автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коновалов, Иван Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв."

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX вв.

(На материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов).

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор В.Д. Полищук

Президиум ВАК России

(решение от @ &_____

присудил ученую степень /1 .У А

Саратов 1999 ,

Оглавление

Введение.................................................................................................3

Глава I. Предпосылки возникновения и развития сельскохозяйственного кооперативного движения

1. Развитие сельскохозяйственных кооперативов в Германии, Франции, Дании и проникновение кооперативных идей в Россию....44

2. Социально-экономические и юридические условия возникновения

и развития кооперации.........................................................................69

Глава II. Размещение кооперации в деревне, ее социальный состав и

численность..........................*!................................................................115

Глава III. Хозяйственно-финансовая деятельность сельскохозяйственной кооперации

1. Особенности финансово-посреднических операций кредитных кооперативов.........................................................................................171

2. Специфика торговой деятельности обществ потребителей в деревне............................................:................................................................205

3. Основные направления работы сельскохозяйственных и промысловых кооперативов...............................................................................228

Заключение................................................................

Список использованных источников и литературы Приложения ..............................................................

373 .402

ВВЕДЕНИЕ

В связи с формированием в настоящее время в России слоя сельских предпринимателей-собственников, созданием фермерских хозяйств и реорганизацией колхозов и совхозов, а также необходимостью их активного включения в рыночную экономику весьма остро встал вопрос о развитии сельскохозяйственной кооперации. Именно кооператив, основная цель которого облегчение сельскохозяйственным производителям их основной деятельности, может обеспечить своим членам реальный доступ к финансовым и материальным средствам, предоставить необходимые услуги по наиболее низким ценам.

Кооператив является своеобразным буфером между крестьянином и рынком, особенно в современных политических и экономических условиях, когда отсутствуют грамотно организованные рыночные структуры, подконтрольные профессиональным сельскохозяйственным организациям. Выступая коллективным партнером в отношениях с монополистами на внешнем уровне, кооператив действует как равноправный субъект рыночных отношений.

Развитие кооперативных отношений в агропромышленном комплексе рассматривается сегодня как наиболее приоритетное направление аграрной реформы1. В кооперативных формах хозяйствования появляется материальная основа для повышения мотивации высокопроизводительного труда, поскольку они в комплексе решают экономические и социальные задачи.

1 См.: Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг. / Под ред. Е.С. Строева. М., 1997. С. 173-178. В рамках осуществления этой реформы 9 июня 1998 г. была создана Ассоциация кооперативных организаций Российской Федерации (АКОРФ). В состав ее учредителей вошли: Центросоюз, Роспотребсоюз, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Союз старателей России, Союз сельских кредитных кооперативов, Лига кредитных союзов России, Союз жилищных и строительных кооперативов, производственные и сельскохозяйственные кооперативы.

Преобразование сельскохозяйственных предприятий в кооперативные формы будет реально углублять процесс реформирования в аграрном секторе, так как применяемый в них экономический механизм в большей мере приспособлен к рыночным условиям, что позволяет кооперативам проявлять гибкость и сохранять устойчивые тенденции развития. Поэтому кооперация может стать ключевым направлением вывода агропромышленного производства из кризисной ситуации.

Россия имеет богатый опыт развития кооперативного движения. В конце XIX — начале XX вв. с помощью кооперативных организаций была создана эффективная система защиты интересов мелкого сельского производителя в условиях развития товарно-денежных отношений. Современная экономика страны, конечно, существенно отличается от того состояния, в котором она была в дореволюционной период. Однако исследование попытки перехода к рыночным отношениям в то время дает богатейшие возможности для извлечения уроков, необходимых для решения современных социально-экономических проблем. Во-первых, аграрная кооперация в большой мере соответствовала менталитету российского крестьянина, к тому же развивалась с учетом экономических, социальных, национальных, региональных и других особенностей российской деревни.

Во-вторых, уже в начале XX века сельскохозяйственная кооперация имела необходимую теоретическую базу в виде работ российских теоретиков кооперативного движения.

В-третьих, в процессе развития был накоплен значительный опыт в вопросах правового положения кооперативного движения (кооперативное законодательство разработано и принято в марте 1917 г.).

В-четвертых, в кооперативах применялся отработанный экономический механизм взаимоотношений, стимулирующий сельскохозяйственых товаропроизводителей.

В-пятых, в достаточной мере были отрегулированы вопросы взаимоотношений государства и кооперативных формирований.

Изучение и учет положительных сторон исторического опыта функционирования сельскохозяйственных кооперативов, несомненно, будет способствовать созданию стабильных и жизнестойких кооперативных структур в наши дни.

Приложение кооперативных начал к крестьянскому производству дореволюционной России было особенно эффективным. Кооперативы обеспечивали рост товарности крестьянских хозяйств, их потребность в кредитах, сбыт продукции и приобретение средств производства.

Кооперация больше всего подходила крестьянину. Она связывала его с рынком, с другими такими же хозяйствами и с промышленностью. Объединяя рыночные связи отдельных хозяйств, кооперация вносила в хозяйственную деятельность крестьянина элементы коллективизма.

Важно подчеркнуть, что кооперирование сбытовых, снабженческих и кредитных операций не требовало от крестьянина отказа от единоличного хозяйства и даже способствовало его развитию2. Кооперация полностью соответствовала рыночной психологии крестьянства.

Сельскохозяйственная кооперация имела свою специфику, что объяснялось особенностями крестьянской продукции, крестьянского производства, крестьянской социальной организации. Крестьянские кооперативы объединяли не только зажиточные слои деревни, но и большинство трудового крестьянства. Под крестьянским трудовым хозяйством теоретики кооперации понимали "такую хозяйственную организацию, которая устраивалась в земледелии непосредственными производителями, в целях удовлетворения своих потребностей путем приложения своего труда в собственном произ-

2 См.: Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979. С. 205.

водстве и которая находилась в связи с рынком"3. Именно этому трудовому крестьянству служили кооперативы. Они защищали трудовое крестьянство от эксплуатации торгового капитала и повышали его доходы.

С возрождением подлинного кооперативного движения возникает острая необходимость в усвоении накопленного опыта, его систематизации, выделения "всего того ценного и непреходящего, что накоплено предшествующими участниками этого движения и без чего не может эффективно функционировать кооперация в современных условиях"4.

Осмысление исторического опыта развития крестьянской кооперации в России предполагает в первую очередь — если не исключительно — анализ ее дореволюционного пути. Это исследование должно основываться как на изучении архивных источников, так и конкретных исторических работ, которыми действительно богата обширная кооперативная литература России5.

Отечественный кооперативный процесс с самого начала своего развития соединяет в себе два взаимоисключающих сюжета: с одной стороны, бурный рост различных видов кооперации, с другой — сдерживающую политику правительства. Каждый из этих сюжетов интересен во взаимосвязи с другим, поскольку позволяет воссоздать целостную историческую картину, оценить силы и слабости кооперативного движения не просто в развитии, а в непрестанном его противоборстве с ограничительной мощью правящей власти.

3 См.: Маслов С.Л. Кооперация в крестьянском хозяйстве. Лейпциг, 1922. С. 14.

4 См.: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново., 1994. С. 5.

5 См.: Фигуровская Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России // Кооперация. Страницы истории. М., 1993. Вып. 3. С. 1.

До последнего времени сельскохозяйственная кооперация северовосточных губерний на рубеже XIX — XX вв. не была предметом специального обобщающего исследования. Теперь можно сказать, что история крестьянского кооперативного движения того времени, когда оно было особенно масштабным и значимым, начинает изучаться. В ряде работ известных авторов о дореволюционной сельскохозяйственной кооперации отводятся отдельные параграфы, главы, разделы, статьи, а в наше время появляются и монографии. Но для того чтобы представить полную картину кооперативной деятельности российского крестьянства, необходимо детально изучить ее развитие в отдельных регионах, в конкретных социально-экономических условиях, описать внутреннюю жизнь этих обществ, показать влияние региональных особенностей.

Настоящее исследование охватывает три крупных экономических района Европейской России: Северный район (Архангельская, Вологодская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская губернии); Приуральский (Вятская, Пермская, Уфимская губернии); Поволжский (Астраханская, Казанская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская губернии). В дореволюционной земской и кооперативной статистике территориальные границы районов порой существенно варьировались. По этой причине в традиционный состав Северного района автором включены Псковская и С.-Петербургская губернии, Поволжского района — Нижегородская, Пензенская, Оренбургская губернии.

Исследуемые губернии, населенные в основном русскоязычными жителями, составляли в значительной мере экономическую основу Российского государства. Разнообразие природных, социально-экономических и культурных условий на огромной территории Севера, Поволжья и Приура-лья позволяет определить влияние многих объективных и субъективных факторов на развитие кооперации и изучить ее в разнообразии проявлений. К тому же значительная часть этих территорий отличалась определенной

спецификой социально-экономических процессов, также повлиявших на кооперативное движение.

За счет богатых природных ресурсов, а в какой-то степени и отдаленности многих указанных территорий от центра кооперативное строительство в этих экономических районах осуществлялось самостоятельно, независимо от кооперативов других регионов страны.

]/ Хронологические рамки работы охватывают период с середины 90-х годов XIX в. (с необходимыми историческими отступлениями в более ранние годы) до начала первой мировой войны. Начальная дата — это время принятия первых нормативных актов о кооперации, законодательно оформивших движение. Выбор конечной даты обусловлен тем, что в 1914 г. фактически завершается естественный эволюционный процесс кооперативного развития. Деятельность кооперативных ассоциаций в военных условиях приобрела особую специфику, что требует, по нашему убеждению, отдельного ее изучения. В это время сформировался всероссийский рынок, создаются предпосылки для "включения в рыночную экономику с помощью кооперации огромной массы мелких крестьянских хозяйств, определяется и правовая база кооперативного движения, идея кооперативного будущего всей страны, особенно деревни, становится вполне реальной"6.

В работе рассматриваются различные периоды в развитии сельскохозяйственного кооперативного движения. Главными критериями определяющими этапы движения являлись: интенсивность кооперативного строительства, выражавшаяся в числе созданных сельскохозяйственных кооперативов и массовость движения, учитывающая число членов в кооперативах и средний размер этих организаций.

Первый этап продолжавшийся с середины 60-х гг. до начала первой российской революции, характеризовался относительно слабым развитием

6 См.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России. // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. / Пер. с англ. М., 1992. С. 320.

сельскохозяйственной кооперации. После создания в 1865 г. первого Рождественского ссудосберегательного товарищества в регионе преобладали кредитные кооперативы, но их к началу века насчитывалось всего 180. Общее число членов превысило 58 тыс., средний размер кооператива составил 342 человека. К началу революции 1905-1907 гг. число этих организаций практически не увеличилось. Однако возросло количество кооперативов других видов: кредитных товариществ, сельскохозяйственных и потребительских обществ. В 1904 г. здесь насчитывалось 109 кредитных товариществ, около 300 сельскохозяйственных и 225 потребительских обществ. Наибольшее количество членов приходилось на кредитный кооператив — 326 человек, наименьшее на сельскохозяйственное и потребительское общество — 63-100 человек. Эти данные свидетельствовали о том, что движение пока охватило очень узкий слой крестьянства, в основном его зажиточную и более сознательную часть. В деревне практически отсутствовали промысловые кооперативы.

Второй этап — 1905-1907 гг. Он отмечен подъемом массового кооперативного движения крестьянства, его стремлением к созданию своих самостоятельных организаций. За этот период не произошло крупных количественных изменений в кооперативном строительстве, но были заложены предпосылки для дальнейшего роста сельскохозяйственной кооперации. Уменьшилось число ссудосберегательных товариществ (165) по сравнению с кредитными (400). Однако возросло число сельскохозяйственных (350) и потребительских (429) обществ. Самыми крупными в деревне продолжали оставаться кредитные кооперативы. В ходе первой российской революции начинается массовое сельскохозяйственное кооперативное движение. В целом революция способствовала подъему кооперативного строительства. Многотысячное крестьянство Севера, Приуралья, Поволжья активно участвовало в работе сельскохозяйственных кооперативов.

В ходе третьего этапа — в 1907-1914 гг. кооперативное движение в деревне переживает значительный подъем, к 1914 г. в регионе действовало

289 ссудосберегательных и 2779 кредитных кооперативов, 1453 сельских потребительских общества, 1338 сельскохозяйственных обществ и товариществ, 332 промысловых кооператива. Средний размер кооперативного учреждения составлял 100-677 человек. Следовательно, сельскохозяйственные кооперативы постепенно становились массовыми организациями. К концу периода появились первые союзные кооперативные объединения7.

Кооперативное движение в России всегда привлекало пристальное внимание современников, поэтому существует обширная литература по данной теме. Большую ее часть составляют дореволюционные исследования, неоднократно переиздававшиеся. Однако работ, специально посвященных сельскохозяйственной кооперации, за всю ее историю насчитывается всего несколько десятков. Использовавшие широкий круг источников и статистических данных они сами могут рассматриваться как важный источник для изучения кооперации. Работы теоретического и агитационно-пропагандистского характера затрагиваются лишь по мере необходимости.

Эти издания до и после революции были сведены в ряд историографических обзоров, сборников и приложений, представляющих и сегодня большой интерес для исследователей. Впервые регулярные историографические обзоры кооперативной литературы появляются в столичном журнале" Вестник кооперации" в 1909 г. Как правило, их авторами являлись секретари отделов С.-Петербургского Отделения Комитета о сельских, ссудосберегательных и промышленных товариществах (далее Отделение Комитета) .

С 1915 г. историографической рубрикой в журнале стала заведовать А.В.Мезьер. Благодаря ее усилиям и энергии в 1917 г.