автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Филатов, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Филатов, Владимир Викторович

Введение.

Глава I. Историография, источники и теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Историография.

1.2. Источники.

1.3. Методология исследования.

Глава 2. Утверждение колхозно-государственного землепользования

2.1. Переход от традиционного к колхозно-совхозному землепользованию и землеустройству.

2.2. Индивидуальное землепользование и землеустройство.

Глава 3. Направления интенсификации сельского хозяйства.

3.1. Специализация сельскохозяйственного производства.

3.2. Внедрение интенсивных технологий в использовании земли.

3.3. Интенсивные факторы в животноводстве.

3.4. Техническое оснащение.

3.5. Организация научно-исследовательской работы.

Глава 4. Негативные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства.

4.1. Экстенсивная направленность земледелия.

4.2. Перманентный кризис животноводства.

4.3. Непроизводительные потери.

Глава 5. Особенности развития производства в индивидуальных хозяйствах.

5.1. Положение единоличных хозяйств.

5.2. Регламентация хозяйств колхозников, рабочих и служащих.

Глава 6. Итоги аграрной модернизации уральской деревни.

6.1. Урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур.

6.2. Продуктивность скота.

6.3. Социально-демографические и культурные изменения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Филатов, Владимир Викторович

Сельскохозяйственное производство имеет многовековую историю. Особую значимость для исторической науки представляет познание трансформации производства в аграрной сфере в переломные моменты развития. Таковым является рубеж перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному.

На протяжении последних ста лет неоднократно предпринимались попытки реформирования российского села, но ни одна из них не увенчалась успехом. В чем причины неудач предстоит выяснить исторической науке. Назрела необходимость переосмысления опыта советской власти по реформированию аграрной сферы. До последнего времени в исследовании истории сельского хозяйства основное внимание обращалось на изучение социально-политических проблем коллективизации. Акцент делался на ее негативных моментах: принуждении, кризисе производства, голоде. Проблемы развития сельскохозяйственного производства оставались вне поля зрения историков и экономистов.

В настоящее время возрастает интерес к истории России, особенно к ее советскому прошлому. По-прежнему малоизученной остается история сельского хозяйства СССР конца 1920-х - начала 1940-х гг. Пока еще окончательно не сформировалась современная историческая концепция аграрного развития страны и ее отдельных регионов в этот период времени. Описательный характер многих исследований не позволяет определить общее, особенное и единичное в развитии сельскохозяйственного производства. В связи с этим назрела необходимость подойти к изучению аграрной истории на новой теоретико-методологической основе.

Сейчас настало время восполнить пробел в истории, исследовать процессы, происходившие в сельском хозяйстве, при этом избегая субъективизма в оценках советского прошлого. Критические оценки негативных последствий коллективизации должны подкрепляться проверенными, достоверными фактами, а не конъюнктурными соображениями. В этом случае предстоит учитывать не только политико-правовые решения, но и особые природно-климатические условия Уральского региона, неизбежные потери при реорганизации традиционных сельских социально-производственных структур в новую совхозно-колхозную систему.

Особенно важно рассмотреть процессы, происходившие в уральском селе в годы коллективизации на стыке исторической, экономической, социологической, сельскохозяйственной наук. При этом ведущую роль в исследовании должна сыграть историческая наука, позволяющая объективно оценить мо-дернизационные трансформации, начавшиеся в сельском хозяйстве Урала.

Незавершенность модернизационных процессов начала XX века в России диктовала необходимость продолжения реформ. Стремление советского руководства любой ценой вывести страну в разряд экономически развитых держав привело к созданию мощной, современной промышленности во многом за счет деревни. Одновременно с наращиванием потенциала индустрии отдельные элементы модернизации проявлялись и в сельскохозяйственном производстве.

Модернизационные процессы в промышленности СССР конца 1920-х -1930-е гг. повлекли за собой значительные перемены в сельском хозяйстве. С помощью различных ресурсов села удалось создать передовую промышленность. Деревня обеспечивала новые стройки, фабрики и заводы рабочей силой, продуктами питания. За счет экспорта сельскохозяйственной продукции страна получила средства для промышленного развития.

Модернизация затронула и сельское хозяйство. Конечно, не в такой мере как в промышленности, но сельскохозяйственное производство подверглось трансформации. Современные технологии постепенно приходили на смену традиционному земледелию и скотоводству. В короткий для истории миг в стране и на Урале произошли такие преобразования, которые разительным образом изменили уклад деревни. Исследование истории развития сельскохозяйственного производства на Урале позволит определить основные направления трансформации аграрной сферы, установить общие и особенные черты данного процесса.

Важно понять сущность и смысл стратегии и тактики, цели и приоритеты политической элиты страны по развитию сельскохозяйственного производства, эффективность проведенных в годы коллективизации трансформаций в структурообразующих элементах аграрной сферы. Актуально выяснить значимость управленческих решений и их последствий для деревни, цену сталинской модернизации.

Ретроспективный анализ позволит выявить взаимосвязи и взаимозависимости основных тенденций экстенсивного и интенсивного векторов, традиционного и инновационных подходов развития сельского хозяйства. Комплексное исследование функционирования различных категорий хозяйств определит особенности развития мобилизационной экономики в таком уникальном регионе как Урал. Необходимо проанализировать влияние всей совокупности социально-политических, экономических и правовых факторов на модернизацию уральского села.

Актуальность работы заключается в том, что на основе исследования будет выявлен положительный и отрицательный опыт хозяйствования на земле в новых экономических условиях становления колхозно-совхозной системы. По выражению В.В. Алексеева, исторический опыт позволяет получить знания, обеспечивающие повышение обоснованности решений сельскохозяйственных проблем современности1.

Опыт функционирования сельскохозяйственного производства важен и сегодня. Современное состояние аграрного сектора страны вызывает справедливые нарекания. Несмотря на то, что постоянно меняются концепции реформирования сельского хозяйства, прогрессивных изменений в земледелии и животноводстве не наблюдается. Резко сокращаются посевные площади и поголовье скота. Рыночные отношения, новые хозяйственные институты и методы хозяйствования не приживаются на селе. Сегодня как никогда важно определиться с приоритетами в экономике, обеспечить продовольственную безопасность страны, используя при этом как зарубежный, так и, прежде всего, отечественный опыт, позволяющий получить знания, которые помогут эффективно решать современные проблемы сельского хозяйства.

Основным объектом исследования является аграрная сфера Уральского региона. Предметом исследования выступает трансформация сельскохозяйственного производства на Урале, рассматриваемая в контексте модерниза-ционных процессов в деревне, основных тенденций интенсификации, динамики и темпов развития различных категорий хозяйств. Трансформация сельской экономики анализируется с учетом конечных результатов реализации приоритетных управленческих решений аграрной политики советского государства.

Хронологически рамки исследования охватывают период с конца 1920-х гг. по июнь 1941 г. В рамках данного периода выделено два этапа. На первом этапе (1929-1933 гг.) происходит массовая коллективизация и в приоритетном порядке формируется крупное колхозное и совхозное производство. В это время завершается переход земли в землепользование колхозов, государственных хозяйств и начинается резкое сокращение индивидуального землепользования. При росте посевных площадей колхозов и совхозов уменьшается доля посевов индивидуальных хозяйств. Радикальный переход к новым формам социалистического хозяйствования и неблагоприятные природно-климатические условия привели к кризису в сельском хозяйстве, голоду.

На этом этапе в связи с коллективизацией в массовом порядке уничтожался индивидуальный скот, из-за плохого содержания отмечен падеж скота в социалистическом секторе. Социальная напряженность снижалась за счет послаблений при выходе из колхозов, открытия колхозной торговли.

На втором этапе (1934 - июнь 1941 гг.) происходит окончательное утверждение колхозно-совхозного производства. Устав сельхозартели и Постановление правительства о бессрочном пользовании землей колхозами, другие правовые акты юридически закрепили колхозное землепользование и жесткую регламентацию личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих. Переход на обязательные поставки сельскохозяйственной прослужащих. Переход на обязательные поставки сельскохозяйственной продукции прекратил договорные (контрактационные) отношения государства с крестьянством. Завершает этап начало Великой Отечественной войны, когда сельское хозяйство функционировало в иной социально-политической и экономической обстановке военного времени.

Используемый в диссертации принцип исторической связи позволяет иногда выходить за рамки определенной хронологии. Это, прежде всего, связано с периодом 1927-1928 гг., который важен для сравнительного анализа с показателями развития сельскохозяйственного производства доколхозной уральской деревни.

Территориально рамки исследования включают территорию будущего Уральского экономического района. В 1929-1933 гг. он состоял из Уральской области, Башкирской автономной республики, Вотской автономной области (с января 1932 г. - Удмуртской автономной области), Оренбургского округа, а с 1930 г. по декабрь 1934 г. - Оренбургского, Бузулукского, Бугурусланов-ского и Орского районов Средне-Волжского края.

После административно-территориального деления в 1934 г. на территории Урала возникли Свердловская, Челябинская и Оренбургская (Чкалов-ская) области, а также Удмуртская автономная республика. В 1938 г. в результате разукрупнения Свердловской области была создана Пермская (Мо-лотовсая) область.

Цель диссертации - исследовать модернизационные процессы в сельскохозяйственном производстве Урала, выявив общие и особенные черты их развития в отдельных видах хозяйств, определив наиболее важные элементы трансформации. В реализации данной цели предстоит решить следующие задачи: проанализировать утверждение колхозно-совхозного землепользования; исследовать основные направления интенсификации в земледелии и в животноводстве; изучить факторы, препятствовавшие модернизации аграрной сферы; определить особенности развития сельскохозяйственного производства в индивидуальных хозяйствах; выявить итоги модернизации уральского села.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование по истории аграрного развития Уральского региона в конце 1920-х - начале 1940-х гг. на основе концепции аграрного перехода. В работе впервые: изучено состояние сельскохозяйственного производства на стыке исторической, экономической, сельскохозяйственной и социологической наук; разработаны критерии трансформации в земледелии и животноводстве; определены основные результаты аграрной трансформации; составлены и проанализированы авторские многосоставные динамические таблицы, позволяющие проследить динамику и темпы сельскохозяйственного производства; исследованы как общие тенденции в трансформации сельской экономики, так и отдельных хозяйственных единиц - колхозов, совхозов, единоличных хозяйств, личного подворья колхозников, хозяйств рабочих и служащих; на основе контент-анализа проанализированы протоколы колхозных собраний; выявлены место и роль аграрного сектора Урала в экономике РСФСР и СССР.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования открывают возможности для дальнейшего комплексного изучения истории развития сельского хозяйства в конце 1920-х - начале 1940-х гг. как на Урале, так и в стране, подготовки на этой основе фундаментальных научных трудов. Данная работа должна стать одной из первых отправных точек для будущих исследований трансформации сельскохозяйственного производства на протяжении всего XX в. Результаты диссертации могут быть применены в учебной литературе по истории края для системы высшего и среднего образования. Материалы исследования могут представлять практический интерес для работников сельского хозяйства с целью изучения исторического опыта развития сельскохозяйственного производства.

Примечания

1 Алексеев В В. Общественный потенциал истории. - Екатеринбург, 2004. С. 17.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг."

Результаты работы показали, что модернизационные процессы действительно затронули уральское село. Как бы ни оценивалась ситуация в сельском хозяйстве, все же нельзя отрицать того, что трансформация в сельском хозяйстве охватила все сферы производственной и социальной деятельности.

Резкий переход из одного состояния в другое неизбежно ведет к потерям. Цена модернизации в уральском сельскохозяйственном производстве отчетливо видна в положении индивидуальных хозяйств.

На основе собранного и проанализированного материала по истории развития сельскохозяйственного производства на Урале можно сделать выводы для современного состояния сельского хозяйства. Многое из того, что не удалось сделать для нормального функционирования сельской экономики в те годы, не потеряло своей актуальности. Переход на рыночные отношения не избавил село от непроизводительных потерь. Сокращение поголовья идет не менее быстрыми темпами, чем в 1930-е гг. Не используются возможности кооперирования крестьянских хозяйств. Не эффективно применяются государственные инвестиции.

Вероятно, наступила пора извлекать уроки из прошлого. Наличие современных технологий еще не является панацеей от всех бед. Невнимание к производителям отечественной сельскохозяйственной продукции, а надежда на продукцию западных рынков не лучший выход в создавшейся сложной ситуации на селе. Модернизация села продолжается, и ускорить этот процесс помогут уроки прошлого. Именно они позволяют избежать ошибок в настоящем и будущем.

Анализ мировых тенденций свидетельствует, что даже в аграрно-развитых странах в настоящее время при значительной поддержке аграрного сектора со стороны государства происходят кризисы и разорение производителей. Однако возрождение российского села невозможно без реальной помощи государства и повышения мотивации селян к труду. Если до коллективизации большое влияние на крестьян оказывала община, в 1930-е гг. крестьяне трудились на общественных полях и фермах под страхом наказания, то в современный период немало сельских жителей все более деградирует, не имея всесторонней поддержки от государства. Они теряют интерес к повышению производительности труда и росту сельскохозяйственного производства.

Современные подходы в развитии агропромышленного сектора также далеко не идеальны. Современная модернизация без помощи государства обречена на провал. Инвестиции и помощь по остаточному принципу, как и раньше, не приведут к положительным переменам в сельском хозяйстве.

Исторический опыт хозяйствования в годы коллективизации не должен стать уделом исследований только историков, он важен для нынешних организаторов сельскохозяйственного производства. Положительные моменты преобразований, нереализованные возможности подъема деревни прошлого века должны стать предметом изучения и внедрения в настоящее время.

В этом направлении делаются первые шаги по созданию производственно-сбытовых и кредитных кооперативов, объединяющих мелких производителей, по доступности рынков сбыта производимой продукции. Для личных подсобных хозяйств планируется сформировать сеть сервисных услуг по обработке земли, зооветеринарному обслуживанию. Опыт прошлого пригодится в реализации национального проекта «Развитие АПК». Главное, чтобы была потребность извлекать уроки из прошлого.

Заключение

Изучение истории сельскохозяйственного производства позволило выявить результаты реформирования села в годы коллективизации. Любые реформы, а их было немало в нашей стране, несли с собой как прогрессивные, так и регрессивные последствия. Реформы в аграрной сфере, которые бы удовлетворили все крестьянство императорской, советской и современной России так и не удалось осуществить. Социальная напряженность в деревне вела к бунтам, революциям, к латентному недовольству.

Ни реформы Александра II и П.А. Столыпина, ни сталинская коллективизация, ни горбачевско-ельцинские преобразования не смогли изменить положение в сельском хозяйстве к лучшему. Российский крестьянин не мог и не может нормально существовать ни в общине, ни в колхозе, ни в акционерном обществе, ни в фермерских хозяйствах, а производство прогрессивно развиваться. В чем причины подобного феномена выясняют и историки, и экономисты, и социологи, и психологи.

Очередная попытка реформирования села была предпринята в конце 1920-х- 1930-е гг. во время коллективизации. Переустройство сельскохозяйственного производства и производственных отношений по-сталински не дает однозначных ответов на вопросы о необходимости коллективизации. С одной стороны, советская Россия должна была развиваться в русле общемировых преобразований экономики, направленных на укрупнение хозяйствующих субъектов, внедрение новых технологий, но, с другой стороны, в нашей стране не были выбраны более «мягкие» варианты трансформации, прежде всего связанные с кооперацией, что в конечном итоге привело к лишениям и бедствиям основной части крестьянства и далеко не улучшило сельскохозяйственные показатели.

Так была ли коллективизация благом или злом - это еще вопрос. Народ не приемлет принуждения в любой форме даже во имя благородных целей. Поэтому в реформировании российского села постоянно возникает дилемма: жить по-старому, на традиционных принципах организации производства или радикальным образом изменить хозяйственный уклад, но при этом не всегда получить положительный эффект от нововведений.

Многое зависит от реформаторов - какой путь реализации своих решений они изберут: или насилие, или заручатся поддержкой сельского населения. Чаще в российской истории революции в аграрной сфере проводились сверху, и никто не спрашивал производителя нужны ли ему реформы. Интересы государства были превыше всего.

Никто не отрицает необходимости модернизации сельскохозяйственного производства, но важно проводить реформирование с минимальными потерями как среди жителей, так и в производстве. При этом человек должен почувствовать и увидеть реальные изменения в лучшую сторону и для себя, и для экономики, а не жить только ожиданием обещанного прекрасного будущего.

Региональный опыт Урала свидетельствует, что коллективизация, проведенная в конце 1920-х - 1930-е гг., несла в себе немало противоречий. Отсталое сельское хозяйство не могло развиваться прежним, традиционным путем. Начавшаяся модернизация в промышленности требовала также современного, рационального ведения сельскохозяйственного производства. Без этого нельзя было в дальнейшем обеспечить продовольственную безопасность страны, создать условия для нормального питания населения.

Все это диктовало необходимость радикальной перестройки системы организации и управления сельским хозяйством. Предстояло выработать новые пути решения аграрных проблем. У миллионов индивидуальных крестьянских хозяйств с общинной организацией труда и жизни, архаичной агротехникой и примитивными орудиями труда не было будущего. В экстремальных природно-климатических условиях страны и особенно Уральского региона на первый план выдвигалась задача коренных преобразований.

В нашей стране лучшим вариантом укрупнения хозяйств могли стать кооперативные объединения близкие по форме организации общине и по духу менталитету селян. При помощи мощной техники, новых, интенсивных технологий они могли вывести государство в разряд высокоразвитых аграрных держав. Представления о том, что кооперация, а затем коллективизация являлись средством преднамеренного геноцида собственного народа большевиками, на наш взгляд, в корне не верны. Результаты нэпа дали положительный опыт хозяйствования в новых политико-экономических условиях, в том числе и кооперирования населения. Поэтому нельзя не признать верность курса на создание крупных хозяйственных подразделений в деревне.

С помощью кооперации, реализации идей А. Чаянова, Н. Кондратьева, Н. Макарова и других наших знаменитых аграрников можно было создать высокопроизводительное сельскохозяйственное производство. В целом, была правильной идея объединения крестьянства в коллективные хозяйства, создания крупных государственных хозяйств, с помощью которых предстояло успешно решать вопросы обеспечения жителей страны продуктами питания и сырьем промышленность.

Однако правильная, по сути, идея кооперирования, укрупнения хозяйств получила иное развитие в период правления И. Сталина. Жесткий контроль за деятельностью кооперативных институтов в сфере производства и сбыта, а затем и их ликвидация, борьба с так называемой частнособственнической психологией и единоличными хозяйствами, стремление быстро решить проблемы переустройства села ради первоочередной модернизации индустрии не могли ни привести к негативным последствиям.

Резкое отторжение вызвал в среде работящих мужиков-крестьян насильственный загон в колхозы. Крестьянин по своему менталитету не желал расставаться с личным хозяйством. Действия властей по ускоренному созданию колхозов, юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов, а фактически государственных структур по изъятию сельскохозяйственной продукции, регламентирование личного подворья колхозника привели к акциям открытого и латентного протеста, ликвидации личного скота.

Раскулачивание наиболее восприимчивой к инновациям части сельского населения, носителей модернизационных преобразований не способствовало подъему сельского хозяйства, а, напротив, вело к его упадку. Репрессии к инакомыслящим, переселение так называемых кулаков на необжитые территории, использование их силы и разума не по назначению на лесозаготовках, в строительстве и других далеких от крестьянского труда работах, на наш взгляд, затормозило начавшиеся модернизационные преобразования села. Указанные причины не позволяли в полной мере использовать потенциал селян в переустройстве деревни.

Весьма актуальным, на наш взгляд, оказалось проведение исследования, которое показало, как трансформировалось сельскохозяйственное производство, какие изменения происходили в социально-культурной сфере в сложнейшие годы коллективизации в таком уникальном регионе как Урал. Лучше решить эту проблему удалось с помощью концепции модернизации, позволившей определить реальные результаты аграрной политики советского государства.

Современная методология открыла возможность не только изучить динамику крупных изменений, но и увидеть, на первый взгляд, в небольших переменах в сельскохозяйственном производстве будущее модернизации. Разработанные критерии трансформации определяли ход нашего исследования, методы поиска истины.

Период коллективизации был временем великих потрясений, радикальных перемен, коренным образом изменивших облик уральского села. Внедрение новых форм хозяйствования в колхозно-совхозном производстве, ликвидация традиционного крестьянского хозяйства вместе с сочетанием экстенсивных и интенсивных факторов экономического развития демонстрировали противоречивость трансформации аграрной сферы.

Особенностью российской сельскохозяйственной модернизации было то, что она проводилась одновременно с утверждением социалистических хозяйственных форм и механизмов как государственных, так и коллективных. Последние, по сути, были также государственными. При этом единоличное хозяйство подлежало ликвидации. Ведение хозяйства в личном подворье колхозников, рабочих и служащих было жестко регламентировано и в полной мере не восполняло недостаток в сельскохозяйственной продукции для личного потребления и продажи на рынке.

Социалистическое переустройство села привело к столкновению различных подходов о дальнейшем развитии аграрного сектора, в результате чего победила сталинская позиция. Преобразования деревни по-сталински коренным образом изменили сельскохозяйственное производство. Классовые установки очень часто преобладали над экономической целесообразностью. Противопоставление совхозов и колхозов индивидуальным хозяйствам вместо создания нормальных условий существования последних ничего кроме вреда не принесло для сельского хозяйства.

Попытки быстро решить все проблемы села, обозначив потенциальных врагов социализма в лице зажиточной части крестьянства, или так называемых «правых» в партии, раскалывали общество, тогда как для осуществления модернизации требовалось единение всего населения. Принуждение, исключение из экономической жизни наиболее восприимчивой к инновациям части населения являлись составной частью проводимых реформ.

Советская модернизация осуществлялась на основе принудительного, несвободного труда сельских жителей, а не на заинтересованности всех селян в подъеме сельской экономики. Изоляция единоличных крестьянских хозяйств и прежде всего его зажиточной части не позволила использовать богатейший российский опыт в совершенствовании земледельческого труда и скотоводства.

Безусловно, советская Россия в те годы со своим традиционным крестьянским укладом существенно отставала от передовых в аграрном отношении государств мира. Необходимо было принять все меры, что сохранить продовольственную безопасность страны. Для этого предстояло провести системную трансформацию всего сельского хозяйства, но без тотального насилия.

Как бы историография не оценивала изменения, происходившие в деревне, называя это сталинской модернизацией, строительством социалистического сельского хозяйства, но диссертация подтвердила наличие перемен как в форме организации сельскохозяйственного производства, так и в результатах преобразований. За небольшой для истории промежуток времени все же удалось продвинуться вперед по многим направлениям модернизации.

Особенно отчетливо эти изменения заметны в рационализации агротехнических мероприятий, внедрении инноваций, почерпнутых из отечественного и зарубежного опыта. Научно-исследовательская и опытная работа в те годы становились важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Советская модернизация не смогла полностью решить все проблемы переустройства села, не произошло революционных сдвигов во внедрении новых технологий, повышении эффективности, рационализации производства. Однако в это время появились ростки нового, прогрессивного в агротехнике, использовании земли, выращивании продуктивного скота, и это уже являлось достижением уральцев.

Как показало исследование, развитие сельского хозяйства на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. протекало так же, как и по всей стране, хотя и имелись некоторые особенности. Модернизационные процессы затронули не только промышленность, но и сельское хозяйство. Хотя в СССР и в Уральском регионе изменения, проходившие в аграрном секторе, во многом отличались от модернизации других стран, но прослеживались и общие тенденции.

Богатейший источниковый материал позволил впервые осветить вопросы динамики развития сельскохозяйственного производства по всем категориям хозяйств. На основе анализа динамических таблиц, на наш взгляд, удалось показать противоречивость, а порой и явную фальсифицированность статистического материала. Сложности, встретившиеся на пути составления таблиц, не позволили в полной мере решить все поставленные исследовательские задачи, определить точную динамику развития сельского хозяйства.

В результате проведенного исследования было выявлено следующее.

Во-первых, на Урале произошли радикальные изменения в землепользовании. В результате коллективизации на первом этапе (1929-1933 гг.) был разрушен общинный уклад, на смену которому пришло преимущественно колхозное и совхозное землепользование. Вместо мелких, в основном парцеллярных крестьянских хозяйств, землю получили коллективные и государственные хозяйства. Укрупнение хозяйств являлось общемировой тенденцией рационального использования земли. Как показал опыт человеческой деятельности, в крупном хозяйстве при хорошей технике, научной организации труда можно было добиваться высокой отдачи от земли.

Советский вариант модернизации привел к резкой ломке традиционных крестьянских отношений. Общинное землепользование несло в себе черты патриархальности, консерватизма и исторически соответствовало российскому менталитету. Однако насильственное внедрение новых порядков, ликвидация земельных обществ воспринималось большинством крестьянства как нечто чуждое, противное крестьянской жизни.

В годы коллективизации началось беспрецедентное по своим масштабам перераспределение земли от индивидуальных хозяйств к колхозам. Передел земли проводился на основе репрессивной политики к зажиточным крестьянам, насильственного изъятия участков, добровольно-принудительного формирования колхозного земельного фонда и невозможности в случае выхода из колхоза получения своего надела.

Уральский опыт нового землеустройства свидетельствовал о том, что этот процесс проходил опережающими темпами по сравнению с другими регионами страны. При этом не удалось избежать, по лексике тех лет, так называемых перегибов. Но цель была достигнута: на втором этапе преобразований (1934-1940 гг.) появился новый хозяин на земле - колхоз. Земля законодательно была закреплена за колхозами. Крупные хозяйства, созданные при добровольном согласии лишь селян-бедняков и с принуждением другой части сельских жителей, при всех негативных моментах их организации и деятельности позволяли успешнее осуществлять модернизацию. Вместе с тем, разрушение традиционного крестьянского уклада принесло бедствия и лишения многим селянам. Модернизация ценой человеческих жизней ни в кой мере не оправдывает цели по переустройству деревни.

Параллельно с массовой коллективизацией проводилось строительство новых совхозов. Как свидетельствует опыт Урала, при организации новых государственных хозяйств, особенно на первом этапе, пришлось столкнуться с гигантоманией, снижавшей эффективность земледелия. Регион являлся своеобразным испытательным полигоном по созданию совхозов с громадными земельными массивами. В этих хозяйствах отсутствовали ресурсы, с помощью которых можно было полноценно освоить больше территории.

Трансформация в землепользовании несла в себе немало противоречий. С одной стороны, современное эффективное ведение хозяйства диктовало необходимость создания крупных хозяйств, в которых легче было проводить аграрную рационализацию, эффективно использовать хозяйственные ресурсы, но, с другой стороны, переход на новые формы землепользования привел к ухудшению жизни значительной части сельских жителей. Не был использован рациональный способ добровольного кооперирования крестьянства при широкой экономической поддержке государства.

Во-вторых, на Урале сложились основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства. Аграрная рационализация требовала иных подходов в повышении эффективности сельского хозяйства.

Одним из таких направлений стала специализация производства. Природно-климатические условия Урала с резко-континентальным климатом затрудняли эффективное развитие земледелия. Это отличало нашу страну и регион от передовых стран мира. При оценках модернизации следует учитывать особые метеорологические условия и плодородие почвы отдельных территорий Уральского региона. Этот фактор оказался решающим в производстве продукции сельского хозяйства.

Именно на годы перестройки сельской экономики пришлись тяжелые испытания, связанные с природными катаклизмами. За изученный период, кроме нескольких лет, преобладали годы, когда природа не благоприятствовала земледельческому труду. Вкупе с неурядицами становления новых хозяйственных структур это негативно сказывалось на подъеме земледелия.

Первые пятилетние планы предусматривали особенности природно-климатических условий Уральского региона, рационального размещения сельскохозяйственного производства. В земледелии учитывалась специфика почвы и климата при возделывании определенных сельскохозяйственных культур. В то же время хорошее и перспективное дело специализации сталкивалось с нарушением намеченных планов, несоблюдением посева определенных культур.

Создание специализированных ферм решало проблему эффективного использования трудовых, финансовых и других ресурсов. Однако, как показал уральский опыт, это нововведение не получило своего развития. В 1930-е гг. фермы не всегда работали рентабельно, отдача от труда и инвестиций была небольшой. Важное и нужно дело создания ферм сталкивалось с необеспеченностью их помещениями для скота, отсутствием механизации, высококвалифицированных работников.

В Уральском регионе предпринимались шаги по интенсификации земледелия, внедрения новых технологий в использовании земли. Это касалось улучшения культуры земледелия с учетом опыта модернизации других государств. Значительное отставание агротехники от ведущих стран мира диктовало необходимость наращивания мощностей по производству удобрений и прежде всего минеральных. Рациональное использование земли требовало внедрения многопольных севооборотов, травосеяния, что было совместимо лишь с деятельностью крупных хозяйств.

Для получения высоких урожаев требовались высококачественные семена. В сельском хозяйстве Урала отсутствовал качественный посевной материал. Для получения семян, особенно в неурожайные годы, властные структуры применяли принуждение, мобилизационные методы, оставляя крестьян без хлеба, что было характерно для первого этапа преобразований. Неудовлетворительно было организовано хранение и предпосевная обработка семенного материала. В то же время в регионе увеличились сортовые посевы.

Внедрение новых прогрессивных технологий в обработке почвы предполагало значительные инвестиции со стороны государства и применение новой, совершенной техники. Но и здесь приходилось встречаться с противоречивым характером модернизации. Расширение посевных площадей и использование новых способов обработки земли были невозможны без роста производства качественной земледельческой техники и орудий. Однако финансовые средства в первую очередь шли на индустриализацию, в которой сельскохозяйственное машиностроение занимало далеко не ведущие позиции, особенно в предвоенные годы.

Все же в технической оснащенности уральского села произошли существенные перемены. С помощью новой мощной техники и прежде всего тракторов на Урале удалось значительно поднять уровень механизации. Использование техники и новых сельскохозяйственных орудий продвинуло вперед уральское село в интенсивном ведении работ. В то же время вставали проблемы качества тракторов и орудий при обработке новых земельных массивов в связи с экстенсивным развитием земледелия.

Не получили своего полного развития интенсивные факторы в животноводстве, хотя по ряду позиций наметились положительные тенденции. Прежде всего это касалось племенной работы, улучшения качественных характеристик породного скота. Рациональное ведение скотоводства предполагало определенный удельный вес в стаде здорового продуктивного маточного поголовья. Высокий приплод от каждой матки свидетельствовал об интенсификации производства.

В то же время, как показало исследование, трансформация в скотоводстве проходила противоречиво. Хотя удалось существенно увеличить количество племенного скота, но зачастую он использовался нерационально. Его не хватало для коренного улучшения продуктивности скота, поскольку расширенное воспроизводство опережало темпы прироста племенного поголовья.

На Урале не удалось достичь необходимого воспроизводства продуктивного скота, так как численность маточного поголовья не соответствовала нормативам. Развитие животноводства не подкреплялось мерами по созданию нормальной среды по содержанию, кормлению и уходу за скотом. Высокий падеж скота сводил на нет затраченные усилия по воспроизводству стада.

Заметных успехов в интенсификации сельскохозяйственного производства добились ученые и специалисты-практики, работавшие для уральского села. В те нелегкие времена не останавливалась, а, напротив, наращивала темпы селекционная, опытная работа. Ученые-аграрники предлагали меры по повышению урожайности. Крестьяне-опытники, работники опытных участков колхозов и совхозов, агрономический персонал, несмотря ни на что, выращивали новые сорта земледельческих культур, районировали семена и делали все возможное, чтобы достичь урожаев передовых стран.

Активную деятельность вели животноводческие научно-исследовательские организации. В этой работе также имелось немало недостатков, но ученые и практики болели душой за свое дело и, преодолевая всевозможные барьеры, добивались высоких достижений.

Положительно оценивая вклад в модернизацию села научно-исследовательских учреждений, следует отметить, что и в этой отрасли наблюдались противоречивые моменты. С одной стороны, государство было заинтересовано в скорейшем внедрении новейших достижений отечественных и зарубежных ученых, но, с другой стороны, исследовательские учреждение финансировались неудовлетворительно, новшества внедрялись с трудом. Материальная база этих учреждений не соответствовала требованиям времени.

В-третьих, наиболее четко противоречия трансформации села проявились в экстенсивных факторах. В годы коллективизации предпринимались попытки решить проблемы роста сельскохозяйственной продукции экстенсивным путем - за счет освоения новых территорий, расширения посевных площадей увеличения поголовья скота. Подобный подход сдерживал модернизацию, быстрое внедрение новых технологий и влиял на снижение эффективности производства. Особенно это было характерно на Урале для конца 1920-х -начала 1930-х гг.

Динамика и темпы расширения посевных площадей в этот период были очень высокими. Резкое увеличение посевов колхозно-совхозного сектора и одновременное сокращение площадей в индивидуальных хозяйствах прослеживалось и в стране, но уральские темпы в большинстве случаев опережали общесоюзные и общероссийские.

На втором этапе развития сельскохозяйственного производства масштабы прироста посевов были уже не такими впечатляющими, а порой имели отрицательную динамику. Развитие отдельных районов Урала шло неравномерно. Резко различались показатели посевных площадей Удмуртии и Оренбуржья. Южный Урал являлся житницей региона, в котором производилась большая часть зерновой продукции, а хлебные культуры составляли большую часть всех посевных площадей, тогда как в Удмуртии земледелие не получило большого развития.

Кризис сельскохозяйственного производства 1931-1933 гг. и 1936 г. оказал негативное влияние на подъем сельского хозяйства. В неурожайные годы не хватало продовольствия для людей, корма для скота. Поэтому падала производительность труда, планы агротехнических мероприятий не выполнялись.

Рост посевных площадей, увеличение поголовья скота, не подкрепленные качественными показателями, противоречили ходу модернизации уральского села, вели к увеличению капитальных вложений, материальных и людских ресурсов. Осуществление этих мер позволяло при низкой урожайности и продуктивности скота обеспечить лишь минимальные потребности селян и горожан в продуктах питания и в накоплении ресурсов для развития индустрии.

В сельском хозяйстве региона наблюдался перманентный кризис животноводства. Вынужденный убой скота на начальном этапе насильственной коллективизации, отсутствие нормальной кормовой базы, неудовлетворительное содержание поголовья не способствовали подъему скотоводства.

Непроизводительные потери также сдерживали аграрную рационализацию на селе. Высокие потери сельскохозяйственных культур при уборке, хранении, транспортировке, падеж скота в связи с болезнями, плохим содержанием и кормлением повышали себестоимость производимой продукции.

В-четвертых, индивидуальное сельскохозяйственное производство в тех условиях также развивалось противоречиво. Установки власти по ликвидации единоличных хозяйств фактически исключили наиболее экономически активную часть сельского населения из производства. Подворье колхозника, рабочих и служащих в определенной степени обеспечивало рост сельскохозяйственного производства и собственное потребление, но было не в состоянии реализовать полученную продукцию на рынке.

Животноводство в основном получало развитие за счет индивидуальных хозяйств. Полная регламентация во всех сферах личного хозяйства не позволяла этим категориям селян добиваться высоких результатов и, тем самым, поднимать в целом сельское хозяйство.

Стремление большинства руководителей: от бригадиров, заведующих фермами до управленцев районного и областного масштаба, а также наиболее приверженных к инновациям механизаторов развивать модернизацион-ные процессы в деревне - сталкивалось зачастую с низкой мотивацией к труду среди немалой части селян.

Адаптация к новым условиям жизни давалась нелегко. Получение за нелегкий труд мизерной оплаты, причем часто уравнительной, высокие налоговые и другие повинности, запрет увеличения земельного надела, и поголовья скота не стимулировали повышение ответственности за порученное дело, внедрение инноваций в производство.

Бесхозяйственность, организационные неурядицы, отсутствие интереса к общественному производству снижали эффективность сельскохозяйственного производства. Ограничив личное подворье, власть надеялась, что крестьяне в общественном производстве будут трудиться более производительно, но практика сельской жизни свидетельствовала об обратном. Сочетание личного и общественного интереса в условиях принудительной коллективизации не получило своего гармоничного развития.

Рабочие совхозов также не проявляли особого энтузиазма в интенсификации производственного процесса. Они больше тяготели к земле, и, отработав положенные часы на производстве, стремились к своему хозяйству, где могли реализовать исконные крестьянские качества: трудолюбие и упорство.

И наконец, мерилом всех затрат на производство являлось получение продукции на выходе. В те годы уральцам не удалось достичь высоких урожаев, во многом этому мешали природно-климатические условия и расширение посевных площадей. Но даже в благоприятном 1937 г. урожайность не превышала 13,4 ц с га. Экстенсивный характер земледелия вел к низкой урожайности. К этому добавлялись организационные проблемы. Кроме того, имели место попытки скрыть истинную урожайность с помощью манипуляции статистическими данными и не соответствующей действительности видовой, биологической урожайностью.

Конечным итогом в скотоводстве являлось повышение продуктивности скота. В уральском животноводстве не удалось осуществить значительный рывок в увеличении удоев. В колхозах получали молока столько же, сколько и в индивидуальных хозяйствах во второй половине 1920-х гг. Лишь в совхозах производилось больше молока, нежели у единоличников. По сравнению с крестьянскими хозяйствами до коллективизации в 1930-е гг. в совхозах и колхозах увеличились показатели по настригу шерсти и привесам скота. Однако больших успехов в продуктивности скота достичь не удалось. Это также свидетельствовало о противоречивости трансформации.

В период модернизации аграрного производства происходили изменения в социально-демографической и культурно-образовательной сферах. Переустройство села привело к ускоренной урбанизации сельского населения. В эти годы существенно выросла грамотность населения, высокими темпами велись обучение и переобучение руководящего состава колхозов и совхозов, подготовка специалистов сельского хозяйства.

Этот процесс также протекал противоречиво. Урбанизация вынужденно меняла крестьянский уклад, причем это проходило в кратчайшие сроки. Дифференциация в составе крестьянства привела к противопоставлению колхозников и единоличников, рядовых крестьян и сельских руководителей.

Противоречиво развивалась система образования. Постоянно проходила реорганизация учебных заведений. Курсовая подготовка не давала добротных знаний по внедрению новых технологий в производство. Качество подготовки специалистов явно не отвечало требованиям модернизации сельского хозяйства.

Как показало исследование, в стране и на Урале прослеживались элементы модернизации. Это прежде всего касалось землепользования, внедрения новых технологий в агротехнике. Однако принудительное реформирование села не привело к высоким достижениям в экономике. Объективные и субъективные факторы сдерживали рост положительных тенденций в развитии сельскохозяйственного производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг."

На правах рукописи

Филатов Владимир Викторович

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА УРАЛЕ В КОНЦЕ 1920-х - НАЧАЛЕ 1940-х гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Екатеринбург -2007

3 1 МАЙ 2007

003063503

Работа выполнена в отделе Отечественной истории XX века Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант.

доктор исторических наук, профессор Корнилов Геннадий Егорович

Официальные оппоненты.

доктор исторических наук, профессор Лабузов Вячеслав Александрович доктор исторических наук, профессор Попов Михаил Валерьевич доктор исторических наук, профессор Рогалина Нина Львовна

Ведущая организация

Оренбургский государственный

аграрный университет

Защита состоится 13 июня 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 004.011 01 при Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620026, г. Екатеринбург, ул Люксембург, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН

Автореферат разослан «_// » МЛЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Т. Артемов

Общая характеристика работы Актуальность исследования вызвана тем, что на протяжении последних ста лет неоднократно предпринимались попытки реформирования российского села, но ни одна из них не увенчалась успехом. В чем причины неудач предстоит выяснить исторической науке Назрела необходимость переосмысления опыта советской власти по реформированию аграрной сферы. До последнего времени в исследовании истории сельского хозяйства основное внимание обращалось на изучение социально-политических проблем коллективизации Акцент делался на ее негативных моментах принуждении, кризисе производства, голоде Проблемы развития сельскохозяйственного производства оставались вне поля зрения историков и экономистов

Незавершенность модернизационных процессов начала XX века в России диктовала необходимость продолжения реформ Стремление советского руководства любой ценой вывести страну в разряд экономически развитых держав привело к созданию мощной, современной промышленности во многом за счет деревни Одновременно с наращиванием потенциала индустрии отдельные элементы модернизации проявлялись и в сельскохозяйственном производстве

Важно понять сущность и смысл стратегии и тактики, цели и приоритеты политической элиты страны по развитию

сельскохозяйственного производства, эффективность проведенных в годы коллективизации трансформаций в структурообразующих элементах аграрной сферы Актуально выяснить значимость управленческих решений и их последствий для деревни, цену сталинской модернизации

Ретроспективный анализ позволит выявить взаимосвязи и взаимозависимости основных тенденций экстенсивного и интенсивного векторов, традиционного и инновационных подходов развития сельского хозяйства Комплексное исследование функционирования различных категорий хозяйств определит особенности развития мобилизационной экономики в таком уникальном регионе как Урал Необходимо проанализировать влияние всей совокупности социально-политических, экономических и правовых факторов на модернизацию уральского села

Опыт функционирования сельскохозяйственного производства важен и сегодня Современное состояние аграрного сектора страны вызывает справедливые нарекания Несмотря на то, что постоянно меняются концепции реформирования сельского хозяйства, прогрессивных изменений в земледелии и животноводстве не наблюдается. Сегодня как никогда важно определиться с приоритетами в экономике, обеспечить продовольственную безопасность страны, используя при этом как зарубежный, так и прежде всего отечественный

опыт, позволяющий получить знания, которые помогут эффективно решать современные проблемы сельского хозяйства

Объектом исследования является аграрная сфера Уральского региона

Предметом исследования выступает трансформация сельскохозяйственного производства на Урале, рассматриваемая в контексте модернизационных процессов в деревне, основных тенденций интенсификации, динамики и темпов развития различных категорий хозяйств Трансформация сельской экономики анализируется с учетом конечных результатов реализации приоритетных управленческих решений аграрной политики советского государства

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х гг по июнь 1941 г В рамках указанного периода выделено два этапа На первом этапе (1929-1933 гг.) происходит массовая коллективизация и в приоритетном порядке формируется крупное колхозное и совхозное производство В это время завершается переход земли в землепользование колхозов, государственных хозяйств и происходит резкое сокращение индивидуального землепользования. При росте посевных площадей колхозов и совхозов уменьшается доля посевов индивидуальных хозяйств. Радикальный переход к новым формам социалистического хозяйствования и неблагоприятные природно-климатические условия привели к кризису в сельском хозяйстве, голоду

На втором этапе (1934 — июнь 1941 гг) происходит окончательное утверждение колхозно-совхозного производства. Устав сельхозартели и постановление правительства о бессрочном пользовании землей колхозами, другие правовые акты юридически закрепили колхозное землепользование и жесткую регламентацию личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих Переход на обязательные поставки сельскохозяйственной продукции прекратил договорные (контрактационные) отношения государства с крестьянством. Завершает этап начало Великой Отечественной войны, когда сельское хозяйство функционировало уже в иной социально-политической и экономической обстановке военного времени

Используемый в диссертации принцип исторической связи позволяет иногда выходить за рамки, обозначенные хронологически Это прежде всего связано с периодом 1927-1928 гг, который важен для сравнительного анализа с показателями развития сельскохозяйственного производства доколхозной уральской деревни.

Территориальные рамки исследования включают территорию будущего Уральского экономического района. В 1929-1933 гг. он состоял из Уральской области, Башкирской автономной республики, Вотской автономной области (с января 1932 г. - Удмуртской автономной

области), Оренбургского округа, а с 1930 г по декабрь 1934 г Оренбургского, Бузулукского, Бугуруслановского и Орского районов Средне-Волжского края

После административно-территориального деления в 1934 г на территории Урала возникли Свердловская, Челябинская и Оренбургская (Чкаловская) области, а также Удмуртская автономная республика В 1938 г в результате разукрупнения Свердловской области была создана Пермская (Молотовская) область

Цель диссертации - исследовать модернизационные процессы в сельскохозяйственном производстве Урала, выявив общие и особенные черты их развития в отдельных видах хозяйств, определив наиболее важные элементы трансформации. В реализации данной цели предстоит решить следующие задачи:

• проанализировать утверждение колхозно-совхозного землепользования,

• исследовать основные направления интенсификации в земледелии и в животноводстве,

• изучить факторы, препятствовавшие модернизации аграрной сферы,

• определить особенности развития сельскохозяйственного производства в индивидуальных хозяйствах,

• выявить итоги модернизации уральского села

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование по истории аграрного развития Уральского региона в конце 1920-х - начале 1940-х гг на основе концепции аграрного перехода В работе впервые-

• изучено состояние сельскохозяйственного производства на стыке исторической, экономической, сельскохозяйственной и социологической наук,

• разработаны критерии трансформации в земледелии и животноводстве,

• определены основные результаты аграрной трансформации,

• составлены и проанализированы авторские многосоставные динамические таблицы, позволяющие проследить динамику и темпы сельскохозяйственного производства,

• исследованы как общие тенденции в трансформации сельской экономики, так и отдельных хозяйственных структурных единиц - колхозов, совхозов, единоличных хозяйств, личного подворья колхозников, хозяйств рабочих и служащих;

• на основе контент-анализа проанализированы протоколы колхозных собраний,

• выявлено место и роль аграрного сектора Урала в экономике РСФСР и СССР

Апробация и использование практических результатов исследования. В 1989-2006 гг. отдельные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Автор принимал участие в 5 международных, 12 всероссийских и 7 региональных научных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 62 научные работы (общий объем 130,9 пл.), включающие пять монографий По материалам исследования изданы одна брошюра, 28 научных статей, в том числе пять в рецензируемых изданиях ВАК РФ, 28 тезисов

Для студентов Магнитогорского государственного технического университета с 2001 г читается спецкурс по аграрной истории Урала

Научно-пра1сгическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования открывают возможности для дальнейшего комплексного изучения истории развития сельского хозяйства в конце 1920-х - начале 1940-х гг как на Урале, так и в стране, подготовки на этой основе фундаментальных научных трудов Данная работа должна стать одной из первых отправных точек для исследований трансформации сельскохозяйственного производства на протяжении всего XX века Результаты диссертации могут быть применены в учебной литературе по истории края для системы высшего и среднего образования Материалы исследования представляют практический интерес для работников сельского хозяйства с целью изучения исторического опыта развития сельскохозяйственного производства

Структура диссертации включает введение, шесть глав, представленные 18 параграфами, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, предмет и объект исследования, определены хронологические и территориальные рамки, сформулированы цели и исследовательские задачи, представлены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Историография, источники и теоретико-методологические основы исследования» показаны степень изученности проблемы, источниковая база и методология диссертации

В первом параграфе рассматривается историография проблемы. Историографический анализ темы условно разделен на два периода. Первый советский период с 1929 по 1991 гг. включает в себя три этапа 1) исследования с 1929 до конца 1950-х гг, 2) научные публикации с конца

1950-х гг до середины 1980-х гг; 3) работы с середины 1980-х гг до начала 1990-х гг Ко второму периоду относится научная литература 1990-х гг до начала 2000-х гг. Каждый из этапов советской историографии, кроме первого, представляет переломные моменты в исторической науке, когда историки-аграрники получали возможность в рамках марксистко-ленинской идеологии критически оценивать прошлое Можно выделить три основных направления советской историографии в изучении развития сельского хозяйства Первое, ортодоксально-догматическое направление представляли те ученые, которые ориентировались только на партийные решения, выступления партийно-советского руководства и отражали развитие сельского хозяйства как осуществление ленинского плана строительства социализма Основное внимание обращалось на проведение коллективизации, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, борьбу с кулачеством, тогда как многие вопросы развития сельскохозяйственного производства практически не рассматривались Они не видели иных альтернатив развития аграрного сектора экономики, чем предначертанного коммунистической партией (С.П Трапезников, Б А. Абрамов и др)

Представители второго, умеренно-критического направления советской историографии в рамках дозволенного стремились критически оценивать ситуацию в сельском хозяйстве, хотя и не отрицали необходимости социалистических преобразований Эти историки-аграрники многим рисковали, их взгляды служили предметом обсуждения в научной среде и на страницах научных журналов, однако они пытались раскрыть противоречивость развития сельскохозяйственного производства (В П Данилов, М А Вылцан, Н В Ефременков и др)

Появление третьего, либерального направления стало возможным лишь во второй половине 1980-х гг Его основу составили историки-аграрники второго направления. В период ослабления тотального диктата КПСС, они, пока еще не отрицая социалистического выбора, готовили публикации о негативных моментах коллективизации, о фальсификации показателей развития сельского хозяйства, о голоде, о репрессиях среди сельского населения, социально-демографическом развитии деревни (И Е Зеленин, В П Данилов, Н А Ивницкий и др )

На первом этапе современники начала коренных социалистических преобразований чаще всего экономисты, руководители земельных, плановых, статистических органов, партийно-советские работники с партийных, классовых позиций, оценивали происходившие изменения на селе, и в первую очередь проведение коллективизации В работах Е И

Ильина, А А Айхенвальда, И Лаптева и других авторов1 не встретишь глубокого научного анализа, динамики сельскохозяйственного развития Для этих публикаций характерны узость источниковой базы, публицистичность, единая методология исследования на основе марксистко-ленинской концепции, догматизм и иллюстративность изложения Большинство работ посвящалось проведению коллективизации, раскулачиванию Научные публикации, за редким исключением, пересказывали исторические факты развития села, выводы и обобщения подавались в русле «Краткого курса истории ВКП(б)» В работах лишь фрагментарно показывалось развитие сельскохозяйственного производства. Отсутствовал всесторонний научный анализ преобразований в сельском хозяйстве

На втором этапе, с конца 1950-х гг, при преобладании ортодоксально-догматического подхода стало складываться умеренно-критическое направление Отдельные ученые продолжали придерживаться прежних концепций исторического исследования С П Трапезников и Б А Абрамов, в основном, показывали руководящую роль КПСС в проведении коллективизации сельского хозяйства Расширение посевных площадей признавалось как важный фактор поступательного развития сельскохозяйственного производства Стержнем их публикаций являлся партийно-классовый подход к проблемам сельского хозяйства, показ преимущественно достижений в производстве Негативные процессы в сельскохозяйственном производстве рассматривались как временные трудности в ходе социалистического строительства2 Подобный подход по вопросам развития сельского хозяйства преобладал в историко-партийных изданиях Уральского региона3.

В то же время в советской историографии нашло отражение умеренно-критическое направление в изучении проблем сельского хозяйства Особенно плодотворно советские ученые работали над проблемами истории землепользования и землеустройства,

1 Ильин Е И Колхозы СССР и их удельный вес в строительстве Советского Союза - М, Л ,1929, Айхенвапьд А А Советская экономика Экономика и экономическое положение СССР - М, Л , 1929, Лаптев И Советское крестьянство - М , 1939, Казанский Ф М Колхозное строительство на Урале//Хозяйство Урала -1930 - №1 - С 5-26, Ишмаев НЕ Зерновая проблема на Урале//Хозяйство Урала - 1929 - №1 - С 5-12

1 Трапезников С П Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос В 2 т Т 2 Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана - М, 1983, Абрамов Б А Коллективизация сельского хозяйства - великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства - М, 1967

3 См Очерки истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973, Очерки истории коммунистических организаций Урала (1921-1973 гг) - Свердловск, 1974 Т 2 , Очерки истории Курганской областной организации КПСС - Челябинск, 1977, Очерки истории Оренбургской организации КПСС - Челябинск, 1983, Очерки истории Челябинской областной организации КПСС - Челябинск, 1983

рационального использования земли В П Данилов на большом фактическом материале раскрыл проблемы межселенного и внутрихозяйственного землеустройства, показал классовый характер землеустроительных работ1

В работе И Е. Зеленина2 нашли отражение проблемы рационального использования земли и техники, подготовки квалифицированных кадров для совхозов По его мнению, постоянная реорганизация совхозов негативно влияла на развитие сельскохозяйственного производства В книге М А Вылцана проанализирован учет официальной биологической урожайности в 1930-е гг в сравнении с амбарной урожайностью по годовым отчетам колхозов В его работе затрагивались вопросы землеустройства, рационального использования земельного фонда3

Неоспоримы достижения уральской исторической науки в изучении проблем сельского хозяйства. Особенно большой вклад по изучению истории аграрных отношений на Урале в советский период внес уральский ученый Н В Ефременков. В его статьях нашли отражение вопросы введения многополья, землепользования и землеустройства в колхозах, проблемы повышения урожайности4.

Представляет интерес и литература о развитии сельскохозяйственного производства в других регионах страны Экономические проблемы села также подавались через деятельность коммунистической партии по коллективизации сельского хозяйства, но по отдельным фрагментам публикаций можно сравнивать динамику изменений с уральскими показателями5 В начале 1970-х гг предпринимались попытки проанализировать научную значимость исторической литературы, слабые и сильные стороны исследований о социалистическом сельском хозяйстве, историографический анализ опирался на марксистско-ленинскую методологию6.

Итак, литературу конца 1950-х — середины 1980-х гг по проблемам сельского хозяйства нельзя воспринимать однозначно. Отдельные исследования периода хрущевской «оттепели» наполнены новым содержанием, богатейшей источниковой базой, критическими оценками

1 Данилов В П Советская доколхозная деревня население, землепользование, хозяйство -

М , 1977

2 Зеленин И Е Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток 1928-1941 -М.1982

3 Вылцан М А Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937 гг) - М , 1978

4 Ефременков Н В Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 гг // Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала Сб 1 Ученые записки УрГУ №41 Сер истор Вып 1 - Свердловск, 1966 -С 3-131

5 См Гущин Н Я , Кошелева Э В , Чарушин В Г Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы 1935-1941гг - Новосибирск, 1975

6 Смышляев В А Торжество ленинского кооперативного плана (Историографический очерк) - Л, 1972, Зак Л М, Лельчук В С , Погудин В И Строительство социализма в СССР Историографический очерк -М.1971

некоторых моментов проведения коллективизации, организации социалистического сельскохозяйственного производства Аграрная политика советского государства в 1920-1930-е гг оценивалась как правильная и необходимая в укреплении экономического потенциала страны, отсутствовал комплексный анализ развития всех категорий хозяйств

На третьем этапе, со второй половины 1980-х гг., изучались неизвестные ранее проблемы коллективизации Это относится к статьям В П Данилова, который на основе новых источников раскрыл антикрестьянский характер коллективизации, причины голода 1932-1933 гг, действие командно-бюрократической системы1 Большой резонанс в обществе имели публикации О Лациса, H.A. Ивницкого, И Е Зеленина, Н JI Рогалиной и других авторов2.

В перестроечный период предпринимались попытки осуждения колхозно-совхозной системы, так как некоторые авторы, прежде всего публицисты, считали ее атрибутом тоталитарного режима Большие надежды выхода из кризиса сельского хозяйства возлагались на фермерские хозяйства. Видные историки В П. Данилов, И Е Зеленин, Н А Ивницкий выступили против таких рассуждений, доказывая преимущества крупного сельскохозяйственного производства

Большое значение для исторической науки имел выход коллективного издания «История советского крестьянства», в котором анализировалось экономическое развитие колхозов, в том числе использование земли, меры по повышению урожайности, проблемы колхозного землепользования и животноводства3 Исследования уральских историков удалось систематизировать и обобщить в коллективном научном труде «История народного хозяйства Урала» В этой книге немало места отведено истории землепользования и землеустройства, эффективности земледелия, мерам повышения качества обработки земли, проблемам животноводства4. В то же время в историографических исследованиях 1980-х гг отсутствовали

1 Данилов В П Коллективизация как это было // Страницы истории КПСС Факты Проблемы Уроки -М, 1988 -С 315-346

2 Ивницкий Н А Коллективизация сельского хозяйства в СССР опыт, уроки, выводы -М , 1988, Зеленин И Е О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа становления коллективизации // История СССР - 1989 - №2, Лацис О Перелом И Страницы истории КПСС Факты Проблемы Уроки - С 347-449, Рогалина Н Л Коллективизация уроки пройденного пути - М , 1989 и др

1 История советского крестьянства Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917-1927 - М, 1986 Т 1, История советского крестьянства Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства (конец 1927-1937 гг) -М, 1986 Т 2, История советского крестьянства Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг) - М, 1987 Т 3

4 История народного хозяйства Урала (1917-1945)-Свердловск, 1988 Ч 1

объективные оценки публикаций по проблемам сельскохозяйственного производства на Урале1

В годы перестройки проблемы сельского хозяйства исследовались и уральскими историками Монографии и статьи Г Е Корнилова и В П. Мотревича раскрывали особенности земельных отношений и животноводства на Урале накануне войны2

Как показал анализ литературы второй половины 1980-х гг, историки активно включились в развенчание сталинизма, административно-командной системы управления селом, раскрыли правду о принудительной коллективизации, раскрестьянивании В эти годы ученые использовали новые методологические подходы, расширили тематику исследований

Вместе с тем, сохранение КПСС, марксистско-ленинской идеологии при уменьшении их влияния, открытие лишь отдельных фондов архивов и только для некоторых ученых сковывали творческую активность историков. Эмоционально-публицистический подъем в исторической науке в виде ликвидации «белых пятен» аграрной истории, критика колхозно-совхозной системы не преобразовались в серьезные, фундаментальные научные публикации о развитии сельскохозяйственного производства

Во втором периоде российской историографии (1991 - начало 2000-х гг) сложилось, в основном, либеральное направление в изучении аграрного прошлого Основу исследователей этого направления составили историки, активно публиковавшиеся в годы перестройки

Отрадно, что в это время на региональном уровне стали активно исследоваться проблемы индивидуального хозяйства К таковым относится монография уральского историка М Н Денисевича3, который проанализировал развитие этих хозяйств, раскрыл механизм реализации решений по их ограничению Положению крестьянских хозяйств в 19201930-е гг. на Севере России посвящены диссертации М Н Глумной, О В Артемьевой, В А Саблина В их работах основное внимание уделено единоличному хозяйству Однако в указанных диссертациях не проведен

1 Историография социалистического строительства на Урале в переходный период Учебное пособие - Свердловск, 1982, Историография истории Урала переходного периода (1917-1937) Сб науч тр - Свердловск, 1985, Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917-1937) -Свердловск, 1980

1 Корнилов ГЕ Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945

гг) - Свердловск, 1990, Мотревич В П Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны - Свердловск, 1990, Корнилов Г Е, Трифонов А Н Совхозное производство на Урале накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг) И Совхозы Урала в период социализма(1938-1985 гг) Сб науч труд - Свердловск, 1986 - С64-78

' Денисевич М Н Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.) - Екатеринбург, 1991

сравнительный анализ состояния производства хозяйств единоличников с другими видами хозяйств1.

В диссертации В С Горохова на материалах Поволжья изучалось, в основном, развитие колхозного землепользования, раскрывались проблемы рационального использования земельного фонда. В меньшей степени в диссертации освещены проблемы трансформации сельскохозяйственного производства2

Вопросы развития уральского сельского хозяйства нашли отражение в монографии В Б. Цыганова3 В его работе исследовано землеустройство уральских колхозов, применение агротехники, динамика посевных площадей и поголовья скота, повышение эффективности животноводства Особенности развития земледелия в национальных республиках Урала освещены в монографиях Г.А Никитиной и Р А Давлетшина4. Проблемы демографического развития уральской деревни накануне и в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в исследовании Г Е Корнилова5

В начале 2000-х гг в российской историографии складывается два направления в изучении сельского хозяйства Представители одного из них (С А Есиков, В А Ильиных, Г Е Корнилов, В А Лабузов и др.) на основе концепции модернизации изучают процессы, происходившие в советском сельском хозяйстве на региональном уровне. Они исследуют трансформацию аграрной сферы, сельскохозяйственного производства, ее результаты и последствия6

В докторской диссертации В А Лабузова, посвященной деревне Южного Урала в 1917-1930-х гг., удалось глубоко проанализировать

1 Глумная М Н Единоличное крестьянское хозяйство на Европейском Севере России в 1933-1937 гг дис канд истор наук - М, 1994, Артемова О В Крестьянский двор на Европейском Севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы) дис канд истор наук -Вологда, 1997, Саблин В А Крестьянский двор на Европейском Севере России в 191720-е годы автореф д-ра истор наук - Архагельск, 2006

2 Горохов В С Исторический опыт и проблемы развития производительных сил российской деревни (1928-1941 гг) (На материалах Поволжья) дис д-ра истор наук -Самара, 1996

3 Цыганов В Б Формирование административно-командной системы управления колхозами Урала (1933 - июнь 1941 г) -Свердловск, 1991

4 Никитина ГА Удмуртская община в советский период (1917 - начало 30-х гг) -Ижевск, 1998, Давлетшин Р А История крестьянства Башкортостана 1917-1940 годы -Уфа, 2001, Его же «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана - Уфа, 1993

5 Корнилов Г Е Уральское село и война Проблемы демографического развития -Екатеринбург, 1993,

6 См Есиков С А Коллективизация в Центральном Черноземье предпосылки и осуществление (1929-1933 гг) - Тамбов, 2005, Ильиных В А Аграрный строй Сибири в XX веке поиск модели устойчивого развития // Россия в XX веке реформы и революции - М , 2002 Т 1 - С 644-654, Лабузов В А Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия советской власти (1917-1932 гг) - Оренбург, 2004 и др

изменения системы крестьянского землепользования и землеустройства в доколхозный период и в начале массовой коллективизации Взяв за основу исследования концепцию модернизации, автор сумел показать этапы трансформации крестьянского землевладения от общинного и частного к государственному; кардинальное изменение видов землепользования - от общинного и участкового к коллективному1

В кандидатской диссертации Л.В Алексеевой анализируются обеспечение землей крестьянских хозяйств, вопросы землепользования, отмечаются особенности землеустройства в Уральской области в начале 1930-х гг.2 С новых методологических позиций рассмотрел развитие аграрного производства на Урале Е Ю Баранов3. На основе модернизационного подхода он проанализировал состояние сельскохозяйственного производства в Уральской области в годы первой пятилетки Автор отмечает, что полеводство в этой области носило экстенсивный характер Он достаточно аргументировано раскрыл причины расхождения в показателях сельскохозяйственной статистики, связанные с различными ведомственными подсчетами

Второе направление в исследовании сельского хозяйства связано с М А Безниным и Т М Димони Публикации их дискуссионных статей, доклады на сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы заставляют по-иному взглянуть на развитие аграрной сферы4 В их представлении, в России в 1930-1980-е гг существовало достаточно типичное аграрное общество, которое трансформировалось в специфический российский аграрный капитализм Авторы считают, что на основе капитализации деревни проходило не только раскрестьянивание и пролетаризация сельских жителей, но и появление нового социального слоя - протобуржуазии из числа управленцев, элиты сельскохозяйственных рабочих. Высказывания М А. Безнина и Т М Димони по поводу протобуржуазии весьма уязвимы в годы советской власти в селе имелось немного колхозов-миллионеров, а тем более богатых руководителей и рабочих.

1 Лабузов В А Деревня Южного Урала в период социальных потрясений и экономических реформ (1917-1930 гг) дне д-раистор наук - Екатеринбург, 2004

2 Алексеева Л В Сельскохозяйственное производство Уральской области в годы первой пятилетки дис канд истор наук - Курган, 1998

3 Баранов Е Ю Аграрное производство и продовольственное обеспечение населения Уральской области в 1928-1933 гг дис канд истор наук - Екатеринбург, 2002

' Безнин М А, Димони Т М Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве // Отечественная история - 2005 - №6 - С 94-121, Они же Аграрный строй России в 1930-1980-х гг (новый подход) // Вопросы истории - 2005 - №7 - С 23-44), Они же Аграрный строй и поземельные отношения в России в 1930-1990-е гг // Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты) материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - Калуга, 2003 - С 5-15

Представляют научный интерес материалы симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы и международной конференции «Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках»1 Разнообразные по тематике выступления их участников позволили раскрыть малоизученные проблемы сельскохозяйственного развития страны и Урала в условиях трансформации

Новый импульс изучению аграрных проблем, на наш взгляд, придали теоретические семинары, проведенные под руководством В.П. Данилова, материалы которых опубликованы в журналах «Отечественная история» Обсуждение работ зарубежных ученых позволило увидеть положительные и отрицательные стороны в изучении аграрного прошлого России, не исследованные проблемы2 В основном, свои публикации они посвящают проблемам коллективизации, экономического развития и голода Особенно плодотворно в этом направлении работают Р.У. Дэвис, С.Г. Уиткрофт, Л. Виола3.

В западной историографии активно обсуждаются темы, связанные с альтернативами советского аграрного развития в конце 1920-х — 1930-е гг К числу таких работ можно отнести исследования М. Левина, Г. Хантера, Я Ширмера4 Непосредственно проблемы развития сельскохозяйственного производства исследовались в монографии Ш Мерля5 Ш Фицпатрик проанализировала причины голода, организацию землеустройства единоличников, рассмотрела вопрос о бесправном положении колхозов, когда их земли передавались совхозам Она раскрыла основные социокультурные сдвиги в деревне, исследовала организацию репрессий к селянам 6

Выводы и обобщения этих и ряда других зарубежных ученых заслуживают высокой оценки. Добросовестность, тщательная работа с

1 См Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты) материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы -Калуга, 2003, Динамика и темпы аграрного развития России инфраструктура и рынок XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы Тезисы докладов и сообщений - M, 2004, Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках Сб статей - Оренбург, 2006

2 Современные концепции аграрного развития Теоретический семинар // Отечественная история - 1992-1998

5 The Socialist Offensive The Collectivization of Soviet Agriculture, 1929-1930 - Cambridge, Mass, 1980,Wheatcroft SG, Davies RW The Crisis in Soviet Agriculture, 1913-1933 -Cambridge, 1990, Davies R W, Harrison M, Wheatcrofl S G (eds) The Economic Transformation of the Soviet Union, 1913-1945 -Cambridge, 1994, Viola L Best Sons of the Fatherland Workes in the Vanguard of Soviet Collectivization - Oxford, 1987

J Levin M The Making of the Soviet System - NY 1985, Hunter H, Szyrmer J Faulty Foundations Soviet Economic Policies, 1928-1940 - Princeton, 1992

' MerlS Bauern unter Stalin Die Formierung des Kolchossystem 1930-1941 Berlin, 1990

6 Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня - M.200I

большим комплексом разнообразных источников позволяет выявить основные проблемы развития сельского хозяйства в нашей стране, причины голода в 1930-е гг

Таким образом, в 1990-е - начале 2000-х гг пришло понимание необходимости более детального изучения проблем сельского хозяйства советского периода Больше внимания стало обращаться на методологию исследований В публикациях находят отражение глубинные процессы социально-экономических изменений, проходивших на селе Использование в современной исторической литературе модернизационной концепции позволило существенно поднять научный уровень исследований В то же время в исторической литературе недостаточно изучаются проблемы сельскохозяйственного производства, отсутствует комплексное изучение всех видов хозяйств

Во втором параграфе анализируется источниковая база исследования Основательно изучить модернизационные процессы в сельском хозяйстве Уральского региона в исследуемый период позволил широкий круг разнообразных источников Более перспективной работе с документами способствовал видовой принцип классификации источников, разработанный авторским коллективом Историко-архивного института1

Согласно видовому принципу классификации источников, определена их следующая структура- 1) законодательные документы, 2) документы коммунистической партии (документы высших партийных органов решения съездов, конференций, пленумов, постановлений ЦК ВКП(б), 3) материалы делопроизводства государственных учреждений и организаций организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы заседаний, текущая переписка, планово-учетная документация, статистика, 4) статистические документы (учет объектов, учет по отдельным показателям, учет по отдельным отраслям, бюджетные обследования), годовые, месячные, декадные отчеты, демографическая статистика (обследования, переписи), 5) публицистика (речи), 6) периодическая печать, 7) источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, обращения, жалобы, просьбы) Анализу источников помогли источниковедческие исследования И Д Ковальченко, а также ряд других источниковедческих работ2

1 См Медушевская О М Новое знание о человеке // Источниковедческая компаративистика и историческое построение - М, 2003 С 9, Румянцева М Ф Историческая компаративистика и проблема исторического синтеза // Там же С 20

2 См Ковальченко И Д Методы исторического исследования - М, 2003, Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории - М , 1998, Медушевская ОМ, Румянцева МФ Методология истории - М, 1997, Могильницкий Б Г Введение в методологию истории - М, 1989, Корнилов Г Е Источники по аграрной истории Урала - Екатеринбург, 1996 и др

В исследовании представлен широкий круг впервые вводимых в научный оборот архивных источников. Они выявлены в 130 фондах 14 федеральных и региональных архивов Особо ценные документы находятся в фонде 1562 (ЦСУ СССР), в фонде 7486 (Наркомат земледелия СССР), в фонде 7446 (Колхозцентр СССР и РСФСР) Российского государственного архива экономики (РГАЭ) В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследованы фонды 374 (ЦСУ РСФСР), фонд 310 (Наркомат земледелия РСФСР)

Аграрная политика советского государства раскрывается в тех решениях, которые принимались высшими органами законодательной и исполнительной власти и управления Свыше ста постановлений ЦИК, СНК РСФСР и СССР проанализированных в работе, выявили первоочередные задачи, которые ставили директивные органы по развитию сельского хозяйства

Анализ документов высших партийных органов показывает, что важнейшие решения по сельскому хозяйству принимались именно ими, а не конституционными законодательными структурами Изучение документов заседаний бюро обкомов и райкомов ВКП(б) областей и республик Урала позволяют понять механизм принятия решений, деятельность властных органов в реализации законов и постановлений

Разнообразные вопросы землепользования и землеустройства нашли отражение в источниках областных и республиканских земельных управлений (отделов, наркоматов) Это приказы, директивы, справки, докладные, материалы обследований, письма в вышестоящие органы, другая переписка, позволяющие проанализировать деятельность земельных управленческих структур по развитию земледелия. Здесь расположен богатейший статистический материал о посевных площадях и других показателях производственной деятельности

Важный информационный материал находится в статистических документах Большая часть диссертации строится на базе статистических материалов, извлеченных из архивных фондов статистических органов Урала Наиболее достоверный материал о развитии сельского хозяйства можно найти в годовых отчетах совхозов и колхозов, к примеру, в фонде 1813 Государственного архива Свердловской области

Помимо архивов, богатейший материал был извлечен из статистических справочников и сборников, каждый из которых имеет свои особенности составления показателей в зависимости от ведомства, дававшего сведения, методики подсчета Для конца 1920-х гг характерна публикация статистических сведений на основе выборочных обследований крестьянских хозяйств и сплошных обследований колхозов и совхозов1

1 См Народное хозяйство СССР Статистический справочник 1932 г - М , Л, 1932

В начале массовой коллективизации в связи с кризисным состоянием сельской экономики предпринимались попытки скрыть истинное положение в сельском хозяйстве, допускались искажения отчетности и пропуски отдельных показателей Статистические издания того времени корректировали данные предшествовавших лет, объясняя это уточнениями

Расхождения в показателях во многом объяснялись методикой подсчетов, которые проводили различные органы К примеру, в справочнике «Социалистическое строительство СССР» численность поголовья скота на 1 июля приводится по данным налогового учета, а на 1 января - по сведениям переписей, проведенных ЦУНХУ Качественные показатели по животноводству в совхозах за 1932-1933 гг были получены по данным годовых отчетов. Результаты работы колхозных товарных ферм представлены квартальной отчетностью ЦУНХУ1

Немало претензий у исследователей вызывают статистические сборники «Колхозы во второй сталинской пятилетке» и «Социалистическое сельское хозяйство Союза ССР», показатели которых далеки от реальности сельской экономики Проведенные этими изданиями корректировки под видом пересчета в новых административных границах и на основе биологической урожайности не соответствовали фактическому сбору сельскохозяйственных культур2 В работе проанализированы и другие статистические справочники, которые не всегда отличаются достоверностью3

После XX партийного съезда начался процесс пересчета статистических показателей колхозов с учетом амбарной урожайности по колхозной годовой отчетности и использованием более достоверных отчетов совхозов Но критическое осмысление статистики 1930-х гг. оказалось неполным. Были затронуты лишь материалы Советского Союза в целом, и дело не дошло до региональной статистики Официальный пересчет 1950-х — начала 1960-х гг. показал, насколько существенно эти данные отличаются от показателей статистических источников 1930-х гг4

Большой фактический материал о развитии сельского хозяйства страны и на Урале в 1920-е — 1930-е гг, ранее хранившийся в секретных

' Социалистическое строительство СССР - М , 1936 С 708

1 См Колхозы во второй сталинской пятилетке Статистический сборник - М , Л , 1939,

Социалистическое сельское хозяйство Союза ССР Статистический сборник - М , Л , 1939

5 См МТС и колхозы в 1936 г - М, 1937, Посевные площади СССР 1938 г Статистический справочник - М, Л, 1939, Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР - М , 1937

' См Посевные площади СССР Статистический сборник - М, 1957 Т 1, Сельское хозяйство СССР - М , 1960, Численность скота в СССР - М , 1957 и др

фондах, опубликован в ряде документальных изданий1. В них имеются материалы, характеризующие отдельные аспекты развития сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения населения Уральского региона

Особую сложность представляла обработка статистических данных разнообразных источников Необходимо было выявлять их достоверность Поскольку статистика исследуемого периода имела противоречивый и зачастую искаженный характер, понадобилось проводить сопоставление разнообразных данных, чтобы приблизиться к реальным результатам развития уральского земледелия и животноводства

Статистические данные обрабатывались и анализировались с применением временных и динамических рядов. Построение динамических рядов позволило выявить основные тенденции и закономерности развития сельского хозяйства на Урале. Все материалы диссертации обрабатывались на основе расчетов автора, поскольку таковые отсутствовали в источниках

Представленные в приложениях диссертации показатели хорошо иллюстрируют динамику и темпы развития сельскохозяйственного производства в уральской деревне на фоне средних данных по стране и РСФСР Таблицы приложений составлены на основе 11,9 тыс показателей Динамические ряды выстроены таким образом, чтобы отразить ежегодные сведения по районам Уральского региона, их удельный вес в регионе, в РСФСР и СССР В таблицах показана доля каждого вида хозяйств в итоговых показателях

Для выяснения мнения сельских жителей об организации сельскохозяйственного производства на основе количественного метода и контент-анализа из более чем девяти тысяч изученных протоколов нами было обработано 509 протоколов колхозных собраний 22 колхозов 15 районов Уральской области, Башкирии, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей за 1930-1938 гг, отвечавших требованиям по составлению унифицированного формуляра Это позволило провести анализ тематики выступлений на колхозных собраниях, выявить активность различных категорий их участников, определить повестки собраний.

1 Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939 Документы и материалы в 5 т - М , 1999, 2000, 2001 Т 1-3 , Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4 т - М, 2002, 2003 Т 2-3, Продовольственная безопасность Урала в XX веке - Екатеринбург, 2000 Т 2, Аграрное развитие и продовольственное обеспечение населения Урала в 1928-1934 гг Сборник документов и материалов - Оренбург, 2005 Т I, Колхозная жизнь на Урале 1935-1953 -М,2006

Источниковую базу исследования также значительно расширяют выступления, статьи и книги высших и региональных руководителей И В. Сталина, М И. Калинина, М А Чернова, М М. Хатаевича и других1 Выступления представителей центральной и местной элиты позволяют понять механизм принятия решений по сельскому хозяйству, приоритетные задачи и перспективы социалистических преобразований на селе

Ценным источником по аграрной истории является периодическая печать На страницах таких журналов, как «Хозяйство Урала», «Хозяйство Башкирии», «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства», региональных и центральных газет «Уральский рабочий», «Ижевская правда», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий» и в других можно найти интересные материалы о развитии сельскохозяйственного производства

В диссертации использованы источники личного происхождения Письма, выступления крестьян, просьбы, жалобы и другие документы характеризуют настроения селян, их отношение к процессам, проходившим в деревне.

Таким образом, источники по данной теме и по указанному периоду весьма разнообразны В результате сопоставления различных источников удалось приблизиться к истинному положению дел в сельском хозяйстве, определить интенсивные и экстенсивные факторы аграрной экономики, динамику и темпы развития сельскохозяйственного производства в Уральском регионе Как показал анализ, многие сведения, в силу ряда причин, не всегда достоверны. До 1930-х гг. в связи с нехваткой специалистов применялись приблизительные, выборочные данные, существовала ведомственная методика подсчетов, а в 1930-е гг. при централизованной статистике появились преднамеренные искажения, вызванные необходимостью показать положение в сельском хозяйстве лучше, чем было на самом деле

Методология исследования раскрывается в третьем параграфе Теоретико-методологической основой диссертации стала концепция модернизации Данная теория позволяет определить роль и место страны и Уральского региона в общемировом модернизационном процессе

Проблемы модернизации постоянно обсуждаются историками, философами и экономистами2 В А Красильщиков разработал критерии

1 Сталин И В Соч - М, 1948-1951 Т 8-13, Калинин М И Избранные произведения -М , 1960-1962 Т 2-3, Хатаевич М М Новые задачи партии в деревне - Самара, 1930, Чернов М А, Калманович МИ О мероприятиях по укреплению и развитию животноводства Доклады VII съезду Советов СССР 4 февраля 1935 года - М, 1935

! Современные концепции аграрного развития Теоретический семинар II Отечественная история - 1992-1998, Соколов А К Курс советской истории 1917-1940 - М, 1999,

модернизации в социальной, политической и культурной областях Наиболее полно и систематизировано концепция модернизации изложена в книге уральских ученых «Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв» под редакцией академика В В Алексеева Авторы детально рассматривают модели и стратегии модернизации

Модернизация ими характеризуется как процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные, причем данный переход приводит к появлению и развитию передовых индустриальных технологий, а также соответствующих им политических, культурных, социальных механизмов, позволяющих указанные технологии развивать и использовать Модернизационные процессы тесно связываются с индустриализацией, урбанизацией, бюрократизацией1

Теоретико-методологические проблемы модернизации основательно разработаны уральскими исследователем И.В. Побережниковым Его анализ различных подходов и школ в разработке теории модернизации помогает осмыслить процессы трансформации сельскохозяйственного производства при переходе к индустриальному обществу2

Уральский ученый Г Е Корнилов трансформацию в аграрной сфере и сельском социуме в рамках модернизации обозначил термином «агропереход» По его мнению, агропереход имеет три фазы первая фаза включает период с начала до середины XX в., вторая - с 1950-х до 1990-х гг, а третья - с начала 1990-х гг Он выделяет в первой фазе два этапа до 1930-х гг и 1930-1950-е гг ГЕ Корнилов считает, что в силу огромной неосвоенной территории крестьяне не стремились повышать плодородие почвы, а лишь ее восстанавливали. Поэтому на первом этапе агроперехода общий земельный фонд на Урале практически не изменился, а на втором этапе - увеличился

Система земледелия менялась в связи с техническим оснащением деревни В это время начались значительные урабанизационные изменения Если до 1930-х гг. носителями модернизационных процессов в деревне являлись зажиточные слои крестьянства, то позднее -механизаторы. Как считает Г Е Корнилов, и это подтверждает наше исследование, на Урале преобладало экстенсивное развитие сельского хозяйства На первой фазе агроперехода проходило раскрестьянивание,

Рязанов В Т Экономическое развитие России Реформы и российское хозяйство в XIX -XX вв - СПб, 1999идр

1 См Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв - М, 2000 С 15,19,20 Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-

методологические проблемы модернизации - М, 2006

уменьшение сельского населения Трансформации охватили быт, культурные традиции, мировоззрение селян'.

В российской исторической науке еще не сложилось единого мнения о советской модернизации Особенности сталинской модернизации, средства и методы ее проведения вызывают различные оценки ученых в зависимости от того, к какой научной школе они принадлежат. В соответствии с взглядами В Г Федотовой, в настоящее время существует многообразие модернизмов Различия в модернизациях разных стран закономерны, и западные страны не являются единственным образцом, потому несовпадения нельзя трактовать как незавершенную или неуспешную модернизацию

По нашему мнению, такой подход многое объясняет в аграрном развитии России Особенные природно-климатические условия проживания, создание непохожих на западные образцы социальных и экономических институтов, менталитет русского человека и другие факторы не свидетельствовали об отсталости нашей страны, а, напротив, показывали специфичность ее развития.

Изучение разнообразного материала и его систематизация в диссертации проводились на основе общефилософских принципов и традиционных методов исследования- историко-сравнительного, системного, структурного, факторного и других

Таким образом, исследование на основе концепции модернизации позволило глубоко проанализировать трансформацию социально-экономических институтов, динамику изменений в сельскохозяйственном производстве на Урале Методологический подход на основе теории модернизации открыл возможность по-новому взглянуть на проблемы уральского сельского хозяйства, выявить негативные и позитивные стороны сельскохозяйственного производства при переходе от традиционного к индустриальному обществу.

Во второй главе «Утверждение колхозно-государственного землепользования» исследован переход от преимущественно общинного к колхозному и совхозному землепользованию и землеустройству, проанализировано состояние хозяйств единоличников в период переустройства земельных отношений

В первом параграфе исследована трансформация общинного землепользования в землепользование новых социалистических хозяйственных единиц В 1927 г удельный вес общинного

1 См Корнилов ГЕ Трансформация аграрной сферы Урала в XX веке // Социальные трансформации в российской истории Докл науч конф - Екатеринбург, М, 2004 С 136-140, Его же Создание системы продовольственного обеспечения страны в первой половине XX в //History of the Russion Peasantry of the 20 the Century Vol 1 Tokyo, 2003, Его же Трансформация аграрной сферы Урала в первой половине XX века // XX век и сельская Россия / Под ред X Окуда - Токио, 2005 С 286-313

землепользования составлял в Уральской области 96,4%, в Оренбургской губернии - 98,8%, в Башкирии - 80%' Курс руководства страны на коллективизацию, особенно начиная с 1928 г, радикально изменил ситуацию в землепользовании и землеустройстве.

Выделение земли колхозам стало проводиться без согласия земельного общества Уральские колхозы землеустраивались в первоочередном порядке В конце 1920-х гг ускоренно началось землеустройство совхозов Постоянные реорганизации этих хозяйств затрудняли землеустроительные работы.

Положительное явление в землеустройстве по укрупнению колхозов и совхозов, как необходимый элемент модернизации села, сталкивалось с проблемой ухудшения положения индивидуальных хозяйств. Приоритет бедняцких хозяйств и колхозов в переустройстве деревни неизбежно вел к расколу в сельском социуме

Индивидуальное землепользование и землеустройство проанализировано во втором параграфе Выявлено, что крестьяне, не желавшие вступать в колхоз, получали худшие по качеству земли Ответной реакцией крестьянства на захват их земель явились акции протеста, отмеченные в ряде районов Уральской области2 Единоличные хозяйства получали землю в концах полей севооборота колхозов, что позволяло при вступлении этих хозяйств в сельхозартели не нарушать севооборот В 1935 г было установлено, что приусадебные участки единоличников должны быть на 10% меньше участков колхозников того же района В 1939 г норму единоличников понизили до 0,1 -0,2 га3

Попытки урезать общественные земли в пользу личного хозяйства расценивались как уголовное преступление В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания» на Урале у колхозников было изъято 105,1 тыс га излишков земли4

Таким образом, вопрос о земле стал решающим в определении приоритетов дальнейшего социалистического развития сельского хозяйства Трансформация землепользования и землеустройства проходила противоречиво, индивидуальные хозяйства оказались невостребованными властью Ущемление единоличников проводилось целенаправленно они лишались главного средства существования — земли

Третья глава «Направления интенсификации сельского хозяйства» раскрывает основные факторы, оказавшие влияние на

' ГАСО Ф 239 On I Д 1237 Л 1, Сельскохозяйственные районы и земельные нормы

Оренбургской губернии - Оренбург, 1927 С 131-136, Лабузов В А Указ соч С 275

4 2 ЦДООСО Ф 4 Оп 8 Д 400 Л 35

5 Фицпатрик Ш Указ соч С 155,387

4 Цыганов В Б Указ соч С 117, Колхозная жизнь на Урале 1935-1953 С 119

интенсивное, рациональное ведение сельскохозяйственного производства

В первом параграфе этой главы рассматривается специализация сельскохозяйственного производства Специализация позволяла использовать благоприятные для отдельных отраслей производства природно-климатические условия Уральского региона, эффективно применять имеющиеся ресурсы, снижать непроизводительные потери Первые пятилетние планы предусматривали создание на Урале специализированных районов по производству зерновых, овощных, кормовых и технических культур, по выращиванию скота

В 1930-е гг. в регионе ускоренными темпами стали создаваться специализированные колхозные товарные фермы. В 1940 г. 90% свердловских колхозов имели молочные, свиноводческие и овцеводческие товарные фермы В Челябинской и Оренбургской областях в 80% колхозов находились одновременно по три фермы продуктивного скота1 В то же время на результатах деятельности ферм сказывались слабая племенная работа, недостаток квалифицированных специалистов и персонала, неудовлетворительная кормовая база

Во втором параграфе проанализирован важнейший элемент модернизации села - внедрение интенсивных технологий в использовании земли С конца 1920-х гг на Урале началось активное применение многопольных севооборотов В Вотской области за 19281933 гг. многополье увеличилось на треть, в Оренбургском округе за 1927-1930 гг - на 23,3%2. С 1937 г В Уральском регионе стали больше внимания обращать на внедрение травопольных севооборотов

Уральские земледельцы стали чаще сеять по ранним парам, урожай от которых поднимался на 12-39%. В 1933 г. в Уральской области четверть колхозных паров приходилась на ранние В Удмуртии ранние пары увеличились за 1928-1934 гг. в 8,5 раза, в Башкирии - в 5,9 раза Паровой клин в Уральской области за 1927-1933 гг. возрос в 35,1 раза3.

Урожай во многом зависел от высокого качества семян, но, как показало исследование, такого семенного материала было явно

1 ГАСО Ф 1813 Оп 1 Д 888а Л 39 об, Социалистическое сельское хозяйство -1941 -№2 - С 46

2 Рассчитано по Экономика Урала в таблицах и диаграммах за 1925/26-1928/29 гг -Свердловск, 1929 табл 10, ЦДООСО Ф 4 Оп 6 Д 64 Л 24, Хозяйство Урала - 1929 - №4-5 - С 189, ГАОО Ф 187 Оп 1 Д 140 Л 14, УАССР XV лет автономии Отчет ЦИК УАССР о хозяйственном, социально-культурном и советском строительстве за период 1921-1935 гг - Ижевск, 1935 С 53, ЦГА УР Ф 35 Оп 1 Д 1055 Л 97

1 Социалистическое земледелие Урала -1933 - №1-2 - С 41, ЦДООСО Ф 4 Оп 9 Д 60 Л 36, Социалистическое хозяйство Башкирии - 1935 - №1-2 - С 27, Удмуртия за 15 лет в цифрах - Ижевск, 1935 С 118, ГАСО Ф 239 Оп 1 Д 189 Л 6, Ф 241 Оп 3 Д 35 Л 78, Хозяйство Урала - 1929 - №4-5 - С 189, Уральское хозяйство в цифрах 1929 г -Свердловск, 1929 С 361,362

недостаточно В Свердловской области в 1937 г чистота ниже нормы наблюдалась у 82,2% засыпанных семян1.

Другим слагаемым хороших урожаев являлась сортность семян По нашим расчетам, в Башкирии за 1928-1936 гг. во всех категориях хозяйств по всем сельскохозяйственным культурам сортовые посевы увеличились с 1,6% до 46,4% В течение 1928-1935 гг в Удмуртии сортовые посевные площади ржи возросли с 0,2% до 85%, а картофеля -только с 0,1% до 2,5%.

Значительные резервы в повышении урожайности имелись в применении удобрений Главное внимание стали обращать на минеральные удобрения За 1933 - 1935 гг потребление этого вида удобрений возросло в стране в 2,8 раза, а на Урале - в 3,3 раза2 В производство удобрений активно подключилась уральская химическая промышленность.

Переход от традиционного, архаичного крестьянского земледелия к рациональному использованию земли, как свидетельствовал опыт передовых хозяйств Урала, позволял существенно повышать плодородие почвы и добиваться высоких урожаев

Применение интенсивных факторов в животноводстве представлено в третьем параграфе Использование новейших достижений отечественной и зарубежной науки в селекционной работе позволяло значительно улучшить породность уральского скота Если в годы первой пятилетки Уральский регион отставал от средних российских показателей по темпам роста численности породного и улучшенного скота, то во второй половине 1930-х гг. положение изменилось к лучшему В Челябинской области за 1935 - 1939 гг удельный вес породного КРС к общему поголовью возрос с 2,9% до 10,5%, овец - с 6,1% до 48,5%, свиней - с 10,9% до 50,8%, лошадей - с 1,7% до 6,8% соответственно Подобные значительные перемены проходили и в других районах Урала3

Для интенсивного ведения животноводства согласно норматива предстояло довести долю коров в стаде КРС до 60%. Однако этого уровня ни один район Урала за годы первых пятилеток не смог достигнуть Маточное поголовье в свиноводстве должно было составлять половину стада, а не удавалось достичь и трети поголовья Лишь по овцематкам в отдельные годы уральские животноводы достигали нормативов.

1 ЦДООСО Ф 4 Оп 35 Д 271 Л 65, ГАСО Ф 1813 Оп 1 Д 887 Л 136

2 Народный доход СССР Его образование и учет - М , Л , 1939 С 127, Сельское хозяйство СССР Ежегодник 1935 г - М, 1936 С 353, 355, МТС и колхозы в 1936 г С 198, 214 242,268

1 ОГАЧО Ф 1379 Оп4 Д842 Л 38 об, 39, Социалистическое хозяйство Башкирии -1940 - №9-ю - С 36

Не способствовала интенсификации скотоводства и слабая кормовая база Скоту на Урале не хватало сочных кормов и концентратов Особенно тяжелыми для животноводства оказывались неурожайные годы

Четвертый параграф посвящен техническому оснащению уральской деревни Изучение этой проблемы показало, что внедрение новой техники приходилось начинать практически с нуля В Уральской области в 1927 г. на крестьянское хозяйство в среднем приходилось 0,4 сохи, 0,3 плуга, 1 борона, 0,023 сеялки, 0,048 жатки, 0,025 сенокосилки, 0,057 конной молотилки, 0,092 веялки и сортировки. Не лучше обстояли дела с сельхозорудиями и техникой в других районах Урала1 В Уральской области в 1927 г. тракторы составляли лишь 0,7% к общей мощности тягловой силы2.

Механизация сельского хозяйства Урала позволила в 1937 г. иметь в МТС 33,8 тыс. тракторов, а к началу 1941 г. - 42,4 тыс тракторов, 19,5 тыс комбайнов и 15,5-тыс грузовых автомашин3 В то же время получаемая селом техника не всегда имела высокие качественные характеристики В 1938 г. на каждый третий трактор, выпущенный Челябинским тракторным заводом, была рекламация В Оренбургской области в 1939 г поступило 16,2 тыс , а выбыло 17,6 тыс тракторов4

Процесс технического оснащения сельского хозяйства Урала протекал противоречиво С одной стороны, совершенная техника позволяла интенсифицировать сельскохозяйственное производство, повысить производительность труда, но, с другой стороны, расширение посевных площадей требовало все больше техники Немало претензий возникало к качеству машин и оборудования Не хватало квалифицированных работников, способных эффективно использовать машины

В пятом параграфе рассматривается организация научно-исследовательской работы Научные исследования, деятельность опытных хозяйств должны были вывести сельское хозяйство Урала из

1 Материалы по сельскохозяйственной статистике Урала Итоги весеннего выборочного обследования крестьянских хозяйств на Урале в 1927 году Сер V - Свердловск, 1928 Вып 2 Т 9 С 76, РГАЭ Ф 1562 Оп 70 Д 589 Л 1, 3, 4, Д 565 Л 160, 162, 163, Сельскохозяйственные районы и земельные нормы Оренбургской губернии С 199, 200, Хозяйство Урала - 1929 - №1 - С 19,20

2 История Урала Период социализма - Пермь, 1965 Т2 С 213, СССР за 15 лет Статистические материалы по народному хозяйству - M , 1932 С 52

3 Колхозы во второй сталинской пятилетке С 24,25, История народного хозяйства Урала

Ч 1 С 185

4 Ушаков M И Борьба КПСС за увеличение производства зерна и продукции животноводства на Урале (1938 - июнь 1941 гг) И Из истории партийных организаций Урала Ученые записки Пермского университета - Пермь, 1966 С 144, ГАОО Ф 1003 Оп 3 Д 935 Л 8

кризисного состояния, снизить зависимость земледелия от природно-климатических условий Крестьян, стремившихся применять передовые методы, рекомендации научных исследований в земледелии, было немного В 1927 г на всю Уральскую область имелось 877 крестьян-опытников и две сельскохозяйственные станции1 В конце 1930-х гг в Свердловской, Челябинской областях и Башкирии действовали восемь зональных и отраслевых станций по земледелию

Научно-исследовательская работа станций, НИИ включала изучение проблем повышения плодородия почв, выведения районированных сортов сельскохозяйственных культур, эффективного применения удобрений. С помощью этих учреждений велась селекционная работа по выращиванию улучшенных пород скота

Итак, в Уральском регионе трансформация сельского хозяйства проявлялась в отдельных элементах интенсификации. Положительные изменения произошли в обработке земли, специализации, техническом оснащении, научно-исследовательской работе и менее всего в животноводстве.

В четвертой главе «Негативные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства» проанализированы причины, не позволившие успешно развиваться уральскому сельскому хозяйству, прежде всего это было связано с расширением посевных площадей, неудовлетворительной организацией скотоводства и

непроизводительными потерями

В первом параграфе главы основное внимание обращено на динамику и темпы освоения новых земельных массивов. По нашим расчетам, за 1927-1933 гг. в Уральском регионе посевные площади возросли почти на половину При резком увеличении площадей в колхозах и совхозах за счет их снижения в индивидуальных хозяйствах конечные результаты во всех категориях хозяйств были не столь значительными, как в социалистическом секторе (см рис. 1).

С 1934 по 1940 гг. прибавка в посевных площадях осуществлялась уже не такими темпами, как в годы первой пятилетки1 рост составил 10,5% Увеличение посевов проходило, в основном, за счет распашки новых земель в совхозах и частично за счет колхозов

Темпы роста посевов сельскохозяйственных культур не были такими высокими, как раньше Лишь по кормовым культурам имелось существенное повышение Многократное сокращение посевов в хозяйствах единоличников уже не оказывало большого влияния на

ГАСОФ239 Оп 1 Д189 Л 9, ЦДООСО Ф4 Опб Д481 Л 29, Хозяйственное и культурное строительство Урала Краткий обзор за 1926-27 и 1927-28 гг К съездам Советов 1928-29 г - Свердловск, 1929 С 34

1 ГАСО Ф 1813 Оп 1 Д 87 Л 10 об, 86, 87

конечные итоги всех видов хозяйств, поскольку занимаемые ими площади были небольшими.

500,0 400,0 300,0 200,0 100,0 0,0 -100,0

го м-

о

оо

<1 со

» ю

посадки посевы посевы

все

посевы

посевы зерновых картофеля техн. кормовых а все категории а колхозы В госхозяйства В индив. хоз-ва

Рис. 1. Динамика посевных площадей в Уральском регионе: 1933 г. к 1927 г. (кратная)

Крупные земельные массивы колхозов и совхозов создавали возможности для реализации планов модернизации сельского производства. Однако в те годы преобладали экстенсивные факторы развития, ради получения высокого валового сбора при низкой урожайности за счет расширения посевных площадей. Освоение больших площадей требовало значительных затрат и влияло на себестоимость продукции.

Во втором параграфе рассматривается перманентный кризис животноводства. Разрушительным для скотоводства оказалось проведение массовой коллективизации. Рост поголовья в социалистическом секторе экономики обеспечивался за счет перераспределения скота из крестьянских хозяйств в государственные и коллективные хозяйства на начальном этапе обобществления и его воспроизводства в этих хозяйствах в более поздний период.

Увеличение поголовья по отдельным видам скота во всех категориях хозяйств наблюдалось в доколхозный период, но затем животноводство постоянно находилось в кризисном состоянии. В 1934-1940 гг. животноводство на Урале развивалось также нестабильно, хотя и не было такого резкого спада, как раньше.

500,0 400,0 300,0 200,0 100,0 0,0 -100,0

о

?

I

все категории

колхозы

госхоз я ист в а индив. хоз-аа

□ лошади ■ раб. лошади НКРС В коровы Нсвиньи Иовцыикозы

Рис. 2. Динамика поголоаья скота а Уральском регионе: 1933 г. к 1927 г. (кратная)

Кризис в животноводстве был вызван прежде всего сокращением поголовья скота в индивидуальных хозяйствах (см. рис. 2). Высокие темпы подъема колхозно-совхозного стада не могли поправить положение, поскольку исходные данные социалистического сектора были невелики.

Радикальное изменение хозяйственной структуры села, насильственная коллективизация, неурожаи, плохое содержание поголовья привели к сокращению основных видов скота. По нашим подсчетам, за 1927-1940 гг. поголовье лошадей уменьшилось в 1,9 раза, КРС - в 1,4 раза, рабочих лошадей - в 2,4 раза, коров - в 1,4 раза.

В третьем параграфе проанализированы непроизводительные потери, снижавшие эффективность всей проводимой работы по модернизации уральской деревни. Большой урон сельскому хозяйству наносило несоблюдение элементарных приемов агротехники. В неурожайные годы неудовлетворительно проводилась предпосевная обработка земли. Довольно высокими были потери зерновых при уборке, которые в отдельные годы достигали до трети урожая.

Падеж и вынужденный убой поголовья показывали неэффективность животноводства, неумение правильно организовать производство. В период сложных ситуаций, в связи с недородом, увеличивалось число животных, павших от болезней. Остальная часть падежа была вызвана недостаточным уходом и плохим содержанием скота.

Непроизводительные потери сдерживали развитие сельскохозяйственного производства. Потери продукции во эремя уборки, транспортировки и при хранении, несоблюдение элементарных требований по организации работ сельскохозяйственного цикла, высокий надеж скота и многие другие негативные явления не позволяли

уральскому сельскому хозяйству развиваться эффективно, добиваться высоких конечных результатов

Пятая глава «Особенности развития производства в индивидуальных хозяйствах» посвящена радикальной трансформации хозяйств единоличников, развитию личных подворьев колхозников и обеспеченности посевами и скотом хозяйств рабочих и служащих

В первом параграфе раскрывается положение единоличных хозяйств. Целенаправленная политика государства на ликвидацию хозяйств крестьян-единоличников привела к их резкому сокращению на Урале По нашим данным, в течение 1927-1933 гг. численность единоличных хозяйств уменьшилась в Уральской области в 3,7 раза, в Удмуртии - в 2,7 раза и в Башкирии - в 2,5 раза.

За это время посевные площади индивидуальных хозяйств в регионе сократились в 8 раз, при этом в Уральской области - в 13,1 раза В 1940 г доля посевных площадей единоличников как на Урале, так и в РСФСР составила 0,3% всех посевов Чтобы выжить в непростых условиях экономической изоляции, крестьяне стали на небольших участках больше сажать картофеля и овощей

За 1927-1933 гг. существенно сократилась обеспеченность скотом индивидуальных хозяйств В первую очередь это было характерно для Уральской области, где снижение поголовья шло более быстрыми темпами, чем в Башкирии

Во втором параграфе была проанализирована регламентация личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих После массовой коллективизации хозяйство колхозника получает свое развитие под контролем государства Государство определяло, сколько земли и скота должен был иметь в личном подворье колхозник Размеры земельного участка и количество личного скота были закреплены в Уставе сельхозартели 1935 г.

Ограничения, введенные колхозным уставом, и отрезки «излишков» земли в конце 1930-х гг. не позволяли колхозникам расширять свои наделы, поэтому приходилось довольствоваться малым, чтобы прокормить себя в годы неурожаев. В структуре сельскохозяйственных культур выращиваемых колхозниками, преобладали картофель и овощные культуры

Сельские рабочие и служащие получили право в установленных рамках содержать скот и посевы Посевные площади данной категории населения деревни не были стабильными Чаще это вызывалось неурожайными годами

Больше всего посевов рабочих и служащих находилось в промышленно развитых Свердловской и Челябинской областях В структуре посевов у рабочих и служащих преимущество отдавалось картофелю и овощным культурам, которые было легче выращивать на

небольших участках С помощью своего небольшого подсобного хозяйства они могли в определенной степени решать проблему улучшения питания

Итак, вытеснение из экономической жизни единоличных хозяйств и жесткая регламентация подворья колхозников, рабочих и служащих свидетельствовали о противоречивости трансформации в аграрной сфере Подобная регламентация сковывала инициативу сельских тружеников, сдерживала развитие личного хозяйства

В шестой главе «Итоги аграрной модернизации уральской деревни» представлены основные показатели сельскохозяйственного производства урожайность и продуктивность скота, а также социально-демографическая и культурная трансформация на Урале

В первом параграфе рассматриваются конечные результаты земледельческого труда Динамика валовых сборов зерновых показывает, насколько урожай зависел от погодных и других факторов С 1928 по 1933 гг только два года (1928 и 1930 гг.) были относительно стабильными для Уральской области, когда собирали 49,4 и 47,2 млн ц зерна соответственно В 1931 г удалось собрать в Уральской области лишь 17,2 млн ц, а в Башкирии - 12,4 млн ц (для сравнения в этой республике в 1933 г собрали 24,7 млн ц. зерновых культур) (см. рис. 3)

Во второй половине 1930-х гг. Урал также не отличался высокими урожаями В 1936 г. в Башкирии урожайность была ниже кризисного 1931 г (3,7 ц с га) Самую низкую урожайность получили тогда оренбуржцы (3 ц с га)

1928 г 1929 г 1930 г 1931 г 1932 г 1933 г

|—А— Уральская —■— Бацкирия —*— Урал —•— СССР]

Рис 3 Динамика валового сбора зернобобовых культур по всем категориям хозяйств

в Уральском регионе и СССР в 1927-1933 гг (1927 г = 100) Сведения о валовом сборе зернобобовых культур свидетельствовали о нестабильном развитии земледелия в Уральском регионе в 1934-1940 гг В 1936 г сбор зерновых составил всего 44,9 млн ц, что было в 2-3 раза

меньше средних данных в другие годы Урожайный 1937 г позволил в 3,6 раза превысить уровень предыдущего года (см рис 4).

Выход из кризисной ситуации в земледелии руководство страны попыталось найти в изменении учета урожайности. С 1933 по 1938 гг. действовала видовая оценка урожайности, которая определялась в течение вегетационного периода с учетом неизбежных потерь при уборке, а не конечной продукцией в амбаре. С 1939 г стал учитываться только биологический урожай на корню

—Ж— Башкирия —»-—Удмуртия — -Орен обл

—А— Св ерд обл — — Чэляб обл — ♦—СССР

Рис 4 Динамика валового сбора зернобобовых культур по всем категориям хозяйств в Уральском регионе и СССР в 1934-1940 гг (1934 г = 100)

Второй параграф посвящен анализу продуктивности скота. Высокие удои, вес скота, настриг шерсти и другие показатели свидетельствовали об эффективности племенной работы и модернизации в животноводстве

Продуктивность коров во многом зависела от породности скота. Так, продуктивность коров «тагильской» породы была выше, чем импортной «красно-немецкой»1. Породного скота на Урале явно не хватало, и потому в 1934-1940 гг средние надои в колхозах, по нашим данным, находились на уровне от 673 до 1153 л а в совхозах - от 690 до 1860 л Максимальные показатели совхозов Удмуртии в 1940 г превышали данные США (1814 л в 1935 г.), но были значительно ниже результатов удоев коров в Швейцарии (3108 л в 1935 г)

Другим важным источником продуктивности скота является настриг шерсти на одну овцу По колхозам Урала этот показатель составлял в 1934-1940 гг от 1,2 до 2,6 кг, а в совхозах — от 2 до 2,5 кг, тогда как в

1 Социалистическое земледелие Урала - 1932 - №4 - С 41

США - 3,6 кг1 На Урале, как и в стране, убойный вес КРС в середине 1930-х гг равнялся примерно 120 кг, а в Германии - вдвое больше2

Кратное отставание по ряду позиций демонстрировало резервы интенсификации производства, модернизации всего животноводческого комплекса

Социально-демографические и культурные изменения в уральском селе проанализированы в третьем параграфе Документальные источники свидетельствуют о сокращении численности сельского населения Удельный вес уральского сельского населения среди всех жителей за 1926-1941 гг сократился с 83,1% до 62,5%3

Социальный состав сельского населения за 1927-1941 гг существенно изменился К началу 1940-х гг большую часть селян составили колхозники, а количество единоличных хозяйств сократилось в пределах от 1,2% в Челябинской области до 2,5% в Удмуртии и Пермской области4

Радикальное переустройство деревни сказывалось на естественном приросте сельского населения Неустойчивое развитие региона в связи с массовой коллективизацией и голодом значительно сократило рождаемость и увеличило смертность селян За 1927-1932 гг в Уральской области втрое снизилась численность браков Количество разводов возросло в 1931 г., а затем снизилось в 1932 г в 3,2 раза Все это свидетельствовало о нестабильности семейных отношений в трудные для села годы

Переход от традиционного общества к индустриальному предполагал высокую грамотность населения Грамотность сельских жителей Урала по итогам Всесоюзных переписей 1926 и 1939 гг. значительно возросла5 Если в 1926 г лишь каждый второй молодой селянин в возрасте 9-19 лет был грамотным, то в 1939 г практически вся молодежь прошла обучение грамоте. В возрастной группе 20-49 лет

1 СССР и капиталистические страны Статистический сборник технико-экономических показателей народного хозяйства СССР и капиталистических стран за 1913-1937 гг -М,Л, 1939 С277,279

2 Социалистическая реконструкция сельского хозяйства - 1937 - №5 - С 204,

ОГАЧО Ф 485 Оп 6 Д 699 Л 40, ЦГИА РБ Ф 46 Оп 1 Д 234 Л 5, Восьмой

Уральский областной съезд Советов - Свердловск, 1931 бюл 18 С 19

5 Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами Статистические сведения по сельскому хозяйству за 1927-1930 гг - М, 1931 С 130, 131, Социалистическое строительство СССР - М, 1936 СXI.VI, ГАСОФ 241 Оп 3. Д 35. Л 126, Хозяйство Башкирии - 1930 - №10-12 - С 116, Население Урала XX века История демографического развития - Екатеринбург, 1996 С 136,137 ' См Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года Уральский регион Сб материалов - Екатеринбург, 2002 С 36, 91, 142, 193, 246,301, Корнилов Г Е Уральское ^ село и война Проблемы демографического развития - Екатеринбург, 1993 С 37

См Мотревич В П Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950 гг) - Екатеринбург, 1993 С 84

грамотность возросла на Урале с 42,3% (Башкирия, Удмуртия) до 79,3% (Свердловская область)

Для подготовки руководящих кадров колхозов на Урале действовали колхозные университеты, колхозные институты, высшие областные колхозные школы, высшие коммунистические сельскохозяйственные школы, районные колхозные школы. Ускоренными темпами шла подготовка кадров массовых профессий через систему краткосрочных курсов

Подготовкой специалистов для уральского села занимались сельскозяйственные институты и техникумы. За 1928-1932 гг пять сельхозвузов Урала выпустили 633 специалиста, а 22 техникума - 1283 В 1939 г. в сельскохозяйственных институтах Урала обучалось 7,3 тыс, в сельскохозяйственных техникумах - 24 тыс, на сельскохозяйственных курсах - 36,2 тыс человек

К началу 1940-х г заметно повысился не только образовательный, но и культурный уровень сельского населения Уральского региона К концу 1938 г в уральских деревнях имелось свыше 5 тыс. библиотек, 9 тыс сельских клубов, 4 тыс. изб-читален1.

Итак, исследование итогов модернизации уральской деревни выявило, что уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур был незначительным Погодные и другие факторы сказывались на невысоких валовых сборах Экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства показало свою низкую результативность

Продуктивность уральского скота не соответствовала требованиям модернизации Недостатки племенной работы, плохой уход за скотом, неудовлетворительное его кормление не способствовали прогрессу в животноводстве

Сокращение сельского населения из-за снижения естественного прироста и урбанизации в первоочередном порядке подводило к необходимости восполнения трудовых ресурсов деревни за счет усиления интенсификации производства Трансформация в образовательном уровне сельских жителей Урала свидетельствовала о большой работе по ликвидации неграмотности, подготовке квалифицированных работников, специалистов, руководителей

Заключение содержит итоги исследования, представленные выводами по изученной теме

Во-первых, на Урале произошли радикальные изменения в землепользовании. На первом этапе (1929-1933 гг) вместо мелких, в

1 Корнилов Г Е Социальная структура уральской деревни накануне Великой Отечественной войны // Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни Сб науч тр -Свердловск, 1987 -С 42

основном, парцеллярных, крестьянских хозяйств землю получили коллективные и государственные хозяйства Укрупнение хозяйств являлось общемировой тенденцией рационального использования земли

В годы массовой коллективизации началось беспрецедентное по своим масштабам перераспределение земли от индивидуальных хозяйств к колхозам Эта акция проводилось на основе репрессивной политики в отношении крестьян, насильственного изъятия участков, добровольно-принудительного формирования колхозного земельного фонда и невозможности, в случае выхода из колхоза, получить свой надел. Опыт нового землеустройства свидетельствовал о том, что данный процесс на Урале проходил опережающими темпами по сравнению с другими регионами страны

Параллельно с массовой коллективизацией проводилось строительство новых совхозов Регион являлся своеобразным испытательным полигоном по созданию совхозов с громадными земельными массивами.

Трансформация в землепользовании несла в себе немало противоречий С одной стороны, современное эффективное ведение хозяйства диктовало необходимость создания крупных хозяйств, в которых легче было проводить аграрную рационализацию, эффективно использовать хозяйственные ресурсы, но, с другой стороны, переход на новые формы землепользования привел к ухудшению жизни значительной части сельских жителей

Во-вторых, на Урале сложились основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства. Одним из них стала специализация производства Природно-климатические условия Урала с резко-континентальным климатом затрудняли эффективное развитие земледелия Это отличало нашу страну и регион от передовых стран мира Природа не благоприятствовала земледельческому труду Вкупе с неурядицами становления новых хозяйственных структур и новых форм организации сельскохозяйственного производства это негативно сказывалось на развитии земледелия.

Первые пятилетние планы учитывали особенности природно-климатических условий Уральского региона, рационального размещения сельскохозяйственного производства. Но хорошее и перспективное дело специализации сталкивалось с нарушением намеченных планов, несоблюдением посева определенных культур

Создание специализированных ферм решало проблему эффективного использования трудовых, финансовых и других ресурсов Однако и здесь проявились противоречия В 1930-е гг фермы не всегда работали рентабельно, отдача от труда и инвестиций была небольшой. Важное и нужное дело создания ферм сталкивалось с необеспеченностью

их помещениями для скота, отсутствием механизации, высококвалифицированных работников.

В Уральском регионе предпринимались шаги по интенсификации земледелия, внедрения новых технологий в использовании земли. Это касалось улучшения культуры земледелия с учетом опыта модернизации других государств Рациональное использование земли требовало внедрения многопольных севооборотов, травополья, эффективных удобрений, что было совместимо лишь с деятельностью крупных хозяйств

Существенные перемены произошли в технической оснащенности уральского села С помощью новой техники, прежде всего тракторов, на Урале, особенно на втором этапе (1934-1940 гг.), удалось значительно поднять уровень механизации Использование техники и новых сельскохозяйственных орудий продвинуло вперед уральское село в интенсивном ведении работ При этом, однако, вставали проблемы качества тракторов и орудий

Не получили своего полного развития интенсивные факторы в животноводстве, хотя по ряду позиций наметились положительные тенденции Прежде всего это касалось племенной работы, улучшения качественных характеристик породного скота

Заметных успехов в интенсификации сельскохозяйственного производства добились ученые и специалисты-практики Положительно оценивая вклад в модернизацию села научно-исследовательских учреждений, следует отметить, что и в этой отрасли наблюдались противоречивые моменты С одной стороны, государство было заинтересовано в скорейшем внедрении новейших достижений отечественных и зарубежных ученых, но, с другой стороны, исследовательские учреждения финансировались неудовлетворительно, новшества внедрялись с трудом Материальная база этих учреждений не соответствовала требованиям времени Проводились репрессии в отношении научных работников

В-третьих, наиболее четко негативные тенденции в трансформации села проявились в экстенсивных факторах В те годы предпринимались попытки решить проблемы роста сельскохозяйственной продукции экстенсивным путем - за счет освоения новых территорий, расширения посевных площадей, увеличения непродуктивного поголовья скота Подобный подход сдерживал модернизацию, быстрое внедрение новых технологий и влиял на эффективность производства Особенно это было характерно для Урала конца 1920-х - начала 1930-х гг

Динамика и темпы расширения посевных площадей в этот период были очень высокими Резкое увеличение посевов колхозно-совхозного сектора и одновременное сокращение площадей в индивидуальных

хозяйствах прослеживалось и в стране, но уральские темпы в большинстве случаев опережали общесоюзные и общероссийские.

В сельском хозяйстве региона наблюдался перманентный кризис животноводства Вынужденный убой скота на начальном этапе коллективизации, отсутствие нормальной кормовой базы, неудовлетворительное содержание поголовья не способствовали подъему скотоводства Непроизводительные потери также сдерживали аграрную рационализацию на селе Высокие потери сельскохозяйственных культур при уборке, хранении, транспортировке, падеж скота в связи с болезнями, плохим содержанием и кормлением повышали себестоимость производимой продукции

Кризис сельскохозяйственного производства 1931-1932, 1936 гг оказал негативное влияние на подъем сельского хозяйства В неурожайные годы не хватало продовольствия для людей, корма для скота. Резко падала производительность труда, планы агротехнических мероприятий не выполнялись

Рост посевных площадей, увеличение поголовья скота, не подкрепленные качественными показателями, противоречили ходу модернизации уральского села, вели к увеличению капитальных вложений, материальных и людских ресурсов Осуществление этих мер позволяло при низкой урожайности и продуктивности скота обеспечить лишь минимальные потребности селян и горожан в продуктах питания и накопление ресурсов для развития индустрии

В-четвертых, индивидуальное сельскохозяйственное производство в тех условиях также развивалось противоречиво Установки власти на ликвидацию единоличных хозяйств фактически исключили наиболее экономически активную часть сельского населения из производства Подворье колхозников, рабочих и служащих в определенной степени обеспечивало собственное потребление, но было не в состоянии реализовать свою продукцию на рынке Полная регламентация во всех сферах личного хозяйства не позволяла этим категориям селян добиваться высоких результатов и тем самым поднимать в целом сельское хозяйство

И наконец, мерилом всех затрат на производство являлось получение продукции на выходе В те годы уральцам не удалось достичь высоких урожаев, во многом этому мешали природно-климатические условия и расширение посевных площадей. Экстенсивный характер земледелия вел к низкой урожайности. К этому добавлялись организационные проблемы Кроме этого, имели место попытки скрыть истинную урожайность с помощью манипуляции статистическими данными и не соответствующей действительности видовой, биологической урожайности

Коллективизация оказала влияние на изменения в социально-демографической и культурной сферах. Урбанизация вынужденно меняла крестьянский уклад, причем это проходило в кратчайшие сроки Хотя были достигнуты значительные успехи в образовании селян, но этого было недостаточно, чтобы проводить модернизацию сельской экономики Постоянно проходила реорганизация учебных заведений Курсовая подготовка не давала добротных знаний по внедрению новых технологий в производство Качество подготовки специалистов явно не отвечало требованиям модернизации сельского хозяйства

Принудительное реформирование села не привело к высоким достижениям в экономике Объективные и субъективные факторы сдерживали рост положительных тенденций в развитии сельскохозяйственного производства

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 1 Филатов В В Внутриколхозные проблемы на Урале (1930-е годы) //Социологические исследования -2000 -№ 12 -С. 94-100

1.2. Филатов В.В. Непроизводительные потери в сельском хозяйстве Урала в конце 1920-х - начале 1940-х гг. // Проблемы истории, филологии, культуры - М, Магнитогорск, Новосибирск. - 2006. - ХУ1/2 - С 169177

1 3 Филатов В В Землеустройство на Урале в конце 1920-х - 1930-е гг //Вопросы истории -2006 -№11 -С 104-113

14 Филатов В В Формирование материально-технической базы сельского хозяйства Урала в конце 1920-х - начале 1940-х годов // Вестник Поморского университета Серия « Гуманитарные и социальные науки» -2006 - № 8 - С 36-40.

1 5 Филатов В В Подсобные хозяйства уральских колхозников в конце 1920-х - начале 1940-х годов // Вестник Южно-Уральского университета Серия «Социально-гуманитарные науки». - 2006. - № 17 (72) - С 117-123

2. Монографии, брошюры

2 1 Филатов В.В Стиль и методы управления колхозами на Урале в период коллективизации. - Магнитогорск. Городская организация общества «Знание», 1989.-34 с

2 2. Филатов В В Система управления уральскими колхозами в годы коллективизации (конец 20-х-30-е годы) // Рукопись представлена МГМИ-1992. - М , 1992. - 322 с - Деп в ИНИОН РАН, № 47352

2 3 Филатов В В Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х — начале 1940-х гг.. противоречия трансформации Монография. - Магнитогорск- ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - 453 с

2 4 Филатов В В Уральское село, 1927 — 1941 гг: динамика и темпы развития животноводства Монография - Магнитогорск. ГОУ ВПО «МГТУ», 2006 - 264 с

2 5 Филатов В В. Уральское село, 1927 — 1941 гг: динамика и темпы развития земледелия Монография - Магнитогорск. ГОУ ВПО «МГТУ»,

2006 -260 с

2 6 Филатов ВВ. Уральское село, 1927 — 1941 гг - продуктовые и денежные повинности Монография - Магнитогорск. ГОУ ВПО «МГТУ»,

2007 -370 с

3. Статьи в научных сборниках

3 1. Филатов В В Создание на Урале системы подготовки и переподготовки колхозных руководителей в начальный период коллективизации //Рукопись представлена МГМИ-1990 -М, 1990 -20 с - Деп в ИНИОН АН СССР, №41983

3 2 Филатов В В Организация обучения партийно-советских работников Урала (конец 20-х-30-е годы) II Рукопись представлена МГМИ-1992 - М , 1992 - 12 с. - Деп в ИНИОН РАН, № 46787

3.3. Филатов В В Налоговая и заготовительная политика партийно-государственных органов в уральской деревне в годы коллективизации // Рукопись представлена МГМИ-1992 -М,1992 - 14 с - Деп в ИНИОН РАН, № 46788.

3 4 Филатов В В К вопросу о репрессиях в отношении управленческих кадров Урала в годы коллективизации // История репрессий на Урале в годы советской власти Материалы Всероссийской научной конференции. — Екатеринбург- Уральский гос. ун-т, 1994 - С 128-130

3 5 Филатов В В Уральская политическая элита 30-х годов формирование кадрового состава // Россия в истории мировой цивилизации Материалы 1-й Всероссийской научной конференции -Челябинск- Челябинский гос. пед ун-т, 1996. Ч. 3. - С. 99-104.

3 6 Филатов В В Политическая культура уральского крестьянства в годы коллективизации // Россия на пути от тоталитаризма к демократии-история и современность. Материалы республиканской научно -теоретической конференции «Россия на пути реформ- экономические и

социально- культурные факторы модернизации социальной структуры общества - Челябинск УрСЭИТиСО, 1997.-С 152-161

3 7 Филатов В В Правовое положение крестьянства Урала в 30-е годы // Россия в истории мировой цивилизации- Материалы 2-й Всероссийской научной конференции — Челябинск. Челябинский гос пед ун-т, 1997.-С. 106-113.

3 8 Филатов В В Правовые основы колхозной демократии 30-х гг и реальность // История крестьянства в России Материалы Шестнадцатой Всероссийской заочной научной конференции - С.-Пб Нестор, 2000. - С 141-144

3.9 Филатов В В Архивный источник как основа исследования развития сельского хозяйства Урала (1929-1940 гг) // Документ Архив История Современность Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию историко-архивной специальности в УрГУ. 4 1.-Екатеринбург. Уральский гос. ун-т, 2000 - С. 178-181

3 10. Филатов В В О правовом и политическом статусе партийного работника в системе управления сельским хозяйством Урала в 30-е годы // Межвузовский сборник научных трудов Серия: «Гуманитарные и социальные науки» Вып 2. - Магнитогорск МГТУ, 2000. - С. 239-243

3.11 Филатов ВВ. Особенности государственного управления сельским хозяйством Урала в 30-е годы // Россия на пути реформ. XXI век - камо грядеше? Материалы Всероссийской научно-практической конференции- секция «Реформы в контексте тысячелетней истории России», «Философско-политологические проблемы реформирования современного российского общества» - Челябинск УрСЭИТиСО, 2000 -С 44-47

3.12 Филатов В В Политическая культура сельского населения Урала в конце 1920-х - начале 1940-х годов // Культура и цивилизация Материалы Всероссийской научной конференции 4 2- Екатеринбург Уральский гос ун-т, 2001 -С 154-157

3.13 Филатов В.В Механизм реализации управленческих решений по сельскому хозяйству на Урале (1928-июнь 1941 гг ) // Уральская провинция в системе регионального развития России исторический и социокультурный опыт. Материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 300-летию г Каменска-Уральского - Екатеринбург" изд-во «СВ-96», 2001 -С 325-331.

3 14 Филатов В В Система управления сельским хозяйством Урала в годы первых пятилеток // Духовность и государственность Сборник науч. статей Вып 3 -Оренбург Филиал УрАГС в г Оренбурге, 2002 -С 157163

3 15 Филатов В В. Математические методы в изучении истории уральского крестьянства в 1930-е годы // Математика Приложение математики в экономических, технических и педагогических

исследованиях Сборник научных трудов - Магнитогорск МГТУ, 2003 -С 273-282

3 16 Филатов В В Источники по истории сельского хозяйства Урала в годы первых пятилеток // Гуманитарные и социальные науки Межвузовский сборник научных трудов ВыпЗ. - Магнитогорск. МГТУ, 2003 -С 120-124

3 17 Филатов В В Местные органы управления сельским хозяйством в годы первых пятилеток (на материалах Урала) // Факультету экономики и права - 10 лет Межвуз сб науч тр - Магнитогорск МГТУ, 2005. - С. 9-19

3.18 Филатов В В Научно-исследовательская и опытная работа как важный фактор модернизации уральского земледелия во второй половине 1920-х - начале 1940-х гг // Социально-экономическое развитие России проблемы, решения и уроки глобализации Межвуз сб науч. тр по материалам научно-практического семинара по вопросам экономики, страхования и управления рисками «Августовские чтения» / Под ред P.C. Гринберга - М.Магнитогорск МГТУ, 2005 -С. 208-219

3.19 Филатов В В Внедрение интенсивных технологий в земледелии как важный фактор трансформации сельскохозяйственного производства в Уральском регионе в годы первых пятилеток // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках- Сб статей -Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 -С 381-385.

3 20 Филатов В В. Техническое оснащение уральского села как важный фактор трансформации сельскохозяйственного производства в конце 1920-х - начале 1940-х гг. // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XXI вв Материалы международной научной конференции, посвященной 350-летию H Д Антуфьева-Демидова - Екатеринбург- Институт истории и археологии УрО РАН, 2006 - С 276-278

3 21. Филатов В В Особенности землепользования и землеустройства на Урале во второй половине 1920-х гг // КЛИО - 2006 - №2(33) - С 158-162

3 22 Филатов В В Архивные источники по истории уральского крестьянства в 1930-е годы // Археография Южного Урала изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции -Уфа ЦЭИ УНЦРАН, 2006 -С. 150-155

3.23 Филатов В В Национальные республики Урала во второй половине 1920-х годов особенности землепользования и землеустройства // Проблемы национальных отношений в России. Сб. статей Всероссийской научно- практической конференции (15 февраля 2007 г.) -Магнитогорск-Челябинск отдел Управления делами Губернатора Челябинской области, 2007. - С. 119-124.

4. Тезисы

4 1 Филатов В В Кадры управления сельским хозяйством на Урале в начальный период массовой коллективизации // Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и социальное развитие деревни в годы Советской власти Информационные материалы Всесоюзной научно-практической конференции - Свердловск УрО АН СССР, 1989 - С 3638

4 2 Филатов В В Протоколы колхозных собраний 30-х годов как источник выявления активности крестьянства в управлении колхозами на Урале // Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития Вып. 2 Источниковедение. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции -Свердловск. Институт истории и археологии УрО АН СССР, 1990. -С 110-112

4 3 Филатов В В Опыт участия крестьян в управлении колхозами в 30-е годы // Сельское хозяйство и крестьянство Урала, исторический опыт и современность (Информационные материалы) - Свердловск1 УрО АН СССР, 1990 - С 68-69

4 4 Филатов В В К вопросу о колхозном самоуправлении на Урале в 30-х годах // Возрождение России социальные и экономические аспекты ее развития Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Екатеринбург. СИНХ, 1993 - С 11

4 5 Филатов В В Образовательный уровень уральской номенклатуры в 30-е годы // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии Материалы международной научно- теоретической конференции -Иваново Ивановский гос ун-т, 1993 -С 97-99.

4 6 Филатов В В Формирование банка данных на основе массовых источников по истории уральского крестьянства 30-х годов // Региональный банк данных Урал в XX веке - Екатеринбург Уральский гос ун-т, 1993 - С 15-17

4 7 Филатов В В Управленческий аппарат Уральского региона 30-х годов методы руководства сельским хозяйством // Тоталитаризм и личность Материалы международной научно- практической конференции - Пермь. Пермский гос пед ин-т, Научно-исследовательский центр «У рал-ГУ ЛАГ», 1994 - С 89-90

4 8 Филатов В В 25-тысячники в уральской деревне // Летопись уральских деревень Тезисы докладов региональной научно-практической конференции - Екатеринбург УрГСХА, 1995 - С 134-136

4 9 Филатов В В Особенности формирования национальных управленческих кадров Башкирии в 1930-е гг // Россия и Восток проблемы взаимодействия Тезисы докладов международной научной

конференции -Челябинск Челябинский roc пед у-нт, 1995 ЧИ - С 9294

4 10 Филатов В В Сельская интеллигенция Урала 30-х годов особенности профессиональной подготовки и менталитета // Интеллигенция в России в истории XX века неоконченные споры К 90-летию сборника «Вехи» Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции - Екатеринбург Уральский гос ун-т, Институт истории и археологии УрО РАН, 1998 - С. 269-271

4 11. Филатов В В Постановления президиумов уральских облисполкомов как правовой источник 30-х годов // Тезисы докладов региональной краеведческой конференции, посвященной юбилею музея — Челябинск Челябинский обл краеведческий музей, 1998 - С 183-184

4.12 Филатов В.В Докладные записки // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник — Тверь. ТвГУ, 1998 Ч 1 -С 104-108

4 13. Филатов В В Личные листки по учету кадров аппаратных работников государственных органов 20-30-х гг. // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века, (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник - Тверь. ТвГУ, 1998 Ч 1.-С. 159-160.

414 Филатов В В Областная газета «Колхозный путь» // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов), словарь-справочник -Тверь ТвГУ, 1998 Ч 2 С 4-5

4 15 Филатов В В Областной журнал «Партийный работник» // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник -Тверь ТвГУ, 1998 Ч 2 -С 5-7

4 16 Филатов В.В. Письма 20-30-х гг. // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник - Тверь ТвГУ, 1998 Ч 2 - С 45-46

4 17. Филатов В В Постановления правления областного колхозсоюза // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник Тверь ТвГУ, 1998. Ч 2.-С. 57-58.

4 18 Филатов В В Постановления Президиума областного исполкома 20-30-х гг // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов)- словарь-справочник -Тверь ТвГУ, 1998. Ч. 2 - С 58-59.

4.19 Филатов В В Приказ по областному земельному управлению // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на

материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник -Тверь- ТвГУ, 1998 Ч 2 - С 63-64

4 20. Филатов В.В Протокол заседания бюро райкома ВКП (б) 20-30-х гг // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов), словарь-справочник -Тверь ТвГУ, 1998 Ч 2 -С 67-68.

4.21. Филатов В.В. Протокол заседания бюро обкома ВКП (б) 20-30-х гг // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века, (на материалах Тверского и Уральского регионов), словарь-справочник -Тверь ТвГУ, 1998 Ч 2 -С 68-70

4 22 Филатов В В. Протокол общих колхозных собраний 30-х гг // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник -Тверь ТвГУ, 1998 Ч. 2 -С 80-81

4 23. Филатов В В Протокол собрания деревенской первичной партийной организации 20-30-х гг // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь- справочник - Тверь ТвГУ, 1998 4 2 -С 82-83

4 24 Филатов В В Характеристика для различных категорий населения // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века (на материалах Тверского и Уральского регионов) словарь-справочник -Тверь. ТвГУ, 1998 Ч. 2 - С. 162-163.

4 25 Филатов В В Нереализованные возможности управления сельским хозяйством СССР в 20-30 годы и современные аграрные реформы экономико-правовой аспект // Реформирование российского общества вопросы истории, права и социальной защиты населения-Доклады и выступления республиканской научно-практической конференции -Челябинск УрСЭИТиСО, 1999 - С 48-51

4 26 Филатов В В Экономико-правовые аспекты управления сельскохозяйственным производством на Урале в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы Тезисы докладов региональной научной конференции - Челябинск Челябинский обл краеведческий музей, 2000 - С 88-90

4 27 Филатов В В Аппарат управления сельским хозяйством Башкирии в конце 1920-х - 1930-е гг. национальный аспект // Материалы науч -практ конф «Межнациональные отношения в XX - XXI вв региональный аспект» - Пермь Пермский гос ун-т, 2002 — С 62-64

4 28 Филатов В В Колхозное самоуправление на Урале в 1930-е гг . Мифы и реальность // Четвертые Татищевские чтения Тезисы докладов и сообщений - Екатеринбург Институт истории и археологии УрО РАН, 2002.-С. 225-227.

Подписано в печать 04 05 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Плоская печать - Уел печл 2,50 Тираж! 00 экз Заказ 295

455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»