автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Власть и общество: Мордовия в период "Военного коммунизма", 1918-1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коханец, Людмила Анатольевна
Введение.3
1. Политика «военного коммунизма» в экономической сфере
1.1. Система «военного коммунизма» и промышленное производство.34
1.2. Сельскохозяйственное производство и деревня в условиях «военного коммунизма».56
1.3. Финансы и торговля в период «военного коммунизма».96
2. «Военный коммунизм» в военно-политической сфере
2.1. Органы местной власти в условиях «военного коммунизма».128
2.2. Крестьянское движение и его подавление.157
2.3. Создание и деятельность чрезвычайных органов власти.177
2.4. Военно-мобилизационные мероприятия в годы «военного коммунизма».195
3. Социо-культурная сфера в условиях «военного коммунизма»
3.1. Агитационно-пропагандистские мероприятия в первые годы советской власти.230
3.2. Социально-культурное строительство в условиях «военного коммунизма».247
3.3. Общественное сознание и психология эпохи «военного коммунизма».256
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Коханец, Людмила Анатольевна
Актуальность темы исследования. События первых лет после 1917 г. во всем их многообразии и особенностях имеют знаковый характер. Они ознаменовали собой гибель одной и рождение другой эпохи, что привело к коренному изменению социально-экономических и общественно-политических отношений в России. Особое место при этом имели процессы, шедшие в российской провинции, которые оказали определенное влияние на действия власти в социально-экономической, военно-политической и социокультурной сферах, в какой-то мере скорректировав первоначальный вектор политики.
Характер взаимоотношений власти и общества на местах в условиях «военного коммунизма» позволяет выявить механизм развития гражданской войны, во многом определившей последующий ход исторического развития России. Данная тема является практически неизученной, хотя событийная сторона процесса в общих чертах известна. Однако и отечественные, и зарубежные исследователи, находясь в рамках того или иного подхода, часто схематизировали и нивелировали социально-экономические и политические процессы, не акцентируя внимания на их специфике и особенностях. Вопросы соотношения власти и общества недостаточно изучены и с точки зрения накопления фактов, поскольку исследовалась преимущественно политика власти, но не реакция общества, его структур.
Регионализация общественной жизни, сложные социально-экономические и национальные проблемы, существующие в современной Российской Федерации, требуют особого внимания к историческому опыту конкретных регионов. В полной мере это относимо к Мордовии, где в настоящее время идет сложный процесс экономического возрождения и государственно-административного строительства. Ее история в трагические годы «военного коммунизма» и гражданской войны весьма поучительна и не бесполезна для современных политиков как российского, так и регионального уровня.
Тема является актуальной и в связи с тем, что пока отсутствует комплексный труд, который бы отражал с современных позиций и использованием открытого за последние годы документального материала историю России в условиях «военного коммунизма». Создание такого труда возможно только при наличии большого числа локально-региональных исследований, в том числе кандидатских диссертаций.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования была избрана история взаимоотношений власти и общества в российской провинции в условиях «военного коммунизма». Осмысливалась политика властных структур и реакция на нее со стороны общества во всех сферах жизни - социально-экономической, общественно-политической (в условиях гражданской войны военно-политической) и социо-культурной. Основное внимание было уделено определяющим процессам, отдельные производные явления затрагивались частично.
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период лета 1918 - 1920 гг., внутри которого выделяются три этапа: с лета 1918 г. до начала 1919 г. - начальный этап, когда появляются первые элементы «военного коммунизма», 1919 г. - складывание «военно-коммунистической» системы и 1920 г. - расцвет «военного коммунизма». Однако это не исключает экскурсов в предысторию, поскольку еще до 1917 г. и в ходе самой революции оформлялись факторы, которые воздействовали на складывание политического образа действий новой власти в первое послереволюционное время.
Территориальные рамки исследования ограничиваются районом уездов и волостей четырех губерний (Нижегородской, Пензенской, Симбирской и Тамбовской), которые составили впоследствии территорию современной Мордовии1. Их выбор обусловлен спецификой региона, расположенного на стыке трех крупных экономических районов:
Средневолжского, Центрально-Черноземного и Волго-Вятского. Это позволяет проследить большинство, если не все, аспекты политики «военного коммунизма» в их региональном преломлении. Кроме того, для данной территории характерна этническая пестрота населения, что приводит к наложению на традиционные подходы некоторой национальной специфики, вызывая дополнительный интерес исследователей.
Методологическая основа исследования. Очерченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. Сложность ситуации обусловлена процессом переструктурирования исторического знания, идущим как в отечественной, так и зарубежной исторической науке. Оно привело к сосуществованию различных методологических подходов к истории, что неизбежно оказало воздействие и на данную работу. В связи с этим в исследовании использовались одновременно отдельные элементы целого ряда теорий, объединенные общими методологическими принципами:
• принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности;
• принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.
Подобный подход предполагает целый набор методов, главными из которых являются:
- сравнительно-исторический (компаративный) метод, позволяющий представить явления в конкретных исторических формах;
- структурно-функциональный метод, на базе которого определялись сущностное содержание процессов, их составляющие компоненты, механизмы функционирования;
- интеграционный метод, позволяющий применять знания, полученные различными науками, к задачам, поставленным в настоящем исследовании.
Кроме того, использовались общенаучные методы и методы ' формальной логики (обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.)
Терминология. Специфика исследования потребовала использования как общепринятой в исторической литературе терминологии, так и оригинальной. Первая использовалась при описании процессов, характеристика которых устоялась (национализация, аграрная революция и т.п.). Однако при этом в используемые ранее термины не вносится негативного оттенка. Вторая применялась при характеристике неисследованных или слабо исследованных явлений, например крестьянского движения. В данном случае использовались понятия: крестьянское движение, восстание, волнение, выступление, мятеж и т.п.
Историография проблемы. Отечественная историческая наука уделяла и уделяет особое внимание периоду первых лет советской власти. Связано это с тем, что именно тогда закладывались основы социально-экономической и политической системы, которые в настоящее время российское общество пытается преодолеть. В историографии принято выделять несколько этапов изучения проблемы «военного коммунизма» на территории России2. Первым этапом явились 1920-е гг., когда авторы пытались оценить проводимую в годы гражданской войны политику на основе решений X съезда РКП(б). В это время появляются работы ряда партийных и государственных деятелей (В.И.Ленин, И.В.Сталин, Н.И.Бухарин, Л.Д.Троцкий, М.С.Ольминский, В.П.Милютин и др.), в которых осмысливались меры, предпринятые правительством в годы «военного коммунизма», и выработывалось отношение к происходящим в стране переменам, связанным с НЭПом. Оформилось несколько точек зрения на проблему. Одни видели в «военном коммунизме» осуществление курса на непосредственный переход к коммунизму, претворение в жизнь принципов, основ будущего общества. Другие рассматривали меры, предпринятые правительством, как военно-мобилизационные, временные, крайне необходимые для «выживания» в тяжелые годы гражданской войны.
В 1930-1950-х гг., на втором этапе развития историографии проблемы, период «военного коммунизма» рассматривается с точки зрения военно-мобилизационных мер. Такая трактовка была дана в «Истории ВКП(б). Краткий курс» и считалась незыблемой и исчерпывающей. В это время появляются общие работы, включающие в себя период «военного коммунизма» как отдельный этап развития. Лишь в отдельных исследованиях содержались характеристики, которые несколько расширяли общепринятое толкование проблемы. Так, А.Бочкарев характеризовал «военный коммунизм» как конкретно-историческую форму о социалистического строительства . Он был фактически поддержан Э.Б.Генкиной, рассматривавшей «военный коммунизм» как систему чрезвычайных мер, вызванных расширением и углублением гражданской войны4.
В 1960 - середина 1980-х гг., которые выделяют в качестве третьего этапа изучения «военного коммунизма», наблюдается расширение проблематики и привлечение новых массивов документов. Появляются специальные работы, посвященные проблеме «военного коммунизма», не только общероссийского, но и регионального масштаба. Делаются попытки показать национальные особенности, при этом наблюдаются многочисленность и разнополярность мнений. В центре изучения проблемы находилась затянувшаяся на долгие годы дискуссия между И.Б.Берхиным и Е.Г.Гимпельсоном относительно оценок «военного коммунизма». И.Б.Берхин одним из первых поставил вопрос о «военном коммунизме» как попытке осуществления непосредственного перехода к коммунистическому производству и распределению5. В отличие от него Е.Г.Гимпельсон предлагал рассматривать «военный коммунизм» как экономическую политику периода гражданской войны6. Однако, по справедливому замечанию Ю.Н.Афанасьева, «чрезвычайно узок оказывался круг тех тем и проблем, по которым заявлялись различные точки зрения. Кроме того, разные позиции были возможны лишь в одном случае, если они вписывались в «общепринятую» концепцию данной проблемы. Ни Берхин, ни Гимпельсон не могли взять под сомнение общую концепцию гражданской войны в России»7.
Историографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время, позволяет выделить в изучении «военного коммунизма» еще один этап -середина 1980-х - 1990-е гг., когда наметился активный пересмотр существовавших ранее взглядов, синтез различных подходов и рассмотрение проблем через призму смежных с историей наук. Однако при этом большинство авторов не вышли за рамки двух старых и постоянно анализируемых вопросов: или «военный коммунизм» есть воспроизведение коммунистического доктринерства или же результат сложившейся политикео экономической обстановки . Особо следует сказать об авторских интерпретациях событий первых лет советской власти9, которые были восприняты неоднозначно.
Историографическая ситуация оказала определяющее воздействие на развитие исторической науки в регионах, этапы развития которой во многом совпадают с общероссийскими10.
Первый - 1918 г. - вторая половина 1930-х гг. Это время появления многочисленных работ непосредственных участников событий (В.В.Куйбышев, М.Н.Тухачевский и др.). Они, главным образом, освещали ход военных событий, обобщали опыт ведения боевых действий. Лишь в некоторых работах затрагивались вопросы, связанные с политикой «военного коммунизма» в регионе. Работы этого времени содержат огромное количество фактологического материала. Выпускаются сборники статей, документальные и мемуарные собрания, показывающие государственное строительство. Стали появляться первые обобщающие работы, в которые вошли материалы по истории Восточного фронта и прифронтовой полосы.
На втором этапе (конец 1930-х - середина 1950-х гг.) отмечается широкая работа по изданию источников. Особенностью стала публикация работ, посвященных регионам Поволжья, отдельным событиям в истории края. Основное внимание уделяется экономической стороне жизни средневолжского региона периода гражданской войны. Появляются работы о мерах, предпринятых в городах и сельской местности с целью превращения региона в единый военный лагерь, начинается изучение истории комбедов и методов их работы. Отдельное внимание сосредотачивается на подавлении антиправительственных выступлений в регионе, вызванных недовольством проводимой властью политики.
Следующий этап - вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг. Это было время глубоких исследований. Расширяется источниковедческая база. Происходит переоценка хода гражданской войны, учтены неточности в освещении событий. Большое внимание начинает уделяться деятельности местных органов РКП(б). Особо стоит отметить создание в 1958 г. поволжской секции Научного совета по комплексной программе «История Великой Октябрьской социалистической революции», деятельность которой позволила подготовить обобщающие работы по истории гражданской войны и «военного коммунизма» в регионе11.
Особым этапом выделяется период с середины 1980-х гг. по настоящее время. В это время продолжается процесс углубления в отдельные специальные проблемы средневолжского региона, причем на основе нового фактического материала и пересмотренных точек зрения. Появляются, например, работы, посвященные ранее закрытым в силу целого ряда обстоятельств темам - крестьянские антибольшевистские восстания, история правоохранительных органов и т.д. Традиционные вопросы (история партийных организаций, национализация, аграрная политика и т.п.) рассматриваются с новых точек зрения. Существенный вклад в принципиально новое осмысление элементов политики «военного коммунизма» в средневолжском регионе внесли П.С.Кабытов, Н.Н.Кабытова и В.В.Кондрашин12.
В исторической науке Мордовии гражданской войне и политике «военного коммунизма» всегда уделялось и уделяется значительное внимание. В ее развитии можно выделить несколько этапов: 1) 1920-е -начало 1930-х гг.; 2) начало 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) начало 1960-х -середина 1980-х гг.; 4) середина 1980-х - начало 1990-х гг.; 5) начало 1990-х гг. - настоящее время. Причем каждый из них имел свои особенности и специфические черты.
Первые работы, так или иначе анализирующие вопросы первых лет советской власти, появились еще в 1920-е гг. Как правило, работы показывали историю различных регионов Среднего Поволжья, и история Мордовии прослеживалась в качестве примеров по отдельным уездам, вошедшим затем в состав республики. Основным вопросом, освещенным авторами, стала пропагандистская работа большевиков в решении отдельных
13 вопросов правительственной политики в крае . Некоторые работы содержали статистические данные по отдельным уездам мордовского края этого периода14. В целом же в этот период преобладала литература, вышедшая из-под пера непосредственных участников событий, партийных и советских работников, которые не ставили перед собой цели подробно осветить все вопросы первых лет советской власти1".
С начала 1930-х гг. в историографии истории Мордовии происходит значительный сдвиг, что связано с процессом национально-государственного строительства и оформлением первых научно-исследовательских структур. Впервые появляются работы обобщающего характера, в которых период «военного коммунизма» рассмотрен как отдельный этап развития края16.
17
Особый интерес представляет книга Т.В.Васильева «Мордовия» , представляющая, по словам автора, сжатый «политико-экономический очерк». Она явилась первой работой, охватывающей большой круг вопросов, включая некоторые данные по интересующему нас периоду. Необходимо отметить первое специальное исследование по истории гражданской войны и периоду «военного коммунизма» в крае - монографию С.П.Вернера о
18 выступлении казачьих частей Ф.К.Миронова в 1919 г. в Саранске . Автор весьма подробно охарактеризовал деятельность ревкома в Саранске как чрезвычайного органа власти, возникшего в условиях мятежа.
Во второй половине 1930-х гг. продолжается публикация юбилейных сборников, а в освещении периода «военного коммунизма» происходят некоторые изменения. Во-первых, это расширение круга исследуемых вопросов; во-вторых, углубление их освещения19. Если в сборнике «20 лет строительства в Мордовской автономной социалистической республике.
1917-1937» период «военного коммунизма» упоминается лишь в качестве сравнения, то в работе Д.Рузавина и С.Петрова «Мордовская АССР» ему впервые посвящена целая глава. При изложении материала был сделан упор на ход военных действий, отмечено тяжелое положение Мордовии, указано на сильные позиции эсеров. Исследователи этого времени (Т.Е.Купряшкин,
В.И.Самаркин, Д.Рузавин, С.Петров) придают большое значение вооруженным антисоветским выступлениям и укреплению влияния большевиков среди крестьянства.
В начале 1940-х гг. появляются первые работы, освещающие развитие промышленности на территории Мордовии, однако в них отмечается только общее тяжелое положение промышленного производства в условиях «военного коммунизма» и некоторые меры, предпринятые властями для его налаживания20.
В 1950-е гг. внимание большинства исследователей (И.А.Васькин,
М.В.Дорожкин, И.М.Корсаков, М.И.Романов) продолжает привлекать тема установления советской власти и гражданской войны на территории
Мордовии. Проблема «военного коммунизма» освещается более подробно и входит в их работы как составная часть исследования.
Одним из первых к подробному анализу ситуации в регионе накануне
21 военного коммунизма» обратился И.А.Васькин . В его работах впервые были рассмотрены вопросы о деятельности большевистских групп в советских органах, анализировались взаимоотношения большевистских организаций и советов. Однако, заявляя о роли большевиков в советском строительстве, он отмечал большую политическую активность крестьянства и тем самым в какой-то мере противоречил себе. Кроме того, многие важные положения не были подкреплены фактическим материалом, имелись неточности хронологического плана22.
Проблемы, связанные с установлением советской власти в Мордовии
23 и ее первыми шагами, поднимаются в работе М.В.Дорожкина , где история региона рассматривается в неразрывной связи с общероссийскими событиями. Исследователем затрагиваются такие важные вопросы как борьба за хлеб, осуществляемая продовольственными отрядами в союзе с комитетами бедноты, роль посланцев центра в организации и управлении комбедами и продотрядами, борьбу с антисоветскими выступлениями и деятельностью эсеров. Однако в процессе освещения этих процессов не были прояснены вопросы социальной базы проводимой в крае политики, состава участников антиправительственных выступлений и т.п. Кроме того, характеризуя события тех лет, М.В.Дорожкин опирался в основном на материал Саранского, Темниковского и Ардатовского уездов. В монографии были допущены неточности в освещении некоторых исторических фактов, деятельности отдельных лиц24.
Большой вклад в освещение проблем гражданской войны и «военного коммунизма» внесли И.М.Корсаков и М.И.Романов25. Их монография стала первым специальным трудом, посвященным периоду «военного коммунизма» в Мордовии. Им впервые удалось обратиться к освящению достаточно специфических проблем, ранее даже не поднимавшихся в региональной историографии. К примеру, приводились факты о деятельности чрезвычайных комиссий и применяемых ими мерах по подавлению антибольшевистских выступлений, отмечалось участие офицеров бывшей царской армии в мобилизациях и обучении новобранцев, была проанализирована деятельность комитетов бедноты и т.п. Авторы вели изложение без отрыва от общей истории страны, что имело свои преимущества и недостатки. В частности, им не удалось поставить проблему региональной специфики, вариаций политики «военного коммунизма».
В ходе работы над темой «военного коммунизма» на территории Мордовии появляются специальные исследования более узких вопросов. Несомненным событием стала работа М.З.Бора26, посвященная комитетам деревенской бедноты. Автор подробнейшим образом осветил социальный состав комбедов, способы и причины организации, задачи, которые стояли перед ними.
Подводя итог исследованиям начала 1930-х - конца 1950-х гг. необходимо отметить, что появляются первые обобщающие и специальные работы, непосредственно освещающие период гражданской войны и «военного коммунизма».
Начало 1960-х гг. для рассматриваемого вопроса связано с углублением исследований в первую очередь экономических вопросов «военного коммунизма». Одним из первых исследователей, заинтересовавшихся экономикой «военного коммунизма» на территории Мордовии стал Е.А.Зиновьев27. В них он отметил, что ликвидация помещичьего землевладения в крае носила организованный характер и не встретила сопротивления. В основном этот процесс, по его мнению, завершился к весне 1918 г. и начался распределение земли между крестьянами, а также создания первых коллективных хозяйств.
Во второй половине 1960-х гг. изучение проблем истории Мордовии в годы гражданской войны и «военного коммунизма» в значительной степени
28 связано с исследованиями И.А.Ефимова , который занимался вопросами влияния военных действий на экономическую сторону жизни региона. В ряде своих работ он осветил деятельность партийного руководства, связанную с особенным положением прифронтовой зоны Восточного фронта. Им отмечена активная работа местных органов власти в организации мобилизаций в ряды Красной Армии; отсутствие на первых порах достаточного количества военных, профессионально образованных кадров и привлечении бывших офицеров армии для обучения и руководства созданными частями. Он показал роль большевистских организаций в деревне, которые руководили комбедами, продотрядами, а затем и советами, их активное участие во всех сторонах общественной жизни той эпохи.
В работах местных исследователей, неоднократно отмечалась роль рабочих центральных регионов страны в процессе становления советской власти и укрепления ее позиций, но более всесторонне эта тема получила
29 свое развитие в трудах М.Ф.Жиганова . Им была проделана существенная работа по сбору информации о деятельности продотрядов, сформированных из добровольцев - рабочих Москвы и Петрограда. Были освещены проблемы работы агитпоезда «Октябрьская революция» и пропагандистской деятельности М.И.Калинина, обобщены данные о работе в крае М.Н.Тухачевского, В.В.Куйбышева, Г.Д.Гая и др.
Большое значение в 1960-е гг. приобрело издание обобщающих работ30, которые содержали материал, освещающий первые годы советской власти в Мордовии. Это были первые попытки дать систематическое освещение проблем в процессе их развития. Теме «военного коммунизма» были посвящены разделы, написанные М.В.Дорожкиным, И.М.Корсаковым, М.И.Романовым. Как правило, в них повторялись положения, уже высказанные ими ранее.
31
В 1970-е гг. продолжаются исследования И.А.Ефимова по проблемам роли, места и значения большевистских организаций в регионе. Как и прежде, им выдвигался тезис о ведущей роли большевистской партии во всех вопросах экономической и политической жизни. Анализируя восприятие крестьянством большевистских идей, исследователь отмечал высокий уровень сознания крестьянства. Что касается анализа антиправительственных выступлений, то он считал их либо кулацкими, либо спланированными белогвардейцами, при этом данные о классовом составе восставших не давались.
Развивая тему роли и места большевистских организаций в жизни региона, исследователи рассматривали вопросы методов их работы. В этом направлении следует отметить работы И.А.Васькина, И.А.Юрина, Е.Ф.Кривошенковой. Всеми исследователями отмечалось большое влияние рабочих-большевиков центральных регионов страны на ситуацию на местах.
32
И.А.Васькин указывал на отсутствие ячеек РКП(б) в Мордовии до октября 1917 г., а процесс создания большевистских организаций полностью перекладывал на рабочих-большевиков из центра. Такое положение, по его мнению, сложилось из-за отсталости региона, отсутствия наиболее политически активной массы населения в лице пролетариата и сильных
33 позиций эсеровской партии. В этом же ключе написаны работы И.А.Юрина ", отметившего, что наиболее распространенным и эффективным среди методов работы большевиков стали агитация и пропаганда. Е.Ф.Кривошенковой34 указывалось на особую роль коммунистов 1 армии в деятельности партийных и советских органов Мордовии.
Особенностью выделенного периода стал преимущественный интерес к экономическим вопросам и особенно, развитию сельского хозяйства. Первым годам советской власти как начальному этапу складывания
35 коллективных и советских хозяйств уделяет большое внимание М.В.Агеев . Он отмечает, что продовольственная диктатура значительно понизила производительность крестьянских хозяйств и нередко способствовала временному переходу среднего крестьянства на сторону кулачества. Явной заслугой автора стало изучение коммун и ТОЗов, их состава и степени распространения на территории Мордовии.
Разработку аграрных вопросов периода «военного коммунизма» продолжили в первой половине 1980-х гг. А.П.Лебедев и В.К.Абрамов. Исследования В.К.Абрамова36 посвящены анализу взаимоотношений крестьянства с различными политическими и государственными структурами. Им отмечено, что в начале призывной компании крестьянство в большей степени шло добровольно в ряды Красной армии, однако переход к
37 всеобщей мобилизации имел трудности. Работы А.П.Лебедева в основном посвящены более позднему хронологическому периоду, но 1918-1920 гг. нашли определенное отражение. Причина в том, автор датирует появление первых совхозов в мордовском крае 1918 г. Им подробно освещается руководящий состав совхозов того времени, отмечен характер земель, выделенных под советские хозяйства.
В начале 1980-х гг. были предприняты первые попытки осмысления ранее даже не поднимаемых в региональной историографиии тем. В частности, проблему чрезвычайных органов советской власти в период упрочения пролетарской диктатуры и гражданской войны затронул В.А.Юрченков38.
Своеобразным итогом развития историографии 1960-х - середины 1980-х гг. стало издание ряда обобщающих работы по истории Мордовии , вобравшей как положительные, так и отрицательные стороны того этапа развития исторической науки в республике.
Историографический период середины 1980-х - начала 1990-х гг. характеризуется введением в научный оборот ранее недоступных для исследователя архивных материалов, что ведет к переоценке некоторых устоявшихся мнений. Кроме того, наблюдается дальнейшее углубление проблематики исследований и появление ряда специальных работ по ранее не разрабатываемым темам. Подтверждением тому могут служить исследования В.А.Юрченкова об органах государственной власти и их функционировании40. В работах отражено реальное соотношение сил большевиков и эсеров в советах, проанализированы основные вопросы, которые решались на съездах советов, охарактеризовано участие в их работе крестьянства, впервые были затронуты проблемы общественной психологии крестьянства, его реакции на мероприятия правительства.
Подготовка и издание в 1987 г. обобщающей работы по истории крестьянства Мордовии41 привели к развертыванию в печати дискуссии по отдельным вопросам истории края первых лет советской власти. В 1987 г. в свет выходит сборник статей под названием «Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии», на страницах которого были опубликованы работы В.А.Юрченкова42 и В.А.Балашова43. В.А.Балашов указывает на постоянное присутствие двоевластия на селе. Вначале это советы и поземельные общества, затем советы и комбеды. В статье отмечалось отсутствие политической активности крестьян. В.А.Юрченков в освещении процессов, происходивших в селе этого времени, подходит с несколько иных позиций. Он отмечает высокий уровень активности крестьянства и опровергает высказывания об экономической и политической отсталости региона. Дискуссии продолжаются в 1988 г. на страницах сборника «Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. 1917 - 1937 гг.», на страницах которого были опубликованы работы В.К.Абрамова44 и В.А.Юрченкова45. Рассматривая процесс решения земельного вопроса, В.К.Абрамов отмечает большое количество разграбленных помещичьих владений на территории Мордовии и пишет о том, что раздел земли происходит под руководством земельных комитетов и сельских обществ. Однако, по его мнению, земельные переделы не привели к улучшению положения в сельскохозяйственном производстве по причине неустроенности хозяйств. В.А.Юрченков указывает на участие в переделах частновладельческих земель коллективных и советских хозяйств, как бы дополняя высказывания предыдущего автора. Схожи мнения и в том, что главным препятствием в развитии крестьянских хозяйств стала их нерентабельность.
Настоящий этап развития историографии (начало 1990-х гг. -сегодняшний день) характеризуется дальнейшим пересмотром взглядов на традиционно освещающиеся вопросы и углублением изучения новых перспективных тем.
Среди исследований последних лет заметное место заняла монография В.К.Абрамова, посвященная развитию мордовского народа в конце XIX - первой трети XX вв.46. При анализе периода «военного коммунизма» автор достаточно детально проанализировал основные составляющие этой политики, большое внимание уделил продразверстке и деятельности продотрядов, впервые дал оценку фактам трудовой повинности в крае и т.д. Особое внимание уделено В.К.Абрамовым крестьянским выступлениям, которые трактуются как закономерная реакция на действия власти. Вновь выявленный материал позволил ему пересмотреть некоторые прежние выводы. Так, в свое время им высказывалась мысль об улучшении в целом экономического положения мордовского крестьянства в годы гражданской войны и «военного коммунизма»47. В последнем исследовании говорится об изменении социально-экономической структуры крестьянства, его экономическом нивелировании и натурализации жизни.
В историографии последних лет наблюдается значительный пересмотр отношения к вооруженным восстаниям против советской власти и политики партии. Одной из первых работ в этом направлении стала статья
48
И.А.Ефимова , который значительно пересмотрел свое отношение к восстанию Ф.К.Миронова. Это позволили ему сделать появившиеся в его распоряжении новые источники. Им отмечено, что характер выступления был далеко не антиправительственным, а направленным лишь против политики «военного коммунизма», ее методов и злоупотреблений. С.В.Рогачевым предпринята попытка пересмотреть отношение к «чапанному» восстанию49. Им был отмечен накал социально-политической обстановки в деревне весной 1919 г., обусловленный действиями продотрядов и комбедов. Автор сделал вывод о том, что зажиточное крестьянство не являлось основной движущей силой восстания, а было лишь его инициатором.
Интересные моменты политической истории были затронуты в ряде исследований Л.В.Баркиной50. В работах освещены причины масштабных социально-политических потрясений. Автор предлагает отказаться от традиционного деления воюющих сторон на «красных» и «белых», рассмотреть историю крестьянских выступлений как самостоятельную тему.
Одним из новых направлений в изучении периода гражданской войны и «военного коммунизма» на территории Мордовии явились последние исследования В.А.Юрченкова31, который освятил проблемы психологии отдельных групп сельского населения на различных этапах развития истории первых лет советской власти. Им же рассматривались психологические аспекты вскрытия мощей святых в первые годы советской власти, в частности, вскрытие мощей Серафима Саровского в 1920 г.
Таким образом, подводя итог развитию региональной историографии гражданской войны и «военного коммунизма», необходимо отметить традиционный повышенный интерес к данной проблематике. Он оформился еще в 1920-е гг. и существует до настоящего времени. Однако в ходе развития историографии проблемы история первых лет советской власти освещалась различно, специфическими средствами и методами на каждом из этапов развития, что было обусловлено складывающейся историографической ситуацией.
Обзор литературы был бы неполным без краткого анализа зарубежной историографии избранной нами темы. Отечественные историки опубликовали ряд серьезных аналитических материалов, освещающих оценки развития средневолжского региона в период «военного коммунизма»,
52 существующие в западной историографии . Чтобы не повторяться, обратимся к обзору построений представителей зарубежной историографии по истории мордовского края.
Одним из первых к вопросам развития региона в период «военного коммунизма» в зарубежной историографии обратился американский советолог Г. Фишер, смысл концепции которого сводится к утверждению виновности большевиков в кризисе крестьянского хозяйства к концу гражданской войны, их неспособности решать стоящие экономические задачи. В этом Г. Фишер видит основную причину голода начала 1920-х гг. в средневолжских губерниях33. Фактически он считает, что крестьянство края было настроено против советской власти и партии большевиков. Его поддержал профессор университета в Торонто Дж. Мейвор, указывавший, что крестьяне уездов Пензенской губернии «не испытывали симпатий к большевикам»54. В немарксистской историографии Октябрьской революции и гражданской войны следует особо отметить работы У. Чемберлина, в которых не только приводятся отдельные факты из истории средневолжских губерний этого периода, но и содержится попытка их анализа. У. Чемберлин первым из западных историков выдвинул тезис о преобладании в деревне региона национальных антагонизмов над социальными55. Первым признал он и наличие крестьянских организаций в регионе - советов крестьянских депутатов56. У.Чемберлин выделил социальную базу этих организаций -«массу бедных крестьян». По его мнению, аграрные мероприятия проводились местными советами именно в их интересах и отражали «чувство зависти и злобы», лелеемое беднотой «не только против помещиков, но и против односельчанина, выдвинувшегося благодаря использованию передовой техники, бережливости или хитрости»57.
Последней разработкой темы гражданской войны в регионе в западной историографии явилась монография британского историка О.Файджеса «Крестьянская Россия, гражданская война. Поволжская деревня
58 в революции (1917-1921)», опубликованная в Оксфорде . Причину крестьянского протеста периода «военного коммунизма» исследователь связывает с проблемой взаимоотношения крестьянства с государством. По его мнению, проводимая большевиками политика и средства ее осуществления оттолкнули крестьян от большевистской власти и тем самым обусловила крестьянский протест.
Охарактеризованные выше работы оказали различное воздействие на наше исследование. Общероссийская историография позволила представить проблему в целом, осмыслить и понять общие тенденции в развитии российского общества в период гражданской войны и «военного коммунизма». Региональная историография акцентировала внимание на особенностях, специфике Среднего Поволжья. Анализ же исследований ученых Мордовии позволил сделать вывод о том, что основная масса опубликованных работ освещает лишь отдельные аспекты избранной нами темы. Конкретно взаимоотношения власти и общества в условиях «военного коммунизма» на территории Мордовии комплексно и с позиций достижений современной науки не стали предметом самостоятельного и разностороннего исследования.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов, характеризующих сложнейшие процессы взаимоотношений власти и общества в эпоху «военного коммунизма». Он включил в себя разнообразные материалы от глобальных проектов переустройства общества до бесчисленного множества документов текущей жизни. Классификация источниковой базы проведена в соответствии с проблематикой исследуемой темы. Следует выделить следующие основные группы источников:
1. Материалы центральных органов государственной и партийной власти и управления;
2. Делопроизводство местных административных структур и комитетов РКП(б);
3. Статистические материалы;
4. Периодическая печать;
5. Источники личного происхождения (переписка, воспоминания, статьи лидеров партии и государства и т.п.).
Особое место в комплексе источников занимают документы центральных государственных и партийных органов. Прежде всего, это материалы съездов советов и РКП(б)59. Именно они определяли основные направления политики «военного коммунизма», рассматривали и решали важнейшие вопросы ее реализации, в том числе и в регионах страны. Эта сторона работы съездов делает их материалы важнейшим источником по истории периода «военного коммунизма».
Исключительный интерес для нашей работы представляли документы советских организаций, прежде всего это законодательные акты первых лет советской власти60. Они касались всех вопросов государственного, экономического и культурного развития страны. Они составляли ту правовую основу, на которой строилось внутренняя политика государства. Основным законодательным документом, в котором указывается на какой социально-экономической и политической основе осуществляется выполнение основных функций органами государственной власти, является Конституция РСФСР61.
Среди документов центральных органов власти особо следует отметить материалы НКВД, хранящиеся в Г АРФ. В первую очередь интерес представили отчеты губернских и уездных органов власти, отразившие в концентрированном виде процесс проведения политики «военного коммунизма» на местах. Реакцию же общества на «военный коммунизм», особенно в военно-политической сфере, позволили проанализировать документы ВЧК, частично опубликованные в рамках совместного российского-французского проекта «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»62.
Документы центральных органов партии и правительства сохранились довольно хорошо. Значительная часть их опубликована, что во многом облегчило работу с ними. Этого нельзя сказать о материалах местных органов, которые широко использовались для раскрытия темы. Лишь некоторая часть их издана63. В данных сборниках документов достаточно полно и рельефно отразились некоторые аспекты истории Мордовии в период «военного коммунизма». Вместе с тем эти публикации не явились едиными по замыслу, хронологическим рамкам, принципам отбора материалов, что затруднило их использование при рассмотрении реалий того времени.
Среда документов по истории Среднего Поволжья периода «военного коммунизма» выделяются материалы губернских советских и партийных органов. Это документы губернских съездов советов, резолюции и постановления партийных конференций, отчеты и доклады нижестоящих органов вышестоящим; переписка с уездами; постановления и приказы, как военного, так и хозяйственного характера; сведения о формах взаимоотношений между партийными, советскими и военными органами и их сотрудниками. Они позволили представить ситуацию в губерниях в целом, проследить ее влияние на события в уездах и волостях.
Однако базовым источником предпринятого исследования стали документы уездных и волостных советов и их отделов, что обусловлено их ролью при проведении политики «военного коммунизма». Эти материалы являются сложным источником. Протоколы заседаний советов порой очень кратки, страдают пропусками. Несовершенны и материалы рабочих органов советов - исполкомов. Практически отсутствуют протоколы заседаний фракций советов. Это объясняется многими причинами, но в первую очередь тем, что многие низовые советские и партийные работники не всегда могли составить даже краткий протокол. В уездных центрах к ведению делопроизводства привлекались бывшие чиновники, в деревнях же элементарно грамотных людей было единицы. В условиях разрухи нередко было невозможно достать принадлежности для письма. Писали на обрывках бумаги, телеграфных бланках, газетах, часто карандашом или самодельными чернилами. Все это сказалось на сохранности документов, их качестве.
Документы низовых советских организаций значительно облегчают исследовательскую работу по анализу особенностей проведения политики «военного коммунизма» на местах, его вариаций. В ЦГА РМ сохранились документы делопроизводства пяти уисполкомов, двух отделов управления уисполкомов, 61 волисполкома, 4 сельсоветов. Большинство этих фондов использованы при написании данной работы. Они содержат в себе материалы уездных и волостных съездов советов, протоколы общих собраний крестьянских обществ, постановления этих собраний. В фондах имеются документы, дающие сведения о перевыборах волостных и сельских советов, позволяющие проследить порядок их проведения, показать степень активности избирателей. Обобщенные материалы о ходе и итогах выборов низовых советов в редких случаях имеются в отчетах исполкомов.
Особо остановимся на документах, образующихся в процессе деятельности советского аппарата. Прежде всего, это протокольные записи исполнительных органов. До настоящего времени использование этого источника сводилось к извлечению отдельных, наиболее ярких фактов, а остальной материал, как правило, не привлекался. Объяснялось это плохой сохранностью документов, конспективностью их изложения. Нами предпринята попытка избежать этой односторонности. В ряде случаев мы привлекали и обычно опускаемые материалы (количество рассматриваемых на заседаниях вопросов, их специфика и т.п.).
Военно-политические мероприятия государственной власти в рамках «военного коммунизма» позволили осветить материалы, извлеченные из фондов военных ведомств - реввоенсовета Восточного фронта и реввоенсовета 1 армии, хранящиеся в РГВА. Это, как правило, отчеты сотрудников политотделов, занимавшихся организацией советов и комбедов. Сюда же относятся докладные записки о формировании частей и их снабжении, о помощи со стороны местных советов, приказы по мобилизационному отделу 1 армии. Кроме того, привлечены документы уездных и волостных военкоматов. На материалы военных учреждений уездов Мордовии оказало значительное влияние близость фронта. Документы кратки, немногословны, сведения уже обобщены, носят характер военных сводок (особенно это характерно для материалов осени 1918 г.).
В работе частично были использованы фонды совнархозов, земотделов, продовольственных органов, органов народного образования.
Богатейшим источником явились статистические данные 1917-1920 гг., в основном опубликованные64. В первую очередь это материалы сельскохозяйственных переписей 1917, 1920 гг., которые при сопоставлении позволили выявить результаты политики «военного коммунизма» в социально-экономической области. Необходимо сделать оговорку относительно репрезентативности этих материалов, особенно переписи 1920 г. Дело в том, что она проводилась в сентябре-октябре и не охватила все земли, намеченные под озимые посевы. Кроме того, крестьяне, не заинтересованные в сдаче продуктов государству по продразверстке, намеренно утаивали истинные размеры посевных площадей. Поэтому абсолютные цифры представляются нам малопригодными для анализа действительного положения дел. В связи с этим мы оперируем большей частью относительными величинами.
Определенный интерес представляли для нас материалы промышленной переписи 1920 г. Ее данные группировались следующим образом: территориальный признак, группы производства, количество заведений, число занятых на них лиц, рабочая сила на действующих предприятиях, механическая двигательная сила. Перепись 1920 г. страдает некоторым изъяном, поскольку группировка по количеству занятых в заведениях лиц включала в себя наряду с наемными рабочими служащих и владельцев, участвующих в производстве. Однако процент погрешности в сторону завышения числа рабочих, на наш взгляд, компенсируется отсутствием сведений по ряду предприятии. Поэтому сомнения в репрезентативности источника отпадают.
При написании работы был использован материал ряда губернских газет: «Известия Пензенского Совета», «Пензенская коммуна», «Молот» и др. Из местной печати использовались, главным образом, известия уездных советов. Ценность периодической печати как исторического источника состоит в том, что в ней нашли отражение самые разнообразные стороны деятельности советов.
Важное значение для исследования вообще и для нашего, в частности, имели мемуары. Они дали нам возможность изучить ту сторону явлений, которая не отражается в официально-доку ментальных материалах. Ряд воспоминаний опубликован63. А ряд не вошел в изданные сборники и хранится в рукописном фонде НИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мордовия.
Анализ литературы и источников позволил сформулировать основную цель исследования — выявить содержание и характер взаимоотношений власти и общества в условиях «военного коммунизма», проанализировав региональные вариации данной политики. Для ее достижения были сформулированы и решались следующие задачи:
- анализ основных тенденций и особенностей социально-экономического развития Мордовии в условиях «военного коммунизма»;
- рассмотрение функционирования промышленного производства в крае, специфики процесса национализации и формирования системы управления промышленностью;
- исследование реакции крестьянского хозяйства на политику «военного коммунизма» и ее места в социально-экономическом развитии села;
- определение состояния финансов и торговли в регионе в условиях политики «военного коммунизма»;
- изучение региональных проявлений «военного коммунизма» в военно-политической сфере;
- конкретизация основных параметров системы органов государственной власти и их роли в проведении политики «военного коммунизма»;
- осмысление военно-мобилизационных мероприятий властных структур и реакции на них со стороны общества;
- анализ крестьянских выступлений и деятельности органов государственной власти по их подавлению;
- показ явлений социо-культурной сферы в условиях «военного коммунизма».
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в комплексном подходе к изучению сложной проблематики разноуровневых отношений власти и общества в условиях «военного коммунизма». На основе широкого спектра разнообразного источникового материала, как опубликованного, так и архивного, впервые вводимого в научный оборот, предлагается рассмотрение региональных вариаций политики «военного коммунизма» и реакции общества на нее во всех сферах жизнедеятельности.
В диссертации представлен весь спектр взаимосвязей и взаимовлияний властных и общественных структур, действовавших на местах в период гражданской войны. В работе показывается, как общество реагировало на основные элементы политики «военного коммунизма», анализируются варианты этой реакции от открытых крестьянских выступлений и дезертирства до скрытых проявлений в виде свертывания производства, сокращения посевных площадей и т.п.
Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшей научной разработки широчайшего спектра комплексной проблемы российской истории периода гражданской войны. По теме диссертации можно читать спецкурсы и проводить спецсеминары для историков; ее материалы можно использовать в учебных пособиях и методических разработках для учащихся средних и высших учебных заведений. Ряд выводов проецируется на современное общественное развитие, что делает их значимыми в современной общественно-политической практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры страноведения Историко-социологического института МГУ им. Н.П.Огарева. Отдельные результаты работы были изложены на научных конференциях в Самаре (Платоновские чтения - 1999, 2000 гг.), Ижевске («Этнический фактор и политика» - 2000 г.), Саранске (V Сафаргалневские научные чтения - 2000 г., Конференция, посвященная памяти А.В.Клеянкина - 2001 г.).
Примечания
1 См.: Приложение 1.
2 Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М.: Мысль, 1973. С.239, 261.
3 Бочкарев А. Военный коммунизм. //Исторический журнал. 1939. № 9. С.140, 146.
4 Генкина Э.Б. К истории выработки ленинского плана социалистического строительства. // Вестник Мордовского университета. 1947. №11.
5 См.: Берхин И.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы советской власти. М., 1970. С. 178-181.
6 Гимпельсон Е.Г. Указ.соч. С.З. п
Советская историография. М.: Российск.гос.гуман.ун-т, 1996. С.36. о
Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Феномен «военного коммунизма». // Коммунист. 1990. № 12; Берхин И.Б. Что такое «военный коммунизм». // История СССР. 1990. № 3; Дмитренко В.П. «Военный коммунизм»: проблемы и опыт. // Вопросы истории КПСС. 1990. № 2; «Военный коммунизм»: как это было. М., 1991; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917-1929. М., 1994. С.49-76 и др.
9 Булдаков В.П. Красная Смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922 гг. М., 1997.
10 См.: Литвин А.Л. Советская историография гражданской войны в Поволжье. Казань, 1988.
11 См.: Медведев Е.И. Гражданская война в Среднем Поволжье (1918 - 1919 гг.). Саратов, 1974; Гражданская война в Поволжье. Казань, 1974; Литвин АЛ. Крестьянство Среднего Поволжья в гражданской войне. Казань, 1972.
19
Кабытов П.С., Кабытова Н.Н. В огне гражданской войны. Самара, 1997; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1918-1921 гг. // Краеведение. 1997. № 1; Он же. Повстанцы во имя царя. Религиозно-монархическое восстание в селе Большой Азясь Краснослободского уезда. // Краеведение. 1998. № 1-2; Он же. О некоторых количественных и качественных характеристиках крестьянского движения в Поволжье в 1918-1921 гг. // Исторические записки. Пенза, 1999. Выи 3; Он же. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М.: Янус-К, 2001.
13 Пять лет партийно-советского строительства в Симбирской губернии. Симбирск, 1922; Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеро-бандитизма в Тамбовской губернии. Тамбов, 1923; Андреев В.,
Кулаев С. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбовской губернии. Тамбов, 1927; Алексеев В.Н. Два года борьбы. Октябрь и гражданская война в Симбирской губернии. Ульяновск, 1927.
14 Природа и хозяйства Пензенского края. Пенза, 1925; Мордовское население Пензенской губернии, его прошлое и современное состояние. Пенза, 1927. 13 Кураев В. Октябрь в Пензе. Пенза, 1922.
16 Илларионов И.И. 15 лет борьбы за ленинскую национальную политику. Самара, 1932; Мордовия к 15-й годовщине Октября. Саранск, 1932.
17 Васильев Т.В. Мордовия. М., 1931.
Вернер С.П. Мятеж Миронова. Саранск, 1933. 19 20 лет социалистического строительства в Мордовской автономной социалистической республике. 1917-1937. Саранск, 1937; Купряшкин Т. и Самаркин В. 1917 г. в Мордовии. Саранск, 1939; Рузавин Д. и Петров С. Мордовская АССР. Саранск, 1939; Советская Мордовия. Саранск, 1940.
90
Бор М. Развитие социалистической промышленности МАССР. Саранск, 1941. 21 Васькин М.А. Октябрь в Мордовии. // Литературная Мордовия. 1955. № 9 (13); Он же. Национальное возрождение мордовского народа. Саранск, 1956; Он же. Октябрь в Мордовии. // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1959. Вып. 2.
99
См.: Захаркина А.Е. О книге И.А.Васькина «Национальное возрождение мордовского народа». // Записки МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1958. № 19.
2j Дорожкин М.В. Установление Советской власти в Мордовии. Саранск, 1957. -) f См.: Лобанов Н., Лопатова В. За правдивое освещение истории мордовского народа. // Советская Мордовия. 1958. 13 июня.
25 Корсаков И.М., Романов М.И. Из истории Мордовии в годы гражданской войны.
Саранск, 1958.
•1/
Бор М. Комитеты деревенской бедноты Мордовской АССР (июль 1918 - февраль 1919 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1954.
27
Зиновьев Е.А. Борьба трудящихся Мордовии за проведение в жизнь Ленинского декрета о земле (октябрь 1917 - февраль 1919). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саранск, 1964; Он же. Проведение в жизнь ленинского декрета о земле в Мордовии (1917-1918). // Материалы научной конференции посвященной 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Тезисы докл. Саранск, 1967.
28 Ефимов И.А. К вопросу возникновения и деятельности уездных военных коммисариатов Мордовии в годы гражданской войны (1918-1920). // Исследования по истории, этнографии и археологии Мордовской АССР. Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1966. Вып 30.; Он же. Роль Мордовии в создании Первой революционной Армии Восточного фронта (1918-1919). // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Тезисы докладов. Саранск, 1967; Он же. К истории советского и партийного строительства в Мордовии (ноябрь 1917 - сентябрь 1918 г.). // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1968. Вып 34.; Он же. Мордовия в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - лето 1919 г.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1968; Он же. Помощь трудящихся Мордовии в разгроме Колчака. // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38. и др.
29 Жиганов М.Ф. М.И. Калинин в Мордовии. Саранск, 1961; Он же. Посланцы В.И. Ленина в Мордовии: (1917-1919 гг.). Изд. 2-е., Саранск 1978.
30 Очерки по истории Мордовской АССР. Саранск, 1961. Т.2.; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1967; Под звездой Октября. Мордовская АССР за 50 лет Советской власти. Саранск, 1967; По заветам Ленина. Саранск, 1970.
31 Ефимов А.И. Деятельность партийных организаций Мордовии по выполнению решений VIII съезда РКП(б). // Исследования по истории МАССР. Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1971. Вып. 40; Он же. Борьба с контрреволюционными выступлениями в Мордовии - прифронтовом тылу Красной Армии Восточного фронта весной 1919 г. // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. Саранск, 1972. Ч.1.; Он же. Развитие социалистической революции в деревне летом и осенью 1918 г. По материалам уездов Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний, вошедших в состав Мордовской АССР. // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР Саранск, 1976. Вып. 2; Он же. Из истории партийного строительства в средневолжской деревне в первый год диктатуры пролетариата. // Сельское хозяйство Среднего Поволжья в переходный период строительства социализма. Чебоксары, 1982.
32
Васышн И.А. К вопросу возникновения большевистских организаций в Мордовии. // Ученые записки Мордовского гос. ун-та им. Н.П. Огарева. Серия обществ, наук. Саранск, 1966. № 52.
33 Юрин И.А. О некоторых формах массово-политической работы партийных организаций Мордовии в первые годы Советской власти (1918-1920). // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып.38; Он же. Из истории подготовки агитационно-пропагандистских кадров мордовского народа в первые годы Советской власти
1918-1920). // Исследования по истории Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1972. Вып.43; Корсаков И.М., Юрин И.А. Деятельность партийных организаций среди рабочего класса Мордовии в годы гражданской войны. // Из истории формирования и развития рабочего класса в Мордовии. Саранск, 1977; Юрин И.А. Мордовские национальные секции РКП(б) и их деятельность по коммунистическому воспитанию трудящихся. // В братской семье. Саранск, 1981.
34 Кривошенкова Е.Ф. Участие коммунистов армий Восточного фронта в массовой политической работе среди населения прифронтовой полосы 1918-1920 гг.// Партия в период строительства социализма и коммунизма. Сбор. МГПИ. М., 1977.
35
Агеев М.В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. Саранск, 1960; Он же. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1979.
36
Абрамов В.К. Крестьянство Мордовии в годы гражданской войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. Горький, 1982; Он же Крестьянство Мордовии и Красная армия (1918-1920). // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982.
37
Лебедев А.П. Становление и развитие совхозных кадров Мордовии в 1918-1940-х гг.// Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в переходный период строительства социализма. Чебоксары, 1982; Он же. Совхозы Мордовии в 1918 - 1940-х гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1979.
38
Юрченков В.А. Чрезвычайные органы советской власти в период упрочнения пролетарской диктатуры и гражданской войны (1917-1920 гг.). // Радуга. Саранск, 1983.
39
История Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т.2; История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. Саранск, 1981; История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. Изд. 2-е. Саранск, 1984.
40 Юрченков В.А. Съезды советов и общественно-политическая жизнь мордовского села в первые годы пролетарской диктатуры (1918-1920 гг.). // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1985. Вып. 79; Он же. Рост общественно-политической активности трудящегося крестьянства Мордовии в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87.
41 История советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1987. 4.1.
42 Юрченков В.А. Рост общественно-политической активности трудящихся крестьянства Мордовии в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87.
43 Балашов В.А. Общественно политическая жизнь советского доколхозного села. // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. 1987. Вып.87.
44 Абрамов В.К. Осуществление декрета о земле в Мордовии.// Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. (1917-1937 гг.) Саранск, 1988.
45 Юрченков В.А. Деятельность советов Мордовии по социально- экономическому развитию деревни в первые годы пролетарской диктатуры (1918-1920 гг.). // Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. (1917-1937 гг.). Саранск, 1988.
46 Абрамов В.К. Мордовский народ (1897 - 1939). Саранск, 1996.
47 Абрамов В.К. Крестьянство Мордовии в годы гражданской войны. Автореф. дис. канд.ист.наук. Горький, 1982. С. 18.
48
Ефимов И.А. Саранская трагедия Ф.К. Миронова. // На перекрестке мнений. Саранск, 1990.
49 Рогачев С.В. Восстание в Посурье весной 1919 года: Причины возникновения и ход военных событий. // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. Саранск, 1999.
50 Баркина Л.В. К вопросу о крестьянских выступлениях на территории России в первой четверти XX века. // Российская провинция: история, культура, наука. Саранск, 1998; Она же. Органы борьбы с контрреволюционными выступлениями в годы гражданской войны на территории Мордовии. // Исторические и политические науки в контексте современных культурных традиций. Саранск. 1999.
51 Юрченков В.А. Крестьянство Среднего Поволжья и низовые органы власти в первые годы диктатуры пролетариата (социально-психологический аспект). // Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990; Он же. Мощи Преподобного Серафима Саровского (1917-1927гг.). // Исторический Саров. М.-Саров, 1993; Он же. Общественное сознание и социальная психология крестьянства Мордовии в первое десятилетие советской власти. //
Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. Саранск, 1999.
52 См.: Литвин А.Л., Скибинская С.Б. Критика буржуазной историографии гражданской войны в Поволжье. // Историография и источниковедение. Вопросы методики исследования. Казань, 1978; Абдуллин М.И. Борьба без компромиссов. Казань, 1982; Юрченков В. А. Вопросы истории Великой Октябрьской социалистической революции в Среднем Поволжье и Приуралье в немарксистской историографии. // Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1989.
53 Fischer Н. Famine in Soviet Russia. New York, 1927. P.469-470, 505.
54 Mavor J. The Russian Revolution. New York, 1929. P. 135.
55 Chamberlin W. The Russian Revolution. New York, 1935.Vol.l. P.230.
56 Ibid. P.243.
57 Ibid. P.256-257.
58 Figes O. Peasant Russia, Civil War.The Volga Countrys ide in Revolution (19171921). Oxford, 1989.
59 VIII съезд РКП (б). M„ 1959; IX съезд РКП (б). М., 1960.
60 Декреты Советской власти. М., 1957-1980. Т. 1-10.
61 История Советской Конституции. 1917-1956. М., 1957.
62 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Докум. и матер. Т.1. 1918 - 1922. М.: РОССПЭН, 2000.
63 Установление Советской власти в Мордовии. Саранск, 1957; Подготовка и победа Великой Октябрьской социалистической революции в Пензенской губернии. Пенза, 1957; Симбирская губерния в годы гражданской войны. Ульяновск, 1958-1960. Т. I-II; Мордовия в период упрочения Советской власти и гражданской войны. Саранск, 1959; Возникновение и деятельность коммунистических партийных организаций Мордовии (1918-1920). Саранск, 1960; Пензенская организация КПСС в годы гражданской войны. Пенза, 1960.
64 Труды ЦСУ. М., 1921. Т.З. Вып.1; М„ 1922. Т.2. Вып.3-4; М., 1923. Т.5. Вып.2; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926 гг. Пенза, 1927.
65 За власть Советов. Саранск, 1957; Симбирская губерния в 1918-1920 гг. Ульяновск, 1958; Незабываемые годы. Саранск, 1967; Живы в памяти народной. Саранск, 1980; Жизнь в борьбе и труде. Саранск, 1987; Чичаев И.А. Рузаевка на заре Октября. Саранск, 1970; Он же. Незабываемые годы. Саранск, 1976.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и общество: Мордовия в период "Военного коммунизма", 1918-1920 гг."
Результаты работы местных органов государственной власти и органов образования к концу гражданской войны по ликвидации неграмотности среди различных этнических групп края отражены в приводимой ниже таблице.
Заключение
Взаимоотношение власти и общества в условиях «военного коммунизма» обуславливалось общей ситуацией вооруженного противостояния и гражданской войны в стране, стремлением большевиков во чтобы то ни стало удержаться у власти. Данные факторы определили и общую направленность политики власти и реакцию со стороны общественных структур во всех сферах жизни. Наличие в стране регионов с ярко выраженной спецификой и особенностями развития позволяют говорить о локальных вариациях политики «военного коммунизма».
Анализ региональных проявлений политики «военного коммунизма» свидетельствует о том, что обострение социально-экономических и политических противоречий в обществе в значительной степени было определено позицией центральных властей, которые не только устанавливали жесткие параметры политического воздействия, но и требовали неукоснительного претворения в жизнь их решений. В этих условиях местные органы власти, сохраняя общую направленность «военно-коммунистической» политики, пытались смягчить отдельные ее параметры.
Политика «военного коммунизма» в экономической сфере явилась результатом сложного переплетения многих факторов социально-экономической и военно-политической обстановки времен гражданской войны. Она выражала отношение новой власти к целому ряду социально-экономических институтов, которые остались от старого порядка, и учитывала роль российской государственной традиции в области регулирования хозяйственного комплекса. Многие меры экономического порядка были взяты большевиками из старого арсенала политики, проводимой царизмом в кризисных условиях исхода первой мировой войны. Однако, кроме того, она включала в себя и попытку «социалистического обновления» экономики, в какой-то мере можно говорить о стремлении части большевиков реализовать отдельные положения социалистической теории.
Мероприятия в рамках политики «военного коммунизма», проводимые в сфере промышленного производства, не смогли решить наиболее важные проблемы экономики региона. Наоборот, они их обострили, а в ряде случаев завели в тупик. Национализация предприятий, складывание централизованной системы управления, в значительной степени малоэффективной, породили реакцию общественных структур в виде дальнейшего свертывания производства, безработицы, деклассирования рабочего класса и т.д. Однако мобилизационные методы позволили местным органам власти наладить производство в ряде отраслей, связанных с военными нуждами. Но любые диспропорции в развитии системы, сбои управления могли привести к серьезному кризису. С целью создания дополнительных опорных факторов местные органы власти в 1920 г. были вынуждены пойти на некоторое допущение частной инициативы в отдельных отраслях промышленного производства. Ее существование в рамках «военно-коммунистической» системы фактически создавало предпосылки для последующего НЭПа.
Политика «военного коммунизма» оказала серьезное воздействие на социально-экономическое развитие села мордовского края. Она привела к повсеместному сокращению посевных площадей, практическому прекращению посевов технических культур, свертыванию скотоводства, общему глубокому упадку сельскохозяйственного производства. Причем данные явления имели место, как в русском, так и мордовском селе. Произошло социально-экономическое нивелирование крестьянства и натурализация его жизни. К концу гражданской войны в регионе достаточно четко стали просматриваться черты обострения ситуации. Стало очевидно, что основной задачей аграрной политики должно стать не изъятие у крестьянина несуществующего излишка, а возрождение и стимулирование сельскохозяйственного производства.
Развитие финансовой и налоговой систем Мордовии в 1918-1920 гг. показывает, что к 1921 г. на территории региона, как и вообще по стране наблюдался целый ряд негативных моментов, явно не способствовавших успешному экономическому развитию. Четко просматривался кризис финансовой системы, выразившийся во все возраставших инфляционных процессах, отсутствии денежных средств в руках местных органов власти, широком распространении купюр различных видов, вплоть до создания местной валюты. Имела место деградация налоговой политики, выразившаяся в ненормированности взимаемых платежей и их нерегламентированности. Наметился упадок торговли в результате ее официального запрета государственной властью. Как следствие этих процессов явилось возникновение «черного рынка», широчайшее распространение мешочничества, дефицит товаров и неустойчивость цен, что лишний раз доказывало неготовность новой власти решать сложнейшие экономические вопросы, тупиковость выбранного направления, связанного с политикой «военного коммунизма».
Помимо традиционно выделяемой в историографии социально-экономической составляющей политика «военного коммунизма» включала в себя мероприятия военно-политической сферы, связанные с государственным строительством, военно-мобилизационными действиями и подавлением крестьянских выступлений.
В условиях «военного коммунизма» наметилось свертывание первоначально полновластной деятельности советов. На практике это выразилось в падении роли съездов советов. Власть все более концентрируется во временных чрезвычайных органах (ревкомы и комбеды), не предусмотренных конституцией. Одновременно принятие большинства решений в советах переходило от представительных органов широкого состава (съезды, пленумы) к исполкомам или президиумам советов, к тому же часто в лице их председателей. Подобные тенденции в организации органов государственной власти на местах вполне соотносились с общей направленностью политики «военного коммунизма».
Тенденция свертывания демократии и «чрезвычайщины» наиболее ярко проявилась в деятельности чрезвычайных органов. Наблюдается использование значительного количества силовых структур, возникших в ответ на рост недовольства в регионе и активное использование чрезвычайными органами самых разнообразных способов и средств при подавлении крестьянских и иных волнений. Фиксируется рост численности чрезвычайных органов, идет их не только количественный, но и качественный рост, постоянная модернизация старых и вновь созданных структур, наблюдается поиск оптимальных вариантов во внутренней организации этих органов, направленных на увеличения дееспособности органов подавления недовольства.
Чрезвычайные органы создаются, чаще всего, для борьбы с крестьянским движением, которое можно рассматривать как закономерную реакцию общества на реализацию принципов политики «военного коммунизма». Крестьянские выступления этого периода в регионе характеризуются разнообразием форм, методов борьбы. Типологически выделяются восстания как выступление с высоким уровнем сознательности, в ходе которого участники самостоятельно планируют свои действия, сами выбирают стиль своего поведения. Кроме того, к данным характеристикам стоит добавить массовость движения, охват им существенной территории, относительную продолжительность, использование против восставших значительных сил. Следует выделять как форму борьбы волнение, характеризующееся более низким уровнем активного протеста крестьянства, локальным территориальным охватом (одно или несколько селений), хронологической непродолжительностью. Кроме того, можно вычленить выступление как единичный факт крестьянской активности.
Крестьянские выступления 1918-1920 гг. стали закономерным ответом на политику, проводимую государством посредством местных органов власти, часто допускавших серьезные ошибки в процессе работы. На протяжении всего периода отмечается тенденция роста числа крестьянских выступлений, переросших к 1920 г. в затяжную крестьянскую войну, охватившую практически всю территорию региона. Результатом стало огромное количество жертв с обеих сторон. Крестьянское недовольство прошло путь от спонтанного, стихийного единичного выступления в пределах одного селения до хорошо организованного, спланированного масштабного действия развернутого восставшими против вооруженных сил власти. Фактором, ускорившим этот процесс, явились военно-мобилизационные мероприятия, не всегда воспринимаемые населением.
Жесткость политики «военного коммунизма» власти попытались 7 снивелировать мероприятиями социо-культурной сфере. При этом основное внимание было уделено агитационно-пропагандистской деятельности, призванной оправдать и объяснить неизбежность и необходимость проводимой политики. В период «военного коммунизма» вопросы социального и культурного развития в деятельности органов государственной власти находились на втором плане. И все же в рамках общей политики «военного коммунизма» власть на местах перестроила работу большинства социально-культурных учреждений. Их деятельность в социальной области и области образования в какой-то мере сгладила негативное впечатление от шагов в социально-экономической и военно-политической сферах, однако при этом не стоит забывать классовый характер основных мероприятий.
К социо-культурной сфере по праву относятся проявления общественного сознания и психологии населения края, которые отразили умонастроения людей, их мнения, оценки проводимой политики. Учитывая аграрный характер региона и особенности его социальной структуры, можно говорить о преобладании крестьянских элементов в психологии населения. Психология населения края в 1918-1920 гг. - явление динамичное, быстро реагирующее на все политические и экономические изменения, обусловленные политикой власти. В период «военного коммунизма», особенно к концу 1920 г., отмечается общий отрицательный социально-психологический фон, выразившийся в крайне негативном отношении и
284 неодобрении действий новой власти и сигнализировавший о необходимости изменений политики советского государства.
Несмотря на локальные вариации, отмеченные в работе, общая направленность политики «военного коммунизма» сохранялась. Военно-коммунистические мероприятия обострили все противоречия и привели к социально-экономическому и политическому кризису, выход из которого стал возможен только при проведении новой политики.