автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мещерякова, Анжела Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мещерякова, Анжела Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬЯ В ПРЕДВОЕННОЕ ВРЕМЯ И В ПЕРВЫЙ ГОД ВОЙНЫ

1938 - июль 1942 гг.).

1.1 Сельское хозяйство края в годы третьей пятилетки. Общая оценка достижений и недостатков развития.

2.1 Изменения в работе колхозно-совхозного строя после начала Великой Отечественной войны.

3.1 Трудовой героизм колхозников и рабочих совхозов в начальный период войны. Всесторонняя помощь фронту.

ГЛАВА II СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СТАВРОПОЛЬЯ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ, ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАЯ ОТ ГИТЛЕРОВСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И В ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ (август 1942 - май 1945 гг.).

1.2 Основные положения аграрной политики немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье в период оккупации края (август 1942 -январь 1943 гг.).

2.2 Состояние колхозов и совхозов после освобождения края от оккупантов. Оценка масштабов и глубины ущерба.

3.2 Возрождение сельскохозяйственного производства на Ставрополье. Трудности и лишения восстановительного периода.

4.2 Сельское хозяйство Ставропольского края к концу Великой

Отечественной войны: плюсы и минусы развития.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мещерякова, Анжела Валерьевна

Актуальность темы исследования Победа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны была достигнута во многом благодаря прочному единству фронта и тыла. Труженики сельского хозяйства страны, в том числе Ставропольского края, в течение четырех лет снабжали Красную Армию, население городов и промышленных центров продовольствием, различными видами сельскохозяйственного сырья и материалами.

Несмотря на многие издержки в развитии колхозно-совхозной системы, она смогла выдержать напряжение военного времени и справиться с поставленными перед ней задачами. Этот успех был достигнут путем напряжения и перенапряжения сил всех работников сельского хозяйства, которые сами, часто находясь в условиях полуголодного существования, работая на износ, на пределе человеческих сил и возможностей, своевременно поставляли миллионы тонн хлеба, мяса, масла и других продуктов питания в фонд обороны государства. Следовательно, актуальность темы исследования определяется важностью изучения исторического опыта деятельности сельских тружеников в условиях перестройки целой отрасли народного хозяйства для работы в новом режиме, который характеризовался острой нехваткой материально-технических средств, с одной стороны, и необходимостью увеличения количества сельскохозяйственной продукции, с другой стороны.

Немаловажное значение для сохранения жизнеспособности сельского хозяйства и особенно колхозного строя в годы Великой Отечественной войны имело личное подсобное хозяйство колхозников. Во многом благодаря ему колхозное крестьянство сумело не только перенести все тяготы военного времени, но и в значительной степени сохранить общественный колхозный строй. Ввиду этого, актуальной задачей представляется изучение всего механизма работы предприятий и хозяйств различных форм собственности в сельской местности в годы войны. На основе такого всеобъемлющего научного анализа более объективно будет выглядеть картина состояния сельского хозяйства Ставропольского края и его изменений, вызванных военной перестройкой.

Изучение чрезвычайных форм и методов деятельности местных органов власти по достижению столь же чрезвычайных целей и решению важнейших задач оборонного характера в области сельского хозяйства в годы войны - это ценный капитал, который может быть использован высшими руководящими структурами Российской Федерации в экстремальных условиях на современном этапе.

Необходимость разработки проблем развития сельского хозяйства отдельного региона, в данном случае - Ставропольского края, в годы Великой Отечественной войны актуализируется также и тем, что в российской исторической науке еще мало исследований, свободных от господствовавших на протяжении почти 50 лет различных идеологических доктрин. Они мешали объективно оценить все аспекты развития сельскохозяйственной отрасли в условиях военного времени.

Историография проблемы. Исследование истории Великой Отечественной войны началось уже с первых недель после ее развязывания гитлеровской Германией. Прежде всего, это были приказы, выступления, интервью и доклады И. Сталина, изданные огромными тиражами. Среди них главное место занимала брошюра «О Великой Отечественной войне Советского Союза».1

Литература военных лет - это, в основном, материалы пропагандистской и патриотической направленности, в которых отмечались факты массового трудового героизма, проявленного тружениками колхозов и совхозов. Она была лишена описания каких-либо недостатков в развитии сельского хозяйства, примеров тяжелого материального положения колхозников. Более того, в работах Н.И. Анисимова, И.А. Бенедиктова, Э. Бурджалова, И. Лаптева, О.В. Лоде, И. Малышева подчеркивались преимущества социалистического сельского хозяйства, основой которого был колхозный строй. Авторы указывали на нали

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942.

2 Аниснмов Н.И. Колхозы работают по-военному. - М.,1941; Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. -М, 1942; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. - М.,1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной чие кризисных явлений в капиталистическом сельском хозяйстве фашистской Германии, и на этой основе делали вывод о неизмеримо большей эффективности и жизнеспособности коллективных форм хозяйствования по сравнению с частнособственническими. В отмеченных работах рассказывалось о последовательной борьбе тружеников сельского хозяйства за увеличение производства продовольствия для Красной Армии и трудящихся городов. Особо следует отметить статью первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслова, в которой он делился первым опытом деятельности партийных организаций по возрождению колхозной системы после освобождения Ставрополья от немецких оккупантов, развертывания среди сельских тружеников социалистического соревнования, приводил факты оказания ими всесторонней помощи о фронту. Ценность работ исследователей военного периода состояла в том, что они открыли конкретные направления изучения состояния сельского хозяйства в суровых условиях войны, продолженные и расширенные последующими поколениями ученых.

Вместе с тем, наряду с этими положительными аспектами, в работах военного времени практически отсутствовали сводные данные о развитии сельского хозяйства Советского Союза и отдельных регионов, присутствовали ошибочные утверждения и выводы. По причинам политического характера авторы не говорили об уменьшении, по сравнению с предвоенным временем, валового сбора зерна, о сокращении в стране земель, занятых под различные сельскохозяйственные культуры, о тяжелом положении в животноводстве. Положительные факторы, якобы сопровождавшие развитие сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, на долгие десятилетия стали своеобразным клише для советских историков, изучавших эту проблему.

С окончанием войны изучение развития сельского хозяйства страны в период военного времени было продолжено. Большое внимание исследователи войны. - М., 1943; Лоде О.В. Возрождение колхозов. - М., 1943; Малышев И. Колхозный строй и Отечественная война//Плановое хозяйство. - 1944. -№1. - С.49-58;

3 Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах//Партийное строительство. - 1943. -№23.-С. 19-27. уделяли тем изменениям, которые произошли в сельскохозяйственной отрасли в результате ущерба, нанесенного ей немецко-фашистскими оккупантами. На конкретных примерах, с привлечением многочисленных статистических данных, приводилась картина огромных по своим масштабам потерь и разрушений, которые характеризовали состояние сельского хозяйства в первые послевоенные месяцы и в годы четвертой пятилетки, меры по возрождению колхозно-совхозного строя.4 Наибольшее значение в деле дальнейшего изучения сельскохозяйственной отрасли имел труд заместителя председателя СНК СССР, председателя Госплана Н.А. Вознесенского.5 Автор ввел в научный оборот большое количество статистических данных, которые давали всестороннюю картину положения сельского хозяйства Советского Союза в разные годы Великой Отечественной войны, его состояния в тылу и в районах, освобожденных от оккупантов. Однако существенным недостатком историографии послевоенного десятилетия была недоступность архивных материалов для отечественных исследователей. Ввиду этого главным источником стала периодическая печать. Понятно, что данное обстоятельство вело к поверхностному изучению истории развития сельского хозяйства в военные годы, появлению оценок и выводов, далеких от реальной действительности.

Период с 1956 г. по 1985 г. был характерен существенным увеличением количества различных по объему, содержанию и тематике исследований по истории сельского хозяйства как Советского Союза в целом, так и отдельных регионов в частности. В значительной степени такой положительной тенденции способствовал тот факт, что в данный период историки получили, наконец, пусть и ограниченный, доступ к архивным документам. Прежде всего, это относится к времени «хрущевской оттепели» - 1956-1964 гг. Именно в эти годы в СССР выходит в свет первое солидное многотомное исследование по истории Великой Отечественной войны. В нем, в частности, в ряде томов анализирова

4 Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. - М., 1947; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1954;

5 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1947. лось состояние сельского хозяйства в стране в годы войны, прослеживались изменения, происходившие в нем, отмечались факты трудового героизма и самоотверженности тружеников сельскохозяйственной отрасли, проявленные ими на рабочих местах.6 Недостатком данной фундаментальной работы стало отсутствие на ее страницах, вследствие существования в те годы соответствующего режима политической власти, критического осмысления состояния сельского хозяйства, материального и финансового положения колхозников и рабочих совхозов. Хотя, в ряде томов авторы обращали внимание на отдельные недостатки, связанные с нехваткой тракторов и машин, квалифицированной рабочей силы, горючего и масел. Однако, тем не менее, следовал положительный по своей логической заданности, вывод, что «.в это напряженное для страны время с новой силой проявились преимущества колхозного строя, высокая поп литическая сознательность советского крестьянства». В третьем томе данного исследования была дана оценка трудовым усилиям колхозников Ставропольского края по выполнению работ в начале 1943 г.: «Государственный план весеннего сева был выполнен, а по ряду культур - кукурузе, просу, подсолнечнику, картофелю - значительно перевыполнен. Успешное проведение сева явилось крупной победой Ставропольской партийной организации, всех труженио ков Ставрополья».

На богатом документальном и статистическом материале построил свою работу Ю.В. Арутюнян.9 По сути, это был первый в советской историографии специальный научный труд, в котором подробно исследовалось состояние сельского хозяйства СССР в годы войны и те изменения, которые происходили в нем на протяжении всех четырех военных лет. Автор, в частности, подробно изучил негативное влияние немецко-фашистской оккупации на развитие отрасли и показал, что только в 1944 г. наступил перелом в сельском хозяйстве, отмеченный нарастанием отдельных положительных тенденций.

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М., 1961 - 1965;

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - Том третий. - М., 1961.-С.182.

8 Там же. С. 183-184.

9 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1963.

В 70-е годы вышли в свет сразу несколько многотомных трудов, на страницах которых в той или иной степени получило освещение состояние сельскохозяйственной отрасли страны в период Великой Отечественной войны.10 Однако и в них каких-либо новых концептуальных идей, характеризующих сельскохозяйственную отрасль в годы войны, не содержалось. Положительные факторы в ее развитии по-прежнему превалировали в характеристиках и выводах коллективов авторов данных работ.

Руководящая роль Коммунистической партии, местных партийных организаций по перестройке сельского хозяйства в годы войны, практическая деятельность сельских коммунистов, стоявших в первых рядах тружеников колхозов и совхозов, раскрыта в одном из томов «Истории Коммунистической партии Советского Союза».11 В «Очерках истории Ставропольской организации КПСС» о состоянии сельского хозяйства края говорится в двух разделах, соответственно,

12 в дооккупационный и послеоккупационный периоды. Основное внимание авторы данного труда уделили мероприятиям партийных организаций по перестройке сельскохозяйственного производства в соответствии с требованиями военного времени и мобилизации сельского населения на восстановление колхозов и помощь колхозников фронту после освобождения Ставрополья от врага. При этом исключительно комплиментарными выводами характеризуют работу партийных комитетов авторы данного издания. К тому же сельское хозяйство, его состояние в годы Великой Отечественной войны не являлось предметом специального исследования и поэтому не получило в «Очерках.» должного освещения.

Вклад сельской молодежи Ставрополья в победу над врагом, ее трудовой героизм на полях и фермах ярко представлен в работе В. Казначеева и Н.

13

Иванько. Ценные сведения по истории развития сельского хозяйства Совет

10 История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. - Т. 10; История второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти томах. - М.,1975-1980; История социалистической экономики СССР в семи томах. - Т.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1978;

11 История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. - М., 197. - Т.6. Кн. первая.

12 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970. - С.354-357, 393-395.

13 Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. Изд. второе, испр. и доп. - Ставрополь, 1970. ского Союза в годы Великой Отечественной войны содержатся в монографиях В.Т. Анискова, Н.Н. Шушкина и С.Д.Улиткина.14 Основное внимание в них уделено организаторской работе партийных организаций по подъему трудовой активности сельского населения, укреплению союза колхозного крестьянства с рабочим классом, по обеспечению Красной Армии необходимым количеством и перечнем сельскохозяйственной продукции.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и, главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата.

Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, стал четырехтомник «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».15 Скажем, в очерке Г.А. Куманева, опубликованном во втором томе, с позиций объективности и исторической правды довольно обстоятельно проанализировано состояние сельского хозяйства Советского Союза в 1 943 г. Автор отмечает, что именно этот год был наиболее тяжелым для отрасли за весь период войны. Далее следует вывод: «Часть оккупированной врагом территории была уже освобождена, но там сельское хозяйство оказалось настолько опустошенным и разрушенным, что о каком-то значительном увеличении продовольственного баланса страны в том году не могло быть и речи».16 В полной мере эти слова Г.А. Куманева могут быть отнесены к состоянию

14 Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М., 1979; Шушкин Н.Н. Во имя Победы/Юрганизаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970; Шушкин Н.Н., Улиткин С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне. -Горький, 1975.

15 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999.

16 Там же. Книга 2. Перелом. - М., 1998. - С.362-363. сельского хозяйства Ставрополья после освобождения края от оккупантов в январе 1943 г.

В монографиях Е.М. Малышевой, М.Х. Шебзухова исследованы вопросы перестройки сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях начавшейся войны, трудовые усилия сельских тружеников в деле оказания всесторонней продовольственной и материальной помощи действующей армии.17 Отдельные фрагменты в этих работах построены на материалах Ставрополья. Сельское хозяйство края представлено богатыми статистическими данными, характеризующими его состояние в последние предвоенные годы и в период всей Великой Отечественной войны. Так, Е.М. Малышева приводит цифры, характеризующие размах подготовки и переподготовки кадров механизаторов на Ставрополье, прежде всего из числа женщин-колхозниц. Только в 1941-1942 гг. их общее число составило почти 105 тысяч человек, благодаря чему была снята проблема, связанная с нехваткой кадров трактористов, механизаторов и шофе-ров.18

Интерес к изучению истории войны существенно возрос накануне очередной «круглой» даты - 50-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией. Как и в целом по стране, на Северном Кавказе в 1995 г. прошли научные конференции, итоги которых воплотились в публикацию материалов их участников. Одним из таких представительных форумов стала региональная научно-практическая конференция, проходившая в Ставрополе. В выступлениях В.М. Забелина, Н.Д. Судавцова, А.В. Игонина, АС. Бутова, С.Е. Темирова раскрыты особенности развития сельскохозяйственной отрасли в Ставропольском крае в разные периоды войны, показан трудовой вклад колхозников в создание продовольственного фонда страны, без которого окончательная победа была бы просто невозможна. 19

17 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Шебзухов Х.М. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993.

18 Малышева Е.М. Указ. соч. - С. 112-113.

19 Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья)//50 лет Победы в Великой Отечественной войны. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С.43-44; Судавцов Н.Д. Возрождение жизни на

Нельзя не отметить постановку рядом авторов новых, острых по своей сути проблем при исследовании всех аспектов жизни сельских тружеников Ставрополья в тяжелых условиях войны. К примеру, В.М Забелин на примере Благо-дарненского района показывает обстановку, которая сложилась в колхозах после их освобождения от оккупантов. При этом указывает на факты игнорирования краевыми и районными властями тяжелейшего положения, в котором оказалось местное население в начале 1943 г. Однако, несмотря на это, колхозы и колхозники должны были выполнять все напряженные по своим количественным показателям государственные планы по заготовке различной сельскохозяйственной продукции. Автор делает, справедливый, на наш взгляд, вывод: «.первоначально восстановление народного хозяйства в селах Благодарнен-ского района Ставропольского края происходило путем целенаправленной, усиленной выкачки внутренних резервов у населения, находившегося в тяжелейшем экономическом состоянии после оккупационного периода».20

Интересный статистический и аналитический материал, характеризующий развитие колхозной системы и личного подсобного хозяйства накануне и в период Великой Отечественной войны, представлен в монографии М.Б. Тленко-пачева.21 Опираясь на эти данные, можно сделать вывод о высоком удельном уровне личных подсобных хозяйств колхозников в общем объеме сельскохозяйственной продукции страны. Достаточно сказать, что в 1940 г. на их долю приходилось 65% всего собранного в СССР картофеля, 72% мяса и 77% моло

22 ка. Следовательно, личное подсобное хозяйство оказалось не только спасителем миллионов крестьянских семей в тяжелые годы войны, но и серьезным подспорьем для всей колхозной системы. «Государственные поставки не оставляли никаких серьезных возможностей для выделения части произведенной

Ставрополье после освобождения края от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Там же. С.51-52; Игонин А.В. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства). Там же. С.62-64; Бутов А.С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Там же. С.85-87; Темиров С.Е. Трудовой вклад населения Карачаево-Черкесии в дело Победы. Там же. С.53-54.

20 Забелин В.М. Указ. соч. - С.44.

21 Тленкопачев М.Б. Личное подсобное хозяйство в социально-политической системе общества. - Нальчик,

2001.

22 Там же. С.40. сельскохозяйственной продукции для внутриколхозного потребления. В таких экстремальных условиях личное подсобное хозяйство выступало своеобразной компенсацией за фактически бесплатную работу в коллективных хозяйствах»,

23 подчеркивает М.Б. Тленкопачев.

Состояние сельского хозяйства Северного Кавказа в период его оккупации немецко-фашистскими захватчиками рассматривается в ряде работ З.В. Бочка-ревой, Е.И. Журавлева и С.И. Линца.24 Немало страниц они отвели анализу сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края, который в течение почти шести месяцев был захвачен гитлеровскими войсками. На основе привлечения новых архивных материалов авторы впервые достаточно подробно изучили мероприятия оккупантов, направленные на подготовку и практическое осуществление аграрной реформы, определили главные причины, которые привели к провалу этих планов.

Объектом исследования является сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали состояние и особенности развития сельскохозяйственной отрасли Ставрополья в военное время, ее достижения и потери. Научному анализу подверглось сельское хозяйство края в условиях его перестройки в первый год войны и после освобождения края от захватчиков в последние почти два с половиной года Великой Отечественной войны. Цель исследования; изучение всех аспектов развития сельского хозяйства Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, с его положительными и отрицательными факторами.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

23 Тленкопачев М.Б. Личное подсобное хозяйство в социально-политической системе общества. - Нальчик,

2001. С.74.

24 Бочкарева З.В. Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе//Региональная теоретическая конференция. - Майкоп, 1990; Она же. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. .канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа. - 2001. - №1; Линец С.И. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны//Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х частях. - М. - Ставрополь, 2001. - С.73-76. Часть 2; Он же. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов н/Дону, 2003.

- объективно определить состояние сельского хозяйства Ставропольского края в предвоенные годы, показать его достижения и потери;

- выявить основные изменения в структуре и направлениях работы колхозов, совхозов и МТС Ставрополья, вызванные необходимостью перестройки их деятельности после нападения фашистской Германии на СССР;

- показать на примерах и конкретных фактах проявления трудового героизма колхозников и рабочих совхозов, дать объяснение этому явлению, принявшему в период войны массовый характер;

- оценить положительные и отрицательные итоги эвакуации с территории Ставрополья летом 1942 г. сельскохозяйственного сырья, продовольствия, тракторного и комбайнового парка колхозов, совхозов и МТС, общественного поголовья скота. Определить масштабы потерь края в ходе эвакуационного процесса;

- определить состояние сельского хозяйства Ставропольского края после его освобождения от гитлеровских захватчиков. На конкретных фактах и статистических материалах дать картину масштабов и глубину потерь, понесенных сельским хозяйством Ставрополья в период оккупации;

- показать трудовые усилия сельских тружеников края по возрождению сельскохозяйственного производства. Выявить плюсы и минусы в состоянии сельского хозяйства Ставрополья к концу Великой Отечественной войны и в первые месяцы мирной жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г., т.е. все 1418 дней и ночей, в течение которых она продолжалась и оказывала существенное влияние на развитие сельского хозяйства Ставропольского края. В интересах более всестороннего и объективного исследования избранной темы, автор рассматривает ход и итоги развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье к началу 40-х гг., главным образом, в годы третьей пятилетки. Кроме того, в этих же целях дана картина состояния сельского хозяйства края в первые месяцы мирного времени - к концу 1945 года.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского края РСФСР, являвшегося частью северокавказского региона, по состоянию на июнь 1941 года. Тогда в его состав входили Карачаевская и Черкесская автономные области.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составили концептуальные идеи и теоретические построения известных специалистов в области исторической методологии и философии истории: К. Ясперса, А. Тойнби, Н. Данилевского и других. Определяющей методологической и теоретической основой работы является цивилизационный подход, основанный на принципах научности, историзма и объективности. Он дает возможность исследователю рассматривать все явления в динамике их развития. В ходе работы над диссертацией автор опирался также на проблемно-хронологический, Сравнительно-исторический методологический принцип позволил выявить общие и особенные черты в развитии сельского хозяйства Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, более точно интерпретировать его состояние и динамику изменений в разные периоды военных лет.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Применялись, прежде всего, методы обобщения, анализа, сопоставительной типологии, приемы интерпретации представленных фактов, рассмотрения статистических данных с последующими выводами и обобщениями. Кроме того, широко использовались хронологический, функциональный, ретроспективный и логический методы.

Научная значимость и новизна исследования определяются, прежде всего, новым, более объективным подходом к изучению истории развития сельского хозяйства Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что различные аспекты состояния и эволюции этой отрасли народного хозяйства уже исследованы, многие проблемы развития сельского хозяйства в военное время все еще остаются своеобразным «белым пятном» в отечественной исторической литературе. В представленной работе во многом впервые предложено исследование проблемы состояния сельского хозяйства в годы минувшей войны с его плюсами и минусами, достижениями и потерями. Автором предложены следующие новые подходы и трактовки:

- дан объективный комплексный анализ состояния всех отраслей сельского хозяйства Ставропольского края в годы третьей пятилетки, проведенный с привлечением архивных и уже опубликованных материалов;

- показана работа краевых и районных партийных и советских органов власти по перестройке работы сельского хозяйства Ставрополья в условиях начавшейся войны, впервые дана оценка эффективности их работы с характеристикой удачных решений, выявлением ошибок и недоработок;

- трудовой героизм колхозников и рабочих совхозов, показанный на конкретных фактах и примерах, охарактеризован не только с учетом их патриотического вклада во всенародное движение по оказанию помощи фронту, но и с выявлением, в этой связи, ряда аспектов, которые осложняли социально-бытовые и материальные условия жизни сельских тружеников в тяжелые годы войны;

- выявлены результаты эвакуации с территории Ставрополья сельскохозяйственной продукции, общественного скота, тракторного и комбайнового парка колхозов, совхозов и МТС с анализом причин и масштабов их потерь. Вскрыты ошибки центральных и местных органов власти, оказавшие негативное воздействие на ход и итоги эвакуационного процесса;

- исследовано состояние сельского хозяйства Ставрополья после освобождения края от немецких оккупантов. Отмечен масштаб потерь его отраслей и общий ущерб, показано экономическое положение колхозов и совхозов, степень разрушений их материально-технической базы;

- выявлены основные направления организаторской деятельности партийных и советских органов по мобилизации всех людских и материальных ресурсов края на возрождение сельскохозяйственной отрасли. На конкретных примерах и фактах показаны трудности и лишения восстановительного периода в сельском хозяйстве Ставрополья, которые вынесли на своих плечах его труженики;

- охарактеризовано состояние сельского хозяйства Ставропольского края к концу Великой Отечественной войны с его положительными и отрицательными аспектами. Даны выводы, наглядно показывающие эффективные, действенные стороны колхозно-совхозной системы в годы войны, а также ее проблемы и слабые места, отрицательно сказавшиеся на положении всех тружеников сельского хозяйства края.

Тем самым внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение состояния и изменений в сельском хозяйстве страны и отдельного региона в экстремальных условиях военного времени.

Источниковая база Документальной основой для проведения исследования и подготовки представленной диссертации послужили архивные материалы, полученные автором в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела:

ГАНИСК - фонд 1 - Ставропольский крайком ВКП(б):

Дело 369 - Протокол №200 заседания бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) от 26 февраля 1943 г.;

Дело 398 - Отчет о выполнении постановления СНК СССР от 7 мая 1943 года «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства Ставропольского края, разрушенного немецкими оккупантами» и постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»; Дело 831 - Материалы об ущербе, причиненном немецкими оккупантами экономике края (справки, докладные записки, сведения). 27 января - август 1944 года;

Дело 1278 - Отчет в ЦК ВКП(б) о работе Ставропольского крайкома партии за 1943 - 1945 гг. и другие.

В ГАСКе проанализированы документы, которые показывают картину деятельности различных предприятий, учреждений и объединений по производству и продаже государству сельскохозяйственной продукции. В частности, автором впервые введен в научный оборот статистический материал трех дел -№№8,13,18 из фонда 3618 - Решения и постановления исполкома Ставропольского краевого совета депутатов трудящихся, приказы по Ставропольскому объединенному тресту, по Народному комиссариату зерновых и животноводческих совхозов, циркулярные письма за 1944 год.

В сборниках документов и материалов, в статистических исследованиях также нашли свое отражение многие проблемы развития сельского хозяйства на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. При написании диссертации автором были использованы уже опубликованные архивные документы, в частности, содержащиеся в таких работах, как «Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов», «Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.)», «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.)».

Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации содержится в изданиях периодической печати Ставропольского края. В первую очередь, это краевые газеты «Орджоникидзевская правда» (с января 1943 г. -«Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и районные газеты.

Исходя из необходимости критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автором был собран и обобщен материал, который позволил делать определенные научные выводы путем сопоставления и сравнения нескольких независимых друг от друга источников.

25 Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в нем дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края, при выработке соответствующими государственными, прежде всего краевыми структурами, рекомендаций по улучшению сельскохозяйственного производства, исходя из исторического опыта его развития в таких экстремальных условиях, какой была минувшая война. Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация исследования Основные положения диссертации докладывались автором в 2003 - 2004 гг. на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы. В основе структурирования данной диссертационной работы лежит проблемный метод.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы Великой Отечественной войны сельское хозяйство стало для страны такой же стратегически важной отраслью народного хозяйства, как и военная промышленность. Без продовольствия и сельскохозяйственного сырья, без техники колхозов, совхозов и МТС, без конского поголовья Красная Армия была бы не в состоянии вести в течение почти четырех лет тяжелейшую борьбу с сильным и хорошо обученным противником.

Ставропольский край накануне войны являлся одним из самых важных в Советском Союзе регионов по развитию всех отраслей сельского хозяйства. Ставрополье славилось своим многопрофильным животноводством, в первую очередь овцеводством, которое занимало передовые позиции в масштабах всего государства. Край был также житницей страны, собирая ежегодно многомиллионные урожаи зерновых, огородных и технических культур. Колхозно-совхозный строй к началу 40-х гг. стал выходить из тяжелого положения, в котором он находился после коллективизации и тяжелого голода 1932-1933 гг. Напряженный труд работников сельского хозяйства, помощь государства и организаторская работа местных партийных и советских органов стали главными слагаемыми успешного развития всех отраслей сельского хозяйства Ставропольского края. Нельзя, вместе с тем, забывать и о режиме жесткого, порой даже неоправданно жестокого отношения советского государства к сельским труженикам. Методы принуждения, а не заинтересованности их в результатах своего труда, порой являлись, к сожалению, определяющими в повседневной жизни колхозов и совхозов.

Перестройка сельского хозяйства Ставропольского края в начале Великой Отечественной войны проходила в тяжелых для страны условиях неудач Красной Армии в боях с быстро продвигавшимся вглубь страны противником. Поэтому необходимо было в кратчайший срок направить на фронт десятки тысяч колхозников и рабочих совхозов, до войны являвшихся в своих хозяйствах квалифицированной рабочей силой. Кадровый вопрос для всех отраслей сельского хозяйства стал одним из самых насущных на весь период войны. Материально-техническая база колхозно-совхозного строя в военное время также претерпела существенные изменения. Тысячи тракторов и автомашин были отправлены на усиление технической оснащенности действующей армии. Аналогичная ситуация складывалась и с конским поголовьем, которое в большинстве своем также было изъято для нужд фронта. Следовательно, колхозникам приходилось компенсировать эти потери своим еще более интенсивным трудом на общественных полях и фермах. Разумеется, в условиях войны о соблюдении режима рабочего дня, о полноценном отдыхе, о выходных и праздничных днях пришлось забыть.

В связи с отмеченными изменениями, которые произошли в работе колхозного строя с началом Великой Отечественной войны, следует, на наш взгляд, указать, что жизнеспособность колхозов в экстремальных условиях в решающей степени зависела от деятельности колхозников, от отношения их к своим прямым обязанностям. Местные органы власти направляли инициативу сельских тружеников в организованное русло, поддерживали и всемерно распространяли трудовые почины, на которые столь богатыми оказались годы войны.

Тяжелые условия военного времени вызвали к жизни самоотверженное отношение к труду, поистине трудовой героизм сельских тружениц края. Как и по всей стране на Ставрополье роль женщины в проведении всего комплекса работ в сельском хозяйстве значительно выросла. На своих хрупких плечах они, можно сказать, удержали в рабочем состоянии поля и фермы, компенсировав недостаток мужской рабочей силы и сельскохозяйственной техники своим добросовестным отношением к делу и готовностью трудиться, в буквальном смысле слова, выше предела человеческих сил.

Ослабленные многочисленными мобилизациями в Красную Армию своих мужчин-колхозников, машинно-тракторного парка и большей части лошадей, колхозы не в состоянии были самостоятельно справиться с посевными, уборочными и другими видами сельских работ. Поэтому непременным атрибутом колхозной жизни в период Великой Отечественной войны стала активная помощь городского населения сельским районам Ставропольского края.

Серьезным ударом по сельскому хозяйству Ставропольского края стала немецко-фашистская оккупация практически всей его территории. В ходе эвакуации, которая осуществлялась в конце июля - августе 1942 г. в условиях острой нехватки времени и транспортных средств, край потерял огромное количество сельскохозяйственной продукции: зерна, поголовья всех видов скота, продовольственных запасов. Тяжелый урон был нанесен также машинно-тракторному парку колхозов и совхозов. В период почти 5,5 месячной оккупации Ставрополья немецкие захватчики намеревались провести на территории сельских районов края аграрную реформу, в основе которой лежала идея ликвидации колхозного строя и постепенного перехода к индивидуальному землепользованию крестьянства.

После освобождения Ставрополья от немецких оккупантов сельское хозяйство края оказалось в тяжелейшем, фактически катастрофическом положении. Самостоятельно выйти из него колхозный строй был просто не в состоянии. Ввиду этого, всесторонняя помощь, которая оказывалась колхозам и совхозам Ставрополья всей страной, сыграла решающую роль в их возрождении. Опираясь на нее, труженики Ставропольского края не только сумели вывести свою отрасль из сильнейшего кризиса, но в последние два года войны сумели осуществить наращивание сельскохозяйственной продукции, которая пошла на снабжение Красной Армии и, следовательно, тем самым, внесли свой вклад в разгром гитлеровской Германии и достижение победы в войне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВА АНЖЕЛА ВАЛЕРЬЕВНА

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Г)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Линец Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зумакулов Борис Мустафаевич

Защита состоится 15 октября 2004 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.194.01 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГТУпо адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан « 15» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Гранкин Юрий Юрьевич

Ведущая организация: Таганрогский государственный

педагогический институт

кандидат исторических наук, доцент

Ю0?-ч з ¿90924

Л? 33 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Победа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны была достигнута во многом благодаря прочному единству фронта и тыла. Труженики сельского хозяйства страны, в том числе Ставропольского края, в течение четырех лет снабжали Красную Армию, население городов и промышленных центров продовольствием, различными видами сельскохозяйственного сырья и материалами.

Несмотря на многие издержки в развитии колхозно-совхозной системы, она смогла выдержать напряжение военного времени и справиться с поставленными перед ней задачами. Этот успех был достигнут путем напряжения и перенапряжения сил всех работников сельского хозяйства, которые сами часто находясь в условиях полуголодного существования, работая на износ, на пределе человеческих сил и возможностей, своевременно поставляли миллионы тонн хлеба, мяса, масла и других продуктов питания в фонд обороны государства. Следовательно, актуальность темы исследования определяется важностью изучения исторического опыта деятельности сельских тружеников в условиях перестройки целой отрасли народного хозяйства для работы в новом режиме, который характеризовался острой нехваткой материально-технических средств, с одной стороны, и необходимостью увеличения количества сельскохозяйственной продукции, с другой стороны.

Изучение чрезвычайных форм и методов деятельности местных органов власти по достижению столь же чрезвычайных целей и решению важнейших задач оборонного характера в области сельского хозяйства в годы войны - это ценный капитал, который может быть использован высшими руководящими структурами Российской Федерации в экстремальных условиях на современном этапе.

Необходимость разработки проблем развития сельского хозяйства отдельного региона, в данном случае - Ставропольского края, в годы Великой Отечественной войны актуализируется также и тем, что в российской исторической науке еще мало исследований, свободных от господствовавших на протяжении почти 50 лет различных идеологических доктрин. Они мешали объективно оценить все аспекты развития сельскохозяйственной отрасли в условиях военного времени

Историография проблемы. Исследование истории Великой Отечественной войны началось уже с первых недель после ее развязывания гитлеровской Германией. Прежде всего, это были приказы, выступления, интервью и доклады И. Сталина, изданные огромными тиражами. Среди них главное место занимала брошюра «О Великой Отечественной войне Советского Союза».1

Литература военных лет это, в основном, материалы пропагандистской и патриотической направленности, в которых отмечались факты массового трудового героизма, проявленного тружениками колхозов и совхозов. Они были лишены описания каких-либо недостатков в развитии сельского хозяйства,

'Сталин И О Великой Отечественной войне Советского Союза Издание третье

БИБЛИОТЕКА

примеров тяжелого материального положения колхозников. Более того, в работах Н.И. Анисимова, И.А. Бенедиктова, Э. Бурджалова, И. Лаптева, О.В. Лоде, И. Малышева подчеркивались преимущества социалистического колхозного строя.2 Авторы указывали на наличие кризисных явлений в капиталистическом сельском хозяйстве фашистской Германии, и на этой основе делали вывод о большей эффективности и жизнеспособности коллективных форм хозяйствования по сравнению с частнособственническими. Особо следует отметить статью первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслова, в которой он делился опытом деятельности партийных организаций по возрождению колхозной системы после освобождения Ставрополья от оккупантов, развертывания среди сельских тружеников соревнования, приводил факты оказания ими помощи фронту.3 Ценность работ исследователей военного периода состояла в том, что они открыли конкретные направления изучения состояния сельского хозяйства в условиях войны, продолженные последующими поколениями ученых.

Вместе с тем, наряду с этими положительными аспектами, в работах военного времени практически отсутствовали сводные данные о развитии сельского хозяйства Советского Союза и отдельных регионов, присутствовали ошибочные утверждения и выводы. По причинам политического характера авторы не говорили об уменьшении, по сравнению с предвоенным временем, валового сбора зерна, о сокращении в стране земель, занятых под различные сельскохозяйственные культуры, о тяжелом положении в животноводстве. Положительные факторы, якобы сопровождавшие развитие сельского хозяйства в годы войны, на долгие десятилетия стали своеобразным клише для советских историков, изучавших эту проблему.

С окончанием Великой Отечественной войны изучение развития сельского хозяйства страны в период военного времени было продолжено. Большое внимание исследователи уделяли тем изменениям, которые произошли в отрасли в результате ущерба, нанесенного ей оккупантами. На примерах, с привлечением статистических данных, приводилась картина потерь и разрушений, которые характеризовали состояние сельского хозяйства в первые послевоенные годы, меры по возрождению колхозного строя.4 Большее значение в деле дальнейшего изучения сельскохозяйственной отрасли имел труд заместителя председателя СНК СССР, председателя Госплана Н.А. Вознесенского.5 Автор ввел в научный оборот большое количество статистических данных, которые давали всестороннюю картину положения сельского хозяйства в разные годы

2 Аиисимов Н.И. Колхозы работают по-военному. - М.,1941; Бенедиктов НА. Колхозная весна 1942 гола. -

М.,1942; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. - М.,1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечествен-нойвойны. - М., 1943; Лоде О.В. Возрождение колхозов. - М., 1943; Малышев И. Колхозный строй и Отече-

ствек'н'ая войнаШлановое хозяйство. -1944. - №1. - С.49-58;

5 Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах//Партийное строительство. -1943. -№23. - С. 19-27.

' См., например: Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. -М., 1946; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. - М., 1947; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. • М., 1954;

1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - M, 1947.

войны, его состояния в тылу и в районах, освобожденных от оккупантов. Однако существенным недостатком историографии послевоенного десятилетия была недоступность архивных материалов для исследователей. Ввиду этого главным источником стала периодическая печать. Понятно, что данное обстоятельство вело к поверхностному изучению истории развития сельского хозяйства в военные годы, появлению оценок и выводов, далеких от реальной действительности.

Период с 1956 по 1985 гг. был характерен существенным увеличением количества различных по содержанию и тематике исследований по истории сельского хозяйства как Советского Союза в целом, так и отдельных регионов в частности. В значительной степени такой положительной тенденции способствовал тот факт, что историки получили, наконец, доступ к архивным документам. Прежде всего, это относится к 1956-1964 гг. Именно в это время в СССР выходит в свет первое многотомное исследование по истории Великой Отечественной войны. В нем, в ряде томов анализировалось состояние сельского хозяйства в годы войны, отмечался трудовой героизм тружеников отрасли, проявленный ими на рабочих местах.6 Недостатком данной работы стало отсутствие на ее страницах критического осмысления состояния сельского хозяйства и материального положения колхозников. Хотя, в ряде томов авторы обращали внимание на отдельные недостатки, связанные с нехваткой тракторов и горючего, рабочей силы. Однако, тем не менее, следовал положительный по своей логической заданности, вывод, что «.. .в это напряженное для страны время с новой силой проявились преимущества колхозного строя, высокая политическая сознательность советского крестьянства».7 В третьем томе данного исследования была дана оценка трудовым усилиям колхозников края по выполнению работ в начале 1943 г.: «Государственный план весеннего сева был выполнен, а по ряду культур - кукурузе, просу, подсолнечнику, картофелю - значительно перевыполнен. Успешное проведение сева явилось крупной победой Ставропольской партийной организации, всех тружеников Ставрополья».8

На богатом документальном и статистическом материале построил свою работу Ю.В. Арутюнян.9 По сути, это был первый в советской историографии научный труд, в котором подробно исследовалось состояние сельского хозяйства СССР в годы войны. Автор, в частности, подробно изучил негативное влияние фашистской оккупации на развитие отрасли и показал, что только в 1944 г. наступил перелом в сельском хозяйстве, отмеченный нарастанием положительных тенденций.

В 70-е годы вышли в свет несколько многотомных трудов, на страницах которых получило освещение состояние сельскохозяйственной отрасли страны

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М., 1961 -1965;

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести тонах. - Том третий. - М.

1961.-С.182. 'Тамже - С 183-184.

' Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. • М., 1963.

в период воины. Однако и в них новых концептуальных идеи, характеризующих сельское хозяйство в военное время, не содержалось.

Руководящая роль Коммунистической партии, ее местных организаций по перестройке сельского хозяйства, практическая деятельность сельских коммунистов,, стоявших в первых рядах тружеников колхозов и совхозов, раскрыта в одном из томов «Истории Коммунистической партии Советского Союза».1 В «Очерках истории Ставропольской организации КПСС» о состоянии сельского хозяйства края говорится в двух разделах.12 Основное внимание авторы уделили мероприятиям партийных организаций по перестройке сельскохозяйственного производства согласно требованиям военного времени и мобилизации населения на восстановление колхозов и помощь фронту после освобождения Ставрополья от врага. При этом исключительно комплиментарными выводами характеризуется работа партийных комитетов. К тому же сельское хозяйство, его состояние в годы Великой Отечественной войны не являлось предметом специального исследования и поэтому не получило в «Очерках...» должного освещения.

Вклад сельской молодежи Ставрополья в победу над врагом, ее трудовой героизм на полях и фермах ярко представлен в работе В. Казначеева и Н. Иванько.13 Ценные сведения по истории развития сельского хозяйства страны в годы войны содержатся в монографиях В.Т. Анискова, Н.Н. Шушкина и С.Д. Улиткина.14 Основное внимание в них уделено работе партийных организаций по подъему трудовой активности населения, укреплению союза колхозного крестьянства с рабочим классом, по обеспечению Красной Армии сельскохозяйственной продукцией.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили сигналом к более раскрепощенному осмыслению событий советской истории, к числу которых относилась и минувшая война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности.

. Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием, в котором нашли отражение практически все события минувшей войны, стал четырехтомник «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очер-ки».15. Скажем, в очерке Г.А. Куманева, опубликованном во втором томе, с позиций объективности и исторической правды довольно обстоятельно проана-

10 История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. - Т.Ю; История второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти томах. - М.,1975-1980; История социалистической экономики СССР в семи томах. - Т.5.

Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1978;

'' История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. - М., 197. - Т.6. Кн. первая.

13 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970. - С.354 -357,393-395.

" В. Казначеев, Н. Иванько Юная гвардия Ставрополья. Изд. второе, ислр. и доп. - Ставрополь, 1970.

14 Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М., 1979; Шушкин H.H. Во имя Победы//Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970; Шушкин H.H., Улиткин С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне. -Горький, 1975.

" Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М, 1998-1999.

лизировано состояние сельского хозяйства Советского Союза в 1943 г. Автор отмечает, что именно этот год был наиболее тяжелым для отрасли за весь период войны. Далее следует вывод: «Часть оккупированной врагом территории была уже освобождена, но там сельское хозяйство оказалось настолько опустошенным и разрушенным, что о каком-то значительном увеличении продовольственного баланса страны в том году не могло быть и речи».16 В полной мере эти слова Г.А. Куманева могут быть отнесены к состоянию сельского хозяйства Ставрополья в январе 1943 г.

В монографиях Е.М. Малышевой, М.Х. Шебзухова исследованы вопросы перестройки сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях начавшейся войны, трудовые усилия сельских тружеников в деле оказания всесторонней помощи действующей армии.17 Отдельные фрагменты в этих работах построены на материалах Ставрополья. Сельское хозяйство края представлено богатыми статистическими данными, характеризующими его состояние в последние предвоенные годы и в период всей Великой Отечественной войны. Так, Е.М. Малышева приводит цифры, характеризующие размах подготовки кадров механизаторов на Ставрополье, прежде всего из числа женщин-колхозниц. Только в 1941-1942 гг. их общее число составило почти 105 тысяч человек.18

Интерес к изучению истории войны существенно возрос накануне очередной «круглой» даты - 50-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией. Как и в целом по стране, на Северном Кавказе в 1995 г. прошли научные конференции, итоги которых воплотились в публикацию материалов их участников. Одним из таких представительных форумов стала региональная научно-практическая конференция, проходившая в Ставрополе. В выступлениях В.М. Забелина, Н.Д. Судавцова, А.В. Игонина, А.С. Бутова, СЕ. Темирова раскрыты особенности развития сельскохозяйственной отрасли в Ставропольском крае в разные периоды войны, показан трудовой вклад колхозников в создание продовольственного фонда страны, без которого окончательная победа была бы просто невозможна.19

Нельзя не отметить постановку рядом авторов новых, острых по своей сути проблем при исследовании всех аспектов жизни сельских тружеников Ставрополья в тяжелых условиях войны. К примеру, В.М Забелин на примере Благо-дарненского района показывает обстановку, которая сложилась в колхозах по-

16 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999 Книга 2 Перелом. - М., 1998. - С.362-363.

17 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения в экономическое сотрудничество рабочих и

крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Шебзухов Х.М. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного

Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993.

" Малышева Е.М. Указ. соч. - С. 112-113.

" Забелин В.М. Из нстгр'-н жексчичгсксЯ ¡¡слитки в районах, осдобсжденньгх от кемец^и-фишп^ких ja-хватчиков (на примере Ставрополья)//50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С.43-44; Судавцов Н.Д. Возрождение жизни на Ставрополье после освобождения края от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Там же. - C.5I-52; Игонин A.B. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны (К вопросу об эволюции обшественного сознания крестьянства). Там же. - С.62-64; Бутов А С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Там же - С.85-87; Течиров С.Е. Трудовой вклад населения Карачаево-Черкесии в дело Победы. Там же. С.53-54.

еле их освобождения от оккупантов. Он указывает на факты игнорирования краевыми и районными властями тяжелейшего положения, в котором оказалось местное население в начале 1943 г. Однако, несмотря на это, колхозы должны были выполнять все государственные планы по заготовке сельскохозяйственной продукции. Автор делает справедливый вывод: «...первоначально восстановление народного хозяйства в селах Благодарненского района Ставропольского края происходило путем целенаправленной, усиленной выкачки внутренних резервов у населения, находившегося в тяжелейшем экономическом состоянии после оккупационного периода».20

Интересный материал, характеризующий развитие колхозной системы и личного подсобного хозяйства накануне и в период войны, представлен в монографии М.Б. Тленкопачева.21 Опираясь на эти данные, можно сделать вывод о высоком удельном весе личных подсобных хозяйств в общем объеме сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство оказалось не только спасителем миллионов крестьянских семей в годы войны, но и серьезным подспорьем для всей колхозной системы. «Государственные поставки не оставляли никаких серьезных возможностей для выделения части произведенной сельскохозяйственной продукции для внутриколхозного потребления. В таких экстремальных условиях личное подсобное хозяйство выступало своеобразной компенсацией за фактически бесплатную работу в коллективных хозяйствах», -подчеркивает М.Б. Тленкопачев.22

Состояние сельского хозяйства Северного Кавказа в период его оккупации захватчиками рассматривается в работах З.В. Бочкаревой, Е.И. Журавлева, В.А, Бондарева, СИ. Линца.23 Немало страниц они отвели и анализу сельскохозяйственной отрасли-Ставропольского края. С привлечением новых архивных материалов авторы впервые достаточно подробно изучили мероприятия оккупантов, направленные на подготовку аграрной реформы, определили главные причины, которые привели к провалу этих планов. Объектом исследования является сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали состояние и особенности развития сельскохозяйственной отрасли Ставрополья в военное время, ее достижения и потери.

м Забелин В М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья)//50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции -Ставрополь, 1995..-С.44.

31 Тленкопачев М Б. Личное подсобное хозяйство в социально-политической системе общества. - Нальчик, 2001.

° Там же С.74.

23 Бочкарева 3 В. Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе/УРегиональная теоретическая конференция. - Майкоп, 1990; Она же. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. ...канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа. - 2001. - №1; Ли-нец С И Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны//Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции В 2-х частях. -М. -Ставрополь, 2001.-С.73-76 Часть2; Он же Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 -октябрь 1943 гг.) Дис .. доктора ист. наук. - Ростов н/Дону, 2003; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Дис... канд ист. наук.-Новочеркасск,2001.

Научному анализу подверглось сельское хозяйство края в условиях его перестройки в первый год войны, в период оккупации Ставрополья немецкими войсками (август 1942 - январь 1943 гг.) и после освобождения края от захватчиков в последние два с половиной года войны.

Цель исследования; изучение всех аспектов развития сельского хозяйства Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, с его положительными и отрицательными факторами. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- объективно определить состояние сельского хозяйства Ставропольского края в предвоенные годы, показать его достижения и потери;

- выявить основные изменения в структуре и направлениях работы колхозов, совхозов и МТС Ставрополья, вызванные необходимостью их перестройки после нападения фашистской Германии на СССР;

- показать на примерах проявления трудового героизма колхозников, дать объяснение этому явлению, принявшему в войну массовый характер;

- оценить положительные и отрицательные итоги эвакуации с территории Ставрополья летом 1942 г. сельскохозяйственного сырья, продовольствия, тракторного и комбайнового парка, общественного поголовья скота. Определить масштабы потерь края в ходе эвакуационного процесса;

- выявить основное содержание аграрной политики немецких захватчиков, которую они в течение 5,5 месяцев проводили в оккупированных районах Ставрополья. Дать объяснение ее особенностям и причинам краха;

- определить состояние сельского хозяйства Ставропольского края после его освобождения от гитлеровцев. На конкретных фактах и статистических материалах дать картину масштабов и глубину потерь, понесенных сельским хозяйством Ставрополья в период оккупации;

- показать трудовые усилия сельских тружеников края по возрождению сельскохозяйственного производства. Выявить плюсы и минусы в состоянии сельского хозяйства Ставрополья к концу Великой Отечественной войны и в первые месяцы мирной жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г., т.е. все 1418 дней и ночей, в течение которых она продолжалась и оказывала существенное влияние на развитие сельского хозяйства Ставропольского края. В интересах более всестороннего и объективного исследования избранной темы, автор рассматривает ход и итоги развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье к началу 40-х гг., главным образом, в годы третьей пятилетки. Кроме того, в этих же целях дана картина состояния сельского хозяйства в первые месяцы мирного времени - к концу 1945 года.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского края РСФСР, являвшегося частью северокавказского региона, по состоянию на июнь 1941 года. Тогда в его состав входили Карачаевская и Черкесская автономные области.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составили концептуальные идеи и теоретические построения известных специалистов

в области исторической методологии и философии истории: К. Ясперса, А. Тойнби, Н. Данилевского и других. Определяющей методологической и теоретической основой работы является цивилизационный подход, основанный на принципах научности, историзма и объективности. Он дает возможность исследователю рассматривать все явления в динамике их развития. В ходе работы над диссертацией автор опирался также на проблемно-хронологический принцип. Сравнительно-исторический методологический принцип позволил выявить общие и особенные черты в развитии сельского хозяйства Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, более точно интерпретировать его состояние и динамику изменений в разные периоды военных лет. Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Применялись, прежде всего, методы обобщения, анализа, сопоставительной типологии, приемы интерпретации представленных фактов, рассмотрения статистических данных с последующими выводами и обобщениями. Кроме того, широко использовались хронологический, функциональный, ретроспективный и логический методы.

Научная значимость и новизна исследования определяются, прежде всего, новым, более объективным подходом к изучению истории развития сельского хозяйства Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что различные аспекты состояния и эволюции этой отрасли уже исследованы, многие проблемы ее развития в военное время все еще остаются своеобразным «белым пятном» в отечественной исторической литературе. В представленной работе во многом впервые предложено исследование проблемы состояния сельскогр хозяйства в годы минувшей войны с его плюсами и минусами, достижениями и потерями. ' '

Автором предложены следующие новые подходы и трактовки:

- дан объективный комплексный анализ состояния всех отраслей сельского хозяйства Ставропольского края в годы третьей пятилетки, проведенный с привлечением архивных и уже опубликованных материалов;

- показана работа краевых и районных партийных и советских органов власти по перестройке работы сельского хозяйства Ставрополья в условиях начавшейся войны, впервые дана оценка эффективности их работы с характеристикой удачных решений, выявлением ошибок и недоработок;

- трудовой героизм колхозников и рабочих совхозов, показанный на конкретных фактах и примерах, охарактеризован не только с учетом их патриотического вклада во всенародное движение по оказанию помощи фронту, но и с выявлением, в этой связи, ряда аспектов, которые осложняли социально-бытовые и материальные условия жизни сельских тружеников в тяжелые годы войны;

- выявлены результаты эвакуации с территории Ставрополья сельскохозяйственной продукции, общественного скота, тракторного и комбайнового парка колхозов, совхозов и МТС с анализом причин и масштабов их потерь. Вскрыты ошибки центральных и местных органов власти, оказавшие негативное воздействие на ход и итоги эвакуационного процесса;

- охарактеризованы попытки оккупационных властей осуществить на территории Ставропольского края аграрную реформу, в основе которой был переход от колхозного строя к индивидуальному землевладению. Выявлены главные причины, в результате которых захватчикам так и не удалось осуществить свои планы по ее проведению. Показана грабительская политика оккупантов, особенно отчетливо проявлявшаяся с ноября 1942 г.;

- исследовано состояние сельского хозяйства Ставрополья после освобождения края от немецких оккупантов. Отмечен масштаб потерь его отраслей и общий ущерб, показано экономическое положение колхозов и совхозов, степень разрушений их материально-технической базы;

- выявлены основные направления организаторской деятельности партийных и советских органов по мобилизации всех ресурсов края на возрождение сельскохозяйственной отрасли. На конкретных примерах и фактах показаны трудности и лишения восстановительного периода в сельском хозяйстве Ставрополья, которые вынесли на своих плечах его труженики;

- охарактеризовано состояние сельского хозяйства Ставрополья к концу войны с его положительными и отрицательными аспектами. Даны выводы, наглядно показывающие эффективные стороны колхозно-совхозной системы в годы войны, а также ее проблемы и слабые места, отрицательно сказавшиеся на положении всех тружеников сельского хозяйства.

Тем самым внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей большое значение для развития исторической науки. Автором диссертации сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение состояния сельского хозяйства страны и отдельного региона в экстремальных условиях военного времени.

Источниковая база Документальной основой для проведения исследования и подготовки представленной диссертации послужили архивные материалы, полученные автором в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела:

ГАНИСК - фонд 1 - Ставропольский крайком ВКП(б):

Дело 369 - Протокол №200 заседания бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) от 26 февраля 1943 г.;

Дело 398 - Отчет о выполнении постановления СНК СССР от 7 мая 1943 года «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства Ставропольского края, разрушенного немецкими оккупантами» и постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»; Дело 831 - Материалы об ущербе, причиненном немецкими оккупантами экономике края (справки, докладные записки, сведения). 27 января - август 1944 года;

Дело 1278 - Отчет в ЦК ВКП(б) о работе Ставропольского крайкома партии за 1943-1945 гг. и другие.

В ГАСКе проанализированы документы, которые показывают картину деятельности различных предприятий, учреждений и объединений по производству и продаже государству сельскохозяйственной продукции. В частности, автором впервые введен в научный оборот статистический материал трех дел -№№8,13,18 из фонда 3618 - Решения и постановления исполкома Ставропольского краевого совета депутатов трудящихся, приказы по Ставропольскому объединенному тресту, по Народному комиссариату зерновых и животноводческих совхозов, циркулярные письма за 1944 год.

В сборниках документов и материалов также нашли свое отражение многие проблемы развития сельского хозяйства на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. При написании диссертации автором были использованы уже опубликованные архивные документы, в частности, содержащиеся в таких работах, как «Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов», «Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.)», «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943 гг.)».24

Ценный фактический материал по теме диссертации содержится в изданиях периодической печати Ставропольского края. В первую очередь, это краевые газеты «Орджоникидзевская правда» (с января 1943 г. - «Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и районные газеты.

Исходя из необходимости критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автором был обобщен материал, который позволил делать научные выводы путем сопоставления и сравнения нескольких независимых друг от друга источников.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему раскрытию исследуемой темы и всех ее составных частей. Они обеспечили возможность решения задач, поставленных в диссертации. Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в неМ дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края, при выработке соответствующими государственными, прежде всего краевыми структурами, рекомендаций по улучшению сельскохозяйственного производства, исходя из исторического опыта его развития в таких экстремальных условиях, какой была минувшая война. Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) Сборник документов и материалов - Ставрополь, 1962, Наш край Документы и материалы (1917 - 1977 гг) - Ставрополь, 1983, Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гт) Документы и материалы - Ставрополь, 2000

Апробация исследования Основные положения диссертации докладывались автором в 2003 - 2004 гг. на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены семь параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы. В основе структурирования данной диссертационной работы лежит проблемный метод.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, приводится историографический очерк, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, хронологические рамки и источниковая база, теоретические и методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация диссертационного исследования.

Первая глава «Состояние сельского хозяйства Ставрополья в предвоенное время и в первый год войны (1938 - июль 1942 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сельское хозяйство края в годы третьей пятилетки. Общая оценка достижений и недостатков развития» дается анализ развития сельского хозяйства Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны. Ставрополье было одним из самых развитых многоотраслевых сельскохозяйственных районов Советского Союза, где интенсивно развивались полеводство, животноводство, птицеводство, виноградарство, хлопководство.

Выполнение планов третьей пятилетки началось для края неудачно. Крайком партии в начале января 1938 г. был подвергнут критике со стороны ЦК ВКП(б) и СНК СССР за ослабление работы по руководству сельским хозяйством. Критика была признана правильной, началось устранение выявленных недостатков. Однако ситуация в течение 1938 г. так и не улучшилась. К примеру, к началу уборки зерновых культур в целом по краю было готово только 88,8% комбайнов.25 Для укрепления Ставропольской краевой партийной организации по рекомендации ЦК ВКП(б) пленум крайкома 21 февраля 1939 г. избрал пер-

25 Орджоникидзевская правда - 1939 - 4 апреля

вым секретарем М.А. Суслова. На этот раз ситуацию удалось изменить к лучшему. В 1939 г., несмотря на сложные погодные условия, сев яровых культур был выполнен за 20 дней, т.е. на 10 дней раньше, чем в предыдущем году.

К концу 1939 г. на полях края работали 12346 тракторов, 4724 комбайна, 5099 автомобилей.27 Такая механизация труда позволила получить на 17 млн. пудов зерна больше, чем в 1938 г. Почти 700 бригад получили урожай зерновых по i 00 и более пудов с га. Но в 1939 г. Ставрополье все же на 1% недовыполнило государственный план по хлебозаготовкам.

В 1940 г. край продолжал наращивать производство зерновых культур. Труженики сельского хозяйства получили в среднем по 13Л ц/га, что стало рекордным показателем за все время существования колхозно-совхозного строя на Ставрополье. Это достижение позволили продать государству 67 млн. пудов

хлеба. Кроме того, край сдал государству 6 млн. пудов подсолнечника, 2 млн.

-1-1 28 пудов хлопка, 3,3 млн. пудов мяса и другую продукцию.

По развитию животноводства край также занимал одно из передовых мест в СССР. К 1938 г. количество голов скота, приходившихся на 100 колхозных дворов, превышало на Ставрополье общесоюзные показатели. А по объемам поставляемой для промышленности шерсти край занимал первое место в стране. К примеру, в 1939 г. тонкорунная шерсть, сданная Ставропольем государству, составила 48% от общесоюзных заготовок, в 1940 г. и 1941 г. - до 50%.2

Вместе с тем, не только положительные тенденции сопровождали развитие животноводства на Ставрополье в 1940 г. Имели место и серьезные недостатки. Крайком партии беспокоил, в частности, тот факт, что колхозы ряда сельских районов имели только по 1-2 фермы. План по укомплектованию ферм маточным поголовьем не выполнила 1061 колхозная ферма, что составляло 25,7% от их общего количества в крае.30 И все же животноводство Ставропольского края в годы третьей пятилетки прогрессировало. К началу Великой Отечественной войны поголовье скота всех видов выросло в крае по сравнению с 1937 г. на 1348,2 тысячи голов, в том числе по овцам на 1141,5 тысяч голов или на 51%.31 Успехи в развитии сельского хозяйства Ставрополья могли бы быть большими, однако, неблагоприятные природно-климатические условия были серьезным препятствием на этом пути. Ведь 29% территории края находилось в зоне недостаточного и 57% всех земель - в зоне неустойчивого увлажнения.32 Поэтому еще в 1936 г. руководство края приняло решение о начале строительства Невинномысского канала. Но за три года было выполнено работ всего на 20%. В конце 1939 г. крайком ВКП(б) обратился в ЦК партии с просьбой выделить дополнительные средства на завершение строительных работ по всей

м Кривожиха Ф.И. Партийная организация Ставропольского края в борьбе за развитие народного хозяйства в

третьей пятилетке (1938-1941 гг.уУченые записки Пятигорского государственного педагогического институ-

та. Том XVI Кафедры общественных наук. - Пятигорск, 1958. - С.316.

" Орджоникидзевская правда. - 1940. - 6 марта

" ГАНИСК. Ф. 1 Оп.2. Д 398. Л. 107. и Там же. Оп 8. Д1. Л.59; Ой. 2. Д1278 Л 2.

" Орджоникидзевская правда. - 1940. - 27 сентября. 31 Кривожиха Ф И. Указ. соч. - С.349. 12 ГАНИСК. Ф 1 Оп.2. Д 370 Л 123.

трассе канала. В 1940-1941 гг. на эти цели правительство выделило 120 млн. рублей. Весна 1942 г. была определена конечной датой в строительстве канала. Но начавшаяся война помешала претворить в жизнь этот план.

Во втором параграфе «Изменения в работе колхозно-совхозного строя после начала Великой Отечественной войны» рассказывается о перестройке, начавшейся в сельском хозяйстве Ставропольского края после нападения гиыерсвекой Германии на Советский Союз. В конце ИЮНЯ 1941 г. котхочники готовились к уборке зерна. Уборочная.кампания первого года войны имела свои особенности. Во-первых, в колхозах и совхозах уменьшилось количество мужчин. В целом по стране за период с 1940 по 1943 гг. удельной Аед женщин в сельском хозяйстве увеличился с 56% до 72%, а в Карачаевской и,Черкесской автономных областях -до 77%.33 Во-вторых; произошло сокращение, машинно-тракторного парка и лошадей, резко ухудшилось снабжение сельского хозяйства горюче-смазочными материалами и запасными частями для техники.

Военное время потребовало от работников села перестроить работу, по-новому подойти'к'выполнению всех планов. Уже на пятый день войны бюро крайкома ВКП(б) приняло решение «О задачах партийных и советских организаций и земельных органов в деле проведения уборки урожая и хлебозаготовок в новых условиях». Документ предусматривал проведение ряда мероприятий, направленных на качественное проведение уборочных работ.

Перестройка работы, проведенная в первые же дни войны, позволила труженикам сельского хозяйства Ставрополья успешно справиться с уборкой зерна. Уборочная кампания прошла летом 1941 г. в два раза быстрее, чем в 1940 г. Можно сделать вывод, что во всех сельских районах перевыполнение плановых заданий стало массовым явлением. К 1 августа 1941 г. уборка зерна на Ставрополье была завершена, край дал стране 65 млн. пудов зерна.35

В связи с ослаблением технической и кадровой базы сельского хозяйства возникла необходимость в оказании помощи колхозам со стороны городских предприятий. Война вызвала к жизни такое явление, каким стало шефство го" рода над селом. Всего на полях края летом 1941 г. труженикам села помогали убирать урожай и проводить другие работы свыше 100 тысяч городских жите-лей.36 По всему Ставрополью развернулось социалистическое соревнование за скорейшее выполнение государственных планов хлебосдачи. Несмотря на мно-гочисленные-трудности, труженики сельского хозяйства края сдали государству в первый год войны более 50 млн. пудов хлеба.37

Война внесла коррективы в поступательное развитие в Ставропольском крае животноводства. Уровень механизации всех работ на фермах, на лугах и в

" Темиров С.Е. Трудовой вклад населения Карачаево-Черкесии в дело Победы//50 лет Победы в Великой Отечественной войне Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995 -С 54.

м Лазарева С Л Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края на помошь фронту в первый период Отечественной войны/Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Т.XVI. Кафедры общественных наук. - Пятигорск, 1958. - С.390.

55 Край наш Ставрополье Очерки истории. - Ставрополь, 1999. - С.327.

" Лазарева С Л. Указ. соч - С. 399

" Ставропольская правда - 1945. - 3 февраля

кошарах существенно понизился. Ухудшение произошло и в состоянии кадрового вопроса. Однако эти потери компенсировались трудовым энтузиазмом специалистов и других работников животноводства. О справедливости такого вывода говорит тот факт, что к концу 1941 г. поголовье скота на Ставрополье не только не уменьшилось, но даже выросло на 500 тысяч голов по сравнению с 1940 г.38 Уже к 1 ноября 1941 г. хозяйства Ставрополья практически выполнили план года по сдаче государству мясной продукции.

Весной 1942 г. в сельском хозяйстве Ставропольского края начались интенсивные работы по подготовке отрасли к сбору урожая нового года. Несмотря на уменьшение численности рабочих рук и техники, планы посева зерновых культур в крае были увеличены. Следовательно, колхозники на оставшейся еще технике должны были работать более интенсивно. К примеру, если в 1941 г. в целом по Ставрополью на одну условную лошадиную силу приходилось 1,24 га пашни, то весной 1942 г. этот показатель возрос до 6,1 га.39

В начале 1942 г. продолжился процесс, связанный с ухудшением состояния кадров в сельском хозяйстве края. Он был вызван призывом в армию очередной группы опытных работников, в том числе представителей руководящего звена колхозов. Так, по состоянию на 1 марта 1942 г. из 1131 председателя колхозов 47 районов Ставрополья, ушел на фронт 801 человек или 70,8%. С начала войны и до начала весны 1942 г. в крае сменилось 67% бригадиров полеводческих бригад, 33% агрономов, 24% инженеров-механиков.40 В третьем параграфе «Трудовой героизм колхозников и рабочих совхозов в начальный период войны. Всесторонняя помощь фронту» автором показаны трудовые почины тружеников Ставрополья, появившиеся в годы войны. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» с первых часов войны стал девизом тружеников сельского хозяйства. Практическое его воплощение в жизнь проявлялось через досрочное выполнение прежних норм выработки на каждом рабочем месте. Так, женщины-колхозницы из колхоза «Вторая пятилетка» Петровского района Бродаенко, Черниговская и Фисенко, занимавшиеся связыванием снопов в поле, перевыполняли свои нормы на 150-200%.41

Суровые условия войны, необходимость увеличить выпуск сельскохозяйственной продукции стали основой для решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР о повышении обязательного минимума трудодней. Эта мера позволила повысить производительность труда. Однако сверхнапряжение отрицательно сказывалось на состоянии здоровья колхозников и колхозниц, ухудшало их самочувствие и трудовой энтузиазм. К тому же, оплата труда, несмотря на увеличившийся объем работы, оставалась прежней, такой же, как и в довоенное время.

В годы войны основная нагрузка в сельском хозяйстве легла на плечи женщин. На Ставрополье многие женщины-колхозницы встали на рабочие места своих мужей, братьев, отцов. О действенности таких замен говорит следующий пример: в колхозе «Коммунистический маяк» Апполонского района

" ГАНИСК. Ф.28. Оп.2 Д.6.Л.Ш.

39 Там же Ф.1. Оп.1. Д 674. Л.11.

40 Там же. Ф.1. Оп.8. Д12. ЛЛ.22-23.

" Орлжоникидзевская правда. -1941. - 4 июля.

удалось столь удачно расставить женщин на решающих участках колхозного производства, что они своевременно справились с уборкой зерновых и других культур42

Первые успехи, проявленные женщинами на важнейших участках колхозного производства, стали основой для начала широкого движения по овладению ими новыми профессиями. В крае проходили подготовку 6000 женщин - будущих трактористок, и 2000 обучались специальности комбайнера.43 О важной роли, которую стали играть женщины в развитии сельского хозяйства края в годы войны, говорят конкретные факты. Так, в Черкесии из 782 звеньевых 7*55 или 96,6 % являлись женщинами. В своем трудовом энтузиазме не отставали от тружениц полей и животноводы. С началом войны они пересмотрели свои плановые задания и взяли повышенные обязательства. Так, доярка колхоза имени Ворошилова Наурского района Бычкова от закрепленных за ней 20 коров надоила более 40 тысяч литров молока, перевыполнив план на 57%.44 Одним из самых массовых патриотических починов, в котором принимали участие труженики сельского хозяйства Ставрополья, было движение по созданию фонда обороны страны Самым распространенным способом участия колхозников в этом почине стало перечисление в фонд обороны трудодней. Кроме того, население свое участие в его создании демонстрировало через передачу в банки денег, драгоценностей, а также через покупку облигаций Государе 1 венных займов О размерах поступлений средств в фонд обороны можно судить по конкретным примерам Так, за первый год войны только от населения одного района - Благодарненского - государство получило почти 329 тысяч рублей деньгами и на 411 тысяч рублей облигациями А всего до 1 мая 1942 г. трудящиеся края внесли в фонд обороны страны 37 млн. рублей деньгами и 31 млн. рублей облигациями Государственного займа45

В Ставропольском крае с первых же дней войны в городах-курортах Кав-минвод была развернута мощная госпитальная сеть. Поддержка госпитальных учреждений осуществлялась всеми районами края За шесть месяцев 1941 г. только госпитали Ессентуков получили от подшефных колхозов около 8 тонн масла, около 3 тонн пшеницы, 1376 кг меда, 70 кг сала и другие продукты.46 Итак, основными побудительными мотивами тружеников сельского хозяйства в годы войны был патриотизм, стремление колхозников и рабочих совхозов и МТС встать за защиту Родины, внести свой вклад в общее дело разгрома врага. Вторая глава диссертации «Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации, после освобождения края от гитлеровских захватчиков и в завершающий период войны (август 1942 - май 1945 гг.) состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Основные положения аграрной политики немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье в период оккупации

4! Лазарева С Л Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Отечественной войны/Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института Т XVI Кафедры общественных наук - Пятигорск, 1958-С 393

43ГАНИСК Ф1 Оп2 Д 12 Л 55

44 Лазарева С Л Указ соч -С 403

45 Лазарева С Л Указ соч -С 410

44 Там же С 413

края (август 1942 - январь 1943 гг.)» на примерах раскрыты основные направления деятельности оккупационной администрации в области сельского хозяйства. В августе 1942 г. фашистские войска заняли большую часть Ставрополья. Оккупанты приступили к реализации основных положений своей аграрной политики. Ее суть заключалась в изъятии всей сельскохозяйственной продукции, которой было богато Ставрополье, и отправке части ее в Германию.

После вступления немецких войск на территорию Ставрополья оккупанты доводили до сведения жителей свои первые приказы. Одним из них стало «Объявление главнокомандующего германскими войсками для населения оккупированных областей». В этом документе говорилось: «Продолжайте спокойно полевые работы, прерванные военными действиями. Старательно собирайте урожай на ваших собственных огородах и на колхозных полях, иначе вам зимою будет грозить голод.. .».47

После уборки урожая гитлеровцы собирались осуществлять свою аграрную реформу на территории Ставропольского края. Она была разработана еще до вторжения немецких войск на Кавказ и имела название "Нового аграрного порядка". Согласно ее положениям совхозы и МТС становились собственностью третьего рейха. Колхозы подлежали преобразованию в общинные хозяйства. Заключительным актом в проведении аграрной реформы являлось' индивидуальное крестьянское землепользование.

Однако Многие положения аграрного переустройства на Ставрополье, намеченные оккупантами, не были воплощены в жизнь. Прежде всего, это относится к намерениям врага ликвидировать колхозную систему. Начало ее осуществления захватчики постоянно откладывали. По мнению СИ. Линца, на полях края «...уборка затянулась до наступления зимы и до конца так и не была завершена. Следовательно, у фашистов был веский аргумент отодвигать

8

сроки начала процесса разрушения колхозной системы...».

К сказанному добавим, что в Законе «О новом аграрном порядке», подписанном А. Розенбергом, отмечалось, что «единоличная пахота и посев могут быть допущены, если крестьянские дворы располагают в достаточном количестве инвентарем и тягловым скотом и если обеспечена правильная обработка земли». Эти слова можно расценить, как желание оккупантов оттянуть на долгий срок начало реформы. Но, допуская возможность перевода колхозников на ведение единоличного крестьянского хозяйства, немецкие оккупационные власти обставляли данное свое намерение десятками различных оговорок.

Однако постоянно откладывать сроки проведения аграрной реформы, переносить начало раздела колхозных земель немецкие власти не могли. В конце концов, оккупационная администрация определилась с точной датой начала проведения аграрной реформы в сельских районах Ставропольского края. Это было воскресенье 6 декабря 1942 г. В этот день в краевом центре в торжест-

" Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг) Документы и материалы. Ставрополь, 2000.- С.34 " Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности

развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003. -С 263.

49 Ковалев Н М. Прошлое и настоящее ставропольских крестьян. - Ставрополь, 1947. - С.29.

венной обстановке прошел организованный захватчиками съезд земледельцев, а в Пятигорске - праздник освобожденных крестьян.50 Но планы по проведению аграрной реформы на территории Ставрополья оказались для оккупантов нереализованными.

При анализе экономической политики оккупационных властей в сельских районах Ставрополья следует учитывать тот факт, что ГИГРППРЦЬТ Ечачпе достаточно осторожно подходили к изъятию сельскохозяйственной продукции. Размеры реквизиций в августе-октябре 1942 г. не были еще обременительными для колхозников, не обрекали их на голодное существование. Приведем на этот счет еще один характерный пример. В приказе Пятигорского бургомистра от 4 сентября 1942 г. о сдаче населением города молочных продуктов указывалось, что владельцам коров следовало «...ежедневно сдавать на ближайший сливочный пункт гормолзавода по одному литру молока от каждой дойной коровы, но не ниже 180 литров в год, с оплатой гормолзаводом по 70 коп. за литр».51 С октября 1942 г. по мере нарастания трудностей по обеспечению своих войск продовольствием участились случаи изъятия продуктов питания из личных подсобных хозяйств колхозников Оккупанты ввели в сельских районах Ставропольского края высокие налоги на имущество колхозников, на их скот и птицу.

Чем хуже складывалась ситуация на фронте, тем жестче и агрессивнее вели себя немецкие захватчики на оккупированной территории Ставрополья. С осени 1942 г. все чаще стало практиковаться введение оккупационными властями наказания колхозников розгами и плетьми за невыполнение приказов по выходу на работу, за опоздания, за нерадивое отношение к труду и т.д. В Гру-новском районе края обычным и распространенным явлением стало избиение колхозников плетьми. К примеру, в колхозе имени Литвинова немецкие солдаты избили около половины колхозников и колхозниц.52 В докладной записке краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье, направленной Чрезвычайной государственной комиссии 17 июля 1944 г., указывалось: «Всюду в колхозах и на предприятиях немцы установили крепостнически-рабовладельческие порядки За малейшие провинности и проявление недостаточной почтительности к оккупантам они подвергали советских людей избиениям, арестам и пыткам».53

При подготовке к весеннему севу 1943 г. оккупационная администрация распорядилась готовить в селах, станицах и хуторах маленькие плуги и другие, небольшие по весу сельскохозяйственные орудия, в которые должны были впрягаться люди в качестве тягловой силы. Подготовительные работы начались поздней осенью 1943 г. в Апанасенковском, Ново-Александровском и других районах края В декабре 1942 г. требования немецких властей к населе-

к Линей С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности

развития (июль ] 942 - октябрь 1943 гг) - Ростов-на Дону, 2003 - С 269 " Ставрополье в период немеико фашистской оккупации (август 1942-январь 1943 гг) Документы и материалы -Ставрополь,2000 - С42 я Лазарева С Л Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края

на помощь фронту в первый период Отечественной войны/Ученые записки Пятигорского государственного

педагогического института Т XVI Кафедры общественных наук -Пятигорск, 1958 -С433 "ГАНИСК Ф1 Оп2 Д831 Л 37

нию стали еще боле жесткими. Так, в Суворовском районе Ставрополья во всех колхозах был объявлен приказ немецкого командования, в котором говорилось о категорическом запрете сельским жителям продавать, обменивать и производить убой крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы.

Такой же подход был характерен для оккупантов и в отношении помола зерна населением на свои продовольственные нужды. Гитлеровцы запрещали молоть на мельницах чистую пшеницу и давали разрешение только на ее смешивание с ячменем или кукурузой. За помол взыскивался официально установленный налог, составлявший 10% от веса зерна. Неофициально же в ряде районов края поборы за помол зерна доходили до 50% от веса.

Во втором параграфе «Состояние колхозов и совхозов после освобождения края от оккупантов. Оценка масштабов и глубины ущерба» отмечается, что Ставрополье находилось в оккупации в течение 5,5 месяцев. Ее последствия оказались крайне тяжелыми для сельского хозяйства края. Из сельских районов Ставрополья особенно пострадали районы Кизлярского округа, а также Моздокский, Степновский, Нагутский и Невинномысский районы.

Гитлеровцы вывезли из сельских районов Ставропольского края 30 млн. пудов зерна. В эту цифру не входит зерно, которое было захвачено врагом на заготовительных пунктах в августе 1942 г. Кроме того, край потерял в период оккупации около 6 млн. пудов овощей и фруктов. Захватчики полностью сожгли и разрушили в колхозах и совхозах 3917 животноводческих построек, а 2834 серьезно повредили. Полностью уничтоженными оказались 2557 зернохранилищ, хлебных амбаров и овощехранилищ.54

В 130 МТС, МТМ, совхозах и колхозах края разграблено и уничтожено было 4508 тракторов, 1561 комбайн, 8139 плугов, 3617 культиваторов, 16552 бороны, 2464 сенокосилки, 714 молотилок, 2028 зерноочистительных машин, 3075 сеялок, 1147 автомашин и тягачей. До оккупации в МТС было на балансе 9553 трактора, а на 1 марта 1943 г. их оказалось всего 6978. В совхозах Ставрополья по состоянию на начало июля 1942 г. находилось 2072 трактора. К началу весны 1943 г. осталось в совхозах только 810 тракторов. Их ремонт проходил неудовлетворительно, что еще больше осложняло ситуацию, сложив-

5

шуюся в совхозах.

Остроту негативной ситуации удалось снизить благодаря самоотверженному труду руководителей ремонтных предприятий и механизаторов. Несмотря на многочисленные трудности, они сумели в 1943 г. изготовить запасных частей к тракторам на сумму около 400 тысяч рублей и отреставрировать запчастей на 669 тысяч рублей или на 111,5% к плану.56

За время оккупации серьезно оказалось подорванным животноводство края. В результате количество скота сократилось на 3245 тысячи голов, или на 63,3% от их первоначальной численности. При этом, по словам М.А. Суслова, прозвучавшим в его выступлении на X пленуме крайкома ВКП(б) 9 марта 1943 г., немецкими оккупантами было «... уничтожено свыше двух миллионов голов

14 ГАНИСК. Ф.1. Оп.2. Д 369. Л.83,

"Там же. Д 1278. Л.10.

"Тамже.Л.11.

колхозного и совхозного скота, а также скота личного пользования колхозников, единоличников, рабочих и служащих».5'

Тяжелая участь постигла племенные фермы Ставропольского края Лучших животных-производителей всех видов, прежде всего лошадей и овец, оккупанты отбирали в питомниках и отправляли на территорию рейха. Особенно тяжелое положение сложилось в коневодстве, где потери составили 21120 голов. Серьезно пострадало в период оккупации общественное птицеводство Ставропольского края. Захватчики истребили 3142 тыс. голов домашней птицы, что составило почти 100% их наличия в колхозах и совхозах накануне оккупации.58 Общий ущерб сельскому хозяйству Ставропольского края в денежном выражении составил 10305616000 рублей.59

Серьезный ущерб нанесен был также жилищному фонду колхозников и работников совхозов В частности, труженики сельского хозяйства лишились в 1371 колхозе и 56 совхозах края 6291 жилого дома, в том числе 3575 - полностью и 2716 - частично. Захватчики сожгли или полностью разрушили 221 и частично повредили 489 колхозных клубов и «красных уголков» В колхозах и совхозах Ставрополья было разрушено и повреждено хозяйственных построек и сооружений на сумму 344499097 рублей.60

Огромный ущерб был нанесен также личным подсобным хозяйствам колхозников, которые были спасительными для колхозного крестьянства и в 30-е 1 оды и, особенно в военное время. Ущерб составил 696 млн. рублей. У населения Ставропольского края немецкие захватчики отобрали 145 лошадей, 312 быков и волов, 4315 коров, 5632 головы молодняка, крупного рогатого скота, 8012 свиней, 12837 овец и коз, 280899 штук птицы.61

В третьем параграфе «Возрождение сельскохозяйственного производства на Ставрополье. Трудности и лишения восстановительного периода» рассказывается о ходе восстановительных работ в крае в 1943 г.

В течение 1943 г. вопросы восстановления сельского хозяйства Ставрополья рассматривались на трех пленумах краевого комитета партии. План сева яровых культур был утвержден в количестве 930 тысяч га, что составляло среднюю цифру по посевным кампаниям предвоенных лет. Ценой перенапряжения всех сил, в условиях острой нехватки техники колхозники Ставрополья посеяли весной 1943 г. 1064 тысячи га зерновых культур, что на 134 тысячи га превысило план, установленный крайкомом ВКП(б). Причем, большую часть семенного фонда - более 2,5 миллионов пудов - из своих личных запасов передали в общественные хозяйства колхозники.62

Серьезной проблемой при восстановлении сельского хозяйства Ставрополья была нехватка кадров. 22 апреля 1943 г. бюро крайкома ВКП(б) приняло

" ГАНИСК. Ф 1 On 2 Д 478 Л 2

"Тамже Д304 Л9 ю Там же Д 831 Л 35

60 Там же

" Там же Л 36

62 Судавцов Н Д Возрождение жизни на Ставрополье после освобождения края от немецко фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны /50 лет Победы в Великой Отечественной войне Материалы региональной научно-практической конференции -Ставрополь, 1995 -С51

постановление, обязывавшее райкомы и горкомы партии провести отбор ответственных работников для их выезда в отстающие колхозы. Только из городов края направлялись в колхозы более 150 человек.63

ЦК ВКП(б) и СНК оказывали Ставропольскому краю большую помощь в восстановлении разрушенного оккупантами народного хозяйства. Постановлением правительства СССР от 7 мая 1943 г. на эти цели было направлено более 77 млн рублей, значительные материальные фонды.64 В 1943 г. Ставропольскому краю на восстановление 25 МТМ было направлено 3 млн. рублей Но по состоянию на 1 ноября работы оказались выполненными всего на 610 тыс рублей Закончено полностью было восстановление лишь двух машинно-тракторных мастерских - Расшеватской и Петровской. По 11 МТМ работы были проведены на 50% и по пяти - на 25%.65

Освобожденным от оккупантов районам помогала вся страна Из других регионов Советского Союза в край поступило в 1943 г. 1700 тракторов, несколько тысяч сельскохозяйственных орудий. В частности, только из Чкалов-ской области на Ставрополье поступило более 50 вагонов материалов и оборудования. Труженики Азербайджана направили на Ставрополье 100 вагонов с различными грузами, более 9 миллионов рублей деньгами.66

Несмотря на трудовой энтузиазм колхозников, рабочих совхозов и МТС, восстановительные работы в сельском хозяйстве шли медленно. Этим обстоятельством, а также необходимостью быстрее возродить сельское хозяйство в освобожденных районах, был продиктован выход в свет постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В этом, поистине историческом документе, большое место было отведено и Ставропольскому краю В 1943 г. колхозы и совхозы края получали на проведение осеннего сева более двух млн. пудов семян зерна. На Ставрополье к 20 декабря 1943 г. было реэвакуировано свыше 50 тысяч голов скота из других областей и республик, выведенных туда летом 1942 г.67

Инициатором многих трудовых починов была на Ставрополье молодежь Она выступала за более рациональное использование сельскохозяйственной техники. Девушки-трактористки колхоза «Оборона страны» Нагутского района обратились с письмом ко всем девушкам Ставрополья с призывом увеличить производительность труда, работать за двоих, за троих. Трактористки Е Воло-чиева, М Ткачева, О. Крохмаль взяли обязательства выработать на каждый 15-

"[■дииг^ ф 1 По2 д "1 л ¡28

м Бутов А С Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны/50 лет Победы в Великой Отечественной войне Материалы региональной научно практической конференции -Ставрополь, 1995 - С 85 "ГАНИСК Ф1 Оп2 Д381 ЛЗ!

" Судавиов Н Д Возрождение жизни па Ставрополье госле освобождена края от немецко-фашиииой окку-

пации в годы Великой Отечественной войны /50 лет Победы в Великой Отечественной войне Материалы

региональной научно практической конференции - Ставропочь, 1995 - С 52 "ГАНИСК Ф1 Оп2 Д398 Л 118

сильный трактор не менее 1000 га, сэкономив при этом 10% горючего и смазочных материалов, 15% запасных частей.68

В последние годы в российской исторической литературе наряду с освещением многочисленных фактов трудового энтузиазма тружеников колхозов и совхозов по восстановлению разрушенного оккупантамисельского хозяйства приводятся и аргументы иного рода. Они свидетельствуют о бедственном положении сельского населения в годы войны, о невнимательном отношении государственных органов к его нуждам. В частности, жителям сел и деревень в 1943 г. приходилось включаться в работу по оказанию помощи фронту. Причем, властями не учитывался тот факт, что в период оккупации население подверглось ограблению захватчиками и находилось в тяжелом положении Колхозники должны были сдавать в фонд своих колхозов оставшееся у них зерно и скот, чтобы помочь восстановить производство. Гак, из своих небогатых личных запасов колхозники Ставрополья передали в общественные хозяйства 400 тысяч центнеров зерна. В условиях острейшей нехватки зерна для проведения весеннего сева бюро крайкома партии и крайисполком 22 марта 1943 г. приняли решение об организации взаимопомощи между сельскими районами. Наиболее пострадавшие от оккупантов районы получали из других районов Ставрополья зерно с условием его возврата после уборки урожая летом 1943 г.69

И все же, несмотря на многочисленные трудности, к концу 1943 г. труженики села добились значительных успехов. За 10 месяцев, прошедших после освобождения края, бщли восстановлены 1383 колхоза, 65 совхозов и все 138 МТС. За это же время приступили к работе 1282 фермы крупного рогатого скота, 1236 овцеводческих, 836 свиноводческих и 200 коневодческих ферм.70 В течение 1943 г. росло поголовье скота в колхозах. За период с 1 марта по 1 ноября численность общественного стада возросла на Ставрополье на 149886 голов. Рост этих показателей стал следствием оказания помощи колхозам края по трем основным каналам. Во-первых, благодаря сохранению поголовья скота Ставрополья в тыловых районах страны. Во-вторых, это был результат шефской помощи. И, в-третьих, важной и своевременной стала поддержка колхозного хозяйства со стороны самих же колхозников.

В этой связи отметим, что на долгое время утвердившееся в советской исторической литературе утверждение о высокой жизнеспособности колхозного строя, которое особенно ярко проявилась в годы Великой Отечественной войны, нуждается сегодня в корректировке. На наш взгляд, живучесть колхозной системы во многом зависела не от ее внутренних факторов, а в большей степени от указанных выше внешних аспектов, благодаря которым колхозы и сумели выжить. Более того, личное подсобное хозяйство колхозников, находившееся не в почете у государства в 30-е годы, явилось спасительным не только для

68 Бутов А С Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны/50 лет Победы в Великой Отечественной войне Материалы региональной научно практической конференции -Ставрополь, 1995 -С85

"ГАНИСК Ф1 Оп2 Д 370 Л 123

70 Суслов М А Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах//Партийное строительство -1943 -№23 -СЮ

самих колхозников, но и для колхозной системы. Этот вывод можно подтвердить статистическим материалом, который приводит в своей монографии М.Б. Тленкопачев: в 1940 г. личные подсобные хозяйства колхозников производили 12% всех зерновых культур, 65% картофеля, 48% овощей, 72% мяса, 77% молока 94% яиц и 39% шерсти.'1

В четвертом параграфе «Сельское хозяйство Ставропольского края к концу Великой Отечественной войны: плюсы и минусы развития» анализируется ситуация, которая сложилась в отрасли в 1944-1945 гг. Новый 1944 г. начинался для сельских тружеников Ставрополья с больших надежд. В феврале СНК СССР принял постановление «О дальнейших мероприятиях по восстановлению хозяйства в Ставропольском крае». Необходимо было добиться в ближайшие 2-3 года возрождения посевных площадей и доведения урожайности до довоенного уровня. Итоги посевных кампаний осени 1943 г. и весны 1944 г. были подведены на XIV Пленуме крайкома ВКП(б), который проходил 9-10 июня в Ставрополе. Всего за эти две посевные кампании, в крае было посеяно зерна на площади в 1 млн. 600 тысяч га, в том числе под озимые - 653 тысячи га. В целом по краю посев ранних колосовых был проведен за 12-15 рабочих дней и завершился к 22 апреля или на 40 дней раньше, чем в 1943 г."

Однако, несмотря на все эти положительные факторы, полностью все планы по севу зерна весной 1944 г. все же были недовыполнены. Так, колхозы Ставрополья к 5 июня посеяли 944 тысячи га яровых культур или 90% к плану. Совхозы края план выполнили только на 94,2%, заняв под яровые культуры 22846 га. В то же время, многие колхозы и совхозы сев проводили сверх плана. По данным крайкома партии и крайисполкома всего сверх плановых заданий на Ставрополье к началу июня 1944 г.'было посеяно 24715 га. Соответственно валовой сбор зерна увеличился в крае более чем в 2,5 раза. В 1944 г. Ставрополье дало стране около 40 млн. пудов хлеба.73 К концу сентября 1944 г. неблагополучно на Ставрополье выглядела ситуация с заготовками овощей и картофеля. Годовой план по заготовке овощей, определенный в 21100 тонн, к 20 сентября был выполнен только на 29,5%, т.е. в колхозах и совхозах края собрали всего 6229 тонн овощной продукции.74

С наступлением осени 1944 г. для тружеников села Ставрополья главной задачей вновь стало своевременное проведение сева озимых культур. График вспашки почвы, который был утвержден крайкомом ВКП(б) в августе 1944 г., колхозы выполнили всего на 44,7%. Наиболее удручающее положение в этом вопросе складывалось в Дмитриевском, Ново-Александровском, Труновском, Спицевском и Петровском районах. Здесь выполнение плановых заданий составляло всего 20-30%. Две главные причины в наибольшей степени негативно влияли на ход подготовки почвы к осеннему севу озимых культур. Во-первых,

" Тленкопачев М.Б. Личное подсобное хозяйство в социально-политической системе общества. - Нальчик, 2001.-С.157.

ГАНИСК, Ф. 1. Оп 2. Д 680. Л 6. 13 Бутов A.C. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах//Партийное строительство. -1943.

-№23..-С.86. "ГАНИСК. Ф.1. Оп 2. Д.707. Л 26.

тракторный парк не был подготовлен в должной мере к пахотным и посевным работам. Во-вторых, колхозы многих районов не включили в посевные работы коров колхозников и не вспахали на живом тягле ни одного гектара.

Наряду с проведением посевной кампании, другой важнейшей задачей для тружеников сельского хозяйства Ставрополья осенью 1944 г. стала подготовка животноводческих помещений и поголовья скота к зимовке. Краевой комитет партии беспокоил тот факт, что план накопления кормов на 1945 г. совхозами не выполнялся. К 10 октября 1944 г. план заготовок сена был выполнен всего на 65%, план силосования - на 42%.75

В победный 1945 год труженики сельского хозяйства Ставрополья вступали с решимостью еще лучше работать на полях колхозов и совхозов, на фермах и мастерских, чтобы приблизить окончательный разгром врага. Однако по состоянию на 1 февраля 1945 г. только 8 районов из 45 были на 100% обеспечены семенами всех яровых культур. В остальных районах наличие семян колосовых культур в колхозах колебалось от 44% до 97,6%. - '

По природно-климатическим условиям начало 1945 г. оказалось крайне неблагоприятным для сельского хозяйства. В мае 1945 г. засуха началась в 10 восточных и северо-восточных районах Ставрополья. Поэтому в 1945 г. объем производства сельскохозяйственной продукции составил в Ставропольском крае всего 64% от довоенного уровня.76

В заключении подведены итоги исследования, в которых обобщены ею результаты, являющиеся логическими выводами, выносимыми автором на защиту. Они позволяют утверждать, что задачи диссертационного исследования полностью выполнены. Основные выводы, которые автор выносит на защиту, заключаются в следующем:

1. В предвоенные годы Ставрополье являлось одним из самых высокоразвитых регионов страны по развитию сельскохозяйственной отрасли. Колхозы и совхозы края ежегодно поставляли государству миллионы тонн всех видов продовольствия. В народном хозяйстве страны край по праву занимал одно из ведущих мест. Поэтому не случаен тот факт, что гитлеровское командование еще в 1941 г. планировало захват всех богатств Ставрополья;

2. С началом войны труженики сельского хозяйства края перестроили работу в соответствии с требованиями военного времени. Эта перестройка привела к ослаблению материально-технической и кадровой базы сельского хозяйства края. Ввиду этого, компенсацией донесенных потерь стала интенсификация труда в отрасли, которая получила свое развитие, как в качестве инициативы местных партийных органов, так и благодаря сознательности и самоотверженному труду тружеников сельского хозяйства Ставрополья; •

3. Во время оккупации края немецкая администрация предприняла попытку провести на Ставрополье аграрную реформу, в основе которой был переход от

11ГАНИСК Ф! Оп2 Д779 Л 2

" Судавцов Н Д Возрождение жизни на Ставрополье после освобождения края от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны /50 лет Победы в Великой Отечественной войне Материалы региональной научно-практической конференции - Ставрополь, 1995 -С 52.

колхозного землепользования к индивидуальному. Однако она так и не была осуществлена. Причинами стало нежелание оккупантов разрушать колхозы ввиду удобства изъятия из них продукции сельского хозяйства, а также кратковременность пребывания немцев на территории Ставрополья и отсутствие массовой поддержки захватчиков местным населением;

4. Восстановление разрушенного оккупантами сельского хозяйства Ставрополья шло очень медленно, и было сопряжено с преодолением огромных трудностей, которые усугубила засуха лета 1943 г. Возрождение колхозов края стало возможным благодаря помощи самих колхозников общественному хозяйству и поддержке государства. Личное подсобное хозяйство стало в свою очередь спасительным для колхозников в тяжелые месяцы 1943 г.

5. Лишь в 1944 - начале 1945 гг. сельскохозяйственная отрасль Ставрополья стала выходить из кризиса, вызванного последствиями оккупации, но до мая 1945 г. она, тем не менее, не достигла предвоенного времени. Вместе с тем, война показала, что сельское население края, несмотря на огромные лишения и трудности, показало образцы трудового героизма и самопожертвования, отдав свои силы и скромные средства на алтарь Победы.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мещерякова А.В. Изменения в работе колхозного строя Ставропольского края после начала Великой Отечественной войны/УНаучные труды №26 (часть 1) (под ред. д.и.н., проф., академика В.А. Казначеева). - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2003. - С.48-52.

2. Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в 1943 г.: от глубокого кризиса к возрождению//Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития». - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2003. - С. 100-108.

3. Мещерякова А.В., Линец СИ. Основные положения аграрной политики немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье в период оккупации края (август 1942 -январь 1943 гг.)/Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов).Ученые записки. Выпуск З/Под редакцией В.П. Ермакова. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 164-181.

4. Мещерякова А.В. Развитие сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях оккупации (июль 1942 - октябрь 1943 гг.)//Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Выпуск тридцать седьмой. - Тольятти: ВуиТ,2004.-С.215-225.

Подписано к печати 13 сентября 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. 12 усл. печ. л., 1,8 уч. изд. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного технологического Университета

357500, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. Лицензия №000341 от 24.01.2003 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета

»18275

РНБ Русский фонд

2005-4 16533