автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Санитарная охрана окружающей среды в СССР (1929-1941 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Поддубный, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Санитарная охрана окружающей среды в СССР (1929-1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Санитарная охрана окружающей среды в СССР (1929-1941 гг.)"

0А

I ц и;*.» и

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ им .Н.А.СЕМАШКО

На правах рукописи

ПОДДУБНЫЙ Михаил Владимирович

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СССР /1929-1941 гг./

07.00.10 - История науки и техники

/История медицины и советского здравоохранения/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте со циальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор М.Б.Мирский Научный консультант: канцидат экономических наук

Б.Ш.Нувахов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И.БЬродулин член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Ю.А.Рахманин Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится " /с?" и^сну 1993 г.

в_ часов на заседании специализированного совета

Д.074.07.01 по защите диссертаций при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Я.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (Москва, 103064, ул.Обуха, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им.Н.А.Семашко РАМН (ул.Обуха, 12).

Автореферат разослан " " ■_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат мецицинских наук Т.В.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние окружающей среды является одним из наиболее существенных факторов, формирующих здоровье населения. Продолжающееся ухудшение экологического состояния в ряде территорий и регионов Российской Федерации, необходимость пересмотра приоритетов в области охраны окружающей среды отмечается в последнее время государственными деятелями, учеными, гигиенистами-практиками.

Рассмотрение проблем санитарной охраны атмосферного воздуха, воды и почвы в их историческом развитии дает возможность полнее понять совокупность вопросов, связанных с необходимостью сохранения биосферы, как среды обитания человечества. В этой связи актуально проведение исторического анализа этапа санитарной охраны окружающей среда в СССР, совпадающего с периодом предвоенных пятилеток, характерологической чертой которого является значительное увеличения загрязнения окружающей среды промыияеяно-бытовши отходами. Б указанный период в СССР определился и вариант политико-экономического устройства, в рамках которого решение вопросов охраны окружающей среды осуществлялось, с некоторыми корректировками, вплоть до конца 1980-х гг.

Под "санитарной охраной окружающей среды" мы понимаем совокупность вопросов по охране атмосферного воздуха, воды и почвы, решение которых в связи с задачами органов здравоохранения, в период 30-х гг. яелялось прерогативой санитарной организации. Понятие "окружающая среда" в данно,м случае включает совокупность природной среды и среди жизнедеятельности человека, чаще определяемое ныне, как "биосфера".

Цель исследования. Целью данной работы является освещение проблем и изучение факторов, оказывавших влияние на решение вопросов санитарной охраны окружающей среды в СССР, проведение исторического анализа санитарной охраны атмосферного воздуха, воды и почвы в СССР в период 1923-1941 гг.

Задачи исследования:

- провести анализ важного исторического периода развития гигиенической науки /в первую очередь коммунальной гигиены/ в СССР;

- выявить роль органов государственной власти и санитарной организации в решении вопросов охраны окружающей среды в СССР в 1929-1941 гг.;

- установить научно-практический вклад, внесенный в решение данной проблемы гигиеническими учреждениями к отдельными учеными-гигиенистами;

- воссоздать различные аспекты постановки и решения санитарными органами вопросов охраны окружающей среды з период 30-х гг.; •

- показать последствия влияния процесса форсированной индустриализации з СССР на состояние окружающей среды.

Научная новизна. Избранная тема до последнего времени не являлась предметом целенаправленных изысканий. Отдельные факты, связанные с темой нашей работы, имеются в некоторых публикациях Историков медицины и гигиенистов: Б.И.Лотовой, й.А.Ку-стовой, Т.Г.Кириленко,'А.Н.Сыйяна, С.И.Чзркинского, А.К.Мар-зеева. Даш впервые1 выявлена и проанализирована совокупность печатных и архивных источников', введены в научный оборот обширные архивные материалы; дозволяющие воссоздать и исследовать

основные тенденции, характеризующие вопроси санитарной охраны окружающей среды в СССР в период I929-1941 гг.

Хронологические рамки. Работа охватывает период предвоенных пятилеток, ограниченный с одной стороны 1929 г. - годом утверждения первого пятилетнего плана народнохозяйственного строительства СССР, с другой - 1941 г. - годом начала Великой Отечественной войны /предпествующий период санитарной охраны окружающей среды рассмотрен в исследовании, ранее выполненном во ВНИИ ям.Н.А.Семашко - канд.даос. Т.Г.Кириленко, 1S76 г., "Начальный этап развития санитарной охраны окружающей среды в СССР"/.

Информационная база исследования. В ходе работы над диссертацией нами, помимо работ ученых-экологов и гигиенистов, материалов органов здравоохранения, периодических изданий различного профиля, использованы документы органов государственной власти и здравоохранения, ныне находящиеся в составе фондов Государственного архива Российской федерации, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Государственных архивов Кировской, Тульской и Харьковской областей, а также научных архивов НИИ экологии человека а гигиены окружающей среды ш.А.Н.Сысияа РАИН, Московского 1Ш гигиены им.ччФ .Зрисмана, Научно-исследовательского центра "Медицинский музей" РАМН, Республиканского научнох'о гигиенического центра Министерства здравоохранения Украины, кафедры коммунальной гигиены '.ГЛЛ им. ;•! ..'.З.Сеченова. '-лею введечных в научный оборот архивных источников составило более 90 едан.щ.

:ia .у чн о ■- п ра к т и че с кал з на чи ,м ость диссертационной оаботч заключаете;1. в тал, что она вносит вклад в изучение истории оте,-

чественной.гигиены, показывает направления и пути развития охраны окружающей среды.

Собранные данные о совокупности проблем санитарной охраны окрукающеР срецы в СССР в период предвоенных пятилеток могут быть использованы в курсе лекций по истории медицины, экологии, общей и коммунальной гигиене .для студентов ВУЗов. Приводимые в диссертации сведения помогут восполнить имеющийся пробел в освещении вопросов истории охраны окружающей среды в руководствах по гигиене и экологии.

Материалы диссертации использовались при проведении лекций и семинаров на кафедре истории медицины и культурологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, а также при подготовке экспозиций по истории гигиенических наук в Научно-исследовательском центре "Медицинский музей" Российской А.МН.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. В период 30-х гг. во всех промыыленно развитых странах обострялись проблемы, связанные с возрастанием уровней антропогенного загрязнения окружпощей среды. Наиболее острыми являлись проблемы загрязнения атмосферного воздуха.в крупных городах отходами промыиленности и автотранспортом, а также проблемы загрязнения открытых водоемов промышленными и бытовыми сточными водами.

,2.:В отличие от проблем санитарной охраны водоемов и поч--вы, начало систематической научной разработке которых в России было' положено во 2-ой половине XIX в., первые попытки научного разрешения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха в СССР относятся к 1929 г. К середине 30-х гг. эта проблема гигиенической науки.и практики выдвигается е нашей стране в число приоритетных.

3. Несмотря на значительный объем научно исследовательских работ в области охраны ояручэючей среды, выполненных в

период 30-х гг., удельный вес научных разработок, подичавших практическое применение, был незначительным. Главными причинами этого являлась нехватка финансовых и материальных средств, игнорирование промышленными наркоматами природоохранных мероприятий, несовершенство санитарного законодательства.

4. Сравнительный анализ решения проблем санитарной охраны окружающей среда в прсмышленно развитых странах мира показывает важность их научной разработки и необходимость совершенствования санитарного законодательства на основе выводов гигиенической науки и практики. Решение современных экологических проблем должно опираться на данные иирокого круга наук о человеке и окружающей среде, важное место среди которых принадлежит гигиене.

Объем и структура работы. Диссертация из доке на на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения а выводов. Работа иллюстрирована II фотографиями, имеет 7 таблиц. Список литературы и архивных источникоз содержит 343 наименования, в том числе на иностранных языках 33, архивных источников - 90. В приложении приведены систематизированный перечень санитарного законодательства СССР и РСФСР в области санитарной охраны окружающей среды в 1929-1941 гг. и данные об участии научно-исследовательских учреждений гигиенического профиля в разработке проблем санитарной охраны атмосферного воздуха.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуалъкость теш, определены цель и задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе анализируются проблемы санитарной охраны окружающей среды в России и СССР в предшествующий период ЛОТ в. - 1920-е гг./.

В данный период охрана атмосферного воздуха еще не была поставлена жизненной практикой в число задач, требовавших разрешения с точки зрения гигиенической науки, почва рассматривалась гигиеной преимущественно как промежуточная среда бактериального загрязнения и как среда для утилизации отходов.

В России первые попытки законодательно ограничить загрязнение открытых водоемов сточными водами относятся к 90-м гг. XIX в. Проанализированные нами государственные законоположения об охране воды а почвы предписывали устранение вреда от загрязнений, не давая конкретных указаний для практического выполнения этих требований. Из одних общих положений состояли законопроекты по вопросам санитарной охраны окружающей среды, внесенные в 1914 г. Министерством внутренних дел па рассмотрение 4-й Государственной Думы.

Значительный вклад в изучение загрязнения водоемов и выработку мер по охране рек от загрязнения внесла деятельность возглавляемых Г.З.Хлошшым Комиссии по изучению загрязнения р.Волги и ее притоков /1897-1899 гг./ и Комиссии Министерства внутренних дел по разработке норм спуска сточных вод в водоемы /1908-1910 гг./. Деятельность последней комиссии объективно послужила учреждению в июле I9II г. в Москве Временного Комитета по изысканию мер к охране водоемов Московского промышленного района от загрязнения сточными водами 'и отбросами фабрик и заводов, создание которого знаменует,в России начало систематического и целенаправленного изучения промышленных сточных . вод и способов их обезвреживания. . ,

Оценивая дореволюционный период в решении проблем санитарной охраны окружающей среды в России, следует отметить в первую очередь накопленный научный потенциал в области идей и принципов охраны водоемов от загрязнения сточными водами. Благодаря исследованиям отечественных гигиенистов, прежде всего Г.В.Хлопина и его учеников, а также деятельности Временного Комитета по изысканию мер к охране водоемов, были намечены гигиенические идеи и направления санитарной деятельности, оказавшие влияние яа решение вопросов санитарной охраны водоемов в последующие десятилетия.

Нами проанализированы законодательные решения советского правительства в области охраны окружающей среды, принятые в период 1919-1329 гг. В качестзе координирующего центра в области охраны водоемов от загрязнения сточными водами в диссертации рассматривается деятельность созданных при Наркомате здравоохранения РСФСР, последовательно сменявшихся Комиссии по охране водоемов от загрязнения сточными водами /1919-1921 гг./, Санитарно-технического совета /1Э21-1926 гг./ и Санитарно-тех-иической комиссии /1926-1934 гг./. Деятельность указанных ведомственных структур, несмотря на преимущественно рекомендательный характер, способствовала разработке новых методик исследования сточных и питьевых вод, мероприятий по охрана водоисточников, новга методов очистки промышленных сточных вед.

Значительный вклад в решение вопросов санитарной охрани водоемов от загрязнения сточными водами внесла также деятельность Центрального комитета ведоохраненин /РЭ19-1Э'ЛЭ 1ч1./.

Проблемы охраны водоемов от загрязнения сточными водами входил;! в круг научных исследований, проводимых Санитарно-гигиеническим институтом ГмНЗа и московским санитарным институтом :..о с здравотдела.

- а -

В отличие от научных центров Москвы, на Украине начало создания научно-исследовательского учреждения в области коммунальной гигиены относится к 1926 г., когда начал действовать санитарно-гигиенический отдел Харьковского санитарно-бактерио-логического института, преобразованный в 1931 г. в Украинский государственный институт коммунальной гигиены.

К началу I пятилетки в СССР были заложены принципы водно-санитарного законодательства. Практика санитарной работы постепенно переходит от чисто противоэпидемических мероприятий к охране вода, как задаче государственных органов власти.

По мере восстановления и роста промышленности возрастало внимание к вопросам очистки промышленных сточных вод. Было начато формирование сети научных учреждений, ответственных за разработку проблем санитарной охраны окружающей среды.

Развитие новых отраслей промышленности ставило требования, предъявляемые к гигиенической науке на более высокую ступень. Отсутствие широкой сети научных учреждений, четкой законодательной основы и недостаток средств вели к тому, что нередко экспериментальная разработка проблем сброса сточных вод в открытые водоемы начиналась уже после пуска предприятия.

Кроме того, в данный период гигиена располагала крайне недостаточным объемом научных фактов, позволявших делать выводы о влиянии загрязнений окружающей среды на здоровье населения .

Во второй главе предметом анализа является законодательство в области санитарной охраны окружающей среды, действовавшее в СССР в период 1929-1941 гг.

С начала 30-х гг. санлтарно-нравовая регламентация в СССР шла по линии повышения удельного веса правовых актов всесоюзного значения.

Итогом ряда распоряжений в области охраны водоемов явилось принятие 17.05.1937 г. всесоюзного закона "О санитарной охране водоемов и источников водоснабжения"; вопросы санитарной охраны почвы регулировались декретом СНК РСФСР от 14.05. 1932 г. "О мероприятиях по улучшению санитарного состояния городов и новостроек".

Однако з области законодательного регулирования санитарной охраны атмосферного воздуха, несмотря на указания гигиенистов и содержащиеся в резолюциях I /1935/ и 2 /1938/ конференций .по вопросам санитарной охраны чистоты атмосферного воздуха рекомендаций о подготовке и издании общесоюзного закона по охране чистоты атмосферного воздуха, позитивных сдвигов не произошло. Действовавшие в I937-I94I гг. должностные инструкции госсанинспекции по санитарной охране атмосферного воздуха не содержали контрольных цифр и указаний на характер возможных санкций в отношении источников загрязнения.

Проведенный анализ архивных источников показывает, что в период 30-х гг. наркоматами здравоохранения РСФСР и СССР предпринимались неоднократные шага по подготовке законодательных актов и положений, направленных на уменьшение растущего загрязнения окружающей среды. Однако в силу того, что Совнарком СССР согласовывал проекты законодательных предложений с промышленными наркоматами, часть из предложенных документов была отвергнута на стадии обсуждения, принимаемые же утверждались как правило, в сокращенном виде. Так, по мере согласования, был значительно сокращен утвержденный ЦИК и СНК СССР 17.05.1937 г.

закон "О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения"; некоторые важные предложения Всесоюзной госсанинспекции не были включены в принятые в 1939 г. "Санитарные нор.\-;ы и правила строительного проектирования промышленных предприятий", проект Санитарного кодекса СССР, подготовленный в 1938-1939 гг. большой группой ученых, в сентябре 1939 г. был заблокирован и отклонен союзным Совнаркомом.

Йесмотря на усилия санитарных органов, ряд принятых законоположений в области охраны воды, воздуха и почвы от загрязнений практически не выполнялся или выполнялся частично. В значительной степени остался невыполненным ряд пунктов всесоюзного закона от 17.05.1937 г. "О санитарной охране водоемов и источников водоснабжения", не выполнялись положения о выводе из Москвы всех вредных в санитарно-гигиеническом отношении предприятий Постановления СНК СССР и ЦК ВКЛб от 10.07.1935 г.; положения Постановления СНК СССР от 5.04.1940 г. "О мероприятиях по борьба с загрязнением г.Ленинграда летучей зодой, пылью и вредными газами". Причиной этого являлась в первую очередь ограниченность финансовых и материальных средств.

Отрицательную роль в осуществлении теоретического и практического решения вопросов санитарной охраны окружающей среды сыграла политическая кампания по "борьбе с вредительством',1 выдвинутая в феврале 1937 г. партийным пленумом в ряд важнейших директивных задач.

Мы можем констатировать, что попытки законодательного решения вопросов санитарной охраны окружающей среды-в период 30-х гг. по ряду причин не достигали конечной цели. В то время данный вопрос находился на,периферии государственных интересов, что определяло отношение к нему как органов юстиции, . так и промышленных наркоматов.

В обстановксвозрастающей военной угрозы решение проблем санитарной охраны окружающей среды не могло считаться приоритетной государственной задачей.

В третьей главд анализируются различные аспекты теории и практики санитарной охраны окружающей среды в СССР в период 1929-1941 гг.

Масштабные задачи коренной реконструкции народного хозяйства требовали созданий комплексных научных учреждений, ответственных за выполнение новых планов в области санитарно-оздо-ровигельной работы и благоустройства населенных мест. 3 течение исключительно короткого исторического срока в СССР была создана сеть научно-исследовательских учреждений гигиенического профиля. Существовавшая в стране сеть институтов и лабораторий коммунальной гигиены в описываемый период неоднократно пере сматривала сь.

К середине 30-х гг. в СССР имелось около 40 санитарно-гигиенических институтов и лабораторий, большинство из которых находились в ведении местных органов здравоохранения. Базой для систематического изучения санитарного состояния окружающей среды обладали два ведуиих столичных института /Центральный институт коммунальной санитарии и гигиены и Москозский областной санитарный институт им.Ф.Ф.Эрисмана/ и находившийся в Харькове Украинский институт коммунальной гигиены. Ряд исследований был выполнен в 1935-1941 гг. в Лаборатории коммунальной гигиены Ленинградского горздравотдела.

В диссертации на основе привлечения обширного архивного материала анализируется вклад научно-исследовательских учреждений гигиенического профиля в решение вопросов санитарной охраны окружающей среды в СССР.

В период 30-х гг. в гигиенической науке сформировалась плеяда отечественных ученых, внесших существенный вклад в теоретическое решение вопросов санитарной охраны окружающей среда з нашей стране. Продуктивно разрабатывались проблемы санитарной охраны водоемов /И.Р.Хецров, С.А.Несмеянов и др./, много ценного было в исследованиях по санитарной охране атмосферного воздуха /В.А.Углов, В.А.Яковенко и др./, ряд важных исследовательских работ был выполнен по гигиене почвы /С.М.Драчев и др./.

В диссертации, на основе привлечения разнохарактерных источников, излагаются научные биографии проф. И.Р.Хецрова и проф. В.А.Углова, вклад которых в решение вопросов санитарной охраны окружающей среды в СССР, по нашему мнению, не был до настоящего времени оценен по достоинству.

Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительный объем и высокий научно-методический уровень части исследовательских работ в области гигиены окружающей среды, внедрение научных разработок в санитарную практику было в целом незначительным. Б числе причин этого следует указать на нехватку ассигнований, недооценку исследовательских работ и отсутствие заинтересованности со стороны хозяйственников.

Существовавшие очистные установки нередко бездействовали вследствие халатности или отсутствия квалифицированных кадров.' Острая нехватка инженерно-технических кадров, в том число и как следствие репрессий, отрицательно сказывалась на решении вопросов строительства и функционирования очистных сооружений. Не были решены в течение 30-х гг. и вопросы кадрового обеспечения санитарной службы.

Кроме того, в исследуемый период в общебиологической науке отсутствовали теоретические предпосылки для оценки возможных последствий хозяйственной деятельности на изменения в природных комплексах. Экспансивность государственной политики по отношению к использованию природной среды определялась также отсутствием экологического мышления, характерным "духом поко-рительства" по отношению к природе, когда общественное мнение ни в какой степени не могло оказывать позитивного воздействия на решение проблем охрани окружающей среды.

Предметом отдельных подразделоз главы является анализ проблем санитарной охраны атмосферного воздуха, воды и почвы в СССР в 1929-1941 гг. Ланная часть диссертации проиллюстрирована графиками и таблицами, наглядно отображавшими степень загрязнения атмосферного воздуха и воды водоемов в некоторых городах СССР но ряду основных показателей.

Новизна и трудность практического решения проблем очистки и утилизации некоторых категорий сточных вод охарактеризована в диссертации на примере фенолсодержащих стоков.

Мы сочли необходимым уделить особое внимание новей для гигиенической науки и санитарной практики изучаемого периода проблеме охраны атмосферного воздуха от загрязнений. С начала 30-х гг. Ьсрьоа с загрязнениями атмосферного зоздуха населенных мест постепенно входит в круг научных проблем, разрабатываемых институтами и лабораториями коммунальной гигиены и в ряд важнейших задач органов госсанинспекции. Однако практическое осуществление мер борьбы с загрязнениями атмосферного воздуха наталкивалось на недостаток ассигнований, отсутствие необходимой законодательной базы, контрольных цифр и норм допустимых концентраций,' отсутствие систем фильтров или дефекты их эксплуатации.

Проведенный анализ широкого круга архивных и литературных источников позволяет констатировать, что антропогенное загрязнение окружающей среды в СССР на протяжении 30-х гг. в целом возрастало.

В четвертой главе дается сравнительный анализ для периода 30-х гг. теории и практики санитарной охраны окружающей среды в СССР и индустриально развитых странах мира. Данная глава написана на основе привлечения преимущественно зарубежных источников.

Нами рассмотрен опыт законодательного решения вопросов охраны окружающей среды, накопленный в ряде промышленно развитых стран в период'30-х гг. и в предшествующие десятилетия.

Среди выявленных з зарубежной медицинской периодике публикаций необходимо отметить появление первых экспериментальных работ амарикаяских исследователей /1928 г./ о существовании корреляционной связи между повышением смертности з крупных городах и повышением в атмосферном воздухе концентрации продуктов горения газа.

В период 30-х гг. загрязнение атмосферного воздуха газо-и пылеобразными отходами в крупных городах Европы и СМ возрастало. В качестве основных источников загрязнения фигурировали промышленные топки, домовые топки и отходы автотранспорта.

Несмотря на то, что борьба с загрязнением атмосферного воздуха в промышленных центрах западной ¿вропы и США насчитывала несколько десятилетий, успехи, достигнутые в этой области были в целом незначительны. При столкновении требований общественно!: гигиены с частнопредпринимательскими интересами приоритет зачастую отдавался последним.

Несмотря на существовавшие законоположения в области охраны водоемов от загрязнения /наиболее жесткие в Англии/ и осуществлявшуюся разработку и внедрение новых способов о тетки сточных вод /в наибольшей степени в США/, загрязнение водоемов промышленными и битозыми сточными водами как в странах западной Европы, так и в США в период 30-х гг. возрастало.

Сравнительный анализ дает основание сделать вывод о значительной тождественности научных проблем в области санитарной охраны окружающей среди, разрабатывавшихся учеными-гигиенистами в СССР и промышленно развитых странах мира, Научно-исследовательские изыскания в области водоохраны, прозодимчо в 30-е гг. в западноевропейских странах, США и СССР по-суще-сгву сводились к следующим основным направлениям: 1/ разработка практических приемов определения степени загрязнение водоема; 2/ оценка возиояных последствий загрязнения водоема и определение потенциально;'! степени естественного самоочищения; 3,/ санитарная оценка загрязнения водоема и разработка методов очистка производственных и оптовых сточных зсд.

Следует обратить внимание на различие в законодательном подходе к решению проблем санитарной охраны окружающей среды в разных странах. 3 более унитарных государствах, глк СССР ила Италия, наблюдалась тенденция к принятию единых, общегосударственных санитарных законов и норм, в отличие от США, где единого санитарного законодательства в период 30-х гг. не существовало. При этом в СССР, в отличие от ряда других стран, практически единственной структурой, 'Способной реально влиять на решение проблем-охраны окр)жашеЯ среды, являлись в 20-30 гг. санитарные органы.

В заключении поцвоцятся итоги исследования, кратко обобщаются материалы, изложенные в диссертации.

Впервые введенные нами в научный оборот и проанализированные архивные документы в сочетании с опубликованными ранее источниками позволяют достаточно полно охарактеризовать масштабы антропогенного загрязнения окружающей среды в СССР в 1929-1941 гг., показать роль и место гигиенической науки и санитарной организации в борьбе с растущим загрязнением окружающей среды.

Кратко охарактеризован послевоенный период в решении вопросов санитарной охраны окружающей среды в СССР, дискуссии в гигиенической науке, эволюция принципа применения регламентированных показателей в, гигиене окружающей среды.

Как показывает исторический анализ, гигиеническое нормирование загрязняющих веществ в окружающей среде постепенно становилось в СССР ведущим принципом гигиенической науки. В ходе дискуссии 1937 г. вопреки высказанному некоторыми учеными-гигиенистами мнению, закрепилось искусственное разделение медико-биологической проблемы охраны водоемов на два взаимонесвязанных аспекта - медицинский и биологический /рыбохозяй-ственный/. Усилия гигиенической науки и практики вместо охраны качества воды как национального-достояния, концентрировались на охране качества воды в точке питьевого водозабора.

В настоящее время состояние окружающей срецы на ряде территорий Российской Федерации продолжает ухудшаться и в некоторых регионах является критическим. Несостоятельность исходной концепции допустимости поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, базирующейся на необходимости экономии затрат на очистку, "принципе разбавления" и использовании спо-

собности водоема к самоочищению, в последнее время становится нее более очевидной.

По нашему мнению, в качестве предпосылки на пути решения экологических проблем в Российской Федерации должен рассматриваться пересмотр некоторых стратегических приоритетов, принятых до последнего времени в гигиенической науке и практике.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный нами анализ литературных и архивных источников дает основание утверждать, что проблемы санитарной охраны окружающей среды в СССР в 30-е гг. до настоящего времени не являлись предметом историно-мецицинских и общеисторических изысканий.

2. Высокие темпы промышленного роста в СССР, значительно превышающие аналогичные показатели периода "промышленной революции" в других странах, привели в 30-е гг. к увеличению суммарных объемов и спектра антропогенных загрязнений, поступавших в окружающую среду.

3. Составная часть здравоохранения - подразделения Наркоматов здравоохранения СССР и РСФСР, органы государственной санитарной инспекции, являлись в 1929-1941 гг. наиболее действенной структурой, способной осуществлять законодательное и контрольно-исполнительное обеспечение санитаркой охраны окружающей среды в СССР. Однако сложившаяся к тому времени административно-командная система взаимодействия органов управления и ведомств создавала условия для блокирования законодательных инициатив органов НКЗ СССР и НКЗ РСФСР в области санитарной охраны окружающей среды.

4. В период 30-х гг. ведущие научно-исследовательские учреждения страны /Научно-исследовательский санитарный институт им.Ф.Ф.Эрисмака, Украинский институт коммунальной гигиены, Научно-исследовательская лаборатория коммунальной гигиены Ленинградского горзцравотцела/ осуществили санитарное обоснование ряда крупных проектов реконструкции и развития народного хозяйства, таких как индустриализация Донбасса, реконструкция отдельных районов Москвы, промышленная реконструкция Ленинграда и др. Важную роль в повышении научно-методического уровня исследовательских работ в области санитарной охраны атмосферного воздуха, воды и почвы играл ведущий и координирующий центр - Государственный центральный институт коммунальной санитарии и гигиены.

3. Значительная роль в исследовании проблем санитарной охраны окружающей среды в нашей стране принадлежит проф.К.Р.Хец-рову и проф. В.А.Углову, вклад которых в гигиеническую науку до последнего времени был недооценен. И.Р.Хецровым впервые в СССР были осуществлены научные разработки в области изучения и охраны артезианских вод, санитарной охраны искусственных ео-доемов и др. В.А.Углову принадлежит ряд приоритетных разработок б области санитарной охраны атмосферного воздуха, экспериментальной гигиены и цр.

Ь. Быстрое развитие некоторых отраолрй промышленности, выделявших в атмосферный воздух значительные объемы газо- к пылеобразных отходов, явилось причиной того, что ко 2-ой половине 30-х гг. проблема санитарной охраны атмопфеокого еоз-ауха сказывается в центре внимания гигиенической науки проктг.:?.. .

7. Несмотря на значительный объем научно-исследовательских работ в области санитарной охраны окружающей среды, выполненных в 30-е гг. в ряде гигиенических институтов и лабораторий, удельный вес научных разработок, получавших практическое применение, был крайне незначителен. Причинами этого являлась нехватка финансовых и материальных средств, недооценка промышленными наркоматами важности природоохранных мероприятий, отсутствие у хозяйственников заинтересованности в их практическом осуществлении. Тормозом являлось несовершенство санитарного законодательства, а также слабость технического оснащения и неподготовленность кадровой базы органов санитарной инспекции.

8. Суммарные уровни антропогенного загрязнения окружающей среды во всех промышяенно развитых странах мира в 30-е гг. непрерывно возрастали. Наиболее острые проблемы /загрязнение атмосферного воздуха в городах промышленными отходами и автотранспортом, загрязнение открытых водоемов отходами некоторых отраслей промышленности и бытовыми сточными воцами/ сохранили свое значение в последующие десятилетия.

9. В качестве обязательного условия программы решения экологических проблем в Российской Федерации целесообразно признать пересмотр некоторых стратегических приоритетов в развитии гигиены, в частности, переход от широкого применения принципа ограничения загрязнения окружающей среды посредством регламентированных показателей к концепции недопустимости поступления загрязняющих веществ в окружающую среду; а также научная интеграция гигиены с другими науками, изучающими биосферу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О санитарном законодательстве 30-х гг. // Актуальные проблемы теории, истории и практики советского и зарубежного здравоохранения. ВНШ им.Н.А.Семашко: Сб.науч.тр. - М., 1990. -С. 71-76.

2.' Профессор И.Р.Хецров - основатель кафедры коммунальной гигиены I ИМИ // Всесоюзная научная конференция, посвященная 225-летию мед.факультета Московского университета - I Московского медицинского института - Московской мед.академии им. И.М.Сеченова: Тезисы докладов. - М., 1990. - С. 214-217.

3. Иностранные врачи о советской медицине 30-х годов // Сов.здравоохр.. - 1991. - и 2. - С. 72-75.

4. Разработка Санитарного кодекса СССР 1939 года // Гигиена и санитария. - 1991. - V 6. - С. 81-82.

5. И.Р.Хецров и его вклад в дело санитарной охраны водоемов в СССР // Сов.здравоохр. - 1991, - 6.. - С. 71-73.

6. Санитарная охрана внешен среды в предвоенные годы // Из прошлого медицины: Сб.науч.трудов /Центральный музей медицины АМН СССР и др./ - М., 1991. - Вып. 3. - С. 80-83.

7. Санитарная охрана внешней среды в СССР в годы первых пятилеток /./ Сов.здравоохр. - 1991. - * 10. - С. 53-56.

8. Деятельность санитарной организации РСФСР по охране внешней среды в годы первых пятилеток. - М., 1991. - II с. Деп. в НПО "Союзмединфоры" 02.12.1991г. „■ Д-21910.

9. Владимир Александрович Углов - выдающийся ученый-гигиенист // Воен.-мед.журнал. - 1992. - .1 II. - С. 74.

10. Из истории коммунальной гигиены в СССР // Гигиена и санитария. - 1993. - 2. - С. 62-64.

МАТЕ,РИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСГЛВДЕНЫ НА:

- Всесоюзной научной конференции, посвященной 225-летию медицинского факультета Московского университета - I Московского медицинского института - Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова /1990/;

- заседании Московского научного общества историков медицины /1991/;

- межотдельческой научной конференции НИИ СГЭиУЗ им. Н.А.Семашко РАМН /1992/.