автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941-1945гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Давыдова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941-1945гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давыдова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА И КАДРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Сеть органов здравоохранения

2. Материальное обеспечение медицинских учреждений

3. Численность и состав медицинского персонала

ГЛАВА 2. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1. Перестройка работы органов здравоохранения

2. Противоэпидемическая деятельность

3. Лечебно-профилактическая помощь населения 4. Медицинское обслуживание рабочих коллективов

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И

СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

1. Причины и факторы возникновения заболеваний

2. Динамика заболеваемости и смертности ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167 ПРИМЕЧАНИЯ 175 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Давыдова, Юлия Александровна

1. Актуальность и обоснование темы. Здравоохранение, являясь неотъемлемой ^ частью социальной сферы общества, выполняет важнейшую функцию по укреплению здоровья населения, предупреждению болезней, снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, продлению активного долголетия. В то же время здравоохранение оказывает большое влияние на общественное производство, активно воздействуя на главную производительную силу общества - человека. Поэтому проведение лечебно-профилактических, санитарно-оздоровительных и гигиенических мероприятий с целью обеспечения физического и психического здоровья населения способствует увеличению трудового потенциала государства, сокращению потерь рабочего времени из-за болезней, росту национального богатства страны и ее экономическому развитию в целом.

Учитывая важность задач, решаемых здравоохранением, изучение его развития представляет большой интерес для ретроспективного исследования. Уникальными по значимости являются критические периоды в истории медицинского обслуживания населения. Именно тогда проявляются все достоинства и недостатки системы здравоохранения, выявляется ее способность отвечать требованиям времени и выполнять поставленные задачи. Одним из таких периодов и была Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов.

Война подвергла систему здравоохранения тяжелейшим испытаниям: осложнилась санитарно-гигиеническая и эпидемическая обстановка, лучшие медицинские кадры были мобилизованы на фронт, сократились бюджетные ассигнования на медицинские учреждения, больницы и поликлиники переоборудовались в военные госпитали. Дополнительные трудности здравоохранению сибирских городов принесла эвакуация. Массовый приток населения в регион обострил жилищную проблему, ослабил деятельность коммунальных служб, привел к тому, что медицинская сеть не справлялась с обслуживанием возросшего числа горожан. В этих условиях сохранение здоровья тружеников тыла приобретало огромное значение. Очень важным было не допустить широкого распространения эпидемий и организовать полноценную медицинскую помощь всем нуждающимся. Иначе массовая заболеваемость и смертность вызвали бы не только масштабную демографическую катастрофу, но и нанесли бы непоправимый ущерб обороне. Болезнь и гибель сотен тысяч людей могли дезорганизовать работу военной промышленности и сельского хозяйства региона, сократить количество призывников в Красную Армию, что было недопустимо в условиях войны.

Кроме того, ситуация, сложившаяся в сфере медицинского обслуживания в военный период, носила пролонгированный характер и оказывала влияние на здравоохранение сибирских городов вплоть до 60-х годов.

Изучение опыта работы органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны представляет не только теоретический, но и практический интерес. Здоровье населения является интегральным показателем общественного прогресса, а его уровень и качество напрямую зависят от хорошо спланированной и скоординированной деятельности органов здравоохранения, хозяйственных и общественных учреждений. Следовательно, взаимодействие в войну медицинских заведений, партийных, советских и хозяйственных организаций требует тщательного анализа и изучения.

Трудности нашего времени, вызванные нестабильностью политической ситуации, кризисом экономики, приводят к ухудшению социально-бытовых условий жизни населения, уменьшению ассигнований на социальную сферу, в том числе на здравоохранение, что в свою очередь порождает проблемы, относительно схожие с теми, которые возникли в Великую Отечественную войну. Прежде всего речь идет о снижении качества медицинского обслуживания и обострении эпидемиологической ситуации, в ряде случаев приведших к вспышкам инфекционных заболеваний, к ухудшению здоровья населения и, соответственно, к снижению продолжительности жизни и росту смертности. Для их решения требуются большие усилия и средства.

Очень полезным в этой связи будет изучение опыта работы медицинских учреждений в условиях ограничения материальных ресурсов военного времени.

В критических условиях войны медикам удалось найти новые формы и методы работы. Возможно, некоторые из них полезны для решения задач, стоящих перед современным здравоохранением: ограничение распространения эпидемий, оценка социально-экономического ущерба от заразных болезней и затрат на борьбу с ними, определение региональных эпидемиологических особенностей, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения.

2. Историография. Здравоохранение сибирских городов в годы Великой Отечественной войны относится к мало изученным страницам истории. До настоящего времени не создано ни одной исследовательской работы, рассматривающей проблему в целом. Это связано с рядом причин. Главная из них заключается в том, что доступ к основным источникам был затруднен: до начала 90-х годов секретными оставались статистические сведения Наркоматов здравоохранения РСФСР и СССР, отсутствовал широкий доступ и к партийным документам. Кроме того, в 50-80-е годы в основном изучались политические и экономические проблемы, интерес историков к здравоохранению был незначительным. И, наконец, идеологический миф "о сани-тарно-эпидемическом благополучии страны в годы Великой Отечественной войны" не позволял объективно рассмотреть состояние здравоохранения в военное время. Сегодняшняя ситуация предоставляет большие возможности для разностороннего изучения данной темы: наличие обширных источников, свободный доступ к ним, отсутствие цензуры. Но, несмотря на это, по-прежнему наблюдается отставание в исследовании проблемы, лишь отдельные вопросы освещены в историографии.

Публикации о здравоохранении военного периода можно разделить на две группы: труды историков медицины и работы исследователей социальной истории. Объединяет их общая черта: основное внимание уделяется достижениям здравоохранения и его военной отрасли.

Первые работы историков медицины, посвященные здравоохранению в годы Великой Отечественной войны, появились еще в военное время и представляют собой ценный исторический источник, поскольку авторы нередко являлись участниками событий. К числу подобных трудов относятся статьи А. Сысина "Санитарные мероприятия по обслуживанию движущихся масс гражданского населения" (1941 г.), М.И.Корсунской "Санитарное обслуживание эвакуированных детей" (1942 г.), Н.С.Незмина "Борьба с туберкулезом как инфекционным заболеванием и задачи санитарной организации" (1943 г.), B.C. Четверикова "Санитарное дело в СССР во время первых двух лет войны" (1944 г.). В этих работах говорится о задачах, стоящих перед государственной санитарной инспекцией в военное время, раскрывается выполнение приказов Наркомздравов СССР и РСФСР о проведение эвакуации, затрагиваются вопросы общей и промышленной санитарии.1

Ценные статистические материалы можно найти в статьях Г.А.Баткиса, B.C. Бродовской "О движении эпидемических заболеваний в Омской области за 1939-1941 гг.", Г.А. Баткиса "Эпидемическая заболеваемость в Омске в 1941 году", М.Я. Кассациера "Медицинские кадры за 1941 г.", A.M. Меркова "Сеть, деятельность и кадры медико-санитарных учреждений СССР в 1945 г."2

В 1944 году под редакцией Г.А. Митерева выходит книга "25 лет Советского здравоохранения", в которой подробно освещены проблемы охраны здоровья трудящихся на первых этапах войны, отмечается "сложная эпидемическая обстановка в тыловых районах в 1941-1942 годах - рост заболеваемости сыпным тифом, детскими у инфекциями, малярией."

Сразу же после войны издаются труды М. Я. Кассациера "Туберкулез в городах Российской Федерации за годы Великой Отечественной войны" и Г. А. Баткиса "К тридцатилетию советского здравоохранения". Статья М. Я. Кассациера ценна тем, что в ней публикуюся данные о смертности от туберкулеза в городах Западной и Восточной Сибири, говорится о причинах ее повышения в весеннее время.4 Работа Баткиса Г. А. более общего плана, в ней автор информирует о том, какие задачи стояли перед Российским здравоохранением в военное время и как они были решены.5

В последующие годы выходит целый ряд обобщающих исследований по истории российского здравоохранения. Особого внимания заслуживает фундаментальный коллективный труд, увидевший свет в 1955 году - "Опыт советской медицины в Beликой Отечественной войне" в 36 томах. Непосредственное отношение к нашей теме имеют два тома: т. 31 "Инфекционные болезни", в котором подробно рассматриваются особенности возникновения и течения таких заболеваний как сыпной тиф, малярия и дизентерия6, и т. 32 "Эпидемиология и гигиена", где характеризуется эпидемическая обстановка в тыловых районах (в том числе и в Сибири) в предвоенный период и в начале войны, показаны эпидемиологические особенности п сыпного тифа, дизентерии и малярии, а также мероприятия по их профилактике. Авторы привлекли обширный фактический материал, который иллюстрируется графиками и таблицами. Но, несмотря на использование архивных источников, в исследовании искажается реальная эпидемическая ситуация первых лет войны, утверждается, что в тыловых районах не было крупных инфекционных заболеваний. Соответственно, не рассматривается такой важный раздел противоэпидемического комплекса мероприятий, как борьба с уже существовавшими эпидемиями, основной акцент делается на их предупреждение. Отсутствует в труде и общая характеристика санитарно-гигиенической ситуации тыловых районов в военный период, хотя сами санитарно-гигиенические мероприятия рассматриваются очень подробно. Кроме того, это капитальное исследование не охватило всех сфер деятельности здравоохранения, ибо его авторы еще не располагали необходимыми сводными данными. Все эти недостатки существенно снижают научную ценность данной работы.

В 1954 году вышла обширная статья Л.В. Брушлинской "Здравоохранение РСФСР", включающая в себя ряд разделов: больничная и амбулаторно-поликлиническая помощь населению, охрана материнства и детства, санитарно-противоэпидемическая служба. При рассмотрении данных проблем затрагивается и период войны 1941-1945 гг., хотя состояние военного здравоохранения анализируется только с точки зрения достигнутых им успехов: "наличие мощной организации и большого отряда подготовленных специалистов и неизмеримо возросшая культура населения обеспечили нашей стране в годы Великой Отечественной войны сохранео ние санитарного благополучия в тылу".

Большое внимание вопросам медицинского обслуживания в военное время уделено в общих трудах о здравоохранении "Здравоохранение Российской Федерации за

50 лет", "60 лет советскому здравоохранению", "70 лет советскому здравоохранению". Авторы отмечают сложную эпидемическую обстановку, ухудшение жилищных и бытовых условий в ряде тыловых районов и областях (в том числе и в Сибири), делают акцент на перестройке работы органов здравоохранения, охране здоровья детей, обеспечении медицинской помощью рабочих промышленных предприятий.9 Исследования содержат много фактического материала, но авторы не анализируют состояние здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, эффективность оказания медицинской помощи населению.

50-летию Российского здравоохранения были посвящены и работы более частного плана: статьи Б.И. Ханенко "Развитие здравоохранения Красноярского края за 50 лет Советской власти"10, К.И. Понадырь, Б.Ф. Рожкова "Здравоохранение Новосибирской области за 50 лет"11, В.М.Кожевникова "Развитие здравоохранения в Тю-12 менской области" и книги Н.П. Федотова, П.А. Бова, В.П. Березина "Очерки по истории здравоохранения Томской области" и А.И.Малоземовой "Из истории здраво

1 о охранения в Иркутской области" . В этих трудах в основном публикуются статистические сведения (о количестве здравпунктов и врачей, больничной и амбулаторной сети), авторы не ставят концептуальных проблем.

Большой интерес представляет исследование М.К. Кузьмина "Советская медицина в Великую Отечественную войну", вышедшее в свет в 1979 году. На основе изучения первоисточников автор раскрыл деятельность гражданской и военной медицины в годы войны. В монографии освещена перестройка системы здравоохранения на военный лад, деятельность НКЗ СССР и его органов в области организационной, лечебной, научной и противоэпидемической работы.

Еще одной попыткой обобщения опыта военного здравоохранения стала опубликованная в 1985 году книга Н.Г.Иванова, A.C. Георгиевского, О.С. Лобастова "Советское здравоохранение и военная медицина в годы Великой Отечественной войны". Авторы показали многообразную деятельность гражданского здравоохранения, дали характеристику его состояния в предвоенные и военные годы. В работе подробно рассматриваются профилактические, противоэпидемические мероприятия, больничная помощь населению, однако, не описываются просчеты в организации этих мероприятий, недостатки при их проведении, трудности при оказании больничной помощи. Оценивая результаты работы органов гражданского здравоохранения, авторы отмечают, что "впервые в истории во время войны гражданское население страны было надежно ограждено от развития и широкого распространения эпидемий, возникшие вспышки удавалось быстро локализировать и ликвидировать".14

Более частным проблемам посвящены работы О. В. Барояна "Наступление на инфекции. (Итоги полувековой борьбы с эпидемиями)", A.C. Георгиевского и O.K. Гаврилова "Социально-гигиенические проблемы и последствия войн". В исследовании О.В. Барояна военный период характеризуется как "сравнительно благополучный" в эпидемиологическом отношении, а также отрицается явная нехватка высшего и среднего медперсонала при работе с гражданским населением в тыловых районах страны.15 В книге A.C. Георгиевского и O.K. Гаврилова выдвигается тезис об успешном проведении эвакуации, в ходе которой "советская система здравоохранения обеспечила полноценное медицинское обслуживание на пунктах эвакуации и пунктах сбора эвакуированного населения"16. Несомненным достоинством данного труда является попытка рассмотреть влияние войн на заболеваемость населения и причины возникновения эпидемий, но авторы анализирует эти процессы на примере западных стран: Франции, Италии, Испании, не привлекая материалы по Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вопросы заболеваемости и смертности населения в годы Великой Отечественной войны рассматриваются в статье Ю. Н. Семеновских "Некоторые итоги борьбы с инфекционными заболеваниями в Тюменской области" и в книге А. Ф. Секуловича "Из истории борьбы с заразными болезнями в Иркутской области". В первой работе отмечается сложная эпидемическая ситуация в городе Тюмени в военное время - по дифтерии, малярии, сыпному тифу; публикуются данные о сети учреждений здраво

17 охранения и кадрах медперсонала . А.Ф. Секулович отмечает трудности в коммунально-бытовом обслуживании в годы войны в Иркутске, ставшие одной из причин

18 роста заболеваемости и смертности населения , приводит статистические сведения об их динамике.

Вопросы санитарии и гигиены в военное время рассматриваются в статье, вышедшей к 50-летию Победы "Санитарно-гигиеническое обеспечение войск и населения в годы Великой Отечественной войны". Авторы - И.В. Алексанян и М.Ш. Кнопов характеризуют санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, показывают профилактическую работу медиков. Подводя итоги, они отмечают, что "систематическое и целенаправленное осуществление санитарно-гигиенических мероприятий позволило обеспечить санитарно-эпидемическое благополучие армии и тыла".19

Изучаемая проблема нашла отражение и в исторических исследованиях, посвященных военному времени.

В общих работах, посвященных военному периоду, основное внимание уделяется достижениям здравоохранения. В 6-томной "Истории Великой Отечественной войны" даже утверждается: "успехи в сфере здравоохранения привели к тому, что в 1942 году снизилось число заразных заболеваний по сравнению с довоенным временем"20, хотя архивные данные говорят об обратном. В изданиях 70-80-х годов "Великая Оте

21 22 чественная народная" и "Великая Отечественная война Советского Союза" также говорится об успешной противоэпидемической работе советских медиков и их заслугах в сфере оказания лечебно-профилактической помощи населению.

Наибольший интерес у историков вызывал вопрос медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий. Достаточно подробно он рассматривается в исследованиях Ф.Х. Чехлатого, Ф.Г. Захарова, И.К. Хотько, B.C. Кожурина.

В труде Ф.Х. Чехлатого "Сдвиги заболеваемости рабочих с утратой трудоспособности в годы Великой Отечественной войны и мероприятия по снижению заболеваемости" делается сравнительный анализ заболеваемости рабочих в США, Англии и СССР - в пользу последнего, в то же время статья содержит много полезных стати-стических данных о болезнях среди рабочих в военное время.

Книга Ф.Г. Захарова, И.К. Хотько "Медицинское обслуживание трудящихся промышленных предприятий" представляет собой информативный очерк и не содержит анализа состояния медицинского обслуживания рабочих в военный период, показываются лишь положительные аспекты деятельности медико-санитарных частей.24

В работе Ф.Г. Захарова "Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР" глава V посвящена периоду Великой Отечественной войны. Автор отмечает "напряженную эпидемическую обстановку из-за эвакуации населения и ухудшения санитарно-бытовых условий жизни", а также то, что "оказание лечебно-профилактической помощи рабочим промышленных предприятий было силь-но затруднено из-за нехватки лечебных учреждений и медикаментов" ; подтверждает свои выводы большим фактическим материалом.

Попытка по-новому взглянуть на проблему медицинского обслуживания рабочих в военный период предпринята в книге В.С.Кожурина "Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в период Великой Отечественной войны". Непосредственно к нашей теме имеет отношение глава III "Охрана здоровья рабочих", где автор затрагивает такие вопросы, как перестройка системы медицинского обслуживания трудящихся, организация их са-нитарно-эпидемического и лечебно-профилактического обслуживания, охрана здоровья женщин-работниц и молодежи. Исследователь считает медико-санитарные части оптимальным вариантом в деле оказания лечебной помощи рабочим, хотя в 1941 - 1942 гг. их работа не была организована на должном уровне, что привело к росту заболеваемости трудящихся. Подробно рассматривает B.C. Кожурин и организацию медицинской помощи женщинам и подросткам, работавшим на заводах, считая, что этому участку деятельности медико-санитарных частей уделялось недостаточно внимания. Подводя итоги, автор отмечает, что только "во второй период войны медико-санитарные части заработали в полную силу, соответственно снизилась и заболеваемость среди рабочих".26

Фрагментарно медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий рассматривается в работах С .Я. Чикина "Развитие здравоохранения в РСФСР" и "КПСС и охрана здоровья народа". Исследователь останавливается лишь на основных достижениях в этой области. Кроме того, в трудах затронуты вопросы динамики медицинской сети и кадров в годы Великой Отечественной войны, но практически не говорится о трудностях, которые переживало здравоохранение в этих сферах.

Оценивая здравоохранение военного периода в целом, автор осторожно

97 замечает, что "Великая Отечественная война отразилась на темпах его развития" .

Примерно в том же ключе исследуют деятельность медико-санитарных частей промышленных предприятий и создатели коллективного труда "Советский тыл в первом периоде Великой Отечественной войны": акцент делается только на успехи.

Авторы также обращают внимание на рост заболеваемости и смертности в тыловых

28 районах в 1941-1942 годах. Во второй части работы "Советский тыл в период коренного перелома" затронуты вопросы охраны детства, оказания медицинской помощи инвалидам войны29, но, несмотря на достаточно обширную информацию о ряде мероприятий в этой области, их выполнение и эффективность не анализируются.

Статья Дрейзина И.И. "Санитарное обслуживание массовых людских перевозок по железной дороге в годы Великой Отечественной войны" касается комплекса сани-тарно-эпидемических мероприятий во время эвакуации. Автор говорит об определенных недостатках в работе санитарно-контрольных пунктов: поверхностном осмотре эшелонов, пропуске определенного количества поездов без медицинского кон

30 троля, отсутствии санитарного надзора за пристанционной территорией . Но в работе не анализируется, как повлияли эти недостатки санитарных органов на распространение заболеваемости среди эвакуированных в пути следования и в местах их прибытия.

С середины 80-х годов, когда открылись новые возможности в исследовании источников, повышается и интерес историков к теме "Здравоохранение", выходит целый ряд интересных работ. Наибольшее внимание исследователи уделяют вопросам заболеваемости и смертности населения.

Этот комплекс проблем рассматривается Г.Г. Загвоздкиным в работе "Цена победы. Социальная политика военных лет". Он отмечает, что "случаи острозаразных заболеваний и смертность участились в тылу в 1941-1942 г.г. Дальше их динамика

П 1 пошла на убыль" . Причины он видит в неудовлетворительных жилищных и санитарных условиях, в скудном питании и плохой одежде, миграционных процессах, приведших к скученности населения. Оценивая состояние здравоохранения, автор говорит о снижении качества медицинского обслуживания, недостаточном количестве медицинских кадров, нехватке лекарственных препаратов, об ухудшении материальной базы медицинских учреждений. Но основное внимание в работе уделено деятельности военных эвакогоспиталей, гражданское здравоохранение рассматривается фрагментарно.

В статье В. И. Козлова "О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г." также отмечается значительный рост смертности в тыловых регионах. Причины подобной ситуации автор видит в ухудшении состояния здравоохранения, скудном карточном снабжении, в тяжелом труде. Выделяет он и группы повышенной смертности - эвакуированные, "поскольку условия труда и быта у них были хуже, чем у местного населения" и заключенные, "нормы выработки ко

32 торых возросли, а снабжение ухудшилось".

Эпидемиологическая обстановка в России в годы войны изучается в исследовании Г.А.Чучелина. Автор определяет причины ее осложнения в первый военный период, рассматривает государственные мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний, отмечая, что подавлению эпидемических очагов в российских регионах способствовали " комплексная оздоровительная работа, бесплатное медицинское обслуживание, создание хорошей материальной базы и эффективных медпрепаратов33.

Большой интерес представляет работа Е. И. Смирнова, В. А. Лебединского и И.С.Гарина "Войны и эпидемии".34 В монографии дан анализ факторов, способствующих появлению и распространению заболеваемости во время войн, отмечены важнейшие из них - миграционные процессы, уровень организации и осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий. К анализу и описанию данных факторов привлечены материалы литературы и архивов, посвященных войнам XX века, в том числе и Великой Отечественной войне.

Новый фактический материал и крупные обобщающие выводы содержатся в трудах сибирских историков.

В книге В.В. Алексеева и В.А. Исупова "Население Сибири в годы Великой Отечественной войны" отмечается наличие эпидемий в городах Сибири, анализируются

35 причины их распространения и методы борьбы с ними .

В.А. Исупов продолжил изучение темы в статье "Демографическая сфера в эпоху сталинизма", а затем в монографии "Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению". Автор отмечает высокий уровень инфекционных заболеваний и смертности в Сибири в годы войны, приводит статистические данные об их динамике в целом, говорит о неготовности противоэпидемических служб к работе в условиях военного времени, рассматривает эвакуацию как одну из главных при

36 чин роста заболеваемости и смертности в регионе. Кроме того, он разделил эпидемическое положение Сибири во время войны на два периода: 1941 - 1942 и 1943 -1945 гг., отмечая, что второй период был относительно благополучен в отношении роста и распространения заболеваемости, в основном, благодаря эффективной работе органов здравоохранения37.

Серьезное внимание распространению эпидемических заболеваний в Сибири в военный период уделил С.С. Букин в статье "Угроза эпидемий в сибирском тылу". Автор информирует о сильных эпидемиях сыпного тифа в Омской и Иркутской областях, в городах Сталинске (Новокузнецке) и Красноярске, выделяет главные причины их возникновения и развития - эвакуацию и резкое ухудшение санитарно-гигиенической обстановки в населенных пунктах. В работе отражен драматизм событий военного времени, описывается, с каким напряжением сил и средств осуществлялась борьба с сыпным тифом, и сколько тягот выпало на долю жителей сибирских городов. Подводя итоги, С.С. Букин отмечает, что, несмотря на трудности военного периода, "и тогда имелись реальные возможности для облегчения условий быта людей. Однако вошедшее в плоть административной системы пренебрежение к повседневным нуждам населения еще более укоренилось в обстановке войны. и являо о лось одной из причин возникновения критических ситуаций". Таким образом, по-новому анализируется проблема эпидемий в сибирском тылу, что способствует развеиванию мифа о "санитарно-эпидемическом благополучии" тыловых районов СССР.

Здравоохранению Томской области посвящена работа П.А. Бова и В.Ф. Олейниченко "Очерки по истории здравоохранения Томской области", в которой показаны пути и условия развития здравоохранения в регионе в годы Великой

Отечественной войны, отражены формы и методы работы медицинских учреждений. Рассматривают авторы и предпосылки роста заболеваемости среди населения, отмечая скученность, плохое отопление помещений, ограниченное водо

39 снабжение, ухудшение питания, физические и психические перегрузки.

Вопросы охраны детства затронуты в статье Н.В. Куперт и Т.Н. Петровой "Организация помощи семьям фронтовиков, раненым и инвалидам Отечественной войны 1941-1945 г.г. (На материалах Томской области)", в которой рассматривается проведение оздоровительных мероприятий среди детей города Томска и утверждается, что к началу 1944 г. их заболеваемость по сравнению с 1942 г. снизилась в пять раз40. Однако авторы не учитывают, что середина 1944 года дала новый всплеск болезней, а цифры детской заболеваемости на протяжении всей войны были очень высокими.

В статье барнаульского историка В.Н. Иваничкина "Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по охране здоровья трудящихся в годы Великой Отечественной войны" описываются формы медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий Западной Сибири. В ней раскрываются такие причины роста заболеваемости в военное время как повышение напряженности труда, ухудшение питания, недостаточная сеть медицинских учреждений, нехватка врачей, несоблюдение рабочими правил личной гигиены. Рассматривает автор и мероприятия органов здравоохранения, направленные на снижение заболеваемости, причем они характеризуются как весьма успешные.41

Таким образом, в историографии не сложилось цельного представления о состоянии Сибирского городского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, не существует ни одной обобщающей работы. Слабо раскрыты такие вопросы как состояние сети и материальной базы здравоохранения в городах Сибири, лечебно-профилактическая помощь населению, борьба с распространением заболеваемости, профилактическая и санитарно-просветительная деятельность.

В тех немногих публикациях, которые касаются данной проблематики, не преодолена традиция приукрашивания реального положения дел, имеет место замалчивание информации негативного плана, содержащейся в источниках, ее неточная интерпретация. В частности, только с положительной стороны рассматривается медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий, утверждается, что медико-санитарные части были в полной мере обеспечены кадрами и лечебными средствами, успешно выполняли свои функции. До последнего времени в исследовательских трудах отмечаются успехи, достигнутые здравоохранением в деле охраны материнства и детства, несмотря на архивные данные, говорящие об обратном. Одним из достижений военных лет считается и противоэпидемическая деятельность, в историографии нет данных о том, с какими трудностями она осуществлялась и сколько недостатков было в работе противоэпидемических служб. Хотя в исторических работах последнего времени и признается наличие эпидемических заболеваний в тылу, но, по-прежнему, не исследованы их подлинные масштабы и не оценен социально-экономический ущерб, нанесенный ими. Все это ведет к односторонности, искажению оценки деятельности системы здравоохранения в городах Сибири периода Великой Отечественной войны.

Актуальность темы и уровень ее изученности определили объект, предмет исследования, цели и задачи диссертации.

Объектом исследования выступает система учреждений здравоохранения в городах Сибири в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является здравоохранение как часть социальной сферы, основные направления его деятельности в военные годы, состояние материальной базы, тенденции развития сети и кадров медицинских учреждений, динамика заболеваемости и смертности в регионе в свете оценки эффективности медицинского обслуживания населения. Не рассматривалась деятельность военных эвакогоспиталей, поскольку это особая тема, разработка которой опирается на иной круг источников.

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать состояние Сибирского городского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, показать, какие проблемы стояли перед ним в это трудное время и как они решались в сибирских городах. Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

1. Изучить медицинскую сеть Сибири в предвоенный период и определить степень ее готовности к оказанию медицинской помощи в условиях военного времени.

2. Проанализировать численность, состав, уровень квалификации персонала в медицинских учреждениях сибирских городов, выявить его возможности оказывать медицинскую помощь городским жителям.

3. Исследовать материальную базу сибирского городского здравоохранения в годы войны и ее воздействие на полноту и качество медицинского обслуживания.

4. Осветить санитарную, противоэпидемическую и лечебно-профилактическую деятельность органов здравоохранения, учитывая специфику военного времени.

5. Определить эффективность оказания медицинской помощи населению, проследив динамику и структуру заболеваемости и смертности в регионе.

Территориальные рамки исследования определяются границами Сибири в соответствии с современным административным делением - за исключением национальных районов (Бурятская и Тувинская автономные республики). Это города Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей (Западная Сибирь), Красноярского края, Иркутской и Читинской областей (Восточная Сибирь).

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. При работе со статистическим материалом использовались сведения с 1 июля 1941 года по 31 апреля 1945 года.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием городского сибирского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. В диссертации подвергнуты анализу состояние сети медицинских учреждений и их материальной базы, реконструированы основные составляющие противоэпидемической и лечебной деятельности, дана оценка эффективности медицинского обслуживания городского населения через динамику заболеваемости и смертности в регионе. Предпринята попытка объективно рассмотреть медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий; деятельность органов здравоохранения по охране материнства и детства; трудности, с которыми столкнулось здравоохранение в реализации своих функций. Впервые вводятся в научный оборот статистические материалы о сети и кадрах здравоохранения Сибирских городов, о движении заболеваемости, наглядно, с помощью графиков и диаграмм показана их динамика за все военные годы.

3. Источники. Воссоздание противоречивых процессов военных лет, происходивших в области здравоохранения, возможно только на разнообразной и широкой источниковой базе. Основными источниками для раскрытия темы стали документы из 4 центральных и 7 местных архивов: Г АРФ (с филиалом - ранее ЦГА РСФСР), РГАЭ, РГАСПИ, ГАНО, ГАТО, ГАКК, ГАОО, НГГА, ГАИО, ЦДНИИО, а также периодическая печать, воспоминания. Все использованные материалы можно классифицировать следующим образом:

I. Официальные документы:

- делопроизводственная документация медицинских учреждений;

- документы органов государственного управления; - материалы партийных и профсоюзных органов

II. Статистические источники

III. Периодическая печать.

IV.Воспоминания деятелей медицины.

Наибольшую значимость для раскрытия темы представляет первая группа источников.

Делопроизводственная документация медицинских учреждений включает в себя аналитические обзоры сибирских областей о санитарно-эпидемическом состоянии, сводные отчеты о деятельности областных и городских отделов здравоохранения, справки о состоянии медицинского обслуживания в области или городе, рапорты о выполнении мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний, а также приказы, распоряжения, решения, инструктивные указания высших органов здравоохранения, обл- и горздравотделов. Документация нижестоящих органов здравоохранения (начиная с облздравотделов) чаще всего заполнялась от руки, что значительно затрудняет ее обработку. Кроме того, отчеты, обзоры и справки состояния здравоохранения по областям посылались в Наркомат здравоохранения РСФСР нерегулярно, за некоторые годы по определенным областям они отсутствуют. Следует отметить также, что в большинстве материалов акцент делается на достижения в различных сферах здравоохранения, много говорится о трудностях военного времени, о недостатках же в работе самих медицинских учреждений практически не упоминается, что, учитывая последующие группы источников, дает нам право усомниться в их полноте. Тем не менее, эта категория источников позволяет судить о работе всех звеньев здравоохранения, начиная от Наркоматов здравоохранения СССР и РСФСР и заканчивая отдельными больницами и поликлиниками. Заслуживает внимания и информация о задачах учреждений здравоохранения в военное время, организации и осуществлении противоэпидемической деятельности, медицинской помощи труженикам промышленных предприятий и населению в целом.

Из документов органов государственного управления в большей мере использовались материалы Наркомата государственного контроля и областных и городских Советов депутатов трудящихся. Они представляют собой широкий спектр документов: данные проверок выполнения мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний, планов заготовок лекарственного сырья, санитарного состояния пунктов питания, заводских здравпунктов и медсанчастей, акты обследования больниц и поликлиник. В них раскрывается работа медицинских учреждений по обслуживанию населения, их снабжение медикаментами, оборудованием, топливом, предметами обихода и продуктами; противоэпидемическая деятельность и ее результаты, качество и эффективность санитарной работы. Эти источники наиболее ценны, поскольку они показывают не только деятельность системы здравоохранения в целом, но и работу отдельных ее звеньев (больниц, поликлиник, здравпунктов и т.д.), характеризуют состояние медицинской помощи в городах.

Материалы Наркомата коммунального хозяйства позволили оценить работу его служб в военный период, что имело большое значение при раскрытии вопроса санитарно-гигиенического состояния сибирских городов. Документы Наркомата социального обеспечения содержат ценную информацию о работе эвакопунктов, об оказании медицинской помощи эвакуированным и детям. В отличие от первой группы источников, в этих материалах акцент делается прежде всего на недоработки и подробно рассматриваются причины их возникновения, что существенно помогло всесторонне рассмотреть деятельность учреждений здравоохранения по медицинскому обслуживанию населения Сибири.

Большое значение имеют протоколы заседаний президиума ЦК Союза работников медсантруда Сибири и Дальнего Востока и бюро Сибирских обкомов ВКП(б). Эти документы содержат ценную информацию об общем состоянии здравоохранения в областях, о результатах проведения противоэпидемических мероприятий, об обеспечении медицинским обслуживанием детей, рабочих и служащих промышленных предприятий, эвакуированного населения и спецпереселенцев. Но если в профсоюзных материалах внимание уделяется прежде всего достижениям, то в партийных документах часто встречается острая критика медицинских органов. Профсоюзным источникам свойственна противоречивость в оценке эпидемической обстановки за тот или иной военный год, подчеркивание достижений и преуменьшение негативных черт в деятельности учреждений здравоохранения. Ярким примером в этом отношении является выступление представителя ВЦСПС Вешникова на одном из пленарных заседаний 8 декабря 1942 года, в котором говорилось о том, что "войны всегда сопровождались резким ростом эпидемических заболеваний, а наша страна не знает сейчас эпидемических заболеваний. Такая болезнь как сыпной тиф в период прежних войн уносила сотни тысяч жизней. В СССР нет сыпного тифа. Также снизились заболевания такими инфекционными болезнями как дизентерия, малярия, корь". Однако, в выступлениях других профсоюзных деятелей дается информация по борьбе с сыпным тифом, цифры сравнительной заболеваемости дизентерией, малярией, корью, которые были в 1942 году гораздо выше, чем в 1941 ив довоенный период42. Протоколы бюро обкомов ВКП(б) позволяют нам проследить, как устранялись недостатки в деятельности медицинских организаций, какие задачи были приоритетными для здравоохранения в разные военные годы, осуществление контроля за работой медицинских учреждений и их взаимодействие с различными ведомствами.

Широко используется в диссертации статистический материал. Следует отметить трудности, возникшие при работе с ним: сводные статистические таблицы о движении заболеваемости и сведения о количестве медицинских кадров заполнены неаккуратно, информация по некоторым областям в отдельные годы войны отсутствует. При обработке статистических сведений возник ряд проблем, связанных с территориально - административными изменениями в Западной Сибири, происшедшими в военное время. В 1943 г. из Новосибирской области была выделена Кемеровская, город Новосибирск в связи с большим количеством населения также стал отдельной административной единицей, в 1944 году из ее состава вышла Томская область и город Томск, были присоединены 4 района Алтая. В том же году из Омской области выделилась Тюменская область. Все это затрудняло воссоздание общей картины движения медицинских кадров и заболеваемости, изменений, происходящих в состояние лечебной сети в Западной Сибири.

Следует также заметить, что статистические материалы о движении заболеваемости не вполне достоверны. Наркомат здравоохранения СССР в конце 1942 года провел совещание по вопросу о состоянии регистрации и учета заболеваний в лечебных учреждениях и горздравотделах. Было замечено, что в связи с недостаточным количеством районных госсанинспекторов в ряде районов Сибирских городов работа по учету заболеваемости не велась. В лечебных учреждениях регистрировались лишь больные, подлежащие госпитализации. При массовых инфекциях, когда большое количество людей лечилось на дому, учет и регистрация многих из них не производились, соответственно и общие цифры заболеваемости не отражали реальную ситуацию.43 Неудовлетворительно велся и учет болезней среди рабочих и служащих сибирских заводов: как отмечала проверка НКЗ РСФСР, из-за "невнимания горздравот-делов и ссылки на секретность заводов". Той же проверкой отмечена и недостоверность данных по заболеваемости на тех заводах, где учет проводился.44 Поэтому при работе со статистикой по болезням и смертности следует учитывать, что эти цифры несколько занижены, поскольку учет заболеваемости и смертности во время эпидемий (особенно в 1941-1942 годах) не велся в полном масштабе. Из-за частого запаздывания в предоставлении данных о заболеваемости и смертности трудящихся про

45 мышленных предприятии, эти сведения не включались в текущии месячный отчет. Но, в целом, этот информационный блок дал ценные сведения о количестве кадров высшего и среднего медперсонала, учреждений здравоохранения, движении заболеваемости по месяцам, смертности, что позволило показать, действенность медицинской помощи населению, воссоздать реальную эпидемиологическую обстановку военных лет.

Важную информацию можно найти на страницах периодических изданий, в медицинских журналах военных лет: "Гигиена и здоровье", "Гигиена и санитария", "Советское здравоохранение", где печатались приказы, распоряжения высших органов здравоохранения и на конкретных примерах рассматривалось их выполнение. Кроме того, в журналах публиковались статьи видных деятелей медицины по вопросам: "Санитарное дело", "Эпидемическая работы", "Санитарно-просветительная деятельность на промышленных предприятиях", где содержались статистические сведения, приводилось много примеров, в том числе и по сибирским городам. Газета "Советская Сибирь" за военные годы также содержит большое число ярких примеров о работе органов здравоохранения. В газете "Казахстанская правда" в 1996 г. печатались архивные материалы о трудовых батальонах, призванных работать на сибирских оборонных объектах. В них много интересных данных о быте и условиях труда рабочих.

Особенный интерес представляют труды врачей - участников Великой Отечественной войны. В этом ряду выделяются две работы: воспоминания Уполномоченного по здравоохранению ГКО Г.А. Митерева "В дни мира и войны" и книга профессора медицины Б.И. Тучина "В эпицентре драм", который работал в годы войны врачом в одной из поликлиник Новосибирска. Г.А. Митерев располагает огромным фактическим материалом, что позволяет ему обобщить опыт работы органов здравоохранения в военное время, рассмотреть взаимодействие Государственного Комитета Обороны с центральными органами здравоохранения, дать характеристику эффективности противоэпидемических мероприятий в разных регионах страны. Б.И. Тучин раскрывает вопросы предотвращения заболеваемости, охраны материнства и детства. Автор рассказывает, с каким трудностями пришлось столкнуться медикам в военный период, сколько усилий и мужества им потребовалось проявить.

Большую ценность представляют уже опубликованные документальные материалы. Одним из наиболее важным для раскрытия темы является сборник документов Наркомата здравоохранения СССР и Государственного Комитета Обороны "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны"46, который позволяет судить о направлениях их работы в военные годы: об обеспечении медицинской помощью эвакуированных в пути следования и по прибытии на места; организации медсанчастей на промышленных предприятиях; борьбе с инфекционными заболеваниями (сыпным тифом, дизентерией, малярией); санитарной деятельности и работе с медицинскими кадрами.

Определяя информационный потенциал источников, можно отметить, что их сочетание и взаимопроверка позволяют объективно охарактеризовать систему здравоохранения сибирских городов в 1941-1945 годах.

4.Методология. Особенность здравоохранения как предмета ретроспективного изучения состоит в том, что его исследуют представители различных научных дисциплин - исторической науки, истории медицины, исторической демографии, применяя специфические методы анализа, направленные на решение своих собственных задач.

Историки медицины, обращаясь к тем же вопросам, что и исследователи социальной истории, рассматривают их в ином ракурсе, прежде всего с точки зрения развития отрасли. Медико-санитарная сеть, кадры медперсонала, состояние материальной базы изучаются в динамике, но без глубокого анализа политических и социально-экономических процессов общественого развития, обуславливающих изменения в системе здравоохранения. Деятельность медицинских учреждений исследуется через призму отраслевых показателей: уровня летальности, количества сделанных операций и их успешности и т.д. Большое внимание уделяется также истории конкретных болезней, научному потенциалу медицины и его воздействию на практику.

Историческая демография рассматривает здравоохранение как один из ключевых факторов, влияющих на важнейшие демографические показатели - заболеваемость и смертность населения, не изучая подробно изменения в сети, кадрах, материально-технической базе и медицинском обслуживании. Следовательно, в первую очередь обращается внимание на социальную эффективность здравоохранения, его влияние на здоровье человека.

Специфика исследовательского подхода в рамках социальной истории состоит в том, что роль здравоохранения в жизни общества на конкретных этапах исторического развития раскрывается через анализ самого здравоохранения как системы, непосредственно зависящей от политических и социально-экономических факторов. Здравоохранение рассматривается в качестве неотъемлемой части социальной сферы и его можно охарактеризовать как систему учреждений, организующих и осуществляющих медицинское обслуживание населения, социальное значение которой состоит в сохранении и укреплении здоровья человека.

В рамках заданного методологического подхода важно делать акцент на социальных аспектах функционирования системы здравоохранения: взаимодействии между различными медицинскими учреждениями и их сотрудничестве с партийными и хозяйственными органами, организационной работе медиков, состоянии материальной базы, медицинской сети и численности кадров, выявляя их возможности обеспечить медицинской помощью население.

Конкретно-исторический анализ предполагает определение условий и факторов, обуславливающих способность здравоохранения осуществлять свои основные функции. Важно выяснить, как повлияли на его деятельность реальные трудности военного времени и государственная политика в сфере организации медицинской помощи. Принципиальное значение приобретает вопрос, насколько оправданным было резкое сокращение кадров и материальных ресурсов здравоохранения в Сибирском регионе.

В диссертации применены традиционные исторические методы. Рассматривать здравоохранение сибирских городов в его изменении и развитии в военный период позволяет принцип историзма. История сибирского здравоохранения может быть объективно воссоздана лишь с учетом конкретно-исторических условий военного времени: трудностей в обеспечении населения продовольствием, медпрепаратами, эвакуации и реэвакуации; ухудшения бытовых условий жизни людей, резкой интенсификации труда. Несомненно, что все эти факторы оказывали большое воздействие на здоровье городского населения сибирского региона. Кроме того, следует учитывать и довоенное состояние сибирского здравоохранения, которое непосредственно сказалось на медицинском обслуживании жителей сибирских городов в годы войны. Необходимо обратить внимание и на неоднородность самого военного периода. Первый этап - 1941-1942 годы был наиболее сложным отрезком военной жизни, соответственно и с наибольшими трудностями здравоохранение Сибирских городов столкнулось именно в это время.

Методологический принцип объективности применительно к теме диссертации означает исследование всех связей в совокупности, с учетом соотношения объективных и субъективных факторов, определивших функционирование системы здравоохранения в период Великой Отечественной войны. Реализации этого принципа способствовало привлечение обширных и разнородных материалов из архивов, периодической печати, воспоминаний врачей, что позволяет раскрыть действительное состояние сибирского здравоохранения.

Структурно-функциональный анализ открывает возможность изучить здравоохранение в качестве целостной системы со взаимосвязанными элементами: особой организационной структурой, субъектами деятельности - медицинскими кадрами и ее средствами - материальной базой. Анализ организационной структуры заключался в исследовании численности и сети медицинских учреждений, в выявлении ее соответствия военным условиям. Изучение субъектов деятельности осуществлялось через характеристику их численности, состава, системы подготовки и уровня квалификации. Исследование средств деятельности предусматривало анализ масштабов и форм финансирования, материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения.

Сравнительно-сопоставительный метод стал основополагающим при выявлении общего и особенного в динамике медико-санитарной сети, обеспеченности лечебных учреждений кадрами, материально-техническими средствами в Центральной России и в Сибирском регионе. Этот метод позволил также показать своеобразие системы здравоохранения в отдельных областях Сибири, различия в уровне медицинского обслуживания в промышленных центрах и менее развитых в индустриальном отношении городах.

При обработке обширных статистических источников применялись количественный и графический методы. Выявление тенденций и закономерностей на основе динамических рядов имеет принципиальное значение для исследования темы. Этот прием позволил раскрыть динамику сети и кадров здравоохранения за годы Великой Отечественной войны, показать движение заболеваемости населения сибирских городов, а интерпретация статистических таблиц помогла сделать обобщающие выводы. Графические изображения использовались с целью более наглядно представить сведения о количестве медицинских учреждений, кадров и заболеваемости горожан.

27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941-1945гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война потребовала от органов здравоохранения мобилизации всех ресурсов для достижения важнейших целей: перестройки работы на военный лад, организации медицинского обслуживания эвакуируемого населения, защиты тыла от эпидемий, создания системы медицинской помощи трудящимся оборонной промышленности.

Для решения этих проблем прежде всего необходима развитая сеть медико-санитарных учреждений. Но сибирский регион и до войны отличался недостатком данных заведений: по сравнению с центральными районами России обеспеченность населения стационарными койками была на 40% ниже, причем в Алтайском крае -на 75%, в Красноярском - на 55%. Война усугубила это положение, поскольку значительное количество больниц, поликлиник, диспансеров, санаториев передавалось в ведение госпиталей, часть из них использовалась под эвакуированные учреждения и заводы.

Сокращение медицинской сети проводилось в сжатые сроки, что не позволило подготовить новые здания для больниц и поликлиник, также не учитывалась и массовая миграция населения в Сибирь. Результатом стали частые отказы больниц в госпитализации, поликлиник - в приеме. Ситуация начала улучшаться с 1943 года, когда стали возвращаться системе здравоохранения ранее ликвидированные лечебные заведения. К 1945 году, в сравнении с 1941, их число даже увеличилось. При этом в Западной Сибири темпы роста больнично-поликлинической сети были значительно выше (особенно в районах наиболее массового размещения эвакуированных -Кузбассе, Новосибирске, Омске), чем в Восточной: если на западе региона к 1945 г. увеличение произошло в среднем на 30 %, то на востоке - на 9 %. Тем не менее, развитие медицинских учреждений отставало от темпов увеличения числа горожан. Особенно не хватало специализированных стационаров, детских и женских консультаций, родильных домов, детских больниц, санитарно-эпидемических учреждений.

Трудности в организации медицинской помощи населению Сибири вызывались и недостаточной обеспеченностью лечебных учреждений медицинскими кадрами.

Этот вопрос в регионе остро стоял и в предвоенный период: если в европейской части России 10.000 городских жителей обслуживали в среднем 10-12 врачей и 30-39 медсестер, то в Сибири эти цифры составляли, соответственно, 4,9 и 18,9. Однако, обеспеченность медицинских учреждений высшим и средним медперсоналом в городах Западной Сибири была значительно выше, чем в Восточной, особенно в таких промышленных центрах как Новосибирск и Кемерово. С началом войны, в связи с мобилизацией на фронт, положение с кадрами резко ухудшилось.

Безусловно, сокращение довоенного количества медперсонала было необходимой мерой в условиях военного времени, но в Сибирском регионе оно превысило все разумные пределы: количество врачей уменьшилось на две трети, среднего медицинского персонала - вдвое. К середине 1942 года ситуация немного выправилась: в Сибирь прибыли эвакуированные врачи и медсестры. С 1944 года начинается возвращение с фронта части демобилизованных медиков, но даже к началу 1945 года гражданское население сибирских городов лечило вдвое меньше врачей, чем в предвоенный период.

Одной из основных проблем здравоохранения в годы войны стало материально-техническое обеспечение медицинских учреждений. Сибирский регион, впрочем, как и другие, страдал от недостатка лекарственных препаратов, перевязочных материалов, медицинских инструментов и оборудования. В больницах остро не хватало постельного белья, предметов ухода, посуды и мыла. Все лечебные заведения нуждались в продуктах питания, топливе и транспорте. Существенной причиной подобного положения явилось сокращение бюджетных ассигнований на сферу здравоохранения. Кроме того, выделяемые средства не всегда вовремя доходили до адресата, не были исключением и случаи незаконного расходования денег, отпущенных на медицинские нужды. Получаемые здравотделами ассигнования в первую очередь выделялись военным эвакогоспиталям и лечебным заведениям оборонной промышленности. Сыграли свою негативную роль и недостаточный выпуск лекарственного сырья, срывы поставок медицинского оборудования, острота продовольственной, транспортной и топливной проблем. Однако, если в европейской части страны к 1944 году материальная база здравоохранения значительно укрепилась, то в Сибирском регионе положение по-прежнему оставалось очень напряженным. Даже в 1945 году заявки областных аптекоуправлений на перевязочный материал удовлетворялись на треть, на медицинские инструменты и оборудование - на четверть.

С началом войны вся работа системы здравоохранения была перестроена на военный лад. Перестройка осуществлялась по четырем основным направлениям: организационные изменения, расширение медико-санитарной сети в связи с эвакуацией промышленности и населения, выделение приоритетных участков в деятельности медицинских учреждений, разработка новых форм и методов медицинского обслуживания.

С первых военных недель органы здравоохранения развернули организационную перестройку: была усилена централизация, расширены полномочия медицинских учреждений, в первую очередь по вопросам противоэпидемической работы и медицинскому обслуживанию рабочих, установлен жесткий контроль за их деятельностью со стороны партийных органов. Эти меры позволили быстро и эффективно реагировать в критических ситуациях.

В годы войны в сети здравоохранения возникли и новые элементы. Для предотвращения эпидемий на железнодорожном и водном транспорте была создана система противоэпидемических учреждений - санитарно-контрольные, обсервационные и изоляционно-пропускные пункты. Однако их число оказалось недостаточным для тех огромных масс людей, которые двигались с Запада на Восток и, соответственно, все нуждающиеся не обеспечивались санитарно-эпидемической обработкой. Даже в конце 1942 г. медицинский осмотр проводился только в половине эшелонов, следовавших по Западно-Сибирской железной дороге.

Для медицинского обслуживания трудящихся промышленных предприятий образовывались медико-санитарные части (на крупных оборонных заводах), амбулатории и здравпункты. В Западной Сибири их количество увеличивалось из года в год, особенно в городах Кузбасса, где за военный период количество здравпунктов и медсанчастей возросло в 4,5 раза. В Восточной Сибири ситуация складывалась по другому: рост начался только с 1944 г. и темпы его были незначительны. В целом, несмотря на расширение, медико-санитарная сеть, обслуживающая рабочие коллективы Сибири, не отвечала даже минимальным потребностям: всю войну ощущался недостаток специализированного обслуживания и стационаров.

Резкий рост заболеваемости и смертности населения в тыловых районах в 1941-1942 гг. выдвинул на первый план противоэпидемическую работу, включающую в себя три раздела: профилактику болезней, борьбу с инфекционными заболеваниями и санитарно-просветительную деятельность. В сибирском регионе были недостаточно развернуты две ее важных составляющих - профилактика заболеваний и санпрос-ветработа. Органы здравоохранения своей первейшей задачей считали борьбу с эпидемиями, тогда как эффективность противоэпидемической работы заключается в недопущении их появления. Противодействовать инфекционным заболеваниям обычно начинали только с того момента, когда они приобретали большой размах. В этом случае мобилизовывались кадры и средства из других городов и с иных участков противоэпидемической деятельности, создавались эпидотряды из студентов-медиков, строились простейшие дезинфекционные пункты. Распространение эпидемий чаще всего удавалось остановить, но все это стоило больших усилий и средств.

Вторым приоритетным направлением в работе здравоохранения являлось медицинское обслуживание рабочих коллективов. Под заводские поликлиники и больницы отдавались лучшие здания, в них работали наиболее квалифицированные кадры, медикаменты и оборудование предусматривалось в первую очередь предоставлять медико-санитарным частям. Вместе с тем в первые военные годы эти преимущества практически не проявлялись из-за слабости материально-технической базы учреждений здравоохранения и недостатка медперсонала. И как результат, частыми были случаи многочасового ожидания приема, необоснованной длительности лечения, отказы в оказании медицинской помощи по месту работы. Во второй период войны положение улучшилось: выросло число медиков, улучшилось снабжение лечебными препаратами, что позволило наладить работу медико-санитарных частей. В этой сфере здравоохранения впервые был применен новый организационный метод - комплексное разрешение задач по охране здоровья трудящихся. Медицинские организации работали в тесном контакте с советскими, хозяйственными органами, с администрацией предприятий и профсоюзами: осуществляли совместное финансирование противоэпидемических мероприятий, стационаров и санаториев, обсуждали наиболее важные вопросы медицинского обслуживания и конкретные пути их решения. Все эти меры привели к ощутимому снижению заболеваемости среди рабочих во второй половине войны.

Выделение приоритетных участков работы системы здравоохранения было необходимой мерой в условиях трудностей военного времени, однако это привело к ощутимым проблемам в оказании медицинской помощи другим категориям населения. Постоянными явлениями военного времени стали частые отказы поликлиник в обслуживании на дому, нерегулярные посещения заболевших, огромные нагрузки ведущих прием врачей, отказы больниц в госпитализации, что, безусловно, приводило к росту заболеваемости и ухудшению здоровья горожан. Следует отметить, что уровень медицинского обслуживания был значительно выше в наиболее развитых промышленных районах Сибири - Новосибирской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском крае, что объяснялось прежде всего спецификой социальной политики, когда на первый план выдвигались интересы оборонной промышленности.

В критических условиях войны появились новые формы и методы деятельности медицинских учреждений. В особо угрожаемых в эпидемиологическом отношении городах формировались чрезвычайные противоэпидемические комиссии, на которые, при отсутствии в населенном пункте эпидемий, возлагались обязанности контроля за профилактической работой. При возникновении инфекций чрезвычайные противоэпидемические комиссии приступали непосредственно к борьбе с ними, контролируя и организуя всю противоэпидемическую деятельность. В случае особо крупных вспышек Наркомат здравоохранения СССР посылал своих уполномоченных в пораженный регион для помощи местным органам здравоохранения. С этой же целью образовывались мобильные противоэпидемические отряды. Все эти усилия давали положительный результат и крупные эпидемические вспышки обычно ликвидировались в сжатые сроки.

С целью раннего выявления инфекционных больных с 1942 года начали проводиться массовые подворные обходы, в ходе которых обследовались десятки тысяч людей. К концу войны эта форма работы медиков стала основной в системе противоэпидемических мероприятий.

Для очистки городов от мусора использовались "санитарные походы", в которых в порядке трудовой мобилизации принимало участие население городов, медицинские работники, санитарный актив. Санпоходы стали регулярными и проводились каждую весну, изменив санитарное состояние городов к лучшему.

Для военного времени характерно и появление таких специализированных видов медицинской помощи как работа с ранеными и инвалидами войны, ослабленными детьми, подростковая служба.

Примечательной чертой здравоохранения военных лет явилось привлечение в широком масштабе общественности - членов обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, комсомольцев, представителей трудовых коллективов, членов домовых комитетов.

Разрабатывались и осуществлялись на практике новые методы работы учреждений здравоохранения. Особо ответственные задачи по охране здоровья населения решались не только собственными силами, но и с привлечением ведомств, партийных и хозяйственных организаций. Лечебные заведения работали в тесном контакте с противоэпидемическими и санитарными органами. Была введена уголовная ответственность за нарушения санитарных правил, уклонение от участия в санитарных походах, невыполнение противоэпидемических мероприятий. Устанавливалась личная ответственность уполномоченных по делам здравоохранения при обкомах и горкомах ВКП(б), заведующих областными и городскими отделами здравоохранения за санитарно-эпидемическое состояние населенных пунктов.

В работе органов здравоохранения в военное время можно выделить два этапа: 1941-1942 и 1943-1945 годы. Первый период характеризуется наличием крупных эпидемий сыпного тифа, малярии, дизентерии, детских инфекций, туберкулеза. Особенно широкое распространение эти болезни получили в городах Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Красноярского края. Отличается этот этап и значительными цифрами смертности, которые были выше, чем в довоенный период. Наибольшие трудности в сфере материальной базы, в противоэпидемической работе, в оказании медицинской помощи через сеть больниц и поликлиник также выпадают на это время. На втором этапе положение улучшилось: расширилась сеть здравоохранения, увеличилось число медработников в больницах и поликлиниках. Несомненным достижением здравоохранения военных лет стало понижение смертности от инфекционных болезней в 1943-1945 гг, несмотря на общее ухудшение состояния здоровья населения. Свою роль сыграло выделение противоэпидемической деятельности как ведущего участка работы медицинских учреждений, создание новых лекарственных препаратов, самоотверженный труд медиков.

На сферу здравоохранения несомненное влияние оказывали объективные условия военного времени. Большие миграционные процессы, связанные с организованной эвакуацией населения из прифронтовых областей, массовым неорганизованным движением людей в 1941 - 1942 годах и реэвакуацией 1944 года значительно ухудшили санитарно-эпидемическую ситуацию сибирских городов, поскольку контакт местного населения с эвакуированными служил основным источником заражения инфекцией в пунктах прибытия и в местах транзита. Развитию инфекционных заболеваний способствовало ухудшение санитарно-бытовых условий жизни, трудности в коммунальном и дезинфекционном хозяйствах, вызванные остротой топливной и транспортной проблем. Недостаточный выпуск лекарственных препаратов, неразвитость медицинской сети, острота кадрового вопроса также объяснялись прежде всего спецификой военного времени.

Нестабильность санитарно-эпидемической ситуации в регионе, проблемы в оказании медицинской помощи горожанам были вызваны также причинами, носившими субъективный характер. Органы власти не сумели вовремя оценить опасность возникновения масштабных эпидемий и принять необходимые профилактические меры. Сосредоточив усилия и средства организаций здравоохранения на развертывании военных госпиталей, формировании медико-санитарных частей на оборонных промышленных предприятиях, партийные комитеты и советские органы не придавали должного значения санитарно-профилактической работе, что выступило одной из причин роста заболеваемости и смертности населения в 1941-1942 гг. Сокращение бюджетов здравотделов было чрезмерным и привело к закрытию многих санитарно-эпидемических учреждений, увольнению значительной части санитарных кадров.

Задержки в финансировании больниц и поликлиник усугубляли и без того бедственное положение медицинских заведений.

Безусловно, деятельность областных и городских здравотделов, партийных и хозяйственных органов значительно ограничивалась скудностью материальных ресурсов. Основное внимание органов власти концентрировалось на вопросах выпуска оборонной продукции, поставках продовольствия государству. Тем не менее, даже в сложное военное время были реальные возможности изменить положение в сфере здравоохранения к лучшему: наладить простейшее дезинфекционное и банно-прачечное хозяйства, что сразу же усилило бы возможности противоэпидемических служб, помочь поликлиникам и больницам с ремонтом зданий, в доставке топлива и продуктов.

На здоровье человека, кроме работы служб медицинской помощи, влияют окружающая среда, жилищные условия, образ жизни, уровень образования, санитарной культуры, генетические механизмы. Сложная обстановка военных лет значительно ослабила функцию здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения. Лозунг военных лет "Всё - для фронта, всё - для победы!" действовал и в сфере медицинского обслуживания. Лучшие медицинские кадры находились на фронте, в госпиталях, бюджетные ассигнования в первую очередь направлялись на нужды военной медицины, в медико-санитарные части или на противоэпидемическую деятельность. Значительно возросло воздействие внешних условий - ухудшения питания, быта, интенсификации труда. Такая ситуация привела к резкому ухудшению здоровья горожан, трагичным трудностям в оказании медицинской помощи широким слоям гражданского населения, особенно детям и старикам. Значительная часть жителей сибирских городов не была охвачена медицинской помощью, что вызвало обострение демографической ситуации в регионе, выразившейся в снижении рождаемости, росте смертности, уменьшении средней продолжительности жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941-1945гг."

РГ6 од

На правах рукописи

/ /Г?/

ДАВЫДОВА Юлия Александровна

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ГОРОДАХ СИБИРИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: 1941-1945 гг

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1999

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Новосибирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Букин С.С.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Казаков Е.Э.

кандидат исторических наук Осташко Т.Н.

Ведущая организация - Кемеровский государственный

университет

Защита состоится 23 февраля 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.063.98.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Новосибирском государственном университете (630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан « /3 » Д/б^УЛя ¿¿ООО р

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук >

доцент ¿^с^-^Шиляев Н.Ф.

'-/Я?*,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здравоохранение, являясь органичной частью социальной сферы, выполняет важнейшую функцию по укреплению здоровья населения, предупреждению болезней, снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, продлению активного долголетия. В то же время оно оказывает большое влияние на общественное производство, способствуя увеличению трудового потенциала страны и сокращению потерь рабочего времени из-за болезней. Учитывая важность задач, решаемых здравоохранением, изучение его развития представляет большой интерес для ретроспективного исследования.

Уникальными по значимости являются критические периоды в истории медицинского обслуживания населения. Именно тогда проявляются все достоинства и недостатки системы здравоохранения, выявляется ее способность отвечать требованиям времени и выполнять поставленные задачи. Одним из таких периодов и была Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Историография. Здравоохранение сибирских городов в годы Великой Отечественной войны относится к мало изученным страницам истории. До настоящего времени не существует ни одной исследовательской работы, рассматривающей проблему в целом. Это связано с рядом причин. Главная из них заключается в том, что доступ к основным источникам был затруднен: до начала 90-х годов секретными оставались статистические сведения Наркоматов здравоохранения РСФСР и СССР, отсутствовал широкий доступ и к партийным документам. Кроме того, в 50-80-е годы в основном изучались политические и экономические проблемы, интерес историков к здравоохранешпо был незначительным. И, наконец, идеологический миф "о санитарно-эпвдемическом благополучии страны в годы Великой Отечественной войны" не позволял объективно рассмотреть состояние здравоохранения в военное время. Сегодняшняя ситуация предоставляет большие возможности для разностороннего изучения данной темы: наличие обширных источников, отсутствие цензуры. Но, несмотря на это, по-прежнему наблюдается отставание в исследовании проблемы, лишь отдельные вопросы освещены в историографии.

Публикации о здравоохранении военного периода можно разделить

на две группы: труды историков медицины и работы исследователей социальной истории. Объединяет их общая черта: основное внимание уделяется достижениям здравоохранения и его военной отрасли.

Первые работы историков медицины, посвященные здравоохранению в годы Великой Отечественной войны, появились еще в военное время и представляют собой ценный исторический источник, поскольку авторы нередко являлись участниками событий. К числу подобных трудов относятся статьи А.Сысина, М.И.Корсунской, Н.С.Незмина, B.C. Четверикова.1 В этих работах говорится о задачах, стоящих перед государственной санитарной инспекцией в военное время, раскрывается выполнение приказов Наркомздравов СССР и РСФСР о проведении эвакуации, затрагиваются вопросы общей и промышленной санитарии.

В 1944 году под редакцией Г.А. Митерева выходит книга "25 лет Советского здравоохранения", в которой подробно освещены проблемы охраны здоровья трудящихся на первых этапах войны, отмечается "сложная эпидемическая обстановка в тыловых районах в 1941-1942 годах - рост заболеваемости сыпным тифом, детскими инфекциями, малярией."'

В последующие годы появляется ряд обобщающих исследований по истории российского здравоохранения. Особого внимания заслуживает фундаментальный коллективный труд, увидевший свет в 1955 году -"Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне" в 36 томах. Непосредственное отношение к нашей теме имеют два тома: т.31 "Инфекционные болезни" и г.32 "Эпидемиология и гигиена".3 Авторы привлекли обширный фактический материал, который иллюстрируется графиками и таблицами. Но, несмотря на использование архивных источников, в исследовании искажается реальная эпидемическая ситуация первых лет войны, утверждается, что в тыловых районах не было крупных инфекционных заболеваний. Соответственно, не рассматривается такой

1 Сысин А. Санитарные мероприятия по обслуживанию движущихся масс гражданского населения // Гигиена и здоровье. 1941. № 7-8. С. 13-20; Корсунская М.И. Саш1тарное обслуживание эвакуированных детей // Гигиена и здоровье. 1942. № 1-2. С. 12-36; Незмин Н.С. Борьба с туберкулезом как инфекционным заболеванием и задачи санитарной организации // Гигиена и санитария. 1943. № 5-6. С.1-9; Четвериков B.C. Санитарное дело в СССР во время первых двух лет войны // Гигиена и санитария. 1944. № 1. С. 27-31, № 4-5. С. 21-27, № 6. С. 38-44.

2 25 лет Советского здравоохранения. М., 1944. С. 54-55.

3 Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны. М., 1955. Т.31, 32.

важный раздел противоэпидемического комплекса мероприятий, как борьба с уже существовавшими эпидемиями, основной акцент делается на их предупреждении.

Большое внимание вопросам здравоохранения военного времени уделено в трудах "Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет", "'60 лет советскому здравоохранению, "70 лет советскому здравоохранению".4 Авторы отмечают сложную эпидемическую обстановку, ухудшение жилищных и бытовых условий в ряде тыловых районов и областей (в том числе и в Сибири), рассматривают перестройку работы органов здравоохранения, охрану здоровья детей, обеспечение медицинской помощью рабочих промышленных предприятий.

Значительный интерес представляет исследование М.К. Кузьмина.5 На основе изучения первоисточников автор раскрыл деятельность гражданской и военной медицины в годы войны. В монографии освещена перестройка системы здравоохранения на военный лад, деятельность Народного комиссариата здравоохранения СССР и его органов в области организационной, лечебной, научной и противоэпидемической работы.

Еще одной попыткой обобщения опыта военного здравоохранения стала опубликованная в 1985 году книга Н.Г. Иванова, A.C. Георгиевского, О.С. Лобастова. В работе подробно рассматриваются профилактические, противоэпидемические мероприятия, больничная помощь населению, однако, не описываются просчеты в организации этих мероприятий, недостатки при их проведении, трудности при оказании больничной помощи. Оценивая результаты работы органов гражданского здравоохранения, авторы отмечают, что "впервые в истории во время войны гражданское население страны было надежно ограждено от развития и широкого распространения эпидемий, возникшие вспышки удавалось быстро локализировать и ликвидировать".6

Более частным проблемам посвящены работы Ю.Н.Семеновских и А.Ф.Секуловича. Ю.Н.Семеновских описывает сложную эпидемическую ситуацию в городе Тюмени в военное время — по дифтерии, малярии,

4 Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; 60 лет советскому здравоохранению. М., 1977; 70 лет советскому здравоохранению. М., 1987.

5 Кузьмин М.К. Советская медицина в Великую Отечественную войну. М., 1979.

6 Иванов Н.Г., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великую Отечественную войну. 1941-45. М., 1985. С. 172.

сыпному тифу, публикует данные о сети учреждений здравоохранения и кадрах медперсонала.7 А.Ф. Секулович отмечает трудности в коммунально-бытовом обслуживании в годы войны в Иркутске, ставшие одной из причин роста заболеваемости и смертности населения, приводит статистические сведения об их динамике.8

Вопросы санитарии и гигиены в военное время рассматриваются в статье И.В. Алексаняна и М.Ш. Кнопова, вышедшей к 50-летию Победы. Они характеризуют санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, показывают профилактическую работу медиков, подводя итоги, отмечают, что "систематическое и целенаправленное осуществление санитарно-гигиенических мероприятий позволило обеспечить санитарно-эпидемическое благополучие армии и тыла".9

Изучаемая проблема получила отражение и в исторических исследованиях о военном времени.

В общих работах, посвященных военному периоду, основное внимание уделяется достижениям здравоохранения. В 6-томной "Истории Великой Отечественной войны" даже утверждается: "успехи в сфере здравоохранения привели к тому, что в 1942 году снизилось число заразных заболеваний по сравнению с довоенным временем",10 хотя архивные данные говорят об обратном. В изданиях 70-80-х годов "Великая Отечественная народная" и "Великая Отечественная война Советского Союза"11 также говорится об успешной противоэпидемической работе советских . медиков и их заслугах в сфере оказания лечебно-профилактической помощи населению.

Наибольший интерес у историков вызывал вопрос медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий. Достаточно

7Семеновских Ю.Н. Некоторые итоги борьбы с инфекционными заболеваниями в Тюменской области // Вопросы краевой инфекционной патологии. Л., 1977.

8 Секулович А.Ф. Из истории борьбы с заразными болезнями в Иркутской области. Иркутск. 1994.

9 Алексанян И.В., Кнопов М.Ш. Санитарно-гигиеническое обеспечение войск и населения в годы Великой Отечественной войны // Гигиена и санитар™. 1995. № 3. С. 47.

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. М., 1963. Т.2. С. 563-564.

11 Великая Отечественная Народная. 1941 - 1945 гг. Краткий исторический очерк. М., 1985. Великая Отечественная война Советского Союза: 19411945 гг. Краткая история. М., 1970.

подробно он рассматривается в исследованиях Ф.Х. Чехлатого, Ф.Г. Захарова, И.К. Хотько, B.C. Кожурина.

В труде Ф.Х. Чехлатого делается сравнительный анализ заболеваемости рабочих в США, Англии и СССР - в пользу последнего, в то же время в статье много статистических данных о болезнях среди рабочих в военное время.12

Книга Ф.Г. Захарова, И.К. Хотько представляет собой информативный очерк и не содержит анализа состояния медицинского обслуживания рабочих в военный период, показывая лишь положительные аспекты деятельности медико-санитарных частей.13

Попытка по-новому взглянуть на проблему медицинского обслуживания рабочих в военный период предпринята в книге В.С.Кожурина. Исследователь считает медико-санитарные части оптимальным вариантом в деле оказания лечебной помощи рабочим, хотя в 1941 - 1942 гг. их работа не была организована на должном уровне, что привело к росту заболеваемости трудящихся. Подробно рассматривает B.C. Кожурин и организацию медицинской помощи женщинам и подросткам, работавшим на заводах, считая, что этому участку деятельности медико-санитарных частей уделялось недостаточно внимания. Подводя итоги, автор отмечает, что только "во второй период войны медико-санитарные части заработали в полную силу, соответственно снизилась и заболеваемость среди рабочих".14

С середины 80-х годов, когда открылись новые возможности в исследовании источников, повышается и интерес историков к теме "Здравоохранение", выходит целый ряд интересных работ. В первую очередь исследователи обращаются к вопросам заболеваемости и смертности населения.

Этот комплекс проблем рассматривается Г. Г. Загвоздкиным, который отмечает, что "случаи острозаразных заболеваний и смертность участились в тылу в 1941-1942 г.г. Дальше их динамика пошла на

Чехлатый Ф.Х. Сдвиги заболеваемости рабочих с утратой трудоспособности в годы Великой Отечественной войны и мероприятия по снижению заболеваемости // Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. М., 1947.

13 Захаров Ф.Г., Хотько Н.К. Медицинское обслуживание трудящихся промышленных предприятий. М., 1963.

14 Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990. С. 217

убыль"15. Оценивая состояние здравоохранения, автор говорит о снижении качества медицинского обслуживания, недостаточном количестве медицинских кадров, нехватке лекарственных препаратов, об ухудшении материальной базы медицинских учреждений. Но основное внимание в работе уделено деятельности военных эвакогоспиталей, гражданское здравоохранение рассматривается фрагментарно.

В статье В. И. Козлова также отмечается значительный рост смертности в тыловых регионах. Автор выделяет наиболее проблемные группы- эвакуированных, "поскольку условия труда и быта у них были хуже, чем у местного населения" и заключенных, "нормы выработки которых возросли, а снабжение ухудшилось"16.

Эпидемиологическая обстановка в России в годы войны изучается в исследовании Г.А.Чучелина. Автор определяет причины ее осложнения в первый военный период, рассматривает государственные мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний, отмечая, что подавлению эпидемических очагов в российских регионах способствовали "комплексная оздоровительная работа, бесплатное медицинское обслуживание, создание хорошей материальной базы и эффективных медпрепаратов."17

Большой интерес представляет работа Е. И. Смирнова, В. А.

Лебединского и И.С.Гарина В монографии дан анализ факторов,

способствующих появлению и распространению заболеваемости во время

войн, отмечены важнейшие из них - миграционные процессы, уровень

организации и осуществления профилактических и противоэпидемических и 18 мероприятии.

Новый фактический материал и крупные обобщающие выводы содержатся в трудах сибирских историков.

В книге В.В. Алексеева и В.А. Исупова отмечается наличие эпидемий в городах Сибири, анализируются причины их распространения и методы

15 Загвоздкин Г.Г. Цена победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990. С.211.

16 Козлов В.И. О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // История СССР. 1989. № 2. С.137-139.

17 Чучелин Г.А. Эпидемиологическая обстановка в России в годы войны И Великая Отечественная война Советского Союза: уроки и проблемы. Научн. практ. конф., поев. 50-летию Победы. Пермь, 1995. С. 93.

18 Смирнов Е.И., Лебединский В.А., Гарин Н.С. Войны и эпидемии. М., 1988.

борьбы с ними.19

В.А. Исупов продолжил дальнейшее изучение темы в статье "Демографическая сфера в эпоху сталинизма", а затем в монографии "Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению".20 Автор отмечает высокий уровень инфекционных заболеваний и смертности в Сибири в годы войны, приводит статистические данные об их динамике в целом, говорит о неготовности противоэпидемических служб к работе в условиях военного времени, рассматривает эвакуацию как одну из главных причин роста заболеваемости и смертности в регионе.

Серьезное внимание распространению эпидемических заболеваний в Сибири в военный период уделил С.С. Букин. Автор информирует о сильных эпидемиях сыпного тифа в Омской и Иркутской областях, в городах Сталинске и Красноярске, выделяет главные причины их возникновения и развития - эвакуацию и резкое ухудшение санитарно-гигиенической обстановки в населенных пунктах. Таким образом, по-новому анализируется проблема эпидемий в сибирском тылу, показывается, с каким напряжением сил и средств осуществлялась борьба с сыпным тифом, сколько тягот выпало на долю жителей сибирских городов. Тем самым развеивается миф о "санитарно-эпидемическом благополучии" тыловых районов СССР.21

Здравоохранению Томской области посвящена работа П.А. Бова и В.Ф. Олейниченко, в которой показаны пути и условия развития здравоохранения в регионе в годы Великой Отечественной войны, отражены основные формы и методы работы медицинских учреждений.22

Вопросы охраны детства затронуты в статье Н.В. Куперт и Т.Н. Петровой В ней рассматривается проведение оздоровительных мероприятий среди детей города Томска и утверждается, что к началу 1944

''Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986.

20 Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1990. Он же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х -конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991.

21 Букин С.С. Угроза эпидемий в Сибирском тылу. // 50 лет Великой Победы под Сталинградом. Новосибирск, 1993.

22 Бова П.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1986.

г. их заболеваемость по сравнению с 1942 г. снизилась в пять раз23. Однако авторы не учитывают, что середина 1944 года дала новый всплеск болезней, а цифры детской заболеваемости на протяжении всей войны были очень высокими.

В статье барнаульского историка В.Н. Иваничкина описываются формы медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий Западной Сибири, рассматриваются мероприятия органов здравоохранения, направленные на снижение заболеваемости, причем они характеризуются как весьма успешные.24

Таким образом, в историографии не .сложилось цельного представления о состоянии сибирского городского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, не существует ни одной обобщающей работы. Слабо раскрыты такие вопросы как состояние сети и материальной базы здравоохранения в городах Сибири, лечебно-профилактическая помощь населению, борьба с распространением заболеваемости, профилактическая и санитарно-просветительная деятельность.

Но и в тех немногих работах, касающихся данной проблематики, не преодолена традиция приукрашивания реального положения дел, имеет место замалчивание информации негативного плана, содержащейся в источниках, ее неточная интерпретация. В частности, только с положительной стороны рассматривается медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий, утверждается, что медико-санитарные части были в полной мере обеспечены кадрами и лечебными средствами, успешно выполняли свои функции. До последнего времени в исследовательских трудах отмечаются успехи, достигнутые здравоохранением в деле охраны материнства и детства, несмотря на архивные данные, говорящие об обратном. Одним из достижений военных лет считается и противоэпидемическая деятельность, в историографии нет данных о том, с какими трудностями она осуществлялась и сколько

23 Куперт Н. В., Петрова Т. Н. Организация помощи семьям фронтовиков, раненым и инвалидам Отечественной войны в 1941-45 годах (На материалах Томской области) // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып. 6. Томск, 1970. С. 168-186

24 Иваничкин В.Н. Деятельность партийных и профсоюзных организаций по охране здоровья трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории борьбы партийных организаций Западной Сибири за социалистическое строительство. Барнаул, 1976.

недостатков было в работе противоэпидемических служб. Хотя в исторических работах последнего времени и признается наличие эпидемических заболеваний в тылу, но, по-прежнему, не исследованы их подлинные масштабы и не оценен социально-экономический ущерб, нанесенный ими. Все это ведет к односторонности, искажению оценки деятельности системы здравоохранения в городах Сибири периода Великой Отечественной войны.

Актуальность темы и уровень ее изученности определили объект, предмет исследования, цели и задачи диссертации.

Объектом исследования выступает система учреждений здравоохранения в городах Сибири в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является здравоохранение как часть социальной сферы, основные направления его деятельности в военные годы, состояние материальной базы, тенденции развития сети и кадров медицинских учреждений, динамика заболеваемости и смертности в регионе в свете оценки эффективности медицинского обслуживания населения. Не рассматривалась деятельность военных эвакогоспиталей, поскольку это особая тема, разработка которой опирается на иной круг источников.

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать состояние сибирского городского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, показать, какие проблемы стояли перед ним в это трудное время и как они решались в сибирских городах. Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

изучить медицинскую сеть Сибири в предвоенный период и определить степень ее готовности к оказанию медицинской помощи в условиях военного времени

проанализировать численность и состав персонала в медицинских учреждениях сибирских городов, выявить его возможности оказывать медицинскую помощь городским жителям исследовать материальную базу сибирского городского здравоохранения в годы войны и ее воздействие на полноту и качество медицинского обслуживания

осветить санитарную, противоэпидемическую и лечебно-профилактическую деятельность органов здравоохранения, учитывая специфику военного времени определить эффективность оказания медицинской помощи

населению, проследив динамику и структуру заболеваемости и смертности в регионе

Территориальные рамки исследования определяются границами Сибири в соответствии с современным административным делением - за исключением национальных районов (Бурятская и Тувинская автономные республики). Это города Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей (Западная Сибирь), Красноярского края, Иркутской и Читинской областей (Восточная Сибирь).

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. При работе со статистическим материалом использовались сведения от 1 июля 1941 года до 31 апреля 1945 года.

Источники. Воссоздание противоречивых процессов военных лет, происходивших в области здравоохранения, возможно только на разнообразной и широкой источниковой базе. Основными источниками для раскрытия темы явились документы, извлеченные из 4 центральных и 7 местных архивов: ГАРФ ( с филиалом - ранее ЦГА РСФСР), РГАЭ, РГАСПИ, ГАНО, НГГА, ГАТО, ГАКК, ГАОО, ГАИО, ЦДНИИО. Все использованные материалы можно классифицировать следующим образом:

I. • Официальные документы:

делопроизводственная документация медицинских учреждений

документы органов государственного управления

материалы партийных и профсоюзных органов

II. Статистические источники.

III. Периодическая печать.

IV. Воспоминания деятелей медицины.

Наибольшую значимость для раскрытия темы представляет первые две группы источников.

Делопроизводственная документация позволяет судить о работе всех звеньев медицинской сети, начиная от Наркоматов Здравоохранения СССР и РСФСР и заканчивая отдельными больницами и поликлиниками. Заслуживает внимания содержащаяся в них информация о задачах учреждений здравоохранения в военное время, организации и осуществлении противоэпидемической деятельности, медицинской помощи труженикам промышленных предприятий и населению в целом.

Из документов органов государственного управления в большей мере использовались материалы Наркомата государственного контроля и областных и городских Советов депутатов трудящихся. В них

раскрывается работа медицинских учреждений по обслуживанию населения, их снабжение медикаментами, оборудованием, топливом, предметами обихода и продуктами, противоэпидемическая деятельность и ее результаты, качество и эффективность санитарной работы. В этих материалах акцент делается прежде всего на недоработки и подробно рассматриваются причины их возникновения, что существенно помогло всесторонне рассмотреть деятельность учреждений здравоохранения по медицинскому обслуживаншо населения Сибири. Эти источники наиболее ценны, поскольку они показывают не только деятельность системы здравоохранения в целом, но и работу отдельных ее звеньев (больниц, поликлиник, здравпунктов и т.д.), характеризуют состояние медицинской помощи в городах.

Большое значение имеют протоколы заседаний президиума ЦК Союза работников медсантруда Сибири и Дальнего Востока и бюро Сибирских обкомов ВКП(б). Эти документы содержат ценную информацию об общем состоянии здравоохранения в областях, о результатах проведения противоэпидемических мероприятий, об обеспечении медицинским обслуживанием детей, рабочих и служащих промышленных предприятий, эвакуированного населения и спецпереселенцев. Но если в профсоюзных материалах внимание уделяется прежде всего достижениям, то в партийных документах часто встречается острая критика медицинских органов.

Широко используется в диссертации статистический материал. Следует заметить, что данные о движении заболеваемости не вполне достоверны. Наркомат здравоохранения СССР в конце 1942 года провел совещание по вопросу о состоянии регистрации и учета заболеваний в лечебных учреждениях и горздравотделах. Было замечено, что в связи с недостаточным количеством районных госсанинспекторов в ряде районов Сибирских городов работа по учету заболеваемости не велась. В лечебных учреждениях регистрировались лишь больные, подлежащие госпитализации. При массовых инфекциях, когда большое количество людей лечилось на дому, учет и регистрация многих из них не производились, соответственно и общие цифры заболеваемости не отражали реальную ситуацию.25 Неудовлетворительно велся и учет болезней среди рабочих и служащих сибирских заводов: как отмечала проверка НКЗ РСФСР, из-за "невнимания горздравотделов и ссылки на секретность заводов". Той же проверкой отмечена и недостоверность

25 ГАРФ. Ф.482. Оп.47. Д.620.

данных по заболеваемости на тех заводах, где учет проводился.26 Поэтому при работе со статистикой по болезням и смертности следует учитывать, что эти цифры несколько занижены, поскольку учет заболеваемости и смертности во время эпидемий (особенно в 1941-1942 годах) не велся в полном масштабе. Но в целом, этот информационный блок дал ценные сведения о количестве кадров высшего и среднего медперсонала, учреждений здравоохранения, движении заболеваемости по месяцам, смертности, что позволило показать, действенность медицинской помощи населению, воссоздать реальную эпидемиологическую обстановку военных лет.

Важную информацию можно найти на страницах периодических изданий, в медицинских журналах военных лет: "Гигиена и здоровье", "Гигиена и санитария", "Советское здравоохранение", где печатались приказы, распоряжения высших органов здравоохранения и на конкретных примерах рассматривалось их выполнение. Газета "Советская Сибирь" за военные годы также содержит большое число ярких примеров о работе органов здравоохранения. В газете "Казахстанская правда" в 1996 г. печатались архивные материалы о трудовых батальонах, призванных работать на сибирских оборонных объектах. В них много интересных данных о быте и условиях труда рабочих.

Особенный интерес представляют труды врачей - участников Великой Отечественной войны. В этом ряду выделяются две работы: воспоминания Уполномоченного по здравоохранению ГКО Г.А. Митерева "В дни мира и войны" и книга профессора медицины Б.И. Тучина"В эпицентре драм", который работал в годы войны врачом в одной из поликлиник Новосибирска. Авторы дают характеристику эффективности противоэпидемических мероприятий, раскрывают вопросы предотвращения заболеваемости, охраны материнства и детства, работу медико-санитарных частей, описывают с какими трудностями пришлось столкнуться медикам в военный период, сколько усилий и мужества им потребовалось проявить.

Использовались в работе и опубликованные документальные материалы. Одним из наиболее важных для раскрытия темы является сборник документов Наркомата здравоохранения СССР и Государственного Комитета Обороны "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны", который позволяет судить о приоритетных направлениях.работы системы здравоохранения в военные годы.

Определяя информационный потенциал .источников, можно

26 ГАРФ. Ф.482. Оп.47. Д.620.

отметить, что их сочетание и взаимопроверка позволяют объективно охарактеризовать здравоохранение сибирских городов в 1941-1945 годах.

Методология. Особенность здравоохранения как предмета ретроспективного изучения состоит в том, что его исследуют представители различных научных дисциплин - исторической науки, истории медицины, исторической демографии, применяя специфические методы анализа, направленные на решение своих собственных задач.

Историки медицины, обращаясь к тем же вопросам, что и исследователи социальной истории, рассматривают их в ином ракурсе, прежде всего с точки зрения развития отрасли. Медико-санитарная сеть, кадры медперсонала, состояние материальной базы изучаются в динамике, но без глубокого анализа политических и социально-экономических процессов общественого развития, обуславливающих изменения в системе здравоохранения.

Историческая демография рассматривает здравоохранение как один из ключевых факторов, влияющих на важнейшие демографические показатели - заболеваемость и смертность населения, не изучая подробно изменения в сети, кадрах, материально-технической базе и медицинском обслуживании.

Специфика исследовательского подхода в рамках социальной истории состоит в том, что роль здравоохранения в жизни общества на конкретных этапах исторического развития раскрывается через анализ самого здравоохранения как системы, непосредственно зависящей от политических и социально-экономических факторов. Здравоохранение рассматривается в качестве неотъемлемой части социальной сферы и его можно охарактеризовать как систему учреждений, организующих и осуществляющих медицинское обслуживание населения, социальное значение которой состоит в сохранении и укреплении здоровья человека.

В диссертации применены традиционные исторические методы: принципы историзма и объективности, структурно-функциональный анализ, открывающий возможность изучить здравоохранение в качестве целостной системы со взаимосвязанными элементами, сравнительно-сопоставительный, количественный и графический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием городского сибирского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. В диссертации подвергнуты анализу состояние сети медицинских учреждений и их материальной базы, реконструированы основные составляющие противоэпидемической и лечебной деятельности, дана оценка эффективности медицинского обслуживания городского населения через

динамику заболеваемости и смертности в регионе. Предпринята попытка объективно рассмотреть медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий; деятельность органов здравоохранения по охране материнства и детства; трудности, с которыми столкнулось здравоохранение в реализации своих функций. Впервые вводятся в научный оборот статистические материалы о сети и кадрах здравоохранения Сибирских городов, о движении заболеваемости, наглядно, с помощью графиков и диаграмм показана их динамика за все военные годы.

Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны и проблемам сибирского тыла, а также при разработке лекционных курсов по истории России и Сибири, спецкурсов по исторической демографии.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях, состоявшихся в 1997-1999 гг.: III региональной научной конференции "Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX вв.", Всероссийской научной конференции "Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте Российской и Мировой истории. XVII-XX вв.", научной конференции, посвященной 35-летию ГФ НГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются уровень ее изученности и научная новизна, сформулированы предмет, объект, цели и задачи исследования, дана характеристика источников, освещена теоретико-методологическая база исследования.

Первая глава "Материальная база и кадры здравоохранения" показывает степень готовности здравоохранения сибирских городов к оказанию медицинской помощи населению в условиях военного времени. Она состоит из трех параграфов.

В первом из них изучается медицинская сеть в предвоенный и военный период. Сибирский регион и до войны отличался недостатком медико-санитарных учреждений: по сравнению с центральными районами России обеспеченность населения стационарными койками была на 40%

ниже, причем в Алтайском крае - на 75%, в Красноярском - на 55%. Война усугубила это положение, поскольку значительное количество больниц, поликлиник, диспансеров, санаториев передавалось в ведение госпиталей, часть из них использовалась под эвакуированные учреждения и заводы.

Сокращение медицинской сети проводилось в сжатые сроки, что не позволило подготовить новые здания для больниц и поликлиник. Не учитывалась и массовая миграция населения в Сибирь. Результатом стали частые отказы больниц в госпитализации, поликлиник - в приеме. Ситуация начала улучшаться с 1943 года, когда системе здравоохранения стали возвращаться ранее изъятые лечебные заведения. К 1945 году, в сравнении с 1941, их число даже увеличилось. При этом в Западной Сибири темпы роста больнично-поликлинической сети были значительно выше (особенно в районах наиболее массового размещения эвакуированных - Кузбассе, Новосибирске, Омске), чем в Восточной: если на западе региона к 1945 г. увеличение произошло в среднем на 30 %, то на востоке - на 9 %. Тем не менее, развитие медицинских учреждений отставало от темпов увеличения числа горожан. Особенно не хватало специализированных стационаров, детских и женских консультаций, родильных домов, детских больниц, санитарно-эпидемических учреждений.

Во втором параграфе подчеркивается, что одной из основных проблем здравоохранения в годы войны стало материально-техническое обеспечение медицинских учреждений. Сибирский регион, впрочем, как и другие, страдал от недостатка лекарственных препаратов, перевязочных материалов, медицинских инструментов и оборудования. В больницах остро не хватало постельного белья, предметов ухода, посуды и мыла. Все лечебные заведения нуждались в продуктах питания, топливе и транспорте. Однако, если в европейской части страны к 1944 году материальная база здравоохранения значительно укрепилась, то в Сибирском регионе положение по-прежнему оставалось очень напряженным. Даже в 1945 году заявки областных аптекоуправлений на перевязочный материал удовлетворялись на треть, на медицинские инструменты и оборудование - на четверть.

Численность, состав и уровень квалификации медперсонала лечебных заведений исследуются в третьем параграфе. Отмечается, что трудности в организации медицинской помощи населению Сибири вызывались и недостаточной обеспеченностью лечебных учреждений медицинскими кадрами. Этот вопрос в регионе остро стоял и в предвоенный период: если в европейской части России 10.000 городских жителей обслуживали в среднем 10-12 врачей и 30-39 медсестер, то в Сибири эти цифры

составляли, соответственно 4,9 и 18,9. Однако, обеспеченность медицинских учреждений высшим и средним медперсоналом в городах Западной Сибири была значительно выше, чем в Восточной, особенно в таких промышленных центрах как Новосибирск и Кемерово. С началом войны, в связи с мобилизацией на фронт, положение с кадрами резко ухудшилось.

Безусловно, сокращение довоенного количества медперсонала было необходимой мерой в условиях военного времени, но в Сибирском регионе оно превысило все разумные пределы: количество врачей уменьшилось на две трети, среднего медицинского персонала - вдвое. К середине 1942 года ситуация немного выправилась: в Сибирь прибыли эвакуированные врачи и медсестры. С 1944 года начинается возвращение с фронта части демобилизованных медиков, но даже к началу 1945 года гражданское население сибирских городов лечило вдвое меньше врачей, чем в предвоенный период.

Вторая глава "Медицинское обслуживание городского населения" состоит из четырех параграфов. В ней показана перестройка работы системы здравоохранения, исследуются противоэпидемическая деятельность, лечебно-профилактическая помощь населению, медицинское обслуживание рабочих коллективов.

В первом параграфе рассматривается перестройка работы медицинских учреждений в целях успешного выполнения своих функций в условиях военного времени. С началом войны вся работа системы здравоохранения была перестроена на военный лад. Перестройка осуществлялась по четырем основным направлениям: организационные изменения, расширение медико-санитарной сети в связи с эвакуацией промышленности и населения, выделение приоритетных участков в деятельности медицинских учреждений, разработка новых форм и методов медицинского обслуживания.

Во втором параграфе анализируется противоэпидемическая деятельность. Резкий рост заболеваемости и смертности населения в тыловых районах в 1941-1942 гг. выдвинул на первый план противоэпидемическую работу, состоящую из профилактики болезней, борьбы с инфекционными заболеваниями и санитарно-просветительной деятельности. В сибирском регионе были недостаточно развернуты две ее важных составляющих - профилактика заболеваний и санпросветработа. Органы здравоохранения своей первейшей задачей считали борьбу с эпидемиями, тогда как эффективность противоэпидемической работы заключается в недопущении их появления. Противодействовать инфекционным заболеваниям обычно начинали только с того момента,

когда они приобретали большой размах. В этом случае мобилизовывались кадры и средства из других городов и с иных участков противоэпидемической деятельности, создавались эпидотряды из студентов-медиков, строились простейшие дезинфекционные пункты. Распространение эпидемий чаще всего удавалось остановить, но все это стоило больших усилий и средств.

Оказание лечебно-профилактической помощи населению раскрывается в третьем параграфе. Выделение приоритетных участков работы системы здравоохранения было необходимой мерой в условиях трудностей военного времени, однако это привело к ощутимым проблемам в оказании других видов медицинской помощи. Постоянными явлениями стали частые отказы поликлиник в обслуживании на дому, нерегулярные посещения заболевших, огромные нагрузки ведущих прием врачей, отказы больниц в госпитализации, что, безусловно, приводило к росту заболеваемости и ухудшению здоровья горожан. Следует отметить, что уровень медицинского обслуживания был заметно выше в наиболее развитых промышленных районах Сибири - Новосибирской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском крае. Это объяснялось прежде всего спецификой социальной политики, когда на первый план выдвигались интересы оборонной промышленности.

В четвертом параграфе исследуется медицинское обслуживание рабочих. Вторым приоритетным направлением в работе здравоохранения являлось медицинское обслуживание производственных коллективов. Под заводские поликлиники и больницы отдавались лучшие здания, в них работали наиболее квалифицированные кадры, медикаменты и оборудование предусматривалось в первую очередь предоставлять медико-санитарным частям. Вместе с тем в первые военные годы эти преимущества практически не проявлялись из-за слабости материально-технической базы учреждений здравоохранения и недостатка медперсонала. И как результат, частыми были случаи многочасового ожидания приема, необоснованной длительности лечения, отказы в оказании медицинской помощи по месту работы. Во второй период войны положение улучшилось: выросло число медиков, улучшилось снабжение лечебными препаратами, что позволило эффективнее организовать деятельность медико-санитарных частей. В этой сфере здравоохранения впервые был применен новый организационный метод - комплексное разрешение задач по охране здоровья трудящихся. Медицинские организации работали в тесном контакте с советскими, хозяйственными органами, с администрацией предприятий и профсоюзами: осуществляли совместное финансирование противоэпидемических мероприятий,

стационаров и санаториев, обсуждали наиболее важные вопросы медицинского обслуживания и конкретные пути их решения. Все эти меры привели к ощутимому снижению заболеваемости среди рабочих во второй половине войны.

Третья глава "Заболеваемость и смертность населения" состоит из двух параграфов.

В первом из них изучаются факторы, воздействующие на возникновение заболеваемости и рост смертности горожан. На их динамику и структуру несомненное влияние оказывали объективные условия военного периода. Большие миграционные процессы, связанные с организованной эвакуацией населения из прифронтовых областей, массовым неорганизованным движением людей в 1941 - 1942 годах и реэвакуацией 1944 года значительно ухудшили санитарно-эпидемическую ситуацию сибирских городов, поскольку контакт местного населения с эвакуированными служил основным источником заражения инфекцией в пунктах прибытия и в местах транзита. Развитию инфекционных заболеваний способствовало ухудшение санитарно-бытовых условий жизни, трудности в коммунальном и дезинфекционном хозяйствах, вызванные остротой топливной и транспортной проблем. Недостаточный выпуск лекарственных препаратов, неразвитость медицинской сети, острота кадрового вопроса также объяснялись прежде всего спецификой военного времени.

Нестабильность санитарно-эпидемической ситуации в регионе, проблемы в оказании медицинской помощи горожанам были вызваны также причинами, носившими субъективный характер. Органы власти не сумели вовремя оценить опасность возникновения масштабных эпидемий и принять необходимые профилактические меры. Сосредоточив усилия и средства организаций здравоохранения на развертывании военных госпиталей, формировании медико-санитарных частей на оборонных промышленных предприятиях, партийные комитеты и советские органы не придавали должного значения санитарно-профилактической работе, что выступило одной из причин роста заболеваемости и смертности населения в 1941-1942 гг. Сокращение бюджетов здравотделов было чрезмерным и привело к закрытию многих санитарно-эпидемических учреждений, увольнению значительной части санитарных кадров. Задержки в финансировании больниц и поликлиник усугубляли и без того бедственное положение медицинских заведений. Безусловно, деятельность областных и городских здравотделов, партийных и хозяйственных органов значительно ограничивалась скудностью материальных ресурсов. Основное внимание органов власти концентрировалось на вопросах выпуска оборонной

продукции, поставках продовольствия государству. Тем не менее, даже в сложное военное время были реальные возможности изменить положение в сфере здравоохранения к лучшему: наладить простейшее дезинфекционное и банно-прачечное хозяйства, что сразу же усилило бы возможности противоэпидемических служб, помочь поликлиникам и больницам с ремонтом зданий, в доставке топлива и продуктов.

Анализу заболеваемости и смертности как основным показателям социальной эффективности работы системы здравоохранения посвящен второй параграф. В работе органов здравоохранения в военное время можно выделить два этапа: 1941-1942 и 1943-1945 годы. Первый период характеризуется наличием крупных эпидегаий сыпного тифа, малярии, дизентерии, детских инфекций, туберкулеза. Особенно широкое распространение эти болезни получили в городах Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Красноярского края. Отличается этот этап и значительными цифрами смертности, которые были выше, чем в довоенный период. Наибольшие трудности в сфере материальной базы, в противоэпидемической работе, в оказании медицинской помощи через сеть больниц и поликлиник также выпадают на это время. На втором этапе положение улучшилось: расширилась сеть здравоохранения, увеличилось число медработников в больницах и поликлиниках. Несомненным достижением здравоохранения военных лет стало понижение смертности от инфекционных болезней в 1943-1945 гг, несмотря на общее ухудшение состояния здоровья населения. Свою роль сыграло выделение противоэпидемической деятельности как ведущего участка работы медицинских учреждений, создание новых лекарственных препаратов, самоотверженный труд медиков.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы.

На здоровье человека, кроме работы служб медицинской помощи, влияют окружающая среда, жилищные условия, образ жизни, уровень образования, санитарной культуры, генетические механизмы. Сложная обстановка военных лет значительно ослабила функцию здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения. Лозунг военных лет "Всё - для фронта, всё - для победы!" действовал и в сфере медицинского обслуживания. Лучшие медицинские кадры находились на фронте, в госпиталях, бюджетные ассигнования в первую очередь направлялись на нужды военной медицины, в медико-санитарные части или на противоэпидемическую деятельность. Значительно возросло воздействие внешних условий - ухудшения питания, быта, интенсификации труда. Такая ситуация привела к резкому ухудшению здоровья горожан,

трагичным трудностям в оказании медицинской помощи широким слоям гражданского населения, особенно детям и старикам. Значительная часть жителей сибирских городов не была охвачена медицинской помощью, что вызвало обострение демографической ситуации в регионе, выразившейся в снижении рождаемости, росте смертности, уменьшении средней продолжительности жизни.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Противоэпидемическая работа органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны //Сборник научных трудов Военного Института Пограничных войск Республики Казахстан. Вып. 1(5). Алматы. 19%. С.28-36.

2. Заболеваемость городского населения Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны //Гуманитарные исследоваит*. итоги последних лот. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 35-летию ГФ ИГУ. Новосибирск, 1997. С.127-129.

3. Организация работы органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны //Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX вв. Материалы III региональной конференции 19-20 ноября 1998 г. Новосибирск, 1998. С. 124-126.

4. Проблемы охраны здоровья населения в городах Сибири в годы Великой Отечественной войны //Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте Российской и Мировой истории. XVII-XX вв. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск. 1999.

С. 173-175.

Подписано в печать 10. 12. 99г. Формат 60x84 1/1(>. Офсетная печать. Уч.-изд.л. 1.4 Тираж 100 экз

Заказ N 536.

Лицензия ЛР N 021285 от : мая 1998 г.

Издательский центр НГУ; 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2