автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каблюк, Василий Сергеевич
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития средне-волжской деревни накануне коллективизации. Начало модернизации деревни Мордовии
1.1. Средне-волжская деревня накануне сплошной коллективизации
1.2. Начало форсированной коллективизации: причины и итоги
1.3. Коллективизация в Мордовии: динамика процесса модернизации
Глава 2. Модернизационные процессы в условиях завершения коллективизации в Мордовии
2.1. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов
2.2. Политические отделы при МТС: роль в преобразовании сельского хозяйства (1933 - 1934 гг.)
2.3. Итоги коллективизации сельского хозяйства Мордовии
Глава 3. Модернизация экономических отношений в деревне Мордовии
3.1. Растениеводство колхозной деревни Мордовии
3.2. Животноводство колхозной деревни Мордовии ^
3.3. Развитие системы машинно-тракторных станций
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Каблюк, Василий Сергеевич
Актуальность темы. В настоящее время, когда на всех уровнях продолжается дискуссия о дальнейшей судьбе крестьянства, об эффективности коллективных форм хозяйствования на селе, когда, по существу, над сельскохозяйственным производством происходит очередной эксперимент, осмысление недалекого исторического прошлого российской деревни приобретает важное значение. Современное состояние дел на селе требует от историков не только активизации изучения глобальных проблем, но и доведения разработки поднятых вопросов до высокого научного уровня, чтобы ответственно и объективно, без фальсификаций оценивать прошлое. Историк обязан проследить победы и поражения, законность и беззаконие, героизм и преступления. Только в этом случае взгляд как на историю в целом, так и на историю колхозного крестьянства, в частности, можно будет считать истинно научным, диалектическим, это, в свою очередь, позволит избежать в будущем грубых ошибок в отношении крестьян.
Страна проходит этап, насыщенный политическими событиями, когда произошла ломка советских экономических, социальных и политических устоев, когда сельское хозяйство, крестьянство испытывают огромные трудности. Стала очевидной необходимость исследования с современных позиций процессов модернизации, происходивших в колхозной деревне в советский период, особенно в годы коренного преобразования и переустройства всего сельского хозяйства. Это позволит по-новому взглянуть на историю становления коллективного хозяйствования, даст возможность определить преимущества и недостатки ведения совместного хозяйствования в аграрной сфере, определить дальнейшие пути развития современного сельскохозяйственного сектора.
Вместе с тем вопросы взаимоотношения власти и крестьянства (подразумевается весь комплекс вопросов, поставленных в работе) не могут изучаться и решаться .без учета специфики регионов. Именно в регионах сегодня формируется стратегия развития социально-экономического возрождения на основе особенностей самих территорий, их социально-экономических традиций, преобладающих отраслей сельскохозяйственного производства. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы социально-экономического развития регионов на предшествующих этапах истории, которые позволяют определить приоритеты экономической политики, ее • специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.
Проблематика исследования бесспорна и очевидна и определяется задачами теоретического переосмысления истории крестьянства в период начала модернизационных процессов, организационно-хозяйственного укрепления коллективных форм хозяйствования, административно-командной системы. Выбор сельскохозяйственного производства, теперь уже колхозного, в качестве объекта не случаен. Модернизированное сельское хозяйство Мордовии, изменившее уклад жизни в деревне, вывело республику из разряда аграрных регионов, в современное, урбанизированное общество.
Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Мордовии в 1928 - 1941 гг. как важная составная часть модернизационных процессов, происходивших в стране.
Предметом исследования выступают процессы и явления в деревне в указанный период, рассмотренные сквозь призму развития основных составных частей социально-экономической жизни Мордовии того периода в контексте модернизационных процессов, изменявших облик республики: коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозного строя, становления и развития построенных на принципиально новых основах растениеводства, животноводства, системы государственных машинно-тракторных станций, влияния на них факторов внешнего и внутреннего порядка (внешние - государство, власть, экономическая стратегия, идеология, внутренние - традиции, религия).
Степень изученности проблемы. Историография проблем колхозного крестьянства учеными-историками как страны, так и региона достаточно серьезна. Накопив значительный опыт, претерпевая и преодолевая влияние диктата и догматизм в общественных науках, в том числе в исторической, она смогла выйти на тот уровень, при котором возможно отображение истории изучаемого периода достаточно объективно и не тенденциозно, хотя доля субъективизма не может не присутствовать и в современных работах. Отметим, что работ, посвященных изучению крестьянского вопроса в русле модернизационного развития, до сих пор нет.
Историографию, посвященную развитию деревни, крестьянства, сельскохозяйственного производства, условно можно разделить на несколько периодов.
Первый период - до середины 1930-х гг. - время выхода исторических ' . \ ; 1 и экономических трудов, еще относительно свободных от процессов унификации исторической науки, это работы Е. В. Мотылева, А. В. Соколовского и др.1
Второй период - с середины 1930-х гг. - характеризуется сужением источниковой базы, отсутствием критического анализа исторической действительности, преобладанием одностороннего взгляда на освещение событий, хотя и в те годы появлялись исследования, которые сыграли большую роль в дальнейшем изучении колхозной деревни и производства в сфере сельского хозяйства, - это работы И. Лаптева, В. Карпинского, И. А. Конюкова и др.2
Вторую половину 1950-х гг., когда исследователям стали доступны архивы, позволившие объективнее освещать исторические процессы и более критично оценивать сложившиеся положения и взгляды, молено условно назвать началом третьего периода. Завершением этого этапа можно считать издание в 1987 г. третьего тома «Истории советского крестьянства», который во многом носил итоговый характер при оценке ситуации в деревне в конце 1920-х- 1930-е гг.
Если говорить о литературе 1960 - 1970-х гг., то здесь в ряде работ по истории коллективизации проявились тенденции преувеличения ошибок и недостатков в колхозном строительстве, переоценки субъективных и недооценки объективных факторов. Это прослеживается в работах В. М. Селунской, Ф. Ваганова, В. П. Данилова и др.3
Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства от истоков до полного завершения и утверждения колхозного строя получили освещение в 3-м и 4-м томах «Истории Коммунистической партии Советского Союза» и в коллективной монографии «Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление», которые были написаны с ярко выраженных идеологических позиций. Материалы, наблюдения, выводы, содержащиеся в трудах И. А. Конюкова, П. Ы. Першина, С. П. Трапезникова,
A. Ф. Чмыги, Б. А. Абрамова, В. В. Гришаева, В. Б. Островского, Н. А. Ивницкого, Ю. С. Кукушкина, И. М. Волкова-, Н. Я. Гущина, Е. Н. Осколкова и других исследователей, были использованы авторами книги «Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, ~ формы, достижения. Краткий очерк истории» М. А. Вылцаном, В. П. Даниловым,
B. В. Кабановым, Ю. А. Мошковым, которые систематизировано излагают историю коллективизации крестьянских хозяйств в СССР.
Вторая половина 1980-х гг. - начало четвертого периода в историографии колхозной деревни и крестьянства, когда ученые с вновь открывшимися возможностями пытаются осмыслить истинную картину исторических явлений, процессов, событий, однако следует заметить, что авторам не всегда удается «отстраниться» от веяния времени. Во второй половине 1980-х гг. и в последующие годы в отечественной историографии вырабатываются новые методологические подходы и рассматриваются новые темы исследований, -например», , власть, и крестьянство, объективная необходимость коллективизации4. Интересна публикация в журнале «История СССР» материалов «круглого стола» ведущих историков-аграрников «Коллективизация: истоки, сущность, последствия»5, в ходе которой были рассмотрены следующие вопросы: 1) новая концепция истории коллективизации; 2) ленинские идеи о кооперации и коллективизации; 3) проблемы классовой борьбы в деревне; 4) хлебозаготовки и голод 1931 -1933 гг.; 5) административно-командная система в сельском хозяйстве.
В новейшей исторической литературе идет интенсивный процесс критического осмысления предшествовавшего историографического опыта и в разработке различных вопросов колхозного крестьянства, что отражено в ; 4 4 работах Н. А. Ивницкого, И. Е. Зеленина, Е. А. Осокиной и др.6 В новейшее же время изменились приоритеты в изучении истории, акцент был перенесен на социальную историю Отечества, вклад в изучение которой внесли А. С. Сенявский, А. С. Ахиезер и др.7
Немаловажное значение имеет региональная историография, раскрывающая специфику и особенности развития социалистического сельского хозяйства в Среднем Поволжье и в Мордовии в частности. Историография Поволжья широко представлена трудами ученых Чувашской АССР - Н. И. Иванова, В. Г. Тимофеева, В. С. Григорьева, И. Д. Кузнецова, О. Г. Вязовой, Е. В. Касимова8, Марийской АССР - Н. К. Санукова, А. Р. Смиренского, В. А. Ерошкина, А. А. Иванова и др.9 ч ', I
Мордовские ученые-историки внесли весомый вклад в изучение различных проблем по исследуемой нами теме. Первой значительной работой по периоду коллективизации стала книга С. С. Ивашкина «Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя в Мордовии» (Саранск, 1957). Привлечение автором данных статистических сборников и широкого круга архивных документов делает работу ценной в научном плане. В 1960 г. вышла в свет монография М. В. Агеева «Победа колхозного строя в Мордовской АССР». В ней на основе данных статистических сборников и широкого круга архивных документов по истории колхозного строительства на территории Мордовии впервые давалось большое количество фактического материала, таблиц, характеризующих состояние сельского хозяйства Мордовии в конце 1920-х'гг. и в ходе сплошной коллективизации, материально-техническое состояние колхозов и др. Особенности осуществления коллективизации в Мордовии рассматривали в своих статьях Л. Г. Филатов, М. В. Дорожкин и И. Я. Яншин10. Дискуссию вызвали особенности социальной дифференциации доколхозной деревни Мордовии, время наступления «великого перелома», завершение «в основном» процесса коллективизации в республике.
В «Истории советского крестьянства Мордовии. 1917 - 1937 гг.» (ч. 1), изданной в 1987 г., рассматривались важнейшие проблемы истории деревни
Мордовии: демография села (В. Ф. Разживин), социальное расслоение крестьянства (В. С. Лунин), состояние сельского хозяйства в конце 1920-х гг. * | ч » (А. П. Лебедев), ход сплошной коллективизацйи и раскулачивания в 1929
1932 гг. и колхозное движение во второй пятилетке (Л. Г. Филатов). В научный оборот было вовлечено много новых документов. В этом? обобщающем труде было показано, что коллективизация в Мордовии в основном была завершена не в конце первой пятилетки, как в целом по стране, а только к концу второй. Однако и этот труд строился на тех же научных принципах, что и основная масса исторической литературы до начала «перестройки». Отдельные вопросы, связанные с социалистическим преобразованием сельского хозяйства Мордовии, рассматривались в работах
И. Е. Автайкина, занимавшегося развитием печати в те годы, В. С. Тягушева, исследовавшего роль Советов в ходе проведения коллективизации,
М. С. Букина, осветившего национально-государственное строительство и др.11
В последний историографический период увидели свет работы мордовских ученых-историков, которые, опираясь на вновь открытые документы, архивы, рассматривали историю мордовского крестьянства с иных, более критичных, чем прежде, позиций, затрагивая мало изученные проблемы. Начало ему положили статьи Л. Г. Филатова, А. А. Красникова, 1
Н. Е. Адушкина, новые монографии М. С. Букина и др.
Процессы трансформации социальной психологии крестьянства Мордовии в первой четверти XX в., крестьянские хозяйства периода военного коммунизма», их дальнейшее развитие в период НЭПа с новых позиций рассмотрены' В. А. Юрченковым13. .В.К.Абрамов, опираясь на новые архивные источники в монографии «Мордовский народ (1897 - 1939)» (Саранск, 1996), значительное внимание уделяет вопросам коллективизации, антиколхозного движения, уничтожения крестьянской элиты и т. д. Проблемы сельского образования подробно рассматриваются в работах Г. А. Куршевой14.
Функционирование общины в конце 1920-х - начале 1930-х гг., ее взаимодействие с советской властью, ликвидация общины в ходе коллективизации, реакция общинников на советскую аграрную политику анализировала Т. В. Еферина, на микроуровне проведение коллективизации и раскулачивание исследовал О. И. Марискин, некоторые аспекты коллективизации через призму национально-культурного развития мордовского народа рассматривала А. И. Ефимова, особенности функционирования органов исполнительной власти в тот же период затрагивал в своих публикациях А. П. Солдаткин15. Наиболее плодотворно в данном направлении работает Т. Д. Надькин, автор многих работ, в том числе монографий, в которых глубоко анализируются социально-политические последствия «великого перелома» в деревне Мордовии16.
Проблемы советской деревни занимают значительное место в публикациях зарубежных авторов, которые отражают взгляды на те или иные аспекты развития колхозной деревни СССР. Советологи отрицают классовую дифференциацию в деревне, считают, что классовая борьба искусственно вносилась в деревню Советской вдастью; кроме того, они утверждают, что крестьян принесли в жертву индустриализации и т. д., что подтверждается в современных, не заидеологизированных работах российских ученых, занимающихся вопросами сельского хозяйства.
В зарубежной историографии имеется значительное число работ, рассматривающих вопросы истории сельского хозяйства и советской деревни, проблемы социалистического кооперирования деревни, ее социальной структуры, взаимоотношения советского колхозного крестьянства с государством и другими слоями общества. В числе авторов, интересующихся проблемами сельскохозяйственного развития Советской России, можно выделить Н. Ясного, Р. Конкеста, Э. Kappa, Р. Девиса, М. Левина. Из наиболее поздние .работ зарубежных авторов, изучающих российскую деревню, необходимо отметить Р. Майера, А. Грациози, М. Малиа, Ш. Фицпатрик. Они, обращаясь к истории коллективизации, показывают трансформацию власти в процессе ее проведения, различные стратегии, взятые на вооружение крестьянами, чтобы справиться с последствиями удара, нанесенного им государством в ходе проведения коллективизации, те способы, с помощью которых они пытались поставить колхозы на службу собственным интересам, а не только интересам
17 государства . Отдельно следует сказать о донесениях дипломатов, в 1930-е гг.
I (5 служивших в СССР, - И. Гирса, Л. Сирканы .
Историю поволжской деревни рассматривают Д. Лонг, Э. Льюис19. На
20 фоне других работ заметно выделяется труд О. Файджеса , раскрьгеающего широкий спектр социоэкономических, культурных и институциональных взаимоотношений крестьянства Поволжья в контексте общего развития России в начале XX в.
В заключение историографического обзора необходимо отметить, что в рассмотренных выше исследованиях нет полного охвата всех проблем, связанных с колхозным крестьянством Мордовии - его жизнью, деятельностью в исследуемые нами годы. В них не вскрыты недостатки и трудности колхозного крестьянства. В работах мордовских историков не раскрыты многие проблемы, в частности, соотношение материальных и моральных стимулов у крестьян к труду, взаимодействие колхозов и государства в условиях командно-административной системы, все возраставшая роль районных, партийных и советских органов в руководстве колхозами, поставившая их в полную зависимость от них, соотношение колхозной и личной собственности, социально-экономическое положение крестьян, вопросы заготовок сельскохозяйственной продукции. Наличие серьезных пробелов в области изучения колхозного крестьянства Мордовии в 1928 - 1941 гг., отсутствие комплексных обобщающих работ по данной тематике убедили нас в ее научной актуальности и значимости, что и определило наше обращение к изучению колхозного крестьянства в 1928 -1941 гг., сложный и противоречивый период укрепления колхозного строя Мордовии.
Источники. Используембш в диссертационном исследовании источники можно условно разделись на следующие основные категории: документы Советского правительства и ВКП(б), материалы местных партийных, советских органов и общественных организаций, законодательные акты, периодическая печать, статистические материалы, работы советских, партийных и хозяйственных руководителей.
Главными источниками в исследовании истории колхозного крестьянства Мордовии в 1933 - 1941 гг. стали фонды Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ).
Наибольшее число различных документов было выявлено в ЦДНИ РМ, в фонде Мордовского обкома В1СП(б) (ф. 269). Экономические, социальные, культурные вопросы колхозного крестьянства приведены в материалах пленумов, заседаний бюро, в многочисленных докладных, телеграммах, записках в Мордовский обком ВКП(б). В ЦГА РМ основная доля документов была обнаружена в фондах Совета Народных Комиссаров МАССР (ф. Р-228) и Наркомзема МАССР (ф. Р-516). Использованы были и фонды райисполкомов. Документы этих фондов позволяют дать детальную характеристику участия крестьянства в сельскохозяйственном производстве, оценить его роль в проведении посевных и уборочных кампаний, развитии животноводства. Были использованы и годовые отчеты колхозов, что позволило получить более полную картину статистических данных по сельскому хозяйству. * : 12
Без использования партийно-государственных документов и материалов было бы невозможно должным образом осветить социальноэкономическую политику в регионе в изучаемый период. Вследствие этого существенным источником при подготовке исследования стали постановления ЦК ВКП(б) СССР, материалы съездов, конференций и
21 пленумов Коммунистической партии . В документах Коммунистической партии содержится материал о практических шагах Советского государства в области переустройства всего сельскохозяйственного уклада. Большую ценность представляют материалы и документы съездов, конференций и пленумов ЦК партии, а также областного, республиканского комитетов партии, которые позволяют проследить историю выработки и осуществления политики партии в области колхозного строительства.
Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия" . Важным источником, отражающим социальный переворот в сельском хозяйстве, являются статистические и другие сборники, изданные в начале 1930-х гг.23
В особую группу следует выделить сборники документов, изданные в последние годы, по истории коллективизации в различных районах СССР, в частности, в Среднем Поволжье24. Важную группу источников составили материалы, рассекреченные ведомственными архивами и опубликованные в рамках тематических серий25. ч . ,
Задача не могла быть выполнена только на данных официальной статистики, научных исследований, архивных источниках, поэтому нами использована информация, полученная непосредственно от свидетелей событий. В качестве источника использовался полевой материал, собранный в Лямбирском районе Республики Мордовия в 2003 г.
Материалы директивного и отчетно-информационного характера мы почерпнули из газет («Правда», «Известия», «Сельскохозяйственная газета», «Социалистическое земледелие»,. «Труд», «Комсомольская правда», «Средне
Волжская коммуна»; «Завод и пашня»; «Красная Мордовия»), а также из журналов («Партийное строительство», «Известия [ ЦК ВКП(б)»). На страницах периодической печати обсуждались вопросы колхозного строительства, велись дискуссии о роли и задачах Советов и т. п., публиковались сообщения и другие сведения о ходе социалистического преобразования сельского хозяйства. При этом следует иметь в виду специфику этого источника, так как сложности и трудности чаще всего не освещались, а в случаях опубликования преподносились в русле происков вредителей и врагов советского строя без вскрытия объективных причин тяжелого положения сельскохозяйственного производства, что приводило к одностороннему освещению материала.
В целом документальная база позволяет проанализировать интересующие нас проблемы. Преодоление определенных трудностей, сопутствующих процессу исследования, возможно при учете достижений историографии.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1928 по 1941 г., т. е. годы первой, второй и частично третьей пятилеток. Нижняя хронологическая граница - 1928 г., т. е. год образования мордовской государственности - создание в составе Средне-Волжской области в июле 1928 г. Мордовского округа, совпавшее с началом свертывания реформ периода НЭПа и перехода к административно-командному стилю управления советской экономикой. Верхняя хронологическая граница - 1941 г. - связана с началом Великой Отечественной войны (ВОВ) и временной приостановкой реформ сельского хозяйства в СССР. Таким образом, представленный период является одним из самых важных с точки зрения модернизационных процессов, происходивших в советской России.
Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия, а также пограничных и близлежащих районов, прежде входивших в ее состав, преобладающую часть населения которой традиционно составляло крестьянство. Кроме того, регион является полиэтническим, поэтому изучение крестьянства, проживающего в данном регионе, предоставляет возможность выявить как общие закономерности модернизационных процессов сельского хозяйства, так и региональные особенности данных процессов.
4 I 4
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение хозяйственной жизни деревни Мордовии в период с 1928 по 1941 г. посредством анализа следующих проблем: протекания процесса коллективизации на территории республики, развития животноводческой и зерновой отраслей сельского хозяйства, развития системы машинно-тракторных станций.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: изучить социально-экономическое развитие деревни Мордовии до начала сплошной коллективизации; проследить динамику и определить итоги коллективизации сельского хозяйства на территории Мордовии;' проанализировать организационно-хозяйственное укрепление колхозов; раскрыть процесс становления и развития колхозного растениеводства и животноводства Мордовии в 1933 - 1941 гг.; рассмотреть становление системы машинно-тракторных станций Мордовии и выявить их роль в развитии всего аграрного сектора Мордовии в изучаемый период; установить функции политических отделов при МТС в преобразовании сельского хозяйства на территории Мордовии.
Методологическая база исследования. Исследование построено на принципах единства формациоиного и цивилизационного подходов к анализу исторического прошлого. В работе использованы методы: диалектический, позволяющий рассмотреть явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями; индуктивный и дедуктивный, способствующие соотнесению конкретных событий с общими явлениями; сравнительно-исторический и систематический, содействующие выявлению причин происходивших явлений, установлению взаимосвязи процессов и их влияния на развитие событий.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым обобщающим исследованием, анализирующим колхозное крестьянство Мордовии 1928 - 1941 гг. через постановку проблемы сельскохозяйственного производства в Мордовии указанного периода в условиях модернизации на основе методологии и интеграции концепций политической, экономической и социальной истории. На основании разнообразных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, мы стремились показать модернизацию колхозной деревни объективно, без политизации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для мордовской деревни конца 1920-х гг. были характерны аграрная перенаселенность и раздробленность сельскохозяйственного производства, низкий уровень материально-технической оснащенности, культурного развития и образования. Степень социально-экономического развития региона не могла обеспечить необходимыми ресурсами процесс начавшейся модернизации.
2. Объективная необходимость коллективизации вызвана в первую очередь невозможностью дальнейшего индустриального развития страны на двух разных основах - крупной государственной промышленности и раздробленного мелкого единоличного крестьянского хозяйства. Модернизация сельского хозяйства, несмотря на всю болезненность этого процесса в стране в целом и в мордовском регионе в частности, смогла обеспечить прорыв из патриархального прошлого в современное урбанизированное общество. Благодаря деревне страна превратилась в индустриальную державу. 4 1
3. Процессы коллективизации в Мордовии в основном не выходили за рамки общесоюзной динамики. Специфика проявлялась в более сильных колебаниях в моменты ослабления государственного давления при проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства. Начиная с середины 1930-х гг., уровень коллективизации медленно, но устойчиво растет, и к моменту начала ВОВ колхозная система вовлекает в себя более 90 % крестьянских хозяйств республики.
4. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов в рассматриваемый период, проводимое в основном административными методами, представляло собой сложный и болезненный для мордовской деревни процесс. Его сложность проявлялась в нехватке грамотных специалистов, в том числе руководящего состава. На протяжении довоенного периода функционирования колхозной системы четко проявляется зависимость уровня экономической эффективности коллективных хозяйств от внутренней дисциплины, налаженного порядка в финансовых и трудовых отношениях при проведении организационно-хозяйственного укрепления.
5. В модернизации сельского хозяйства Мордовии, в организационно-хозяйственном укреплении колхозов и повышении качества жизни колхозников важную роль сыграли политотделы при МТС. Благодаря МТС была осуществлена техническая реконструкция всего сельского хозяйства. Расширение механизации в' колхозах 1 привело к увеличению числа механизаторов: трактористов, бригадиров тракторных бригад, шоферов, комбайнеров, прицепщиков и др. Оставаясь колхозниками, эта группа сельского населения уже приближалась по характеру трудовой деятельности к рабочим индустриального направления, ломая остатки патриархальности мордовской деревни.
6. Сплошная коллективизация сельского хозяйства Мордовии окончательно осуществлена в конце рассматриваемого периода. В целом она положительно сказалась на социально-экономическом развитии мордовской деревни, однако методы ее осуществления не позволили добиться планируемых результатов во всех отраслях сельскохозяйственного производства.
7. Растениеводство Мордовии, достигнув к 1928 г. своего послереволюционного пика, в начале массовой коллективизации и раскулачивании вернулось к показателям времен «военного коммунизма». Кризис был преодолен лишь в 1933 г., а устойчивый рост производственных показателей отмечен со второй половины 1930-х гг. Коллективизация и сопутствующее ей обобществление скота подорвали также животноводческий сектор сельского хозяйства Мордовии. Массовый убой скота удалось остановить лишь после серии соответствующих постановлений. Поголовье обобществленного сектора начинает расти с 1933
I ' 4 г., но от удара, нанесенного раскулачиванием и коллективизацией, животноводство Мордовии еще долго не смогло оправиться.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса общенаучных и исторических методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ становления и развития колхозной системы мордовского крестьянства в контексте её истоков (коллективизация) и составных частей (растениеводство, животноводство, машинно-тракторные станции).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании широкого спектра научно-исторических проблем, которые могут стать базой для курсов по новейшей истории Отечества, Республики Мордовия, по историографии, для подготовки обобщающих работ по истории модернизации сельскохозяйственного производства, истории колхозного крестьянства. Кроме того, фактический материал диссертации может найти применение в научных комплексных и специальных работах и спецкурсах на исторических факультетах высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность исследования достигаются благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, а также фондов местных архивов. При ее обработке использованы современные методы, применяемые российской исторической ' ' наукой.' - Исследуя модернизацию сельскохозяйственного производства в Мордовии в основные годы ее проведения, сталкиваясь с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами, мы стремились к объективности, документальному обоснованию суждений и выводов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, в ходе участия в конференциях: III научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2003), VII Международной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть • Среднего 1 Поволжья» - (Саранск, - 2004), республиканской научно-практической конференции «Наследие М. Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии» (Саранск, 2006).
Структура диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг."
Заключение
Изучение даже отдельных аспектов истории крестьянства Мордовии позволило показать проявление основных закономерностей социалистической реконструкции деревни, которые происходили в стране в целом. Безвозмездное изъятие продовольствия, а не только его излишков, сокращение посевных площадей в начале 1921 г. привели к кризису сельского хозяйства края, который, в свою очередь, выявил невозможность решить продовольственные проблемы при мелкотоварном крестьянском производстве. Некоторую стабилизацию в развитие сельского хозяйства внесла политика НЭПа, провозглашенная X съездом РКП(б) в 1921 г. Однако при этом в деревне обострились социальные проблемы.
Решения XV съезда ВКП(б), провозгласившего курс на социалистическое преобразование села, предоставили возможность значительно ускорить темпы кооперативного движения в стране, в том числе в Мордовии, начать осуществление технического преобразования сельского хозяйства. Коллективизация в корне изменила экономическое и социальное положение крестьянства, а также социальную сущность характера труда. Основой развития производительных сил сельского хозяйства стали обобществленные средства производства и коллективный труд. Глубоким переворотом характеризуется весь уклад жизни крестьянства. Надо признать, что крестьянская беднота избавилась от постоянной нищеты и голода благодаря колхозам. В то же время коллективизация разрушила сложившийся строй крестьянского производства, разорвала связи крестьянина-земледельца с его земельным участком. Кроме того, в результате обобществления крестьянского продукта произошло отчуждение производителя не только от средств производства, но и от распределения продукта.
Вначале сама идея объединения в колхозы для совместной производственной деятельности не вызывала у крестьянства в целом
- V • 284 , массового неприятия. Однако методы модернизации (раскулачивание, репрессии) отпугивали крестьян. При коллективизации были допущены серьезные ошибки, которые негативно отразились на отношении крестьянства к коллективному хозяйствованию. Руководство данным процессом осуществлялось главным образом административно-командными методами, часто без учета местных особенностей. К тому же внедрялась и крепла жесткая система централизации и партийно-государственного командования при реализации задач по социалистическому преобразованию деревни. Демократическая сущность колхозов с самого начала вошла в противоречие с командно-бюрократическим управлением. Самостоятельность колхозов была минимальной, что сказалось на их инициативности, • ( N хозяйственном росте.
Коллективные хозяйства, бесспорно, имеют широкие возможности и даже преимущества в экономическом и социальном развитии. Но лишь в том случае, если в основе их деятельности лежат принципы демократии, самостоятельности, инициативности, заинтересованности. Система же директивного планирования «сверху» разрушала перечисленные принципы. Кроме того, все средства производства (машинная техника и квалифицированные кадры) были сосредоточены в руках государства, на местах - в системе государственных МТС, которые обрабатывали колхозные поля по договору за натуральную плату (размеры ее также устанавливались государственными хозяйственными органами сверху). Нельзя забывать об * I ^ обязательных поставках с января 1933 г. государству сельскохозяйственной продукции, имевших силу и характер налога, причем цены часто устанавливались ниже рыночных в 10 - 12 раз.
Следует отметить, что в условиях тотального государственного администрирования в сельском хозяйстве отчетливо выявился недостаток внутриколхозных экономических стимулов (когда прибыль не была ни стимулом, ни критерием эффективности деятельности колхозов), в связи с чем усиливались рычаги воздействия на руководителей (партийная, хозяйственная дисциплина, награды, поощрения, наказания, выговоры и т. п.).
К тому же был ослаблен такой известный действенный механизм, как - | \ мотивация труда колхозников. Причина 'этого не в коллективной собственности, поскольку в колхозной деревне в исследуемый период, по сути, господствовала уже классическая государственная система отношений.
Крестьянин, став фактически наемным рабочим, а не собственником, не был кровно заинтересован в повышении производительности труда, поэтому в нем идеологически вырабатывалось новое сознательное отношение к социалистической собственности. Необходимо также учитывать особенность аграрного производства, которое зависело от природно-климатических условий, что отражалось на всей хозяйственной деятельности аграрного сектора. Кроме того, на эффективности сельскохозяйственного производства сказывалось отсутствие рыночных отношений.
В 1937 г. коллективизация' в СССР была завершена: по данным статистики, на 1 июля работали 243,7 тыс. колхозов, что составило 93 % крестьянских хозяйств. Сложная задача коренного изменения всего крестьянского уклада была в основном решена. Создав социальную базу для модернизации сельского хозяйства, коллективизация позволила значительно повысить производительность труда и культуру хозяйствования. Однако необходимо отметить тот факт, что в Мордовии решение этой трудной проблемы далось не легко. В частности, сказалось явное отставание от среднесоюзных параметров, поскольку на территории Мордовии были созданы 1457 колхозов, уровень коллективизации составлял на то время 82,5 %.
К концу 1930-х гг. единоличные хозяйства самоликвидировались в силу экономического и внеэкономического принуждения, в результате незначительная часть единоличников вступила в колхозы, а большинство уходили работать в конторы, учреждения, лесничества и т. п., получив статус рабочих или служащих.
При оценке содержания и результатов коллективизации, необходимо помнить и иметь в. виду значительные объективные и субъективные трудности, которые пришлось преодолеть как крестьянам, так и власти. Это был наиболее сложный, ответственный в истории нашей страны период. Страна шла непроторенным путем-, опыта социалистической модернизации деревни не было, конкретные формы и методы организации крупных коллективных хозяйств приходилось проверять непосредственно в ходе переустройства крестьянского уклада жизни. Менялась психология мелкого собственника, крестьянин- индивидуалист должен был стать активным участником коллективного труда общественной жизни.
Крепкие колхозы, располагавшие тракторами и сложными сельскохозяйственными машинами, становились агрокультурными центрами деревень и оказывали растущее влияние на развитие крестьянских хозяйств в своей окрестности. Особое значение имела непосредственная помощь колхозов бедноте: вспашка земли, посев, уборка и обмолот урожая, предоставление сортовых семян чи .т. п., причем на льготных условиях или бесплатно. Эта поддержка помогала не только избавиться от кулацкой кабалы и поднять свое хозяйство, но и была лучшей агитацией за вхождение в колхозы. Не случайно экономически мощные и с хорошо налаженными отношениями с крестьянами колхозы становились центрами, вокруг которых и с помощью которых возникали новые коллективные хозяйства, что позволяло проводить сплошную коллективизацию. На опыте миллионов крестьян был опробован новый способ ведения сельского хозяйства, проверена возможность непосредственного перехода от технически отсталого, мелкого индивидуального крестьянского хозяйства к крупному, коллективному. На XVI съезде (1930 г.) справедливо отмечалось, что период после XV съезда был «периодом величайшего перелома в развитии сельского хозяйства СССР».
Проанализировав состояние земледельческого сектора сельского хозяйства в колхозах Мордовии, мы можем сделать вывод, что и в этой области наблюдались значительные трудности, были нерешенные проблемы, срывы плановых заданий, выявилась неэффективность применявшихся командно- административных методов хозяйствования. Неблагоприятное положение дел в сельском хозяйстве нельзя объяснить только плохими погодными условиями. Причины были скорее субъективного характера: это и ошибки в планировании, финансировании и кредитовании сельского хозяйства, и недостаточная организация заготовок и закупок сельскохозяйственных продуктов, и непродуманная политика цен, и слабая материально-техническая база колхозов.
В изучаемый период положение колхозной деревни Мордовии осложнялось несколькими-засухами (в 1936; 1938 и 1939 гг.). Неокрепшие колхозы не могли самостоятельно противостоять стихийным бедствиям. Собранные урожаи еле возмещали затраты зерна на посевы, а местами и их не было вовсе. Советское правительство не оставляло республику в беде, оказывало помощь семенами, списывало ссуды и задолженности.
Коллективизация и сопутствующее ей обобществление скота подорвали животноводческий сектор сельского хозяйства Мордовии, только оправившийся после потрясений Первой мировой и Гражданской войн. ', I N
Массовый убой скота удалось остановить лишь после серии постановлений о запрещении убоя скота. Уже с 1933 г. поголовье обобществленного сектора начало расти, но от удара, нанесенного раскулачиванием и коллективизацией, животноводство Мордовии не смогло оправиться.
Несмотря на серьезные проблемы, возникавшие в процессе производственно-хозяйственной деятельности, МТС Мордовии сыграли важную роль в модернизации сельского хозяйства, в развитии- колхозного строительства. Благодаря МТС была осуществлена техническая реконструкция всего сельского хозяйства. Расширение механизации в колхозах привело к увеличению числа механизаторов: трактористов, бригадиров тракторных бригад, шоферов, комбайнеров, прицепщиков и др. Оставаясь колхозниками, эта' группа сельского населения по характеру
288 трудовой деятельности приближалась к рабочим индустриального направления, влияя на переход от патриархальных устоев мордовской деревни к современному обществу.
Анализ архивных и других документов и материалов за 1928 - 1941 гг. показал, что в организации и развитии сельскохозяйственной экономию!, общественно-политической активности колхозного крестьянства Мордовии было допущено немало формализма, упрощенчества: переоценена степень готовности основной массы крестьянства к переходу на путь социалистического, коллективного ведения сельского хозяйства, поэтому в недостаточной мере учитывались4 реальные возможности, недооценена сила привязанности крестьян к личному хозяйству, сказались поспешность в проведении коллективизации и отсутствие опыта, что неизбежно вело к ошибкам. В то же время не хватало квалифицированных, опытные кадров организаторов колхозов, руководителей, агрономов, зоотехников, механизаторов и других специалистов сельского хозяйства.
Прослеживается явная погоня за ростом показателей в ущерб качеству и эффективности труда, жизни сельских тружеников; большинство заданий, установок, указаний, планов «спускались» сверху и часто без учета республиканских и местных возможностей и условий, которые, необходимо признать, были намного ниже и слабее в Мордовии, чем в целом по РСФСР, да и по сравнению с соседними республиками. Республиканское партийное и советское руководство подчас строило свою работу больше на принуждении, забывая о реальных возможностях.
Слабость государственного сельского хозяйства стала проблемой. Уклонение основных производителей от активной работы в общественном секторе - естественная и обыденная реакция на конфискацию их труда в государственной экономике. Все это, конечно, не влекло за собой реорганизацию аграрной экономики и не способствовало активным производительным усилиям в сельском хозяйстве.
Центр тяжести российской экономики необратимо переместился из сельского хозяйства в промышленность и из деревни в город. На протяжении 1930-х гг. около 30 млн. крестьян лишились деревенских корней и переселились в города. Это был самый масштабный и быстрый в истории скачок к урбанизации.
Советская модернизация, приведшая к катастрофическому спаду в сельскохозяйственном производстве на первоначальном этапе ее проведения (что хорошо прослеживается на примере Мордовии), в дальнейшем вывела Россию в разряд сверхдержав, вторую по экономической мощи. Успех советской модернизации был обусловлен тем, что она осуществлялась на традиционалистской основе, приобретала формы и идеологическое оформление, созвучное настроёниям ' и Л ценностям традиционного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг."
На правах рукописи
Каблюк Василий Сергеевич
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В МОРДОВИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ: 1928-1941 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Л
ООЗ 1Ь> ' ^^ ^
Чебоксары - 2008
003167231
Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Куршева Галина Александровна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Заварюхин Николай Васильевич
Защита состоится 19 апреля 2008 г в 13 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета им И Н Ульянова» www chuvsu.ru
доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Автореферат разослан_марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
С. Ю. Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время, когда на всех уровнях власти и общества продолжается дискуссия о дальнейшей судьбе крестьянства, об эффективности коллективных форм хозяйствования на селе, когда в сельскохозяйственном производстве происходят очередные преобразования, существенное значение приобретает осмысление исторического прошлого российской деревни, что позволит избежать серьезных ошибок в отношении крестьян в будущем Из-за разрушения прежних экономических, социальных и политических устоев сельское хозяйство испытывает огромные трудности Стала совершенно очевидной необходимость исследования с современных позиций процессов модернизации, происходивших в колхозной деревне в советский период, особенно в годы коренного преобразования и переустройства всего сельского хозяйства Это позволит по-новому взглянуть на историю становления коллективного хозяйствования, даст возможность определить преимущества и недостатки ведения совместного хозяйствования на селе, в определенной мере выявить дальнейшие пути развития современного аграрного сектора
Вопросы взаимоотношений власти и крестьянства не могут изучаться и решаться без учета специфики регионов Именно в регионах сегодня формируется стратегия социально-экономического развития на основе анализа особенностей самих территорий, их социально-экономических традиций, преобладающих отраслей сельскохозяйственного производства В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы социально-экономического развития регионов на предшествующих этапах истории, которые позволяют определить приоритеты современной экономической политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние локальных процессов на общегосударственные.
На современном этапе, таким образом, существует потребность в теоретическом переосмыслении истории крестьянства в период 1928- 1941 гг когда активно модернизировалась экономика страны, шло становление коллективных форм хозяйствования и упрочение административно-командной системы Именно модернизированное сельское хозяйство Мордовии, изменившее уклад жизнедеятельности в деревне, способствовало выведению республики из разряда аграрных регионов и переходу ее в современное урбанизированное общество
Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Мордовии 1928 - 1941 гг как важнейшая составная часть модернизационных процессов, происходивших в стране в целом
Предметом исследования выступают процессы развития деревни Мордовии в обозначенный период, обусловленные коллективизацией и организационно-хозяйственным укреплением колхозного строя, становлением и развитием растениеводства и животноводства, построенных на принципиально новых основах, системой государственных машинно-тракторных станций, влиянием на формирование сельхозпроизводства факторов внешнего (государство, власть, экономическая стратегия, идеология) и внутреннего (традиции, религия и др) порядка
Хронологические границы работы охватывают период 1928-1941 гг,
включающие в себя годы первой, второй и частично третьей пятилеток Нижняя хронологическая граница обусловлена годом образования мордовской государственности (создание в июле 1928 г Мордовского округа в составе Средне-Волжской области), совпавшим с началом свертывания реформ периода НЭПа и переходом к административно-командному стилю управления советской экономикой Верхняя хронологическая граница ознаменована началом Великой Отечественной войны и временной приостановкой реформ сельского хозяйства в СССР. Однако в случае необходимости мы обращались и к более ранним историческим материалам (1913 - 1927 гг )
Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия, а также пограничных и близлежащих районов, прежде входивших в ее состав, преобладающую часть населения которой традиционно составляло крестьянство
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является изучение хозяйственной жизни колхозной деревни Мордовии в период с 1928 по 1941 гт, осмысление процесса коллективизации, развития животноводческой и зерновой отраслей сельского хозяйства, функционирования системы МТС
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач
- изучить социально-экономическое развитие деревни Мордовии до начала сплошной коллективизации,
- проследить динамику и определить итоги коллективизации сельского хозяйства на территории Мордовии,
- проанализировать организационно-хозяйственное укрепление колхозов,
- раскрыть процесс становления и развития колхозного растениеводства и животноводства Мордовии в 1933-1941 гг ,
- рассмотреть становление системы МТС Мордовии и выявить их роль в развитии всего аграрного сектора Мордовии в изучаемый период,
- установить функции политических отделов при МТС в преобразовании сельского хозяйства на территории Мордовии
Степень изученности проблемы. Историография колхозного крестьянства и сельскохозяйственного производства достаточно серьезна Условно ее можно разделить на несколько периодов
К первому периоду (с конца 1920-х до середины 1930-х гг) относится время выхода исторических, экономических трудов, еще относительно свободных от процессов унификации науки Среди авторов отметим Е В Мотылева, А В Соколовского1
С середины 1930-х гг начинается второй период, характеризующийся сужением источниковой базы, отсутствием критического анализа исторической действительности, преобладанием одностороннего взгляда на освещение событий Исследования (Э Н Бурджалова, И Лаптева, В Карпинского,
Мотылев, В. Е Варианты пятилетки, вредительские теории и советская действительность / В Е Мотылев - М-Л, 1931, Соколовский, А В Лен в хозяйстве Севера/А В Соколовский - Архангельск, 1931, По-большевистски готовиться к весеннему севу - Самара, 1933
И А Конюкова2), опубликованные в эти годы, сыграли определенную роль в деле дальнейшего изучения сельского хозяйства
Вторую половину 1950-х гг, когда исследователям стали доступны архивы, позволившие объективнее освещать исторические процессы и критически оценивать сложившиеся положения и взгляды, условно можно назвать началом третьего периода В ряде работ проявились тенденции преувеличения ошибок и недостатков в колхозном строительстве, переоценки субъективных и недооценки объективных факторов, что прослеживается в работах Ф Ваганова, В А Голикова, В П Данилова, С П Трапезникова3
Вторая половина 1980-х гг - начало четвертого периода в историографии колхозной деревни и крестьянства В это время вырабатываются новые методологические подходы к анализу взаимоотношений власти и крестьянства, объективной необходимости коллективизации4 Особый интерес для нас представляет новая концепция истории коллективизации, а также классовой борьбы в деревне, хлебозаготовок и голода 1931-1933 п , административно-командной системы в сельском хозяйстве, новая интерпретация ленинских идей о кооперации и коллективизации5
С начала 1990-х гг можно выделить пятый историографический период В работах И Е Зеленина, Н А Ивницкого, Ю А Мошкова, Е А Осокиной, Э М Шагина6, имеет место критическое осмысление предшествующего
2 Бурджапов, Э Н СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930 - 1934 гг) /
Э Н Бурджапов -М, 1950, Лаптев, И Советское крестьянство/И Лаптев -М, 1939, Карпинский,В Жизнь рабочих и крестьян раньше и теперь у нас и за границей / В Карпинский - М, 1937, Колхозы во второй сталинской шпипетке - М-Л, 1939, Конюков, И. А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия (1917-1925 гт)/И А. Конюков -М, 1949
3 Ваганов, Ф Преобразование сельского хсвяйсгеа/Ф Ваганов//Коммунист -1966 -№ 3 -С 92 - 101, Голиков, В А Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации в 1926 - 1929 гт /В А Голиков - Алма-Ата, 1956, Данилов, В. П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР / В П Данилов -М, 1957, Трапезников, С П Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана/С П Трапезников - М, 1965
4 Рогалина, Н Л Социальная динамика советского крестьянства 1920-х годов/Н Л Рогалина// История СССР - 1987 - № 1 - С 136-151, Чвиналов, И.М. Советская деревня партийные организации, Советы, комсомол 1926 - 1937 /ИМ Чвиналов - Воронеж, 1985, Зеленин, И Е О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации / И Е Зеленин // История СССР -1989-№2-С 3-19
* Тихонов, В А Коллективизация истоки, сущность, последствия Беседа за круглым столом / В А Тихонов [и др ] // История СССР -1989 - № 3 - С 3-63
6 Зеленин, И. Е. Политотделы МТС - продолжение попишки «чрезвычайщины» (1933 - 1934 гг) /
И Е Зеленин // Отечественная история - 1992 -№6 -С 42-62, Он же. Коллективизация и единоличник (1933 - первая половина 1935 гг) // Отечественная история - 1993 - № 3 - С 35 - 56, Ивницкий, Н А. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов /НА Ивницкий // Кооперативный план иллюзии и действительность - М, 1995 - С 34-71, Мошков, Ю.А. Коллективизация и сельскохозяйственное производство в СССР в Же годы 1Ю А Мошков //Вестник МГУ Сер 8 История -1997-№ 3 -С 46-75, Осокина, Е. А СССР в конце 20-х - первой половины 30-х годов Торговля7 - Распределение1 / Е А.Осокина// Отечественная история - 1992 - № 5 - С 42 - 60, Шагин, Э. М. Противоборство власти и оппозиции по вопросам социалистической реконструкции деревни (Конец 20-х - начало 30-х годов) /Э М [Наши // Российское государство и общество - М., 1999 -С 168-187
историографического опыта по вопросам колхозного крестьянства В эти же годы меняются приоритеты в изучении истории, наблюдается перенос акцента на социальную историю нашего Отечества Среди наиболее интересных работ отметим труды А С Ахиезера, С Н Гаврова, А С Сенявского и др7
Важное значение имеет региональная историография, раскрывающая специфику и особенности развития социалистического сельского хозяйства в Среднем Поволжье и в Мордовии Историография Поволжья широко представлена трудами ученых Чувашской Республики О Г Вязовой, В С Григорьева, Н И Иванова, Е В Касимова, И Д Кузнецова, В Г Тимофеева8, История крестьянства Республики Марий-Эл отражена в работах В А Ерошкина, А А Иванова, А Р Смиренского9
Весомый вклад в изучение колхозного строя внесли ученые Мордовии Первой значительной работой по периоду коллективизации стала работа С С Ивашкина10, написанная на основе статистических данных и широкого круга архивных документов В 1960 г вышла в свет монография М В Агеева", освещающая с учетом большого количества фактического материала историю колхозного строительства на территории Мордовии в конце 1920-х гг Специфику осуществления коллективизации в Мордовии
7 Ахиезер, А С Социокультурные основания и смысл большевизма /АС Ахиезер [идр] -Новосибирск, 2002, Гавров, С Н Модернизация во имя империи Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России / С Н Гавров -М.2004, Сенявский,А С Опыт российских модернизаций XVIII- началоXX века/ А С Сенявский -М,2000
8 Вязова, О Г Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики / О Г Вязова // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья - Йошкар-Ола, 2002 - С 342 - 349, Григорьев, В С Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Чувашии в 1921 - 1933 годах / В С Григорьев // Вопросы аграрной истории Чувашии - Чебоксары,
1981 -С 39-75, Иванов, Н. И. Ликвидация кулачества как класса/Н И Иванов//История и культура Чувашской АССР - Чебоксары, 1971 - Вып 1 - С 197 - 222, Касимов, Е В Отношение различных категорий крестьянства к налоговой полигике советского государства в середине 1920-\ гг (на примере Чувашии) /ЕВ Касимов // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении -М, 2005 - С 522 - 526, Кузнецов, И Д Некоторые особенности сплошной коллективизации сельского хозяйства Чувашской АССР /ИД Кузнецов // Вопросы истории социалистического преобразования и развития сельского хозяйства Чувашской АССР - Чебоксары, 1985 - С 21 - 52, Тимофеев, В Г. Классовая борьба в чувашской деревне в 1921 - 1928 гт / В Г Тимофеев // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма - Чебоксары,
1982 -С 70-75
9 Ерошкин, В А Основные этапы осуществления ленинскою кооперативного плана в Марийской АССР / В А Ерошкин // Новые страницы в истории Марийского края - Йошкар-Ола, 1971 - С 3 - 26, Иванов, А. А. К вопросу о сплошном землеусгройстве в доколхозной деревне Марийской автономной области / А А Иванов // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья / отв ред А Г Иванов - Йошкар-Ола, 2002 - С 320 - 327, Смиренский, А Р Борьба областной партийной организации за коллективизацию сельского хозяйства /АР Смиренский // Очерки истории Марийской партийной организации КПСС -Йошкар-Ола 1968 - С 201 -218
10 Ивашкин С С Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя в Мордовии // С С Ивашкин - Саранск, 1957
" Агеев М В Победа колхозного строя в Мордовской АССР/ М В Агеев -Саранск, 1960
рассматривали Л Г Филатов, М В Дорожкин и И А Яшкин12 Дискуссию вызвали особенности социальной дифференциации доколхозной деревни Мордовии, время наступления «великого перелома», завершение «в основном» процесса коллективизации в республике Важнейшие проблемы истории деревни Мордовии отражены также в книге «История советского крестьянства Мордовии»13 Авторы пришли к выводу, что коллективизация в Мордовии была завершена только в конце второй пятилетки, а не в конце первой, как было в целом по стране
Отдельные вопросы, связанные с социалистическим преобразованием сельского хозяйства Мордовии, рассматривались в работах И Е Автайкина, М С Букина, В С Тягушева14
В последний историографический период увидели свет работы ученых Мордовии, в которых история мордовского крестьянства изучается с более критичных, чем прежде, позиций В числе такого рода исследований следует выделить труды Н Е Адушкина, М С Букина, А А Красникова, Л Г Филатова15
Процессы трансформации социальной психологии крестьянства Мордовии в первой четверти XX в , крестьянские хозяйства периода «военного коммунизма», их дальнейшее развитие в период НЭПа с новых позиций рассмотрены В А Юрченковым16 Серьезное внимание вопросам коллективизации, антиколхозного движения, уничтожения крестьянской
12 Филатов, Л Г О некоторых особенностях коллективизации сельского хозяйства в Мордовии / Л Г Филатов // История СССР - 1968 - № 6 - С 113 - 126, Дорожкин, М. В Некоторые вопросы историографии колхозного строительства в Мордовии / М В Дорожкин // Труды НИИЯЛИЭ - Саранск, 1976 - Вып 55 - С 3 - 19, Яшкин, И. А. К истории коллективизации сельского хозяйства в Мордовии / И А Яшкин // Расцвет и сближение уровней культуры народов Поволжья - Горький, 1975 - С 117 - 133
" История советскою крестьянства Мордовии - Саранск, 1987 - 4 1 1917 - 1937 гг
" Автайкин, И. Е. Печать Мордовии в годы массовой коллективизации / И Е Автайкин // Труды НИИЯЛИЭ - Саранск, 1968 - Вып 34 - С 56 - 69, Букин, М. С Образование и развитие Мордовской автономии /СМ Букин - Саранск, 1977, Тягушев, В С Советы Мордовии в борьбе за массовую коллективизацию /ВС Тягушев // Вопросы истории и археологии МАССР -Саранск, 1972 -С 17-39
" Адушкин, Н. Е Трагедия сельских тружеников / Н Ь Адушкин // Вестник Мордовского университета - 1992 - № 1 - С 13-16, Букин, М.С. Становление Мордовской советской национальной государственности (1917-1940) / М С Букин - Саранск, 1990, Красников, А А Деятельность советских и партийных органов по формированию рядов рабочего класса и изменению социально-демографической струмуры и численности населения Мордовии (конец 20-х - 30-е года) / А А Красников // Деятельность КПСС по формированию многонационального рабочего класса история и современность - Саранск, 1989 - С 44 - 52, Филатов, Л Г Коллективизация в Мордовии проблемы, особенности, время завершения / Л Г Филатов // На перекрестке мнений -Саранск, 1990 - С 186 - 200
16 Юрченков, В А Социальная психология крестьянства Мордовии первой четверти 20
века / В А Юрченков // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья -Йошкар-Ола, 2002 - С 311 - 319, Он же Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма» (на примере мордовского края) / В А Юрченков // Аграрный строй Среднего
Поволжья в этническом измерении - М , 2005 - С 23-28
элиты уделил в своих трудах В К Абрамов'7 Вопросы образования сельского населения подробно рассматриваются в работах Г А Куршевой18 Т В Еферина19 анализирует функционирование крестьянской общины в конце 1920-х - начале 1930-х гг, ее взаимодействие с советской властью, ликвидацию общины в ходе коллективизации, реакцию общинников на советскую аграрную политику Проведение коллективизации и раскулачивания на микроуровне исследовалось О И Марискиным, некоторые аспекты коллективизации сквозь призму национально-культурного развития мордовского народа рассматривались А И Ефимовой, особенности функционирования в этот же период органов исполнительной власти затрагивались в публикациях А П Солдаткина20 Наиболее плодотворно в данном направлении работает Т Д Надькин21, глубоко анализирующий экономические и, в особенности, социально-политические последствия «великого перелома» в деревне Мордовии
Проблемы советской деревни занимают значительное место в публикациях зарубежных авторов Советологи утверждают, что классовая борьба искусственно вносилась в деревню советской властью, что крестьян принесли в жертву индустриализации и тд В числе авторов, рассматривающих проблемы сельскохозяйственного развития Советской России, можно выделить H Ясного, Р Конкеста, Э Kappa, Р Девиса, M Левина, Р Майера, А Грациози, M Малиа, Ш Фицпатрик22 Отдельно стоит сказать о донесениях
"Абрамов, В К. Мордовский народ (1897-1939)/В К Абрамов -Саранск, 1996 1! Куршева, Г А Общество, власть и образование в условиях модернизации в СССР конец 1920-х - 1930-е гг / Г А Куршева - Саранск, 2007
" Еферина, Т В Крестьянская община на территории Мордовии в период с 60-х гг XIX в но 30-е гг XX в автореф дис канд ист наук / Т В Еферина - Саранск, 1995
20 Марискин, О. И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е - 90-е гг XX века автореф дис канд ист наук/ О И Марискин - Саранск, 1996, Ефимова, А. И. Национально-культурное развитие мордовского народа (конец XIX в - 30-е ir XX в) автореф дис канд ист наук / А И Ефимова - Саранск, 1995, Солдаткин, А. П Органы исполнительной власти Мордовии в 1928 - 1937 гг (структура, функции, кадровый состав) автореф дис канд ист наук / А П Солдаткин - Саранск, 1998
2! Надькин, Т Д. Первый этап коллективизации крестьянских хозяйств в Мордовии / Т Д Надькин // Актуальные вопросы истории и этнологии - Саранск, 1998 - С 36 - 41, Он же Коллективизация крестьянских хозяйств в Мордовии в 1931-1932 гг Второй отлив из колхозов / Т Д Надькин // Экономика Мордовии история и современность Тр НИИЯЛИЭ - Саранск, 1997 - Вып 113 - С 100 - 112, Он же Налоговая полтика и крестьянское хозяйство в 1920 -1930-е годы / Т Д Надькин, О И Марискин, Т В Еферина. - Саранск, 2000, Он же Сталинская аграрная революция и крестьянство (на материалах Мордовии) / Т Д Надькин - Саранск, 2006 и др
22 Jasny, N Soviet Industrialisation 1928 - 1952 - Chicago 1961, Conquest, R. Agrarian Workers in the USSR / R Conquest -NY, 1969, Levra, M Russian Peasant and Soviet Power, A Study of collectivization / M Levin // Enanston, 1968, Karr, E. Socialism m one Country 3 vols / E Karr -NY, 1954 - 1958, Майер, P О чудесах и чудовищах Стахановское движение и сталинизм / Р Майер // Отечественная история - 1993 - № 4 - С 56-67, Оджей, М К вопросу о кадрах механизаторов всельскомхозяйсгве(1929-1939гг)/М Оджей//Отечественная история -1993 ~№2-С 176-183, Грациози, А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917 - 1933 / А Грациози - М, 2001, Фицпатрик, Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня / Ш Фицпатрик - М, 2001 Малиа, М Советская трагедия История социализма в России 1917— 1991 /М Малиа-М,2002
дипломатов, служивших в СССР в 1930-е гг, - Й Гирса23, Л Сирканы24
История непосредственно поволжской деревни нашла отражение в работах Д Лонга и Э Льюиса25 На фоне других заметно выделяется труд О Файджеса26, в котором анализируется широкий спектр социально-экономических, культурных и институциональных взаимоотношений крестьянства Поволжья в контексте общего развития России в начале XX в
Анализ историографии показывает, что рассматриваемая нами проблема в предложенной формулировке не являлась предметом специального изучения В работах региональных историков не получили должного освещения с современных позиций такие вопросы, как соотношение материальных и моральных стимулов крестьян к труду, взаимодействие колхозов и государства в условиях административно-командной системы, всеобъемлющая роль партийных и советских органов в руководстве колхозами, соотношение колхозной и личной собственности, вопросы заготовок сельхозпродукции
Источниковая база. Использованные в диссертационном исследовании источники условно можно разделись на следующие группы
1 Главными источниками в исследовании истории колхозного крестьянства Мордовии в 1933-1941 гг стали фонды Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ) Наибольшее число документов было извлечено в ЦГА РМ из фондов Совета Министров Мордовской АССР [Совета Народных Комиссаров Мордовской АССР] (ф Р - 228) и Министерства сельского хозяйства Мордовской АССР [Наркомзема МАССР] (ф Р - 516) Нами использованы также фонды райисполкомов, годовые отчеты колхозов за вторую и третью пятилетен Документы этих фондов позволяют дать детальную характеристику участия крестьянства в сельскохозяйственном производстве, оценить его роль в проведении посевных и уборочных кампаний, развитии животноводства В ЦЦНИ РМ основная доля документов обнаружена в фонде Мордовского рескома КП РСФСР [Мордовского обкома ВКП(б)] - ф 269 Экономические, социальные, культурные вопросы колхозного крестьянства отражены в материалах пленумов, заседаний бюро, в многочисленных докладных, телеграммах, записках в Мордовский обком ВКП(б)
2 Существенным источником при подготовке исследования стали Постановления ЦК ВКП(б), материалы съездов, конференций и пленумов Коммунистической партии, а также документы областного, республиканского
23 Шишкин, В А Россия в годы «великого перелома» в восприятии иностранного дипломата (1925-1931 гг)/В А Шишкин -СПб, 1999
24 Грациози, А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917 - 1933 / А Грациози -М,2001
2 Лонг, Д Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов / Д Лонг // История России Диалог российских и американских историков - Саратов, 1994 - С 129 - 130, Льюис, Э Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921 - 1923) / Э Льюис // История России Диалог российских и американских историков - Саратов, 1994 - С 110-111
26 Figes, Oí lando Peasant Russia, Civil War the Volga Countryside in Revolution (1917 -1921)/Orlando Figes - Oxford, 1989
комитетов партии, в которых содержится материал о практических шагах советского государства в области переустройства всего сельскохозяйственного уклада27
3 В особую группу следует выделить сборники документов по истории коллективизации в различных районах СССР, в частности, в Среднем Поволжье, основу которых составили материалы, рассекреченные ведомственными архивами и опубликованные в рамках тематических серий28
4 В отдельную группу источников выделяются законодательные акты,
29
позволяющие проследить взаимоотношения власти и крестьянства
5 Большую значимость для исследования представляют сборники статистических материалов30, из которых мы почерпнули цифровые данные о динамике сельхозпроизводства в рассматриваемый период
6 Материалы директивного и отчетно-информационного характера мы почерпнули из газет («Правда», «Известия», «Сельскохозяйственная газета», «Социалистическое земледелие», «Труд», «Комсомольская правда», «Средне-Волжская коммуна», «Завод и пашня», местной «Красной Мордовии»), а также из журналов («Известия ЦК ВКП(б)», «Партийное строительство») На страницах периодической печаш опубликованы разнообразные материалы о ходе социалистического преобразования сельского хозяйства. Следует, однако, иметь в виду специфику этого источника, поскольку в периодике объективные причины тяжелого положения сельскохозяйственного производства, как правило, не освещались, сложности и трудности преподносились как происки врагов советского строя
7 Отдельную группу источников составили письма, воспоминания современников событий изучаемого периода31
8 Для решения исследовательских задач нами использована также информация, полученная непосредственно от свидетелей событий, жителей с Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия, бывших в свое время непосредственными участниками процессов, происходивших в деревне Мордовии Лямбирский район как источник респондентов выбран в силу своей специфики население района довольно равномерно делится по этнической
" КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Изд 2-ое - М, 1970- 1971 -Т 4-6, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам -М, 1968- 1988 -Т 5-16, Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами - М -Л, 1930, Мордовская партийная организация в документах и цифрах (1918-1972 гг) -Саранск, 1973, Культурное строительство Мордовской АССР -Саранск, 1988
28 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918 - 1939 документы и материалы в 4 т -М, 2000 - 2005, Трагедия советской деревни коллективизация и раскулачивание докумешы и материалы» в 5 т - М, 2000 - 2006
" Бюллетень утонений и распоряжений по сельскому и лесному хозяйству - 1928 - № 29, СЗ СССР -1928 -№ 59, СЗ СССР -1929 12, СЗ СССР - 1929 -№70, СЗ СССР -1934-№5
30 Мордовской АССР 50 лет Юбилейный статистический сборник - Саранск, 1979, Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки 1971 - 1975 1г - Саранск, 1976, Народное хозяйство Мордовской АССР в годы десятой пятилетки 1976- 1980 гг -Саранск, 1981, Мордовии 70 лет -Саранск, 1999
" Советская повседневность и маховое сознание 1939-1945 гг / сосг А Я Лившин, И Б Орлов - М, 2003, Письма во власть 1928-1939 гг сборник/сосг А Я Лившин,И Б Орлов,О В Хлевнкж-М,2002
принадлежности (мордва, татары, русские), что позволяет проследить специфику колхозного строительства в национальном разрезе32
В целом документальная база позволяет проанализировать интересующие нас проблемы на должном научном уровне
Методологическая база исследования. Исследование построено на принципах единства формационного и цивилизационного подходов к анализу исторического прошлого В работе использованы методы диалектический, позволяющий рассмотреть явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями, индуктивный и дедуктивный, способствующие соотнесению конкретных событий с общими явлениями, сравнительно-исторический и систематический, содействующие выявлению причин происходивших явлений, установлению взаимосвязи процессов и их влияния на развитие событий, количественный и математико-статистический методы, позволившие проследить динамику модернизационных процессов
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым обобщающим исследованием, анализирующим сельскохозяйственное производство в Мордовии 1928-1941 гг в условиях модернизации на основе интеграции концепций политической, экономической и социальной истории Анализ разнообразных источников, в первую очередь архивных, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, позволил объективно показать модернизацию колхозной деревни Автором разработана и использована методика опроса, дающая ценный фактологический материал по исследуемому периоду На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Для деревни Мордовского края конца 1920-х гг были характерны аграрная перенаселенность и раздробленность сельскохозяйственного производства, низкий уровень материально-технической оснащенности, культурного развития и образования Степень социально-экономического развития региона не могла обеспечить необходимыми ресурсами процесс начавшейся советской модернизации
2 Объективная необходимость коллективизации вызвана в первую очередь невозможностью дальнейшего индустриального развития страны на двух разных основах - крупной государственной промышленное™ и раздробленного мелкого единоличного крестьянского хозяйства Модернизация сельского хозяйства, несмотря на всю болезненность этого процесса в стране в целом и в мордовском регионе в частности, смогла обеспечить прорыв из патриархального прошлого в современное урбанизированное общество Благодаря деревне страна превратилась в индустриальную державу
3 Процессы коллективизации в Мордовии в основном не выходили за рамки общесоюзной динамики Специфика проявлялась в более сильных «отливах» из колхозов в моменты ослабления государственного давления при проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства Начиная с середины 1930-х гг, уровень коллективизации медленно, но устойчиво растет, и к моменту начала Великой Отечественной войны колхозная система вовлекает в себя более 90 % крестьянских хозяйств республики
" Полевой материал автора Ильина Е С, Егорчикова Р X , Ргорчиков Р Т
11
4 Организационно-хозяйственное укрепление колхозов в рассматриваемый период, проводимое в основном административными методами, представляло собой сложный и болезненный для деревни Мордовии процесс Его сложность проявлялась в нехватке грамотных специалистов в т ч руководящего состава На всем протяжении довоенного функционирования колхозной системы четко проявляется зависимость уровня экономической эффективности коллективных хозяйств от внутренней дисциплины, налаженного порядка в финансовых и трудовых отношениях при проведении организационно-хозяйственного укрепления
5 В модернизации сельского хозяйства Мордовии, в организационно-хозяйственном укреплении колхозов и повышении качества жизни колхозников важную роль сыграли политотделы при МТС Благодаря МТС была осуществлена техническая реконструкция всего сельского хозяйства. Расширение механизации в колхозах привело к увеличению числа механизаторов трактористов, бригадиров тракторных бригад, шоферов, комбайнеров, прицепщиков Формально считаясь колхозниками, они уже приближались по характеру трудовой деятельности к рабочим индустриального направления, ломая остатки патриархальности мордовской деревни
6 Сплошная коллективизация сельского хозяйства Мордовии окончательно осуществлена в конце рассматриваемого периода В целом она положительно сказалась на социально-экономическом развитии деревни Мордовии, однако методы ее осуществления не позволили добиться планируемых результатов во всех отраслях сельскохозяйственного производства.
7 Растениеводство, достигнув к 1928 г своего послереволюционного пика, в начале массовой коллективизации и раскулачивания вернулось к показателям времен военного коммунизма Кризис был преодолен лишь в 1933 г, а устойчивый рост производственных показателей отмечен со второй половины 1930-х гг Коллективизация и сопутствующее ей обобществление скота подорвали также животноводческий сектор сельского хозяйства Лишь после серии постановлений ЦК ВКП(б) от 1932 г «О запрещении убоя скота», вводящих жесткие санкции за их нарушение, удалось остановить массовый убой скота Поголовье скота в обобществленном секторе начинает расти с 1933 г, но от удара, нанесенного раскулачиванием и коллективизацией, животноводство Мордовии еще долго не смогло оправиться
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса общенаучных и исторических методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ становления и развития колхозной системы в Мордовии в контексте ее истоков (коллективизация) и составных частей (растениеводство, животноводство, МТС)
Практическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании широкого спектра научно-исторических проблем, которые могут стать базой для курсов по новейшей истории Отечества, Республики Мордовия, по историографии, для подготовки обобщающих работ по истории модернизации сельскохозяйственного производства, истории колхозного крестьянства Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в спецкурсах на исторических факультетах высших учебных заведений, в ходе
реализации аграрной политики на современном этапе развития, когда преодолена полностью негативная оценка нашего прошлого и из того положительною опыта, который был накоплен на предшествующих этапах развития страны, могут быть сделаны объективные выводы
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела истории ГУ НИИГН при Правительстве РМ, докладывались на международной и двух региональных научно-практических конференциях («Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 2004), «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2003), «Наследие М Ф Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии» (Саранск, 2006))
Результаты диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 2,03 п л
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет исследования, хронологические, территориальные рамки, формулируются цели и задачи, анализируется историография и источниковая база, охарактеризована методология, показана научная новизна, выносятся на защиту основные положения работы, характеризуются теоретическая и практическая значимость, даются результаты апробации, охарактеризована структура работы В первой главе «Основные тенденции развития средне-волжской деревни накануне коллективизации. Начало модернизации деревни Мордовии» анализируются развитие и состояние крестьянского сектора экономики до начала коллективизации, ее причины и ход процесса, итоги ее форсирования на территории современной Мордовии
В первом параграфе «Средне-волжская деревня накануне сплошной коллективизации» отмечается, что отмена частной собственности на землю после Октябрьской революции и превращение ее в общенародное достояние означали национализацию - установление государственной собственности на землю, но при этом во владение, пользование и распоряжение крестьянства были переданы все сельскохозяйственные земли Обобществлению подверглись как помещичьи, так и крестьянские земли, в результате чего произошло уравнение деревни После октябрьских событий 1917 г удельный вес крайних социальных групп крестьянства - бедноты и кулачества - сократился, центральной группой стал середняк кулаков осталось всего 4-5 % (до революции - 15 %), середняков - 60 %, бедняков - 35 % (до революции - 65 %) «Военный коммунизм» фактически остановил социально-экономическое развитие села мордовского края
Падение показателей животноводческого и полеводческого секторов экономики привело к натурализации сельского хозяйства Мордовии Основную роль в нивелировании социально-экономического состояния деревни сыграла
государственная политика, направленная на поддержку бедноты в ущерб экономически развитым слоям деревни Это в конечном итоге привело к замедлению развития, а затем и падению производительных сил в деревне, обусловленных постоянными разделами крестьянских хозяйств, изначально балансировавших на грани самоснабжения и производства товарной продукции, ориентированной на снабжение городов
Во втором параграфе «Начало форсированной коллективизации причины и итоги» показано, что в России валовая продукция главной, зерновой отрасли сельского хозяйства составляла к концу 1927 г 91 % довоенного уровня, а товарная часть зерновой продукции, продаваемая на сторону для снабжения городов, едва доходила 37 % довоенного уровня Кризис зернового хозяйства был налицо За ним неминуемо должен был последовать кризис в животноводческой сфере хозяйствования Под угрозу ставилось продовольственное обеспечение грандиозных планов модернизации страны Государство, впервые в мирное время было вынуждено в 1932 г ввести карточную систему Волевое решение привело, в результате хлебозаготовительной компании, к изъятию у крестьянства практически всех зерновых запасов - что было своеобразной платой за темпы модернизации страны в обстановке неприятия крестьянством общегосударственных целей по ее осуществлению
В третьем параграфе «Коллективизация в Мордовии динамика процесса модернизации» рассматривается ход проведения сплошной коллективизации в Мордовии, которая начала осуществляться сразу же после выхода Постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г, но крестьянство опасалось новых форм организации своей жизнедеятельности Так, в конце декабря 1930 г. коллективизация составляла 10 % Если в марте 1930 г в колхозы вступило 49,7 % крестьянских хозяйств, то к 1 мая их количество уменьшилось в 6 раз, осталось лишь 8,2 % В Средне-Волжском крае этот показатель равнялся 20,5 %, в СССР - 23,6 % Несмотря на массовые колебания крестьянства, в переломные 1930-1931 гг появились районы сплошной коллективизации Значительный «прилив» в колхозы в 1931 г был отмечен после посевной кампании Так, по данным на I января 1931 г процент коллективизации составлял 11,1, а 1 апреля достиг цифры 34,3 К 1 августа было коллективизировано 48,5 %, а к 1 сентября этот процент увеличился до 60,8 По данным на 1 октября 1931 г процент коллективизации крестьянских хозяйств составил 63,2, а 15 октября - 71 В декабре 1931 г средний показатель коллективизации среди крестьянства Мордовии всех национальностей составил 71,2 %, в том числе среди русских крестьян - 75,1 %, татарских - 66,5 %, мордовских - 65,6 %
Весной 1932 г произошел второй отлив из колхозов Основными причинами выходов явились серьезные недостатки в организации оплаты труда, в невыполнении планов по специализации (в 1931 г только 425 колхозов (32%) из 1323 определили свою специализацию) Не последнюю роль в отливе крестьян из колхозов сыграло и падение сельскохозяйственного производства Другими причинами были замена форм массово-разъяснительной работы администрированием, слабое организационно-хозяйственное состояние колхозов, ошибки, допущенные в области землепользования, ослабление внимания к налогам и платежам единоличных хозяйств В результате принятых государством мер (массово-разъяснительная работа, дифференцированное
налогообложение колхозников и единоличников, меры по организационно-хозяйственному укреплению колхозов) к концу 1932 г уровень коллективизации вновь превысил 60 % и продолжал расти, достигнув к 1 января 1941 г 93,5 % против 81,7 % на начало третьей пятилетки
Во второй главе «Модернизационные процессы в условиях завершения коллективизации в Мордовии» анализируется состояние производственных отношений во вновь сформированных колхозах, трудности их становления, роль политотделов МТС в организационно-хозяйственном укреплении колхозов в самый сложный период их существования
В первом параграфе «Организационно-хозяйственное укрепление колхозов» показано, что решение поставленных партией и правительством перед крестьянством задач было связано с огромными трудностями
Колхозы на начальном этапе их развития в своем большинстве были слабыми в экономическом и организационном отношении Не хватало квалифицированных руководителей, специалистов, не имелось опыта ведения крупного коллективного хозяйства Во многих колхозах доходы делились не по трудодням, а по едокам, что негативно отражалось на заинтересованности колхозников в добросовестном труде Даже в самую горячую пору многие не выходили на работу, вследствие чего уборка проводилась с огромными потерями, а часть колхозных посевов оставалась неубранной Обобществление машин и лошадей, отсутствие личной заинтересованности в работе ослабляли колхозное дело, уменьшали доходы колхозов
На укрепление колхозной системы положительно повлиял комплекс следующих мер пересмотр организации труда и оплаты, предоставление колхозам и колхозникам, выполнившим обязательства перед государством и МТС, право торговли излишками выработанной продукции, налоговые послабления, помощь государства в неурожайные и засушливые годы, списание задолженностей по семенным и продовольственным ссудам На всем протяжении изучаемого периода организационно-хозяйственное укрепление колхозов осложнялось постоянной нехваткой грамотных специалистов - председателей колхозов, которые редко имели стаж работы больше года, агрономов и представителей других профессий, связанных с сельским хозяйством, дефицит которых усилиями государства по созданию курсов, школ, техникумов подготовки кадров для сельского хозяйства не успевал закрываться Кроме того, свою роль сыграли неумение и нежелание руководителей на местах проводить эту кропотливую работу, зачастую пуская «на самотек» внутреннюю жизнь вверенных им колхозов Вмешательства партийных органов (замены председателей и др) зачастую помогали положительно решать вопросы организационно-хозяйственного укрепления «прорывных» колхозов
Во втором параграфе «Политические отделы при МТС роль в преобразовании сельского хозяйства (1933 - 1934 гг)» обосновывается точка зрения, что в условиях кризиса аграрного производства главнейшим рычагом переустройства сельского хозяйства становились политотделы МТС В отличие от обычных партийных органов, политотделы обладали правом осуществлять не только политические, но и хозяйственные функции Перед работниками МТС и перед колхозниками сотрудники политотделов выступали как партийные руководите-
ли, а также как администраторы и хозяйственники Наличие в составе политотделов заместителя начальника по ОГПУ давало им возможность эффективно выполнять функции карательных органов В задачи политотделов входило «очищение колхозов от классово-чуждых элементов», обеспечение своевременного выполнения обязательств перед государством, «борьба с расхищением колхозного добра», «с саботажем» мероприятий партии и правительства в области хлебозаготовок и мясозаготовок, с попытками отдельных директоров МТС и их заместителей противопоставить интересы колхозов интересам государства Политотделы МТС сплачивали вокруг себя крепкий партийный актив, создавали по производственному принципу партийные и комсомольские организации, подбирали и расставляли активистов на решающие участки колхозной работы, организовывали массы на выполнение хозяйственных задач, внедряли методы социалистического соревнования между бригадами, колхозами, районами и областями Они также обеспечивали выполнение колхозами планов хлебопоставок Следует особо отметить, что политотделы МТС в Мордовии решали не только свои непосредственные задачи, но и помогали в дальнейшем строительстве МТС, в оснащении их техникой, кадрами и т д
В целях повышения трудовой дисциплины политотделы проводили большую работу по повышению материальной заинтересованности колхозников- организовывали для ударников лучшее питание, внеочередное снабжение промтоварами и тд Во многих колхозах были введены дифференцированные пайки Развивалась система премирования в качестве премий выдавали не только деньги и промтовары, но и овец, телок, поросят и т д Необходимо признать положительное влияние политотделов на возможность организации личных подсобных хозяйств, которые позволяли крестьянам решать социально-экономические проблемы, а государству -предотвращать проявления открытого недовольства колхозников
В конце 1934 г взаимоотношения между политотделами МТС и райкомами партий обострились (особенно в области хлебозаготовок), так как политотделы часто требовали перераспределения планов в масштабах районов В ноябре 1934 г Пленум ЦК ВКП(б) вынужден был специально рассмотреть вопрос «О политотделах в сельском хозяйстве» На нем было решено преобразовать политотделы МТС «в обычные партийные органы» Руководство же партийными организациями в районе снова было возложено на райкомы партии Фактически политотделы были поглощены райкомами партии Произошла не реорганизация политотделов, а скорее их упразднение как чрезвычайных органов Но свои основные задачи по укреплению колхозов они выполнили
В третьем параграфе «Итоги коллективизации сельского хозяйства в Мордовии» анализируется государственная политика по вовлечению в колхозы единоличников Одним из основных рычагов влияния государства на единоличников оставались налоги В марте 1935 г СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «Об обязательных поставках зерна, риса и подсолнуха государству колхозами и единоличными хозяйствами из урожая 1934 г», в котором для колхозов нормы сдачи зерна государству из расчета на каждый гектар посева по всем районам были установлены значительно ниже, чем для единоличников Нормы обязательных поставок других продуктов для единоличников также были в 1,5-2 раза выше, чем для колхо-
зов Закон «О сельскохозяйственном налоге на 1935 г» устанавливал, что ставки налогового обложения для единоличников должны не менее чем на 25 % превышать ставки обложения колхозников Это же соотношение было установлено и при самообложении единоличников и колхозников В результате целенаправленной политики государства по вовлечению единоличников в колхозы процент коллективизации в республике по данным на 1 января 1941 г. составил 93,5 % против 81,7 % на начало третьей пятилетки
Социалистическая модернизация села привела также к количественным изменениям численности сельского населения в Мордовии, как и в стране в целом Коллективизация и механизация сельскохозяйственного производства высвободили часть трудовых ресурсов Особенно значительный отток сельских жителей начался в 19271928 гг, о чем свидетельствуют данные переписей населения Так, если в 1926 г численность сельского населения равнялась 1209,2 тыс человек (95,4 % всего населения Мордовии), то в 1939 г она составила 1102,8 тыс человек (или 92,9 %) Разница составила 106,4 тыс человек (4,6 %) По национальному составу преобладало русское население в 1926 г удельный вес русских составлял 62,4 %, мордвы - 31,5 %, татар - 4,65 %, других национальностей - 1,5 %, в 1939 г удельный вес русского сельского населения сократилась до 58,9 %, татарского до 4,2 %, других национальностей до 1,1 % Вместе с тем удельный вес крестьян мордовской национальности возрос до 35,8 %
Данные показывают, что в период 1926-1939 гг сельское население в Мордовии уменьшилось, однако, удельный вес коренного мордовского населения в его составе увеличился, что обусловлено в первую очередь проведением административно-территориального деления и уточнением границ образовывающейся автономии
Третья глава «Модернизация экономических отношений в деревне Мордовии» посвящена изучению состояния производственных отношений во всех сферах сельскохозяйственного производства В ней анализируется процесс становления и развития растениеводства, животноводства, ежегодной «битвы» за урожай, «борьбы» за сохранение молодняка и т д
В первом параграфе «Растениеводство колхозной деревни Мордовии» на основе архивных материалах прослеживаются позитивные сдвиги в земледельческом секторе колхозной деревни В колхозах Мордовии были важные агротехнические нововведения, такие как паропашные, многопольные севообороты, повсеместно стали применяться минеральные и органические удобрения, снегозадержание, подкормка озимых и т д Вместе с тем следует признать, что не все колхозы выполняли в срок и качественно планы по данным видам агротехнических мероприятий Существенные изменения в зерновом хозяйстве республики начали происходить со второй половины 1930-х гг в колхозах Мордовии значительные площади были засеяны сортовыми семенами широкорядным способом В 1940 г улучшенными семенами было засеяно 70 % посевной площади зерновых Этому во многом способствовало создание еще в 1937 г Государственной селекционной станции на базе Мордовской зональной овощной опытной станции и функционирование шести сортоиспытательных участков Начиная с 1934 г, в колхозах Мордовии начали вводиться 4-7-польные, а позже, с 1937 г , и 7—10-польные севообороты с посевом многолетних трав Тем не менее, экстенсивные системы земледелия преобладали, оставаясь господствующими вплоть до 1960-х гг
Во втором параграфе «Животноводство колхозной деревни Мордовии» отмечается, что производственные показатели в исследуемый период были недостаточно высокими, а зачастую и вовсе неудовлетворительными Причины этого заключались не только в крайне низком уровне механизации производственных процессов, но и в плохом материальном и моральном стимулировании Наряду с этим отметим работу без выходных и праздничных дней, систематическое превышение установленной продолжительности рабочей смены, нерегулярный внутрисменный отдых и обеденный перерыв, что обусловливалось не только спецификой отрасли, но и недостаточной организацией труда Во многих колхозах республики мало внимания обращалось на специальные меры, позволяющие закрепить кадры в животноводстве
Коллективизация и сопутствующее ей обобществление скота подорвали животноводческий сектор сельского хозяйства Мордовии, только оправившийся после потрясений Первой мировой и Гражданской войн Массовый убой скота удалось остановить лишь после серии постановлений о «Запрещении убоя скота» Начиная с 1933 г, поголовье обобществленного сектора начинает расти, но от удара, нанесенного раскулачиванием и коллективизацией, животноводство Мордовии еще долго не могло оправиться
В третьем параграфе «Развитие системы машинно-тракторных станций в Мордовии» основное внимание уделено формированию системы МТС в республике Отмечено, что на протяжении всего изучаемого периода МТС получали оценку «неудовлетворительно». С этим трудно не согласиться, вместе с тем следует признать, что без функционирования МТС коллективизация так скоро бы не завершилась, поскольку вся трудоемкая работа выполнялась в основном их силами Одна из причин неудовлетворительной работы МТС крылась в нехватке кадров, особенно квалифицированных, способных управлять сложной техникой Вызывала обеспокоенность у государственных органов власти «совершенно не удовлетворительная» организация труда, низкая заработная плата, вследствие чего трактористы халатно относились к технике Несмотря на серьезные проблемы, возникавшие в процессе производственно-хозяйственной деятельности, МТС Мордовии сыграли важную роль в модернизации сельского хозяйства, в развитии колхозно1 о строительства Благодаря им была осуществлена техническая реконструкция всего сельского хозяйства
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы Советская модернизация, катастрофически отразившись на сельскохозяйственном производстве в период ее начального осуществления (что хорошо прослеживается на примере Мордовии), смогла вывести Советский Союз в разряд сверхдержав, вторую по экономической мощи Успех советской модернизации заключался в том, что проводилась она в русле исконных крестьянских ценностей, подкрепленных поддержкой государства - советская колхозная система являлась прямым наследником российской общинной системы жизнедеятельности - крестьянского «мира», что не противоречило настроениям и ценностям традиционного российского общества и в конечном итоге позволило довольно безболезненно осуществить модернизацию советской экономики
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора•
("татьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России
1 Каблюк, В. С. Модернизация сельского хозяйства Мордовии становление колхозного строя /ВС Каблюк // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради - 2008 - № 24 (55) - С 158 - 163 (0,39 пл)
Брошюры и статьи, опубликованные в других научных изданиях
2 Каблюк, В. С. Развитие системы машинно-тракторных станций в Мордовии (1933 - 1941 гг) / В С Каблюк // Крестьянство и власть Среднего Поволжья материалы VII между нар науч-практ конф историков-аграрников Среднего Поволжья (г Саранск, 21-23 мая 2003 г) / отв ред и сост В А Юрченков, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ - Саранск, 2004 - С 368 - 373 (0,45 пл)
3 Каблюк, В. С. К вопросу о состоянии производства в колхозной деревне Мордовии 1933 - 1941 гг / В С Каблюк // Наука и инновации в Республике Мордовия материалы HI peen научн -практ конф - Саранск, 25-26 дек 2003 г в 3
4 -Саранск Изд-воМордов ун-та,2004 -С 56-65 (0,6 пл)
4 Каблюк, В. С. К вопросу о развитии сети животноводческих колхозно-товарных ферм Мордовии 1933 - 1941 гг / В С Каблюк // Общество и власть XX век / отв ред и сост В А Юрченков, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ -Саранск, 2006 -Т 5 (122) -С 149-152(0,23 пл)
5 Каблюк, В. С. Колхозное животноводство Мордовии в 1930-е гг обеспеченность кормовой базой /ВС Каблюк // Наследие М Ф Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии материалы респ науч -■факт конф в 2 ч / отв ред В А Юрченков, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ - Саранск, 2006 -42 -С 111 - 114(0,16пл)
6 Каблюк, В. С. Патриархальное крестьянство Мордовии (социокульгурный аспект) /ВС Каблюк // Од вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ - Саранск, 2007 -Вып 1 -С 152- 154(0,2 п л)
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризо>рафии Уел печ я 1,16 Уч-изд л 1,64 Тираж 100 экз Заказ № 58
От печатано с орш инала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33