автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дик, Антон Артурович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ НА СЕЛЕ.
1.3. Положение единой трудовой школы.
1.2 Школа крестьянской молодёжи как сельская форма единой трудовой школы.
1.3 Учреждения для беспризорных детей.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ.
2.1 Быт сельского школьника.
2.2 Досуг сельской молодёжи.
2.3 Сельские будни пионерской организации.
ГЛАВА 3. СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
3.1 Подготовка сельской молодёжи к военной службе.
3.2 Реалии военной службы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дик, Антон Артурович
Актуальность темы. В отечественной истории 1920-е годы - один из наиболее привлекательных периодов для современных исследователей. Как и ныне, в данный период прежний образ жизни крестьян вступал в конфликт с внедряемыми государством новациями. Причём демографической группой, наиболее подверженной всевозможным трансформациям была молодёжь. В отличие от взрослых крестьян молодёжь ещё не успела впитать в себя наследие уходящего прошлого, именно поэтому на её воспитание были направлены основные усилия государства. Однако процесс формирования личности зависит не только от усилий государства. Сложный и многогранный процесс социализации осуществляется под влиянием множества факторов: общения, культуры, образования, воспитания, средств массовой информации и т.п.
Изучение основных этапов взросления сельского юношества, начиная от школы и заканчивая военной службой, позволяет проследить основные этапы социализации молодёжи 1920-х годов - фактически первого советского поколения. Именно оно во многом определило дальнейшее развитие советского общества. Поэтому исследовать и понять повседневный жизненный мир молодого человека данного периода - значит существенно приблизиться к пониманию социокультурного феномена «советский человек», заметно продвинуться вперёд в изучении ментальных и поведенческих характеристик молодого человека в эпоху динамичных социальных перемен. Изучение жизнедеятельности молодёжи именно в сельских условиях приближает нас к пониманию драматической истории русского крестьянства переходного периода, во многом схожего с нынешней российской действительностью.
Обратим также внимание, что в условиях выработки новой молодёжной политики российского государства актуальным представляется исследование опыта разных поколений российской молодёжи. С нашей точки зрения, при этом важно изучение не только политико-экономических процессов в стране и роли в них молодёжи, но и всеобъемлющее рассмотрение обычного человека в коллективе ему подобных. Комплексное изучение повседневности точнее воссоздаёт общественную атмосферу рассматриваемого периода, выявляет движущие силы поведения молодых людей в разных ситуациях, механизмы взаимодействия юношей и девушек с окружающей средой.
Объектом исследования является сельская молодежь Тамбовской губернии (области) в 20-е годы XX столетия.
Предметом исследования является история повседневности сельской молодёжи Тамбовской губернии (области) в группах сверстников.
Географические рамки исследования. Изучение сельской молодёжи осуществляется на материалах Тамбовской губернии, представлявшей собой типичный аграрный регион Центральной России с 89,3 % сельского населения1. Кроме того, состав сельского населения был относительно молод л
35,9 % детей до 14 лет и всего 7 % стариков старше 60 лет. Это делает данный регион особенно привлекательным для исследования.
В избранных хронологических рамках Тамбовская губерния трижды переживала изменения в своих административных границах. В начале изучаемого периода в её состав входило 12 уездов, после последовавших в 1923 и 1924 годах изменений их осталось шесть. С образованием в 1928 году ЦентральноЧерноземной области на территории бывшей Тамбовской губернии образовалось три округа: Борисоглебский, Козловский и Тамбовский. В работе используется термин «Тамбовщина», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц возглавляемых Тамбовом. Все статистические данные приведены в сопоставимых границах.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период 1920-х годов. Это время, когда в стране проводилась новая экономическая политика, вырабатывались принципы и формы идеологического воздействия на моло
1 Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет. / Тамбовское обл. управление статистики. - Тамбов, 1987, С.8.
2 Есиков С.А. Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период нэпа (1921 - 1928 гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения : Сб. науч. ст. - СПб.: Нестор, 2003.
-С. 221. дёжь, время разработки педагогических теорий и становления советской школы, время появления пионерской организации и проведения важнейшей военной реформы. Все эти события были фоном, на котором протекала повседневная жизнь сельской молодёжи, и конечно же оказывали на неё влияние. Для сравнительного анализа изучаемой проблемы в ряде случаев осуществлен выход за рамки указанной хронологии.
Степень изученности темы. Историография заявленной проблемы складывалась на протяжении более чем 80-ти лет. Исторические исследования на разных этапах указанного периода имеют ряд особенностей, поэтому диссертант считает целесообразной дробную периодизацию историографии с характеристикой каждого из периодов. Первый историографический период охватывает полностью 1920-е годы, второй приходится на начало 1930-х - середину 1950-х годов, третий — на середину 1950 — середину 1980-х, четвёртый продолжается с конца 1980-х до нашего времени. Приведённая периодизация построена с учётом общественно-политических условий, в которых проводились исторические исследования указанной проблемы.
Большинство работ было посвящено изучению лишь некоторых аспектов жизни сельской молодёжи, не давая полного представления об этой социальной группе. Историографический обзор целесообразнее проводить по нескольким направлениям, так как диссертационное исследование охватывает сразу несколько групп сверстников (школьников и красноармейцев), при этом отдельно рассматривается жизнь обитателей детских домов и пионеров, а также досуг сельской молодёжи.
Первые более или менее систематизированные с элементами исследования работы, посвящённые некоторым аспектам заявленной темы, появляются в 1920-х годах. Многие работы этого периода отличались практической направленностью и были написаны социологами, педагогами, педологами, психологами, военачальниками, партийными и комсомольскими работниками. Авторами работ рассматриваемого периода зачастую являлись государственные чиновники высокого уровня, в том числе и от образования, такие как
A.B. Луначарский и H.K. Крупская.3 В них нет комплексного исследования, но зато даны ориентиры воспитания подрастающего поколения. В своём докладе на I Всероссийской конференции школ крестьянской молодёжи «Общественно-политическое воспитание в ШКМ» Н.К. Крупская отмечала чрезвычайно важную роль школ этого типа на селе, определяла их значение в подготовке крестьян-кооператоров. Уровень владения информацией делает работы этих авторов очень ценными историческими источниками.
В трудах Н. Иорданского, М. Фетисова, В. Лаврецкого4 рассматривались вопросы быта школьников. Среди учёных и публицистов русского зарубежья следует отметить исследование С.И. Гессен.5 В его работе, основанной на данных советской печати и претендующей на большую объективность, чем идеологизированные советские публикации, отражены критические взгляды русской эмиграции относительно судьбы российского образования, но все же доминировала патриотическая тревога за судьбу русской школы.
В работах Б. Николаева, М. Бирбрайер, Н Миронова, Г. Дитрих, М. Рубцовой, А. Смирнова6 рассмотрены почти все основные для того времени проблемы изучения пионерской организации: взаимодействия со школой, целей, методов и форм работы организации, отношения к скаутизму и пр. Однако пропитанные идеологией, эти работы в основном сводились к выявлению классовых корней детского движения и определению задач, нацеленных на
3 Луначарский A.B. Проблемы народного образования. - М., 1923; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 3: Обучение и воспитание в школе. - М., 1959
4 Иорданский H.H. Черты из быта школьников. - М, 1925; Фетисов М. Некоторые вопросы школьного быта // Революция и культура. - 1928. № 5.; Лаврецкий В. Болезни школьного быта // Революция и культура. - 1928. -№18.
5 Гессен С.И. Эволюция единой трудовой школы в Советской России // Школа в советской России. Прага, 1925
6 Николаев Б. Детское движение и скаутизм // Юный коммунист. — 1922. — № 3/4; Бирбрайер М. Работа юных пионеров,- М., 1924; Миронов Н. Из истории детского движения.-Харьков, 1924; Рубцова М. Первые итоги детского движения // Вожатый. - 1924 - №1-2; Смирнов А. Два года работы. - Орёл, 1925; Смирнов A.A. Работа пионера в семье. - М.,-Л., 1927; Дитрих Г. Конец и начало: из истории детского движения в Ленинграде. - М.,-Л., 1929; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 5: Детское коммунистическое движение; Пионерская и комсомольская работа; Внешкольная работа с детьми. - М., 1959 коммунистическое воспитание. Труды А. Тяпкина и Т. Усачёва7 посвящены теме досуга деревенских пионеров и детей. В статьях Н.К. Крупской неоднократно освещались проблемы пионерского движения в деревне. Но её статьи говорят больше о задачах движения, при этом мало упоминая о существующем положении.
Актуальным проблемам детской беспризорности были посвящены труды О. Кайдановой, М.Н. Гернет, Г.Ю. Манне, М. Богусловского, Н.И. Озерецкого о и др. Одним из основных методов борьбы с детской беспризорностью и преступностью многие из этих авторов считали создание сети разрозненных детских учреждений для сирот и беспризорных. Полностью вопросам функционирования детских домов посвящены работы A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, В. Васильева, П. Артамонова и др.9 В трудах отражены злободневные проблемы детских домов: недостаточное финансирование, нехватка работников, плохое санитарное состояние. Рассматривались также вопросы организации обучения и труда детдомовцев, их подготовка к жизни в обществе.
Целый ряд публикаций посвящены проблемам молодежи, в том числе сельской. В работах Н.К. Крупской исследованы проблемы функционирования изб-читален и культурно-просветительской работы с сельской молодёжью.10
7 Тяпкин А. Досуг крестьянского ребёнка и пионеры. - М., 1927; Досуг деревенских пионеров и детей. - М.,- Л., 1927.
8 Гернет М.Н. Моральная статистика. - М., 1922; Кайданова О. Беспризорные дети. Практика работы опытной станции. - М., 1922; Манне Г.Ю. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и её очередные задачи в Сибирском крае. - Иркутск : изд-во Иркутского университета, 1927; Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. - 1927. Кн. 8.; Озерецкий Н.И. Нищенство и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность. - М., 1929.; Детская беспризорность и детский дом / под ред. С.С. Тизанова, В.Л. Швейцер, B.M. Васильевой - М.; 1926.
9 Луначарский A.B. О детских домах и беспризорности // Народное просвещение. — 1928. - №1; Крупская Н.К. К вопросу о детдомах // Педагогические сочинения. Т.З: Обучение и воспитание в школе. - М., 1959; Васильев В. Детские дома. - М., 1924; Слободянский Х.Д., Зубрилин К.С. Организация детских домов в системе социального обеспечения. - М.,1927; Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью и детдом // Народное просвещение. - 1929. - № 1.
10 Крупская Н.К. Библиотечная работа в деревне (Доклад на I съезде библиотечных работников РСФСР) // Т. 8: Библиотечное дело; Избы-читальни; Клубные учреждения; Музеи. - M., 1960; Она же. О работе избы-читальни
О. Лейтнеккер и В.А. Мурин пытаются определить жизненные устремления, описать быт и нравы и сделать социальный портрет современной им молодёжи.11 В ряде работ Д.Н. Воронова и Э. Дечман изучались вопросы борьбы с алкоголизмом и даётся характеристика «сельского алкоголизма».12 Некоторые аспекты жизни красноармейцев рассмотрены в трудах С. Оликова и С.И. Гусева.13
Второй историографический период условно начинается с 1930-х годов. Он связан с установлением культа личности Сталина и идеологическим диктатом. Постепенно была ликвидирована сеть научных учреждений, занимавшаяся проблемами образования, защиты детства, детского движения и т.д., значительно сократилось количество учёных, занимавшихся этими проблемами. Всё это привело к резкому сокращению количества и ухудшению качества работ по проблемам молодёжи.
Историографию школьной тематики этого периода пополнили работы E.H. Медынского, Ф.Ф. Королёва и З.И. Равкина.14 Исследование З.И. Равкина - самая серьёзная работа этого историографического периода. Она посвящена анализу школы и педагогики в первой половине 1920-х годов. В работе освещались проблемы школьного строительства, учебного процесса и т.д. Однако, для этих публикаций, как, впрочем, и для большинства работ этого периода, характерна их подготовка к юбилейным датам, что привело к их излишней «парадности». Информация, подаваемая в них, через сравнения количествен там же; Она же. Выступление на I Всесоюзном совещании (конференции) по культурно-просветительной работе среди деревенской молодежи // там же.
11 Лейтнеккер О. К вопросу о том, что представляет собой современная молодёжь // На путях к новой школе. 1922. - №3. С. 11 - 18; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодёжи. - М., 1926.
12 Воронов Д.Н. О самогоне. - М., 1929; Дечман Э. Алкоголизм и борьба с ним. - М., 1929; Алкоголизм в современной деревне. М.: ЦСУ РСФСР, 1929.
13 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. - Л., 1926; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М., 1925.
14 Медынский E.H. 20 лет советской школы // Советская педагогика. - 1937. - № 3; Королёв Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации и в первые годы сплошной коллективизации (1926 -1930/31 уч. гг.) // Советская педагогика. - 1950. № 5. № 9; Равкин З.И. Советская школа в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. (1921- 1925) - М., 1949. ных показателей изображала лишь достижения, при этом отсутствовала объективная оценка событий.
Пожалуй, единственной работой этого периода, посвящённой проблемам беспризорности, можно назвать итоговое исследование H.A. Семашко,15 который подвёл итог проделанной работы за десятилетний период. Он приукрашивал реальные достижения в работе с беспризорными детьми и выделял исключительные заслуги партии в деле ликвидации беспризорности. Убеждение официальной пропаганды в ликвидации беспризорности привело, на наш взгляд, к потере интереса исследователей к данной теме.
Изучение истории пионерской организации практически прекратилось, что возможно связано с укреплением связи пионерской организации со школой, при этом некоторые аспекты истории пионерской организации рассматривались исследователями в контексте вопросов школьного воспитания. Прекратился даже выпуск статистических справочников и других материалов детского движения. Труд Ф.Ф. Королёва, наиболее заметный в этот период, является продолжением исследовательской работы 1920-х годов.16
На рубеже 1920 — 1930 годов появляются интересные труды, изучающие
17 сельских детей. В 1930 году был опубликован этнографический сборник, ставший результатом работы комиссии по изучению детского фольклора, быта и языка под руководством О.И. Капицы. Комиссия занималась изучением детского, в основном, сельского фольклора многих народностей, населявших территорию страны. В дальнейшем работа комиссии была приостановлена, а сборник, который всё же успели опубликовать, по сути является примером научных исследований 1920-х годов. На десятилетия вперёд такие исследования не проводились. Молодёжную историографию пополнили в этот период труды партийных деятелей М.В. Фрунзе и Г.К. Орджоникидзе,18 однако они отлича
15 Семашко H.A. Десять лет борьбы за детство. - М., 1931.
16 Королёв Ф.Ф. Детское коммунистическое движение. - М.-Л., 1930.
17 Капица О.И. Детский быт и фольклор. - Л., 1930; Рыбников H.A. Очерк идеологии крестьянского ребёнка. — М., 1930.
18 Фрунзе М.В. О молодёжи. - М., 1937; Орджоникидзе Г.К. О молодёжи. - М., 1938. лись известной идеологизированностью и декларативностью освещаемого материала.
Труды зарубежных историков К. Менерта и X. Зимсена19 ценны своим критическим подходом к описанию происходящего в современной им России, однако авторы были ограничены в использовании источников и зачастую не упоминают о сельской молодёжи. X. Зимсен, например, из-за ограниченной свободы перемещаться по стране описывал жизнь Московского детского дома.
В исследовании Ст. Ивановича (С.О. Португейса), вышедшем в 1931 го-20 ду в Париже, на основе анализа периодической печати предпринималась попытка создать портрет Красной Армии. Изучению было подвергнуто содержание публикаций по военной тематике четырёх центральных советских газет и четырёх журналов за 1928 — 1930 годы, а также публичные выступления и теоретические работы политических деятелей. В данном труде можно обнаружить сведения о настроениях красноармейцев, состоянии их идеологической обработки, социальном составе армии и сведения о наличии во взаимоотношениях рядового состава негативных явлений. Этот фундаментальный труд о Красной Армии, не имевший аналогов, ценен альтернативной советским исследователям точкой зрения. Примером идеологизированного труда может служить книга К.Е. Ворошилова, посвящённая 15-летию Красной Армии.21
Начало третьего историографического этапа связано с периодом «оттепели». История школы продолжала изучаться благодаря трудам Ф.Ф. Королева. Его фундаментальное исследование строилось на базе архивных материалов и периодики. Кроме вопросов школьного устройства им изучалась работа пионерской организации и внешкольных учреждений. Эти работы по истории школы 1920-х годов надолго оставались непревзойдёнными, хотя рассмотре
19 Mehnert К. Die Jugend in Sowjetrussland. - Berlin, 1932; Siemsen H. Russland ja und nein. - Berlin, 1931.
20 Иванович Ст. Красная Армия. - Париж: Современные записки. 1931.
21 Ворошилов К.Е. 15 лет Красной Армии. - Л.: Ленпартиздат, 1933.
22 Королёв Ф.Ф. Народное образование в СССР. 1917 - 1967. - М., 1967; Королёв Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равнин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. (1921 - 1931 гг.) - М., 1961. ние многих вопросов было выдержано в них в духе старой идеологии. В работах Н.В. Семёновой и JI.A. Шишкаловой, вышедших уже в начале 1980-х годов, изучались проблемы связи учебного процесса с общественной деятельностью. Работы Ю.В. Гербеева и Ф.А. Соколовой24 посвящены изучению особенностей жизни беспризорных в детских учреждениях на протяжении XX века, воспитательной деятельности, взаимоотношений детей с воспитательным составом, проблем, связанных с недостаточным финансированием, и т.д.
Границы историографических периодов весьма условны. Ведь именно на их рубежах происходила выработка новых научных подходов. Нередко трудно бывает отнести работу к тому или иному периоду. Например, в изучении пионерской организации, работы Е. Кононенко и В. Струниной, хотя выходят во второй половине 1950-х годов, по характеру изложения информации и стереотипности фактически относятся к предыдущему периоду. Общий объём публикаций по истории детского движения постепенно вырастает. Вновь стал проявляться интерес к изучению проблем возникновения пионерской ор
25 26 ганизации. Работы А.И. Гусева изучали историю развития детского коммунистического движения. Изучению культуры и быта советской доколхозной деревни посвящена статья В.П. Данилова.27 Работа И.Б. Берхина28 ценна для понимания военной реформы 1924 — 1925 годов. В книге даётся характери
23 Семёнова Н.В. Общественно-полезная деятельность как фактор идейно-политического воспитания учащихся (1921 - 1931 гг.) // Формирование личности школьника в общественно-значимой деятельности. - Хабаровск, 1981. С.89 - 102; Шишкалова ДА. Связь обучения с жизнью как фактор развития общественной активности учащихся в единой трудовой школе 20-х годов // Теория и практика воспитания общественной активности учащихся в 20 - 30-гг. - М., 1984. С. 28 - 36.
24 Гербеев Ю. В. Система воспитательной работы в детском доме / Ю.В. Гербеев, A.A. Виноградова ; Науч,-исслед. ин-т школ. - М., 1976; Соколова Ф.А. Родной дом. - М., 1978.
25 Яковлев В.Г. Рождение ВПО имени В.И. Ленина. - М., 1962; Николаев В.И. Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР. Октябрь 1917-124 гг.: дис. . канд. пед. наук. / МГПИ. - М., 1975.
26 Гусев А.И. Год за годом. Пионерская летопись 1917- 1970 гг. - М., 1970 ; Гусев А.И. Год за годом: Из летописи детского коммунистического движения СССР. 1917 - 1981 гг. - М.,1981.
27 Данилов В.П. К изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура история и современность. - М., 1983.
28 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). - М.: Воениздат, 1958. стика преобразований в комплектовании войск, в том числе и территориально-милиционной системе.
В конце 1980 — начале 1990-х годов исследовательская активность резко повысилась, что связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов. Исследования историков выходят на новый качественный уровень. Учёные обращаются к дотоле неизученным аспектам молодёжной истории.
Изучению советской школы на начальном этапе её существования и про
ЛЛ блем с этим связанных посвящены труды Р.Б. Вендровской. Работа В.Н. Си
30 ренко исследует практику привлечения школьников 1920-х годов для организации и проведения политических праздников. Исследованию состояния образования в деревне Татарстана 1920-х годов посвящено диссертационное
31 исследование К.А. Аблязова, в котором освещены вопросы положения и профессиональной подготовки учительских кадров, участие учителей в общественной жизни, материального-технического состояния школ и др. С исчезновением пионерской организации утратился интерес исследователей к этой теме. Исследовательские акценты направляются в этот период в сторону скаутского движения. Наиболее интересна работа Ю.В. Кудряшова, посвящён-ная характеристике детских организаций с 1917 по 1932 год. Главным образом, работа изучает скаутское и пионерское движение, одновременно с этим исследуются другие организации-современницы, изучается их взаимодействие.
29 Вендровская Р.Б. Школа 20-х годов: поиски и результаты. - М., 1993; Она же. Отечественная школа 20-х годов. В поисках идеала. - М., 1996.
30 Сиренко В.Н. Формирование общественной активности школьников при подготовке и проведении праздников (1921 - 1931) // Начальная школа. - 1987. - №1. - С.70 - 72.
31 Аблязов К.А. Светское и религиозное образование в деревне Татарстана (1920 - 1930 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004.
32 Кудряшов Ю.В. Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917 — 1932 гг.: дис. .канд. ист. наук. -М., 1992.
В 1990-е годы детская беспризорность превратилась в одну из главных социальных проблем, что вызвало дополнительный исследовательский интерес к этой теме. Работы А.Ю. Рожкова и Н.В. Рябининой33 освещали вопросы борьбы с беспризорностью, подчеркнули социально-деструктивные формы этого явления, дали портрет среднего беспризорника. Проблемы детской беспризорности широко исследованы в диссертациях, в том числе и на региональном уровне.34 Работа В.М. Волохатовой35 посвящена истории становления и проблемам функционирования сиротских учреждений в советской России.
В начале нашего века издан фундаментальный труд А.Ю. Рожкова,36 в котором на основе публицистического и архивного материала исследована повседневность школьников, студентов и красноармейцев 1920-х годов. Впервые в отечественной историографии было проведено комплексное исследование молодёжи в группах сверстников. Стоит отметить труд Ю.А. Васильева и М.И. Шилобод, изучающих культуру быта сельской молодёжи в исторической
37 перспективе. Ряд зарубежных исследователей — Л. Холмс, И. Тирадо, В. Шпиртц, Г. Риттерспорн38 посвятили свои труды изучению советской мо
33 Рожков А.Ю. Беспризорники // Родина. - 1997. - №9. - С. 70-76; Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. - 2000. - №1. - С. 134 - 139; Рябинина Н. В. Детская беспризорность и преступность в 1920-е гг. - Ярославль, 1999.
34 Блонский Л.В. Детская беспризорность в СССР периода нэпа: опыт ликвидации: (на материалах Нижнего Поволжья) : автореф. дис. .канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Славко А. А. Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти: дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2005 и др.
35 Волохатова В.М. Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования: дис. канд. ист. наук. - М., 2005.
36Рожков А.Ю. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов: В 2 т. - Краснодар: Перспективы образования, 2002.
37 Васильев Ю. А., Шилобод М. И. Культура быта молодежи села: вчера и сегодня. - М., 1990.
38 Holmes L. The Kremlin and the Schoolhouse Reforming Education in Soviet Russia, 1917 - 1931 / Blomington, 1992; Holmes L. Soviet Schools: Policy Pursues Practice, 1921 - 1928 // Slavic Review. 1989. - Vol. 48. - N.2. -S. 231 - 253; Tirado I. A. The Komsoml and the Krestianka: The Political Mobilization of Young Women in the Russian Village, 1921 - 1927 // Russian History. - 1996. - Vol. 34. - № 1 - 4; Spiertz V. Geheime Berichte uber den Freitod junger Rotarmisten // Sowietjugend 1917 -1941. Generation zwischen Revolution und Resignation. - Essen, лодёжи 1920-х годов. Статья И. Тирадо была посвящена изучению комсомольской агитации среди деревенских девушек и женщин.
В последние несколько лет проблемы повседневной жизни крестьянства всё больше стали интересовать историков. Диссертационные исследования Ж.О. Абреговой и JI.B. Лебедевой на региональном уровне изучали быт, жизненный уклад, мировоззрение и религиозность крестьян, влияние революционных событий на жизнь крестьянства и др. Основным источником в данных трудах стала переписка крестьян с прессой. В работе Э.В. Хубуловой40 на региональном уровне исследован процесс социализации ребёнка, трансформация системы образования и детская повседневность в 1920-е годы.
В начале 1990-х годов возвращается интерес к изучению начального этапа существования Красной Армии. Труд С.Г. Осьмачко41 посвящён изучению военной реформы 1924 — 1928 годов, впервые в постперестроечный период. Была защищена докторская диссертация A.M. Касьянова,42 изучающего проблему реализации молодёжной политики в вооружённых силах страны в межвоенный период.
Труды В.Б. Безгина и С.А. Есикова43 посвящены переменам в жизни тамбовского крестьянства в первое советское десятилетие. Наибольший вклад в
2001; Rittersporn G.T. Between Revolution and Daily Routine: Youth and Violence in the Soviet Union in the Interwar Period//Ibid.;
39 Абрегова Ж.О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.): дис. . канд. ист. наук. - Майкоп, 2004; Лебедева Л.В. Повседневная жизнь российской деревни в 20-е годы XX века: традиции и перемены (На материалах Пензенской губернии) : дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2006.
40 Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг: исторический опыт: дис. канд. ист. наук. - Владикавказ, 2005.
41 Осьмачко С.Г. Военная реформа в СССР (1924 - 1928 г.г): Содержание, значение и исторические уроки. -Ярославль: ЯВЗРКУ, 1991.
42 Касьянов A.M. Опыт и уроки реализации молодёжной политики в вооружённых силах страны. 1918-июнь 1941 гг.: дис. д-ра ист. наук. - М., 1994.
43 Безгин В.Б. Старый и новый быт в традиционной крестьянской культуре (советская доколхозная деревня) // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX веков): сб. науч. ст. - Тамбов, 1998. - С. 44-58; Он же. Традиции и перемены в жизни российской деревни 1921-1928 годов : (по материалам губерний Центрального Черноземья): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пенза, 1998; Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы нэпа (1921 - 1928 гг.). - Тамбов, 2004; Есиков С.А. Деизучение сельской молодёжи нашего региона сделал тамбовский историк A.A. Слезин44. Хотя основная сфера его научных интересов лежит в области изучения комсомола, отдельные его работы посвящены взаимодействию комсомольцев с крестьянской молодёжью и сельским населением в целом.
Таким образом, наряду с констатацией факта неплохой изученности молодёжной тематики в отечественной историографии, следует отметить отсутствие комплексных исследований, посвящённых сельской молодёжи 1920-х годов, позволяющих проследить весь процесс взросления от школьника до красноармейца. Данная работа призвана в некоторой степени устранить этот недостаток на региональном уровне.
Целью диссертационного исследования является исследование повседневности сельской молодёжи 1920-х гг. посредством изучения групп сверстников.
Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• Проследить процесс становления сельской школы;
• Исследовать повседневность школьников;
• Изучить условия жизни в учреждениях для беспризорных детей;
• Рассмотреть особенности сельской пионерской организации; мографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период нэпа (1921- 1928гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2003. - С.220-232.
44 Слезин A.A. Комсомол в послереволюционной жизни села Оржевки Тамбовской области // ЦентральноЧерноземная деревня: история и современность. - М., 1992. - С. 63-64; Он же. Крестьянские альтернативы комсомолу // Крестьяне и власть : тезисы конф. - Тамбов: ТГТУ, 1995. - С. 91-93; Он же. Крестьяне и комсомол: отношения периода нэпа // Материалы к изучению сельских поселений. - 4.II. История. География. Экономика. Экология. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. - С. 38 - 41.; Он же. Массовая работа комсомола в центрально-черноземной деревне // Крестьяне и власть: материалы конф. — Тамбов-М., 1996. - С. 168
- 183; Он же. Комсомол в избе-читальне // НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность: материалы Всерос. науч. конф. - Краснодар, 2001. С. 247-250; Он же. Сельский комсомол 1920-х годов: реалии "одевичивания" // Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России.
- Оренбург, 2002. - С. 80 - 85. Он же. Роль комсомола 1920-х годов в подготовке юношества к службе в Красной Армии и Красном Флоте // Армия и общество: материалы междунар. конф. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002,- С. 117-123.
• Выделить формы проведения досуга сельской молодёжью;
• Проследить процесс прохождения военной службы и подготовки к ней.
Источники
Тема диссертационного исследования обусловила выбор источников. Основу источниковой базы составляют архивные материалы. В работе использованы материалы из двух местных архивов: Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).
В ГАТО наибольшее внимание было уделено фонду редакции газеты «Тамбовский крестьянин» (Ф.Р-1500) — одной из самых массовых газет Там-бовщины, которая выходила еженедельно с 1925 года. В составе фонда изучались дела, которые содержали письма в редакцию газеты. Были изучены все 44 дела с письмами в редакцию газеты за три года (время существования газеты) и дела, систематизированные по содержанию документов (хулиганству, просвещению и др.). Наибольший интерес вызывают письма крестьян или постоянных корреспондентов газеты - селькоров. Письма селькоров в основном сообщали об успехах и преобразованиях в жизни села, либо имели характер доносов, сообщающих о различных аномальных явлениях в сельской жизни. Крестьянские письма зачастую имели форму жалобы. Ознакомление с этими документами дало возможность получить информацию о повседневной жизни села от непосредственных участников или свидетелей событий, притом лишенную цензурных правок. Тематика писем отражает наиболее важные проблемы крестьянства — нехватка школ, хулиганство, пьянство и пр. В материалах фонда были исследованы, подготовленные для печати агитационные материалы, например, статьи всевобуча, призывающие к прохождению допризывной подготовки и др. Менее тщательно, главным образом, для возмещения недостатка подобной информации до 1925 года, был исследован фонд редакции газеты «Тамбовская правда» (Р-1499), выходившей с 1922 года.
Носителем важной информации является фонд Тамбовского губиспол-кома (Ф.Р-1). В фонде содержатся сводки ГПУ и губернского статистического бюро о состоянии образования. При губисполкоме существовала должность уполномоченного по делам национальных меньшинств. Из его документации мы можем узнать о сельских жителях нерусских национальностей, населяющих губернию, и о проблемах их обучения. В фонде содержится информация о состоянии сельской культурной работы, такой как статистика посещаемости изб-читален, распространение кино и др. Для создания более точной исторической картины был исследован объединенный фонд волисполкомов Тамбовского уезда (Ф.Р-49). Это самый подробный из трёх сохранившихся фондов волисполкомов, в котором содержится информация за 1920-е годы, что и послужило поводом для его изучения. В фонде исследована информация о результатах обследования школ с описанием их облика и переписка волисполкомов по вопросам образования.
В фонде Комиссии по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме (Ф.Р-2379) удалось обнаружить сведения по статистике беспризорности, о количестве детских учреждений для беспризорных и детей в них. Были изучены материалы обследования сельских детских домов, которые дают представление об условиях жизни в них, взаимоотношениях воспитанников друг с другом и персоналом, питании, одежде. Также удалось найти документы о реализации программы передачи детдомовцев в крестьянские семьи.
Из фондов Губернского отдела народного образования (Ф.Р-1404) и Губернского статистического бюро (Р-761) были почерпнуты статистические сведения о состоянии образования в губернии.
Информация о спортклубах и кружках, об агитации среди деревенской молодёжи, о количестве дезертиров, расследовании причин дезертирства и борьбе с ним, о проведении допризывной подготовки, в частности, о способах и проблемах её проведения, учебных программах и т.п. обнаружена в фонде Губвоенкомата (Ф.Р-1832.) В фонде губздравотдела (Ф.Р-1512) найдена информация о медицинском освидетельствовании некоторых призывников и распространении среди красноармейцев знаний о гигиене.
В ЦДНИТО исследованы материалы Тамбовского губкома ВКП(б) (Ф. 840), комитетов партии уездов - Кирсановского (Ф. 837), Моршанского (Ф. 997) и Козловского (Ф. 834), Жердевского волкома ВКП(б) (Ф. 8240), Тамбовского (Ф. 855) и Козловского (Ф. 835) окружкомов ВКП(б). В фондах удалось найти сведения о самообложении школ, о материальном обеспечении учителей, социальном составе учеников школ, количестве изб-читален, режиме их работы, посещаемости, о работе пионеров в читальнях и т.п. В фонде губкома найдена информация о состоянии казарм, взаимоотношениях красноармейцев и крестьян, о переписке красноармейцев, качестве их пищи, обмундирования, о методах и направлениях проведения пропаганды и агитации в частях. В дополнение к этой информации изучены фонды партийных организаций 79-го полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии I конной армии (Ф. 8339) и отдела народного образования Тамбовского окрисполкома (Ф. 1698). Эти фонды более подробно раскрывают информацию из вышеупомянутых источников, в частности, о казарменном быте красноармейцев, положении школ и учащихся. Материалы фонда 8339 дают возможность изучить методы подготовки красноармейцев к демобилизации и исследовать феномен самоубийств среди красноармейцев.
Фонды комитетов комсомола составляют вторую группу исследованных в архиве источников. Фонд Тамбовского губкома ВЛКСМ (Ф. 1205) позволил получить общую, наиболее важную информацию. В качестве дополнительных источников использованы фонды Козловского укома ВЛКСМ (Ф. 1204) и Козловского окружкома ВЛКСМ (Ф. 379), что позволило исследовать этот «субрегион» на протяжении всего периода 1920-х годов. Такой интерес к Козловскому уезду вызван многочисленностью населения (второй после Тамбовского уезда), хорошей сохранностью материалов фонда и некоторой удалённостью от областного центра, примером аграрной глубинки. Поскольку комсомол шефствовал над пионерской организацией и школами крестьянской молодёжи
ШКМ), в вышеперечисленных фондах удалось найти информацию по статистике пионерской организации, буднях сельских пионеров, их нуждах. Исключительно в этих фондах была почерпнута информация о внутренней жизни ШКМ. Материалы «комсомольских» фондов раскрывают механизмы работы с крестьянской молодёжью, дают её характеристику.
Из опубликованных источников в исследовании наиболее широко использовалась информация, содержащаяся в сборнике материалов «Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 — 1928 гг».45 Из данного сборника была почерпнута главным образом статистическая информация, касающаяся развития сети школ и изб-читален.
Для составления наиболее полной картины молодёжной повседневности приходилось сопоставлять информацию из разных фондов и архивов. Основной источник - письма крестьян, хотя и не имеет аналогов по воссозданию картин повседневности, имеет большой недостаток - описывая частные факты, не даёт целостного представления. Многочисленность исследованных писем в комплексе с информацией других фондов в некоторой степени устраняют этот недостаток. Большая часть источников вводится в научный оборот впервые.
Теоретико-методологическая основа. Основным методологическим принципом, на который опирается автор, является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение явлений и событий с учётом исторических условий и в хронологической последовательности. Это позволило изучить молодёжную среду в динамике с учётом социально-политической, экономической и культурной обстановки. В работе использован принцип детерминизма, в соответствии с которым выявлялись причинно-следственные связи изучаемых явлений и факторы, на них влияющие.
45 Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 - 1928 гг. / науч. ред. H.A. Окатов. - Воронеж, Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1983.-206 с.
Среди использованных общенаучных методов можно выделить логический, позволивший изучить структуру сельской молодёжи, и исторический, реализующий принцип историзма. Системный подход позволил изучить группы сверстников, как взаимосвязанные звенья одной целостной системы. В соответствии с принципами индукции и дедукции, в работе делались выводы о многоликом мире повседневности из частных фактов и наоборот, зная общие закономерности, делались выводы о частных фактах. На основе методов анализа и синтеза через изучение групп сверстников было составлено комплексное мнение о сельской молодёжи 1920-х годов в целом.
В работе использовались специально-исторические методы, среди них историко-сравнительный метод, использование которого позволило на основании наблюдений явлений, происходящих в комсомольской организации, понять сходные явления в пионерской организации. В соответствии с диахрон-ным методом были выделены качественные особенности изучаемых процессов во времени.
Особенности объекта и предмета исследования обусловили применение в работе знаний других социальных наук: социологии, психологии и антропологии. Это позволило рассмотреть сельскую молодёжь как часть общества и возрастную группу, а также выявить и объяснить происходящие в молодёжной среде процессы.
Основной категорией диссертационного исследования является понятие «молодёжь». У современных антропологов, физиологов и психологов нет единства в определении возрастных рамок этого понятия. Наиболее полное определение молодежи дано И. С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерности социализации»46 Следовательно, мы должны учитывать общественные представления о наступлении зрелости в рассматриваемый период. Первый статистический сборник «Молодёжь СССР», на основании множества показателей иллюстрировавший прогресс по сравнению с дореволюционным временем и зарубежными странами рассматривал сельскую молодёжь в возрастном интервале от 10 — 12 до 20 лет.47 Комсомольский возраст в то время включал период от 14 до 23 лет.
По уточнению И.С. Кона, возрастные категории во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический возраст человека, сколько его
Л о общественное положение, социальный статус. Дети села 1920-х начинали рано взрослеть, они с ранних лет помогали в хозяйственных работах, а утрата семьёй главного кормильца, вследствие гражданской войны, заставляла брать на себя часть функций по содержанию семьи. Дети-школьники пользовались авторитетом у часто неграмотных родителей. На основании этого мы относим к сельской молодёжи представителей молодого поколения в интервале от 10 - 12 до 22 - 24 лет. Верхняя граница обусловлена демобилизацией сельских парней с военной службы и приобретением в связи с этим статуса зрелого мужчины.
Социальное происхождение, быт, окружение оказывают громадное влияние на жизненный путь индивида, начиная от физического созревания и заканчивая содержанием мировоззрения. Группы сверстников играют в процессе социализации очень важную роль. Согласно Соренсену, подростки гораздо легче идентифицируют себя с другими подростками, чем со старшими, даже если последние относятся к тому же полу, расе, религии и общине, что и они сами.49 Поэтому диссертант считает, что изучение повседневности сельской молодёжи целесообразнее проводить в группах сверстников.
46 Кон И.С. Молодежь // БСЭ. - З.изд. - М.,1974. - Т.16. - С.478.
47 Статистический сборник. ЦУНХУ Госплана СССР / под ред. В. Косарева. - М., 1936.
48 Кон И.С. Психология ранней юности. Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. С.27.
49 Цит. по: Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.2: Пер. с франц. - М.: Мир, 1992.С.42.
Для описания повседневности сельской молодёжи 1920-х годов были выбраны самые массовые группы сверстников: школа, пионерская организация, учреждения для беспризорных и армия. Изучение армейской повседневности сельской молодёжи обусловлено тем, что, проходя военную службу, крестьянский парень не переставал быть крестьянином. Выдающийся исследователь Красной Армии 1920-х годов Ст. Иванович писал: «Ни революционной, ни социалистической, ни пролетарской и ни «красной», даже в самом расплывчатом смысле этих слов, нынешняя армия СССР не является. бесконечно травленная окисями коммунизма. Красная Армия всё же остаётся плотью от плоти, костью от кости грандиозного крестьянского массива России».50 Очевидно, что выбранные группы сверстников не объединяют всю молодёжь, например, армейскую службу были обязаны проходить только юноши, в сельских школах в 1920-е годы училось около половины ребят. Для сокращения этого недостатка была изучена деятельность таких досуговых центров села как изба-читальня и всевозможные кружки, исследовались такие аномальные явления сельской жизни как хулиганство и алкоголизм. В исследовании не затрагивается отдельно изучение сельской комсомольской организации по причине достаточной разработанности этой темы на региональном уровне.
Научная новизна. Комплексное исследование сельской молодёжи в указанных временных и географических рамках проводится впервые. В научный оборот введено большое количество ранее неизвестного фактического материала. Выявлены формы досуга молодёжи села, исследованы особенности повседневности сельских учеников, пионеров, особое внимание уделено изучению школ крестьянской молодёжи. Впервые исследована повседневность обитателей сельских учреждений для беспризорных детей и молодёжи, проходящей допризывную подготовку.
Практическая значимость состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодёжи. Полученные знания возможно использовать в на
50 Иванович Ст. Красная армия. - Париж: Современные записки, 1931. - С. 231. учной работе для дальнейшего исследования темы по новейшей истории России. В учебном процессе возможно использование полученного фактического материала при создании спецкурсов по социальной и ювенальной истории, истории педагогики, истории детского движения, для студентов педагогических университетов, курсантов военных учебных заведений. Отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений, для разработки современной молодёжной политики, основываясь на опыте 1920-х годов. Кроме того, материалы работы представляют краеведческий интерес.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние образования с введением нэп ухудшилось. Виду сокращения количества школ, начальное образование в середине 1920-х годов получало менее половины сельских детей.
2. Общая обстановка разрухи в отсутствии ремонта школьных зданий, неустройство быта, холод в помещениях, плохая санитарная обстановка - вот реалии повседневной жизни большинства сельских школ. Даже школы крестьянской молодёжи, находившиеся под патронажем комсомольцев, хотя и отличались относительным благополучием, всё равно имели нужду в средствах, помещениях и инвентаре.
3. В среде сельской молодёжи существовали 2 противоположных лагеря. Одни легко поддавались нововведениям, посещали избы-читальни, участвовали в работе всевозможных кружков и обществ, другие были склонны к антиобщественным действиям (хулиганству, пьянству и т.п.)
4. Пионерская организация села начинала активно развиваться лишь во второй половине 1920-х гг. Слабая развитость сельской комсомольской организации лишала пионеров идеологического руководства и материальной помощи.
5. Ощущался недостаток в учреждениях для беспризорных детей. Несмотря на неустроенный быт и скудное питание, дети, попадавшие в учрежде
24 ния для беспризорных, получали временный кров и возможность получить профессиональные навыки для вступления во взрослую жизнь.
6. Отрыв сельских ребят от дома и материальные тяготы приводили к массовому дезертирству уже на стадии допризывной подготовки. Плохое обмундирование, тяжёлые условия быта, скудная пища, приводили к девиантно-му поведению некоторых красноармейцев, однако армейская пропаганда воспитывала в красноармейцах сторонников большевистской партии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в девяти научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации, представлены на одной международной, двух всероссийских и одной областной научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молодое поколение 1920-годов стояло у истоков формировавшегося советского общества. Несомненно, мы можем найти множество сходств с жизнью других поколений советских граждан, существовавших в условиях тоталитарного государства. Но сельская молодёжь 1920-х годов во многом уникальна. Во-первых, формирование этого поколения проходило в доколхозной деревне, уже в конце рассматриваемого периода началось постепенное уничтожение крестьянства как класса. Во-вторых, только начинали разрабатываться методы массовой работы с молодёжью, что вело к появлению в жизни сельской молодёжи дотоле невиданных новаций и экспериментов.
Среди сельской молодёжи начинали активно пропагандироваться идеи физкультуры, развивалась сеть изб-читален, а вместе с ней и кружковая работа, появились радио и кино, что сделало избы-читальни новыми центрами сельского досуга. Появились новые типы школ, претерпели значительные изменения учебные программы, обучение неразрывно связывалось с трудовыми процессами, в школах внедрялось ученическое самоуправление. Появляется пионерская организация, которая со второй половины 1920-х годов начинает активно развиваться на селе, что изменило досуг, ментальный облик некоторой части сельской молодёжи. Новой обязанностью для сельской молодёжи стало прохождение допризывной подготовки. Очевидно, что все эти новшества в жизни сельской молодёжи не могли не повлиять на формирование особенного поколения.
Жизнь сельской молодёжи 1920-х годов проходила на фоне внедрения новой экономической политики, которая вопреки ожиданиям принесла ей мало хорошего. Из-за предусматриваемой нэпом политики самообложения количество школ, учителей и учеников стало не только ниже уровня первых послереволюционных годов, но и ниже дореволюционного уровня. Население должно было самостоятельно содержать большинство школ. Для многих образование становилось платным. Даже в ходе допризывной подготовки ребята вынуждены были за счёт собственных средств обеспечивать своё питание и обогрев. Таким образом, «бесплатная» жизнь была возможной только для бедняцкой молодёжи. Рынок вошёл в повседневную жизнь детей, в некоторых школах организовывались потребительские кооперативы.
В результате проводимой политики по сокращению государственных расходов неоплачиваемым остался труд множества специалистов, работавших с молодёжью. Кроме учителей, большинство которых находились на содержании у нищего населения, не оплачивался труд пионерских работников и избачей. Это было возможным, так как эти должности обычно занимали комсомольцы, которые работали бесплатно, но качество работы при этом неизменно страдало, потому что работники были вынуждены искать дополнительных заработков.
Следствием той же нехватки финансирования было аварийное и антисанитарное состояние школ, изб-читален, штабов пионерских отрядов, детских домов и казарм. Повсеместно не хватало дров для отопления помещений и для приготовления пищи, почти везде не хватало мебели. Во многих школах ощущался недостаток в партах, бумаге, наглядных пособиях и т.п. В школах также, как и в избах-читальнях, не хватало книг. Во многих спортивных кружках не было спортивного инвентаря. Тяжелее всего отсутствие надлежащего финансирования ощущалось в армии и учреждениях для беспризорных, потому что они должны были находиться на полном государственном обеспечении. Здесь наблюдался голод, не хватало одежды и обмундирования. Всё это вело к истощению организма, болезням, излишней утомляемости, делало молодёжь 1920-х годов не требовательной к условиям жизни.
Положение усугублялось распространившимися бюрократизмом, хаосом и неразберихой. В некоторых школах наблюдался дефицит учебников, в других же этих же учебников было слишком много. Волисполкомы не доставляли к школам уже закупленные дрова. В некоторых детских домах дети ходили раздетыми и разутыми, несмотря на имевшуюся в кладовых одежду и обувь, не выдавалось молоко, хотя деньги на его закупку выделялись. Уже выздоровевшие дети годами содержались в детских домах для больных опасными болезнями. Многое делалось формально «для галочки» в документах, например, избы-читальни открывались вдалеке от населённых пунктов в неприспособленных для этого помещениях или организовывались спортклубы без инструкторов и инвентаря. В армии обмундирование солдат не соответствовало записям о нём в табелях, и фактически состояние его было худшим.
Повседневность сельской молодежи, несомненно, была отличной от жизни её городских сверстников, что отчасти обуславливалось разностью ментали-тетов. Например, в школе и пионерской организации процент девочек был гораздо меньшим, чем в городах. Деревенская молодёжь достаточно настороженно относилась к новациям, и все новшества приживались в селе после интенсивной агитационной работы. Трудно проходило становление сельской пионерской организации, сельских спортивных обществ, даже охват детей школами на селе был значительно меньшим, чем в городе. Одно из объяснений неудач агитации среди сельской молодёжи связано с неразвитостью сельской комсомольской организации.
Стоит констатировать положительное влияние на молодёжь многих новаций. Молодёжь получила возможность самостоятельно активно участвовать в устройстве жизни своего села, что направляло молодую энергию в созидательное русло, воспитывало молодёжь и придавало ей уверенность в себе. В среде сельской молодёжи стала распространяться грамотность, популярным становилось чтение книг. Сельская молодёжь приобрела возможность через кружковую работу в избах-читальнях или детских домах получить полезные во взрослой жизни навыки.
Молодёжь 1920-х годов была излишне политизирована. Начиная со школьной скамьи, дети подвергались идеологическому воздействию посредством школьной программы, пропитанной коммунистической идеологией. Досуг школьников был занят организацией политических праздников, подготовкой и проведением лекций, распространением государственных займов. Жизнь пионера, который по определению был примером коммунистического детства, была насыщена политическим воспитанием. Даже молодёжь, миновавшая школу, которой на селе было много, всё равно подвергалась идеологическому воздействию посредством комсомола, организовывавшего сельский досуг. Пропаганда во время военной службы была наиболее успешной по причине изолированности красноармейцев от внешних информационных воздействий и интенсивности агитационной работы. Таким образом, для молодёжи 1920-х годов крайне сложно было избежать идеологического воздействия в течении жизни. У многих молодых людей, миновавших школу, в течении военной службы завершался процесс формирования менталитета правоверного коммуниста. Конечно же, в деле идеологизации молодёжи было немало трудностей, первой из которых была нехватка пропагандистов и вообще грамотных специалистов, хорошо владеющих информацией и способных убеждать, но несмотря на это идеологизация была относительно успешной.
Группы сверстников по праву можно считать важнейшими институтами социализации и воспитания. При этом, большинство молодёжи волей или неволей одновременно являлось членами нескольких групп сверстников, в каждой из которых индивид играл свою социальную роль. Жизнь в группах сверстников протекала в соответствии с психологическими законами. Наиболее примитивной и простой такая жизнь была в замкнутых группах. В учреждениях для беспризорных старшие ребята с большой эффективностью подчиняли себе младших ребят. В замкнутых группах царила атмосфера конформизма, примером чему может служить армейская «воспитывающая» среда, изменявшая мировоззрение и поведение красноармейцев.
Молодёжная политика 1920-х годов предусматривала вторжение в систему групп сверстников путём включения в неё нового звена. Этим звеном были организации пионеров и комсомольцев. Члены этих организаций должны были быть для сельской молодёжи примером, а по возможности возглавить её. Юные коммунисты были членами почти всех групп сельской молодёжи от школы до армии. Коммунистическая молодёжь была участницей молодёжного досуга, более свободного от внешнего вмешательства и контроля, для которого характерно образование множества групп по интересам, нередко с девиантным поведением. Таким образом, даже досуг сельской молодёжи контролировался и
185 управлялся внутри самих молодёжных групп. Сельская молодёжь с детства имела рядом с собой пример для подражания и постепенно привыкала к такой форме партийного руководства.
Множество новаций в жизни сельской молодёжи, появившихся в первое десятилетие советской власти, были направлены на её воспитание в соответствии с государственными планами. Среди школьников и пионеров воспитывался коллективизм, который должен был «врасти» в менталитет детей, будущих колхозников. В школе, пионерской организации, в спортивных обществах воспитывали не просто здоровых граждан, но и готовили, прежде всего идеологически, будущих красноармейцев. Идеологическая работа в школе, пионерском отряде спорткружке и армии должна была привить любовь, прежде всего, к советскому государству, а уже потом к родине. Однако многие новации, использовались (особенно активной частью молодёжи) для достижения своих жизненных целей, которые не всегда совпадали с государственными замыслами. Так, ученики ШКМ, вместо того, чтобы пополнять по окончании школ ряды сельской интеллигенции - стремились в город. Для достижения успехов в новой жизни сельской молодёжи следовало двигаться по определённому пути. Вехами на нём должны были стать школа, пионерская и комсомольская организации. После прохождения военной службы, сельский парень мог рассчитывать на доверие и уважение со стороны односельчан, и ментально был подготовлен к занятию лидирующего положения в жизни села.
Список использованных документов и литературы
I. Источники
1. Опубликованные источники
1.1. Директивы главного командования Красной Армии. 1917 - 1920. -М. : Воениздат, 1969. - 884 с.
1.2. Документы КПСС о ленинском комсомоле и пионерии. М. : Мол. гвардия, 1987.-384 с.
1.3. История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы 1918 - 1920. М. : Книга. 1975. - 277 с.
1.4. История культурного строительства в СССР. - Т.1. 1917 - 1927, Разработка единой государственной политики в области культуры. - М., 1989. -383 с.
1.5. Коллективизация сельского хозяйства в Центально-Черноземной области (1927 - 1937 гг.). - Воронеж : Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1978. - 217 с.
1.6. Комсомол в деревне: По материалам выборочного обследования деревенских ячеек на 1 дек. 1925 г. М. - Л.: Мол. гвардия, 1925. - 142 с.
1.7. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии и 1919- 1921 гг. "Антоновщина: Документы и материалы" / Интерцентр; Гос. архив Тамбовской области и др. - Тамбов, 1994. - 334 с.
1.8. Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 — 1928 гг. / науч. ред. H.A. Окатов. - Воронеж : Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1983. -206 с.
1.9. Культурное шефство над деревней / под ред. С. Сырцова. М.-Л. : Гос. изд-во, 1925.- 159 с.
1.10. Ленин, партия, молодежь : сборник / сост. и авт. предисл. В.К. Кри-ворученко - 2-е изд., перераб. и доп. М. : Политиздат, 1990. - 462 с.
1.11. Материалы к истории библиотечного дела В СССР (1917 — 1959 гг.) : учебное пособие для студентов библиотечных институтов / состав. : Л.А. Соловьёва, М.Л. Хейфец. - Л., 1960. - 235 с.
1.12. Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет / Тамбовское обл. управление статистики. - Тамбов, 1987. - 190 с.
1.13. Наследникам революции : док. партии о комсомоле и молодежи. -М. : Мол. гвардия, 1968. - 592 с.
1.14. Письма во власть. 1917 - 1927, Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / сост. А .Я. Лившин, И.Б. Орлов. - М.: РОССПЭН, 1998. - 641 с.
1.15. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4 т. - Т.1. 1918 - 1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М. : РОССПЭН, 1998. - 864 с.
1.16. Советы Тамбовской области. 1922 - 1956 гг. Воронеж : Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1991. - 302 с.
2. Архивные материалы 2.1. Государственный архив Тамбовской области (ГАТО)
Ф. Р-1. Оп. 1. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии (губисполком ГИК) Ф. Р-49. Оп. 1. Исполнительный комитет волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (волисполкомов) Тамбовского уезда Ф. Р-761. Оп. 1. Статистическое бюро (отдел) исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатбюро, губстатотдел)
Оп. 3. Документальных материалов секций статистики промышленности, труда Ф. Р-1404. Оп. 1. Отдел народного образования исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губо-но).
Ф. Р-1499. Оп. 1. Редакция газеты «Тамбовская правда»
Оп. 2. Местный комитет профессионального союза работников просвещения при редакции газеты «Тамбовская правда»
Ф. Р-1500. Оп. 1. Редакция газеты «Тамбовский крестьянин» Ф. Р-1512. Оп. 1. Отдел здравоохранения исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губздравотдел). Ф. Р-1832. Оп. 1. Военный комиссариат исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губвоенкомат).
Ф. Р-2379. Оп. 1. Комиссия по улучшению жизни детей при исполнительном комитете Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губдеткомиссия).
2.2. Центр документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО)
Ф. 379. Оп. 1. Козловский окружной комитет ВЛКСМ. Ф. 834. Оп. 1. Козловский уездный комитет ВКП(б). Ф. 835. Оп. 1. Козловский окружком ВКП(б). Ф. 837. Оп. 1. Кирсановский уездный комитет ВКП(б). Ф. 840. Оп. 1. Тамбовский губернский комитет ВКП(б). Ф. 855. Оп. 1. Тамбовский окружной комитет ВКП(б). Ф. 997. Оп. 1. Моршанский уездный комитета ВКП(б). Ф. 1204. Оп. 1. Козловский уездный комитет ВЛКСМ. Ф. 1205 Оп. 1. Тамбовский губернский комитет ВЛКСМ.
Ф. 1698 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела народного образования Тамбовского окружного исполнительного комитета.
Ф. 1733 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела здравоохранения Тамбовского окрисполкома.
Ф. 1737 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела здравоохранения Тамбовского губисполкома.
Ф. 7780 Оп. 1. Партийная организация РКП(б) I Тамбовского территориального пехотного полка.
Ф. 8240 Оп. 1. Жердевский волостной комитет ВЛКСМ.
Ф. 8339 Оп. 1. Ячейка РКП(б) Тамбовского 79-го полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии I конной армии.
Ф. 8499 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела народного образования Тамбовского губисполкома.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба"
На правах рукописи
ДИК Антон Артурович
СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ 1920-х гг.: УЧЁБА, ДОСУГ, ВОЕННАЯ
СЛУЖБА
(НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов 2008
003167211
Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре истории и философии.
Научный руководитель
Доктор исторических наук, профессор Слезин Анатолий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Рыбков Александр Григорьевич
доктор исторических наук, профессор Щербинин Павел Петрович
Ведущая организация - Курский государственный университет
Защита состоится 19 мая 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу
Автореферат разослан апреля 2008 г Ученый секретарь
диссертационного совета
Донин А Н
Актуальность темы. В отечественной истории 1920-е годы - один из наиболее привлекательных периодов для современных исследователей Как и ныне, в данный период прежний образ жизни крестьян вступал в конфликт с внедряемыми государством новациями Причем демографической группой, наиболее подверженной всевозможным трансформациям была молодежь. В отличие от взрослых крестьян молодежь еще не успела впитать в себя наследие уходящего прошлого, именно поэтому на ее воспитание были направлены основные усилия государства Однако процесс формирования личности зависит не только от усилий государства Сложный и многогранный процесс социализации осуществляется под влиянием множества факторов общения, культуры, образования, воспитания, средств массовой информации и т п
Изучение основных этапов взросления сельского юношества, начиная от школы и заканчивая военной службой, позволяет проследить основные этапы социализации молодежи 1920-х годов - фактически первого советского поколения Именно оно во многом определило дальнейшее развитие советского общества Поэтому исследовать и понять повседневный жизненный мир молодого человека данного периода - значит существенно приблизиться к пониманию социокультурного феномена «советский человек», заметно продвинуться вперед в изучении ментальных и поведенческих характеристик молодого человека в эпоху динамичных социальных перемен Изучение жизнедеятельности молодежи именно в сельских условиях приближает нас к пониманию драматической истории русского крестьянства переходного периода, во многом схожего с нынешней российской действительностью
Обратим также внимание, что в условиях выработки новой молодежной политики российского государства актуальным представляется исследование опыта разных поколений российской молодежи С нашей точки зрения, при этом важно изучение не только политико-экономических процессов в стране и роли в них молодежи, но и всеобъемлющее рассмотрение обычного человека в коллективе ему подобных Комплексное изучение повседневности точнее воссоздает общественную атмосферу рассматриваемого периода, выявляет движущие силы поведения молодых людей в разных ситуациях, механизмы взаимодействия юношей и девушек с окружающей средой
Объектом исследования является сельская молодежь Тамбовской губернии (области) в 20-е годы XX столетия
Предметом исследования является история повседневности сельской молодежи Тамбовской губернии (области) в группах сверстников
Географические рамки исследования. Изучение сельской молодежи осуществляется на материалах Тамбовской губернии, представлявшей собой типичный аграрный регион Центральной России с 89,3 % сельского на-
селения1 Кроме того, состав сельского населения был относительно молод - 35,9 % детей до 14 лет и всего 7 % стариков старше 60 лет2 Это делает данный регин особенно привлекательным для исследования
В избранных хронологических рамках Тамбовская губерния трижды переживала изменения в своих административных границах В начале изучаемого периода в ее состав входило 12 уездов, после последовавших в 1923 и 1924 годах изменений их осталось шесть С образованием в 1928 году Центрально-Черноземной области на территории бывшей Тамбовской губернии образовалось три округа Борисоглебский, Козловский и Тамбовский В работе используется термин «Тамбовщина», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц возглавляемых Тамбовом Все статистические данные приведены в сопоставимых границах
Хронологические рамки исследования охватывают весь период 1920-х годов Это время, когда в стране проводилась новая экономическая политика, вырабатывались принципы и формы идеологического воздействия на молодёжь, время разработки педагогических теорий и становления советской школы, время появления пионерской организации и проведения важнейшей военной реформы Все эти события были фоном, на котором протекала повседневная жизнь сельской молодежи, и конечно же оказывали на нее влияние Для сравнительного анализа изучаемой проблемы в ряде случаев осуществлен выход за рамки указанной хронологии
Историография указанной темы начинает складываться в 1920-х годах, с появлением первых более или менее систематизированных работ с элементами исследования Многие труды отличались практической направленностью и были написаны социологами, педагогами, педологами, психологами, военачальниками, партийными и комсомольскими работниками, государственными чиновниками разного уровня В них нет комплексного исследования, но зато даны ориентиры воспитания подрастающего поколения Уровень владения информацией делает работы этих авторов очень ценными историческими источниками Вопросы быта школьников рассматривались в работах Н Иорданского, М Фетисова и В Лаврецкого Среди ученых и публицистов русского зарубежья следует отметить исследование С И Гес-сен 4 В его работе, основанной на данных советской печати и претендующей на большую объективность, чем идеологизированные советские публикации, отражены критические взгляды русской эмиграции относительно судьбы российского образования
' Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет / Тамбовское обл управление статистики - Тамбов, 1987 С 8
1 Есиков С А Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период
нэпа (1921 - 1928 гг)//Гуманитарные науки проблемы и решения Сб науч ст - СПб Нестор, 2003 -С 221
' Иорданский Н Н Черты из быта школьников - М, 1925, Фетисов М Некоторые вопросы школьного быта // Революция и культура - 1928 № 5 , Лаврецкий В Болезни школьною бьпа // Революция и культура 1928 -№18
4 Гессен С И Эволюция единой трудовой школы в Советской России // Школа в советской России Прага, 1925
В работах Б Николаева, М Бирбрайер, Н Миронова, Г Дитрих, М Рубцовой, А Смирнова5 рассмотрены проблемы взаимодействия пионерской организации со школой, методов и форм работы организации, отношения к скаутизму и пр Однако пропитанные идеологией, эти работы в основном сводились к выявлению классовых корней детского движения и определению задач, нацеленных на коммунистическое воспитание Труд А Тяпкина посвящен теме досуга деревенских пионеров и детей К исследованию актуальных проблем детской беспризорности обращались О Кай-данова, М Н Гернет, Г Ю Манне, М Богусловский, Н И Озерецкий и др 6
О Лейтнеккер и В А Мурин7 пытались определить жизненные устремления, описать быт и нравы и сделать социальный портрет современной им молодежи В работах Д Н Воронова и Э Дечман8 изучались вопросы борьбы с алкоголизмом, в том числе и в сельской местности
Второй историографический период условно начинается с 1930-х годов Он связан с установлением культа личности Сталина Постепенно была ликвидирована сеть научных учреждений, занимавшихся проблемами образования, защиты детства, детского движения и т д, значительно сократилось количество ученых, занимавшихся этими проблемами Все это привело к резкому сокращению количества и ухудшению качества работ по проблемам молодежи
В 30-40-е гг XX столетия историографию школьной тематики этого периода пополнили работы Е Н Медынского, Ф Ф Королева и 3 И Равки-на9 Исследование 3 И Равкина, посвящено анализу школы и педагогики в первой половине 1920-х годов, в нем освещались проблемы школьного строительства, учебного процесса и т д Однако, для этих публикаций, как, впрочем, и для большинства работ этого периода, характерна их подготовка к юбилейным датам, что привело к их излишней «парадности» Информация, подаваемая в них, через сравнения количественных показателей изображала лишь достижения, при этом отсутствовала объективная оценка событий
5 Николаев В Детское движение и скаутизм // Юный коммунист — (922 — № 3/4 Бирбрайер М Работа юных пионеров - М , 1924, Миронов Н Из истории детского движения -Харьков, 1924 Рубцова М Первые итоги детского движения // Вожатый - 1924 -№1-2, Смирнов А Два года работы - Орел, 1925, Смирнов А А Работа пионера в семье - М ,-Л , 1927 Дитрих Г Конец и начало из истории детского движения в Ленинграде -М,-Л, 1929
6 Гернет МН Моральная статистика -М,1922 КайдановаО Беспризорные дети Практика работы опытной станции - М , 1922, Манне Г Ю Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и её очередные задачи в Сибирском крае - Иркутск изд-во Иркутского университета 1927 Богуславским М Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь - 1927 Кн 8 , Озерецкий Н И Нищенство и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность - М 1929 Детская беспризорность и детский дом / под ред С С Тизанова, В Л Швейцер ВМ Васильевой - М 1926
7 Лейтнеккер О К вопросу о том, что представляет собой современная молодежь // На путях к новой школе 1922 - №3 С 11 - 18, Мурин В А Быт и нравы деревенской молодежи - М , 1926
* Воронов ДНО самогоне - М , 1929 Дечман Э Алкоголизм и борьба с ним - М 1929 Алкоголизм в современной деревне М ЦСУ РСФСР, 1929
' Медынский Е Н 20 лет советской школы // Советская педагогика - 1937 - № 3, Королев Ф Ф Советская школа в период социалистической индустриализации и в первые годы сплошной коллективизации (1926 -1930/31 уч гг )//Советская педагогика -1950 №5 Л&9,РавкинЗИ Советская школа в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921— 1925) - М 1949
Почти полностью исчезли работы по проблемам беспризорности, что на наш взгляд связано с убеждением официальной пропаганды в ликвидации беспризорности Пожалуй, единственной работой этого периода, посвященной проблемам беспризорности, можно назвать исследование Н А Семашко,10 который подвел итог проделанной работы за десятилетний период Некоторые аспекты истории пионерской организации рассматривались исследователями лишь в контексте вопросов школьного воспитания
В исследовании Ст Ивановича (С О Португейса)," вышедшем в 1931 году в Париже, на основе анализа публикаций советских журналов и газет, а также выступлений и работ политических деятелей, предпринималась попытка создать портрет Красной Армии В труде есть сведения о настроениях красноармейцев, состоянии их идеологической обработки, социальном составе армии и сведения о наличии во взаимоотношениях красноармейцев негативных явлений Примером идеологизированного труда об армии этого периода может служить книга К Е Ворошилова12
Начало третьего историографического этапа связано с серединой 1950 - х гг История школы продолжала изучаться благодаря трудам Ф Ф Королева и других исследователейь Его фундаментальное исследование строилось на базе архивных материалов и периодики Кроме вопросов школьного устройства им изучалась работа пионерской организации и внешкольных учреждений Эти работы по истории школы 1920-х годов надолго оставались непревзойденными, хотя рассмотрение многих вопросов было выдержано в них в духе старой идеологии В работах Н В Семеновой и Л А Шишкаловой,14 вышедших уже в начале 1980-х годов, изучались проблемы связи учебного процесса с общественной деятельностью Работы Ю В Гербеева и Ф А Соколовой'3 посвящены изучению особенностей жизни беспризорных в детских учреждениях на протяжении XX века, воспитательной деятельности, взаимоотношений детей с воспитательным составом, проблем, связанных с недостаточным финансированием, и т д
Вновь стал проявляться интерес к изучению проблем возникновения пионерской организации, примером подобных работ, могут служить труды В Г Яковлева, А И Гусева и В И Николаева16 Изучению культуры и быта
10 Семашко Н А Десять лет борьбы за детство - М , 1931
11 Иванович Ст Красная Армия -Париж Современные записки 1931
12 Ворошилов К Е 15 лет Красной Армии - Л Ленпартиздат, 1933
13 Королёв ФФ Народное образование о СССР 1917 -1967 М, 1967, Королёв Ф Ф КорнейчикТД, Равкин 3 И Очерки по истории советской школы и педагогики (1921 - 1931 гг) - М 1961
14 Семёнова Н В Общественно-полезная деятельность как фактор идейно-политического воспитания учащихся (1921 - 1931 гг) // Формирование личности школьника в общественно-значимой деятельности - Хабаровск, 1981 С 89 - 102 Шишкалова Л А Связь обучения с жизнью как фактор развития общественной активности учащихся в единой трудовой школе 20-х годов // Теория и практика воспитания общественной активности учащихся в 20 - 30-гг - М 1984 С 28-36
14 Гербеев Ю В Система воспитательной работы в детском доме / Ю В Гербеев А А Виноградова Науч-исслед ин-т школ - М 1976 Соколова Ф А Родной дом - М 1978
16 Яковлев В Г Рождение ВПО имени В И Ленина - М, 1962 Николаев В И Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР Октябрь 1917-124 гг дис канд лед наук / МГПИ - М , 1975, Гусев А И Годзагодом Пионерская летопись 1917- 1970 гг М , 1970 ГусевАИ Годзаго-дом Из летописи детского коммунистического движения СССР 1917 - 1981 гг - М 1981
советской доколхозной деревни посвящена статья В П Данилова 17 Работа И Б Верхи на18 ценна для понимания военной реформы 1924 — 1925 годов В книге дается характеристика преобразований в комплектовании войск, в том числе и территориально-милиционной системе
В конце 1980 — начале 1990-х годов исследовательская активность резко повысилась, что связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов Исследования историков вышли на новый качественный уровень Ученые обратились к дотоле неизученным аспектам молодежной истории
Изучению советской школы на начальном этапе ее существования и проблем с этим связанных посвящены труды Р Б Вендровской 19 Работа В Н Сиренко20 исследует практику привлечения школьников 1920-х годов для организации и проведения политических праздников Исследованию состояния образования в деревне Татарстана 1920-х годов посвящено диссертационное исследование К А Аблязова,21 в котором освещены вопросы положения и профессиональной подготовки учительских кадров, участие учителей в общественной жизни, материально-технического состояния школ и др С исчезновением пионерской организации утратился интерес исследователей к этой теме Исследовательские акценты направляются в этот период в сторону скаутского движения Наиболее интересна работа Ю В Кудряшо-ва,22 посвященная характеристике детских организаций с 1917 по 1932 годы В 1990-е годы детская беспризорность превратилась в одну из главных социальных проблем, что вызвало дополнительный исследовательский интерес к этой теме Работы А Ю Рожкова и Н В Рябининой23 освещали вопросы борьбы с беспризорностью, подчеркнули социально-деструктивные формы этого явления, дали портрет среднего беспризорника Проблемы детской беспризорности широко исследованы в диссертациях, в том числе и на региональном уровне 24 Работа В М. Волохатовой2' посвяще-
17 Данилов ВПК изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура история и современность - М , 1983
18 Берхин И Б Военная реформа в СССР(1924-1925 гг) -М Воениздат, 1958
" Вендровская Р Б Школа 20-х годов поиски и результаты -М 1993, Она же Отечественная школа 20-х годов В поисках идеала - М , 1996
Сиренко В Н Формирование общественной активности школьников при подготовке и проведении праздников (1921 - 1931) //Начальная школа - 1987 -М»1 -С70-72
21 Аблязов К А Светское и религиозное образование в деревне Татарстана (1920 - 1930 гг) дис канд ист наук Казань, 2004
22 Кудряшов Ю В Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в !917 -1932 гг дис канд ист наук М , 1992
2 Рожков А Ю Беспризорники//Родина - 1997 -№9 -С 70-76, Рожков А 10 Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории - 2000 - №1 - С 134 - 139, Рябинина II В Детская беспризорность и преступность в 1920-е гг - Ярославль, 1999
Блонский Л В Детская беспризорность в СССР периода нэпа опыт ликвидации (на материалам Нижнего Поволжья) автореф дис канд ист наук - Саратов, 2004, Славко А А Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти дис канд ист наук - Чебоксары, 2005 и др
25 Волохатова В М Сиротские учреждения Советской России история становления и проблемы функционирования дис канд ист наук - М,2005
на истории становления и проблемам функционирования сиротских учреждений в советской России
В начале нашего века издан фундаментальный труд А Ю Рожкова,26 в котором на основе публицистического и архивного материала исследована повседневность школьников, студентов и красноармейцев 1920-х годов Впервые в отечественной историографии было проведено комплексное исследование молодежи в группах сверстников Стоит отметить труд Ю А Васильева и МИ Шилобод,27 изучающих культуру быта сельской молодёжи в исторической перспективе Ряд зарубежных исследователей — JI Холмс, И Тирадо, В Шпиртц, Г Риттерспорн28 посвятили свои труды исследованию советской молодежи 1920-х годов Статья И Тирадо была посвящена изучению комсомольской агитации среди деревенских девушек и женщин
В последние несколько лет проблемы повседневной жизни крестьянства все больше стали интересовать историков Диссертационные исследования Ж О Абреговой и JT В Лебедевой на региональном уровне изучали быт, жизненный уклад, мировоззрение и религиозность крестьян, влияние революционных событий на жизнь крестьянства и др В работе Э В Хубу-ловой30 на региональном уровне исследован процесс социализации ребенка, трансформация системы образования и детская повседневность в 1920-е годы
Труды В Б Безгина и С А Есикова'1 посвящены переменам в жизни тамбовского крестьянства в первое советское десятилетие Наибольший вклад в изучение сельской молодежи нашего региона сделал тамбовский историк А А Слезин32 Хотя основная сфера его научных интересов лежит в
к Рожков А Ю В кругу сверстников Жизненный мир молодого человека о советской России 1920-х годов В 2 т - Краснодар Перспективы образования, 2002
27 Васильев 10 А, Шилобод М И Культура быта молодежи села вчера и сегодня - М , 1990 м Holmes L The Kremlin and the Schoolhouse Reforming Fducation in Soviet Russia, 1917 - 1931 / Blomington 1992, Holmes L Soviet Schools Policy Pursues Practice, 1921 - 1928 // Slavic Review 1989 - Vol 48 - N 2 -S 231 - 253, Tirado I A The Komsoml and the Krestianka The Political Mobilization of Young Women m the Russian Village 1921 - 1927 //Russian History - 1996 - Vol 34 - № 1 - 4 Spiertz V Geheime Berichte über den Freitod junger Rotarmisten // Sowietjugend 1917 - 1941 Generation zwischen Revolution und Resignation - Essen, 2001, Rittersporn G T Between Revolution and Daily Routine Youth and Violence in the Soviet Union in the Interwar Period // Ibid ,
25 Абрегова Ж О Повседневная жизнь сельского насеиения Кубани (Конец XIX - первая треть XX ев) дис
канд ист наук - Майкоп, 2004, Лебедева Л 8 Повседневная жизнь российской деревни в 20-е годы XX века традиции и перемены (На материалах Пензенской губернии) дис канд ист наук - Пенза 2006
30 Хубулова Э В Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг исторический опыт дис канд ист наук - Владикавказ, 2005
11 Безгин В Б Старый и новый быт в традиционной крестьянской культуре (советская доколхозная деревня) // Тамбовское крестьянство от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX веков) сб науч ст — Тамбов, 1998 - С 44-58, Он же Традиции и перемены в жизни российской деревни 1921 - 1928 годов (по материалам губерний Центрального Черноземья) автореф дис канд ист наук - Пенза, 1998, Есиков С А Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы нэпа (1921 - 1928 гг) - Тамбов, 2004 Есиков С А Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период нэпа (1921- !928гг) // Гуманитарные науки проблемы и решения Сб науч ст СПб Нестор, 2003 - С 220 - 232
Слезин А А Комсомол в послереволюционной жизни села Оржевки Тамбовской области // ЦентральноЧерноземная деревня история и современность - M, 1992 - С 63 -64, Он же Крестьянские альтернативы комсомолу//Крестьяне и власть тезисы конф - Тамбов ТГТУ 1995 - С 91-93, Он же Крестьяне и комсомол отношения периода нэпа // Материалы к изучению сельских поселений - Ч И История Геогра-
области изучения комсомола, отдельные его работы посвящены взаимоотношениям комсомольцев с сельским населением
В целом, наряду с констатацией факта неплохой изученности молодежной тематики в отечественной историографии, следует отметить отсутствие комплексных исследований, посвященных сельской молодежи 1920-х годов, позволяющих проследить весь процесс взросления от школьника до красноармейца. Данная работа призвана в некоторой степени устранить этот недостаток на региональном уровне
Целью диссертационного исследования является исследование повседневности сельской молодежи 1920-х гг посредством изучения групп сверстников
Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи
• Проследить процесс становления сельской школы,
• Исследовать повседневность школьников,
• Изучить условия жизни в учреждениях для беспризорных детей,
• Рассмотреть особенности сельской пионерской организации,
• Выделить формы проведения досуга сельской молодежью,
• Проследить процесс прохождения военной службы и подготовки к ней
Источники. Тема диссертационного исследования обусловила выбор источников Основу источниковой базы составляют архивные материалы В работе использованы материалы из двух местных архивов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО)
В ГАТО наибольшее внимание было уделено фонду редакции газеты «Тамбовский крестьянин» (ФР-1500) — одной из самых массовых газет Тамбовщины, которая выходила еженедельно с 1925 года В составе фонда изучались дела, которые содержали письма в редакцию газеты Были изучены все 44 дела с письмами в редакцию газеты за гри года (время существования газеты) и дела, систематизированные по содержанию документов (хулиганству, просвещению и др ) Наибольший интерес вызывают письма крестьян или постоянных корреспондентов газеты - селькоров Ознакомление с этими документами дало возможность получить информацию о повседневной жизни села от непосредственных участников или свидетелей событий, притом лишенную цензурных правок В материалах фонда были исследованы, подготовленные для печати агитационные материалы Менее
фия Экономика Экология ~ М Энциклопедия российских деревень, 1995 - С 38-41 , Он же Массовая работа комсомола в центрально-черноземной деревне // Крестьяне и власть материалы конф - Тамбов-М 1996 - С 168 - 183, Он же Комсомол в избе-читальне // НЭП и становление гражданского общества в России 1920-е годы и современность материалы Всерос науч конф - Краснодар, 2001 С 247-250 Он же Сельский комсомол 1920-4 годов реалии "одевичивания" I' Женщины села проблемы адаптации к историческим условиям России - Оренбург, 2002 - С 80-85 Он же Роль комсомола !920-\ годов в подготовке юношества к службе в Красной Армии и Красном Флоте // Армия и общество материалы междунар конф -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2002 - С 117-123
тщательно, главным образом, для возмещения недостатка подобной информации до 1925 года, был исследован фонд редакции газеты «Тамбовская правда» (Р-1499), выходившей с 1922 года
Носителем важной информации является фонд Тамбовского губис-полкома (ФР-1) В фонде содержатся сводки ГПУ и губернского статистического бюро о состоянии образования Из документации уполномоченного по делам национальных меньшинств при губисполкоме мы можем узнать о сельских жителях нерусских национальностей, населяющих губернию, и о проблемах их обучения В фонде содержится информация о состоянии сельской культурной работы, такой как статистика посещаемости изб-читален, распространение кино и др Для создания более точной исторической картины был исследован объединенный фонд волисполкомов Тамбовского уезда (Ф Р-49) Это самый подробный из трех сохранившихся фондов волисполкомов, в котором содержится информация за 1920-е годы, что и послужило поводом для его изучения В фонде исследована информация о результатах обследования школ с описанием их облика и переписка волисполкомов по вопросам образования
В фонде Комиссии по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме (Ф Р-23 79) удалось обнаружить сведения по статистике беспризорности Были изучены материалы обследования сельских детских домов, которые дают представление об условиях жизни в них, взаимоотношениях воспитанников друг с другом и персоналом, питании, одежде
Из фондов Губернского отдела народного образования (Ф Р-1404) и Губернского статистического бюро (Р-761) были почерпнуты статистические сведения о состоянии образования в губернии
Информация о спортклубах и кружках, об агитации среди деревенской молодежи, о количестве дезертиров, расследовании причин дезертирства и борьбе с ним, о проведении допризывной подготовки, в частности, о способах и проблемах ее проведения, учебных программах и т п обнаружена в фонде Губвоенкомата (ФР-1832 ) В фонде губздравотдела (ФР-1512) найдена информация о медицинском освидетельствовании некоторых призывников и распрос гранении среди красноармейцев знаний о гигиене
В ЦЦНИТО исследованы материалы Тамбовского губкома ВКП(б) (Ф 840), комитетов партии уездов - Кирсановского (Ф 837), Моршанскою (Ф 997) и Козловского (Ф 834), Жердевского волкома ВКП(б) (Ф 8240), Тамбовского (Ф 855) и Козловского (Ф 835) окружкомов ВКП(б) В фондах удалось найти сведения о самообложении школ, о материальном обеспечении учителей, социальном составе учеников школ, количестве изб-читален, режиме их работы, посещаемости, о работе пионеров в читальнях и т п В фонде губкома найдена информация о состоянии казарм, взаимоотношениях красноармейцев и крестьян, о переписке красноармейцев, качестве их пищи, обмундирования, о методах и направлениях проведения пропаганды и агитации в частях В дополнение к этой информации изучены фонды партийных организаций 79-го полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии I конной армии (Ф 8339) и отдела народного образования Тамбов-
ского окрисполкома (Ф 1698) Эти фонды более подробно раскрывают информацию из вышеупомянутых источников, в частности, о казарменном быте красноармейцев, положении школ и учащихся Материалы фонда 8339 дают возможность изучить методы подготовки красноармейцев к демобилизации и исследовать феномен самоубийств среди красноармейцев
Фонды комитетов комсомола составляют вторую группу исследованных в архиве источников. Фонд Тамбовского губкома ВЛКСМ (Ф 1205) позволил получить общую, наиболее важную информацию В качестве дополнительных источников использованы фонды Козловского укома ВЛКСМ (Ф 1204) и Козловского окружкома ВЖСМ (Ф 379), что позволило исследовать этот «субрегион» на протяжении всего периода 1920-х годов Такой интерес к Козловскому уезду вызван многочисленностью населения (второй после Тамбовского уезда), хорошей сохранностью материалов фонда и некоторой удаленностью от областного центра, примером аграрной глубинки Поскольку комсомол шефствовал над пионерской организацией и школами крестьянской молодежи (ШКМ), в вышеперечисленных фондах удалось найти информацию по статистике пионерской организации, буднях сельских пионеров, их нуждах Исключительно в этих фондах была почерпнута информация о внутренней жизни ШКМ Материалы «комсомольских» фондов раскрывают механизмы рабо гы с крестьянской молодежью, дают ее характеристику
Из опубликованных источников в исследовании наиболее широко использовалась информация, содержащаяся в сборнике материалов «Культурное строительство в Тамбовской губернии 1918 — 1928 гг» 33 Из данного сборника была почерпнута главным образом статистическая информация, касающаяся развития сети школ и изб-читален
Для составления наиболее полной картины молодежной повседневности приходилось сопоставлять информацию из разных фондов и архивов Основной источник - письма крестьян, хотя и не имеет аналогов по воссозданию картин повседневности, имеет большой недостаток - описывая частные факты, не дает целостного представления Многочисленность исследованных писем в комплексе с информацией других фондов в некоторой степени устраняют этот недостаток Большая часть источников вводится в научный оборот впервые
Теоретико-методологическая основа. Основным методологическим принципом, на который опирается автор, является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение явлений и событий с учетом исторических условий и в хронологической последовательности Это позволило изучить молодежную среду в динамике с учетом социально-политической, экономической и культурной обстановки В работе использован принцип детерминизма, в соответствии с которым выявлялись причинно-следственные связи изучаемых явлений и факторы, на них влияющие
'3 Культурное строительство в Тамбовской губернии 1918 - 1928 гг / науч ред Н А Окатов - Воронеж Центр-Черноземное кн изд-во, 1983 - 206 с
Среди использованных общенаучных методов можно выделить логический, позволивший изучить структуру сельской молодежи, и исторический, реализующий принцип историзма Системный подход позволил изучить группы сверстников, как взаимосвязанные звенья одной целостной системы В соответствии с принципами индукции и дедукции, в работе делались выводы о многоликом мире повседневности из частных фактов и наоборот, зная общие закономерности, делались выводы о частных фактах На основе методов анализа и синтеза через изучение групп сверстников было составлено комплексное мнение о сельской молодежи 1920-х годов в целом В работе использовались специально-исторические методы, среди них историко-сравнительный метод, использование которого позволило на основании наблюдений явлений, происходящих в комсомольской организации, понять сходные явления в пионерской организации В соответствии с диахронным методом были выделены качественные особенности изучаемых процессов во времени
Особенности объекта и предмета исследования обусловили применение в работе знаний других социальных наук социологии, психологии и антропологии Это позволило рассмотреть сельскую молодежь как часть общества и возрастную группу, а также выявить и объяснить происходящие в молодежной среде процессы
Основной категорией диссертационного исследования является понятие «молодежь» У современных антропологов, физиологов и психологов нет единства в определении возрастных рамок этого понятия Наиболее полное определение молодежи дано И С Коном «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социально-психологических свойств Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерности социализации»34 Следовательно, мы должны учитывать общественные представления о наступлении зрелости в рассматриваемый период Первый статистический сборник «Молодежь СССР», на основании множества показателей иллюстрировавший прогресс по сравнению с дореволюционным временем и зарубежными странами рассматривал сельскую молодежь в возрастном интервале от 10 — 12 до 20 лет35 Комсомольский возраст в то время включал период от 14 до 23 лет.
По уточнению И С. Кона, возрастные категории во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический возраст человека, сколько его общественное положение, социальный статус 36 Дети села 1920-х начинали рано взрослеть, они с ранних лет помогали в хозяйственных работах, а утрата семьей главного кормильца, вследствие гражданской войны, застав-
54 Кон И С Молодежь // БСЭ - 3 изд - М ,1974 - Т 16 - С 478
35 Статистический сборник ЦУНХУ Госплана СССР / под ред В Косарева - М, 1936
'6 Кон И С Психология ранней юности Кн для учителя М Просвещение, 1989 -С 27
ляла брать на себя часть функций по содержанию семьи Дети-школьники пользовались авторитетом у часто неграмотных родителей На основании этого мы относим к сельской молодежи представителей молодого поколения в интервале от 10 - 12 до 22 - 24 лет Верхняя граница обусловлена демобилизацией сельских парней с военной службы и приобретением в связи с этим статуса зрелого мужчины
Социальное происхождение, быт, окружение оказывают громадное влияние на жизненный путь индивида, начиная от физического созревания и заканчивая содержанием мировоззрения Группы сверстников играют в процессе социализации очень важную роль Согласно Соренсену, подростки гораздо легче идентифицируют себя с другими подростками, чем со старшими, даже если последние относятся к тому же полу, расе, религии и общине, что и они сами/7 Поэтому диссертант считает, что изучение повседневности сельской молодежи целесообразнее проводить в группах сверстников
Для описания повседневности сельской молодежи 1920-х годов были выбраны самые массовые группы сверстников школа, пионерская организация, учреждения для беспризорных и армия Изучение армейской повседневности сельской молодежи обусловлено тем, что, проходя военную службу, крестьянский парень не переставал быть крестьянином Выдающийся исследователь Красной Армии 1920-х годов Ст Иванович писал «Ни революционной, ни социалистической, ни пролетарской и ни «красной», даже в самом расплывчатом смысле этих слов, нынешняя армия СССР не является бесконечно травленная окисями коммунизма Красная Армия все же остается плотью от плоти, костью от кости грандиозного крестьянского массива России»
Очевидно, что выбранные группы сверстников не объединяют всю молодежь, например, армейскую службу были обязаны проходить только юноши, в сельских школах в 1920-е годы училось около половины ребят Для сокращения этого недостатка была изучена деятельность таких досуго-вых центров села как изба-читальня и всевозможные кружки, исследовались такие аномальные явления сельской жизни как хулиганство и алкоголизм В исследовании не затрагивается отдельно изучение сельской комсомольской организации по причине достаточной разработанности этой темы на региональном уровне
Научная новизна. Комплексное исследование сельской молодежи в указанных временных и географических рамках проводится впервые В научный оборот введено большое количество ранее неизвестного фактического материала Выявлены формы досуга молодежи села, исследованы особенности повседневности сельских учеников, пионеров, особое внимание уделено изучению школ крестьянской молодежи Впервые исследована по-
,т Цит по ГодфруаЖ Что такое психология В 2-х т Т2 Пер с франц. - М Мир, 1992 -С 42 ^Иванович Ст Красная армия - Париж Современные записки, 1931 -С 23!
вседневность обитателей сельских учреждений для беспризорных детей и молодежи, проходящей допризывную подготовку
Практическая значимость состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодежи Полученные знания возможно использовать в научной работе для дальнейшего исследования темы по новейшей истории России. В учебном процессе возможно использование полученного фактического материала при создании спецкурсов по социальной и ювенальной истории, истории педагогики, истории детского движения, для студентов педагогических университетов, курсантов военных учебных заведений Отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений, для разработки современной молодежной политики, основываясь на опыте 1920-х годов Кроме того, материалы работы представляют краеведческий интерес
Положения, выносимые на защиту.
1 Состояние образования с введением нэп ухудшилось Виду сокращения количества школ, начальное образование в середине 1920-х годов получало менее половины сельских детей
2 Общая обстановка разрухи в отсутствии ремонта школьных зданий, неустройство быта, холод в помещениях, плохая санитарная обстановка - вот реалии повседневной жизни большинства сельских школ Даже школы крестьянской молодежи, находившиеся под патронажем комсомольцев, хотя и отличались относительным благополучием, все равно имели нужду в средствах, помещениях и инвентаре.
3 В среде сельской молодежи существовали 2 противоположных лагеря. Одни легко поддавались нововведениям, посещали избы-читальни, участвовали в работе всевозможных кружков и обществ, другие были склонны к антиобщественным действиям (хулиганству, пьянству и т п )
4 Пионерская организация села начинала активно развиваться лишь во второй половине 1920-х гг Слабая развитость сельской комсомольской организации лишала пионеров идеологического руководства и материальной помощи
5 Ощущался недостаток в учреждениях для беспризорных детей Несмотря на неустроенный быт и скудное питание, дети, попадавшие в учреждения для беспризорных, получали временный кров и возможность получить профессиональные навыки для вступления во взрослую жизнь
6 Отрыв сельских ребят от дома и материальные тяготы приводили к массовому дезертирству уже на стадии допризывной подготовки Плохое обмундирование, тяжелые условия быта, скудная пища, приводили к девиантному поведению некоторых красноармейцев, однако армейская пропаганда воспитывала в красноармейцах сторонников большевистской партии
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в девяти научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации,
представлены на одной международной, двух всероссийских и одной областной научно-практических конференциях Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованных источников и литературы, приложений Текст сопровождается
10 таблицами и 1 диаграммой
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются определения объекта, предмета, хронологических и географических рамок диссертации, характеризуется степень научной изученности темы, формулируется научная новизна и практическая значимость работы Показаны источ-никовая база и методология, использованные для достижения цели работы и решения поставленных задач, а также степень апробации результатов исследования
Первая глава «Учебно-воспитательные заведения на селе» посвящена исследованию процесса становления единой трудовой школы в Тамбовской губернии, положения учителей, изучению быта и повседневности школ крестьянской молодежи и учреждений для беспризорных детей
В первом параграфе «Положение единой трудовой школы» прослеживается процесс развития школьного образования
В соответствии с принципом самообложения, введенным в 1921 году, выделялись 3 группы школ, которые содержались за счет государства, уездных исполкомов или на договорных началах населением либо организациями При этом последняя группа включала в себя наибольшее количество школ Сельское население с хозяйством, подорванным бандитизмом и неурожаем, почти н~ выделяло на содержание школ денег В результате в 19211922 гг количество школ резко понизилось, а количество учащихся стало меньше дореволюционного уровня ^ В 1923 году после хорошего урожая во многих селах стали вновь открываться закрытые школы Однако даже в 19251926 учебном году во всех сельских школах обучалось только 61% сельских детей, а в школах I ступени только - 45%40 Даже через десятилетие после революции дореволюционные показатели количества школ, учеников и учителей в них, так и не достигли дореволюционного уровня
Количество школ I ступени в десятки раз превышало количество школ
11 ступени, последние преобразовывались в семилетки, т к для их функционирования требовалось меньше средств и квалифицированных педагогов Диссертант пришел к выводу, что общий уровень образования понизился
Во втором параграфе «Школа крестьянской молодёжи, как сельская форма единой трудовой школы» рассматривается процесс становления
Обзор народного хозяйства Тамбовской губернии Тамбов, 1922, С 26—29
40 ГАТО Ф Р-1 Оп I Д 971 Л 78
школ крестьянской молодёжи (ШКМ), изучается быт, материальное положение, проблемы и состав их учеников
Подготовка специалистов в области сельского хозяйства была связана с особым видом школ - ШКМ, в которых теоретические знания тесно связывались с практикой Эти трехгодичные школы на базе начального образования стали появляться в губернии в 1924 году, а к концу 1925 года их количество увеличилось до 1241
В отличие от семилеток и школ II ступени в ШКМ акцент был сделан на прием беднейших сельских слоев - батраков, бедняков и части середняков При этом практически исключалось попадание в них учеников из других социальных групп Большое число желающих учиться в ШКМ позволяло устанавливать критерии преимущественного приёма, ими стали происхождение и возраст Большинство учеников в ШКМ были приезжими, поэтому при школах существовали гостиницы и столовые, иногда ученикам платили небольшие стипендии Из-за скудного питания и тяжелых условий проживания в гостиницах, многие ученики уезжали на каникулы больными и истощенными, уже не возвращаясь обратно в школы
По имущественному отношению школы разительно отличались друг от друга Школы разнились по площади и количеству занимаемых помещений размерам участков, количеству инвентаря, посадочного материала и т д Однако большинство «обделенных» школ находили решение проблемы в занятии пчеловодством, разведении на маленьких участках редких растений и т п ШКМ имели развитую систему ученического самоуправления Обычно структура самоуправления была многоступенчатой, и состояла из исполнительного органа, комиссий и старост Кандидаты в эти органы управления выбирались учениками на определенные периоды Баланс власти достигался за счет преподавателей и заведующего, который был официальным главой школы Посредством самоуправления решались почти все хозяйственные и организационные вопросы, начиная от обеспечения чистоты в школе и заканчивая разработкой образовательных программ Из учеников в зависимости от подготовленности, возраста и развития формировались группы, а иногда и подгруппы, каждая из которых выполняла свою учебную программу
Свободное от занятий время ученики ШКМ проводили во всевозможных кружках Ученики готовили лекции, представления и спектакли в избах-читальнях, при этом ШКМ являлись своеобразными культурными центрами села
Находясь под особым покровительством РКСМ, ШКМ отличались политизированностью И если в начальный период своего существования комсомольцев и пионеров в составе школы было немного, то в 1928/29 гг количество пионеров и комсомольцев в ШКМ составляло 47% от общей массы учащихся Это почти в два раза превышало их содержание в других школах42
41 ЦДНИТО Ф 1205 Оп I Д 821 Л 5
42ЦЦНИТО Ф 855 Оп I д 74 л 71
Автор приходит к выводу о чрезвычайной важности ШКМ в системе сельских школ, по количеству они были даже более редкими, чем школы II ступени, тогда как спрос на получение специализированного аграрного образования был чрезвычайно велик Одновременно с этим они были своеобразным полигоном для испытания педагогических новшеств
В третьем параграфе «Учреждения для беспризорных детей» дается характеристика состояния детской беспризорности, исследуется состояние помещений для беспризорных, условий проживания и быта в них, характеризуется процесс подготовки детей к жизни в обществе
Множество детей в 1920-е годы оставались без попечения родителей В Тамбовской губернии 1927 г их число в сельской местности было в два раза большим, чем в городах 43 Сиротских учреждений катастрофически не хватало, были случаи отказа в приеме пойманных за противоправные действия беспризорных При этом, в результате политики самообложения количество детских домов с 1922 года стало сокращаться и через 2 года уменьши-
44
лось примерно наполовину
Внутреннее состояние помещений сельских детдомов обычно было плачевным, так как денег на ремонт не выделялось Детские дома размещались в старых зданиях, планировка которых не предназначалась для детских учреждений Зачастую комнаты были маленькими, в них не хватало мебели, из-за чего детям приходилось спать по двое на одной кровати Во многих детдомах помещения не убирались, всюду была грязь, антисанитария и стоял неприятный запах Повсеместно наблюдалась нехватка одежды и обуви.
Ситуация с едой, особенно в начале 1920-х гг, была плачевной В 1921 году норма питания была сокращена до минимума При обследовании некоторых детских домов замечалось, чго дети едят соленые огурцы с водой Во второй половине 1920-х годов продовольственная ситуация наладилась, но пища все равно была однообразной На кухнях не хватало мебели и посуды В одном из детских домов Лебедянского уезда на всех воспитанников имелась только одна кружка, у немногих были миски, ложек не было, ели по очереди43
Существовали специализированные детские дома для беспризорных -больных опасными инфекционными заболеваниями Дети в них содержались до выздоровления, хотя на практике про них часто забывали и они находились в спецдетдомах по несколько лет В тяжелых условиях жизни подобных учреждений у детей вырабатывалось девиантное поведение, выражавшееся в конфликтах между собой, воспитателями и даже жителями окрестных селений В сельских детских домах наблюдались случаи грубого обращения воспитателей с детьми и применение к ним репрессивных мер
В стенах учреждений для беспризорных деги занимались сельскохозяйственным трудом, в мастерских и кружках при них обучались различным профессиям, занимались по школьной программе Почти все беспризорные
4! ГАТО Ф Р-2379 Оп I Д. 12 Л 28
44 ГАТО Ф Р-1 Оп I Д. 851 Л II
45 ГАТО Ф Р-1 Оп I Д 971 Л 99
не имели связи с родными, и в губернии реализовывалась программа по их поиску Функционировал механизм по передаче детей в крестьянские семьи, в ходе ее реализации были устроены в крестьянские семьи тысячи детей
Следует подчеркнуть, что детство, пройденное в детских домах 1920-х годов, оставляло отпечаток на менталитете выпускников Дети привыкали к скудному питанию, неустроенности в быту и т п Однако посредством детских учреждений для беспризорных дети изымались с улиц, обучались, получали шанс вернуться в общество и быть его полноценными членами
Во второй главе «Особенности повседневной жизни сельской молодёжи» изучаются особенности быта и формы досуга молодежи, в том числе, связанные с функционированием пионерских организаций на селе
В первом параграфе «Быт сельского школьника» выделяются особенности обучения в сельских школах, анализируется процесс обучения и изменения школьного быта в связи с политикой самообложения, исследуется социальный и национальный состав учеников, особенности обучения нацменьшинств, характеризуется внутреннее устройство школ
Политика самообложения привела к объединению мелких деревенских школ Как правило, дети из ликвидированных школ прекращали обучение, т к из-за плохой одежды и обуви не могли добираться в новую школу за несколько верст В некоторых случаях, из-за отсутствия ремонта и нехватки учителей закрывались даже большие школы Сельские обыватели замечали прямую связь между отсутствием школы и криминализацией молодежи
В школах I ступени был велик процент отсева учеников, при этом наибольшим отсев был среди бедноты, которая имела преимущественное право поступления в школы и девочек В школах Ламского района в 1927-1928 гг до выпускного четвертого года доучилось только 26% от принятых в первом году, а «отсеянных» девочек из бедняцких семей было около 90%46 Основная причина была в материальных трудностях, связанных с процессом обучения Вообще девочек в сельских школах I ступени было в несколько раз меньше, чем мальчиков В школах повышенного типа разница не была столь заметной Можно выделить также две группы учеников «бедняков» и «богатых» Представители первой, хотя и имели больше возможностей для обучения, на практике получали минимальное образование
Зимой повсеместно не хватало дров для отопления школ и ребятам приходилось заниматься в одежде и варежках Вопрос отопления, чаще всего, решался с помощью и за счет обучаемых
Здания школ часто захватывались волисполкомами и перестраивались В школах при этом размещали ветеринарные пункты, милицию, народных судей или даже закрома для ссыпки хлеба и свинарники Многие школы не функционировали из-за отсутствия ремонта Однако в некоторых, несмотря на протекающие потолки, отсутствие стекол в окнах и плесень на стенах -велось обучение Строились и новые здания школ с более удачной планировкой, но и они испытывали нехватку инвентаря и мебели
"цднито Ф 835 Оп I Д 290 Л 18
Были и хорошо обеспеченные школы (не только мебелью, но и наглядными пособиями) В некоторых школах мог быть переизбыток учебников, тогда как в других этих же учебников не хватало Выдавалось всего по нескольку тетрадей в год, а в некоторых школах даже в конце 1920-х годов ученикам приходилось писать на старых тетрадях между строк или на курительной бумаге 47
Количество уроков в школе I ступени было невелико, 5-6 часов занятий были редкостью и вызывали возмущение Целью школы было не только обучение, но и воспитание школьников Во время каникул работала «Летняя школа», подразумевавшая занятия детей под контролем школы В отсутствии у многих школ земельных участков и рабочего инвентаря в большинстве школ предпочитали ходить в летнее время на экскурсии Школьники участвовали в организации на селе политических праздников Ученики привлекались к распространению среди населения государственных займов, достигнутые в этом деле результаты публиковались в газетах Таким образом, ученики были излишне политизированы
В школах губернии обучалось около 14 национальностей Одним из принципов единой трудовой школы была реализация преподавания на родном языке, который в губернии почти не выполнялся В школах нацменьшинств существовало всего 3 преподавателя, владеющих национальными языками К тому же был низок показатель «охвата» школами детей нацменьшинств, который отставал от соответствующих показателей других регионов РСФСР
Во втором параграфе «Досуг сельской молодёжи» выявляются досу-говые центры сельской молодежи, исследуются проблемы их становления и функционирования, роль комсомола в организации досуга, рассматриваются аномалии в повседневной жизни молодежи
Крупнейшим центром культурной жизни села 1920-х годов была изба-читальня Изб-читален находящихся на содержании у населения в результате политики нэпа было в два раза больше, чем финансируемых из бюджета, но постепенно количество последних увеличивалось Скудное финансирование не позволяло строить новые читальни и приобретать литературу Поэтому читальни часто размещались в непригодных для этого аварийных зданиях, вдалеке от сел, и из-за этого почти не посещались Например, в селе Горелое Тамбовского уезда читальня находилась на краю села в амбаре с худой крышей48 Главным посетителем читален была молодежь, нередко превращавшая читальни в традиционные деревенские посиделки Избы-читальни соединяли в себе функции библиотеки и клуба, в них устанавливались радиоточки, их посещали кинопередвижки, проводились лекции, театральные постановки, существовали кружки и юридические бюро, оказывавшие помощь селянам
В 1920-х годах на селе активно пропагандировались идеи физкультуры Для этого применялись листовки и агитационные поездки городских спортив-
"ЦЦНИТО Ф 1698 Оп I д II Л 128
<8ГАТО Ф Р-1500 Он 1 Д 24 Л 48
ных клубов в деревню Подобные поездки имели целью увлечь сельскую молодежь идеей создания сельских спортивных кружков, и состояли из демонстрации спортивных номеров, собиравших множество зрителей Но создаваемые сельские спортивные кружки в отсутствии финансирования и спортивного инвентаря быстро распадались За традиционными подвижными играми сельской молодежи комсомольцы осуществляли контроль, для того, чтобы исключить причинение вреда здоровью
Комсомольцы должны были организовывать досуг сельской молодежи, устраивая разумные развлечения, для чего привлекались гармонисты, рассказчики и плясуны Организовывались вечера с декламацией стихов и лекциями Некоторая молодежь увлекалась подобными мероприятиями, однако большинству, особенно девушкам, они казались скучными
Особенное распространение в 1920-е годы получило хулиганство Если в городах прослойку криминализованной молодежи составляли в основном беспризорники, то в сельской местности это были преимущественно местные ребята Хулиганы собирались в целые банды, которые занимались воровством, издевательством над девушками, сквернословием и т п Комсомольцы, которые должны были быть примером для молодежи, нередко сами хулиганили Альтернативой избам-читальням становились сборища с картежной игрой
К хулиганству приравнивался традиционный вид сельского досуга -кулачные бои, которые не вписывались в культурный облик новой деревни Распространение самогоноварения в 1920-е годы приводило к алкоголизму молодежи Законодательство, препятствующее самогоноварению в течении 1920-х годов изменялось, временами создавая для него благоприятные условия, и когда в 1928 году самогоноварение было в очередной раз запрещено, население уже имело устойчивую привычку к его употреблению Пьянство приобрело такой размах, что самогон пили даже дети44
Автор приходит к выводу о позитивности многих новаций в организации досуга сельской молодежи Молодежь получала возможность активно участвовать в устройстве жизни села, популярным становились чтение книг, занятия физкультурой Однако многие новшества имели плохое материальное обеспечение и организацию, что делало их малоэффективными
В третьем параграфе «Сельские будни пионерской организации» исследуется состояние детского общественного движения в начале 1920-х гг, становление пионерской организации, ее состав, изучается быт и направления работы пионеров
Пионерская организация возникает в Тамбовской губернии в 1923 году и за месяц увеличивается до 1550 членов, из которых в деревнях было только 100 человек Долгое время не существовало четко проработанной модели нового движения, что постоянно заставляло копировать облик скаутской организации и воплощать его в организации пионерской
4,ГАТО Ф Р-1500 Оп 1 д 54 Л 182 и др
Постепенно из городов пионерское движение распространяется на село Городские пионеры устраивали агитационные походы, в ходе которых пытались создавать сельские организации Особое внимание уделялось привлечению в организацию детей беднейшей части сельского общества - батрачества и бедноты В первой половине 1920-х гг развитие сельской пионерской организации протекало медленно Из-за слабой развитости комсомольского движения на селе, пионеры были зачастую лишены руководства и материальных средств
Возраст пионеров Тамбовской губернии укладывался в интервал 10-16 лет Мальчиков в составе детского коммунистического движения было больше, но в начальный период разница между количеством мальчиков и девочек не была большой С увеличением в организации количества крестьян, разрыв между числом мальчиков и девочек увеличивался, что было связано с непопулярностью пионерии у сельских девочек
Повсеместно ощущалась нехватка пионерских работников В начальный период предпринималась попытка использовать для работы с пионерами скаутмастеров и школьных учителей, но эта практика была вынужденной, т к не было уверенности в их политических взглядах Подавляющее большинство пионерских работников трудились бесплатно Заезжие городские агитаторы, иногда просто оставляли созданный отряд, оказывая ему минимальную помощь В этих условиях большинство отрядов, не имевших влиятельных покровителей, например, в лице РКСМ, находились в бедственном положении
Пионерская организация должна была объединять лучших сельских ребят, они почти все были школьниками, их занятия и досуг должны были быть образцом для подражания и носили общественно-полезный созидательный характер Пионеры помогали работе избы-читальни и красного уголка, ликвидировали неграмотность, учились сельскохозяйственным работам, ремонтировали дороги Содержание работы черпалось из самых разных областей деревенской жизни Пионеры участвовали во всевозможных играх и инсценировках, реконструировавших события гражданской войны, в которых для достижения большего реализма могли участвовать армейские части Осуществлялась переписка с зарубежными детскими организациями Устраивались походы на природу, где отмечались пионерские праздники
В итоге пионерская организация смогла приобрести собственные, отличные от скаутов, черты и традиции Следует отметить, что агитация в отрядах проводилась относительно эффективно, ведь, несмотря на плохую подготовку пионерских наставников, скудное материальное обеспечение, удавалось добиться политизации досуга и работы пионеров, привлечь их к участию в жизни села
В третьей главе «Сельская молодежь на военной службе» раскрываются методы допризывной подготовки молодежи, условия, в которых проходили допризывная подготовка и военная служба и изменения, которые они вызвали в моральном облике крестьянина
В первом параграфе «Подготовка сельской молодёжи к военной службе» дается характеристика допризывной подготовки, форм и методов ее проведения, исследуются способы привлечения крестьян на допризывные сборы, быт и проблемы, связанные с обучением допризывников
В России 1920-х гг юноши в возрасте 16-18 лет были обязаны проходить предварительную военную подготовку, и для этой цели привлекаться на вневойсковые сборы Для привлечения молодежи к допризывной подготовке Всевобуч использовал листовки, агитпоездки, беседы в избах-читальнях и другие методы агитации Крестьянский парень, призываясь на сборы, вынужден был покидать привычную среду, а главное хозяйство теряло рабочие руки, кроме того, он был наслышан о жесткой дисциплине и плохих условиях проживания в армии Все отрицательные явления в армии, агитаторы связывали со свергнутым режимом, а государство представляли окруженным врагами - капиталистами Пропаганда всевобуча создавала такую атмосферу всеобщей солидарности, пропитанную геройским духом, что страхи крестьянина постепенно заменялись желанием идти в армию
Призыв на допризывные сборы проходил подобно призыву на военную службу, также торжественно и дисциплинированно Учебные пункты устраивались в селениях, где можно было бы разместить обучающихся допризывников в пригодном для этого помещении (казарме) или же в порядке постоя на обывательских квартирах Для сборов обычно выбиралось время свободное от сельскохозяйственных работ и с учетом погодных условий На период сборов допризывники запасались едой и топливом для сборных пунктов из дома В 1924 году эта продовольственная повинность была заменена с натуральной на денежную, причем за несостоятельных допризывников платили остальные
От прохождения допризывной подготовки освобождались только явные калеки, да и то предоставившие об этом справку Медицинские комиссии допускали до прохождения сборов молодежь с очевидными проблемами здоровья Случалось, допризывники обращались к военкоматам с просьбой освободить их от сборов по причине бедственного материального положения семьи Дезертирство в отдельных регионах губернии достигало в 1922 году 90%50 Всего по 1 января 1922 года, прошли курс допризывной подготовки 6267 человек?' Для устранения дезертирства применялись показательные суды над дезертирами, аресты и агитационные меры воздействия
Приоритетной задачей начального этапа допризывных сборов была ликвидация неграмотности В условиях плохой оборудованости ликвидационных пунктов и нехватки специалистов, работа по обучению допризывников была мало эффективной Из-за нехватки ружей, патронов, и т п , теоретические занятия часто заменялись практическими
Допризывная подготовка ставила целью дать армии полностью обученных бойцов Для этого реализовывались программы по специализирован-
30 ГАТО Ф Р-1832 Оп 1 Д 1447 Л 123
31 Там же Д 1457 Л 5
ной подготовке, например, пулеметчиков, связистов и т п Политическая подготовка включала в себя ряд обязательных вопросов для разъяснения будущим красноармейцам Организовывались кружки по борьбе с религиозными предрассудками Досуг допризывников был посвящен улучшению быта красноармейцев: очищались и ремонтировались казарменные помещения, проводились денежные сборы для Красной Армии
Нехватка инструкторов и плохое оснащение учебных пунктов зачастую делали допризывную подготовку неполноценной Однако многие ребята не получившие школьного образования, на стадии допризывной подготовки становились грамотными Приоритетной целью допризывной подготовки следует считать агитацию и пропаганду, которые уже начинали изменять ментальность будущего бойца
Во втором параграфе «Реалии военной службы» исследуются условия жизни во время прохождения военной службы, содержание и формы агитационно-пропагандистской работы, девиантное поведение и настроения красноармейцев
Будни части красноармейцев были связаны с казармами, большинство из которых остались еще от царской армии и в отсутствии ремонта пришли в запустение Окна некоторых казарм были забиты досками, стены сырыми и заплесневевшими Повсеместно наблюдался недостаток постельных принадлежностей матрасов, подушек, простыней и одеял Нередко за неимением кроватей, красноармейцы спали на полу Из-за отсутствия топлива не только помещения оставались по нескольку дней холодными, но и не готовилась горячая пища У части солдат, расквартированной у селян, жилищные условия были настолько отвратительными, что некоторые предпочитали ночевать на конюшне Некоторые, установившие хорошие отношения с хозяевами, устраивались хорошо Иногда, в целях изоляции от местного населения красноармейцев приходилось расселять по казармам, для того чтобы они не «заражались» обывательской идеологией
В начале 1920-х гг остро стояла проблема нехватки обмундирования При проводимых проверках выяснялось, что укомплектованность разными элементами одежды была не одинаковой и почти всегда недостаточной Питание было скудным, мясо и рыба во многих частях заменялись крупой и маслом, из-за недостатка овощей часто использовались крупы плохого качества Низкое качество хлеба особенно возмущало крестьян-красноармейцев Из-за недостаточного питания в 1922 г встречались случаи попрошайничества красноармейцев и продажи или обмена ими обмундирования 32 Были случаи кражи вещей с военных складов или у товарищей по оружию, и обмен их на продукты
В Красной Армии 1920-х годов увеличилось количество самоубийств Наиболее вероятная причина исследованных самоубийств - желание избежать наказания за совершенные правонарушения Был разработан комплекс
53 Там же Ф 840 Оп 1 Д 1811 Л 14
мер по уменьшению количества самоубийств, которые предполагали наблюдение за психикой бойцов и их нуждами
Армейская агитационно-пропагандистская работа включала в себя политическую и военную пропаганду, пропаганду спорта и гигиены, культурную работу и т д Применялись методы стимулирования поощрения, награды и взыскания Политическая пропаганда осуществлялась с помощью политчасов, неэффективность которых часто заключалась в недостатке времени и плохой подготовке инструкторов На пути антирелигиозной пропаганды встречались немалые трудности и достигаемое «неверие», как правило оказывалось мнимым. Девиантное поведение некоторых командиров было плохим воспитательным примером для бойцов
Красноармейцы, вернувшиеся из отпусков, часто приносили неутешительные известия о происходящем в деревне Связь с домом осуществлялась посредством переписки, однако она контролировалась Случалось, красноармейцы, служившие далеко от дома, писали в редакции газет с просьбой прислать им прессу из родной губернии Иногда, чтобы добиться демобилизации и вернуться домой, красноармейцы доходили до членовредительства
Письма многих красноармейцев свидетельствовали о их перемене и готовности изменить жизнь в селе Они становились грамотными и получали знания о политической обстановке в стране и мире Имея в виду использование красноармейцев для агитации после демобилизации, их обучали новым способам ведения хозяйства, гигиене и растолковывали политическую обстановку Возвращаясь из армии, многие крестьяне стремились на партийную работу, и это им нередко удавалось
В заключении работы обобщены итоги исследования и изложены выводы Сельская молодежь 1920-х гг во многом уникальна Анализ источников позволил выявить особенности быта, досуга, воспитания и повседневности сельской молодежи, отличающие ее не только от молодежи других поколений, но и от городских сверстников данного периода В первое советское десятилетие молодежь столкнулась со множеством позитивных новаций, многие из которых в процессе становления оказались малоэффективными Слабое финансирование, хаос и неразбериха плачевно сказывались почти на всех сферах жизни сельской молодежи В целом существование молодежи в первое советское десятилетие характеризовалась небывалым агитационным влиянием со стороны государства, неустроенным бытом, а зачастую холодом и голодом Получение даже начального образования для многих оставалось недоступной роскошью С введением нэп, «бесплатная» жизнь была возможной только для бедняцкой молодежи С детства сельская молодежь 1920-х гт привыкала к трудностям, которые в сочетании с политизированным воспитанием сформировали фундамент менталитета советского гражданина
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации
1 Dick, A A Komsomol der zwanziger Jahren als die Institution der politischen Sozialisirung / A A Dick, A A SIezin // Вестник ТГТУ - Тамбов, 2004 -Т 10-Юбилейный № 1Б - С 306-316 (в соавторстве, 0,55 п л -авторское участие)
2 Dick, A A Politische Stimmungsberichte als Forschungsquelle der sozial-politischen Geschichte der 20-er Jahre des Vorigen Jahrhunderts / A A. Dick, A A Slezm // Вестник ТГТУ - Тамбов, 2005 -Til № 4 - С 1044 - 1045 (в соавторстве, 0,15 п л - авторское участие)
Другие публикации
3 Дик, А А Допризывная подготовка в Тамбовской губернии начала 1920-х гг : планы и реальность / А А Дик // История национальной безопасности России материалы 39-й Всероссийской заочной научной конференции / подред С H Полторака - СПб Нестор, 2005 -С 196-200 (0,3 пл.).
4 Дик, А А Споритзация села 1920-х гг (по материалам Тамбовской губернии) / А А Дик // Физкультура и спорт в истории Российского государства материалы 44-й Всероссийской заочной конференции / под ред С H Полторака - СПб Нестор, 2006 - С 15-17 (0,2 п л )
5 Дик, А А Подготовка к службе в Красной Армии в начале 1920-х годов (на материале Тамбовской губернии) / А А Дик // Россия и мир историко-культурный аспект сборник научных трудов / под ред С В Осипова, Т В Петуховой - Ульяновск УлГТУ, 2006 - С 22-26 (0,3 п л )
6 Дик, А А Учреждения для беспризорных детей в Тамбовской губернии 1920-х годов реалии повседневной жизни / А А Дик // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета сборник научных статей - СПб Нестор, 2006 Вып IV - С 109 -116 (0,5 пл)
7 Дик, А А Внутренняя жизнь школ крестьянской молодежи (на материалах Тамбовской губернии) / А А Дик // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета сборник научных статей -СПб Нестор, 2007 Вып 5 -С 270-274 (0,3 пл)
8 Дик, А А Хозяйственное положение армейских частей в начале 1920-х гг (на материалах Тамбовской губернии) / А А Дик // Армия и общество в Российской истории XVIII-XX вв сб тр междунар заочной науч конф - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2007 - С 146- 150 (0,3 пл)
9 Дик, А А Пионерская организация села в 1920-е годы (на материалах Тамбовской губернии) / А А Дик // Гражданское общество в региональном измерении общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем м-лы науч -практ конф , посвященной 70-летию Тамбовской области Октябрь 2007 / отв ред В H Окатов, Администрация Тамбовской области, Общественная палата Тамбовской области, — Тамбов Изд-во ТГУ им. Г Р Державина, 2007 - С 92 - 100 (0,5 п л )
Дик Антон Артурович
Сельская молодежь 1920-х гг учеба, досуг, военная служба (на материалах Тамбовской губернии)
07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 28 03 08 Формат бОх 1/16
Бумага типогр № 1 Гарнитура «Times»
Печать RISO Уч-издат л 1,5
Заказ № //2 Тираж 100 экз
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул Радищева, 89