автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Винокурение и виноторговля в Западной Сибири в период действия акцизной системы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мариупольский, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Винокурение и виноторговля в Западной Сибири в период действия акцизной системы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Винокурение и виноторговля в Западной Сибири в период действия акцизной системы"

На правах рукописи

Мариупольский Андрей Михайлович

Винокурение и виноторговля в Западной Сибири в период действия акцизной системы (1863 - 1902 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 1998

Работа выполнена в Алтайском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

■ доктор исторических наук,

профессор В.А. Скубневский

■ доктор исторических наук,

профессор В.П. Зиновьев кандидат исторических наук, профессор A.A. Храмков

• Барнаульский государственный педагогический университет, кафедра отечественной истории

Защита состоится "'49"" иомГ(& 1998 г. в _часов

на заседании диссертационного совета К 064.45.04 в Алтайском государственном университете Адрес: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан "_ 15 " C«rdlij)à 1998 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук <\jJj) C.B. Цыб

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в значительной мере возрос интерес к социально-экономической истории России эпохи капитализма. Схожесть процессов, происходящих сейчас в стране с теми изменениями, которые наблюдались в пореформенной России, ставит на повестку дня необходимость всестороннего и глубокого изучения сложных вопросов истории с целью проведения возможно более объективного их анализа. Частное предпринимательство, конкуренция, рынок - для современного жителя нашей страны уже не отвлеченные теоретические понятия, а жизненные реалии. И поэтому обращение к историческому опыту имеет сейчас не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

В последние годы появился целый ряд исследований, посвященных от-аельным аспектам возникновения и развития капиталистических отношений в дореволюционной России, в том числе и некоторым отраслям экономики. Со-эран и введен в оборот значительный фактический материал, позволяющий ю-новому взглянуть на те или иные исторические процессы, имевшие место в России после отмены крепостного права. Иными словами, создается база кон-фетно-научных исследований, которая позволит в будущем стереть много 'белых пятен" в истории нашей страны. В этой связи выбор автором темы дис-;ертационного исследования не является случайным.

Установление акцизной системы взимания питейного налога, сменившей >ткупа в 1863 г., являлось логическим шагом государства в проведении целого )яда буржуазных реформ после отмены крепостного права. Открывался широ-:ий доступ для частного капитала в целую область экономической деятельно-:ти, ранее находившейся под властью государства и узкого круга откупщиков. Гем не менее, в силу целого ряда обстоятельств, тема акцизной реформы в 'оссии не получила должного освещения в отечественной исторической науке. Сибирские историки, касаясь отдельных сторон развития местной винокурен-юй промышленности и виноторговли, не ставили перед собой задачу оценки юли и значения акцизной системы в становлении капиталистических отноше-|ий в регионе. Существующее положение вещей поставило автора перед необ-одимостью рассмотреть винокурение и виноторговлю, как два неразрывных лемента западно-сибирского рынка, выделив при этом период действия ак-;изной системы как самостоятельный этап их исторического развития.

В процессе своего становления и развития западно-сибирское винокуре-ие и виноторговля наряду с общими чертами имели и свои особенности, ха-

рактерные только для данного региона. В то же время, по объемам производства и продажи винокурение и виноторговля заметно выделялись и среди местных отраслей экономики. Постоянный высокий спрос на спиртоводочную продукцию со стороны населения обеспечивал как стабильность производства в винокурении, так и высокую прибыльность в виноторговле. В связи с этим, рассмотрение избранной темы позволяет не только проследить характерные моменты становления и развития местного промышленного производства с учетом его региональных особенностей, но и по-другому взглянуть на роль и место винокурения и виноторговли в формировании западно-сибирского рынка.

Тщательное и детальное изучение динамики винокуренного производства, его организации и технической оснащенности, дает возможность еще раз поставить вопрос о хронологических рамках перехода от мануфактуры к фабрике в Западно-Сибирском регионе. Анализ развития виноторговли в рамках акцизной системы позволяет по-иному взглянуть на проблему столкновения частнопредпринимательской инициативы с фискальными требованиями государства, с одной стороны, и общественными интересами, с другой.

Хронологические рамки диссертации - с момента введения акцизной системы (1863 г.), до распространения на территорию Западной Сибири казенной винной монополии (1902 г.), охватывают период господства в винокурении и виноторговле частнокапиталистического предпринимательства.

Территориально работа включает две дореволюционных губернии Западной Сибири: Тобольскую и Томскую, а также Омский уезд Акмолинской обл., что соответствует принятой в исторической литературе границе региона. Традиционное объединение Западной Сибири с Восточной при рассмотрении винокуренной промышленности и виноторговли представляется не совсем удачным в силу специфики как природных, так и климатических условий.

Объектом исследования диссертационного сочинения является частная винокуренная промышленность и виноторговля. Автор придерживается существовавшего еще в дореволюционной литературе разделения винокуренного и водочного производств, т. к. на протяжении всего пореформенного времени между ними сохранялись существенные различия как в организации и техническом оснащении производства, так и в его объемах. В связи с этим роль и значение этих производств на местном рынке спиртных напитков были весьма различны. Только к началу XX в. в результате существенных изменений, произошедших в структуре рынка, которые были обусловлены его внутренним совершенствованием, в Западной Сибири реально наметился процесс объединения винокуренного и водочного производств в единую спиртоводочную про-

мышленность. В немалой степени этому способствовало и развитие виноторговли. Таким образом, предметом исследования является становление и развитие частного западно-сибирского винокуренного производства и виноторговли в период действия акцизной системы налогообложения.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование винокуренного и водочного производств, а также виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в., в связи с чем ставятся следующие задачи: осветить основные моменты становления винокуренного производства с момента введения акцизной системы; рассмотреть географию размещения винокуренных предприятий; исследовать динамику винокуренного производства, концентрацию, состояние технической оснащенности на различных этапах его развития; определить хронологические рамки перехода от мануфактуры к фабрике, выделить основные факторы, ускорившие этот процесс; выявить специфические черты в развитии западно-сибирского винокуренного производст-за на основе сравнения его со средними показателями по винокуренной промышленности России второй половины XIX в. проследить связь между вино-<уренным и сельскохозяйственным производствами в Западной Сибири; выбить этапы развития виноторговли; исследовать структуру виноторговли оптовой и раздробительной); определить роль и значение винокурения и виноторговли в формировании и развитии рыночной экономики Западной Си-эири.

Научная новизна диссертационного сочинения прежде всего определяется тем, что оно представляет собой первое специальное исследование вино-сурения и виноторговли Западной Сибири в период действия акцизной системы. В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот широкий круг фхивных источников. Впервые винокуренное производство Западной Сибири усматривается в едином комплексе с виноторговлей на относительно больном промежутке времени. По-новому освещаются вопросы формирования и тзвития виноторговли с выделением в ней двух основных звеньев: оптовой орговли и раздробительной. Последовательно и детально прослеживается вязь между винокуренным и сельскохозяйственным производством. Получение результаты в значительной степени меняют сложившееся в исторической туке представление о "гипертрофированном" развитии западно-сибирского [инокурения, в то время как его экономическое значение недооценивалось.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы югут.быть использованы при чтении лекционных курсов и написании обоб-цающих трудов по истории Сибири, промышленности и торговли России в [ериод капитализма, при подготовке справочных изданий по истории пред-

принимательства. Фактические данные и выводы диссертационного исследования представляют интерес как обращение к историческому опыту при решении стоящих сегодня перед нашим обществом проблем.

Методологическая основа исследования. Отличительной чертой развития отечественной исторической науки в настоящее время является новая методологическая ситуация, которая характеризуется плюрализмом концепций и подходов при изучении исторического прошлого.

В советский период общепринятой основой всех исторических исследований выступали труды классиков марксизма-ленинизма. Не вызывает сомнения, что многие их положения в отношении характера и перспектив развития капитализма являются спорными и уязвимыми. В то же время, целый ряд выводов по экономическим вопросам капиталистического развития сохраняет научную значимость и на сегодняшний день.

В последнее время повышение активности исследователей к различным аспектам истории предпринимательства и предпринимателей привело к тому, что в поисках теоретической базы внимание историков обратилось к концепциям М. Вебера, С.Н. Булгакова, Ф. Броделя, Г. Гинса и др. Присущие историческому материализму экономический (материальный) детерминизм и социальный радикализм (особенно в отношении перспектив развития капитализма), устраняя свободу личности и ее творчество из процесса хозяйственной деятельности, фактически оставляли в стороне индивидуально-конкретные черты предпринимательства. Представители немарксистского направления в исторической науке, в большинстве своем не отрицая методологии Маркса, выступают против абсолютизации материального фактора в мотивации и результатах предпринимательской деятельности.

При формировании основных положений и выводов диссертационного исследования автор использовал как труды классиков марксизма-ленинизма: так и сторонников немарксистского направления, избегая при этом крайних оценок.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные принципы исследования - принцип системности, принцип историзма и сравнительный подход.

Изученность темы. В дореволюционной историографии активная разработка вопросов, касавшихся состояния развития винокурения и виноторговли, началась во второй половине XIX в., после установления акцизной системы'. Но только в конце XIX столетия появились серьезные обобщающие труды по этой проблеме, что было связано с подготовкой и введением казенной винной монополии.

Общий вывод официальных исследований сводился к тому, что акцизная система, дав отличные результаты в финансовом отношении, и подавив. на соответствующую высоту технику винокуренного и спиртоочистительного-производств, на сельское хозяйство повлияла, однако, лишь в незначительной степени". Следует иметь в виду, что в последнем случае речь шла не только о самом, сельскохозяйственном производстве, сколько о сельскохозяй-твенном винокурении, падение которого наблюдалось на протяжении всей торой половины XIX в. Среди недостатков акцизной системы авторы офици-льного направления выделяли главным образом один, а именно влияние ча-тной виноторговли на народное пьянство. По их мнению, многочисленные <алобы на такое положение дела указывают на крайнюю необходимость принятия каких-либо мер для прекращения ненормального положения питей-[ой торговли". Под "какими-либо мерами" подразумевалось "изъятие питей-юй торговли из рук частных лиц".

Представители буржуазной историографии (М.И. Фридман, Н. Жаде-[ов, Е. Рапп и др.) сделали достаточно подробную характеристику состояния и азвития винокурения и виноторговли в условиях акцизной системы. Они от-[ечали ускоренный процесс концентрации винокуренного производства средняя мощность заводов увеличилась примерно в 2 раза), что подрывало ельскохозяйственное винокурение, т. к. "мелкие производители не выдержи-али такой конкуренции и разорялись". В то же время, рост винокуренного роизводства способствовал, по их мнению, интенсификации сеяьскохозяйст-енного производства.

В отношении виноторговли высказывалось мнение, что при свободной иноторговле "народ спился окончательно" и, что нарушения питейной тор-эвли не исчезли в полной мере и "при хозяйственной, от казны, продаже ви-а"

Большинство дореволюционных авторов строило свои исследования на ринципе анализа винокурения и виноторговли в условиях действия той или ной системы налогообложения: откупной, акцизной или государственной онополии. В отличие от трудов современных историков, винокурение и ви-эторговля рассматривались ими чаще не как элементы хозяйственно-:ономическон жизни страны, а как специфические направления экономиче-:ой деятельности, область особых (фискальных) интересов государства.

Практически все работы дореволюционных авторов центра страны, почтенные винокурению и виноторговле, построены на материалах Европейки России, либо на общероссийских данных. Сибирь, как отдельный регион, этих исследованиях не рассматривалась.

Специальных работ по изучению местного винокурения и виноторговли мы не обнаружим и среди трудов сибирских дореволюционных исследователей. Историки буржуазно-либерального направления (М.Н. Соболев, М. Бо-гопепав,: П.М. Головачев и др.), разделяя выдвинутый еще ранним областничеством тезис "Сибирь - колония России", рассматривали здешнюю промышленность вплоть до первой мировой войны как зачаточную. Признавая закономерность и общность тенденций капиталистического развития в центре и на окраине авторы буржуазно-либерального направления преувеличивали экономическую отсталость Сибири и не смогли оценить реальные процессы капиталистического развития региона.

Значительный интерес при изучении винокурения и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в. вызывают труды авторов мелкобуржуазного направления (П.А. Голубев, В.А. Г-ов и др.). Обращаясь к изучению винокуренной промышленности и виноторговли, они отмечали, что в отличие от других видов торговли, в виноторговле "замечается уменьшение конкуренции и захват торговли в руки незначительного числа лиц", составляющих между собой стачку или соглашение, что послужило одной из причин (наряду с урожайностью зерновых культур) значительных колебаний в винокуренном производстве.

В целом, оценивая состояние дореволюционной сибирской историографии, можно сделать вывод, что изучение винокурения и виноторговли не носило систематического характера. В своих исследованиях авторы использовали отрывочный статистический материал, а также результаты личных наблюдений, что в конечном итоге не способствовало выработке глубоко обоснованных оценок и выводов. В то же время, накопленные ими фактические данные представляют определенный интерес для современных историков.

В советской историографии, несмотря на определенные успехи в изучении промышленности и торговли, основанной на ленинской методологической концепции о трех стадиях развития капитализма, до начала 60-х гг. винокурение и виноторговля практически не рассматривались.

Поворотным моментом в изучении винокурения и виноторговли Западной Сибири стали 60-е гг., что во многом было связано с подготовкой и изданием обобщающего коллективного труда "История Сибири". Следует заметить, что в эти годы Сибирь стала одним из тех регионов, где наиболее интенсивно шел процесс изучения целого комплекса вопросов промышленного развития в эпоху капитализма. Определенным итогом проводимых исследований явился изданный в 1968 г. третий том "Истории Сибири", где в частности отмечалось, что "характерными чертами сибирской торговли были кредит и мо-

нополия, что объясняется нехваткой капиталов и слабым развитием товарно-денежных отношений".

В последующем, все сибирские историки, занимавшиеся изучением обрабатывающей промышленности во второй половине XIX в., строили свои исследования на материалах всей Сибири. Исключение составили лишь труды В.И. Тужикова и Г.А. Бочановой, территориальные рамки которых ограничивались Западно-Сибирским регионом.

Выдвинутый еще народниками тезис о колониальной зависимости Сибири от Европейской России получил свое продолжение и в советской историографии 60-х гг. А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина, отметив, что во второй половине XIX в. в Сибири еще не произошло отделения торгового капитала от промышленного и, охарактеризовав местный капитал, как горгово-ростовщический, делают вывод: "Сибирь была экономической колонией царизма". По их мнению, главным предметом сибирской внутренней торговли являлся хлеб. Рост товарности сельского хозяйства и увеличение объемов хлебной торговли исследователи напрямую связывали с развитием винокурения и виноторговли.

Подробно исследовал основные направления и особенности частного предпринимательства крупной буржуазии Сибири Г.Х. Рабинович. Осветив на многочисленных примерах его многоплановость, он выдвинул положение о взаимосвязи торговли и промышленности, как двух основных сфер частнокапиталистической деятельности, что наложило заметный отпечаток на дальнейшее развитие сибирской историографии.

Касаясь вопроса о размещении промышленного производства, Г.Х. Ра-эинович отмечал, что значительная часть крупных заведений обрабатывающей промышленности располагалась в сельской местности, приближаясь к источникам сырья. К этой точке зрения присоединилось большинство сибирских «ториков, занимающихся проблемами развития производства в пореформен-4ЫЙ период. Подтверждением тому служит обобщающий труд по истории рабочих региона "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период", где, в частности, говорится, что в пореформенный период основная часть мануфактурных введений располагалась вне городов, но с дальнейшим социально-жономическим развитием Сибири происходило постепенное перемещение мануфактур и фабрик из сельской местности в города. В отношении мукомоль-10Й и винокуренной промышленности процесс стягивания к крупным городам 5ыл связан также с заменой водяных двигателей паровыми машинами.

По мнению некоторых исследователей, торгово-промышленные ком-щексы, характерные для пореформенной Сибири, являлись показателем узо-

сти товарно-денежного рынка, того, что капитал долгое время оставался торгово-промышленным.

Одной из наиболее важных и, в то же время, спорных проблем в сибирской историографии является проблема перехода от мануфактуры к фабрике в отдельных отраслях промышленности. В большинстве работ, написанных историками в 60-х - начале 70-х гг., высказывалось мнение, что во второй половине XIX в. в Сибири господствовали низшие формы промышленности - мануфактура и мелкотоварное производство. Авторы раздела "Промышленность Сибири. Формирование рабочего класса" (в 60 - 90-х гг. XIX в.), помещенного в третьем томе "Истории Сибири", З.Г. Карпенко, Ф.А. Кудрявцев, С.Ф. Хро-ленок, В.И. Тужиков отмечали, что в Сибири существовали все стадии промышленного производства от домашней промышленности до предприятий фабрично-заводского типа, но преобладало мануфактурное производство. Согласно выводам A.A. Лукина и A.A. Мухина, с открытием движения по Сибирской ж. д. увеличился ввоз в Сибирь машин и металлоизделий, что способствовало переходу от мануфактуры к фабрике в таких отраслях промышленности, как мукомольное производство, металлообработка и винокурение.

Если в работах сибирских историков 60 - первой половины 70-х гг. превалирует мнение о том, что переход от мануфактуры к фабрике в местной обрабатывающей промышленности начался со времени проведения Сибирской магистрали, то в последующем авторы целого ряда работ склоняются к выводу о более ранних сроках этого процесса.

Например, мнение о более ранних сроках перехода от мануфактуры к фабрике высказывает Г.А. Бочанова, автор единственной научной статьи, посвященной западно-сибирскому винокурению (См.: Бочанова Г.А. Винокуренная промышленность и казенная винная монополия в Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в.// Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск, 1976). Она, основываясь на данных целого ряда источников, делаетвывод, что переход к фабричному производству в винокурении края начался до проведения Сибирской ж. д., а завершился он еще до окончания ее строительства.

В.А. Скубневский, соглашаясь с мнением Г.Х. Рабиновича, что в мукомольном производстве переход от мануфактуры к фабрике начался в 80-х гг XIX в., добавляет, что другой группой производства, где также начался переход к фабрике, является винокурение.

Б.К. Андрющенко в работе "Фабричное производство в обрабатываю щей промышленности Сибири (1861-1895 гг.)", называя 70-80-е гг. временен систематического применения машин и паровых двигателей, отмечает, что эп

годы можно считать началом промышленного переворота в обрабатывающей -фомышленности и, прежде всего, в винокуренной и мукомольной отраслях, -де удельный вес фабричного производства был наиболее высок.

Сторонником определения более ранних сроков становления фабрично-о производства в сибирской обрабатывающей промышленности является В.П. Зиновьев, по мнению которого, начало перехода от мануфактуры к фабрике щесь относилось к 60-80-м гг. XIX в. В таких отраслях, как винокуренное и лукомольное производство, завершение этого процесса осуществилось, как утверждает автор, в рамках четвертого этапа индустриального развития Си-5ири, охватывающего 1861-1890-е гг.

В целом приходится констатировать, что у сибирских историков не сло-килось единого мнения о хронологических рамках и характерных особенио-:тях перехода от мануфактуры к фабрике в местной обрабатывающей промышленности и, в частности, в винокурении. Решение данного вопроса может )ыть достигнуто путем дальнейших исследований с привлечением новых ис-:очников.

Изучение становления и развития местной торговли и, в особенности, ¡иноторговли не получило глубокого и всестороннего освещения в сибирской юториографии. Такие вопросы, как формирование и совершенствование ее :труктуры, динамика цен, отличительные признаки и т.п., требуют подробно-о исследования, что напрямую сопряжено с привлечением и анализом допол-штельных источников. Не случайно в последние годы возрос интерес к этим гроблемам, что выразилось в появлении целого ряда работ. В частности, сле-(ует отметить статьи В.И. Пронина и Е.А. Носовой по истории сибирской лебной торговли, публикации А. Дмитриева "Поклевские-Козелл" и В. Мики-тока "Братья Злоказовы - от поколения к поколению", а также работу А.Г. Киселева "Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов)". В дис-ертационных сочинениях Е.В. Гальских и М.А. Барсуковой подробно иссле-.уются текстильный и мучной рынок Западной Сибири.

В 1994-1997 гг. под эгидой Института истории СО РАН вышли 4 тома Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири", в под-отовке которой приняли участие многие ведущие ученые Сибири. В 1996 г. в ¡арнауле был опубликован труд "Предприниматели Алтая 1861-1917: Энцик-опедия предпринимательства". Оба издания содержат ценную информацию о орговых фирмах и предпринимателях и позволяют использовать их как спра-очники по истории предпринимательства региона.

Среди обобщающих трудов по истории российского капитализма следу-г отметить исследования В.И. Бовыкина, В.Я. Лаверычева, Б.Н. Миронова,

JI.E. Шепелева и А.Н. Боханова. Необходимо констатировать, что при всей значимости темы, большинство авторов центра страны, высказав ряд теоретических положений, очертили круг вопросов, ответы на которые могут дать только конкретные исследования по данной проблеме.

Источниковая база. Значительная часть фактического материала, использованного при работе над диссертацией, была взята как из опубликованных, так и неопубликованных источников.

Первые представлены законодательными актами, разнообразными статистическими сборниками, отчетами Департамента неокладных сборов Министерства финансов, периодическими изданиями и справочниками.

Так как государство строго регламентировало винокуренное производство и виноторговлю, сохранилось значительное количество законодательных актов, связанных с производством и продажей спирта и крепких алкогольных напитков. В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также в различных уставах и сборниках законодательных актов: Устав о питейном сборе (СПб., 1863; СПб., 1867; СПб., 1876; СПб., 1883); Горный устав (Спб., 1857); "Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края" (СПб., 1903). Кроме того, в исследовании использовались указы, постановления, распоряжения и другие нормативно-правовые акты, опубликованные в "Указателе правительственных распоряжений по Министерству финансов" (СПб., 18651884), а также в "Вестнике финансов, промышленности и торговли" (СПб., 1885-1902).

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они дают возможность проследить изменения в правовом регламентировании винокуренного производства и виноторговли, фиксировать изменения в политике государства в области производства и продажи крепких спиртных напитков.

Одной из характерных черт законодательства изучаемого периода являлась практика по этапного введения в действие законодательных актов для различных регионов Российской империи. Так, например, общественная торговля вином была первоначально разрешена в Пермской губ. и Сибири (1863 г.), а затем в течение нескольких лет распространена еще в 32 губерниях и областях России.

Изучение винокуренной промышленности и виноторговли, выявление количественных и качественных изменений в процессе их становления и развития в условиях действия акцизной системы невозможно без привлечения материалов акцизной статистики.

С 1883 г. Министерство финансов стало публиковать ежегодные "Отчеты Департамента неокладных сборов", в которых подводились итоги деятельности акцизного ведомства за год, а также приводились статистические выкладки о состоянии винокурения и виноторговли в России, которые содержали сведения практически по всем регионам страны (с 1895 г. по 1898 г. эти издания назывались "Отчеты бывшего Департамента неокладных сборов"; с 1899 г. - "Отчеты Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей").

С 1897 по 1915 гг. Министерством финансов было организовано ежегодное издание статистических сборников "Статистика производств, облагаемых акцизом". Сохранив в основном тот же принцип отбора и компановки материала, что и в "Отчетах", составители внесли в новое издание целый ряд существенных изменений. В частности, появились новые разделы, в которые были включены сведения о числе рабочих, об использовании паровых двигателей и паровых насосов (с указанием конкретных технологических операций, где они использовались) на винокуренных, водочных и спиртоочистительных заводах.

С конца 80-х гг. Департаментом торговли и мануфактур Министерства финансов стали издаваться "Своды данных о фабрично-заводской промышленности в России", которые содержат информацию о количестве предприятий, сумме производства, численности рабочих, а также о наличии паровых двигателей и паровых котлов (их числе и мощности) по отраслям производства в различных регионах России.

Карточные сведения по предприятиям всех основных отраслей промыш-пенности (в том числе по винокуренному и водочному производствам) по ок-эаинным регионам России (в том числе по губерниям и областям Западной Сибири) содержатся в "Указателе фабрик и заводов окраин России" состав-1енном П.А. Орловым, который считается одним из наиболее ценных источ-1ИК0В по истории промышленности России конца XIX в.

Важное место среди опубликованных источников по теме занимает Список винокуренных заводов Российской империи на 1886-1888 гг." Данный 1Сточник содержит сведения не только по всем, действовавшим в тот период ;инокуренным заводам, но и, что весьма важно, по тем заводам, которые вре-1енно или полностью прекратили производственную деятельность. Несмотря [а то, что положенный в его основу принцип отбора материала не дает полной артины состояния винокуренного производства в тот период, а также нали-ия в нем ряда неточностей и опечаток, "Список" является ценным источником о истории не только винокурения, но и виноторговли.

Кроме общероссийских в работе были использованы и сибирские источники. Среди них необходимо выделить два: "Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе" С.П. Швецова и "Развитие винной монополии в Томской губернии и Семипалатинской области, в связи с историей винной монополии в Сибири" К.А. Колокольникова.

В конце XIX в. как в центре России, так и в отдельных регионах стали издаваться "Торгово-промышленные календари". Так, "Сибирский торгово-промышленный календарь" начал выходить в Томске с 1894 г. Среди центральных изданий можно выделить "Адрес-календарь Российской империи". Подобные справочники содержали списки владельцев торговых и промышленных предприятий (в том числе по винокурению и по виноторговле), а также статистическую и рекламную информацию. Они являются важным источником для определения численности и состава винопромышленников и виноторговцев Западной Сибири.

Существенную роль в ходе нашего исследования играла периодическая печать, в частности, в исследовании использовались сведения, содержащиеся в "Вестнике финансов, промышленности и торговли", который издавался с 1885 по 1919 гг. (с 1865 по 1884 гг. это издание называлось "Указатель правительственных распоряжений по Министерству финансов"). Интерес представляют также газеты, в частности, "Томские губернские ведомости" издававшиеся с 1857 г.

Архивные источники представлены различного рода документами (в основном делопроизводственными) 21 фонда трех архивов страны: Российского государственного исторического архива, Государственного архива Томской области, Центра хранения архивного фонда Алтайского края.

С момента установления акцизной системы (1863 г.) и до введения казенной винной монополии главные функции по организации и контролю за деятельностью акцизных управлений, а также за соблюдением промышленниками и виноторговцами питейного законодательства были возложены на образованный тогда же при Министерстве финансов особый Департамент неокладных сборов. В связи с этим особую значимость при изучении винокуренного производства и виноторговли имеют данные, отложившиеся в фонде этого департамента (РГИА. Ф. 574), а также в фондах акцизных управлений, в частности для Томской губ. (ГАТО. Ф. 209). Необходимо отметить, что большинство документов составлялись чиновниками акцизных управлений в двух и более экземплярах, один из которых обязательно отсылался в Департамент неокладных сборов. Таким образом, значительная часть материалов, относящихся к акцизному ведомству и хранящихся в местных сибирских архивах, имеет свои

аналоги в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Гарантией полноты и точности содержащейся в этих документах информации являлись фискальные интересы государства, поскольку акцизные сборы (важнейшим из которых были акциз на спирт и бандерольный сбор с водочных изделий) служили одним из основных источников пополнения государственной.казны. -

Множество .документов по теме исследования было обнаружено и в фондах других ведомств, в частности, в фонде Департамента торговли и мануфактур (РГИА. Ф. 20), Главной палаты мер и весов (РГИА. Ф. 28), Департамента железнодорожного дела (РГИА. Ф. 268), Кабинета е. и. в. (РГИА. Ф. 468), Департамента разных податей и сборов (РГИА. Ф. 571), Главного управления неокладных сборов (РГИА. Ф. 575), Гражданского департамента (РГИА. Ф. 1151), Департамента экономии (РГИА. Ф. 1152), Комитета министров (РГИА. Ф. 1263), Хозяйственного департамента МВД (РГИА. Ф. 1287) и др.

Используемые источники в совокупности позволяют увидеть достаточно полную картину становления и развития частной винокуренной промышленности и виноторговли в Западной Сибири во второй половине XIX в. и дают возможность решить основные задачи диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, научная значимость работы, определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки зиссертационного сочинения, показана степень изученности темы, дана общая характеристика источников.

В первой главе - "Винокуренная промышленность Западной Сибири" -1рослеживается история становления и развития частной винокуренной про-лышленности, где рассматриваются вопросы размещения, динамики и концен-грации производства, техническая оснащенность винокуренных предприятий, к объемы производства, численность рабочих.

С начала действия акцизной системы (1863 г.) и до введения казенной шиной монополии (1902 г.) западно-сибирское винокурение представляло со->ой активное поле деятельности для частного предпринимательства. Успеш-юе развитие частно-капиталистических мануфактур в 60-е гг. XIX в. предре-

шило крах казенных винокуренных предприятий, с их примитивной технологией и принудительным трудом (если в 1861 г. на долю казенных винокуренных заводов приходилось до 70% всего производства вина, то уже в 1865 г. она снизилась до 22%). С закрытием (в начале 70-х гг.) Екатерининского и Успенского казенных винокуренных заводов в этой отрасли промышленности Западной Сибири были уничтожены пережитки феодально-крепостнической системы и создалась основа для развития капиталистических форм организации производства.

Освоение местного рынка спиртных напитков сопровождалось притоком капиталов из других регионов страны (особенно с Урала), что в немалой степени способствовало более быстрому развитию товарно-денежных отношений в Западной Сибири.

Объективным явлением в развитии западно-сибирского винокуренного производства было появление в 60 - начале 70-х гг. ранних монополий, как одной из форм первоначального накопления капитала. Условия региона способствовали тому, что ранние монополии сохранялись в местном винокурении до конца 80-х гг. XIX в. Они породили такое явление, как "стачки" винопромыш-ленников-виноторговцев, крупнейшей из которых была "стачка" 1887-1888 гг.

Успешное развитие западно-сибирского винокурения во многом предопределялось ростом местного сельскохозяйственного производства, которое в условиях неразвитости транспорта испытывало трудности со сбытом своей продукции. Винокуренные заводы на протяжении всей второй половины XIX в. являлись одними из основных потребителей зерна (в указанный период винокуренные заводы в процессе производства использовали ежегодно от 30% до 70% товарной ржи, одной из основных сельскохозяйственных культур региона), ч го, в известной степени, стимулировало развитие товарного земледелия.

Удаленное положение от центра страны, нехватка капиталов, транспортные проблемы, низкий уровень товарно-денежных отношений не способствовали быстрому развитию капитализма в Западной Сибири. В этих условиях винокурение наряду с виноторговлей являлось одним из основных источников накопления капитала. Высокая прибыльность винокуренных предприятий (до 40% на вложенный капитал) давала возможность их владельцам вкладывать деньги в другие производства, а именно: мукомольное, пивоваренное, стекольное и пр.

На протяжении практически всей второй половины XIX в. развитие за падно-сибирской обрабатывающей промышленности шло вширь, и только I концу XIX в. здесь начал наблюдаться процесс совершенствования и концен трации.

В 1899 г. 49 из 52 винокуренных предприятий Азиатской России (Сибирь 1 Туркестан) были оснащены непрерывно действующими перегонными аппаратами (что составляло 94,2 %), в целом по России этот показатель равнялся >0,4% (1241 из 2055). О крупном характере западно-сибирского винокурения срасноречиво свидетельствовали средние показатели производства. Так, сред-1яя емкость квасильных чанов на 1 условный завод в 1901 г. равнялась: в За-тдной Сибири - 8091,2 ведер, в целом по России - 3391,4 ведер. Соответсзгво-¡али этому и показатели средней выкурки: в Западной Сибири - 81824 ведер в Ю 0 на 1 завод, в целом по России - 34213 ведер (исключая дрожжево-шнокуренные заводы).

Винокурение одним из первых, еще в середине 80-х гг. XIX столетия, тало на путь интенсификации производства (с 1889 по 1899 г. количество рек-ификациониых отделений на западно-сибирских винокуренных заводах уве-мчилось в 8,5 раза (с 2 до 17). Если принять за 100% общее число заводов по 'оссии, производивших ректификацию спирта, то доля Западной Сибири уве-ичилась за 10 лет (с 1889 по 1899 гг.) с 0,8% до 3,4% (в то время как в Западной Сибири находилось 1,1% всех винокуренных заводов России). В 1899 г. в целом ю Российской империи горячей очистке (т. е. ректификации) было подверже-ю 79,4% всего произведенного спирта, а в Западной Сибири - 84,1%. Проведете Сибирской ж. д. не вызвало кардинальных изменений в западно-ибирском винокуренном производстве, поступательный процесс интенсифи-ации которого начался еще во второй половине 80-х гг. XIX в. В период 895/96 гг., т. е. накануне пуска в эксплуатацию западно-сибирского участка Сибирской ж. д. на 20-ти винокуренных предприятиях Западной Сибири было ыкурено 1816153 ведер вина в 40°, сумма производительности при этом со-гавила 3085916 р., а число рабочих - 987 чел. Как в Тобольской, как и в Томкой губ. по сумме производительности винокурение стояло на первом месте реди других производств. Проблема технического оснащения винокуренных 1ВОДОВ во многом была решена после открытия движения по железнодорож-ой ветке Екатеринбург-Тюмень, значение которой (в сочетании с развитием ечного транспорта) в этом отношении трудно переоценить.

Касаясь изменений, происшедших в экономике Западной Сибири после кончания строительства западно-сибирского участка Сибирской ж. д., нужно гметить, что в условиях возросшей конкуренции со стороны винокуренных редприятий Урала и европейской части России местные винокуренные заво->1 оказались вполне конкурентоспособны. К середине 90-х гг. XIX в. исполь->вание паровых двигателей и паровых насосов на западно-сибирских виноку-;нных заводах стало почти повсеместным (в 1893 г. на 16 винокуренных заво-

дах Западной Сибири имелось в наличии 18 паровых машин общей мощностью 187 л. с. и 16 паровых котлов). В целом переход от мануфактуры к фабрике начался в этой отрасли обрабатывающей промышленности в первой половине 80-х гг. и в общих чертах завершился в начале 90-х гг. прошлого столетия, т. е. еще до окончания постройки западно-сибирского участка Сибирской ж. д. Причем, в отличие от других производств, становление фабрики в винокурении происходило в большинстве случаев на основе развития бывших мануфактур, многие из которых были основаны еще в 60-х гг. XIX в.

Устойчивое развитие винокуренной промышленности Западной Сибири способствовало и формированию местной буржуазии. Такие предпринимате-ли-винопромышленники, как А.Ф Поклевский-Козелл, братья Злоказовы, братья Ерофеевы, Платоновы, Сыромятников, братья Ворсины и некоторые др. выросли к концу XIX в. в крупных капиталистов региона. Их капиталы исчислялись сотнями тысяч рублей.

К началу XX в. большинство западно-сибирских винокуренных заводов являлось собственностью торгово-промышленных компаний и торговых домов, преобладали семейные предприятия в форме полных товариществ. Таковым, например, являлся торговый дом "Наследники А.Ф. Поклевского-Козелл" (год основания 1890). Оборотный капитал пайщиков составлял 300 тыс. р. серебром.

В отличие от большинства западно-сибирских торгово-промышленных предприятий, где к концу XIX в. торговый капитал оставался превалирующим, для значительной части отмеченных выше компаний и торговых домов винокуренное производство являлось основной, хотя и далеко не единственной статьей дохода.

Распространение акцизной системы на территорию Западной Сибири послужило мощным толчком для развития частного предпринимательства в регионе.

Во второй главе исследуется развитие виноторговли, которая подразделяется на два основных звена: торговлю оптовую и раздробительную.

С отменой откупов и установлением акцизной системы главной действующей силой в становлении и развитии западно-сибирской виноторговли стало частное предпринимательство. Основой возникновения и развития частной западно-сибирской виноторговли явилось местное винокуренное производство. Владельцы винокуренных заводов одновременно являлись и виноторговцами. В результате такого сочетания в Западной Сибири в 60 - 70-е гг. XIX в. возникли и утвердились торгово-промышленные комплексы. В условиях острой нехватки капиталов и неразвитости антимонопольного законодатель-

:ва процесс становления виноторговли и освоения ею здешнего рынка спиртах напитков сопровождался высоким уровнем монополизации. Одним из ;рвых раннемонополистических объединений в западно-сибирской винотор->вле было соглашение между крупнейшими винопромышленниками-шоторговцами Тобольской губ. А.Ф. Поклевским-Козелл, почетным граж-шином Корчемкиным и купцом В. Кузнецовым. В 1864/65 гг. доля участни->в соглашения на оптовом рынке вина и спирта Тобольской губ. составила шее 70%. В тот же период одним из наиболее крупных виноторговцев Томой губ. являлся купец Исаев, по сути монополизировавший оптовую торгов-о вином в Алтайском горном округе.

Западно-сибирская виноторговля ориентировалась почти исключитель-> на местный рынок, основу которого составляло крестьянство. Ввиду этого, юдажа спиртных напитков на селе являлась главным направлением винотор-вли в регионе на протяжении всей второй половины XIX в. И только в 90-е . наметились реальные сдвиги в развитии городской виноторговли, города али центрами не только оптовой, но и раздробительной торговли крепкими иртными напитками (Из 139 оптовых складов вина и спирта, открытых в падной Сибири в 1899 г., в городах находилось 58, а их оборот составил 59417 или 73%).

Тесная связь западно-сибирской виноторговли с местным рынком иртных напитков наложила отпечаток на формирование ее внутренней руктуры. По мере расширения и углубления рынка, происходило и совер-:нствование последней. Тем не менее, к началу XX в. структура западно-бирской виноторговли еще не отличалась высоким уровнем совершенства, тя в ней и присутствовали все основные элементы, получившие распространив в тогдашней России (в 1899 г. 78% питейных заведений Западной Сиби-составляли питейные дома и шинки, 13% ренсковые погреба и только 8,6% актиры и буфеты). При установлении казенной продажи питей часть этой эуктуры была использована в интересах государства.

Одним из наиболее сложных и противоречивых периодов в развитии ви-горговли Западной Сибири являлись 90-е гг. XIX в. С одной стороны, це-й ряд социально-экономических факторов (оживление промышленного эизводства, увеличение притока переселенцев, строительство Сибирской ж. способствовали росту объемов виноторговли, совершенствованию ее внут-шей структуры. В условиях расширения рынка спиртных напитков, спрос грежал предложение. На это указывал и возросший приток спиртоводочных [елий из губерний Европейской России, цены на которые были выше, чем на эдукцию местных винокуренных и водочных заводов. Рынок спиртных на-

питков Западной Сибири стал неотъемлемой частью общероссийского рынка. Свою роль сыграло и постановление Государственного совета от 4 июня 1899 г., в частности, воспрещавшее западно-сибирским винопромышленникам существенно увеличивать производство продукции без специального на то разрешения правительства. С другой, решение правительства о введении казенной винной монополии ставило под вопрос дальнейшее участие частного капитала в этой области предпринимательства. И хотя, собственно на территории Западной Сибири государственная продажа питей была установлена с 1 июля 1902 г., решительные меры правительства по утверждению казенной винной монополии в целом ряде губерний Российской империи уже в 1894-1895 гг. не оставляли у западно-сибирских виноторговцев сомнения, что их деятельность лишена серьезной перспективы.

Виноторговля в Западной Сибири, наряду с винокурением, являлась одним из главных источников первоначального накопления капитала. Ее вклад в формирование крупной и средней буржуазии в регионе весьма значителен.

В заключении диссертации подводятся основные итоги, сделаны обобщения. Рассматривая историю становления и развития западно-сибирского винокурения и виноторговли следует отметить, что социально-экономические условия Западной Сибири в начале 60-х гг. XIX в. не были вполне благоприятными в отношении организации здесь промышленного производства, в частности, винокуренного. Значительная удаленность от центра страны при крайне неразвитой транспортной системе и фактическом отсутствии серьезной машиностроительной базы, острая нехватка капиталов и ограничительная политика Кабинета, сдерживавшая частнопредпринимательскую инициативу ■ эти и многие другие факторы отрицательного характера делали строительстве в регионе промышленных предприятий весьма трудным делом. Тем не менее, I середине 60-х гг. XIX в. в крае начинает быстро развиваться частное винокурение.

Отсутствие помещичьего землевладения в Западной Сибири в значи тельной мере предопределило промышленный характер местного винокурен ного производства. Это вполне согласовывалось с сутью акцизной системы поскольку установленная ею жесткая регламентация винокурения в сочетали! с достаточно высокой ставкой налогообложения не способствовала развитии мелкого производства.

Начало перехода от мануфактуры к фабрике в винокуренной промыш ленности Западной Сибири началось в 80-е гг. XIX в. Процесс этот носил объ ективный характер и был напрямую связан как с развитием местного рынка так и с изменениями в общеэкономической ситуации в целом по России. За

:щно-сибирская деревня являлась для местного винокурения не только источ--1ком сырья, но и основным рынком сбыта продукции. Это обстоятельство ■играло основную роль в формировании структуры местной виноторговли, (е доминирующим видом торгового заведения был питейный дом, а весь ас-фтимент сводился к продаже простого и очищенного хлебного вина.

Появление в 60-70-е гг. XIX в. ранних монополий явилось закономерным апом в экономическом развитии региона. Торговые соглашения между от-льными виноторговцами-монополистами, именовавшиеся современниками тачками", являлись прообразом картельных соглашений и послужили от-)авной точкой для создания в будущем крупных монополистических объеданий. Этому во многом способствовала высокая концентрация винокуренно-производства в Западной Сибири, благодаря чему винокуренная промыш-нносгь и виноторговля стали одним из основных источников формирования >упной буржуазии региона.

На протяжении всего исследуемого периода винокуренная промышлен-1сть и виноторговля находились под непосредственной опекой Министерства шансов, которое во второй половине XIX в. играло главную роль в вопросах )рмирования и осуществления торгово-промышленной политики в стране, ¡ято оберегая фискальные интересы государства, Министерство финансов сто вступало в борьбу с другими ведомствами и, в частности, с Министерст-м внутренних дел. Межведомственные трения не способствовали выработке ткой программы совершенствования политики в отношении производства и требления в стране крепких спиртных напитков. В результате этого, целый д вопросов в данной области либо вообще не получил должного правового еспечения (антимонопольное законодательство), либо их решение носило айне непоследовательный, противоречивый характер. Введение казенной нной монополии призвано было стать радикальным решением данной проемы.

Акцизная реформа, дав блестящие результаты в финансовом отношении :ущественно увеличив доходы государства от винокурения и виноторговли, 'О же время, создала благоприятные условия для развития частной виноку-шой промышленности и виноторговли. Это сыграло заметную роль в ста-влении капиталистических отношений в Западной Сибири как в отношении сопления капиталов, так и в отношении формирования местной буржуазии.

Результаты исследования свидетельствуют, что несмотря на разный уро-1ь развития капиталистических отношений в Западной Сибири и Европей->й России, который предопределил некоторое отставание в развитии место винокурения и виноторговли в пореформенный период, западно-

сибирский рынок спиртных напитков не являлся изолированным,, а был тесно связан с общероссийским.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на: 1) Региональной научной конференции "Предпринимательство в Сибири" (Барнаул, 1993); 2) Всероссийской научной конференции "Предпринимательство в Сибири: источники, историография и перспективы изучения" (Новосибирск, 1995); 3) Российской научно-практической конференции "Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы" (Красноярск, 1996).

Содержание диссертации нашло отражение в публикациях:

1. Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля на Алтае во второй половине XIX в,// Предпринимательство на Алтае XVIII в. - 1920-е годы. Барнаул: День, 1993. С. 50 - 64.

2. Мариупольский A.M. Частное предпринимательство в винокурении и виноторговле Тобольской губернии в 60-е гг. XIX в. (на примере товарищества А.Ф. Поклевского-Козелл)// Предпринимательство в Сибири. Барнаул: Изд-во АГУ, 1994. С. 75 -79.

3. Мариупольский A.M. Оптовая торговля вином в Западной Сибири (6С - 80-е гг. XIX в.)// Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII ■ начало XX вв.). Барнаул: Изд-во АГУ, 1995. С. 53 - 74.

4. Мариупольский A.M. Виноторговля на Алтае в 60-х гг. XIX в.// Ал тайский сборник. Вып. XVI. Барнаул: Алт. отд. Всеросс. фонда культуры, 1995 С. 103-113.

5. Мариупольский A.M. Предпринимательство в винокурении и вино торговле Западной Сибири в 60-е гг. XIX в. Особенности становления и разви тия// К истории предпринимательства в Сибири. Новосибирск: Ин. исторш СО РАН, 1996. С. 42-47.

6. Мариупольский A.M. Казенная винная монополия как логический ре зультат политики государства в области винокурения и виноторговли на при мере Западной Сибири// Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт разви тия и перспективы. Красноярск: Российская академия предпринимательства 1996. С. 268 - 272.

7. Мариупольский A.M. Переход от мануфактуры к фабрике в виноку ренной. промышленности Западной Сибири// Актуальные вопросы истори] Сибири. Барнаул: Изд-во АГУ, 1998. С. 115 -119.