автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий (1904 - 1945)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Локтев, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий (1904 - 1945)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора медицинских наук Локтев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РУССКОЙ

АРМИИ И ЕЕ РАБОТА В ВОЙНАХ НАЧАЛА ХХВ.

§ 1. Из истории изучения основных видов инфекционных заболеваний, преследовавших действующие армии

§ 2. Зарождение системы противоэпидемических мероприятий, проводимых в регулярной Русской армии в XVIII—XIX вв.

§ 3 Состояние медицинской науки и практики в конце XIX первой половине XX вв.

§ 4. Зарождение санитарно-эпидемиологической службы Русской армии в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг.

§ 5. Совершенствование санитарно-эпидемиологической службы Русской армии в Первой мировой войне 1914 - 1917 гг.

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САНИТАРНО

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЙ АРМИИ И ЕЕ РАБОТА ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ (1918 - 1920 гг.).

§ 1. Санитарно-эпидемиологическая служба в начале строи- . тельства регулярной Красной Армии (апрель 1918 февраль 1919 гг.).

§ 2. Дальнейшее совершенствование санитарноэпидемиологической службы и ее работа при завершении строительства регулярной Красной Армии (март 1919 -декабрь 1920 гг.).

Глава Ш. РАЗВИТИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЙ АРМИИ И ЕЕ РАБОТА В

МЕЖВОЕННОМ ПЕРИОДЕ (1921 - 1941 гг.).

§ 1. Развитие санитарно-эпидемиологической службы при ликвидации санитарных последствий войн (1921 - 1929 гг.).

§ 2. Дальнейшее развитие санитарно-эпидемиологической службы в ходе технической реконструкции Красной

Армии (1930 - 1938 гг.)

§ 3. Санитарно-эпидемиологическая служба Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (1939 - 1941 гг.).

Глава IV. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КРАСНОЙ АРМИИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЕ 1941 - 1945 гг.

§ 1. Состояние противоэпидемических сил и средств, особенности их работы в первом периоде войны июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.).

§ 2. Особенности работы санитарно-эпидемиологической службы во втором периоде войны ноябрь 1942 - декабрь 1943 гг.).

§ 3. Работа противоэпидемических сил и средств в операциях Красной Армии третьего периода войны

1944 - 1945 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Локтев, Александр Евгеньевич

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что, во-первых, полученные результаты послужат целям воссоздания научно-достоверной истории деятельности санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий в первой половине XX в. (1904-1945 гг.) в период с 1904 по 1945 гг., а во-вторых, изученный исторический опыт развития санитарной эпидемиологической службы, в силу схожести многих решаемых сегодня проблем, может быть использован для совершенствования соответствующих сил и средств медицинской службы, их организационно-штатной структуры для достижения устойчивой санитарно-эпидемиологической обстановки в Вооруженных Силах Российской Федерации как в мирное время, так и в военное время.

Цель исследования: изучить и проанализировать процесс организационного становления и развития санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий в войнах и межвоенные периоды (1904-1945 гг.), дать оценку влияния деятельности санитарно-эпидемиологической службы на динамику изменения характера и структуры заболеваемости личного состава войск в исследуемом периоде истории отечественной военной медицины.

Задачи исследования:

1. Изучить процесс организационного становления санитарно-эпидемиологической службы Русской армии.

2. Выявить факторы, сыгравшие основную роль в организационном строительстве и деятельности санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии.

3. Проанализировать ход организационного совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии в 30-е - 40-е годы XX в.

4. Исследовать процесс дальнейшего организационного совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

5. Изучить и проанализировать основные нормативные документы, принятые в исследуемом периоде, выявить порядок и объем внедрения предусмотренных этими документами преобразований.

6. Дать оценку результатам деятельности санитарно-эпидемиологической службы и их влияние на динамику и структуру заболеваемости личного состава Красной Армии.

7. Оценить степень возможности использования исторического опыта работы санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия войск в современных условиях.

Научная новизна. Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом целенаправленных научных изысканий.

В настоящей работе впервые собрана и проанализирована совокупность печатных и архивных материалов по проблеме становления, организационного совершенствования и методов работы санитарно-эпидемиологической службы. Введен в научный оборот ряд новых документов, что позволило впервые исследовать ход строительства санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий, дать объективную оценку значимости поддержания устойчивой санитарно-эпидемической обстановки как непосредственно в регулярных войсках действующих армий, так и в их тыловых районах.

Исторический опыт может быть использован для обеспечения санитарно-эпидемического благополучия войск и населения в военных конфликтах современности, а также при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 г. (начало Русско-японской войны) до 1945 г. - (окончание Великой Отечественной войны).

Методы исследования: исторический (с использованием системного подхода, сравнительного и предметно-хронологического методов), моделирования и исторической реконструкции.

Информационная база исследования.

В исследовании использованы сведения, содержащиеся в нескольких архивах, монографиях, руководствах, учебниках, диссертациях и статьях, посвященных истории медицины [1, 9, 12, 62, 63, 66, 67, 69, 76, 77, 88, 126, 137, 140, 141, 142, 143, 152, 176, 180, 182, 183, 188, 189, 197], военной эпидемиологии [3, 14, 16, 174], противоэпидемическому обеспечению войск [2, 4, 8, 17, 65, 102, 112, 113, 114, 115, 127, 132, 133, 134, 145, 146, 154, 155, 166, 167, 169, 181, 196, 200, 204], нозологическим формам инфекционных заболеваний [5, 11, 18, 31, 32, 33, 34, 35, 96, 116, 131, 157, 192, 193, 202], противоэпидемическому обеспечению войск в русско-турецкую войну (1877 - 1878 гг.), русско-японскую войну (1904 - 1905 гг.) [54, 55, 57, 91, 92, 94, 95, 104, 109, 117], первую мировую войну (1914 - 1917 гг.) [52, 64, 78, 81, 89, 153, 175, 187, 194], гражданскую войну и военную интервенцию (1918-1921 гг.) [121, 122], Великую Отечественную войну (1941 - 1945 гг.) [13, 19, 20, 21, 59, 60, 61, 71, 98, 118, 119, 120, 129, 147, 151, 157, 1 72, 1 85, 1 86, 198, 205], а также деятельности отдельных руководителей военной медицины [15, 24, 53, 150, 165].

Данные работы определили направление поиска, а также позволили получить конкретные сведения по вопросам совершенствования и организации работы сил и средств санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной Армии в 1904 - 1945 гг.

Недостаточно полный и четкий научный анализ причин и обстоятельств, который заставил правительство и военное руководство проводить масштабные и дорогостоящие военные реформы, в т.ч. и в медицинской службе для достижения санитарно-эпидемиологического благополучия в войсках, а также среди гражданского населения, оказавшегося на театре военных действий;, ограниченные сведения о ходе работы над подготовкой ключевых документов военной реформы, основных идей и предложений совершенствования сил и средств санитарно-эпидемиологической службы определили избранный исследователями взгляд на период 1904 - 1945 гг.

Подробный обзор и анализ литературы по отдельным проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, проведен в соответствующих главах.

Источники. Источниковую базу исследования составили «высочайшие повеления», приказы военного министра, циркуляры Главного штаба, разного рода инструкции, положения, штаты, публиковавшиеся в официальном разделе «Военно-медицинского журнала», «Военно-медицинский отчет за войну с Турцией 1877 - 1878 гг.» (СПб., 1879), санитарно-статистический очерк «Война с Японией 1904 - 1905 гг.» (Пг., 1914), многотомное издание «Полное собрание законов Российской Империи» и «Свод военных постановлений», архивные документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) (г. Санкт-Петербург), Центральном архиве (ЦА) МО РФ (Подольск) и в архиве Военно-медицинского музея (АВММ) МО РФ (г. Санкт-Петербург).

Всего изучено 294 публикации; более 200 архивных дел в 4 архивах. Из них использованы в работе 87 архивных документов. Обнаружено и введено в научный оборот 14 новых документов.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы для воссоздания целостной научно-достоверной истории становления, развития и деятельности санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий; для уточнения имеющихся и введения в научный оборот новых данных в справочную и энциклопедическую литературу.

По материалам исследования опубликовано 16 работ в научных изданиях, в том числе 2 монографии.

Материалы диссертации докладывались на I Международном съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 1998), II Международном съезде

Конфедерации историков медицины (Москва, 2003); Научной конференции "Медицинская профессура Российской Империи", "Развитие образовательного процесса в ММА им. И.М. Сеченова в связи с реализацией Болонской декларации" (Москва, 2005), научно-практической конференции "Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны" (Москва, 2005), научно-методической конференции ММА им. И.М. Сеченова.

Вид работы.

Тема диссертационной работы является фрагментом плановой темы кафедры истории медицины и культурологи ММА им. И.М. Сеченова и отдела истории отечественной медицины НПО «Медицинская энциклопедия» РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Организационное становление санитарно-эпидемиологической службы военного времени Русской армии, произошло в 1904 г., когда для проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в состав дивизий и корпусов вводятся штатные подвижные дезинфекционные и санитарно-гигиенические отряды, должности штатных армейских врачей-гигиенистов и отдельные подвижные инфекционные госпитали. ,

2. Процесс дальнейшего организационного совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Русской, а затем и Красной армий проходил поэтапно, под закономерным воздействием на него факторов социально-экономического, военно-политического, медико-санитарного характера и подразделялся на 3 этапа:

- первый (1904 - 1920 гг.) - этап создания и организационного оформления санитарно-эпидемиологической службы Русской армии, ее штатных формирований, проходивший в хронологических рамках трех периодов: - период организационного становления санитарно-эпидемиологической службы во время Русско-японской войны (1904-1905 гг.); период штатного совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Русской армии и методов ее работы во время Первой мировой войны (1914-1917 гг.);

- период организационного становления и совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии во время Гражданской войны и военной интервенции (1918-1920 гг.);

- второй (1921-1941 гг.) - этап дальнейшего развития санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии в период реконструкции экономики страны, проведения военных реформ и в ходе локальных вооруженных конфликтов конца 30-х - начала 40-х годов XX в.

- третий (1941-1945 гг.) - этап окончательного организационного оформления санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

3. Сосредоточение медицинских сил и средств, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку в войсках, подготовка высококвалифицированных медицинских специалистов, концентрация банно-прачечного обслуживания в руках ГВСУ, наличие научно-обоснованной системы противоэпидемического обеспечения войск позволило медицинской службе Красной Армии во время Великой Отечественной войны успешно решить одну из ее главных задач - действующие войска не стали источником распространения эпидемических болезней в тылу страны, не было допущено срыва боевых планов командования, боевых операций в целом по причине развития эпидемий.

4. Совершенствование сил и средств санитарно-эпидемиологической службы наиболее активно осуществлялось в послевоенных периодах, с учетом приобретенного в ходе войн опыта, а также очередных достижений в области медико-биологических наук и практики национального здравоохранения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 402 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и выводов. Список ис

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий (1904 - 1945)"

ВЫВОДЫ

1. Введение в состав дивизий и корпусов штатных подвижных дезинфекционных и санитарно-гигиенических отрядов, объявленных приказом Главнокомандующего Маньчжурскими армиями № 264 от 10 декабря 1904 г., штатных должностей армейских врачей-гигиенистов, отдельных подвижных инфекционных госпиталей, должности начальника санитарной части при каждой из 3-х Маньчжурских армий следует считать фактами начального организационного становления санитарно-эпидемиологической службы в Русской армии.

2. Наличие в войсках необходимых сил и средств гигиенического и противоэпидемического обеспечения жизни и деятельности их личного состава, надлежащее техническое и кадровое оснащение этих формирований, научно-обоснованные принципы, формы и способы организации их работы в общей системе медицинского обеспечения войск позволяют в значительной степени свести до минимума возможность возникновения вспышек инфекциойной заболеваемости личного состава действующей армии, сохранить его здоровье и в целом боевой потенциал войск.

3. Процесс организационного становления и последующего развития санитарно-эпидемиологической службы Русской и Красной армий в первой половине XX в. включал в себя 3 этапа:

3.1. - первый (1904 - 1920 гг.) - этап создания и организационного оформления санитарно-эпидемиологической службы Русской, а затем и Красной армий, их штатных формирований, проходивший в хронологических рамках трех периодов:

3.1.1. - период организационного становления санитарно-эпидемиологической службы Русской армии во время Русско-японской войны (1904-1905 гг.), характеризовавшийся созданием дивизионных и корпусных дезинфекционных и санитарно-гигиенических отрядов, отдельных подвижных инфекционных госпиталей, введением должностей армейских врачейгигиенистов и при них врачей для поручений, должности начальника санитарной части при каждой из 3-х Маньчжурских армий;

3.1.2. - период штатного совершенствования санитарно-эпидемиологической службы во время Первой мировой войны (1914-1917 гг.), характеризовавшийся дальнейшим совершенствованием прежних дезинфекционных и санитарно-гигиенических отрядов, созданием дезинфекционных и банно-прачечных, "летучих" санитарно-дезинфеКционных, передовых эпидемических, прививочных отрядов, изоляционно-пропускных пунктов, бактериологических лабораторий заразных госпиталей, походных химико-бактериологических лабораторий, и лаборатории Ученого медицинского комитета;

3.1.3. - период организационного становления и совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии во время Гражданской войны и военной интервенции (1918-1920 гг.), характеризовавшийся наличием и активной работой санитарно-гигиенических, дезинфекционных, банно-прачечных, противоэпидемических отрядов, химйко-бактериологических лабораторий, дивизионных, армейских и фронтовых распределителей-заградителей, действовавших в общей системе лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения войск; заразных санитарных городков, изоляционно-пропускных и карантинных пунктов), окружных химико-бактериологических лабораторий, подвижной лаборатории при ГВСУ, военно-санитарных дезинфекционных отрядов военных округов, введением в 1919 г. должности фронтового эпидемиолога, в санитарных управлениях фронтов и санитарных частях армий - соответственно врачебно-гигиенических отделов и отделений;

3.2. второй (1921 - 1941 гг.) - этап дальнейшего развития санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии в период реконструкции экономики страны, проведенйя военных реформ и в ходе локальных вооруженных конфликтов конца 30-х — начала 40-х годов XX в. Его особенностями было создание противоэпидемических учреждений по штатам военного времени (СЭЛ и ОДР фронта, и ДИОФ СЭО и ОДР армии, СПЭВ МСБ, лабораторное отделение инфекционного госпиталя), Центральной лаборатории при ГВСУ, введение в 1922 г. в комплект учреждений военных округов санитарно-гигиенических лабораторий, противомалярийных отрядов и противочумных пунктов, создание в 1931 г. Военно-санитарного института РККА, преобразованного в 1939 г. в Научно-исследовательский санитарный институт РККА.

3.3. третий (1941-1945 гг.) - этап окончательного организационного оформления санитарно-эпидемиологической службы во время Великой Отечественной войны, характеризовавшийся многообразием эшелонированных военных противоэпидемических учреждений армейского и фронтового подчинения.

В составе армейских средств санитарно-эпидемиологической службы имелись: санитарно-эпидемиологические отряды, инфекционные полевые подвижные госпитали, обмывочно-дезинфекционные роты, полевые прачечные отряды, полевые банные отряды, прачечно-дезинфекционные отряды, санитар-но-контрольные пункты. Руководство их деятельностью осуществлялось штатными квалифицированными специалистами - армейским эпидемиологом, инспектором по питанию и водоснабжению, начальником эпидемиологического отделения санитарного отдела армии и' начальником санитарно-эпидемиологического отряда.

В составе фронтовых средств санитарно-эпидемиологической службы имелись: санитарно-эпидемиологическая лаборатория, дезинфекционно-инструкторский отряд фронта, фронтовые обмывочно-дезинфекционные роты и полевые механизированные прачечные, банно-дезинфекционный и банно-прачечно-дезинфекционный поезда, прачечные и банно-прачечные отряды, прачечно-дезинфекционные отряды фронтовых эвакуационных пунктов, инфекционные полевые подвижные госпитали и эвакуационные инфекционные госпитали, военно-санитарный противоэпидемический отряд, санитарно-контрольные пункты. Ответственным за организацию противоэпидемической работы в войсках фронта являлся главный эпидемиолог фронта, подчиненный начальнику военно-санитарного управления фронта.

Каждому этапу развития санитарно-эпидемиологической службы соответствовали свои организационно-штатные структуры органов управления, подчиненных им сил и средств и методы работы в соответствии со складывающейся эпидемической обстановкой в войсках и среди населения.

4. Санитарно-эпидемиологическая служба Красной Армии создавалась с учетом приобретенного военным здравоохранением еще во время Гражданской войны и военной интервенции опыта борьбы с эпидемическими и другими массовыми заболеваниями, а проведенное в межвоенный период наращивание потенциала профилактических сил и средств медицинской службы завершило ее формирование к началу Великой Отечественной войны и в ходе последней показала высокую ее эффективность.

5. Наличие медицинских сил и средств, соответствующих состоянию санитарно-эпидемиологической обстановки в войсках, подготовка высококвалифицированных медицинских специалистов-профилактиков, концентрация бан-но-прачечного обслуживания в руках ГВСУ, наличие научно-обоснованной системы противоэпидемического обеспечения войск позволили успешно решить одну из главных задач всех предшествующих войн - действующая армия не стала источником распространения в тылу страны эпидемических болезней.

6. Целенаправленное проведение в войсках научно обоснованных санитарно-гигиенических мероприятий, постоянная забота о быте военнослужащих, хорошо продуманная система противоэпидемической защиты войск, оснащенная мощными силами и средствами и приспособленная к условиям маневренной войны, позволили уберечь армию в Великой Отечественной войне от эпидемий и таким образом избежать срыва боевых задач.

7. Организационное совершенствование сил и средств санитарно-эпидемиологической службы наиболее активно осуществлялось в послевоенных периодах, с учетом приобретенного на войне опыта, на базе очередных достижений в области медико-биологических наук и практики национального здравоохранения, что непременно находило свое отражение в разрабатываемых новых руководящих документах, определявших деятельность этой службы.

8. Приобретенный в исследованном историческом периоде опыт строительства и деятельности санитарно-эпидемической службы как в Русской, так и в Красной армиях наглядно демонстрирует закономерную необходимость тесного взаимодействия в противоэпидемической работе органов военного и гражданского здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Известно, что военная эпидемиология являлась и остается одной из важнейших областей военной медицины, изучающей теорию и практику противоэпидемической защиты войск в мирное и военное время. Данное исследование было посвящено тому этапу развития теории и практики отечественной военной медицины, ее военной эпидемиологии, который проходил на фоне коренных военных реформ 60-90-х годов XIX века, величайших открытий в области бактериологии (микробиологии), инфекционной патологии и замыкался исторической победой народов СССР над фашистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Основное внимание при этом было уделено изучению практической стороны становления и развития отечественной военной эпидемиологии в условиях, в основном, боевой деятельности Русской и Красной армий.

Воссоздание истории организационного строительства санитарно-эпидемиологической службы Русской армии за время с 1904 г. по октябрь 1917 г. и Красной Армии до 1945 г. позволило наглядно продемонстрировать на исторически достоверных фактах чрезвычайно динамичный характер этого многогранного процесса, его закономерную зависимость от целого комплекса социальных, экономических; политических, военных и военно-медицинских факторов.

Если до войн второй половины XIX в. санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в Русской армии, опирались на значительный эмпирический опыт предупреждения и борьбы с традиционно преследовавшими ее инфекционными болезнями, то в последующих войнах, в том числе в рассмотренной Русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., несмотря на многочисленные недостатки, эти мероприятия были проведены на достаточно научной основе и при активном участии таких признанных авторитетов того времени, как профессора 'Ф.Ф. Эрисман и А.П. Доброславин. В этой войне в борьбе с эпидемиями впервые были использованы нештатные ассенизационные комиссии, включавшие в себя ассенизационные команды, - своеобразные прообразы будущих санитарно-эпидемиологических отрядов. Опыт этой войны наглядно показал насколько пагубно для противоэпидемической защиты живой силы действующей армии" пренебрежение командования научно обоснованными положениями, содержавшимся в соответствующих нормативных документах, приведшее к невозможности их претворения в жизнь в ходе войны при командно-административном бесправии полевого военно-медицинского инспектора и многоведомственности в медицинском обеспечении боевых действий войск.

При подготовке к войне на Дальнем Востоке военное руководство, побуждаемое печальным опытом предыдущей войны и обоснованными предложениями Главного военно-медицинского управления, было вынуждено принять определенные меры к созданию некоей системы противоэпидемического обеспечения Русской армии на войне. Эта система располагала не только ставшими традиционными требуемые для ее функционирования документами регламентирующего характера в виде "Наставления об охранении здоровья войск действующей армии", "Инструкции о мероприятиях против развития и распространения заразных болезней в армии", но и впервые включенными в штат дивизий и корпусов военного времени дезинфекционными и санитарно-гигиеническими отрядами, разработанной "Инструкцией для деятельности дезинфекционных и санитарных отрядов". Первые из них были укомплектованы походными бактериологическими лабораториями, паровыми дезинфекционными камерами и дезинфицирующими средствами, а вторые - дезинфекционными камерами, аппаратурой и дезинфекционными средствами. В этой же войне впервые был сформирован дезинфекционно-прачечный поезд. Не менее успешно работали многочисленные "центральные", "летучие", "противозаразные" формирования отрядного типа Российского общества Красного Креста и других общественных организаций. Важным новшеством рассматриваемой войны стало введение в штат каждой из трех Маньчжурских армий должностей врача-гигиениста с врачом для поручений при нем, имевших в своем распоряжении химико-бактериологическую лабораторию.

Наиболее существенным пороком практиковавшейся в годы Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. системы противоэпидемического обеспечения войск, действующих в условиях преимущественно оборонительно-отступательных боев и сражений, явилась эвакуация выявленных инфекционных больных общим потоком с соматическими больными и ранеными, при этом не в специализированные госпитали, которые в то время вовсе отсутствовали у медицинской службы, а в создаваемые экспромтом инфекционные отделения обычных госпиталей, из которых лишь некоторые имели на оснащении бактериологические лаборатории и дезинфекционные камеры.

С той же, примерно, противоэпидемической организацией подошла медицинская служба Русской армии к Первой мировой войне 1914 - 1917 гг. Данное исследование позволило показать, что эффективное применение достижеi ний эпидемиологии в военно-медицинской практике досоветского периода истории России было значительно затруднено, а подчас исключено ввиду продолжавшей иметь место отстраненности военных медиков от управления эвакуационным процессом, полного господства в этом сложном деле строевых офицеров и генералов, ставивших во главу угла прежде всего стратегический расчет - быстрое освобождение действующей армии от потерявших боеспособность элементов, эвакуацию этих контингентов по принципу "во что бы то ни стало".

Для профилактики и борьбы с эпидемическими заболеваниями медицинская служба войскового звена имела прежние дезинфекционные (один на соединение) и корпусные санитарно-гигиенические отряды (один на корпус) при продолжавшемся отсутствии в армиях штатных "заразных" госпиталей. Их развертывание мобилизационным планом не предусматривалось, а поэтому уже в ходе войны госпитальное лечение сотен тысяч инфекционных больных было возложено на инфекционные госпитали, сформированные Всероссийскими Земским союзом и Союзом городов, а также частично Российским обществом Красного Креста. Этими же общественными организациями формируются многочисленные "заразные" санитарные поезда, с помощью которых, в сущности в нарушение требования организации лечения инфекционных больных в ближайших тылах действующей армии, эвакуировали их вглубь страны, способствуя таким образом не борьбе с эпидемиями, а их распространению и среди гражданского населения.

И все же ощутимые потери Русской армии от инфекционных болезней, настойчивые научно обоснованные рекомендации, исходившие от авторитетов противоэпидемического дела, бок о бок работавших на фронтах с командованием, заставляли последнее принимать меры организационного и профилактического характера по отношению к этим болезням и борьбы с ними.

Значительную координирующую роль в противоэпидемическом обеспечении Русской Армии как на фронте, так и в тылу призвано было сыграть созданное в ходе войны Управление Верховного начальника санитарной и эвакуационной части в Империи во главе с принцем А.П. Ольденбургским. В отличие от ряда авторов публикаций прежних лет можно утверждать, что упомянутое выше и обладавшее неограниченными правами августейшее лицо, возглавляемое им Управление сделали много полезного не только в организации согласованной эвакуации раненых и больных и их лечения, но и в противоэпидемической защите войск, населения страны. Обладая соответствующим опытом, приобретенным в мирное время в качестве куратора народного здравоохранения, А.П. Ольденбургский с присущей ему твердостью и последовательностью наводил порядок в доверенной ему лично императором "санитарной и эвакуационной части" военного и гражданского ведомств. Не без его участия создавались для обеспечения частей и учреждений, не входивших в состав дивизий, летучие санитарно-дезинфекционные отряды, подвижные лаборатории, железнодорожные санитарно-дезинфекционные и банно-прачечные отряды и поезда, разветвленная сеть изоляционно-пропускных пунктов на путях подвоза и эвакуации, а также "санитарные городки". Он всеми силами поощрял внедрение в лечебную практику серопрофилактики раневой инфекции, а в практику противоэпидемической работы - профилактической иммунизации личного состава войск против брюшного тифа, дизентерии и холеры.

Приобретенный в ходе войны богатейший опыт противоэпидемической защиты войск не пропал даром, он всесторонне изучался и обобщался. В конечном итоге стало ясно всем, в том числе и строевому начальству, что без проведения в войсках комплексных мероприятий по профилактике эпидемических заболеваний, быстрой ликвидации их очагов, в том числе и среди местного населения, без наличия для выполнения этой работы специально подготовленных кадров и штатных противоэпидемических формирований невозможно защитить действующую армию от традиционно преследующих ее на войне эпидемий. Наиболее четко эту закономерную зависимость сумел показать К.В. Ка-раффа-Корбутт в своей опубликованной работе "Борьба с инфекционными болезнями в действующей армии в условиях текущей кампании" (Пг., 1916). Как это не покажется странным, в обработанном в данном исследовании обширном литературном и архивном материале не удалось обнаружить фактов, которые бы свидетельствовали о каких-либо усилиях, затраченных на ликвидацию во всех эшелонах армейской среды санитариой безграмотности, без чего, как известно, невозможно положительно решить проблему сознательного участия всего личного состава войск в поддержании санитарно-эпидемического благополучия подразделений, частей и учреждений, а также занимаемой ими территории.

Начавшаяся вскоре в России Гражданская война и военная интервенция 1918 - 1920 гг. незамедлительно подтвердили правомерность указанных выше организационных выводов в области строительства и деятельности санитарно-эпидемиологической службы. Политическое и военное руководство страны в ходе создания принципиально новых вооруженных сил учло очевидный опыт недалекого прошлого и прежде всего предоставило руководству медицинской службы Красной Армии всю полноту власти в сфере организации и осуществления лечебно-эвакуационного процесса, сразу же поставив его таким образом на профессиональную основу. Единственной и весьма существенной проблемой при этом была острая нехватка опытных санитарных кадров. Однако сотрудничавшие с советской властью, а в последующем мобилизованные в ряды Красной Армии врачи-профессионалы военно-медицинского дела сумели в жестокой практике гражданской войны осуществить в противоэпидемической работе то, что не удалось им же в годы первой мировой войны. Немалый вклад внесли в противоэпидемическую оборону страны и ее вооруженных сил такие признанные специалисты, как JI.A. Тарасевич, Д.К. Заболотный, Н.К. Розенберг, Г.А. Михельсон. Во главе всей медицинской службы, определяя стратегию и тактику противоэпидемической работы в Красной Армии тех лет, стояли опытные врачи-организаторы М.И. Барсуков, М.И. Баранов, З.П. Соловьев. Немаловажным было и то, что ГВСУ было введено в структуру только что созданного НКЗ РСФСР, возглавленное авторитетным социал-гигиенистом Н.А. Семашко. Используя, по его же выражению, "два кармана" гражданского и военного здравоохранения, ему удалось в труднейших условиях мобилизовать крайне ограниченные материальные и кадровые ресурсы страны прежде всего в интересах медицинского обеспечения Красной Армии, снижения эпидемической заболеваемости среди ее воинов, а также среди населения. Данное исследование еще раз подтверждает полную правомерность подобного временного метода организации централизованного управления национальным здравоохранением в экстремальных условиях социальных катастроф, переходных периодов от одной социально-экономической формации к другой, диаметрально противоположной. Невольно в этой связи напрашивается историческая аналогия, обращенная к политической практике нашего времени, к перспективам уже начавшейся реформы Вооруженных Сил России и их медицинской службы в условиях экономической депрессии, вызванной ускоренным переходом от социалистических форм хозяйствования к, так называемой, рыночной экономике.

Возвращаясь к практике противоэпидемического обеспечения Красной Армии во время гражданской войны и военной интервенции, когда пандемии эпидемических заболеваний стали реальностью повседневной деятельности их личного состава, следует также подчеркнуть закономерно обусловленное и вскрытое в данной работе организационное единство реализуемых в рассматриваемое время систем лечебно-эвакуационного и противоэпидемического обеспечения боевых действий Красной Армии. Именно данное обстоятельство породило оригинальную схему медицинской эвакуации раненых и больных воинов, введенную в действие приказом РВСР и НКЗ № 2314 от 16 декабря 1919 г., которая реально обеспечила организацию лечения подавляющего их числа, и в первую очередь инфекционных больных, на месте, не далее районов размещения армейских и фронтовых распределителей-заградителей.

Опыт противоэпидемической работы медицинской службы Красной Армии в ходе гражданской войны также наглядно продемонстрировал целесообразность сосредоточения в ее руках банно-прачечного обслуживания воинов, позволившего на деле реализовать замкнутый цикл комплексных мероприятий в борьбе прежде всего с сыпным тифом, а также санитарно-просветительной работы в войсках, направленной на ликвидацию их санитарной безграмотности. Этот же опыт показал важность придания проводимым в армии и среди населения противоэпидемическим мероприятиям общегосударственного, общенационального характера, жесткого обеспечения их последовательного и обязательного осуществления всеми эшелонами политического и военного руководства.

Опыт строительства противоэпидемической организации Красной Армии последующего двадцатилетия (1921 - 1941 гг.) показал, что и в послевоенном периоде одной из первейших задач их медицинской службы, сливающейся с такой же задачей гражданского здравоохранения, являлась ликвидация санитарных последствий минувшей войны и, в первую очередь, продолжавшихся эпидемий инфекционных заболеваний как среди личного состава демобилизуемых войск, так и среди населения. Одновременно принимались меры к обобщению этого уникального опыта и его использованию на очередном этапе организационного совершенствования санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии. Наиболее ярко это проявилось при разработке соответствующих разделов новых нормативных документов, регламентировавших работу медицинской службы Красной Армии в военное время, в частности в "Руководстве по санитарной эвакуации в РККА" (1929) и в "Уставе санитарной службы Красной Армии (войсковой район)" (1933). Они официально вводили в практику медицинского обеспечения боевых действий войск принцип этапного лечения раненых и больных, дополненный требованием их эвакуации по назначению, а в отношении инфекционных больных - принцип лечения их на месте,, без эвакуации в тыл.

В рассматриваемый период организационно оформляются войсковое, армейское и фронтовое звенья санитарно-эпидемиологической службы Красной Армии, способные реализовать указанный выше принцип. Уже к началу локальных боевых столкновений Красной Армии конца 30-х годов и к советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. вооруженные силы располагали санитарным взводом МСБ дивизии, в армии - СЭО и ИГ, во фронте - СЭЛ и ДИОФ. После этих военных конфликтов в комплекте противоэпидемических средств имелись: в дивизии - санитарный взвод МСБ с отделением санитарно-химической защиты, в армии - СЭО, ОДР, ИППГ, ПДО ПЭП, во фронте - СЭЛ, ДИОФ, ИППГ, ИГО, ПДО ФЭП. Кроме того, начальнику ВСУ фронта придавались БДП, БПДП, находившиеся в распоряжении ГВСУ. Принципиальные положения нормативного характера, касавшиеся противоэпидемического обеспечения Красной Армии на войне нашли свое отражение в проекте "Наставления по санитарной службе Красной Армии", "Руководстве по санитарно-профилактическому и противоэпидемическому обслуживанию войск", а также в "Сборнике положений об учреждениях санитарной службы" (1941 г.).

В них закреплялся состав противоэпидемических сил и средств, определялись задачи по противоэпидемической защите войск и основное функциональное предназначение имевшихся противоэпидемических подразделений, частей и учреждений, по-новому освещались вопросы санитарно-эпидемиологической разведки с ее разделением на войсковую и армейскую, впервые давалось четкое определение различных санитарно-эпидемических состояний войск и занимаемых ими районов, а также перечень проводимых при этом комплексных противоэпидемических мероприятий. Важным было и то, что при реорганизации органов управления медицинской службой армии, фронта и в целом Красной Армии на основе функционального принципа были созданы в их составе отделения, отделы и управление во главе с армейскими, фронтовыми и главным эпидемиологами для организации противоэпидемической работы.

Как показало данное исследование, наиболее полное и совершенное развитие противоэпидемическая организация Красной Армии, формы и методы их противоэпидемического обеспечения получили во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Из представленных обобщенных материалов видно, что в ходе войны претерпевает изменение до того принятый типовой состав противоэпидемических формирований, а также их организационно-штатная структура. Были созданы центрального, фронтового и армейского подчинения СКП, ПБО и ППО, на некоторых фронтах - ВСПЭО, противомалярийные отряды и другие специальные формирования. В военных округах организуется сеть банно-прачечно-дезинфекционных пунктов, переформировываются их СЭО. Вносятся- коррективы и в органы управления противоэпидемическим обеспечением войск. В связи с передачей их банно-прачечного обслуживания медицинской службе изменяется название и структура соответствующего управления ГВСУ, названного Противоэпидемическим и банно-прачечным управлением и возглавленного проф. Т.Е. Болдыревым, а в аппаратах СО армии и ВСУ фронтов вводится должность соответственно помощника начальника противоэпидемического отделения и отдела по банно-прачечному делу. В штаты ВСУ фронтов и СО армий включаются должности инспекторов по питанию и водоснабжению.

Полученные результаты позволили подтвердить справедливость выводов предшествовавших исследователей о том, что на различных этапах войны противоэпидемическое обеспечение войск имело свои особенности, вытекавшие прежде всего из особенностей хода самой войны в каждом из выделяемых трех ее периодов, складывавшейся в войсках и в стране санитарно-эпидемической обстановки, санитарно-эпидемического состояния войск, населения и территории их пребывания и боевой деятельности.

Если в первом периоде войны основная опасность в эпидемическом отношении исходила от прибывавшего в войска пополнения, то во втором и третьем периодах - от местного населения, освобождаемых из плена советских военнослужащих, от военнопленных вражеских войск и репатриантов. В каждом из этих периодов, учась на допущенных ошибках и досадных промахах, военные эпидемиологи в содружестве с военными гигиенистами, инфекционистами, токсикологами и конечно же организаторами медицинской службы в целом и под общим руководством последних получили к концу войны весьма позитивные результаты: при.наличии предпосылок, и подчас серьезных, развития в войсках эпидемий инфекционных заболеваний допущено не было.

Проводившиеся в войсках Красной Армии в течение войны противоэпидемические мероприятия представляли собой ряд целенаправленных научно обоснованных и подтвержденных военной практикой действий как по предупреждению, так и по ликвидации эпидемических заболеваний при их появлении. Будучи традиционными и в целом признанными как командованием, так и представителями всех звеньев и специальностей медицинской службы они были приведены в стройную систему, пополнены новыми составляющими в соответствии с приобретаемым опытом и достижениями науки.

В профилактической части этих мероприятий были общегигиенические и санитарно-профилактические, иммунизация личного состава войск против угрожающих им эпидемических заболеваний, санитарно-эпидемиологическая разведка и наблюдение, предупреждение заноса, возникновения и распространения инфекционных болезней от источников возбудителей этих инфекций внутри войск. Среди мероприятий, направленных на быструю ликвидацию уже возникших эпидемических заболеваний были: раннее выявление заболевших, их изоляция на месте заболевания, диагностика и применение специфического лечения; немедленное сообщение непосредственному медицинскому начальнику и командиру о случае инфекционного заболевания, проведение по показаниям дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очаге заболевания, эвакуация инфекционного больного и его госпитализация в специализированном лечебном учреждении или отделении в стороне от района дислокации войск и других госпиталей, эпидемическое обследование каждого случая инфекционного заболевания, а также эпидемиологическое наблюдение за контактировавшими с инфекционным больным лицами и за ликвидированными эпидемическими очагами.