автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственный производственный комплекс в системе управления социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тигранян, Размик Хачикович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Сельскохозяйственный производственный комплекс в системе управления социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тигранян, Размик Хачикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕЛЬСЖОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

КОЛЛЕКТИВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА.

1. Сущность, структура и функции сельскохозяйственного производственного коллектива.

2. Воздействие научно-технического и социального прогресса на развитие сельскохозяйственного производственного коллектива.

3. Демократические основы организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОЛЛЕКТИВОМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

1. Управление сельскохозяйственным производственным коллективом в сфере производства.

2. Деятельность сельскохозяйственного производственного коллектива в решении социальных вопросов.

3. Продовольственная программа СССР и совершенствование управления сельским хозяйством.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Тигранян, Размик Хачикович

Советский народ под руководством КПСС последовательно воплощает в жизнь выдвинутую партией аграрную программу. Успешная ее реализация в решающей мере зависит от степени трудовой и социальной активности сельскохозяйственных производственных коллективов. В условиях зрелого социализма их деятельность характеризуется не только высокими показателями технической оснащенности и организа-# ции производства, но и соответствующим уровнем развития общественных отношений, постоянным совершенствованием и углублением де-' мокра.тических основ управления.

Исследование проблем, связанных со становлением, развитием и функционированием сельскохозяйственных производственных коллективов имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Актуальность этих проблем обусловлена рядом факторов. Изучение основных форм совершенствования деятельности сельскохозяйственных производственных коллективов, их участия в управлении обществом, а также тенденций их экономического и социального развития имеет важное научное значение для выявления закономерностей развития социалистического общества в целом. В условиях НТР, когда возрастает роль каждого индивида в жизни коллектива, громадное значение приобретает выявление сущности и рож факторов, воздействующих на социальную активность личности. Рассмотрение специфики и особенностей проявления этих факторов в сельскохозяйственных производственных коллективах является одним из конкретных путей решения этой задачи.

Актуальность данной темы обусловлена также необходимостью изучения и взаимного использования положительного опыта развития сельскохозяйственных производственных коллективов, накопленного в социалистических странах.

В современной обстановке, характеризующейся обострением идеологической борьбы на международной арене, объективное научное исследование социально-экономических аспектов деятельности коллектива призвано дать аргументированный отпор антикоммунистической пропаганде, извращающей сущность нашего общественного строя, подлинный характер взаимоотношений коллектива и личности в условиях социализма, а также реальное содержание и результаты социалистических- цреобразований на селе и современные тенденции его развития. Именно поэтому требуется основательная критика антинаучных взглядов буржуазных авторов, основывающаяся, на показе' истинной роли и места производственных коллективов в жизни нашего общества.

В решениях съездов партии, в Конституции СССР отмечается, что сельскохозяйственный коллектив как социальная общность является не только производителем необходимых благ для общества, но и выполняет ряд важных социальных функций, является организатором социальной активности личности и первичной ячейкой его всестороннего воспитания.

Охватывая большую часть взрослого населения каждого села, сельскохозяйственный производственный коллектив служит тем основным звеном, через которое сельские труженики участвуют в управлении социально-экономической, политической, культурной жизнью страны. Именно производственный коллектив осуществляет один из важнейших принципов социалистической демократии - вовлечение трудящихся в уцравление всей страной. В материалах съездов партии, постановлений пленумов ЦК КПСС отмечается, что исследование вопросов совершенствования управления экономическими и социальными процессами является одной из важнейших задач общественных на,— ук. Taie, в решениях ХХУ1 съезда КПСС указано, что в ряду других важных научных проблем общественным наукам необходимо уделить особое внимание также "социально-экономическим проблемам научно-технического прогресса и труда, проблемам совершенствования управления народным хозяйством, экономики отраслей и районов, аграрной теории, демократии"*. Как было подчеркнуто июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС" "общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач"^.

Основные вопросы, связанные с формированием и перспективами развития коллективов, в частности сельскохозяйственных производственных коллективов, всесторонне разработаны в трудах основоположников научного коммунизма. Они показали роль новых общественных отношений в создании настоящего коллектива, повышения управленческой активности его членов^.

Изучению сущности социалистического трудового коллектива, в том числе и сельскохозяйственного, различным аспектам его становления и развития посвящен ряд ценных исследований философов, со4 циологов, правоведов, психологов, педагогов •

В опубликованных работах в той или иной степени исследуются вопросы развития сельскохозяйственного коллектива, участия широких масс в управлении обществом и т.д., хотя преимущественное внимание в них уделено изучению промышленных производственных кол

1 -Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.» 1981, с. 145.

2 Материалы Пленума Щ КПСС. I4-I5 июня 1983г. М.,1983, с.6.

3 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З. с.75.76; т.23, с.337;т.24, с. 93; Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.313; т.36, с.190;т.40, с.143; т.41, с.114; т.45, с.314 и др.

4 См.: Аганбегян А.Г., Амвросов A.A., Арутюнян Ю.В., Афанасьев В.Г., Балиашвили М.С., Башмачников В.Ф., Белоусов P.A., Белых А.К.,Блях-ман Л.С., Бураков М.Е., Волков Ю.Е., Гак Г.М., Гвишиани Д.М., Гра-мов М.В., Дементьев С.М., Дмитрук Л.А.,Иванов В.Н.,Карапетян Л.М., Керимов Д.А.»Князев Б.В., Крылов A.M., Куртиков В.А.»Лешкевич В.В. Минасян М.М., Монич З.И., Орлов Ю.Г., Островский В.Б.»Панкратов И.Ф., Разин В.И.,Самсонов F.M.,Семенов В.С.,Смирнов Г.Л.,Слепен-ков И.М., Староверов В.Н., Тарасевич В.Ф., Тараткевич М.В.,Тимуш А.И., Тихонов В.А., Товмасян С.С.,Трапезников С.П.,Файнбург З.И., Фриш A.C. «Чхиквадзе В.М., Шепель В.М. и др. лективов.

Вопросам деятельности сельскохозяйственных производственных коллективов посвящены и специальные монографии, диссертации,сборI ники, статьи .

Анализ имеющихся работ показывает, что ряд важнейших проблем, связанных с действенностью сельскохозяйственных производственных коллективов в условиях зрелого социалистического общества, исследован недостаточно. По далному кругу проблем нет, в частности, работ по материалам Армянской ССР. Между тем конкретное и эффективное решение задач, встающих в ходе экономического, социально-политического и культурного развития нашей страны, требует всемерного учета специфики местных условий и особенностей деятельности производственных коллективов в каждой республике.

Основная цель настоящего диссертационного исследования - на основе фактического материала и его теоретического осмысления выработать конкретные предложения и рекомендации, могущие содействовать повышению трудовой и социальной активности членов сельскохозяйственных производственных коллективов и эффективности сельского хозяйства. В этой связи автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

- рассмотреть основные исторические этапы становления и развития сельскохозяйственного цроизводственного коллектива, установить его отличия от коллективов, действующих в других сферах общественной жизни;

- обосновать свое решение ряда теоретических вопросов иссле

I См.: Аграрная политика социалистических стран на современном этале. М., 1981; Государство, демократия, трудовой коллектив в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование. М.,1975: Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве. М.,1979; Сельские трудовые коллективы. М., 1976; Система ведения сельского хозяйства. Арм.ССР (на 1981-1985 гг.). Ереван, 1980; Социальные резервы повышения эффективности производства, в условиях агропромышленного комплекса. Кишинев, 1982 и т.д. дуемой проблемы;

- изучить и обобщить практику организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами Армянской ССР;

- исследовать воздействие научно-технического и социального прогресса на развитие сельскохозяйственного производственного коллектива;

- проанализировать процессы социально-экономических изменений и роста трудовой активности людей в сельскохозяйственных производственных коллективах;

- оцределить основные экономические задачи деятельности коллектива и формы участия членов коллектива в их решении;

- рассмотреть роль коллектива в управлении социальными процессами села;

- выработать рекомендации по совершенствованию уцравления сельскохозяйственными производственными коллективами в свете требований Продовольственной программы СССР.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма,, Программа, КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, ра,боты руководящих партийных и государственных деятелей нашей страны.

Фактический материал диссертации почерпнут из данных ЦСУ СССР, ЦСУ Армянской ССР, материалов центрального государственного архива Армянской ССР, журнальной и газетной периодической печати. В диссертации широко использованы труды как советских ученых, так и ученых других социалистических стран.

Документальными источниками для диссертации послужили рабочие материалы сельскохозяйственной комиссии Верховного Совета Армянской ССР, ряда отделов Министерства сельского хозяйства, отраслевых профессиональных комитетов сельских тружеников профсоюзов Аршнекой ССР за 1980-1983 гг. Использованы также годовые отчеты колхозов и совхозов, статистические данные партийных, профсоюзных и комсомольских органов.

Ценным источником для работы явились социологические исследования, которые автор провел совместно с сотрудниками Института археологии и этнографии АН Армянской ССР в сельских районах различных регионов республики. Социологические исследования, проведенные методом анкетирования, позволили прояснить ряд вопросов, касающихся трудовой и социальной активности членов сельскохозяйственных производственных коллективов, стабилизации социального состава коллектива и села,

В диссертации широко используются труды советских авторов по исследуемой проблеме1.

I Анализ работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме, дается в соответствующих разделах диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственный производственный комплекс в системе управления социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ХХУ1 съезд КПСС; майский (1982г.) и июньский (1983г.) Пленумы ЦК КПСС уделили особое внимание вопросам дальнейшего подъема сельского хозяйства, внедрения интенсивных методов сельскохозяйственного производства, повышения качества его продукции.Осуществление этих важных задач в большой степени зависит от эффективной организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами.

Объективный анализ явлений, происходящих в жизни современного села,показывает, что развитие сельскохозяйственного производства обусловливается не только технико-экономическими, но и социальными факторами.В.И.Ленин отмечал, что мера эффективности производства зависит от степени участия трудящихся в управлении. С этой точки зрения усиление социальной активности сельскохозяйственного производственного коллектива является важным резервом ускоренного развития отрасли в целом.

Исследование сельскохозяйственных производственных коллективов Армянской ССР под углом зрения их роли в процессах управления позволяет сделать ряд заключений относительно присущих этим коллективам черт, а также относительно сущности, задач и перспектив усиления их социальной активности.

В современных условиях рост социальной активности членов сельскохозяйственных производственных коллективов обусловлен объективными тенденциями дальнейшего развития социалистической демократии, в частности, ее составной части - колхозной демократии, повышением роли партийных, профсоюзных, комсомольских, общественных и других организаций в жизни нашего общества. Сельскохозяйственный производственный коллектив как объект и субъект управления имеет свои демократические основы для организации управления, в которых находит одно из своих конкретных воплощений социалистическая демократия. Развитию демократических основ деятельности сельскохозяйственных производственных коллективов (в особенности колхозных) в сфере управления, большое внимание было уделено майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС,

Учитывая поставленные партией задачи по развитию производственной демократии и обеспечению роста социальной активности членов коллективов, следует считать целесообразным осуществление следующих мер. С целью повышения роли общих собраний колхозов их необходимо организовывать таким образом, чтобы в них участвовали все колхозники, а избрание руководящих органов проводилось путем тайного голосования, позволяющего более надежным образом выявить подлинное мнение коллектива. Необходимость этой последней меры обусловлена тем, что выборы в некоторых колхозах порой проходят при искусственных помехах со стороны руководства хозяйств. Введение порядка тайного голосования способствовало бы соблюдению принципов колхозной демократии и повышению авторитета общего собрания в глазах колхозников. Учитывая наличие существенной общности между сельскохозяйственными производственными коллективами колхозов и совхозов, можно собранию коллектива совхозов предоставить те же права в вопросе избрания руководства, которыми наделено общее собрание членов колхозов (особенно в тех хозяйствах, которые недавно преобразованы из колхозов в совхозы. Вместе с тем, с целью обеспечить точное следование демократическим принципам управления со стороны руководящих органов колхозов и совхозов необходимо четко определить функции и компетенцию этих органов.

Современный научно-технический прогресс в сельском хозяйстве создает объективные предпосылки для роста социальной активности производственных коллективов. Внедрение в сельскохозяйственное производство передовой техники и технологии стимулирует сельских тружеников повышать уровень своей общеобразовательной и профессиональной подготовки, что является важной предпосылкой расширения управленческой активности трудящихся села. Научно-технический прогресс воздействует на социальную структуру производственного коллектива, ускоряет преодоление существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, предоставляет трудящимся всё большее количество времени для занятия общественными работами. В деле обеспечения социальной устойчивости сельскохозяйственного производственного коллектива важное значение имеет преодоление сезонного характера труда. С этой целью необходимо расширить систему межхозяйственных агропромышленных предприятий, особенно в горных районах республики, откуда происходит наиболее значительная по масштабам миграция населения в город. Именно в этих районах надлежит в первую очередь создавать промышленные предприятия.

Курс КПСС на укрепление и непрерывное совершенствование демократических принципов управления производством нацелен на развитие творческой инициативы каждого члена коллектива. Сегодня в колхозах, совхозах и на межхозяйственных предприятиях практикуются многочисленные формы участия трудящихся в управлении, осуществляемого под руководством партийных, профсоюзных и комсомольских организаций. Это колхозные и совхозные собрания, советы бригад, группы народного контроля, НТО, ВОИР, производственные совещания и т.д. Для более конкретной и эффективной организации работ этих органов необходимо ликвидировать еще иногда имеющ§е место дублирование их функций, а также предоставить этим органам право принимать решения в области управления производством, обязательные для их исполнения администрацией.

Для вовлечения в управление всех или большей части членов сельскохозяйственных производственных коллективов необходимо: а) преодолеть сезонность труда и эффективно использовать резервы коллектива; б) совершенствовать экономическое образование, охватывая им не только руководящих работников и передовиков хозяйства, но и всех членов коллектива; в) обеспечить постоянную информированность каждого работника о положении дел не только в первичном, но и в основном коллективе; г) равномерно распределять общественные поручения между всеми членами коллектива.

Члены сельскохозяйственного производственного коллектива активно участвуют в социалистическом соревновании. Последнее является важным средством реализации управленческой активности трудящихся. Для повышения трудовой и социальной активности коллектива необходимо постоянно совершенствовать формы организации соцсоревнования, обращая при этом особое внимание на его парный характер. Речь вдет о необходимости вовлекать в соревнование сразу две пары коллективов, имеющий различный уровень развития (экономический и социальный), так, чтобы и отстающие и экономически передовые коллективы находились во взаимосвязи друг с другом. Это позволит передовым хозяйствам оказывать помощь отстающим,

В условиях развитого социализма растет роль сельскохозяйственного производственного коллектива в деле экономического и социального планирования. Этому содействует повышение общеобразовательного уровня членов коллектива. Чем больше трудящиеся села будут принимать активное участие в планировании, тем более разумным и реалистичным будет план.

Реализация Продовольственной программы непосредственно связана с решением социальных проблем современного села, что требует от всех сельскохозяйственных коллективов уделять особое внимание делу разработки и осуществления планов своего социального развития. В составление этих планов можно вовлечь практически всех членов коллектива, используя для этого различные средства (социологические опросы, собрания и т.д.).

Социологические исследования и наблюдения показывают, что на трудовую и социальную активность членов сельскохозяйственного производственного коллектива неблагоприятное воздействие оказывают такие факторы как неудовлетворительные условия труда и быта. Однако во многих случаях мера этой активности зависит не столько от объективных условий, сколько от воспитания. В этом аспекте особенность сельскохозяйственного производственного коллектива заключается в том, что личность подвергается здесь воздействию общественного мнения не только первичного и основного коллективов,. но и всего села.

Одним из важнейших направлений совершенствования управления сельским хозяйством и повышения эффективности производства является внедрение передовых методов в организацию труда, на что особое внимание обратил майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС.

Для развития управленческой активности сельскохозяйственного производственного коллектива, воспитания у его членов чувства хозяина по отношению к общественному достоянию необходимо широко применять в колхозах и совхозах бригадный метод организации труда, при котором каждый член бригады несет ответственность за конечный результат своих трудовых усилий и получает материальное вознаграждение в соответствии с этим результатом. При такой форме организации труда для каждого члена коллектива более конкретной и осязаемой становится мера его личного трудового вклада в общее дело, а вместе с тем и собственное место и роль в рамках коллектива.

Внедрение бригадного подряда в сферу земледелия и животноводства повышает взаимную требовательность у членов коллектива, обеспечивает более высокие показатели сбережения материальных ресурсов в значительной степени сокращает текучесть рабочей силы, содействует стабилизации коллектива.

Майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС наметил ряд важных мероприятий по совершенствованию управления сельским хозяйством. Однако опыт, накопленный за период после майского Пленума, свидетельствует о том, что в силу ведомственной подчиненности предприятий и организаций, входящих в состав агропромышленных объединений, при решении ряда важных вопросов наблвдается узкий, местнический подход, который иногда входит в противоречие с интересами развития сельскохозяйственного производства. Для ликвидации этого противоречия целесообразно, чтобы от конечного результата зависела оплата труда не только членов сельскохозяйственного производственного коллектива,но и коллективов всех тех организаций и предприятий, которые заняты обслуживанием хозяйств и переработкой сельскохозяйственной продукции.