автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казачество Северо-Восточного Кавказа в XVI-XIX вв.: социально-экономическое, военно-политическое и культурное развитие

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Солонин, Эдуард Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Казачество Северо-Восточного Кавказа в XVI-XIX вв.: социально-экономическое, военно-политическое и культурное развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Солонин, Эдуард Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Начало формирования казачества на Северном Кавказе.

1.1. Ранние страницы социально-политической истории терского казачества.

1.2. Хозяйственная деятельность казаков Терека на ранних этапах их истории.

1.3. Отображение ранней истории терского казачества в его культуре.

ГЛАВА 2. Освоение Северного Кавказа Российским государством и судьба терского казачества в конце XVIII — 60-х гг. XIX века.

2.1. Деятельность государства по превращению Кавказа в «казачий край».

2.2. Влияние военных событий в кавказском регионе на социальный статус терского казачества.

2.3. Система управления и самоуправления в среде терского казачьего населения.

ГЛАВА 3. Влияние буржуазно-демократических реформ 60-70 гг. XIX в. на развитие терского казачества.

3.1. Социально-политическое положение казачества Северо-Восточного Кавказа в пореформенный период.

3.2. Хозяйственная жизнь терского казачества во второй половине XIX -начале XX вв.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Солонин, Эдуард Васильевич

Актуальность темы исследования. Обращение к казачьей тематике, столь популярной в последнее время, это не дань политической конъюнктуре, а насущная потребность в разработке и осмыслении темы, которая на протяжении длительного времени замалчивалась и считалась «неудобной».

Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы на территории Северо-Восточного Кавказа нуждаются в специальном исследовании. Это диктуется целым рядом обстоятельств. В современных условиях территории традиционного проживания казаков вновь стали «стратегическим буфером», отделяющим центральную Россию от районов политической нестабильности и этнических конфликтов на Северном Кавказе. Во многом под влиянием событий последнего времени внимание историков оказалось сосредоточено вокруг кровавых и драматических периодов нашего прошлого. Но жизнь гораздо шире подобных узких трактовок. Судьба казачества, •которое волей обстоятельств оказалось на переднем крае российской политики в регионе, тому яркое подтверждение.

Движение за возрождение, начавшееся в конце 80 — начале 90-х гг. XX века, показало высокую степень адаптации казачества к предельно трудным общественно-историческим условиям, что стало гарантом его поразительной выживаемости в периоды национальных катастроф. С 20-х годов XX века казачество не имело возможности для организованного оформления и решения своих насущных вопросов. Упоминание о казачьем происхождении после 1926 г. было исключено из социально-значимых признаков при проведении всероссийских, всесоюзных переписей населения. Только в 1991 г. с принятием закона «О реабилитации репрессированных народов» проблема казачества получила признание. В государственный реестр было внесено 107 казачьих сообществ, из них 10 войсковых. Казачество, таким образом, сумело сохранить историческую преемственность как развивающееся историческое явление, обладающее своей логикой и выраженным этнокультурным своеобразием.

Процесс возрождения казачества потребовал обновленной научной базы в условиях поиска самоопределения многих этносоциальных групп на Кавказе, что активизировало творческую деятельность современных исследователей в данном направлении. А потому объективное и всестороннее изучение истории казачества стало настоятельной необходимостью. По-прежнему актуальны вопросы происхождения казачества, его ранней истории, тенденций и своеобразия исторической эволюции. Наиболее дискуссионными являются аспекты становления казачества в качестве опоры держав-ности и государственности на южных рубежах России. В этой связи важность изучаемой темы сомнений не вызывает.

Проблемы казачества сегодня все больше привлекают к себе внимание ученых в силу его стремления к активному участию в жизни государства. Все это не может не вызывать интереса к месту и роли казаков в историческом прошлом, переосмыслению их вклада в становление российской государственности на Северном Кавказе и одновременной интеграции самого казачества в социальную структуру, общность народов России. Изучение опыта построения взаимоотношений между Россией и казачеством может помочь в решении межэтнических конфликтов, дать возможность центральным органам власти найти наиболее приемлемые пути к взаимодействию и сотрудничеству с полинациональными и многоконфессиональными регионами.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблемы истории казачьего населения Северо-Восточного Кавказа имеются определенные наработки, которые и позволили автору создать обобщающий труд, посвященный данной теме. О казачестве Терека писали еще до революции. Не ослабевал интерес к нему и в советское время, хотя здесь сыграла свою роль определенная идеологическая табуированность вопроса. В наше время эта тема остается одной из наиболее актуальных в кавказоведении. С учетом этого мы разделили развитие отечественной историографии по проблеме казачества на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Важной заслугой дореволюционной историографии следует признать появление фундаментальных обобщающих трудов по истории гребенских и терских казаков. И.Л. Дебу опубликовал материалы, собранные им в период с 1816 по 1826 гг., по созданию кордонных линий и основанию казачьих поселений. Он изложил свою точку зрения на происхождение казаков Терека, связав их с Доном.1 Важное место в истории изучения казачества имеет творческое наследие И.Д. Попко. В одном из своих трудов он характеризует гребенских казаков, особенности общественных и семейных отношений в их среде, хозяйственную жизнь этого старожильческого населения Северного Кавказа. С.М. Броневский и П.Г. Бутков обратились к казачьей теме в коно тексте освещения общих процессов в регионе. Отдельные аспекты интересующей нас социальной группы южнославянского населения затрагивались авторами, исследовавшими внешнеполитические акции царского правительства: М. Богдановичем, А.Н. Поповым, Д. Голосовым.4 В последние десятилетия XIX века казацкая тема стала преобладать при обращении ученых к колонизационной политике России на Северном Кавказе. В этом отношении характерными являются работы И. Бентковского, К. Бороздина, Д. Багалина, Н.Т. Дубровина.5 Близкие к ним по смысловому содержанию труды, отражающие динамику развития отношений Российского государства с Кавказом, также затрагивали проблемы казачества.6 Наряду с ними появились исследо

1 Дебу И. О Кавказской линии. - СПб., 1829.

2 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. Вып. 1. — СПб., 1880.

3 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. — М., 1823.; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. -СПб., 1869.

4 Богданович М. Походы Румянцева, Потемкина и Суворова в Турцию. - СПб., 1852.; Попов А.Н. Сношения России с Хивою и Бухарою при Петре Великом//Записки Императорского русского географического общества. Кн. 9. - СПб., 1853.; Голосов Д. Поход в Хиву в 1717 году под начальством лейб-гвардии Преображенского полка капитана князя Александра Бековича-Черкасского//Военный сборник. -1861,- № 9.

5 Бентковскии И. Материалы для истории колонизации Северного КавказаУ/Ставропольские губернские ведомости. - 1880. - № 35,38,42.; Бентковский И.В. Гребенцы: историческое исследование. - М., 1889.; Бороздин К. Колонизация Кавказа. Отдельный оггнек из журнала «Наблюдатель». - СПб., 1885. - № 5.; Багалин Д. Очерки по колонизации и быту степных окраин Московского государства. - М., 1887.; Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871-1888.

6 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Вып. 1. 1578-1613 гг. - M., 1889.; Волконский М.А. Кавказ в 1787-1799 гг.//Кавказский сборник. Т. 15,-Тифлис, 1894. вания С. Писарева, Н. Кравцова, И.И. Дмитренко.7 Они носили уже более конкретный характер, в них предпринималась попытка объяснить генезис, определить корни возникновения казачества как социального явления, проследить его историю с самого момента зарождения и становления.

В начале XX столетия в рамках раскрытия кавказской тематики непреS менно уделялось внимание вопросам, связанным с различными сторонами о деятельности казачества. Направленность исследовательского интереса в этот период отличалась стремлением глубже заглянуть в историю терских казаков, сделать периодизацию их социальной и политической эволюции, что особенно отчетливо наблюдается в книге В.А. Потто.9 Он проследил изменения численного состава казаков Северо-Восточного Кавказа в разные периоды их истории. Другие исследователи проявили стремление раскрыть исторические этапы прошлого терцев, показать путь их становления, хозяйствен- ' ный быт, культурные традиции.10

А. Левшин, В. Броневский, И.И. Дмитренко, КД, Фелицин, . И.А. Бирюков и другие ученые сконцентрировали внимание на том, что терские казаки вобрали в себя обычаи и традиции всех без исключения казачьих войск на территории России.11 В свою очередь, П.Л. Юдин предпринял попытку конкретизировать связи между казаками, проживавшими на различных реках,12 и рассмотрел процесс пополнения терского казачества за счет

7 Писарев С. Трехсотлетие Терского казачьего войска. 1577-1877. - Владикавказ, 1881.; Кравцов Н. Очерк о начале Терского казачества. — Харьков, 1882.; Дмитренко И.И. Материалы к истории Терского казачьего войска//Терский сборник. Вып. 4. - Владикавказ, 1897.

8 Ковалевский П.И. Кавказ. Т. 2: История завоевания Кавказа. - СПб., 1915.; Малинин K.H. Терские казака/Русский антропологический журнал. — 1907. - № 1-2.; Савельев Е.П. История казачества. — Новочеркасск, 1915.

9 Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801). -Владикавказ, 1912.

10 Ткачев Г.А. Где стояло древнее Аграханское войско? — Владикавказ, 1912.; Востриков П. Станица Наур-ская//СМОМПК. Вып. 33. - Тифлис, 1904.

11 Левшин А. Историческое и статистическое обозрение уральских казаков. — СПб., 1823.; Броневский В. История Донского войска. — СПб., 1834.; Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска/Собр. И.И. Дмитренко. - СПб., 1896.; Фелицин Е.Д. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области. — Екатеринодар, 1904.; Бирюков И. История Астраханского казачьего войска. — Саратов, 1911.; Бирюков И.А. Из истории Волжского казачьего вой-ска//3аписки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. - № 1.

12 Юдин П.Л. Терцы и их восточные соседи//Записки терского общества любителей казачьей старины. -Владикавказ, 1914. — № 8.; Юдин ПЛ. Состав казачьих войск на Кавказе в 1767 году//Записки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. - № 4. переселенцев из других регионов.13 Благодаря его усилиям отечественная историография пополнилась информацией о наиболее важных периодах развития Терского казачьего войска, включая его происхождение, тенденции внутренней структурной и управленческой реорганизации.14 Аналогичную направленность имеют труды Е. Максимова, подробно рассмотревшего особенности образования Терско-семейного, Гребенского, Волгского и Моздокского войск,15 Г.А. Ткачева, представившего анализ различных сторон жизни и быта казаков.16

Следует отметить, что несомненным достоинством работ дореволюционного периода было широкое использование фактического материала, текстов документов, комплексное освещение политической, социальной, экономической, культурной истории казаков Терека.

Советский период ознаменовался новым этапом в изучении терского казачества. Наметился ряд направлений, рассмотрение которых было невозможно без обращения к его истории. Это, прежде всего разработка проблем российско-северокавказских связей и становления многонационального Российского государства, а также экономического развития северокавказского региона, переселенческой политики, проводимой царской администрацией на Северном Кавказе с конца XVIII - до конца XIX века. В довоенные годы интересующая нас тема укладывалась в рамки новой концепции национального вопроса в советском государстве с критикой колониального характера царской политики,17 хотя в некоторых изданиях за рубежом поднимались вопро

13 Юдин П.Л. С Волги па Терек//Русский архив. - 1901 ; Юдин П.Л. С Хопра на Кавказ. К истории Кавказского линейного войска//Записки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. - № 11.

14 Юдин П.Л. Была ли Андреевка колыбелью Терцев?//3аписки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. - № 10.; Юдин П.Л. Из-за власти. Очерк из прошлого соединенного Гребенского казачества//3аписки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. - № 9.; Юдин П.Л. В низовом корпусе. Из прошлого кавказского казачества//3аписки общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1915.13.

15 Максимов Е. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. - Владикавказ, 1890.

16 Ткачев Г.А. Гребенские, терские и кизлярские казаки: книга для чтения в станичных и полковых школах, библиотеках и командах. — Владикавказ, 1911.

17 Карачайлы И. Горцы и казаки в XVIII веке: Исторический набросок//Революция и горец. - 1928. - № 2.; Драбкина Е.Н. Национальный и колониальные вопросы в царской России. - М., 1930. сы самобытности, социальной и религиозной индивидуальности казаков, утраченных после революции в России.18

В 1950 - 1980-е годы вышла в свет фундаментальная работа Р.А. Неле-пина,19 появились исследовательские труды, в которых значительное место отводилось различным сторонам жизни и деятельности народов Северного

Кавказа, в том числе и казачества.20 Его место и роль в политике России на

21

Кавказе отразил Н.А. Смирнов, а Е.Н. Анисимов ~ изучал самый драматичный для южного казачества период царствования Петра I. Появились также работы, в которых взоры ученых обращались на главные функции казаков, например, А.И. Потапенко и Р.Г. Скрынникова.23 Н.М. Волынкин, И.И. Никитин, С.А. Козлов, А.А. Шенников занимались выяснением вопросов этнического и социального происхождения славянского населения за пределами Московского государства.24 Многие советские историки сосредоточили внимание на временных и территориальных параметрах возникновения первых казачьих поселений на Тереке. В этом отношении следует выделить публикации В.Б. Виноградова, Т.С. Магомадовой, В.И. Денискина, М.Б. Мужухое-ва, А.А. Плиева, Е.Н. Кушевой и других.25

18 Быкадоров Н. История казаков. - Прага, 1936.

19 Нелепин Р.А. История казачества. В 2-х т. - СПб., 1955.

20 История, география и этнография Дагестана XVII-XIX вв./Под ред. М.О. Косвена. - М., 1958.; Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX века. Занятия и хозяйство/Отв. ред. А.П. Пронштейн. - Ростов-на-Дону, 1977.; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в./Отв. ред. Б.Б. Пиотровский. — М., 1988.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917). - М., 1988.

21 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. - М., 1958.

22 Анисимов Е.Н. Время петровских реформ. — Ленинград, 1989.

23 Потапенко А.И. Старожил земли русской. - Ростов-на-Дону, 1976.; Скрынников Р.Г. На страже московских рубежей. — М., 1986.

24 Волынкин Н.М. Предшественники казачества - бродники//Вестник ЛГУ. - 1949. - № 8.; Никитин Н.И. О происхождении, структуре и социальной природе сообществ русских казаков XVI - середины XVII ве-ка//Исторня СССР. — 1986. - № 4.; Козлов С.А. К истории русского казачества на Северном Кавказе в XVI в.//Советские архивы. - 1989. - № 2.; Шенников А.А. Червленый Яр. - Ленинград, 1987.

25 Виноградов В.Б., Магомадова Т.С. О времени заселения гребенскими казаками левого берега Тере-ка//История СССР. - 1975. - № 6.; Денискин В.И. Появление и расселение казачества на Тереке в освещении дореволюционной и советской историографии//Известия СКНЦВШ. - 1975. - № 3.; Мужухоев М.Б., Плиев А.А., Об одной попытке определения места первоначального расселения гребенских казаков//Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Т. 10. - Грозный, 1976.; Кушева Е.Н. О местах первоначального расселения гребенских казаков//Историографическая география России XVIII века. - М., 1981.

Определенный вклад в изучение культуры и быта терского казачества внесли работы А.С. Минского, Н.П. Гриценко, Л.Б. Заседателевой.26 Различные стороны культуры и быта казаков нашли отражение в трудах В.К. Яцун-ского, Е.Н. Кушевой, Н.Г. Волкова, Н.П. Гриценко, Я.З. Ахмадова,27 уделивших внимание межэтническим контактам, благодаря которым терское казачество приобрело свою неповторимость и самобытность. В работе Д.С. Васильева значительная часть представленного и проанализированного материала принадлежит истории Кизляра. Но при этом поднимаются вопросы о появлении казачества в низовьях Терека, особенностях их хозяйственного уклада.28 В основе труда И.Л. Омельченко лежат материалы центральных и региональных архивов. Исследователь подробно останавливается на процессе заселения Терского левобережья казаками, показывает специфику демографических процессов в терских станицах, изучает экономическое положение казаков. Работа отличается наглядностью и системностью приводимого

29 материала, автор широко использует статистические материалы. - В конце советского периода была выпущена монография В.В. Глущенко, который подвел итог развитию отечественной историографии по проблеме казачества, проанализировал методологические подходы к изучению проблемы взаимоотношений между казачеством и российским государством.30

В постсоветский период интерес к проблемам казачества не потерял своей актуальности. Перед историками открылись новые возможности в свя

26 Минский А.С. Терское лилейное казачество в середине XVIII века//Ученые записки Курганского педагогического института. Вып. 2. 1959.; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в.//Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт науки, языка и литературы. Научные труды. Т. 4. - Грозный, 1961.; Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI -начало XX в.): нсторико-этнографические очерки. - М., 1974.; Заседателева Л.Б. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI-XIX вв.//Кавказский этнографический сборник. Вып. 8.-М., 1984.

27 Яну некий В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг.//История СССР. -1957. - № 1.; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVIII века. - М., 1963.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XIX в. - М., 1974.; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V — середина XIX века. - Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 1984.; Ахмадов Я.З. Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI-XVII вв. - Грозный, 1988.

28 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: (Досовестский период). - Махачкала: Кн. нзд-во, 1986.

29 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ: Ир, 1991.

30 Глущенко В.В. Казачество в структуре российской государственности. Методология, историография, ис-точниковая база. - M.: МГСУ «СОЮЗ», 1988. зи с ослаблением идеологических запретов и препон. История казачества стала предметом серьезных научных изысканий.31 В работе С.А. Козлова подробно освещаются события XVIII века на Тереке. Опираясь на архивные документы, автор вносит поправки в вопросы, связанные с датировкой основания ряда станиц, анализирует участие казаков в военных конфликтах. Им приводятся данные о видах службы казаков, получаемом ими жаловании. Исследователь показывает непростые и неоднозначные формы взаимоотношений казачества с народами Северного Кавказа.32

Политическим, социально-экономическим и этнокультурным процессам, связанным с казаками Терского левобережья в XVIII-XIX вв., специфике их взаимоотношений с государством уделяется внимание в работах Н.Ю. Се-лищева,33 А.А. Гордеева, A.M. Гнеденко и В.М. Гнеденко.34 В середине 1990-х ^годов исследователи рассмотрели наиболее судьбоносные периоды в развитии казачества,35 особое внимание уделили их участию в экономическом освоении предкавказских территорий,36 участию в- народных движениях XVIII-XIX вв. Общим проблемам казаков России посвятили свои труды Н.Ф. Бугай и С. Ауский.38 А.Н. Андреев, А.С. Дурандин подошли к освещению темы с точки зрения государственной службы казаков. В.В. Глущенко провел сопоставление старого и нового поколений казаков во взаимосвязи с

31 Виноградов В.Б., Магомадова T.C. О месте первоначального расселения гребенских казаков // Советская этнография. - 1973. - №3. - С.54-71.; Радченко И.К. Поселения и жилища гребенских казаков (по материалам станицы Старогладковской) // Поселения и жилища народов Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1984.; Де-нискин В.И. К проблеме ранней истории казачества на Северном Кавказе (Политические реалии и исторические вымыслы о терском казачестве) // Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения (К 200-летию основания города Екатеринодара и 43 кубанских станиц). Тезисы докладов научной конференции. -Краснодар, 1992. - С.3-4.; Ивашнев Е.Е., Чекменев С.А. Место казачества в истории северокавказского края // Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения (К 200-летию основания города Екатеринодара и 43 кубанских станиц). Тезисы докладов научной конференции. — Краснодар, 1992. — С. 5-6.

32 Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. — СПб.: Изд-во «Восточная литература», 1996.

33 Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. Дорогами прошлого. Очерки. - М., 1992.

34 Гордеев А.А. История казачества. — М., 1992.; Гнеденко A.M., Гнеденко В.М. За други своя или все о казачестве. - М., 1993.

35 Мамонов В.Ф. История казачества России. - Екатеринбург-Челябинск, 1995.; Осколков Е.Н. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание. - Волгоград, 1995.

36 Чекменев С.А. Переселенцы. Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII — первой половине XIX в. - Пятигорск, 1994.

37 Бенингсен А. Народное движение на Кавказе в XVIII веке. - Махачкала, 1994.; Гейда Г., Чекменев С.А. За землю, за волю. Из истории казачьих и крестьянских выступлений в процессе заселения и освоения Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. - Пятигорск, 1995.

38 Бугай Н.Ф. Казачество России. - М., 2000.; Ауский С. Казаки - особое сословие. - M.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. развитием их отношений с государством, A.M. Демин и В.Е. Коваленко обра

О Q тились к фактам участия казачества в войнах России. В начале нового тысячелетия научный интерес к казачеству несколько снизился, возможно, это связано с понижением уровня их активности в социально-политической жизни государства. Тем не менее необходимо отметить появление работы авторитетных авторов: С.А. Чекменева и Д.И. Савченко, которая внесла существенное дополнение к известной истории казачества на Северном Кавказе.40 Она в определенной степени стимулировала новую волну научного интереса, в результате чего снова вышли издания о различных аспектах жизни терского казачества,41 в том числе о его отражении в народном творчестве и русской литературе.42

В различные годы защищен также ряд диссертаций по проблемам казачества, знакомство с которыми оказалось очень полезным для настоящей работы.43 Накопленный исследовательский материал позволил автору всесторонне изучить заявленную тему, подведя под нее прочную историографическую базу.

Цель исследования заключается в комплексном изучении закономерностей и особенностей социально-экономической и общественно-политической интеграции терского казачества в систему имперской государ

39 Андреев A.H., Дуранднн А.С. Слуги государевы. — СПб.: Славянин, 1996.; Глущенко В.В. Казаки отечества былого и нынешнего. - M., 1997.; Глущенко B.B Казаки и государство. - Ростов-на-Дону, 1999.; Демин A.M., Коваленко В.Е. Казаки в войнах России. - M., 1999.

40 Чекменев С.А., Савченко Д.И. О Терском казачьем войске. — Пятигорск, 2001.

41 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-X1X вв. - Ростов-на-Дону, 200.; Емельянов О.Б. Земледелие в казачьих станицах Восточного Предкавказья в первой половине XIX века. — Георгиевск-Новопавловск, 2007.; Караулов M.A. Терское казачество. - M.: Вече, 2007. и др.

42 Белецкая E.M. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. — Тверь: Золотая буква, 2004.

43 Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI — начале XX вв.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - M., 1966.; Мауль В.Я. Социальная психология участников народных движений в России в XVII-XVIII вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. — Томск, 1996.; Козлов С.А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 1997.; Омельченко И.Л. Терское казачество: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Владикавказ, 1997.; Великая Н.Н. Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (XVI1I-XIX вв.): автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02. - Ставрополь, 2001.; Савченко Д.И. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.): дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Голованова С.А. Казачество Терека и Кубани: этнополитические и культурно-исторические особенности становления и эволюции (вторая половина XVI - конецXIX в.): автореф. дис. д-ра ист. наук: 07.00.02. - M., 2005; ственности России, определении этапов его эволюции в условиях российской действительности выделенного периода.

Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем: на основе архивных материалов показать ранние станицы истории терского казачества, выделить истоки возникновения казачьих сообществ на Тереке, формы их существования и тенденции развития; исследовать особенности хозяйственной деятельности казаков Терека, сохранявшей традиционные формы на протяжении нескольких столетий и раскрыть причины ее трансформации под воздействием социально-экономических изменений; определить ментальные особенности и изменения мировоззренческих взглядов терского казачества, нашедшие отражение в их традиционной культуре; дать оценку воздействию политической ситуации в регионе на жизнь и быт казачества, выделить механизмы стимулирования казаков на государственной службе; охарактеризовать историю становления и развития войсковой управленческой структуры, ее соответствие интересам государства и зависимость от применения политических рычагов воздействия, проследить изменение численности казачьих войск, их этнического состава; представить реконструкцию жизнедеятельности терских казаков в пореформенный период с учетом изменения его социального статуса, провести анализ внешних и внутренних факторов реорганизации казачьих структур.

Объектом исследования являются этнополитические и культурно-экономические процессы на Северо-Восточном Кавказе в XVI-XIX столетиях.

Предмет исследования составили особенности исторического развития казаков Северо-Восточного Кавказа, как представителей «старожильческого», автохтонного населения региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период начиная с XVI в. и вплоть до конца XIX столетия. Нижняя граница обусловлена начальным этапом формирования на Тереке первых вольных казачьих сообществ. К этому времени относится расширение взаимодействия российского государства с этнически родственными группами населения, проживавшего за пределами национальных границ. Верхние временные границы обусловлены тем, что к концу XIX века в результате реализации российским правительством системы мер по укреплению своего положения на Северном Кавказе, казачество было полностью вовлечено в российскую общественно-политическую и социальную структуру и окончательно утвердилось в качестве военно-служилого сословия Российской империи.

Территориальные рамки исследования определяются СевероВосточным Кавказом. Здесь находились основные поселения терских казаков. Указанная территория в настоящее время входит в административные границы Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Дагестана.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Современное решение научно-исследовательских задач в условиях теоретико-методологического плюрализма в развивающемся историографическом процессе позволяет использовать учеными различные приемы и способы познания прошлого. Поэтому, с нашей точки зрения, все методологические подходы приемлемы, если их использовать комплексно, не противопоставляя их сильные и слабые стороны, а применять в совокупности, поскольку каждый из них обладает собственными достоинствами.

Историческая направленность работы предполагает использование общеисторических принципов и методов. В этой связи поставленная цель достигалась посредством применения основополагающих принципов научного познания. Среди них наиболее важное место занимает принцип историзма, который ориентирует на изучение конкретно исторических условий, социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.

Важнейшей чертой принципа научной объективности является опора на исторические события и явления, рассматриваемые в контексте реалий общественного развития, привлечение для анализа совокупности источников, что позволяет понять логику исторического процесса, его основные особенности и тенденции. Сложность изучаемой проблемы предопределила использование принципа системности, который применялся для анализа объекта исследования и объяснения происходящих с ним изменений. При написании работы использовались методы периодизации, реконструкции, сравнительного анализа, проблемно-хронологический, историко-системный, метод классификации.

Выбор конкретных методов определялся характером решаемых задач, а их комплексное применение позволило добиться поставленной цели.

Нсточниковая база диссертационного исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) важные сведения содержит фонд 13 - «Казачья экспедиция Канцелярии Военной коллегии». В нем представлены решения высших правительственных органов (Сената и пр.) относительно казачества, которые реализовывались чиновниками коллегии. Эти материалы наглядно демонстрируют официальный курс властей по отношению к казакам, в том числе Северо-Восточного 1 Кавказа. Особое внимание вызвал фонд 330 — «Главное управление казачьих войск. 1770-1917 гг.». Содержащиеся в нем документы проливают свет на самые разные аспекты жизни казаков Терека. В них содержится информация о различных сферах социально-экономических отношений, особенностях политической жизни казаков Северо-Восточного Кавказа. Большой интерес представляют документы фонда 846 - «Военно-ученого архива» (ВУА). В них накоплены данные о хозяйственных занятиях казаков, военно-топографические и статистические описания, которые позволяют наиболее полно представить, как выглядели станицы северо-восточной части Кавказа, состав их населения по этническому и конфессиональному признакам.

Наибольший массив документов по исследуемой теме автор обнаружил в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). Здесь внимание привлекли следующие фонды: Ф. 2. — «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска»; Ф. 3. - «Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска. 1854-1860 гг.»; Ф. 13. — «Войсковое правление Терского казачьего войска. 1860-1870»; Ф. 100. — «Полковое правление 1-го Сунженского казачьего полка. 1846-1870»; Ф. 20. — «Управление Сунженского отдела Терской области. 1888-1917 гг.». Фонды содержат сведения о переписке по наделению землями казаков Кавказского линейного казачьего войска, годовые отчеты о состоянии Терского казачьего войска, переписку о содержании виноградников и тутовых садов, о передаче в оброчное содержание нефтяных источников частным лицам и т.п. Интерес к этим документам вызван тем, что они были малодоступны исследователям и впервые вводятся в научный оборот.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) в фонде 79 -«Общее управление Кавказской области», имеются сведения, рассказывающие состояние шелководства, рыболовства, скотоводства и других занятий терских казаков.

Среди опубликованных документов особо следует выделить Акты, собранные Кавказской археографической комиссией под ред. А.П. Берже (АКАК). Здесь содержатся наиболее полные сведения по истории Кавказа в целом и по истории терского казачества в частности, увидевшие свет в дореволюционный период. Основной упор был сделан на военно-политические события, в которых принимали участие казаки Северо-Восточного Кавказа:44 Сведения о нормативном регулировании царской политики на Кавказе, в том числе и в отношении казачества, имеются в собраниях общегосударственных и ведомственных законодательных актов российской империи, сборниках

44 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.П. Берже. — Тифлис, 1865-1904. -Т. 1-12. правительственных распоряжений.45 Некоторые важные вопросы о проектах реорганизации казачьих структур, специфике их использования изложены в разработках военного ведомства.46 Целая подборка документов и свидетельств очевидцев из личного архива академика П.Г. Буткова, отличающихся высокой степенью владения обстановкой на Северном Кавказе, опубликована в Кавказском сборнике.47 Не менее полезными следует признать коллекции памятников и документов, относящихся к другим казачьим войскам и международной деятельности царского правительства.48 Насыщенными фактической информацией по интересующей нас проблеме оказались сборники документов и материалов, вышедшие в советское время, о волнениях казаков и развитии двусторонних отношений России с кавказскими народами.49

В числе источников следует также назвать некоторые периодические издания, в которых находили отражение события интересующего нас периода, перепечатывались официальные документы и свидетельства. К ним относятся «Военный сборник», «Наблюдатель», «Русская старина», «Русский антропологический журнал», «Ставропольские губернские ведомости» и некоторые другие.

Данная источниковая база, хотя и не является исчерпывающей, тем не менее, позволила решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов эволюции терского казачества и

45 Полное собрание законов Российской империи Т. I-XLIII. — СПб., 1830.; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. — СПб., 1878.; Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и, в частности, Терской области. - Владикавказ, 1914.

46 Материалы военно-учебного архива Главного штаба. Т. 1. - СПб., 1871.; Материалы для статистики Киз-лярского полка Терского казачьего войска. 1858-1868 гг.//Военный сборник. - 1869. -№ 2.

47 Материалы для истории Северного Кавказа. 1787-1792. Неизданные документы академика Бутко-ва//Кавказскийсборник. Т. 18. -Тифлис, 1897.

48 Опись высочайшим указам и повелениям, хранящимся в Санкт-Петербургском Сенатском архиве за XVIII в.//Сост. П. Баранов. - СПб., 1875.; Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией/Под ред. Н.И. Веселовского. - СПб., 1890.; Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска/Сост. И.И. Дмитренко. Т. 1. — СПб., 1896.

49 Восстание И. Болотникова: Документы и материалы. - M., 1959.; Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв./Сост. Н.Ф. Демидова, Е.Н. Кушева, A.M. Персов. Т. 1. - M., 1957.; Материалы по истории русско-грузинских отношений. Сборник документов. Т. 1. - Тбилиси, 1974.; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX века. Сборник документов/Отв. ред. В.Г. Гаджнев. - M., 1988. его интеграции в российскую социально-экономическую и общественно-политическую систему, а также развития взаимоотношений между государством и терскими казаками, ранее мало изученных на региональном уровне.

На основе введения в научный оборот новых источников определена структура и направления эволюции казаков в различные исторические эпохи, количество и численность общин в исследуемом регионе, принципы и формы их функционирования, пополнения новыми членами, внешнего самовыражения, взаимодействия с властью и коренным населением. Кроме того, в результате проведенного анализа установлено, что казачество прошло ряд этапов в своем развитии и эволюционировало в контексте утверждения российского влияния на Кавказе. Функции казачества постепенно трансформировались от военно-колонизаторской до потестарной, способствуя укреплению государственных институтов на южной окраине страны; выявлены особенности функционирования казачьих сообществ в многонациональном регионе, имевшем специфические природно-климатические и географические условия; выделены особенности функционирования казачьих структур в кризисные периоды развития российского государства, проанализированы факторы участия терских казаков в защите государственных интересов, определены цели, которые они преследовали; проведен анализ деятельности правительственных инстанций, в том числе в законодательной сфере, направленной на создание условий социальной адаптации казачества в российской системе общественных отношений, применения различных средств заинтересованности и системы поощрений; высказано мнение о том, что трансформация системы управления и самоуправления терских казаков происходила в сторону постепенного лишения их автономии и демократизма по мере распространения общегосударственных порядков и структур в регионе; в научный оборот введен ряд документальных источников из прошлого терского казачества, которые ранее не использовались в исследовательских целях.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения: специфические условия Северного Кавказа заставили выходцев из русских земель быстро адаптироваться к местным требованиям жизни. Важное адаптивное значение на данном историческом этапе имели психологические и демографические факторы; значительным событием, повлиявшим на дальнейшую судьбу восточнославянского населения Северного Кавказа, Дона, Терека, Сунжи, стало почти полное включение в 1721 г. казачества в состав вооруженных сил России. Этим были сильно ограничены его прежние вольности, регламентирован весь образ жизни. Казачество, хотя и сохранило свои субэтнические черты, но было поставлено под государственный контроль; гребенские, а вслед за ними кизлярские, терско-семейные, моздокские казаки, став первопоселенцами на свободных, никем не освоенных полупустынных землях, положили начало экономическому освоению края/Недостаточное количество плодородной земли, преобладание песчаной и глинистой почвы вкупе с засушливым климатом определили основные акценты в хозяйственной деятельности казаков; для менталитета казаков, который являлся стержнем культуры, центральным понятием выступала воля. Это нашло выражение в казачьем самоуправлении, которое отличалось стремлением к свободному решению своей судьбы; вплоть до окончания в 1864 г. Кавказской войны правительство неуклонно проводило линию на укрепление Линейного казачьего войска и тем самым расширяло военно-казачью колонизацию Северо-Кавказского края. Самодержавие методично и настойчиво наращивало силы казачества на Кавказе. Итогом его усилий стало то, что небольшие пограничные казачьи войска, издавна охранявшие границу по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в основное население края; в XVIII и особенно в XIX веках правительство не прекращало попытки вовлечения казаков Терека в общероссийскую социальную структуру. Процесс этатизации был достаточно длительным и сложным. Особенности образа жизни и занятий казаков невозможно было игнорировать, и власти вынуждены были создавать правовые нормы, которые вводили данную общность в определенное правовое поле, придавая ей тем самым сословный, достаточно замкнутый характер; в пореформенный период были созданы все условия по переводу казачьих хозяйств на капиталистические рельсы развития, но наличие сословных пережитков тормозило этот процесс. Развитие капитализма способствовало усилению экономического расслоения у казаков, что привело в дальнейшем к серьезным социальным трансформациям в их среде.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты имеют сегодня большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Работа определенным образом восполняет пробелы в отечественной историографии, расширяет ее рамки. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием социальной структуры казачества, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить источником для создания лекционных курсов по истории казачества и его взаимоотношений с государством, использоваться для подготовки учебных пособий в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на научно-теоретических и практических конференциях в Пятигорске и Ставрополе. Работа обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Казачество Северо-Восточного Кавказа в XVI-XIX вв.: социально-экономическое, военно-политическое и культурное развитие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Появление первых казачьих поселений на Северо-Восточном Кавказе связано с развитием Российского государства. Казаки начали осваивать пустынные земли по Сунже и Тереку и налаживать отношения с местными народами, но при этом не теряя связей с исторической Родиной. Точной даты начала колонизации указать не представляется возможным, но, видимо, это начало XVI столетия.

На ранних этапах истории казачества для него был характерен военно-промысловый тип ведения хозяйства. Казаки занимались охотой, рыболовством, собирательством. Особую роль играло «молодчество», т.е. участие в набегах с целью получения добычи. Главной мишенью «удальцов» служили караваны купцов, проходившие по Каспию. Казаков нередко привлекали для службы Московскому государю. Они несли охрану границ, сопровождали посольские миссии, следующие в Закавказье и обратно. Начало «государевой службы» терцев относится к 60-70 годам XVI века. Постепенно казачество лишается былых вольностей и независимости от центральных органов власти. В 1721 г. они подчиняются Военной коллегии, а затем получают и полковую организацию.

2. Занятие земледелием носило экстенсивный характер. Своего зерна, как правило, не хватало, а потому в обеспечении хлебом казаки нуждались в поддержке со стороны государства. Повсеместное распространение получило виноградарство. Изготовление вина являлось важным подспорьем в хозяйстве казаков Северо-Восточного Кавказа. Выращивались различные огородные культуры, но долгое время полученный урожай шел только на удовлетворение собственных нужд. Не без поддержки государства терские казаки пытались наладить производство шелка, но успехи были незначительны. Большое значение для казаков имело рыболовство. Оно было сосредоточено преимущественно в Прикаспии. Улов шел не только на собственное употребление, но и частично реализовывался на рынке. Рыбу и рыбопродукты сбывали в Астрахань.

Ремесла большого развития не получили. Этот факт, видимо, связан с активным привлечением казаков к несению «государевой службы», что не позволяло им отвлекаться на посторонние занятия. Торговля казаков с местными народами получила распространение уже с первых лет их появления на Кавказе. Со временем сделки перестали быть эпизодическими, а приобрели устойчивый и системный характер. Попытки официальных властей монополизировать за государственными органами эту практику вызывали противодействие со стороны казаков и не находили поддержки.

3. История терского казачества находила отражение в их фольклоре. Анализ песен свидетельствует, что огромное значение в менталитете казаков играли мотивы личной свободы и независимости. При этом казачество считало своим почетным призванием служить Родине. Воспевались те исторические персонажи, которые не щадили своей жизни в борьбе с недругами России. Очень часто в казачьих песнях упоминаются события войн с Пруссией и Швецией. Нередко в них отражены сюжеты, связанные с борьбой против Оттоманской Порты, Персии или «немирных горцев».

Безусловно, считать фольклор абсолютно достоверным источником не приходится. Встречаются явные хронологические смещения, события из одной эпохи попадают в другую, упоминаются события, которых никогда не было. Тем не менее песни и предания позволяют понять, как сами казаки оценивали те или иные факты, что считали заслуживающим внимания и увековечения в народной памяти.

4. Вплоть до окончания в 1864 г. Кавказской войны правительство неуклонно проводило линию на укрепление Линейного казачьего войска и тем самым расширяло военно-казачью колонизацию северокавказского края. Правительство методично и настойчиво наращивало силы казачества на Кавказе. Итогом их усилий стало то,- что небольшие пограничные казачьи войска, издавна охранявшие границу по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в основное население края. Южные пределы государства становятся свободными от набегов со стороны горцев и начинают заселяться мирным земледельческим населением. Само такое заселение делается возможным только потому, что передовая линия казаков обеспечила подвигающимся к окраинам крестьянам спокойное занятие земледелием и различными промыслами. Без этого условия подобная колонизация была бы невозможной и немыслимой. Кавказское казачество служило для русского царизма не только военной силой в борьбе против беспокойных горцев во время длительной Кавказской войны, но и надежным колонизационным материалом в освоении Предкавказских земель. Рост казачества удешевлял расходы государства на военные нужды. Организацией большого казачьего контингента правительство пыталось создать для себя на Юге надежную социальную и политическую опору.

5. История Кавказской войны — это история боевых действий и походов, которые не обходились без деятельного участия терского казачества. От этапа к этапу развертывания Кавказской войны менялась и возрастала роль казачества. Казакам помимо участия в боях поручалась разведка позиций противника, охрана обозов и коммуникаций. На последнем этапе войны казакам поручалась работа по борьбе с разнородными диверсиями со стороны горцев.

С ликвидацией Кавказской линии и созданием Терской области казаки Терека были поставлены под жесткий военно-административный контроль начальника области. Таким образом, некогда вольные казачьи общества с присущим им демократизмом и традициями самостоятельного взаимодействия с коренным населением Северного Кавказа постепенно превращались в часть государственного механизма имперской России.

6. Общественному и политическому строю терского казачества были свойственны определенные демократические черты. Казачьи области с их выборными и сменяемыми властями, обязанностью отбывать воинскую службу, с их казацкими кругами и другими демократическими институтами, представляли особенную часть российского политико-правового и административно-территориального поля и допускались лишь на его окраинах и в особенных условиях колонизации южных рубежей страны.

7. Казачьи войска были в XVIII веке коренным образом реорганизованы, из их состава исключены «нежелательные элементы». Казачество было превращено в замкнутое сословие, наделенное определенными привилегиями, а старшины возведены в офицерские чины. Правительство, укрепляя свои позиции на Северном Кавказе, вводило казачьи войска в общегосударственную структуру, придавая им характер регулярности вооруженных сил.

Выборные войсковые начальники были заменены офицерами, а вопросы общего управления, прав и обязанностей казачьей общины были поставлены под контроль государства, издававшего и управлявшего казачьим сословием специальными указами и положениями.

8. В пореформенный период происходит значительная трансформация хозяйственного и социального уклада казачества, Терека. Царизм пытался сохранить структуру казачьего общества, видя в нем надежную опору своей власти. По-прежнему военная и гражданская власть были сосредоточены в руках у атамана. Станичные органы управления контролировались чиновничеством, а от былых вольностей остались лишь воспоминания. Но и они давали казакам повод считать себя выше и благороднее других сословий, что порой приводило к конфликтным ситуациям и столкновениям с пришлым, так называемым иногородним населением.

9. В пореформенный период происходит бурное экономическое развитие страны. По мере углубления общественного разделения труда растет хозяйственная специализация районов. Естественно, что эти процессы неминуемо должны были привести к разрушению натурально-хозяйственной замкнутости казачества, хотя и не сразу. Оно все больше вовлекалось в общую систему всероссийского рынка, росла товарность местного хозяйства. Все это неминуемо вело к изменению традиционного уклада жизни казаков, а затем и к нивелированию их отличия от прочих сословий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казачество Северо-Восточного Кавказа в XVI-XIX вв.: социально-экономическое, военно-политическое и культурное развитие"

Солонин Эдуард Васильевич

КАЗАЧЕСТВО СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА В XVI - XIX ВВ.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2008

0G3452420

003452420

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Покотилова Татьяна Евгеньевна

кандидат исторических наук, доцент Лазарян Сергей Степанович

Ведущая организация

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 28 ноября 2008 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 28 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к казачьей тематике, столь популярной в последнее время, это не дань политической конъюнктуре, а насущная потребность в разработке и осмыслении темы, которая на протяжении длительного времени замалчивалась и считалась «неудобной».

Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы на территории Северо-Восточного Кавказа нуждаются в специальном исследовании. Это диктуется целым рядом обстоятельств. В современных условиях территории традиционного проживания казаков вновь стали «стратегическим буфером», отделяющим центральную Россию от районов политической нестабильности и этнических конфликтов на Северном Кавказе. Во многом под влиянием событий последнего времени внимание историков оказалось сосредоточено вокруг кровавых и драматических периодов нашего прошлого. Но жизнь гораздо шире подобных узких трактовок. Судьба казачества, которое волей обстоятельств оказалось на переднем крае российской политики в регионе, тому яркое подтверждение.

Движение за возрождение, начавшееся в конце 80 - начале 90-х гг. XX века, показало высокую степень адаптации казачества к предельно трудным общественно-историческим условиям, что стало гарантом его поразительной выживаемости в периоды национальных катастроф. С 20-х годов XX века казачество не имело возможности для организованного оформления и решения своих насущных вопросов. Упоминание о казачьем происхождении после 1926 г. было исключено из социально-значимых признаков при проведении всероссийских, всесоюзных переписей населения. Только в 1991 г. с принятием закона «О реабилитации репрессированных народов» проблема казачества получила признание. В государственный реестр было внесено 107 казачьих сообществ, из них 10 войсковых. Казачество, таким образом, сумело сохранить историческую преемственность как развивающееся историческое явление, обладающее своей логикой и выраженным этнокультурным своеобразием.

Процесс возрождения казачества потребовал обновленной научной базы в условиях поиска самоопределения многих этносоциальных групп на Кавказе, что активизировало творческую деятельность современных исследователей в данном направлении. А потому объективное и всестороннее изучение истории казачества стало настоятельной необходимостью. По-прежнему актуальны вопросы происхождения казачества, его ранней истории, тенденций и своеобразия исторической эволюции. Наиболее дискуссионными являются аспекты становления казачества в качестве опоры державности и государственности на южных рубежах России. В этой связи важность изучаемой темы сомнений не вызывает.

Проблемы казачества сегодня все больше привлекают к себе внимание ученых в силу его стремления к активному участию в жизни государства. Все это не может не вызывать интереса к месту и роли казаков в историческом прошлом, переосмыслению их вклада в становление российской государственности на Северном Кавказе и одновременной интеграции самого

казачества в социальную структуру, общность народов России. Изучение опыта построения взаимоотношений между Россией и казачеством может помочь в решении межэтнических конфликтов, дать возможность центральным органам власти найти наиболее приемлемые пути к взаимодействию и сотрудничеству с полинациональными и многоконфессиональными регионами.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблемы истории казачьего населения Северо-Восточного Кавказа имеются определенные наработки, которые и позволили автору создать обобщающий труд, посвященный данной теме. О казачестве Терека писали еще до революции. Не ослабевал интерес к нему и в советское время, хотя здесь сыграла свою роль определенная идеологическая табуированность вопроса. В наше время эта тема остается одной из наиболее актуальных в кавказоведении. С учетом этого мы разделили развитие отечественной историографии по проблеме казачества на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Важной заслугой дореволюционной историографии следует признать появление фундаментальных обобщающих трудов по истории гребенских и терских казаков. И.Л. Дебу опубликовал материалы, собранные им в период с 1816 по 1826 гг., по созданию кордонных линий и основанию казачьих поселений. Он изложил свою точку зрения на происхождение казаков Терека, связав их с Доном.1 Важное место в истории изучения казачества имеет творческое наследие И.Д. Попко. В одном из своих трудов он характеризует гребенских казаков, особенности общественных и семейных отношений в их среде, хозяйственную жизнь этого старожильческого населения Северного Кавказа.2 С.М. Броневский и П.Г. Бутков обратились к казачьей теме в контексте освещения общих процессов в регионе.3 Отдельные аспекты интересующей нас социальной группы южнославянского населения затрагивались авторами, исследовавшими внешнеполитические акции царского правительства: М. Богдановичем, А.Н. Поповым, Д. Голосовым.4 В последние десятилетия XIX века казацкая тема стала преобладать при обращении ученых к колонизационной политике России на Северном Кавказе. В этом отношении характерными являются работы И. Бентковского, К. Бороздина, Д. Багалина, Н.Т. Дубровина.5 Близкие к ним по смысловому содержанию труды, отражающие динамику развития отношений Российского государства с

'Дебу И О Кавказской линии -СПб, 1829

2 Попко ИД Терские казаки со стародавних времен Исторический очерк Вып 1 -СПб, 1880

3 Броневский С M Новейшие географические и исторические известия о Кавказе - M , 1823 , Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г - СПб , 1869

4 Богданович M Походы Румянцева, Потемкина и Суворова в Турцию - СПб , 1852 , Попов А H Сношения России с Хивою и Бухарою при Петре Великом//Записки Императорского русского географического общества Кн 9 - СПб , 1853 , Голосов Д Поход в Хиву в 1717 году под начальством лейб-гвардии Преображенского полка капитана князя Александра Бековича-Черкасского//Военный сборник -1861 - №9

5 Бентковский И Материалы для истории колонизации Северного Кавказа//Ставропольские губернские ведомости - 1880 - № 35,38,42 , Бентковский И В Гребенцы историческое исследование - M, 1889, Бороздин К Колонизация Кавказа Отдельный оттиск из журнала «Наблюдатель» - СПб , 1885 - № 5 , Багалин Д Очерки по колонизации и быту степных окраин Московского государства - M, 1887, Дубровин H Ф История войн и владычества русских на Кавказе -СПб, 1871-1888

Кавказом, также затрагивали проблемы казачества.6 Наряду с ними появились исследования С. Писарева, Н. Кравцова, И.И. Дмитренко.7 Они носили уже более конкретный характер, в них предпринималась попытка объяснить генезис, определить корни возникновения казачества как социального явления, проследить его историю с самого момента зарождения и становления.

В начале XX столетия в рамках раскрытия кавказской тематики непременно уделялось внимание вопросам, связанным с различными сторонами деятельности казачества.8 Направленность исследовательского интереса в этот период отличалась стремлением глубже заглянуть в историю терских казаков, сделать периодизацию их социальной и политической эволюции, что особенно отчетливо наблюдается в книге В.А. Потто.9 Он проследил изменения численного состава казаков Северо-Восточного Кавказа в разные периоды их истории. Другие исследователи проявили стремление раскрыть исторические этапы прошлого терцев, показать путь их становления, хозяйственный быт, культурные традиции.10

А. Левшин, В. Броневский, И.И. Дмитренко, Е.Д. Фелицин, И.А. Бирюков и другие ученые сконцентрировали внимание на том, что терские казаки вобрали в себя обычаи и традиции всех без исключения казачьих войск на территории России." В свою очередь, П.Л. Юдин предпринял попытку конкретизировать связи между казаками, проживавшими на различных реках,12 и рассмотрел процесс пополнения терского казачества за счет переселенцев из других регионов.13 Благодаря его усилиям отечественная историография пополнилась информацией о наиболее важных периодах развития Терского казачьего войска, включая его происхождение, тенденции внутренней структурной и управленческой реорганизации.14 Аналогичную направленность

6 Белокуров С А Сношения России с Кавказом Вып 1 1578-1613 гг - М , 1889 , Волконский М А. Кавказ в 1787-1799 1Т//Кавказский сборник Т 15 - Тифлис, 1894

7 Писарев С Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877 - Владикавказ, 1881 , Кравцов Н Очерк о начале Терского казачества - Харьков, 1882 , Дмитренко И И Материалы к истории Терского казачьего войска//Терский сборник Вып 4 - Владикавказ, 1897

I Ковалевский ПИ Кавказ Т 2 История завоевания Кавказа - СПб, 1915, Малинин КН Терские казаки//Русский антропологический журнал - 1907 - № 1-2, Савельев ЕП История казачества -Новочеркасск, 1915

9 Потто В А Два века терского казачества (1577-1801) - Владикавказ, 1912

10 Ткачев ГА Где стояло древнее Аграханское войско'' - Владикавказ, 1912, Востриков П Станица Наурская//СМОМПК Вып 33 -Тифлис, 1904

II Левшин А Историческое и статистическое обозрение уральских казаков - СПб, 1823, Броневский В История Донского войска - СПб , 1834 , Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска/Собр И И Дмитренко - СПб, 1896 , Фелицин Е Д Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области - Екатеринодар, 1904 , Бирюков И История Астраханского казачьего войска - Саратов, 1911, Бирюков И А Из истории Волжского казачьего войскаУ/Записки Терского общества любителей казачьей старины - Владикавказ, 1914 - №1

12 Юдин П Л Терцы н их восточные соседи//Записки терского общества любителей казачьей старины -Владикавказ, 1914 - № 8, Юдин ПЛ Состав казачьих войск на Кавказе в 1767 году//Записки Терского общества любителей казачьей старины -Владикавказ, 1914 -№4

" Юдин П Л С Волги на Терек//Русский архив - 1901 , Юдин П Л С Хопра на Кавказ К истории Кавказского линейного войска//Записки Терского общества любителей казачьей старины - Владикавказ, 1914 -№11

14 Юдин П Л Была ли Андреевка колыбелью Терцев"?//3аписки Терского общества любителей казачьей старины - Владикавказ, 1914 - № 10 , Юдин П Л Из-за власти Очерк из прошлого соединенного Гребенского казачества//3аписки Терского общества любителей казачьей старины - Владикавказ, 1914 -N2 9, Юдин П Л В низовом корпусе Из прошлого кавказского казачества//3аписки общества любителей казачьей старины -Владикавказ, 1915 -№ 13

имеют труды Е. Максимова, подробно рассмотревшего особенности образования Терско-семейного, Гребенского, Волгского и Моздокского войск,15 Г.А. Ткачева, представившего анализ различных сторон жизни и быта казаков.16 Следует отметить, что несомненным достоинством работ дореволюционного периода было широкое использование фактического материала, текстов документов, комплексное освещение политической, социальной, экономической, культурной истории казаков Терека.

Советский период ознаменовался новым этапом в изучении терского казачества. Наметился ряд направлений, рассмотрение которых было невозможно без обращения к его истории. Это, прежде всего разработка проблем российско-северокавказских связей и становления многонационального Российского государства, а также экономического развития северокавказского региона, переселенческой политики, проводимой царской администрацией на Северном Кавказе с конца XVIII - до конца XIX века. В довоенные годы интересующая нас тема укладывалась в рамки новой концепции национального вопроса в советском государстве с критикой колониального характера царской политики,17 хотя в некоторых изданиях за рубежом поднимались вопросы самобытности, социальной и религиозной индивидуальности казаков, утраченных после революции в России.18

В 1950 - 1980-е годы вышла в свет фундаментальная работа P.A. Нелепина,19 появились исследовательские труды, в которых значительное место отводилось различным сторонам жизни и деятельности народов Северного Кавказа, в том числе и казачества.20 Его место и роль в политике России на Кавказе отразил H.A. Смирнов,21 а E.H. Анисимов 22 изучал самый драматичный для южного казачества период царствования Петра I. Появились также работы, в которых взоры ученых обращались на главные функции казаков, например, А.И. Потапенко и Р.Г. Скрынникова.23 Н.М. Волынкин, И.И. Никитин, С.А. Козлов, A.A. Шенников занимались выяснением вопросов этнического и социального происхождения славянского населения за пределами Московского государства.24 Многие советские историки

15 Максимов Е Терское казачье войско Историко-статистический очерк - Владикавказ, 1890

16 Ткачев Г А. Гребенские, терские и кизлярские казаки книга для чтения в станичных и полковых школах, библиотеках и командах - Владикавказ, 1911

17 Карачайлы И Горцы и казаки в XVIII веке Исторический набросок//Революция и горец - 1928 - № 2 , Драбкина Е Н Национальный и колониальные вопросы в царской России - М, 1930

18 Быкадоров Н История казаков - Прага, 1936

19 Нелепин Р А История казачества В 2-х т - СПб , 1955

20 История, география и этнография Дагестана ХУП-Х1Х вв /Под ред М О Косвена - М , 1958 , Культура и быт народов Северного Кавказа - М , 1968 , К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа - Ставрополь, 1969, Дон и степное Предкавказье XVIII - первая половина XIX века Занятия и хозяйство/Отв ред А П Пронштейн - Ростов-на-Дону, 1977, История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в /Отв ред Б Б Пиотровский - М , 1988 , История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917) - М , 1988

21 Смирнов Н А Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв - М , 1958

22 Анисимов Е Н Время петровских реформ - Ленинград, 1989

23 Потапенко А И Старожил земли русской - Ростов-на-Дону, 1976 , Скрынников Р Г На страже московских рубежей - М, 1986

Волынкин Н М Предшественники казачества - бродники//Вестник ЛГУ - 1949 - № 8 , Никитин Н И О происхождении, структуре и социальной природе сообществ русских казаков XVI - середины XVII

сосредоточили внимание на временных и территориальных параметрах возникновения первых казачьих поселений на Тереке. В этом отношении следует выделить публикации В.Б. Виноградова, Т.С. Магомадовой, В.И. Денискина, М.Б. Мужухоева, A.A. Плиева, E.H. Кушевой и других.25

Определенный вклад в изучение культуры и быта терского казачества внесли работы A.C. Минского, Н.П. Гриценко, Л.Б. Заседателевой.26 Различные стороны культуры и быта казаков нашли отражение в трудах В.К. Яцунского, E.H. Кушевой, Н.Г. Волкова, Н.П. Гриценко, Я.З. Ахмадова,27 уделивших внимание межэтническим контактам, благодаря которым терское казачество приобрело свою неповторимость и самобытность. В работе Д.С. Васильева значительная часть представленного и проанализированного материала принадлежит истории Кизляра. Но при этом поднимаются вопросы о появлении казачества в низовьях Терека, особенностях их хозяйственного уклада.28 В основе труда И.Л. Омельченко лежат материалы центральных и региональных архивов. Исследователь подробно останавливается на процессе заселения Терского левобережья казаками, показывает специфику демографических процессов в терских станицах, изучает экономическое положение казаков. Работа отличается наглядностью и системностью приводимого материала, автор широко использует статистические материалы.29 В конце советского периода была выпущена монография В.В. Глушенко, который подвел итог развитию отечественной историографии по проблеме казачества, проанализировал методологические подходы к изучению проблемы взаимоотношений между казачеством и российским государством.30

В постсоветский период интерес к проблемам казачества не потерял своей актуальности. Перед историками открылись новые возможности в связи с ослаблением идеологических запретов и препон. История казачества стала

века//История СССР - 1986 - № 4 , Козлов САК истории русского казачества на Северном Кавказе в XVI в //Советские архивы - 1989 - № 2 , Шенников А А Червленый Яр - Ленинград, 1987

25 Виноградов В Б, Магомадова ТС О времени заселения гребенскими казаками левого берега ТерекаУ/История СССР - 1975 - № 6, Денискин В И Появление и расселение казачества на Тереке в освещении дореволюционной и советской историографии//Известия СКНЦВШ - 1975 - № 3 , Мужухоев М Б , Плиев А А, Об одной попытке определения места первоначального расселения гребенских казаков//Вопросы истории Чечено-Ингушетии Т 10 - Грозный, 1976, Кушева ЕН О местах первоначального расселения гребенских казаков//Историографическая география России XVIII века - М , 1981

26 Минский А С Терское линейное казачество в середине XVIII века//Ученые записки Курганского педагогического института Вып 2 1959, Гриценко НП Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в //Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт науки, языка и литературы Научные труды Т 4 - Грозный, 1961, Заседателева Л Б Терские казаки (середина XVI-начало XX в ) историко-этнографические очерки - М , 1974 , Заседателева Л Б Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце ХУ1-Х1Х вв //Кавказский этнографический сборник Вып 8 -М, 1984

27 Яцунский В К Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гт//История СССР -1957 - № 1 , Кушева Е Н Народы Северного Кавказа и их связи с Россией Вторая половина XVI - 30-е годы XVIII века - М , 1963 , Волкова Н Г Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XIX в -М , 1974 , Гриценко Н П Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - середина XIX века - Ростов-на-Дону Издательство РГУ, 1984 , Ахмадов Я 3 Очерки политической истории народов Северного Кавказа в ХУ1-ХУП вв - Грозный, 1988

28 Васильев Д С Очерки истории низовьев Терека (Досовестский период) - Махачкала Кн изд-во, 1986

29 Омельченко И Л Терское казачество - Владикавказ Ир, 1991

30 Глущенко В В Казачество в структуре российской государственности Методология, историография, источникова* база - М МГСУ «СОЮЗ», 1988

предметом серьезных научных изысканий.31 В работе С.А. Козлова подробно освещаются события XVIII века на Тереке. Опираясь на архивные документы, автор вносит поправки в вопросы, связанные с датировкой основания ряда станиц, анализирует участие казаков в военных конфликтах. Им приводятся данные о видах службы казаков, получаемом ими жаловании. Исследователь показывает непростые и неоднозначные формы взаимоотношений казачества с народами Северного Кавказа.32

Политическим, социально-экономическим и этнокультурным процессам, связанным с казаками Терского левобережья в XVIII-XIX вв., специфике их взаимоотношений с государством уделяется внимание в работах Н.Ю. Селищева,33 A.A. Гордеева, A.M. Гнеденко и В.М. Гнеденко.34 В середине 1990-х годов исследователи рассмотрели наиболее судьбоносные периоды в развитии казачества,35 особое внимание уделили их участию в экономическом освоении предкавказских территорий,36 участию в народных движениях XVIII-XIX вв.37 Общим проблемам казаков России посвятили свои труды Н.Ф. Бугай и С. Ауский.38 А.Н. Андреев, A.C. Дурандин подошли к освещению темы с точки зрения государственной службы казаков. В.В. Глущенко провел сопоставление старого и нового поколений казаков во взаимосвязи с развитием их отношений с государством, A.M. Демин и В.Е. Коваленко обратились к фактам участия казачества в войнах России.39 В начале нового тысячелетия научный интерес к казачеству несколько снизился, возможно, это связано с понижением уровня их активности в социально-политической жизни государства. Тем не менее необходимо отметить появление работы авторитетных авторов: С.А. Чекменева и Д.И. Савченко, которая внесла существенное дополнение к известной истории казачества на Северном Кавказе.40 Она в определенной степени стимулировала новую волну научного

31 Виноградов В Б, Магомадова ТС О месте первоначального расселения гребенских казаков // Советская этнография - 1973 - №3 - С 54-71 , Радченко И К Поселения и жилища гребенских казаков (по материалам станицы Старогладковской) // Поселения и жилища народов Чечено-Ингушетии - Грозный, 1984 , Денискин В И К проблеме ранней истории казачества на Северном Кавказе (Политические реалии и исторические вымыслы о терском казачестве) // Кубанское казачество проблемы истории и возрождения (К 200-летию основания города Екатеринодара и 43 кубанских станиц) Тезисы докладов научной конференции - Краснодар, 1992 - С 3-4 , Ивашнев Е Е , Чекменев С А Место казачества в истории северокавказского края // Кубанское казачество проблемы истории и возрождения (К 200-летию основания города Екатеринодара и 43 кубанских станиц) Тезисы докладов научной конференции - Краснодар, 1992 - С 5-6

32 Козлов С А Кавказ в судьбах казачества - СПб Изд-во Восточная литература, 1996

33 Селищев Н Ю Казаки и Россия Дорогами прошлого Очерки - М, 1992,

34 Гордеев А А История казачества - М, 1992 , Гнеденко А М , Гнеденко В М За други своя или все о казачестве - М, 1993

35 Мамонов ВФ История казачества России - Екатеринбург-Челябинск, 1995, Осколков ЕН Судьбы крестьянства и казачества в России раскрестьянивание, расказачивание - Волгоград, 1995

36 Чекменев С А Переселенцы Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII - первой половине XIX в - Пятигорск, 1994

37 Бенингсен А Народное движение на Кавказе в XVIII веке - Махачкала, 1994 , Гейда Г, Чекменев С А За землю, за волю Из истории казачьих и крестьянских выступлений в процессе заселения и освоения Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX вв - Пятигорск, 1995

31 Бугай Н Ф Казачество России - М , 2000 , Ауский С Казаки - особое сословие - М ОЛМА-ПРЕСС, 2002

39 Андреев А Н , Дурандин А С Слуги государевы - СПб Славянин, 1996 , Глущенко В В Казаки отечества былого и нынешнего - М , 1997 , Глущенко В В Казаки и государство - Ростов-на-Дону, 1999 , Демин А М , Коваленко В Е Казаки в войнах России - М , 1999

40 Чекменев С А, Савченко Д И О Терском казачьем войске - Пятигорск, 2001

интереса, в результате чего снова вышли издания о различных аспектах жизни терского казачества,41 в том числе о его отражении в народном творчестве и русской литературе.42

В различные годы защищен также ряд диссертаций по проблемам казачества, знакомство с которыми оказалось очень полезным для настоящей работы.43 Накопленный исследовательский материал позволил автору всесторонне изучить заявленную тему, подведя под нее прочную историографическую базу.

Цель исследования заключается в комплексном изучении закономерностей и особенностей социально-экономической и общественно-политической интеграции терского казачества в систему имперской государственности России, определении этапов его эволюции в условиях российской действительности выделенного периода.

Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем:

на основе архивных материалов показать ранние станицы истории терского казачества, выделить истоки возникновения казачьих сообществ на Тереке, формы их существования и тенденции развития;

исследовать особенности хозяйственной деятельности казаков Терека, сохранявшей традиционные формы на протяжении нескольких столетий и раскрыть причины ее трансформации под воздействием социально-экономических изменений;

определить ментальные особенности и изменения мировоззренческих взглядов терского казачества, нашедшие отражение в их традиционной культуре;

дать оценку воздействию политической ситуации в регионе на жизнь и быт казачества, выделить механизмы стимулирования казаков на государственной службе;

охарактеризовать историю становления и развития войсковой управленческой структуры, ее соответствие интересам государства и зависимость от применения политических рычагов воздействия, проследить изменение численности казачьих войск, их этнического состава;

41 Великая Н Н Казаки Восточного Предкавказья в ХУГИ-ХГХ вв - Ростов-на-Дону, 200, Емельянов О Б Земледелие в казачьих станицах Восточного Предкавказья в первой половине XIX века - Георгиевск-Новопавловск, 2007 , Караулов М А Терское казачество - М Вече, 2007 и др

42 Белецкая Е М Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века - Тверь Золотая буква, 2004

43 Заседателева Л Б Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI - начале XX вв автореф дисс д-ра ист наук - М, 1966 , Мауль В Я Социальная психология участников народных движений в России в ХУП-ХУШ вв автореф дисс кацд ист наук. - Томск, 1996 , Козлов С А Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в автореф дисс канд ист наук - СПб, 1997, Омельченко И Л Терское казачество автореф дисс канд ист наук - Владикавказ, 1997, Великая НН Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (ХУШ-Х1Х вв) автореф дисс д-ра ист наук 07 00 02 - Ставрополь, 2001 , Савченко Д И Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв) дисс канд ист наук - Пятигорск, 2003 , Голованова С А Казачество Терека и Кубани этнополитические и культурно-исторические особенности становления и эволюции (вторая половина XVI - конец XIX в ) автореф дисс д-ра ист наук 07 00 02 -М,2005,

представить реконструкцию жизнедеятельности терских казаков в пореформенный период с учетом изменения его социального статуса, провести анализ внешних и внутренних факторов реорганизации казачьих структур.

Объектом исследования являются этнополитические и культурно-экономические процессы на Северо-Восточном Кавказе в ХУ1-Х1Х столетиях.

Предмет исследования составили особенности исторического развития казаков Северо-Восточного Кавказа, как представителей «старожильческого», автохтонного населения региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период начиная с XVI в. и вплоть до конца XIX столетия. Нижняя граница обусловлена начальным этапом формирования на Тереке первых вольных казачьих сообществ. К этому времени относится расширение взаимодействия российского государства с этнически родственными группами населения, проживавшего за пределами национальных границ. Верхние временные границы обусловлены тем, что к концу XIX века в результате реализации российским правительством системы мер по укреплению своего положения на Северном Кавказе, казачество было полностью вовлечено в российскую общественно-политическую и социальную структуру и окончательно утвердилось в качестве военно-служилого сословия Российской империи.

Территориальные рамки исследования определяются СевероВосточным Кавказом. Здесь находились основные поселения терских казаков. Указанная территория в настоящее время входит в административные границы Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Дагестана.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Современное решение научно-исследовательских задач в условиях теоретико-методологического плюрализма в развивающемся историографическом процессе позволяет использовать учеными различные приемы и способы познания прошлого. Поэтому, с нашей точки зрения, все методологические подходы приемлемы, если их использовать комплексно, не противопоставляя их сильные и слабые стороны, а применять в совокупности, поскольку каждый из них обладает собственными достоинствами.

Историческая направленность работы предполагает использование общеисторических принципов и методов. В этой связи поставленная цель достигалась посредством применения основополагающих принципов научного познания. Среди них наиболее важное место занимает принцип историзма, который ориентирует на изучение конкретно исторических условий, социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.

Важнейшей чертой принципа научной объективности является опора на исторические события и явления, рассматриваемые в контексте реалий общественного развития, привлечение для анализа совокупности источников, что позволяет понять логику исторического процесса, его основные особенности и тенденции. Сложность изучаемой проблемы предопределила использование принципа системности, который применялся для анализа объекта исследования и объяснения происходящих с ним изменений. При

написании работы использовались методы периодизации, реконструкции, сравнительного анализа, проблемно-хронологический, историко-системный, метод классификации.

Выбор конкретных методов определялся характером решаемых задач, а их комплексное применение позволило добиться поставленной цели.

Источниковая база диссертационного исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) важные сведения содержит фонд 13 - «Казачья экспедиция Канцелярии Военной коллегии». В нем представлены решения высших правительственных органов (Сената и пр.) относительно казачества, которые реализовывались чиновниками коллегии. Эти материалы наглядно демонстрируют официальный курс властей по отношению к казакам, в том числе Северо-Восточного Кавказа. Особое внимание вызвал фонд 330 - «Главное управление казачьих войск. 1770-1917 гг.». Содержащиеся в нем документы проливают свет на самые разные аспекты жизни казаков Терека. В них содержится информация о различных сферах социально-экономических отношений, особенностях политической жизни казаков Северо-Восточного Кавказа. Большой интерес представляют документы фонда 846 - «Военно-ученого архива» (ВУА). В них накоплены данные о хозяйственных занятиях казаков, военно-топографические и статистические описания, которые позволяют наиболее полно представить, как выглядели станицы северо-восточной части Кавказа, состав их населения по этническому и конфессиональному признакам.

Наибольший массив документов по исследуемой теме автор обнаружил в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). Здесь внимание привлекли следующие фонды: Ф. 2. - «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска»; Ф. 3. - «Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска. 1854-1860 гг.»; Ф. 13. - «Войсковое правление Терского казачьего войска. 1860-1870»; Ф. 100. - «Полковое правление 1-го Сунженского казачьего полка. 1846-1870»; Ф. 20. - «Управление Сунженского отдела Терской области. 1888-1917 гг.». Фонды содержат сведения о переписке по наделению землями казаков Кавказского линейного казачьего войска, годовые отчеты о состоянии Терского казачьего войска, переписку о содержании виноградников и тутовых садов, о передаче в оброчное содержание нефтяных источников частным лицам и т.п. Интерес к этим документам вызван тем, что они были малодоступны исследователям и впервые вводятся в научный оборот.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) в фонде 79 -«Общее управление Кавказской области», имеются сведения, рассказывающие состояние шелководства, рыболовства, скотоводства и других занятий терских казаков.

Среди опубликованных документов особо следует выделить Акты, собранные Кавказской археографической комиссией под ред. А.П. Берже (АКАК). Здесь содержатся наиболее полные сведения по истории Кавказа в целом и по истории терского казачества в частности, увидевшие свет в

дореволюционный период. Основной упор был сделан на военно-политические события, в которых принимали участие казаки Северо-Восточного Кавказа.44 Сведения о нормативном регулировании царской политики на Кавказе, в том числе и в отношении казачества, имеются в собраниях общегосударственных и ведомственных законодательных актов российской империи, сборниках правительственных распоряжений.45 Некоторые важные вопросы о проектах реорганизации казачьих структур, специфике их использования изложены в разработках военного ведомства.46 Целая подборка документов и свидетельств очевидцев из личного архива академика П.Г. Буткова, отличающихся высокой степенью владения обстановкой на Северном Кавказе, опубликована в Кавказском сборнике.47 Не менее полезными следует признать коллекции памятников и документов, относящихся к другим казачьим войскам и международной деятельности царского правительства.48 Насыщенными фактической информацией по интересующей нас проблеме оказались сборники документов и материалов, вышедшие в советское время, о волнениях казаков и развитии двусторонних отношений России с кавказскими народами.49

В числе источников следует также назвать некоторые периодические издания, в которых находили отражение события интересующего нас периода, перепечатывались официальные документы и свидетельства. К ним относятся «Военный сборник», «Наблюдатель», «Русская старина», «Русский антропологический журнал», «Ставропольские губернские ведомости» и некоторые другие.

Данная источниковая база, хотя и не является исчерпывающей, тем не менее, позволила решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов эволюции терского казачества и его интеграции в российскую социально-экономическую и общественно-политическую систему, а также развития взаимоотношений между государством и терскими казаками, ранее мало изученных на региональном уровне.

44 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред АП Берже - Тифлис, 1865-1904 -Т 1-12

45 Полное собрание законов Российской империи Т 1-Х1ЛП - СПб, 1830, Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам - СПб , 1878 , Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и, в частности, Терской области - Владикавказ, 1914

46 Материалы военно-учебного архива Главного штаба Т 1 - СПб, 1871, Материалы для статистики Кизлярского полка Терского казачьего войска 1858-1868 гг //Военный сборник - 1869 - № 2

47 Материалы для истории Северного Кавказа 1787-1792 Неизданные документы академика Буткова//Кавказский сборник Т 18 -Тифлис, 1897

48 Опись высочайшим указам и повелениям, хранящимся в Санкт-Петербургском Сенатском архиве за XVIII в//Сост П Баранов - СПб, 1875 , Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией/Под ред Н И Веселовского - СПб , 1890 , Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска/Сост ИИ Дмитренко Т 1 -СПб, 1896

49 Восстание И Болотникова Документы и материалы - М , 1959 , Кабардино-русские отношения в XVI-XV1I1 вв /Сост Н Ф Демидова, Е Н Кушева, А М Персов Т 1 - М, 1957 , Материалы по истории русско-грузинских отношений Сборник документов Т 1 - Тбилиси, 1974 , Русско-дагестанские отношения в XVIII-начале XIX века Сборник документов/Отв ред В Г Гаджиев - М, 1988

На основе введения в научный оборот новых источников определена структура и направления эволюции казаков в различные исторические эпохи, количество и численность общин в исследуемом регионе, принципы и формы их функционирования, пополнения новыми членами, внешнего самовыражения, взаимодействия с властью и коренным населением. Кроме того, в результате проведенного анализа

установлено, что казачество прошло ряд этапов в своем развитии и эволюционировало в контексте утверждения российского влияния на Кавказе. Функции казачества постепенно трансформировались от военно-колонизаторской до потестарной, способствуя укреплению государственных институтов на южной окраине страны;

выявлены особенности функционирования казачьих сообществ в многонациональном регионе, имевшем специфические природно-климатические и географические условия;

выделены особенности функционирования казачьих структур в кризисные периоды развития российского государства, проанализированы факторы участия терских казаков в защите государственных интересов, определены цели, которые они преследовали;

проведен анализ деятельности правительственных инстанций, в том числе в законодательной сфере, направленной на создание условий социальной адаптации казачества в российской системе общественных отношений, применения различных средств заинтересованности и системы поощрений;

высказано мнение о том, что трансформация системы управления и самоуправления терских казаков происходила в сторону постепенного лишения их автономии и демократизма по мере распространения общегосударственных порядков и структур в регионе;

в научный оборот введен ряд документальных источников из прошлого терского казачества, которые ранее не использовались в исследовательских целях.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

специфические условия Северного Кавказа заставили выходцев из русских земель быстро адаптироваться к местным требованиям жизни. Важное адаптивное значение на данном историческом этапе имели психологические и демографические факторы;

значительным событием, повлиявшим на дальнейшую судьбу восточнославянского населения Северного Кавказа, Дона, Терека, Сунжи, стало почти полное включение в 1721 г. казачества в состав вооруженных сил России. Этим были сильно ограничены его прежние вольности, регламентирован весь образ жизни. Казачество, хотя и сохранило свои субэтнические черты, но было поставлено под государственный контроль;

гребенские, а вслед за ними кизлярские, терско-семейные, моздокские казаки, став первопоселенцами на свободных, никем не освоенных полупустынных землях, положили начало экономическому освоению края. Недостаточное количество плодородной земли, преобладание песчаной и

глинистой почвы вкупе с засушливым климатом определили основные акценты в хозяйственной деятельности казаков;

для менталитета казаков, который являлся стержнем культуры, центральным понятием выступала воля. Это нашло выражение в казачьем самоуправлении, которое отличалось стремлением к свободному решению своей судьбы;

вплоть до окончания в 1864 г. Кавказской войны правительство неуклонно проводило линию на укрепление Линейного казачьего войска и тем самым расширяло военно-казачью колонизацию Северо-Кавказского края. Самодержавие методично и настойчиво наращивало силы казачества на Кавказе. Итогом его усилий стало то, что небольшие пограничные казачьи войска, издавна охранявшие границу по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в основное население края;

в XVIII и особенно в XIX веках правительство не прекращало попытки вовлечения казаков Терека в общероссийскую социальную структуру. Процесс этатизации был достаточно длительным и сложным. Особенности образа жизни и занятий казаков невозможно было игнорировать, и власти вынуждены были создавать правовые нормы, которые вводили данную общность в определенное правовое поле, придавая ей тем самым сословный, достаточно замкнутый характер;

в пореформенный период были созданы все условия по переводу казачьих хозяйств на капиталистические рельсы развития, но наличие сословных пережитков тормозило этот процесс. Развитие капитализма способствовало усилению экономического расслоения у казаков, что привело в дальнейшем к серьезным социальным трансформациям в их среде.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты имеют сегодня большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Работа определенным образом восполняет пробелы в отечественной историографии, расширяет ее рамки. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием социальной структуры казачества, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить источником для создания лекционных курсов по истории казачества и его взаимоотношений с государством, использоваться для подготовки учебных пособий в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на научно-теоретических и практических конференциях в Пятигорске и Ставрополе. Работа обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава «Начало формирования казачества на Северном Кавказе» разделена на три параграфа. Первый параграф «Ранние страницы социально-политической истории терского казачества» посвящен анализу истории терского казачества от их появления на Северном Кавказе до конца XVIII столетия. Здесь отмечено, что вопрос о появлении первых локальных групп казаков на Тереке уже давно обсуждается в исторической науке. Сторонники так называемой «рязанской версии» выдвигают предположение, что раньше всех на Северном Кавказе появились гребенцы, которые колонизовали новые территории во второй четверти XVI в., задолго до официального включения этих мест в состав Московского государства. Связано это было с ликвидацией самостоятельности Рязанского княжества, которое перешло под власть Василия III в 1520 г. Есть предположение, что гребенцы произошли от донских казаков, поселившихся на Тереке в последней четверти XVI в., и сюда они пришли через Манычские и Кумские степи. Но чаще всего звучат предположения о том, что казаки приходили на Терек сразу из многих мест, преимущественно с Дона и Волги. В настоящее время существует достаточно аргументированная «новгородская» или средне-севернорусская версия происхождения этнического ядра гребенских казаков. Последняя версия видится автору наиболее убедительной и фактологически обоснованной.

На новых местах казаки облюбовали себе территорию на восточных и северных склонах, а также подножьях Терского хребта, заселив пространство между правым берегом Терека и нижней Сунжей. Гребенцы были самой ранней локальной группой казаков на Северном Кавказе. Несколько позднее, скорей всего, ближе к концу XVI в., в низовьях Терека возникает еще одна локальная группа казаков - терские низовые казаки. Отличий между гребенцами и низовыми казаками для стороннего глаза было не много, и в официальных документах их именовали просто - терские казаки.

Первоначально казаки не могли вести оседлый образ жизни и небольшими ватагами занимались охотой, рыболовством и «молодчеством», т.е. нападали на купцов, которые со своими товарами проходили через Каспий. Часто их отряды базировались на острове Чечень, против терского устья. Казачья вольница оказалась естественным союзником Московского царства,

нуждавшегося в охране и обороне южных рубежей. Начало «государевой службы» терцев относится к 60-70 годам XVI в. В конце 30 - начале 40-х гг. XVII в. гребенские казаки в большей массе перебрались на левобережье Терека и разместились в 150 верстах от Терского города. Здесь уже проживала часть гребенцов, которые освоили данную территорию еще с 60-70-х гг. XVI в. Лишь незначительное число казаков продолжало жить на северных склонах и подножьях Терского хребта до конца XVII в.

XVIII столетие было ознаменовано для терских казаков потерей былых вольностей. Согласно указу Сената от 3 марта 1721 г., гребенские казаки были подчинены военной коллегии. Во время Персидского похода Петра I они получили полковую организацию. Начало строительства в 1777 г. Азово-Моздокской пограничной линии открывало для России новые перспективы в освоении Северного Кавказа. В этих замыслах огромная роль отводилась казачеству, чье присутствие в регионе должно было значительно возрасти.

Во втором параграфе «Хозяйственная деятельность казаков Терека на ранних этапах их истории» дается оценка хозяйственного уклада жизни казачьих общин на стадии их социального становления. Особенности хозяйственного уклада терского казачества невозможно понять без характеристики казачьей общины. Она начала формироваться сразу же после освоения казаками Притеречья. Специфика жизни привела к возникновению военно-хозяйственной организации, в которой земледельческие занятия имели второстепенное значение, а охота, рыболовство и скотоводство превалировали. Казачество имело ярко выраженные особенности в хозяйственных занятиях. Они не оставались неизменными, а трансформировались на протяжении веков. На ранних этапах казачьей истории важным фактором в системе жизнеобеспечения казаков играла добыча. Кроме того, они контролировали некоторые переправы и дороги, а с проезжих взимали дань. Занятие земледелием носило экстенсивный характер. Целина распахивалась плугами, в которые запрягались волы. После распашки участок подвергался боронованию. Обработанную таким образом площадь на следующий год можно было распахивать уже сохой. По сохранившимся сведениям, на одну десятину уходила примерно одна четверть зерна, а более густой посев оказывался неоправданным. Получив два урожая, казак-хлебопашец вынужден был оставлять участок и переходить на новый. Восстановление плодородных свойств земли происходило лишь после 15-20 лет. На Тереке существовали необходимые климатические условия для успешного занятия этим видом хозяйства. Наличие богатых пастбищ и водоемов делало доступным его для всех жителей станиц.

В станицах, расположенных в низовьях Терека, широкое распространение получило отгонное разведение скота. Его называли «бурунным». Среди занятий практикуемых всеми без исключения локальными группами терских казаков следует остановиться на виноградарстве и виноделии. Считается, что навыки по выращиванию винограда казаки переняли у своих дагестанских соседей и армян, которые перебирались на жительство в Притеречье. Среди огородных культур, выращиваемых на Тереке, упоминаются сливы, арбузы, дыни, чеснок,

лук и др. Разводились фруктовые деревья, но из-за постоянных неурожаев они не получили в казачьих хозяйствах широкого распространения. Не без влияния российского государства на Тереке стало распространяться шелководство.

Важным подспорьем в хозяйстве локальных групп терского казачества являлось рыболовство. Оно удовлетворяло преимущественно собственные нужды, в незначительном количестве улов шел и на продажу. Казаки промышляли севрюгу, осетра, белугу, сазана, сомов, щук, лещей и т.д. Промыслы и ремесла заметного распространения у казаков не получили. Исключением являлись извоз и сбор марены. Говоря о торговле, можно утверждать, что она получила распространение уже с первых лет поселения казаков на Кавказе. Если первоначально их сделки с соседями-горцами происходили в результате случайных встреч, то в дальнейшем они приобрели устойчивый характер. Терцы поставляли для мены соль, рыбу, икру. В свою очередь, их интересовали мед, воск, хлеб, одежда. Стоимость предлагаемого товара устанавливалась в зависимости от его потребительской ценности. Попытка российской администрации взять этот процесс под свой контроль долгое время не имела успеха. Со временем все более широкое распространение на Тереке получили товары русской фабричной промышленности, находившие широкий спрос в казачьих станицах.

В третьем параграфе «Отображение ранней истории терского казачества в его культуре» дается оценка жизни и быта казачьего населения Северо-Восточного Кавказа в ее фольклорно-этнографическом отражении.

Наиболее ранние образцы песенного творчества терских казаков относятся к концу XVI в. Их сюжеты взяты из исторических реалий второй половины этого столетия. К сожалению, более ранних образцов фольклорного творчества зафиксировать не удалось. Безусловно, казаки и раньше проживали на Тереке. Эта никому не подчинявшаяся вольница, исходя из своих групповых интересов, помимо занятий охотой и рыболовством, не чуралось разбоев, которые совершала даже на Волге. Нередки были столкновения с горцами, крымскими татарами и турками. Этот героический период истории казаков нашел отражение в более поздних записях исторических песен, которые были зафиксированы этнографами. В репертуаре казаков сохранились былины, которые совпадали с общерусскими сюжетами, но при этом обладали специфическими чертами. Это былины об Илье Муромце, выступавшем не как крестьянский сын, а как «старый казак». Он представлен как защитник и покровитель казацкой вольницы, который резко отрицательно оценивал бояр. Уже с XVI в. у казаков встречаются исторические песни лирической разновидности. Традиции историко-песенной лирики нашли дальнейшее развитие в походных казачьих песнях. Нередко в них обыгрывается мотив гибели и оплакивания казака. В дальнейшем исторические реалии находят все большее отражение в казачьих песнях. Исследователи отмечают отсутствие у казачества Терека сюжетной линии, связанной со Смутой. Это не удивительно, т.к., участвуя в политической борьбе развернувшейся гражданской войны, казаки, как правило, находились на стороне самозванцев и яркие идеалы, достойные прославления, у них отсутствовали. Следует отметить, что в это

столетие в казачьем фольклоре превалировали песни не столько военного, сколько социального тематического содержания.

Царствование Петра I также нашло отражение в песнях терских казаков. Вообще, следует отметить, что казаки положительно относились к отдельным сторонам деятельности царей, олицетворявших собой государство, служба которому для терцев являлась высшей доблестью. Среди наиболее популярных сюжетов было участие в войне со Швецией и Пруссией, а также борьба с давними казачьими неприятелями - турками, персами и «немирными» горцами. Это объясняется не только значимостью самой эпохи, но и той ролью, которую играло казачество в военных походах и других исторических событиях петровского времени.

В казачьем устном творчестве отражались не только различные стороны деятельности терцев, но и суть их идеологии. Здесь выделяется борьба за свободу, отстаивание идеалов вольности и независимости. В казачьих песнях показаны не только реальные исторические персонажи, но и мечты о свободе, как ее понимали казаки, прославлявшие борьбу с ненавистными порядками.

Вторая глава «Освоение Северного Кавказа Российским государством и судьба терского казачества в конце XVIII - 60-х гг. XIX века» также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Деятельность государства по превращению Кавказа в «казачий край» рассматривается деятельность властей по привлечению казачества к освоению северокавказского порубежья.

На протяжении долгого периода времени российское правительство стремилось закрепить за собой Кавказ и превратить этот край в составную и органичную часть империи. Особенно активными усилия правительства России стали после вступления на имперский престол Екатерины II. С 70-х годов XVIII в. российские власти начали создавать Кавказскую кордонную линию, стремясь протянуть ее от моря до моря и тем самым прочно закрепиться в регионе. Это повлекло за собой большие финансовые и материальные затраты, необходимые для обустройства кордонной линии. Основная роль в обслуживании кордонной линии и ее укреплении отводилось казакам. Таким образом, Северный Кавказ с конца XVIII в. стал превращаться в своеобразный казачий край.

Утверждение России на Северном Кавказе во второй половине XVIII в. было связано с созданием протянувшейся на сотни километров укрепленной линии. Она соединила цепью многочисленных крепостей и казачьих станиц огромное пространство от Моздока до Черного моря. К концу столетия положение России на Северном Кавказе стало господствующим, а горцы оказались под контролем казачьих войск, переселенных с Дона, Хопра, Волги и Днепра.

Во втором параграфе «Влияние военных событий в кавказском регионе на социальный статус терского казачества» дана оценка участию казачества Терека в силовых акциях российского правительства в регионе и влиянию подобной практики на различные стороны жизни казаков.

Политика российского государства на Северном Кавказе, общий дух и практика колонизационных процессов влияли и изменяли общий ход жизни

всего кавказского региона, многих населявших его этносоциальных групп, в том числе и казаков. С XVIII в. российское государство начало прочно утверждаться на Кавказе. Терско-гребенские казаки, перешедшие в ведомство военной коллегии, были обязаны выполнять указы, исходившие от российской администрации. Казачья служба на Линии делилась на полевую (в походах и по охране границы) и внутреннюю (в станице). Пока в силах был казак нести все тяготы походной и боевой жизни, до тех пор он состоял в строевой сотне и постоянно бывал в самых различных командировках. В 1810-1850 гг. завершается формирование военно-служилого сословия с четким законодательным оформлением его прав и обязанностей и полным подчинением государственной власти. В условиях расширения военных действий на Кавказе правительство полностью подчинило казачьи войска военному командованию. Каждый казачий полк, помимо участия в походно-боевой работе, обязан был нести бдительную охрану как места своего жительства, так и пространств, занятых русскими поселянами в ближайшем к полковому участку Линии району.

В 1860 г. Кавказская линия была разделена на два фланга. Левый фланг образовывал Терскую область. Казачьи войска Терской области получили в 1861 г. наименование Терского казачьего войска. Эта акция означала последний этап интеграции терского казачества в структуру российской государственной системы. Терское казачество к середине 60-х гг. XIX в. насчитывало 260 тыс. человек и занимало 70 станиц и 4 поселка.

В третьем параграфе «Система управления и самоуправления в среде терского казачьего населения» речь идет об особенностях административной жизни в казачьей среде. Военно-государственная система требовала новых устоев в рядах казаков, которые все активнее вовлекались в орбиту внешнеполитической деятельности Российского государства на Северном Кавказе. Указом Сената от 3 марта 1721 г. все группы терских казаков были подчинены Военной коллегии и стали неотъемлемой частью вооруженных сил России. Казакам было определено постоянное хлебное и денежное жалованье.

Подчинив казаков военной администрации, правительство приступило к военной реорганизации казачьей среды, направленной на укрепление единоначалия и ликвидацию демократизма и выборности должностных лиц. Государство стремилось избавиться от всякой возможности столкнуться с непредсказуемостью в действиях казачества, от всякой попытки несогласия или неподчинения с их стороны. Под давлением Военной коллегии был нарушен существовавший на протяжении столетий принцип выборности войсковых атаманов. Если раньше казаки выбирали войскового атамана на круге, и он мог быть лишен власти в любое время, то отныне его избирали «навечно, пока не умре», и он наделялся неограниченными полномочиями. По своей организации казаки были приближены к устройству регулярных войск. В 1819 г. генерал А.П. Ермолов окончательно упразднил выборность как институт самоуправления и ввел в Терском казачьем войске полковую организацию. По его распоряжению выборные должности атаманов упразднялись, а командирами войск и линейных полков были назначены офицеры регулярных

войск. Им предоставлялось право заменять и выборных станичных атаманов по своему усмотрению и назначать угодных им станичных начальников.

Таким образом, в пореформенный период терское казачество окончательно лишилось средств и возможностей внутреннего самоуправления и превратилось в военно-служилое сословие, вся жизнь которого направлялась военной администрацией, назначаемой правительством. Другими словами, терское казачество стало составной частью военно-государственной системы Российской империи на Северном Кавказе.

Третья глава «Влияние буржуазно-демократических реформ 60-70 гг. XIX в. на развитие терского казачества» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Социально-политическое положение казачества Северо-Восточного Кавказа в пореформенный период» содержит характеристику особенностей управления и анализ социально-политических реалий жизни казачества Терека в последней трети XIX в.

Достигший к середине столетия своего предела кризис феодально-крепостнической системы заставил правящий класс приступить к реформированию существующих порядков. Начавшиеся преобразования коснулись и казачьих районов Северо-Восточного Кавказа. Завершение активных боевых действий сделало нецелесообразным сохранение Кавказской линии, которая была упразднена в 1860 г. Из ее левого крыла была образована Терская область. Живущие на Тереке линейные казаки были переименованы в Терское казачье войско. Его возглавил наказной атаман, в чьем ведении находилось и управление областью. В руках атамана была сосредоточена гражданская и военная власть. Изменилось и статусное положение терско-гребенских казаков. Теперь основную службу им приходилось нести далеко за пределами Кавказа. В 1868 - 1870 гг. были изданы законы, которые определили принцип самоуправления и порядок военной службы казаков. Ряд статей был посвящен и проблемам землепользования. Ощутимые последствия для жизни казачества Северо-Восточного Кавказа имело принятое 21 апреля 1869 г., а затем дополненное в 1870 г. «Положение о поземельном устройстве в казачьих войсках». Оно устанавливало новый порядок землепользования, согласно которому на каждую из стоящих и записанных в станицах душ мужского пола казачьего сословия выделялось 30 десятин земли. Но таких земельных участков на Тереке не было, а потому в Терском казачьем войске эти цифры были снижены до 24 десятин. Владение осуществлялось на правах общинной собственности, через курени.

Самоуправление терского казачества определялось положением «Об общественном управлении казачьих войск». Считалось, что каждая казачья община имела полную автономию и могла самостоятельно решать свои дела. Но на практике ситуация развивалась совсем в другом направлении. Государственные власти контролировали казачью жизнь, в случае необходимости вмешиваясь в принятие решений. Военные и гражданские дела станичного схода возлагались на станичный сход (войсковой круг). Он состоял из домохозяев, принадлежавших к воинскому сословию, а женщины в число его участников не допускались. В 70-х годах XIX столетия войсковое управление

Терского Войска сосредоточивалось под общим начальством Наказного атамана (Начальника области) в войсковом штабе, войсковом хозяйственном управлении и двух управлениях отделов. Войсковое хозяйственное правление, помимо атамана, включало старшего члена, двух советников, асессора, делопроизводителей, бухгалтера с помощником, экзекутора, журналиста и лесного ревизора.

Казаки подчинялись одновременно двум властям. Гражданскую власть олицетворяло Министерство внутренних дел в виде областных и окружных учреждений, а военную - атаманы отделов и войсковое хозяйственное правление. Эта двойственность была ликвидирована в 1888 г. Тогда было принято «Учреждение управления Кубанской и Терской областями». Звание войскового Наказного атамана обоих войск было присвоено начальнику Кавказского края, а высшее управление областью и Терским Войском было вверено военному министру на правах министра внутренних дел по Главному управлению казачьих войск. Местное управление областью, соединенное с административным заведыванием, передали Начальнику области, который одновременно являлся и Наказным атаманом, и областному правлению. Войсковое хозяйственное правление упразднили, а все дела по управлению войсковым хозяйством передали областному правлению. Станичные органы управления были поставлены под жесткий контроль бюрократии. Сохранились лишь воспоминания о былой казачьей вольнице. Тем не менее они давали казакам повод считать себя выше и благороднее других сословий.

Во втором параграфе «Хозяйственная жизнь терского казачества во второй половине XIX - начале XX вв.» исследуются особенности экономической ситуации на Тереке в пореформенный период, а также изменения хозяйственного уклада местных казаков под влиянием распространявшихся капиталистических отношений. Во второй половине XIX века значительно увеличилась численность населения на Тереке, в том числе и казачества. Это происходило на фоне бурного экономического развития страны, углубления общественного разделения труда, роста специализации хозяйственных районов, развития экономических связей между ними. Естественно, что эти процессы неминуемо должны были привести к разрушению натурально-хозяйственной замкнутости казачества. Оно все больше вовлекалось в общую систему всероссийского рынка.

Занимаясь хлебопашеством, зажиточные казаки могли позволить себе реализовывать значительную часть полученного урожая на рынке. Но основная масса казачества не могла обеспечить себя необходимым количеством зерна. Не меньшее значение для хозяйства казаков имело скотоводство. Особо следует сказать о волах, т.к. от их количества зависело содержание остального скота. С волами напрямую были связаны все хозяйственные работы, и эта тягловая сила определяла экономическую состоятельность хозяйства терского казака. Значительное внимание уделялось развитию коневодства, что во многом объяснялось потребностями военной службы казаков. Но добиться собственными силами увеличения поголовья строевых лошадей не удавалось. Особенностью скотоводства в пореформенный период становилось его все

возраставшая товарная направленность. При этом только крупные, зажиточные хозяйства могли сохранять свою конкурентоспособность на рынке, а большинство казачьих семей обеспечивали преимущественно лишь свои потребности.

Традиционным занятием терских казаков оставалось виноградарство и виноделие. В пореформенный период заметных изменений в развитии этого рода деятельности не прослеживается. Все велось «по старинке», системность отсутствовала. После хлебопашества, следующими по своей важности в системе хозяйствования были огородничество и бахчеводство. Традиции рыболовства сохранялись, но имели преимущественно потребительский характер. Промысловый лов сетями имел место в тех станицах, которые располагались ближе к морю. Но казачье руководство предпочитало отдавать рыбные угодья на откуп.

Завершая характеристику пореформенного хозяйства казачьего населения Северо-Восточного Кавказа, следует сказать о занятиях промышленностью и торговлей. Значение их на фоне остальных занятий было невелико. Отдельные удачные попытки заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции общего фона изменить не могли. По мере развития региона менялся и внешний облик казачьих селений. Связано это было с ростом культуры и благосостояния местных жителей. Станицы все более благоустраивались, а дома приобретали городской вид, особенно у зажиточной части казачьего населения.

В заключении сделаны некоторые выводы и обобщения:

1. Появление первых казачьих поселений на Северо-Восточном Кавказе связано с развитием Российского государства. Казаки начали осваивать пустынные земли по Сунже и Тереку и налаживать отношения с местными народами, не теряя при этом связей с исторической родиной. Точной даты начала колонизации указать не представляется возможным, но видимо это начало XVI столетия.

2. Занятие земледелием у казаков носило экстенсивный характер. Своего зерна как правило не хватало, а потому в обеспечении хлебом казаки нуждались в поддержке со стороны государства. Повсеместное распространение получило виноградарство. Изготовление вина являлось важным подспорьем в хозяйстве казаков Северо-Восточного Кавказа. Выращивались различные огородные культуры, но долгое время полученный урожай шел только на удовлетворение собственных нужд. Не без поддержки государства терские казаки пытались наладить производство шелка, но успехи были незначительны. Важное значение имело рыболовство. Оно было сосредоточено преимущественно в Прикаспии. Улов шел не только на собственное потребление, но и частично реализовывался на рынке. Рыбу и рыбопродукты сбывали в Астрахани.

Ремесла большого развития не получили. Этот факт, видимо, связан с активным привлечением казаков к несению «государевой службы», что не позволяло им отвлекаться на посторонние занятия. Торговля казаков с местными народами получила распространение уже с первых лет их появления на Кавказе. Со временем сделки перестали быть эпизодическими, а приобрели

устойчивый и системный характер. Попытки официальных властей монополизировать за государственными органами эту практику, вызывали противодействие со стороны казаков и не находили поддержки.

3. История терского казачества находила отражение в их фольклоре. Анализ песен свидетельствует, что огромное значение в менталитете казаков играли мотивы личной свободы и независимости. При этом казачество считало своим почетным призванием служить Родине. Воспевались те исторические персонажи, которые не щадили своей жизни в борьбе с недругами России. Очень часто в казачьих песнях упоминаются события войн с Пруссией и Швецией. Нередко в них мы находим сюжеты, связанные с борьбой против Оттоманской Порты, Персии или «немирных горцев». Безусловно, считать фольклор абсолютно достоверным источником не приходится. Встречаются явные хронологические смещения, события из одной эпохи попадают в другую, упоминаются события, которых никогда не было. Тем не менее песни и предания позволяют понять, как сами казаки оценивали те или иные факты, что считали заслуживающим внимания и увековечения в народной памяти.

4. Вплоть до окончания в 1864 г. Кавказской войны правительство неуклонно проводило линию на укрепление Линейного казачьего войска и тем самым расширяло военно-казачью колонизацию Северо-Кавказского края. Правительство методично и настойчиво наращивало силы казачества на Кавказе. Итогом их усилий стало то, что небольшие пограничные казачьи войска, издавна охранявшие границу по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в основное население края. Южные пределы государства стали свободными от набегов со стороны горцев и начали заселяться мирным земледельческим населением. Само заселение стало возможным только потому, что передовая линия казаков обеспечила переселявшимся на окраины крестьянам спокойное занятие земледелием и различными промыслами. Без этого условия подобная колонизация была бы невозможной и немыслимой. Кавказское казачество служило для русского царизма не только военной силой в борьбе против беспокойных горцев во время длительной Кавказской войны, но и надежным колонизационным средством в освоении Предкавказья. Рост казачества удешевлял расходы государства на военные нужды. Организацией большого казачьего контингента правительство пыталось создать для себя на Юге надежную социальную и политическую опору.

5. История Кавказской войны - это история боевых действий и походов, которые не обходились без деятельного участия терского казачества. От этапа к этапу развертывания Кавказской войны менялась и возрастала роль казачества. Казакам, помимо участия в боях, поручалась разведка позиций противника, охрана обозов и коммуникаций. На последнем этапе войны казакам поручалась работа по борьбе с разнородными диверсиями со стороны горцев. С ликвидацией Кавказской линии и созданием Терской области казаки Терека были поставлены под жесткий военно-административный контроль Начальника области. Таким образом, некогда вольные казачьи общества с присущим им демократизмом и традициями самостоятельного взаимодействия с коренным

населением Северного Кавказа, постепенно превращались в часть государственного механизма имперской России.

6. Общественному и политическому строю терского казачества были свойственны определенные демократические черты. Казачьи области с их выборными и сменяемыми властями, обязанностью отбывать воинскую службу, с их казачьими кругами и другими демократическими институтами, представляли особенную часть российского политико-правового и административно-территориального поля и допускались лишь на его окраинах и в особенных условиях колонизации южных рубежей страны.

7. Казачьи войска в XVIII в. были коренным образом реорганизованы, из их состава исключены «нежелательные элементы». Казачество превратилось в замкнутое сословие, наделенное определенными привилегиями, а старшины возведены в офицерские чины. Правительство, укрепляя свои позиции на Северном Кавказе, вводило казачьи войска в общегосударственную структуру, придавая им характер регулярных вооруженных сил. Выборные войсковые начальники были заменены офицерами, а вопросы общего управления, прав и обязанностей казачьей общины были поставлены под контроль государства, управлявшего казачьим сословием специальными указами и распоряжениями.

8. В пореформенный период происходила значительная трансформация хозяйственного и социального уклада казачества Терека. Царизм пытался сохранить структуру казачьего общества, видя в нем надежную опору своей власти. По-прежнему военная и гражданская власть оставались сосредоточенными в руках у атамана. Станичные органы управления контролировались чиновничеством, а от былых вольностей остались лишь воспоминания. Но и они давали казакам повод считать себя выше и благороднее других сословий, что порой приводило к конфликтным ситуациям и столкновениям с пришлым, т.н. иногородним населением.

9. В пореформенный период происходило бурное экономическое развитие страны по мере углубления общественного разделения труда, роста хозяйственной специализации районов. Естественно, что эти процессы неминуемо должны были привести к разрушению натурально-хозяйственной замкнутости казачества. Оно все больше вовлекалось в общую систему всероссийского рынка, росла товарность местного хозяйства. Все это неминуемо вело к изменению традиционного уклада жизни казаков, усиливало отличия от прочих сословий.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Солонин, Э.В. Казаки Притеречья в XVI в. [Текст] / Э.В. Солонин // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем на Северном Кавказе. - №1. -Пятигорск, 2008.- С. 54-58. - 0,3 п.л. - ISBN 978-5-89314- 087-2.

2. Солонин, Э.В. Хозяйственная жизнь терского казачества в пореформенный период [Текст] / Э.В. Солонин // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 4. - Пятигорск, 2008. - С.70-78. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-89314128-3.

3. Солонин, Э.В. Ранние страницы истории терского казачества [Текст] / Э.В. Солонин // Изменяющийся образ общества: философия, социология, управление. Сборник научных статей. Вып. 3. - М. - Пятигорск, 2006. - С. 215-222.-0,4 п.л. - ISBN 589314-072-9.

4. Солонин, Э.В. Развитие экономических связей у народов Северного Кавказа и Московского царства в начале XVII в. [Текст] / Э.В. Солонин // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - №3. - С. 140-150. - 0, 5 п.л. - ISSN 0869-8120.

5. Солонин, Э.В. Из истории управления и реформ Российского государства на Северном Кавказе (XVI-XVIII вв.) [Текст] / Э.В. Солонин // Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества: материалы III научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 5-8. - 0,1 п.л. - ISBN 978-59596-0475-2.

6. Солонин, Э.В. Условия и специфика развития хозяйственной деятельности у казаков Терека в XVIII - XIX вв. [Текст] / Э.В. Солонин // Общественно-экономические и политико-правовые проблемы регионального развития в современной России. Сборник научных статей. - М. - Пятигорск, 2007. - С. 218-231.-0,4 п.л.

Солонин Эдуард Васильевич

КАЗАЧЕСТВО СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА В XVI - XIX ВВ.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 14 10 2008 г Формат 60 X 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №881 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул 40 лет Октября, 56 тел (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)