автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Степные районы Ставрополья накануне и во время Великой Отечественной войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Штеркель, Владимир Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Степные районы Ставрополья накануне и во время Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Штеркель, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Характеристика развития степных районов Ставрополья в конце 1930 - начале 1940-х годов.

1.1. Социально-экономическое состояние степного Ставрополья во второй половине 1930-х годов.

1.2. Начало Великой Отечественной войны и ее влияние на изменение жизни населения восточных районов края.

Глава 2. Степные районы Ставрополья во время немецкой оккупации (август 1942 - январь 1943 г.).

2.1. Особенности организации, задачи и результаты партизанской войны в условиях степного региона.

2.2. Подпольная борьба против оккупационного режима в населенных пунктах степной зоны края.

Глава 3. Развитие Ставрополья в послеоккупационный период (январь 1943 - май 1945 г.).

3.1. Последствия оккупации, восстановление хозяйственного потенциала на заключительном этапе войны.

3.2. Трудовой героизм сельского населения, помощь действующей армии и другим регионам страны.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Штеркель, Владимир Андреевич

Актуальность темы исследования. Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем более масштабными представляются все события того времени, тем с большей силой и полнотой раскрывается непреходящее значение победы нашего народа в этой войне, бессмертное величие его подвига. Осмысливая прошлое, изучая свои достижения, приобретения и потери, люди увереннее представляют завтрашний день, поэтому изучение истории периода Великой Отечественной войны на территории Ставрополья, его районов и отдельных населенных пунктов, хода военных действий, партизанского движения остается актуальной темой. Сегодня интерес к этому периоду истории России, в том числе на региональном уровне, вполне закономерен. Объясняется это тем, что большинство советских историков в течение довольно длительного времени оценивали его с точки зрения господствовавшей в то время идеологии. К сожалению, в постсоветский период, напротив, исследователями нередко даются отрицательные оценки многих аспектов прошедшей войны. В этой связи очень важными представляются слова В.В. Путина: «Правду о ней мы будем отстаивать, бороться против любых попыток эту правду переиначить и исказить, унизить и оскорбить память павших, потому что историю нельзя обмануть, а ее уроки нужно усваивать, особенно, когда они даются такой неимоверно большой ценой».1

Наша история свидетельствует, что, одержав победу в труднейшей борьбе с врагом, понеся при этом огромные потери, Советский Союз внес решающий вклад в разгром германского фашизма. Великая Отечественная война завершилась победой советского народа, но не закончилась нравственное переживание войны ее участниками и последующими поколениями граждан России. Здесь есть еще много недосказанного и неизученного. Поэтому исследование событий военных лет на примере

1 Российская газета. -2001, —23 июня. развития отдельных регионов и сельских населенных пунктов станет важным вкладом в дело всестороннего научного изучения всего комплекса проблем Великой Отечественной войны. В победу над Германией внесли свой вклад и труженики Ставропольского края. По данным историков, почти 300 тысяч жителей края, представителей различных национальностей, сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Тема Великой Отечественной войны, участия в ней наших земляков, их отношение к прошлому, личный и коллективный вклад в дело победы — всегда была и будет актуальной для исследователей. Задача исследователя заключается в том, чтобы донести до общественности объективную и достоверную информацию об этом времени. Несмотря на солидные научные изыскания в этой области, на региональном уровне все еще остается немало неисследованных вопросов. Это начальный этап Великой Отечественной войны и участие в военных действиях уроженцев северо-восточных районов; период формирования партизанского движения в крае в 1942 г.; реальный вклад партизан в освобождение Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков; характеристика оккупационного режима; выявление роли партийных и советских органов в мобилизации населения для отпора врагу; деятельность трудящихся по созданию необходимой материально-технической базы, обеспечивающей условия для победоносного завершения войны. Практически только на начальном этапе научных исследований находится и такой аспект, как коллаборационистская деятельность отдельных групп населения, являвшаяся частью общего фона эпохи Великой Отечественной войны. Вполне обоснованный интерес исследователей вызывает процесс включения такого самобытного региона, как Ставрополье, в общий ход военных действий во время битвы за Кавказ, характер связанных с этим процессом событий в сельских населенных пунктах степных районов края. Для более объективного и всестороннего понимания событий минувшей войны не менее важной является задача изучения

2 Госданкер В.В. За волной памяти. — Ставрополь, 1999. - С. 8. активной и пассивной роли простых сельских жителей на всех этапах Великой Отечественной войны, их сопротивления оккупационному режиму, оценка мотивов поведения в экстремальных условиях военных лет.

Степень научной разработанности проблемы. Тема массового патриотического движения, самопожертвования и героизма во время Великой Отечественной войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы, показать объективную картину событий на оккупированных территориях. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития государства.

С учетом изложенного весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы предпочитаем разделить на три периода. Первый период охватывает 1940-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества во время войны и после ее победного окончания. К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики. В течение второго периода, к которому относятся 1990-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории регионов, которые больше других пострадали в результате военных действий и фашистского оккупационного режима. Третий период, начавшийся с вступлением человечества в новое тысячелетие, ознаменован фундаментальностью подходов к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Его отличительной чертой является попытка рассмотрения в комплексе как политики государства, направленной на мобилизацию всех средств и возможностей для победы над врагом, так и осознанного противоборства с агрессией жителей отдельных районов страны. Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими трудами BJ3. Журавлева, О.В.

Волобуева, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова.3

Характеризуя работы первого периода, необходимо отметить, что во время Великой Отечественной войны, а также в течение первого послевоенного десятилетия у исследователей складывался определенный взгляд на причины, ход и итоги войны. В этот период шел процесс сбора материалов и документов, имевших отношение к событиям военных лет, тем самым закладывалась источниковая база для будущих научных разработок. В основном речь идет об изданиях, призванных повысить патриотический настрой населения в сложных социально-политических условиях, сохранить приверженность идеалам социалистического строительства.4 Аналогичный характер имели статьи и публикации представителей регионального руководства и научных кругов.5 В первое послевоенное десятилетие количество работ по военной тематике значительно увеличилось. Исследователи обращались как к общим вопросам фронтовой хроники, так и к событиям регионального значения, акцентируя внимание на патриотическом подъеме населения, организации партизанского и подпольного движения в тылу врага, трудовых успехах рабочих и крестьян, которые непременно связывались с политикой партийного руководства.6

В годы так называемой «оттепели» были изменены акценты в подходах к освещению истории Великой Отечественной войны не только на

3 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. B.B. Журавлева, рук. авт. колл. O.B. Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

4 Сталин. И.В. Все для фронта, все для победы! Статьи и речи. - М., 1942.; Калинин М.И. Битва за Кавказ. -М., 1942.; Щербаков А.С. Под знаменем Ленина. - М., 1942.; Лоде O.B. Возрождение колхозов. - М., 1943.; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1944.

5 Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. - М., 1942.; Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1943. - № 23. - С. 19-27.; Огурцов С.И. Варвары. -Ставрополь, 1944.

6 Готовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946.; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. — М., 1947.; Кукин Д.М. Партия большевиков — организатор и вдохновитель победы в Великой Отечественной войне. — М., 1947.; Пять лет назад. Хроника боев за освобождение Ставрополья // Блокнот агитатора. - 1948. - № 2.; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). -М., 1952.; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. — М., 1954. всесоюзном, но и на региональном уровне. В ряде работ этого этапа раскрыты особенности исторического развития Ставрополья, влияние войны на темпы экономического и культурного развития края. К.Я. Опишанская впервые в обобщенной форме отразила ратные подвиги жителей края.7 После этого появились труды C.JI. Лазаревой, И. Иванько, В. Мироненко и других, в которых раскрывается обстановка в крае во время оккупации, показывается подпольная борьба молодежи в сельской местности.8 В 1960 году газета «Молодой ленинец» опубликовала документальную повесть А. Коротина «Сильнее смерти», в которой рассказывается о деятельности величаевского подполья в период оккупации.9 Впервые на основе научного анализа документов и встреч с живыми участниками событий времен оккупации степного Ставрополья автором была показана роль комсомольско-молодежного подполья, действовавшего в годы войны в Левокумском районе. Этой же теме была посвящена книга Г. Попика «Смелые сердца», вышедшая в 1961 году.10 В начале 1960-х годов вышел целый ряд работ, в том числе Р.Г. Саренца, А.П. Хмырова, Л.Н. Бычкова, В.И. Сивкова, в которых анализируется процесс становления и развития партизанского движения, отображена роль конкретных руководителей и рядовых граждан в борьбе с захватчиками.11

С середины 1960-х до конца 1980-х годов исторические исследования интересующего нас направления носили противоречивый характер. С одной стороны, они отличались известным академизмом, оторванностью от

7 Опишанская К.Я. Ставропольцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г. // Труды Ставропольского сельскохозяйственного института. Выпуск № 7. — Ставрополь, 1956.

8 Лазарева С.Л. Временная оккупация Ставропольского края и ее последствия // Ученые записки Пятигорского пединститута. Т. 16. — Пятигорск, 1958.; Иванько И., Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958.; Комсомольцы в битве за Кавказ (август 1942 — октябрь 1943 гг.) // Исторический архив. - 1958. -.№ 5. - С. 23-49.

9 Коротин А. Сильнее смерти (документальная повесть о комсомольской организации с. Величаевского Левокумского района) // Молодой ленинец. - 1960. - № 12-20.

10 Попик Г. Смелые сердца (документальная повесть). - Ставрополь, 1961.

11 Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1961.; Саренц Р.Г. Непокоренный край. - Ставрополь, 1962.; Хмыров А.П. Так ковали Победу: исторический очерк. — Краснодар, 1962.; Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). - M.: Политиздат, 1963.; Советские партизаны. - M.: Госполитиздат, 1963.; Бычков JT.H. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк) / Под ред. В.И. Кяокова. - M.: Мысль, 1965.; Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на территории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Пятигорск, 1965. реальной действительности, с другой стороны, складывался определенный стереотип в исследовании общественных и исторических процессов, который не подвергался сомнению и критическому осмыслению. В качестве примера следует назвать работы Ю.В. Арутюняна, Г.А. Деборина и Б.С.

Тельпуховского, А.А. Гречко, JI.A. Безыменского, М.Я. Кузьминова, A.M.

10

Гусева, М.И. Семиряги и других авторов. На региональном уровне труды рассматриваемого типа принадлежат В.А. Беликову, А.И. Выдрину, П.Д.

Тепуну, В.Г. Гнеушеву, A.JI. Попутько и другим. Заслуга перечисленных авторов видится в том, что, несмотря на известные ограничения, они все же остались верными интересующей их теме в надежде на то, что в перспективе им удастся воссоздать реальную картину событий военных лет, хотя и в это время предпринимались попытки конкретизации фактов из жизни населения Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. В 1970 году была издана книга В.А. Казначеева и Н.И. Иванько «Юная гвардия Ставрополья», значительная часть которой посвящена подвигам молодых ставропольцев.14 На конкретных примерах исследователи показали действия комсомольцев и несоюзной молодежи в боевой работе партизанских формирований по проведению разведывательно-диверсионных операций в глубоком тылу противника. Много интересного о подвигах наших земляков на фронтах

12 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, доп. - М.: Наука, 1970.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1970.; Герои подполья. О борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Изд. 4-е, исп. и доп. - М.: Политиздат, 1972.; Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, дораб. - М.: Мысль, 1975.; Гречко А.А. Годы войны: 1941-1943. - М., 1976.; Безыменский JI.A. Генеральный план «Ост»: замысел, цели, результаты (новые материалы) // Вопросы истории. — 1978. - № 5. — С. 74-93.; Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М., 1979.; Кузьминов МЛ. О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах. Изд. 2-е, перераб. и доп. - Киев, 1982.; Гусев A.M. От Эльбруса до Антарктиды. Изд. 2-е, доп. и исп. - М., 1985.; Семиряга М.И. Фашистский оккупационный режим на временно захваченной советской территории // Вопросы истории. — 1985. - № 3. - С. 3-15.

13 Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1976.; Идет война народная 1941-1945 гг. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1967.; Краснознамённый Северокавказский: краткий ист. очерк / Ред. В.А. Беликов. — Ростов-на-Дону, 1978.; На войне и после войны: документальные повести. -Ставрополь, 1981.; Память огненных лет / Сост. А.И. Выдрин. - Ставрополь, 1981.; Ответный удар: сб., посвящ. 40-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. — Ставрополь, 1983.; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984.; Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Партизанский заслон. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1985.; Опалённая земля: воспоминания, очерки, стихи, проза ставропольских авторов. - Ставрополь, 1985.

14 Казначеев В.А., Иванько Н.И. Юная гвардия Ставрополья. — Ставрополь, 1970.

Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, об их самоотверженной работе в тылу, о преодолении трудностей военного времени рассказали составители книги «В суровые годы войны», вышедшей под редакцией Д.В. Кочуры, и сборника «Народный подвиг в битве за

Кавказ», выпущенного под редакцией Г.А. Куманева.15

В условиях переоценки духовных ценностей с начала 1990-х годов и до конца XX столетия тема Великой Отечественной войны на материалах

Ставропольского края разрабатывалась особенно интенсивно. Об этом свидетельствует перечень трудов таких авторов, как: А.А. Аникеев, Г.А.

Беликов, З.В. Бочкарева, А.С. Бутов, В.М. Забелин, А.В. Игошин и других.16

В этот период появились новые книги, документальные сборники, в том числе такие, как «Ставропольцы в Великой Отечественной войне»,17 «Книга 18

Памяти», «Созвездие славных (Герои Советского Союза Ставропольского края и Карачаево-Черкесии)».19 В них история Великой Отечественной войны показана через призму участия в ней наших земляков, приводятся новые документы, неизвестные прежде исторические факты, которые придают картине народного подвига еще большую рельефность и масштабность, закрепляют за победой советского народа значение одного из самых великих событий в мировой истории. Коллектив авторов сборника «Ставропольцы в Великой Отечественной войне» предпринял попытку

5 В суровые годы войны (воины-ставропольцы, трудящиеся края на защите Родины в годы Великой Отечественной войны) / Отв. ред. Д.В. Кочура. - Ставрополь, 1978.; Народный подвиг в битве за Кавказ: сб. статей / Отв. ред. Г.А. Куманев. - М., 1981.

16 Аникеев А.А. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны и ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. — С. 71-86.; Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.; Бочкарева З.В. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Часть 2. - Ставрополь, 1998. - С. 110-117.; Бутов А.С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы науч. конф. - Ставрополь, 1995.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конф. -Ставрополь, 1995.; Игошин А.В. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конференции. - Ставрополь, 1995.

17 Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Ставропольский фонд культуры, 1995.

18 Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны. — Ставрополь, 1995.

19 Созвездие славных (Герои Советского Союза Ставропольского края и Карачаево-Черкесии). - Ставрополь, 1996. объективно оценить роль и значение партизанского движения в

Ставропольском крае, в частности, в районе Прикумья, в разгроме врага на

Северном Кавказе. Вместе с тем, в ней подверглась осуждению и позиция некоторых исследователей, которые неоправданно принижали успехи ставропольских партизан в борьбе с оккупантами и даже отрицали их.

К 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в каждом районном центре Ставрополья появились районные «Книги памяти», издатели которых увековечили имена погибших и пропавших без

20 вести в этой войне. В историческом очерке Д.В. Кочуры «Наш край в годы Великой Отечественной войны» исследованы многие аспекты, касающиеся

Л 1 хода Великой Отечественной войны на территории Ставрополья. В работе «Край наш Ставрополье» война также нашла свое отражение с позиций, свободных от прежних штампов и принятых в прошлом обобщений.22 Отрадно, что исследователи стали более критично подходить к освещению многих военных проблем, в частности, к оценке роли местных партийных организаций по руководству партизанской борьбой в период оккупации. В этом русле В.Р. Ясиновым издана «Повесть о Левокумье», где на основе богатого архивного материала достаточно полно и объективно рассказано об участии жителей района - работников сельского хозяйства, представителей интеллигенции и рабочего класса, мужчин и женщин, молодежи, партийных и беспартийных граждан в Великой Отечественной войне, об общем вкладе сельчан в дело победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.23

В начале третьего периода развития историографии исследуемой проблемы М.С. Мамонтовым была подготовлена «История Новоселицкого

20 Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны жителей Левокумского района. -Левокумское, 1995; Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны жителей Буденновского района. - Буденновск, 1995; Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны жителей Арзгирского района. - Арзгир, 1995.

21 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. — Ставрополь (СГПУ), 1995.

22 Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999.

23 Ясинов B.P. Повесть о Левокумье. - Ставрополь, 1991. района».24 Автором использован значительный документальный пласт, а также свидетельства очевидцев эпохи военного времени. В книге повествуется об участии жителей сел района в Великой Отечественной войне. Книга Н.В. Жерлицына также рассказывает о периоде Великой Отечественной войны на примере одного из сел Ставрополья,25 а П.Н. Кудинов опубликовал свой труд, в котором с привлечением богатого фактического материала показана деятельность местных партийных и советских органов в годы Великой Отечественной войны. В книге рассказано также о деятельности партизанских отрядов на северо-востоке Ставрополья, о ходе военных действий с немецко-фашистскими захватчиками в августе 1942 - январе 1943 г. Автор пишет о трудовом подвиге жителей этой части края, приводит неизвестные ранее свидетельства живых очевидцев событий военного времени, рассказывает о поисковой и экспедиционной деятельности школьников Нефтекумского района по изучению ратных подвигов советских воинов на земле бывших Ачикулакского и Каясулинского районов Ставрополья.26

В новом тысячелетии в русле темы настоящего исследования ученые акцентируют внимание в основном на двух направлениях: оккупации и развитии аграрной отрасли в годы Великой Отечественной войны. На это указывает частичная выборка работ, в число которых вошли публикации и монографические издания Е.И. Журавлева, Б.В. Соколова, О.В. Кулюковой, А.В. Мещеряковой. В этом же ряду необходимо назвать С.И. Линца и А.С. Линца, которые опубликовали целый ряд научных работ по истории организации и развития партизанского движения на территории Северного

24 Мамонтов М.С. История Новоселицкого района: краеведческие изыскания. - Ставрополь, 2000.

25 Жерлицын H.B. Изгибы судьбы (из истории села Николо-Александровского). - М., 2001.

26 Кудинов П.Н. Нефтекумье. - Астрахань, 2002.

27 Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. - 2001. - № 1. — С. 36-43.; Соколов Б.В. Оккупация: правда и мифы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002.; Кулюкова О.В. Аграрная политика фашистской Германии на временно оккупированной территории Ставропольского края // Актуальные проблемы исторической науки: материалы 44-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 175-177.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.

Кавказа и Ставрополья, в частности. Их работы являются отражением возросшего интереса ученых к военной тематике.

Анализ библиографической литературы по теме исследования показал, что отечественные ученые проделали большую работу в плане рассмотрения важнейших проблем Великой Отечественной войны, в том числе и на региональном уровне. Подтверждением служат диссертации, защищенные в последние годы.29 Однако все еще не достает работ, в которых раскрываются героические будни простых тружеников села, в том числе на территории степных районов Ставрополья. Это послужило основанием при выборе темы и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ условий, динамики и результатов развития степных районов Ставрополья во второй половине 1930-х годов и во время Великой Отечественной войны, мотивов, форм и методов народного сопротивления агрессии и оккупационному режиму; оценка процесса послевоенного восстановления хозяйственного потенциала в колхозах региона, участия колхозников в оказании помощи армии и пострадавшим районам страны.

28 Линед С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону: СКНЦВШ, 2003.; Линец А.С. Тактика действий ставропольских партизан в тылу врага в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории Северного Кавказа и современность: тезисы докладов III международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2001. - С. 41-44.; Линец С.И., Линец А.С. К вопросу об эффективности боевых действий партизан Ставрополья против немецко-фашистских оккупантов (сентябрь 1942 г. - январь 1943 г.) // Вестник Пятигорского государственного технологического университета. - 2002. - № 1. - С. 88-91.

Бочкарева 3.B. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1992.; Шебзухов М.Х. Трудовая активность народов в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы // Дис. д-ра ист. наук. - Махачкала, 1993.; Бердиев З.П. Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы (1936 - июнь 1941). На материалах КАО, ЧАО, КБАССР и Орджоникидзевского края //Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (На материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) // Дис. . д-ра ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Линец А.С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942-январь 1943 гг.)//Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов // Дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: проанализировать эволюцию массового проявления патриотического сознания у сельских жителей степного Ставрополья накануне и в начальный период Великой Отечественной войны; показать его взаимосвязь с результатами хозяйственной деятельности и мобилизационной готовности населения к борьбе с агрессией; выявить предпосылки и определить причины неподготовленности хозяйств региона к эвакуации материально-технической базы колхозов, запасов зерна и скота. В этих целях проследить динамику развития событий в исследуемых районах во взаимосвязи с положением дел на фронте; дать характеристику особенностям организации партизанского движения в степной зоне края, показать результаты и вклад каждого партизанского отряда в борьбу с врагом, проследить процесс подготовки партизан на краевом и районном уровне. Обратить внимание на их материально-техническое обеспечение и возможности по осуществлению конкретных акций во вражеском тылу; выделить и обосновать социально-политические последствия оккупации степных районов Ставрополья, влияние политики оккупационных властей на изменение настроений в среде местных жителей, рост осознанного сопротивления мероприятиям, проводившимся в рамках установления «нового порядка»; всесторонне проанализировать тенденции и формы развития, а также практику подпольной борьбы местного населения с оккупантами, оценить роль советского и партийного руководства края в ее организации и совершенствовании. Подробно осветить деятельность Величаевской подпольной молодежной организации, судьбу ее участников и руководителей; установить историческую достоверность фактов преступных проявлений со стороны оккупантов, их масштабов и соответствие имперским целям фашистского руководства. Выделить примеры уничтожения гражданских людей по политическим и национальным признакам; показать масштабы ущерба, нанесенного степным районам Ставрополья в результате оккупации, динамику решения вопросов по восстановлению хозяйственного потенциала региона, его дальнейшего использования в интересах борьбы с фашизмом и оказания помощи действующей армии; провести пофамильную выборку участников исследуемых событий в степных районах Ставрополья, с использованием архивных источников уточнить вклад каждого человека в решение задач, связанных с освобождением рассматриваемых районов от оккупации и ликвидацией ее последствий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные районы Ставрополья, расположенные в степной зоне северо-восточной части края.

Предмет исследования представляют собой особенности исторического развития степного Ставрополья в предвоенные годы, во время Великой Отечественной войны, в том числе в условиях оккупации. Предмет составляют также изменения хозяйственной деятельности аграрной отрасли исследуемых районов под влиянием развития событий на фронте, патриотическое движение сельского населения против немецкого оккупационного режима, мотивы поведения людей в сложной социально-политической обстановке, весь комплекс сил и средств по ликвидации последствий «нового порядка», нормативно-правовое обеспечение всех этапов исследуемой проблемы.

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены периодом роста социально-политической напряженности в довоенный период и во время Великой Отечественной войны, которая определила тенденции развития и жизнедеятельности степных районов Ставрополья. Конец 1930-х годов наглядно отражает специфику хозяйственной эволюции исследуемого региона, которая целиком и полностью была нацелена на выполнение государственных планов аграрного развития. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние границы исследуемого периода определила динамика событий в северо-восточной части края во время войны вплоть до победы над фашизмом, после чего восстановление народно-хозяйственного комплекса в регионе вошло в русло общесоюзных тенденций.

Территориальные рамки исследования включают в себя Арзгирский, Буденновский, Апанасенковский, Левокумский и Нефтекумский районы, расположенные в административных границах Ставропольского (до января 1943 года - Орджоникидзевского) края.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о развитии российских аграрных регионов в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны, о патриотическом движении сельского населения на временно оккупированных территориях Северного Кавказа. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры и направления развития событий в выделенных районах в пределах исследуемого периода, показать истоки трудовых успехов и патриотических проявлений во время оккупации, роль государственных и политических органов власти в переориентации всех сфер жизни районов на

• военный лад. Следуя субъектно-объектному методу, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов удалось определить трудности организации партизанской войны и подпольного сопротивления в конкретных населенных пунктах. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог оценить поведенческие мотивы населения в сложных социально-политических условиях военного времени, последствия оккупационного режима и масштабы восстановительных работ после освобождения Ставрополья.

Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение проблемы в качестве единого процесса, в рамках которого трудовой героизм простого населения дополнялся самоотверженной борьбой против агрессоров. Этот же подход позволил выделить отдельные этапы проблемы и ее составных элементов, хронологию и особенности основных событий: эволюцию аграрного производства, организацию партизанской и подпольной борьбы с оккупантами, сохранение сельской инфраструктуры и хозяйственного потенциала, ликвидацию разрухи. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Совокупное применение различных методологических средств позволило выявить основные факторы, тенденции и направления развития степных районов Ставрополья в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составили различные по происхождению документы и материалы. Среди них, в первую очередь, необходимо выделить фонды краевого комитета ВКП(б) и органов советской власти Орджоникидзевского (Ставропольского) края, сосредоточенные в Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Особенно активно в исследовании использовались: Ф. 1 -Орджоникидзевский (Ставропольский) краевой комитет ВКП(б); Ф. 69 -Партизанское движение Ставропольского края; Ф. 441 — Акты материального ущерба, нанесенного гитлеровцами в период оккупации Буденновского района; Ф. 442 - Документы о проверке деятельности коммунистов, оставшихся на оккупированной территории (Буденновский район); Ф. 443 -Документы о проверке деятельности коммунистов, оставшихся на оккупированной территории (Арзгирский район); Ф. 1264 - Левокумский райком ВКП(б) (1935-1945); Ф. 5172 - Ачикулакский райком ВКП (б) (19431945). Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность исследуемых процессов и событий, выделить противоречия в практике и в подходах к реализации государственных планов хозяйственного развития аграрной отрасли степного Ставрополья и решению задач борьбы с оккупантами, сопоставить различные точки зрения на проблему. Здесь же содержится богатый материал, относящийся к организации партизанского движения в регионе и подпольной борьбы в конкретных населенных пунктах. В перечисленных фондах отбирались постановления партийных и государственных органов, письма, записки, предложения и распоряжения, отчетная документация.

Не менее значимая информация накоплена в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ф. 1 — Ставропольский (Орджоникидзевский) крайком ВКП(б)-КПСС; Ф. 1059 — Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края 1942 - 1943 гг.; Ф.Р. 5462 - Государственное зерновое советское хозяйство (зерносовхоз) «Ленинский» Министерства сельского хозяйства РСФСР, п. Щелкан Новоселицкого района.; Ф.Р. 5500 - Отдел народного образования исполнительного комитета Левокумского районного Совета депутатов трудящихся.; Ф.Р. 5522 - Отдел здравоохранения исполнительного комитета Левокумского районного Совета депутатов трудящихся.; Ф.Р. 5889 — Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Буденновец» с. Владимировка Левокумского района.; Ф.Р. 5888 - Государственное виноградно-винодельческое советское хозяйство (винсовхоз) «Бургун

Маджарский» Главного Управления виноградарства и виноделия Совета Министров РСФСР.

Определенный объем полезной информации по проблеме развития степных районов Ставрополья в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны хранится в фонде Левокумского районного государственного архива Ставропольского края Ф. 52 — Исполнительный комитет Левокумского районного совета депутатов трудящихся (1943-1945). Кроме того, в работе над темой активно использовались рукописные материалы: воспоминания участников партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, трудового фронта, очевидцев периода оккупации, которые находятся в Буденновском и Левокумском районных историко-краеведческих музеях.

К следующей группе источников относятся опубликованные и широко известные материалы партии и правительства по различным вопросам,30 сборники документов и материалов военного периода, в которых раскрываются неизвестные ранее страницы Второй мировой и Великой

Л I

Отечественной войны. Начиная с середины 1980-х годов, публикация архивных документов значительно расширилась, в том числе тех, которые имеют значение для исследуемой проблемы. Они распределены по тематическому признаку, например, об оккупационной политике Германии на территории СССР, партизанском движении в тылу немецких войск.32 В

30 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 2: 1929-1966 гг. - M., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 9-е. В 15-ти т. Т. 7: 1938-1945 гг. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 19191952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.

31 Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция города Берлина / Под ред. Р. Рюрупа; 2-е изд. - Берлин, 1994.; Горькое Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - M.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.; История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3: 1939-1945 гг. - М.: ИЛБИ, 1995.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы / Отв. ред. М.Ю. Мягков; сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках / Сост. П.Н. Кнышевский [и др.]. - Москва: Русская книга, 1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы / Под ред. В.П. Наумова. В 2-х кн. - М.: Международный фонд «Демократия», 1998.

32 Оккупация. В 2-х ч. Ч. 1: Обзор мероприятий германских властей на временно-оккупированной территории, подготовленный на основе трофейных документов, иностранной печати и агентурных материалов, поступивших с июня 1941 г. по март 1943 г. / Публ. В. Козлова [и др.].; Ч. 2: Документы штаб-квартиры фюрера и немецкого командования о положении в оккупированных восточных областях // Неизвестная Россия. XX век. - М.: Мосгорархив, 1993.; Партизанское движение в годы Великой эту же группу источников включены сборники документов и материалов по истории Ставропольского края, в том числе во время Великой Отечественной войны.33

Часть источников по изучению вопросов, связанных с развитием степных районов Ставрополья во второй половине 1930-х — первой половине 1940-х годов, включая военные годы и период оккупации, составила периодическая печать, например, газеты: «Правда», «Известия», «Ставропольская правда», «Ленинская правда», «За социалистическое животноводство». Научное осмысление отдельных аспектов проблемы содержалось в тематических публикациях современных центральных и местных изданий: «Вопросы истории», «Военно-исторический журнал», «Отечественная история», «Научная мысль Кавказа», «Вестник Прикумья», «Восход», «Заря», «Левокумье», «Ставропольская параллель». Перечисленные источники позволили решить все поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что, в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем проведен комплексный анализ совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов трудовой активности и патриотического настроя сельских жителей степных районов Ставрополья в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны в контексте перевода всех сфер жизнедеятельности региона на борьбу с врагом. Кроме того,

Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы / Ин-т воен. истории. - M.: Терра, 1999.; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. — M.: Терра, 1999.; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). Изд. 3-е. - M.: Экономика, 1985.

33 Наш край. Документы и материалы (1917-1977 гг.) / Ред. кол. Д.В. Кочура (науч. ред) [и др.]. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.; Под знаменем В.И. Ленина. Сборник документов и материалов из истории Ставропольской комсомольской организации. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1962.; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.). Документы и материалы. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2000. в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых воссоздана картина реальных событий на территории степного Ставрополья в исследуемый период; объективно показана динамика хозяйственного и социально-экономического развития степных районов накануне, во время и после оккупации Северного Кавказа фашистскими войсками, предпринята попытка доказать, что, несмотря на трудности, жители северо-восточных сельских населенных пунктов края полностью выполнили свой патриотический долг перед страной и армией; состояние и развитие социально-политической, хозяйственной, оперативной и боевой обстановки на выделенных территориях во время Великой Отечественной войны рассмотрено в контексте общегосударственных мер по борьбе с агрессором; в плане причинно-следственных связей исследована динамика поведенческих мотивов местного населения в мирное время и в условиях войны, последовательно прослежено формирование негативного отношения к врагу и установленному им оккупационному режиму; уточнены статистические характеристики исследуемой проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые цифровые данные, характеризующие отдельные аспекты развития обстановки в степных районах Ставрополья в выделенный период; на основе широкого круга документальных источников выявлены общие и особенные черты противоборства местного населения с оккупантами, показаны трудности организации, а также результаты партизанской войны и подпольного движения в сложных рельефно-климатических условиях степного региона; с использованием архивных документов дана характеристика деятельности конкретных лиц из числа районного руководства и рядовых колхозников, проявивших в сложное время выдержку, не только сохранивших веру в победу, но и своим участием способствовавших ее приближению; дана оценка последствиям оккупации северо-восточных районов Ставрополья, определены масштабы ущерба и основные направления восстановления их экономического потенциала. На конкретных примерах показан трудовой героизм сельских жителей, который позволил в кратчайшие сроки наладить производство аграрной продукции для действующей армии и помощи другим пострадавшим регионам страны.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Накануне войны хозяйства степных районов отличались сбором высоких урожаев, что способствовало не только повышению уровня жизни местного населения, но и полному обеспечению госзаказов на сельскохозяйственную продукцию. Села на Ставрополье отличались большими размерами, поэтому нередко в одном селе создавалось несколько коллективных хозяйств. В Арзгире, например, имелось шесть колхозов, все они являлись передовыми в отрасли. В Левокумском районе миллионерами стали сразу три хозяйства: «Красный камышанник», «Красный овцевод» и «Артель имени 9 января». В 1941 году к ним добавился колхоз «Заря Востока».

2. Положение в исследуемых районах Ставрополья летом 1941 года усугублялось тем обстоятельством, что на юг устремился сплошной поток беженцев из оккупированных немецкими войсками территорий Молдавии, Украины, Белоруссии. Среди них большинство составляли граждане еврейской национальности, многие из которых осенью 1942 года стали жертвами террора оккупантов.

3. Тыл не просто должен был работать на войну, от его общего состояния, эффективности ведущих отраслей производства зависел исход борьбы на фронте. Это хорошо было осознано обществом с самого начала войны. Советские люди понимали, что ход войны, судьба страны будут определяться вкладом каждого, усилиями и решимостью всех защитить страну от врага,

I что самоотверженный труд и патриотические поступки тружеников тыла в условиях военного времени приобретут такое же значение, как и ратный труд воинов на полях сражений.

4. Анализ показал, что нет никаких оснований приуменьшать роль и значение партизанского движения на Ставрополье, ставить под сомнение сам факт его существования. В то же время внимательный и беспристрастный анализ исторических документов, связанных с характером деятельности партизанских отрядов, воспоминания участников партизанского движения заставляют отказаться от господствовавшей в 1960-1980-х гг. точки зрения о том, что партизанское движение явилось мощным фактором освобождения Ставрополья от захватчиков.

5. В отличие от народных мстителей других регионов страны, ставропольские партизанские отряды создавались и действовали в условиях степных районов, что существенно ограничивало возможности их передвижения. Кроме того, руководители партизанских отрядов, переброшенных с территории западных и южных районов края в прикумские плавни, плохо знали местность и людей. Результаты их деятельности в таких условиях были менее эффективными и успешными.

6. Движение сопротивления в крае ширилось и крепло с каждым месяцем. Его рост объяснялся рядом причин. Во-первых, «новый порядок» означал, на самом деле, порабощение для жителей Ставрополья. Во-вторых, успехи советских войск под Сталинградом и на линии Терека стали известны населению оккупированных районов края. Народ получил возможность убедиться в лживости немецкой пропаганды о якобы окончательном разгроме Красной Армии на всех фронтах. В-третьих, успехи партизанской и подпольной борьбы убедили население края в том, что активные действия в тылу врага являются необходимым условием для его разгрома и скорейшего освобождения края.

7. Анализ проявлений предательства, проведенный на примере оккупации Левокумского района, показал, что это явление имело ограниченный характер. По переписи 1939 года в районе проживало 32493 человека, в селе Левокумском - 7025 жителей. Число изменников с августа 1942 по январь 1943 года здесь составило порядка 50-ти человек, причем половина из них индифферентно выполняла обязанности на службе у немцев, хотя формально и относилась к категории предателей.

8. Важное значение для края после оккупации имело постановление ЦК ВКП(б) и СНЕС СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», принятое в августе 1943 года. Согласно этому постановлению на проведение сева Ставропольский край получил более 2 млн. пудов зерна, свыше 50 тысяч голов реэвакуированного скота. Колхозам и совхозам предоставлялись льготы по поставкам сельхозпродуктов государству на общую сумму 196 млн. рублей.

9. Колхозы и совхозы Ставропольского края являлись одной из основ, обеспечивающих потребности фронта в хлебе, продуктах питания и промышленном сырье, необходимом для производства обуви и одежды для солдат и офицеров. Коллективные хозяйства, созданные за 10-15 лет до начала войны, выдержали нелегкий экзамен на зрелость, прошли суровую проверку. Сельским жителям, колхозникам и колхозницам, рабочим МТС довелось перенести за время войны немало лишений, трудностей, выстоять физически и психологически, закалить свою волю и характер, и они сделали максимум возможного, чтобы Красная Армия получила все, что необходимо было для организации отпора врагу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы или при сравнении развития различных районов Ставрополья накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения. Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах патриотического движения в среде сельского населения на начальном этапе войны, в период оккупации Ставрополья и во время ликвидации ее последствий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в научных публикациях. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Степные районы Ставрополья накануне и во время Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война Советского Союза против германского фашизма постепенно уходит в далекое историческое прошлое, однако интерес к этому героическому и драматическому периоду в нашей истории не ослабевает. Вместе со всем советским народом дорогами военных побед и поражений прошли и трудящиеся Ставропольского края. В тяжелейшие годы войны край стал важнейшим источником снабжения и обеспечения потребностей Красной Армии людскими резервами, вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием.

Степные районы Ставрополья располагаются в зоне рискованного аграрного производства с особыми климатическими условиями. Тем не менее в этих районах в исследуемый период весьма успешно развивались зерноводство и животноводство, для которого имелись обширные природные пастбища. В довоенные годы в Буденновском, Левокумском, Арзгирском, Ачикулакском и Каясулинском районах основу аграрного сектора составляли экономически крепкие колхозы и совхозы, располагавшие хорошей материально-технической базой. Высокие урожаи получали не только отдельные колхозы и совхозы, но и целые районы. Хорошие урожаи позволяли стимулировать трудовой энтузиазм хлеборобов и скотоводов не только за счет трудодней, но и обеспечения сельского населения натуральными продуктами и заработной платой. В Левокумском, Арзгирском и некоторых других районах скотоводы получали по 8-12 рублей за каждый трудодень.

Большое внимание здесь уделялось овцеводству, развитие которого было поставлено на научную основу. В 1939 году колхоз «Красный Буденновец» Левокумского района продал шерсти государству на 3,36 млн. рублей, а все колхозы Арзгирского района заработали более 14,6 млн. рублей. Большую часть общего стада составляли мериносовые овцы новокавказской породы. В среднем каждая овца давала по пять-шесть кг шерсти. В исследуемых районах Ставрополья в предвоенные годы большое внимание уделялось коневодству. В этих же районах постепенно увеличивалось количество домашних животных всех видов.

Достаточно быстрыми темпами росли и валовые сборы зерна, увеличивалась его стоимость. В степных районах колхозники занимались и нетрадиционными для Ставрополья видами сельскохозяйственных работ. По состоянию на 1940 год в целом по краю 765 колхозов, 138 совхозов и подсобных хозяйств разводили виноград. В условиях плохого водоснабжения эта культура позволяла получать дополнительные прибыли. Постепенно в ряде хозяйств виноградарство и садоводство стало преобладающим видом деятельности. Перед войной в исследуемых районах стал активно засеваться хлопок, чему способствовал благоприятный климат. Под хлопок здесь были отведены - 125 тысяч гектаров земли. В Буденновске был открыт специализированный научно-исследовательский институт хлопководства.

В конце 1930-х годов была сдана в эксплуатацию Терско-Кумская ирригационная система, состоявшая из многочисленных каналов, общая протяженность которых составила 1910 километров. Данная система имела большое значение для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли степных районов Ставрополья. Даже в неурожайные годы здесь делалось все для того, чтобы обеспечивать жизнедеятельность интенсивно развивавшейся отрасли. Это было выгодно и государству, и местному населению.

После нападения Германии на СССР мобилизация в сельской местности Ставрополья началась, в первый же день войны. По официальным данным, только с территории Левокумского района было призвано на фронт более пяти тысяч человек. Иногда на фронт призывались целыми семьями. Из числа жителей села Арзгир на военную службу в действующую армию было призвано более 3 тысяч человек, из них 1791 человек погиб. Большие потери понесли и населенные пункты других районов.

В этой связи в первое время содержание идейно-политической работы с населением преследовало одну единственную цель: поднять дух ненависти к врагу и поддержать у людей готовность к жертвам ради победы. Правда, были и факты уклонения от призыва, но их количество не может идти ни в какое сравнение с потоком добровольных заявлений с просьбой призвать на защиту своего Отечества.

В сельской местности, несмотря на важность производства продукции для армии, отсрочки от призыва встречались редко. Бронь имели только механизаторы, на плечи которых легла тяжелейшая обязанность: работать на своем месте, одновременно обучая молодежь. Все остальные виды работ на полях выполнялись стариками, женщинами и подростками. Жители сельских населенных пунктов Ставрополья принимали все необходимые меры для их охраны и поддержания порядка. Специально созданные отряды самообороны контролировали все дороги и подходы к селам, брали под охрану наиболее важные народно-хозяйственные объекты, следили за соблюдением режима передвижения односельчан и иногородних.

Наряду с выполнением производственных обязанностей, сельские жители, не попавшие на фронт во время первой мобилизации, проходили военную подготовку на местах, в специально оборудованных пунктах под руководством действующих и бывших кадровых офицеров. К заботам сельских жителей прибавилась необходимость сооружения противотанковых и противопехотных заграждений. Работы проводились в любую погоду, не взирая на слякоть и морозы, к ним привлекалось практически все трудоспособное население. Но все-таки основная задача краевых и сельских властей заключалась в поддержании любыми средствами сельскохозяйственного производства, необходимого для обеспечения жизнедеятельности армии и промышленных предприятий.

Несмотря на большой отток механизаторов и других квалифицированных кадров, резкое сокращение числа тракторов, машин и других технических средств, лошадей и тяглового скота, колхозы и совхозы края в 1941 году провели уборку, а затем осенний и весенний сев быстрее и организованнее, чем раньше. В сентябре страна получила от ставропольских колхозов и совхозов 65 миллионов пудов хлеба, что значительно превышало аналогичный показатель 1940 года.

Весной 1942 года ситуация на фронте обострилась. Это потребовало изменения работы тыловых управленческих и производственных структур различного уровня и направления. Райкомы партии в конце марта провели собрания, на которых был рассмотрен вопрос о перестройке всего хозяйственного организма на военный лад. Одна из задач предусматривала создание партизанского движения.

Основу партизанских отрядов составили члены истребительных батальонов, созданных в первые месяцы войны. Небольшие отряды плохо вооруженных людей не спасовали перед грозным противником, встретились с ним лицом к лицу и показали, что ему не удастся диктовать свою волю на чужой земле. В то же время в прикумских плавнях наряду с партизанскими отрядами существовали и другие отряды из числа дезертиров, изменников Родины, мародеров и откровенных врагов советской власти. Маскируясь под партизан, они чинили им препятствия, дискредитируя в глазах населения.

Отрядам ставропольских партизан сначала предписывались действия по моральному разложению войск противника, уничтожению средств связи. Наряду с этим на оккупированных фашистами территориях партизаны разоблачали политику гитлеровских захватчиков, распространяли среди населения советские газеты, брошюры, листовки, восстанавливали советскую власть, расправлялись с изменниками Родины. Все это вместе взятое должно было привести к морально-психологическому расстройству тыла противника, а значит, к его ослаблению. При этом партизанским отрядам часто не хватало оружия, боеприпасов, снаряжения.

Благодаря обширному партизанскому району, расположенному на коммуникации Левокумское - Прикумск - Моздок, немцам не удалось выйти на берег Каспийского моря. После организационного становления командованию партизанских групп было предложено активнее вести наступательные действия, истреблять врага, уничтожать его пособников из местного населения, нарушать коммуникации, портить телефонно-телеграфную связь оккупантов, не позволять захватчикам угонять в Германию скот и увозить хлеб из занятых ими районов. Везде, где это возможно, партизанские отряды должны были увязывать свои действия с действиями советских регулярных частей.

Партизаны тщательно готовились к подобным операциям. Быстрое наступление немцев значительно затрудняло их действия, и они вынуждены были уходить далеко от своих баз. В результате нарушалось снабжение продовольствием и боеприпасами. Осенью и зимой 1942 года в результате нескольких успешных операций Красной Армии постепенно расширялась зона советского влияния на ранее захваченных врагом территориях. Партизанская деятельность обеспечивала безопасность Кизляра, откуда руководством крайкома партии был установлен контакт с командованием Северной группы Закавказского фронта. Ее штаб, находившийся в городе Хасавюрте Дагестанской АССР, оказал партизанскому движению Ставрополья и других регионов Северного Кавказа ощутимую материальную помощь. В населенных пунктах партизаны не только уничтожали немецких солдат и офицеров, полицаев, но и проводили пропагандистскую работу с населением, несли с собой правдивую информацию о военных действиях Красной Армии, о борьбе советского народа против гитлеровцев.

Как свидетельствуют материалы государственной комиссии по расследованию зверств и преступлений немецких оккупационных властей, фашисты уничтожили в крае 31645 мирных советских людей, 277 военнослужащих. После освобождения сельские жители не досчитались 145 лошадей, 4315 коров, 5632 головы молодняка крупного рогатого скота, 8012 свиней, 12837 овец и коз, 280899 штук птицы, 314495 центнеров зерна, муки и других продуктов. Наряду с массовыми расстрелами еврейского населения, гитлеровцы проводили политику запугивания, вводили в практику режим грабежа, эксплуатации, бесправия и произвола по отношению к мирным жителям. Тысячи юношей и девушек насильно были вывезены на работы в

Германию. Оккупанты вводили принудительный труд и систему круговой поруки.

Поэтому даже старосты, назначенные немцами, не всегда оказывали им помощь, уничтожая списки активистов, предупреждая коммунистов и партизан о предстоящих арестах. Произвол, террор, насилие и издевательства захватчиков не могли не вызывать чувства мести. Неувядаемой славой покрыли себя величаевские молодогвардейцы. Они действовала под руководством партизан, собирали информацию, распространяли листовки. Для поддержания связи с партизанами и воинскими частями подпольщики часто переходили линию фронта. В результате предательства актив организации был арестован и расстрелян.

Следует заметить, что практически в каждом населенном пункте, занятом врагом, имелись факты как активного, так и пассивного неповиновения немецким властям, в которых наряду со взрослыми самое непосредственное участие принимали школьники. Например, в селе Левокумском группа старшеклассников местной средней школы намеревалась уничтожить склад гитлеровцев. Только случайность помешала им реализовать задуманное. В декабре 1942 года в селе Прасковея пионеры Федюков и Сергеев, воспользовавшись тем, что полицейские уехали по заданию в другое село, ночью влезли в здание сельской управы и похитили там оружие и документы. Затем им удалось наклеить на спину полицейскому листовку, сброшенную с советского самолета. В том же селе действовала группа молодежи, проводившая разведку расположения немецких войск.

Статистика свидетельствует, что только небольшая часть населения перешла на службу к оккупационным властям, стала выполнять их приказы и распоряжения. Среди этого относительно незначительного числа пособников своим рвением служить оккупантам выделялись люди, к которым после освобождения края справедливо была применена суровая оценка военного времени - суд и справедливая кара. В то же время в таком непростом деле, как определение настоящей вины каждого подозреваемого в содеянном преступлении, советские правоохранительные органы действовали порой поспешно и неправомочно. Нередко ценой такой ошибки была сама жизнь человека. До настоящего времени данная проблема в силу ряда причин и обстоятельств продолжает оставаться в исторической литературе весьма не простой. Требуется деликатность и осторожность при ее освещении.

Во время оккупации территории Ставропольского края враг старался нанести как можно больше урона советским людям. Согласно официальным данным, гитлеровское присутствие в Ставропольском крае дорого обошлось нашему народу. В руины были превращены 665 железнодорожных станций, разрушены тысячи государственных и частных зданий, в ряде районов почти полностью уничтожены населенные пункты. В совхозах, колхозах и МТС фашисты сожгли и разрушили 3577 животноводческих построек, 2557 зернохранилищ, овощехранилищ, уничтожили более 4000 тракторов, 2200 комбайнов и автомашин, свыше 42000 других сельскохозяйственных машин. Оккупанты вывезли из края около 30 млн. пудов зерна, сотни тысяч голов скота, овец, ограбили десятки тысяч мирных жителей. Ущерб, причиненный действиями захватчиков, составил около 15 млрд. руб.

Местные органы власти, актив городов и сел, все население края принялись за возрождение нормальной жизни, за восстановление разрушенного оккупантами хозяйства. Советские люди — женщины, старики, подростки не жалели своих сил, проявляя подлинный героизм в борьбе с разрухой. На помощь Ставрополью, как и другим освобожденным от временной оккупации районам, пришла вся страна. На Ставрополье прибыло 4385 специалистов сельского хозяйства - трактористов, комбайнеров, бригадиров. Это был своевременный шаг, так как впереди были весенне-полевые работы. Помощь государства способствовала налаживанию нормальной жизни в городах и селах региона. При восстановлении экономики края и наращивании аграрного производства в интересах фронта, партийные и советские органы проводили большую работу по подбору, расстановке, подготовке и переподготовке кадров массовых профессий для промышленности и сельского хозяйства. В течение 1943 года на Ставрополье было восстановлено 10 ремесленных и железнодорожных училищ, 15 профессиональных школ. В них за партами сидело 9000 человек. Повсеместно был проведен месячник по ремонту тракторов, сельскохозяйственного инвентаря, сбору запасных частей, цветного металла, трофейного и другого имущества, разбросанного на усадьбах МТС, совхозов, колхозных и бригадных дворах, в поле, а также на приусадебных участках населения.

Одной из первоочередных задач было восстановление машинно-тракторных станций — технической базы колхозов. В этом деле селянам помогали коллективы промышленных предприятий городов Ставрополья. Только в 1943 году городские молодежные бригады изготовили для села 14000 различных запчастей и инструментов. Летом 1943 года на уборку урожая в села была отправлена почти вся краевая комсомольская организация — из городов в колхозы выехало более 50 тысяч комсомольцев и школьников. Юношами и девушками вместе с женщинами и стариками был выполнен такой объем работы, для которого по действовавшим тогда нормам потребовалось бы более года. Ударный труд был нормой жизни, нормой поведения, законом жизни тех, кто приближал победу, исполнял свой долг. Как вспоминает один из бригадиров, спали во время летней страды прямо на поле или в вагончике на деревянных стеллажах. Вместе с взрослыми работали прицепщиками и дети. Только в первом послеоккупационном году труженики Левокумья сдали государству 35963 центнера зерна, 3478 центнеров мяса, 3688 центнеров молока, 1121 центнер шерсти. Кроме обязательных поставок колхозы и совхозы внесли в фонд Красной Армии более 300 центнеров молока, отправили на фронт 1833 посылки с продуктами и теплыми вещами, в том числе 1594 пары шерстяных перчаток и 1584 пары шерстяных носков.

К концу 1943 года в крае были восстановлены 1383 колхоза и все 138 МТС. В довольно сложных условиях, при недостатке тягловой силы, семян и инвентаря колхозы и совхозы справились с проведением весеннего сева и уборкой урожая.

Начало 1944-го года ознаменовалось новыми трудовыми успехами. Воодушевленные победами Красной Армии под Ленинградом, в Крыму, Белоруссии, на Правобережной Украине, трудящиеся Ставрополья с каждым месяцем усиливали помощь фронту, увеличивали свой трудовой вклад в разгром врага. В большинстве хозяйств и районов в 1944 году труженики края заготовили хлеба вдвое больше по сравнению с 1943 годом. Страна и фронт получили от земледельцев 37,3 млн. пудов зерна. При этом колхозники нередко по собственной инициативе продолжали сдачу хлеба в фонд победы сверх плана. Хлеб не просто выращивали в тех условиях — за урожай боролись с таким же упорством, как и за победу на фронте. В 1944 году уже не отдельные хозяйства, а многие районы добились хороших показателей в развитии животноводства. Одновременно колхозники активно собирали средства на построение танковой колонны «Ставропольский колхозник» и бронепоезда «Комсомолец Ставрополья».

Таким образом, труженики тыла Ставрополья, всех его районов делали все возможное, чтобы облегчить положение Красной Армии, помочь ей выстоять, собраться с силами и остановить врага. Они поддерживали фронт не только свои трудом на пределе возможностей, но и помогали ей деньгами и облигациями, а также сдавали хлеб, муку, мясо, масло и другие продукты питания. Труженики Ставрополья с честью выполнили свой долг перед Родиной, внесли ощутимый вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Трудом сельских жителей и горожан, представителей инженерно-технической интеллигенции было возрождено колхозно-совхозное производство в крае, его значение как одного из основных звеньев народного хозяйства.

Проведенный анализ позволяет подвести некоторые итоги, которые дополняют положения, выносимые на защиту. В первую очередь, необходимо отметить, что отличительной особенностью исследуемого времени являлся резкий рывок в области социально-экономических преобразований, осуществленных на Ставрополье. Достаточно быстро менялся облик края, формировалась новая материально-техническая база коллективной формы хозяйствования, ее кадровое обеспечение и научно-экономический потенциал.

Труженики восточных районом Ставрополья в напряженный предвоенный период создавали прочный стратегический запас продовольствия и сырья для бесперебойной работы предприятий легкой промышленности, которая в то время целиком и полностью была подчинена удовлетворению нужд армии. В начале войны партийное руководство края заранее начало создавать истребительные батальоны из местных жителей, которые в случае необходимости могли стать основой организации партизанской войны.

Несмотря на просчеты и ошибки в начале оккупационного периода, деятельность партизанских отрядов степных районов Ставрополья в тылу врага была серьезным фактором, с которым враг вынужден был считаться. Смелость и решительность, живое слово борца за справедливое дело поднимали дух у наших людей, воодушевляли их на борьбу с оккупантами. В результате возрастающего сопротивления народных масс рушились планы захватчиков, стремившихся превратить богатейшие сельскохозяйственные районы Ставрополья в источник сырья для германской промышленности и поставщика продукции для немецкой армии. Сохранив свою боеспособность, в январе 1943 года партизанские отряды взяли на вооружение наступательную тактику. Вместе с подразделениями Северной группы войск Закавказского фронта они участвовали в освобождении ряда северо-западных населенных пунктов Ставрополья.

К началу весенней посевной кампании 1943 года не все проблемы удалось решить вовремя. В частности, остро не хватало семенного материала, а в отдельных хозяйствах он вообще отсутствовал. Комсомольцы обратились к колхозникам и рабочим совхозов с просьбой помочь общественным хозяйствам запасами зерна из личных фондов. Во многом благодаря молодежи в крае быстро шло восстановление аграрного сектора. В конце 1943 года крайком ВЛКСМ разработал программу возрождения силами комсомольцев и молодежи всех отраслей сельского хозяйства Ставрополья.

Естественно, что колхозникам нелегко было в условиях войны возрождать сельское хозяйство, разрушенное и разграбленное оккупантами, восполнить тяжелейший урон. Западные аналитики, подсчитав все потери и убытки, утверждали, что советским людям не под силу решить такую задачу. Однако они справились с ней гораздо быстрее, чем планировало государственное руководство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Степные районы Ставрополья накануне и во время Великой Отечественной войны"

Ш4600253

Владимир Андреевич

СТЕПНЫЕ РАЙОНЫ СТАВРОПОЛЬЯ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1939-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АП Р 2010

Пятигорск - 2010

004600253

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович

кандидат исторических наук, доцент Артемова Людмила Викторовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 22 марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем более масштабными представляются все события того времени, тем с большей силой и полнотой раскрывается непреходящее значение победы нашего народа в этой войне, бессмертное величие его подвига. Осмысливая прошлое, изучая свои достижения, приобретения и потери, люди увереннее представляют завтрашний день, поэтому изучение истории периода Великой Отечественной войны на территории Ставрополья, его районов и отдельных населенных пунктов, хода военных действий, партизанского движения остается актуальной темой. Сегодня интерес к этому периоду истории России, в том числе на региональном уровне, вполне закономерен. Объясняется это тем, что большинство советских историков в течение довольно длительного времени оценивали его с точки зрения господствовавшей в то время идеологии. К сожалению, в постсоветский период, напротив, исследователями нередко даются отрицательные оценки многих аспектов прошедшей войны. В этой связи очень важными представляются слова В.В. Путина: «Правду о ней мы будем отстаивать, бороться против любых попыток эту правду переиначить и исказить, унизить и оскорбить память павших, потому что историю нельзя обмануть, а ее уроки нужно усваивать, особенно, когда они даются такой неимоверно большой ценой».'

Наша история свидетельствует, что, одержав победу в труднейшей борьбе с врагом, понеся при этом огромные потери, Советский Союз внес решающий вклад в разгром германского фашизма. Великая Отечественная война завершилась победой советского народа, но не закончилась нравственное переживание войны ее участниками и последующими поколениями граждан России. Здесь есть еще много недосказанного и неизученного. Поэтому исследование событий военных лет на примере развития отдельных регионов и сельских населенных пунктов станет важным вкладом в дело всестороннего научного изучения всего комплекса проблем Великой Отечественной войны. В победу над Германией внесли свой вклад и труженики Ставропольского края. По данным историков, почти 300 тысяч жителей края, представителей различных национальностей, сражались на фронтах Великой Отечественной войны.2

Тема Великой Отечественной войны, участия в ней наших земляков, их отношение к прошлому, личный и коллективный вклад в дело победы - всегда была и будет актуальной для исследователей. Задача исследователя заключается в том, чтобы донести до общественности объективную и достоверную информацию об этом времени. Несмотря на солидные научные изыскания в этой области, на региональном уровне все еще остается немало

1 Российская газета. - 2001. - 23 июня.

2 Госданкер В.В. За волной памяти. - Ставрополь, 1999. - С. 8.

неисследованных вопросов. Это начальный этап Великой Отечественной войны и участие в военных действиях уроженцев северо-восточных районов; период формирования партизанского движения в крае в 1942 г.; реальный вклад партизан в освобождение Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков; характеристика оккупационного режима; выявление роли партийных и советских органов в мобилизации населения для отпора врагу; деятельность трудящихся по созданию необходимой материально-технической базы, обеспечивающей условия для победоносного завершения войны. Практически только на начальном этапе научных исследований находится и такой аспект, как коллаборационистская деятельность отдельных групп населения, являвшаяся частью общего фона эпохи Великой Отечественной войны. Вполне обоснованный интерес исследователей вызывает процесс включения такого самобытного региона, как Ставрополье, в общий ход военных действий во время битвы за Кавказ, характер связанных с этим процессом событий в сельских населенных пунктах степных районов края. Для более объективного и всестороннего понимания событий минувшей войны не менее важной является задача изучения активной и пассивной роли простых сельских жителей на всех этапах Великой Отечественной войны, их сопротивления оккупационному режиму, оценка мотивов поведения в экстремальных условиях военных лет.

Степень научной разработанности проблемы. Тема массового патриотического движения, самопожертвования и героизма во время Великой Отечественной войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы, показать объективную картину событий на оккупированных территориях. Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития государства.

С учетом изложенного весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы предпочитаем разделить на три периода. Первый период охватывает 1940-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества во время войны и после ее победного окончания. К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики. В течение второго периода, к которому относятся 1990-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории регионов, которые больше других пострадали в результате военных действий и фашистского оккупационного режима. Третий период, начавшийся с вступлением человечества в новое тысячелетие, ознаменован фундаментальностью подходов к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Его отличительной чертой является попытка рассмотрения в комплексе как политики государства, направленной на мобилизацию всех средств и возможностей для победы над врагом, так и осознанного противоборства с агрессией жителей отдельных районов страны. Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с

общеисторическими трудами В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко,

А.П. Новосельцева, В. Кожинова.3

Характеризуя работы первого периода, необходимо отметить, что во время Великой Отечественной войны, а также в течение первого послевоенного десятилетия у исследователей складывался определенный взгляд на причины, ход и итоги войны. В этот период шел процесс сбора материалов и документов, имевших отношение к событиям военных лет, тем самым закладывалась источниковая база для будущих научных разработок. В основном речь идет об изданиях, призванных повысить патриотический настрой населения в сложных социально-политических условиях, сохранить приверженность идеалам социалистического строительства.4 Аналогичный характер имели статьи и публикации представителей регионального руководства и научных кругов.5 В первое послевоенное десятилетие количество работ по военной тематике значительно увеличилось. Исследователи обращались как к общим вопросам фронтовой хроники, так и к событиям регионального значения, акцентируя внимание на патриотическом подъеме населения, организации партизанского и подпольного движения в тылу врага, трудовых успехах рабочих и крестьян, которые непременно связывались с политикой партийного руководства.

В годы так называемой «оттепели» были изменены акценты в подходах к освещению истории Великой Отечественной войны не только на всесоюзном, но и на региональном уровне. В ряде работ этого этапа раскрыты особенности исторического развития Ставрополья, влияние войны на темпы экономического и культурного развития края. К.Я. Опишанская впервые в обобщенной форме отразила ратные подвиги жителей края.7 После этого появились труды С.Л.

3 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М., 1997.; Данилов A.A., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. -М.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

4 Сталин. И.В. Все для фронта, все для победы! Статьи и речи. - М., 1942.; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942.; Щербаков A.C. Под знаменем Ленина. - М., 1942.; Лоде О.В. Возрождение колхозов. - М., 1943.; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. -М., 1944.

5 Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. -М, 1942.; Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1943. - № 23. - С. 1927.; Огурцов С.И. Варвары. - Ставрополь, 1944.

6 Готовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. — М , 1946.; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. — М., 1947.; Кукин Д.М. Партия большевиков - организатор и вдохновитель победы в Великой Отечественной войне. - М., 1947.; Пять лет назад. Хроника боев за освобождение Ставрополья // Блокнот агитатора. - 1948. - № 2.; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952.; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1954.

7 Опишанская К.Я. Ставропольцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г. // Труды Ставропольского сельскохозяйственного института. Выпуск № 7. - Ставрополь, 1956.

Лазаревой, И. Иванько, В. Мироненко и других, в которых раскрывается обстановка в крае во время оккупации, показывается подпольная борьба молодежи в сельской местности.8 В 1960 году газета «Молодой ленинец» опубликовала документальную повесть А. Коротина «Сильнее смерти», в которой рассказывается о деятельности величаевского подполья в период оккупации.9 Впервые на основе научного анализа документов и встреч с живыми участниками событий времен оккупации степного Ставрополья автором была показана роль комсомольско-молодежного подполья, действовавшего в годы войны в Левокумском районе. Этой же теме была посвящена книга Г. Попика «Смелые сердца», вышедшая в 1961 году.10 В начале 1960-х годов вышел целый ряд работ, в том числе Р.Г. Саренца, А.П. Хмырова, Л.Н. Бычкова, В.И. Сивкова, в которых анализируется процесс становления и развития партизанского движения, отображена роль конкретных руководителей и рядовых граждан в борьбе с захватчиками."

С середины 1960-х до конца 1980-х годов исторические исследования интересующего нас направления носили противоречивый характер. С одной стороны, они отличались известным академизмом, оторванностью от реальной действительности, с другой стороны, складывался определенный стереотип в исследовании общественных и исторических процессов, который не подвергался сомнению и критическому осмыслению. В качестве примера следует назвать работы Ю.В. Арутюняна, Г.А. Деборина и Б.С. Тельпуховского, A.A. Гречко, Л.А. Безыменского, М.Я. Кузьминова, A.M. Гусева, М.И. Семиряги и других авторов.12 На региональном уровне труды

8 Лазарева C.JI. Временная оккупация Ставропольского края и ее последствия // Ученые записки Пятигорского пединститута. Т. 16. - Пятигорск, 1958.; Иванько И., Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958.; Комсомольцы в битве за Кавказ (август 1942 - октябрь 1943 гг.) // Исторический архив. - 1958. - № 5. - С. 23-49.

9 Коротин А. Сильнее смерти (документальная повесть о комсомольской организации с. Величаевского Левокумского района) // Молодой ленинец. - 1960. - № 12-20.

10 Попик Г. Смелые сердца (документальная повесть). - Ставрополь, 1961.

11 Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1961.; Саренц Р.Г. Непокоренный край. - Ставрополь, 1962.; Хмыров А.П. Так ковали Победу: исторический очерк. - Краснодар, 1962.; Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). - М.: Политиздат, 1963.; Советские партизаны. - М.: Госполитиздат, 1963.; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк) / Под ред. В.И. Клокова. - М.: Мысль, 1965.; Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на территории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Пятигорск, 1965.

12 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, доп. - М.: Наука, 1970.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-

1945 гг. - М.: Наука, 1970.; Герои подполья. О борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Изд. 4-е, исп. и доп. - М.: Политиздат, 1972.; Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, дораб. - М.: Мысль, 1975.; Гречко A.A. Годы войны: 1941-1943. - М., 1976.; Безыменский Л.А. Генеральный план «Ост»: замысел, цели, результаты (новые материалы) //

рассматриваемого типа принадлежат В.А. Беликову, А.И. Выдрину, П.Д. Тепуну, В.Г. Гнеушеву, А.Л. Попутько и другим.13 Заслуга перечисленных авторов видится в том, что, несмотря на известные ограничения, они все же остались верными интересующей их теме в надежде на то, что в перспективе им удастся воссоздать реальную картину событий военных лет, хотя и в это время предпринимались попытки конкретизации фактов из жизни населения Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. В 1970 году была издана книга В.А. Казначеева и Н.И. Иванько «Юная гвардия Ставрополья», значительная часть которой посвящена подвигам молодых ставропольцев.14 На конкретных примерах исследователи показали действия комсомольцев и несоюзной молодежи в боевой работе партизанских формирований по проведению разведывательно-диверсионных операций в глубоком тылу противника. Много интересного о подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, об их самоотверженной работе в тылу, о преодолении трудностей военного времени рассказали составители книги «В суровые годы войны», вышедшей под редакцией Д.В. Кочуры, и сборника «Народный подвиг в битве за Кавказ», выпущенного под редакцией Г.А. Куманева.15

В условиях переоценки духовных ценностей с начала 1990-х годов и до конца XX столетия тема Великой Отечественной войны на материалах Ставропольского края разрабатывалась особенно интенсивно. Об этом свидетельствует перечень трудов таких авторов, как: A.A. Аникеев, Г.А. Беликов, З.В. Бочкарева, A.C. Бутов, В.М. Забелин, A.B. Игошин и других.16 В

Вопросы истории. - 1978. - № 5. - С. 74-93.; Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М., 1979.; Кузьминов М.Я. О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах... Изд. 2-е, перераб. и доп. - Киев, 1982.; Гусев A.M. От Эльбруса до Антарктиды. Изд. 2-е, доп. и исп. - М., 1985.; Семиряга М.И. Фашистский оккупационный режим на временно захваченной советской территории // Вопросы истории. - 1985. - № 3. - С. 3-15.

Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1976.; Идет война народная 1941-1945 гг. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1967.; Краснознаменный Северокавказский: краткий ист. очерк / Ред. В.А. Беликов. - Ростов-на-Дону, 1978.; На войне и после войны: документальные повести. - Ставрополь, 1981.; Память огненных лет / Сост. А.И. Выдрин. - Ставрополь, 1981.; Ответный удар: сб., посвящ. 40-летшо освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. - Ставрополь, 1983.; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984.; Гнеушев В.Г., Попутько A.JI. Партизанский заслон. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1985.; Опалённая земля: воспоминания, очерки, стихи, проза ставропольских авторов. - Ставрополь, 1985. Казначеев В.А., Иванько Н.И. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970.

15 В суровые годы войны (воины-ставропольцы, трудящиеся края на защите Родины в годы Великой Отечественной войны) / Отв. ред. Д.В. Кочура. - Ставрополь, 1978.; Народный подвиг в битве за Кавказ: сб. статей / Отв. ред. Г.А. Куманев. -М., 1981.

16 Аникеев A.A. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны и ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. - С. 71-86.; Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.; Бочкарева З.В. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы

этот период появились новые книги, документальные сборники, в том числе такие, как «Ставропольцы в Великой Отечественной войне»,17 «Книга Памяти»,18 «Созвездие славных (Герои Советского Союза Ставропольского края и Карачаево-Черкесии)».19 В них история Великой Отечественной войны показана через призму участия в ней наших земляков, приводятся новые документы, неизвестные прежде исторические факты, которые придают картине народного подвига еще большую рельефность и масштабность, закрепляют за победой советского народа значение одного из самых великих событий в мировой истории. Коллектив авторов сборника «Ставропольцы в Великой Отечественной войне» предпринял попытку объективно оценить роль и значение партизанского движения в Ставропольском крае, в частности, в районе Прикумья, в разгроме врага на Северном Кавказе. Вместе с тем, в ней подверглась осуждению и позиция некоторых исследователей, которые неоправданно принижали успехи ставропольских партизан в борьбе с оккупантами и даже отрицали их.

К 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в каждом районном центре Ставрополья появились районные «Книги памяти», издатели которых увековечили имена погибших и пропавших без вести в этой войне.20 В историческом очерке Д.В. Кочуры «Наш край в годы Великой Отечественной войны» исследованы многие аспекты, касающиеся хода Великой Отечественной войны на территории Ставрополья.21 В работе «Край наш Ставрополье» война также нашла свое отражение с позиций, свободных от прежних штампов и принятых в прошлом обобщений.22 Отрадно, что исследователи стали более критично подходить к освещению многих военных проблем, в частности, к оценке роли местных партийных организаций по руководству партизанской борьбой в период оккупации. В этом русле В.Р. Ясиновым издана «Повесть о Левокумье», где на основе богатого архивного

научной конференции. Часть 2. - Ставрополь, 1998. - С. 110-117.; Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы науч. конф. - Ставрополь, 1995.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Игошин A.B. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конференции. - Ставрополь, 1995.

17 Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Ставропольский фонд культуры, 1995.

' Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1995.

19 Созвездие славных (Герои Советского Союза Ставропольского края и Карачаево-Черкесии). -Ставрополь, 1996.

20 Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны жителей Левокумского района. - Левокумское, 1995; Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны жителей Буденновского района. - Буденновск, 1995; Книга Памяти павших в годы Великой Отечественной войны жителей Арзгирского района. - Арзгир, 1995.

21 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь (СГПУ), 1995.

22 Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999.

материала достаточно полно и объективно рассказано об участии жителей района - работников сельского хозяйства, представителей интеллигенции и рабочего класса, мужчин и женщин, молодежи, партийных и беспартийных граждан в Великой Отечественной войне, об общем вкладе сельчан в дело победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.23

В начале третьего периода развития историографии исследуемой проблемы М.С. Мамонтовым была подготовлена «История Новоселицкого района».24 Автором использован значительный документальный пласт, а также свидетельства очевидцев эпохи военного времени. В книге повествуется об участии жителей сел района в Великой Отечественной войне. Книга Н.В. Жерлицына также рассказывает о периоде Великой Отечественной войны на примере одного из сел Ставрополья,25 а П.Н. Кудинов опубликовал свой труд, в котором с привлечением богатого фактического материала показана деятельность местных партийных и советских органов в годы Великой Отечественной войны. В книге рассказано также о деятельности партизанских отрядов на северо-востоке Ставрополья, о ходе военных действий с немецко-фашистскими захватчиками в августе 1942 - январе 1943 г. Автор пишет о трудовом подвиге жителей этой части края, приводит неизвестные ранее свидетельства живых очевидцев событий военного времени, рассказывает о поисковой и экспедиционной деятельности школьников Нефтекумского района по изучению ратных подвигов советских воинов на земле бывших Ачикулакского и Каясулинского районов Ставрополья26

В новом тысячелетии в русле темы настоящего исследования ученые акцентируют внимание в основном на двух направлениях: оккупации и развитии аграрной отрасли в годы Великой Отечественной войны. На это указывает частичная выборка работ, в число которых вошли публикации и монографические издания Е.И. Журавлева, Б.В. Соколова, О.В. Кулюковой, A.B. Мещеряковой.27 В этом же ряду необходимо назвать С.И. Линца и A.C. Линца, которые опубликовали целый ряд научных работ по истории организации и развития партизанского движения на территории Северного Кавказа и Ставрополья, в частности.28 Их работы являются отражением

23 Ясинов BP. Повесть о Левокумье. - Ставрополь, 1991.

24 Мамонтов М.С. История Новоселицкого района: краеведческие изыскания. - Ставрополь, 2000.

25 Жерлицын Н.В. Изгибы судьбы (из истории села Николо-Александровского). - М., 2001.

26 Кудинов П.Н. Нефтекумье. - Астрахань, 2002.

27 Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. - 2001. - № 1. - С. 36-43.; Соколов Б.В. Оккупация: правда и мифы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002.; Кулюкова О.В. Аграрная политика фашистской Германии на временно оккупированной территории Ставропольского края // Актуальные проблемы исторической науки: материалы 44-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 175-177.; Мещерякова A.B. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.

28 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону:

возросшего интереса ученых к военной тематике.

Анализ библиографической литературы по теме исследования показал, что отечественные ученые проделали большую работу в плане рассмотрения важнейших проблем Великой Отечественной войны, в том числе и на региональном уровне. Подтверждением служат диссертации, защищенные в последние годы.29 Однако все еще не достает работ, в которых раскрываются героические будни простых тружеников села, в том числе на территории степных районов Ставрополья. Это послужило основанием при выборе темы и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ условий, динамики и результатов развития степных районов Ставрополья во второй половине 1930-х годов и во время Великой Отечественной войны, мотивов, форм и методов народного сопротивления агрессии и оккупационному режиму; оценка процесса послевоенного восстановления хозяйственного потенциала в колхозах региона, участия колхозников в оказании помощи армии и пострадавшим районам страны.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

проанализировать эволюцию массового проявления патриотического сознания у сельских жителей степного Ставрополья накануне и в начальный период Великой Отечественной войны; показать его взаимосвязь с результатами хозяйственной деятельности и мобилизационной готовности населения к борьбе с агрессией;

СКНЦВШ, 2003.; Линец A.C. Тактика действий ставропольских партизан в тылу врага в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории Северного Кавказа и современность: тезисы докладов III международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2001. - С. 41-44.; Линец С И., Линец A.C. К вопросу об эффективности боевых действий партизан Ставрополья против немецко-фашистских оккупантов (сентябрь 1942 г. - январь 1943 г.) // Вестник Пятигорского государственного технологического университета. - 2002. -№ 1.-С. 88-91.

29 Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1992.; Шебзухов М.Х. Трудовая активность народов в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы // Дис. ... д-ра ист. наук. - Махачкала, 1993.; Бердиев З.П. Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы (1936 - июнь 1941). На материалах КАО, ЧАО, КБАССР и Орджоникидзевского края // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (На материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Линец С И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) // Дис. ... д-ра ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Линец A.C. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942-январь 1943 гг.) // Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Мещерякова A.B. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов //Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.

и

выявить предпосылки и определить причины неподготовленности хозяйств региона к эвакуации материально-технической базы колхозов, запасов зерна и скота. В этих целях проследить динамику развития событий в исследуемых районах во взаимосвязи с положением дел на фронте;

дать характеристику особенностям организации партизанского движения в степной зоне края, показать результаты и вклад каждого партизанского отряда в борьбу с врагом, проследить процесс подготовки партизан на краевом и районном уровне. Обратить внимание на их материально-техническое обеспечение и возможности по осуществлению конкретных акций во вражеском тылу;

выделить и обосновать социально-политические последствия оккупации степных районов Ставрополья, влияние политики оккупационных властей на изменение настроений в среде местных жителей, рост осознанного сопротивления мероприятиям, проводившимся в рамках установления «нового порядка»;

всесторонне проанализировать тенденции и формы развития, а также практику подпольной борьбы местного населения с оккупантами, оценить роль советского и партийного руководства края в ее организации и совершенствовании. Подробно осветить деятельность Величаевской подпольной молодежной организации, судьбу ее участников и руководителей;

установить историческую достоверность фактов преступных проявлений со стороны оккупантов, их масштабов и соответствие имперским целям фашистского руководства. Выделить примеры уничтожения гражданских людей по политическим и национальным признакам;

показать масштабы ущерба, нанесенного степным районам Ставрополья в результате оккупации, динамику решения вопросов по восстановлению хозяйственного потенциала региона, его дальнейшего использования в интересах борьбы с фашизмом и оказания помощи действующей армии;

провести пофамильную выборку участников исследуемых событий в степных районах Ставрополья, с использованием архивных источников уточнить вклад каждого человека в решение задач, связанных с освобождением рассматриваемых районов от оккупации и ликвидацией ее последствий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные районы Ставрополья, расположенные в степной зоне северо-восточной части края.

Предмет исследования представляют собой особенности исторического развития степного Ставрополья в предвоенные годы, во время Великой Отечественной войны, в том числе в условиях оккупации. Предмет составляют также изменения хозяйственной деятельности аграрной отрасли исследуемых районов под влиянием развития событий на фронте, патриотическое движение сельского населения против немецкого оккупационного режима; мотивы поведения людей в сложной социально-политической обстановке, весь комплекс сил и средств по ликвидации последствий «нового порядка», нормативно-правовое обеспечение всех этапов исследуемой проблемы.

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены периодом роста социально-политической напряженности в довоенный период

и во время Великой Отечественной войны, которая определила тенденции развития и жизнедеятельности степных районов Ставрополья. Конец 1930-х годов наглядно отражает специфику хозяйственной эволюции исследуемого региона, которая целиком и полностью была нацелена на выполнение государственных планов аграрного развития. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние границы исследуемого периода определила динамика событий в северовосточной части края во время войны вплоть до победы над фашизмом, после чего восстановление народно-хозяйственного комплекса в регионе вошло в русло общесоюзных тенденций.

Территориальные рамки исследования включают в себя Арзгирский, Буденновский, Апанасенковский, Левокумский и Нефтекумский районы, расположенные в административных границах Ставропольского (до января 1943 года - Орджоникидзевского) края.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о развитии российских аграрных регионов в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны, о патриотическом движении сельского населения на временно оккупированных территориях Северного Кавказа. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры и направления развития событий в выделенных районах в пределах исследуемого периода, показать истоки трудовых успехов и патриотических проявлений во время оккупации, роль государственных и политических органов власти в переориентации всех сфер жизни районов на военный лад. Следуя субъектно-объектному методу, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов удалось определить трудности организации партизанской войны и подпольного сопротивления в конкретных населенных пунктах. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог оценить поведенческие мотивы населения в сложных социально-политических условиях военного времени, последствия оккупационного режима и масштабы восстановительных работ после освобождения Ставрополья.

Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение проблемы в качестве единого процесса, в рамках которого трудовой героизм простого населения дополнялся самоотверженной борьбой против агрессоров. Этот же подход позволил выделить отдельные этапы проблемы и ее составных элементов, хронологию и особенности основных

событий: эволюцию аграрного производства, организацию партизанской и подпольной борьбы с оккупантами, сохранение сельской инфраструктуры и хозяйственного потенциала, ликвидацию разрухи. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Совокупное применение различных методологических средств позволило выявить основные факторы, тенденции и направления развития степных районов Ставрополья в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составили различные по происхождению документы и материалы. Среди них, в первую очередь, необходимо выделить фонды краевого комитета ВКП(б) и органов советской власти Орджоникидзевского (Ставропольского) края, сосредоточенные в Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Особенно активно в исследовании использовались: Ф. 1 - Орджоникидзевский (Ставропольский) краевой комитет ВКП(б); Ф. 69 - Партизанское движение Ставропольского края; Ф. 441 - Акты материального ущерба, нанесенного гитлеровцами в период оккупации Буденновского района; Ф. 442 - Документы о проверке деятельности коммунистов, оставшихся на оккупированной территории (Буденновский район); Ф. 443 - Документы о проверке деятельности коммунистов, оставшихся на оккупированной территории (Арзгирский район); Ф. 1264 - Левокумский райком ВКП(б) (1935-1945); Ф. 5172 - Ачикулакский райком ВКП (б) (1943-1945). Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность исследуемых процессов и событий, выделить противоречия в практике и в подходах к реализации государственных планов хозяйственного развития аграрной отрасли степного Ставрополья и решению задач борьбы с оккупантами, сопоставить различные точки зрения на проблему. Здесь же содержится богатый материал, относящийся к организации партизанского движения в регионе и подпольной борьбы в конкретных населенных пунктах. В перечисленных фондах отбирались постановления партийных и государственных органов, письма, записки, предложения и распоряжения, отчетная документация.

Не менее значимая информация накоплена в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ф. 1 - Ставропольский (Орджоникидзевский) крайком ВКП(б)-КПСС; Ф. 1059 - Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края 1942 - 1943 гг.; Ф.Р. 5462 - Государственное зерновое советское хозяйство (зерносовхоз) «Ленинский» Министерства сельского хозяйства РСФСР, п. Щелкан Новоселицкого района.; Ф.Р. 5500 - Отдел народного образования исполнительного комитета Левокумского районного Совета депутатов трудящихся.; Ф.Р. 5522 - Отдел здравоохранения исполнительного комитета Левокумского районного Совета депутатов трудящихся.; Ф.Р. 5889 -Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Буденновец» с. Владимировка Левокумского района.; Ф.Р. 5888 - Государственное виноградно-винодельческое советское хозяйство (винсовхоз) «Бургун-

Маджарский» Главного Управления виноградарства и виноделия Совета Министров РСФСР.

Определенный объем полезной информации по проблеме развития степных районов Ставрополья в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны хранится в фонде Левокумского районного государственного архива Ставропольского края Ф. 52 - Исполнительный комитет Левокумского районного совета депутатов трудящихся (1943-1945). Кроме того, в работе над темой активно использовались рукописные материалы: воспоминания участников партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, трудового фронта, очевидцев периода оккупации, которые находятся в Буденновском и Левокумском районных историко-краеведческих музеях.

К следующей группе источников относятся опубликованные и широко известные материалы партии и правительства по различным вопросам,30 сборники документов и материалов военного периода, в которых раскрываются неизвестные ранее страницы Второй мировой и Великой Отечественной войны.31 Начиная с середины 1980-х годов, публикация архивных документов значительно расширилась, в том числе тех, которые имеют значение для исследуемой проблемы. Они распределены по тематическому признаку, например, об оккупационной политике Германии на территории СССР, партизанском движении в тылу немецких войск.32 В эту же группу источников

30 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 2: 1929-1966 гг. -М., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 9-е. В 15-ти т. Т. 7: 1938-1945 гг. -М„ 19701984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. -М.: РОССПЭН, 2001.

31 Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция города Берлина / Под ред. Р. Рюрупа; 2-е изд. - Берлин, 1994.; Горьков Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.; История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3: 1939-1945 гг. - М.: ИЛБИ, 1995.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы / Отв. ред. М.Ю. Мягков; сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках / Сост. П.Н. Кнышевский [и др.]. - Москва: Русская книга, 1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы / Под ред. В.П. Наумова. В 2-х кн. - М.: Международный фонд «Демократия», 1998.

32 Оккупация. В 2-х ч. Ч. 1: Обзор мероприятий германских властей на временно-оккупированной территории, подготовленный на основе трофейных документов, иностранной печати и агентурных материалов, поступивших с июня 1941 г. по март 1943 г. / Публ. В. Козлова [и др.].; Ч. 2: Документы штаб-квартиры фюрера и немецкого командования о положении в оккупированных восточных областях // Неизвестная Россия. XX век. - М.: Мосгорархив, 1993.; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы / Ин-т воен. истории. - М.: Терра, 1999.; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. - М.: Терра, 1999.; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). Изд. 3-е. -М.: Экономика, 1985.

включены сборники документов и материалов по истории Ставропольского края, в том числе во время Великой Отечественной войны.33

Часть источников по изучению вопросов, связанных с развитием степных районов Ставрополья во второй половине 1930-х - первой половине 1940-х годов, включая военные годы и период оккупации, составила периодическая печать, например, газеты: «Правда», «Известия», «Ставропольская правда», «Ленинская правда», «За социалистическое животноводство». Научное осмысление отдельных аспектов проблемы содержалось в тематических публикациях современных центральных и местных изданий: «Вопросы истории», «Военно-исторический журнал», «Отечественная история», «Научная мысль Кавказа», «Вестник Прикумья», «Восход», «Заря», «Левокумье», «Ставропольская параллель». Перечисленные источники позволили решить все поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что, в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем проведен комплексный анализ совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов трудовой активности и патриотического настроя сельских жителей степных районов Ставрополья в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны в контексте перевода всех сфер жизнедеятельности региона на борьбу с врагом. Кроме того,

в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых воссоздана картина реальных событий на территории степного Ставрополья в исследуемый период;

объективно показана динамика хозяйственного и социально-экономического развития степных районов накануне, во время и после оккупации Северного Кавказа фашистскими войсками, предпринята попытка доказать, что, несмотря на трудности, жители северо-восточных сельских населенных пунктов края полностью выполнили свой патриотический долг перед страной и армией;

состояние и развитие социально-политической, хозяйственной, оперативной и боевой обстановки на выделенных территориях во время Великой Отечественной войны рассмотрено в контексте общегосударственных мер по борьбе с агрессором;

в плане причинно-следственных связей исследована динамика поведенческих мотивов местного населения в мирное время и в условиях войны, последовательно прослежено формирование негативного отношения к врагу и установленному им оккупационному режиму;

33 Наш край. Документы и материалы (1917-1977 гг.) / Ред. кол. Д.В. Кочура (науч. ред) [и др.]. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.; Под знаменем В.И. Ленина. Сборник документов и материалов из истории Ставропольской комсомольской организации. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1962.; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.). Документы и материалы. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2000.

уточнены статистические характеристики исследуемой проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые цифровые данные, характеризующие отдельные аспекты развития обстановки в степных районах Ставрополья в выделенный период;

на основе широкого круга документальных источников выявлены общие и особенные черты противоборства местного населения с оккупантами, показаны трудности организации, а также результаты партизанской войны и подпольного движения в сложных рельефно-климатических условиях степного региона;

с использованием архивных документов дана характеристика деятельности конкретных лиц из числа районного руководства и рядовых колхозников, проявивших в сложное время выдержку, не только сохранивших веру в победу, но и своим участием способствовавших ее приближению;

дана оценка последствиям оккупации северо-восточных районов Ставрополья, определены масштабы ущерба и основные направления восстановления их экономического потенциала. На конкретных примерах показан трудовой героизм сельских жителей, который позволил в кратчайшие сроки наладить производство аграрной продукции для действующей армии и помощи другим пострадавшим регионам страны.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Накануне войны хозяйства степных районов отличались сбором высоких урожаев, что способствовало не только повышению уровня жизни местного населения, но и полному обеспечению госзаказов на сельскохозяйственную продукцию. Села на Ставрополье отличались большими размерами, поэтому нередко в одном селе создавалось несколько коллективных хозяйств. В Арзгире, например, имелось шесть колхозов, все они являлись передовыми в отрасли. В Левокумском районе миллионерами стали сразу три хозяйства: «Красный камышанник», «Красный овцевод» и «Артель имени 9 января». В 1941 году к ним добавился колхоз «Заря Востока».

2. Положение в исследуемых районах Ставрополья летом 1941 года усугублялось тем обстоятельством, что на юг устремился сплошной поток беженцев из оккупированных немецкими войсками территорий Молдавии, Украины, Белоруссии. Среди них большинство составляли граждане еврейской национальности, многие из которых осенью 1942 года стали жертвами террора оккупантов.

3. Тыл не просто должен был работать на войну, от его общего состояния, эффективности ведущих отраслей производства зависел исход борьбы на фронте. Это хорошо было осознано обществом с самого начала войны. Советские люди понимали, что ход войны, судьба страны будут определяться вкладом каждого, усилиями и решимостью всех защитить страну от врага, что самоотверженный труд и патриотические поступки тружеников тыла в условиях военного времени приобретут такое же значение, как и ратный труд воинов на полях сражений.

4. Анализ показал, что нет никаких оснований приуменьшать роль и значение партизанского движения на Ставрополье, ставить под сомнение сам факт его существования. В то же время внимательный и беспристрастный анализ исторических документов, связанных с характером деятельности партизанских отрядов, воспоминания участников партизанского движения заставляют отказаться от господствовавшей в 1960-1980-х гг. точки зрения о том, что партизанское движение явилось мощным фактором освобождения Ставрополья от захватчиков.

5. В отличие от народных мстителей других регионов страны, ставропольские партизанские отряды создавались и действовали в условиях степных районов, что существенно ограничивало возможности их передвижения. Кроме того, руководители партизанских отрядов, переброшенных с территории западных и южных районов края в прикумские плавни, плохо знали местность и людей. Результаты их деятельности в таких условиях были менее эффективными и успешными.

6. Движение сопротивления в крае ширилось и крепло с каждым месяцем. Его рост объяснялся рядом причин. Во-первых, «новый порядок» означал, на самом деле, порабощение для жителей Ставрополья. Во-вторых, успехи советских войск под Сталинградом и на линии Терека стали известны населению оккупированных районов края. Народ получил возможность убедиться в лживости немецкой пропаганды о якобы окончательном разгроме Красной Армии на всех фронтах. В-третьих, успехи партизанской и подпольной борьбы убедили население края в том, что активные действия в тылу врага являются необходимым условием для его разгрома и скорейшего освобождения края.

7. Анализ проявлений предательства, проведенный на примере оккупации Левокумского района, показал, что это явление имело ограниченный характер. По переписи 1939 года в районе проживало 32493 человека, в селе Левокумском - 7025 жителей. Число изменников с августа 1942 по январь 1943 года здесь составило порядка 50-ти человек, причем половина из них индифферентно выполняла обязанности на службе у немцев, хотя формально и относилась к категории предателей.

8. Важное значение для края после оккупации имело постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», принятое в августе 1943 года. Согласно этому постановлению на проведение сева Ставропольский край получил более 2 млн. пудов зерна, свыше 50 тысяч голов реэвакуированного скота. Колхозам и совхозам предоставлялись льготы по поставкам сельхозпродуктов государству на общую сумму 196 млн. рублей.

9. Колхозы и совхозы Ставропольского края являлись одной из основ, обеспечивающих потребности фронта в хлебе, продуктах питания и промышленном сырье, необходимом для производства обуви и одежды для солдат и офицеров. Коллективные хозяйства, созданные за 10-15 лет до начала войны, выдержали нелегкий экзамен на зрелость, прошли суровую проверку. Сельским жителям, колхозникам и колхозницам, рабочим МТС довелось перенести за время войны немало лишений, трудностей, выстоять физически и

психологически, закалить свою волю и характер, и они сделали максимум возможного, чтобы Красная Армия получила все, что необходимо было для организации отпора врагу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы или при сравнении развития различных районов Ставрополья накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения. Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах патриотического движения в среде сельского населения на начальном этапе войны, в период оккупации Ставрополья и во время ликвидации ее последствий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в научных публикациях. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава «Характеристика развития степных районов Ставрополья в конце 1930 - начале 1940-х годов». В первом параграфе «Социально-экономическое состояние степного Ставрополья во второй половине 1930-х годов» отмечено, что степные районы Ставрополья располагаются в зоне рискованного аграрного производства с особыми климатическими условиями. Тем не менее в этих районах в исследуемый

период весьма успешно развивались зерноводство и животноводство, для которого имелись обширные природные пастбища. В довоенные годы в Буденновском, Левокумском, Арзгирском, Ачикулакском и Каясулинском районах основу аграрного сектора составляли экономически крепкие колхозы и совхозы, располагавшие хорошей материально-технической базой. Высокие урожаи получали не только отдельные колхозы и совхозы, но и целые районы. Хорошие урожаи позволяли стимулировать трудовой энтузиазм хлеборобов и скотоводов не только за счет трудодней, но и обеспечения сельского населения натуральными продуктами и заработной платой. В Левокумском, Арзгирском и некоторых других районах скотоводы получали по 8-12 рублей за каждый трудодень. Большое внимание здесь уделялось овцеводству, развитие которого было поставлено на научную основу. В 1939 году колхоз «Красный Буденновец» Левокумского района продал шерсти государству на 3,36 млн. рублей, а все колхозы Арзгирского района заработали более 14,6 млн. рублей. Большую часть общего стада составляли мериносовые овцы новокавказской породы. В среднем каждая овца давала по пять-шесть кг шерсти. В исследуемых районах Ставрополья в предвоенные годы большое внимание уделялось коневодству. В этих же районах постепенно увеличивалось количество домашних животных всех видов. Достаточно быстрыми темпами росли и валовые сборы зерна, увеличивалась его стоимость. В степных районах колхозники занимались и нетрадиционными для Ставрополья видами сельскохозяйственных работ. По состоянию на 1940 год в целом по краю 765 колхозов, 138 совхозов и подсобных хозяйств разводили виноград. В условиях плохого водоснабжения эта культура позволяла получать дополнительные прибыли. Постепенно в ряде хозяйств виноградарство и садоводство стало преобладающим видом деятельности. Перед войной в исследуемых районах стал активно засеваться хлопок, чему способствовал благоприятный климат. Под хлопок здесь были отведены - 125 тысяч гектаров земли. В Буденновске был открыт специализированный научно-исследовательский институт хлопководства. В конце 1930-х годов была сдана в эксплуатацию Терско-Кумская ирригационная система, состоявшая из многочисленных каналов, общая протяженность которых составила 1910 километров. Данная система имела большое значение для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли степных районов Ставрополья. Даже в неурожайные годы здесь делалось все для того, чтобы обеспечивать жизнедеятельность интенсивно развивавшейся отрасли. Это было выгодно и государству, и местному населению.

Во втором параграфе «Начало Великой Отечественной войны и ее влияние на изменение жизни населения восточных районов края»

отмечено, что мобилизация в сельской местности Ставрополья началась в первый же день войны. По официальным данным, только с территории Левокумского района за годы войны было призвано на фронт более пяти тысяч человек. Иногда на фронт призывались целыми семьями. Из числа жителей села Арзгир на военную службу в действующую армию было призвано более 3 тысяч человек, из них 1791 человек погиб. Большие потери понесли и

населенные пункты других районов. В первое время содержание идейно-политической работы с населением преследовало одну единственную цель: поднять дух ненависти к врагу и поддержать у людей готовность к жертвам ради победы. Правда, были и факты уклонения от призыва, но их количество не может идти ни в какое сравнение с потоком добровольных заявлений жителей края с просьбой призвать их на защиту своего Отечества.

В сельской местности, несмотря на важность производства продукции для армии, отсрочки от призыва встречались редко. Бронь имели только механизаторы, на плечи которых легла тяжелейшая обязанность: работать на своем месте, одновременно обучая молодежь. Все остальные виды работ на полях выполнялись стариками, женщинами и подростками. Жители сельских населенных пунктов Ставрополья принимали все необходимые меры для их охраны и поддержания порядка. Специально созданные отряды самообороны контролировали все дороги и подходы к селам, брали под охрану наиболее важные народно-хозяйственные объекты, следили за соблюдением режима передвижения односельчан и иногородних. Наряду с выполнением производственных обязанностей, сельские жители, не попавшие на фронт во время первой мобилизации, проходили военную подготовку на местах, в специально оборудованных пунктах под руководством действующих и бывших кадровых офицеров. К заботам сельских жителей прибавилась необходимость сооружения противотанковых и противопехотных заграждений. Работы проводились в любую погоду, не взирая на слякоть и морозы, к ним привлекалось практически все трудоспособное население. Но все-таки основная задача краевых и сельских властей заключалась в поддержании любыми средствами сельскохозяйственного производства, необходимого для обеспечения жизнедеятельности армии и промышленных предприятий. Несмотря на большой отток механизаторов и других квалифицированных кадров, резкое сокращение числа тракторов, машин и других технических средств, лошадей и тяглового скота, колхозы и совхозы края в 1941 году провели уборку, а затем осенний и весенний сев быстрее и организованнее, чем раньше. В сентябре страна получила от ставропольских колхозов и совхозов 65 миллионов пудов хлеба, что значительно превышало аналогичный показатель 1940 года. Весной 1942 года ситуация на фронте обострилась. Это потребовало изменения работы тыловых управленческих и производственных структур различного уровня и направления. Райкомы партии в конце марта провели собрания, на которых был рассмотрен вопрос о перестройке всего хозяйственного организма на военный лад.

Вторая глава «Степные районы Ставрополья во время немецкой оккупации (август 1942 - январь 1943 г.)». В первом параграфе «Особенности организации, задачи и результаты партизанской войны в условиях степного региона» указано, что основу партизанских отрядов составили члены истребительных батальонов, созданных в первые месяцы войны. Небольшие отряды плохо вооруженных людей не спасовали перед грозным противником, встретились с ним лицом к лицу и показали, что ему не удастся диктовать свою волю на чужой земле. В то же время в прикумских

плавнях наряду с партизанскими отрядами существовали и другие отряды из числа дезертиров, изменников Родины, мародеров и откровенных врагов советской власти. Маскируясь под партизан, они чинили им препятствия, дискредитируя в глазах населения. Отрядам ставропольских партизан предписывались также действия по моральному разложению войск противника, уничтожению средств связи. Наряду с этим на оккупированных фашистами территориях партизаны разоблачали политику гитлеровских захватчиков, распространяли среди населения советские газеты, брошюры, листовки, восстанавливали советскую власть, расправлялись с изменниками Родины. Все это вместе взятое должно было привести к морально-психологическому расстройству тыла противника, а значит, к его ослаблению. При этом партизанским отрядам часто не хватало оружия, боеприпасов, снаряжения. Но, благодаря обширному партизанскому району, расположенному на коммуникации Левокумское - Прикумск - Моздок, немцам не удалось выйти на берег Каспийского моря. После организационного становления командованию партизанских групп было предложено активнее вести наступательные действия, истреблять врага, уничтожать его пособников из местного населения, нарушать коммуникации, портить телефонно-телеграфную связь оккупантов, не позволять захватчикам угонять в Германию скот и увозить хлеб из занятых ими районов. Везде, где это возможно, партизанские отряды должны были увязывать свои действия с действиями советских регулярных частей. Партизаны тщательно готовились к подобным операциям. Быстрое наступление немцев значительно затрудняло действия партизан, которые вынуждены были уходить далеко от своих баз. В результате нарушалось их снабжение продовольствием и боеприпасами. Осенью и зимой 1942 года в результате нескольких успешных операций Красной Армии постепенно расширялась зона советского влияния на ранее захваченных врагом территориях. Партизанская деятельность обеспечивала безопасность Кизляра, откуда руководством крайкома партии был установлен контакт с командованием Северной группы Закавказского фронта. Ее штаб, находившийся в городе Хасавюрте Дагестанской АССР, оказал партизанскому движению Ставрополья и других регионов Северного Кавказа ощутимую материальную помощь. В населенных пунктах партизаны не только уничтожали немецких солдат и офицеров, полицаев, но и проводили пропагандистскую работу с населением, несли с собой правдивую информацию о военных действиях Красной Армии, о борьбе советского народа против гитлеровцев.

Второй параграф «Подпольная борьба против оккупационного режима в населенных пунктах степной зоны края». Как свидетельствуют материалы государственной комиссии по расследованию зверств и преступлений немецких оккупационных властей, фашисты уничтожили в крае 31645 мирных советских людей, 277 военнослужащих. После освобождения сельские жители не досчитались 145 лошадей, 4315 коров, 5632 головы молодняка крупного рогатого скота, 8012 свиней, 12837 овец и коз, 280899 штук птицы, 314495 центнеров зерна, муки и других продуктов. Наряду с

массовыми расстрелами еврейского населения, гитлеровцы проводили политику запугивания, вводили в практику режим грабежа, эксплуатации, бесправия и произвола по отношению к мирным жителям. Тысячи юношей и девушек насильно были вывезены на работы в Германию. Оккупанты вводили принудительный труд и систему круговой поруки.

Поэтому даже старосты, назначенные немцами, не всегда оказывали им помощь, уничтожая списки активистов, предупреждая коммунистов и партизан о предстоящих арестах. Произвол, террор, насилие и издевательства захватчиков не могли не вызывать чувства мести. Неувядаемой славой покрыли себя величаевские молодогвардейцы. Они действовали под руководством партизан, собирали информацию, распространяли листовки. Для поддержания связи с партизанами и воинскими частями подпольщики часто переходили линию фронта. В результате предательства актив организации был арестован и расстрелян. Следует заметить, что практически в каждом населенном пункте, занятом врагом, имелись факты как активного, так и пассивного неповиновения немецким властям, в которых наряду со взрослыми самое непосредственное участие принимали школьники. Например, в селе Левокумском группа старшеклассников местной средней школы намеревалась уничтожить склад гитлеровцев. Только случайность помешала им реализовать задуманное. В декабре 1942 года в селе Прасковея пионеры Федюков и Сергеев, воспользовавшись тем, что полицейские уехали по заданию в другое село, ночью влезли в здание сельской управы и похитили там оружие и документы. Затем им удалось наклеить на спину полицейскому листовку, сброшенную с советского самолета. В том же селе действовала группа молодежи, проводившая разведку расположения немецких войск.

Статистика свидетельствует, что только небольшая часть населения перешла на службу к оккупационным властям, стала выполнять их приказы и распоряжения. Среди этого относительно незначительного числа пособников своим рвением служить оккупантам выделялись люди, к которым после освобождения края справедливо была применена суровая оценка военного времени - суд и справедливая кара. В то же время в таком непростом деле, как определение настоящей вины каждого подозреваемого в содеянном преступлении, советские правоохранительные органы действовали порой поспешно и неправомочно. Нередко ценой такой ошибки была сама жизнь человека. До настоящего времени данная проблема в силу ряда причин и обстоятельств продолжает оставаться в исторической литературе весьма непростой. Требуется аккуратность, деликатность и осторожность при ее освещении.

Третья глава «Развитие Ставрополья в иослеоккуиационный период (январь 1943 - май 1945 г.)». В первом параграфе «Последствия оккупации, восстановление народного хозяйства степных районов» рассматривается период в развитии степных районов Ставрополья, наступивший после их освобождения от немецких войск. Этот период характеризуется появлением в населенных пунктах вооруженных групп и отрядов из числа местных жителей, которые срывали мероприятия отступающих фашистов по уничтожению

объектов народного хозяйства и вывозу в Германию награбленного имущества. Во время оккупации территории Ставропольского края враг старался нанести как можно больше урона советским людям. Согласно официальным данным, гитлеровское присутствие в Ставропольском крае дорого обошлось нашему народу. В руины были превращены 665 железнодорожных станций, разрушены тысячи государственных и частных зданий, в ряде районов почти полностью уничтожены населенные пункты. В совхозах, колхозах и МТС фашисты сожгли и разрушили 3577 животноводческих построек, 2557 зернохранилищ, овощехранилищ, уничтожили более 4000 тракторов, 2200 комбайнов и автомашин, свыше 42000 других сельскохозяйственных машин. Оккупанты вывезли из края около 30 млн. пудов зерна, сотни тысяч голов скота, овец, ограбили десятки тысяч мирных жителей. Ущерб, причиненный действиями захватчиков, составил около 15 млрд. руб. Местные органы власти, актив городов и сел, все население края принялись за возрождение нормальной жизни, за восстановление разрушенного оккупантами хозяйства. Советские люди - женщины, старики, подростки не жалели своих сил, проявляя подлинный героизм в борьбе с разрухой. На помощь Ставрополью, как и другим освобожденным от временной оккупации районам, пришла вся страна. На Ставрополье прибыло 4385 специалистов сельского хозяйства -трактористов, комбайнеров, бригадиров. Это был своевременный шаг, так как впереди были весенне-полевые работы. Помощь государства способствовала налаживанию нормальной жизни в городах и селах региона. При восстановлении экономики края и наращивании аграрного производства в интересах фронта, партийные и советские органы проводили большую работу по подбору, расстановке, подготовке и переподготовке кадров массовых профессий для промышленности и сельского хозяйства. В течение 1943 года на Ставрополье было восстановлено 10 ремесленных и железнодорожных училищ, 15 профессиональных школ. В них за партами сидело 9000 человек. Повсеместно был проведен месячник по ремонту тракторов, сельскохозяйственного инвентаря, сбору запасных частей, цветного металла, трофейного и другого имущества, разбросанного на усадьбах МТС, совхозов, колхозных и бригадных дворах, в поле, а также на приусадебных участках населения. Тысячи рабочих, колхозников, представителей интеллигенции с огромным энтузиазмом взялись за восстановление колхозов, совхозов, МТС, промышленных предприятий, школ и больниц.

Во втором параграфе «Трудовой героизм сельского населения, помощь фронту и другим регионам страны» раскрываются меры, которые принимались для быстрейшего восстановления хозяйственного потенциала края. Одной из первоочередных задач было восстановление машинно-тракторных станций - технической базы колхозов. В этом деле селянам помогали коллективы промышленных предприятий городов Ставрополья. Только в 1943 году городские молодежные бригады изготовили для села 14000 различных запчастей и инструментов. Летом 1943 года на уборку урожая в села была отправлена почти вся краевая комсомольская организация - из городов в колхозы выехало более 50 тысяч комсомольцев и школьников. Юношами и

девушками вместе с женщинами и стариками был выполнен такой объем работы, для которого по действовавшим тогда нормам потребовалось бы более года. Ударный труд был нормой жизни, нормой поведения, законом жизни тех, кто приближал победу, исполнял свой долг. Как вспоминает один из бригадиров, спали во время летней страды прямо на поле или в вагончике на деревянных стеллажах. Вместе с взрослыми работали прицепщиками и дети. Только в первом послеоккупационном году труженики Левокумья сдали государству 35963 центнера зерна, 3478 центнеров мяса, 3688 центнеров молока, 1121 центнер шерсти. Кроме обязательных поставок колхозы и совхозы внесли в фонд Красной Армии более 300 центнеров молока, отправили на фронт 1833 посылки с продуктами и теплыми вещами, в том числе 1594 пары шерстяных перчаток и 1584 пары шерстяных носков. К концу 1943 года в крае были восстановлены 1383 колхоза и все 138 МТС. В довольно сложных условиях, при недостатке тягловой силы, семян и инвентаря колхозы и совхозы справились с проведением весеннего сева и уборкой урожая.

Начало 1944-го года ознаменовалось новыми трудовыми успехами. Воодушевленные победами Красной Армии под Ленинградом, в Крыму, Белоруссии, на Правобережной Украине, трудящиеся Ставрополья с каждым месяцем усиливали помощь фронту, увеличивали свой трудовой вклад в разгром врага. В большинстве хозяйств и районов в 1944 году труженики края заготовили хлеба вдвое больше по сравнению с 1943 годом. Страна и фронт получили от земледельцев 37,3 млн. пудов зерна. При этом колхозники нередко по собственной инициативе продолжали сдачу хлеба в фонд победы сверх плана. Хлеб не просто выращивали в тех условиях - за урожай боролись с таким же упорством, как и за победу на фронте. В 1944 году уже не отдельные хозяйства, а многие районы добились хороших показателей в развитии животноводства. Одновременно колхозники активно собирали средства на построение танковой колонны «Ставропольский колхозник» и бронепоезда «Комсомолец Ставрополья».

Таким образом, труженики тыла Ставрополья, всех его районов делали все возможное, чтобы облегчить положение Красной Армии, помочь ей выстоять, собраться с силами и остановить врага. Они поддерживали фронт не только свои трудом на пределе возможностей, но и помогали ей деньгами и облигациями, а также сдавали хлеб, муку, мясо, масло и другие продукты питания. Труженики Ставрополья с честью выполнили свой долг перед Родиной, внесли ощутимый вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Трудом сельских жителей и горожан, представителей инженерно-технической интеллигенции было возрождено колхозно-совхозное производство в крае, его значение как одного из основных звеньев народного хозяйства.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы:

отличительной особенностью исследуемого времени являлся резкий рывок в области социально-экономических преобразований, осуществленных на Ставрополье. Достаточно быстро менялся облик края, формировалась новая

материально-техническая база коллективной формы хозяйствования, ее кадровое обеспечение и научно-экономический потенциал;

труженики восточных районов Ставрополья в напряженный предвоенный период создавали прочный стратегический запас продовольствия и сырья для бесперебойной работы предприятий легкой промышленности, которая в то время целиком и полностью была подчинена удовлетворению нужд армии;

в начале войны партийное руководство края заранее начало создавать истребительные батальоны из местных жителей, которые в случае необходимости могли стать основой организации партизанской войны;

несмотря на просчеты и ошибки в начале оккупационного периода, деятельность партизанских отрядов степных районов Ставрополья в тылу врага была серьезным фактором, с которым враг вынужден был считаться;

смелость и решительность, живое слово борца за справедливое дело поднимали дух у наших людей, воодушевляли их на борьбу с оккупантами. В результате возрастающего сопротивления народных масс рушились планы захватчиков, стремившихся превратить богатейшие сельскохозяйственные, районы Ставрополья в источник сырья для германской промышленности и поставщика продукции для немецкой армии;

сохранив свою боеспособность, в январе 1943 года партизанские отряды взяли на вооружение наступательную тактику. Вместе с подразделениями Северной группы войск Закавказского фронта они участвовали в освобождении ряда северо-западных населенных пунктов Ставрополья;

к началу весенней посевной кампании 1943 года не все проблемы удалось решить вовремя. В частности, остро не хватало семенного материала, а в отдельных хозяйствах он вообще отсутствовал. Комсомольцы обратились к колхозникам и рабочим совхозов с просьбой помочь общественным хозяйствам запасами зерна из личных фондов;

во многом благодаря молодежи в крае быстро шло восстановление аграрного сектора. В конце 1943 года крайком ВЛКСМ разработал программу возрождения силами комсомольцев и молодежи всех отраслей сельского хозяйства Ставрополья;

колхозникам нелегко было в условиях войны возрождать сельское хозяйство, разрушенное и разграбленное оккупантами, восполнить тяжелейший урон. Западные аналитики, подсчитав все потери и убытки, утверждали, что советским людям не под силу решить такую задачу. Однако они справились с ней гораздо быстрее, чем планировало государственное руководство.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Штеркель, В.А. Социально-экономическое развитие степного Ставрополья во второй половине 1930-х годов [Текст] / В.А. Штеркель // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 10(2). - Пятигорск, 2009. - С. 140-146. - 0,5 п.л.

2. Штеркель, В.А. Партизанская война в условиях степного Ставрополья: особенности организации и результаты [Текст] В.А. Штеркель // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 12(2) - Пятигорск, 2009. - С. 149-154.-0,5 пл.

3. Штеркель, В.А. Степные районы Ставрополья во второй половине 1941 года: мобилизация и трудовой энтузиазм населения [Текст] / В.А. Штеркель // Научные труды; Московский автомобильно-дорожный институт, филиал в г. Лермонтове. № 23. - М.- Лермонтов, 2009. - С. 19-27. - 0,5 пл.

4. Штеркель, В.А. Организация подпольной борьбы против «нового порядка» в оккупированных районах Ставрополья [Текст] / В.А. Штеркель // Вестник МГОУ. № 1(38). - М.: Московский государственный открытый университет, 2010. - С. 51-55. - 0,4 п.л.

5. Штеркель, В.А. Восстановление хозяйственного потенциала степных районов Ставрополья после оккупации [Текст] / В.А. Штеркель // История № 6. Приложение к журналу «Синергетика образования». - М.; Ростов-на-Дону, 2010.-С. 30-37.-0,6 пл.

Подписано в печать 05.03.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №179

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)