автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Сельская интеллигенция как субъект культурного развития современной деревни

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кутырева, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Сельская интеллигенция как субъект культурного развития современной деревни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кутырева, Александра Александровна

ввдаш. з

РАЗДЕЛ I. Сельская интеллигенция: понятие, структура, социально-культурный облик.

РАЗДЕЛ П. Основные направления культурной деятельности сельской интеллигенции.

РАЗДЕЛ Ш. Пути и средства повышения активности сельских интеллигентов.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кутырева, Александра Александровна

На ХХУ1 съезде КПСС было отшчено, что "установление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма". Принципиальную важность этого вывода трудно переоценить. Он ориентирует на новый подход к изучению существующей социальной структуры, проблем социалистического образа жизни и формирования нового человека. На съезде подчеркивалось, что социальная политика партии будет сосредоточиваться на преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, на решение проблем, требушщх самого внимэгтельного учета особенностей и интересов кавдой социальной группы. В совокупности вопросов, связанных со становлением социальной однородности и формированием нового человека, одно из важнейших мест занимает преодоление различий мевду городом и деревней. Реализация принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР, по масштабам и значению сравнимой лишь с коллективизацией, возможна при кардинальном преобразовании всех сторон жизни советского села, соединения сельскохозяйственного производства с культурой, понимаемой в самом широком смысле слова как культура труда, быта, человеческих отношений. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС т. К.У. Черненко, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом, нельзя решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, I98I, с. 54.прочный фундамент экономической и социальной политики"-, Актуальность избранной темы обусловлена тем, что решение ваяЕнейших экономических вопросов, затрагивающих интересы всего народа, неотделимо от общего подъема культуры. Ее возросшее значение в жизни общества нашло отражение в Конституции СССР. Статьи, включенные в нее в 1977 году, предусматривают охрану, приумножение и широкое использование духовных ценностей в деле воспитания трудящихся. Б них, впервые в истории, наиболее полно отражена и закреплена социальная роль культуры в жизни народа. КПСС в своей воспитательной работе добивается того, чтобы "человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но преаде всего как гравданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". Возросшее значение культуры в обществе и духовного производства в совокупном производстве неизмеримо повысили роль интеллигенции не только в науке, образовании и культуре, но и в материальном производстве. Поэтому партия поставила задачу эффективного использования интеллектуального потенциала, знаний и творческой энергии интеллигенции для осуществления намеченных целей, в том числе комплексного развития сохщалистического села, Изменения, которые происходят в социально-культурной жизни деревни, показали, что важнейшие из них прежде всего связаны с научно-технической революцией, проявившейся в индустриализации сельского хозяйства, азтроцромышленной интеграции и межхозяйст1. 1|1атериалы Внеочередного Плешша Центрального Комитета КПСС. М., Политиздат, 1984, с. 1ь, 2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. С Политиздат, 1983, с. 18.венной кооперации. Швтшо НТР ведет к качественным изменениям жизни села: меняется характер труда, социальный облик трудящихся, растут духовные потребности сельского населения. Это означает, что оно, как часть социальной структуры советского общества, развивается в том же направлении, что и городское, а именно: в направлении движения к социальной однородности общества. Рост технической оснащенности, ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве предъявляют повышенные требования к уровню образования. За последние годы образовательный потенциал советской деревни значительно возрос: три четверти работающих имеют высшее и среднее (полное и неполное) образование. йвдустриапизация труда, переход на машинную технологию требует дальнейшего роста уровня квалификации работников, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве. Известно, что недостаточная квалификация работников в большинстве случаев главная причина неправильной эксплуатации современной техники, следствие чего низкая производительность труда и эффективность использования средств производства. Процесс дальнейшего

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельская интеллигенция как субъект культурного развития современной деревни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко отметил, что "для продвижения советского общества вперед, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образования и общей культуры, профессиональной квалификации и общественной активности"*. В системе объективных и субъективных детерминант этого процесса важное место занимает деятельность интеллигенции.

Как показал проведенный анализ понятия, структуры, генезиса и социально-культурного облика, повышение роли интеллигенции в обществе обусловлено усилением социалистического разделения труда, возрастанием роли культурного фактора в решении социально-экономических задач страны, необходимостью формирования личности коммунистического типа. Потребности общественного развития обусловили следующие тенденции в изменении количественной и качественной характеристик сельской интеллигенции: растет ее абсолютная и относительная численность в составе сельского населения; усложняется профессиональная структура; повышаются требования к содержанию деятельности работников умственного труда, уровню их образования, квалификации, культуры; возрастает значение социально-творческой активности на этапе зрелого социализма.

Анализ основных направлений деятельности интеллигенции социалистического села показал, что функции ее как субъекта культурного развития деревни состоят в повышении культуры

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с. 16. труда, быта, досуга тружеников деревни. Более конкретными вопросами, которые решает в этом плане сельская интеллигенция и которые требуют активизации ее деятельности являются, по нашему мнению, следующие: повышение культуры профессиональной деятельности сельской интеллигенции; комплексная организация всей культурно-воспитательной работы, поиск ее новых форм и методов с целью более полного удовлетворения духовных потребностей сельских жителей; формирование экономического мышления тружеников деревни; совершенствование трудового, интеллектуального и нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения; усиление экологического образования и воспитания; работа по закреплению молодежи на селе; сохранение, приумножение и развитие нравственно-эстетических ценностей советской деревни; пропаганда престижности сельского образа жизни.

Для более активного включения интеллигенции в решение актуальных вопросов повышения культуры деревни требуется разработка системы мер, направленной на преодоление причин объективного и субъективного характера, препятствующих выполнению сельской интеллигенцией культурных функций. Система мер должна быть комплексной и включать в себя мероцриятия как в сфере подготовки, так и в сфере адаптации молодых сельских специалистов.

Партия провела огромную работу, направленную на совершенствование системы подготовки специалистов для села, повышению их роли в обществе и улучшению условий их труда и быта, о чем свидетельствуют постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Вместе с тем, в партийных документах не раз отмечались недостатки в этой работе. Приведенные в диссертации данные свидетельствуют, что организация учебно-воспитательного процесса в вузах не вполне соответствует требованиям времени. Недостаточна роль тех видов занятий, которые способствуют формированию навыков работы с людьми, воспитывают самостоятельность мышления, развивают кругозор. Исследования показали существенные слабости общественной политической подготовки студентов, особенно в сельскохозяйственных вузах, невысокого уровня эстетического развития студенчества.

Б свете этого можно, пожалуй, ставить вопрос о необходимости подготовки специалистов более широкого профиля, нежели предполагается конкретными отраслевыми программами, путем включения в них социологических, психологических, управленческих элементов.

Наряду с изучением основной профессии, подготовка кадров специалистов для села, по нашему мнению, должна включать следующие моменты: экономическое образование всех специалистов сельского хозяйства с обязательным изучением работы по методу коллективного подряда; знакомство с культурными ценностями, о нравственно-эстетическими традициями и фпьклором в рамках особого спецкурса; равноправное место в ряду традиционных курсов учебных программ должна занять эстетика, особенно в педагогических вузах, где кроме того, необходимо включить практикум по музыке, живописи, культуре общения, вооружить студентов методикой организации эстетического воспитания в сельской местности; в институтах культуры.предусмотреть дифференцированную подготовку организаторов клубного дела, художественных руководителей, компетентных управленцев.

Повышение эффективности подготовки специалистов для села достигнет желаемого результата в том случае, если в хозяйствах будут созданы условия для творческого труда, возможность для развития интеллектуальных и организаторских способностей. Трудности адаптации во многом объясняются несоответствием структур обучения и реальной практической деятельности. Показателем этого является значительная распространенность ориентаций на перемену места работы. Такого рода мобильность во многих случаях избыточна и вытекает не из существа развития общества, производства, личности, а возникает в результате недостатков в организации труда. Кроме того, как мы видели, одной из причин миграции выступает неудовлетворенность условиями быта,и уровнем культурного обслуживания деревни.

Для эффективной работы сельской интеллигенции как субъекта культурного развития деревни на наш взгляд необходимо: предоставить специалистам самостоятельность в принятии решений в пределах их компетенции; четче определить круг обязанностей и выполняемых функций согласно уровню образования и квалификации; повысить престижность труда сельских интеллигентов системой мер не только материального, но и морального характера; усилить средствами пропаганды внимание интеллигенции к выполнению культурной функции в деревне; повысить ответственность руководителей хозяйств и сельских Советов в оказании помощи интеллигенции в ведении подсобного хозяйства, создании благоприятных бытовых условий; обеспечить более эффективное воспитательное воздействие первичных партийных организаций; для успешного выполнения культурных функций сельскими интеллигентами заслуживает распространения опыт объединения их в Советы интеллигенции с целью координации и направления их деятельности.

Все эти меры, по нашему мнению, повысят роль сельской интеллигенции в развитии культуры советской деревни, что является необходимым условием для продвижения нашего общества к социальной однородности и согласуется с установками ХХУ1 съезда КПСС и ее последующих Пленумов.