автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магомедова, Рисалат Магдибеговна
Введение.
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ САНИТАРИЮ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ДАГЕСТАНЕ.
§ 1.1. Социально-экономическое положение и санитарноэпидемиологическое состояние Дагестана в кон. XIX- нач. XX столетия.
§ 1.2 Организация санитарно-эпидемиологической службы: социокультурные функции и задачи в 20-е годы XX в.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РАБОТЫ САТШТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИ^ШСКОЙ СЛУЖБЫ.
§ 2.1. Место и роль санитарно-эпидемиологической службы в социальноэкономическом развитии Дагестана в 30-е гг.
§ 2.2. Усилия санитарно-эпидемиологической службы в проведении санитарно-просветительной работы в республике.
§ 2.3. Деятельность санитарно-противоэпидемиологнческой службы
Дагестанской АССР в период Великой Отечественной войны.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Магомедова, Рисалат Магдибеговна
Актуальность исследования. Государственные органы власти и управления Российской Федерации уделяют постоянное внимание охране здоровья народа. За исследуемые годы (1920-1945гг.) Советской властью многое было сделано для увеличения продолжительности жизни человека, улучшения физического состояния людей, снижения заболеваемости, ликвидации опасных болезней. В современном мире другие казалось бы, проблемы встали перед государством в области здравоохранения. Если первая половина XX века, кроме военных катаклизмов, волновала такими социально-значимыми болезнями, как малярия, сифилис, туберкулез, оспа и др., ю па пороге XXI столетия обостряются проблемы СПИДа, тотальной наркомании с последующими социально-негативными последствиями, вызываемыми ею, а государственность слабеет, и эти проблемы обостряются. В исследовании данной темы привлекает то, как государству в более трудных, напряженных условиях удавалось преодолевать проблемы санитарно- эпидемиологического характера в первой половине XX века, какие использовались формы деятельности государственных органов, как достигалась эффективность организации их работы в борьбе с крупными эпидемиями. Все это заслуживает уважительного внимания исторической науки.
Вследствие плохих условий и малодоступной медицинской помощи до революции заболеваемость населения была очень высокой. В стране почти не прекращались вспышки опасных инфекционных заболеваний. Холера, натуральная оспа, малярия, сыпной тиф, туберкулез ежегодно уносили в могилу много человеческих жизней. В связи с неудовлетворенными санитарными условиями в стране (в Дагестане, в особенности) были распространены чесотка, трахома и другие болезни.
Актуальность проблемы в ее исторической и социально-политической востребованности. В программе, принятой еще П-м съездом РСДП(б)в 1903г., были выдвинуты требования полного запрещения детского труда и труда женщин на вредных производствах, устройства на предприятиях яслей для детей, организации бесплатной медицинской помощи для малообеспеченных, которая стала актуальной и в наши дни, за счет предпринимателей, государственного страхования и установления надлежащего санитарного режима на предприятиях.
Новая власть и ее органы опирались на санитарный актив промышленных предприятий и сельского населения. Актуальным для наших дней остается широкое для того времени участие населения в работе органов здравоохранения, как-то создание общественных советов в лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждениях и аптеках.
Члены общественных советов помогали решать важные хозяйственные и организационные вопросы деятельности лечебных и санитарно-гигиенических учреждений.
Историографический анализ проблемы. Изучение стадий становления системы санитарно-эпидемиологической службы в тесной связи с развитием здравоохранения в стране осуществлено в обобщающих трудах по истории здравоохранения.1 Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по становлению и развитию здравоохранения в стране, в том числе и санитарно-эпидемиологической службы. Различные аспекты культурного развития народов Дагестана, в том числе и здравоохранения рассматриваются в обобщающих, коллективных, фундаментальных работах
1 Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., I960.; Курашов С.В. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М. 1957.; Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956гг.) М., 1958.; Виноградов Н.А. Лекции по истории здравоохранения СССР. М. 1965.; 50 лет советского здравоохранения (19171967гг.) М., 1967.; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967.
2 Григорьев А.А. Борьба с социальными болезнями на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном Кавказе. 1928. №11. С. 25-29.; Митерев Г.А. Пути развития русской медицины и ее вклад в мировую науку // Советское здравоохранение. 1945. № 1-2.: Лихпн В.М. Дело здравоохранения на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном Кавказе. 1928. № 11.; Ворк>нов С. Распределение по труду и общественные фонды потребления //Политическое самообразование. 1967. № 12.: Купельскнй Л. Социализм и подъем благосостояния трудящгкся '/Политическое самообразование. 1967. №11.: Петров Б.Д. Итоги и задачи изучения истории медицины в СССР (1917-1967гг.) //Советское здравоохранение. 1967. № 4.; Семашко Н.А. Родов Я.О. Вопросы организации здравоохранения в плане научных исследований //Советское здравоохранение, 1949. № 3.; Эвморфонуло Л.М. Водоснабжение городов Северного Кавказа за трехлетний период (1923-1926гг.) //Советская медицина на Северном Кавказе, 1927. №11. гго истории Дагестана.1 В этих томах авторские коллективы обратили особое внимание на общие закономерностр1 и специфические особенности исторического развития Дагестана, прослежены изменения, произошедшие в социально-экономических условиях и в духовном облике дагестанских горцев в первой половине XX века. В них также раскрываются общие направления и некоторые особенности развития различных служб здравоохранения в автономных республиках Северного Кавказа, в том числе и Дагестанской АССР.
Изучение процесса формирования и развития системы здравоохранения в целом и его важнейшей структуры - санитарно-эпидемиологической службы -происходило в рамках исследования социально-экономической истории Российской Федерации и Дагестана, и не отделялось от всей истории государственности и культуры региона.
В работах ученых-историков Магомедова Р. М., Хашаева Х-М. О., Гад-жиевой С. Ill, Гаджиева В.Г. Гаджиева А-Г. С.2 и др. в той или иной степени затронуты вопросы исследуемой проблемы. В их трудах описаны национальные обычаи и традиции, которые оказали непосредственное влияние на формирование народной медицины и знахарства, санитарного положения регионов.
В 60-х годах XIX века сформировалось Хасавюртовское научное общество врачей. Его члены изучали медицинское дело Дагестана, проводили анализ заболеваемости и смертности от различных болезней. Это общество на своих заседаниях рассматривало вопросы внутренних болезней, хирургии, акушерства, гинекологии, глазных болезней, медицинской географии и климатологии, эпидемиологии и др.
Особое внимание это и другие медицинские общества уделяли санитарному состоянию окружающих территорий. В связи с чем эти общества впервые ставили вопросы о необходимости санитарных врачей, государст
1 История Дагестана. Т. 111. М., 1968 .; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х томах, т. 2. хх век. Махачкала, 2005 .
2 Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1968.; Хашаев Х.И. Общесвеиныи строй Дагестана в 19 в.,
М., 1961.; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965.; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1965. 5 венного вмешательства в улучшение санитарного состояния сел и городов, необходимость государственного финансирования осуществляемых работ, так как правильная постановка санитарного дела и широкие расходы на оздоровление общих условий населения в итоге стоят гораздо дешевле, чем экстренные расходы на борьбу с постоянными эпидемиями.
В своих изданиях медицинские общества приводили подробный анализ климатогеографических особенностей Дагестана, влиянии их па состояние здоровья горцев.'
Члены Хасавюртовского научного общества врачей и Кавказского медицинского общества не выходили за рамки констатации фактов. Рекомендации членов общества по ликвидации санитарного неблагополучия и организации планомерной службы оставались лишь их благими пожеланиями.
В начале Советской власти появилось определенное количество исследований, посвященных распространению ряда заболеваний, в особенности социальных, таких как туберкулез (более 40%). венерические болезни (более 30%), инфекционные (более 40%), а также санитарному состоянию населенных пунктов и др. Ценные сведения по исследуемой проблеме находятся в работах Р.Ш. Аликишиева, А.Г. Подварко, JL М. Асхабовой. JT.A*. Гаджие-вой, И.М. Ибрагимова, ЯМ. Голина.2 В них показано влияние природно-климатических и социально-экономических факторов на здоровье населения Дагестана, эпидемиологию многих заболеваний, в основном инфекционного характера, использование природных ресурсов республики в интересах здоровья людей.
1 Медицинские сборники кавказског о медицинского общества. (1880-1885гг.) Пятигорск.
2 Алихшиев Р.Ш. Очерки по истории здравоохранения Дагестана. М„ 1958.; История развития здравоохранения Республики Дагестан. Махачкала, 2001.; Ибрагимов И.М. ,Голин Я.И. Здравоохранение Дагестана за • 70-лет советской власти. Махачкала. 1991.; Подварко А.Г. Эпидемиология бруцеллеза в Дагестане. Махачкала (1948.; Асхабова Л.М., Гаджиева Л.А. Истоки медицинского дела н становление здравоохранения в Дагестане. Махачкала. 2004.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в трудах историков накоплен определенный материал, дающий основание для диссертационного исследования процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Однако, несмотря на наличие отдельных работ, история становления санитарпо-эпидемиологической службы не была предметом специального и комплексного исследования.
Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что 1920-е годы для санитарно-эпидемиологической службы стали организационными (в 1922 г. была открыты первая санэпидстанция), а в 1945 году заканчивается этап первичной научно-исследовательской деятельности и организационной деятельности санитарно-эпидемиологической службы. В последующем работа этой службы строится на использовании накопленного опыта (1920-1945 гг.) по борьбе с массовыми эпидемиями.
Объективная необходимость составления целостного представления об этом общественном и государственном явлении в его историческом развитии обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Санитарно-эпидемиологическая служба Дагестана с 20-го по 45-е годы XX века (история, проблемы)».
Цель исследования — обоснование, анализ основных тенденций, выделение и характеристика этапов становления и развития Санитарпо-эпидемиологической службы, осмысление ее функций и организационного процесса в Дагестане в с 20-го по 45-е годы XX века.
Объект и предмет исследования - история формирования Санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в период с 20-го по 45-е годы XX века.
Обозначенные выше цель, объект, предмет определили следующие задачи:
Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы. Махачкала, 2003.
- выявить и обосновать объективную необходимость формирования санитарно-эпидемиологической службы России, и конкретно Дагестана;
- выделить и проанализировать организационно-функциональные аспекты санитарно-эпидемиологической службы на этапе становления впервые десятилетия, как органа ее власти;
- раскрыть основные пути и этапы возникновения этой службы, показать особенности ее функционирования в условиях Дагестана; изучить и представить региональные аспекты содержания работы санитарно-эпидемиологической службы республики.
Методологи ческая основа включает принцип научного историзма в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому социальному явлению, позволяющим выразить объективное отношение при исследовании конкретного государственного учреждения с различными формами его универсальной работы, его умением сочетать общественные, государственные, социальные интересы с единственной целью - одолеть болезни широкого распространения и охвата. Используемый в работе проблемно-хронологический метод дает возможность наиболее полно проследить возникновение, эволюцию и результат работы нового государственного учреж- ' дения и его разветвлений. При аналитической работе над исследованием достаточно эффективно использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода, которые позволяют наиболее оптимально проанализировать статистические данные, отражая динамику процессов в составлении количественных и качественных характеристик работы государственного учреждения в одном единственном направлении - преодолении недуга общества.
Источники исследуемой проблемы.
При исследовательской работе над данной проблемой использован широкий круг источников.
Основные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан извлечены из фондов: 21-р (Дагестанский областной статистический комитет), 4-р (Дагестанский революционный комитет), р-37 (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 145-р (Медико-санитарный подотдел), 23-р (Нарком здравоохранения ДАССР), р-126 (Канцелярия начальника Дагестанской области), 52 (Дагестанское отделение Управления Кавказского округа путей сообщения г.Темир-Хан-Шура), 85 (Дербентская женская гимназия), 23] -р (Государственный буровой трест Наркомата земледелия ДАССР), р-501 (Управление водного хозяйства при Совете Министров ДАССР (1921-1964)), р-502 (Министерство мелиорации и водного хозяйства ДАССР), 1189-р (Санитарно-бактериологический институт Наркомата здравоохранения 1934-1940), 1190-р (Дагестанский Тропический институт), 1191 -р (Оптико-экспериментальпая лабораторно-мастерская при Тропическом институте), 1217-р (Республиканская малярийная станция Минздрава РСФСР 1933-39 гг.), р-1313 (Махачкалинская городская санитарно-эпидемиологическая станция), 690-р (Дагестанский научно-исследовательский институт эпидемрюлогии, микробиологии, медицинской паразитологии Минздрава РСФСР — 1941-1952), 566-р (Комитет по улучшению положения горянок).
Эти новые архивные источники нам позволяют проследить* общее состояние здоровья дагестанского общества. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, состояние медицинского и санитарного обслуживания населения и увидеть механизм взаимоотношений центральной власти и территории по проблемам здоровья и медико-санитарного уровня обслуживания населения.
Местные архивы дают возможность иллюстрировать отношение населения Дагестана к медицине, санитарии и гигиене в целом, знахарству, русским врачам, трудностям, испытываемым медициной, проблеме материнства и младенчества.
Источниковую базу составили различные статистические материалы. Медицинская статистика пореформенной России только зарождалась и поэтому не отличается полнотой и систематичностью.
В России не существовало единой системы медико-санитарного статистического учета. Сбором первичных данных занимались различные учреждения и службы (отделы министерств и ведомств, земские организации, сами врачи)
Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения.1
В качестве источников выступают материалы периодической печати. С 27 июля 1920 года стал выходить журнал «Советский Дагестан», на страницах которого выступали медики с санитарно-просветительскими статьями, вопросы санитарии и гигиены освещались в газете «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда». Документы по вопросам организации санитарного и эпидемиологического контроля в республике печатались в журналах «Плановое хозяйс гво Дагестана», «Просвещение горцев». Часто в периодической печати выступали санитарные врачи - A.M. Казаров, Н.А.Усачев и др.
Кроме того, в своем исследовании мы опирались па такие специальные издания, как «Вопросы здравоохранения» - 20-30-х гг., «На фронте здравоохранения» - 30-х гг.
Таким образом, при разработке данного исследования мы опирались на разнообразные типы источников. Надо
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр.Ш. T.1-23. СПб. 1883-1913.; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908. СПб. 1909.; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. Л. 1990.; Сборник указов и постановлений Временного правительства. СПб. 1917 подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.
Большое количество опубликованных документов, материалов из разных фондов архива, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе, бесед с современниками позволили нам составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в 2040-е годы.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга документальных источников в нем впервые проведено комплексное изучение процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы России и её субъекта - Дагестана с 20-х по 45-е гг. XX века:
- впервые выявлены тенденции становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана;
- выделены и охарактеризованы этапы становления и функционирования данной службы;
- показана взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов этой службы, ее низовых организаций с вышестоящими инстанциями;
- раскрыты исторические предпосылки и территориально-региональные особенности появления этого учреждения на территории Дагестана;
-найдена и выделена, специфика функционирования санитарно-эпидемиологической службы в отличных от , центра социально-экономических и природно-климатических условиях;
- выявлен вклад частной и общественной инициативы в процесс формирования исследуемого органа.
Теоретическая значимость исследования в том. что полученные результаты являются важным фактором приращения исторического знания, дают возможность получить научные представления о процессе становления и развития важного государственного органа как в общероссийском, так и в региональном контекстах. Анализ и обобщение исюрико-медицинских фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории формирования санитарно-эпидемиологической службы в России и Дагестане, воссоздать объективную и реальную картину деятельности правительственных органов, медицинской общественности, частной инициативы в деле становления данной службы, ее первичных органов. Изученный и представленный региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития государственных органов на современном этапе.
Практическая значил;ость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы для более > глуб-ленной исследовательской работы в данном направлении, при подго i овке обобщающих работ по истории государственно-организационной работы медицины, организаторской санитарной деятельности Дагестана в условиях функционирования Советской власти. Выводы и положения исследования могут служить для обогащения и дополнения конкретных разделов учебных курсов «Истории формирования саниiарно-эпидемиологической службы Дагестана». Материалы исследования можно использовать при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекции, проведении семинарских занятий, при написании рефератов, курсовых, дипломных работ.
Апробация. Обсуждение материалов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в научных журналах Омска, Москвы, в «Сборнике Ассоциации молодых ученых Дагестана» при научном центре, в литературно-общественном журнале «Дружба».
Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объем, структуру и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг."
Заключение
История формирования государственной санитарноэпидемиологической службы Дагестана - это часть всероссийской истории. С другой стороны, это детище советской власти и большого российского государства. Вся деятельность Государственной санитарно-эпидемиологической службы была связана с профилактикой, самой гуманной отраслью медицины, которая намного шире самой медицины, потому что связана со всеми отраслями народного хозяйства, и которая в свою очередь, способствовала эффективности этого хозяйства, предъявляя к нему необходимые, иногда категоричные требования.
История санитарно-эпидемиологической службы в Дагестане начинается с постановления Правительства республики от 1923 года «О введении в действие обязательных санитарных норм для городов республики».
Одновременно с госсанэпидслужбой и непосредственно в связи с ней идет процесс становления в Дагестане микробиологии, эпидемиологии, гигиены, санитарии и дезинфекционного дела.
Процесс формирования санитарно-эпидемиологической службы проходил в два этапа:
1. 20-е годы - самый трудный этап прежде всего из-за отсутствия кадров и тяжелого экономического положения. Особенности и трудности этого этапа были обусловлены неподготовленностью дагестанского общества к восприятию всего нового, что приносило с собой новое общество. В 20-е годы XX века отчетливо выявилось стремление обеспечить организацию и практическое единство и санитарных, и противоэпидемических мер. Архивные и документальные данные свидетельствуют, что огромная заслуга в этом процессе принадлежит первым санитарным врачам Дагестана, которые работали в Дагестане еще с дореволюционных времен - С. М. Казарову, В. Б. Аминтаеву, Н. А. Усачеву. По их инициативе и при горячей поддержке руководства республики с 1923 года стали появляться первые санэпидстанции в городах Дербенте, Махачкале, Темир-Хан-Шуре.
Самую большую опасность для Дагестана представляла малярия, дававшая большие эпидемии. Для организации борьбы и научных консультаций по этой болезни в Дагестан не раз приезжали видные гигиенисты, эпидемиологи того времени, профессоры А. Н. Сысин и Е. И. Марциновский.
В 1924 году первые малярийные станции были организованы в городах Махачкале и Дербенте. С этого времени идет организованный учет малярийных заболеваний в Дагестане,
К 1926 году в республике не только работали санитарные врачи, в основном командированные из России, но были организованы и функционировали бактериологические лаборатории, малярийные и пастеровские станции, оспенный телятник, были приобретены и задействованы стационарные дезинфекционные камеры.
В 1928 году в республике были организованы и функционировали 6 малярийных станций, а 20 февраля 1928 года по рекомендации А. Н. Сысина и но инициативе врача А. Я. Тер-Джаняна на базе городской малярийной станции Махачкалы было организовано первое научно-исследовательское медицинское учреждение в Дагестане - Дагестанский Тропический институт, директором которого был назначен В. И. Чайкин.
В деятельности Тропического института определились следующие направления:
1) изучение распространения и эпидемиологии малярии, гельминтозов и заболеваний, вызываемых паразитологическими кишечными простейшими;
2) организация правильной и рациональной борьбы с малярией, гель-минтозами и паразитологическими кишечными простейшими, подготовка кадров.
2. 30-е годы характеризуются расширением организационной и функциональной деятельности санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Тропический институт продолжал свою работу по изучению паразитарных заболеваний в республике.Вместе с тем в 1929-30 гг. в Махачкале была образована бактериологическая лаборатория, расширялась деятельность научно-исследовательских учреждений санитарного и противоэпидемического профиля, в частности химико-бактериологического института. Его директором был назначен Чанпалов П. Ф., а бруцеллезную станцию возглавила Шима-новская Е. А. - впоследствии доцент Медицинского института.
В 1932 году стал функционировать Дагестанский медицинский институт, а в 1934 году Санитарио-бактериологический, который занимался исключительно диагностической работой.
С января 1941 года Тропический и Санитарно-бактериологический институты объединились в Дагестанский институт эпидемиологии, микробиологии и медицинской паразитологии Министерства здравоохранения ДАССР. Объединенный институт свою деятельность направил на изучение эпидемиологии кишечных инфекций, имевших повсеместное распространение в Дагестане.
В предвоенном 1940 г. в Дагестане функционировало 8 санитарно-эпидемиологических станций, 1 дезинфекционная станция, 20 малярийных станций и пунктов, 3 бактериологические лаборатории, 3 дезинфекционных пункта, в которых работало 78 врачей и 135 средних медицинских работников.1 Совершенствование и дальнейшее становление деятельности государственной санитарной службы в Дагестане было прервано Великой Отечественной войной.
Республиканская станция стала функционировать с января 1941 г и возглавила ее доцент Дагестанского мединститута A. IT. Мананчикова.
С 1946 г. в Дагестане начала работать бруцеллезная станция, в состав которой входила лаборатория, занимавшаяся социологическими исследованиями. В 1952 г. станция вошла в состав отдела особо опасных инфекций Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. С 1947 г. Даге
1 Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Дагестана //Юбилейный выпуск Махачкала, 2002. С.7. сганская республиканская СЭС объединяла 4 городских и 18 районных санэпидстанций, включая следующие структурные подразделения: санитарно-бактериологическую лабораторию, противоэпидемический и прививочный отряды, дезинфекционный пункт.
1 ноября 1949 года СНК СССР принял постановление под №5272 «Об утверждении положения о Всесоюзной государственной санинспекции и органа санитарно-эпидемиологической службы». Функции предупредительного санитарного надзора стали выполнять государственная санитарная инспекция, а текущего - санэпидстанция. Правительство СССР 29 октября 1963 г. своим постановлением «О государственном надзоре в СССР» создало объединенную службу, осуществляющую функцию предупредительного и текущего надзора.
К 1970 году в Дагестанской АССР стали функционировать 8 городских и 37 районных санэпидстанций, а к 2000 году эти цифры поднялись еще выше. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Дагестана обеспечивали 46 центрально-государственных санитарноэпидемиологических станций в городах и районах, 3 санитарно-контрольных пункта, учреждения дезинфекционного профиля с 25 филиалами, зональный ЦГСЭН (Центральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор), в которых работали 305 и 752 средних медицинских работника, среди которых 1 доктор медицинских наук и 2 кандидата наук.
Третий этап развития санитарно-эпидемиологической службы характеризуется тем, что во всех городах и районах Дагестана функционировали аккредитованные бактериологические лаборатории, 8 межрайонных санитарно-гигиенических лабораторий, 4 межрайонные паразитологические лаборатории. Именно в этот период Дагестанский Центральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор разросся до 12 основных структурных подразделения, в числе которых были: отдел организации госсанэпидслужбы, санитарно-гигиенический отдел, отдел гигиены питания и гигиенической оценки продукции, отдел радиационной гигиены, отдел профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, отдел профилактики внутриболь-ничных инфекций и контроля профилактической и очаговой дезинфекции, отдел особо опасных инфекций, санитарно-гигиеническая лаборатория, централизованная лаборатория физических факторов окружающей среды, сани-тарио-бактериологическая лаборатория, планово-экономический отдел с бухгалтерией.
ЦГСЭН осуществляет контроль за состоянием окружающей среды (это вода, почва, атмосферный воздух, радиационный фон), за качеством ввозимых, выпускаемых и реализуемых продуктов питания и пищевого сырья и условиями проживания и труда населения, содержанием детей в дошкольных учреждениях и школах, за качеством товаров для детей, товаров бытовой химии, строительных материалов и т. д.
ЦГСЭН изучает циркуляцию возбудителей инфекционных заболеваний среди населения и окружающей природной среды, состояние популяциошго-го здоровья, иммунитета к инфекционным заболеваниям. Ежегодно проводится более 100 тыс, химических и около 800 тыс. микробиологических исследований, 20 тыс. замеров физических факторов,80 токсикологических, 120 образцов строительных материалов проверялись па ионизирующее излучение.
В 2002 году санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Дагестана обеспечивали 46 ЦГСЭН (центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора) в городах и районах, 3 СИП (санитарно-пропускных пункта), учреждение дезинфекционного профиля с 25 филиалами, 1 зональный ЦГСЭН, в которых работали 305 врачей и 752 средних медицинских работника.1
В вечном противостоянии с инфекциями человечество все чаще выходит победителем. Сегодня мы почти забыли про чуму и холеру, брюшной и сыпной тиф, натуральную оспу и полиомиелит - болезни, которые наводили ужас на наших предков. Но многие вирусы и бактерии не собираются сда
1 Там же. ваться без боя, поэтому медики и «называют «вновь возникающими» или «возвращающимися» туберкулез, малярию, корь, краснуху, эпидемический паротит и др.
Инфекционные болезни могут опустошить рынки труда, подорвать частный сектор и экономику в целом. В период председательства в «большой восьмерке» Россия внесла свой вклад в усилия мирового сообщества по продвижению новых схем финансирования иммунизации и вакцинации, а также расширила научные исследования наиболее опасных инфекционных заболеваний.
В 2006 году Россия повторно стала международным донором в области здравоохранения, внесла 270 миллионов долларов во Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также выделила 20 миллионов долларов для реализации программы Всемирного банка «Малярия в Африке». Россия выделила 18 миллионов долларов на программу ВОЗ по искоренению полиомиелита, которая продолжает работу, начатую в 50-х годах XX века, в разгар «холодной войны».1
Накопленные богатые традиции в борьбе с эпидемическими болезнями, современное образование и научные методики и в первую очередь квалифицированные и преданные своему делу кадры позволяют коллективу государственной санитарно-эпидемиологической службы успешно решать стоящие перед ними задачи по охране здоровья населения.
1 Российская газета. 2007. 1 июня. С. 23.
I. Источники исследования
Архивы
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):
1. Ф.482 Министерство здравоохранения РСФСР-РФ. Центральный Государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД):
1. Ф.1-И Дагестанский областной комитет партии.
2. ф. р-2 Высшие и местные органы государственного управления. Походные канцелярии. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, г. Темир-Хан-Шура. (1883-1917гг.) Оп.2. Д. 185-193.
3. Ф.4-р Революционный комитет ДАССР 1920-1921гг. Оп.2. Д. 15. Д.23. Д.32. Д.51.0п.З.Д.42.
4. Ф. 21- р Статистический комитет Дагестана. Оп.1. Д. 18.
5. Ф. 22-р Центральное статуправление ДАССР;
6. Ф.23-р Наркомздрав ДАССР Оп1.Д.1.Д.З; Оп.2. Д. 10; Оп.З. Д. 1,4,5,8,22; Оп.4.Д.5,18;Оп.5. Д. 1,5,6; Оп.8. Д.1;Оп. 24. Д.Д. 18,19,21,27,30,39,42,66,88; Оп.25. Д.Д.-11по38. 41-по73. 116; Оп.26. Д.Д.8-19. 25-35. 52-92. 94; Оп.27. Д.Д. 1,2,7,257,259; Оп.ЗО. Д.Д.35-37,41; Оп.34. Д.Д58-63. 79-110; Оп.36. Д.Д.41-78;
7. Ф.32 Сельские управления Кайтаго-табасаранского округа
8. Ф.37-р Дагестанский ЦИК. Оп.19. Д.236.,237; Оп.21. Д. 144. 0п.20. Д.232.; Оп.9.Д.45;
9. Ф.70 Темир-Хан-Шуринское уездное казначейство Бакинской казенной палаты(1869-1920гг.) Оп.4. Д.З.; Оп.9. Д.6.
Ю.Ф.р-81 Инспектор народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ г. Темир-Хан-Шура. Оп.1. Д.2.
11.Ф.512-р Дагестанский государственный медицинский институт.
12.Ф.1250-р Ученые Дагестана.
13.Ф.р-168 Совет Министров ДАССР.Оп.6. Д.З.; Оп.14. Д.9.; Оп.4. Д. 16.; Оп.7. Д.27, 29,71,72,73; ОпЛО. Д.22.; Оп.11. Д.17;
14.Ф.1189-р Санитарно-бактериологический институт Наркомата здравоохранения (1934-1940гг.) 2-дела за 1938-1939гг. Он.1. Д. 1,2;
15.Ф.1217-р Республиканская малярийная станция Минздрава ДАССР 1931-1955гг. Всего 98 дел - ОпЛ.Д.1-34; 92,93,94;
16.Ф.1307-р Дагестанская республиканская санэпидстанция МЗ ДАССР (1941-1975гг.). Оп.1. Д.Д.5-16, 25-52;
17.Ф. 690-р Дагестанский научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии, медицинской паразитологии Минздрава РСФСР (1941-1952гг.)
18.Ф.1192-р Дагестанский научно-исследовательский институт питательных сред Минздрава ДАССР (1952-1968гг.) Оп.1. Д. 1-5, 13-30. Оп.2. Д.1-7, 9-11, 13,16,22.
19.Ф.р-1190 Тропический Институт. Оп.1. Д. 1,2,3,4; 13-3; 33-37; 40-43; Оп.2, Д.1 -13,16,22-29,31-87;
20.Ф.р-1191 Оптико-экспериментальная лабораторная мастерская при Тропическом Институте. Оп.1. Д.1-7.
21.Ф.145-р Медико-санитарный подотдел.
22.Ф.85 Дербентская женская гимназия.
23.Ф.8891 Справочно-информационный фонд (СИФ).
24.Ф. 301-п Дом санитарного просвещения.
25.Ф. 231-р (Государственный буровой трест Наркомата земледелия ДАССР).
26. Ф. 501-р (Управление водного хозяйства при Совете Министров ДАССР (1921-1964)).
27. Ф. 502-р (Министерство мелиорации и водного хозяйства ДАССР).
28. Ф. 1313-р (Махачкалинская городская санитарно-эпидемиологическая станция).
29. Ф. 566-р (Комитет по улучшению положения горянок).
Опубликованные документальные материалы
1. Собрание законов и распоряжений СССР (1925-1940 гг.). М., 1925, 1940.
2. Собрание указаний и распоряжений РСФСР (1922-1940 гг.). М., 1922., 1940.
3. Законодательство РСФСР по здравоохранению (1930-1934 гг.). М., 1930.,1934.
4. Дагестан - справочник (факты, цифры о ДАССР). Махачкала, 1929.
5. Дагестанский альманах. Пятигорск, 1937.
6. Дагестанский сборник, Вып. 1-2. Темир-Хан-Шура, 1902,1904.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг."
На правах рукописи
□03463024 Магомедов» Рисалат Магдибеговна
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДАГЕСТАНА 1920-1945 гг. (история, проблемы)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- -
' ■ ■ .■ - J
Махачкала - 2009
003463024
Диссертация выполнена на кафедре истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Адухов Магомед Джабранлович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Искендеров Гаджимурад Абдулаевич; кандидат исторических наук Далгат Фатима Магомедовна
Ведущая организация - Кабардино-Балкарский
государственный университет
Защита состоится « 2009 г. в // часов на
заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки ДНЦ РАН.
Автореферат разослан « 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук —— Лысенко Ю.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТ ЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Государственные органы власти л управления Российской Федерации уделяют постоянное внимание охране здоровья народа, поэтому обращение к накопленному опыту чрезвычайно актуально. За исследуемые годы (¡920-1945гг.) Советской властью многое было сделано для увеличения продолжительности жизни человека, улучшения физического состояния людей, снижения заболеваемости, ликвидации опасных болезней.
Современность предъявляет повышенные требования к обществу поскольку, одной из наиболее обсуждаемых проблем в социальной жизни стал вопрос об организации деятельности государственных органов, эффективности их руководства местными органами власти.
Это обуславливает практическую значимость темы исследования, позволяет при разработке наиболее оптимальных форм управления и самоуправления использовать конкретный исторический опыт. С другой стороны Россия -трансформирующееся общество, что дает возможность сравнивать опыт работы с начальным периодом предыдущего XX века.
Становление и развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в 1920-1940 гг. одна из актуальных и мало исследованных проблем отечественной региональной историографии. До установления советской власти в Дагестане, да и в России в целом, не существовало государственного органа занимающегося такими проблемами, как охрана санитарного состояния населения республик», организация борьбы с эпидемиями, имевшими тяжелые последствия не только для здоровья населения, но и носившие социально-экономический характер.
Созданная служба была вплетена в государственно-политическую систему, в социально-культурные учреждения, в хозяйственные органы предприятия. Деятельность этой службы всегда находилась в ведении правительственных органов, куда по решению проблем вовлекалась и широкая общественность. Весьма интересен опыт государства, которое в трудных и напряженных условиях 20-х гг. удалось одолеть проблемы сашпарно - эпидемиологического характера, какие использовались формы деятельности государственных органов, как достигалась эффективность организации их работы в борьбе с крупными эпидемиями, какое место в общегосударственной структуре занимала санитарно-эпидемиологическая служба, организационно оформившаяся в начале 20-х годов XX столетия в рамках деятельности органов здравоохранения Дагестана.
Актуальность исследования в ее исторической и социально-политической востребованности. Выдвинутые еще с 1903г. 11-м съездом партией РСДРП(б) программы по полному запрещению детского и женского труда на вредных производствах, устройству на предприятиях яслей для детей, организации бесплатной медицинской помощи для малообеспеченных, не потеряли своей актуальности и в наши дни. Советская власть и ее органы опирались на санитарный актив промышленных предприятий и сельского населения. Необходимым для наших дней остается широкое участие общественности в работе органов здравоохранения, как-то создание общественных советов в лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждениях и аптеках, которые помогали бы решать важные хозяйственные и организационные вопросы деятельности лечебных и санитарно-гигиенических учреждений.
Историографический анализ проблемы. Изучение стадий становления системы санитарно-эпидемиологической службы в тесной связи с развитием здравоохранения в стране осуществлено в фундаментальных обобщающих трудах.1 Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по становлению и развитию здравоохранения в стране, в том числе и санитарно-эпидемиологической службы." В этих статьях авторы обращают особое внимание на общие закономерности и специфические особенности исторического развития Дагестана, в них прослежены изменения, произошедшие в социально-экономических условиях и в духовном облике дагестанских горцев в первой половине XX века. Различные аспекты культурного развития народов Дагестана, в том числе и здравоохранение, рассматриваются в обобщающих, коллективных, фундаментальных работах по истории Дагестана.3
Изучение процесса формирования и развития системы здравоохранения в целом и его важнейшей структуры - санитарно-эпидемиологической службы -происходило в рамках исследования социально-экономической истории Дагестана, и не отделялось от всей истории государственности и культуры региона. В работах ученых-историков Гаджиева В.Г., Магомедова P.M., Хашаева X-М. О., Гаджиева А-Г. С. и др. в той или иной степени затронуты и вопросы исследуемой проблемы4. В их трудах описаны национальные обычаи и традиции, которые оказали непосредственное влияние на формирование народной медицины и знахарства, санитарного положения в регионе.
В 60-х годах XIX века сформировалось Хасавюртовское научное общество врачей. Его члены изучали медицинское дело Дагестана, проводило анализ заболеваемости и смертности от различных болезней. Это общество на своих
' Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., I960;; Курашов C.B. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М„ 1957; Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956гг.) М., 1958; Виноградов H.A. Лекции по истории здравоохранения СССР. М. 1965; 50 лет советского здравоохранения (1917-1967гг.) М., 1967; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967.
2 Григорьев A.A. Борьба с социальными болезнями на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном Кавказе. 1928. №11. С. 25-29, Митерев Г.А. Пути развития русской медицины и ее вклад в мировую науку // Советское здравоохранение. 1945. № 1-2; Личин В.М. Дело здравоохранения на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном Кавказе, 1928. № 11; Воркунов С. Распределение по труду и общественные фонды потребления //Политическое самообразование, 1967. № 12; Купельский Л. Социализм и подъем благосостояния трудящихся //Политическое самообразование, 1967. №11; Петров Б.Д. Итоги и задачи изучения истории медицины в СССР (1917-1967гг.) //Советское здравоохранение, 1967. № 4; Семашко H.A., Родов Я.О. Вопросы организации здравоохранения в плане научных исследований //Советское здравоохранение, 1949г. № 3; Эвморфонуло Л.М. Водоснабжение городов Северного Кавказа за трехлетний период ( 1923-1926гг.) //Советская медицина на Северном Кавказе, 1927. №11.
3 История Дагестана. Т. 111. М. 1968 ., История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х томах. Т 2. XX век. Махачкала, 2005.
4 Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1968; Хашаев Х.И. Общественный строй Дагестана в XIX., М., 1961; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана М., 1965; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1965.
заседаниях рассматривало вопросы внутренних болезней, хирургии, акушерства, гинекологии, глазных болезней, медицинской географии и климатологии, эпидемиологии и др.
Особое внимание это и другие медицинские общества уделяли санитарному состоянию окружающих территорий. В связи с чем, эти общества впервые ставили вопросы о введении должностей санитарных врачей, государственного вмешательства в улучшение санитарного состояния сел и городов, необходимости государственного финансирования осуществляемых работ, санитарно-гигиенических лабораторий, так как правильная постановка санитарного дела и средства направленные па оздоровление общих условий населения в итоге стоят гораздо дешевле, чем экстренные расходы на борьбу с постоянными эпидемиями. В своих изданиях медицинские общества давали подробный анализ климатогеографических особенностей Дагестана, влиянии их на состояние здоровья горцев3.
Члены Хасавюртовского научного общества врачей и Кавказского медицинского общества не выходили за рамки констатации фактов и рекомендации членов общества по ликвидации санитарного неблагополучия и организации планомерной службы оставались лишь их благими пожеланиями.
Ценные сведения по исследуемой проблеме имеются в работах Р.Ш. Али-кишиева, А.Г. Подварко, J1.M. Асхабовой, JI.A. Гаджиевой, И.М. Ибрагимова, Я.И. Голнна6. В них показано влияние социально-экономических факторов на здоровье населения Дагестана, эпидемиологию многих заболеваний, в основном инфекционного характера, использование природных ресурсов республики в интересах здоровья людей.
Автором диссертации по формированию системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана изучены материалы специальной литературы медицины, вышедшие в разные годы7.
5 Медицинские сборники Кавказского медицинского общества.* 1880-1885г.) Пятигорск.
"История развития здравоохранения Республики Дагестан. Махачкала, 2001; Ибрагимов И.М. Голии Я.И. Здравоохранение Даг естана за 70-лет советской власти. Махачкала, 1991; Подварко А.Г. Эпидемиология бруцеллеза в Дагестане. Махачкала, 1948; Асхабова Л.М., Гаджисва JI.A. Истоки медицинского дела и становление здравоохранения в Дагестане. Махачкала, 2006;
7 Тср-Джанян А.Я. Малярия и земельная реформа в Дагестане // Плановое хозяйство Дагестана 1928. ЛЬ 11-12; Усачёв H.A. Малярия в Дагестане // Гигиена и эпидемиология. 1928. № 2; Чайкин В.И. Краткая эпидемиологическая характеристика Даг. АССР. Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 1935. Т. 4. Вып. 1-2; Пикуль И.П. Типизация очагов малярии в Дагестане. Труды Дагестанского Медицинского Института 1938. Т. 1; Горисев Т.Б. Как предохранить себя от заболевания дизентерией. Санитарно-проевещенческая беседа. Махачкала, 1954; Свириденко Е.Т. Грипп и борьба с ним. Махачкала, 1955; Лихварь H.A. Дагестанский научно-исследовательский институт по производству питательных средств. //Уч. записки. Махачкала, 1957. Вып. 3; Максимов Н.Я. Наблюдения по санитарно-гигиеническому состоянию Порт-Петровского района. Махачкала, 1928; Рябко H.A. Санитарно-гигиеническая характеристика молока, которым снабжаются детские учреждения г. Махачкалы. Махачкала, 1940; Шляхтурова Е.Д. Санитарное состояние снабжения городов Дагестана питьевой водой и перспективы его улучшения. Махачкала, 1945; Искендеров
В 70-80-х годах теме развития здравоохранения в Дагестане, роли государственных органов власти и управления общественных организаций в развитии санитарно-эпидемиологической культуры населения города и села ряд исследователей посвятили свои труды. Как было подчеркнуто диссертант в процессе работы опирался, прежде всего, на фундаментальные труды по истории Дагестана8.
Определенный интерес представляет для нашего исследования монография Чугуновой Н.А.9В работе подчеркивается, что органы здравоохранения и исполкомы Советов депутатов трудящихся намечали проведение санитарно -профилактических и лечебных мероприятий, возлагая на себя всю полноту ответственности за предупреждения возможных эпидемий.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в трудах историков накоплен определенный материал, дающий основание для диссертационного исследования процесса формирования санитарно- эпидемиологической службы Дагестана. Однако, несмотря на наличие отдельных работ, история становления санитарно-эпидемиологической службы не была предметом специального и комплексного исследования.
Г.А. Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935гг.) // Вопросы и стадии социалистического строительства в Даг естане. Вып. 3. Махачкала. 1976; Гаджиева JLA. Развитие здравоохранения в Дагестанском селе (1918-1930гг.) Н Социально - культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Проблемы здравоохранения и санитарной культуры в условиях военного времени (на примере Республики Дагестан) II Первая Мировая и Великая Отечественная война : актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002.
8 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Зульпу-карова Э. М Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 2003; Аб-дуллаев М.А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987; Аскерханов Р.П. Очерки по истории хирургии в Дагестане. Махачкала, 1965; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1965; Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1960; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане (1920-1925 гг.) М., 1978. Гасанова А.И. Раскрепощение женщины горянки в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1963; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.) Махачкала, 1960; Казанбиев М.А. Национально-государственное строительство Дагестанской АССР (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане (1905- июнь 1941 гг.) Махачкала, 1963; Очерки истории Дагестана в 2-х т. Т. 11. Махачкала, 1957; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозиого аула. М. 1965. Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980гг.) М., 1982; Искендеров Г.А., Булатов Б.Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерности, особенности), первая половина XX в. Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX в.: история, проблемы. Махачкала, 1998; Абдуллаев LLI.M. Государственные органы власти и общественные организации в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы. Махачкала, 2003.
9 Чугунова H.A. Местная власть и война. Краснодар, 1996.
Объективная необходимость составления целостного представления об этом общественном и государственном явлении в его историческом развитии обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Становление системы санитарно-эпидемиологическои службы Дагестана 1920 - 1945 гг. (история, проблемы)».
Цель исследования - обоснование, анализ основных тенденций исторического процесса, выделение и характеристика этапов становления и развития Санитарно-эпидемиологической службы, осмысление ее функций и организационного процесса в Дагестане в 20-45 годы XX века. Выявление вклада общества и общественных организаций в решении общегосударственных проблем по санитарному просвещению населения.
Объект и предмет исследования - процесс становления и развития Санитарно-эпидемиологической службы России в 1920-45 годы XX века (на материалах Дагестана). Обозначенные выше цель, объект, предмет определили следующие задачи:
- выявить и обосновать объективную необходимость формирования санитарно-эпидемиологической службы России, и конкретно Дагестана;
- выделить и проанализировать организационно-функциональные аспекты санитарно-эпидемиологической службы на этапе становления в первые десятилетия, как органа власти;
- раскрыть основные пути и этапы возникновения этой службы, показать особенности ее функционирования в условиях Дагестана;
- изучить и представить региональные аспекты содержания работы санитарно-эпидемиологической службы республики.
Методологическая основа включает принцип научного историзма в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому социальному и политическому явлению, позволяющим выразить объективное отношение при исследовании конкретного государственного учреждения с различными формами его универсальной работы, его умением сочетать общественные, государственные социальные интересы с единственной целью - преодолеть болезни широкого распространения и охвата. Используемый в работе проблемно-хронологический метод дает возможность наиболее полно проследить возникновение, эволюцию и результат работы нового государственного учреждения и его подразделений. При аналитической работе над исследованием достаточно эффективно использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода, которые позволяют наиболее оптимально проанализировать статистические данные, отражая динамику процессов в составлении количественных и качественных характеристик работы государственного учреждения в одном единственном направлении - преодолении недугов общества.
Источннковая база исследования.
В процессе проблемы диссертант использовал широкий круг источников.
Работа основана на материалах фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).
Из Центрального Госархива Дагестана материалы извлечены из фондов: 21-р (Дагестанский областной статистический комитет); 4-р (Дагестанский революционный комитет); р-37 (Центральный исполнительный комитет ДАССР); 1-п (Дагестанский Обком КПСС); 145-р (Медико-санитарный подотдел); 23-р (Нарком здравоохранения ДАССР); 126 (Канцелярия начальника
Дагестанской области); 52 (Дагестанское отделение Управления Кавказского округа путей сообщения г. Темир-Хан-Шура); 85 (Дербентская женская гимназия); 231-р (Государственный буровой трест Наркомата земледелия ДАССР); р-501 (Управление водного хозяйства при Совете Министров ДАССР (1921-1964)); р-502 (Министерство мелиорации и водного хозяйства ДАССР); 1189-р (Санитарно-бактериологический институт Наркомата здравоохранения 1934-1940); 1190-р (Дагестанский Тропический институт); 1191-р (Оптико-экспериментальная лабораторно-мастерская при Тропическом институте); 1217-р (Республиканская малярийная станция Минздрава РСФСР 1933-39 гг.); р-1313 (Махачкалинская городская санитарно-эпидемиологическая станция); 690-р (Дагестанский научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии, медицинской паразитологии Минздрава РСФСР - 1941-1952); 566-р (Комитет по улучшению положения горянок).
В работе использовано большое количество архивных материалов, ранее не вовлекавшихся в научный оборот. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, состояние медицинского и санитарного обслуживания населения и увидеть механизм взаимоотношений центральной власти и республики по проблемам здоровья и медико-санитарного уровня обслуживания населения. Это касается приказов из Военного Министерства России, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, распоряжений правительственных органов. Ценные сведения извлечены из отчетов, рапортов, донесений начальников округов Дагестанской области, губернаторов вышестоящим органам власти. Использовались архивы администрации Темир-Хан-Шуры, врачей воинских частей, ежегодных обзоров начальников Дагестанской области.
Материалы госархива дают возможность проиллюстрировать отношение населения Дагестана к медицине, санитарии и гигиене в целом, к знахарству, русским врачам, к трудностям, испытываемым медициной, к проблеме материнства и младенчества.
Источниковую базу составили различные статистические материалы. Медицинская статистика пореформенной России только зарождалась и поэтому не отличается полнотой и систематичностью. В России не существовало единой системы медико-санитарного статистического учета. Сбором первичных данных занимались различные учреждения и службы (отделы министерств и ведомств, земские организации, сами врачи).
Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения10.
В качестве источников выступают материалы периодической печати. С 27 июля 1920 года стала выходить журнал «Советский Дагестан», на страницах которого выступали медики с санитарно-просветительскими статьями.
Из советских изданий вопросы санитарии и гигиены освещались в газетах «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда». Документы по вопросам организации санитарного и эпидемиологического состояния в республике появлялись в журналах «Плановое хозяйстве Дагестана», «Просвещение горцев».
10 Полное собрание законов Российской империи. Собр. Ш. Т. 1-23. СПб., 1883-1913; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908. СПб.. 1909; Совет министров Российской империи. 1905-1906.
Часто в периодической печати выступали санитарные врачи - A.M. [-Сатаров, Н.А.Усачев и др.
Кроме того, в своем исследовании мы опирались на такие специальные издания как «Вопросы здравоохранения» - 20-30-х гг., «На фронте здравоохранения» - 30-х гг.
Таким образом, при исследовании проблемы автор опирался на разнообразные типы источников считая, что санитария и медицина отражают состояние всей социально-экономической и политической ситуации в стране. Надо подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и они не всегда несут объективную информацию. Поэтому, сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.
Большое количество опубликованных документов, материалов из разных архивов, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе, бесед с современниками позволили автору составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана з 1920-45-е годы.
Научная новнзна исследования состоит в том, что на основе широкого круга документальных источников в нем впервые проведено комплексное изучение исторического процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы России и её региона - Дагестана в 20-45 гг. XX века:
- впервые выявлены тенденции становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана.
- показана взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов этой службы, ее низовых организаций с вышестоящими инстанциями;
- раскрыты исторические предпосылки и территориально-региональные особенности появления этого учреждения на территории Дагестана;
- найдена и выделена специфика функционирования санитарно-эпидемиологической службы в отличных от центра социально-экономических и природно-климатических условиях;
- выявлен вклад частной и общественной инициативы в процесс формирования исследуемого органа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты являются важным фактором приращения исторического знания, дают возможность получить научные представления о процессе становления и развития важного государственного органа, как в общероссийском, так и в региональном контекстах. Анализ и обобщение историко-медицинских фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории формирования санитарно-эпидемиологической службы в России и Дагестане, воссоздать объективную и реальную картину деятельности правительственных органов, медицинской общественности, частной инициативы в деле становления данной службы, ее первичных органов. Изученный и представленный региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития государственных органов на современном этапе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы для более углуб-
ленной исследовательской работы в данном направлении, при подготовке обобщающих работ по истории и ее роли в государственно-организационной работе. Выводы и положения исследования могут служить для обогащения и дополнения конкретных разделов учебных курсов «История формирования Санитарно-эпидемиологической службы Дагестана». Материалы исследования можно использовать при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекции, проведении семинарских занятий, при написании рефератов, курсовых, дипломных работ в вузах Дагестана.
Апробация. Обсуждение материалов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в научных журналах Москвы, Омска, в сборнике ассоциации молодых ученых Дагестана, в литературно-общественном журнале «Дружба».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования: показано состояние ее изученности, раскрыты методологические основы и методы исследования, охарактеризованы источ-никовая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Создание и развитие системы Санитарно-эпидемиологнческой службы в Дагестане», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу особенностей социально-экономического положения и санитарно-эпидемиологического состояния, характеризующегося отсутствием медицинских работников и единого государственного органа, организующего борьбу против эпидемических болезней.
Анализ многочисленных материалов показывает, что Дагестан в прошлом являлся крупным эндемическим очагом малярии и других инфекций, распространенность инфекции малярии достигала большой степени. В 1895-96 гг. она была зарегистрирована во всех 3-х городах и 9 округах Дагестана, ею было охвачено 30502 чел., а по Кизлярскому округу - 14894.
В первом параграфе говорится о большом распространении малярии среди рабочих рыбных промыслов, рабочих, строящих железную дорогу и в районе виноградных плантаций Дербентского округа.
Особенность Дагестана заключалась в том, что кроме военных госпиталей медицинских учреждений здесь не было.
Диссертационный анализ показывает, несмотря на определенные сдвиги в рамках российского государства, медицинская помощь населению Дагестана оставалась недоступной.
За 1901 год эпидемическими болезнями (малярией, сифилисом, дизентерией, чесоткой, корью, цингой) было охвачено 46039 человек, умерло 747.
По Дагестану в 1904 года в 9 округах утверждалось 18 врачебных участков и стационары на 6 коек и один фельдшерский пункт. Последние 4 врачебных участка были организованы лишь в 1911 г. В параграфе отражается картина пораженности острозаразными и социальными болезнями с началом ми-
ровой войны и беспомощностью властей в организации помощи населению. Только этими болезнями уносились ежегодно 16000-20000 человеческих жизней.
Обобщив большой комплекс архивного материала, в параграфе делается вывод о том, что царское правительство, не смогло обеспечить этот край необходимым количеством медицинских работников. И те врачи и фельдшера, которые проработали в Дагестане, были прикомандированы к воинским частям. Местное население получало мизерную медицинскую помощь.
С другой стороны, в Дагестане, да и во всей России не было государственного органа, занимающегося и организующего санитарное и эпидемиологическое дело, а потребность общественно-государственной организации в этом деле подчеркивали не только врачи. До 90-х гг. XIX в. санитарные и противоэпидемические мероприятия проводились в ограниченном объеме, преимущественно при возникновении эпидемий. Если при этом создавались у чреждения санитарно-эпидемиологического профиля, то по ликвидации эпидемии их обычно расформировывали. К началу XX в. в России постепенно стали вводиться должности санитарных врачей, появляются губернские и уездные земские санитарные бюро. К 1913 году санитарная служба России насчитывала немногим более 230 санитарных врачей в 21 губернии из 40, в которых имелись земства.
Незначительное развитие получила санитарная служба и в городах, где медицинское обслуживание населения находилось в ведении городских самоуправлений. Так, по состоянию на 1914 г., из 224 городов в 138 не было санитарных организаций; только в 53 городах имелись химико-бактериологические лаборатории.
Во втором параграфе анализируется процесс формирования государственной санитарно-эпидемиологической службы - ее основные функции и особенности деятельности в 20-е годы. При этом исследование опирается на широкую источниковую базу. В мае 1918 г. при Дагисполкоме организуются медико-санитарный отдел и санитарная, и эпидемическая служба, которые занялись организацией помощи населению в борьбе с острозаразными заболеваниями. Ее работа прерывалась гражданской войной. В начале 20-х годов в организационной работе всей медико-санитарной части преобладал мобнлн-зацнонный метод. В приказе Ревкома Дагестана от 24 апреля 1920 года говорилось: «Первым днем мобилизации объявлено 25 апреля, а не явившиеся от 25 до 28 апреля медработники будут преследоваться судом реввоентрибуна-ла»". Несмотря на столь строгое предупреждение, не все медработники пришли для направления на работу. Острейшая нужда в медработниках заставила открыть 1 октября 1920 года З-х-.месячные курсы красных сестер и братьев милосердия при Темир-Хан-Шуринском лазарете. Организовывались санитарные отряды, которые выезжали в горные районы. Они не только лечили больных, но и проводили беседы по санитарии.12
Многочисленный архивный материал свидетельствует, что немногочисленные медицинские отряды в мобилизационный период провели колоссальную лечебную, санитарно-культурную работу во всех округах республики. Труднее всего давалось создание материально-технической базы медицинских
11 Цит.гш: Первые советские врачи и ученые-медики Дагестана. Махачкала, 1971. С.5.
|2ЦГА РД. Ф. 145-р. Оп.1. Д. 7. Л. 16*
учреиодений, поскольку бедствовала вся страна. Даже на медико-хирургические инструменты была объявлена мобилизация.
Методы формирований санитарной службы были полувоенные и диктаторские. Архивный и другой фактический матер пат подводит исследователя к выводу о зарождающейся диктатуре, и это вытекало из самой жизненной потребности, выражалось в строгом учете денег, расходуемых на различные нужды, ограниченном приобретении оборудования, требовании бережного отношения к материальным ценностям, даже к бумаге, так как на рынке приобрести ее было невозможно. Вот характерный пример того времени. §3 приказа №61 по отделу здравоохранения ревкома от 30 июня 1920 года гласит: «Объявляю строгий выговор и.о. зав. общим подотделом Сазонову за то, что он поручил написать машинистке удостоверение, не предупредив ее, чтобы она напечатала таковое на восьмушке листа, следствием чего удостоверение было напечатано на четвертушке. При этом объявляю всем заведующим подотделами, что в будущем за непроизводительную трату бумаги буду предавать суду ревтрибунала»13.
Для помощи сельской местности в первую очередь в борьбе с эпидемическими заболеваниями, имевшими широкое распространение во всех округах, организовывались бригады специалистов-медиков из города. Один за другим округа признавались эпидемически неблагополучными. Повсеместно регистрировались сыпной, брюшной, возвратный тифы, сифилис, чесотка и особенно малярия. Опасность представляли натуральная оспа, холера, также имевшие широкое распространение. В частности, ввиду возрастающей эпидемии сыпного и возвратного тифа 19 августа 1920 года весь Даргинский округ был признан эпидемиически неблагополучным.
В приказе Дагревкома № 132 от 8 сентября 1920 года говорилось: «Ввиду того, что в Дагестанской области в настоящее время эпидемия разрастается, а также заболеваемость оспой принимает эпидемический характер, приказываю зав. медотделом ввиду ограниченного количества помощи в двухдневный срок провести трудовую повинность по всей области как гражданских, так и военных врачей, лекпомов и фармацевтов для работы в больницах, амбулаторных и для медицинских субботников. Об уклонении довести до моего сведения. Дезертиры будут привлекаться к суду реввоентрибунала»14.
Эпидемическая обстановка до конца 1920 г.оставалась сложной. С появлением медицинских работников в сельских районах, с ростом доступности медицинской помощи увеличилось число обращений населения к медработникам. Это способствовало более полной регистрации заболевших. Но множество больных оставалось неучтенными и неохваченными медицинской помощью.
Отделу здравоохранения Дагестанского ревкома в начальный период своей деятельности пришлось столкнуться с большими трудностями. Вместе с тем отмечалось, что решения, принимаемые отделом, отличались деловитостью, в них чувствовалась большая тревога и озабоченность сложностью положения. Руководство отделом, направляемое Дагревкомом принимало оперативные меры по улучшению медицинского обслуживания, снижению заболеваемости и смертности населения Дагестана. В этом большая заслуга пер-
° ЦГА РД. Ф. 4-р. Оп.2. Д.50. Л.5.
14 ЦГА РД. Ф.4-р. Оп. 2. Д.30. Л.40
вого заведующего отделом Д.Урусова и И.Н. Соградова, сменившего его на этом посту 15 июля 1920 г.
Важнейшей задачей в своей работе с самого начала формирования Отдела здравоохранения считалась организация школьной санитарии в округах и, прежде всего, налаживание регулярного осмотра всех детей. Необходимость постоянного санитарного надзора над школами выходила на первое место. Было понимание того, что в первую очередь необходимо открыть специальные детские больницы во всех округах, однако из-за отсутствия кадров и невозможности материально-технического обеспечения, о таких больницах вести серьезный разговор было рано.
Перед вновь созданным органом - санитарно-эпидемиологической службой Дагестана, стала серьезная задача по организации медико-санитарного дела в Дагестане.
Не только органам санитарно-эпидемиологической службы, но и всем органам государственной власти, культурным учреждениям предстоял долгий и упорный труд по широкой пропаганде санитарно-просветительных идей, чтобы искоренить эпидемические болезни в республике. Однако, в те 20-е годы Отделу санитарного просвещения эта работа была не под силу, прежде всего по объективным причинам: неграмотности населения, отсутствии знания русского языка, на котором велась эта пропаганда.
Однако, несмотря на тяжесть периода во всех отношениях, санитарно-профилактическая работа давала ощутимые результаты. Возникшая в 19201921гг. эпидемия холеры не получила широкого распространения, вследст-вии активной организаторской работы новых органов власти. Санитарными органами были приняты своевременные меры - открывались специальные холерные бараки, были сделаны массовые прививки, произведены своевременно дезинфекции, так что начавшаяся холера унесла значительно меньше жертв, чем раньше. В большинство округов она не проникла. Всего за сезон 1921 года было зарегистрировано 1845 больных холерой. Натуральную оспу удалось приостановить благодаря массовым прививкам оспенного детрита, которые были произведены в округах области специальными прививочными отрядами.
Медицинские работники и санитарные учреждения приобщали население к санитарной культуре, учили пользоваться мылом, полотенцем, зубной щеткой, стирать белье, следить за собой, ухаживать за детьми и др. Одновременно росла тяга населения к медицине. Так, например, собрание женщин Гунибско-го округа 17 октября 1924 г. постановило: «врачу Красиковой в неделю один раз проводить лекцию по охране материнства и младенчества. Врач во время поездок по аулам делала доклады об уходе за грудными детьми, знакомила горянок с правилами гигиены. В 1922 году Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР было принято постановление «О санитарных органах республики». После этого декрета СНК РСФСР санитарно-эпидемиологическая служба Дагестана начала свое организационное становление.
В 1923 г. Дагестанским правительством было принято постановление «О введении в действие обязательных санитарных правил для городов республики»".
15 Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1964. С. 186.
Первый этап (20-е годы) становления санитарно-эпидемиологической службы в Дагестане по сложности был наиболее трудных, но именно в этот период отчетливо выявилось стремление обеспечить организацию и практическое единство санитарных и противоэпидемических мер.
Самую большую опасность для здоровья дагестанцев представляла малярия. На борьбу с этим опасным распространенным недугом в Дагестан приезжали видные гигиенисты, эпидемиологи того времени А.Н.Сысин, Е.И.Марциновский.
Первые малярийные станции были организованы в городах Махачкале, Дербенте в 1924 году и с этого времени начинается новый второй этап, основным содержанием которого становится учет малярийных заболеваний в Дагестане.
Надо подчеркнуть, что в годы гражданской войны малярия свирепствовала не только в Дагестане, но и во всей России. В ряде районов Кавказа и Средней Азии малярией переболело от 75 до 100 процентов всего населения.
Как было выше замечено, тяжелые экономические условия при расстроенном народном хозяйстве после мировой, а затем гражданской войны усилили неблагоприятное эпидемиологическое положение Дагестана и эпидемическая заболеваемость малярией в Дагестане была колоссальной на протяжении многих лет. По неполным данным в 1921 году было зарегистрировано 200 263 больных со смертностью, равной 3,9%, в 1922-252750 человек16.
В чрезвычайно тяжелых и своеобразных условиях организация медико-санитарного обеспечения населения республики становилось ведущей_задачей органов государственной власти. С 1920 по 1928 годы главными задачами являлись: 1) основание первых медико-санитарных учреждений в Дагестане; 2) организация учета и регистрация больных; 3) проведение противоэпидемических мероприятий по борьбе с грозными эпидемиями холеры, натуральной оспы, малярии, паразитарных тифов; 4) применение методов специфической профилактики.
Именно тогда формировалась общая медицинская сеть и санитарно-эпидемиологическая организация. Работе препятствовали: нехватка медицинских кадров, вековая отсталость края, трудные пути сообщения.
Сеть медицинских учреждений в 20-е годы была намного ниже нормативной, и штаты медицинских кадров оставались неукомплектованными. Немногочисленные медицинские работники вели энергичную борьбу с заболеваемостью населения Дагестана.
С помощью специальных отрядов, организованных на общественных началах, удавалось обеспечить проведение массовых обследований населения, что позволяло получить сведения о пораженности населения некоторыми эпидемическими формами, глистной инвазией, венерическими болезнями и туберкулезом. Они же выявляли отсутствие гигиенических навыков и тяжелые социально-экономические условия. Например, среди обследованного населения Самурского округа наиболее распространенными болезнями оказались сифилис, кожные болезни и туберкулез. Такое же тяжелое состояние по заболеваемости было выявлено и в других местах Дагестана. В Буйнакском районе, Ачикулакском и Гунибском округах процент пораженности сифилисом колебался в пределах от 13 до 35 процентов.
16 ЦГА РД. Ф.23-р. Оп.17. Д.274. Лл.1-6.
Особенность работы госорганов этого периода в том, что на повышение благосостояния трудящихся и кулыурное строительство расходовалось более 60 процентов всего бюджета здравоохранения республики.
Большие хлопоты для власти и населения в городах составляли острые кишечные инфекции, пищевые отравления (прежде всего из-за недоброкачественной рыбной продукции). Новая власть, несмотря на нестабильность политической и экономической ситуации, находила возможность для организации борьбы с этими и другими массовыми заболеваниями. Значительную роль в этом сыграла Центральная химико-бактериологическая лаборатория. Она была организована Наркомздравом республики в г. Махачкале во втором полугодии 1921 года. Для этого объединили Буннакскую клинико-диагностическую и Махачкалинскую санитарно-гигиеническую лаборатории.
Профсоюзные организации также принимали активное участие в создании учреждений и руководящих органов нового советского здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Член профсоюза С.М. Казаров в начале 1920 г. был командирован обкомом партии в Темир-Хан-Шуру вместе с врачом Н.П.Агриколянским для организации Народного комиссариата здравоохранения. Созданный ими тогда комиссариат состоял из двух отделов: лечебного и санитарно-эпидемиологического. Первым наркомом здравоохранения стал помощник провизора Иван Назарович Саградов. По свидетельству Сайда Ибрагимовича Габиева - председателя Дагестанского ревкома, И.Н. Саградов проделал огромную работу в организации медицинского обслуживания населения17.
Большую роль в организации санитарно-эпидемиологического отдела сыграл Д.Урусов. В первые годы ее организации проблем, подлежащих немедленному вмешательству, оказалось слишком много. Первую крупную помощь Дагестану оказала Красная Армия. По свидетельству И.Н.Саградова, Санитарное управление Южного фронта помогло в создании твердой базы для развертывания сети лечебных и санитарно-эпидемиологических учреждений в Дагестане.
Начальник Санитарного управления Южного фронта врач Деревенское передал Дагестану четыре госпиталя, находившихся в Дагестане и подлежавших свертыванию в связи с окончанием военных действий.
Кроме того, им же было откомандировано в полное постоянное распоряжение Наркомздрава республики 20 санитарных машин вместе с шоферами и 60 военных врачей и медицинских сестер18. Было выслано семь вагонов медикаментов и несколько вагонов медицинского оборудования.
Однако эпидемии тяжелых инфекционных болезней, таких как малярия, натуральная оспа, паразитарные тифы, кишечные инфекции, не прекращались. В условиях Дагестана для борьбы с эпидемиями комплектовались эпидемические бригады, которые получали командировки в наиболее неблагополучные по эпидемиологической заболеваемости населенные пункты Дагестана.
В 1928 г. был организован Дагестанский Тропический институт, задачей которого стало оказание поддержки и научной помощи органам здравоохранения и организация рациональной научно-обоснованной борьбы с заболева-
17 Аликишнев Р.Ш. Очерки по истории здравоохранения Дагестана. М., 1958. С.95
18 Аликншиев Р.Ш. Указ. соч. С.98
ниями, наиболее распространенными и причинявшими огромный ущерб народному хозяйству и здоровью трудящихся. Это, в первую очередь, малярия, а также гелъминтозы человека, кишечные протозойные инвазии, клещевой возвратный тиф и некоторые другие болезни паразитарной и непаразнтарной этиологии.
Поскольку эпидемии болезней и, в первую очередь, малярии охватывали чуть ли не весь Дагестан, то организационная работа государственных органов, правительства по борьбе с ними играла важнейшую роль. По решению правительства и обкома партии для большей оперативности в проводимых мероприятиях были образованы Чрезвычайный Комитет при С.НК ДАССР и Чрезвычайная тройка при НКЗ ДАССР по вопросам противоэпидемической борьбы.
Состояние эпидемической заболеваемости и план противоэпидемических мероприятий изучались в НКЗ ДАССР на специальных санитарно-профилактических совещаниях.
Правительственная бригада специалистов-маляриологов, направленная в Дагестан из Москвы НКЗ РСФСР наметила перспективный план деятельности вновь открытого Дагестанского Тропического института и санэпидстанций, оказала методическую помощь институту в его научно-практической деятельности. При НКЗ ДАССР была организована специальная противомалярийная группа.
Эта деятельность республиканских органов власти способствовала более успешному развертыванию противомалярийных мероприятий. Результатом стало быстрое расширение сети противомалярийных учреждений. Если в 1924 году было всего 2 санэпидстанции, то в 1938 г. их стало 21.
Насыщенная работа Дома санитарного просвещения имела огромное значение, ибо от самого народа зависело состояние собственного здоровья. Сани-тарно-просветительная работа расширялась, к примеру, в течение первого квартала 1927 года в Махачкале был прочитан ряд лекций, из них 21 в Доме санитарного просвещения и 20 в рабочих клубах.
В выводах 1-й главы отмечается, что к началу XX века (1892-1901) в Дагестане по неполным данным регистрировалось до 300000 случаев инфекционных заболеваний; каждый десятый человек из заболевших умирал. Разруха, вызванная революцией и последовавшей гражданской войной, отсутствие медицинской помощи, грязь и голод сопровождались опустошительными эпидемиями брюшного и сыпного тифа, кори, холеры и других инфекционных заболеваний.
Все это обусловило образование в марте 1920 года санитарно-эпидемиологического подотдела при Отделе здравоохранения Дагестанского ревкома. В феврале 1921 года Дагестанский облздравотдел был переименован в Наркомздрав. В его состав вошел и санптарно-эпидемнологическнй отдел. Возглавил его С.М. Казаров и в нем работали 17 его сотрудников. В «Положении о Наркомздраве Дагестанской АССР» было записано, что санитарно-эпидемиологический отдел «возглавляет развитие санитарно-предупредительных мероприятий, борьбу с эпидемиями в республиканском масштабе», а одной из форм профилактической работы предусматривалось санитарное просвещение масс."
14 ЦГА РД. Ф. 4-р. Он. 2 Д. 7. Л. 5
Начало второго этапа 1926-1927 гг., когда в республике работали не только санитарные врачи и врачи-эпидемиологи, но были организованы и функционировали бактериологические лаборатории, малярийные и пастеровские станции, оспенный телятник, были приобретены и задействованы стационарные дезинфекционные камеры.
С 1927 года в Дагестане введено обязательное эпидемиологическое изучение всех случаев острозаразных заболеваний и началось деятельное развитие санитарно-эпидемиологической службы.
Во второй главе «Проблемы становления и совершенствования санитарно-эпидемиологической службы», состоящей из двух параграфов, анализируются условия деятельности и результаты Санитарно-эпидемиологической службы республики, ее место, функции в различных сферах экономической и общественной жизни.
В первом параграфе исследованы государственные функции санитарно-эпидемиологической службы в 30-е годы, особенности их реализации в Дагестане.
В ходе форсированной индустриализации расширяется сфера деятельности этой службы, увеличивая мобилизационность_своей работы.
В эти годы специализированную помощь населению начинает оказывать Тропический (1928г) и Медицинский (1932г) институты.
Санитарно-эпидемиологическая служба, как одна из основных организаций советского здравоохранения расширила свои обязанности, обеспечивая разработку, проведение и координацию санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения от влияния вредных факторов окружающей среды, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, быта, обучения, санитарную охрану территории и.т.д.
На основе декретов СССР в 1927 г. СНК РСФСР принял постановление «О санитарных органах республики». Этим постановлением на санитарную организацию возлагались: санитарная охрана воды, воздуха и почвы, населенных мест, жилищ н мест общественного пользования, пищевых продуктов и т.д.; предупреждение заразных болезней и борьба с ними, организация противоэпидемических мероприятий; борьба с социальными болезнями и с профессиональной заболеваемостью и смертностью; охрана здоровья детей и подростков; санитарная охрана и содействие развитию физической культуры; проведение мероприятий по санитарному просвещению; участие в санитарной охране труда.20
Важным этапом в формировании и развитии Санитарно-эпидемиологической службы стали постановление ЦИК н СНК СССР от 23 декабря 1933 г. «Об организации Государственной санитарной инспекции» в союзных республиках, постановление СНК СССР от 26 июля 1935 г. «о всесоюзной государственной инспекции», способствовавшие совершенствованию санитарно-гигиенического и эпидемиологического обслуживания населения.
Отсутствие должного эффекта от проводимых санитарно-эпидемиологических работ в Дагестане объяснялось не только последствиями военного времени и вековой отсталостью населения, но и постоянным дефи-
20 ЦГА. РД. Ф. р-1190. Оп. 5. Лл 4-6
цитом врачебных кадров. Медицинские работники должны были возглавить повсеместно организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с грозными эпидемиями. Безусловно, сеть медико-санитарных учреждений и число лиц врачей возрастало с каждым последующим годом. Однако, этот рост не удовлетворял запросы населения.
Советское правительство обращало особое внимание на Дагестан, и на мероприятия по оздоровлению населения республики.
После доклада правительства ДАССР Совет национальностей ЦИК СССР 15 января 1931 года постановил: «Учитывая отставание в обслуживании трудящихся масс Дагестана по линии здравоохранения по сравнению с другими автономными республиками, следует значительно расширить сеть больниц и амбулаторий, выделив для этого специальные средства из бюджета РСФСР»."1
Медицинский институт активно включился в санитарно-медицинскую и консультативную помощь органам здравоохранения. Проводились курсы и семинары по повышению квалификации медицинских работников, преподаватели ДМИ выезжали на периферию для разрешения на месте сложных вопросов диагностики, лечения больных, осуществлялись практические мероприятия по медицинскому обслуживанию и санитарному просвещению населения, организовывались экспедиции и обследовательские бригады.
В республике не прекращалась заболеваемость натуральной оспой. С введением системы обязательной регистрации и экстренного извещения об острозаразных заболеваниях, данные регистрации больной оспой стали соответствовать фактической заболеваемости. Было организовано повсеместное проведение оспопрививок с 1931 года.
Путем осуществления комплекса противооспенных мероприятий удалось к 1935 году резко сократить эпидемическую заболеваемость до уровня спорадических случаев, а в следующем году инфекция полностью была ликвидирована. Таким образом, с апреля 1936 года на территории Дагестанской АССР натуральная оспа не регистрировалась.
Достигнутые успехи в борьбе с натуральной оспой закреплялись дальнейшим улучшением системы организации прививочной профилактики. Проводились поголовная проверка населения на оспопривитие, систематическое проведение вакцинации и ревакцинации, повышение квалификации оспопрививателей, условий их труда, повышение ответственности за проводимые прививки, бесперебойное снабжение республики качественным детритом.
В 30-е годы в Дагестане эпидемии малярии не прекращали своего развития и продолжали свирепствовать. Малярией болели сотни и тысячи дагестанцев, что сказывалось отрицательно на социально-экономическом развитии республики.
Учитывая чрезвычайно тяжелую эпидемическую обстановку по малярии, правительство Дагестанской АССР своими решениями подчеркивало актуальность выполнения противомалярийных мероприятий. К ним относились: постановление Президиума ЦИК и СНК ДАССР от 21 августа 1932 года «О мероприятиях по борьбе с малярией», постановление заседания Чрезвычайной комиссии СНК ДАССР от 19 декабря 1932 года «О противомалярийных мероприятиях». Чрезвычайная тройка при НКЗ ДАССР обсудила вопрос об эпиде-
21 ЦГА РД. Ф. р-1190. Оп. I. Д. 1. Л. 1
миях малярии в г. Дербенте и Дербентском районе, постановление Президиума Северо-Кавказского крайкома от 8 января 1933 года, материалы заседания Северо-Кавказской гидробиологической станции совместно с Дагестанским тропическим институтом от 26-27 января 1932 года и т.п.22
Изучение эпидемиологии малярии в республике и научно-обоснованная организация борьбы с нею способствовал! ее систематическому снижению в последующие годы и подготовили почву для осуществления задачи полной ликвидации малярии в Дагестане.
Изучение особенностей инфекционных болезней определило пути прямого воздействия на эпидемическую заболеваемость в республике. Определились с этого периода и особенности противомалярийных мероприятий. Складывались они из санитарно-технических работ, обезвреживания водоемов, механической защиты от комаров, опыления рисовых массивов и лечебно-профилактической химизации.
Противомалярийные мероприятия проводились специально развернутой сетью противомалярийных организаций и общей медико-санитарной сетью, при обязательном участии в оздоровительных мероприятиях руководителей хозяйственных и других ведомственных учреждений республики.
Подкреплялось осуществление борьбы с малярией также вовлечением в эти мероприятия других наркоматов и ведомств. Довольно большой объем гидротехнических работ систематически выполнялся за счет средств отдельных хозяйственных организаций и предприятий. Например, в 1932 году долевое участие этих организаций выразилось в работах стоимостью в 38 ООО рублей. Большой объем бонификационных и других оздоровительных работ выполнялся колхозами и учреждениями на добровольных началах.
Гидротехнические и гидромелиоративные работы в Дагестане особенно интенсивно стали вестись с 1933 года. Было осушено 1974 га заболоченных земель. Мелкие гидротехнические работы выполнены за 1933-34гг на территории более чем 1566 га. Эти площади были впоследствии переданы колхозам под посевы. Крупные гидротехнические работы, проведенные Водхозом, имели очень важное значение в профилактике малярии. Следует выделить в этом отношении работы, выполненные при строительстве каналов Сухопадинско-го, Кушбарского в Хасавюрте и Дзержинского от Терека до Аграханского залива (протяженностью 93 км) в Бабаюртовском районе, а также гидротехнические сооружения на реках Кума, Терек и Сулак. Благодаря проведенным мероприятиям, была ликвидирована заболоченность на больших площадях. Колхозы получили под посевы 5028 га земель.20
В республиках, граничащих с Дагестаном были развернуты плановые противомалярийные мероприятия. Например, в Армении за период с 1924 по 1946 год по борьбе с малярией был осуществлен целый комплекс общих и специфических мероприятий.
Только к 1940 году были получены ощутимые результаты в борьбе с эпидемиями. Вначале сократилась заболеваемость возвратным тифом, а вслед за ним стала снижаться и интенсивность сыпного тифа, заболеваемость этой инфекцией оставалась высокой в сельской местности, где по сравнению с городами значительно хуже обстояло дело с водоснабжением, банно-
22 ЦГА РД. Ф. СИФ. Оп.8. Д. 1. Л. 642
33 ЦГА РД. ф. СИФ. Оп. 8. Д.1. Лл. 645-646
дезинфекционным оборудованием и не был ликвидирован массовый педикулез населения.
К концу 1940 и в начале 1941 года в Дагестанской АССР значительно расширилась сеть медико-санитарных учреждений и улучшилась их укомплектованность врачебными кадрами. Укрепилась в республике и общая санитарно-эпидемиологическая служба путем учреждения городских и районных санэпидстанций. Была создана сеть специальных противоэпидемических организаций (малярийные, гельминтологические, пастеровские, бруцеллезные, противочумные станции и отряды), которые возглавили и осуществили мероприятия по борьбе с отдельными эпидемическими формами. По сравнению с 20-ми годами общая инфекционная заболеваемость в Дагестане снизилась, но темпы снижения ее явно отставали от средних показателей по РСФСР. Дагестанская АССР в период 1940-1941-х годов оставалась одной из наиболее неблагополучных в эпидемиологическом отношении административных территорий Российской Федерации.24
Едва ли не самым трудным для новой власти оказалось уничтожение природных эпидемических очагов в Дагестане. Тяжелым оказалось распространение санитарных норм среди населения, которое сопротивлялось самым простым житейским правилам поведения личности, что обуславливалось тяжелым материальным положением - отсутствием самых простейших вещей: бани, мыла, полотенец, одежды и т.п.
Но, несмотря на огромные трудности, 30-е годы оказались самыми продуктивными как в формировании государственных органов здравоохранения, так и в санитарно-противоэпидемической борьбе с эпидемиями и антисанитарией.
Второй параграф содержит анализ санитарного просвещения как совокупности образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и скорейшее восстановление здоровья и трудоспособности человека, на продление активной его жизни.
В процессе исторического развития за годы советской власти менялись содержание, организационные формы и методика санитарного просвещения.
В условиях военного времени санитарное просвещение носило главным образом агитационный характер, имело практическую наклонность. Наиболее распространенными формами были санитарные митинги, боевые листки, лозунги, агитплакаты, и т.д.
В период восстановления и реконструкции народного хозяйства санитарное просвещение приобретает иные формы и содержание. Тематика намного расширилась. Основное внимание уделяется охране материнства и младенчества, борьбе с туберкулезом и венерическими болезнями, оздоровлению условий труда и быта.
Для успеха дела городские лечебно-санитарные учреждения и отделы союза Медсантруд взяли шефство над сельскими участками. Сельские врачи со своей стороны также проявили инициативу. Для проведения профилактических мероприятий на селе они выделили один день в неделю - так называемый профилактический деньа который полностью посвящали осмотру школьников, оспопрививанию, консультациям на местах, организации яслей, выяв-
24 ЦГА РД. ф. 168-р. Оп. 8. Д. 64. Л. 83
лению бытовых и профессиональных болезней, санитарному просвещению и т.д.
Принятие в 1930 г. постановления СНК РСФСР о санитарном минимуме явилось стимулом к развертыванию массовых форм работы с целью мобилизации населения на работу по наведению чистоты и санитарного благоустройства в населенных пунктах и на производстве. Проводились такие массовые мероприятия, как «дни и недели чистоты», субботники, «банные дни» и т.п. Наряду с этим стало чаще практиковаться чтение циклов лекций, организация кружков и курсов для определенных групп населения в целях углубленной пропаганды медицинских и гигиенических знаний.25
Дагестан, который отставал от других районов России по культуре и грамотности, должен был вдвойне напрягать свои усилия, чтобы ликвидировать санитарную безграмотность в республике.
Санитарно-просветительная работа, имеющая задачи и характер общегосударственного значения, велась по одному и единому плану специальными органами власти (СЭС) в контакте с полнтико-просветигельными организациями и профсоюзами. Подчеркивалось, что главная задача санитарного просвещения - это насаждение в массах познаний защитительного и предупредительного характера и в период распространения эпидемий (как в 1923 г.) и позже эта функция приобретала исключительное значение."6
Поистине высокая культурно-цивилизаторская роль государственной советской системы здравоохранения в исторической науке еще не получила по-настоящему своей разработанности и оценки. Самый наглядный пример прогрессивности этой власти - полное уравнение в правах женщины с мужчиной.
Уделом горянки был тяжелый труд в хозяйстве и забота о воспитании детей. С мнением женщины при решении как общественных, так и семейных и хозяйственных вопросов не считались.
К концу XIX века в Дагестане только 1,74% женщин были грамотными. Число девочек в школах сельской местности составляло всего 14% к общему числу учащихся.
Архивный материал свидетельствует, что новая власть подыскивала такие формы втягивания горянки в производство, общественную работу, учебу, санитарную культуру, которые наиболее соответствовали бы условиям Дагестана, учитывали бы его исторические традиции и бытовые особенности горского населения и в то же время полностью втягивали бы женщину-горянку в общественно-культурную жизнь. Советская власть втягивала горянку в производство путем создания специальных кустарно-промысловых (ковровых, суконных и др.) артелей, вовлечения ее в кооперацию, в консервную и текстильную промышленность.
Большое внимание обращалось на санитарное просвещение школьников. Было обращено внимание, что санитарные знания и гигиенические навыки должны приобретаться детьми в процессе повседневной жизни как в школе, гак и вне ее. Подчеркивалось, что санитарно-просветительная работа в школе должна стоять на уровне современной методики санитарного просвещения и
"5 Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности. Махачкала, 1957 С. 55-56
26 ЦГА РД. Ф. 301-п. Оп. 2 Д. 1792. Лл. 93-94.
быть тесно связанной с проводимой органами здравоохранения вне школы санитарно-просветительной работой.27
Для достижения поставленных целей Наркомпрос и Наркомздрав предлагали ввести в состав методических совещаний, комиссий, бюро представителей отделений охраны здоровья детей и подростков, работников по санитарному просвещению здравотделов.
Руководство работой и по выработке санитарного минимума осуществлялась Наркомздравом и местными органами здравоохранения при активном привлечении коммунальных хозяйств, трудовых органов, профсоюзных, кооперативных, пионерских организаций, комсомола, организаций Российского общества Красного Креста на местах, в городах и районах Дагестана. Финансирование санитарно-оздоровительных и просветительных мероприятий осуществлялось за счет бюджета местных хозяйственных органов.
Непосредственное проведение Санитарного минимума и просветительной работы обсуждалось общим собранием отдельных предприятий, учреждений, школ, жилищных товариществ и т.п.
Под руководством местных Советов депутатов трудящихся и медицинских работников трудящиеся сами брались за внедрение санитарного минимума на производстве и в быту. Все это способствовало расширению санитарного просвещения населения и в первую очередь на селе.
В свою очередь санитарное просвещение оказывало влияние непосредственно на ликвидацию высокой заболеваемости и смертности населения, которые достались в наследство от царского самодержавия в Дагестане.
Как было отмечено, непосредственное руководство всей работой по проведению «санитарного минимума» осуществлялось органами здравоохранения при активном участии секций Совета депутатов трудящихся (здравоохранения, коммунального благоустройства, труда и т.д.), профсоюзных, кооперативных, комсомольских, пионерских организаций, общества Красного Креста и др.
Сан I пар но- и ро с в еткте л ы (ая работа получила широкое развитие на предприятиях, в совхозах, школах, учреждениях и т.д. Были организованы летние курсы учителей совместно с Наркомпросом в 1936 году в Хунзахе, в Ботлихе, в Гунибе и других местах, где за 4 недели слушатели получали информацию о санминимуме используемую затем в работе с детьми в школах. Основная тема этих курсов: «Санминимум. Первая помощь».
В 30-е годы довольно широко было поставлено издание популярной литературы на родных языках по санитарно-эпидемическим и гигиеническим вопросам, рассчитанным на широкую публику. В 1936 году было издано и распространено по сельским библиотекам за государственный счет 27 тыс. книжек по названым вопросам медицины.
При росте сети лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений, амбулаторий, поликлиник, больниц, здравпунктов, диспансеров и других специальных учреждений широко развернулась работа по общему санитарно-эпидемнческому оздоровлению населения и благоустройству населенных пунктов республики. Повысились санитарно-гигиенические требования к водоснабжению, питанию, строительству жилищ. Улучшилась санитарная пропаганда среди населения. Этому спо-
27 ЦГА РД. ф. 301-п. Ол. 2. Д 1792. Лл. 93-94
22
собствовало прежде всего создание при сельских и городских Советах депутатов трудящихся специальных комиссий по поднятию культуры, санитарии и здравоохранения населения. Развитие письменности на основных языках народов Дагестана позволило совершить поистине культурную революцию.
В третьем параграфе анализируются особенности исследуемой проблемы в годы Великой Отечественной войны
Через Дагестан по магистральной линии железной дороги, проложенной через Хасавюрт-Махачкалу-Дербент и другие населенные пункты, проходили десятки и сотни тысяч эвакуированного населения, покинувшего свои родные края, после вероломного нападения фашистских войск на Советский Союз. Эвакуировались жители различных местностей, но, преимущественно, из центральных областей СССР. Эта масса людей непрерывным потоком прибывала в Дагестан с тем, чтобы в дальнейшем проследовать в республики Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Из-за больших трудностей с транспортом многие эвакуированные задерживались в Дагестане, создавая при этом невероятную перенаселенность в городах. Тысячи эвакуированных прибывали автотранспортом и распределялись по населенным пунктам Дагестана. Вскоре после войны здесь скопилось колоссальное число пришлого населения. Особенно значительной была скученность в республиканском центре Дагестана, в городе Махачкале, который являлся также портом на Каспийском море.
Дагестан не был подготовлен к приему такой массы эвакуированного населения. Организованные эвакпункты в городе Махачкале не могли вместить всех стихийно прибывающих людей. Многие из них оставались без крова в тяжелых условиях. Естественно, в связи со скученностью создавалась замусо-ренностъ и загрязненность территорий. Трудной задачей оказалась организация бесперебойного питания и водоснабжения этих людских контин-тентов.
Еще в большей степени осложнилась эпидемиологическая ситуация в 1944 году в связи с переселением жителей высокогорного Дагестана. Из многих районов горцы перемещались на низменность, в районы бывшей Чечено-Ингушской АССР. Массовые сдвиги населения были начаты в конце лета и осенью, что совпало с сезонностью малярии и кишечных инфекций. Новоселы оказались в новых климатических условиях и в неблагоустроенных жилищах.
В условиях военного времени в населенных местах не проводилась плановая очистка от мусора и нечистот, отсутствие канализационной системы, необеспеченность водой и перенаселенность, создавали тяжелое антисанитарное состояние в городах и селениях. Банно-дезинфекционные установки работали с перебоями, к тому же большую часть времени они переключались на обслуживание воинских частей. Затруднялось осуществление борьбы со вшивостью среди гражданского населения. Обеспечение мылом было явно недостаточным. Отмечались также перебои и в продовольственном снабжении.
Таким образом, мы привели далеко не полный перечень факторов, которые имели место в условиях Дагестана в период Великой Отечественной войны. Эта война для народов Советского Союза была большим социальным бедствием. Тяжелые социально-бытовые условия населения и большие миграционные процессы снижали общую сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, создавали контактные связи между жителями различных мест и территорий.
В проводимом комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий определились три направления: 1) противоэпидемическое обслуживание коренных жителей Дагестана, особенно сельского населения; 2) противоэпидемическое обслуживание эвакуированного населения; 3) обеспечение здоровым пополнением рядов Советской Армии.
В условиях военного времени необходимо было усилить всю деятельность противоэпидемической службы республики. Наркомздрав организовал два противоэпидемических штаба: в высокогорном и южном Дагестане для большей активизации борьбы с развившимися крупными эпидемиями малярии, паразитарных тифов, кишечных инфекций. Их деятельность контролировал зам. НКЗ ДАССР О.В. Бароян. Противоэпидемические штабы имели эпи-дбригады в состав которых входили врачи, средние медицинские работники, лаборанты, дезинфекторы, а также необходимые средства борьбы с заразными заболеваниями (оборудование для развертывания временных инфекционных больниц, медикаменты, иммунные препараты, дезинфицирующие средства и дезинфекционное оборудование, обмундирование для эпидбригад, средства личной профилактики и т.п.).
Для определенного числа эвакуированных были организованы эвакопункты, где медико-санитарная службы проводили санитарно-профилактические и противоэпидемические мероприятия. Врачи санэпидстанции организовывали вакцинацию, фагирование или химиопрофилактику среди эвакуированных, дезстанция обеспечивала проведение дезинфекции - текущей и заключительной. Следует отметить, что с проведением массовых и регулярных санобрабо-ток эвакуированных дело обстояло неблагополучно. Банио-дезинфекционное хозяйство городов, как правило, бывало, обслуживало воинские части.
Постоянное движение эвакуированного населения, возникающие в зависимости от военной обстановки, а также пребывание довольно большого числа эвакуированных на случайных квартирах или без крова снижали эффект очень трудоемкой работы, проводимой медицинской службой Дагестана по борьбе с эпидемическими заболеваниями.
Постоянно прибывали эшелоны раненных бойцов, среди которых были больные инфекционными заболеваниями. Специальная развернутая сеть эвакогоспиталей по профилю заболеваний обеспечивала их квалифицированной лечебно-профилактической помощью. Было организовано рациональное лечение и противоэпидемическое обслуживание раненных и больных воинов.
Исключительно сложной оказалась эпидемиологическая обстановка в городе Махачкале в 1942 году, когда возникла явная угроза распространения особо опасной инфекции в пределах Дагестана, в том числе и в воинских соединениях, обороняющих Кавказ.
В Дагестане все было мобилизовано на борьбу с имеющимися кишечными инфекциями и профилактику особо опасных инфекций. Несмотря на чрезвычайно сложные и тяжелые условия военного времени, даже при значительном сокращении численности медицинских работников и ослаблении материальной базы медико-санитарных учреждений, органы здравоохранения ДАССР успешно справились с ответственными задачами по санитарно-противоэпидемическому обслуживанию населения. Большему успеху во всей этой работе способствовала единая целенаправленность мероприятий по противоэпидемической защите войск, проводимых ГВСУ, и противоэпидемических мероприятий среди гражданского населения, организованных НКЗ
ДАССР, при непосредственном участии Противоэпидемического Управления фронта. Комплексность и оперативность в противоэпидемической работе обеспечили успех в борьбе с тяжелыми эпидемическими формами и не допустили срыва боевых операций в условиях Отечественной войны.
Однако, весь комплекс противоэпидемических мероприятий по борьбе с сыпным тифом в Дагестане не приостановил роста эпидемий сыпного тифа наблюдались в Дагестане во все годы войны.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги и суммируются общие выводы всего исследования.
В заключении делается вывод о том, что в формировании санитарно-эпидемиологической службы Дагестана нужно выделить два этапа:
1. 20-е годы - самый трудный этап - прежде всего из-за отсутствия кадров и тяжелого экономического положения. Следующая особенность и трудность этого этапа упиралась в неподготовленность дагестанского общества к восприятию всего нового, в том числе в вопросах гигиены и здравоохранения. В 20-е годы XX века отчетливо выявилось стремление всех связанных с ней обеспечить организацию и практическое единство и санитарных, и противоэпидемических мер. Архивные и документальные данные свидетельствуют, что огромная заслуга в этом первых санитарных врачей Дагестана, которые работали тут еще до революции - С. М. Казарова, В. Б. Аминтаева, Н. А. Усачева. По их инициативе и при горячей поддержке руководства республики с 1923 года стали появляться первые санэпидстанции в городах Дербенте, Махачкале, Темир-Хан-Шуре.
2. 30-е годы характеризуются расширением организационной и функциональной деятельности санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Тропический институт, открытый в 1928г. продолжал свою работу по изучению паразитарных заболеваний в республике.
В 1929-30 гг. в Махачкале была образована бактериологическая лаборатория, расширялась деятельность научно-исследовательских учреждений санитарного и противоэпидемического профиля, в частности химико-бактериологического института.
В предвоенном 1940 г. в Дагестане функционировало 8 санитарно-эпидемиологических станций, 1 дезинфекционная станция, 20 малярийных станций и пунктов, 3 бактериологические лаборатории, 3 дезинфекционных пункта, в которых работало 78 врачей и 135 средних медицинских работников. Совершенствование и дальнейшее становление деятельности государственной санитарной службы в Дагестане было прервано Великой Отечественной войной.
Накопленные богатые традиции в борьбе с эпидемическими болезнями, современное образование и научные методики и в первую очередь квалифицированные и преданные своему делу кадры позволяют коллективу государственной санитарно-эпидемиологической службы и сегодня успешно решать стоящие перед ними задачи по охране здоровья населения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Магомедова P.M. Из истории формирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана // Омский Научный вестник. 2008. Омск. №1 (63). С. 16-18.
2. Магомедова P.M. Развитие среднемедицинского образования в Дагестане 1946-1970гг. // Среднее профессиональное образование. Специалист. М., 2007. № 4.С. 20-21.
3. Магомедова P.M. Начало формирования системы санитарной службы Дагестана //Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. № 18. С. 59-61.
4. Магомедова P.M. Сто лет со дня рождения М.Т. Нагорного. Ученый, организатор, хирург // Дружба. Общественно-литературный журнал. Махачкала, 2006. № 5. С. 88-89
5. Магомедова P.M. Развитие малярии в Дагестане. // Дружба. Общественно-литературный журнал. Махачкала, 2007. №4. С. 93-95.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.