автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сатира в русской литературе конца 70-80-х годов XVIII века (журналы "Собрание новостей", "Санктпетербургский вестник", "Утро", "Лекарство от скуки и забот" и другие)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ищенко, Лариса Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сатира в русской литературе конца 70-80-х годов XVIII века (журналы "Собрание новостей", "Санктпетербургский вестник", "Утро", "Лекарство от скуки и забот" и другие)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ищенко, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САТИРЫ ПОСЛЕДНЕЙ

ТРЕТИ ХУШ ВЕКА .12

§ I. Писатели и теоретики ХУШ века о сущности сатиры .15

§ 2. Сатира в журналах 1774-1789 гг.25

Глава П. СВЯЗЬ САТИРИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ 70-80-х ГОДОВ

С ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВОМ .55

§ I. Отражение идей просветительства в журналах 1774-1789 гг. .55

§ 2. Проблема государственной власти .73

§ 3, Осмеяние и обличение пороков дворянства и чиновничества .83

Глава Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ САТИРИЧЕСКИХ ЖАНРОВ В ЖУРНАЛАХ КОНЦА 70- '

80-х ГОДОВ .107

§ I. Традиции и новаторство в использовании внелитературных жанров .109

§ 2. Характерологический "словесный портрет" 127

§ 3. Жанр эпиграммы .155

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ищенко, Лариса Ивановна

Сатирико-обличительное направление Н.Г.Чернышевский назвал "самой живой стороной русской литературы" (250, с.17). На значительность вклада писателей-сатириков в развитие литературы в целом,в том числе и литературы ХУШ века неоднократно указывали В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов и другие. Однако,пока еще обстоятельно изучены лишь отдельные периоды развития русской сатирической литературы ХУШ столетия. Поэтому до настоящего времени в научно-исследовательский оборот продолжают вводиться неизвестные ранее тексты, расширяется изучение творчества "тре-тьесословных" писателей, авторов так называемого "второго эшелона" и тому подобных. "Все это расширило, углубило и тем самым изменило в определенной мере наше представление о характере русского историко-литературного процесса в ХУШ веке" (242, с.42) и сатиры в частности.

Сатирико-обличительные произведения в ХУШ веке чаще всего концентрировались в журналах, достигнув своей наибольшей остроты в журнале А.П.Сумарокова "Трудолюбивая пчела" (1759г.); в журналах так называемого "сатирического шестилетия" (17691774 гг.), когда, по утверждению П.Н.Беркова,"писатели боролись за право на независимую, не опекаемую екатерининским правительством мысль, за право на критику представителей верховной власти и их окружения, за право на самоуважение" ( 95 , с.305); и, наконец, в периодических изданиях И.А.Крылова 178992 гг. Именно исследованию сатиры в выделенных журналах и были посвящены в своем большинстве работы предыдущих лет.

Мы вполне согласны с тем, что "в любой науке закономерность устанавливается на широком, а не на выборочном материале. Нельзя ограничивать изучение особенностей того или иного явления только материалом фактов, прежде всего бросающимся в глаза и наиболее легко обозримым. История литературы как наука не может представлять собою только серию так называемых "медальонов" - писателей первой величины. Чтобы познать, какими условиями вызваны перемены, изменения, новые эпохи в литературном развитии, нужно обобщить огромный материал, изучить "массовое" литературное движение" (НИ,с.362-363).

В данной работе предметом изучения стали характерные особенности сатиры последней трети ХУШ столетия.

В качестве объекта взяты журналы 70-80-х годов, вышедшие в свет в период после закрытия сатирического издания Н.И.Новикова "Кошелек" (1774 г.) и до опубликования "Почты духов" (1789 г.) И.А.Крылова. Это прежде всего журналы: "Собрание новостей" (1775-76 гг.), "Санктпетербу'ргский вестник" (1778-81 гг.), "От всего помаленьку" (1782г.,1786г.), "Лекарство от скуки и забот" (1786-87 гг.), "Беседующий гражданин" (1789 г.) и ряд других, не получивших до сих пор достаточного освещения.

Существует несколько точек зрения о наличии сатиры в периодических изданиях 70-80-х годов. Так, к примеру, П.Н.Берков утверждает, что "вообще, интерес к сатирическим журналам в 1770 году уже иссяк" ( 18, с.221), а "в 1774 году с закрытием "Кошелька" сатирическая журналистика прекратилась (выделено мною - Л.И.)" (95,с.224). Противоположную точку зрения по сути высказал Г.П.Макогоненко, предложив проследить связь журнала "Почта духов" И.А.Крылова не только с сатирическими изданиями Новикова, как это обычно делается,но и с журналами 80-х годов: "Почта духов" органически связана с русской сатирической журналистикой, но в работах о Крылове исследователи устанавливают связь сатирического материала "Почты духов" с "Трутнем". "Живописцем", "Адской почтой" и дане с сатирами Кантемира, совершенно обходя связи "Почты духов" с современными ему журналами (выделено мною - Л.И.). Тем самым журнал Крылова вырывается из литературно-общественной жизни 80-х годов, трактуется изолированно. А "Почта духов" прежде всего связана с журналами 80-х годов (выделено мною - Л.И.). Поэтому она наполнена боевыми и актуальными сатирическими письмами, в которых молодой автор боролся с просветительских позиций не только с общественными пороками, но и с литературой консервативно-дворянского лагеря" (185, с.350).

Исходя из всего вышеизложенного«актуальность диссертационного исследования "Сатира в русской литературе конца 70-80-х годов ХУШ века (журналы "Собрание новостей", "Санктпетербург-ский вестник", "Утро", "Лекарство от скуки и забот" и др.)" обусловлена:

1. Общей задачей советского литературоведения создать широкую картину развития русской словесности через детальное изучение каждого из ее этапов;

2. постоянным и неослаоным интересом науки и широких читательских масс к истокам русской классической литературы; I

3. стремлением глужбе познать и шире охватить многообразие, богатство содержания, литературных форм и средств художественного выражения;

4. постоянным вниманием к средствам сатирического осмысления действительности, связывающими литературу с идеологией и политикой;

5. недостаточным вниманием к журналам названного периода развития русской журналистики, а также малой исследованностью вопроса о задачах, характере, художественном значении и жанровом своеобразии журналистики 1774-1789 годов. Последние из названных положений во многом определяют новизну работы. Вопрос о характерных особенностях и художественном значении сатиры ХУШ столетия уже давно поставлен на повестку дня. Однако, в данной работе применительно к сатирической журналистике 1774-1789 годов он решается впервые. Мы согласны с мнением Ю.В.Стенника*, считающего,что при решении названного вопроса "начинать надо с каких-то более частных аспектов анализа сатирического наследия ХУШ века. Одним из таких аспектов будет, по-видимому, вопрос о тех факторах, которые определили жизненность сатирического направления в русской литературе ХУШ века, и, как часть его, вопрос о традициях, обусловавших своеобразие путей формирования этого направления" (228, с.69).

Конкретные задачи данной работы, следовательно, заключаются в установлении:

1) характерных особенностей сатиры в выделенных для анали- ч за журналах;

2) конкретных объектов осмеяния и обличения;

3) связи сатирических журналов с просветительскими идеями;

4) жанрово-стилевого своеобразия внелитературных жанров, характерологического "словесного портрета", эпиграммы;

5) функциональных особенностей и художественного своеобразия выделенных для анализа малых литературных жанров и жанровых форм.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и

I. В ст."Некоторые вопросы изучения русской сатиры ХУШ века" он рассматривает вопрос о художественном значении сатиры ХУШ столетия на конкретном анализе сатир Кантемира, комедий Фонвизина и журналов 1769-1774 годов Н.И.Новикова(см.228).

Советского правительства, достижения русской критической мысли, советского литературоведения. Изучение сатиры в русской литературе 70-80-х годов ХУШ столетия осуществляется в соответствии с выработанными советским литературоведением методологическими принципами, основанными на конкретно-историческом диалектическом подходе с проблемам содержания и формы, метода и мировоззрения писателя. Методика настоящего исследования включает компоненты функционального, историко-литературного, сравнительно-исторического и типологического анализа.

Материалы диссертации могут найти практическое применение в процессе вузовского обучения в курсе "История русской литературы ХУШ века", "История русской журналистики ХУШ века", при подготовке к практическим занятиям по соответствующим темам, а также в спецсеминарах и спецкурсах по проблемам сатирической литературы, быть использованы на занятиях школьных факультативов по русской литературе.

Рассмотрим коротко проблемы, поднятые в работах, посвященных исследованию характера сатиры в русской журналистике последней трети ХУШ века.

Наибольшей научной разработанностью отличается период так называемого "сатирического шестилетия", когда Н.И.Новиковым издавались такие журналы, как "Трутень", "Живописец" и др.

Художественный метод сатиры Н.И.Новикова стал предметом изучения в работе И.Э.Ротман (218). Она считает, что "для художественного метода Новикова характерно разнообразие приемов обрисовки персонажей. Он создает то сжатые, неразвернутые зарисовки, обнажающие крупным планом и с известной упрощенностью социальные противоречия эпохи, рисует однолинейные, статичные образы, в которых социальная резкость и сатирическая :заостренность сочетаются с бытовой достоверностью; то психологически развернутые, полнокровные, многосторонние характеры, раскрывающиеся в живых подробностях, в их связях с общественными отношениями и бытом, воспроизводит жизненные фигуры людей своего времени в их индивидуальной неповторимости и в некоторой динамике" (218, с.16). Особое внимание уделено вопросу о роли гротеска и карикатуры.

Вопрос об авторстве большинства произведений, помещенных на страницах журналов Новикова, до сих пор до конца не решен. Поэтому считаем недостаточно обоснованным и слабо аргументированным утверждение исследовательницы, что "нет достаточных оснований подвергать сомнению авторство Новикова в отношении статей, составляющих ядро его журналов и наиболее соответствующих их направленности и задачам издания"* (218, с.15).

Объектом специального исследования Л.В.Мацариной стала пародия в названных журналах Новикова (187). Выделенные особенности пародийности, специфичность применения ее в журнальной практике позволяет глубже познать своеобразие художественного творчества этого крупного общественного и литературного деятеля ХУШ столетия.

Вопросы жанрового своеобразия многих сатирических журналов второй половины ХУШ столетия стали объектом изучения В.В. Пухова. В исследовании (187) отмечается разнообразие используемых сатирических жанров, которые расклассифицированы следующим образом: а) стихотворные, куда относится собственно сатира, эпиграмма, пародия, басня, пародийная эпитафия,послание;

I. Имеются в виду "Письма к Фалалею" и "Копии с крестьянских отписок". Вопрос об авторстве "Отрывка путешествия бхххИххх Т3^01" в данной диссертации не затрагивается. б) прозаические - пародия на форму газетных объявлений, реестры, ценники, рецепты и т.д., аллегорические и сатирические "сны", "разговоры", сатирические путешествия, повести, сказки и т.д. Особое внимание уделено изучению целей употребления того или иного из названных жанров, его характеру и направленности сатиры.

Работа Б.Б.Пухова имеет большую практическую ценность, так как на широком фоне журнальной сатиры (привлекаются материалы журналов "Трутень", "Адская почта", "Друг честных людей, или Стародум", "Праздное время в пользу употребленное" и ряд других) впервые делаются обобщения о закономерностях использования различных форм журнальной сатиры. Исследователь останавливается лишь на наиболее часто встречающихся в журналах формах сатиры. Характерно то, что названные им, но не проанализированные детально такие жанры, как сатирический "портрет", эпиграмма и ряд других стали предметом исследования в последующих работах. Б частности,в данном исследовании мы также обращаемся к анализу внелитературных жанров, сатирическому характерологическому "словесному портрету", эпиграмме.

Объектом исследования Г.И.Месяцевой (188) стали сатирические журналы М.Д.Чулкова ("Парнасский щепетильник", "И то, и сио") и Ф.А.Эмина ("Адская почта"). При анализе изданий Чулко-ва особое внимание уделено их идейной направленности. Отмечая ограниченность социальной критики во многих публикациях его журналов, исследовательница, твм не менее, как положительное выделяет постановку здесь крестьянского вопроса, антидворянскую тематику, обличение пороков общества, близость к народным традициям. Особую ценность, на наш взгляд, представляет анализ художественного своеобразия и жанрового богатства произведений.

Высоко оценивая сатирические достижения "Адской почты", Г.И.Месяцева подчеркивает широту тематики публикаций, в которых осуждается лихоимство и казнокрадство, погоня за деньгами, расчет, аморальность и развращенность дворянства, презирающего все русское и слепо преклоняющегося перед иностранным.

Вместе с тем, исследовательница отмечает половинчатость и шаткость взглядов издателей анализируемых журналов. Критикуя многие отрицательные стороны действительности, они не затрагивали основ существующего строя.

Сопоставление выделенных Г.И.Месяцевой тем с тематикой анализируемых нами журналов позволяет сделать заключение об изменениях, происшедших в идейно-тематическом уровне изданий разных лет.

Интересное исследование журнальной публицистики последней четверти ХУШ века осуществлено О.П.Шарковым, который считает, что для журналов этого периода характерно "ослабление сатиры"

252,с.10). Исследователь полагает,что если до пугачевского еще восстания писателиУнадеялись на решение задачи разрушения самодержавия, то после его поражения в условиях правительственного гнета необходимо было определить путь социальных преобразований, по которому должна идти Россия. Эту функцию, по мнению исследователя, мог выполнить лишь общественно-публицистический, но не сатирический журнал. В него включались элементы сатиры, но их целесообразность определялась политическими вопросами, которые брал на себя смелость решать журнал. То есть, сатире отводилась вспомогательная роль. Следует согласиться с мнением О.П.Шаркова, что "свою позитивную программу русские просветители излагали в публицистической статье, которая могла включать сатирический элемент" (252, с.12). Однако считаем не

- II обходимым уточнить роль сатиры б публицистических статьях и подвергнуть сомнению ее вспомогательную роль здесь. Нередко именно сатирический аспект выдвигался на передний план.

Предметом исследования Т.П.Чернышевой и С.И.Софроновой (234-, 24-9) стали журналы Московского университета 1760-1764-годов. Авторы исследований подробно рассматривают воспитательную программу сотрудников журналов и их отношение к сатире как одной из сторон этой программы. Замечено, что "сатира понималась херасковцами как одна из форм общественного воспитания, поэтому она и практиковалась в их изданиях. Они высмеивают пороки дворянства и хотят стать наставниками и воспитателями их добродетели. Сатирические произведения в журналах освещают явления общественной жизни с точки зрения мировоззрения определенной социальной группы. Можно выделить основные сатирические темы в журналах: подьячие, тема дворянского невежества, тема клеветничества. Основной целью сатирических статей херасковцев является воспитание дворян, поэтому они прославляли моральный идеал дворянина, презирающего деньги, чины, посвятившего себя искусству, просвещению. Хотя херасковцы поднимали социальные вопросы в своей сатире, но обличение ведется больше с нравственно-философских позиций" (234-, с.9). Также анализируется жанровая специфика московских изданий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сатира в русской литературе конца 70-80-х годов XVIII века (журналы "Собрание новостей", "Санктпетербургский вестник", "Утро", "Лекарство от скуки и забот" и другие)"

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

П.Н.Верков справедливо заметил, что "Русская журналистика ХУШ века представляет серьезную и важную часть умственной жизни русского общества той эпохи, В течение одного столетия из малозаметного и маловлиятельного факта, каким она была при Петре I, русская журналистика под пером прогрессивных журналистов -Новикова, Фонвизина, Крылова, Радищева, Пнина - превращается в явление, прочно вошедшее в сознание общества и не только отражающее жизнь общества, но и серьезно на нее воздействующее. Возникнув как элемент правительственной политики,журналистика ХУШ века лишь со второй половины столетия пытается стать выражением не правительственных мнений, а стремлений и исканий оппозиционно настроенных общественных групп" (95, с.21).

Исследование показало, что сатирико-обличительное направление, определявшее характер развития всей русской литературы ХУШ столетия, способствовало появлению в журналах 1774-1789 годов произведений, в которых резко высмеивались различные негативные явления русской жизни.

Верно заметил Н.А.Добролюбов: "Красивенькие описания, звучные дифирамбы и всякого рода общие места исчезают перед произведениями, в которых развивается общественное содержание, является потребность в изображении нравов. А так как нравы, от начала человеческих обществ до наших времен, были всегда очень плохи, то изображение их всегда переходит в сатиру" (134,с.314).

Нравоописательная сатира занимает ведущее место на страницах журналов анализируемого периода, борьба с "повреждением нравов" надолго определила направленность большинства произведений. Осуждались такие пороки,как корыстолюбие и казнокрадтенденции, не нашедшие пока окончательных решений: это и жанровый синкретизм, и "эстетика народной смеховой культуры" (М.Бахтин), и ярко выраженный гражданский пафос, соединенный с нравоучительностью, и т.п.

Эпиграмма 70-80-х годов стоит как бы в преддверии расцвета этого жанра. Но уже в 90-е годы такие писатели как Н.М. Карамзин, И.И.Дмитриев, К.Н.Батюшков и другие начинают создавать произведения, в которых, наряду с традиционным пониманием жанра уже присутствует "процесс усвоения. реального исторического человека в них" (90, с.234). ство, взяточничество в суде и мошенничество, социальное неравенство и жестокость помещиков. Объектами осмеяния стали невежды, лицемеры, скупцы, бездарные рифмоплеты и т.д.

Выражением просветительской основы русской литературы ХУШ века является публикация материалов, "полезных" для воспитания в читателе тех или иных качеств, соответствующих облику идеального "сына отечества".

Сатира, правда, еще нередко перемежается с несмелой критикой "на общий" порок. Но, вместе с тем, появляется немало произведений, привлекших смелостью высказываний, ярко выраженной антидворянской и антиправительственной направленностью ("Послание к Правдону", "Придворная жизнь" и др.).

Большим достижением литературы того времени было стремление к правдивости изображения, придание сатирическому осмеянию действенности и осязательности. В таких очерках,как "Беседа о том, что есть сын Отечества", "Ученый гражданин", "Придорожная гостиница" и других поднимались такие вопросы, как борьба с екатерининским деспотизмом, крепостным правом, выдвижение идеи парламентарных учреждений, свободы личности и общества в целом.

Просветительская идеология была тесно связана с сатирой, поэтому идеи воспитания, просвещенного монарха и другие были , соединены с критикой "страстного" царя, высмеиванием дворян злонравных и т.п.

Резко высмеивались роскошь, праздность, эгоизм и другие , пороки дворянского общества. Причем, авторы, как правило, не ограничивались только вскрытием причин обличаемых пороков, но также предлагали способы устранения их (труд, взаимное уважение всех членов общества, воспитание молодежи в духе разумно обоснованной морали и т.д.)* Обращаясь к мыслям и чувствам "естественного" человека, просветители верили в силу положительного примера, учили распознавать порок и уметь его избежать. Характерной особенностью таких произведений является то, что "страстное возмущение", гневные обличения обязательно дополнялись веселым юмором и тонким остроумием.

Б журналах была продолжена|традиция использования таких сатирических жанров, как стихотворное послание (наставление), ■ басня, эпиграмма и др. Широко применялись внелитературные жанры ("объявления", "рецепты" и др.). Форма деловых докумен-Фов, газетных объявлений играет здесь второстепенную роль. Главное - изображаемое явление, порок. В центре внимания авторов названных произведений стоят такие проблемы, как тяжесть положения крепостного крестьянства, неправосудие и взяточничество суда, нравственная распущенность молодежи и т.д.

Для большого числа острых эпиграмм, помещенных почти во всех журналах анализируемого периода, также характерна широта тематики и актуальность поставленных проблем. В сатирических и собственно комических эпиграммах рассматривались вопросы, имеющие общественно-политический характер, осмеивались общественные пороки, обсуждались проблемы литературы и т.д. Рас- , смотренные нами различные способы сатирической типизации и изобразительно-выразительные средства, применяемые в эпиграмме, позволяют сделать вывод о том, что этот жанр таил в себе еще немало скрытых возможностей, которые полностью будут использованы эпиграмматистами XIX века (начало же освоению этих возможностей было положено в журналах 1774-1789 гг.).

Таким образом, очевидно, что с закрытием "Кошелька" сатирическая журналистика не прекратилась. Она вступила в другую, более умеренную стадию своего развития, подготавливая почву для изданий Н.Страхова, И.А.Крылова и других сатириков конца ХУШ - начала XIX зеков. Об этом свидетельствует анализ произведений, напечатанных в журналах 1774-1789 годов, где нами выявлен стойкий интерес писателей к сатире как действенному средству общественной борьбы.