автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-е - 1940-е гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лавринов, Валерий Вениаминович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-е - 1940-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лавринов, Валерий Вениаминович

Введение.

Глава I. Возникновение и распространение обновленческих структур, оформление обновленческой Церкви

1.1. Предпосылки появления обновленчества.

1.2.Ситуация в Русской Православной Церкви после Октябрьского переворота.

1.3. Становление обновленческой Церкви на Урале.

Глава П. Эволюция обновленчества в середине 1920-х - начале 1930-х годов

2.1. Возникновение и деятельность Уральской обновленческой митрополии.

2.2. «Декларация» митрополита Сергия (Страгородского) и ее влияние на положение дел в Русской Православной Церкви.

2.3. Антирелигиозная кампания 1929-1930-х годов и ее последствия для Русской Православной Церкви.

Глава Ш. Ухудшение положения обновленческой Церкви в середине 1930-х - начале 1940-х годов и ее ликвидация

3.1. Политика массовых репрессий в отношении Русской Православной Церкви и ее влияние на религиозную ситуацию в стране.

3.2. Великая Отечественная война и конец обновленчества.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лавринов, Валерий Вениаминович

Актуальность исследования. Сегодня к истории Русской Православной Церкви XX века проявляется повышенный интерес не только среди специалистов, но и в самых широких кругах населения. В советское время был накоплен уникальный опыт существования Церкви в условиях антирелигиозного государства и сформирована значительная источниковая база по этой тематике. Особое внимание исследователей привлекает обновленческий раскол, как попытка реформации православия, направленная на изменение сложившихся веками внутренних устоев церковной жизни. Актуальность исследования определяют следующие аспекты. Во-первых, до 1990-х годов по социально-политическим условиям в стране заниматься изучением истории Церкви было довольно сложно. Лишь с переменой государственно-церковных отношений стали возможны серьезные научные изыскания по этой проблеме. Появился целый ряд работ церковно-исторического характера,- однако исследований обновленчества с привлечением местного, регионального материала пока недостаточно. Во-вторых, изучение расколов в среде епископата не приветствуется и в публикациях церковных историков, не получает должного отражения. Это объясняется стремлением церковной верхушки консолидировать общество под эгидой единой и неделимой Церкви. В-третьих, учитывая возросший интерес к истории Церквщ необходимо уже сейчас ввести в научный оборот материалы источников и дать оценку происходивших в Церкви событий' как по стране в целом; так и на , Урале. Вышеприведенные соображения предопределяют высокую актуальность заявленной темы.

Объектомисследованиянастоящей работыявляетсяРусскаяПравославная Церковь. ,

Предметом исследования; является обновленческий раскол в Русской Православной Церкви на Урале в 1920-е - 1940-е годы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы определяют принцип историзма, цивилизационный и модернизационный подходы, дополняющие друг друга, а также комплекс общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов. Реализация принципа историзма требует обращения к историческому контексту и заключается в рассмотрении отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, развитии и конкретно-исторических условиях. Принцип историзма нацелен также на обобщение изучаемых событий и явлений с целью максимального приближения в историческом повествовании к воспроизведению всех его особенностей и сторон.

Цивилизационный подход заключается в рассмотрении России как устойчивой социокультурной общности, имеющей в своем развитии качественную специфику, нацелен на выявление роли данной специфики в процессе исторической эволюции страны. Воспроизводство цивилизационной специфики России, ключевых параметров ее общественной жизни, определялось рядом факторов, одним из которых был религиозный. Особенности русского православия и церковно-государственных отношений обусловливали сущностные черты российской цивилизации, преемственность форм ее исторической динамики при переходе от одного этапа социально-экономического развития к другому. В частности, значимую роль в исторической эволюции играли традиции подчинения Церкви государству, консерватизма верующих, приоритета обрядности в религиозной практике, проявлявшиеся на всех ее этапах. Они сказались и на истории и судьбе обновленческого раскола в Русской Православной Церкви. Использование цивилизационного подхода, однако, должно быть дополнено интерпретацией общей направленности исторических изменений в новое и новейшее время, проявившейся в трансформации церковно-государственных и внутрицерковных отношений.

Методологический инструментарий модернизационного подхода позволяет выявить общие закономерности и черты социальных трансформаций при переходе от одного общества к другому. По мнению академика В.В. Алексеева, под модернизацией следует понимать «всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который, в свою очередь, может быть представлен как совокупность подпроцессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, становления современных мотивационных механизмов и т.п.»1. В применении к исследуемой тематике модернизационный подход позволяет не только выявить общие тенденции и характер изменений в отношениях Церкви, общества и государства в России в XX веке, но и применить термины «патриаршая Церковь» и «обновленческая Церковь» для обозначения институтов, порожденных соответственно традиционным и современным обществом.

Методика диссертационного исследования основана на. применении общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов, выбор которых был определен целями, задачами и предметом исследования. Особое значение в исследовании темы имеют специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил показать события и явления в истории обновленчества на Урале в их зарождении и становлении, выявить причинно-следственные связи в процессе его эволюции и закономерности развития. Историко-сравнительный метод дал возможность провести сравнительный анализ социального состава структур обновленческой и тихоновской Церквей, масштабов и характера репрессий, проводимых против них. Историко-системный метод позволил изучить совокупность исторических явлений, характеризующих обновленчество на Урале, рассмотреть обновленчество как систему, в которой происходили процессы трансформации ее отдельных элементов (системы управления, структуры, лидерства и других). В тоже время, обновленчество являлось подсистемой более крупной системы

1 Опьгг российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. Под общей редакцией В.В. Алексеева. М., 2000. С. 3. отношений Церкви и государства, включающей политические, социально-экономические и правовые аспекты.

Использование междисциплинарных методов определяется, прежде всего, сочетанием исторического и религиоведческого подходов, что, в свою очередь, обусловлено тематикой данного исследования. Религиоведение как научная дисциплина имеет междисциплинарные признаки, т.к. использует методы социологии, психологии, антропологии. Если исторический подход дает возможность выявить определенные этапы во взаимоотношениях государства и Церкви, то религиоведческий способствует углубленному изучению церковной деятельности и исследованию специфических особенностей церковной жизни. Кроме того в диссертации использовался историко-психологический метод, предполагающий изучение внутреннего мира отдельных исторических субъектов - государственных и церковных деятелей и анализ их индивидуальности.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам современных Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Пермского края. Это обусловлено тем, что данные территории в 1922-1923 годах входили в состав Екатеринбургской, Челябинской, Тобольской и Пермской губерний, а в 1923-1934 годах (то есть в большую часть рассматриваемого периода) были объединены в огромную административную единицу - Уральскую область, что и предопределило создание новой церковно-административной единицы — Уральской обновленческой митрополии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х по 1940-е годы. Нижняя хронологическая граница обоснована временем возникновения обновленческого раскола в Русской Православной Церкви в 1922 году. В то же время для выявления предпосылок обновленчества мы вовлекли в анализ материалы предшествующего периода (вторая половина XIX века - начало XX века), не ставя задачу комплексного исследования источников, характеризующих процессы в Русской Православной Церкви в это время. Верхняя хронологическая граница обоснована временем ликвидации обновленчества в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Периодизация обновленчества определяется этапами его становления и эволюции. Первый этап охватывает период с середины XIX века, когда начался его генезис, до середины 1920-х годов, когда завершилось оформление обновленческих структур. Этому периоду посвящена первая глава диссертации. Вторая глава характеризует период с середины 1920-х годов до начала 1930-х годов, когда обновленческая Церковь пользовалась покровительством советской власти, имела международное признание и стабильно развивалась. Третий период, рассматриваемый в третьей главе, охватывает хронологический отрезок с середины 1930-х годов до середины 1940-х годов. Это время характеризовалось изменением государственно-церковной политики, переходом к репрессиям и вынужденным использованием Русской Православной Церкви в военное время, что предопределило ликвидацию обновленчества.

Степень изученности темы. Обновленчество на Урале в 1920-е - 1940-е годы не было до сих пор предметом специального исследования, однако отдельные его аспекты нашли фрагментарное отражение в работах, посвященных истории Русской Православной Церкви и ее взаимоотношениям с государством. В годы советской власти исследование обновленчества, равно как и истории Церкви в целом, было затруднено из-за атеистической политики государства и наложенных на эту тематику табу. Все имеющиеся в архивных учреждениях документальные материалы были фактически недоступны исследователям, и они черпали информацию из трудов руководителей коммунистической партии, постановлений советских, и партийных органов, законодательных актов, материалов периодической печати. Введение с конца 1980-х годов в научный оборот новых документов и их последовательное изучение в течение двух последних десятилетий в условиях изменения общих условий научного творчества в России, позволило переосмыслить деятельность церковных реформаторов.

Нам представляется необходимым разделить историографию обновленческого раскола в Русской Православной Церкви на два основных этапа: советский и постсоветский. Историография советского периода представлена трудами как светских, так и церковных исследователей. В 1920-е -1930-е годы атеистическое государство в полной мере использовало печатную пропаганду, оценивая церковную деятельность исключительно с классовых позиций. Так, ХП съезд РКП(б), состоявшийся в апреле 1923 года провозгласил: «Одной из основных и насущных задач нашей партии в области антирелигиозной пропаганды и агитации является издание соответствующей литературы как научно-популярной, так, в особенности, литературы серьезно освещающей историю и происхождение религии»2. Такая литература отличалась обзорным характером, базировалась на ссылках на труды классиков марксизма-ленинизма, трактовала взаимоотношения государства и Церкви с позиции советской власти. К таким трудам следует отнести брошюры И.И. Скворцова-Степанова3, П.А.Красикова4, В. Рожицына5, A.B. Луначарского6, В.Д.Бонч-Бруевича7, В.К. Ансвенсула8, К.П. Абросенко9, В. Беляева10. Так, В.К. Ансвенсул писал, что после окончания гражданской войны Церковь вынуждена была искать другие формы своей борьбы против советской власти. Поэтому значительная часть духовенства встала на путь «признания» советской-власти и начала усиленно пропагандировать тезис о существовании общих интересов между Церковью и советским государством. Этой частью духовенства и были обновленцы, сумевшие приспособиться к советской действительности11. Другой автор К.П. Абросенко отмечал, что религия сама по себе не отомрет, что религиозные предрассудки надо выкорчевывать упорной воспитательной массово-политической работой. Далее он . добавлял, что ослабление антирелигиозной пропаганды на руку только врагам советского государства,

2 Резолюция ХП съезда РКП(б) // О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. М., 1977. С. 61.

3 Скворцов-Степанов И.П. О Живой церкви. М., 1922.

4 Красиков ПЛ. На церковном фронте. М., 1923.

5 РожицыиВ. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М.-Л., 1926.

6 Луначарский A.B. Христианство или коммунизм. Диспут A.B. Луначарского с митрополитом А. Введенским. М., 1926.

7 Бот-Бруевич В. Д. Живая церковь и пролетариат. М., 1927.

8 Ансвенсул В.К, Церковь н гражданская война на Урале. Свердловск, 1937.

9 Абросенко К.П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. Иркутск, 1938.

10 Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников. Л., 1939.

11 Ансвенсул В.К Указ. соч. С. 25. поэтому проводя работу среди трудящихся, надо показать им контрреволюционную сущность религии и разъяснить, что борьба ведется не против верующих, а против религии. «Шпионы и диверсанты получают большую поддержку у церковников. Духовенство сплачивает вокруг себя белогвардейцев, шпионов, аферистов и другие контрреволюционные элементы и вместе с ними заодно ведет борьбу против советской власти. Попы и сектанты, действуя сами, привлекают к работе церковный актив, стараются убедить верующих, что религия за социализм, за советскую власть»12.

Упомянутые выше сочинения имели политико-идеологический характер, были нацелены на показ «антисоветской», «контрреволюционной» деятельности Церкви, были призваны демонстрировать положительные результаты атеистической пропаганды. Идеологические установки советского государства на многие годы определили главные направления в изучении истории Русской Православной Церкви в советской историографии, в том числе обновленческого раскола.

Иной характер имели труды, созданные эмигрантскими исследователями. В работе профессора С.В.Троицкого13 подробно, со ссылками на различные источники, описывается история возникновения обновленчества, его идеология, дается каноническая оценка его пятилетней деятельности. Так, автор отмечал: «Живая церковь» началась с обмана, ибо обманом добыта резолюция патриарха, лежащая в основе ее бытия. Она возросла и окрепла благодаря клеветам и доносам на деятелей Православной Церкви, благодаря насилиям и убийствам, применяемым по ее указке богоборной советской властью»14. Обновленческому расколу посвящены несколько глав в работе

15 1 профессора ИА.Стратонова , который характеризовал церковное реформаторство как глубоко реакционное течение; суть которого сводилась к попытке захвата белым духовенством высшей церковной власти.

12 Абросепко К.П. Указ. соч. С. 8.

13 Троицкий C.B. Что такое «Живая церковь»? Варшава, 1927.

14 Троицкий C.B. Указ. соч. С. 62.

15 Стратонов ИА. Русская церковная смута. 1921-1931. Берлин, 1932. С. 16-20.

Попытки воссоздать историю обновленчества предпринимались его представителями в советской России. Необходимо упомянуть сочинения видных обновленческих деятелей митрополита Александра (Введенского)16, профессора Б.В. Титлинова17, протопресвитера Павла Красотина18, епископа Константина (Смирнова)19. Так, Б.В. Титлинов считал, что корни обновленческого движения уходят к середине XIX века, когда группа славянофилов в лице А.И. Кошелева, A.C. Хомякова, И.С. Аксакова, И.В. Киреевского, Ю.Ф. Самарина заявила, что «Церковь встала на ложный путь, что государственная опека связывает церковные силы»20. Титлинов ссылался на то, что идею возрождения христианства горячо поддерживали Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, а на рубеже веков представителями нового религиозного сознания выступили Д.С. Мережковский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов. По мысли автора религиозные искания русской интеллигенции не нашли отклика в консервативной церковной среде. Представители прогрессивных церковных кругов смогли проявить себя лишь в годы первой русской революции, но и эта активность была кратковременной. Обновленческое движение стало возможно только после событий 1917 года, когда к активному участию в преобразовании церковной жизни были привлечены широкие общественные слои. Подводя итог, Титлинов подчеркивал: «Своими социальными лозунгами обновленная Церковь делает очередную попытку религии сохранить свое влияние на человеческие умы, попытку мирно овладеть социалистическим движением, чтобы избежать для Церкви положения изолированности в строящемся социалистическом обществе. И в этом основной исторический смысл того движения, которое называют

16 Введенский А.И. Церковь патриарха Тихона М, 1923; Его оке. За что лишили сана патриарха Тихона. М., 1923

17 Титлинов Б В. Новая Церковь М.-Петроград, 1923; Его же. Церковь во время революции. Петроград, 1924; Его оке. Смысл обновленческого движения // Вестник Священного Синода Российской Православной Церкви. 1926 № 5 С. 1-4.

18 Красотип Павел, протопресвитер История обновленческой церкви И Вестник Священного Синода. 1928. № 5. С 3-4

19 Константин (Смирнов), епископ. Сущность обновленчества, его история и будущность // Вестник Священного Синода. 1928. № 6. С. 5-8.

20 Титлинов Б В. Смысл обновленческого движения // Вестник Священного Синода. 1926. № 5. С. 1. обновленческим»21. Таким образом, работы обновленческих идеологов носили не только полемический, но и апологетический характер.

Особый характер имеет работа порвавшего с религией бывшего Ленинградского обновленческого митрополита Николая (Платонова) «Православная Церковь в XX веке». Она была написана в 1930-е годы и состояла из двух частей (1896-1917) и (1917-1935). Вторая часть представляет для нас больший интерес, поскольку в ней автор попытался рассказать об образовании и деятельности обновленческой Церкви, к которой имел самое непосредственное отношение22. Так, автор писал, что в начале 1930-х годов обновленчество испытывало глубокий кризис, вызванный массовым отходом трудящихся от религии. Обновленцы были вынуждены отказаться практически от всех своих реформ. Были оставлены только женатый епископат и второбрачие духовенства, поскольку ликвидация этих институтов поставила бы в затруднительное положение многих архиереев и клириков. «Реформы же, связанные с пересмотром догматического учения и касающиеся изменения культа, введения русского языка в богослужение и пр. — все это было теперь взято под подозрение со стороны обновленческого Синода»23. Судьба Платонова драматична: он снял сан и стал проповедовать атеизм. Работа была опубликована лишь в 1960-1961 годах в «Ежегоднике музея истории религии и атеизма», характеризуется предвзятостью и цензурными искажениями.

С началом Великой Отечественной войны отношение государства к религии изменилось в лучшую сторону. Главными мотивами такой перемены стали политические соображения: необходимость открытия «второго фронта» и активная патриотическая деятельность Церкви. Поскольку обновленчество не пользовалось широкой поддержкой верующего населения, сталинским окружением был сделан выбор в пользу Московской Патриархии. Прекратилась открытая травля Церкви в периодической печати. С сентября 1943 года возобновилось ежемесячное издание «Журнала Московской Патриархии», в

21 Титлинов Б.В. Смысл обновленческого движения. С. 4.

22 ПлатоновН.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг. //Ежегодник Музея истории и атеюма. Т. 5. М.-Л., 1961. С. 206-271.

23 Платонов Н.Ф. Указ. соч. С. 269. котором публиковались сведения о переходе бывших обновленческих деятелей в лоно патриаршей Церкви. Обновленческой Церкви, несмотря на настойчивые просьбы ее главы митрополита Александра (Введенского), выпускать печатные издания не разрешили. В связи с ликвидацией обновленчества, органы НКВД уничтожили всю делопроизводственную документацию обновленцев, а деятельность обновленческой Церкви стала замалчиваться.

Ухудшение государственно-церковных отношений в 1950-е - 1960-е годы породило большое количество литературы по истории Церкви, имеющей антирелигиозную направленность. В ней, в частности, анализировались причины появления и эволюция обновленчества. Среди этой литературы необходимо выделить работы Р.Ю. Плаксина24, М.М. Шейнмана25, Н.С. пу- АП

Гордиенко , П.К. Курочкина , И.Я. Трифонова . Так, Р.Ю. Плаксин считал, что обновленчество своими корнями уходит к первой русской революции. Он отмечал, что предшественником обновленчества было либеральное реформаторское движение среди некоторой части духовенства, которое выступало против самодержавия и «черносотенной» политики Церкви. Реформаторы видели, что проводимая Церковью политика ведет к разрыву народных масс с религией. Осуждая союз православия и самодержавия, деятели реформаторского движения выступали за различные церковные преобразования. Плаксин отмечал, что не последнюю роль в появлении обновленчества сыграла кампания по изъятию церковных ценностей, когда якобы возмущение верующих позицией Церкви во время голода достигло-апогея. Он подчеркивал, что, несмотря на то, что в 1930-х годах обновленцы» отказались от большинства своих реформ, они не смогли вернуть утраченное доверие к ним основной массы верующих. По утверждению автора перед

24 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923 гг. М., 1968.

25 ШешшапММ. Обновленческое течение в Русской православной церкви после Октября// Вопросы научного атеизма. № 2. Модернизация релиши в современных условиях. М., 1966. С. 41-64.

26 Гордиенко Н.С. Современное православие. М., 1968.

27 Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. М., 1969.

28 Трифонов Н.Я. Раскол в Русской православной церкви (1922-1925 гг.) // Вопросы истории. 1972. № 5. С. 6477. войной обновленчество перестало играть в Церкви заметную роль29. Н.С. Гордиенко утверждал, что обновленчество, «несмотря на его крах. оказало большое влияние на последующую историю Русской Православной Церкви»30. П.К. Курочкин в своей работе пришел к выводу, что реформаторы смысл своей деятельности видели в соединении христианства и социализма. «Обновленчество 1920-1930-х годов во многом преуспело в решении этой задачи и предвосхитило современную социальную трактовку русского православия, но после его поражения развитие этого процесса было приостановлено»31. Ряд исследователей связывали появление обновленчества с переходом государства к новой экономической политике, когда власть нуждалась в союзе с крестьянством и укреплении своей социальной базы. Так, И.Я. Трифонов считал, что одной из главных причин возникновения обновленчества стали «буржуазно-реставраторские иллюзии в значительных кругах международной и внутренней контрреволюции, порожденные переходом советского государства к НЭПу»32. В заключении автор пришел к выводу, что обновленческое движение не прошло бесследно для Церкви и ускорило пересмотр Московской Патриархией своей социальной концепции. Наибольший вклад в отечественную историографию советского периода

33 внесла работа А. А. Шишкина , в которой анализируется деятельность обновленческой Церкви с привлечением большого числа документальных источников, как церковных, так и светских. К недостаткам работы можно отнести политико-идеологические ограничения советского периода. Так, именно они определили замалчивание автором существования репрессивной политики советского государства в отношении Церкви, приведшей к церковным разделениям. По мнению Шишкина, обновленчество возникло еще в дореволюционной России, но было движением одиночек, главным образом представителей церковной интеллигенции, не пользующихся широкой

29 Плаксин Р.Ю. Указ. соч. С. 56.

30 Гордиенко Н.С. Указ. соч. С. 51.

31 Курочкин Я./СУказ. соч. С. 11.

32 Трифонов И.Я.Указ. соч. С. 68.

33 Шишкин АЛ. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской Православной Церкви. Казань, 1970. поддержкой церковных масс. С изменением в стране социально-экономических и политических условий, изменился размах обновленческого движения, которое «явилось уже массовым движением в церковной среде, имевшим под собой довольно твердую почву и сравнительно широкую поддержку в этой среде. Обновленчество 20-х годов отличалось от дореволюционного не только широтой размаха, но и глубиной содержания»34. Характеризуя сущность движения, Шишкин писал: «Обновленцы были застрельщиками приспособления церкви и ее учения к новым, социалистическим условиям жизни. Поэтому история обновленческого раскола Русской Православной Церкви есть история приспособления ее к новым условиям»35. Обновленцы, показаны автором как спасители Церкви, отмежевавшиеся от контрреволюционного курса сторонников патриарха Тихона и перешедшие на лояльные позиции в отношении советской власти.

Духовенство, по мнению Шишкина, делилось на реакционное тихоновское и прогрессивное обновленческое. Реакционное духовенство, во что бы то ни стало, стремилось восстановить в России прежние порядки, а прогрессивное старалось приспособиться к новым историческим условиям. Главным отличием между тихоновцами и обновленцами, отмечал автор, являлось их отношение к советской власти. Характеризуя причины упадка обновленческого движения, Шишкин писал, что переход обновленческих приходов и духовенства в ведение Московской Патриархии был обусловлен патриотической деятельностью последней, недоверием к реформаторству большинства верующих и низким доходом обновленческого духовенства. В заключении Шишкин сделал вывод о том, что утверждение о ликвидации обновленчества не соответствует действительности, поскольку патриаршая Церковь перешла на позиции, подготовленные обновленцами. «Переход патриаршей Церкви на новые позиции был вынужденным: Церковь должна была приспособиться к новым условиям, чтобы спасти себя от гибели и

34 Шишкин АЛ. Указ. соч. С. 129-130.

35 Шишкин АЛ. Указ. соч. С. 5. отстоять свое право на существование. Этот спасительный курс для Церкви проложили обновленцы»36.

Зарубежная историография советского периода представлена

АЛ ^ Q АЛ i Л исследованиями И.Куртиса , A.A. Боголепова , Г.Граббе , И. Хризостомуса , М. Польского41, Р. Реслера42, В. Флетчера43, JI. Регельсона44, К. Криптона45, Д. Поспеловского46. Научная ценность этих работ ограничена, поскольку в силу недоступности российских архивов авторы использовали лишь зарубежные материалы, не отражавшие ситуацию в полной мере. Особо следует выделить труды А. Левитина-Краснова и В. Шаврова47. Так, А. Левитин-Краснов, будучи непосредственным участником описываемых событий, признавал, что обновленчество 1920-1940-х годов не имело ничего общего с истинными идеями реформации церковной жизни, что «советское обновленчество это карикатура на подлинное обновление Церкви, опошление, до вульгаризация великой идеи» . Следует констатировать, что хотя работы зарубежных исследователей и носят полемический характер, но имеют определенную научную ценность, так как опираются не только на малодоступные материалы эмигрантской печати, но и на личные свидетельства современников.

В 1980-е годы в СССР появились работы В.А. Куроедова49, И.А. Крывелева50, Н.С. Гордиенко51, М.С. Корзуна52, оценивавшие историю Русской

36 Шишкин Л А. Указ. соч. С. 365.

37 CurtissJ. The Russian Church and the Soviet State, 1917-1950. Boston, 1953.

38 БоголеповАА. Церковь под властью коммунизма. Мюнхен, 1958.

39 Граббе Г. Правда о Русской Церкви на родине и за рубежом. Джорданвилль, 1961.

40 Chrysostomus I. Kirchengeschichte Russlands der neuesten Zeit. Bd l - Patriarch Tichon, 1917-1925. Munchen-Salzburg, 1965.

41 Польский M. Новые мученики Российские. В двух томах. Т. 1. Джорданвиль, 1949. Т. 2. Джорданвиль, 1957.

42 Реслер Р. Церковь и революция в России. Патриарх Тихон и советское государство. Кельн-Вена, 1969.

43 Fletcher IV. The Russian Orthodox Church underground, 1917-1970. Oxford, 1971.

44 Регельсон JI. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. Париж, 1977.

45 Криптон К. Защита канонов православия. 1922-1925. // Вестник РСХД. 1979. № 128. С. 218-243.

46 Pospielovsky D. The Russian Church in the Soviet regime 1917-1982. New-York, 1984.

47 Левитин-Краснов А. Лихие годы 1925-1941. Париж, 1977; Его же. Рук Твоих жар. 1941-1956. Тель-Авив, 1979; Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. В трех томах. Кюснахт, 1978.

18 Левитин-Краснов А. Рук Твоих жар. Тель-Авив, 1979. С. 125.

49 Куроедов ВА. Религия и церковь в Советском государстве. М, 1981.

50 Крывелев И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века М., 1982.

51 Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-е - 80-е годы XX столетия). М., 1984.

52Корзун М.С. Русская православная церковь. 1917-1945 гг. Минск, 1987.

Православной Церкви и обновленческого раскола с новых позиций. Так, В.А. Куроедов полностью отождествлял Церковь с деятельностью митрополита Сергия (Страгородского) и считал, что появление обновленчества было вызвано «контрреволюционной» деятельностью патриарха Тихона. Другой исследователь И.А. Крывелев писал, что обновленчество имело глубокие корни среди верующих, но лишь до тех пор, пока оно противопоставляло патриаршей Церкви свое лояльное отношение к советской власти. «Как только патриархия сменила свои политические вехи, обновленчество стало терять свою притягательность в глазах верующих масс»53. Автор делал вывод о неканоничности всех церковных течений, а вопрос правоты церковного руководства сводил к преобладанию большинства. Н.С. Гордиенко в своей новой работе писал, что «Декларация» митрополита Сергия ускорила распад обновленчества, которое к концу 1930-х годов перестало быть реальной силой и самоликвидировалось. М.С. Корзун утверждал, что коренное отличие социально-политической позиции обновленческой Церкви от патриаршей состояло в том, что обновленцы хотели приспособиться к новым социальным условиям и рассчитывали на реставрацию капитализма, опираясь на мелкобуржуазные элементы. По его мнению, митрополит Сергий раньше обновленцев понял, что надежды на восстановление прежних порядков рухнули, и поспешил заявить о лояльности к советской власти. В заключении автор сделал вывод о том, что после ликвидации обновленчества руководство патриаршей Церкви частично перешло на обновленческие позиции. Он писал: «Воссозданная Московская Патриархия стала проявлять гибкость и по отношению к обновленным трактовкам религиозных вопросов»54. Таким образом, советский период историографии обновленческой Церкви характеризуется выдвижением и обоснованием ряда положений и выводов. К ним относятся понимание обновленчества как реформаторского движения, характеризующегося определенной социальной программой, имеющего корни в церковной жизни конца XIX - начала XX веков; утверждение о лояльности

53 Крывелев И. АУказ. соч. С. 57.

54 КорзунМ.С. Указ. соч. С. 105. обновленчества к советской власти, как важной характеристики его социально-политической позиции; констатация влияния обновленчества на эволюцию русского православия.

С изменением государственно-церковных отношений в конце 1980-х -начале 1990-х годов начался новый этап историографии проблемы -постсоветский. Появился целый ряд публикаций по истории Русской Православной Церкви, в которых освещалась деятельность обновленцев. Это вышеупомянутые труды А.Э. Левитина-Краснова и В.М. Шаврова, М. Польского, Р. Реслера, Л. Регельсона, К. Криптона, ранее доступные только зарубежному читателю. Открытие ранее секретных архивных материалов стимулировало деятельность российских исследователей. Были опубликованы работы историков В.А. Алексеева55и М.И. Одинцова56. В.А. Алексеев впервые указал на особую роль советских силовых органов в становлении обновленческой Церкви, отметив, что «ВЧК, а затем ОПТУ уже несколько лет сгг работали» с группой православного духовенства в Москве и Петрограде» . М.И. Одинцов привлек новые источники - документы партийных и советских органов власти. Заметный вклад в историографию внесла О.Ю. Васильева58. Она ввела в научный оборот целый комплекс документальных материалов Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП(б), впервые привлекла внимание исследователей к деятельности 6-го отделения Секретного отдела ОГПУ и назвала имя Е.А. Тучкова - организатора церковного раскола. Следует сказать, что в своих работах О.Ю. Васильева значительно преувеличивает роль в истории Русской Православной Церкви митрополита Сергия (Страгородского) и

55 Алексеев ВА. Иллюзии и догмы. М., 1991; Его же: «Штурм нсбсс» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992.

56 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). М., 1991; Его же: Русские патриархи XX века. М.: Изд-во РАГС, 1994; Его же: Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995. 57 Алексеев ВА. Иллюзии и догмы. С. 223.

58 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории.

1993. № 8; Ее же: Русская Православная Церковь и Советская власть в 1927-1943 годах // Вопросы истории.

1994. № 4; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. Составители О.Ю. Васильева, A.C. Масальская и др. М, 1996; Ее ясе: Русская Православная Церковь: дни тревог и надежд. 1917-1941. Milano: La Casa di Matriona, 1999; Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. М., 2001; Митрополит Сергий и расколы 20 - 30 годов И Альфа и Омега, 2002. № 1; Васильева О.Ю. ,Фирсов С.Л., Журавский A.B. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Леига-преес, 2007. придает ему ореол святости. Так, она пишет: «Спасая Церковь и верующих в условиях тоталитаризма, Сергий как бы принял на себя лично «подвиг юродства» и через этот трагический поступок открыл перед верующими возможность оставаться в душе твердыми в вере»59. Вцелом верно оценивается деятельность обновленческой Церкви. Например, в той же статье автор отмечает: «Обновленческое духовенство попало одним из первых под государственную машину уничтожения. Массовые его аресты начались в 1934 г.: власти стремились навсегда стереть следы былого «союза»60.

В те же годы увидели свет труды церковного историка и архивиста М.Е. Губонина. Собранные и систематизированные им документы архива Московской Патриархии обладают огромной научной ценностью61. Был опубликован сборник документов, составленный зарубежным исследователем Г. Штриккером62.

Значительный вклад в историографию обновленческой Церкви внесли опубликованные в 1990-е годы работы канадского историка Д.В. Поспеловского63. Характеризуя положение в советской России, автор пишет, что большинство населения страны добровольно приняло атеизм и это привело к гонениям на Церковь. Д.В. Поспеловский указывает причины, по которым обновленчество не было признано большинством верующих. «Беспринципность, подталкивание «тихоновцев» под репрессии советской власти, оправдание большевистского террора и восхваление его больше всего оттолкнули церковный народ от обновленчества, а заодно скомпрометировали и всякое стремление к здоровым, нужным реформам в Церкви»64. Автор достаточно критичен в оценке деятельности не только обновленцев, но и

59 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1927-1943 годах // Вопросы истории. 1994. №4. С. 36.

60 Там же. С. 40-41.

61 Патриарх Тихон и история русской церковной смуты. Составитель и автор комментариев М. Е. Губонин. Кн. 1. СПб., 1994; Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве вышей церковной власти 1917-1943. Составитель М.Е. Губонин. М., 1994.

62 Stricker G. Religion in Russland. Darstellung und Daten zu Geschichte und Gegenwart Gütersloh, 1993.

63 Поспеловский Д.В. Обновленчество. Переосмысление течения в свете архивных документов // Вестник русского христианского движения. 1993. № 168. С. 197-227; Его же: Русская Православная Церковь в XX веке. М, 1995.

64 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. С. 102.

Московской Патриархии, которая, по его словам, «унаследовала от обновленчества одну из худших его черт - приспособление к атеизму»65.

Наиболее полно описывают деятельность обновленцев труды В. Цыпина66 и М.В. Шкаровского67, основанные на обширной документальной базе. Авторы этих работ рассматривают обновленчество в контексте церковного реформаторства и считают, что движение организационно оформилось в годы первой русской революции, хотя имело более длительную предысторию. Оба сходятся во мнении, что после 1925 года начался крах обновленчества. При этом они по-разному оценивают деятельность обновленцев. Так, Шкаровский, в отличие от Цыпина, дает обновленчеству позитивную оценку и полагает, что «в настоящее время Русское Православие стоит перед лицом острого внутреннего кризиса»68.

В 1990-е годы необходимость приоткрыть завесу церковной истории была так актуальна, что появилось огромное количество околонаучных статей. Как справедливо отмечает И.В. Соловьев в предисловии к составленному им сборнику, посвященному обновленчеству, «на церковно-исторические темы стали писать не профессиональные историки, знакомые с методологией исторических исследований, а журналисты, писатели или специалисты других отраслей знаний (например, геологии, физики, математики и т.д.). Это предопределило общий уровень полемики, которая приобрела публицистический характер. К тому же во внутрицерковную дискуссию стала вторгаться политика»69. Сборник И.В. Соловьева «Обновленческий» раскол» заслуживает особого внимания. Составитель включил в него замечательные с научной точки зрения труды. Это вышеупомянутая работа C.B. Троицкого «Что такое Живая церковь», труд А.И. Кузнецова «Обновленческий раскол в Русской Церкви» и, наконец, «Каталог русских архиереев-обновленцев» митрополита Мануила (Лемешевского).

65 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. С. 82.

66 Цыпии В., прот. История Русской Церкви. 1917-1997. М., 1997.

67 Шкаровский М.В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века СПб., 1999.

63 Шкаровский М.В. Указ. соч. С. 64.

69 «Обновленческий» раскол. Материалы для церковно-исгорической и канонической характеристики. Составитель И.В. Соловьев. М., 2002. С. 17.

Вопросам взаимоотношений Церкви и государства, затрагивающих обновленческий раскол в стране и на Урале посвящены работа и диссертация Н.И. Музафаровой70, диссертации М.В. Булавина71, П.Н. Агафонова72, П.В. Каплина73. Так, Н.И. Музафарова рассматривает церковную деятельность исключительно с атеистических позиций и совершенно серьезно говорит о том, что обновленцы, пытаясь приспособиться к власти, перекрашивали храмы в

74 красный цвет и устанавливали звезды вместо крестов в храмах и на могилах . Беспристрастно подходит к исследованию М.В. Булавин, справедливо считающий, что инспирирование и поддержка обновленчества явились для государства эффективным «способом контроля над религиозной жизнью православного населения на протяжении 20-х гг.» . Деятельности пермских обновленцев уделяет значительное внимание П.Н. Агафонов, который пишет, что взаимоотношения представителей различных церковных течений в Пермской епархии были цивилизованными и не носили характера открытых

76 столкновений . П.В. Каплин в своем исследовании делает вывод, что проводимая митрополитом Сергием (Страгородским) политика не имела альтернативы и поэтому все «попытки поиска другого пути существования Церкви. приводили лишь к появлению раскольнических групп»77. Специально посвящены обновленческому расколу диссертации Д.А. Головушкина78 и A.C. Степанова79, последовательно и обоснованно доказывающие различие дореволюционного реформаторского движения и советского обновленчества.

70 Музафарова Н.И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937). Иркутск, 1987; Ее же: Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1938 гг. (На материалах Урала). Дисс. до ст. ист. наук. Екатеринбург, 1992. 1 Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и Православной Церкви в России в 1917-1927 гг. (На примере Урала). Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.

72 Агафонов П.Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг. (На материале Пермской епархии). Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 2002.

73 Каплин П.В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг. (На материалах Урала). Дисс. канд. нет. наук. Екатеринбург, 2006.

74 Музафарова H.H. Партийное руководство атеистическим воспитанием. С. 46.

75 Булавин М.В. Указ. соч. Авгореф дисс. канд. ист. наук С. 17.

16 Агафонов П.Н. Указ. соч. Авгореф дисс. канд. ист. наук. С. 20.

77 Каплин П.В. Указ. соч. Авгореф дисс. канд. ист. наук. С. 20.

78 Головушкин ДА. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви в 1905-1925 гг. Дисс. каед. ист. наук. Ярославль, 2002.

79 Степанов A.C. Обновленческий раскол как средство антицерковной политики советской власти в 1922-1923 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005.

Таким образом, в современной (постсоветской) историографии положено начало новому концептуальному осмыслению обновленческого раскола в Русской Православной Церкви на основе вовлечения в научный оборот широкого круга источников. Это в полной мере относится и к Уральскому региону. При всем многообразии уже имеющейся литературы по истории движения эта тема требует более пристального изучения. По-прежнему остаются нерешенными проблемы, связанные с изучением внутренних противоречий обновленчества, динамики его развития и характеристики личностей, его проводивших. Недостаточно исследован региональный аспект данной темы. Это определяет необходимость ее дальнейшей разработки.

Цели и задачи исследования. Основной целью проведения данного исследования является изучение процессов становления, эволюции и ликвидации обновленческого раскола в РПЦ и обновленческих церковных структур на Урале в 1920-е - 1940-е годы. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

- показать причины появления обновленчества и рассмотреть мотивы, побудившие духовенство примкнуть к нему;

- охарактеризовать состояние уральских обновленческих структур: приходов, благочиний, епархий и органов церковного управления;

- изучить отношение местных органов советской власти к обновленчеству;

- проследить процессы противодействия обновленческому расколу со стороны патриаршей Церкви;

- проанализировать отношение верующих к обновленчеству;

- исследовать механизм репрессий по отношению к уральским обновленцам и оценить их масштабы и последствия;

- вскрыть причины, приведшие к ликвидации обновленческой Церкви.

Источниковая база исследования. При проведении исследования использовались опубликованные и неопубликованные источники. Источниковая база диссертации подразделяется на несколько групп документальных комплексов. Первую группу составляют законодательные и нормативно-распорядительные акты, среди которых основополагающими являются Декрет СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», принятый 23 января 1918 года и Постановление ВЦИК и СНК СССР «О религиозных объединениях», принятое 8 апреля 1929 года. Ряд законодательных и подзаконных актов, циркуляров, распоряжений, инструкций советской власти содержится в сборнике П. В. Гидулянова, вышедшем в 1926 году80. Несомненный интерес представляет выпушенный в о 1 постсоветское время сборник документов «Архивы Кремля» , включающий материалы четырех тематических фондов Политбюро (Ф. 3) из Архива Президента России, посвященные выработке генеральной линии партии по отношению к Церкви. Документы содержат постановления Политбюро ЦК РКП(б), отчетные доклады Антирелигиозной комиссии в Политбюро, доклады и сводки VI отделения СО ОГПУ, записки и письма руководящих работников Политбюро, касающиеся церковной политики, судебное дело патриарха Тихона.

Другой группой источников является законодательно-распорядительная документация церковного происхождения. Они представлены в Деяниях

82

Московского Поместного Собора и в сборнике, составленном М.Е.Губониным83. Сборник содержит уникальный свод документов, среди которых определения Синода, указы, грамоты, резолюции, послания патриарха Тихона, переписка высшего церковного руководства. Кроме того, источник содержит биографические сведения и фотографии некоторых выдающихся иерархов, списки всех епархий и правящих архиереев.

Следующую группу источников составляет делопроизводственная документация, к которой относятся документы как государственных, так и

80 Отделение церкви от государства в СССР: полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верхсуда РСФСР и других социалистических республик. Составитель П.В. Гидулянов. М, 1926.

81 Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925. Кн. 1. Новосибирск - М, 1997; Кн. 2. Новосибирск - М, 1998.

82 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. М., 1994.

83 Акты Святейшего Патриарха Тихона, патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве вышей церковной власти 1917-1943. Составитель М.Е. Губонин. М., 1994. церковных органов. Особую ценность представляет сборник рассекреченных документов Центрального архива Федеральной Службы Безопасности России, в котором содержатся сводки и информационные отчеты ОГПУ о религиозной

84 ситуации в стране . Эти документы открывают нам истинные причины появления обновленческого раскола в Русской Православной Церкви, характеризуют деятельность обновленцев с позиции власти, раскрывают механизмы воздействия государства на церковное сообщество. Если ранее некоторые исследователи считали, что корни обновленчества уходят в годы первой русской революции, то теперь рассекреченные документы определенно говорят о том, что обновленчество 1920-х - 1940-х годов имело мало общего с деятельностью христианских социалистов, и было инициировано властью.

Церковная документация представлена циркулярными письмами и распоряжениями митрополитанского и епархиальных управлений, протоколами съездов и собраний, договорами религиозных общин с местными органами власти, рапортами, докладами и прошениями духовенства в Епархиальные Управления, жалобами приходских общин в местные и вышестоящие органы власти, актами обследования храмов. Наибольший интерес представляют протоколы епархиальных съездов, благочиннических и приходских собраний, поскольку несут главную информацию о епархиальной и приходской жизни.

Еще одной группой источников является учетно-статистическая документация, представленная списками членов религиозных общин, церковного актива и «служителей религиозного культа». В них содержится информация о возрастном, социальном и имущественном положении данных категорий представителей клира и мирян. В эту же группу нужно отнести описи имущества церквей, составляемых при передаче храмовых зданий в пользование религиозных общин. Небезынтересны сводки административных отделов исполнительных комитетов: областного, окружных, городских и районных советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о количестве молитвенных зданий и священнослужителей, распределении их по

84 Совершенно секретно. Лубянка - Сталину о положении в стране. Т. 1-2. М., 2001; Т. 3. М., 2002; Т. 4-5. М., 2003. церковным орнентацням. Однако, из-за отсутствия должного учета, а также в силу слабой осведомленности советских работников об особенностях церковных течений, такая информация не является точной и достоверной.

К группе так называемых источников личного происхождения относятся воспоминания и дневники. Применение традиционных и новейших междисциплинарных методов исследования этих субъективных по своему характеру источников, исходящих непосредственно от человека, выражающих его мысли и чувства, использование их в комплексе с другими источниками делают эту группу особенно значимой для изучения истории обновленческого раскола в стране и на Урале. Интересны воспоминания выдающегося ос церковного деятеля митрополита Евлогия (Георгиевского) . Несомненной научной ценностью обладают воспоминания непосредственного участника обновленческого раскола А. Левитина-Краснова86 и труд А.И. Кузнецова, опубликованный в одноименном сборнике И.В.Соловьева87. Замечательны по своему изложению путевые дневники митрополита Александра (Введенского), в которых он подробно описывает отношение духовенства и верующих

88

Уральской митрополии к переживаемому времени .

И, наконец, к последней группе источников следует отнести периодическую печать как светскую, так и церковную. В ней не только содержались пропагандистские материалы, но и информация с мест, в том числе по вопросам церковной жизни. Ценные сведения автор почерпнул в периодических советских изданиях, таких как газеты «Известия ЦИК» и «Безбожник», журналах «Огонек» и «Антирелигиозник». Например, в массовом иллюстрированном журнале «Огонек» была опубликована фотография руководителей обновленческой Церкви и представлена информация о пленуме Священного Синода89. Больше всего сведений о

83 Еепогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. М., 1994.

86 Краснов-Левитин А. Лихие годы. 1925-1941: Воспоминания. Париж, 1977.

87 Кузнецов А. И. Обновленческий раскол в Русской Церкви // «Обновленческий» раскол. Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики. Составитель И.В. Соловьев. М., 2002.

88 Вестник Священного Синода Православной Российской Церкви. 1926. № 12-13. С. 21-23.

89 Огонек. 1926. № 26. С. 42. взаимоотношениях Русской Православной Церкви с государством и церковной жизни содержится в массовых изданиях Союза воинствующих безбожников, но они подчас преувеличены и требуют тщательной проверки и критического анализа.

Сведения о церковной деятельности содержат материалы местной периодической печати: газета «Уральский рабочий» (г. Екатеринбург-Свердловск), газета «Красный Курган» (г. Курган), газета «Советская Правда» (г. Челябинск). Существенные сведения об уральских архиереях и уральской церковной жизни имеются в периодическом издании обновленческой Церкви «Вестник Священного Синода», издававшемся в 1923-1931 годах. События церковной жизни 1926-1928 годов широко освещены в местной обновленческой периодике - «Пермских Епархиальных Ведомостях» и «Уральских Церковных Ведомостях». Данные о воссоединении обновленческих деятелей с патриаршей Церковью можно встретить на страницах «Журнала Московской Патриархии», издававшегося в 1931-1935 годах и возобновившего свою деятельность в 1943 году.

Среди неопубликованных источников использованы документы 31 фонда 17 архивов: одного федерального и 16 региональных. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) обрабатывались материалы Народного комиссариата юстиции РСФСР (Ф. А-353), Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при президиуме ВЦИК, действовавшей в 1929-1938 годах (Ф. р-5263) и Совета по делам Русской Православной Церкви с 1944 по 1946 годы (Ф. р-6991). Документы комиссии по вопросам культов в основном содержат переписку ВЦИК с местными органами власти и религиозными общинами по вопросу закрытия молитвенных зданий, но, тем не менее, дают определенный материал о принадлежности общины к тому или иному церковному течению. Документы фонда Совета более информативны, поскольку в них содержатся сведения о количестве обновленческих приходов в последний период существования обновленчества и об их переходе в патриаршую Церковь. Среди региональных государственных и муниципальных архивов особо следует выделить Государственный архив Пермского края (ГАПК), где едва ли не полностью сохранились документы обновленческого Пермского Епархиального Управления (Ф. р-1). Для нас они особенно ценны тем, что содержат директивы, циркулярные письма, распоряжения руководящего органа Уральской митрополии - Уральского Областного Митрополитанского Церковного Управления (УралОМЦУ). Кроме того, в ГАПК использовались материалы из фонда Уполномоченного Совета по делам РПЦ по Пермской области (Ф. р-1205). В Государственном архиве Свердловской области (TACO) интересующие нас документы были найдены в фондах административных отделов исполкомов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Уральского областного совета (Ф. р-102), Свердловского окружного совета (Ф. р-375), Свердловского городского совета (Ф. р-575), Управления милиции по Свердловской области МВД СССР (Ф. р-854), Входо-Иерусалимского собора Нижнего Тагила (Ф. 602). В Государственном архиве Челябинской области (ГАЧО) использовались документы административного отдела Челябинского окружкома (Ф. р-11) и Челябинского облисполкома (Ф. р-274). В Государственном архиве Курганской области (ГАКО) использовались документы административного отдела Курганского окружкома (р-464). В Государственном архиве Тобольска использовались документы административного отдела Тобольского окружкома (Ф. 434). Также необходимая информация получена в Нижнетагильском городском историческом архиве в фонде административного отдела Нижнетагильского окружкома (Ф. р-211) и в фонде исполкома Нижнетагильского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 21). В Государственном архиве Ирбита проанализированы дела фонда Ирбитского уездного Епархиального Управления (Ф. р-702). Благодаря имеющимся в вышеперечисленных фондах документам деятельность обновленческих епархий в 1920-е годы представлена достаточно широко. С 1930 г., в связи с расформированием административных отделов исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и передачей их функций милиции, исчезают и соответствующие фонды. Информация об обновленчестве в 1930-е годы сосредоточена, в основном, в документах архивов силовых структур, представленных архивно-следственными делами репрессированных священнослужителей, хранящихся частью в региональных Управлениях ФСБ, частью в специально созданных государственных архивах. Из последних необходимо выделить Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО), Государственный общественно-политический архив Пермского края (ГОПАПК) и Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО). Следует отметить, что структурирование дел, находящиеся в Управлениях ФСБ, не включает деление на фонды и описи, что абсолютно не мешает работе с документами. Анализ содержания архивно-следственных дел позволяет сделать следующий вывод. Дела, составленные до 1937 года, содержат достаточно объективную информацию и о подследственном, и о его сослуживцах, и о современном положении дел в Русской Православной Церкви. Протокол допроса, как правило, начинается с подробной автобиографии, и далее следователя интересуют церковные вопросы, более того, в делах имеются фотографии и «вещественные доказательства». Значительно хуже составлены дела 1937-1938 годов, в которых отсутствует всякая логика и присутствует явная ложь. Однако и эти дела не менее ценны для исследования, так как они дают анкетные данные в ситуации, когда иных сведений о репрессированных священнослужителях не имеется, а также информацию для изучения репрессивной политики государства в отношении Русской Православной Церкви. Дополнительную информацию дают документы Екатеринбургского Епархиального Управления, в которых частично отражается деятельность местных обновленцев. Так, были найдены сохранившиеся послужные списки некоторых священнослужителей, ранее состоявших в обновленчестве. С помощью этих списков были выявлены обновленческие приходы и архиереи, выдававшие указы о назначениях и перемещениях священнослужителей.

Большинство обновленческого духовенства после принесения покаяния продолжило свою священническую деятельность, а некоторые даже занимали руководящие посты в Епархиальном Управлении. Часть делопроизводственной и учетно-статистической документации была выявлена в архивах приходов, некогда являвшихся обновленческими. К ним относятся договоры церковных общин с местными органами власти, протоколы собраний религиозных общин, переписка церковных советов с административными отделами исполкомов, циркулярные письма Епархиальных Управлений, указы епархиальных архиереев, распоряжения благочинных, финансово-отчетная документация.

В поисках документальных материалов автор обращался во многие Епархиальные Управления Русской Православной Церкви, однако должен констатировать, что работа по выявлению материалов по истории обновленческого раскола на местах не ведется или ведется недостаточно активно. При этом пришлось столкнуться с деятельностью светских историков и краеведов, при отсутствии трудов священнослужителей занимающихся историей своих епархий. Круг их интересов замыкается на изучении истории епархий и епископата, состоявших в ведении Московской Патриархии. Раскольническая деятельность при этом остается непопулярной. Аналогичные тематические приоритеты характеризуют кафедру информатики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование обновленчества на Урале с привлечением широкого круга источников. Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, позволяющих изучить региональные особенности обновленческого движения. Это, главным образом, протоколы епархиальных съездов и пленумов Уральского Областного Митрополитанского Церковного Управления (УралОМЦУ). Вклад диссертанта в изучение проблемы состоит в следующем:

- показана специфика процесса возникновения и распространения обновленческого раскола на Урале;

- определены факторы и основные этапы эволюции обновленческой Церкви на Урале в 1920-е - 1940-е гг.;

- проведен сравнительный анализ деятельности обновленческих структур и других церковных ориентаций, действовавших на Урале и сопредельных территориях;

- установлены масштабы, формы, методы и последствия репрессивной политики государства в отношении обновленческого духовенства;

- показана роль личностей, непосредственно причастных к организации и деятельности обновленчества;

- охарактеризованы социально-психологические типы духовенства и дана оценка степени их влияния на процессы, происходившие внутри Русской Православной Церкви.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при создании научных трудов по истории Русской Православной Церкви и советского государства, истории Урала, чтении лекционных курсов по истории России и Урала.

Апробация. Материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: XVIII Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва, 2008); Седьмых Татищевских чтениях (Екатеринбург, 2008); Восьмой Международной научной конференции (Иваново, 2009), представлены в монографиях, тематических сборниках статей, ведущих научных рецензируемых журналах.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: Статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях:

1. Историография обновленческого движения в Русской Православной Церкви в 1920-1940-е годы // Научная рефлексия. Вестник Челябинского государственного университета, 2008. № 24. С. 151-158.

2. Репрессии в отношении Церкви на Урале в 1930-е годы // Вестник РУДН, Серия «История России», 2009. № 3. С. 54-64.

Монографии, статьи в сборниках научных трудов, материалы докладов:

1. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). М.: Изд-во Крутицкого подворья, 2007. 308 С.

2. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. 335 С.

3. Обновленческий раскол в Свердловской епархии в годы Великой Отечественной войны и его ликвидация // Материалы XVIII Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Т. 1. М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. С. 349-352.

4. Возникновение и распространение обновленческого движения на Урале в 1920-е гг. // Седьмые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, УГТУ-УПИ, Свердловский областной краеведческий музей, Общество уральских краеведов, 2008. С. 442-450.

5. Становление обновленческой церкви на Урале (1922-1925 гг.) Государство, общество, церковь в истории России XX в. Материалы Восьмой Международной научной конференции. Иваново: Изд-во Ивановский государственный университет, 2009. Ч. 2. С. 107-112.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, двух приложений. Первое содержит перечень епархий, входивших в состав Уральской обновленческой митрополии, второе - сведения о распределении храмов между церковными ориентациями в окружных центрах Уральской области. В заключении подводятся выводы по исследуемой тематике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-е - 1940-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение многих веков Русская Православная Церковь зависела от монархического государства и не могла самостоятельно решать свои внутренние проблемы. Предоставление Церкви самостоятельности с последующим влиянием ее на государственную политику останавливало даже самых либеральных самодержцев. Зависимость от государства вполне устраивала и церковную верхушку, которая не пыталась изменить сложившуюся ситуацию. Попытки отдельных лиц, как со стороны духовенства, так и со стороны интеллигенции, привлечь внимание к церковным нуждам стали проявляться во второй половине XIX века, когда дух преобразований проник во все сферы общественной жизни и общественного сознания. В годы первой русской революции всеобщий интерес к идеям церковной реформации настолько возрос, что ни Церковь, ни государство с ним уже не могли не считаться. Однако реальные перемены в церковной жизни стали возможны лишь с падением в России монархии и провозглашением республики. Временным правительством было разрешено проведение Поместного Собора, главным деянием которого стало восстановление патриаршества, продиктованное больше церковно-политическими мотивами, чем каноническими требованиями. К этому времени в Русской Православной Церкви уже сформировалось реформаторское крыло, способное активно противостоять позиции консервативно-настроенных церковных кругов.

С приходом к власти большевиков Русская Православная Церковь оказалась в сложном положении. Принятые советской властью законодательные акты, и в первую очередь закон о свободе совести, поставили Церковь в такие условия, к которым она была не готова. Последовавшие перегибы в проведении антицерковной политики обострили государственно-церковные отношения и привели к открытой борьбе. Наиболее дальновидная часть духовенства понимала, что результатом такого противостояния власти может стать ликвидация Церкви, как социального института. В этих условиях в реформаторском крыле Церкви началось движение, выступавшее за признание советской власти и сотрудничество с государством. Развернувшаяся кампания по изъятию церковных ценностей способствовала отстранению патриарха Тихона от церковного руководства и переходу власти в руки немногочисленной группы белого духовенства, вскоре учредившей Высшее Церковное Управление (ВЦУ). Так возникла т.н. обновленческая Церковь.

Внутренние противоречия в Русской Православной Церкви имелись всегда, однако церковный переворот не смог бы произойти без поддержки государственно-силовых структур. Советская власть, осознав невозможность быстрой ликвидации Церкви, взяла курс на медленное, но верное разложение Церкви изнутри. Обновленческая Церковь задумывалась ГПУ как единственная законная Церковь в СССР и противопоставлялась патриаршей -«монархической». Деятельность обновленцев была полностью подконтрольна государству. Обновленческое ВЦУ попыталось провести в церковной жизни ряд реформ, но разномыслие в их понимании привело к образованию в обновленчестве нескольких течений (фракций) и обострению отношений между ними. Влияние курирующих обновленчество силовых органов советской власти позволило преодолеть наметившийся внутренний раскол и объединить обновленческую Церковь. Несомненным достижением обновленцы считали признание их некоторыми православными восточными Церквами.

Обновленчество стало быстро распространяться. Этому способствовали отсутствие в епархиях правящих архиереев, инертность и запуганность духовенства. Проникнув на Урал, обновленчество вызвало единодушное признание духовенства и повлекло полный, переход местных епархий- на позиции обновленческого ВЦУ. Это произошло, прежде всего, потому, что ВЦУ в это время обладало единственной реальной властью в Русской

Православной Церкви. Другими причинами перехода духовенства стали осознанная необходимость изменения отношения к государственной власти и действительное желание церковных преобразований.

Более года обновленцы доминировали в церковной жизни страны, успев за это время в каждой епархии создать организационные структуры, позволяющие активно проводить обновленческую политику на местах. В это время в ведении обновленческой Церкви оказалось большинство православных приходов страны. С освобождением патриарха Тихона положение дел резко изменилось, и значительная часть духовенства и паствы, втянутых в обновленчество, вернулась в лоно патриаршей Церкви. Активизация деятельности сторонников патриарха в уральских епархиях привела к оттоку части приходов от обновленчества. К середине 1925 года количество обновленческих приходов на Урале уменьшилось и составило около трети от общего числа приходов. Однако обновленческие деятели достигли главного — были образованы устойчивые епархиальные структуры, способные противостоять патриаршей Церкви.

Поиски церковного мира и желание объединить Русскую Православную Церковь в условиях растущего атеизма вынудили обновленцев провести осенью 1925 года т.н. 3-й Поместный Собор, на котором они отказались от большинства церковных реформ. Однако патриаршая Церковь не сделала встречного шага, и под давлением властей Собор принял постановление о невозможности примирения со староцерковниками. Следствием неудавшейся попытки объединения стало дальнейшее сокращение числа обновленческих приходов.

В середине 1920-х годов обновленческая Церковь представляла собой устойчивую структуру, включавшую в себя епископат, клириков и мирян, принципиально ориентированных на идеи обновленчества и защищавших свои позиции перед другими ориентациями. Во главе обновленческой Церкви стоял Священный Синод - коллегиальный орган управления. В ряде регионов страны в связи с новым административно-территориальным делением были образованы митрополитанские округа. Митрополия появилась и на Урале, что, безусловно, положительно повлияло на гибкость управления епархиями и в значительной мере повысило авторитет местного обновленчества.

В 1927 году заместитель патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский), поддавшись на уговоры ОГПУ, захватил бразды правления в патриаршей Церкви. Выпущенная им «Декларация» стала серьезным ударом по обновленчеству, поскольку провозглашала сотрудничество с советской властью, фактически уравнивая в правах обе Церкви. Состояние церковной жизни на Урале, хотя и повторяло во многом общецерковную ситуацию, но проявлялось в трансформированном виде. Позиции обновленцев здесь были более прочными, чему способствовали неоднородный социальный состав населения, особые условия труда, неукоренившееся веками православие и быстро распространившийся атеизм.

В 1929 году государственно-церковная политика резко изменилась. Был дан ход антирелигиозной кампании, которая характеризовалась массовым закрытием церквей и притеснением духовенства. В течение нескольких лет Русская Православная Церковь потеряла большинство своих молитвенных зданий. Антицерковные акции властей коснулись и обновленцев, хотя их положение, по сравнению с другими ориентациями, выглядело лучшим. В условиях гонений усилилась внутрицерковная борьба, в результате которой стало невозможным объединение обновленцев и староцерковников. Постепенное и планомерное закрытие храмовых зданий привело к значительному сокращению числа обновленческих приходов в стране и на Урале, закрытию большинства обновленческих епархий.

В середине 1930-х годов под давлением властей коллегиальная система управления обновленческой Церковью сменилась на единоначалие. Обновленцам был нанесен сокрушительный удар, поскольку коллегиальность являлась основополагающим принципом реформаторского движения. Другим I сокрушительным ударом по обновленчеству, как впрочем, и по всей Русской Православной Церкви, стали начавшиеся* массовые репрессии, повлекшие разгром всех имевшихся церковнь1х структур, уничтожение духовенства и активных членов церковных общин. Казалось, что с религией в СССР

1бб покончено навсегда. Однако советская власть не смогла добиться главного -искоренения религиозного сознания людей.

В годы Великой Отечественной войны коренным образом изменились государственно-церковные взаимоотношения. Причинами этого стали консолидирующая патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и внешнеполитические интересы советской власти. Государство было вынуждено восстановить отношения с Церковью и признать ее как социальный институт, так как в этот период сильно нуждалось в ее поддержке. Перемена политики привела к активизации церковной деятельности, в том числе обновленческой. Состоявшаяся в сентябре 1943 года историческая встреча И.В. Сталина с руководством Московской Патриархии и последующее избрание патриарха, стали решающими событиями в судьбе обновленческой Церкви. Главной причиной ее ликвидации стала необходимость существования единой и неделимой Церкви, управляемой из одного центра и признаваемой большинством верующего населения страны. Некоторые обновленческие общины и священнослужители пытались сопротивляться насильственному присоединению к Московской Патриархии, но участь обновленчества уже была решена. Воссоединились многие обновленцы с патриаршей Церковью лишь формально, т.к. внутренне они не разделяли ее позиций.

В связи с объединением Русской Православной Церкви, деятельность обновленцев стали замалчивать, как со стороны Церкви, так и со стороны государства. Таким образом, тема обновленчества стала непопулярной на многие десятилетия. Понятие «обновленец» стало в Церкви нарицательным, т.к. обозначало порочного и безнравственного священнослужителя, привносящего в церковную практику новые богослужебные элементы.

Анализируя деятельность уральских обновленцев, мы видим стабильное функционирование тех обновленческих епархий и приходов, где их руководители с полной ответственностью относились к своим обязанностям. Безусловно, обновленческих приходов было значительно меньше, чем староцерковнических, равно как и прихожан, но все зависело от личности священнослужителя, его работоспособности и авторитета.

Обновленчество не нашло понимания и поддержки среди верующего населения страны, и основной причиной этого стала приверженность большинства духовенства и мирян к укоренившимся традициям церковной жизни. Если городское население, хоть в какой-то степени, было готово к проведению церковных реформ, то сельское население - основное население страны - придерживалось консервативных взглядов. Таким образом, социальная база обновленчества изначально оказалась слабой. Другие причины заключались в неприятии протекционизма со стороны советской власти и открытого сотрудничества некоторых представителей обновленческого духовенства с органами ОГПУ-НКВД. При этом следует отметить, что большинство уральских обновленцев являлись честными и исполнительными тружениками своего дела.

Обновленческое духовенство можно условно разделить на несколько категорий: Одни, - принципиальные, - были уверены в своей правоте и служили идеям обновления до конца своих дней, не рассчитывая на награды и материальные блага. Другие, их большинство, - требоисполнители, -руководствовались материальными соображениями, заботясь в первую очередь о своем доходе. Если учесть многосемейность священнослужителей и их социальную незащищенность, объяснить эту позицию можно. Кроме того, имело место давление со стороны советских силовых структур. Третьи, их немного, - карьеристы, - не смущаясь, шли по головам своих собратьев. Они активно сотрудничали с карательными органами. Разделение на такие категории вполне применимо и ко всем прочим ориентациям и течениям в Русской Православной Церкви.

Среди прочих грехов обновленцам приписывают женатый епископат и второбрачное духовенство. Необходимо отметить, что канонические правила Христианской Церкви не запрещают епископам иметь жену. Однако следует признать, что монашествующий архиерей более свободен для несения своего служения, чем обремененный семейными обязанностями. Поэтому последние века истории Русской Православной Церкви свидетельствует нам о сложившейся практике безбрачного епископата. Среди шести десятков обновленческих архиереев, в разные годы побывавших на уральских кафедрах, на момент своего епископского поставления почти треть были монахами, треть - вдовыми протоиереями и лишь треть состояли в браке. Процент белого духовенства, вступившего во второй брак, на Урале был незначительным. Кстати на порядок выше был процент разведенного духовенства, причем, всех ориентаций, что, вполне, оправдывалось обстоятельствами переживаемого времени.

Необходимо указать и причины, которые удерживали мирян в обновленческой среде. Некоторая часть верующих, вероятно небольшая, примкнула к обновленчеству по принципиальным соображениям. Другая часть верующих, несмотря на ликвидацию обязательной приписки к приходу по месту жительства, по-прежнему держалась многолетней привычки посещать свой храм, даже если он стал обновленческим. При этом следует учитывать и влияние духовенства. Кроме того, после принятия обновленческим Собором 1925 года решений по свертыванию церковных реформ, видимые различия между обновленцами и староцерковниками практически стерлись, и узнать о принадлежности прихода к тому или иному течению можно было только при поминовении высшей церковной власти за богослужением.

Значение обновленческого раскола для Русской Православной Церкви велико. Безусловно, он имел негативные последствия, поскольку способствовал ослаблению церковного единства, возможности противостоять, атеистической политике государства; в значительной степени подрывал авторитет духовенства среди верующих. Однако раскол имел и позитивные итоги, т.к. обновленцы первыми выстроили взаимоотношения с советской властью,, в какой-то мере стали буфером в борьбе между консервативным крылом Церкви и богоборческим государством. Кроме того, обновленческий раскол послужил оздоровлению Церкви, обремененной многовековой рутиной архиерейского произвола и чиновничьего бюрократизма.

Необходимо еще раз отметить, что обновленческий раскол 1920-х - 1940-х годов был порожден не столько внутренними противоречиями в Русской Православной Церкви, сколько импульсом преобразований во всех сферах общественной жизни, данным революцией 1917 года и вмешательством государственных органов в церковную жизнь. Если программа дореволюционных реформаторов главной задачей предусматривала освобождение Церкви от государственной зависимости, то советские обновленцы создали конкордат Церкви и атеистического государства. На первых порах своего существования обновленческая Церковь активно поддерживалась советской властью, но со временем она стабилизировалась и стала представлять собой серьезную организованную структуру со своей иерархией и своей паствой. На протяжении почти четверти века эта структура существовала вполне самостоятельно и распалась не сама собой, а была ликвидирована силовым путем, ввиду нового курса государственно-церковной политики. И если бы не этот насильственный разгром обновленческой Церкви, она, возможно, существовала бы и поныне. Дальнейшее изучение истории обновленчества представляется важным и актуальным, так как оно позволит переосмыслить его роль в истории Русской Православной Церкви XX столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-е - 1940-е гг."

На правах рукописи 064606953 .

Лавринов Валерий Вениаминович

ОБНОВЛЕНЧЕСКИЙ РАСКОЛ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в 1920-е - 1940-е гг. (на материалах Урала)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

~1 ИЮ/1 2910

Екатеринбург 2010

004606953

Работа выполнена на кафедре информационного и документационного обеспечения управления исторического факультета ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Поршнева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Постников Сергей Павлович

кандидат исторических наук, доцент Булавин Максим Викторович

Ведущая организация: Уральская Академия государственной службы

Защита состоится «2» июля 2010 г. В 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.286.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал заседаний Ученого совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Автореферат разослан «29» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется научной значимостью изучения истории обновленческого раскола, как попытки реформации Православной Церкви и православия в советском государстве 1920-х - 1940-х гг. Это обусловлено необходимостью переосмысления проблемы в новой социально-политической и методологической ситуации последнего двадцатилетия, а также недостатком региональных исследований по данной тематике. Введение в научный оборот новых документальных данных, материалов региональных архивов позволяет воссоздать более полную картину явления, дать оценку происходивших в Церкви событий как по стране в целом, так и на Урале.

Объектом исследования настоящей работы является Русская Православная Церковь.

Предметом исследования является обновленческий раскол в Русской Православной Церкви на Урале в 1920-е - 1940-е гг.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам современных Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Пермского края. Это обусловлено тем, что данные территории в 1922-1923 гг. входили в состав Екатеринбургской, Челябинской, Тобольской и Пермской губерний, а в 1923-1934 гг. (то есть на протяжении большей части рассматриваемого периода) были объединены в единую административную единицу - Уральскую область, что и предопределило создание новой церковно-административной единицы — Уральской обновленческой митрополии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х по 1940-е гг. Нижняя хронологическая граница обоснована временем возникновения обновленческого раскола в Русской Православной Церкви в 1922 г. В то же время для выявления предпосылок обновленчества мы вовлекли в анализ материалы предшествующего периода (вторая половина XIX - начало XX в.), не ставя задачу комплексного исследования источников, характеризующих процессы в Церкви в это время. Верхняя хронологическая граница обоснована временем ликвидации обновленчества в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы.

Периодизация обновленчества определяется этапами его становления и эволюции. Первый этап охватывает период с середины XIX в., когда начался его генезис, до середины 1920-х гг., когда завершилось оформление обновленческих структур. Этому периоду посвящена первая глава диссертации. Вторая глава характеризует период с середины 1920-х гг. до начала 1930-х гг., когда обновленческая Церковь пользовалась покровительством советской власти, имела международное признание и стабильно развивалась. Третий период, рассматриваемый в третьей главе, охватывает хронологический отрезок с середины 1930-х гг. до середины 1940-х гг. Это время характеризовалось изменением государственно-церковной политики, переходом к репрессиям и вынужденным использованием Русской Православной Церкви в военное время, что предопределило ликвидацию обновленчества.

Степень изученности темы. Обновленчество на Урале в 1920-е -1940-е гг. до сих пор не было предметом специального исследования, однако отдельные его аспекты нашли фрагментарное отражение в работах, посвященных истории Русской Православной Церкви и ее взаимоотношениям с государством. В годы советской власти исследование обновленчества, равно как и истории Церкви в целом, было затруднено из-за атеистической политики государства и наложенных на эту тематику табу. Все имеющиеся в архивных учреждениях документальные материалы были фактически недоступны исследователям, и они черпали информацию из трудов руководителей коммунистической партии, постановлений советских и партийных органов, законодательных актов, материалов периодической печати. Введение с конца 1980-х гг. в научный оборот новых документов и их последовательное изучение в течение двух десятилетий в условиях изменения общих условий научного творчества в России, позволило переосмыслить деятельность церковных реформаторов.

Историография темы включает два основных этапа: советский и постсоветский. В советский период она была представлена трудами как светских, так и церковных исследователей. В 1920-е - 1930-е гг. с классовых, партийно-политических позиций церковная деятельность оценивалась в трудах И.И. Скворцова-Степанова1, П.А. Красикова2, В.

1 Скбор110в-Степанов И.И. О Живой церкви. М., 1922.

2 Красиков П.А. На церковном фронте М , 1923.

Рожицына3, А.В.Луначарского4, В.Д. Бонч-Бруевича5, В.К. Ансвенсула6, К.П. Абросенко7, В.Беляева8. Идеологические установки советского государства на многие годы определили главные направления в изучении истории Русской Православной Церкви в советской историографии, в том числе обновленческого раскола. Иной характер имели труды, созданные эмигрантскими исследователями. В работе профессора С.В.Троицкого9 подробно, со ссылками на различные источники, описывается история возникновения обновленчества, его идеология, дается каноническая оценка его пятилетней деятельности. Обновленческому расколу посвящены несколько глав в работе профессора И.А.Стратонова10, который характеризовал церковное реформаторство как глубоко реакционное течение, суть которого сводилась к попытке захвата белым духовенством высшей церковной власти.

Попытки воссоздать историю обновленчества предпринимались его представителями в советской России. Необходимо упомянуть сочинения видных обновленческих деятелей митрополита Александра (Введенского)11, профессора Б.В. Титлинова12, протопресвитера Павла Красотина13, епископа Константина (Смирнова)14, митрополита Николая (Платонова)15. Работы большинства обновленческих идеологов носили не только полемический, но и апологетический характер.

Ухудшение государственно-церковных отношений в 1950-е -1960-е гг. породило большое количество литературы по истории

1 Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М.-Л., 1926.

4 Луначарский A.B. Христианство или коммунизм. Диспут A.B. Луначарского с митрополитом А. Введенским. М., 1926.

3 Бонч-Бруевнч В. Д. Живая церковь и пролетариат. М., 1927.

6 Ансвенсул В. К. Церковь и гражданская война на Урале. Свердловск, 1937.

7 Абросенко К.П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. Иркутск, 1938.

8 Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников. Л., 1939.

9 TpowfKiiù C.B. Что такое «Живая церковь»? Варшава, 1927.

Стратонов И.А. Русская церковная смута. 1921-1931. Берлин, 1932. С. 16-20. " Введенский AM. Церковь патриарха Тихона. M., 1923; Его же. За что лишили сана патриарха

Тихона. М., 1923.

12 Типичное Б.В. Новая Церковь. М.-Петроград, 1923; Его же. Церковь во время революции. Петроград, 1924; Его же. Смысл обновленческого движения // Вестник Священного Синода Российской Православной Церкви. 1926. № 5. С. 1-4

1 ' Красотин Павел, протопресвитер. История обновленческой церкви // Вестник Священного Синода. 1928. № 5. С. 3-4.

14 Константин (Смирнов), епископ. Сущность обновленчества, его история и будущность // Вестник Священного Синода. 1928. № 6. С. 5-8.

,э Платонов Н.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг. // Ежегодник Музея истории и атеизма. Т. 5. М.-Л., 1961 С. 206-271.

Церкви, имеющей антирелигиозную направленность. В ней, в частности, анализировались причины появления и эволюция обновленчества. Среди этой литературы необходимо выделить работы Р.Ю. Плаксина16, М.М. Шейнмана17, Н.С. Гордиенко18, П.К. Курочкина19, И.Я. Трифонова20.

В работе A.A. Шишкина21 деятельность обновленческой Церкви анализируется с привлечением значительного массива документальных источников, как церковных, так и светских. В 1980-е гг. в СССР продолжилось изучение проблемы в работах В.А. Куроедова22, И.А. Крывелева23, Н.С. Гордиенко24, М.С. Корзуна25.

Зарубежная историография советского периода представлена трудами И.Куртиса26, A.A. Боголепова27, Г.Граббе28, И. Хризостомуса29, М.Польского30, Р. Реслера31, В. Флетчера^2, JI. Регельсона33, К. Криптона34, Д. Поспеловского35, А. Левитина-Краснова, В. Шаврова36, опирающимися не только на малодоступные

" Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923 гг. М , 1968.

17 Шейнман М.М. Обновленческое течение в Русской православной церкви после Октября II

Вопросы научного атеизма. № 2. Модернизация религии в современных условиях. М., 1966. С. 41-64.

Гордиенко Н.С. Современное православие. М., 1968.

" Курочки» ПК Социальная позиция русского православия. М., 1969. 2" Трифонов И.Я. Раскол в Русской православной церкви (1922-1925 гг.) // Вопросы истории. 1972. № 5. С. 64-77.

21 Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола Русской Православной Церкви. Казань, 1970.

22 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1981.

23 Крывелев И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982.

24 Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-е - 80-е годы XX столетия). М., 1984.

25КорзунМ.С. Русская православная церковь. 1917-1945 гг. Минск, 1987.

26 Curtiss J. The Russian Church and the Soviet State, 1917-1950. Boston, 1953.

27 Боголепое A.A. Церковь под властью коммунизма. Мюнхен, 1958.

28 Граббе Г. Правда о Русской Церкви на родине и за рубежом. Джорданвилль, 1961.

2' Chrysostomus I. Kirchengeschichte Russlands der neuesten Zeit. Bd I - Patriarch Tichon, 1917-1925. Munchen-Salzburg, 1965.

Польский M. Новые мученики Российские. В двух томах. Т. 1. Джорданвиль, 1949. Т. 2. Джорданвиль, 1957.

31 Реслер Р. Церковь и революция в России. Патриарх Тихон и советское государство. Кельи-Вена, 1969.

32 FletcherW. The Russian Orthodox Church underground, 1917-1970. Oxford, 1971.

33 Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. Париж, 1977.

34 Криптон К. Защита канонов православия. 1922-1925. //Вестник РСХД. 1979. № 128. С. 218243.

35 Pospielovsky D. The Russian Church in the Soviet regime 1917-1982. New-York, 1984.

36 Левитин-Краснов А. Лихие годы 1925-1941. Париж, 1977; Его же. Рук Твоих жар. 1941-1956.

Тель-Авив, 1979, Левитин-Краснов А.. ¡Лавров В. Очерки по истории русской церковной смуты.

В трех томах. Кюснахт, 1978.

материалы эмигрантской печати, но и на личные свидетельства современников.

В постсоветский период появился целый ряд публикаций по истории Русской Православной Церкви, в которых по-новому освещалась деятельность обновленцев. Это работы В.А. Алексеева37, М.И. Одинцова38, О.Ю. Васильевой39, труды церковного историка и архивиста М.Е.Губонина40.

Значительный вклад в современную историографию обновленческой Церкви внесли опубликованные в 1990-е гг. работы Д.В. Поспеловского41, В. Цыпина42, М.В. Шкаровского43. Вопросам взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в стране и на Урале посвящены монография и диссертационное исследование Н.И. Музафаровой44, диссертации М.В. Булавина45, П.Н. Агафонова46, П.В. Каплина47. Специально посвящены обновленчеству

" Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Его же: «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992.

п Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). М., 1991; Его же: Русские патриархи XX века. М.: Изд-во РАГС, 1994; Его же: Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995. " Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы истории. 1993. № 8; Ее же: Русская Православная Церковь и Советская власть в 1927-1943 гг. // Вопросы истории. 1994. № 4; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. Составители О.Ю. Васильева, A.C. Масальская и др. М., 1996; Ее же: Русская Православная Церковь: дни тревог и надежд. 1917-1941. Milano: La Casa di Matriona, 1999; Русская Православная Церковь в политике советского государства в 19431948 гг. М., 2001; Митрополит Сергий и расколы 20 - 30 годов // Альфа и Омега, 2002. № 1; Васильева О.Ю. ,Фирсов С.Л., Журавский A.B. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Лента-пресс, 2007.

411 Патриарх Тихон и история русской церковной смуты. Составитель и автор комментариев М. Е. Губонин Кн 1 СПб ,1994; Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве вышей церковной власти 19171943. СоставительМ.Е. Губонин. М., 1994.

41 Поспеловскин Д.В. Обновленчество. Переосмысление течения в свете архивных документов //

Вестник русского христианского движения. 1993. № 168. С. 197-227; Его же: Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995. 41 ЦытшВ., прот. История Русской Церкви. 1917-1997. М., 1997.

45 Шкароеский М.В, Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. СПб., 1999

44 Музафарова Н.И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937). Иркутск, 1987; Ее же: Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1938 гг. (На материалах Урала). Дисс. докт. ист. наук. Екатеринбург, 1992.

Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и Православной Церкви в России в 1917-1927 гг (На примере Урала). Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.

411 Агафонов П.И. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг. (На материале Пермской епархии). Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 2002.

47 Каплин П.В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг. (На материалах Урала). Дисс. канд. ист наук. Екатеринбург, 2006.

диссертации Д.А. Головушкина48 и A.C. Степанова49, обоснованно доказывающие различие дореволюционного реформаторского движения в РПЦ и советского обновленчества.

Анализ степени изученности проблемы показывает необходимость дальнейшего исследования на региональном уровне динамики и форм развития обновленчества, его внутренних противоречий, значения, роли личностей в его истории.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процессов становления, эволюции и ликвидации обновленческого раскола в РПЦ и обновленческих церковных структур на Урале в 1920-е - 1940-е гг. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

- показать причины появления обновленчества и рассмотреть мотивы, побудившие духовенство примкнуть к нему;

- охарактеризовать состояние уральских обновленческих структур: приходов, благочиний, епархий и органов церковного управления;

- изучить отношение местных органов советской власти к обновленчеству;

- проследить процессы противодействия обновленческому расколу со стороны патриаршей Церкви;

- проанализировать отношение верующих к обновленчеству;

- исследовать механизм репрессий по отношению к уральским обновленцам и оценить их масштабы и последствия;

- вскрыть причины, приведшие к ликвидации обновленческой Церкви.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы определяют цивилизационный и модернизационный подходы, принцип историзма, а также комплекс общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов. Цивилизационный подход предусматривает изучение России как устойчивой социокультурной общности, имеющей в своем развитии качественную специфику, нацелен на выявление роли данной специфики в процессе исторической эволюции страны. Воспроизводство цивилизационной специфики России, ключевых параметров ее общественной жизни определялось рядом факторов, одним из которых был религиозный. Особенности русского

"* Голоеушкин Д.А. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви в 1905-1925 гг. Дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2002.

Степанов A.C. Обновленческий раскол как средство антицерковной политики советской власти в 1922-1923 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005.

православия и государственно-церковных отношений обусловливали сущностные черты российской цивилизации, преемственность форм ее исторической динамики. Они сказались и на истории и судьбе обновленческого раскола в Русской Православной Церкви.

Интерпретация общей направленности исторических изменений, проявившейся в трансформации государственно-церковных и внутрицерковных отношений в нашей стране в новое и новейшее время, предпринята на основе модернизационного подхода. Его методологический инструментарий позволяет не только выявить общие тенденции и характер изменений в отношениях Церкви, общества и государства в России в XX в., но и применить термины «патриаршая Церковь» и «обновленческая Церковь» для обозначения институтов, порожденных соответственно традиционным и современным обществом.

Реализация принципа историзма требует обращения к историческому контексту и заключается в рассмотрении отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, развитии, конкретно-исторических условиях. Принцип историзма нацелен также на максимальное приближение в историческом повествовании к воспроизведению всех особенностей и сторон изучаемого явления.

Методика диссертационного исследования основана на применении общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов, выбор которых был определен целями, задачами и предметом исследования. Особое значение в исследовании темы имеют специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил показать события и явления в истории обновленчества на Урале в их зарождении и становлении, выявить причинно-следственные связи в процессе его эволюции и закономерности развития. Историко-сравнительный метод дал возможность провести сравнительный анализ социального состава структур обновленческой и тихоновской Церквей, масштабов и характера репрессий, проводимых по отношению к ним. Историко-системный метод позволил изучить совокупность исторических явлений, характеризующих обновленчество на Урале и рассмотреть обновленчество как систему, в которой происходили процессы трансформации ее отдельных элементов (системы управления, структуры, лидерства и др.). В то же время обновленчество рассматривается как подсистема более крупной системы отношений Церкви и государства,

включающей политические, социально-экономические и правовые аспекты.

Использование междисциплинарных методов определяется, прежде всего, сочетанием исторического и религиоведческого подходов, что, в свою очередь, обусловлено тематикой данного исследования. Если исторический подход дает возможность выявить определенные этапы во взаимоотношениях государства и Церкви, то религиоведческий способствует углубленному изучению церковной деятельности и исследованию специфических особенностей церковной жизни. Кроме того, в диссертации использовался историко-психологический метод, предполагающий изучение внутреннего мира отдельных исторических субъектов, государственных и церковных деятелей, анализ их индивидуальности.

Источниковая база исследования. Источниковая база диссертации подразделяется на несколько групп документальных комплексов. Первую группу составляют законодательные и нормативно-распорядительные акты советских и партийных органов50. Другой группой источников является законодательно-распорядительная документация церковного происхождения51, в том числе определения Синода, указы, грамоты, резолюции, послания патриарха Тихона.

Следующую группу источников составляет делопроизводственная документация, к которой относятся документы как государственных, так и церковных органов. Особую ценность представляет сборник рассекреченных документов Центрального архива Федеральной Службы Безопасности России, в котором содержатся сводки и информационные отчеты ОГПУ о религиозной ситуации в стране52. Эти документы характеризуют деятельность обновленцев с позиции власти, раскрывают механизмы воздействия государства на церковное сообщество.

50 Отделение церкви от государства в СССР: полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верхсуда РСФСР и других социалистических республик. Составитель П.В. Гидулянов. М., 1926; Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925. Кн. 1. Новосибирск - М., 1997; Кн. 2. Новосибирск - М„ 1998.

51 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. М., 1994, Акты Святейшего Патриарха Тихона, патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве вышей церковной власти 1917-1943. Составитель М.Е, Губонин, М,, 1994..

51 Совершенно секретно. Лубянка - Сталину о положении в стране. Т. 1-2. М., 2001; Т. 3. М., 2002; Т. 4-5. М„ 2003.

Церковная документация представлена циркулярными письмами и распоряжениями митрополитанского и епархиальных управлений, протоколами съездов и собраний, договорами религиозных общин с местными органами власти, рапортами, докладами и прошениями духовенства в Епархиальные Управления, жалобами приходских общин в местные и вышестоящие органы власти, актами обследования храмов. Наибольший интерес представляют протоколы епархиальных съездов, благочиннических и приходских собраний, поскольку содержат главную информацию о епархиальной и приходской жизни.

Следующей группой источников является учетно-статистическая документация, представленная списками членов религиозных общин, церковного актива и «служителей религиозного культа». В них содержится информация о возрастном, социальном и имущественном положении данных категорий представителей клира и мирян. Сводки административных отделов исполнительных комитетов областного, окружных, городских и районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов содержат информацию о количестве молитвенных зданий и священнослужителей, распределении их по церковным ориентациям. Однако, из-за отсутствия должного учета, а также в силу слабой осведомленности советских работников об особенностях церковных течений, такая информация не является точной и достоверной.

К особой группе источников следует отнести периодическую печать как светскую, так и церковную. В советской печати не только содержались пропагандистские материалы, но и информация по вопросам церковной жизни, в том числе из регионов. Были использованы материалы всесоюзных и региональных изданий: газет «Известия ЦИК», «Безбожник», «Уральский рабочий» (г. Екатеринбург-Свердловск), «Красный Курган» (г. Курган), «Советская Правда» (г. Челябинск), журналов «Огонек» и «Антирелигиозник», массовых изданий Союза воинствующих безбожников. Существенные сведения об уральских архиереях и уральской церковной жизни были взяты в центральном периодическом издании обновленцев «Вестник Священного Синода», издававшемся в 19231931 гг. События церковной жизни 1926-1928 гг. широко освещены в местной обновленческой периодике - «Пермских Епархиальных Ведомостях» и «Уральских Церковных Ведомостях»: Данные о воссоединении обновленческих деятелей с патриаршей Церковью можно встретить на страницах «Журнала Московской Патриархии»,

издававшегося в 1931-1935 гг. и возобновившего свою деятельность в 1943 г.

Среди источников личного происхождения были использованы воспоминания и дневники непосредственных участников обновленческого раскола митрополита Александра (Введенского)53 и А.Левитина-Краснова54, А.И.Кузнецова55.

Среди неопубликованных источников использованы документы 31 фонда 17 архивов, одного федерального и 16 региональных: Государственного архива Российской Федерации (Ф. А-353, р-5263, р-6991), Государственного архива Пермского края (Ф. р-1, р-1205, 191) Государственного архива Свердловской области (Ф. р-25, р-88, р-102, р-148, р-349, р-575, р-854, 80, 602), Государственного архива Челябинской области (Ф. р-11), Государственного архива Курганской области (р-464), Государственного архива Тобольска (Ф. 434), Нижнетагильского городского исторического архива (Ф. р-21, р-211), Государственного архива Ирбита (Ф. р-702), Государственного архива административных органов Свердловской области (Ф. 1), Государственного общественно-политического архива Пермского края (Ф. 641/1), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (Ф. 6905), Центра документации общественных объединений Свердловской области (ф. 6, 76). Дополнительную информацию дают документы архива Екатеринбургского Епархиального Управления и архивов региональных Управлений ФСБ, в которых частично отражается деятельность местных обновленцев.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено комплексное изучение обновленчества на Урале с привлечением широкого круга источников. Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, позволяющих изучить региональные особенности обновленческого движения. Это, главным образом, протоколы епархиальных съездов и пленумов Уральского Областного Митрополитанского Церковного Управления (УралОМЦУ). Вклад диссертанта в изучение проблемы состоит в следующем:

" Вестник Священного Синода Православной Российской Церкви. 1926. № 12-13 С. 21-23. 51 Левитин-Краснов А. Лихие годы. 1925-1941: Воспоминания. Париж, 1977.

!! Кузнецов А. И- Обновленческий раскол в Русской Церкви // «Обновленческий» раскол.

Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики. Составитель И В. Соловьев. М., 2002.

показана специфика процесса возникновения и распространения обновленческого раскола на Урале;

определены факторы и основные этапы эволюции обновленческой Церкви на Урале в 1920-е - 1940-е гг.;

- проведен сравнительный анализ деятельности обновленческих структур и других церковных ориентации, действовавших на Урале и сопредельных территориях;

- установлены масштабы, формы, методы и последствия репрессивной политики государства в отношении обновленческого духовенства;

- показана роль личностей, непосредственно причастных к организации и деятельности обновленчества;

охарактеризованы социально-психологические типы духовенства и дана оценка степени их влияния на процессы, происходившие внутри Русской Православной Церкви.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при создании научных трудов по истории Русской Православной Церкви и советского государства, истории Урала, чтении лекционных курсов по истории России и Урала.

Апробация. Материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: XVIII Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва, 2008); Седьмых Татищевских чтениях (Екатеринбург, 2008); Восьмой Международной научной конференции (Иваново, 2009), представлены в монографиях, тематических сборниках статей, ведущих научных рецензируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его территориальные и хронологические рамки, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются методы и источниковая база исследования, сообщается о научно-практической значимости исследования и апробации его результатов.

Первая глава «Возникновение и распространение обновленческих структур, оформление обновленческой Церкви» состоит из трех параграфов.

Первый параграф первой главы посвящен предпосылкам появления обновленчества. Находясь в полной зависимости от государства, Русская Православная Церковь в течение довольно продолжительного времени не имела возможности решать свои внутренние проблемы, большинство из которых было связано с нарушением принципов соборного управления и произволом епископата. Первые реальные попытки изменить церковную жизнь относятся ко второй половине XIX в., когда дух преобразований оказывал сильное влияние на все сферы общественной жизни и общественного сознания. Представители прогрессивных церковных кругов смогли проявить себя лишь в годы первой русской революции. Главной носительницей идей реформаторства в это время стала т.н. «группа 32-х», в которую входили петербургские священники А. Введенский, П. Кремлевский, И. Егоров, Г. Петров и др. Широкое обсуждение будущих реформ в церковных кругах выявило наличие радикальных групп, как правого, так и левого крыла, но продемонстрировало приверженность большинства белого духовенства к умеренному консерватизму и либерализму. Следует отметить, что в некоторых вопросах требования епископата и приходского духовенства были прямо противоположны.

После падения в России монархии и прихода к власти Временного правительства Церковь получила возможность самостоятельно решать насущные вопросы церковной жизни. В июне 1917 г. в Москве состоялся Всероссийский съезд духовенства и мирян, на котором столкнулись две позиции реформаторства: старая и новая. Сторонники старой позиции неуклонно требовали отделения Церкви от государства и его невмешательства в церковные дела. Сторонники новой позиции, наоборот, считали, что именно государство должно помочь Церкви освободиться от консерватизма и оказывать ей покровительство и материальную поддержку. Временное правительство пыталось использовать Церковь как инструмент борьбы с растущим революционным движением, и с этой целью разрешило проведение Поместного Собора, главным деянием которого стало восстановление патриаршества. Несмотря на то, что в Церкви уже сформировалось реформаторское крыло, способное активно противостоять позиции консервативно-настроенных

церковных кругов, избрание патриарха нанесло сильный удар по идеям обновленчества.

Второй параграф первой главы рассматривает ситуацию в Русской Православной Церкви после Октябрьского переворота. Новая власть видела в религии одно из главных препятствий на пути к построению социализма. Для устранения влияния Церкви был принят ряд законодательных актов, и в первую очередь Декрет о свободе совести, которые дезавуировали все принятые Поместным Собором постановления. Репрессии в отношении Церкви вынудили патриарха Тихона выступить с резким обличением действий большевиков. Повсеместно стали проявляться случаи несогласия духовенства с позицией официальной Церкви. Часть священнослужителей пришла к осознанию, что путь противостояния является губительным и может привести Церковь к ликвидации. В этих условиях в реформаторском крыле Церкви активизировалось течение, выступавшее за сотрудничество с государством. Гражданская война обострила государственно-церковные отношения, так как основная масса духовенства выступила на стороне противников большевиков. Начавшийся голод был использован советской властью как повод для решительного удара по Церкви и проведения кампании по изъятию церковных ценностей. Советские деятели под руководством Л.Д.Троцкого, понимая невозможность быстрого разгрома церковных структур, приняли решение о расколе Церкви изнутри. В Петрограде, Москве и других крупных городах чекисты инициировали создание групп духовенства «Живая церковь» и таким образом сформировали церковную оппозицию. 12 мая 1922 г. группа оппозиционеров посетила патриарха Тихона и, обвинив его в нелояльности к новой власти, следствием которой стал красный террор против Церкви, потребовала отказа от церковного управления. После отстранения патриарха власть оказалась в руках обновленческого Высшего Церковного Управления (ВЦУ). Последовавшее разномыслие в понимании церковных реформ привело к образованию в обновленчестве нескольких течений. В апреле 1923 г. состоялся т.н. 2-й Поместный Собор, узаконивший брачный епископат и второбрачие духовенства, принявший постановление о лишении сана и монашества патриарха Тихона. Последний, сознавая свою ответственность перед паствой, выступил с заявлением о признании советской власти и был освобожден. Последовавшая за этим активизация его сторонников вынудила обновленцев консолидироваться и предпринять ответные

меры. Упрочению обновленчества в немалой степени послужило признание их некоторыми православными восточными Церквами.

Третий параграф первой главы показывает становление обновленческих структур на Урале. Реформаторские идеи, проникнув в уральские епархии, первоначально вызвали почти единодушное признание духовенства и повлекли переход его на позиции обновленческого ВЦУ. Это произошло, прежде всего, потому, что ВЦУ обладало тогда единственной реальной властью в Русской Православной Церкви. Признанию ВЦУ способствовали также инертность и запуганность священнослужителей, боязнь лишиться места и, соответственно, дохода, давление ОГПУ. Кроме того, большинство белого духовенства действительно желало реальных изменений церковной жизни, и свои надежды связывало с лояльностью к советской власти. Документы местных архивов свидетельствуют, что в короткий период обновленцы сумели захватить на Урале большинство храмов и образовать руководящие органы управления церковными делами. Отсутствие на кафедрах епархиальных архиереев или их покорность ВЦУ во многом способствовали этому процессу. В то же время назначение Москвой не имеющих духовного авторитета епископов сильно влияло на расстановку сил в уральских епархиях и тормозило обновленческую деятельность. Препятствием для нее являлось и скрытое противодействие церковным реформам наиболее активных священнослужителей и верующих. В начале 1924 г. большинство приходов еще полностью находились в ведении обновленцев, однако духовенство уже начало осознавать губительность выбранного пути. Активизация деятельности сторонников патриарха Тихона в уральских епархиях привела к оттоку части приходов из обновленческой Церкви. Инициатива в данном случае исходила от приходских советов, т.е. от мирян, которые воздействовали на причты, вынужденные пересматривать свои взгляды. Изученные материалы позволяют сделать вывод, что в рядах обновленцев остались либо идейные сторонники движения, либо удерживаемые властью священнослужители и приходские советы. К середине 1925 г. количество обновленческих приходов на Урале уменьшилось и составило около трети от общего числа приходов. Однако обновленческие деятели достигли главного - были образованы устойчивые епархиальные структуры, способные противостоять патриаршей Церкви.

Вторая глава «Эволюция обновленчества в середине 1920-х -начале 1930-х гг.» состоит из трех параграфов.

Первый параграф второй главы посвящен образованию и деятельности Уральской обновленческой митрополии. В 1925 г. обновленцы активизировали свою деятельность и достигли некоторых успехов: было продолжено открытие новых епархий и объединение их в митрополии, чему способствовало новое административно-территориальное деление страны. Такая митрополия была образована и на Урале. Были предприняты шаги по прекращению церковного разделения. С этой целью был созван т.н. 3-й Поместный Собор, на котором обновленцы отказались от большинства церковных реформ, и перешли к более осторожной практике их применения. Тем не менее, подстрекаемый властями Собор принял постановление о невозможности примирения со староцерковниками. После этого противостояние в Русской Православной Церкви только усилилось. Григорианский раскол, вызванный кончиной патриарха и неканоническим назначением местоблюстителя, в немалой степени послужил стабилизации обновленчества. Несмотря на противостояние староцерковникам, обновленцы показали себя истинными поборниками православия. Опираясь на поддержку советской власти, они сумели организовать и провести Всероссийский миссионерский съезд, результатом которого стала их открытая просветительская деятельность во всех епархиях. Впервые со времени прихода к власти большевиков, Русская Православная Церковь смогла, не скрываясь, доказывать правоту своего вероучения. Пышность и торжественность архиерейских богослужений, повсеместное образование приходских сестричеств и просветительство были направлены на привлечение народа к активному участию в церковной жизни. Несмотря на проводимые мероприятия, реформаторство не нашло широкой поддержки среди верующего населения и численность обновленческих церквей и духовенства на Урале неуклонно снижались. Причины заключались в консервативности большей части верующего населения, неприятии открытого протекционизма обновленчеству со стороны ОГПУ. В 1927 г. в Уральской обновленческой митрополии имелся 651 приход, что составляло 34,2% от общего числа приходов на Урале (1 903). Сравнительный анализ показал, что соотношение обновленческих и староцерковнических приходов на Урале было выше, чем в целом по стране. Это позволяет утверждать, что позиции уральских

обновленцев были более прочными, чем в центральной России, чему способствовали неоднородный социальный состав населения Урала, особые условия труда, неукоренившееся веками православие и быстро распространявшееся неверие.

Второй параграф второй главы рассматривает влияние «Декларации» митрополита Сергия (Страгородского) на положение дел в Русской Православной Церкви. Главным деянием Временного Патриаршего Священного Синода, а фактически митрополита Сергия стала «Декларация», в которой советская власть признавалась законной властью и Церковь гарантировала ей всяческую поддержку. Не все староцерковники поддержали положения опубликованного послания. Духовенство Крестовоздвиженской церкви, единственной в Свердловске церкви сергиевской ориентации, по «тактическим соображениям» не решилось зачитать с амвона «Декларацию» митрополита Сергия и перестало возносить за богослужениями его имя. Обновленцы встретили «Декларацию» с одобрением. Они заявляли, что выпущенное послание свидетельствует о полном признании митрополитом Сергием положений Собора 1923 г., декларировавших нормальное отношение Церкви к государству и таким образом является оправданием обновленческого движения. Обновленческим Синодом были предприняты шаги по объединению со староцерковниками. Однако последние на сближение не пошли и ответили решительным отказом, что привело к дальнейшему обострению отношений.

Третий параграф второй главы характеризует антирелигиозную кампанию 1929 - начала 1930-х гг. и ее последствия для Русской Православной Церкви. В 1929 г. в связи с переходом к форсированной сталинской модернизации курс государственно-церковной политики резко изменился. 8 апреля 1929 г. В ЦИК и СНК РСФСР приняли закон «О религиозных объединениях», по которому Церковь стала полностью подконтрольна государству. В стране был дан ход антирелигиозной кампании, приведшей к закрытию огромного количества молитвенных зданий. Проведенный анализ показал, что в 1929 г. при закрытии в равной степени пострадали все церковные ориентации, так как закрытие церквей проходило стихийно, не подчиняясь никаким законам и инструкциям. В 1930 г. число закрытых церквей многократно возросло. Только за первые пять месяцев этого года в Уральской области было закрыто 1018 церквей, тогда как за весь предыдущий год было закрыто 178 церквей. 6

февраля 1930 г. ВЦИК пересмотрел порядок закрытия церквей «в сторону упрощения» и предоставил местным органам право окончательного решения вопросов о закрытии. Ликвидация молитвенного здания нередко приводила к массовым выступлениям, а в некоторых местах - вооруженному сопротивлению верующих. Такие случаи имелись в Первоуральске, Нижней Салде, Ирбитском районе. В сложившихся условиях советское руководство было вынуждено принять ряд ограничительных постановлений. После этого на местах стало меньше произвола, но были формально узаконены акты по переоборудованию и снесению церквей. В некоторых случаях решения о закрытии были пересмотрены. Так, из 1018 закрытых уральских церквей были возвращены 83 церкви. Одновременно с процессом закрытия молитвенных зданий духовенство и верующие подвергались гонениям. Нами было выявлено, что в 1930 г. число осужденных священнослужителей Свердловской епархии, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось в четыре раза. Анализ привлеченных архивно-следственных дел свидетельствует о преобладании среди репрессированного духовенства сельских священнослужителей, что было обусловлено началом проведения коллективизации. Следует отметить, что репрессии в отношении уральского духовенства частично затронули и обновленцев. Например, из 108 репрессированных в 1929-1934 гг. священнослужителей Свердловской епархии, 17 чел. (15,7%) принадлежали к обновленчеству. Антицерковная политика советского государства привела к значительному сокращению числа обновленческих приходов на Урале и ликвидации нескольких обновленческих епархий. Разделение Уральской обновленческой митрополии на Свердловскую и Челябинскую еще более измельчило ее структуру и привело к потере целостности.

Третья глава «Ухудшение положения обновленческой Церкви в середине 1930-х - 1940-х гг. и ее ликвидация» состоит из двух параграфов.

Первый параграф третьей главы рассматривает политику массовых репрессий в отношении Русской Православной Церкви и ее влияние на религиозную ситуацию в стране. С 1935 г. государственно-церковная политика ужесточилась, участились аресты. В жернова репрессивной машины все чаще попадали обновленцы. Именно в 1935 г. был арестован и осужден целый ряд обновленческих лидеров Урала. В середине 1930-х гг. под давлением властей рухнула коллегиальная

система управления обновленческой Церкви. Обновленцам был нанесен сокрушительный удар, поскольку коллегиальность являлась основополагающим принципом реформаторского движения.

Толчком к началу массовых репрессий по отношению к священнослужителям стал февральско-мартовский пленум ЦК ВКП(б) 1937 г. Руководителями НКВД был сфабрикован материал о существовании Всесоюзной антисоветской церковной организации, что позволило привлечь к ответственности десятки тысяч священнослужителей и мирян по всей стране, при этом никаких послаблений обновленцам уже не делалось. Это был еще один удар по обновленчеству, поставивший его на грань ликвидации. Свердловские чекисты сфабриковали материалы о деятельности т.н. «Уральского повстанческого штаба», за принадлежность к которому были арестованы и расстреляны 13 архиереев различных ориентации, из них 9 обновленческих. Количество репрессированных в 1937-1938 гг. клириков только Свердловской епархии составило 182 чел., из них 110 чел. (60,4 %) были расстреляны. Проведенный анализ архивно-следственных дел духовенства Свердловской епархии за 1935-1941 гг. подтвердил, что пик репрессий приходился на 1937 г., когда было репрессировано подавляющее большинство духовенства, а преобладающей мерой наказания был расстрел. Было установлено, что массовые репрессии на Урале ударили в равной мере по всем церковным течениям. Так, в 1937 г. из репрессированных 173 священнослужителей Свердловской епархии, 35 чел. (20,2 %) были обновленцами. В последующем 1938 г. число репрессированного обновленческого и староцерковнического духовенства той же епархии составляло 8 и 7 чел. соответственно. Исследованная автором динамика закрытия церквей различных ориентации в Свердловской области показала, что больше всего церквей было закрыто в 1935 г. Затем количество закрытий уменьшается, а с 1939 г. идет на спад. Закрытие молитвенных зданий и изоляция церковно-приходского актива нанесли серьезный удар по Церкви. Казалось, что с религией в СССР покончено навсегда. Однако, несмотря на почти полный разгром церковных структур, советская власть не смогла добиться главного - искоренения религиозного сознания людей.

Второй параграф третьей главы посвящен ликвидации обновленчества. К началу Великой Отечественной войны в Свердловской области действовало 20 церквей, из которых 9 были обновленческими. В соседней Пермской области обновленцам

принадлежали лишь две церкви. С первых военных месяцев значительно ослабел контроль государства за религиозной ситуацией в стране, что привело к активизации церковной деятельности, в том числе обновленческой. Позитивную роль сыграло изменение государственно-церковной политики, обусловленное

консолидирующей патриотической деятельностью Русской Православной Церкви и внешнеполитическими интересами Советского государства. Пользуясь обстоятельствами военного времени, руководители Церкви попытались восстановить епархиальные структуры и это им частично удалось. После исторической встречи И. В. Сталина с высшими иерархами Московской Патриархии судьба обновленческой Церкви была решена. Советским государством было принято решение о ликвидации обновленчества и восстановлении патриаршества. Главной причиной стала необходимость существования единой и неделимой Церкви, управляемой из одного центра и признаваемой большинством верующего населения страны. Поскольку объединение обеих Церквей осуществлялось под нажимом властей, первыми патриаршество признали те обновленческие архиереи, которыми можно было легко манипулировать. Изученные материалы подтверждают, что присоединение имевшихся на Урале обновленческих приходов и духовенства проходило под давлением силовых органов, чему способствовали отсутствие на месте обновленческого архиерея и деятельность областных уполномоченных Совета по делам РПЦ. Только за полгода, с апреля по сентябрь 1944 г. количество обновленческого духовенства Свердловской епархии сократилось с 15 до 10 чел. Следует отметить, что наибольшее сопротивление переходу в патриаршество оказывало духовенство, имевшее канонические препятствия для дальнейшего служения в священном сане. Однако, несмотря на противодействие, обновленческий раскол на Урале к концу Великой Отечественной войны был ликвидирован.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, на основании которых можно утверждать, что обновленческий раскол 1920-х - 1940-х гг. был порожден не столько внутренними противоречиями в Русской Православной Церкви, сколько импульсом радикальных преобразований во всех сферах общественной жизни, данным революцией 1917 г. и вмешательством государственно-силовых органов в церковную жизнь. Если программа дореволюционных реформаторов в качестве главной задачи

предусматривала освобождение Церкви от государственной зависимости, то советские обновленцы создали конкордат Церкви и атеистического государства. В первый период своего существования обновленческая Церковь активно поддерживалась советской властью, но со временем она стабилизировалась и стала представлять собой серьезную организованную структуру со своей иерархией и своей паствой. Однако социальная база обновленчества была в рассматриваемый период узкой из-за преобладания сельского населения, распространения атеизма, антирелигиозной политики государства. Обновленчество было ликвидировано силовым путем в связи с принятием нового курса государственно-церковной политики. Значение обновленческого раскола для Русской Православной Церкви велико. Безусловно, он имел негативные последствия, поскольку способствовал ослаблению церковного единства, возможности противостоять атеистической политике государства, в значительной степени подрывал авторитет духовенства среди верующих. Однако создание обновленческих структур имело и позитивные следствия, т.к. обновленцы первыми выстроили взаимоотношения с советской властью, в какой-то мере стали буфером в борьбе между консервативным крылом Церкви и богоборческим государством. Кроме того, обновленческий раскол послужил оздоровлению Церкви, обремененной многовековой рутиной архиерейского произвола и чиновничьего бюрократизма. Дальнейшее изучение истории обновленчества представляется важным и актуальным, так как оно позволит переосмыслить его роль в истории Русской Православной Церкви XX столетия.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в ведуи{их научных рецензируемых изданиях:

1. Лавринов В.В. Историография обновленческого движения в Русской Православной Церкви в 1920-1940-е гг. // Научная рефлексия. Вестник Челябинского государственного университета, 2008. № 24. С. 151-158.

2. Лавринов В.В. Репрессии в отношении Церкви на Урале в 1930-е гг. // Вестник РУДН, Серия «История России», 2009. № 3. С. 54-64.

Монографии:

1. Лавринов В. В. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). М.: Изд-во Крутицкого подворья, 2007. 308 С.

2. Лавринов В.В. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. 335 С.

Другие публикации:

1. Лавринов В. В. Обновленческий раскол в Свердловской епархии в годы Великой Отечественной войны и его ликвидация // Материалы XVIII Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Т. 1. М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. С. 349-352.

2. Лавринов В В. Возникновение и распространение обновленческого движения на Урале в 1920-е гг. // Седьмые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, УГТУ-УПИ, Свердловский областной краеведческий музей, Общество уральских краеведов, 2008. С. 442450.

3. Лавринов В.В. Становление обновленческой церкви на Урале (1922-1925 гг.) // Государство, общество, церковь в истории России XX в. Материалы Восьмой Международной научной конференции. Иваново: Изд-во Ивановский государственный университет, 2009. Ч. 2. С. 107-112.

Подписано в печать 14.05.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ Печать ризограф Усл. печ. 1,3

Тираж 100 экз. Заказ № 439 Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4