии новиковского кружка в качестве формы его самосознания и механизма конструирования ценностно-смыслового пространства представляет актуальную задачу для науки. Такое исследование позволяет осмыслить некоторые аспекты развития отечественной культуры XVIII века.

Степень разработанности проблемы.

Сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной науке, в основном, рассматривается как часть общего масонского движения в России XVIII века. Исследование отечественного масонства XVIII в. осуществляется в нескольких направлениях: апологетическом; направлении, ориентированном на критику масонства; собственно научном, претендующем на объективность исследования. Следует отметить, что между указанными исследовательскими направлениями нет четкой границы: апологетические работы представляют собой источниковую базу для объективного научного анализа, собственно научные труды содержат момент нравственной оценки, критический анализ масонства. Кроме того, некоторые работы по истории философии, истории духовной культуры России нельзя отнести ни к одному из названных исследовательских направлений. Среди таких работ следует назвать труды П.Н. Милюкова1, H.A. Бердяева2, В.В. Зеньковского3, Г.В. Флоровского4, Иванова-Разумника5.

Апологетическое направление представлено, главным образом, работами самих «вольных каменщиков», в которых рассматриваются вопросы истории, символики, обрядности и идеологии ордена. К таким трудам можно отнести

1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - T.3. - M.: «Прогресс», 1995. - 480 с.

2 См.: Бердяев H.A. Жозеф де Местр и масонство // Новиков В.И. Масонство и русская культура. - M.: Искусство, 1998. - С.97-104; Бердяев H.A. Русская идея (Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века) // Вопросы философии. - 1990. - №1. - С.77-145

3 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - M.; Ростов - на - Дону: Феникс, 1999. -Т.1. — 544 с

4 Флоровский Г.В. Пути русскаго богословия. - Вильнюс: Вильтис, 1991.-601 с.

5 Иванов-Разумник P.B. История русской общественной мысли. - T.3. - М.: TERRA-TEPPA, Республика, 1997.-416 с. масонские речи, периодические издания, уставы ордена. Следует отметить, что данные работы играют важную роль в процессе самосознания масонства.

Направление, ориентированное на критику масонства, представлено трудами таких авторов как: Л.А. Тихомиров1, С.Д. Толь2, Б. Башилов, В.Ф. Иванов3, O.A. Платонов4, В.М. Острецов5, Л.П. Замойский6, Д.Н. Великович7 и многих других. Как правило, такие работы не содержат объективного анализа масонства, а ориентированы на приведение доказательств «разрушительной» деятельности «вольных каменщиков».

Собственно научное направление представлено множеством исследовательских работ по истории и теории масонства. Отечественное масонство XVIII в. анализировалось, в основном, в аспекте социальной и политической истории, истории философии, истории литературы, истории культуры. Значительная роль в его изучении принадлежит таким исследователям XIX - начала XX вв. как: М.Н. Лонгинов8, А.Н. Попов9, ПЛ. Пекарский10, А.И. Незеленов11, C.B. Ешевский12, Т.О. Соколовская13, Г.В.

1 Тихомиров Л.А. Христианство и политика. - М.: ТОО АЛИР, ГУП Облиздат, 1999. - 616 с.

2 Толь С.Д. Ночные братья. Масонское действо. - M.: Москва, 2000. - 384 с.

3 См., например, Башилов Б. История русского масонства. - Вып. 1-2. - Борис Башилов Московская Русь до проникновения масонов; В.Ф. Иванов Тайны масонства. - М.: Русио-Община, 1992. - 126 с.

4 См., например, Платонов O.A. Россия под властью масонов. - М.: Русский вестник, 2000. - 112 е.; Платонов O.A. Терновый венец России: История цареубийства. - М.: Энциклопедия русской цивилизации, 2001.-766 с.

5 См. Острецов В.М. Масонство. Культура и история // Молодая гвардия. - 1995. - №9. - С.226-249.

6 См. Замойский Л.П. За фасадом масонского храма. Взгляд на проблему. - М.: Политиздат, 1990.

287с.

7 Великович Л.Н. Современный капитализм и религия. - M.: Политиздат, 1984. - 238 с.

8 См., например, Лонгинов M.H. Новиков и московские мартинисты. - M.: Типография Грачева и комп. у Пречистенских ворот Д. Миляковой, 1867. - 560 е.; Лонгинов M.H. Новиков и Шварц. Материалы для истории русской литературы и просвещения // Русский вестник. - 1857. - Т.П. - Октябрь. - С.539-585.

9 Попов А.Н. Дело Новикова и его товарищей (По новым документам) // Вестник Европы. - 1868. - №34. - С.617-650.

10 Пекарский П.П. Дополнения к истории масонства в России 18 столетия, академика П.П. Пекарского // Сборник статей, читанных в отделении русского языка и словесности императорской академии наук. - С-П.: Типография императорской академии наук, 1870. - T.7. - №4. - С.1-224.

11 См., например, Незеленов А.И. Собрание сочинений проф. А.И. Незеленова. - T.4. - Литературные направления в екатерининску эпоху. - СПб.: Мартынов, 1889. - 395 с.

12 См., например, Ешевский C.B. Московские масоны восьмидесятых годов прошедшего столетия (1780-1789) // Русский вестник. - 1864. - T.52. - №8. - С.361-406; Ешевский C.B. Московские масоны восьмидесятых годов прошедшего столетия (1780-1789) // Русский вестник. - 1865. - T.56. - №3. - С.5-52.

13 См., например, Соколовская Т.О. Братья Златорозового Креста: (К истории розенкрейцерства в России) // Русский архив 1906. - Кн.З. - №9. - С.89-93; Соколовская Т.О. Двадцать пятая масонская ложа союза Астреи // Русская старина. - 1907. - T.129. - Кн.1.- № 3. - С.642; Соколовская Т.О. Два портрета императора Павла с масонскими эмблемами // Русская старина. - 1908. - Кн. IV. - № 10. - С.81 -95.

Вернадский1, A.B. Семека2, E.H. Тукалевский3, Я.Л, Барсков4, В.П. Семенников5, А.Г. Суровцев6 и многим другим. В работах данных исследователей, в основном, осуществляется отбор, систематизация и типологизация архивного материала по истории и идеологии отечественного масонства XVIII века. Некоторые аспекты отечественного масонства рассматриваются в трудах В.Н. Терлецкого7, М.М. Ковалевского8, A.A. Кизеветтера.9 Большую роль в исследовании деятельности новиковского кружка играют работы В.О. Ключевского10.

Период с 1917г. по 90-е гг. XX века характеризуется отсутствием серьезных исследований по российскому масонству в целом и группе отечественных мартинистов и розенкрейцеров в частности. Работы, написанные в данное время, как правило, посвящены анализу отдельных аспектов отечественного масонства. Деятельность группы мартинистов и розенкрейцеров, как правило, анализируется в рамках исследований жизни и творчества Н.И. Новикова. Общим моментом данных работ является марксистско-ленинская методологическая позиция. К таким исследованиям можно отнести труды Г,А. Лихоткина11, Л.М. Будяк12, Г.П. Макогоненко13,

1 См., например, Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины 11. - С-П.: Издательство имени Н.И. Новикова, 1999. - 576 е.; Вернадский Г.В. Николай Иванович Новиков. - П.: Девятая государственная типография, 1918. - 165 с.

2 Семека A.B. Русское масонство в XVIII в. // Масонство в его прошлом и настоящем/Под ред. С.П. Мельгунова и Н.П. Сидорова. - М.: СП ИКПА, 1991. - С.124-174.

3 Тукалевский B.H. Н.И. Новиков и I. Г. Шварц // Масонство в его прошлом и настоящем/Под ред. С.П. Мельгунова и Н.П. Сидорова. - M.: СП ИКПА, 1991. - С.175-226.

4 Барсков Я.Л. Переписка московских масонов XVIII-ro века. 1780-1792гг. - Петроград: Издание отделения русского языка и словесности Императорской академии наук, 1915. - 340 с.

5 Семенников В.П. Раннее издательское общество Новикова (1773 года) // Русский библиофил. - 1912. -№ 5. - С.44.

6 Суровцев А.Г. Иван Владимирович Лопухин. Его масонская и государственная деятельность. Биографический очерк. - Санкт-Петербург: Издание «Петербурскаго Учебнаго Магазина», 1901. - 126 с.

7 Терлецкий B.H. Масонство в его прошлом и настоящем. - Полтава: Электр. Тип. Г.И. Марковича. Бульвар Котляревского, 1911. - 192 с.

8 Ковалевский M.M. Масонство во время Екатерины. - (К истории немецкаго влияния в России) // Вестник Европы. - 1915. - Кн. 9. - Сентябрь. - С.95-115.

9 Кизеветтер A.A. Московские розенкрейцеры XVIII столетия // Русская мысль. - 1915. - Кн.10. -ГодЗб. - С.96-124.

10 Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - M.: Правда, 1991. - 642 с.

11 Лихоткин Г.А. Оклеветанный Коловион. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1972. -40 с.

12 Будяк Л.М. Новиков в Москве и Подмосковье. - M.: Московский рабочий, 1970. - 128 с

13 Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское Просвещение 18 века. - M.-Л: Государственное издательство художественной литературы , 1951. - 543 с.

И.Ф. Мартынова1, ГЛ. Некрасова2, А.И. Болдырева,3 О.Ф. Соловьева4 и других. Исключение составляют работы Ю.М. Лотмана, в которых исследуются вопросы трансляции и трансформации европейской культуры в России XVIII века, осуществляется сравнительный анализ ключевых положений традиции российского Просвещения и масонства в контексте отечественной культуры, формулируется идея органического единства мистической философии и просветительской деятельности российских розенкрейцеров. Категория «семиотической личности», употребляемая для обозначения любого культурного образования, наиболее адекватно отражает сущностные свойства культуры.

В 90-е годы XX века наблюдается повышение исследовательского интереса к отечественному масонству, издается большое количество работ, посвященных анализу истории и философского мировоззрения отечественных «каменщиков» XVIII века. Серьезные исследования по истории отечественного

5 6 7 масонства XVIII в. принадлежат А.И. Серкову , C.B. Брачеву , О.Ф. Соловьеву и другим исследователям. Отдельные аспекты масонства осмысливаются Д.Э. Харитоновичем8, В.И. У кодовой9, Ю.В. Стенник10. Вопросы роли масонства в развитии русской культуры, масонских мотивов в литературе, музыке,

1 Мартынов И.Ф. Книгоиздатель Николай Новиков. - М.: Книга, 1981. - 176 с.

2 См., например, Некрасов С.М. «Сквозь жар души, сквозь хлад ума.». - Ленинград: Лениздат, 1987.

189 с.

3 См., например, Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии 18 века. - М.: Издательство МГУ, 1986. - 120 е.; Болдырев А.И. Масонство как феномен русской культуры XVIII века // Русская философия: многообразие в единстве. Материалы VII Российского симпозиума историков русской философии (Москва, 14-17 ноября 2001г.). - М.:Эко-Пресс-2000,2001. - С.22-24.

4 Соловьев О.Ф. Масонство в России // Вопросы истории. - 1988. - №10. - С.3-25.

5 См., например, Серков А.И. История русского масонства после Второй мировой войны. - С.-П.: Издательство имени Н.И. Новикова, 1999. - 448с.; Серков А.И. Русское масонство 1731 - 2000 гг./Энциклопедический словарь. - М.: РОССПЭН, 2001. - 1224 е.; Серков А.И. Масонские библиотеки // Масонство и масоны. - М.: Эра, 1997. - Выпуск II. - С.50-56.

6 Брачев В.С. Масоны и власть в России. - М.: ЭКСМО, 2003. - 640 с.

7 См., например, Соловьев О.Ф. Масонство далекое и близкое // Новая и новейшая история. - 1992. -№4. - С.55-81; Соловьев О.Ф. Масонство далекое и близкое (окончание) // Новая и новейшая история. - 1992. -№5. - С.136-166; Соловьев О.Ф. Масонство: словарь-справочник. - М.: Аграф, 2001.-432 с.

8 Харитонович Д.Э. Масонство. - М.: Весь мир, 2001. - 223 с.

9 Уколова В.И. Под покровом масонской тайны // Наука и жизнь. - 1990. - №12. - С.116-124.

10 Стенник Ю.В. Православие и масонство в России 18 века // Русская литература. - 1995. - №1. - С.76живописи рассматриваются в работах В .И. Новикова1, В.И, Сахарова2, Н.Д. Кочетковой3, МЛ. Ровнер4, A.C. Янушкевича5, A.A. Шунейко6, И.Ю. Винницкого7, Д.Д. Лотаревой8 и других. Философское мировоззрение отечественных масонов XVIII в. исследуется в работах C.B. Аржанухина9, A.A. Федорова10 и других исследователей. В трудах, посвященных анализу философских идей российских «вольных каменщиков», отмечается, что учение о человеке является центральным для группы мартинистов, указывается на эзотерический характер масонской антропологии, фундируемой идеей необходимости совершенствования человека, раскрытия в нем высшей духовной сущности. Несмотря на значительное количество трудов по отечественному масонству XVIII века в целом и группе мартинистов и розенкрейцеров в частности, на сегодняшний день не существует работ, посвященных исследованию форм самосознания сообщества отечественных мартинистов.

Объект исследования - сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века.

1 См., например, Новиков В.И Масонство и русская культура. - М.: Искусство, 1998. -495 е.; Новиков В.И. Российское масонство: потаенная перекличка веков // Общественные науки и современность. - 1994. - №2. - С.78-89.

2 См., например, Сахаров В.И. Масонская проза: история, поэтика, теория // Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв./Под ред. В.И. Сахарова. - M.: Эдиториал УРСС, 2000.- С.193-220; Сахаров В.И. Масонство, литература и эзотерическая традиция в век Просвещения (вместо введения) // Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв./Под ред. В.И. Сахарова. - M.: Эдиториал УРСС, 2000. - С.3-29; Сахаров В.И. Русская масонская поэзия (к постановке проблемы) // Сахаров В.И. Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв. - M.: Эдиториал УРСС, 2000. - С.66-118.

Кочеткова Н.Д. Масонство и литература // Литературный энциклопедический словарь. - M.: Советская энциклопедия, 1987. - С.212-213.

4 Ровнер М.Л. Масонские мотивы в переложениях псалмов А.П. Сумарокова // Масонство и русская литература XVIII - начала XIX вв./Под ред. В.И. Сахарова. - M.: Эдиториал УРСС, 2000. - С. 119-129.

5 Янушкевич A.C. Диалог И.В. Лопухина и H.M. Карамзина («Духовный рыцарь» и «Рыцарь нашего времени») // Масонство и русская литература XVIII-начала XIX вв. - M.: Эдиториал УРСС, 2000. - С. 156-163.

6 Шунейко A.A. Масонская символика в языке русской художественной литературы XVIII - XX веков (к постановке проблемы) // Язык как творчество: сборник статей к 70-летию В.П. Григорьева. - M.: ИРЯ РАН, 1996. - С.325-330.

7 Винницкий И.Ю. Масонская карьера В.Л. Пушкина // Лотмановский сборник. - M.: ОГИ, Издательство РГГУ, 1997. - T.2. - С.173-195.

8 Лотарева Д.Д. Знаки масонских лож Российской империи. - M: Государственная публичная историческая библиотека, 1994 - 118 с.

9 См., например, Аржанухин C.B. Образ человека по Уставу вольных каменщиков // Философские науки. - 1991. - №11. - С. 167-174; Философские взгляды русского масонства. По материалам журнала «Магазин свободнокаменщический». - Екатеринбург: УрГУ, 1995.-224 с.

10 Федоров A.A. Европейская мистическая традиция и русская философская мысль (последняя треть XVIII - первая треть XIX века). - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. -232 с.

Предмет исследования - самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII века.

Целью диссертационной работы является исследование самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII века.

Задачи исследования:

1. Рассмотрение и сопоставление различных подходов к исследованию сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров.

2.Анализ методологических возможностей семиотического подхода к изучению сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века.

3.Исследование антропологического учения группы российских мартинистов и розенкрейцеров, конструирующего образ «внутреннего Я» данного сообщества.

4.Экспликация основных положений антропологического учения данной группы, формирующих образ «внешней» иносемиотической реальности.

5.Изучение тех положений антропологического учения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров, которые определяют отношение данного сообщества к иносемиотическому пространству .

Хронологические рамки исследования: 1777 - 1792гг. (От момента выпуска первого номера журнала «Утренний свет» до момента прекращения деятельности «новиковского кружка» в связи с арестом Н.И. Новикова и других представителей общества мартинистов и розенкрейцеров).

Методологическая основа исследования - концепция семиотики культуры, разработанная в рамках тартуско-московской семиотической школы (прежде всего, в работах Ю.М. Лотмана и Б.А, Успенского); элементы диалогической концепции М. Бубера и М.М. Бахтина.

Методы исследования - метод анализа источникового материала, фиксирующего основные моменты самосознания коллектива российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века, реконструкция и интерпретация антропологического учения данного коллектива как семиотической личности.

Источниковую базу диссертационного исследования представляют религиозно-философские журналы, издававшиеся группой отечественных мартинистов и розенкрейцеров - «Утренний свет», «Вечерняя Заря», «Московское ежемесячное издание», «Покоящийся Трудолюбец», «Магазин свободно-каменыцической».

Журнал «Утренний свет. Ежемесячное издание» издавался каждый месяц в Петербурге с сентября 1777 г. по апрель 1779 г. (1-5 части) и в Москве с мая 1779г. по август 1780 г. (6-9 части). Всего было опубликовано 9 частей (36 номеров). Журнал издавался «Обществом старающимся о спомоществовании заведению училищ», созданным Н.И. Новиковым, основной задачей которого был сбор средств на открытие школ для неимущих детей и детей-сирот, а также на другие благотворительные нужды. Авторами журнала являются Н.И. Новиков, A.M. Кутузов, М.Н. Муравьев, И.П. Тургенев, М.М. Херасков. Все они, за исключением МЛ. Муравьева, печатались анонимно. Сотрудниками журнала, занимавшимися переводческой деятельностью, являлись МИ. Антоновский, ПЛ. Брауншвейг, Л.Я. Давыдовский, И.С. Захаров, Т.П. Кирияк, А.Ф. Лабзин, П.С. Лихонин, В.И. Майков, Л.М. Максимович, А.Ф. Малиновский, A.B. Могилянский, П.А. Пельекий, A.A. Петров, НЕ. Попов, И.А. Тейльс, Ф.Л. Тимонович, H.A. Фабиан и другие. Среди них есть печатавшиеся анонимно студенты Московского университета. Впоследствии их имена были напечатаны в статье «От издателей Утреннего света», опубликованном в январском номере «Вечерней Зари». В журнале издавались переводы фрагментов сочинений Ф. Бэкона, Вергилия, K.M. Виланда, Х.Ф. Геллерта, Б. Паскаля, И.А. Эрнести, Э. Юнга и других, сведения об открытых Екатеринском и Александровском училищах, «Предуведомление» и «Заключение» Н.И. Новикова и другое. Основной темой журнала является определение «истинного», «достойного» начала в человеке, формулировка путей и методов нравственного совершенствования индивида.

Журнал «Московское ежемесячное издание. В пользу заведенных в Санктпетербурге Екатеришшекаго и Александровскаго училищ, заключающее в себе собрание разных лучших статей, касающихся до нравоучения, политической и ученой истории, до философических и словесных наук и других полезных знаний, служащее продолжением Утреннего света» издавался в 1781 г. Всего было опубликовано 3 части. Сотрудниками журнала являлись Н.И. Новиков, A.M. Кутузов, A.M. Брянцев, Л.Я. Давыдовский, В.И. Еропкин, М.М. Жуков, Н.О. Лабой, А.Ф. Малиновский и другие, В журнале издавались самостоятельные работы российских масонов, а также переводы из сочинений европейских мистических философов.

Журнал «Вечерняя Заря. Ежемесячное издание, В пользу заведенных в Санктпетербурге Екатерининскаго и Александровскаго Училищ, Заключающее в себе лучшия места из древних и новейших Писателей, открывающия человеку путь к познанию Бога, самого себя и своих должностей, которыя представлены как в нравоучениях, так и в примерах оных, то есть, небольших историях, Повестях, анекдотах и других сочинениях стихами и прозою; служащее продолжением Утренняго Света» в 1782г. Было опубликовано всего 3 части (12 номеров). Редактором журнала, возможно, был И.Г. Шварц. Сотрудниками журнала являлись ПЛ. Икосов, Ф.П. Ключарев, Ф.Т. Поспелов, A.A. Прокопович-Антонский, М.А. Прокопович-Антонский, И.Ф. Софонович, П.А. Сохацкий, Феоктист (Мочульский), П.Д. Антонович, М,И. Багрянский, М.Г. Гаврилов, А.М. Кутузов, А.Ф. Лабзин, ILA. Озеров и другие. Многие сочинения печатались анонимно. Переводы издавались, как правило, без указания авторов оригиналов, за исключением Д. Локка, Сенеки, Ж. Сорена. Иногда не указывался и переводчик сочинения. Так, анонимный перевод оды «Страшный суд» из «Ночей» Юнга был сделан A.M. Кутузовым. Основное содержание журнала составляют публикации, посвященные вопросам природы и сущности человека, определению критериев совершенствования человека» формулировке путей и методов духовного развития личности.

Журнал «Покоящийся Трудолюбец периодическое издание, служащее продолжением Вечерней Зари заключающее в себе Богословские, Фидософския, Нравоучительныя, Историческия, и всякаго рода как важныя так и забавный материи, к пользе и удовольствию любопытных читателей, состоящия из подлинных сочинений на Российском языке и переводов с лучших избранных писателей в стихах и прозе» издавался в 1784г. (части 1-2) и 1785г. (части 3-4). Составителями и участниками журнала были члены «Собрания университетских питомцев», основанного в 1781г. (Н.И. Новиков, М. А. Прокопович-Антонский, А.А. Прокопович-Антонский, А.Ф. Лабзин, ЯМ. Благодаров, П.П. Икосов, КЗ Мисловский, П.С. Молчанов, А.М. Росинский, И.Ф. Софоновйч, П.А. Сохацкий, С.А. Тучков и другие). Многие сочинения печатались анонимно, либо под криптонимами. Содержание журнала составляют статьи по самым различным вопросам. Круг проблем, рассматриваемых на страницах журнала, связан с определением «истинных целей» и «истинных средств» совершенствования человека, основных задач и методов воспитания и образования, обязанностей личности по отношению к себе и к другим и т.д.

Журнал «Магазин Свободно-Каменыцической, содержащий в себе: Речи, говоренныя в собраниях; песни, письма, разговоры и другая разныя краткия писания, стихами и прозою; в 7 томах, а каждой том в 3-х частях состоящий» издавался в Москве, в 1784г. (типография И. Лопухина). Всего был опубликован 1 том в 2-х частях). Намерение издать 7 томов журнала по 3 части в каждом томе не было реализовано. В «Сводном каталоге русской книги гражданской печати XYIII века 1725/1800» (пункт 180) отмечается, что в «Реестре книг, взятых в деревне у Новикова 1792г.» зарегистрировано 3 части «Магазина Свободно-Каменьщического», но существует предположение, что были напечатаны только первые листы 3-ей части. В отделе рукописей Государственной Публичной Библиотеки хранятся 2-6 тома журнала «Магазин

Свободно-Каменыцической», написанные скорописью начала 19 века. Факт наличия в части 3-ей данного документа речей, произнесенных в 1810-1811гг. исключает возможность переписки документа с журнала, подготовленного к печати в 80-х годах 18 столетия1. Как отмечает С.В. Аржанухин, «Можно с уверенностью говорить, что поставленный на титульном листе год издания не соответствует году выхода журнала в свет. Даже при беглом рассмотрении оглавления второй части первого тома сразу же бросается в глаза «Речь, говоренная в о Девкалиона в последний вечер 1784 года». Если учитывать особенности масонского летоисчисления, можно с уверенностью датировать выход второй части первого тома журнала началом весны 1785г. При использовании традиционного календаря эту дату можно перенести на один-два месяца раньше». Основное содержание журнала составляют речи, произносимые во время масонских работ. Тематика речей связана с определением ценностно-концептуальных и организационных источников масонства, основных целей и средств «вольных каменщиков», сущности и основных принципов масонского учения. Авторами статей в журнале являются С.И. Гамалея, А.М. Кутузов, Ф.П. Ключарев, Н.И. Новиков,

Выбор указанных периодических изданий в качестве источниковой базы исследования обусловлен тем, что в них наиболее ярко представлено «коллективное учение» сообщества отечественных мартинистов, которое является выражением его самосознания. Анализ журналов позволяет эксплицировать динамику самосознания группы мартинистов. Ранние журналы отражают процесс «освоения» действительности, самоопределения сообщества в мире, что проявляется в обилии переводов и в ориентации на массовое распространение периодических изданий. Статьи, публикуемые в журнале «Магазин свободно-каменьщичеекой», являются выражением концентрации сообщества на своем собственном «Я», рефлексии, поиска собственных

1 Сводный каталог русской книги гражданской печати XYIII века 1725/1800. - T.IY. - Периодические и продолжающиеся издания. - М.: Книга, 1966. - 287с. (пункт 180).

2 Аржанухин C.B. Философские взгляды русского масонства. По материалам журнала «Магазин свободнокаменщический». - Екатеринбург: УрГУ, 1995. - С.66-67 глубинных оснований» что проявляется в более самостоятельном характере публикаций, ориентации журнала на масонскую среду.

Научная новизна исследования:

1 .Доказана эффективность термина «семиотическая личность», употребляемого Ю.М. Лотманом, для анализа самосознания российских мартинистов и розенкрейцеров.

2. Обосновано наличие единого самостоятельного учения сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века.

3.Антропологическое учение сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века рассматривается как форма самосознания данного сообщества.

4.В работе эксплицируются основные бинарные оппозиции антропологического учения сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров, являющиеся основой самосознания данного, сообщества как семиотической личности.

5.Исследуется характер отношения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров как семиотической личности к «внешней» реальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семиотический подход, разработанный в рамках тартуско-московской семиотической школы, является наиболее адекватным средством исследования самосознания сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века.

2. Сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров следует рассматривать как семиотическую личность, то есть субъекта, обладающего определенной степенью независимости, целостности, индивидуальности, способности к самосознанию, творчеству. Самосознание группы отечественных мартинистов и розенкрейцеров осуществляется посредством формирования образов «внутреннего Я», «внешней реальности», моделирования «отношения к «внешней реальности». Наиболее ярко процесс самосознания группы мартинистов отражает антропологическое учение данной группы, развиваемое на страницах журналов - «Утренний свет», «Вечерняя Заря», «Покоящийся Трудолюбец», «Магазин свободно-каменьщической».

3. Образ «Я» группы розенкрейцеров формируют такие категории антропологического учения как «внутренний человек», «внутренняя церковь», «дух», «работа», «совершенствование», «истинное благочестие», «истинное благополучие», «правильное познание», «добродетель», «истинная свобода», «истинное равенство» и другие. Данные категории рассматриваются как идеал личности и как неотъемлемые атрибуты реальности масонского братства.

4. Образ «внешнего пространства» сообщества отечественных розенкрейцеров формируют такие категории антропологического учения как «внешний человек», «материальное начало», «порок», «страсть»» «невежество», «неправильное познание», «ложная цель», «счастье человека», «ложная свобода», «ложное равенство» и другие. Данные категории являются выражением некоего несовершенного состояния индивида, которое должно быть преодолено. Противопоставление «внутреннего» пространства сообщества российских мартинистов и «внешней» реальности является важнейшим фактором развития и творчества отдельного человека и группы как семиотической личности.

5. «Отношение к внешней реальности» группы мартинистов и розенкрейцеров определяется установкой на необходимость совершенствования индивида, которое рассматривается как важнейшее условие гармонизации мироздания. Установка на необходимость духовного развития человека детерминирует бинаризацию основных категорий антропологического учения сообщества розенкрейцеров, фиксирующих момент противопоставления «несовершенного» и «совершенного», «того, что должно быть преодолено» и «того, что должно быть достигнуто». Характер диалога-взаимодействия сообщества отечественных мартинистов с «внешней» реальностью определяется спецификой противопоставления «внутреннего пространства» данного сообщества и «внешней реальности». Диалог с «внешней реальностью» эксплицирует противоречие между закрытым, элитарным характером группы масонов и ее стремлением к активному взаимодействию с «внешней реальностью», выражающемся в просветительской и благотворительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование самосознания группы российских мартинистов и розенкрейцеров позволяет осмыслить некоторые аспекты развития духовной культуры России XVIII века. Изучение отечественного духовного наследия способствует самопознанию и самосознанию русской культуры, что является необходимым условием ее динамики. Обоснование эффективности термина «семиотическая личность» для исследования самосознания сообщества мартинистов открывает новые возможности в изучении законов функционирования культуры.

Результаты диссертационного исследования можно применять при чтении курсов по истории русской философии, истории и теории культуры, эзотерических учений.

Апробация работы осуществлялась на международной конференции «Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XXI в.» (Барнаул, 2002г.), всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2004г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании курсов религиозной философии, эзотерических учений, религиозных организаций на Факультете политических наук Алтайского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа и заключения. Общий объем текста работы -183 страницы. Список литературы включает 319 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII в."

Диссертационная работа посвящена исследованию самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в контексте отечественной культуры последней четверти XVIII века. В работе были рассмотрены и сопоставлены различные подходы к изучению сообщества мартинистов и розенкрейцеров, изучены методологические возможности семиотического подхода к исследованию самосознания данного сообщества, проанализированы основные положения антропологического учения группы мартинистов, конструирующие образы «внутреннего Я» и «внешней реальности», определяющие «отношение к внешней реальности». В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров следует рассматривать как самостоятельную, замкнутую группу в отечественном масонстве XVIII века, обладающую ценностно-смысловым единством, способностью к самосознанию и творчеству. Элитарный характер сообщества определяется установкой на необходимость совершенствования человека, которое предполагает противопоставление «сущего» и «должного», «профанного» и «сакрального».2. Основные оппозиции антропологического учения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров фиксируют момент противопоставления «сущего» и «должного» и, тем самым, задают основной вектор развития человека и группы. Сообщество мартинистов осознает себя как «устремленное к должному», «приближенное к должному», и это осознание отражается-закрепляется в семиотическЬй реальности, фиксирующей оппозицию «того, что должно быть преодолено» и «того, что должно быть достигнуто».3. Термин «семиотическая личность», употребляемый Ю.М. Лотманом, является эффективным для исследования самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров. Рассмотрение группы российских розенкрейцеров как семиотической личности предполагает характеристику группы как субъекта, обладающего определенной степенью автономности, целостности, индивидуальности, способности к самосознанию, диалогу, творчеству. Процесс самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров связан с конструированием образов «Я» и «внешней реальности», а также моделированием «отношения к внешней реальности».4. Антропологическое учение сообщества российских мартинистов представляет собой форму самосознания и механизм конструирования ценностно-смыслового пространства сообщества как семиотической личности.Базовые категории антропологического учения 1руппы российских розенкрейцеров эксплицируют направленность группы к самозамыканию, рефлексии, осознанию своей уникальности, динамике. Данная тенденция проявляется как стремление осмыслить отдельного человека и масонское братство в пространстве бинарных оппозиций: «внешний человек» и «внутренний человек», «внутренняя церковь» и «внешняя натура», «духовное» и «телесное», «благочестие» и «порок», «правильное познание» и «неправильное познание», «добро» и «зло», «посвященный» и «профан», «возрожденный Адам» и «ветхий Адам», «истинная свобода» и «ложная свобода», «истинное равенство» и «ложное равенство», «истинное благополучие» и «внешнее счастье». Антропологические бинарные оппозиции конструируют образ «внутреннего пространства» сообщества мартинистов, образ «внешней реальности» и определяют отношение к «внешней реальности».5. Образ «Я» сообщества мартинистов формируют такие категории антропологического учения как «внутренний человек», «внутренняя церковь», «дух», «благочестие», «добродетель», «правильное познание», «истинная свобода», «истинное равенство», «истинное благополучие» человека и другие.Указанные категории рассматриваются розенкрейцерами как идеал личности и как основной атрибут реальности сообщества мартинистов и розенкрейцеров.6. Образ «внешней реальности» формируют такие категории антропологического учения как «внешний человек», «тело», «порою>, «страсть», «неправильное познание», «ложная свобода», «ложное равенство», «внешнее счастье» и другие. Указанные категории рассматриваются мартинистами как некое несовершенное состояние, которое необходимо преодолеть.7. «Внутреннее Я» группы российских масонов как осознанная самотождественность раскрывается в отношении. Отношение можно определить как взаимную соотнесенность позиций «Я - Ты», «Мы - Они», как пространство актуализации «Я». Образ «внешней реальности» и образ «Я» определяются отношением. Диалог - это форма отношения, реализуемая как постоянная ориентация на Другого. Отношение к внешней реальности сообщества российских мартинистов определяется идеей необходимости движения человека от «сущего» к «должному». Установка на необходимость совершенствования человека задает основной вектор взаимодействия группы мартинистов с «внешней реальностью» - благотворительная и просветительская работа, направленная на интеллектуальное и нравственное воспитание «непосвященных». Участники диалога находятся в отношении неравенства как «элита» и «масса», «дарующее» и «принимающее дар».Большинство периодических изданий российских розенкрейцеров предназначены для массового распространения. Данный факт эксплицирует противоречие между стремлением к отграничению от «внешней реальности» и осознанием необходимости диалога с ней. В соприкосновении двух противоположных тенденций осуществляется подлинная жизнь сообщества мартинистов. Попытка диалога-взаимодействия группы мартинистов с «внешней» реальностью приводит к изменению его участников. В результате диалога сообщество отечественных мартинистов осознает себя как самодостаточное образование, способное к творчеству. Просветительская деятельность сообщества находит свой «ответ» в дальнейшем развитии отечественной культуры. Влияние идей отечественных мартинистов и розенкрейцеров можно обнаружить в традициях русского романтизма, славянофилов, философии всеединства.Диссертационная работа была посвящена рассмотрению ранее неисследованного аспекта проблемы функционирования сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в контексте отечественной культуры последней четверти XVIII века, В работе проанализированы формы самосознания и механизмы конструирования ценностно-смыслового пространства данного сообщества. Использование структурно-семиотического подхода Ю.М. Лотмана в качестве методологической основы работы позволяет разрешить многочисленные проблемы в исследовании сообщества мартинистов и розенкрейцеров, преодолеть противоречие между апологетикой и необоснованной критикой масонства, проанализировать «внутренний фактор» бытия культуры, не нарушая принципа научной объективности. Рассмотрение группы российских мартинистов как семиотической личности открывает новые перспективы в изучении законов функционирования культуры. Структурно семиотический подход, разработанный в рамках тартуско-московской семиотической школы, учитывает «внутреннюю», ценностно-смысловую составляющую культурного образования, процессы его самосознания и творчества, которые, вместе с тем, обусловлены определенными объективными причинами. Термин «семиотическая личность» является эффективным при исследовании самосознания любого культурного образования - от отдельного текста до глобальных семиотических единств. Обоснование эффективности термина «семиотическая личность» для исследования самосознания сообщества мартинистов и розенкрейцеров открывает новые перспективы в изучении существования человека в культуре, способов организации герменевтического пространства человеческого бытия.Человек, с одной стороны, является творцом семиотической реальности, а с другой стороны, он определен этой реальностью, являясь ее необходимым элементом. Рождение человека в культуре является важнейшим этапом его развития и творческой деятельности'.Жизнь человека, так или иначе, связана с определением смысла и целей его существования, самопознанием, самоидентификацией, поиском своего места в мире. Процесс поиска человеком самого себя осуществляется на границе с Другим, в процессе творческого диалога - понимания, ведущего к раскрытию смысловых возможностей вещи, к смысловому преобразованию бытия. Разыскание самого себя предполагает разыскание Другого, при этом «...различие между Я и другим относительно: все и каждый является я, все и каждый является другим» . Процесс поиска бесконечен, как бесконечна жизнь культуры, разворачивающаяся перед нами непрерывной лентой смыслов. И, возможно, прав поэт, утверждая, что «Жизнь человека - комментарий к темной Поэме без конца» .^ ' Успенский Б.А. Избранные труды. - Т.1. - Семиотика истории. Семиотика культуры. - М.: Гнозис, 1994.-432 с.^ Бахтин М.М. К вопросам самосознания и самооценки // Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук С-П.: Азбука, 2000, 242.^ Набоков В. Бледное пламя Свердловск: Независимое издательское предприятие «91». - 1991. - 57.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII в."

На правах рукописи

Сагалакова Галина Анатольевна

САМОСОЗНАНИЕ СООБЩЕСТВА РОССИЙСКИХ МАРТИНИСТОВ И РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ Х^П в.

Специальность 24.00.01 -теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре политологии Алтайского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Барканов Валентин Яковлевич

доктор культурологии, профессор Бортников Сергей Дмитриевич

доктор философских наук, профессор Фролов Анатолий Серафимович

Научно-исследовательский институт философии образования Новосибирского государственного педагогического университета

Защита состоится 16 июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «15» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

■(7Н

О.Т. Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования отечественной культуры связана с экспликацией основных принципов ее функционирования, выявлением традиций и тенденций духовного развития России. Осмысление духовного наследия представляет собой рефлексию культуры, которая является необходимым условием ее самосознания и динамики. Особый интерес в плане исследования принципов функционирования культуры представляют так называемые переходные эпохи, характерной чертой которых является ощущение качественного изменения, перехода от одной аксиологической ситуации к другой. Наиболее показателен в этом отношении XVIII век, представляющий собой эпоху ценностно-смыслового «переворота», происходившего под воздействием секуляризации общественных идеалов, интенсивной трансляции европейской культурной традиции в семиотическую структуру российского общества.

Одним из базовых направлений транслируемой культуры является европейская мистическая традиция, нашедшая наиболее яркое воплощение в российском масонстве XVIII в. Сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII столетия представляет собой самостоятельное направление в отечественном масонстве, оформившееся на основе единой системы идей и ценностей. Момент мировоззренческого единства является определяющим в процессе создания, интеграции и деятельности данного сообщества. Группа отечественных мартинистов осознает свое единство, уникальность, способность к самопознанию и творчеству. Особенно ярко самосознание данной группы отражают периодические издания - «Утренний свет», «Вечерняя заря», «Московское ежемесячное издание», «Покоящийся Трудолюбец», «Магазин свободно-каменыцической». Центральной темой учения мартинистов, формулируемого на страницах этих журналов, является тема совершенствования человека. Совершенствование предполагает противопоставление «профанного» и «сакрального», «внешнего» и «внутреннего», «ложного» и «истинного», «несовершенного» и «совершенного». Данное противопоставление является основой для самозамыкания и самосознания группы мартинистов и розенкрейцеров. Таким образом, исследование основных положений антропологии «новиковского кружка» в качестве формы его самосознания и способа конструирования ценностно-смыслового пространства представляет актуальную задачу для науки. Такое ис-

следование позволяет осмыслить некоторые аспекты развития отечественной культуры XVIII в.

Степень разработанности проблемы. Сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной науке, как правило, рассматривается как часть общего масонского движения в России XVIII в. Исследовательскую литературу по отечественному масонству XVIII в. достаточно трудно типологизировать, поскольку спектр гипотез относительно его генезиса и распространения, а также значения для российского общества слишком широк. Как правило, исследовательская позиция относительно отечественного масонства определяется эмоционально-нравственной оценкой данного культурного феномена. Изучение отечественного масонства в целом и сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в. в частности осуществляется в нескольких направлениях: апологетическом; направлении, ориентированном на критику масонства; собственно научном, претендующем на объективность исследования. Следует отметить, что между указанными исследовательскими направлениями нет четкой границы: апологетические работы представляют собой источниковую базу для объективного научного анализа, собственно научные труды содержат момент нравственной оценки, критический анализ масонства. Кроме того, некоторые работы по истории философии, истории духовной культуры России нельзя отнести ни к одному из названных исследовательских направлений. Среди таких работ следует назвать труды П.Н. Милюкова, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, Г.В. Флоровского.

Апологетическое направление представлено, главным образом, работами самих «вольных каменщиков», в которых рассматриваются вопросы истории, символики, обрядности и идеологии ордена. К таким трудам можно отнести масонские уставы, речи, периодические издания. Основные идеологические принципы масонства XVIII в. содержатся в таких ключевых документах, как «Книга Конституций» (1723 г.), «Устав вольных каменщиков» (1782 г.). Идеологические принципы отечественных розенкрейцеров были сформированы на основе общемасонского учения трех иоанновских степеней, а также сочинения «Теоретическая степень Соломоновых наук», полученного от берлинских розенкрейцеров. Мировоззренческая позиция сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров зафиксирована на страницах журналов, издаваемых данным сообществом - «Утренний свет», «Вечерняя Заря», «Московское ежемесячное издание», «Покоящийся

Трудолюбец», «Магазин свободно-каменыцической». Особое место среди названных периодических изданий занимает «Магазин свобод-но-каменыцической», предназначенный исключительно для распространения в масонской среде. Значительную роль в самоопределении сообщества мартинистов играют и самостоятельные работы его представителей - И.В. Лопухина, Н.И. Новикова, И.П. Тургенева, И.Г. Шварца и других, а также переписка «братьев».

Направление, фундируемое отрицательной оценкой масонства, представлено трудами таких авторов, как Б. Башилов, В.Ф. Иванов, Л.А. Тихомиров, С.Д. Толь, О.А. Платонов, В.М. Острецов, Л.П. За-мойский и многих других. Как правило, данные работы не содержат объективного анализа масонства, а ориентированы на приведение доказательств «разрушительной» деятельности «вольных каменщиков».

Собственно научные работы по отечественному масонству XVIII в. представляют особую ценность, потому что они не связаны какой-либо идеологией, а направлены на накопление, систематизацию и анализ источникового материала. Отечественное масонство в целом и сообщество российских мартинистов последней четверти XVIII в. в частности анализировалось в аспекте социальной и политической истории, истории философии, истории литературы, истории культуры. Большая роль в изучении сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров принадлежит таким исследователям XIX - начала XX вв. как М.Н. Лонгинов, А.Н. Попов, П.П. Пекарский, А.И. Незеленов, СВ. Ешевский, Т.О. Соколовская, Г.В. Вернадский, А.В. Семека, Е.Н. Тукалевский, Е.И. Тарасов, М.В. Довнарь-Запольский, И.Н. Розанов, Е.С. Шумигорский, И.С. Рябинин, И.М. Херасков, A.M. Васю-тинский, В.Н. Перцев, Н.К. Пиксанов, ЯЛ. Барсков, В.П. Семенников, А.Г. Суровцев, М.М. Ковалевский, А.А. Кизеветтер, В.Н. Терлецкий и многим другим. В работах данных исследователей осуществляется отбор, систематизация и типологизация архивного материала по отечественному масонству XVIII в. Большую роль в исследовании «но-виковского кружка» играют труды В.О. Ключевского.

Период с 1917 по 1990-е гг. XX в. характеризуется отсутствием серьезных исследований по российскому масонству в целом и группе отечественных мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в. в частности. Работы, написанные в данное время, посвящены анализу отдельных аспектов отечественного масонства. Общим моментом большинства работ является марксистско-ленинская методологическая установка. Среди исследований, посвященных «новиков-

скому кружку», следует отметить труды Г.А. Лихоткина, Л.М. Будяк, Г.П. Макогоненко, И.Ф. Мартынова, Г.П. Некрасова и других. Во многих работах мировоззрение и деятельность Н.И. Новикова в 7080-е гг. XVIII в. противопоставляются мировоззрению и деятельности отечественных масонов либо рассматриваются как независимые от масонского ордена, предпринимаются попытки показать якобы существующее «противоречие» между мистико-философским учением масонов и их просветительской деятельностью.

Некоторые аспекты антропологического учения российских масонов XVIII в. осмысливаются в трудах Б.С. Солодкого, А.И. Болдырева и др.

К проблемам отечественного масонства XVIII в. обращались

B.В. Виноградов, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров. В работах Ю.М. Лот-мана анализируются вопросы трансляции и трансформации европейской культуры в России XVIII в., проводится сравнительный анализ ключевых положений традиции российского Просвещения и масонства в контексте отечественной культуры XVIII в., формулируется идея органического единства мистической философии и просветительской деятельности российских розенкрейцеров. Работы Ю.М. Лотмана по теории культуры имеют серьезное эвристическое значение для исследования самосознания группы отечественных мартинистов. Категория «семиотической личности», употребляемая Ю.М. Лотманом для обозначения любого культурного образования, наиболее адекватно отражает сущностные свойства культуры.

В 90-е гг. издается большое количество работ, посвященных анализу истории и философского мировоззрения отечественных «каменщиков» XVIII в. Особый интерес представляет серия сборников «Масонство и масоны». Статьи, публикуемые в данных сборниках, посвящены осмыслению различных аспектов масонства. История отечественного масонства XVIII в. исследуется в работах А.И. Серкова,

C.В. Брачева, О.Ф. Соловьева и других. Вопросы роли масонства в развитии русской культуры, символики масонства, «масонских» мотивов в литературе, музыке, живописи рассматриваются в работах В.И. Новикова, В.И. Сахарова, А.А. Шунейко, Н.Д. Кочетковой, М.Л. Ровнер, А.С. Янушкевича, Д.Д. Лотаревой, Л.И. Сазоновой и других. Осмыслению философского мировоззрения отечественных масонов XVIII в. посвящены работы С.В. Аржанухина, А.А. Федорова и других. В этих трудах отмечается, что учение о человеке является центральным для группы мартинистов, указывается на эзотерический

характер масонской антропологии, фундируемой идеей необходимости совершенствования человека.

Несмотря на значительное количество исследований по отечественному масонству XVШ в. в целом и группе мартинистов и розенкрейцеров в частности, на сегодняшний день не существует работ, посвященных анализу самосознания сообщества отечественных мартинистов.

Объект исследования - сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в.

Предмет исследования - самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII в.

Целью работы является исследование самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной культуре последней четверти XVIII в.

Задачи исследования:

1. Рассмотрение и сопоставление различных подходов к исследованию сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров.

2. Анализ методологических возможностей семиотического подхода к изучению самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в.

3. Исследование антропологического учения группы российских мартинистов и розенкрейцеров, конструирующего образ «внутреннего Я» данного сообщества.

4. Экспликация основных положений антропологического учения данной группы, формирующих образ «внешней» иносемиотиче-ской реальности.

5. Изучение тех положений антропологического учения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров, которые моделируют отношение данного сообщества к иносемиотическому пространству.

Хронологические рамки исследования: 1777-1792 гг. (От момента выпуска первого номера журнала «Утренний свет» до момента прекращения деятельности «новиковского кружка» в связи с арестом Н.И. Новикова и других представителей общества мартинистов и розенкрейцеров).

Методологическая основа исследования - концепция семиотики культуры, разработанная в рамках тартуско-московской семиотической школы (прежде всего, в работах Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского); элементы диалогической концепции М. Бубера и М.М. Бахтина.

Методы исследования - метод анализа источникового материала, фиксирующего основные моменты самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в. как семиотической личности, реконструкция и интерпретация антропологического учения данного коллектива как семиотической личности.

Источниковую базу работы представляют религиозно-философские журналы, издававшиеся группой отечественных мартинистов и розенкрейцеров: 1. «Утренний свет. Ежемесячное издание» издавался каждый месяц в Петербурге с сентября 1777 г. по апрель 1779 г. (1-5 части) и в Москве с мая 1779 г. по август 1780 г. (6-9 части). Всего было опубликовано 9 частей (36 номеров). 2. «Московское ежемесячное издание. В пользу заведенных в Санктпетербурге Екате-рининскаго и Александровскаго училищ, заключающее в себе собрание разных лучших статей, касающихся до нравоучения, политической и ученой истории, до философических и словесных наук и других полезных знаний, служащее продолжением Утреннего света» издавался в Москве в 1781 г. Всего было опубликовано 3 части. 3. «Вечерняя Заря. Ежемесячное издание, В пользу заведенных в Санктпетербурге Екатерининскаго и Александровскаго Училищ, Заключающее в себе лучшия места из древних и новейших Писателей, откры-вающия человеку путь к познанию Бога, самого себя и своих должностей, которыя представлены как в нравоучениях, так и в примерах оных, то есть, небольших историях, Повестях, анекдотах и других сочинениях стихами и прозою; служащее продолжением Утренняго Света» издавался в Москве в 1782 г. Было опубликовано всего 3 части (12 номеров). 4. «Покоящийся Трудолюбец периодическое издание, служащее продолжением Вечерней Зари заключающее в себе Бого-словския, Философския, Нравоучительныя, Историческия, и всякаго рода как важныя так и забавныя материи, к пользе и удовольствию любопытных читателей, состоящия из подлинных сочинений на Российском языке и переводов с лучших избранных писателей в стихах и прозе» издавался в 1784 г. (части 1-2) и 1785 г. (части 3-4) в Москве. 5. «Магазин Свободно-Каменыцической, содержащий в себе: Речи, говоренныя в собраниях; песни, письма, разговоры и другая разныя краткия писания, стихами и прозою; в 7 томах, а каждой том в 3-х частях состоящий» издавался в 1784 г. Всего был опубликован 1 том в 2-х частях). Намерение издать 7 томов не было реализовано. По мнению С В. Аржанухина, поставленный на титульном листе год издания не соответствует году выхода журнала в свет, поскольку во второй

части первого тома опубликована «Речь, говоренная в Девкалиона в последний вечер 1784 года». Скорее всего, издание второй части первого тома журнала приходится на зиму-весну 1785 г. (Аржанухин СВ. Философские взгляды русского масонства. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1995). На страницах данных журналов развивается учение о человеке, фундируемое противопоставлением «несовершенного» и «совершенного», определяются методы организации духовного развития личности. Выбор указанных периодических изданий в качестве источниковой базы исследования обусловлен тем, что в них наиболее ярко представлено «коллективное учение» сообщества отечественных мартинистов, которое является выражением его самосознания. Анализ журналов позволяет эксплицировать динамику самосознания группы мартинистов. Ранние журналы отражают процесс «освоения» действительности, самоопределения сообщества в мире, что проявляется в обилии переводов и в ориентации на массовое распространение периодических изданий. Статьи, публикуемые в журнале «Магазин сво-бодно-каменыцической», являются выражением концентрации сообщества на своем собственном «Я», рефлексии, поиска собственных глубинных оснований, что проявляется в более самостоятельном характере публикаций, ориентации журнала на масонскую среду.

Научная новизна исследования:

1. Доказана эффективность термина «семиотическая личность», употребляемого в работах Ю.М. Лотмана, для анализа самосознания российских мартинистов и розенкрейцеров.

2. С позиций семиотического подхода Ю.М. Лотмана обосновано наличие самостоятельного антропологического учения сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в.

3. Антропологическое учение сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в. рассматривается как выражение самосознания данного сообщества.

4. В работе эксплицируются основные бинарные оппозиции антропологического учения сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров, являющиеся основой самосознания данного сообщества.

5. Исследуется характер отношения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров как семиотической личности к «внешней» реальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семиотический подход, разработанный в рамках тартуско-московской семиотической школы, является наиболее адекватным

средством исследования самосознания сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII в.

2. Сообщество российских мартинистов и розенкрейцеров следует рассматривать как семиотическую личность, то есть субъекта, обладающего определенной степенью независимости, целостности, индивидуальности, способности к самосознанию, творчеству. Самосознание группы отечественных мартинистов и розенкрейцеров как семиотической личности осуществляется посредством формирования образов «внутреннего Я», «внешней реальности», моделирования «отношения к «внешней реальности». Наиболее ярко процесс самосознания группы мартинистов отражает антропологическое учение данной группы, развиваемое на страницах журналов - «Утренний свет», «Вечерняя Заря», «Покоящийся Трудолюбец», «Магазин свободно-каменыцической».

3. Образ «внутреннего Я» группы розенкрейцеров формируют такие категории антропологического учения как «внутренний человек», «внутренняя церковь», «дух», «работа», «совершенствование», «истинное благочестие», «истинное благополучие», «правильное познание», «добродетель», «истинная свобода», «истинное равенство» и другие. Данные категории рассматриваются как идеал личности и как неотъемлемые атрибуты реальности масонского братства.

4. Образ «внешнего пространства» сообщества отечественных розенкрейцеров формируют такие категории антропологического учения как «внешний человек», «материальное начало», «порок», «страсть», «невежество», «неправильное познание», «ложная цель», «счастье человека», «ложная свобода», «ложное равенство» и другие. Данные категории являются выражением некоего несовершенного состояния индивида, которое должно быть преодолено. Противопоставление «внутреннего» пространства сообщества российских мартинистов и «внешней» реальности является важнейшим фактором развития и творчества отдельного человека и группы как семиотической личности.

5. «Отношение к внешней реальности» группы мартинистов и розенкрейцеров определяется установкой на необходимость совершенствования индивида, которое рассматривается как важнейшее условие гармонизации мироздания. Установка на необходимость духовного развития человека детерминирует бинаризацию основных категорий антропологического учения сообщества розенкрейцеров, фиксирующих момент противопоставления «несовершенного» и «совер-

шенного», «того, что должно быть преодолено» и «того, что должно быть достигнуто». Характер диалога-взаимодействия сообщества отечественных мартинистов с «внешней» реальностью определяется спецификой противопоставления «внутреннего пространства» данного сообщества и «внешней реальности». Диалог с «внешней реальностью» эксплицирует противоречие между закрытым, элитарным характером группы масонов и ее стремлением к активному взаимодействию с «внешней реальностью», выражающемся в просветительсхой и благотворительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование самосознания группы российских мартинистов и розенкрейцеров позволяет осмыслить некоторые аспекты развития духовной культуры России XVIII в. Изучение отечественного духовного наследия способствует самопознанию и самосознанию русской культуры, что является необходимым условием ее динамики. Обоснование эффективности термина «семиотическая личность» для исследования самосознания сообщества мартинистов открывает новые возможности в изучении законов функционирования культуры.

Результаты диссертационного исследования можно применять при чтении курсов по истории русской философии, истории и теории культуры, эзотерических учений.

Апробация работы осуществлялась на международной конференции «Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XXI в.» (Барнаул, 2002 г.), всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2004 г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании курсов религиозной философии, эзотерических учений, религиозных организаций на факультете политических наук Алтайского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа и заключения. Общий объем текста работы - 183 страницы. Список литературы включает 319 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, кандидату философских наук, доценту Коростелевой Ольге Тимофеевне за помощь при проведении научных исследований по теме диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологические основания исследования, а также хронологические рамки работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров» рассматриваются основные направления изучения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной науке, анализируются методологические возможности семиотического подхода к культуре, разработанного тартуско-московской семиотической школой, определяются базовые категории и основные методологические установки исследования.

Первый параграф «Основные направления исследования сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров в отечественной науке» посвящен анализу основных подходов к изучению группы отечественных мартинистов и розенкрейцеров в отечественной науке, определению наиболее адекватного понимания самосознания данной группы в контексте российской культуры последней четверти XVIII в. В параграфе анализируется апологетическая литература, исследования, фундируемые отрицательной оценкой масонства, а также собственно научные работы по отечественному масонству XVIII в. в целом и группе российских мартинистов и розенкрейцеров в частности.

Тезис о «внутреннем» идейном единстве российского масонства XVIII в. утверждается в работах ТА. Бакуниной, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, Т.О. Соколовской, СВ. Аржанухина и многих других. Вместе с тем, анализ масонской литературы эксплицирует момент идейного многообразия отечественного масонства, показывает замкнутый, самостоятельный характер коллектива мартинистов и розенкрейцеров. Данное сообщество характеризуется ценностным и идейным единством, которое находит свое выражение в обширном корпусе литературы, издаваемой «новиковским кружком». Моменты идейного разнообразия отечественного масонства XVIII в. и внутреннего единства группы мартинистов отмечаются в работах М.Н. Лон-ганова, СВ. Ешевского, В.О. Ключевского, В.Н. Тукалевского,

А.В. Семеки, Е.И. Тарасова, Г.В. Флоровского, А.И. Серкова, Л.И. Сазоновой, А.А. Федорова и многих других исследователей. СВ. Аржанухин, отмечая исходное Внутреннее единство отечественного масонства XVIII в., тем не менее указывает на то, что коллектив российских мартинистов и розенкрейцеров представляет собой замкнутую в организационном и идейном отношении группу «каменщиков», которая сыграла значительную роль в теоретической разработке мировоззрения отечественных масонов. Элитарный характер сообщества российских мартинистов определяется установкой на необходимость совершенствования человека, которое предполагает противопоставление «профанного» и «сакрального», «сущего» и «должного». Данное противопоставление является основой для самозамыкания группы мартинистов.

Таким образом, сообщество отечественных мартинистов следует рассматривать как самостоятельную группу в отечественном масонстве XVIII в., обладающую ценностно-смысловым единством, способностью к самосознанию и творчеству. Наиболее ярко самосознание сообщества выражено в его антропологическом учении.

Второй параграф «Методологические проблемы и особенности исследования антропологического учения сообщества мартинистов и розенкрейцеров последней четверти XVIII века» посвящен анализу методологических проблем исследования антропологического учения отечественных мартинистов, выбору наиболее адекватной методологической позиции для изучения самосознания группы мартинистов.

Проблемы исследования антропологического учения сообщества отечественных мартинистов связаны со следующими моментами. 1. «Закрытый» характер общества, а также принципиальное различие парадигмальных установок эзотеризма и светской культуры создает значительные трудности в изучении мировоззрения и деятельности данного сообщества; 2. Доминирование ценностного подхода к изучению масонства в России, чреватое либо апологетикой, либо не всегда обоснованной критикой создает значительные проблемы в изучении данного культурного феномена; 3. Существуют определенные трудности в проведении комплексного, междисциплинарного исследования, связанные с проблемой теоретико-методологического соответствия исторической, социологической, политологической, историко-философской, культурологической позиций в изучении данного сообщества. Несоответствие методологических установок приводит к созданию

фрагментарной картины исследуемого явления, формированию принципиально противоположных оценок и идей; 4.Сложность изучения данного сообщества связана с проблемой соблюдения принципа научной объективности, с одной стороны, и необходимостью учета «внутренней» точки зрения коллектива, процессов его самосознания с другой стороны. Самосознание данного сообщества выражается в антропологическом учении, фундируемом противопоставлением «несовершенного» и «совершенного».

Роль антропологических бинарных оппозиций в социокультурном бытии человека исследовалась в работах М. Элиаде, К. Леви-Стросса, В. Тэрнера. Данные исследователи отмечают универсальный и структурообразующий характер бинарных оппозиций в жизни человека. Бинарные оппозиции являются важнейшим фактором организации герменевтического пространства человеческого бытия. Бинарная оппозиция представляет собой способ, посредством которого формируется отношение - человека к миру, коллектива- к внешней среде, и это отношение является основным элементом структуры. Таким образом, общество и культура могут рассматриваться как полиструктурная система коммуникаций, конструируемая на основе бинарных оппозиций.

Как уже отмечалось, основные оппозиции антропологического учения сообщества российских мартинистов фиксируют момент противопоставления сущего и должного и, тем самым, задают основной вектор развития отдельного человека и коллектива. Фактически данное сообщество осознает себя как «устремленное к должному», «приближенное к должному», и это осознание отражается-закрепляется в семиотической реальности, фиксирующей оппозицию «того, что должно быть преодолено» и «того, что должно быть достигнуто». Поэтому при анализе антропологического учения сообщества мартинистов как выражения его самосознания более приемлемым является семиотический подход, разработанный в рамках тартуско-московской семиотической школы. Данный подход позволяет исследовать роль антропологических идей в процессе самосознания отдельного человека и коллектива, проанализировать «внутренний» фактор бытия культуры, не нарушая принципа научной объективности.

В третьем параграфе «Основные положения семиотического подхода к исследованию форм самосознания розенкрейцеров» анализируются методологические возможности семиотического подхода к исследованию самосознания сообщества отечественных мартинистов, разработанного в трудах Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского и

других представителей тартуско-московской семиотической школы. В параграфе доказывается адекватность использования термина «семиотическая личность» для характеристики сообщества отечественных мартинистов, обосновывается наличие самостоятельного антропологического учения данного сообщества.

В работах представителей тартуско-московской семиотической школы культура рассматривается как глобальная знаковая система -семиосфера, в рамках которой осуществляются коммуникативные процессы и выработка новой информации. Семиосфера представляет собой семиотическое пространство, заполненное разнотипными семиотическими образованиям (от личности человека или отдельного текста до глобальных семиотических единств). Семиосфера характеризуется такими свойствами как внутреннее разнообразие и целостность, семиотическая неравномерность, наличие ядерных и периферийных структур, отграниченность, принцип «симметрии-асимметрии», взаимосвязь отдельных уровней и частей, изоморфизм по отношению к целому, способность к диалогу и творчеству и т.д. В некоторых работах Ю.М. Лот-ман характеризует семиосферу как «семиотическую личность» и указывает на трудность формального определения данного понятия. Семиотическую личность можно определить как некоторую реальность, обладающую качествами субъекта, определенной степенью автономности, целостности, индивидуальности, способности к познанию, самосознанию, диалогу, творчеству. Самосознание семиотической личности есть осознание и переживание единства и уникальности «Я» как автономной независимой сущности, наделенной мыслям, чувствами, желаниями. Самосознание включает процессы самопознания, самоидентификации, самоопределения. Процесс самосознания семиотической личности неразрывно связан с объективацией, вынесением своего «Я» вовне, диалогом с внешней реальностью. Вместе с тем самосознание предполагает и обращение к своему «внутреннему» миру, осознание собственных ценностных оснований, предельных смыслов, определяющих спектр возможностей отношения «Я» с миром и с самим собой. Большое значение в процессе самосознания семиотической личности играет формирование образов «внутреннего Я», «внешней реальности» и моделирование отношения к «внешней реальности».

Термин «семиотическая личность» представляется эффективным для исследования самосознания сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров. Самосознание данного сообщества наиболее ярко отражает антропологическое учение, зафиксированное на

страницах религиозно-философских журналов. Несмотря на обилие переводов, можно говорить о самостоятельном характере учения. Об этом свидетельствует ряд фактов. 1. Содержание публикуемых переводов должно было соответствовать целям журналов, которые формулировались либо в названии, либо в «Предуведомлении» периодического издания. Основной темой периодических изданий сообщества российских мартинистов является тема сокровенной сущности человека, цели и смысла человеческой жизни, счастья и совершенствования личности: «...души и дух их да будут единственным предметом нашим; им то врачевание, укрепление и тому подобное предлагать станем. И для того, издаваемые нами листы должны наполнять истин-нами, в природе человеческой основание свое имеющими; истиннами от естества произтекающими, и тем же самым естеством объясняемы«» (Предуведомление // Утренний свет. - 1779. - Ч. I. - Изд. 2-е. -№1. - VIII). 2. Перевод связан с реализацией творческой функции текста, созданием новой информации. 3. Следует отметить момент влияния переводческой работы на формирование мировоззрения отдельных представителей «новиковского кружка» и на сообщество в целом. Фрагменты сочинений европейских мистических философов, публикуемых в журналах, нашли отражение в самостоятельных сочинениях, письмах и дневниках «каменщиков». 4. Момент самостоятельной творческой активности коллектива мартинистов проявляется и в отношении его представителей к своей переводческой, редакторской и книгоиздательской работе. Мартинисты оценивали свою переводческую и редакторскую деятельность как объективацию собственных мировоззренческих установок. 5. В журналах публиковались самостоятельные работы представителей данного сообщества (статьи, стихотворения, речи). В соответствии со сложившейся традицией XVIII в. публикации в периодических изданиях, как правило, печатались анонимно либо под криптонимами; под переводными работами обозначалось имя переводчика, автор оригинала часто не указывался.

Во второй главе «Антропологические бинарные оппозиции «Мы» и «Они» в самосознании российских мартинистов и розенкрейцеров» исследуется роль антропологических оппозиций «Мы» и «Они» в процессе самосознания сообщества мартинистов. В главе рассматриваются основные положения антропологического учения данного сообщества, конструирующие образы «внутреннего Я» и «внешнего пространства», определяющие «отношение к внешнему пространству».

Первый параграф «Образ «внутреннего Я» в самосознании российских мартинистов и розенкрейцеров» посвящен исследованию антропологического учения сообщества отечественных розенкрейцеров, формирующего образ «внутреннего Я» сообщества. В параграфе рассматриваются воззрения розенкрейцеров на проблему происхождения и устройства мироздания.

Основным моментом антропологического учения сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров является идея необходимости совершенствования человека. Масоны отмечают двойственный характер существования личности: с одной стороны, она определена законами природы, а с другой стороны, обладает свободой воли, которая может быть реализована как в направлении сохранения гармонии в мироздании, так и в направлении разрушения порядка. Гармонизация мира зависит от осознания человеком необходимости повиновения божественному закону. Установка на необходимость совершенствования способствует жесткой фиксации «качеств, которые необходимо преодолеть» и «качеств, к которым необходимо стремиться». Значительную роль в антропологии масонов играет учение о грехопадении «первого человека» и «потере» им «высшего знания». В рамках масонского ордена человек приобретает возможность постижения «божественной премудрости»: «основатели Масонства главною це-лию поставили себе то, чтоб возвратить человеков к первой их натуральной доброте и заставить законы Натуры прозябнуть паки в сердцах их в величайшем совершенстве». (Опыт о таинствах и подлинном предмете Свободнаго Каменьщичества // Магазин свободно-камень-щической. - 1784. - Т. 1.4. 1. - С. 28). Модель совершенствования определяется категориями «внутреннего человека», «внутренней церкви». Формирование «внутреннего человека» связано с постижением истинного, духовного начала и соизмерением всех помыслов и поступков индивида с этим началом. «Внутренний человек» противопоставляется мартинистами «внешнему», «плотскому» человеку. Формирование «внутреннего человека» связано с духовным развитием, приобретением основных нравственных качеств - «благочестия», «добродетели», познанием «истинной цели», «истинной свободы», «истинного равенства», «истинного благополучия». Значительная роль в совершенствовании человека принадлежит масонскому ордену, который определяет критерии нравственного роста личности. Руководящая роль масонского ордена подчеркивается в таких заповедях «вольных каменщиков» как необходимость повиновения законам и

начальникам ордена, нравственная поддержка, духовное руководство. «Внутренний человек», «внутренняя церковь» рассматриваются отечественными «каменщиками» как идеал личности и как неотъемлемые атрибуты масонской реальности. «Внутренняя церковь» отдельного человека и «внутренняя церковь» масонского братства взаимопроникают и взаимно детерминируют друг друга, что является необходимым условием самосознания «вольных каменщиков». Сообщество российских мартинистов осознает себя как «приближенное к должному», «устремленное к должному», «духовное», «добродетельное», «нравственное».

«Благочестие» предполагает стремление к познанию «божественного предначертания» и покорность этому предначертанию. «Благочестие» связано с преодолением всего того, что может способствовать разрушению «внутреннего человека» - «страстей», «пороков». «Благочестие» предполагает приобретение таких нравственных качеств как «скромность» «постоянство», «доброта», «сердечное спокойствие», «совесть», «вера», «трудолюбие», «радение о душе», «воздержание от страстей»). Отечественные розенкрейцеры уделяют большое внимание характеристике основных составляющих «благочестия», а также средств его достижения. На страницах журналов присутствуют жизнеописания древних и средневековых философов, описания деятельности религиозных организаций, характеризуемых «братьями» как «благочестивые». «Благочестие» приобретается в результате длительной «внутренней» работы человека под руководством братства «каменщиков». Понятия «благочестия», «доброты», «совести», «скромности», «трудолюбия» фиксируют сущностные моменты образа «внутреннего Я» сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров.

Большую роль в формировании образа «внутреннего Я» сообщества российских мартинистов играет противопоставление «правильного» и «неправильного» познания. «Правильное» и «неправильное» познание принципиально противоположны по целям, методам и содержанию. Целью «правильного познания» является познание «источника всего сущего», в котором заключен «истинный» смысл природы и человека- «Истинное познание» должно осуществляться поэтапно: 1. Познание внутреннего мира человека; 2. Познание творения; 3. Познание Творца. Согласно розенкрейцерам, чувства и разум способны лишь к исследованию «внешнего» изменчивого мира, но не к раскрытию «истинного» смысла вселенной и человека. Познание сути мироздания возможно только при условии соединения деятель-

ности разума с верой, откровением. «Правильное познание» неотделимо от нравственности. Значительную роль в «правильном познании» играет «нравственное очищение», которое розенкрейцеры связывают с «очищением сердца». «Нравственное очищение» предполагает упорный «внутренний» труд, минимизацию «порочных» действий и мыслей, «праздности», «умерщвление чувств», внимательный и глубокий анализ поступков человека, соотнесение их с основными нравственными критериями братства «каменщиков», молчание, оправдание верой и т.д. Осуществление «правильного познания» внутреннего мира человека, природы и бога возможно только в рамках масонского братства. Сообщество российских мартинистов осознает себя как единую душу, целостный нравственный организм.

«Внутреннее пространство» группы отечественных мартинистов наделяется такими характеристиками как «истинное благополучие», «истинная свобода», «истинное равенство». «Вольные каменщики» характеризуют свободу личности одновременно как «бесценный дар Бога», в котором не содержится ничего противоречащего «истинным» целям человеческого бытия, и как «источник зла» в мироздании. «Истинная свобода» понимается как «внутренняя свобода», свобода от страстей, которая способствует добровольному следованию человека по пути добродетели. «Истинная свобода» предполагает добровольное следование божественному закону, покорность нравственным правилам братства. Именно в рамках масонского ордена человек приобретает понимание «истинной свободы», которая заключается в добровольном подчинении «низшего» «высшему», «телесного» «духовному», «земного» «божественному». Таким образом, «истинная свобода» рассматривается мартинистами как идеал человека и как неотъемлемый атрибут масонского братства. В учении российских мартинистов значительное внимание уделяется разграничению «истинного» и «ложного» равенства. Масонские уставы, речи постулируют идею всеобщего равенства братьев, которая, однако, не противоречит иерархическому устройству ордена. Напротив, такое понимание равенства предполагает идею духовной иерархии. Самосознание сообщества российских мартинистов связано с противопоставлением «истинного благополучия» и «внешнего счастья» человека. «Истинное блаженство» определяется способностью видеть совершенство и гармонию в мироздании, соизмерять свои поступки, цели, стремления с вечностью и истиной: «для поставления истиннаго человеческаго блаженства, надобно искать таких вещей, которых бы доброта и совершенства бы-

ли истинныя, вечныя, и могли бы сопребывать нашему духу чрез течение всея вечности». (Разсуждение о истинном человеческом благе // Вечерняя Заря. - 1782. - Ч. 1. - Март. - С. 188). «Истинное благополучие» рассматривается как цель человеческой жизни и как одна из важнейших характеристик масонства.

Анализ антропологического учения сообщества отечественных мартинистов и розенкрейцеров эксплицирует целый ряд оппозиций: «смерть» и «жизнь», «ветхий Адам» и «возрожденный Адам», «порок» и «благочестие», «тело» и «дух», «мирское знание» и «сакральное знание» и т.д. Данные оппозиции являются выражением самосознания сообщества. Образ «внутреннего Я» сообщества розенкрейцеров определяется такими составляющими антропологического учения как «внутренняя церковь», «внутренний человек», «дух», «добро», «истина», «должное», «правильное познание», «правильное поведение», «истинная свобода», «истинное равенство», «истинное благополучие». Указанные категории являются важнейшим организующим и направляющим фактором совершенствования отдельного человека и сообщества. «Внутреннее пространство» группы отечественных мартинистов характеризуется как «упорядоченное», «духовное», «совершенное», «истинное», «организованное», «устремленное к должному».

Во втором параграфе «Образ «внешней реальности» в самосознании российских мартинистов и розенкрейцеров» эксплицируются основные положения антропологического учения сообщества мартинистов и розенкрейцеров, формирующие образ «внешней реальности».

Самосознание сообщества российских мартинистов и розенкрейцеров как семиотической личности объективируется в образе «внешней» иносемиотической реальности.

Образ «внешней реальности» определяется категорией «внешнего человека». Утверждение «внешнего человека» связано с нежеланием индивида соизмерять свои поступки, цели, стремления с вечностью и истиной. «Внешний человек» обладает такими чертами как: «суетность», «тленность», «изменчивость», «ложь», «смерть», «грех», «порою), «страсть». «Внешний человек» рассматривается мартинистами как некое несовершенное состояние, которое необходимо преодолеть посредством серьезной нравственной и интеллектуальной работы.

Поведение и деятельность «внешнего человека» определяются доминированием телесной составляющей личности. Культивирование «телесного» элемента рассматривается как одна из причин нарушения

гармонии в человеке и мире. Следует подчеркнуть, что мартинисты говорят не о полном преодолении «телесного», но о такой расстановке приоритетов, при которой подчеркивается особая значимость «духовного элемента» в человеке по отношению к «телесному элементу». Таким образом, «телесная» составляющая личности противопоставляется «духовной», значимость «телесного» рассматривается как «то, что необходимо преодолеть».

«Порок» связан с господством «естественных страстей» - «воображения», «похоти», «честолюбия», «брани», «гордости», «неверия», «праздности», «нерадивости», «зависти». По мнению розенкрейцеров, «страсти» привязывают человека к изменчивому миру и, тем самым, «уводят» его от «истинного предназначения». Некоторые статьи, публикуемые в масонских журналах, посвящены формулировке путей и методов преодоления «страстей». В учении розенкрейцеров «порок» противостоит «благочестию» и рассматривается как несовершенное состояние человека, которое необходимо преодолеть.

С понятием «внешнего человека» связано понятие «неправильного познания». «Неправильное познание» является результатом деятельности органов чувств и разума, которые способствуют приобретению знания о «внешнем» мире, но не открывают «истинной» основы универсума. «Неправильное познание» «удаляет» человека от истинного предназначения, к «злу».

«Зло» неразрывно связано у масонов с неправильным пониманием свободы человека. «Ложная свобода» - это «внешняя свобода», которая реализуется в «неправильном понимании» цели человеческой жизни, «неправильном действию), «неправильном выборе». «Ложная свобода» рассматривается как несовершенное состояние, которое должно быть преодолено. «Ложное равенство» понимается как «внешнее» - социальное, политическое или экономическое равенство. «Внешнее равенство» является частью профанного мира. Установка на реализацию идеи «внешнего равенства» противоречит основным принципам масонства и рассматривается как «то, что необходимо преодолеть».

«Внешнее счастье» противопоставляется «истинному благополучию» человека. «Внешнее счастье» заключается в приобретении преходящих благ мира - богатства, власти, авторитета, славы. «Внешнее счастье» рассматривается как один из атрибутов профанного существования, которое необходимо преодолеть».

Таким образом, иносемиотическая реальность характеризуется розенкрейцерами как «внешняя», «неистинная», «несовершенная»,

«изменчивая», «порочная», «неорганизованная» и рассматривается как «то, что необходимо преодолеть».

В третьем параграфе «Особенности отношения сообщества мартинистов и розенкрейцеров к «внешней реальности» исследуются положения антропологического учения сообщества мартинистов, формирующие отношение данного сообщества к «внешней» реальности, определяются понятия «отношения» и «диалога», анализируются специфические черты диалога сообщества мартинистов с «внешней реальностью».

«Внутреннее Я» как осознанная самотождественность раскрывается в отношении. Отношение можно определить как взаимную соотнесенность позиций «Я - Ты», «Мы - Они», как пространство актуализации «Я». Образ «внешней реальности» и образ «Я» определяются отношением. Диалог - это форма отношения, реализуемая как постоянная ориентация на «Другого», которая предполагает взаимную соотнесенность, взаимовлияние, наличие одновременно общего смыслового поля и различия у участников диалога, изменение позиций участников в результате диалога. Диалог может осуществляться и в ситуации, когда один из его участников рассматривает себя как личность, находящуюся на более высоком уровне развития, нежели другой. Такая форма диалога представлена во взаимодействии сообщества мартинистов с «внешней» реальностью. Для антропологического учения мартинистов характерна элитарная установка, которая выражается в противопоставлении посвященных и профанов. Установка на необходимость духовного развития человека задает основной вектор деятельности сообщества мартинистов - просветительская и благотворительная работа, направленная на интеллектуальное и нравственное воспитание «непосвященных». Участники диалога находятся в отношении неравенства как «элита» и «масса», «дарующее» и «принимающее дар».

Большинство периодических изданий розенкрейцеров предназначены для массового распространения. Данный факт эксплицирует противоречие между стремлением к отграничению от «внешней реальности» и осознанием необходимости диалога с ней. В соприкосновении двух противоположных тенденций осуществляется подлинная жизнь сообщества мартинистов. Попытка диалога-взаимодействия группы мартинистов с «внешней» реальностью приводит к изменению его участников. В результате диалога сообщество отечественных мартинистов осознает себя как уникальное самодостаточное образование,

способное к творчеству. Просветительская деятельность сообщества находит свой «ответ» в дальнейшем развитии отечественной культуры. Влияние идей отечественных мартинистов и розенкрейцеров можно обнаружить в традициях русского романтизма, славянофилов, философии всеединства,

В заключении подводятся итоги, формулируются результаты исследования, определяются перспективы работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сагалакова ГЛ., Волобуева М.М. Мистериалъная генеалогия как метод изучения природы масонства // Теология и религиоведение. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - Вып. 1. - С. 57-74.

2. Сагалакова Г.А. Проблема человека в учении российских масонов ХУШ в. // Теология и религиоведение. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - Вып. 1. - С. 109-121.

3. Сагалакова Г.А. Антропологические идеи московских мартинистов и розенкрейцеров XVIII в. как протовариант концепции человека Л.П. Карсавина // Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XXI в.: Мат. междунар. конф. Барнаул, 5-7 июня 2001 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 142-148.

4. Сагалакова Г.А. Феноменология религии как теория и как метод // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения. - Барнаул; Москва: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - Вып. III. - С. 333-340.

Подписано в печать 11.05.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 180

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

$11 7 О 9'