автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Саратовское студенчество: повседневность в условиях становления и развития советского образования в провинции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Стребкова, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Саратовское студенчество: повседневность в условиях становления и развития советского образования в провинции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Саратовское студенчество: повседневность в условиях становления и развития советского образования в провинции"

На правах рукописи

Стребкова Надежда Викторовна

САРАТОВСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО: ПОВСЕДНЕВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОВИНЦИИ (1917-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

21 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005563582

Саратов 2015

005563582

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Герман Аркадий Адольфович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Демидова Елена Игоревна, доктор исторических наук, профессо заведующая кафедрой экономической и политической истории Роса Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВП «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Мерзляков Сергей Леонидович, кандидат исторических наук, доцен доцент кафедры отечественной истории и права Поволжского инстит управления им. П. А. Столыпина (филиала) ФГБОУ ВПО «Российск академия народного хозяйства и государственной службы при Президен Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательсш Томский государственный университет»

Защита состоится 02 декабря 2015 г. в 15.00 часов на заседании совета защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВП «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиоте Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевског г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официально сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет име Н.Г. Чернышевского»: http://www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-21 243-03/kandidatskaya-dissertaciya-strebkovoy-nadezhdy

Автореферат разослан «_»

2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Чернова

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Молодежи, и в первую очередь студенчеству, всегда уделялось особое внимание со стороны власти, поскольку именно молодое поколение определяет дальнейшее развитие государства и общества. Этим обусловлено стремление властных структур привить студенчеству определенные ориентиры и представления, воспитать его в духе преданности существующему общественно-политическому режиму.

Развитие и совершенствование высшей школы в настоящее время являются неотъемлемой частью политики российского государства, поскольку высшая школа занимает особое место в образовательной системе. Данный процесс невозможен без использования как инновационных идей, так и накопленного теоретического и практического опыта. И в этом плане временные рамки, выбранные для данной работы, представляют большой научный интерес, поскольку социокультурная революция, происходившая в то время в стране, в значительной степени перестроила систему высшего образования.

Актуальность работы объясняется также важностью объективного изучения положительных и отрицательных явлений в области высшего образования в послеоктябрьское время, так как из опыта политики советской власти возможно вычленить то, что в опосредованной форме может быть использовано вузами в настоящее время, а также поможет избежать повторения неприятных ошибок.

Диссертационная работа посвящена изучению студенчества саратовских вузов в послереволюционное время вплоть до начала Великой Отечественной войны. Это был особый период в истории высшей школы — происходило формирование новой советской системы высшего образования. То время для вузов было особенным и по составу студенчества, так как с 1917г. большевиками сразу же был взят курс на пролетаризацию высшей школы и создание нового советского типа студента.

Результаты государственной политики в сфере высшего образования и ее эффективность проявляются в повседневной жизни студентов, в рамках которой студенчество, с одной стороны выступает объектом реализации государственной политики в сфере образования, с другой - субъектом, влияющим на внутреннее содержание учебно-воспитательного процесса в вузе.

Степень разработанности проблемы. Специальных работ, посвященных исследованию повседневной жизни саратовского студенчества в 1917-1941 гг., не создано. В то же время отдельные стороны данного вопроса фрагментарно рассмотрены в ряде работ и исследований,

касающихся отдельных вузов города. Такие работы начали появляться уже в 1920-е гг.1

Разнообразнее выглядит содержание многочисленных работ, посвященных истории саратовских вузов, вышедших в постсоветское время. В этих работах содержится полезная информация о количественном составе обучавшихся в вузах студентов, условиях обучения, особенностях учебного процесса. В некоторых работах встречается информация о материально-бытовых условиях жизни студентов, их участии в общественной деятельности вузов2. Важный вклад в освещение советского периода истории Саратовского университета внесли А. И. Аврус, А. А. Гапоненков В. Н. Данилов, А. П. Мякшев3, а также С. Л. Мерзляков4 Некоторая

1 Семичастов М. Саратовский университет как культурный центр Нижнего Поволжья // Нижнее Поволжье. 1925. № 10; Саратовский университет. 1909-1959 Саратов, 1959; СГУ им. Н. Г. Чернышевского // Вопросы истории. 1959. № 10; Евдокимов Я. Саратовская консерватория за сорок лет // Научно-методические записки: Сборник 1957 года. Саратов, 1957; Таубе Н. Ф. Саратовская консерватория в 1917-1924 гг. Саратов: СГК, 1961; его же. История Саратовской консерватории: Очерк 3 - 1924-1935 гг Саратов: СГК; Ханецкий В. Е. 70 лет Саратовской государственно консерватории имени Л. В. Собинова. Саратов: СГК, 1983; его же. Первая в провинции // Памятники Отечества. Вся Россия. Сердце Поволжья: Альманах. 1998. №39 (1-2). С. 162-166; Малышева Т. Ф„ Степанидина О. Д. Очерки по истории Саратовской консерватории (1912-1987). Саратов: СГК, 1988.

2 История Саратовского университета. 1909 - 2009. Т. 1-2. Саратов: Издательств СГУ, 2009; Саратовский государственный медицинский университет: История и современность. Саратов: Изд-во СГМУ, 2003; Сдобное Д. А., Сметанин В. Н., Теслин В. С Становление Саратовского юридического института // Вестник Саратовской государственной академии права. 2011. № 3. С. 173-174; Ечистратова В. А., Зубкова Л. Г События, люди в жизни вуза. Саратов, 2006; Культура и искусство Поволжья Межвузовский сборник научных статей (К 90-летию консерватории). Саратов: СГК, 2002 Демченко А. И. Выпускники Петербургской консерватории - основатели Саратовско! консерватории // Петербургская консерватория в мировом музыкальном процессе Материалы международной научной сессии, посвященной 140-летию Консерватории. С. Пб.: С-ПбГК, 2002. С. 56-57; Наш «эконом»: Штрихи к портрету. К 75-летию вуза Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006 Саратовский аграрный: вехи вузовской судьбы: 1913-2003. Саратов, 2003; Энциклопеди нашей жизни: 75-летию Саратовской государственной академии права посвящается Саратов, 2006; Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах) Саратов: Приволжское книжное изд-во, 2002; Энциклопедия саратовского просвещения Образование, культура, спорт. Саратовская губерния. Книга 1. Саратов: «Редакционно издательский центр «Поволжье» СПР», 2007 и др.

3 Аврус А. И., Гапоненков А. А., Данилов В. Н. История саратовского университета 1909-2009: В 2 т. Г. 1. 1909-1945. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009; Аврус А. И. Гапоненков A.A. Саратовский университет в годы революции и гражданской войны (1917 1920 гг.) // Российская история. 2009. № 4. С. 91-103; Аврус А. И. История Саратовског государственного университета». Саратов: ИЦ «Наука», 2011; Мякшев А. П. Истори саратовского университета. 1909-2009: В 2 т. Т.2. 1945-2009. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та 2009 и др.

4 Мерзляков С. Л. Саратовский государственный университет в годы войны и мир. (1941-1964 гг.). Дне. ... канд. ист. наук. Саратов, 2008.

информация, касающаяся истории саратовских вузов, размещена на их сайтах5. Особо следует выделить работы, посвященные развитию высшего образования в Поволжье - диссертационные исследования А. В. Пономарева, Е. В. Даниловой6. По содержанию отмеченные выше исследования близки настоящей диссертационной работе, однако хронологический период, выбранный авторами (1917-1927 гг.), а также территориальные рамки, охватывающие обширный регион Поволжье, вносят существенные различия в их содержание. Весьма близки к теме диссертации работы Э. Ф. Абубикеровой, в которых рассматривается повседневная жизнь научно-педагогических работников саратовских вузов в 1920-е гг.7 Некоторые аспекты быта саратовских студентов, как одной из категории населения г. Саратова, отражены также в диссертационном исследовании Т. А. Соловьевой8.

Проведенные исследования взаимоотношений профессуры и студентов до 1917 г., влияния большевиков на саратовское студенчество, его участие в общественном движении 1917 г., также дают возможность понять, что происходило с большей частью студенческой массы накануне исследуемого в данной диссертационной работе периода9.

Для лучшего понимания исторического контекста исследования и получения дополнительной информации по вопросам, освещаемым в диссертации, был изучен и использован обширный круг работ, посвященных

s Саратовская консерватория: история и современность. URL:// http://vvww.sarcons.ru/new/tl_files/Vystavki/Bibl%20virt/vystavka%20.PDF; История вуза URL://http://elsso.ru/cont/edu/l 3.html; URL://http://www.sgau.ru/ob-universitete/istoriya-universiteta/istoriya; URL://http://www.sstu.ru/universitet/istoriya-razvitiya/

6 Пономарев А. В. Студенчество в вузовской политике советского государства в 1917-1927гг. (На материалах Поволжья). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2011 \ Данилова Е. В. Отечественная высшая школа в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки становления: на материалах Поволжья. Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2010.

7 Абубикерова Э. Ф. Повседневная жизнь научно-педагогических работников провинции в 1920-е гг. (на пример вузов Саратова). Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2013; ее же. Власть и провинциальная наука в 1920-е годы // Новый век: история глазами молодых: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 10. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2011; ее же. Роль общественных организаций в повседневности научных работников Саратова в 1920-е годы // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов V межвузовской научной конференции 16 февраля 2012 г. Саратов: ООО Изд. центр «Наука», 2012 и др.

8 Соловьева Т. А. Повседневная жизнь советского провинциального города в 19201930-е гг. (на материала г. Саратова). Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2014.

9 Квакин А. В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Саратов, 1989; Соломонов В. А. Первопроходцы университетской науки. Коллективный портрет первых профессоров и студентов Саратовского университета. Саратов, 2000; его же. Императорский Николаевский Саратовский университет (1909-1917). Саратов, 1999; его же. Революционное студенческое движение в Саратове 1910-1917. Саратов, 1991; Еникеев Э. А. Большевистское руководство движением революционного студенчества Ср. Поволжья в 1903-1917 гг. // История партийных организаций Поволжья. Вып.8. Саратов, 1978; его же. Студенчество в общественно-политической жизни. М., 1979.

как общему развитию советского высшего образования, так и различным аспектам жизни вузов и студентов в масштабе всего СССР, других городов и регионов. Это позволило не только создать «фон» для диссертации, но и провести компаративный анализ.

В историографии темы советского студенчества можно обозначить следующие основные этапы: 1) 1920-е — середина 1950-х гг. 2) середина 1950-х - 1980-е гг. 3) начало 1990-х - настоящее время.

Первый этап историографии темы можно охарактеризовать появлением работ общего характера, в которых отражались попытки оценить первые результаты политики новой власти в сфере высшего образования10. Невозможно обойти вниманием исследования, характеризующие особенности бытовых условий жизни студенчества и половой вопрос в 1920-е гг."

Политические изменения периода «оттепели» возродили интерес к изучению высшего образования в стране. Студенчество в основном рассматривалось как часть проблемы формирования советской интеллигенции в целом. При этом издаваемые работы должны были «правильно» отражать значимость действий власти в области высшей школы12. В 1950-1960-е гг. получил распространение ряд работ, посвященных истории конкретных советских университетов как центров учебной, воспитательной, культурной и исследовательской работы13.

Студенчество как особую группу населения стали рассматривать в исследованиях 1970-1980-х гг. Особо следует выделить монографии

10 Сорокин П. А. Современное состояние России. Прага, 1922; Высшая школа в РСФСР и новое студенчество. М., 1923; Общественные науки в СССР. 1917-1927. М., 1928; Университеты и научные учреждения к XVII съезду ВКП (б). М-Л., 1934 БушмановА. Народное образование в СССР. М., 1932; БельковичН. Социально культурное строительство в РСФСР. М., 1938; Державин Н. С. Высшая школа и революция. М.; Пг., 1923.

11ЛассД. Современное студенчество: Быт, половая жизнь. М.; Л.: Молодая гвардия, 1928; Гельман И. Половая жизнь современной молодежи: Опыт социально биологического исследования. М.; Пг.: Гос. Изд-во, 1923; Членов М. А. Половая перепис московского студенчества // Русский врач. 1917. №31-32; Залкгшд А. Б. Революция I молодежь. М.: Издание Ком. Универ., 1924 и др.

Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Елютин В. П. Высшая школа социализма. М., 1959; Украинцев В. В. КПСС организатор революционного преобразования высшей колы. М., 1963; Чукнерашвши Е. Р Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Бутягин А. С., Султанов Ю.А Университетское образование в СССР. М., 1957; Браславский И. Л. Первое десятилети советской высшей школы (1917-1927). М., 1957; Елютин В. П. Высшая школа за 50 лет. / Культура и жизнь. 1967. № 11; Борисов Ю. С. Изменение социального состава учащихся высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940). // Культурна революция в СССР. 1917-1965. М., 1967 и др.

13 История Ленинградского университета. Л., 1969; История Московског университета. М., 1955; Зайченко П. А. Томский государственный университет им В. В. Куйбышева. Томск, 1960.

Ш. X. Чанбарисова и А. П. Купайгородской14. Роль коммунистической партии в революционном молодежном движении и ее влияние на студенчество рассматриваются в исследованиях А. С. Трайнина, В. В. Пешникова, А. Я. Лейкина и др.15 Интерес представляют работы Л. Г. Баландиной и С. Е. Козлова, в которых авторы исследуют реформирование системы работы вузов в 1920-е и 1930-е гг. и поднимают вопросы о подготовке новых специалистов16, а также исследование Г. П. Андреюка, в котором нашло отражение одно из явлений учебно-общественной жизни 1930-х гг. — выдвиженчество17.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. вышел ряд исследований, направленных на изучение истории развития вузов в советское время, особенности жизни профессорско-преподавательского и студенческого коллективов18.

Снятие в 1990-е гг. партийного контроля за деятельностью вузов привело к появлению исследовательского плюрализма в изучении ряда аспектов истории высшей школы и, в частности, студенчества. Исследователи советского высшего образования изучают его как с точки зрения особенностей советской системы образования, так и как важнейшую составляющую культурной и духовной жизни общества в советский период. В этом плане следует отметить работы саратовских исследователей В. В. Всемирова19 и Е. И. Демидовой^0, посвященные развитию высшего

14 Чанбарисов 111. X. Формирование советской университетской системы (19171938 гг.). Уфа, 1973; Купайгородская А. П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925). Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1984.

15 Трайнин А. С. Партия большевиков - руководитель революционного движения рабочей молодежи в 1917 году. Краснодарский государственный педагогический институт, 1965; ПегиниковВ. В. Ленин и студенческое движение в России. М., 1973; Щетинина Г. И. В. И. Ленин о студенческом движении в России // История и историки. Историографический ежегодник. 1970. М., 1972; Ленинские принципы в борьбе за молодёжь и современность: Сборник научных трудов. Л., 1977; Лейкин А. Я. Формы и методы воздействия пролетарского авангарда на учащуюся молодёжь в 1917 г. // Рабочий класс России, его союзники и политические противники в 1917 году. Л., 1989; Сафродьян Н. А. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. М., 1977 и др.

16 Козлов С. Е. К вопросу о перестройке работы вузов г. Томска 1920-е - 1930-е гг. Томск, 1964; Баландина Л. Г. Перестройка учебно-педагогической работы вузов 19251928. Новосибирск, 1973.

17 АндреюкГ. П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921- 1932 гг.) // Из истории советской интеллигенции. М., 1966.

18 Ростовский государственный университет (1915-1985): Очерки. Ростов-на-Дону, 1985; Кубанский университет: материалы по истории вуза. Краснодар, 1987; Коммунисты университета: Очерки партийной организации ВГУ. 1918-1990. Воронеж, 1990; Очерки истории Ставропольского педагогического института. Ставрополь, 1991.

19 Всемиров В. В. Российское студенчество. Саратов, 1994; его же. Создание советской системы высшего образования и студенчество 1917-1927 гг. Дне. ... д-ра. ист. наук. Саратов, 1996.

Демидова Е. И. Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930 гг. Дис. ... д-ра. ист. наук. Саратов, 2007; ее же. Исторический опыт и проблемы

образования в СССР и жизни студенчества в 1920-1930-е гг., в которых присутствуют некоторые сюжеты повседневности саратовских студентов. Различные аспекты во взаимодействии советского студенчества и власти, а также воздействие образовательной политики большевиков на студентов рассматриваются в исследованиях Е. С. Постникова21. Следует отметить работы, в которых освещается развитие культуры в годы нэпа, а также первые действия советской власти в сфере образования22. Изучению жизни и быта студенчества 1920-1930-х гг. посвящены работы А. В. Квакина23. Также можно выделять ряд работ, в которых уделяется внимание такому явлению как шефство и шефские общества, в деятельности которых студенты принимали активное участие24. Ряд исследователей занимается изучением вопросов повседневности 1920-1930-х гг., анализом состояния быта, семьи, настроений различных групп населения25. Реформированию и

реформирования советской высшей школы. Саратов, 2006; ее же. Формирование советской системы высшего образования. Саратов, 2007 и др.

21 Постников Е. С. Российское студенчество в 1917-1927 гг. // Историография вопроса Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф., 21-23 сент. 1995 г., Иваново, 1995; его же. Модернизационные процессы в России в 20-е годы и студенчество // Культура и цивилизация России в эпоху модернизации: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 28-30 нояб. 1995 г., Омск, 1995; его же. Советы, высшая школа и российское студенчество // Земства и Советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления: Материалы республ. науч.-практ. конф., Иваново, 27-28 окт. 1995 г. Иваново, 1995; его же. Становление вузовских студенческих профсоюзных организаций в 20-е годы // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межгосударств, науч.-теорет. конф. Иваново, 1996 и др.

21 Байгарина А. Е. Высшая школа в условиях политической системы 1917-1927 гг Дис. ... канд. ист. наук. М., 1995; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). М., 1990; Шарапов Ю. П. И истории идеологической борьбы при переходе к нэпу: мелкобуржуазный революционаризм - опасность «слева» (1920-1923). М., 1990; его же\ Нэповская Россия 1921-1928 гг.: вопросы идеологии и культуры. М., 2006.

2Ъ Квакин А. В., Постников Е. С. Завоевание высшей школы. Профессорско преподавательский состав и студенчество России в пореволюционное время (1917 - коне 1930-х гг.). М., 2009; Квакни А. В. Советская повседневность и быт пореволюционной России (1917 - 1927 гг.) // Российская повседневность: вторая половина XIX - начало XX веков. М, 2011. С. 55-98.

24 Крайнее Г. Скауты в России. // Отечественная история. 1993. №5. С. 207-212 БрэдлиДж. Добровольные общества в Советской России 1917-1932 гг. // Вестни Московского государственного университета. Серия 8. История. 1994. № 4. С. 34-44 Киселева Н. В. Добровольные общества в Советской России (1917 - конец 20-х гг.). Дис .... д-ра. ист. наук. Ростов н/Д, 1999.

25 Осокина Е. А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинског снабжения. 1928-1935 гт. М., 1993; Козлова Н. Н. Горизонты повседневности советскоГ эпохи (голоса из хора). М., 1996; Левина Н. Б. Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Орлов И. Б. Советская повседневность исторический и социологический аспекты становления. М., 2010.

функционированию народного образования в начале 1920-х гг. посвящены монографии Т. Ю. Красовицкой, Е. М. Балашова и др.26

Помимо этого, новые подходы в исторических исследованиях породили формирование новых проблем и подходов к изучению высшего образования, многие из которых направлены на формирование истории «снизу». К такому типу работ относятся, например, исследования,

27 28 29

проведенные в Казанском , Московском , Санкт-Петербургском , Томском30 университетах. Истории российских университетов посвящена монография А. И. Авруса31.

Основные направления советской политики в области высшего образования, их отражение в сознании студентов, формирование идеологии «красного» студенчества рассмотрены в работах Д. А. Андреева32, А. Ю. Рожкова33, А. Маркова34.

С начала 2000-х гг. большое внимание уделяется материально-бытовой стороне жизни студентов, что нашло отражение в работах Е. Э. Платовой, К. А. Ушмаевой, Б. А. Степанова, Д. А. Жилякова, М. Б. Орлова и др.35

26 Красовицкая Т. Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917 - 1920 год. М., 2002; Балашов Е. М. Школа в российском обществе. 1917-1927 гг.: становление «нового человека». СПб., 2003; Крапивина Н. С., Макеев А. А. Советская система просвещения: принципы формирования, особенности функционирования, региональная специфика (1917-1936). Исторические и правовые аспекты. СПб., 2006.

27 Вишленкова Е. А., Малышева С. Ю., Сальникова А. А. Terra universitatis: два века университетской культуры в Казани. Казань. 2005.

28 Летопись Московского университета: XX век. В 3-х томах. М.: Изд-во МГУ,

2004.

29 Очерки по истории Санкт-Петербургского университета. Т. 1-8. СПб., 1997-2000.

30 Некрылов С. А., Фоминых С. Ф. Шандала Д. Е. Студенты медицинского факультета Томского государственного университета (1920-1930-е гг.) // Сибирский медицинский журнал. Томск. 2014. № 2 (том. 29). С. 91-98; Фоминых С. Ф., Шандала Д. Е. Становление органов студенческого самоуправления в 1920-е гг. (на материалах Томского государственного университета) // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 2 (34). С. 50-58 и др.

31 АврусА. И. История российских университетов. М., 2001.

32 Андреев Д. А. Советский студент первой половины 1920-х: особенность самопрезентации // Социологический журнал. 2007. № 2. С. 156-166; его же. «Красное студенчество» в начале 1920-х гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2007.

33 Рожков А. Ю. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х гг. В 2 т. Краснодар: Перспектива образования, 2002; его же. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов. М.: Новое литературное обозрение, 2014; его же. Студент как зеркало октябрьской революции // Родина. 1999. № 3. С. 68-74.

Марков А. Что значит быть студентом: Работы 1995-2002 годов. М.: Новое литературное обозрение, 2005; его же. Реальности «единой семьи»: петроградские студенты в 1914-1920 гг.//Новое литературное обозрение. 2002.№57. С. 163-194.

35 Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность. М., 2007; Платова Е. Э., Пшенко К. А. Новое студенчество России: образ жизни. 20-е годы 20-го столетия. СПб, 1999; Платова Е. Э. Эпоха социалистического романтизма и

Вопрос преобразования системы высшего образования в изучаемый в данной диссертационной работе период, заинтересовал и зарубежных исследователей, осветивших некоторые аспекты советской высшей школы36.

Проанализированные работы существенно расширяют границы исследования советской студенческой повседневности, но, применительно к проблеме повседневности саратовского студенчества, они носят фрагментарный, либо фоновый характер и не создают целостного представления о ней.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение содержания повседневной жизни саратовского студенчества 19171941 гг., выявление ее специфики, основных трансформаций под влиянием советской политики в сфере высшего образования.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: изучить особенности политики советской власти и коммунистической партии в области высшего образования в условиях Саратовского Поволжья; рассмотреть влияние политического курса советского государства в сфере образования на саратовское студенчество; выявить социально-демографические характеристики саратовских студентов; исследовать особенности учебно-воспитательного процесса в вузах Саратова и его влияние на результативность учебной деятельности студентов; рассмотреть особенности материально-бытовой составляющей жизни саратовских студентов; охарактеризовать ее динамику на протяжении изучаемого периода; исследовать формы участия саратовских студентов в общественной и политической жизни саратовских вузов, города, региона.

В качестве объекта исследования выступает студенчество г. Саратова в первые десятилетия советской власти.

Предметом исследования является повседневная жизнь саратовских студентов и ее трансформация под влиянием политики советской власти в области высшего образования в г. Саратове: социально-демографический и

российское студенчество: образ жизни. 1917-1927 гг. СПб: Изд-во «Экономическая школа», 2000; ее же. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Дис. ... д-ра. ист. наук. Спб., 2001; Ушмаева К. А. Культура и быт студентов и преподавателей России в 1920-е гг. // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2006. № 3-4; Степанов Б. А. Материальное положение студенчества в 1920-е гг. // Современная методология и методика гуманитарных исследований: Материалы I зимней школы-конференции молодых ученых. Владикавказ, 2007; Жиляков Д. А. Материально-бытовые проблемы студенчества сибирских вузов в 1920-е гг. // Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 4-1 (60). С. 50-51; Орлов И. Б. «Мы грызем гранит науки, нас грызет нужда!» (Материальное положение студенчества 1920-х) // Духовность. М., 2012. С. 67-100 и др.

36 Fitzpatrick, Sh. Cultural Revolution as Class War. In: Cultural Revolution in Russia, 1928-1931. Bloomington, 1979; The Commissariat of Enlightenment: Soviet Organization о Education and the Arts under Lunacharsky. Cambridge, 2002; Richard Pipes. Russia under the Bolshevik Regime. 1919-1924. London, 1994; Mallu L. Culture of the Future: The Proletkult Movement in Revolutionary Russia. Berkeley, 1990; David-Fox Michael. Emergence of a 1920s Academic order in Soviet Russia // East/West Education. 1997. As 2 и др.

образовательный состав саратовских студентов, процесс их обучения и формирования сознания, быт и общественная деятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19171941 гг. (от первых действий советской власти в области высшего образования до начала Великой Отечественной войны), когда в жизни советского общества произошли значительные изменения, коренным образом повлиявшие на все сферы жизни социума, в том числе на высшее образование. Это период «завоевания высшей школы», пролетаризации студенческого состава, создания «красного» студента и специалиста, изменения самого «духа» высшей школы и реалий жизни студентов. С конца 1930-х гг. после заявлений об окончательном «завоевании» пролетариями высшей школы начался новый этап реформирования вузов, в ходе которого была создана и оформлена система высшего образования, во многом определившая особенности советской, а затем и российской высшей школы.

Территориальные рамки исследования охватывают г. Саратов, поскольку в городе в исследуемый период функционировало значительное количество вузов различной специфики, студенческий и профессорско-педагогический состав которых был в полной мере вовлечен в преобразования, проводившиеся в стране.

Научная новизна диссертационного исследования заключается во впервые проведенном всестороннем исследовании и анализе различных аспектов повседневной жизни студентов вузов г. Саратова в 1917-1941 гг. Изучение студенчества в отдельно взятом крупном провинциальном городе позволило получить ранее почти неизвестную, точную и объективную картину их жизни на протяжении выбранного периода. В результате удалось сформировать достаточно объективное представление о том, как жили студенты вузов г. Саратова, чем их жизнь отличалась от жизни сверстников других провинциальных и столичных вузов, насколько повседневная жизнь студентов отражала политические, социокультурные и иные установки советского руководства.

Выбранный период позволил дать характеристику жизни саратовских студентов на фоне крупномасштабных и значимых реконструкций высшего образования в стране. Разнообразие вузов, существовавших на территории г. Саратова позволило впервые глубоко и основательно оценить и сравнить особенности повседневной жизни студентов различных специальностей и разных по численности и сферам научно-педагогической деятельности вузов.

Наиболее значимые научные результаты сформулированы в виде положений, выносимых на защиту.

Методологические основы исследования вытекают из содержания проблематики диссертационной работы. Решение заявленной в исследовании проблемы привело к применению комплекса разнообразных научных принципов и методов. Важнейшими научными принципами, использованными в диссертационной работе, стали объективность и историзм, позволившие провести анализ полученных в ходе исследования фактов в их взаимосвязи и развитии. Применялся определенный набор

методов научного познания, представленный общенаучными методами (анализ, синтез и др.), специальными методами исторической науки (ретроспективный, проблемно-хронологический и др.), методами, заимствованными у других наук (социологии, статистики, математики и др.). Специфика применения методов заключалась в том, что при исследовании источников преодолевался традиционный подход, и решалась задача -реконструировать с помощью сохранившихся источников «типичное» для саратовских студентов в исследуемый период времени, выяснить мотивацию их действий и через это приблизиться к пониманию всего образа жизни, поведения в тех или иных ситуациях.

Исследование повседневной жизни саратовского студенчества обусловило обращение автора к теоретическим основам философии повседневности. Среди большого разнообразия ее школ и направлений предпочтение отдано подходу, выраженному в теоретико-методологических воззрениях германских и итальянских основателей истории повседневности Ф. Ульриха, А. Людтке, М. Шульце и др., отождествляющих её с микроисторией. В дальнейшем их поддержали американские сторонники «новой культурной истории» и ряд представителей третьего поколения Школы Анналов (Ж. Ле Гофф, Р. Шартье и др.)37. Как пишет А. Людтке, «центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто в основном остались безымянными в истории. Индивиды в таких исследованиях предстают и действующими лицами, и творцами истории, активно производящими, воспроизводящими и изменяющими социально-политические реалии прошлого и настоящего»38. В диссертационном исследовании нашли отражение и представления Ю. М. Лотмана39.

Под повседневной жизнью саратовских студентов в диссертационной работе подразумевается вся совокупность ах повседневной деятельности: участие в учебно-воспитательном про11ессе вуза, материально-бытовые условия жизни, семейные и межличностные отношения, социальное поведение, участие в общественно-политической деятельности вуза, города и области в контексте общегосударственной политики в области высшего образования в 1917-1941 гг.

37 См.: Ullrich V. Entdeckungsreise in den historischen Alltag II Geschichte in Wissenschaft und Unterricht. 1985. Hf.6; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999; Schulze М. (ed.) Sozialgeschichte, Alltagsgeschichte, Micro-Historie. Göttingen, 1994. S. 65-80. В Италии в 1980 г. под руководством К.Гинзбурга и Д. Леви была основана особая научная серия «Microstorie»; Burke Р. What is Cultura! History? Cambridge: Polity Press, 2004; Ле Гофф Ж., Трюон Н. История тела в средние века. М., 2008; Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006.

38 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999. С. 77.

39

ЛотманЮ.М. Беседы о русской культуре. СПб.,1994. С. 13; его же. Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века // Лотман Ю. М. Избранные статьи. Т. 1.С. 249.

Комплексное применение всех вышеуказанных методов научного исследования дало возможность воссоздать повседневную жизнь саратовского студенчества, исследовать особенности его быта, выявить динамику изменений повседневной жизни, отобразить особенности студенческой культуры.

Научно-практическая значимость работы представляется в том, что полученные научные результаты могут быть использованы в общих и специальных работах, посвященных истории Саратовского Поволжья, ее социокультурным аспектам, истории высшего образования и студенчества России. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке и написании специальных курсов для студентов и методических материалов для учителей истории.

Источниковая база исследования. Исследование построено на широком круге источников, отбор которых определялся целями и задачами, поставленными в работе. Источниковую базу составили опубликованные документы и материалы местных и центральных архивных учреждений; мемуары и отрывки из воспоминаний бывших студентов; материалы периодических изданий.

Для написании диссертации были использованы материалы 23 фондов четырех архивов, а также документы, находящиеся на хранении в Саратовском областном музее краеведения (СОМК) и в музее истории Саратовского Государственного Университета. Многие документы рассматриваются впервые, поскольку были не так давно рассекречены.

Большая часть документов, освещающих положение саратовских студентов, была взята их фондов Государственного архива новейшей истории Саратовской области (Ф. 7, Ф. 27, Ф. 35, Ф. 92, Ф. 98, Ф. 100 и др.). При проведении исследования были использованы материалы Государственного архива Саратовской области (Ф. Р-332, Ф. Р-338). Много важного материала по теме исследования получено в ходе работы с фондами Государственного архива Российской Федерации (Ф. А-1565, Ф. А-2306, Ф. Р-5575, Ф. Р-8080). В Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф. 17) были исследованы документы, в которых отражена деятельность власти в области высшей школы. В музее истории СГУ находятся документы, которые дают представление об истории функционирования университета и его подразделений, а также позволяют выделить важнейшие вехи в его развитии. Полезными представляются также документы, хранящиеся в архиве СГУ - документация ректората и дирекций. Было уделено внимание и Саратовскому краеведческому музею, в архивах которого удалось ознакомиться с важными документами и фотоматериалами, отражающими различные аспекты жизни и быта студенчества саратовских вузов.

В диссертационной работе использовались опубликованные источники. В первую очередь это декреты, постановления и предписания органов советской власти, составляющие нормативно-правовую базу проводимого

исследования40. Полезная информация была также извлечена из сборников статистической информации4'. Особо следует выделить доклады и статьи советских политических деятелей, в которых нашли отражение их взгляды на студенческую политику42. Важным источником стали материалы центральной и местной периодической печати, помогающие создать общую картину жизни студенчества43. В работе также использовался ряд мемуарных материалов, позволяющих осознать степень влияния государственной политики в области высшей школы на мировосприятие и сознание студенчества 1920-1930-х гг.

При использовании отмеченных выше источников осознавалась необходимость критической и объективной оценки содержащейся в них информации и ее научной достоверности. Исследованные в диссертации источники, как представляется, позволяют полностью раскрыть все аспекты изучаемой проблемы и обеспечить решение поставленных задач.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на научных международных, всероссийских и региональных конференциях. Материалы по теме диссертации опубликованы в научных статьях, четыре из которых вышли в изданиях из списка ВАК.

40 Директивы ВКП (б) по вопросам просвещения. Вопросы народного просвещения в основных директивах съездов, конференций, совещаний ЦК и ЦКК ВКП (б) / сост. А. Я. Подземский; под. ред. И. Д. Давыдова, И. Г. Клабуновского. М-Л.: ОГИЗ, 1931; Высшая школа СССР за 50 лет. (1917-1967 гг.) /Под ред. В.П.Елютина. М.: Высшая школа, 1967; Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций / под. ред. Е. И. Войленко. М., 1978; Народное образование. Основные, постановления, приказы инструкции / сост. А. М. Данев. М.: Учпедгиз, 1948; Директивы ВКП (б) и постановления советского правительства о народном образовании: сб. док. за 1917-1947 гг. Приложение к журналу «Советская педагогика» / сост. Н. И. Болдырев. М.: изд-во Акад. пед. Наук РСФСР, 1947; Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций, Центрального Комитета ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918-1968 гг.). М., Молодая гвардия, 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 2. М.: Госполитиздат, 1953.

41 ВУЗы и рабфаки. Справочная книжка. М., 1923; Сборник статистических сведений. М., 1924; Высшие учебные заведение и рабочие факультеты СССР. М., 1925; Научные учреждения и научные работники Саратова (справочник). Саратов, 1927; Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М., 1962; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах / под ред. Э. С. Софиева. М.: Государственное статистическое издательство, 1957; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927. М.: ЦСУ, 1927.

i2 Богданов А. А. О пролетарской культуре. 1904-1924. М-Л., 1925; Бухарин Н. И. Пролетарская революция и культура. Петроград: Прибой. 1923; Сталин И.В. К вопросам ленинизма // Сочинения. Т. 8. М., 1948; Крупская И. К. Партия и студенчество // Красная молодежь. 1924. № 1; Луначарский А. В. Проблемы народного образования. М., 1923; его же. Студенчество и новая экономическая политика // Пролетарское студенчество. 1922. №1; Ленин В. И. О культурной революции. М.: Политиздат, 1971; Покровский М. Н. Ленин и высшая школа. Л., 1924 и др.

43 За пролетарские кадры, Молодая гвардия, Советское студенчество, Сталинец, Студенческая мысль и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-повседневная жизнь саратовских студентов в 1917-1941 гг. четко отражает два качественно различных этапа государственной политики в отношении студенчества: 1) 1917-1920-е гг. — этап частых и кардинальных изменений в сфере высшего образования; 2) 1930-е- 1941 гг. - этап определенной стабилизации, смягчения радикализма политики в области высшего образования;

- саратовским студентам пришлось пережить все нововведения в сфере высшего образования: от внедрения лабораторно-бригадного метода до оформления привычной системы учебного процесса (с превалированием лекционной системы и введением четко регламентированной системы учебных занятий и экзаменационных сессий). Постоянные изменения, вносившиеся в организацию и содержание учебного процесса, негативным образом сказывались на внутреннем состоянии значительной части саратовских студентов, вызывая неуверенность в будущем, ощущение своей «подопытной» роли;

- первые десятилетия советской власти отмечены существенным ростом количества саратовских вузов и обучавшихся в них студентов, главным образом за счет реструктуризации и разукрупнения старых вузов, прежде всего университета. По этим показателям к концу 1930-х гг. Саратов опережал такие крупные провинциальные вузовские города как Воронеж, Томск, Казань;

- социальный состав студенчества саратовских вузов в полной мере соответствовал проводимой в 1920-е гг. политике пролетаризации высшего образования. В рабоче-крестьянской прослойке саратовских вузов при этом зачастую превалировали выходцы из крестьянской среды. По этим показателям саратовские вузы были схожи с другими провинциальными вузами. Имевшие массовый характер фальсификация и сокрытие истинного происхождения абитуриентов ставят под сомнение точность официальной статистики того времени о социальном составе и происхождении студентов;

-взятый советской властью в 1920-1930-е гг. курс на пролетаризацию студентов, на усиление партийного влияния в их среде вел к росту во всех саратовских вузах количества студентов - членов партии и комсомольцев. Если в 1920-е гг. среди «партийных» студентов большинство составляли члены ВКП(б), опережая по численности комсомольцев, то к концу 1930-х гг. становится очевидным значительное преобладание комсомольцев над коммунистами. Такие изменения вытекали как из имевшего места устойчивого процесса омоложения основной массы студентов, так и из передачи партийными организациями основных функций работы с молодежью комсомолу;

- учебные планы саратовских вузов в обязательном порядке строились на основе идеологии марксизма-ленинизама. К 1939 г. был окончательно оформлен список мировоззренческих и идеологических дисциплин,

обязательных для всех студентов, независимо от специфики их вуза. К этому времени в учебный процесс саратовских вузов в обязательном порядке были внедрены также занятия спортом и военная подготовка;

-саратовские студенты на протяжении 1920-хгг. являлись социально незащищенной категорией населения, испытывали острую материальную нужду (нехватку продуктов, одежды, мест проживания и др.). В 1930-е гг., несмотря на предпринимавшиеся по этому поводу государством меры, многие проблемы материально-бытового характера сохраняли свою остроту. В то же время, сопоставление размера стипендий саратовских студентов (с учетом их постоянного роста) с оплатой труда рабочих в Саратове и с ценами на основные продукты питания позволяет сделать вывод о том, что в 1930-е гг. стипендия все же обеспечивала саратовскому студенту очень скромный прожиточный минимум, который, конечно же, большинство студентов получавших стипендию, не устраивал;

-в первой половине 1920-хгг. в саратовских вузах представители студенческих организаций в обязательном порядке включались во все руководящие органы (правления, президиумы, советы факультетов и т. п.), в которых, порой преобладая над представителями постоянного состава (администрацией, профессорско-преподавательским составом), навязывали некомпетентные решения, негативно влиявшие на организацию учебного процесса, что вызывало нездоровую конкуренцию и даже конфликты в органах управления вузами. Позднее такое положение, ввиду его явной несуразности, было исправлено;

- саратовские студенты проявляли себя как наиболее активная часть молодежи. Они принимали активное участие в различной общественной деятельности: участвовали в кампаниях по ликвидации неграмотности, вели шефство над деревнями, предприятиями и стройками, работали агитаторами на избирательных участках и т. п. Посылая студентов на предприятия и стройки, в село, власть активно использовала их как информаторов о реальном состоянии дел на местах, о политических и иных настроениях местного населения, о качестве работы местного партийно-комсомольского актива и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи работы, обозначены хронологические и территориальные рамки, характеризуются методология, историография, источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Глава 1. «Политика Коммунистической партии и Советского государства в области высшего образования и ее влияние на саратовское студенчество» посвящена изучению проводившейся в стране с 1917 г.

крупномасштабной социокультурной революции, коренным образом изменившей привычный жизненный уклад студенчества. Реформирование высшего образования занимало одно из центральных мест в политике советской власти, поскольку на него возлагалась миссия по формированию нового советского типа интеллигенции. Студенчество стало рассматриваться как важнейшая сила в борьбе на идеологическом фронте. Студенты должны были стать не только высококвалифицированными специалистами, но и активными «борцами революции». Была разработана модель «красного студента», в которой постарались учесть все необходимые составляющие: от внешнего вида до образа мыслей. Процесс формирования нового советского студенчества жестко определялся и контролировался Коммунистической партией и ее высшим руководством. Для «завоевания высшей школы» и «пролетаризации» студенчества была выработана нормативно-правовая база в области высшего образования.

Постепенно за 1920-1930-е гг. была сформирована система высшего образования, многие элементы которой использовались в дальнейшем в советском, затем российском высшем образовании. Характерными тенденциями новой политики в области высшего образования стал рост высших учебных заведений, их все более ярко выражавшаяся специализация, благодаря которой специалисты-профессионалы должны были пополнить и сменить старую интеллигенцию практически во всех сферах народного хозяйства, социальной и культурной жизни.

Чистоту социального состава студенчества должны были обеспечивать правила приема и отбора поступавших в вузы, первые из которых вступали в силу уже в 1918 г. Почти до середины 1930-х гг. четко соблюдался «классовый подход» к комплектованию вузов студентами, явно игнорировался принцип набора по знаниям и способностям, что порождало ряд серьезных проблем: среди студентов оказывалось много неспособных качественно усвоить программу, а это влияло на состояние успеваемости, отношение к учебе и т. п., и в целом на общее качество подготовки специалистов. Введение рабфаков лишь частично решало эту проблему, поскольку «за бортом» вузов оказывалось много способной молодежи «непролетарского происхождения». Стипендиальное обеспечения, а также периодическое введение платы за обучение было еще одним способом поддержания определенного процентного состава лояльных власти студентов в вузах. К началу 1930-х гг. прием в саратовские вузы проводился по конкурсной системе, но приоритет все также отдавался рабоче-крестьянской молодежи.

После объявления о построении в СССР социализма, принятия новой Конституции СССР (1936 г.) и появления новых руководящих документов по организации и осуществлению высшего образования в стране формально классовый подход к приему в вузы был изжит, однако программа обучения и организация учебно-воспитательного процесса были направлены на воспитание студентов в духе «идей Ленина-Сталина» и «непримиримой борьбы с врагами рабочего класса».

В 1930-е гг. в учебно-воспитательный процесс вузов внедрялись мобилизационные формы и методы организации, агитации и пропаганды, применявшиеся на производстве, что давало мало позитивных результатов, нарушало нормальный ритм учебно-воспитательного процесса, инициировало «показуху» и погоню за высокими результатами.

Как и по всей стране, во второй половине 1930-х гг. в саратовских вузах развернулась безудержная истерическая кампания «поиска» и «разоблачения» врагов народа, жертвами которой стали сотни людей, представителей администрации, профессорско-преподавательского состава, студенчества.

В Главе 2. «Саратовские вузы. Социально-демографическая характеристика студенчества» показан процесс увеличения количества саратовских вузов в 1920-1930-е гг.: с 3 до 14. По количеству вузов и обучавшихся в них студентов Саратов не уступал другим крупным провинциальным городам — Казани, Воронежу, Томску и т. п. Процесс роста количества вузов сопровождался разукрупнением Саратовского университета. На протяжении этого периода происходили постоянные изменения структуры и содержания работы вузов. Все нововведения отражали направления политики партии: от усиленного внимания к техническому образованию и попытке отказа от университетского обучения до восстановления значимости гуманитарных направлений к началу 1940-х гг.

Политика пролетаризации, проводившаяся в вузах, быстро меняла социальный состав студентов советской высшей школы. На примере саратовских вузов заметно, что, хотя и с колебаниями, но динамика увеличения «пролетарского студенчества» была устойчивой, что совпадало с общесоюзной тенденцией. В начале 1920-х гг. среди саратовских вузов для института сельского хозяйства и ветеринарного института было характерно преобладание представителей крестьянства, для университета и других вузов - рабочих. С середины 1920-х гг. внутри рабоче-крестьянской прослойки студентов было характерно преобладание представителей крестьянства. Даже на рабфаках имело место численное превалирование студентов-крестьян над представителями рабочих.

Наряду с социальным происхождением студентов в 1920-1930-е гг. государству крайне важна была их партийность. Студенты-коммунисты и комсомольцы являлись проводниками политики коммунистической партии в высшей школе. Они должны были служить примером для других студентов как в общественной жизни, так и в обучении, что было далеко не всегда. На рубеже 1920-1930-х гг. серьезной проблемой была неуспеваемость мобилизованных в вузы коммунистов и комсомольцев, в реальности не проявлявших особого желания к обучению. Процесс политизации, который являлся в то время важнейшим аспектом укрепления Советской власти в высшей школе, приводил к постепенному и стабильному росту численности студентов коммунистов и комсомольцев в саратовских вузах. Об этом же свидетельствуют и часто встречающиеся сведения о количественном составе

партийных и комсомольских студенческих организаций. К началу 1940-х гг. в некоторых саратовских вузах студенты-комсомольцы составляли более половины всего студенчества.

В национальном составе студентов следует отметить преобладание русских. Далее по численности шли студенты немцы, украинцы, мордва, калмыки и др. В саратовских вузах для представителей национальных меньшинств в 1920-е гг. существовало целевое командирование на учебу и специальное выделение для этого мест в вузах; при саратовских рабфаках открывались национальные отделения. Такие новации с конца 1920-х гг. перестали распространяться на немцев, поскольку в соседнем с г. Саратовом г. Энгельсе (столице АССР немцев Поволжья) были открыты два полноценных национальных вуза: педагогический и сельскохозяйственный институты.

В 1920-1930-е гг. значительные изменения претерпел половой состав саратовских студентов; произошло увеличение процента женщин в общем количестве студентов. В саратовских вузах к середине 1930-х гг. негласно оформились «женские» и «мужские» специальности в зависимости от их популярности у представителей этих групп. На протяжении исследуемого периода претерпел изменения и возрастной состав студентов саратовских вузов: от взрослых людей 20-25 лет в 1920-е гг. к бывшим школьникам 17-19 лет в 1930-е гг.

В главе 3. «Саратовские студенты в учебно-воспитательном процессе» анализируется процесс втягивания студенчества саратовских вузов в 1920-1930-е гг. в многочисленные эксперименты по «совершенствованию» системы высшего образования. В 1920-е гг. саратовские вузы перешли на использование лабораторно-бригадного метода обучения, вводившегося во всех советских вузах. В них также проникали идеи отмены экзаменационной оценки знаний и лекционной системы подачи студентам информации. Эти новшества вызывали среди саратовских студентов и преподавателей неоднозначную реакцию: от поддержки со стороны той части студентов, которая не была заинтересована в качественном обучении, до откровенного их отрицания отдельными преподавателями. Выявленные в архивах документы свидетельствуют о том, что, несмотря на настойчивое внедрение новаций, лекционная система в той или иной мере продолжала все это время существовать в большинстве саратовских вузов.

В первой половине 1930-х гг. реформы в саратовских вузах продолжались, однако их направленность изменилась в сторону возвращения к классическим формам и методам обучения. Реорганизация учебного процесса предполагала усиление контроля за учебной жизнью, возвращение лекций, экзаменов и т. п. Важная роль была отведена практике, которая была связана с будущей специальностью студентов и отражала установку власти на связь теории и практики. Строго регламентировались распорядок учебного года и семестров, прохождение учебных дисциплин, проведение лекции и семинаров, а также сдача сессий. Были повышены требования к студентам на семинарах и экзаменах. Все это привело к оформлению

структуры учебного процесса в том виде, в котором он и существовал в дальнейшем в СССР.

Учебные программы саратовских вузов за 1920-1930-е гг. также претерпели изменения. В 1920-е гг. в них изучались такие обязательные дисциплины, как исторический материализм, «пролетарская революция», «политический строй РСФСР» и т. п. В конце 1930-х гг. обязательными стали основы марксизма-ленинизма, политическая экономия, диалектический и исторический материализм, иностранный язык, краткий курс истории ВКП(б). Кроме того, усиление внимания к физкультуре и военной подготовке делало эти дисциплины неотъемлемыми в учебных программах саратовских вузов.

Особенностью этого периода стало заимствование и применение в учебном процессе производственных методов достижения успеха: соцсоревнования, ударничества, штурма и т.п. Эти методы, как правило, внедрялись механически, без учета отличий учебы от производства, что порождало формализм, шаблонность, видимость деятельности и т. п. Много учебного времени студентами тратилось на различные общественно-политические кампании и мероприятия.

Анализ успеваемости в саратовских вузах показал, что особое внимание успеваемости саратовских студентов стали уделять в 1930-е гг., когда перед вузами была поставлена задача повышения качества знаний выпускаемых вузами специалистов. К 1941 г. успеваемость саратовских студентов в большинстве вузов была на достаточно высоком уровне. К этому времени существенно повысился уровень успеваемости коммунистов и комсомольцев. Во многом это объясняется установкой партии на лидерство коммунистов и комсомольцев в учебном процессе.

В Главе 4. «Материально-бытовое положение саратовских студентов» проводится анализ основных источников существования саратовских студентов. Основным источником дохода для большей части саратовских студентов являлась стипендия. Несмотря на свой малый размер, она позволяла студенту жить, хотя и на грани выживания, давая ему, тем не менее, возможность скудно питаться, платить за жилье, удовлетворять некоторые другие очень скромные потребности. Размер стипендии постепенно увеличивался, однако не настолько, чтобы материальные условия жизни студентов могли сколько-нибудь заметно улучшиться. Кроме того, часть этого роста нейтрализовалась инфляцией.

В борьбе за свое существование студенты объединялись, прибегая к различным формам самоорганизации и взаимопомощи: потребительская коммуна, касса студенческой взаимопомощи и т. п. Причем в условиях нэповской экономики и общественной жизни у студентов было гораздо больше возможностей и вариантов для приобретения материальных средств для обучения и жизни, хотя бы и на минимальном уровне, близком к грани выживания, намного разнообразнее и оригинальнее была студенческая взаимопомощь. В 1930-е гг., в условиях жестко огосударствленных

экономической и социальной систем, тотального политического контроля таких возможностей стало гораздо меньше.

Постоянную остроту сохраняла для саратовских студентов жилищная проблема. Не все студенты имели право на проживание в общежитии, не все вузы имели собственные общежития, и тем более мест в них зачастую не хватало. К 1930-м гг. ситуация с нехваткой мест все еще была острой. Студентов расселяли в помещения партклубов и киноклубов; для проживания они часто самовольно использовали подвалы, чердаки и т. п. Сами общежития, как правило, находились в состоянии малопригодном для проживания, в них процветала антисанитария. Виноваты в этом нередко были сами студенты в силу своей низкой общей культуры.

Проблемным вопросом было питание: к концу месяца у многих студентов не оставалось даже средств на посещение столовых и на покупку элементарных продуктов. Ряд вузов так и не смог организовать столовые для своих студентов.

Внешний вид студентов, как правило, отражал их материальное положение, часто свидетельствуя о нехватке финансовых возможностей для своевременного ремонта и покупки новой одежды и обуви. Некоторые студенты не имели в своем гардеробе самого элементарного: белья, брюк, юбок или обуви. В то же время среди части студентов существовала «мода» одеваться «по-пролетарски». В 1920-е гг. активно носилось военное обмундирование, призванное чтить значимость революции. В 1930-е гг. тенденции поменялись, и вузы наполнялись прилично одетыми студентами, среди которых можно было даже встретить франтов (как правило, партийных и советских работников, командированных на учебу). В то же время вплоть до 1941 г. для значительной части студентов приобретение приличной одежды по-прежнему оставалось проблемой.

Тяжелые материально-бытовые условия жизни студентов отражались на их здоровье. В вузах число здоровых студентов оказывалось меньше, чем больных; за годы обучения число больных студентов значительно возрастало, многократно превышая число здоровых студентов. Такие показатели состояния здоровья саратовского студенчества, особенно на старших курсах, ставят под сомнение официальную пропаганду, в газетах и по радио вещавшую о выдающихся достижениях в вопросах здравоохранения, во внедрении в повседневную жизнь молодежи здорового образа жизни.

Проблемные условия жизни и быта студентов, окружающая социальная среда не могли не влиять на их поведение. Заметная часть саратовских студентов отличалась девиантным поведением, которое проявлялось, главным образом, за стенами вуза. Наиболее распространенными пороками среди студенчества были пьянство и связанные с ним последствия, азартные игры, воровство, хулиганство - в основном, мелкое. В то же время следует отметить практическое отсутствие среди студентов сколько-нибудь крупных уголовных преступлений. Разумеется, что «политические преступления», инкриминировавшиеся ряду студентов, особенно в 1930-е гг., имели под

собой совершенно иную основу, нежели отмеченные выше антиобщественные проявления.

В Главе 5. Саратовские студенты в общественно-политической жизни вуза, города и региона анализируются формы участия саратовских студентов в общественной деятельности. Студенты саратовских вузов были вовлечены в разнообразные виды общественной деятельности. Во-первых, они принимали участие в жизни своих вузов, являясь членами профсоюзных организаций, пролетстуда и т. п. Во-вторых, студенты активно участвовали в кружковой работе: политические и агитационные кружки, военные и спортивные секции, художественная самодеятельность и т. п. В-третьих, многие состояли в партийных и комсомольских организациях, которые вели политико-воспитательную работу среди студентов. В-четвертых, это, конечно, широкомасштабное шефское движение, в которое студенчество было вовлечено с начала 1920-х гг.

В 1920-е гг. саратовским студентам были предоставлены широкие полномочия в органах управления вузов; их представителей, часто с правом решающего голоса, включали в правления, советы, президиумы и т. п. Власть сосредоточилась в руках студентов-коммунистов и рабфаковцев, которые далеко не всегда пользовались ею разумно. Негативные последствия власти студентов вкупе с политикой по централизации вузов в конце 1930-х гг. привели к устранению студентов от влияния на управление вузами.

Особое значение в саратовских вузах придавалось внеучебному политическому воспитанию студентов. Подобная работа была актуальна на протяжении всего исследуемого периода, приняв более четкие и обязательные формы после выхода в свет книги «История ВКП(б). Краткий курс».

На достаточно высоком уровне велась в саратовских вузах работа различных кружков. В первую очередь это политико-просветительские кружки, имевшие достаточно высокий уровень посещаемости в большинстве вузов. Отдельно следует отметить деятельность кружков агитаторов, к середине 1930-х гг. вышедшую на городской уровень. Агитаторы вели работу на избирательных участках, с населением домов, закрепленных за вузами.

В 1930-е гг. в саратовских вузах развитие получили спортивные и военные кружки, ставшие очень популярными среди студентов. В саратовских вузах деятельность кружков курировали военные кафедры и кафедры физической культуры. К концу 1930-х гг. в этих кружках и секциях готовили студентов к сдаче нормативов, получению значков ГТО, «ворошиловского стрелка», участию в разнообразных соревнованиях.

Следует также отметить обязательное существование в вузах различных кружков самодеятельности. Работа в них велась на разном уровне: лучше она была поставлена, например, в Саратовском университете, нежели в экономическом или педагогическом институте.

Участие студентов в шефской работе являлось важнейшей частью общественной деятельности в 1920-1930-е гг. Выполняемые задачи по «просвещению» сельского населения о текущих политических событиях

сочетались со сбором важной информации для партии. С начала 1930-х гт. студентов стали отправлять и на хозяйственно-политическую работу в деревню. Необходимо выделить работу саратовских студентов в прикрепленных к их вузам частям Красной армии, в которых студенты проводили занятия.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Повседневная жизнь саратовских студентов в 1917-1941 гг. в решающей степени определялась той ситуацией, в которой находились и развивались вся страна, регион, город после фундаментальной смены государственного и общественного устройства России. Она находилась под непрерывным противоречивым воздействием политики Коммунистической партии и Советского государства в области высшего образования, формировавшейся под влиянием во многом утопических доктринальных установок большевизма, менявшихся при столкновении с реальной практикой бытия.

К концу 1930-х гг. количество саратовских вузов превысило уровень 1918 г. почти в пять раз, не уступая другим крупным провинциальным городам, что приводило к бурному росту студенчества. Вузовское образование в Саратове пережило все нововведения советской власти от усиленного внимания к техническому образованию и попытке отказа от университетского обучения до установки на восстановление гуманитарного образования к началу 1940-х гг.

Для выполнения поставленных в 1920-е гг. задач по пролетаризации использовались соответствующие этим задачам правила приема и отбора, командирование в вузы, распределение стипендиального обеспечения и, конечно, создание рабфаков. В результате принятых мер в саратовских вузах было создано преобладание рабочих и крестьян с явным превалированием представителей крестьянства. При этом часто существовало непонимание того, по каким признакам абитуриентов относить к той или иной категории. Такие проблемы были как на общесоветском уровне, так и на местном. Указанные абитуриентами данные не всегда являлись достоверными по причине большого количества подлогов и фальсификаций в документах, подаваемых в приемные комиссии сельсоветами.

Студенты саратовских вузов в течение двух десятилетий прошли все стадии экспериментов по «совершенствованию» советской системы высшего образования. Учебный процесс в саратовских вузах был существенно идеологизирован: пропаганда и агитация, марксистско-ленинская методология были внедрены в процесс преподавания во всех саратовских вузах, стали обязательным аспектом оценки студентов. Представление власти о СССР как об «осажденной крепости», наряду с задачей формирования физически здорового человека будущего коммунистического общества, диктовало повышенное внимание к спорту, физической культуре и военной подготовке, делало и эти дисциплины неотъемлемыми в учебных программах саратовских вузов. Параллельно с этим в учебный процесс саратовских вузов

в 1930-е гг. вводились методы стимулирования, характерные для производства - соцсоревнование, ударничество, стахановское движение и др.

Негативно влиял на количество и качество будущих молодых специалистов в саратовских вузах «классовый подход» к формированию студенчества, который становился тормозом для талантливых детей из «непролетарских слоев», в то же время принудительно путем специальных мобилизаций в студенты «загонялись» коммунисты и комсомольцы, представители рабочего класса и крестьянства, не имевшие желания получать высшее образование.

Социальный состав саратовских студентов с преобладанием к концу 1920-х гг. рабоче-крестьянской прослойки был схож с составом других крупных провинциальных вузах и отражал общесоюзные тенденции 1920-хгг. Важной социальной категорией, которая к концу 1920-х гг. стала также доминирующей, были служащие.

Отказ к середине 1930-х гг. от классового принципа приема в вузы отодвинул на второй план «гонку» за социальным показателями; упор был сделан на «правильное» воспитание студентов в духе марксизма-ленинизма. Проводившаяся в вузах тенденция внедрения лидерства коммунистов и комсомольцев в учебном процессе привела к концу 1930-х гг. к значительному реальному повышению уровня их успеваемости.

В 1920-е гг. саратовские вузы пережили волну «чисток», развернувшихся в то время по всей стране. Отчисление из вузов под предлогом их переполненности затрагивало только студентов «неправильного» происхождения. В 1930-е гг. на смену чисткам пришла кампания по борьбе с «врагами народа», «сочувствующими» и т. п. Большое количество саратовских студентов пострадало от анонимных доносов. Особенно ярко тенденция «борьбы» проявилась в Саратовском университете, разобравшем не одно громкое дело.

По причине многонациональное™ Саратовского Поволжья при ряде вузов открывались национальные отделения.

Помимо социального и национального состава саратовских вузов значительные изменения за первые десятилетия советской власти претерпели возрастной и тендерный показатели. К середине 1930-х гг. в саратовских вузах негласно оформились «женские» и «мужские» специальности и факультеты. К этому же времени также стабилизировался возрастной состав саратовского студенчества - большинство студентов было «вчерашними» школьниками.

Изменение в 1930-е гг. возрастного состава основной массы саратовского студенчества стало причиной изменений соотношения в вузах студентов-партийцев. Начиная с 1930-х гг. лидерство перешло к комсомольцам, чей удельный вес постоянно увеличивался; нередко комсомольцами становилось свыше 50% студентов факультета.

Проведенное исследование показывает, что для большинства саратовских студентов единственным источником дохода являлась выплачиваемая вузом скромная стипендия, единственным местом

проживания - выделенное место в общежитии вуза. Поэтому их жизнь за пределами учебных аудиторий превращалась в постоянную борьбу за существование. Студентам, не имевшим жилья, приходилось либо снимать его, либо ютиться «по углам», жить в подвалах, на чердаках и в других, не приспособленных для жизни помещениях. К концу 1930-х гг. ситуация с жильем и стипендиальным обеспечением студентов заметно улучшилась.

Условия проживания в большинстве саратовских общежитий, как показывают источники, были далеки от нормы: антисанитария, паразиты, отсутствие постельного белья и т. п. Среди студентов были распространены пьянство, азартные игры, воровство, хулиганство. При этом стоит подчеркнуть отсутствие в студенческой среде тяжких уголовных преступлений. Наряду с проблемой проживания, перед саратовскими студентами остро стоял вопрос питания. Зачастую к концу месяца у большинства из них не оставалось средств на посещение столовых или покупку элементарных продуктов питания. Для всего исследуемого периода актуальной для студентов была проблема одежды и обуви. Особенно тяжелым положение было в 1920-е гг., когда многие из них не имели элементарных предметов гардероба и были вынуждены делить их с другими. Для улучшения своего положения студенты прибегали к различным формам самоорганизации и самопомощи. На территории г. Саратова в период начала 1920-х гг. помощь студентам оказывали иностранные благотворительные организации, в том числе и студенческие. В период нэпа у студентов было больше возможностей для изыскания средства для жизни и обучения (например, в 1920-е гг. существовала возможность кредитования у «нэпманов»). Из нужд материально-бытового характера, которые испытывало большинство саратовских студентов, вытекали проблемы со здоровьем, что особенно было характерно для 1920-х гг.

Советское руководство возлагало на «красное студенчество» большие надежды и привлекало его к активному участию во всех сферах общественной жизни. Общественные мероприятия отнимали у саратовских студентов много времени, часто проводились в ущерб учебному процессу. Общественная деятельность, в которой принимали участие саратовские студенты, была самой разнообразной: ликвидация неграмотности, шефская работе в деревне, частях Красной армии, на предприятиях. Выполняемые задачи по «просвещению» сельского населения о текущих политических событиях сочетались со сбором важной информации для партии о «настроениях» в селе. С началом коллективизации саратовских студентов стали отправлять и на хозяйственно-политическую работу в деревню. Первые поездки в колхозы пришлись на время нарастания сильнейшего голода в Поволжье. К сожалению, часть саратовских студентов принимала участие в различных кампаниях, проводившихся властью, отнимая у голодающих крестьян последнее продовольствие.

В саратовских вузах была широко развита сеть кружков разной направленности. Большинство из них выполняло политико-воспитательную и культурно-просветительскую функцию, либо имело военно-прикладной

характер. Следует также отметить обязательное существование в вузах различных кружков самодеятельности. Работа в них велась на разном уровне: очень хорошо она была поставлена в Саратовском университете, куда для занятий со студентами часто приглашали деятелей театров и кино.

В целом, полученные в результате исследования данные позволили составить общую картину повседневной жизни саратовских студентов в 1917-1941 гг. и выявить ее основные составляющие. Диссертационная работа дает возможность увидеть результаты политики Коммунистической партии в области высшего образования в рамках отдельно взятого крупного провинциального города - Саратова.

Проблематика диссертации нашла отражение в следующих основных публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Материально-бытовое положение студентов саратовских вузов в 1920-е гг. // КЛИО. 2014. № 9 (93). С. 70-72.

2. Динамика социального состава студенчества вузов в г. Саратове в 1920-е гг. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2014. Т. 14. Вып. 2. С. 112-114.

3. Правила приема в вузы как инструмент политики по изменению социальной структуры студенчества в 1920-е гг. (На материалах г. Саратова) // Интеллигенция и мир. 2014. № 4. С. 130-137.

4. Участие в «шефстве над деревней» студентов саратовских вузов в 1920-е гг. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2015. Т. 15. Вып. 1. С. 94-97.

Статьи в прочих изданиях:

5. Становление женского высшего образования в Советской России (1917-1940 гг.) // История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей: Межвуз. сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых / Под ред. Л.Н. Черновой. Саратов: Изд-во «Наука», 2011. С. 199-204.

6. Динамика партийности студентов советских вузов в 1920-е гг. (на материале г. Саратова) // Поволжский научный вестник. 2014. № 9 (37). С. 32-34.

7. Уровень стипендиального обеспечения студентов в 1920-е гг. (на примере вузов г. Саратова, Томска и Казани) // Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории: Сб. материалов VII межвузовской научной конференции, 13 февраля 2014 г. Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2014. С. 86-90.

8. Коммунистическое студенчество как главная опора власти в пролетаризации вузов в 1920-1930-е гг. // Вопросы науки: Историко-культурное, архитектурное, природное и этно-фольклорное наследие: прошлое и настоящее / сборник статей по материалам международной научно-практической конференции (5 сентября 2014 г. Воронеж). Воронеж, 2014. №2(8). С. 55-61.

9. Саратовские студенты в учебно-воспитательном процессе в 1930-е гг. // Проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Изд-во «Наука», 2015. Вып. VII. С. 89-95.

10. Политика борьбы с «врагами народа» в вузах во второй половине 1930-х гг. (на материалах Саратовского государственного университета) // Научные дискуссии: Тенденции и перспективы развития современного общества / сборник статей по материалам международной научно-практической конференции (3 апреля 2015 г. Воронеж). Воронеж, 2015. Т. 1. С. 26-31.

11. Саратовские студенты накануне и в первые годы Великой Отечественной войны (на примере Саратовского университета) // Вестник Саратовского областного института развития образования. 2015. № 2. С. 162166.

Подписано в печать 26.09.2015. Формат 60x84 1/16 Объем - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1080. Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Техно-Декор» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 160. sar-print.ru