автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кротт, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кротт, Иван Иванович

Введение.

Глава I. Условия аграрного производства и процесс формирования сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

§1. Природно-географические и климатические условия сельскохозяйственного производства.

§2. Экономические факторы развития сельскохозяйственного предпринимательства (транспорт, рынок наемной рабочей силы, торговля, кредит).

§3. Формирование сельскохозяйственного предпринимательства в регионе.

Глава II. Производственно-коммерческая деятельность сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири в конце XIX начале XX вв.

§ 1. Земледелие в предпринимательских хозяйствах.

§2. Животноводство в предпринимательских хозяйствах.

§3. Торгово-промышленная деятельность сельскохозяйственных предпринимателей.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кротт, Иван Иванович

Актуальность исследования. Внимание исторической науки к проблемам социально-экономического развития дореволюционной России в последнее время заметно усиливается. Происходит это прежде всего по двум причинам. С одной стороны, налицо осознание широкой общественностью ценности исторического опыта развития экономики страны на рыночных принципах, в условиях господства частной собственности и капиталистического предпринимательства на рубеже XIX-XX вв. В связи с этим резко повышается востребованность знаний о развитии российского товарного производства, о взаимодействии и борьбе различных укладов в обществе переходного типа, о методах колонизации огромных территорий. При этом для науки важно не только выявить общие тенденции развития хозяйства страны, но и осветить экономические явления и процессы на местах. Как справедливо заметил В.К. Яцунский, "пространственная локализация исторического процесса способствует, во-первых, конкретизации и углублению наших представлений о многих сторонах исторического процесса, а, во-вторых, позволяет уловить и объяснить ряд местных особенностей в их развитии".1

С другой стороны, важным актуализирующим социально-экономические исследования фактором стал современный пересмотр идеологических и методологических установок в отечественной историографии. Одним из результатов этого пересмотра стало обращение исследователей к проблемам истории предпринимательства, ведь в течении долгого времени сами понятия "предпринимательство" и "предприниматель" являлись синонимами бесспорно отрицательного, "чуждого" явления и практически не использовались в официальном исто-рико-экономическом лексиконе.

В исторической литературе последнего десятилетия заложены прочные основания современной историографии российского предпринимательства, од

1 Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX вв. - М., 1973. - С. 6. нако лишь предпринимательства торгово-промышленного. Отечественное сельскохозяйственное предпринимательство до сих пор остается вне поля внимания ученых. В полной мере это относится и к Сибири.

Сельскохозяйственный предприниматель, являясь важной фигурой мо-дернизационных процессов в конце XIX - начале XX вв., играл достаточно весомую роль в агрокультурной колонизации Западной Сибири. Изучение проблем состава этого слоя, его облика, общественной роли позволит существенно дополнить научные представления как о предпринимательстве в целом, специфике деловых кругов Сибири, так и об особенностях ее сельскохозяйственного развития.

Степень изученности проблемы. В процессе разработки темы автор обращался к исследованиям по истории колонизации и сельского хозяйства Западной Сибири периода капитализма, а также к работам, рассматривающим проблемы истории предпринимательства в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Историографию сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири условно можно разделить на два уровня. Первый уровень представлен сюжетами, посвященными характеристике собственно предпринимательства в сельском хозяйстве, второй - суждениями и оценками, касающимися общеисторических, даже концептуальных проблем. При этом об историографии в собственном смысле можно говорить лишь в этом последнем случае, в первом -лишь об истории изучения вопроса.

За основу взята общепринятая периодизация, с выделением в отечественной историографии периодов дореволюционного и советского, внутри которых можно выделить ряд этапов и направлений, отличавшихся друг от друга, как условиями изучения вопроса, так и преобладающим влиянием на историографию тех или иных исторических концепций, парадигм, идеологических схем. Учитывая эти обстоятельства, в дореволюционной литературе выделены официальное, либеральное, демократическое и марксистское направления. Советская историография разделена на периоды с 20-х до середины 30-х гг., с середины 30-х гг. до конца 50-х гг., и, наконец, с начала 60-х до конца 80-х гг. XX в. Также обозначено современное состояние историографии, рассмотрены проблемы и перспективы изучения темы. Региональная литература анализируется в связи с общероссийской. Подобный подход позволяет показать становление, развитие и изучение проблем сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири как темы локального исторического исследования в рамках более общих процессов, протекавших в отечественной исторической науке вообще.

В дореволюционный период вопросы предпринимательства в сельском хозяйстве России, отдельных ее регионов, не стали предметом специального изучения. Определенный фактический и теоретический материал по данной проблеме содержится в работах более общего характера, освещающих экономическое развитие Сибири в целом.

Характерные черты, присущие официальному направлению дореволюционной историографии (признание решающей роли в истории самодержавного государства, историческое обоснование необходимости сохранения существующего государственного строя), проявлялись и в трудах, посвященных социально-экономическому развитию Сибири.2 Направление это было представлено, прежде всего, очерковыми работами о строительстве и эксплуатации Сибирской железной дороги - "Сибирь и Великая Сибирская железная дорога" (СПб., 1893), "Великая Сибирская железная дорога" (СПб., 1901), "Сибирь под влиянием рельсового пути" (СПб., 1902), "Сибирь и значение Великого Сибирского пути" (СПб., 1903), историческим очерком С.В. Саблера и И.В. Соснов-ского "Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем" (СПб., 1903). Как правило, это ведомственные издания, не лишенные известной рекламной окраски. Их безусловным достоинством является наличие большого фактического и цифрового материала преимущественно правительственных учреждений. Однако, в историографическом плане они интересны, прежде всего, свои

2 Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX вв.). -Новосибирск, 1984. - С. 102-106, 153-154, 199. ми оценками характера экономических отношений между Европейской Россией и Сибирью, социально-экономического строя Сибири, влияния транспорта на развитие основных отраслей региональной экономики.

Близко примыкают к названным трудам и более поздние издания - журл нал "Вопросы колонизации", многотомный труд "Азиатская Россия" и др. Они также представляют интерес главным образом своим фактическим материалом. Из публикаций «Вопросов колонизации» следует отметить статьи И. Введенского, содержащие сведения о продаже и аренде земли в Западной Сибири.4 Авторы "Азиатской России" дали развернутую характеристику частного землевладения, проанализировали причины образования и уровень развития сельских предпринимательских хозяйств в Западной Сибири. Особый интерес представляют материалы об овцеводческих хозяйствах предпринимательского типа, развитии мелкого кредита5.

В то же время вне поля зрения авторов официального направления оказались многие крупные социально-экономические проблемы Сибири. В частности, они стояли на точке зрения социальной однородности населения края, отсутствии расслоения в среде сибирского крестьянства, не способного в связи с этим быть ни источником наемной рабочей силы, ни источником формирования местной буржуазии.6 Все это противоречило реальной действительности. Официальное направление сибирской историографии не сумело раскрыть истинную картину развития Сибири, вовлечения ее в систему российского капитализма, формирования и роста здесь предпринимательских кругов.

Особняком стоит работа Н. Зефирова, посвященная исследованию сельскохозяйственного предпринимательства. Его труд "Крупные частновладельческие и арендаторские хозяйства в Акмолинской области" (Омск, 1914) представляет собой попытку анализа экономического состояния крупных хозяйств области. Автор объясняет характерные черты предпринимательских хозяйств

3 Вопросы колонизации. - СПб., 1909-1916. - №5-19; Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т. 1-2.

4 Введенский И. Частное землевладение в Западной Сибири // Вопросы колонизации. - 1912. - №10; Он же. Оценка земли в Сибири // Вопросы колонизации. - 1914. - №14.

5 Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т. 1. - С. 570-576; Вацуро ГЛ. Учреждения мелкого кредита // Азиатская Россия. - СПб., 1914.-Т. 2.

6 Горюшкин JI.M., Миненко Н.А. Указ. соч. - С. 200. объективными факторами. Так, повсеместное применение в хозяйствах машин обусловливается неразвитостью рынка наемной рабочей силы, а экстенсивная система полеводства - низкими арендными ценами и обилием земли.7 Зефиров отмечает огромное культурное значение предпринимательских хозяйств и большие перспективы их развития.8 Источником для написания работы послужили материалы анкетного обследования 20 крупных предпринимательских хозяйств по заданию Переселенческого управления.

Большинство дореволюционных трудов о сельском хозяйстве и крестьянстве Сибири эпохи капитализма, как и о переселениях, истории предпринимательства, принадлежит авторам либерального направления. Методологические принципы этих ученых были связаны с позитивизмом.

Наиболее видным представителем данного направления в исследовании экономики сибирской деревни был А.А. Кауфман. Его исторические взгляды нашли наиболее полное отражение в монографии "Переселение и колонизация" (СПб., 1905) и других работах.9 В трудах А.А. Кауфмана исследуется широкий круг вопросов - землеустройство и землепользование, системы полеводства и скотоводства, занятия населения различных районов, орудия в крестьянских хозяйствах. Кауфман значительно расширил источниковедческую базу исследований, введя в научный оборот материалы статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств, общероссийской переписи населения 1897 г.

В основу взглядов Кауфмана положена теория решающего влияния на экономическое развитие сибирской деревни факторов народонаселения и природных условий. Низкие урожаи и частые недороды, по его мнению, объяснялись неблагоприятными природно-климатическими условиями10. Экстенсивный характер сибирского земледелия он оценивал как следствие земельного просто

7 Зефиров Н. Крупные частновладельческие и арендаторские хозяйства в Акмолинской области. - Омск, 1914. -С. 4, 7, 17.

8 Там же. - С. 2, 4, 9, 10, 12, 16, 18.

9 Кауфман А.А. Очерки крестьянского хозяйства в Сибири. - Томск, 1894; Он же. Община и успехи сельского хозяйства в Сибири. - Томск, 1894; Он же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908; Он же. Колонизация Сибири в настоящем и будущем // Сибирские вопросы. -1905.-№1.

10Кауфман А.А. Очерки крестьянского хозяйства в Сибири . С. 7, 8, 38, 41, 46, 47. ра, кризис залежной системы полеводства в Сибири объяснял ростом народонаселения.11

А.А. Кауфман внес известный вклад в исследование переселенческого движения, общины и некоторых других явлений социально-экономической жизни Сибири. Его работы насыщены фактическим материалом, добротными статистическими данными, которые можно использовать в целях сравнения крестьянских и предпринимательских хозяйств, их агротехники, систем животноводства.

К либеральному направлению относились М.Н. Соболев, М.И. Боголепов и другие ученые Томского университета, одного из главных центров изучения истории Сибири в дореволюционный период. М.Н. Соболев отмечал постепенный переход в пореформенный период от натурального хозяйства к денежному и, как следствие этого, развитие кустарных промыслов, маслоделия и промышленности по обработке сельскохозяйственного сырья.12 Интересны его отдельс ные оценки и фактический материал о роли Транссибирской магистрали в установлении торговых связей окраины с мировым рынком, изменении форм торговли в Сибири. По мнению М.Н. Соболева, железная дорога произвела "настоящую экономическую революцию".13 Но автор преувеличивал роль транспорта, считая, что "несовершенными и дорогими путями сообщения определяется весь хозяйственный строй Сибири XIX века".14 В действительности же сооружения железной дороги не создало, а лишь ускорило развитие уже имевшихся в Сибири капиталистических форм хозяйства.

М.И. Боголепов дал характеристику торговли и отметил влияние на нее Сибирской железнодорожной магистрали, выразившееся в подрыве монополии крупных купцов, в сокращении больших ярмарок, расширении рынка сбыта.15 Ученый показал, что низкие цены на хлеб вынуждали сокращать издержки

11 Кауфман А.А. Земельный вопрос и переселение . С. 108, 110,119.

12 Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908; Он же. Пути сообщения в Сибири // Там же.

13 Соболев М.Н. Пути сообщения в Сибири . С. 25.

14 Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность. С. 25, 36, 163.

15 Боголепов М.И. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды . С. 176, 181, 182. производства за счет введения машин. Поэтому быстрое распространение машин он рассматривал как "показатель тенденции сельского хозяйства Сибири к самосохранению", к защите против низких цен.16 Отдельные выводы М.И. Бо-голепова не потеряли своего научного значения и до настоящего времени.

Особое место в либеральном направлении занимала областническая концепция истории Сибири. Одним из наиболее известных ее представителей в начале XX в. был П.М. Головачев. В его трудах "Сибирь. Природа, люди, жизнь" (М., 1902) и "Экономическая география Сибири" (М., 1914) освещены различные стороны жизни сибирской деревни конца XIX - начала XX вв., содержится большой фактический материал, отдельные интересные наблюдения по технико-технологическим и этнокультурным аспектам развития сельского хозяйства края.

Однако, П.М. Головачев не дал научного объяснения социально-экономическим явлениям сибирской действительности. Хозяйственную жизнь окраины он рассматривал "в связи, во-первых, с физико-географическими и естественно-историческими условиями данных местностей и, во-вторых, с культурным состоянием их населения, так как этим определяется ступень, на кото

17 рой находится его хозяйство". Медленное развитие экономики сибирской деревни до строительства Транссибирской магистрали, определяемое как "состояние экономического небытия", Головачев объяснял только неблагоприятными географическим положением Сибири, ее большими пространствами и незначительной плотностью населения. Причину невысокого уровня сельского хозяйства в начале XX в. он видел в низкой грамотности и недостаточной агро

1Я технической культуре населения. "Местные причины, тормозящие благосостояние населения", заключались, по мнению П.М. Головачева, в тех же природных условиях - в безводье и засухе степных районов и обилии влаги, леса в таежных местах. Социально-экономические явления П.М. Головачев рассматривал вне связи со способом производства и развитием капитализма в деревне и

16 Там же. - С. 172,188,191, 200.

17 Головачев П.М. Экономическая география Сибири. - М., 1914. - С. 1.

18 Там же. - С. 4, 21. считал, например, что формы торговли в Сибири определялись географическим положением края, этнографическим составом населения и степенью его культурности.19

В различных вариантах взгляды о "самобытности" Сибири развивали и другие представители областничества. В этом отношении показательна работа Д.М. Головачева.20 Провал попыток царского правительства насадить в Сибири помещичье землевладение он объяснял тем, что "при существующих условиях производства: высоких ценах на рабочие руки, краткости периода полевых работ, полной случайности урожая, отсутствии организации сбыта хлеба, низких ценах на хлеб - земледелие в Сибири еще долго не будет в состоянии привлечь капиталистов. То же самое нужно сказать о хозяйстве скотоводческом. По многим условиям и оно в настоящее время не может быть организовано на капиталистических началах".21 Из этого он делал вывод, что в Сибири "нет еще в наличности и экономических условий для развития капиталистического земледельческого хозяйства" 22 В более поздний период эти оценки были повторены и в работах некоторых советских историков23. Д.М. Головачев ограничивал понимание сельскохозяйственного капитализма только крупным частновладельческим производством, которое может быть привнесено лишь извне, а сибирскую деревню считал сплошь "трудовой", не имеющей своей основы для капиталистического развития. Но в конце XIX - начале XX вв. капитализм в сибирской деревне и, в частности, в земледелии уже развивался, о чем свидетельствовали применение наемной рабочей силы и машин, торгово-капиталистическая специализация на производстве хлеба и масла, расслоение крестьянства и другие факторы.

Освещая проблемы социально-экономического характера в Сибири, исследователи либерального направления сформулировали и дали определенные ответы на целый ряд как весьма специфических, касающихся исключительно

19 Там же. - С. 101, 117,174-175.

20 Головачев Д.М. Частное земледелие в Сибири // Сибирские вопросы. - 1905. - №1. - С. 122-170.

21 Там же.-С. 164-165.

22 Там же. -С. 170.

23 Степынин В.А. Из истории попыток насаждения в Сибири дворянского землевладения // Ученые записки Красноярского государственного педагогического института. - Красноярск, 1955. - Т. IV. - Вып. 1. - С. 156160; Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. - Иркутск, 1956. - С. 4750. сельскохозяйственного предпринимательства, так и более широких, собственно исторических вопросов. Они расширили фактологическую базу, выявили некоторые тенденции развития торговли и промышленности, а также отметили определенные социально-экономические аспекты истории предпринимательства без теоретического их осмысления.

Демократическое направление по идейно-теоретическим взглядам своих представителей было менее однородным, чем официальное и либеральное. Многие демократически настроенные ученые того времени под влиянием распространившегося в среде интеллигенции марксизма больше внимания уделяли критике капитализма и буржуазии.24

Наиболее заметным представителем названного направления в исследовании сибирской деревни был Н.П. Огановский, рассмотревший состояние различных отраслей экономики сибирской деревни конца XIX - начала XX вв. -земледелия, скотоводства, маслоделия, торговли.25 В поле зрения ученого находились и такие вопросы, как системы землепользования и полеводства в Сибири, урожайность, переселенческое движение, применение машин, купля-продажа и аренда земли, товарность крестьянского хозяйства и вывоз сельскохозяйственной продукции из Сибири. Автор широко использовал материалы массовых переписей 1897 и 1917 гг., данные статистических обследований 1903 и 1911-1912 гг.

По мнению Н.П. Огановского, от половины до 2/3 посевов в Сибири подвергалось машинной обработке. Преобладающей в регионе была аренда, "близкая к капиталистическому типу", и в то же время широко развита продовольственная аренда. В Сибири имелись значительные излишки хлеба, причем большую часть товарной продукции сельского хозяйства давала Западная Сибирь, и товарно-денежные отношения были сравнительно развитыми.26

24 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (домарксистский период). - М., 1970. - С. 294.

25 Огановский Н.П. Индивидуализация землевладения в России и ее последствия. - М., 1914; Он же. Обновление земледельческой России и аграрная политика. - М., 1914. - Т. 3. - Вып. 1: Население. Переселенческий вопрос; Он же. Реставрация помещичьего хозяйства в Сибири // Заветы. - 1913. - №11. - С. 144-153.

2 Огановский Н.П. Обновление земледельческой России и аграрная политика . С. 124, 129-130, 261.

Основу концепции Н.П. Огановского составляло положение об устойчивости "трудового" крестьянского хозяйства и превосходстве его над более крупным производством. Он считал, что "трудовое" хозяйство производительнее крупного, капиталистического, оно лучше "приспособлено к развитию производительности земли". Автор говорил даже о вытеснении капиталистического хозяйства в России "трудовым" и призывал способствовать "конечному торжеству трудового хозяйства над капиталистическим".27 Н.П. Огановский относил к капиталистическим только частновладельческие имения крупных предпринимателей и, таким образом, отрицал фактическое развитие сельского хозяйства дореволюционной Сибири по капиталистическому пути 28

Следует отметить, что Н.П. Огановский проследил историю крупнокапиталистических хозяйств Западной Сибири, выделил условия и периоды их образования в XIX - начале XX вв. Им были проанализированы география распространения, землепользование и производственная деятельность предпринимательских хозяйств в Тобольской губернии, Акмолинской и Семипалатинской областях. Н.П. Огановский обрисовал "культурное" влияние и перспективы развития сельскохозяйственного предпринимательства в Азиатской России29

Подводя итог, отметим, что в работах представителей демократического направления встречаются отдельные верные наблюдения за сибирской сельской действительностью, вводится в научный оборот большой фактический материал, используются новые источники.

В конце XIX в. в изучении развития капитализма в Сибири появляется марксистское направление. Исследователи - марксисты изучали вопросы характера и направления социально-экономического развития Сибири. Их деятельность, прежде всего, была подчинена интересам политической борьбы против существующего социально-экономического и государственного строя, что наложило определенный отпечаток на их суждения и выводы.

27 Огановский Н.П. Индивидуализация земледелия в России и ее последствия . С. 94. 96.

28 Огановский Н.П. Обновление земледельческой России и аграрная политика . С. 290-291, 294.

29 Там же. - С. 287-304; Огановский Н.П. Реставрация помещичьего хозяйства в Сибири . С. 146-149, 152-153.

Основоположником марксистской концепции истории Сибири является В.И. Ленин. Его методологические положения о Сибири как колонизуемой окраине и неразрывной составной части России, о единстве закономерностей в их историческом развитии, распространении капитализма "вглубь и вширь" как органически едином для всей страны процессе, способствуют пониманию основных тенденций и направления социально-экономического развития Сибири в данный период. В.И. Ленин пришел к выводу о развитии капитализма в Сибири, он отметил большое влияние Транссибирской магистрали, открывшей ре

30 гион для капиталов.

В.И. Ленин создал учение о путях развития капитализма в сельском хозяйстве России. И, хотя в его работах нет прямого указания на характер аграрной эволюции в Сибири, в них дана методологическая основа для решения этого вопроса.31

В работе другого представителя марксистского направления Л.Б. Красина показано, что пореформенная Сибирь, как и страна в целом, уже развивалась по капиталистическому пути.32 Отметив слабое по сравнению с богатейшими возможностями Сибири развитие промышленности, Л.Б. Красин подчеркнул ее капиталистический характер. Он раскрыл связь мелкотоварного производства с сетью торговцев - скупщиков и крупными капиталистическими фирмами.33 Л.Б. Красин привел данные о норме товарности хлеба и отметил рост "уже и теперь несомненно товарного характера сибирского земледелия". Следствием этого, по мнению автора, было расслоение крестьянства, распространение наемного труда. Марксистская методология послужила основой для дальнейшего исследования капиталистического развития Западной Сибири уже в советский период сибирской историографии.

В целом историография дооктябрьского периода была богата разнообразием методологических подходов, что позволило осветить самые разные аспек

30 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - М., 1972. - Изд. 5. - Т. 3. - С. 594-595; Т. 4. - С. 85; Т. 5. - С. 82-83.

31 Там же. Т. 3. - С. 14-16, 628-629; Т. 16. - С. 215-219, 224-230, 245-246,403-406; Т. 17. - С. 70-71, 150-151; Т. 20. - С. 168-169; Т. 25. - С. 163-166.

32 Красин Л.Б. Судьбы капитализма в Сибири // Восточное обозрение. - 1896. - №121-123.

33 Там же. - №122. ты исследуемой темы. Историки собрали и отчасти проанализировали значительный фактический материал, характеризующий социально-экономические отношения в Сибири. Хотя о собственно сельскохозяйственном предпринимательстве было написано сравнительно немного, можно считать, что его история была поставлена как научная проблема.

Советская социально-экономическая историография Сибири рубежа XIX-XX вв. развивалась по пути освоения марксистской концепции истории Сибири. В тематике работ 20-х - середины 30-х гг. XX в., публиковавшихся главным образом в Москве, Новосибирске и Омске, преобладали вопросы развития сибирской деревни. Советские исследователи начали критическую переоценку опубликованных данных дореволюционных статистико-экономических обследований. Хотя специальных трудов по истории дореволюционного сибирского крестьянства и предпринимательства создано не было, в общих исследованиях эти темы получили довольно широкое освещение.

Крестьянская тематика затрагивалась в работах, опубликованных уже в первые годы после гражданской войны. В большинстве своем это статьи, написанные в связи с практическими задачами по восстановлению народного хозяйства.34 За редким исключением, в них нет обобщений и выводов об экономических отношениях в дореволюционной деревне, но имеется фактический материал, используемый для сравнения с состоянием сельского хозяйства Сибири в начале 20-х гг.

В 20-е гг. XX в. некоторое время продолжали работать в науке исследователи, сложившиеся как ученые еще в дооктябрьский период. В работе А. Шиша вопросы развития сельского хозяйства, предпринимательства прямо не поднимались, но содержались важные суждения и оценки связей сибирского и российского, мирового рынков.35 Лишь Н.П. Огановский в своей работе "Народное хозяйство Сибири" (Омск, 1921) непосредственно обращается к характеристике сельского хозяйства Западной Сибири конца XIX - начала XX вв., приводя но

34 Велъман В. Финансовое положение Сибири и наши задачи // Жизнь Сибири. - 1922. - №4; Сол. Н-ль. Маслоделие в Сибири // Там же. - 1922. - №1.

35 Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. - Новониколаевск, 1923. вый интересный статистический материал. Но уже к середине 20-х гг. выходит несколько обширных трудов, где рассматриваются в основном вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства Сибири на рубеже веков - применения машин, новейшей техники и наемного труда, расслоения крестьянских хозяйств.36 Данные исследования отличаются не только большим фактическим материалом, они интересны постановкой некоторых вопросов и первоначальной попыткой разобраться в особенностях капиталистического развития сибирской деревни.

В свете рассматриваемых в диссертации проблем наибольший интерес представляют работы 20-х - середины 30-х гг. XX в., имеющие узкую направленность и не затрагивающие вопросы развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири. По проблемам молочного животноводства интересны исследования Г.П. Никольского, А.Ф. Брусницына и А.П. Соколова.37 Названные авторы, анализируя скотоводство Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., приводят интересные суждения и оценки о развитии данной отрасли в предпринимательских хозяйствах. При этом они характеризуют историю возникновения крупных животноводческих хозяйств предпринимательского типа. Особо следует отметить работу А.П. Соколова, где исследуется структура стада крупного рогатого скота у сельских предпринимателей - немцев в Омском районе.

Из специальной литературы необходимо обратить внимание на труды В.Р. Берга, Г. Леонтьева, Г.И. Колесникова, посвященные вопросам борьбы с засухой и травосеяния в Западной Сибири.38 Рассматривая общие проблемы сельского хозяйства, В.Р. Берг приводит интересные материалы о мероприятиях некоторых сельских предпринимателей по борьбе с засухой в природно

36 Омская губерния. Материалы к познанию производительных сил губернии. - Омск, 1923; Стебнев ИИ. Сельское хозяйство Акмолинской губернии. - Омск, 1924; Сельское хозяйство Сибирского края. - Новосибирск, 1926.

37 Никольский Г.П. Сибирский молочный скот, уход за ним, его разведение и кормление. - Омск, 1925; Брусни-цын А.Ф. Молочное скотоводство Сибири. - Новосибирск, 1930; Соколов А.П. Красный немецкий скот в Омской губернии. - Омск, 1926.

38 Берг В.Р. Меры борьбы с засухой в засушливых районах Западной Сибири, по данным местных опытных учреждений // Научный сборник Сибирского института сельского хозяйства и промышленности. - Омск, 1921. -С. 11-37; Леонтьев Г. Посевные кормовые травы и их возделывание в Сибири. - Новониколаевск, 1925; Колесников Г.И. Травосеяние в Западной Сибири. - Омск, 1923. климатических условиях Сибири.39 Г.И. Колесников в своей работе дает сравнительный анализ травосеяния, во-первых, в сельском хозяйстве Европейской России и Западной Сибири, во-вторых, - в крестьянских и частновладельческих хозяйствах последней.40 Внимание автора было сконцентрировано также на перспективах развития сибирского хозяйства и роли травосеяния в этом процессе.

В целом, названные выше работы по проблемам животноводства и полеводства Западной Сибири, имея солидную источниковую базу, представляют несомненный интерес в рамках нашего диссертационного сочинения.

Заканчивая характеристику литературы 20-х - первой половины 30-х гг., нельзя не отметить серию статей, опубликованных в Сибирской советской энциклопедии.41 Фактически энциклопедия зафиксировала итоги изучения социально-экономической истории сибирской деревни. Особый интерес представляет приведенный здесь фактический материал об агрономической помощи, ветеринарии, животноводстве, земельной политике, маслоделии, семеноводстве в Сибири.42

Но следует подчеркнуть, что многие статьи энциклопедии не содержат глубокого анализа и обобщений, а носят скорее информационный характер. Последнее объясняется тем, что, с одной стороны, авторы этих материалов не смогли сформировать достаточно широкую источниковую базу, с другой, отсутствием у исследователей научно-обоснованных методов обработки имеющихся в их распоряжении источников. Поэтому сведения из энциклопедии необходимо дополнять архивными и опубликованными документами.

На втором этапе развития советской историографии (середина 30-х - конец 50-х гг. XX в.) продолжалось изучение истории сибирской деревни, появились первые работы с использованием новых источников. В то же время на историографии этого периода отрицательно сказалась обстановка культа лично

39 Берг В.Р. Указ. соч. - С. 29-30.

40 Колесников Г.И. Указ. соч. - С. 80-102.

41 Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929 - 1937. - Т. 1-4.

42 Там же. - 1929. - Т. 1. - Стб. 15-19, 470-474,940-947; 1930. - Т. 2. - Стб. 107-110; 1932. - Т. 3. - Сгб. 310-323; 1937.-Т. 4.-Стб., 834-841. сти. Внимание исследователей к социально-экономической тематике было ослаблено, творческих дискуссий и обсуждений кардинальных проблем истории Сибири почти не проводилось, а в отдельных работах преобладало цитатничество в ущерб анализу исторических явлений.43 Все это тормозило исследование проблем, хотя и не могло его остановить.

Обобщающую характеристику экономики Сибири, в том числе сельского хозяйства периода капитализма, основанную на опубликованных материалах, дал П.И. Лященко. Автор пришел к выводу, что крестьянское хозяйство Сибири было "в основной своей части типично выраженным мелкотоварным", и, в то же время, подчеркивал господствующее положение крупнопосевных и много-коровных хозяйств кулаков в земледелии, в применении машин, маслодельче-ском производстве и кооперации 44 П.И. Лященко назвал источники местного накопления капиталов за счет развития крупных крестьянских хозяйств и торговой буржуазии.

В работах А.К. Захаровой, М.К. Ветошкина на основе преимущественно опубликованного материала сформулирован вывод о развитии сельского хозяйства Сибири по "американскому пути" 45 Постановка вопроса об экономических возможностях эволюции фермерского хозяйства в Сибири составляют положительную сторону работ названных авторов.

По мнению А.А. Храмкова, развитие капитализма в сельском хозяйстве Сибири началось позже, но проходило более быстрыми темпами, а разложение крестьянства выражалось слабее, чем в Европейской России 46 Он поддерживал положение о том, что Сибирь является краем мелкого и среднего фермерского хозяйства, и подчеркивал преобладание эволюции хозяйств фермерского типа.

Таким образом, в историографии этого периода на первый план выходит проблема путей развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири. Одновре

43 Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Указ. соч. - С. 178-179.

44 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - М., 1952. - Т. 2: Капитализм. - С. 520, 522-523, 525-527.

45 Захарова А.К. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири. Пореформенный период. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1952; Ветошкин М.К. Очерк по истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. - М., 1953.

46 Храмков А.А. О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Особенности аграрного строя России в период империализма. - М., 1962. - С. 146-159. менно происходят важные организационные перемены в исторической науке: складываются кадры профессиональных историков, в том числе и будущих исследователей истории Сибири, ее экономики, сельского хозяйства. Характерно, что, начиная с 60-х гг., историей экономики Сибири занимаются практически только профессиональные историки.

С конца 50-х, в 60-е гг. XX в. историческая наука вступает в новый этап исследования проблем социально-экономического развития Сибири, что ознаменовалось появлением ряда специальных работ, анализирующих вопросы колонизации края, переселений, столыпинской аграрной реформы, уровня развития аграрного капитализма. Это стало возможным в связи с подготовкой и выходом в свет многотомного академического издания "Истории Сибири" (Л., 1968).

Среди работ этого периода выделяются, прежде всего, крупные монографии Л.Ф. Склярова, В.А. Степынина, В.Г. Тюкавкина, Л.М. Горюшкина.47 Авторы данных работ осветили широкий круг вопросов социально-экономического спектра, в частности переселенческое движение, землеустройство, состояние рынка наемной рабочей силы в сельском хозяйстве, разложение крестьянства и уровень капиталистических отношений в сибирской деревне. Ими была существенно расширена источниковая база научных изысканий, впервые введены в научный оборот некоторые архивные материалы.

В рамках исследуемых в диссертации проблем наибольший интерес представляет труд В.Г. Тюкавкина, особенно его разделы, посвященные разложению крестьянства и характеристике кулацких хозяйств Сибири. Собрав данные о наличии среди сибирского зажиточного крестьянства небольшого, но экономически весьма мощного слоя крупных хозяйств, он выделил характеризующие их признаки: запашку от 50 до 100 дес. и более, до 1 тыс. голов крупного рогатого скота и лошадей, столько же овец, большое количество сельскохозяйст

47 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск, 1962; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966; Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. - Новосибирск, 1962; Он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX вв.). - Новосибирск, 1967. венных машин и орудий. Автор отметил, что такого типа хозяйства при господстве товарно-денежных отношений являлись капиталистическими, так как все они не могли обойтись без найма работников и широкой продажи продуктов производства на рынке. В итоге В.Г. Тюкавкин отнес их к фермерскому типу хозяйств.48 Констатировав факт существования в Сибири предпринимательских хозяйств, ученый, таким образом, одним из первых в советской историографии поставил проблему сибирского сельскохозяйственного предпринимательства, хотя и не рассматривал вопрос об организационных формах и методах ведения

49 таких хозяйств.

Расслоение крестьянства и формирование сельской буржуазии в Сибири исследовал JI.M. Горюшкин, обосновавший концепцию преобладания фермерского пути развития капитализма в сибирской деревне при наличии элементов прусского типа.50 В своих монографиях, не потерявших своей научной значимости до сих пор, он выделял в качестве социальной группы в сибирской деревне сельскохозяйственных предпринимателей.51 Они, по мнению исследователя, в отличие от торговцев и ростовщиков, использовали капиталы в сфере производства, причем более крупного и совершенного по своей организации, основанного на применении машин и наемной рабочей силы. Используя значительный массив источников, JI.M. Горюшкин определил критерии предпринимательских хозяйств, а также отрасли сельского хозяйства Западной Сибири, которые были охвачены предпринимательством.52

В целом с выходом в свет работ В.Г. Тюкавкина и JI.M. Горюшкина завершается определенный этап дискуссии по проблеме двух путей развития капитализма в сельском хозяйстве дореволюционной Сибири.

48 Тюкавкин В.Г. Указ. соч. - С. 235, 241.

49 Там же.-С. 243.

50 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков ., С. 360-362.

51 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 - 1917 гг.). - Новосибирск, 1976. - С. 200. 204.

52 Там же.-С. 205.

В связи со строительством Сибирской железной дороги сельское хозяйство и крестьянство Сибири исследовал В.Ф. Борзунов.53 Автор отмечал трудности развития капитализма в сельском хозяйстве, преодолевшего сильные пережитки патриархальщины. В рамках нашего исследования работы В.Ф. Борзуно-ва интересны тем, что в них на основе большого статистического материала показываются основные направления и результаты влияния Сибирской магистрали на развитие экономики деревни.

Следует отметить исследование И.П. Трошина, посвященное изучению скотоводства в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.54 Автор проанализировал кормовую базу, структуру стада, кормление и содержание крупного рогатого скота в крестьянских и предпринимательских хозяйствах региона. Рассматривая технику разведения скота, он приходит к выводу, что для предпринимательских хозяйств Сибири были характерны идеи рационализации и интенсификации животноводческого хозяйства.55 Работа И.П. Трошина способствовала накоплению фактического материала о формировании сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири, его изучению.

С 60-х гг. XX в. появляются исследования, специально посвященные истории сибирского предпринимательства, в которых поднимаются вопросы численности, сословного состава, источников и путей формирования данной социальной группы, форм организации капитала. Фундаментальными по истории западносибирской буржуазии являются работы В.Ф. Борзунова, И Г. Мосиной, Г.Х. Рабиновича.56

53 Борзунов В.Ф. К вопросу об экономическом значении Сибирской железной дороги в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961; Он же. Влияние Транссибирской магистрали на развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) // Особенности аграрного строя России в период империализма. - М., 1962. - С. 160-186.

54 Трошин И.П. История развитая скотоводства Западной Сибири. Труды. - Новосибирск, 1969. - Т. 35.

55 Трошин И.П. Указ. соч. - С. 105.

56 Борзунов В.Ф. Из истории формирования сибирской буржуазии в конце XIX - начале XX вв. // Из истории Сибири и Алтая. - Барнаул, 1968; Мосина ИГ. Представительские и политические организации буржуазии Сибири в период империализма. - Томск, 1967; Она же. Состав и численность буржуазии Сибири в период империализма // Ученые записки Томского педагогического института. - Томск, 1969. - №25; Рабинович ГЛ. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. - Томск, 1975.

Итоги работы по исследованию различных вопросов истории региона бы

57 ли подведены в "Истории Сибири". В этом капитальном труде на основе научной литературы, опубликованных и архивных источников впервые дана обобщающая характеристика истории Сибири и Дальнего Востока с 1861 по 1917 г. Производительные силы и социально-экономические процессы в деревне, землевладение и землепользование, сельское управление и различные направления правительственной политики в Сибири, положение крестьянства, его социальная структура исследуются на фоне общероссийских процессов в тес

58 нои связи со всей историеи края.

При отсутствии помещичьих хозяйств и наличии большого фонда свободных земель, колонизуемых в ходе массовых переселений из центра страны, в Сибири существовали сравнительно свободные условия для развития капиталистических отношений. Как следствие этого, сибирское крестьянство было зажиточнее, удельный вес в его составе сельской буржуазии выше, а бедноты -ниже, относительно широко применялись сельскохозяйственные машины и наемный труд. В конечном счете это находило выражение в преобладании аграрной эволюции фермерского типа.59

Таким образом, "История Сибири" подвела итог в изучении проблем социально-экономического развития Сибири, вобрав основные достижения в этой отрасли.

Существенное расширение тематики работ по истории сельского хозяйства, крестьянства и другим вопросам аграрной истории Сибири приходится на 70 - 80-е гг. XX в. Производительные силы сельского хозяйства Сибири, которые и прежде рассматривались в литературе, подверглись специальному изучению в книге И.А. Асалханова и статьях В.И. Пронина.60 На основе опубликованных и архивных материалов И.А. Асалханов охарактеризовал крестьянское землевладение, землепользование, динамику и структуру посевных площадей и

57 История Сибири. - Л., 1968. - Т. 3.

58 Там же. - С. 27-42, 198-207.

59 Там же. - С. 313-327.

60 Асалханов ИЛ. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв. - Новосибирск, 1975; Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // История СССР. - 1977. - №4. - С. 58-75. поголовья скота, их размещение и специализацию, системы земледелия и скотоводства. Некоторые показатели даны не только по губерниям, но и по уездам. В книге собран большой фактический материал, который можно использовать для сравнения крестьянских и предпринимательских хозяйств.

В.И. Пронин исследовал развитие земледелия и скотоводства в Сибири в период капитализма на основе сплошных данных губернаторских отчетов и "Обзоров" губерний и областей, сгруппированных по десятилетиям. При этом наряду с другими приемами используются методы математической обработки. Сибирь, ее губернии и области сравниваются с Европейской Россией и южными окраинами страны, земледелие и скотоводство характеризуются в связи с их товаризацией. По мнению В.И. Пронина, возможности экстенсивного развития сельского хозяйства Сибири, переживавшего подъем, в начале XX в. не были исчерпаны.

Определенные итоги огромной работы многих исследователей подведены в обобщающем труде по истории крестьянства Сибири в период капитализма.61 В нем комплексно исследованы все основные показатели и процессы в развитии крестьянства: его численность и размещение, национальный, сословный и социальный состав, демографические и этнические изменения на разных этапах развития. С учетом природно-географических и общественных условий показан рост производительных сил в деревне и занятия крестьян земледелием, скотоводством и промыслами. Все эти вопросы рассматриваются под углом зрения развития капитализма вширь и массовых переселений.

Активно изучалась в названный период также аграрно-переселенческая политика царского правительства в Сибири. В свете проблем, которые рассматриваются в диссертации, следует отметить работы В.Н. Худякова и И.В. Островского, исследующих аграрную политику царизма на всем протяжении капиталистической истории Сибири.62 Авторы изучили основные мероприятия правительства по созданию в регионе крупного частного землевладения, охаракте

61 Крестьянство Сибири в период капитализма. - Новосибирск, 1983.

62 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск, 1986; Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. - Новосибирск, 1991. ризовали обсуждение этого вопроса в правительственных структурах. Серьезное внимание они уделили законодательной базе, причинам создания и роли частного землевладения в Сибири.

Общий анализ литературы советского периода позволяет сделать вывод о том, что, привлекая новые, прежде всего архивные, материалы, исследователи продвинули далеко вперед научную разработку проблем, поставленных еще в дореволюционной литературе - влияние Сибирской железной дороги на экономическое развитие деревни, переселения, состояние земледелия и скотоводства, применение машин и наемного труда и др. Советские историки впервые начали всестороннее изучение вопросов о развитии капитализма вширь и торгово-капиталистической специализации отдельных районов, разложении крестьянства, о путях развития и уровне капитализма в сельском хозяйстве Сибири.

Достаточно основательно были рассмотрены экономические и политические факторы развития сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири. Однако, проблема формирования и функционирования предпринимательских хозяйств не получила должного изучения.

В целом, в научной разработке этой обширной тематики были достигнуты определенные успехи.

Характеризуя направление исследовательской деятельности в 90-е гг. XX в., необходимо отметить, что произошло заметное сокращение работ по истории экономического развития деревни, сельского хозяйства и другим вопросам истории Сибири конца XIX - начала XX вв. Вместе с тем, на фоне развивающегося интереса к рыночной экономике появились новые исследования по сибирскому предпринимательству рубежа веков.

На современном этапе решалась проблема переосмысления целого ряда научных понятий и категорий, без которых невозможно было объективно понять социальный феномен предпринимательства и логику поведения предпринимателей. Изучению подверглись также объективные и субъективные факторы развития сибирского предпринимательства.

Из работ, касающихся проблем предпринимательства в Сибири, следует отметить исследования А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова, JI.M. Горюшкина, В.А. Ламина, Д.Я. Резуна, Ю.М. Беспаловой.63 Названные исследователи сосредоточили свое внимание главным образом на изучении промышленного и торгового предпринимательства, предпосылках, условиях и этапах его развития. Они обратили внимание и на проблему сельскохозяйственного предпринимательства, описав условия его возникновения. В то же время, соответствующие сюжеты носят, по преимуществу, описательный характер. Ряд вопросов (структура предпринимательских хозяйств, хозяйственная деятельность сельских предпринимателей) не получили должного освещения.

Проблемы истории немецкого сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. затрагиваются в статьях E.JI. Зашибиной, А.Г. Киселева, П.П. Вибе64. Заслуживает быть отмеченным тщательный анализ хозяйственной деятельности крупных сельских хозяев -немцев, новая постановка вопроса о роли немецкого сельскохозяйственного предпринимательства в экономическом развитии Западной Сибири.

С середины 90-х гг. XX в. стали появляться исследования, характеризующие экономическое развитие дореволюционной Сибири. Общий взгляд на экономику Сибири конца XIX - начала XX вв., роль и место сельского хозяйства в ней пытались сформировать М.А. Винокуров и А.П. Суходолов.65 Интересный и разнообразный фактический материал содержится в работах А.Д. Колесникова, посвященных сельскохозяйственному освоению и развитию Среднего

63 Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства Сибири (XVII - начало XX в.). - Барнаул, 1999; Горюшкин JI.M., Ламин В.А., Резун Д.Я. Исторический опыт развития предпринимательства в Сибири // Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири. Секция "Предпринимательство в Сибири". - Новосибирск, 1993. - С. 1-20; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации в культуре Западно-Сибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. - Тюмень, 1998; Она же. Ценностные ориентации предпринимательства России (на материалах западносибирского предпринимательства 2 пол. XIX — начала XX вв.). -СПб., 1999.

64 Зашибина ЕЛ., Киселев А.Г. Немецкие коммерсанты в Омском Прииртышье в начале XX в. // Немцы. Россия. Сибирь. Сборник статей. - Омск, 1996. - С. 63-78; Вибе П.П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Там же. - С. 5-57; Он же. Немцы на землях Сибирского казачьего войска // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1997. - №5. - С. 152-159. \

65 Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири 1900-1928. - Новосибирск, 1996; Суходолов А.П. Сибирь в начале XX века. - Иркутск, 1996.

Прииртышья в конце XIX - начале XX вв.66 Локальный подход автора позволил ему детально изучить ситуацию в сельском хозяйстве региона. Работы М.А. Винокурова, А.П. Суходолова и А.Д. Колесникова значительно расширяют научные представления об условиях формирования и развития сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Вышеуказанное позволяет утверждать, что исторической наукой на современном этапе был проделан определенный объем работ по исследованию предпринимательских хозяйств в Сибири. В месте с тем, изучение проблемы, до сих пор ограниченное тематическими и территориальными рамками, далеко не завершено. Целостную картину формирования и хозяйственной деятельности сельского предпринимательства в Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв. еще предстоит создать.

Целью предлагаемого диссертационного сочинения является комплексное изучение особенностей процесса складывания и развития сельскохозяйственного предпринимательства как составной части экономического обновления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

В качестве объекта исследования выступает процесс возникновения, становления, развития и функционирования сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири.

Предметом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприниматели и их производственно-коммерческая деятельность в Западной Сибири.

Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда научных задач.

- исследовать специфику природно-географических и климатических условий сельскохозяйственного производства в Западной Сибири;

- охарактеризовать экономические факторы развития сельскохозяйственного предпринимательства;

66 Колесников А.Д. Омская деревня на рубеже столетий. - Омск, 1999; Он же. Омская пашня. - Омск, 1999.

- рассмотреть особенности процесса формирования сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.;

- изучить основные направления и результаты деятельности сельскохозяйственного предпринимательства в земледелии и животноводстве;

- проанализировать торгово-промышленную деятельность сельских предпринимателей в Западной Сибири.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован широкий круг источников, которые типологически могут быть распределены следующим образом:

- законодательные акты и нормативные документы;

- делопроизводственная документация;

- статистические материалы;

- периодическая печать.

Важнейшим источником для изучения некоторых аспектов сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири является комплекс законодательных актов и нормативных документов, определявших правовое поле и регламентировавших основные направления его развития. Изменения в законодательстве дают точное представление о правительственном курсе в отношении аграрного развития и переселенческой политики в Сибири, а также о механизмах взаимодействия предпринимателей с представителями местных органов управления. Необходимо отметить, что правовая база сельскохозяйственного предпринимательства была обширной и включала в себя целый массив различных по юридической силе правовых актов, относящихся к землевладению и землепользованию на территории Сибирского казачьего войска.

Из многочисленных законодательных и нормативных документов касающихся в той или иной степени сельскохозяйственного предпринимательства следует указать "Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев" 1904 г., закон "Об отводе частным лицам казенных земель в Сибири" 1901 г., а также положение "О сдаче в аренду без торгов участков казенной земли в Сибири, Степных областях и Туркестанском крае для коневодства и скотоводческого хозяйства" 1912 г.

Большое значение имело положение "Об обеспеченности генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чинов Сибирского казачьего войска" 1877 г., на основании которого были образованы земли офицерской потомственной собственности. Последние в начале XX в. являлись составной частью земельного фонда предпринимательских хозяйств Западной Сибири. Арендные отношения сельских предпринимателей на территории Сибирского казачьего войска регламентировались "Условиями (кондициями) на сдачу в аренду войсковых запасных земель" 1894 и 1910 гг.

Основные источники, имеющие отношение к проблематике диссертационного исследования, опубликованы во втором и третьем изданиях Полного собрания законов Российской империи.67 Существовал и ряд специальных изданий законов, касавшихся лишь Сибири.68 Но Полное собрание законов дает возможность исследователю более точно и полно проследить эволюцию законодательной базы за счет включения в него более широкого списка документов. Значительная часть правовых актов, относящихся к Сибирскому казачьему войску, отложилась как в официальных изданиях, так и в региональных архивных хранилищах.69

Большой интерес по истории сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири представляют источники делопроизводственного характера. Разнообразные, как по составу, так и по происхождению, они могут быть подразделены на две основные группы. Первая представлена материалами официального делопроизводства - постановлениями, докладами и докладными записками, распоряжениями, приказами, запросами и донесениями, отражающими, как правовую, так и хозяйственную инициативу государственных цен

67 Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2. - СПб., 1830-1884. - Т. 1-55; Собр. 3. - СПб., 1885-1916.-Т. 1-33.

68 Сборник указаний и распоряжений по поземельному устройству крестьян Сибири. - СПб., 1900; Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края. - СПб., 1903; Переселение и землеустройство в Азиатской России. Сборник законов и распоряжений. - Пг., 1915.

Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. - СПб., 1877. - Т. XIII. - Ч. 1. - С. 136-144; ГАОО. - Ф. 67. - Оп. 2. - ДД. 1812, 2566. тральных и местных органов управления. Документы этой группы отражают исходные моменты в оценке политики по отношению к сельскохозяйственным предпринимателям, позволяют понять ее сущность и направленность, а также показывают конкретные мероприятия по ее реализации. Важное место занимают различные справки, ведомости, акты и переписка, в которых имеются сведения о порядке отдачи земельных участков в аренду предпринимателям; описи живого и мертвого инвентаря, движимого и недвижимого имущества, принадлежавшего сельским предпринимателям; сведения о роли и культурной "миссии" аграрного предпринимательства в Западной Сибири.

К другой группе документов, представляющих наибольшую ценность, можно отнести делопроизводственные материалы, исходящие, непосредственно, от самих сельскохозяйственных предпринимателей. В зависимости от содержания и адресата они оседали в составе архивной документации центральных и местных органов управления. К ним относятся прошения, подписки, заявления на участие в выставках и на получение ссуд, заключения различных специалистов, составленные по инициативе предпринимателей, схематические планы хозяйств. В этих материалах имеются сведения об истории многих предпринимательских хозяйств Западной Сибири, о системах полеводства и животноводства в них, о рынках сбыта производимой продукции и другие интересные факты.

В работе использованы документы более 30 фондов, главным образом Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (РГИА), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (Тф ГАТО), а также Государственного архива Омской области (ГАОО).

Основная масса неопубликованных источников сосредоточена в фондах РГИА. Особый интерес представляет фонд 391 "Переселенческое управление Главного Управления Землеустройства и Земледелия", в котором хранятся дела, характеризующие различные аспекты развития сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири. Документы фонда (отчеты, доклады, прошения) дают сведения об условиях формирования и географии распространения предпринимательских хозяйств в Западной Сибири, об аренде земли и хозяйственной деятельности сельских предпринимателей. Есть информация о немецком сельскохозяйственном предпринимательстве и частном землевладении в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Подавляющее большинство документов, посвященных природно-климатическим и экономическим условиям сельскохозяйственного производства, отложилось в фонде 1273 "Комитет Сибирской железной дороги". Интересные материалы о развитии животноводства в предпринимательских хозяйствах Западной Сибири имеются в фонде 395 "Отдел сельской экономики и сельскохозяйственной статистики Министерства Земледелия".

В Тф ГАТО следует отметить фонды 417 "Тобольский губернский статистический комитет" и 580 "Заведующий поземельно-устроительным и переселенческим делом в Тобольской губернии", где содержатся сведения о системах земледелия и животноводства, урожайности в предпринимательских хозяйствах. Здесь же находятся материалы об открытии сельскохозяйственными предпринимателями мельниц, маслозаводов и других предприятий обрабатывающей промышленности. Оригинальные данные о сельском хозяйстве Сибири в конце XIX - начале XX вв. собраны в фонде H.JI. Скалозубова (Тф ГАТО. Ф. 147).

Большим количеством разнообразных документов отличается фонд 67 "Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска" ГАОО, где наиболее полно представлены сведения об арендных отношениях на территории войска, применении машин и наемной рабочей силы в сельском хозяйстве, развитии маслоделия, росте посевных площадей и поголовья скота. В этом фонде дана характеристика предпринимательских хозяйств арендаторов, указаны размеры арендуемых участков.

Из других материалов ГАОО укажем фонды Омского отдела Московского общества сельского хозяйства (119) и Главной конторы сельскохозяйственных складов Переселенческого Управления (78), в которых имеются данные о мероприятиях сельских предпринимателей по улучшению полеводства и животноводетва, а также сведения о применении в предпринимательских хозяйствах тракторов и другой сложной техники.

Серьезная работа исследователя немыслима без анализа не только архивных, но и опубликованных делопроизводственных материалов: всеподданнейших докладов и записок, отчетов, различных совещаний и их журналов, справочной литературы.

Всеподданнейшие доклады, представляемые царю посвящались определенному вопросу. Таковы доклады А.С. Ермолова, А.Н. Куломзина, П.А. Столыпина, А.В. Кривошеина о состоянии колонизационного земельного фонда и переселенческого дела.70 В них содержится фактический материал о переселенческом движении, состоянии земледелия и скотоводства, товарности сельского хозяйства, роли предпринимательских хозяйств в Сибири, аграрной политике царского правительства.

К этой же группе источников относятся отчеты губернаторов, которые содержат систематизированные данные по широкому кругу демографических и производственно-экономических проблем Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.71 Кроме того, отчеты обладают большим преимуществом перед другими материалами, так как собирались каждый год в течении нескольких лет, сравнимы за разные годы и в них заложена единая методика сбора и обработки первичных сведений.

Несомненно, отчеты губернаторов в целом дают более достоверную картину сибирской жизни, чем доклады и отчеты царских министров. Если в отчетах министров любое подготовленное правительством мероприятие оценивалось как безусловная гарантия позитивных перемен в сельском хозяйстве Сибири, то губернаторы часто выражали сомнения в целесообразности тех или

70 Ермолов А.С. Всеподданнейший доклад министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. - СПб., 1896; Прибавление к всеподданнейшему докладу министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. - СПб., 1896; Куломзин А.Н. Всеподданнейший отчет по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. - СПб., 1896; Записка председателя Совета Министров и главноуправляющего Землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 году. Приложение к всеподданнейшему докладу. - СПб., 1910; Поездка в Сибирь и Поволжье. Записка П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина. - СПб., 1911.

71 Всеподданнейший отчёт Степного Генерал-Губернатора генерала от кавалерии Шмита о состоянии и нуждах Степного края 1910 - 1912 гг. - Омск, 1911-1913. иных акций центральной власти. В качестве примера можно привести обоснованную критику в губернаторских отчетах проекта закона 8 июня 1901 г. о на

72 саждении в Сибири частного землевладения.

Из других опубликованных делопроизводственных материалов необходимо выделить доклады и протоколы различных сельскохозяйственных, агрономических совещаний и съездов.73 Данные источники содержат разнообразные сведения о системах полеводства и животноводства в предпринимательских хозяйствах, об аренде земли, продаже сельскохозяйственных продуктов, вывозе сибирского хлеба. Цифровые и фактические данные о различных сторонах экономики западносибирской деревни и положении сельскохозяйственного предпринимательства имеются в опубликованных трудах и отчетах региональных отделов Московского общества сельского хозяйства.74

Важнейшими источниками для изучения предпринимательства в области сельского хозяйства Сибири являются различного рода путеводители и справочники. Следует отметить справочную книгу "Земли для коневодства и скотоводства в Азиатской России" (СПб., 1913), где содержатся характеристики многих предпринимательских хозяйств в Акмолинской области, Тобольской и Томской губерниях, с историческим экскурсом в их прошлое.

В целом, делопроизводственная документация составляет главный источ-никовый фундамент изучения сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири. Диапазон информативности этих материалов удивительно широк, к тому же они отличаются достаточной полнотой, необходимой для исследования различных вопросов обозначенной темы.

72 РГИА. - Ф. 1273. - On. 1. - Д. 358. - ЛЛ. 82 об. - 88 об.; Ф. 391. - Оп. 2. - Д. 80. - ЛЛ. 30 об. - 36 об.

73 Журналы заседаний съезда деятелей сельского хозяйства 1-12 августа 1911 г. в г. Омске. - Омск, 1912; Журналы областных агрономических совещаний за 1912 год. - Омск, 1915; Журналы заседаний совещания экспортеров масла в г. Омске 10-11 декабря 1912 г. - Омск, 1913; Журналы заседаний XV юбилейного съезда масло-экспортеров и деятелей по молочному хозяйству и холодильному делу в г. Омске. 5-9 декабря 1913 г. - Омск, 1914; Труды первого съезда агрономов и смотрителей войсковых земель Сибирского казачьего войска (15-30 ноября 1913 г.). - Омск, 1913; Отчет агрономической организации Сибирского казачьего войска о результатах борьбы с вредителями сельского хозяйства из семейства саранчовых (кобылка) в период с 1912-1913 гг. Омск. 1914; Труды сельскохозяйственного и кооперативного съезда 2-12 января 1916 г. в г. Омске. - Омск, 1916.

74 Труды Омского отдела Московского общества сельского хозяйства. - Омск, 1902. - Вып. 1; Отчеты о деятельности Омского отдела Московского общества сельского хозяйства 1910-1915 гг. - Омск, 1916; Труды Омского отдела Московского общества сельского хозяйства. - Омск, 1917. - Вып. 1; Труды 1-го Тобольского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства в г. Кургане. 1900 г. - Тобольск, 1901. - Кн. 4.

Большую значимость для исследования представляют статистические данные, собранные в ряде изданий свободного характера. Статистические материалы являются одними из наиболее важных источников. По мнению современного английского историка А. Коббэна, "имеется много исторических проблем, по которым страница статистики стоит целого тома рассуждений".75 К таковым смело можно отнести и проблемы, связанные с историей сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири.

Используемые в диссертационном исследовании материалы переписи 1897 г. и первой в России сельскохозяйственной переписи 1916 г. дают представление о количестве сельского населения, о посевных площадях и поголовье скота в крестьянских и частновладельческих хозяйствах Западной Сибири.76 Данные этих источников являются не только представительными, но и обладают достаточно высокой достоверностью и точностью. Они обеспечивались разнообразными и в целом ряде случаев весьма эффективными методами сбора материалов.

Наиболее полно статистические данные по сельскому хозяйству Сибири представлены в десяти выпусках "Сборника статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. Год первый - год десятый" (СПб., 1907 - 1917). Здесь мы находим ежегодные данные за 1901 - 1915 гг. о посевных площадях, валовых сборах и урожайности, о ценах на основные сельскохозяйственные продукты и рабочие руки, о кредитных учреждениях, о банковских ссудах. Большинство статистических данных приводится за 15 лет и по всем губерниям России, что позволяет не только выявить тенденцию развития, но и сравнить Сибирь с другими районами страны.

75 Шарифжанов И.И. Современная английская буржуазная историография. - М., 1984. - С. 34.

76 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. - СПб., 1905. - Т. 1-2; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. - Пг., 1917. - Вып. 3: Степной край, Сибирь и Дальний Восток; Итоги сельскохозяйственной переписи 1916 г. в Акмолинской области. Омск. 1917.

Сведения о применении сельскохозяйственных машин в Западной Сибири были опубликованы в статистическом сборнике, изданном в 1913 г.77 В нем приводятся по уездам и губерниям абсолютная численность всех орудий и число их в расчете на одно хозяйство и десятину пашни, количество крестьянских и частновладельческих хозяйств на одно орудие. Данные позволяют сравнить обеспеченность крестьянских и предпринимательских хозяйств машинами различных видов в отдельных районах Сибири и других регионах страны.

Следует отметить, что данный источник с точки зрения охвата территории является весьма полным, а вот точность учета, вероятнее всего, была отно

78 сительной. Поэтому сведения о применении сельскохозяйственных машин 1910 г. будучи достаточно надежными для сравнительных характеристик (различия между регионами, крестьянскими и частновладельческими хозяйствами), абсолютную обеспеченность орудиями и машинами несколько занижают.

Статистические данные о движении посевных площадей по культурам, об урожайности крестьянских и частновладельческих полей находим в сборнике "Сельское хозяйство России в XX веке" (М., 1923).

Довольно подробные сведения о развитии капиталистических отношений в деревне и, в частности, о применении машин и наемной рабочей силы, аренде земли, продаже продуктов, сельскохозяйственном предпринимательстве содержатся в "Обзорах" губерний и областей Западной Сибири, издававшихся в качестве приложений к отчетам губернаторов.79 Их преимущество состоит в том, что ежегодно публикуемый материал позволяет рассмотреть отдельные явления в динамике. Вместе с тем при использовании урожайной статистики "Обзоров" надо проявлять определенную осторожность. Учет "второстепенных хлебов" ячменя, гречихи, проса, гороха - был неполным. Иногда в итоговых таблицах

80 встречаются досадные опечатки.

77 Сельскохозяйственные машины и орудия в Европейской и Азиатской России в 1910 году // Статистика Российской империи. - СПб., 1913. - Т. LXXIX.

78 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М., 1979. - С. 261.

79 Обзоры Акмолинской области за 1900 - 1915 гг. - Омск, 1901 - 1917; Обзоры Тобольской губернии за 1900 -1913 гг. - Тобольск, 1901 - 1915; Обзоры Томской губернии за 1905 - 1912 гг. - Томск, 1906 - 1914.

80 См., например, итоговые и поуездные данные: Обзор Томской губернии за 1905 год. - Томск, 1906. - Вед. 1.

Болыпой интерес представляют данные экономического обследования близлежащих к Сибиркой железной дороге районов, где представлены материалы о развитии животноводства в предпринимательских хозяйствах Западной Сибири.81 Отдельные статистические сведения об овцеводстве в предпринимательских хозяйствах Акмолинской области собраны в сборнике "Район ЮжноСибирской железной дороги в экономическом отношении" (СПб., 1913).

В рамках диссертационного исследования использовались материалы текущей переселенческой статистики. В "Обзоре", составленном П.П. Румянцевым, содержатся сведения о применении наемного труда в сибирской деревне, аренде земли (составе арендаторов и сдатчиков, формах арендной платы и ценах на землю), применении сельскохозяйственных машин, сбыте продуктов (рынки и формы сбыта, транспортные расходы, цены на продукты, чистый сбор и излишки хлеба), урожайности крестьянских, казачьих и предпринимательских хозяйств Акмолинской области.82

Кроме того, следует отметить работы справочно-статистического характера. Данные о сельскохозяйственном предпринимательстве, производственно-хозяйственной деятельности последнего помещались в "Памятных книжках" Акмолинской области.83 Сведения, содержащиеся в источниках справочно-статистического характера, существенно расширяют базу диссертационного исследования, но они зачастую не могут дать полной картины изучаемых явлений.

Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного сочинения выступает периодическая печать, являющаяся специфическим проблемно-комплексным источником информации. Очерковый и корреспондентский материал, реже проблемные публикации о сельскохозяйственном предпринимательстве Западной Сибири содержали периодические издания: журналы "Сибирские

81 Материалы по экономическому обследованию районов Сибирской железной дороги. Животноводство. -Томск, 1904. - Вып. 1; 1905. - Вып. 2.

82 Обзор сельскохозяйственной жизни заселяемых районов Азиатской России за 1913 год. По данным переселенческой текущей статистики. - СПб., 1914.

83 Памятная книжка и адрес-календарь Акмолинской области на 1912 год. - Омск, 1912; Памятная книжка . на 1913 год. -Омск, 1913; Памятная книжка . на 1914 год. -Омск, 1914. вопросы" (СПб.), "Сельский вестник" (СПб.), "Сельский хозяин" (СПб.), "Нужды деревни" (М.), "Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства" (Омск), "Сельскохозяйственная жизнь" (Омск), "Сибирский земледелец и садовод" (Томск), "Сибирская деревня" (Красноярск), газеты "Акмолинские областные ведомости" (Омск), "Степной край" (Омск), "Омский телеграф", "Омский вестник", "Сибирская жизнь" (Томск). На страницах названных изданий обсуждались вопросы становления и развития сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири, взаимодействия крестьянских и предпринимательских хозяйств, их экономической и культурной роли в жизни региона.

Заслуживает особого внимания журнал "Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства", где широко обсуждались распоряжения правительства, относящиеся к сельскохозяйственной жизни Сибири, освещалась экономическая и агрономическая деятельность местных общественных и государственных организаций, публиковались многочисленные статьи по различным сельскохозяйственным и технологическим вопросам, пропагандировавшие рациональные методы ведения хозяйства. Авторами многих статей являлись сельские предприниматели, которые делились своим опытом и знаниями с читателями.

Периодической печати, как источнику, безусловно, присущи такие недостатки, как фрагментарность, отрывочность информации, иногда явный субъективизм в суждениях и оценках. Но именно благодаря периодике становится возможным увидеть изучаемую действительность глазами современников как повседневную жизнедеятельность людей.

В целом, источниковая база представляется достаточной для раскрытия темы, а комплексное использование источников, проверка их на полноту и достоверность, сопоставления одних источников с другими и восполнение пробелов в источниковой базе опубликованными данными позволяет отбирать наиболее достоверные материалы по теме исследования и решать поставленные в диссертационном сочинении задачи.

Анализ сохранившихся источников по истории предпринимательства в сельском хозяйстве Западной Сибири показал специфику источниковой базы, заключающуюся в обширности и разнородности существующих источников, многие из которых до сих пор не были введены в научный оборот. Выявление комплекса документов, выяснение степени сохранности и полноты информации, содержащейся в источниках, а также установление достоверности источниковой информации и взаимосвязи источников (преемственности и сопоставимости) создали условия для построения компьютерной базы данных сельскохозяйственного предпринимательства в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. Составленная база данных представляет собой особым образом организованное описание предпринимательских хозяйств региона по строго определенным признакам - структурно-количественным характеристикам и некоторым биографическим данным.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины 90-х гг. XIX в., то есть от начала образования в Западной Сибири предпринимательских хозяйств и до 1914 г. включительно, когда сельскохозяйственное предпринимательство, как и экономика в целом, оказались в экстремальных условиях мировой войны. Обозначенный период был качественно новым этапом в развитии Западной Сибири. Транссибирская магистраль и аграрная колонизация резко ускорили процесс формирования капиталистических отношений, что в свою очередь способствовало развитию и сельскохозяйственного предпринимательства.

Территориальные рамки исследования ограничены тремя районами Западной Сибири - Акмолинской областью, Тобольской и Томской губерниями в дореволюционных административных границах. При этом учитывалось то обстоятельство, что именно эти районы отличались наибольшим развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

Методологической основой диссертационного сочинения является теория модернизации, которая определяет общие ориентиры данного исследования, выступая своеобразной теоретической "матрицей" структурирования многообразных связей экономических, политических и социальных явлений.84

При работе над темой диссертации автор руководствовался проблемно-хронологическим, историко-сравнительным и системным методами. Первый метод обусловил соответствующее построение работы, дал возможность, с одной стороны, рассмотреть сельскохозяйственное предпринимательство в процессе развития, с другой, выделить в его хозяйственной деятельности составляющие и исследовать их в качестве самостоятельных проблем.

Важное место занимает историко-сравнительный метод, нацеливающий на выявление общих черт и особенностей развития предпринимательских и крестьянских хозяйств в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Системный метод позволил представить сельскохозяйственное предпринимательство как единую систему, а также как важнейшую составную часть экономики региона.

Для анализа исходных количественных показателей и получения новой, то есть непосредственно не выраженной, информации об изучаемых явлениях и процессах, нами применялись количественные методы - анализ динамических рядов и качественных признаков. Использование этих методов позволило выявить основные направления динамики внутреннего строя предпринимательских хозяйств, вычислить абсолютный прирост, темп роста и прироста многих явлений.

В исследовании проблемы широкое применение нашли логические принципы, которые позволили непротиворечивым образом организовать фактический материал и доказательно обосновать справедливость теоретических выводов. Методологические регулятивы выступали в процессе настоящего исследования в комплексе, а не обособленно.

84 См.: Крупина Т.Д. Теория "модернизации" и некоторые проблемы развития России конца XIX - начала XX в. // История СССР. - 1971. - №1. - С. 190-205; Поткина КВ., Селунская Н.Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых) // История СССР. - 1990. - №4. - С. 194-205; Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России: концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. VI, 1994; Селунская Н.Б. Россия на рубеже XIX - XX веков (в трудах западных историков). - М., 1995; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. - М., 2000.

Научная методика познания предполагает анализ понятий, посылок и идей, которые позволяют раскрыть сущность исследуемых явлений и процессов. Кратко охарактеризуем понятия "предпринимательство" и "предпринимательское хозяйство".

Под предпринимательством понимается индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической деятельности (торговлей, промышленным производством, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельскохозяйственной продукции, кредитованием), направленным не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, извлечение прибыли. Состав предпринимателей, формы и характер предпринимательства далеко неодинаковы в различные времена и в разных странах или даже регионах одной страны. Они зависят от конкретно-исторической обстановки, обусловленной местом и временем, и, прежде всего, от условий, степени развития

85 и характера рыночных отношении.

Имеющиеся источники подсказывают и введение некоторых формальных моментов в само определение предпринимательского хозяйства. Дело в том, что дореволюционная статистика оперировала, как правило, двумя категориями хозяйств: крестьянские и частновладельческие. К числу последних относились все, независимо от размеров, хозяйства "некрестьянского" типа, в том числе и такие, которые в экономическом отношении были ближе к крестьянским. Стремясь по возможности исключить их из рассмотрения, мы даем следующие характерные признаки предпринимательского хозяйства: во-первых, достаточно крупные размеры землевладения или землепользования (на собственной или арендованной земле) не менее 50 дес.; во-вторых, крупные размеры капитала, вложенного в те или иные отрасли сельского хозяйства; в-третьих, широкое использование наемного труда и усовершенствованной сельскохозяйственной техники; и все это независимо от сословной принадлежности владельца. При

85 JIanycma М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л., Скамай Л.Г. Предпринимательство. - М., 2000. - С. 10-23; История предпринимательства в России. - М., 2000. - Кн. 2. - С. 5; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982. отсутствии возможности выделения собственно предпринимательских хозяйств, рассматриваются в совокупности все частновладельческие хозяйства.

Следует отметить, что предпринимательские хозяйства нами делились на мелкие (50-100 дес. землевладения или землепользования и до 50 дес. площадь посева), средние (100-500 дес. и 50-250 дес.), крупные (свыше 500 и 250 дес. соответственно). Грани эти очень условны, в разных районах значение размеров групп имело неравный экономический смысл, но они необходимы как средний определитель, облегчающий группировку и анализ конкретных данных.

Научная новизна. Цель и задачи диссертационного исследования в значительной степени определили его научную новизну. Диссертация является первым в отечественной историографии специальным обобщающим исследованием по истории сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. В работе рассмотрены условия формирования сельскохозяйственного предпринимательства, исследован его социально-сословный состав, проведен анализ основных направлений деятельности, форм и методов хозяйствования. Кроме того, в диссертации введен в научный оборот значительный массив ранее неиспользованных архивных материалов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов при написании работ социально-экономической и аграрной проблематики, в процессе преподавания специальных курсов по истории Западной Сибири и в краеведческой работе.

Кроме того, исторический опыт функционирования сельскохозяйственного предпринимательства, в таких направлениях, как эффективное распоряжение земельным фондом, изыскание новых и трансформация существующих источников доходов, выгодное осуществление кредитных операций, наиболее рациональная организация управления отдельными отраслями предпринимательского хозяйства и многое другое с поправкой на современный уровень индустриального развития может быть учтен и внедрен в практику сельскохозяйственного предпринимательства в настоящее время.

- 40

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на III-й Западно-Сибирской научной конференции студентов-историков (Тобольск, 1998), на III-й международной научно-практической конференции "Немцы Сибири: история и культура" (Омск, 1999), на XI-й региональной научно-практической краеведческой конференции "Словцовские чтения - 99" (Тюмень, 1999), на IV-й всероссийской научно-практической конференции "Катанаевские чтения" (Омск, 2000), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию М.Е. Бударина (Омск, 2000), на региональной научной конференции "Западная Сибирь: проблемы истории и историографии" (Нижневартовск, 2000), на XII-й региональной научно-практической краеведческой конференции "Словцовские чтения - 2000" (Тюмень, 2000), на научной конференции молодых историков Сибири и Урала "Диалог культур и цивилизаций" (Тобольск, 2001), на IV-й международной научно-практической конференции "Немцы Сибири: история и культура" (Омск, 2002). Автор также принимал участие в работе международных научных семинаров по теме "Проблемы истории российских немцев" (Москва 2000, 2001), где излагались отдельные вопросы исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв."

Заключение

Период конца XIX — начала XX вв. для Западной Сибири стал временем больших перемен. Наиболее ярко отразившись в области промышленности, торговли, развития кредитной системы, они глубоко затронули и сельское хозяйство. Общим знаменателем этих изменений были процесс развития капитализма, специализация производства, включение местного хозяйства в систему всероссийского и европейского рынков.

Капиталистические отношения в аграрной сфере развивались в сторону усиления зрелых форм капитализма, когда понижалось самостоятельное значение торгово-ростовщического и, наоборот, повышалась роль производительного капиталов. В экономике сельского хозяйства Западной Сибири конца XIX -начала XX вв. происходила своеобразная подвижка укладов и элементов производства.

В процессе капиталистического развития и под активным взаимодействием переселений в Западной Сибири усиливалось значение сельскохозяйственного предпринимательства. Наличие значительного земельного фонда, рост внутреннего рынка, особенно рынка наемной рабочей силы в результате миграций, широкие возможности приобретения и использования современной сельскохозяйственной техники и промышленного оборудования, развитая финансово-кредитная система, а также политика правительства и местных органов управления способствовали образованию и развитию в Западной Сибири сельскохозяйственного предпринимательства. Источники формирования предпринимательства в сельском хозяйстве были разнообразными, но ведущим был процесс формирования "снизу", из крестьян, мещан и других податных сословий. У одних были капиталы, у других - лишь знание какой-либо отрасли сельского хозяйства, у третьих - и опыт, и первоначальный капитал, но все они нашли возможности и смогли образовать предпринимательские хозяйства в Западной Сибири.

Большинство сельскохозяйственных предпринимателей Западной Сибири были переселенцами из Европейской России. Роль мигрантов в формировании предпринимательского слоя увеличивалась по мере развития процесса переселения.

Сельские предприниматели использовали капиталы в сфере производства, причем более крупного и совершенного по своей организации, основанного на применении сельскохозяйственных машин и наемной рабочей силы. В зависимости от специализации и профиля хозяйства в том или ином районе предпринимательство охватывало различные отрасли. В степных районах Западной Сибири сельскохозяйственные предприниматели вкладывали капиталы в производство зерна, сочетая его с мясо - рабочим, реже мясо - молочным разведением крупного рогатого скота, мясо - шерстным овцеводством; в лесостепных - в животноводческое производство и земледелие; в таежных - занимались скотоводством, преимущественно мясо-молочного направления.

Развитие предпринимательства в сельском хозяйстве Западной Сибири привело как к росту экстенсивного порядка - расширению посевных площадей, увеличению поголовья скота, так и к первым качественным изменениям агро-технологии, появлению новых пород скота. В предпринимательских хозяйствах залежно-паровая система земледелия в начале XX в. начинает заменяться трехпольной и даже четырехпольной технологическими системами с удобрением полей, постепенно появляются наиболее продуктивные сорта хлебов, кормовых трав, технических культур. Особенности природно-климатических условий, заключающиеся в непродолжительном безморозном периоде, резких колебаниях температур, сухости почв предопределили развитие в предпринимательских хозяйствах новых технологий по обработке земли, направленных на влагосбере-жение, а также культивирование морозоустойчивых и раннеспелых сортов семенного материала.

Первоначально сельскохозяйственные предприниматели все свои мероприятия в области земледелия сводили лишь к расширению запашки, но со временем они обратили внимание на концентрацию производства и капитала, подъем агрокультуры. Этот процесс был ускорен наличием устойчивых условий - рыночной инфраструктуры и соответствующей ей транспортной сети с опорой на железнодорожные перевозки, бурной мобилизацией земли, развитием кредитной системы.

Одним из главных показателей прогрессивных изменений в полеводстве предпринимательских хозяйств было применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий и машин. В начале XX в. предпринимательские хозяйства Западной Сибири вступили в завершающую стадию индустриализации производства, которая состояла в замене "простого оборудования" оборудованием индустриальным, включая тракторы и другие сложные механизмы.

С деятельностью сельскохозяйственного предпринимательства были связаны изменения и в другой базовой отрасли сибирской экономики - животноводстве. Идеи рационализации и интенсификации животноводческого производства, проявившиеся в технологиях содержания и разведения животных, их кормлении и широком использовании племенной работы, нашли свое применение и распространение в предпринимательских хозяйствах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

В этих же хозяйствах аграрное производство тесно переплеталось с торгово-промышленной деятельностью. Сельскохозяйственные предприниматели имели различные предприятия обрабатывающей промышленности, которые работали как на рынок, так и на внутрихозяйственное потребление.

Новые приемы ведения хозяйства, агротехнологическая модернизация производства, устройство предприятий по обработке сельскохозяйственных продуктов, а также использование различных возможностей сбыта и кредитования являются наиболее яркими проявлениями экономического рационализма и инноваций, неотъемлемых качеств предпринимательства. Культурное влияние, которое оказывали предпринимательские хозяйства Западной Сибири, проявлялось в распространении именно этих нововведений, организационно-хозяйственного новаторства среди местного населения.

- 192

Сельскохозяйственные предприниматели как "пионеры-культуртрегеры" сыграли достаточно значимую роль в агрокультурной колонизации и модернизации Западной Сибири, не столько в количественном, сколько в качественном плане, являясь носителем новых "начал".

Исторический опыт рубежа XIX-XX вв. безусловно не только интересен, но и поучителен. Сельскохозяйственное производство Западной Сибири исследуемого периода доказывает, что только крупные, экономически мощные хозяйства способны решать задачи организации интенсивного выращивания зерновых культур и животных, поиска и освоения сберегающих технологий. Исторически в тех условиях, это были крупные капиталистические хозяйства, деятельность которых в таких направлениях, как эффективное распоряжение земельным фондом, выгодное осуществление кредитных операций, наиболее рациональная организация управления отдельными отраслями предпринимательского хозяйства с поправкой на современные условия индустриального развития могут быть учтены и внедрены в практику сельскохозяйственного предпринимательства в настоящее время.