автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: СБСЕ: развитие гуманитарной сферы международных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "СБСЕ: развитие гуманитарной сферы международных отношений"
РТб' ОД
'' 1 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Кафедра зарубежного опыта государственного управления
На правах рукописи
КОЧКИНА Валентина Георгиевна
СБСЕ: РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальности 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития; 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор
МИГОЛАТЬЕВ А. А.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор — ДАВЫДОВ Ю. П.
кандидат юридических наук, доцент — ЯЦЕНКО И. С.
Ведущая организация — Гуманитарная академия Вооруженных Сил Российской Федерации.
Защита состоится Я 1993 г. в час. на заседании
специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре зарубежного опыта государственного управления РАУ.
1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ЛОБЕР В. Л.
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В послевоенный период, когда существовала жесткая конфронтация Востока и Запада, господствовала непримиримость в отношениях между государствами, принадлежавшими к двум военно-политическим блокам, взаимозависимость стран и народов во многом определялась угрозой взаимного уничтожения.
Но изменяется мир, изменяются и наши представления о нем. Беспрецедентен характер перемен в развитии цивилизации: стремительно прогрессируют наука и техника, происходит подлинный "взрыв" информатики, складываются мировые производительные силы, нарастает политическая активность народов, борющихся за демократию и мир. На рубеже 80-90-х гг. произошли кардинальные изменения на Европейском континенте: на Востоке осуществлен впечатляющий прорыв народов к демократии, а на Западе невиданный размах приобрели интеграционные процессы - на глазах современников возникают контуры Соединенных Штатов Европы. Тем самым отношения между странами Европы, в том числе сфера безопасности и гуманитарное сотрудничество, приобретают новое качественное состояние.
Роль и значение Европы в мировом развитии традиционно велики. Важно то, что именно Европа первой начала вырабатывать новые, внеблоковые подходы к ведению и решению своих дел. Это связано в первую очередь с хельсинкским процессом, оказавшим огромное влияние на политическое развитие Европы и мира в целом. События, происшедшие в начале 90-х годов, подтвердили исходные позиции "духа Хельсинки" и одновременно выдвинули для теоретического осмысления и практического решения меры, направленные на формирование новой Европы, современной системы ее безопасности, всего комплекса отношений между населяющими континент народами, включая гуманитарную сферу международного и межнационального сотрудничества.
Доверие, взаимоуважение и взаимопонимание, высокая нравственность и гуманизм - основные критерии политики, призванной помочь европейским народам выйти из существующих кризисов, обеспечить стратегическую стабильность, мирное развитие конти-
- 2 -
нента, прогресс в области прав и свобод человека.
На этом пути приоритетное значение приобретает гуманитарное сотрудничество, концентрирующее в себе совокупность мероприятий, в центре которых - свободная, неотчужденная личность, "мерило всех жизненных отношений". Человеческая жизнь в процессе такого сотрудничества должна не только провозглашаться высшей ценностью, но и быть таковой на деле.
Актуальность темы обусловлена и тем, что возникло множество новых проблем, требующих глубокого и всестороннего анализа в таких областях, где человеческий фактор сопряжен с государством, правом, ресурсным потенциалом, экологией, наукой, демографией, национальными отношениями, религией и т.п.
В Европе гуманитарная проблематика актуализируется объективными политическими процессами, которые в рассматриваемый период приобрели и динамизм, и масштабность. От их развития непосредственно зависит то, в каком качестве и с какими возможностями в мировых делах войдет Европа в XXI век.
Б наше время существенно изменились содержание и структура европейской и международной безопасности. В ней, наряду с военным, и политическим компонентами, большое место заняли также экономический, экологический и гуманитарный компоненты. Последний в течение длительного времени был предметом острых дискуссий и противоборства на международной арене. Ныне гуманитарное сотрудничество является важным условием гражданского и международного мира, необходимой предпосылкой нового европейского порядка, основанного на диалоге, а не конфронтации, на законе, а не силе, на обмене идеями, опытом и информацией. Все это также требует адекватного изучения,системного анализа, без чего представления о человеческом измерении международных отношений, а также о путях и средствах построения единого европейского пространства были бы неполными. Такой анализ необходим и с позиций урегулирования национально-этнических конфликтов в странах СНГ и Югославии: гуманитарная поддержка и помощь - одна из форм гуманитарного сотрудничества.
Актуальны для осуществления идеи единой мирной Европы рассмотренные диссертантом проблемы соблюдения прав и основных
свобод человека, развития культуры и образования. Они являются показателем того, что общество и государство принимают демократию, культуру, права человека как высшие ценности. Только осуществляя сотрудничество в этих направлениях, можно построить европейское правовое и культурное пространство.
Одной из организаций, способных лечь в основу новой системы межевропейских отношений и безопасности, является Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). В настоящее время, особенно в связи с войной в Югославии, идет немало дискуссий и споров вокруг хельсинкского процесса. Поиск ответов на возникающие вопросы в контексте объективного развития общеевропейского процесса также определяет актуальность данной диссертации.
Хронологические рамки диссертационного исследования -80-90-е годы ХХв., когда отчетливо выявились новые тенденции мирового и европейского развития. Именно в этот период стали складываться важные предпосылки для активизации гуманитарного сотрудничества, переоценки гуманитарно-правовой сферы международных отношений. Исследование начинается с анализа хельсинкского процесса после подписания в 1975 г. Заключительного акта и завершается совещанием Хельсинки-2 в июле 1992 г.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в историко-политологическом анализе гуманитарной проблематики современных международных отношений. Данная проблематика рассматривается в таких основных областях, как соблюдение прав и свобод человека, сотрудничество в области культуры и образования, роль объективных и субъективных факторов, обусловивших необходимость активизации гуманитарного сотрудничества, изучение характера и особенностей его развития в ходе хельсинкского процесса. В соответствии с этим диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие глобальных и европейских тенденций развития с эволюцией человеческого фактора;
- выявить новые контуры мировой и региональной политики, роль и место в ней процессов гуманизации и демократизации;
- раскрыть исторически развивающийся хельсинкский процесс в рамках его Совещаний и Конференций как одной из основных структур обеспечения безопасности и сотрудничества в современной Европе;
- проанализировать в рамках СБСЕ развитие "третьей корзины" с учетом ретроспективного взгляда на эту сферу; дать оценку имеющихся здесь основных договоренностей и хода их выполнения; наметить перспективы дальнейшего развития гуманитарной сферы СБСЕ;
- раскрыть основные направления и формы сотрудничества в области прав и свобод человека, культуры и образования в современных условиях;
- обозначить новые подходы и формы совершенствования гуманитарной сферы международных отношений как предпосылки создания в будущем предсказанной В.И .Вернадским ноосферы, а в более близкой перспективе - единого европейского гуманитарного пространства.
Степень разработанности проблемы. Использованные источники и литература. В качестве основных источников в диссертации использованы труды советских (российских) и зарубежных авторов общего и специального характера, ряд энциклопедических и справочных изданий, обширная периодика на русском, английском и немецком языках. При изучении литературы (как и в самом диссертационном исследовании) автор использовал проблемно-исторический подход.
При работе над избранной темой диссертантом изучены документы международных, региональных и национальных учреждений и организаций, в первую очередь таких, как ООН,ЮНЕСКО, СБСЕ^.
I. См.: Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки, 30 июля - I августа 1975 года. - М.,1987: Развитие общеевропейского процесса после Хельсинки (1976-1985 гг.) //СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество. 1964-1987: Сб.документов. - М.: Международные отношения ,1988; Борьба СССР за безопасность и сотрудничество в Европе на новом этапе (1985-1987 гг.) //Там же.; Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Международная жизнь. - 1989. - № 3 и др.
Вопросам внешней политики, международных отношений, а
также гуманитарной проблематике посвящены изданные в послед-
Т 2
ние годы сборники документов , справочный материал .
Российские и зарубежные ученые-международники, историки и политологи уделяют большое внимание проблемам международных отношений, всеобщей и региональной безопасности, новым ее параметрам в современных условиях, стратегии выживания®.
Ретроспективный взгляд на Европу позволил лучше понять историческую роль и место нашего континента в мировом развитии, современные проблемы европейской безопасности и сотрудничества, строительства единого европейского пространства и "общеевропейского дома"4.
1. См., напр.: Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений: Документы и материалы. - М.: Политиздат,1987; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб.документов. - М.¡Международные отношения,1981-1986; Общеевропейская встреча в верхах. Париж, 19-21 ноября
1990 года: Документы и материалы. - м.Политиздат,1991 и др.
2. См.: Всеобъемлющая международная безопасность: международно-правовые принципы и нормы: Справочник. - М.: Международные отношения, 1990 и др.
3. а) Монографии: Бовин А. Мирное сосуществование: история -теория - политика. - М.: Международные отношения, 1988; Мац-нев A.A. Раскрывая формулу выживания человечества. - М.: АСН,1991; Нэсбитгдж. и Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: год 2000. Десять новых направлений на 1990-е годы. -М.: Республика,1992. - 414 е.; world security: Treads and challenges at century's end. Ed.by Klare M.T., Tomas D.C., N 4; St.Martin Press, 1991 a.o.
б) Статьи: Загладин H.B., Капустин Б.Г. Альтернативы и императивы в мировой политике //МЭМО. - 1990. - '6 3: Миголать-ев А. Парадоксы безопасности //Правда. - 1991. - 3 апреля; Кокошин А., Чугпов С. Безопасность в 90-е годы: отказ от стереотипов? //МЭМО. - 1991. - № 2 и др.
4. См.: Борко Ю.А., Загорский A.B., Караганов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? - М.: Международные отношения, 1991; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблема войны и мира. - М.: Международные отношения. 1987; European security in. regional and global perspective.// Bull.of peace proposals.- Oslo, 1985.- Vol.16, и 4;
Penn VY. An essay towards the present and future peace of Europa. I.,1693 a.o.
Несомненно, новый мировой порядок, как утвервдают многие исследователи и политики, должен строиться на принципах гуманности, высокой нравственности, доверии, взаимопонимании между народами. Интересны в этом плане работы А.А.Силина, А.Мельвиля, А.Д.Сахарова, Э.Позднякова и И.Шадриной, В.Ломей-ко, Ю.Карлова, а также Доклада.Независимой комиссии по международным вопросам-'-.
Диссертант использовал работы, в которых поднимаются общие теоретико-методологические проблемы гуманизма: м.И.Пй-тросян "Гуманизм. Опыт философско-этического и социологического исследования проблемы", А.Панарина "Диалектика гуманизма", Т.Панфиловой "О содержании понятия "гуманизм", Б.Лакшина "Нравственность, справедливость, гуманизм", Э.Мухика "Размышляя о новом гуманизме" и другие.
Наука всегда занималась "вечными" проблемами человека, вопросами его происхождения, смысла жизни и предназначения, роли в общественном развитии и международных отношениях. Эта проблематика своими корнями уходит в глубь веков^, развивается в наше время^.
В диссертации проанализирован исторический и фактический -материал, свидетельствующий о развитии гуманитарной сферы мевду-
1. См.: Карлов Ю. Нравственность в мировой политике //Международная жизнь. - 1988. - № 4; Ломейко В. Приоритет гуманистических ценностей //Международная жизнь. - 1989. - № I; Позд-^ няков Э., Шадрина И. О гуманизации и демократизации международных отношений /ДШО. - 19.89. - № 4; Сахаров А. Конвергенция, мирное сосуществование //50 / 50: Опыт словаря нового мышления. - М.:Прогресс,1989; Сохранит ли человечество человечность? :Доклад Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М.: Международные отношения,1989 и др.
2. См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.,1990; Кант И. Соч.: В 6 т. - М.,1965. - Т.4. 4.1; Человек: Мыслители прошлого и настоящего о.его жизни, ' смерти и бессмертии: Древний мир -эпоха Просвещения. М.: Политиздат, 1991 и др.
3. См.: Глобальные проблемы, человек и судьба человечества. Философия и политика в современном мире. - М.: Наука,1989; О человеке // Серия Философия и жизнь. - 1991. - К 12; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: Работы, разных лет. - М.: Политиздат, 1989; Raineesh в. The new Mans the Only Hope ior the Future, i/eat Germany, 1987 a.o.
- 7 -
т ?
народных отношений-1-, особенно в рамках СБСЕ , без знания которого невозможно в полной мере воссоздать картину развития данной сферы и роли самого хельсинкского процесса.
Большой интерес научной общественности и политиков вызывает сотрудничество в области соблюдения прав и основных свобод человека. Среди исследователей, занимающихся этой проблемой, Ю.Дерябин, В.Кудрявцев, Е.Лукашева, И.Малашенко, В.Нер-сесянц, А.Сахаров, Т.Синюкова, И.Синюков, С.Сенезе, В.Чхиквадзе и др.
Основные проблемы в этой области обсуждались на Международной научной конференции в Москве "Права человека в истории человечества и в современном мире"^, изложены в отдельных сборниках5.
1. См.: Аваков В. Человеческое измерение международных отношений //МЭМО. - 1990. - № I; Икэда Д., Логунов А. Третий радужный мост: Поиск человека и мира. - М.: Прогресс,1988; Ка.шлев Ю. Международное гуманитарное сотрудничество: состояние, перспективы.-М.: Знание,1988 //Новое в жизни, науке
и технике. Серия Международная. - 1988. - № II и др.
2. См.: Крушинский А. В иной Европе, ином мире: куда и как идти хельсинкскому процессу? //Правда. - 1992. - 31 января; По пути, проложенному в Хельсинки. - М. Лолитиз дат ,1980; Zehn Jahre KSZE-Irozess: Bilanz u.Perspektiven gesamteuropäischer Entspannung u.Zusammenarbeit /Jopp M.,Meyer В., Roperall.et al.//Aus Politik U.Zeitgeschichte.-Bonn,19В5.-Ц 37.
3. См.: Дерябин Ю. Суверенитет личности выше суверенитета государства //Междунар. жизнь. - 1991. - № II; Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Новое политическое мышление и права человека // Человек и политика. - 1991. - № I; Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. - Л.: Сов.писатель, Ленингр. отделение, 1990; Чхиквадзе В. Проблемы межгосударственного сотрудничества в области прав человека // Междунар. жизнь. - 1989. - № 10 и др.
4. См.: Права человека в истории человечества и в современном мире: Материалы конференции, 1988 г. -М.: ИГПАН, 1989.
5.См.: Международное право в современном мире. - М.: Междунар. отношения,1991; Права человека: проблемы и перспективы. -M.s ИГПАН,1990 и др.
Запад всегда рассматривал проблему прав человека как основополагающую,и ей отводилась первостепенная роль в политике и науке, хотя часто дискуссиям по этой проблеме была присуща непримиримость и конфронтационность*.
Предметом данного исследования служат и другие аспекты гуманитарного сотрудничества: в области культуры и образования. Этой сфере уделяется пока мало внимания. Имеются лишь отдельные труды по этим вопросам2. Поэтому при работе над диссертационной темой автору пришлось опираться в основном на документы СБСЕ, обзоры МВД, некоторые другие официальные источники^ и отдельные журнальные и газетные публикации4.
Среди западных источников обращают на себя внимание статьи и выступления Д.де Ружмона, Ф.Миттерана, Ф.Раца® и других.
При работе над темой был изучен ряд диссертаций, в которых частично рассматриваются перечисленные выше вопро-
1. См.: Dimitrievic V. Socialiam and human rights // Intern, politics. Belgrade, 1990, N 954; Leuchterhandt O.Fenachen-rechtpolitik im KSZE-Prozeas// Aus Politik u.Zeitgeschichte.- Bonn, 1986,- 10.Mai.- N 19; Van Boveni The future of human righta in Europe.// Netherlands quart.of human rights - The Hague, 1990,- Vol.7, N 1. a.o.
2. См.: Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. - М.: Моск. рабочий, 1975: Культурный обмен: 10 лет после Хельсинки. - М.:Прогресс,1985; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития: Сб. ст. - М.:
- Педагогика, 1986 и др.
3. См.: Доклад Совещания экспертов по контактам между людьми, представляющих государства-участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, предусмотренного документом Мадридской встречи //международная жизнь. - 1986. - К 9; Европейская культурная конвенция. Париж, 1954 год, 19 декабря //Международная жизнь. - 1991. - % 4 и др.
4. См.: Караганов Ю. Культурные связи - путь к взаимопониманию народов //Международная жизнь. - 1985. - № I; Кризис эстетики //Вопросы философии. - 1991. - № 9; Купцов В. Образование в современном мире //Свободная мысль. - 4991. - Js 16 и др.
5. СМ.: Mitterrand F. Reflexions sur la politique exteriêure de la France.- P. ,1986; Raaz F. Os t-',Vest-Kulturaus tausch: Kooperation oder Konfrontation? - В.: Dietz, 1987; Reaugemont D. de. L'Europe eat d'abord une unité de culture// Cadmoa.- Genôva, 1988,- A.11, N 4 et al.
сы*. В полном же объеме исследуемая автором проблема на диссертационном уровне нами не зафиксирована.
Таким образом, в отечественной и зарубежной научной литературе имеется немало публикаций по проблемам, связанным с теорией и практикой современных международных отношений. Однако полного, комплексного анализа гуманитарной проблематики международных отношений и перспектив ее развития,в том числе на диссертационном уровне, еще не осуществлено.
Научная новизна диссертации. Автор на диссертационном уровне осуществил системный историко-политологический анализ, целостное исследование гуманитарных проблем международных отношений в контексте хельсинкского процесса, деятельности СБСЕ.
Используя значительный теоретический и фактический материал, автор показывает, что в современных условиях невозможно сохранить мир, если не порвать с образом мыслей и действий, которые строились на применении силы в решении спорных вопросов, допустимости войны, иных форм насилия. Новые реалии диктуют необходимость гуманизации всех обществ и сфер, всей системы региональных и международных отношений. Подчеркнута и выделена роль гуманизма в' истории человечества и в наши дни.
В работе дано историческое и современное обобщение содержания основных направлений гуманитарного сотрудничества - важного условия создания политической и психологической атмосферы доверия, основы для взаимопонимания между странами и народами, размывания идеологических штампов и стереотипов.
Осуществлен конкретный анализ стратегии и тактики хельсинк-
I. См.: Ахундов H.A. Народная дипломатия в современной мировой политике' (вторая половина 80-90-х гг.): Дисс. на соискание ученой степени доктора истор. наук. - М., 1991. - РАУ; Коку-нов В.А. Сотрудничество и безопасность - основы концепции "общеевропейского дома": Дисс. на соискание ученой степени кандидата истор. наук. - М., 1990. - АОН; Хоточкин В.А. Спортивные связи СССР как фактор укрепления мира и международного сотрудничества (80-е гг.): Дисс. на соискание ученой степени кандидата истор. наук. - М., 1988. - АОН; Янин И.Т. Возрастание роли миролюбивой общественности в борьбе за европейскую безопасность и сотрудничество: (на примере деятельности Международного комитета за европейскую безопасность и сотрудничество в 70-80-е гг.). - М., 1987. - АОН.
- 10 -
ского процесса, путь СБСЕ от Хельсинки-1 до Хельсинки-2; раскрывается их значение для развития гуманитарной сферы и построения единого европейского пространства. Обосновано положение, что реализация прав и свобод человека служит одним из важнейших показателей демократичности общества, а в рамках планеты - постепенного становления человечества как единого целого.
В диссертации предпринята попытка сгруппировать новую проблематику прав и свобод человека, разработан ряд предложений по совершенствованию механизма их защиты с учетом реальной обстановки, имеющих место нарушений указанных прав и свобод в ряде стран-участниц СБСЕ.
Аргументирован тезис, что сотрудничество в области культуры и образования, культурные контакты - универсальные меры доверия и сближения между странами и народами, взаимного обогащения. Особо выделена роль европейской культуры в истории мировой цивилизации. На практических примерах показано стремление России достойно войти в европейский "Дом культуры".
По мнению диссертанта, элементы научной новизны имеются в анализе и оценке ряда исторических документов, современных взглядов отечественных и зарубежных ученых и политиков; определены периоды зарождения и становления гуманитарной сферы международных отношений; сформулированы основные понятия гуманитарной проблематики; раскрыты различные аспекты и особенности современного этапа развития гуманитарного сотрудничества.
Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации использованы современные принципы, формы и методы научного познания общественных явлений и процессов. Гуманитарные аспекты международных отношений рассмотрены с позиций объективности, взаимосвязи, динамики; применялись индуктивный и дедуктивный подходы, анализ и синтез; такие методы, как сравнение, абстрагирование, обобщение, аналогия и др. Установление фактов как моментов действительности, развертывание эмпирической базы исследования в диссертации сочетаются с выяснением основных исторических и политологических закономерностей развития гуманитарной сферы в рамках общечеловеческого развития и СБСЕ.
- II -
Практическая значимость работы. Идейное и фактологическое содержание диссертации может быть использовано МИД РФ, другими внешнеполитическими и исследовательскими учреждения!™ страны. Некоторые обобщения и выводы рекомендуются для использования в работе неправительственных организаций. Диссертационный материал был бы полезным, на наш взгляд, в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов, проведении теоретических дискуссий по проблемам современных международных отношений и СБСЕ, новейшей истории и политологии.
Апробация исследования. Результаты исследования излагались в научных сообщениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры зарубежного опыта государственного управления Академии, в проблемной группе, а также перед студентами и преподавателями Волго-Вятского кадрового центра в Н.Новгороде.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в двух научных статьях, опубликованных в Российской академии управления и в Волго-Вятском кадровом центре.
Структура работы: введение, четыре раздела, закличете, список литературы, приложение:.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, теоретическое и практическое значение, раскрывается научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается краткий.обзор используемой литературы.
В первом разделе - "Гуманитарная сфера как объект истори-ко-политологического анализа" - подчеркивается, что на рубеже XX - XXI вв. человечество совершает сложный, растянутый по времени и в геополитическом пространстве переход к принципиально новому периоду, который, на наш взгляд, отличается альтернативными тенденциями: к налаживанию конструктивного, созидательного взаимодействия государств и народов и к воспроизводству глобальных опасностей, локальных конфликтов и потрясений.
В этих условиях необходимо объединение усилий, чтобы позитивно решить проблемы выживания человечества перед лицом ядерной, экологической и других опасностей глобального масштаба,
- 12 -
преодоления национально-этнических конфликтов и нравственной деградации человека.
Мировое сообщество вступило в такой период своего развития, когда центральное место должны занять проблемы человека, его заботы, права и свободы. И рассматривать их надо в контексте формирования личности в быстро меняющейся социальной среде. Необходимо придать гуманистическую направленность научно-техническому прогрессу, существенно перестроить систему образования и воспитания, осуществить диалог культур.
Диссертант, анализируя ряд позиций (А.Печчеи, религиозных антропологов, Э.Фромма, современных авторов) по проблеме человека и его развития, делает вывод, что категорическим императивом нашего времени должен стать поворот мировой политики в сторону человека, его целей, интересов и потребностей.
Успех в решении глобальных проблем и реформировнии международных отношений не может быть обеспечен без привлечения к этому человеческого фактора в его изначальном гуманистическом смысле. Для этого необходимо духовное возрождение человека, изменение его традиционного сознания и образа жизни, внедрение новых принципов во взаимоотношения людей и народов.
Автор, отмечая главные положительные итоги мирового и европейского развития в конце XX века, а также имеющие место негативные явления в реальной политике государств, отмечает появление своеобразного "переходного периода" в развитии мировой цивилизации, а не "нового порядка" как свершившегося факта. Он будет жизнеспособен только при условии опоры на глобальный консенсус, что в свою очередь предполагает демократизацию и гуманизацию ме-вдународных отношений, которые соотносятся как цель (гуманизация) и средство ее достижения (демократизация).
Гуманизация международных отношений означает, по мнению автора, такой процесс, когда отношения, разъединяющие людей, трансформируются в отношения, их объединяющие, служащие интересам человека, независимо от его национальной, государственной, социально-классовой и иной принадлежности. Такие отношения призваны способствовать материальному, духовному и нравственному развитию и совершенствованию человеческой личности.
- 13 -
Диссертант раскрывает условия, при которых возможно оптимальное решение проблем гуманизации и демократизации международных отношений; обращает внимание на сегодняшнюю политическую практику, которая зачастую тормозит этот процесс; указывает на необходимость и возможность осуществления гуманизации в условиях существования острейших противоречий современного мира, при набирающей силу тенденции к растущей взаимозависимости и расширению многопланового сотрудничества между государствами и народами. Выделяются основные направления реализации гуманистического содержания ведущих сфер международных отношений.
Проанализировав основные концепции политиков, ученых и специалистов в рассматриваемой области, использовав обширный исторический и фактический материал, автор показывает, что в 80-е - 90-е гг. они прошли значительную эволюцию. Тем не менее сложилось положение, при котором широкий спектр: гуманитарных проблем фактически сводится к вопросам прав человека. Они имеют, конечно, огромное значение, хотя очевидна важность и других вопросов гуманитарного сотрудничества: оказание помощи беженцам в случаях природных и технологических катастроф, голода, массовых эпидемий; социальная и правовая поддержка иностранных рабочих; взаимодействие в области информации, культуры, образования и просвещения и т.п.
Раскрывая содержание, формы и направления международного гуманитарного сотрудничества, диссертант полагает, что оно охватывает :
- все виды прав и основных свобод человека;
- социальное положение народов, различных категорий и групп населения;
- отдельные социальные проблемы статуса личности;
- основные направления международного общения.
Во втором разделе - "Роль СБСЕ в разработке концепции международного гуманитарного сотрудничества" - отмечается, что кардинальные сдвиги 'в мировой политике и международных отношениях на рубеже 80-х - 90-х гг. не могли не сказаться в целом позитивно на процессах европейской безопасности и сотрудничества. Возникли, однако, и новые трудности и проблемы.
- 14 -
Многие политики и исследователи стали активно проявлять интерес к будущему Европы, разрабатывать альтернативные схемы создания "европейской архитектуры", которые предусматривают действия, направленные на формирование Европы "политической гармонии и экономической интеграции, освободившейся от межэтнических разногласий и споров вокруг границ, где каждый будет чувствовать себя в безопасности, свободным и независимым от каких-либо чрезвычайных обстоятельств"1.
Автор считает, что подобная гармония, если речь вести обо всей Европе, - дело будущего; в любом случае она невозможна без адекватного общеевропейского самосознания, основанного на едином понимании роли и места континента в поисках ответа на вызовы XXI века. Высокий уровень этого самосознания позволит европейцам понять и правильно интерпретировать интересы друг друга, отстоять собственные и общецивилизационные ценности, создать здоровую психологическую атмосферу в "доме Европа".
Значительную роль в этом играет хельсинкский процесс, вокруг которого ныне разгорелось немало споров и дискуссий среди историков и политологов Запада и нашей страны. Рассматривая некоторые новые концепции в этой области, автор соглашается с тем, что новая обстановка заставляет иначе оценивать цели, а главное - перспективные направления развития СБСЕ, совершенствования его механизма. Уточнение содержания и перспектив хельсинкского процесса, как показывает автор, анализируя фактический материал, качался уже на последних встречах представителей стран-участшщ СБСЕ. Можно сделать предположение, что хельсинкский процесс на пути к единой Европе будет одной из ведущих европейских структур, призванной обеспечить многостороннее сотрудничество и коллективную безопасность на континенте, несмотря на сохраняющиеся серьезные трудности и препятствия.
Диссертант указывает на наметившуюся тенденцию к перемещению центра тяжести деятельности в рамках СБСЕ: от заседаний, семинаров и конференций к функционированию конкретных структур и институтов, исполнительных органов, призванных реагировать на очевидные нарушения хельсинкских договоренностей. Хотя реаль-
I. Пархалина Т.Г. О будущей архитектуре Европы./ДШО. - 1991.
- № 10. - С.131.
нал эффективность их действий пока невелика, автор выделяет такие структуры, как Совет СБСЕ; Комитет старших должностных лиц; Институт Верховного комиссара по правам национальных меньшинств, Центр по демократии и правам человека.в Варшаве; силы по поддержанию и установлению мира под эгидой СБСЕ, которые будут направляться в районы межнациональных конфликтов при всеобщем согласии государств-участников.
Осенью 1990 г. в Париже было констатировано, что Европа "освобождается от наследия прошлого. Храбрость мужчин и женщин, сила воли народов и мощь идей хельсинского Заключительного акта открыли новую эпоху демократии, мира и единства в Европе"-'-. По мнению автора, осуществление основных принципов СБСЕ приблизит решение проблемы, над которой издавна бились лучшие умы Европы и всего человечества - создание невоенных гарантий безопасности для всех без исключения государств и народов на основе соблюдения в их отношениях норм международного права и справедливости, цивилизационного взаимного общения.
Третий раздел - "Соблюдение прав и свобод человека: содер-нание и основные направления сотрудничества" - посвящен правам человека как важному фактору международных отношений конда. XX века. Неизмеримо возросли также ценность и значимость прав и свобод народов в современном мире.
Исследование данной проблематики позволило автору предложить типологию прав и свобод человека. Она выглядит следующим образом:
1. Права и свободы, связанные с высшими ценностями человеческого бытия, гуманистическими идеалами общества:
а) основные (концептуальные);
б) остальные.
2. Естественные, прирожденные права человека (право на жизнь, достойное существование и др.).
3. Политические, гражданские (личные), социально-экономические и культурные права.
4. Права так называемого "третьего поколения" или "новые права"(право на развитие и др.).
I. Парижская хартия для новой Европы //Правда. - 1990. -23 ноября. - С.1.
- 16 -
На обширном историческом материале автор проследил пути и логику формирования государственно-правовых норм и конструкций в области прав и свобод человека. Выявлены основные направления гуманитарного сотрудничества в этой области, взаимосвязанные между собой принципы, при соблюдении которых оно успешно осуществляется.
Историко-политологический анализ развития сотрудничества в области прав человека в рамках СБСЕ показал, что эта сфера долго несла на себе отпечаток непомерно идеологизированного, блокового подхода. "Права человека превращаются в разменную монету, как только начинают использоваться во внешнеполитическом противоборстве государств или во внутриполитической борьбе партий"1.
Диссертант раскрывает историческую ограниченность и политическую ущербность конфронтационного идеологизированного подхода стран Востока и Запада к этой проблеме. Показана также несостоятельность иерархического подхода к различным группам прав и свобод; выявлены серьезные нарушения прав человека в СССР и восточноевропейских странах, особенно среди интеллигенции.
В работе отмечено, что подлинный диалог по правам человека начался лишь с момента перестройки в СССР, а также со времени Венской встречи представителей государств-участников СБСЕ 1989 г. '■■•.'■
Предпринятый автором анализ теоретической мысли и практики международного сотрудничества позволил сгруппировать новую проблематику прав человека. Ее основные элементы включают:
I. Подтверждение общей концепции прав человека в масштабе всего континента, решимость осуществить идею единого правового пространства как части европейской целостности. Тем самым европейские государства ориентируются на постепенное сближение, гармонизацию и взаимную адаптацию законодательных и административных норм, прежде всего тех, которые регулируют развитие сотрудничества между государствами; их присоединение (кто этого не сделал) к пактам о правах человека 1966 года, а также другим аналогичным документам.
I. Brandt \Y. Menachenrechte mißhandelt und mißbraucht. Hamburg, 1987.- S.7.
2. Дальнейшее изучение содержания, особенностей и форм гуманитарного сотрудничества в интересах развития демократических социально-политических и правовых институтов.
3. Исследование всей совокупности вопросов, относящихся к национальным меньшинствам.
4. Обоснование на современной исторической и политической базе тезиса о том, что "единственная система правления", келательная в Европе, - демократия,
5. Доказательство нового постулата, что права человека, как и вопросы демократии в целом, включая верховенство права, перестают быть чисто внутренним делом государства. Международная защита этих принципов в общепринятых, легитимных пределах и формах не означает вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
6. Аргументация необходимости формирования системы институтов и механизмов, которые содействовали бы обеспечению защиты прав и свобод человека.
7. Введение новой системы голосования в структурах СБСЕ по принципу "консенсус - минус один". Это дает возможность предпринимать политические шаги и необходимые санкции в отношении тех государств, которые допустили серьезные нарушения прав человека, демократии и законности (без их согласия).
К сожалению, несмотря на огромное количество официальных документов, касающихся защиты прав и свобод человека, принятых во второй половине XX века, нарушение этих прав остается еще систематическим и массовым. К наиболее нетерпимым и опасным нарушениям. относятся геноцид, терроризм, этнические конфликты, насилие всех видов, голод, блокада, депортация, пытки и другие. Автор приходит к выводу,что необходимы более решительные меры и конкретные механизмы по реальной защите прав и свобод человека, независимо от того, на какой территории стран-участниц СБСЕ он проживает.
В четвертом разделе -• "Сотрудничество в области культуры и образования: опыт, динамика, проблемы" - дается подробное исто-рико-политологическое описание и анализ содержания культуры, культурных связей как основы духовного общения и всякого дви-
- 18 -
жения народов и обществ друг к другу.
Развитие культурных связей является незаменимым, средством народной дипломатии, ослабления остроты глобальных и региональных проблем. Они органично вписываются в систему международной безопасности, где проявляется взаимообусловленность разоружения и доверия, политических и экономических отношений, культуры и борьбы за соблвдение прав человека.
Диссертант показывает, что в этом плане интересен опыт Европы, которая располагает богатейшим культурным потенциалом, развитой системой договорных отношений между странами.
Общеевропейская культура - не только сумма национальных культур. Учитывая большое культурное наследство в Европе и неоднородность идейных течений, интеллектуальные и художественные традиции, культурные ценности не могут быть отнесены исключительно к какой-то одной из национальных культур. Европейская культура создавалась в динамичном взаимовлиялии различных локальных творческих ареалов, достижения которых образовали единую и разнообразную культуру.
Автор указывает на фактор европейской культурной идентичности, тремя основными элементами которой всегда являлись:
- свободный обмен культурными ценностями' и специалистами, в том числе между крупнейшими европейскими университетскими центрами;
- существование так называемых "культурных оазисов" (наподобие тех, что были созданы в Неаполе, Гейдельберге, Вене
и т.д.);
- языковая практика - символ и средство интеллектуального обмена и проявление европейского космополитизма. Думается, что сотрудничество в области культуры и образования способно стать тем узелком, вокруг которого может быть соткана тонкая, но прочная ткань доверительных отношений между отдельными представителями и целыми народами всех частей Европы.
В диссертации показано, что в развитии культурных связей нашей страны в рамках СБСЕ имели место два основных этапа. Первый из них охватывает вторую половину 70-х гг. до 1987 г.; второй этап - с конца 80-х гг. по настоящее- время. На первом
- 19 -
этапе культурные связи оказались в плену конфронтационной политики; шел изнурительный, бесплодный спор о преимуществах противостоящих друг другу общественных систем.
Второй этап, отмечается в работе, не лишен трудностей, однако в последние годы были достигнуты крупные результаты в восстановлении и развитии культурного сотрудничества.
Диссертант характеризует ряд позитивных сдвигов в состоянии культуры в нашей стране. Это: укрепление творческой независимости как отдельных личностей, так и творческих коллективов; увеличение международных культурных обменов с использованием новых форм творчества: совместные концерты, постановки спектаклей зарубежными режиссерами и участие в них международного состава артистов; расширение обмена произведениями искусства; изменение характера взаимоотношений государства с церковью как части отечественной культуры и во многом ее носителя; рост самостоятельности действий в культурных связях автономных республик, краев и областей России, местных Советов; изменение подхода к эмигрантской творческой интеллигенции; создание культурно-информационных центров в СНГ и др.
Одновременно в России обострились многие коренные проблемы культуры и возникли новые. По-прежнему финансирование культуры идет по остаточному принципу; свобода творчества нередко превращается в свою противоположность; наблюдается засилье в стране зарубежной, особенно американской антикультуры; иссушаются корни традиционной народной культуры; возросли масштабы расхищения национального культурного достояния м эмиграции творческих работников и др.
Произведенный анализ позволил автору придти к выводу, что необходимы решительные коррективы в российской культурной политике и культурных обменах для полноценного вхождеши России в мировой и европейский "Дом культуры".
Диссертант отмечает, что научно-технический прогресс, огромные достижения в развитии мировой экономики, демократические и иные социальные процессы требуют повышенного внимания к уровню образования населения. Различные государства решают св.ои .проблемы в данной области с учетом сложившихся культурных традиций и экономических возможностей.
- 20 -
Однако, по мнению автора, все более очевидно проявляются общие направления реформ в сфере образования. Среди них:
- демократизация всей системы обучения и воспитания;
- гуманитаризация и гуманизация образования;
- компьютеризация средней и высшей школы;
- интеграция образования на национальном, региональном и мировом уровнях.
Диссертант анализирует нерешенные проблемы образования, характерные для многих стран. Не преодолен в мире рост абсолютного числа неграмотных; растет т.н. "функциональная неграмотность"; образование отстает от возвышения потребностей людей; нехватка финансовых и материальных средств, трудности с кадрами учителей и преподавателей; "вымывание" из подготовки школьников и.студентов гуманитарного компонента и т.п.
Реформы в образовании, как правило, совпадают с общественным и экономическим подъемом. В России эти перемены, начатые на демократическом взлете, совпали с экономическим упадком и социальными потрясениями. Это осложняет проведение реформ. Вместе с тем анализ существующего положения нашего образования и изучение мирового опыта дали возможность автору сделать главный вывод, что эффективной система образования станет лишь тогда, когда в обществе статус человека образованного, культурного, интеллигентного будет высоким. Для народа в целом это возможно при условии, если вся совокупность общественных отношений будет и материально, и .духовно стимулировать потребность в образовании. Эта стадия развития нами.еще не достигнута.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, формулируются некоторые рекомендации. Они касаются таких проблем, кал:
- выработка адекватного глубине происходящих кризисных процессов вЛдения путей их преодоления на основе гуманистического подхода к пониманию окружающего мира, роли в нем человека, его внутреннего содержания и развития;
- очеловечение международных отношений посредством их последовательной демилитаризации, демократизации и гуманизации;
- 21 -
- дальнейшее изучение и обобщение исторического опыта СБСЕ, трактуемого нами в качестве своеобразного кодекса цивилизованного поведешм государств в современном взрывоопасном мире, хотя и требующего необходимого совершенствования;
- безусловного соблюдения всеми государствами-участниками хельсинкского процесса прав и свобод человека. Представляется необходимым разработать и принять ГА ООН Всеобщую декларацию прав человека и народов для XXI в.;
- активизация деятельности миротворческих международных правительственных и неправительственных (общественных) организаций в гуманитарной сфере;
- принятие принудительных санкций в отношении государств, нарушивших договоренности в рамках СБСЕ в области прав и свобод человека;
- современное правовое обеспечение гуманитарного сотрудничества;
- создание в России единой общественно-государственной, сбалансированной культурной и образовательной программы.
х х х
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Гуманизация и демократизация современных международных отношений. - Н.Новгород: Волго-Вятский кадровый центр, 1991.
2. Единая Европа и хельсинкский процесс. - М.: Российская академия управления, 1992.
,■///' ,7