автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Сельская семья в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чупина, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Сельская семья в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чупина, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сельской семьи.

1.1 Сельская семья как объект социологического исследования

1.2. Особенности жизнедеятельности сельской семьи в переходных условиях современной России.

Глава 2. Социально-экономическое положение сельских семей.

2.1. Уровень жизни основных демографических групп сельских семей.

2.2. Степень самообеспечения сельских семей и адаптации к рыночным условиям.

Глава-3. Внутрисемейные отношения в сельской семье.

3.1. Ролевое взаимодействие в сельской семье.

3.2. Условия социализации и воспитания детей в сельской семье.

3.3. Сельская семья в сфере социальной политики государства.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Чупина, Галина Николаевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Семья 'играет многогранную роль в жизни общества. Это базовый институт воспроизводства человеческих поколений, их первичной социализации, который оказывает огромное влияние на становление личности, обеспечивает качественное многообразие форм общения, взаимодействий человека в различных сферах жизнедеятельности общества. Дезорганизация этого социального института, особенно устойчивая и целенаправленная, несет реальную угрозу будущности того или иного общества, человеческой цивилизации в целом.

Современная ситуация в России (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила проблемы семьи. У значительной части семей резко ухудшились условия реализации основных социальных функций. Проблемы российской семьи выходят на поверхность, становятся заметными не только для специалистов, но и для широкого круга общественности.

Негативные тенденции, связанные с семьей как социальным институтом, проявляются в снижении роли репродуктивной функции семьи, уменьшении потребности в детях (это находит выражение в росте, малодетных семей - по данным социологов таких уже более половины, увеличении числа искусственных абортов. Растет число бесплодных супружеских пар: по данным ряда научных исследований их число достигает 15-20% к общему числу супружеских пар)1; увеличивается естественная убыль населения вследствие снижения рождаемости и превышения над ней смертности (так, в Пермской области в 1990 году родилось 422 тыс. детей, в 2002 - 29,1 тыс. В то же время коэффициент смертности составил в 1990 г. - 13,9, а в 2002 г. - 14,7. В

1 Попов В.Г. О развитии семьи в современных условиях// Семья на рубеже веков. Материалы Межд. научно» практ. конф. (Пермь 5-6 декабря 2000 г.). - Пермь, 2000. С. 11. результате из-за превышения смертности над рождаемостью Пермская область ежегодно теряет около одного процента населения. Россия теряет 0,3% населения ежегодно) ; сохраняется тенденция роста младенческой смертности, в основном связанной с ухудшением здоровья матери (растет число больных новорожденных. 20% детей дошкольного возраста страдают хроническими заболеваниями, только 15% выпускников школ считаются практически здоровыми)3; увеличивается число неполных семей и семей с неродными родителями (45,5% новорожденных в Пермской области в 2002 г. из неполных семей); увеличивается число разводов (в Пермской области на каждую из 1 ООО образовавшихся семейных пар в 2002 г. пришлось 728 разводов4).

Проблемы семьи в условиях переходного периода в России интересуют многих исследователей и являются предметом социологических исследований5.

Пермская область как субъект Российской Федерации входит в Приволжский федеральный округ. Она расположена на восточной окраине Русской равнины (примерно 80 процентов территории) и в западных предгорьях и горах Урала (20 процентов площади). Территория Пермской области — 160,2 тыс.

2 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - М., 2003; Попов В.Г. О развитии семьи в современных условиях// Материалы Межд. научно-практ. конф. «Семья на рубеже веков». (Пермь 5-6 декабря 2000 г.). - Пермь, 2000. С. 11.

3 Там же. -С. 12

4 Марголина Т.И. Об основных направлениях региональной семейной политики// Материалы обл. научно-практ. конф. «Семья и социальное здоровье региона». - Пермь, 2003. С. 3;

5 Антонов А.И. Семья, рыночная экономика, государство: кризис социальной политики// Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №3; Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда?// Социс. 1999. № 3; Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Блинова Т.В., Кутенков Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества// Социс. 1999. № 8; Бондарская Г.А., Ильина И.П. Этническая дифференция брачности женщин в СССР. Демографический аспект// Демографическое развитие семьи. Сб. статей. - М.: 1979; Бущик B.B. Социальная база поддержки рыночных преобразований// Социс. 1998. № 9; Вдовина М.В. Проблемы межпоколенных отношений и социальная работа: Уч. пособие. - М., 2002; Гуд У. Социология семьи// Социология сегодня. - М., 1965; Демографический ежегодник России. - М., 1995; Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003 гг. - М., 2004; Петриков A.B. Сельское общество и аграрная реформа// Вопросы экономики. 1993. №10; Райгородский Д.Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений»). Уч. пособие. - Самара, 2002; Синельников А.Б. Демографические факторы изменения социально-экономического потенциала семьи// Семья в России. 1997. № 1; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив// Социс. 2001. № 3; Ушакова В.Г. Семья в кризисном обществе/ Конфликт и социальный порядок: сборник статей. -СПб., 2002; Холостова Е.И. Социальная работа на селе: История и современность. - М., 2004; Черняк Е.М. Мнения студентов о семейных ценностях// Материалы Второго Российского Конгресса «Мир семьи». Часть I. Тезисы участников Конгресса. - М., 2001; Чупина Г.Н. Социологический анализ семьи как социокультурного феномена// Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: Сб. статей региональной научно-практ. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление». - М., 2003. С. 161-162. кв.км6, численность населения - 2678,6 тыс. чел. Городское население составляет 2082,4 тыс. чел., сельское - 596,2 тыс. чел7. Средняя плотность населения - 18,6 человек на квадратный километр8.

Пермская область разделена на 33 административных районов. Выделено

13 городов областного подчинения. На территории области находятся 25 городов и 43 поселка городского типа [см. приложение 3].

Населенные пункты Пермской области занимают более 600 тыс. га, сельхозугодия — более 2 млн га.

Климат области умеренно-континентальный, с теплым, иногда жарким летом и холодной зимой. Средняя температура января - от -14°С до -18°С.

Средняя температура июля - от +13°С до +18°С9. р».

Пермская область — многонациональный регион, где проживает более 100 национальностей, в том числе 83,7% - русские, 4,9% - татары, 4% - комипермяки, имеющие свою автономию, 1,7% - башкиры, 1,5% - украинцы, 1,1% удмурты, менее 1% - белорусы, немцы, марийцы, евреи, мордва, чуваши и; другие!0.

Пермская область имеет мощный промышленный потенциал, основу которого составляют машиностроение, металлообработка, химия, включая нефтехимию), деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность.

О том, что Пермская область является центром культуры, науки и образования, свидетельствует, в числе прочего, Британская энциклопедия, содержащая главу «Феномен пермской культуры». Там, в частности, указывается, что на границе Европы и Азии Пермь во всем была первой: первый оперный театр, первый университет, первая губернская газета".

6 Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С. 230.

7 Оценка численности постоянного населения Пермской области на 1 января 2003 года от предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2002 года. - Пермь, 2002. С. 3.

8 Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С. 230.

9 Там же.

10 Межэтнический мир Прикамья. Опыт этнополитической деятельности Администрации Пермской области. Составители: Сергеева C.B., Щукина Р.И., Дубова Н.А. - М, 2001. С. 16. Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С. 230.

Значительное число граждан Пермской области проживает в сельской

12 местности. Сельское население составляет здесь 25% . Образ жизни сельских жителей в значительной степени детерминирован специфическими условиями их проживания, а в связи с этим регулируется, в определенной степени, сложившимися устойчивыми традициями и нормами поведения. Многие исследователи отмечают, что в сельской семье имеют место те же изменения, что присущи в настоящее время в целом семье в обществе в связи с социально-экономическими преобразованиями в последние полтора десятка лет. Однако эти изменения имеют не такую интенсивность и масштабы, свои особенности, что обусловлено спецификой функционирования и особенностями института сельской семьи13.

Сельская семья остается более традиционной, чем в городе. Это отмечают многие исследователи современной российской семьи14.

Она сохраняет определенные социально-трудовые, бытовые, психологические особенности. Насколько можно судить по анализу опыта высокоразвитых стран, в которых имеется мелкое сельское производство, такая специфика наблюдается и там. Однако, основные тенденции, проявляющиеся в деятельности современного института семьи, влияют и на ее сельский вариант.

Переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада в России вносит в систему семейных ценностей

12 Административно-территориальное деление Пермской области. Численность наличного населения и число хозяйств по сельским населенным пунктам на 1 января 2003 года. - Пермь, 2003. С. 13.

13 Антонов А.И. Семья, рыночная экономика, государство: кризис социальной политики// Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №3; Антонов А.И. Кризис или возрождение// Семья и школа. 1989. № 1; Аристова С.М. Тендерный и демографический аспекты исследования прочностных семейных уз в Российской провинции// Семья на рубеже веков. Материалы Межд. научно-практ. конф. - Пермь, 2000; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России) в 2-х т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск, 1997; Бергер ПЛ. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. -М., 1996; Вдовина М. В. Влияние социальных факторов на отказ детей от родителей: социологический анализ:

Дно. канд. соцнол. наук. М„ 2000; Hoyren 1. Семья и родство^ Американская соцно.ютнч-. - М-., Гуд

У. Социология семьи// Социология сегодня. - М., 1965; Дарский Л.Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи// Демографическое развитие семьи. - М., 1990; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социс. 2001. № 11; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив// Социс. 2001. № 3; Чупина Г.Н. Влияние сельской семьи на личностное развитие ребенка в различные периоды онтогенеза// Всеросс. юбилейная научно-практ. конф. «Основные направления модернизации дошкольного образования 9-10 декабря 2003 г. - Пермь, 2003 и др.

Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. — М., 1996; Вдовина М.В. Проблемы межпоколенных отношений и социальная работа: Учеб. пособие. - М., 2002; Мацковский М.С. Российская семья в сельской семьи значительные изменения, последствия которых сегодня пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать. В современных условиях становится значимым изучение механизма адаптации сельской семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим и нравственно-этическим нормам. Требуют серьезного социологического анализа разработка и реализация семейной политики, направленной на укрепление положения сельской семьи.

Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его основные цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы семьи в современном мире, перспективы ее развития рассматриваются в трудах многих исследователей. Трансформация традиционных социально-половых ролей,, „ развитие демократических, эгалитарных представлений, изменение брачно-семейного и экономического поведения - все это являлось предметом анализа таких ученых, как Э. Берджес, Н. Луман, Р.Мертон, М. Мид, Дж. Мэрдок, Т. Парсонс, П.Сорокин и др.15 Социология семьи применяет системный и институциональный подходы, структурно-функциональный анализ, активно использует контексты других наук для анализа социальных проблем и семейных взаимоотношений.

В нашей стране социологические труды А.И. Антонова, C.B. Дармодехина, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, П.Д. Павленка, А.Г. Харчева, Е.М. Черняк, Т.В. Шеляг и др.16 заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи. изменяющемся мире//Семья в России. 1995. № 3-4; Черняк Е.М. Социология семьи (историко-социологические очерки). - М., 1999 и др. s Гуд У. Социология семьи// Социология сегодня. - M., 1965; История социологии: Учеб. пособие/ Под общ. ред. А.Н. Елсукова и др. - Мн., 1997; Малдонадо Д. Пожилые и престарелые// Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М., 1994; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Парсонс Т. Система современных обществ. Под ред. М.С. Ковалевой. - M., 1997; Сорокин П.А. Современное состояние России// Новый мир. 1992. № 4, 5; Уильяме Л.Ф., Диас К. Семья многопоколенная// Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М., 1994 и др.

16 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Антонов А.И., Борисов B.A. Кризис семьи и пути его преодоления. - M., 1990; Антонов А.И. Кризис или возрождение// Семья и школа. 1989. № 1; Дармодехин C.B. Семья как объект государственной политики. - М., 1998; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире// Семья в России. 1995. № 3-4; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. - М., 1989; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. - Л., 1968; Харчев

Социологи, демографы изучают, состояние семьи в целом, выполнение ею своих функций, состояние репродуктивной активности и брачно-семейной динамики в обществе, специфические особенности различных типов семей -неполных, многодетных, городских и сельских, семей группы риска и пр. (В.Н.Архангельский, Е.Ф. Ачильдиева, М.Е. Баскакова, В. А. Белова, Л.А.Беляева, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бодрова, В.В. Бойко, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, Т.А. Гурко, Л.Е.Дарский, И.Ф. Дементьева, О.М. Здравомыслова, Г.П. Киселева, Ю.А.Конусов, H.A. Леушкина, Н.Б. Малярова, Н.М. Римашевская, А.Б.Синельников, Б.А. Суслаков, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланис, З.А. Янкова и др.)17.

Социологическим проблемам сельской семьи в России посвящены работы Ю.В. Акатьева, Е.М. Андреева, О.В. Артемовой, В.А. Бирюкова, Т.В. Блиновой, Л.А. Бондаренко, Л.Н. Девяткиной, В.М. Долгова, П.М. Ельчанинова, Р.П.Кутенкова, И.А. Лысак, A.B. Медведева, А.Р. Михеевой, Л.И. Семеновой, Г.Г. Силласте, Е.Л. Сороко, А.Я. Троцковского, Е.И. Холостовой, Г.Н. Чагина и

А.Г. Исследования семьи: на пороге нового этапа// Социологические исследования. 1986. № 3; Харчев А.Г., Мацковский M.C. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). - М., 1978; Черняк Е.М. Социология семьи: Учебное пособие. - М., 2003; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М., 1999 и др.

Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания// Социс. 2001. №6; Бодрова В.В. Особенности репродуктивного поведения населения России в переходный период// Вопросы статистики. 1996. № 2; Бондарская Г.А., Ильина И.П. Этническая дифференциация брачности женщин в СССР. Демографический аспект// Демографическое развитие семьи. Сб. статей. - М., 1979; Борисов В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления// Семья в России. 1995. № 1-2; Волков А.Г., Сороко ЕЛ. Типология семей и домохозяйств в России: развитие и анализ (по данным микропереписи 1994 г.)// Вопросы статистики. 1999. № 5; Голод С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ. - Спб, 1998; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи// Социс. 1995. № 10; Гурко T.A. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях// Социс. 1997. № 1; Дарский Л.Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи// Демографическое развитие семьи. - М., 1990; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социс. 2001. №11; Демографические проблемы семьи. /Научн. ред. сб. Н.М. Римашевская. - М., 1978; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегии выживания. //Семья в России. - 1995. - № 3-4; Медков В.М. Демография: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2002; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России// Социс. 1997. № 6; Синельников А.Б. Демографические факторы изменения социально-экономического потенциала семьи// Семья в России. 1997. № 1; Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи// Семья в России. 1996. № 2; Черняк Е.М. Социология семьи: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2003; Черняк Е.М. Мнения студентов о семейных ценностях// Материалы Второго Российского Конгресса «Мир семьи». - М., 2001.

18 Акатьев Ю.В., Лысак И.А. Современный аграрный труд и отношение к нему// Социс. 1997. № 8; Артемова О.В. Повседневная деятельность сельской женщины (по материалам обследований 1920-1990-х гт.)// Социс. 1997. № 12; Блинова T.B., Кутенков Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества// Социс. 1999. № 8; Бондаренко Л. Состояние социально-трудовой сферы села// Вопросы экономики. 2000. № 7;

Социальной работе с сельской семьей, социальной и психологической поддержке сельской семьи посвящены работы С.А. Беличевой, Б.Н. Боденко, М.В. . Вдовиной, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.Г. Зайнышева, И.А.Зимней, И.П. Катковой, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, A.C. Сорвиной, JI.A. Темниковой, Л.В.Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.Б.Шмелевой, Н.П. Щукиной и др.19 Ряд публикаций посвящен формированию лл и реализации семейной политики (C.B. Дармодехин и др. ).

Вместе с тем, в социально-экономических, культурно-традиционных процессах развития брачно-семейных отношений сельской семьи много неизученного, что значительно затрудняет разработку эффективной семейной политики.

Методологической основой исследования послужили совокупность методов теоретической и конкретной социологии, системный,, институциональный и сравнительный подходы, структурно-функциональный анализ. В исследовании использованы концептуальные основания исследования семьи, предложенные А.Г. Харчевым, М.С. Мацковским, Т.А. Гурко, Г.Г. Силласте.

Целью исследования является анализ тенденций изменения сельской семьи и особенностей ее функционирования в условиях трансформации российского общества на примере Пермской области.

Девяткина Л.Н. Сельская семья в условиях транзитной экономики// Право. Бизнес. Население: Материалы Всеросс. научно-практ. конф. (г. Новгород, 20-22 сент. 2000 г.); Долгова Т.П., Симонова Е.В. Проблемы комплексного изучения семьи// Социс. 2000. № 4; Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе// Социс. 2001. № 12; Медведев A.B. Социальное развитие деревни (1917-1920) и эволюция концепций кооперирования крестьян// Социс. ] 999. № 12; Михеева А.Р. Сельская семья в России: жизненный цикл и благосостояние/ РАН. Сиб. отд-ие. - Новосибирск, 1993; Семенова Л.И. Культура и быт современной сельской семьи/ РАН. Урал, отд-ие. - Ижевск, 1996; Силласте Г.Г. Сельская школа и село России в начале XXI века: Монография. - M., 2003; Сороко Е.Л., Андреев E.M., Бирюков В.А. и др. Демографическая ситуация и прогнозирование семейной структуры городского и сельского населения Российской Федерации на период до 2001 года// Семья в России. 1994. №1; Троцковский А.Я., Сергиенко A.M. Динамика развития социальной сферы Алтайского села// Социс. 1997. №12; ХолосТова Е.И. Социальная работа на селе: История и современность. - M., 2004; Чагин Г.Н. Крестьянская семья Вёрхнекамья в конце XIX - начале XX в J Старообрядческий мир Волго-Камья. - Пермь, 2001 и др'.

19 Вдовина M. В. Влияние социальных факторов на отказ детей от родителей: социологический анализ: Дис. канд. социол. наук. - M., 2000; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. - M., 2003; Шеляг T.B. Семья как объект и субъект социальной работы// Социальная работа с семьей. - М., 1995; Шеляг T.B. Современная семья и социальная работа. - М., 1999 и др.

20 Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации// Семья в России. 1995. №3-4.

Исследовательская цель определяет следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию сельской семьи.

2. Обосновать методику социологического исследования сельской семьи.

3. Показать особенности типологизации сельских семей.

4. Выявить наиболее значимые проблемы функционирования современной сельской семьи и пути их решения.

5. Разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности социальной политики государства в поддержку сельской семьи в условиях перехода к рыночному типу общества.

6. Сформулировать рекомендации по совершенствованию социальной политики в отношении сельской семьи на региональном уровне.

Объект исследования - сельская семья как малая социальная группа.

Предмет исследования - особенности жизнедеятельности сельской семьи в Пермской области, социально-экономическое положение и внутрисемейные отношения.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственных органов статистики, результаты демографических и социологических исследований. В 2002-2003 гг. диссертантом проведено исследование на тему «Сельская семья». Респондентами выступили 904 человека: 53 из них - жители Перми, 154 - жители районных центров городского типа, 247 человек - жители районных центров сельского типа, 450 человек - сельские жители различных районов области, что в количественном отношении является статистически достаточным для социологического анализа.

В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:

- вторичный анализ нормативных документов (Законов, указов и постановлений государственных органов Российской Федерации и органов местного самоуправления, служебных документов), научной литературы, в том числе диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, данных статистики и пр., раскрывающих теоретические и практические подходы к пониманию сущности и предназначения сельской семьи, основных процессов, происходящих в институте сельской семьи в переходных для России условиях; письменный опрос (анкетирование) жителей сельских районов Пермской области (выборка случайная, районированная);

- устные опросы (формализованные интервью) жителей сельских районов Пермской области.

Гипотеза исследования. В поведенческой стратегии большинства сельских семей преобладает тенденция, для которой характерны расчет на наличный трудовой потенциал без его совершенствования, использование традиционных источников доходов и традиционных способов решения материальных проблем, что не отвечает новым социально-экономическим условиям России и обеспечивает в рыночных уеловииях только выживание, а не преуспевание. Недостаточная адаптированность к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности не позволяет многим сельским семьям (в первую очередь, многодетным) обеспечить достойную жизнь в обстоятельствах, принципиально отличающихся от прежних и привычных. Необходима реформа системы социальной работы по отношению к сельской семье, направленная на обеспечение ее самозанятости.

Научная новизна работы:

• на основании результатов проведенного социологического исследования в Пермской области были определены внутренняя структура сельской семьи и основные трансформационные процессы, произошедшие в ней за последние десятилетия.

•разработанаметодика социологического исследования сельской семьи;

•проанализировано социально-экономическое положение сельской семьи, введены в научный оборот данные региональной статистики об уровне жизни и формах занятости сельского населения;

• определена и обоснована типология сельских семей;

• исследовано ролевое взаимодействие в современной сельской семье, показаны условия социализации детей;

• проанализированы основные направления социальной политики в отношении сельской семьи на региональном уровне;

• предложены практические рекомендации по повышению эффективности социальной защиты сельской семьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для исследования были применены системный, институциональный и сравнительный подходы, структурно-функциональный анализ, позволившие показать состояние внутрисемейных отношений сельской семьи, ее взаимодействие с окружающей средой и степень адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям. При этом были обнаружены активные пассивные формы адаптации. Наше исследование показало, что для большей части сельских семей адаптация является вынужденной.

2. Исследование подтвердило невысокий уровень экономической; активности большинства сельских семей, у которых преобладает стратегия экономического поведения, рассчитанная на наличный трудовой потенциал и использование традиционных источников дохода. Наименее адаптированы семьи сельских пенсионеров, безработных, неполные и многодетные семьи, среди которых распространены иждивенческие ориентации.

3. Для сельских семей Пермской области характерно хозяйственно-экономическое доминирование и лидерство женщин в семье.

4. Неблагоприятные материальные условия сельских семей отрицательно влияют на стабильность семьи и ее репродуктивное поведение.

5. Программы социальной работы с сельскими семьями не могут быть эффективными без активизации личностного потенциала самой семьи и, ее членов.

6. В качестве новой формы оказания помощи сельской семье предложено создание в Пермской области инновационного регионального комплексного сервисного центра («Комплекс-Центр»).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи на современном этапе развития российского общества. Разработанная и приведенная в диссертации методика эмпирического исследования сельской семьи может быть применена при проведении подобного рода исследований в других регионах.

Материалы и выводы диссертации рекомендуется применять при разработке социальной политики в вопросах оказания помощи некоторым категориям сельского населения, подготовке соответствующих нормативных актов местными органами власти в сфере социальной поддержки сельских семей.

Результаты исследования представляют интерес для органов социальной защиты населения и способствуют выработке действенных мер социальной помощи нуждающимся сельским семьям.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов для социальной сферы в качестве специального курса.

Апробация диссертации.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных чтениях «Социальное служение: опыт, новации, перспективы» (г. Москва, 2003 г.); на VII Международной научной конференции «Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы» (г. Пермь, 2003 г.); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Основные направления модернизации дошкольного образования» (г. Пермь, 2003 г.); на Региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (г. Оренбург, 2003 г.); Областной научно-практической конференции «Семья и социальное здоровье региона» (г. Пермь, 2003 г.).

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры социологии и социальной работы МГУС.

Результаты исследования были использованы автором в сообщениях и

01 докладах на научных конференциях, отражены в 7 публикациях .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельская семья в условиях трансформации российского общества"

Результаты исследования показали, что максимального значения доля первичных браков достигает среди бездетных сельских семей (95,8%). Это, вероятно, вызвано тем, что в число бездетных попали в основном молодые семьи.

Продолжительность брака с учетом места жительства респондентов (в % от числа опрошенных и расчетных коэффициентах)

Продолжительность брака Сельская По типам поселений семья в целом Район, центр сельского типа Село

Менее 5 лет 15.8 16.1 13.6

5-10 лет 19,2 17,0 18,4

10-20 лет 31,2 21,4 34,7

Более 20 лет 33,7 28,6 33,3

Коэффициент продолжительности брака (К) 2,76 2,75 2,76

Семьи с одним ребенком и 2 детьми и-мпогодетпые семьи в большей мере, чем многодетные и бездетные, являются результатом повторных браков (табл. 36>

Заключение

Переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей сельской семьи изменения, последствия которых пока трудно предугадать, однако характер и содержание которых необходимо изучать.

Семейная жизнедеятельность сельской семьи вплетена в социальную реальность — арену столкновения многообразных социальных сил, участвующих в процессах социальной дифференциации и специализации.

Существует ряд объективных и субъективных факторов, которые придают своеобразие спектру семейной жизнедеятельности на селе. Это, прежде всего, способ бытия в сельской местности с иным, чем в городе, характером производства, оплаты труда, собственности, расселения. Все это накладывает отпечаток и на духовный мир сельского жителя, на его образ и стиль жизни, на формирование его личностных качеств и др.

В условиях социально-экономического кризиса, который охватил российское общество, сельский социум оказался в критическом состоянии. В последние годы практически разрушена материально-техническая база агропромышленного комплекса, закрыты многие сельские библиотеки и клубы, значительно сокращена сеть сельских предприятий бытового обслуживания.

Современному аграрному труду, как труду общественному, присущи новые веяния, связанные с переходом от командно-распределительной системы к рыночной экономике.

Одной из альтернативных форм занятости и существенным фактором повышения благосостояния сельских жителей в настоящее время является личное подсобное хозяйство. Для 85% респондентов из села личное подсобное хозяйство - основа производства продуктов питания, для 57% - это еще и дополнительные денежные доходы, для 14% -возможность оказания материальной помощи живущим в городе родственникам.

Исследование социологическими методами стратегической значимости сельской семьи как посредника между личностью и обществом образует специфику социологического подхода к изучению сельской семьи.

Методологической основой исследования послужили совокупность методов теоретической и конкретной социологии, системный, институциональный и сравнительный подходы, структурно-функциональный анализ. В исследовании использованы концептуальные основания исследования семьи, предложенные А.Г. Харчевым, М.С. Мацковским, Т.А. Гурко, Г.Г. Силласте.

При анализе социально-экономического положения, внутрисемейных отношений и особенностей основных сфер жизнедеятельности сельской семьи семьи в Пермской области фиксировались основные функции, что необходимо для понимания положения сельской семьи в обществе среди "'Остальных институциональных образований. При этом использована возможность соединения воедино трех подходов - социально-структурного, культурологического и социально-психологического. Принятая интерпретация семьи как общности людей, основанной на совместной социально значимой деятельности родителей и детей, позврлила Изучать свойства сельской семьи и признаки семейных изменений в взаимосвязи с особенностями сельской семейной деятельности.

Исследование проводилось методом анкетного опроса. Анкета включает в себя, в соответствии с задачами исследования, блоки вопросов: о социально-демографических характеристиках сельских семей; об основных социальных функциях сельской семьи (экономической, репродуктивной, социализирующей); об адаптации различных типов сельских семей к новым социально-экономическим условиям; о социокультурных характеристиках - сельских семей; о ролевом взаимодействии и внутрисемейных отношениях; о социальной защите.

Чтобы была возможность изучать не отдельных представителей семей, а семью как целое, обоснованы особенности типологизации сельских семей по различным критериям.

Выборочная совокупность сформирована по принципу целевой выборки, обеспечивающей статистически значимую численность основных типов сельских семей и являющейся представительной относительно цели и задач исследования.

Исследованием зафиксирован невысокий уровень экономической активности большинства сельских семей. Об этом свидетельствуют следующие черты их экономического поведения: предпочтение в качестве основного способа поддержания уровня жизни семьи экономии денежных средств; более эффективной работы в личном подсобном хозяйстве; низкая ориентация на повышение качества рабочей силы и, следовательно, конкурентоспособности на рынке труда; слабая вовлеченность в новые рыночные виды деятельности.

Реальная активность сельских семей находит проявление в широком распространении вторичной занятости (в той или иной степени в нее вовлечены около 35% сельских семей). Предпринимательская деятельность понимается в сельской семье как один из возможных вариантов вторичной занятости. Только 7,3% семей готовы заняться ею в качестве основной работы.

Преобладает стратегия экономического поведения, для которой характерны расчет на наличный трудовой потенциал без его совершенствования, использование традиционных источников доходов и традиционных способов решения материальных проблем семьи и которая обеспечивает в рыночных условиях выживание, а не преуспевание.

Следствием недостаточной активности является низкий уровень жизни. По полученным оценкам, более 80% сельских семей имеют материальный достаток ниже или, в лучшем случае, на уровне прожиточного минимума.

Речь может идти только об относительном благополучии некоторых типов сельских семей. К таковым относятся полные бездетные и однодетные сельские семьи. У них выше уровень жизни, выше степень фактической занятости предпринимательской деятельностью, особенно у однодетных, а у бездетных — ориентация на нее как основную сферу деятельности. Кроме этого, бездетные более • конкурентоспособны (моложе, образованнее) и больше стремятся к повышению своей конкурентоспособности.

К наиболее неблагополучным по материальному положению относятся: многодетные и неполные сельские семьи; семьи пенсионеров.

Если неполная сельская семья к тому же многодетная, то ее неблагополучие становится наиболее очевидным. В таких семьях среднедушевой доход в 2 раза ниже, чем в полных многодетных. Но они же прилагают больше усилий для получения дополнительных заработков. За годы реформ положение многодетных семей несколько улучшилось, благодаря, прежде всего, увеличению объема государственной помощи.

Прослеживается взаимосвязь между низким уровнем жизни большинства сельских семей и низким уровнем их адаптации к современным условиям. Резкое падение уровня жизни с началом реформ обусловило негативное к ним отношение и стало тормозом для успешной адаптации, а недостаточная адаптированность не позволяет, в свою очередь, обеспечить достойную жизнь в обстоятельствах, принципиально отличающихся от прежних и привычных.

Для большинства сельских семей характерен низкий, ниже среднего или, в лучшем случае, средний уровень адаптации, поскольку она является вынужденной. Не принимая рыночные условия, сельские семьи пытаются к ним приспособиться в меру своих возможностей.

Наименее адаптированы на ценностно-психологическом уровне: семьи сельских пенсионеров; неполные, многодетные (особенно неполные многодетные) сельские семьи; семьи неработающих непенсионного возраста. Среди этих типов сельских семей распространены патерналистские ориентации, иждивенческие настроения.

Неполные многодетные сельские семьи, среди которых значительна доля дезадаптантов (больше только среди пенсионеров), наиболее активны на основной работе и в сфере вторичной занятости, что свидетельствует о социальной неоднородности этих семей.

Вынужденность адаптации не исключает проявлений активности сельских семей, но ограничивает ее традиционными сферами и видами деятельности.

Наиболее важными факторами адаптации, как показало исследование, являются возраст, состав сельской семьи (по наличию одного или обоих основных кормильцев и по количеству детей), наличие занятости:

Для сельских семей Пермского региона характерно хозяйственно-экономическое доминирование и лидерство женщины, т.е. жена (мать) не только выполняет домашние обязанности, но и распоряжается денежными средствами, самостоятельно принимает решения по жизненно важным вопросам, что свидетельствует об ослаблении роли мужчины в семье. Данная тенденция прослеживается и по другим исследованиям. Преобладает переходный тип сельских семей - от традиционного к современному. В полных двухдетных и многодетных, расширенных и пожилых сельских семьях проявляется стремление решать сложные вопросы на семейном совете.

Уровень стабильности сельских семей в целом можно определить как средний. При невысокой конфликтности довольно значительна доля разведенных и состоящих в повторном браке. Продолжительные браки больше распространены среди жителей сел и деревень. Наиболее важными причинами конфI ликтов являются материальные трудности, бытовая неустроенность, злоупотребление одного из супругов алкоголем, учеба и поведение детей в школе, распределение домашних обязанностей.

Очень сильное и негативное влияние на стабильность сельской семьи оказывает неудовлетворительное материальное положение.

Главными факторами, определяющими формирование репродуктивных установок, являются возраст, материальное положение, состав семьи (полная-неполная, нуклеарная-расширенная, количество детей) и форма брака (официальный или гражданский). На рождение ребенка в ближайшие один-два года ориентированы в основном полные бездетные и однодетные и в целом молодые семьи с довольно высоким уровнем материального положения. Влияние указанных факторов подтверждается характером причин, мешающих решиться на рождение первого или еще одного ребенка. Для бездетных, молодых и разновозрастных семей (один из супругов не старше 30 лет) главным препятствием являются материальные трудности и проблемы с жильем, а для бездетных еще и семейное положение (незарегистрированность брака), для полных семей с детьми - обстановка в обществе, отсутствие надежды на помощь государства в содержании и воспитании детей.

Необходимо также отметить, что значительная часть сельских семей вообще не хочет иметь детей, хотя этому ничто не препятствует (17,9%).

Неблагоприятные материальные условия отрицательно сказываются на социализации подрастающего поколения. У большей части сельских семей обеднена предметно-вещная среда, необходимая для полноценного воспитания и развития детей. Материалистические ценности доминируют в структуре как общесемейных, так и воспитательных ценностей. Значительную часть свободного времени родители и дети тратят на создание и поддержание, условий существования семьи (в частности, работают в личном подсобном хозяйстве).

Низкий уровень жизни большинства сельских семей обусловливает высокую потребность в социальной защите. В среднем по выборке в ней нуждаются 2/3 семей. Среди полных многодетных семей, живущих ниже прожиточного минимума, и семей неработающих непенсионного возраста доля нуждающихся составляет более 80%. В силу материальных обстоятельств доминирует ориентация на материальную помощь в виде денежных выплат и льгот. Именно эти виды помощи прежде всего предоставляются учреждениями социальной защиты населения. Наиболее массовыми из них являются пособия и дотации на детей, пособия по малообеспеченности, скидки при оплате коммунальных услуг. Менее востребованы и меньше оказываются другие виды социальной помощи, в т.ч. такие, которые способствуют просвещению, повышению самостоятельности семей, улучшению в них психологического климата, социализации подрастающего поколения, адаптации к современным условиям жизни. Речь идет о бесплатной юридической, психологической, педагогической помощи, обеспечении детей путевками в летний оздоровительный лагерь, льготным питанием в школе, помощи в реабилитации инвалидов.

Существуют недостатки и в порядке предоставления социальной помощи. Она распределяется нерационально, происходит распыление средств, не всегда помощь достается тем, кому она особенно необходима. Это находит подтверждение при анализе удовлетворенности семей помощью, услугами, предоставляемыми учреждениями и службами социальной защиты населения.

Определенный положительный эффект дает помощь, оказываемая многодетным семьям, особенно полным. Именно у них произошли некоторые позитивные перемены в уровне жизни за последние 5 лет. Значительная часть этих семей проявляет высокую трудовую активность для решения своих материальных проблем (в большей степени это характерно для неполных семей). Полные многодетные семьи успешнее справляются с воспитанием детей. В то же время данные типы семей наименее адаптированы к рыночным условиям на ценностно-психологическом уровне, вынужденность адаптации у них наиболее очевидна, а среди неполных сельских семей значительна доля дезадаптантов.

В Концепции социальной политики в Пермской области, утвержденной постановлением Законодательного собрания Пермской области от 22.11.2001 №1898 отмечается, что в настоящее время, когда «экономика области, как и экономика России, вышла на траекторию посткризисного развития, необходимо переходить к модели развития (от модели выживания с акцентом на социальной защите населения) - к активной социальной политике, заключающейся прежде всего в развитии человеческого потенциала и повышении эффективности деятельности всех отраслей социальной сферы».

В рамках социальной политики в отношении сельских семей в регионе предусмотрены ряд мероприятий, благоприятствующих адаптации сельских семей в нынешних социально-экономических условиях. В частности, с целью стимулирования трудового и имущественного потенциала малоимущих сельских семей с детьми и преодоления бедности в Пермской области, с ноября 2000 года проводятся программы адресной помощи сельской семье «От пособия к зарплате» и «Развитие личного подсобного хозяйства».

Реализуемые программы оказания адресной помощи малоимущим сельским семьям с детьми переводят в практическую плоскость процесс реорганизации самих основ системы социальной защиты сельского населения, суть которого в переходе к принципам социальной адресности: оказание помощи не только по принадлежности к категориям, но и с учетом имущественного и трудового потенциала сельской семьи; замена части льгот и скрытых дотаций целевыми денежными выплатами; активизация внутренних (трудовых, имущественных, социокультурных, психологических) ресурсов сельской семьи с целью преодоления иждивенчества, стимулирования роста собственных доходов и, таким образом, выведение такого типа сельских семей из состояния бедности.

Лабораторией социологии Пермского государственного технического университета в октябре-декабре 2003 проведено исследование с целью определения эффективности программ «От пособия к зарплате» и «Развитие личного подсобного хозяйства», определения роли и места различных организаций и учреждений в реализации социальных программ помощи сельской семье.

Основными помехами для развития и реализации программ социальной помощи сельской семье, по мнению экспертов, являются, с одной стороны, объективные обстоятельства (слабая техническая оснащенность специалистов, недоработанность технологий работы с сельскими семьями, нехватка специи-альной литературы, сложная процедура оформления договорных отношений с сельскими семьями, слабая нормативная база, нехватка специалистов, неско-ординированность усилий отдельных учреждений и ведомств, недостаточное финансирование данных социальных программ), а с другой стороны -личностный фактор (неготовность самих людей для преодоления бедности).

Выходит, что программы адресной помощи малоимущим сельским семьям в нынешних условиях без активизации личностного потенциала их членов не всегда достигают цели. Назрела необходимость изыскания и внедрения новых форм оказания помощи сельской семье в адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В качестве такой новой формы оказания помощи сельской семье мы предлагаем создание в регионе инновационного регионального комплексного сервисного центра («Комплекс-Центр»).

Представляем примерную «концепцию развития» такого центра, в деятельности которого сельская семья будет являться объектом и субъектом оказания социальных услуг в сельской местности: Стратегическая цель развития Комплекса-Центра — создание и функционирование в регионе в рамках концепции социальной политики широкого комплекса услуг населению (и, в первую очередь, семьям из сельских; районов), ориентированного на удовлетворение основных потребностей в образовательной, производственной, экономической, бытовой сферах, сфере здравоохранения, в трудоустройстве сельского населения и пр.

2. Приоритетные направления деятельности Комплекса-Центра: научно-производственная деятельность; организационная деятельность в сфере сервисных технологий; профессионально-ориентационная деятельность; образовательная деятельность; подготовка и переподготовка кадров для сферы сервиса в сельских районах.

3. Основные задачи научно-производственной деятельности: социологические исследования в рамках концепции социальной политики региона; социологические исследования рынка услуг; разработка на основе результатов исследований новых социальных и сервисных технологий; деятельность по внедрению перспективных сервисных технологий в производство; договорная деятельность с предприятиями сферы сервиса; изучение перспектив и развитие сферы сервиса на селе; издательская деятельность; организация и проведение совместно с администрацией местных, региональных и федеральных научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов по проблемам сельской семьи в регионах.

4. Основные задачи в сфере сервисных технологий: исследования организации сервисного обслуживания сельского населения на всех его этапах (производство услуги; продажа услуги; послепродажное обслуживание населения; правовые отношения производителя и потребителя услуги); изучение потребностей и приоритетов населения в сервисном обслуживании; апробация новых сервисных технологий на основе договорных отношений; координация действий должностных лиц администрации,, предприятий сервисного обслуживания сельского населения в вопросах актуализации приоритетов сервисной деятельности в рамках социальной политики региона; помощь сельскому населению в вопросах защиты потребительских прав.

5. Основные задачи профессионально-ориентационной деятельности: социологические исследования, планирование и прогнозирование социально-экономического развития Пермской области; сбор и систематизация данных о вакансиях сервисных профессий в области; исследование престижа сервисных профессий в регионе; мониторинговые исследования школьной молодежи с целью " формирования профессионально-ориентированной образовательной среды в области; организация и проведение рынка профессий (ярмарок вакансий) в регионе; информационно-рекламная деятельность.

6. Основные задачи в образовательной деятельности:

1) развитие системы непрерывного образования типа «Школа — ВУЗ» и, с этой целью, разработка и внедрение комплекса программ: интенсивная подготовка одаренных детей; открытие профильных классов; организация среднего профессионального образования на базе лицеев, колледжей, гимназий; разработка и внедрение комплексных учебных программ углубленного изучения различных дисциплин в районных и сельских школах; использование учебно-материальной базы профессионально-технических училищ для развития среднего профессионально-технического образования, и, как практической базы, системы непрерывного образования в рамках развития Комплекса-Центра, в том числе организация и развитие дистанционного образования;

2) подготовка и переподготовка специалистов сервисных специальностей, согласно потребности, заявленной администрациями районов области;

3) дополнительная профессиональное образование, стажировка и практика студентов сервисных специальностей;

4)" подготовка научных кадров в аспирантуре и докторантуре МГУС для нужд Пермской области.

7. Организация учебного научно-производственного технологического регионального сервисного комплекса-центра.

Комплекс-Центр организуется на базе Московского государственного университета сервиса (филиал в г. Перми) на договорной основе.

Конечно, предложенная концепция развития Комплекса-центра приблизительна и требует доработки, однако, основная его идея кажется нам содержательной и убедительной.

Есть основания считать, что реформирование системы социальной защиты сельской семьи не вызовет массовой негативной реакции. Вместе с тем эта реакция во многом будет зависеть от степени продуманности и отлаженности механизма перехода к новым принципам и порядку предоставления социальной помощи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская семья в условиях трансформации российского общества"

На правахрукописи

Чупина Галина Николаевна

СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (социологический анализ на примере Пермской области)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Черняк Евгения Михайловна

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Кузнецова Татьяна Викторовна;

кандидат социологических наук, доцент Малыхин Владимир Павлович

Ведущая организация - Пермский государственный университет

Защита состоится 29 июня 2004 года в / О часов 00 минут на заседании Диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.6, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ С по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

Автореферат разослан «***» мая 2004 г.

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Семья играет многогранную роль в обществе. Это базовый институт воспроизводства человеческих поколений, их первичной социализации, оказывающий огромное • влияние на становление личности, обеспечивающий качественное многообразие форм общения, взаимодействий человека в разных сферах жизнедеятельности общества. Будучи микромоделью общества, именно семья первой сталкивается с проблемами, возникающими в обществе. Дезорганизация этого социального института несет реальную угрозу будущности человеческой цивилизации в целом.

Современная ситуация в России (экономический кризис, нагнетание социальной напряженности, межэтнические конфликты, материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила положение семьи. У миллионов семей ухудшились условия реализации основных функций. Проблемы семьи становятся заметными не только для специалистов, но и для широкого круга общественности.

Негативные тенденции, связанные с семьей как социальным институтом, проявляются в следующем: снижается роль репродуктивной функции семьи, уменьшается потребность в детях (это выражается, в частности, в росте малодетных семей, по данным социологов, таких уже более половины); снижается рождаемость, и ее превышает смертность (Пермская область ежегодно теряет около одного процента населения, в то время как Россия - 0,3%'); увеличивается число неполных семей и семей с неродными родителями (в 2002 г. 45,5% новорожденных в Пермской области появилось в неполных семьях); увеличивается количество разводов (в Пермской области на каждые 1000 браков в 2002 г. пришлось 728 разводов)2 и пр.

Проблемы семьи в условиях переходного периода в России интересуют многих исследователей и являются предметом конкретных социологических исследований .

1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - М., 2003; Попов В.Г. О развитии семьи в современных условиях// Материалы Межд. научно-практ. конф. «Семья на рубеже веков». (Пермь 5-6 декабря 2000 г.). - Пермь, 2000. С.11.

2 Марголина Т.И. Об основных направлениях региональной семейной политики// Материалы областной научно-практ. конф. «Семья и социальное здоровье региона». -Пермь, 2003. С.З; Попов В.Г. О развитии семьи в современных условиях// Материалы Межд. научно-практ. конф. «Семья на рубеже веков». (Пермь 5-6 декабря 2000 г.). -Перм3ь, 2000. С. 11-12.

3 Антонов.А. И. Семья, рыночная экономика, государство: кризис социальной политики// Вестник Моск. ун-та. Сер. 'р у 1999. №3;

Антонов А.И. Демографическое будущее Р|>сеЮОД&к1*)итЯ9№11№|.! а?// Социс. 1999.

БИБЛИОТЕКА

СПем^лг

09

Пермская область, как субъект Российской Федерации входит в Приволжский федеральный округ. Она расположена на восточной окраине Русской равнины (примерно 80% территории) и в западных предгорьях и горах Урала (20 процентов площади). Территория Пермской области -160,2 тыс. кв.4 км, численность населения - 2678,6 тыс. чел. Городское население составляет 2082,4 тыс. чел., сельское - 596,2"тыс. чел.5 Средняя плотность населения - 18,6 чел. на квадратный км6.

Область разделена на 33 административных района. Выделено 13 городов областного подчинения. На территории области находятся 25 городов и 43 поселка городского типа7.

Населенные пункты Пермской области занимают более 600 тыс. га, сельхозугодия - более 2 млн. га.8

Пермская область - многонациональный регион, где проживает более 100 национальностей, в том числе 83,7% - русские, 4,9% - татары, 4% —

№ 3; Антонов А И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. — М., 1990; Блинова Т.В., Кутенков Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества// Социс. 1999. № 8; Бондарская Г.А., Ильина И.П. Этническая дифференциация брачности женщин в СССР. Демографический аспект// Демографическое развитие семьи. Сб. статей. - М., 1979; Бущик В.В. Социальная база поддержки рыночных преобразований// Социс. 1998. № 9; Вдовина М.В. Проблемы межпоколенных отношений и социальная работа: Уч. пособие. - М., 2002; Гуд У. Социология семьи// Социология сегодня. М., 1965; Демографический ежегодник России. - М., 1995; Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003 гг. - М., 2004; Петриков А.В. Сельское общество и аграрная реформа// Вопросы экономики. 1993. №10; Райгородский Д_Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений»). Уч. пособие. - Самара, 2002; Синельников А.Б. Демографические факторы изменения социально-экономического потенциала семьи// Семья в России. 1997. № 1; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив// Социс. 2001. № 3; Ушакова В.Г. Семья в кризисном обществе/ Конфликт и социальный порядок: сборник статей. - СПб., 2002; Черняк Е.М. Мнения студентов о семейных ценностях// Материалы Второго Российского Конгресса «Мир семьи». - М., 2001; Чупина Г.Н. Социологический анализ семьи как социокультурного феномена// Научный вестник Оренбургского гос. института менеджмента: Сб. статей региональной научно-практ. конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление». - М., 2003 и др.

Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С. 230.

5 Оценка численности постоянного населения Пермской области на 1 января 2003 года от предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2002 года. -Пермь, 2002. С. 3.

6 Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С 230.

7 Административно-территориальное деление Пермской области. Численность наличного населения и число хозяйств по сельским населенным пунктам на 1 января 2003 года. - Пермь, 2003. С. 6-7.

8 Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С 230.

коми-пермяки, имеющие свою автономию, 1,7% - башкиры, 1,5% -украинцы, 1,1% - удмурты, менее 1% - белорусы, немцы, марийцы, евреи,

9

мордва, чуваши и др.

Область имеет мощный промышленный потенциал, основу которого составляют машиностроение, металлообработка, химия, включая нефтехимию), деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность.

О том, что Пермская область является центром культуры, науки и образования, свидетельствует, в числе прочего, Британская энциклопедия, содержащая главу «Феномен пермской культуры». Там, в частности, указывается, что на границе Европы и Азии Пермь во всем была первой: первый оперный театр, первый университет, первая губернская газета10.

Значительное число граждан Пермской области проживает в сельской местности. Сельское население составляет здесь 25%п.

Образ жизни сельских жителей детерминирован условиями проживания и регулируется традициями и нормами поведения. В сельской семье имеют место те же изменения, которые присущи в целом семье в обществе в связи с социально-экономическими преобразованиями в последние годы. Однако эти изменения имеют свои особенности, что обусловлено спецификой функционирования и особенностями сельской

семьи12.

Межэтнический мир Прикамья, Опыт этнополитической деятельности Администрации Пермской области. Сост.: СВ.Сергеева, Р.И.Щукина, Н.А. Дубова -, М., 2001. С. 16.

10 Пермская губерния: от «А» до «Л». Энциклопедический справочник. - Пермь, 2001. С. 230.

11 Административно-территориальное деление Пермской области. Численность наличного населения и число хозяйств по сельским населенным пунктам на 1 января 2003 года. - Пермь, 2003. С. 13.

12 Антонов А.И. Семья, рыночная экономика, государство: кризис социальной политики// Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №3; Антонов А.И. Кризис или возрождение// Семья и школа. 1989. № 1; Аристова С М. Тендерный и демографический аспекты исследования прочностных семейных уз в Российской провинции// Материалы Межд. научно-практ. конференции «Семья на рубеже веков». - Пермь, 2000; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). В 2-х т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск, 1997; Бергер П_Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. - М., 1996; Вдовина М.В. Влияние социальных факторов на отказ детей от родителей: социологический анализ: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2000; Воугел Э. Семья и родство// Американская социология. - М., 1972; Гуд У. Социология семьи// Социология сегодня. - М., 1965; Дарений Л.Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи// Демографическое развитие семьи. - М., 1990; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социс. 2001. №11; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив// Социс. 2001. № 3; Чупина Г.Н. Влияние сельской семьи на личностное развитие ребенка в различные периоды

Переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей сельской семьи значительные изменения, последствия которых в настоящее время пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать. В современных условиях переходного периода к рыночному типу общества становится значимым изучение механизма адаптации сельской семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим и нравственно-этическим нормам. Требуют серьезного социологического анализа разработка и реализация семейной политики, направленной на укрепление положения сельской семьи.

Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его основные цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы и перспективы развития семьи рассматриваются в трудах многих исследователей. Трансформация традиционных социально-половых ролей, развитие демократических, эгалитарных представлений, изменение брачно-семейного и экономического поведения - все это являлось предметом анализа таких ученых, как Э. Берджес, У. Гуд, Н.Луман, Р.Мертон, ММид, Дж. Мэрдок, Т. Парсонс, П.Сорокин и др.13 Социология семьи применяет системный и институциональный подходы, структурно-функциональный анализ, активно использует контексты других наук для анализа проблем и семейных взаимоотношений.

В нашей стране труды А.И. Антонова, СВ. Дармодехина, М.С.Мацковского, В.М Медкова, П.Д. Павленка, А.Г. Харчева, Е.М.Черняк, Т.В. Шеляг14 заложили основы научных подходов к

онтогенеза// Всеросс. юбилейная научно-практ. конф. «Основные направления модернизации дошкольного образования. 9-10 декабря 2003г.» - Пермь, 2003.

13 Гуд У. Социология семьи// Социология сегодня. — М., 1965; История социологии: Учеб. пособие/ Под общ. ред. А.Н. Елсукова и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн., 1997; Малдонадо Д. Пожилые и престарелые// Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М, 1994; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Сорокин П.А. Современное состояние России// Новый мир. 1992. № 4, 5; Уильяме Л.Ф., Диас К. Семья млогопоколенная// Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. - М., 1994.

14 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Антонов А.И. Кризис или возрождение// Семья и школа. 1989. № 1; Дармодехин СВ. Семья как объект государственной политихи. - М., 1998; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995. № 3-4; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. - М-, 1989; Социология: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок. - 2-е изд, перераб. и доп. -М., 2002; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Уч. пособие. - М., 2003; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. - Л., 1968; Харчев А.Г. Исследования семьи: на пороге нового этапа// Социологические исследования. 1986. № 3; Черняк Е.М. Социология семьи: Уч. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп.- М., 2003; Шеляг Т.В. Современная

исследованию проблем сельской семьи.

Социологи, демографы изучают состояние семьи в целом, ее репродуктивную активность и брачно-семейную динамику, специфические особенности разных типов семей (Ю.Е. Алешина, В.Н. Архангельский, Е.Ф.Ачильдиева, М.Е. Баскакова, В.А. Белова, Л.А. Беляева, И.В.Бестужев-Лада, В.В. Бодрова, В.В. Бойко, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, А.1\Вишневский, А.Г. Волков, СИ. Голод, Т.А. Гурко, Л.Е. Дарский, И.Ф.Дементьева, О.М. Здравомыслова, Г.П. Киселева, Ю.А Конусов, Н.АЛеушкина, Н.Б. Малярова, Н.М. Римашевская, А.Б. Синельников, Б.А.Суслаков, В.А. Сысенко, БД. Урланис, З.А. Янкова и др.)13.

Социологическим проблемам сельской семьи в России посвящены работы Ю.В. Акатьева, Е.М. Андреева, О.В. Артемовой,. В.А. Бирюкова, ^3. Блиновой, Л.А. Бондаренко, Л.Н. Девяткиной, В.М. Долгова, П.М.Ельчанинова, Р.П.Кутенкова, И.А, Лысак, А.В. Медведева, А.Р.Михеевой, Г.Г Силласте, Л.И.Семеновой, ЕЛ. Сороко, А.Я.Троцковского, Г.Н. Чагина и др.16

семья и социальная работа. - М., 1999 и др.

15 Беляева ЛА. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания// Социс. 2001. №6; Бодрова В.В. Особенности репродуктивного поведения населения России в переходный период// Вопросы статистики. 1996. № 2; Бондарская Г.А., Ильина И.П. Этническая дифференциация брачности женщин в СССР. Демографический аспект. //Демографическое развитие семьи. Сб. статей/ Под ред. А.Г. Волкова. - М., 1979; Борисов В Л. Деградация института семьи и пути ее преодоления// Семья в России. 1995. № 1-2; Волков А.Г., Сороко ЕЛ. Типология семей и домохозяйств в России: развитие и анализ (по данным микропереписи 1994 г.) // Вопросы статистики. 1999. № 5; Голод СИ. Семья и брак: Историко-социологический анализ. - Спб, 1998; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи// Социс. 1995. № 10; Гурко ТА. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях// Социс. 1997. № 1; Дарский Л.Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи// Демографическое развитие семьи. - М., 1990; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социс. 2001. № И; Демографические проблемы семьи/ Научн. ред. сб. Н.М. Римашевская. - М., 1978; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегии выживания// Семья в России. 1995. № 3-4; Медков В.М. Демография: Уч. пособие. - Ростов-н/Д, 2002; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России// Социс. 1997. № 6; Синельников А.Б. Демографические факторы изменения социально-экономического потенциала семьи// Семья в России. 1997. № 1; Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи// Семья в России. 1996. №2; Черняк Е.М. Социология семьи: Учебное пособие. - 2-е изд, перераб. и доп. — М., 2003; Черняк Е.М. Мнения студентов о семейных ценностях// Материалы Второго Российского Конгресса «Мир семьи». Ч. I. -М.,2001 и др.

16 Акатьев Ю.В., Лысак И.А. Современный аграрный труд и отношение к нему// Социс. 1997. № 8; Артемова О.В. Повседневная деятельность сельской женщины (по материалам обследований 1920-1990-х гг.)// Социс. 1997. № 12; Блинова Т.В., Кутенков Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества// Социс. 1999. № 8; Бондаренко Л. Состояние социально-трудовой сферы села// Вопросы экономики. 2000.

Социальной работе с сельской семьей, социальной и психологической поддержке сельской семьи посвящены работы С.А. Беличевой, Б.Н.Боденко, М.В. Вдовиной, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.Г.Зайнышева, ИАЗимней, И.П. Катковой, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, А.М.Панова., В.Н. Смирновой-Ярской, А.С. Сорвиной, Л.А. Темниковой, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой,. Ю.Б.Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.Б.Шмелевой, Н.П. Щукиной и др.17 Ряд публикаций посвящен формированию и реализации семейной политики (С.В. Дармодехин и др.) .8

Вместе с тем в социально-экономических, культурно--традиционных процессах развития брачно-семейных отношений сельской семьи много неизученного, что значительно затрудняет разработку действенной семейной политики.

Методологической основой исследования послужили совокупность методов теоретической и конкретной социологии, системный, институциональный и сравнительный подходы, структурно-функциональный анализ. В исследовании использованы концептуальные основания исследования семьи, предложенные А. Г. Харчевым, М.С.Мацковским, Т.А. Гурко, Г.Г. Силласте.

Целью исследования является анализ тенденций изменения сельской семьи и особенностей ее функционирования в условиях трансформации российского общества на примере Пермской области.

№ 7; Девяткина Л.Н. Сельская семья в условиях транзитной экономики// Право. Бизнес. Население: Материалы Всеросс. научно-практ. конф. (г. Новгород, 20-22 сент. 2000 г.): Ч. 3; Долгова Т.П., Симонова Е.В. Проблемы комплексного изучения семьи// Социс. 2000. № 4; Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе// Социс. 2001. № 12; Медведев А.В. Социальное развитие деревни (1917-1920) и эволюция копцепций кооперирования крестьян// Социс. 1999. Х° 12; Михеева А.Р. Сельская семья в России: жизненный цикл и благосостояние /РАН. Сиб. отд-ие. - Новосибирск, 1993; Силласте Г.Г. Сельская школа и село России в начале XXI века: Монография/ Под общей ред. д.и.н. Ю.В. Борисова. - М., 2003; Семенова Л.И. Культура и быт современной сельской семьи/ РАН. Урал, отд-ие. - Ижевск, 1996; Сороко ЕЛ., Андреев Е.М., Бирюков В.А. и др. Демографическая ситуация и прогнозирование семейной структуры городского и сельского населения Российской Федерации на период до 2001. года// Семья в России. 1994. №1; Троцковский АЛ., Сергиенко А.М. Динамика развития социальной сферы Алтайского села// Социс. 1997. №12; Чагин Г.Н. Крестьянская семья Верхнекамья в конце XIX - начале XX в7 Старообрядческий мир Волго-Камья. - Пермь, 2001.

17 Вдовина М. В. Влияние социальных факторов на отказ детей от родителей: социологический анализ: Дис.... канд. социол. наук. - М., 2000; Павленок П.Д. Теория, история и методика социатьной работы: Уч. пособие. - М., 2003; Холостова Е.И. Социальная работа: Уч. пособие. - М., 2004; Шеляг Т.В. Семья как объект и субъект социальной работы// Социальная работа с семьей. - М., 1995; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М., 1999.

18 Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации// Семья в России. 1995. № 3-4.

Исследовательская цель определяет следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию сельской семьи.

2. Обосновать методику социологического исследования сельской семьи.

3. Показать особенности типологизации сельских семей.

4. Выявить наиболее значимые проблемы функционирования современной сельской семьи.

5. Разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности социальной политики государства в поддержку сельской семьи в условиях перехода к рыночному типу общества.

6. Сформулировать рекомендации по совершенствованию социальной политики в отношении сельской семьи на региональном уровне.

Объект исследования - сельская семья как малая социальная группа.

Предмет исследования - особенности жизнедеятельности сельской семьи в Пермской области, социально-экономическое положение и внутрисемейные отношения.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственных органов статистики, результаты демографических и социологических исследований. В 2002-2003 гг. диссертантом проведено социологическое исследование на тему «Сельская семья». Респондентами выступили 904 человека: 53 из них - жители Перми, 154 - жители районных центров городского типа, 247 человек - жители районных центров сельского типа, 450 человек - сельские жители различных районов области, что в количественном отношении является статистически достаточным для социологического анализа.

В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:

• вторичный анализ нормативных документов (законов, указов и постановлений государственных органов Российской Федерации и органов местного самоуправления, служебных документов), научной литературы, в том числе диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, данных статистики и пр., раскрывающих теоретические и практические подходы к пониманию сущности и предназначения сельской семьи, основных процессов, происходящих в институте сельской семьи в переходных для России условиях;

• письменный опрос (анкетирование) жителей сельских районов Пермской области (выборка случайная, районированная);

• устные опросы (формализованные интервью) жителей сельских районов Пермской области.

Гипотеза исследования. В поведенческой стратегии большинства сельских семей преобладает тенденция, для которой характерны расчет на наличный трудовой потенциал без его совершенствования, использование

традиционных источников доходов и традиционных способов решения материальных проблем, что не отвечает новым социально-экономическим условиям России и обеспечивает в рыночных условиях только выживание, а не преуспевание. Недостаточная адаптированность к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности не позволяет многим сельским семьям (в первую очередь, многодетным) обеспечить достойную жизнь в обстоятельствах, принципиально отличающихся от прежних и привычных. Необходима реформа системы социальной работы по отношению к сельской семье, направленная на обеспечение ее самозанятости.

Научная новизна работы:

• на основании результатов проведенного социологического исследования в Пермской области были определены внутренняя структура сельской семьи и основные трансформационные процессы, произошедшие в ней за последние десятилетия.

• разработана методика социологического исследования сельской семьи;

• проанализировано социально-экономическое положение сельской семьи, введены в научный оборот данные региональной статистики об уровне жизни и формах занятости сельского населения;

• определена и обоснована типология сельских семей;

• исследовано ролевое взаимодействие в современной сельской семье, показаны условия социализации детей;

• проанализированы основные направления социальной политики в отношении сельской семьи на региональном уровне;

• предложены практические рекомендации по повышению эффективности социальной зашиты сельской семьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для исследования были применены системный, институциональный и сравнительный подходы, структурно-функциональный анализ, позволившие показать состояние внутрисемейных отношений сельской семьи, ее взаимодействие с окружающей средой и степень адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям. При этом были обнаружены активные, пассивные формы адаптации. Наше исследование показало, что для большей части сельских семей адаптация является вынужденной.

2. Исследование подтвердило невысокий уровень экономической активности большинства сельских семей, у которых преобладает стратегия экономического поведения, рассчитанная на наличный трудовой потенциал и использование традиционных источников дохода. Наименее адаптированы семьи сельских пенсионеров, безработных, неполные и многодетные семьи, среди которых распространены иждивенческие ориентации.

3. Для сельских семей Пермской области характерно хозяйственно-экономическое доминирование и лидерство женщин в семье.

4. Неблагоприятные материальные условия сельских семей отрицательно влияют на стабильность семьи и ее репродуктивное поведение.

5. Программы социальной работы с сельскими семьями не могут быть эффективными без активизации личностного потенциала самой семьи и ее членов.

6. В качестве новой формы оказания помощи сельской семье предложено создание в Пермской области инновационного регионального комплексного сервисного центра («Комплекс-Центр»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи на современном этапе развития российского общества. Разработанная и приведенная в диссертации методика эмпирического исследования сельской семьи может быть применена при проведении подобного рода исследований в других регионах.

Материалы и выводы диссертации рекомендуется применять при разработке социальной политики в вопросах оказания помощи некоторым категориям сельского населения, подготовке соответствующих законодательных актов местными органами власти в сфере социальной поддержки сельских семей.

Результаты исследования представляют интерес для органов социальной защиты населения и способствуют выработке действенных мер социальной помощи нуждающимся сельским семьям.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями при подготовке специалистов для социальной сферы в качестве специального курса.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных чтениях «Социальное служение: опыт, новации, перспективы» (г. Москва, 2003 г.); на УП-й Международной научной конференции «Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы» (г. Пермь, 2003 г.); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Основные направления модернизации дошкольного образования» (г. Пермь, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (г. Оренбург, 2003 г.); Областной научно-практической конференции «Семья и социальное здоровье региона» (г. Пермь, 2003 г).

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры социологии и социальной работы МГУС.

Результаты исследования были использованы автором в сообщениях и докладах на научных конференциях, отражены в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту; охарактеризованы степень изученности проблемы, теоретическая и практическая значимость, приведена информация об апробации результатов диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования сельской семьи» - определены методологические предпосылки анализа сельской семьи, предложена методика исследования сельской семьи, показаны особенности современной жизнедеятельности сельской семьи в России по результатам исследований российских социологов.

В первом параграфе - «Сельская семья как объект социологического исследования» - на основе методологического анализа определены методические основания конкретного социологического исследования и обоснованы особенности типологизации сельских семей.

Семья представляет собой сложное и многозначное социальное образование. Понимание семьи как социальной группы сфокусировано на закономерностях становления, функционирования и распада семьи как автономной целостности.

Исследование сельской семьи является по своей сути комплексным -оно связано с физиологическими процессами, психологической динамикой взаимоотношений, нормами и ценностями культуры, экономическими условиями рынка и производства, демографическими изменениями, институтами церкви, здравоохранения, правительственного управления и историческими трансформациями в целом. Сельская семья оказывает влияние на развитие всего общества, определяет своеобразие трансформационных процессов.

Одним из вариантов интеграции институционального и микрогруппового подходов является работа в направлении анализа семьи как системы. Формально это предполагает изучение системных свойств семьи: целостности, связей с внешними и внутренними системами, структуры, уровней организации и др.

Институциональный анализ социальной жизни выступает как изучение повторяющихся и устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передающихся из поколения в поколение.

При изучении семьи как социальной группы выделяют функциональный, интеракционистский, психоаналитический и развивающий теоретические подходы. Применяя функциональный подход

к исследованию сельской семьи, акцентируем внимание на отношениях внутри семьи, а также на ее взаимодействии с окружающей средой. Интеракционистский подход уделяет большее внимание взаимодействию между членами семьи, моделям внутрисемейного поведения. Психоаналитическое направление обращается к исследованию влияния сельской семьи на отдельную личность. Концепция развития ориентирована на выявление стадий и этапов жизненного цикла, обращена к динамическому аспекту сельской семьи.

В ходе исследования диссертантом проведена типологизация сельских семей.

Основным методом конкретного социологического исследования является анкетный опрос. Анкета включает в себя, в соответствии с задачами исследования, блоки вопросов: о социально-демографических характеристиках; основных социальных функциях (экономической, репродуктивной, социализирующей) сельской семьи, адаптации ее к новым условиям; о социокультурных характеристиках, ролевом взаимодействии и внутрисемейных отношениях, социальной защите.

В вопросах анкеты выясняются изменения в положении сельских семей за последние 5 лет; степень удовлетворенности помощью, услугами, предоставляемыми службами социальной защиты населения; частота конфликтов в сельской семье; отношение к различным социальным отклонениям в институте семьи и брака; степень удовлетворенности потребностей в свободное время.

Во втором параграфе — «Особенности жизнедеятельности сельской семьи в переходных условиях современной России» - проанализированы основные сферы жизнедеятельности современной российской сельской семьи.

Наиболее адекватным способом рассмотрения современного состояния сельской семьи является анализ сфер жизнедеятельности и внесемейной активности ее членов, отражающий два сопряженных пространства, в которых функционирует современный человек, — мир семьи и мир за пределами семьи.

Характер и содержание современного сельскохозяйственного труда, его специфика объясняются наличием в аграрном секторе экономики разных форм собственности, видов и способов хозяйствования на земле.

В числе основных источников постоянных денежных доходов в любой семье называется заработная плата, однако для сельских жителей в России в условиях перехода к рыночной экономике доходы от личного подсобного хозяйства играют более значимую роль.

Доходы от личного подсобного хозяйства в 2001 г. у сельских жителей составляли до 57% совокупного дохода семьи.'

В личное хозяйство как сферу вторичной занятости переместился центр трудовой активности. Личное подсобное хозяйство позволяет

населению получать продукты питания для семьи, родственников, живущих в городе, и, осуществляя товарообмен, накапливать деньги для приобретения товаров.

Экономическая сфера накладывает отпечаток и на функционирование другой важнейшей сферы - репродуктивной, хотя поведением сельской семьи в этой важнейшей сфере управляет и комплекс сложных и тонких мотиваторов.

Сельская семья остается еще в большей мере традиционной, патриархальной. Однако и в сельской семье, хотя и с некоторым замедлением, происходят общие для Российской семьи процессы.

Во второй главе - «Социально-экономическое положение сельских семей» - исследована экономическая сфера жизнедеятельности сельской семьи в Пермской области согласно методике, предложенной в первом параграфе первой главы, проанализирована адаптация основных типов сельских семей к рыночным условиям хозяйствования.

В первом параграфе «Уровень жизни основных демографических групп сельских семей» проанализированы социально-демографические характеристики и экономическая сфера жизнедеятельности сельской семьи в Пермской области согласно методики, предложенной в первом параграфе первой главы.

Экономическую сферу жизнедеятельности сельской семьи можно рассмотреть, анализируя ее трудовую деятельность. Формы и виды трудовой деятельности служат источниками доходов семьи.

Трудовая деятельность по найму, осуществляемая в государственном секторе экономики, - основной источник доходов сельской семьи.

Уровень трудовой занятости сельских семей находит отражение в соотношении числа членов семьи и числа работающих в ней (среднее число членов сельской семьи - 3,81; среднее число работающих - 1,74).

Помимо трудовой деятельности на основном месте работы, важную роль в формировании доходов сельской семьи играют следующие источники:

1. Личные подсобные хозяйства. Имеют подсобное хозяйство и держат домашний скот 61,0% сельских семей (39,3% жителей районных центров сельского типа и 76,2% жителей села).

2. Средства государства в виде пенсий, пособий, стипендий.

3. Дополнительные заработки. Значимость их отметили 17,0% респондентов из районных центров сельского типа и 18,7% опрошенных из села.

4. Доходы от предпринимательской деятельности, в т.ч. семейного бизнеса, фермерского хозяйства (отметили 3,6% опрошенных жителей из районных центров и 9,4% опрошенных из села).

5. Материальная помощь родственников (отметили 4,8% опрошенных).

Меры, предпринимаемые сельскими семьями для обеспечения уровня жизни, свидетельствуют о их недостаточной экономической активности.

Предпочтение при обеспечении приемлемого уровня жизни в сельских семьях отдается таким способам его поддержания, как «более экономное использование имеющихся средств» (отметили 47,4% респондентов), «более эффективная работа в личном хозяйстве» (отметили 40,4%),. «стремление побольше заработать на основном рабочем месте» (36,8%).

Вторичная занятость членов сельской семьи имеет нерегулярный характер (только в 7,7% сельских семей кто-либо имеет постоянную дополнительную работу и в 27,4% семей некоторые работают дополнительно, но нерегулярно).

В трудовой деятельности доминируют ориентации на материальное вознаграждение, комфорт и стабильность. Значительно ниже ориентации на достижения в работе (профессиональный рост, карьеру), на самостоятельность и творчество. А именно эти ценности определяют активность работника.

Таким образом, в экономической сфере жизни сельских семей преобладает стратегия выживания, а не преуспевания.

В самом невыгодном положении находятся сельские неполные и многодетные семьи. Их низкие доходы проявляются в меньшем объеме имущества. По всем показателям оснащенности быта - по наличию современной бытовой, видео- и аудиотехники - они уступают полным семьям.

Однако социальная поддержка сельских многодетных семей приносит определенные плоды. Оценки произошедших за последние 5 лет изменений у них выше, чем у представителей других типов сельских семей.

У большей части многодетных семей не пропало желание зарабатывать самим, о чем свидетельствует их довольно высокая активность в сфере как основной, так и вторичной занятости.

Во втором параграфе - «Степень самообеспечения сельских семей и адаптации к рыночным условиям» - проанализирована адаптированность различных типов сельских семей к рынку в современных условиях.

Выполнение основных функций сельской семьи зависит от ее адаптации к условиям рынка. Высокий уровень адаптации предполагает ее добровольный и активный характер, хорошее социальное самочувствие, т.е. адаптированность одновременно на ценностно-психологическом и поведенческом уровнях.

Самый низкий уровень адаптации зафиксирован у семей пенсионеров, более трети которых не сумели принять рыночные условия. У них нет желания приспосабливаться даже с чьей-то помощью, на что указывает низкая ориентация на помощь государства (6,7% против 39,3% по

массиву).

Для большей части сельских семей неработающих непенсионного возраста и семей, в которых один из супругов не работает, характерна вынужденная адаптация: рынок они воспринимают как реальность, к которой надо приспосабливаться, а главным мотивом вторичной занятости является нехватка средств.

Менее адаптированы на ценностно-психологическом уровне те семьи, в которых основные кормильцы не работают, хотя еще не достигли пенсионного возраста. В лучшую сторону их отличает более высокая ориентация на собственные силы, находящая подтверждение в экономическом поведении. Чтобы решить проблему безработицы, они ищут хорошо оплачиваемую работу (20,6% против 19,2% в семьях с одним работающим супругом), работают дополнительно (25,7% против 23,1%), пытаются организовать дело (6,9% против 3,6%), используют возможности для образования (6,5% против 3,8%).

Неблагополучие неполных и полных многодетных сельских семей проявляется в затрудненности процесса адаптации. У них сильнее выражены патерналистские и иждивенческие настроения по отношению к государству. Всего 8,7% представителей полных многодетных и 7,8% представителей неполных многодетных сельских семей отметили, что в отношениях с государством ориентируются на собственные силы.

В третьей главе - «Внутрисемейные отношения в сельской семье» -исследованы взаимоотношения, удовлетворенность семейной жизнью в различных типах сельских семей, особенности социализации, сформулированы рекомендации по совершенствованию социальной политики в отношении сельской семьи на региональном уровне.

В первом параграфе — «Ролевое взаимодействие в сельской семье» — проанализированы взаимоотношения, уровень конфликтности, удовлетворенность семейной жизнью в различных типах сельских семей, а также состояние ее репродуктивной функции.

Состояние сельской семьи в аспекте ее социально-психологического, морального климата, прочности, малой конфликтности, степени принятия тех или иных внутрисемейных ролей рассматривается как условие успешной жизнедеятельности, социальной комфортности как взрослых, так и детей.

Для жителей села характерно меньшее число повторных браков. Доля состоящих в первом браке среди жителей районных центров сельского типа - 83,9%, среди жителей сел и деревень - 88,4%. В третьем браке и более состоят 5,1% сельских семей.

Наиболее устойчивы семьи, где оба супруга - специалисты или служащие. Среди таких семей 88,5% - первичные браки.

Почти во всех типах сельских семей (за исключением неполных) супруги совместно решают возникающие сложные жизненные проблемы.

Часто такие проблемы решаются на семейном совете, особенно в полных двухдетных и многодетных, в расширенных и пожилых сельских семьях.

В целом уровень конфликтности в сельских семьях невысок. Средний коэффициент уровня конфликтности равен 0,81. Основной зоной конфликтов являются отношения между супругами (1,22). Реже происходят конфликты между супругами и их родителями и родителями и детьми.

Причинами конфликтов респонденты назвали нехватку денег (40,0%), бытовую неустроенность (30,5%), злоупотребление одного из супругов алкоголем (29,0%), разные интересы и взгляды на жизнь (18,1%), распределение обязанностей по дому (16,9%), учебу детей, их поведение в школе (16,5%).

В целом, коэффициент, выражающий степень удовлетворенности семейной жизнью сельскими семьями, равен 0,156. В меньшей степени своей семейной жизнью удовлетворены жители районных центров сельского типа (К=0,159). Более удовлетворены семейной жизнью живущие в селах и деревнях (К=0,165).

Взаимоотношения супругов, удовлетворенность в целом семейной жизнью в немалой степени влияют на репродуктивную функцию сельской семьи.

Половина из опрошенных (51,0%) не планируют рождение детей, т.к. не позволяют какие-либо обстоятельства. 17,9% респондентов не хотят иметь детей, хотя этому ничего не мешает.

В несколько большей степени ориентация на рождение ребенка выражена среди жителей сел и деревень.

Главным обстоятельством, мешающим решиться на рождение ребенка, респонденты назвали возраст (54,0%), что, вероятно, связано с демографическими особенностями современной сельской семьи: преобладанием зрелых семей. Менее значимыми обстоятельствами являются: состояние здоровья (27,2%), материальные трудности и проблемы с жильем (22,0%).

Во втором параграфе - «Условия социализации и воспитания детей в сельской семье» - проанализированы фактрры, характеризующие социализирующую функцию сельской семьи: структура общих базовых и семейных ценностей, досуговое поведение родителей и детей, общение родителей и детей, образование и воспитание детей, предметно-вещевая структура воспитания детей в семье.

Наиболее важными ценностями для опрошенных являются: здоровье (отметили 80,1%), благополучная, крепкая семья (73,9%), материальная обеспеченность, жизненный комфорт (55,5%), мир и стабильность в обществе (493%). надежная, гарантированная, стабильная работа (47,8%).

Второстепенными ценностями являются: возможность жить, не работая; возможность заниматься творчеством, создавать новое (5,9% и

7,3%, соответственно).

В разных типах сельских семей формируются своеобразные семейные ценности, в структуре которых в целом преобладают материалистические ценности - материальный достаток (отметили 75,0% респондентов), нормальные жилищные условия (49,6%). Важной семейной ценностью является взаимопонимание между супругами, родителями и детьми (51,1%).

«Наличие в семье детей» более значимо в полных многодетных сельских семьях, в семьях специалистов, пенсионеров, где один супруг рабочий, другой специалист (2-3 ранг в иерархии ценностей).

«Любовь» как ценность имеет большее значение в полных однодетных, в неполных многодетных семьях и в семьях, где оба - супруга рабочие (2-3 ранг).

Системе общих и семейных ценностей соответствует структура воспитательных ценностей, наиболее важными из которых являются: здоровье (отметили 86,4% респондентов), счастливая семейная жизнь (77,9%), материальная обеспеченность (75,7%).

Оценка респондентами отрицательных явлений в семейной жизни отражает понимание роли семьи, ее значимости, уклад, приверженность к тому или иному идеалу семьи. Наименее терпимо в сельских семьях относятся к супружеским изменам и ранним бракам. Наибольшая толерантность проявляется по отношению к разводам, незарегистрированным бракам и рождению детей вне брака. Жители районных центров сельского типа более терпимы к отрицательным явлениям в семье, чем жители сел и деревень.

Досуговое поведение родителей в большей мере ориентировано на создание и поддержание условий существования семьи: работа в личном подсобном хозяйстве (отметили 72,4% опрошенных); выполнение домашних текущих дел (68,0%). Значительное место занимают хождение по магазинам, на рынок; просмотр телепередач, видео, слушание музыки; чтение книг, журналов; отдых на природе, рыбалка, сбор грибов.

Детский досуг также не отличается разнообразием. Ведущее место занимают просмотр телепередач (70,2%); работа в личном хозяйстве (38,2%); отдых на природе, рыбалка, сбор грибов (34,9%); хождение в гости, встречи с друзьями (34,9%); выполнение текущих домашних, бытовых дел (32,7%) пр.

Работа в подсобном хозяйстве отнимает много времени у родителей и детей в сельской семье (1-е место по значимости у родителей и 2-е - у их детей).

Максимального значения доля семей, где дети почти всегда и довольно часто делятся с родителями своими проблемами, достигает в сельских семьях из районных центров (32,3 и 40,2%, соответственно). В селах и деревнях ответили подобным образом 28,2% и 34,9%,

соответственно.

Чаще делятся своими проблемами с родителями дети в полных двухдетных и неполных однодетных сельских семей, в семьях безработных, в расширенных и молодых семьях.

Родители в сельских семьях переживают прежде всего о том, что дети не получат образования, не смогут устроиться на хорошую работу и прилично зарабатывать (отметили 48,9% опрошенных), опасаются дурного влияния друзей, улицы (46,3%), пристрастия к алкоголю (36,8%), отчуждения, утраты теплоты в отношениях, взаимопонимания (30,1%).

В основном в селах и деревнях для детей более доступны занятия в спортивных секциях и в предметных кружках в школе, поэтому детские дошкольные учреждения, школы, другие учебные заведения являются важной социализирующей средой в сельских районах.

В третьем параграфе - «Сельская семья в сфере социальной политики государства» - проанализирована эффективность основных мероприятий региональной семейной политики в отношении сельской семьи в Пермской области.

Региональная семейная политика в отношении сельской семьи имеет законодательную основу: в области действует более 20 нормативных актов, направленных на изменение положения семьи и детей в лучшую сторону. Однако положение сельских семей в настоящее время остается тяжелым.

Если в селах и деревнях нуждаются и очень нуждаются в социальной помощи 65% сельских семей, то в районных центрах сельского типа -48,1%.

Полученная в 2001-2003 гг. сельскими семьями помощь в учреждениях социальной защиты многообразна19.

Ответы на вопрос: «Изменились ли какие-либо стороны жизни семьи после получения помощи в системе социальной защиты населения?» свидетельствуют, что положительных изменений не произошло.

Существуют недостатки и в порядке предоставления социальной помощи. Она распределяется нерационально, происходит распыление средств, не всегда помощь достается тем, кому она особенно необходима. Это находит подтверждение при анализе удовлетворенности семей помощью, услугами, предоставляемыми учреждениями и службами социальной защиты населения.

В Концепции социальной политики в Пермской области, утвержденной постановлением Законодательного собрания Пермской области от 22.11.2001 № 1898, отмечается, что в настоящее время, когда

19 Отчет о научно-исследовательской работе: Положение семьи в Пермской области и роль органов и учреждений социальной защиты населения в улучшении положения семьи. - Пермь, 2002. С 134.

«экономика области, как и экономика России, вышла на траекторию посткризисного развития, необходимо переходить... к активной социальной политике, заключающейся, прежде всего, в развитии человеческого потенциала и повышении эффективности деятельности всех отраслей социальной сферы».

В отношении сельских семей в. регионе предусмотрены ряд мероприятий, благоприятствующих адаптации сельских семей к нынешним социально-экономическим условиям. В частности, с целью стимулирования трудового и имущественного потенциала малоимущих сельских семей с детьми и преодоления бедности в Пермской области с ноября 2000 года проводятся программы адресной помощи сельской семье «От пособия к зарплате» и «Развитие личного подсобного хозяйства».

Реализуемые программы оказания адресной помощи малоимущим сельским семьям с детьми переводят в практическую плоскость процесс реорганизации основ системы социальной защиты сельского населения, суть которого - в переходе к принципам социальной адресности.

Лабораторией социологии Пермского государственного технического университета в октябре-декабре 2003 проведено социологическое исследование с целью определения эффективности программ «От пособия к зарплате» и «Развитие личного подсобного хозяйства».

Из результатов исследования явствует, что основными помехами для развития и реализации программ социальной помощи сельской семье являются, с одной стороны, объективные обстоятельства (слабая техническая оснащенность специалистов, недоработанность технологий работы с сельскими семьями, нехватка специальной литературы и пр.), а с другой - личностный фактор (неготовность самих людей для преодоления бедности). Программы адресной помощи малоимущим сельским семьям в нынешних условиях без активизации личностного потенциала их членов не всегда достигают цели. Назрела необходимость изыскания и внедрения новых форм оказания помощи сельской семье в адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, отмечается, что задачи исследования выполнены полностью, гипотеза исследования подтверждена.

Переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей сельской семьи изменения, последствия которых пока трудно предугадать, однако характер и содержание которых необходимо изучать.

Семейная жизнедеятельность сельской семьи вплетена в социальную реальность - арену столкновения многообразных социальных сил, участвующих в процессах социальной дифференциации и специализации.

Существует ряд объективных и субъективных факторов, которые придают своеобразие спектру семейной жизнедеятельности на селе. Это,

прежде всего, способ бытия в сельской местности с иным, чем в городе, характером производства, оплаты труда, собственности, расселения. Все это накладывает отпечаток и на духовный мир сельского жителя, на его образ и стиль жизни, на формирование его личностных качеств и др.

В условиях социально-экономического кризиса, который охватил российское общество, сельский социум оказался в критическом состоянии. В последние годы практически разрушена материально-техническая база агропромышленного комплекса, закрыты. многие сельские библиотеки и клубы, значительно сокращена сеть сельских предприятий бытового обслуживания.

Современному аграрному труду, как труду общественному, присущи новые веяния, связанные с переходом от командно-распределительной системы к рыночной экономике.

Одной из альтернативных форм занятости и существенным фактором повышения благосостояния сельских жителей в настоящее время является личное подсобное хозяйство. Для 85% респондентов из села личное подсобное хозяйство - основа производства продуктов питания, для 57% -это еще и дополнительные денежные доходы, для 14% -возможность оказания материальной помощи живущим в городе родственникам.

Исследование социологическими методами стратегической значимости сельской семьи как посредника между личностью и обществом образует специфику социологического подхода к изучению сельской семьи.

Исследованием была подтверждена гипотеза, что существует невысокий уровень экономической активности большинства сельских семей. Об этом свидетельствуют следующие черты их экономического поведения: предпочтение в качестве основного способа поддержания уровня жизни семьи экономии денежных средств; более эффективной работы в личном подсобном хозяйстве; низкая ориентация на повышение качества рабочей силы и, следовательно, конкурентоспособности на рынке труда; слабая вовлеченность в новые рыночные виды деятельности.

Реальная активность сельских семей находит проявление в широком распространении вторичной занятости (в той или иной степени в нее вовлечены около 35% сельских семей). Предпринимательская деятельность понимается в сельской семье как один из возможных вариантов вторичной занятости. Только 7,3% семей готовы заняться ею в качестве основной работы.

Преобладает стратегия экономического поведения, для которой характерны расчет на наличный трудовой потенциал без его совершенствования, использование традиционных источников доходов и традиционных способов решения материальных проблем семьи и которая обеспечивает в рыночных условиях выживание, а не преуспевание.

Следствием недостаточной активности является низкий уровень

жизни. По полученным оценкам, более 80% сельских семей имеют материальный достаток ниже или, в лучшем случае, на уровне прожиточного минимума.

Речь может идти только об относительном благополучии некоторых типов сельских семей. К таковым относятся полные бездетные и однодетные сельские семьи. У них выше уровень жизни, выше степень фактической занятости предпринимательской деятельностью, особенно у однодетных, а у бездетных - ориентация на нее как основную сферу деятельности. Кроме этого, бездетные более конкурентоспособны (моложе, образованнее) и больше стремятся к повышению своей конкурентоспособности.

К наиболее неблагополучным по материальному положению относятся: многодетные и неполные сельские семьи; семьи пенсионеров.

Для большинства сельских семей характерен низкий, ниже среднего или, в лучшем случае, средний уровень адаптации, поскольку она является вынужденной. Не принимая рыночные условия, сельские семьи пытаются к ним приспособиться в меру своих возможностей.

Наименее адаптированы на ценностно-психологическом уровне: семьи сельских пенсионеров; неполные, многодетные (особенно неполные многодетные) сельские семьи; семьи неработающих непенсионного возраста. Среди этих типов сельских семей распространены патерналистские ориентации, иждивенческие настроения.

Неполные многодетные сельские семьи, среди которых значительна доля дезадаптантов (больше только среди пенсионеров), наиболее активны на основной работе и в сфере вторичной занятости, что свидетельствует о социальной неоднородности этих семей.

Вынужденность адаптации не исключает проявлений активности сельских семей, но ограничивает ее традиционными сферами и видами деятельности.

Наиболее важными факторами адаптации, как показало исследование, являются возраст, состав сельской семьи (по наличию одного или обоих основных кормильцев и по количеству детей), наличие занятости.

Для сельских семей Пермского региона характерно хозяйственно-экономическое доминирование и лидерство женщины, т.е. жена (мать) не только выполняет домашние обязанности, но и распоряжается денежными средствами, самостоятельно принимает решения по жизненно важным вопросам, что свидетельствует об ослаблении роли мужчины в семье. Данная тенденция прослеживается и по другим исследованиям. Преобладает переходный тип сельских семей - от традиционного к современному. В полных двухдетных и многодетных, расширенных и пожилых сельских семьях проявляется стремление решать сложные вопросы на семейном совете.

Уровень стабильности сельских семей в целом можно определить как

средний. При невысокой конфликтности довольно значительна доля разведенных и состоящих в повторном браке. Продолжительные браки больше распространены среди жителей сел и деревень. Наиболее важными причинами конфликтов являются материальные трудности, бытовая неустроенность, злоупотребление одного из супругов алкоголем, учеба и поведение детей в школе, распределение домашних обязанностей.

Очень сильное и негативное влияние на стабильность сельской семьи оказывает неудовлетворительное материальное положение.

Необходимо также отметить, что значительная часть сельских семей вообще не хочет иметь детей, хотя этому ничто не препятствует (17,9%).

Неблагоприятные материальные условия отрицательно сказываются на социализации подрастающего поколения. У большей части сельских семей обеднена предметно-вещная среда, необходимая для полноценного воспитания и развития детей. Материалистические ценности доминируют в структуре как общесемейных, так и воспитательных ценностей. Значительную часть свободного времени родители и дети тратят на создание и поддержание условий существования семьи (в частности, работают в личном подсобном хозяйстве).

Низкий уровень жизни большинства сельских семей обусловливает высокую потребность в социальной защите. В среднем по выборке в ней нуждаются 2/3 семей. Среди полных многодетных семей, живущих ниже прожиточного минимума, и семей неработающих непенсионного возраста доля нуждающихся составляет более 80%. В силу материальных обстоятельств доминирует ориентация на материальную помощь в виде денежных выплат и льгот. Именно эти виды помощи прежде всего предоставляются учреждениями социальной защиты населения. Наиболее массовыми из них являются пособия и дотации на детей, пособия по малообеспеченности, скидки при оплате коммунальных услуг. Менее востребованы и меньше оказываются другие виды социальной помощи, в т.ч. такие, которые способствуют просвещению, повышению самостоятельности семей, улучшению в них психологического климата, социалиации подрастающего поколения, адаптации к современным условиям жизни.

В рамках социальной политики в отношении сельских семей в регионе предусмотрены ряд мероприятий, благоприятствующих адаптации сельских семей в нынешних социально-экономических условиях. В частности, с целью стимулирования трудового и имущественного потенциала малоимущих сельских семей с детьми и преодоления бедности в Пермской области, с ноября 2000 года проводятся программы адресной помощи сельской семье «От пособия к зарплате» и «Развитие личного подсобного хозяйства».

Программы адресной помощи малоимущим сельским семьям в нынешних условиях без активизации личностного потенциала их членов

не всегда достигают цели. Необходимо изыскивать и внедрять новые формы оказания помощи сельской семье в адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В качестве такой новой формы оказания помощи сельской семье предложено создать в регионе инновационный региональный комплексный сервисный центр («Комплекс-Центр»).

В диссертации представлена примерная «концепция развития» такого центра, в деятельности которого сельская семья будет являться объектом и субъектом оказания социальных услуг в сельской местности:

Стратегическая цель развития Комплекса-Центра - создание и функционирование в регионе широкого комплекса услуг сельскому населению, ориентированного на удовлетворение потребностей в образовательной, производственной, экономической, бытовой сферах, в сфере здравоохранения, в трудоустройстве и пр.

Есть основания считать, что реформирование системы социальной защиты сельской семьи не вызовет массовой негативной реакции. Вместе с тем эта реакция во многом будет зависеть от степени продуманности и отлаженности механизма перехода к новым принципам и порядку предоставления социальной помощи.

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чупина Г.Н. Методология преподавания дисциплины «Социология» по специальностям сервиса: В сб. статей МГУС/ Под общ. ред. Ю.П. Свириденко, В.К. Романович. - М.: Изд-во ВНИИЛМ, 2002. - 0,3 п.л.

2. Чупина Г.Н. Славянский этнос в Прикамье - сельская семья. Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы// Материалы УП-й Международной научной конференции. 15-16 апр. 2003 г./ Перм. гос. ун-т; Перм. гос. техн. ун-т; Урал, гуманит. ин-т. - Пермь, 2003. - 0,3 пл.

3. Чупина Г.Н. Социологический анализ семьи как социокультурного феномена// Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: В сб. статей региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление». - М.: Высшая школа, 2003. - 0,3 п.л.

4. Чупина Г.Н. Влияние сельской семьи на личностное развитие ребенка в различные периоды онтогенеза// Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Основные направления модернизации дошкольного образования». 9-10 декабря 2003 г. - Пермь: ПГПУ,2003.-0,З п.л.

5. Чупина Г.Н. Развитие социальной сферы села и семья// Материалы научных чтений «Социальное служение; опыт, новации, перспективы». 28 мая 2003 г., МГУС. - М., 2003. - 0,3 п.л.

6. Чупина Г.Н. Сельская семья - внутрисемейные отношения// Материалы региональной научно-практической конференции «Семья и социальное здоровье региона». - Пермь: ПТУ, 2003. - 0,3 п.л.

7. Чупина Г.Н. Сельская семья как субъект и объект маркетинговых исследований// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практики маркетинга в сфере сервиса», МГУС. -М, 2004. - 0,4 п.л.

Чупина Галина Николаевна

СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

(социологический анализ на примере Пермской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 19.05.2004 Тираж 100

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №101 Заказ 101

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл.,Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ГОУВПО «МГУ С», 2004

№12 8 4 4