автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX-начале XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX-начале XX вв."
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАР СТБЕННЫ! 1 УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САНДАНОВ КИЙ БОРИСОВИЧ
СЕЛЬСКОЕ лОЗЯЛСТБО ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Б КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ IX вв.
Специальность 07.00.02 -Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
наук
Иркутск - 1996
Работа выполнена в секторе истории Бурятского научного центра СО РАН.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор, заслукенныЁ деятель науки РФ Тюкавкш В.Г.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
прссгзссор Батуов Б.Б.
кандидат исторических наук, доцент Ершов В.К.
Ведущая организация - Бурятский государственный университет, кафедра истории Отечества
Защита состоится 1996 г. в
на заседании Специализированного совета Д..063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, I).
С диссертацией можно ознакомиться в научней библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан ".йеГЛ^? 1396 г.
Ученый секретарь Специализированного
Совета, кандидат исторических наук
А.А.Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сельское хозяйство в конце прошлого столетия - начале XX века было основной, главной отраслью хозяйства в экономической жизни Забайкальской области. Подавляющую часть населения, как в Забайкалье, так и в Сибири, и России в целом составляли крестьяне. Поэтому закономерно, что аграрная история всегда привлекала пристальное внимание исследователей. Изучение истории крестьянства, социально-экономических отношений в деревне было и остается одним из важнейших направлений исторической науки. Аграрная история занимает одно из центральннж мест в историографии этого периода.
Значительный интерес вызывает история сельского хозяйства Забайкальской области, так как всестороннее исследование сибирской деревни невозможно без региональных исследований. В это время в Забайкальской деревне происходят очень ванные качественные изменения, идет дальнейший рост капитализма в России. Их изучение, анализ, сравнение и сопоставление с другими районами страны дают возможность ответить на вопрос об уровне развития производительных сил и производственных отношении в сельском хозяйстве, в темпах его развития, об изменениях, произошедших под влиянием развития капиталистических отношений.
Все это ставит задачу дальнейшего, углубленного изучения аграрной истории Забайкалья, делает ее по-прежнему актуальной.
В современной исторической науке существует исследова-
тельская литература, посвященная истории крестьянства области"'", однако с учетом новых источников и публикаций необходимо расширять и уточнить представления и знания о некоторых проблемах, развить и дополнить данные о степени развития капиталистических производственных отношений в Забайкалье, взаимовлиянии русского и бурятского народов, о степени расслоения в среде крестьянства и т.д.
Поэтому изучение аграрной истории Забайкальской области макет дополнить общую картину социально-экономических отнонений в сибирской деревне, ее национальных районах, поможет выявить общие закономерности и особенности крестьянского вопроса в центре России я на ее окраинах.
Степень научной разработанности проблемы. До Октябрьской ревоявдии Забайкальская область была одной из наименее изученных среди восточных окраин России, хотя Сибирь в целом, в том числе и Забайкалье, как ее составная часть, издавна привлекала внимание ученых-исследователей. Однако интерес к ней резко возрос во второй половине прошлого столетия, именно в этот период появляется большое количество работ, посвященных ее проблемам.
Сегодня уже существует несколько историографических обзоров В.Г.Мирзоева, М.Б.Шейнфелвда, Д.М.Горюшкина, Н.А.Миненко
* Асаяханов И.А. Социально-экономическое развитие юго-восточной Сибири.- Улан-Удэ, 1963; Он же: Сельское хозяйство Сибири конца III - начала XX в.- Новосибирск, 1975; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября.- Иркутск, 1966; Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции.
и некоторых других*.
В дореволюционной историографии аграрной истории Сибири по идейно-политическим и мотодологическим принципам исторического исследования существуют следуицие четыре направления: дво-рянско-монархическое или -официальное, буржуазное, мелкобуржуазное и марксистское. Их анализ уже дан в вышеуказанных историографических обзорах.
Дороволщионяые исследователи Сибири первыми приступили к созданию аграрной истории края. Несмотря на различные подходы к истории Сибири и выводы относительно ее социально-экономического развития, авторами была проделана огромная работа. Был собран большой фактический материал, введен« в научный оборот различные источники, богатейший статистический материал, были поставлены проблемы по важнейшим вопросам аграрной истории Сибири. Особенно бодьшсеь значение для изучения истории крестьянства Сибири имели работы таких видных представителей исторической науки как Л.А.Кауфман, Н.М.Ядряндав, П.М.Головачев, H.H. Козьмин, А.П.Щапов и некоторые другие12.
* Ыирзоев Б.Г. Историография Сибири (домарксистский период.-М., 1970; Шейяфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало XX вв.- Красноярск, 1973; Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (ненец ХУ1 - начало XX вв.).- Новосибирск, 1984.
" Кауфман A.A. Земельный вопрос я переселение // Сибирь: ее современное состояние и вужды.- СПб., 1908; Ддринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении.- СПб., 1882; Головачев П.М. Сибирь. Природа,
Однако в дореволюционный период исследователи Сибири уделяли недостаточное внимание аграрной истории Забайкалья, поэтому научных работ, посвященных ее проблемам, в этот период выходит мало.
Заслуживает внимания работа В.Н.Соколова". Эта работа -один из первых опытов сравнительного анализа уровня социально-экономических отношений в различных районах Забайкальской области. Используя материалы обследования переписи 1897 г. и 1916 г., автор выделил экономические районы с учетом торгово-капятаяистяческой специализации и степени развития рыночных отношений. Разграничив районы, близкие к железной дороге и отдаленные от нее» он показан высокие темпы роста посевов и разложения крестьянства в первых по сравнению со вторыми. Автором собран большой фактический материал.
В конце III века значительно расширяется источниковая база для исследования сельского хозяйства Сибири и Забайкалья. В 1897 г. в Забайкальской области работала комиссия под председательством статс-секретаря Куяомзина, которая провела подробное исследование и статистико-экономическое обследование сеяь-
лвди, жизнь.- ¡vi., 1892; Он же: Экономическая география Сибири.-М., 1914; Козьмин H.H. Очерки прошлого и настоящего Сибири.-СПб., I9IÜ; Иванов А.П. Эгоистические инстинкты в Ленской народной общине, бурятско-улусной, оседло-инородческой я русско-крестьянской.- Иркутск, 1937.- (Собр. соч., доп. том).
1 Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок. (Проект распределения Забайкальской области на экономические районы).-Чита, 1918.
ского населения области. Результаты работы этой комиссии были опубликованы'''. В материалах этой комиссии содержатся ценные сведения о социально-экономическом развитии Забайкалья, они включают в себя и общие естественно-географические и исторические данные, сведения о состоянии скотоводства и земледелия.
Много внимания в материалах комиссии также уделяется вопросам сбыта сельскохозяйственных продуктов, наемного труда, о состоянии народного образования я уровне грамотности населения и многие другие вопросы. Свод материалов комиссии Куломзина дан в книге Н.И.Разумова^.
Хозяйство и быт русского и бурятского населения Юго-Восточной Сибири описывали в своих работах А.Б.Потанина, В.В.Дтшын.
з
Т.М.Осокин, известны работы по этнографии бурят М.Н.Хангалова .
^ Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области: Материалы.- СПб., 1898.-
Вып. I-I6.
?
Разумов Н.И. Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для использования землевладения я землепользования в Забайкальской области.- СПб., 1899.
3 Потанина A.B. Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаи.- М., 1896; Птицын З.В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края.- СПб., 1896; Осокин Т.М. На границе Монголии. Очерки и материалы по этнографии Юго-Западного Забайкалья.- СПб., 1906; Хангалов М.Н. Собр. соч.- Улан-Удэ, 1958, т. I; 1959, т. 2.
Сельскому хозяйству Забайкалья посвящены работы агронома Н.Л.Крюкова. Его работы содержат ценные сведения о производительных силах области. Причины медленного развития крестьянского хозяйства он видел в отсталых приемах культуры земледелия и сохранении общины. Автор критиковал общинное земледелие, выступая за продаку земли в собственность крестьянам.
В работах H.A.Крюкова^изложена буржуазная программа подъема сельского хозяйства Забайкалья, которая предусматривала изучение природно-климатических условий, ускорение развития промышленности, строительства дорог и т.д. Он предлагал также правительству решить и "бурятский вопрос" путем перевода коренных кителей в крестьянство и определении для них душевого земельного надела размером в 30 десятин.
В тематике исследований 20-х я 30-х годов преобладают вопросы социально-экономической истории сибирской деревни. Наряду с использованием архивных данных, исследователи в этот период приступили к критической переоценке опубликованных данных дореволюционных статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств. История дореволюционного крестьянства Сибири, в общих чертах получила довольно широкое освещение. Так, в книге В.Сам-
о
сонова приведены сведения об урожайности за I907-I9I7 гг., пло-. щадях посевов и сенокосных угодий, валовых сборах зерновых и сена.
1 Крюков H.A. Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении.- СПб., 1895; Он же: Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении,- СПб., 1896.
■р
Самсонов В. Сибирь как источник продовольствия.- Новосибирск, 1921.
Вопросы развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири
т
исследуются С.М.Дубровским . Он отметает более быстрый рост посевных площадей в Сибири по сравнению с центральными районами страны, рассматривает вопрос о переселении в Сибирь и влияние его на экономические отношения в деревне. В своей следующей монографии сн уделяет Сибири еще больше внимания2- В ней он приводит большое количество фактического материала об использовании земель, об обеспеченности скотом и т.д., а главное, он ставит вопрос об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве России.
В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции в литературе высказывалось мнение о господстве у бурят родового строя: такая точка зрения была высказана, например,
о
В.А.Рязановским . Эти взгляды о социальной однородности у бурят, отсутствии среди них классового расслоения и господстве родового строя были раскритикованы и опровергнуты в работе П.Т.Хаптао-ва и в монографии S.A.Кудрявцева4.
В период с середины 30-х до середины 50-х гг. появились обобщающие очерки и диссертации, использовались новые архивные материалы, публиковались монографии, которые з определенной
^ Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX в.- Л., 1925.
о
Дубровский С.Ы. Столыпинская земельная реформа.- M., 1923.
о
Рязановский В.А. Обычное право монгольских племен. Обычное право бурят.- Чита, 1912.
4 Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции.- Улан-Удэ, 193Э; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа от ХУП в. до 60-х годов XIX в. Очерки.-Л.-М,, 1940.
степени подводят итог предыдущей работе. В это время расширяется и география исследовательских центров - работы по истории Сибири публиковались не только в Москве или Ленинграде, но и в Новосибирске, Томске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ и других городах.
Крупный советский исследователь Н.М.Дружинин, анализируя материалы ревизии Л.Д.Киселева в 30-х гг. XIX в., отмечает, что положение крестьян в Сибири было лучше, чем в Европейской России, говорит, что сибирская деревня исправно платила подати, хотя и бывали случаи недоимок*. Киселевская ревизия вообще предоставила большой фактический материал об имущественном положении отдельных групп крестьянства Сибири. Анализ этого материала Н.М.Дружининым бесспорно доказывает наличие классовой дифференциации в сибирской деревне во П-ой четверти XIX века.
Вопрос о классовом расслоении среди переселенцев конца XIX ~ начала XX века был рассмотрен в работах Степынина В.А., Тюкав-
9
кина В.Г. и других исследователей • Говоря о переселенцах необходимо отметить, что социальные группировки сложились у них еще на родине, поэтому главной причиной классового расслоения переселенцев в Сибири можно считать именно это - наличие социальной дифференциации крестьянских хозяйств еще в шестах прежнего проживания.
В середине 30-х до половины 50-х гг. в исторической литературе была широко представлена тема революционного двикения в
* Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева.- М.-Л.,
^ Стедынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма.- Красноярск, 1962; Тюкавкян В.Г. Сибирская деревня накануне Октября.- Иркутск, 1366.
Сибири, отраставшая в значительной глеро положение крестьянства в забайкальской деревне в годы первом русской революции^.
Обобщающую характеристику экономики Сибири периода капита-
9
лизма, основанную на опубликованных материалах, дал П.И.лященко'". Автор рассматривает Сибирь как земледельческую колонию со слабо развитой промышленностью, подчеркивает большое значение проведения железной дороги. Автор первым отметил роль мелкотоварного производства в сибирской деревне в попытался раскрыть вопрос об уровне ее экономического развития на фактическом материале. Однако в работе, к сожалению, не показаны пережитки феодализма, патриархальщины в сельском хозяйстве русского населения Сибири.
Большое внимание исследованию капиталистического развития сибирской деревни уделил в своих работах В.И.Дулов . Его работы основаны на материалах центра страны я Сибири, документальных сборниках и периодической печати. Автор отмечает отсутствие по-
т
Ветопкин «5.К. Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание. - Чита, 1949; Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы русской революции.- Иркутск, 1956; Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Бурят-Монголии.- Ворхноудинск, 1936; Дулов В.К., Кудрявцев Ф.А. Революционное движение в Восточной Сибири в 19051907 гг.- Иркутск, 1955; Хаптаев П.Т. Национальное двикение в Бурятии в период первой русской революции.- Улан-Удэ, 1938.
о
Дященко П.И. История народного хозяйства СССР,- М., 1962.
гз
Дулов З.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции.- Иркутск, 1956; Он же: Социально-экономическая история Тувы.- й., 1956.
мещечьегс землевладения л пережитков барщинной системы хозяйства, более быстрое развитая капитализма и широкое применение в кулацких хозяйствах труда ссыльнопоселенцев. В.И.Дулов подчеркнул разложения крестьянства Восточной Сибири, впервые обстоятельно доказал эксплуатацию труда ссыльных, раскрал основные черты и особенности сибирского кулачества. Работы В.И.Дулова являются большим вкладом в историю деревни Восточной Сибири.
Середина 50-х годов - 60-й - это важный этап качественного роста исторических знаний о Сибири. Он был связан с работой над пятитомной "Историей Сибири"* и возникновением новых центров исторических исследований - в Омске, Кемерово и т.д.
К началу развертывания работ над этим многотомным трудом успехи историков в изучении социально-экономического развития Сибири периода капитализма были скромными. Не были введены в научный оборот я основные пласты архивного материала.
На сессии научного совета 1960 г. по проблеме "Исторические предпосылки ВОСР" возобладало мнение о развитии сельского хозяйства Сибири, как и во всей стране, по прусскому пути. Об этом прямо говорили, выступая в прениях С.Ы.Дубровский л М.С.
о
Персов". А.Л.Сидоров считал, что реально существовали два пути, но преобладал прусский путь, а фермерский был развит слабее, и, что последний мог победить только при успешном завершении бур-
•5
жуазно-демократическои революции .
т
История Сибири.- Л., 1968.
о
Пронин В.И. Аграрный рынок Сибири эпохи капитализма в советской историографии // Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма. Историография, проблемы.- Новосибирск, 1988.
Особенности аграрного строя России в период империализма.- И., 1962.
Крупным событием стала научная конференция 1960 г. по истории Сибири и Дальнего Востока, пленарное заседание которой проходило в Новосибирске, а работа двух ее секций - в Иркутске и Томске.
На научной конференции развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции Сибири в период капитализма. Материалы конференции были опубликованы в нескольких сборниках?
Этот же вопрос был в центре внимания на научной конференции 1962 г. в Иркутске при обсуждении докладов В.И.Дулова и
О "3
А.П.Бородавкина . В это же время выходит книга П.К.Малахинова . В ней он утверждает, что рост посевных площадей в Сибири отставал от роста населения, что в Сибири отсутствовали высокие темпы развития земледелия, а говоря о скотоводстве Сибири отмечал лишь отрицательные качества сибирских пород скота.
П.И.Ыаяахинов в своей работе говорит об отсталости Сибири в период капитализма, но при этом в его монографии даже не сделана попытка показать то новое, что было в соцяально-экономи-
^ Научная конференция по истории Сибири и Дальнего Востока. Дооктябрьский период: Тезисы докладов .и сообщений.- Иркутск, 1960; Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Секция истории и этнографии советского периода.- Томск, 1960; Вопросы по истории Сибири и Дальнего Востока: Труды конференции по истории Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск, 1960.
^ Пронин В.К, Аграрный рынок Сибири ... // Хозяйственное освоение Сибири ... - Новосибирск, 1988.
^ Малахинов П.И. О двух типах аграрной эволюции в России.-Улан-Удэ, 1962.
ческсм укладе жизни сибирских крестьян. Поэтому такой ваг/лык вопрос как перерастание натурального хозяйства в товарное, а последнего в капиталистическое, оказался вне поля зрения автора.
Следует отметить, что для историков отстаивающих прусский путь аграрной эволюции Сибири, характерно основной акцент переносить на феодально-крепостнические пережитки. Хотя сравнение важнейших показателей развития сельскохозяйственного производства Сибири с Европейской Россией, массовое переселение крестьян и распространение капитализма на новые территории является основанием для вывода о более свободных условиях развития аграрно-капиталястичвсхих отношений в Сибири по сравнению с центральными районами страны. Основным фолом, на базе которого набирала силу аграрная эволюция фермерского типа, являлось быстрое перерастание патриархального хозяйства крестьян в хозяйство мелкотоварных производителей, из которых формировалась сельская буржуазия.
В развитии земледелия и рынка больше значение имело переселение крестьян из Европейской России. Большой вклад в изучение переселенческого вопроса внесли Скляров Л.Ф., Степынин В.А., Тюкавкин В.Г.1
Значительным вкладом в изучение социально-экономических
р
процессов Забайкалья являются работы И.А.Асаизсанова . Автором
^ Скляров Д.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы.- Л., 1962; Степынин В.А. Колонизация ...-Красноярск, 1962; Тюкавкин В.Г. Сибирская...-Иркутск, 1966.
^ Аеалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во П-й половине XIX в.- Улан-Удэ, 1963; Он see: Сельско! хозяйство Сибири в конце XIX - начале XX в.- Новосибирск, 1975.
поднят широкий круг вопросов: состояние производительных сил в сельском хозяйстве, землевладение и землепользование, разложение крестьянства и степень развития капитализма в деревне, развитие промышленности и т.д. Скрупулезный анализ различных статистических материалов и их обработка позволили И.А.Асадхапову иначе взглянуть на традиционное представление с эизня сельского населения Забайкальской области. Он делает вывод, что капиталке-тяческяи способ производства в сельском хозяйстве Забайкалья з конце прошлого столетия занял господствующие позиции.
Вопросы развития производительных сил рассматривает такяе В.й.Црояин*. Важным моментом его работы является то, что Сибирь, ее губернии я области сравниваются с Европейской Россией, а земледелие п скотоводство характеризуются в связи с их товариза-цией. По мнению В,И.Пронина, возможности экстенсивного развития сельского хозяйства Сибири, перекивавиего подъем, в начале XX в. не были исчерпаны полностью.
Заметным явлением в историографии Сибири было появление работы В.Г.Тюкавкина^. С позиции более свободного развития капитализма з сельской хозяйстве Сибири, по сравнению с помещичьими районами страны, В.Г.Тюкавкин проанализировал разложение крестьянства, рост торгового земледелия и скотоводства, капиталистическую кооперацию и характер аграрных отношений. Автор сб-
1 Пронин В.И. Население Сибири за 50 лет (1863-1913) // История СССР.- 1981.- # 4; Он не: Динамика уровня земледельческого производства Сибири во П-ой половине XIX - начале XX вв. // История СССР.- 1977.- й 4.
^ Тюкавккн В.Г. Сибирская деревня накануне Октября.- Иркутск, 1966.
стоятельно исследует проблему развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири, отмечает особенности капиталистических отношений б сибирской деревне, находившие выражение в господстве американского типа аграрной эволюции. Он делает вывод, что в пореформенный период капитализм утвердился в центре страны и в Сибири как основное направление развития, как формация. Характеризуя предпосылки социалистической революции в сибирской деревне, В.Г.Тгкавкга показывает развитие кооперации как одну яз таких причин. В книге дана развернутая характеристика сельскохозяйственного производства у различных социальных групп сибирского крестьянства. Анализ крестьянских бюджетов позволил автору установить четкие классовые различия и отличительные -особенности каждой социальной группы крестьян.
Частнокапиталистический уклад, по мнению автора, занял в период империализма по ряда показателей господствующее положение: на его долю приходилось почти половина рабочего скота и дойных коров и более половины посевной площади. Также Сибирь располагала большой армией наемных сельскохозяйственных рабочих. Наплыв переселенцев после 1906 г. был настолько велик, что в Восточной Сибири, как отмечает автор, стад наблвдаться некоторый избыток наемной рабочей силы.
Развиваясь преимущественно за счет увеличения посевных площадей и поголовья окота, земледелие и скотоводство в период империализма имели в Сибири такие темпы прироста, которые были неслыханны для центральных районов страны.
Национальному движению в Бурятии посвящены работы Я.П.Бгу-
нова*, в которых наряду с внимательным изучением колониальной политики царизма, он дает ценные сведения о социально-экономическом лояокенви крестьянства Бурятия в исследуемый период.
Интерес представляет работа Г.П.Кидкова2. в которой автор, опираясь на значительный архивный материал рассматривает историю кабинетского землевладения на Алтае я в Забайкалье с момента его возникновения з ХУЛ зеке.
Л.Т.Хаптаев в своей работе рассматривает социальногэкояоми-ческое и политическое положение Бурятии в начале XX в., говорит о состоянии сельского хозяйства, классовом расслоении и землеустройстве. Он поддерживает мнение о том, что в Восточной Сиби-•ри крестьянское хозяйство развивалось по типу фермерского хозяйства^.
В 1951 г. в Улан-Удэ вышел I том "Истории Бурят-Монгольской АССР (с древнейших времен до 1917 г.)". Это был первый опыт систематического освещения истории Бурятии и имел существенные недостатки. В 1954 г. вышло исправленное и дополненное издание этой книги, в которой была дана общая характеристика социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири во второй
* Егунов H.H. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма.- Улан-Удэ, 1963; Он se: Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии.- Улан-Удэ, 1970.
2
.йидвэв г.П. Кабинетское землевладение 1747-1917 гг.Новосибирск, 1973.
^ Хаптаев II.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии.- Уяап-Удэ, IS64.
половине XIX в., использовано большое количество архивных документов.
Важное значение для изучения истории Сибири периода капитализма имеют работы Л.М.Горшкина*. Он, анализируя э^оноьагсео-кие отношения в сибирской деревне накануне строительства,сибирской келезной дороги раскрыл широкую картину превращения натурального хозяйства в товарное. Он такие отмечает рост применения сельскохозяйственных машин, использование наемного рабочего труда. Не самым ярким проявлением капитализма в Сибири, по мнению Л.М.Гсрюшкина, было быстрое растущее маслоделие и развитие маслодельной кооперации. Автор выделяет стадии и степень
"CQ.3Л0'''rОIJ11Л ITDQОТЪ.ЯЛОТВЗ рЗ-ОУрЬ!"000171 n^n^auunpnи, Х-ГЯ/^ТТР." лпттг^ртгк—
ной группировки. Автор считает, что аграрный капитализм в Сибири имел все черты незрелости, присущие капитализму всей России.
Итоги работы советских историков по исследованию вопросов
р
история Сибири были подведены в "Истории Сибири'1'0. Рассматривая Сибирь как неразрывную часть страны авторы исходят из общности социально-экономических процессов в центре и на окраине. Основной оообеяяоотаэ развитая каплгалнзма з Сибири признано более свободное, чем в центре страны, развитие капитализма с преобладанием аграрной эволвдик американского типа.
Интересные материала о социально-экономическом развитии
т
- Горшкян .iL.Ы. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв.- Новосибирск, 1967; Он же: Аграрные отношения в Сибири периода империализма (I900-I9I7 гг.).-Яов ос вбзрек, 1976.
2 История Сибири.- Л., IS6S.
Забайкалья б период империализма содержатся в книге Э.М.Шагина1, в которой автор говоря об уровне и типе развития капитализма в деревне Дальнего Востока и Забайкалья делает вывод: " ... на Дальнем Востоке и в Забайкалье имело место переплетение обоих путей развития капитализма в сельском хозяйстве: американского и прусского, причем ни тот, ни другой не утвердился окончательно. Альтернатива - победа капитализма свободных фермеров ... -
была стержневой проблемой аграрного развития страны в целом и ее
о
дальневосточных окраин"".
Различные аспекты социально-экономического развития Забайкалья, развития капиталистических отношений в крае и многие другие вопросы рассматриваются в трудах бурятских ученых-исследова-телеи. Зто работы Б.Б.ьатуева, Н.Р.Пангутова и многих других . Вое эти работы имеют важное значение для изучения аграрной истории Забайкальской области, в них содержится большой фактический материал по различным вопросам истории области, сделаны выводы относительно социально-экономического развития края в изучаемый период.
Во второй половине 70-х, начале 80-х появились новые работы, имеющие отношение к истории сельского хозяйства Забайкальской области периода капитализма. Например, детальному изучению положения забайкальского казачества посвятила свое исследование
Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России.- М., 1974.
2 Цагин Э.Ы. Указ. соч.- С. 98.
Ватуев Б.Б. Борьба за власть советов в Бурятии.- Улан-Удэ, 1977; Иангутов Н.Р. Аграрные преобразования в советской Бурятии (1917-1933 гг.).- Улан-Удэ, 1960.
А.Я.Воронина". С.А.Бердникова составила подробную хронику аграрного движения в Восточной Сибири, в том числе и Забайкалья, в год первой русской революция?
В восьмидесятых годах появились новые работы по истории Забайкалья и национальных районов Сибири. Ч.Г.Андреев посвятил свою работу исследованию вопросов землепользования в Забайкальской области, а И.Б.Батуева подробно рассматривает традиционные формы скотоводства у бурят в изучаемый период^.
В монографии 1.М.Даиешека~ исследуется ясачная политика царизма, основное внимание уделяется выяснению характера податей и повинностей коренного населения Сибири, социально-экономической сущности и юридической принадлежности ясака, его связи с аграрной политикой царизма. Автор приходит к мнению, что ясак был наиболее характерной формой эксплуатации коренного населения составлял 33% от размера совокупных денежных доходов аборигенов^.
т
Воронина А.Я. Социально-политическое положение Забайкальского казачества в период империализма. Дис. ... канд. ист. наук.-М., 1977.
^ Бердникова O.A. Крестьянское движение в Восточной Сибири в 1905-1907 гг. Дис.канд..ист,наук.- Красноярск, 1981.
о
Андреев Ч.Г. Землеустроительная политика царизма в Забайкалье в начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук.- Иркутск, 1988; Батуева И.Б. Традиционные формы скотоводства у бурят во второй половине XIX - начале XX вв. Дис. ... канд. ист. наук.- М., IS83.
4 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX -начале XX века.- Иркутск, 1983.
0 Дамешек Л.гЛ. Указ. соч.- С. 132.
Другая работа Л.М.Дамешека"'" посвящена политике российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма. Он подробно рассматривает аграрное законодательство и землеустройство народов Сибири, управление "инородцами" региона, ясачную политику царизма. Говоря об экономическом положении коренных народов Сибири, Д.М.Дамешек отмечает тяжесть податных платекей, которая увеличивалась бесконтрольностью местных чиновников. Автор указывает, что кулаки и после проведения землеустройства сохранили возможность захвата общинных земель , "тем самым углублялись имущественное и социальное неравенство, подрывались основы феодаль-
9
но-родового строя".
В начале 90-х годов большую работу по изучению и распространению научных знаний об истории Бурятии проводит общественный центр "Сибирь". Этим центром был выпущен ряд научных и научно-популярных работ по истории Бурятии, Забайкалья, в том числе несколько работ, посвященных дореволюционной истории региона, хозяйственному быту населения в эпоху капитализма.
Таким образом можно сделать вывод, что в основном аграрная история Забайкальской области в современной исторической литературе освещена в целом неплохо, однако некоторые вопросы еще нуждаются в исследования и недостаточно изучены. Поэтому специальное исследование сельского хозяйства Забайкалья монет дополнить общую картину социально-экономических процессов в регионе в рассматриваемый период.
1 Дамешек Д.М. Политика Российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1891-1917 гг.): Дис. ... докт. ист. науп.- Иркутск, 1987.
9
~ Дамешек ЛЛ,1. Указ. соч.- С. 362.
Источникозую базу диссертации составили как опубликованные, так л новые архивные материалы. Б работе использованы различные источники из фондов архивов городов Г.яан-Удо, Читы и Санкт-Петербурга.
Различные социально-экономические проблемы и явления сибирской деревни получили неодинаково полное отражение в источниках, некоторые сведения предоставлены достаточно полно, другие ке данные недостаточны, они расплывчаты и отрывочны. Статистические материалы различных ведомств нередко противоречивы. Отсюда вытекает необходимость рассматривать источники различных категорий в совокупности комплексно. Это позволяет выявить более достоверные данные и более точно охарактеризовать аграрные отношения в Сибири в период капитализма.
Большое количество архивных источников нашедших применение при написании диссертации являются документами делопроизводства, они являются источником не только для изучения социально-экономического положения крестьянства, но и общественного сознания сельских жителей.
Ценный материал по истории Забайкалья содержится такие в различных статистических сборниках и изданиях этого периода, выпускавшихся официальными органами правительства.
Первичные источники в целом дают возможность решить поставленные в работе задачи. В сочетании с опубликованными источниками и сведениями, введенными в оборот предыдущими исследователями, они дают достаточно надежную базу для изучения аграрной истории Забайкальской области.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является анализ наиболее важных количественных и ка-
чественных изменений в сельском хозяйстве Забайкалья (ведущей отрасли народного хозяйства в конце ИХ - начале XX века).
Для реализации этой цели автор ставит следующие задачи: показать уровень социально-экономических отношений в Забайкальской области, динамику производительных сил, пояснительные изменения произошедшие под влиянием развития капитализма в крае, особенно в связи с проведением Транссибирской жедезнодрродной магистрали, взаимовлияние русских и бурятских крестьян, степень проникновения и развития капиталистических производственных отношений в сельских районах области, уровень товарно-денежных отношений в бурятской среде, социальную дифференциацию среди населения Забайкальской области и другсе.
Основными принципами исследования стали основные принципы исторической науки - объективность и историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Научная новизна диссертации определена ее целями и задачами и состоит в том, что на основе использования опубликованной литературы и различных источников всесторонне исследуется важная научная проблема - сельское хозяйство Забайкальской области. Впервые, с учетом новых архивных материалов и появлением новых публикаций по истории Забайкалья дана попытка комплексного исследования капиталистических отношений в среде бурятскогоь народа, новыми являются выводы и обобщения о степени имущественного расслоения в бурятском обществе. Расширена источняковая база исследования, введены в научный оборот новые архивные материалы.
Хронологические рамки исследования определены временем существования капиталистического способа производства (1861-
1917 гг.).
Территориальные рамки охватывают бывшую Забайкальскую область в границах после 1851 года (нынешняя территория республики Бурятия и Читинской области).
Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее основных выводов при чтении общих и специальных курсов до истории Сибири, Бурятии, практических и семинарских занятиях. Результаты исследования могут быть использованы учеными при решении различных вопросов по истории Бурятии, Сибири в целом, этнографии и демографии.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 3,6 п.л. Результаты исследования докладывались на Международной советско-болгарской конференции "Актуальные проблемы современной науки" - 90" в 1990 г., город Москва и научных конференциях я г. Улан-Удэ в 1988 и 1989 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и ибяблиографического указателя.
Во введении обоснована актуальность, дан историографический обзор, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы источники и основные принципы исследования.
В главе I "Земледелие и промыслы" рассматриваются условия сельскохозяйственного производства, развития товарного земледелия и различные виды несельскохозяйственного труда крестьянства Забайкалья. Выбор этих направлений не случаен, т.к. земледелие наряду со скотоводством, было ведущей отраслью хозяйства сельского населения области. Забайкалье в исследуемый период по-прежнему оставалось ограрной окраиной России, ее сырьевым придатком, экономической колонией империи. Земледелие в области
являлось основной отраслью хозяйства лишь в некоторых районах, в основном в местах проживания русских крестьян, В значительно меньших масштабах занимались земледелием казаки и буряты.
Способы ведения земледельческого хозяйства и орудия труда во П-ой половине XIX века почти не изменились и в целом продолжали оставаться примитивным!. 3 исследуемый период в Западном Забайкалье госпосдствовала паровая система полеводства, хотя существовала еще и залежная система земледелия.
Большое значение в суровых яриродно-эконсмических условиях области имели орошение и удобрение сельскохозяйственных угодий. Основной культурой была яровая рожь. Заметим, что земледелие в Забайкальской области было развито несколько хуже, чем в других районах Сибири, но в целом развивалось довольно успешно. Темпы роста посевной площади опережали темпы роста населения, особенно в районах прилегающих к железной дороге.
На рубеже двух веков в земледелии Забайкальской области происходят качественные изменения: увеличивается его товарность, идет быстрый рост применения сельскохозяйственных машин, концентрация и кооперирование капиталов и т.д. Постоянно растет уровень торгового земледелия, значительно расширяются рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.
В области существовало большое разнообразие хозяйств, не связанных с земледелием или скотоводством. Различными видами кустарных промыслов занималась значительная часть населения, порвавшего с сельским хозяйством. Охота, рыболовство, лесные промыслы являлись традиционными для Забайкалья, а для некоторой части населения - единственным источником существования. Наибольшее значение в области имел извозный промысел.
Развитию промыслов во многом способствовало развитие капиталистических отношении, которые вынуэдали разорившихся крестьян искать иные источники существования.
Во П главе "Скотоводство" рассматриваются условия ведения скотоводческого хозяйства и те положительные изменения, которые произошли в отрасли в изучаемый период. Скотоводство во П-й половине XIX в. имело огромное значение в кизни населения области. По уровню обеспеченности скотом в расчете на душу населения Забайкалье занимало одно из первых мест в Российской империи. Основными скотоводами региона было коренное население - буряты и звенрки, а среди бурят Забайкальской области выделялись обес-печвинссть сксгош ¿урят Агинской степи* иссявдувгльш период в ведении скотоводческого хозяйства бурятами и эвенками происходят значительные изменения - переход от кочевого и полукочевого ведения хозяйства к оседлости, что означало значительный шаг в развитии скотоводства.
Скотоводство Забайкальской области в конце XIX - начале XX вв. успешно развивалось. Развитию скотоводства в области способствовало несколько факторов: облшрные пастбища, способные прокормить большое количество скота, развитие сенокошения, природно-климатические условия и т.д.
Большой ущерб скотоводству наносили различные заболевания и эпидемии среди скота. Ветеринарная служба не могла справиться с поставленной задачей всяедствии своей малочисленности и неоснащенности.
Во многом развитию скотоводства в конце XIX - начале XX вв. способствовало расширение рынков сбыта, товарно-денежных отношений, проведение железной дороги, дальнейший рост товарности скотоводства.
Создание утужной системы сенокошения, орошения покосов, огораживания сенокосных угодий, увеличение их площадей путем расчистки новых земель, изменения в видовом составе стада и другие изменения говорят о качественных сдвигах в скотоводческом хозяйстве области, что позволило ям переходить к стойловому и полустойловому содержанию скота в наиболее трудный зимний период.
Экстенсивный характер ведения скотоводческого хозяйства в Забайкальской области к конук изучаемого периода в основном исчерпал себя.
В главе Ш "Расслоение Забайкальского крестьянства" рассматриваются вопросы социальной и имущественной дифференциации сельского населения области. В конце XIX в. процесс социально-классового расслоения крестьянства Забайкалья достиг значительной глубины, активно шло образование новых классов - сельской буржуазии и сельского пролетариата. Этот процесс одинаково быстро шел и в среде земледельцев я в среде скотоводов.
Процессу расслоения сельского населения области способствовали такие факторы как развитие в крае золотодобывающей промышленности, отсутствие помещичьего землевладения и крепосзчого права, проведение железной дороги, переселенческая политика правительства и т.д.
В двадцатом столетии процесс расслоения крестьянства еще более усилился. С одной стороны происходило обнищание большей части сельского населения, многие крестьяне были вынуждены идти на заработки, пополняя рынок рабочей силы, с другой стороны разбогатевшие крестьяне все чаще прибегали к аренде земли, найму работников, занимались торговым делом, открывали небольшие предприятия по побработке продуктов сельского хозяйства.
■ Значительной глубины процесс классового расслоения достиг и среди бурятского населения области, которое в этот период все более втягивалось б капиталистические производственные отношения.
Единственным общим местом для образующихся новых груш населения - сельской буржуазии и сельского пролетариата - было то, что они все в большей степени включались в сферу товарно-деаекно-ных отношений.
В заключении подводятся итоги исследования. Изучение проблемы привело к выводу, что сельское хозяйство Забайкальской области в конце ИХ - начале XX вв. развивалось достаточно успешно. В основных отраслях сельского хозяйства - земледелий и скотоводстве — под влиянием оаэвития капитализма в России происходят качественные изменения. Шло дальнейшее развитие капиталистических производственных отношений, усиливалась товаризация сельского хозяйства, крестьянство области все глуби втягивалось в сферу товарно-денежннх отноиенип. Активно шел процесс имущественной и социальной дифференциации сельского населения Забайкальской области. Огромное значение для хозяйственной жизни населения области имело проведение Транссибирской магистрали. До ее проведения капиталистические отношения развивались не столь быстрыми темпами, не были определяющими в экономической кизни области, а после завершения строительства магистрали развитие капиталистических отношений пошло значительно более высокими темпами, они получили повсеместное распространение.
Капиталистический способ производства в конце исследуемого периода стал ведущим в сельском хозяйстве региона-
Развитие капитализма в Забайкальской области шло фермерским, американским путей.
Рассмотрение проблем сельского хозяйства Забайкальской области периода капитализма показало, что разработка проблемы нуждается в дальнейшем углублении и расширении, некоторые вопросы кдут более внимательного рассмотрения л изучения.
1. Социально-экономическое развитие улусов Аларского и Тункинс-кого ведомств Иркутской губернии (вторая половяна XIX в.) // Социально-экономическое развитие Бурятии. ХУЛ - начала XX вв.-Новосибирск, 1987.
2. Через призму прошгогс // Политический собеседник.- 1989.-
3. Некоторые прсблемв истории Забайкалья // Актуальные проблемы современной науки - 90. Тезисы выступлений.- М., 1990.
4. История Бурятии в вопросах п ответах.- Улан-Удэ, 1991.
5. О состоянии изученности истории сельского хозяйства Бурятии второй половины XIX и начала XX вв. // Вопросы историографии истории Бурятии. XIX - начала XX в.- Улан-Удэ, 1994.
Список опубликованных работ по теме диссертации
/