автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Изменение социального облика сельскохозяйственных тружеников казахского села в условиях развитого социализма
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Капесов, Нурмухан
Политика партии, учитывающая и реализующая становящуюся ком-тлексность и гармоничность развития всех сфер материальной и духовной жизни общества, ныне направлена и на то, чтобы устранить имею-циеся диспропорции в росте основных отраслей народного хозяйства, звязать воедино сельское хозяйство со всеми смежными отраслями. Состоявшийся в мае 1982 года Пленум ЦК КПСС впервые в практике со-диалистического планирования и управления рассмотрел и принял целевую программу в области продовольствия до 1990 года. Ее особенность зостоит в том, что в ней тесно взаимосвязаны все отрасли аграрно-1ромышленного комплекса, действующие как единый механизм, подчиненный цели стабильного обеспечения населения продуктами питания и тромышленностью сырьем.
Без уяснения причин неадекватного требованиям развитого социализма развития аграрного сектора невозможно было бы разрабатывать л осуществлять Продовольственную программ. На ноябрьском (1982 г.) [Ьюнуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул, ".что осуществление Продовольственной программы - дело не одного года. .Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой о задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра".
Г.Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.46
2.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. М., 1982, с.12-13
Но каковы факторы, обеспечивающие реализацию Продовольственной программы? Прогресс сельскохозяйственного производства объективно обусловлен группой факторов. Важнейшим из них является наличие высокоразвитых производительных сил, современной техники и технологии и качественно выросшего человека труда - главной производительной силы общества. Далее - это достижение новой ступени в формировании коммунистических общественных отношений. Расцвет и сближение двух форм социалистической собственности, новых форм хозяйственных связей, рост неделимых фондов колхозов, все это говорит о прогрессе производственных отношений на селе. Упрочившееся единство общества, становление единых более высоких социальных качеств у тружеников и как следствие возрастания их трудовой и социально-политической активности - это также важные факторы интенсификации совхозно-колхозного производства,
В зрелом социалистическом обществе как в сфере промышленности, гак и в сельском хозяйстве развитие экономической и социальной жизни подчиняется действию общих закономерностей, присущих этой сту*-пени зрелости социализма.
Одной из центральных задач социальной политики КПСС и Советского государства является становление бесклассового, а в перспективе и социально-однородной структуры общества. Изменение социального облика сельскохозяйственных тружеников - важнейший фактор и компонент этого процесса, интенсивно протекающего в условиях развитого социалистического общества,
ХХУТ съезд КПСС, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставили 1еред обществоведами задачу изучения ряда важных, теоретических проблем коммунистического строительства. Зто в полной мере касается и такой актуальной в практическом и теоретическом плане темы как социальное развитие села, изменение социального облика труже
- 4 « ника, занятого в сельском хозяйстве.
Ю.В.Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил, что "Мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности".* Это недостаточное глубокое изучение, не полное понимание закономерностей относится и к социальному развитию сельскохозяйственных тружеников.
Дело в том, что в социологической литературе по-прежнему доминирует анализ одного лишь класса - колхозного крестьянства и слабо анализируется социальная динамика таких больших групп как рабочие совхозов и сельскохозяйственная интеллигенция и служащие. Важно и чрезвычайно актуально, на наш взгляд, реалистично проанализировать изменение социального облика сельскохозяйственных тружеников в целом, попытаться выявить закономерности этого развития и сформулировать рекомендации, нужные для социального планирования и управления. Весьма перспективным для такого изучения нам представляется Казахская ССР, аграрная отрасль которой отличается существенными особенностями в плане социального облика занятых в ней.
Агропромышленный комплекс Казахстана играет большую роль в реализации Продовольственной программы страны. В республике находится третья часть всех сельскохозяйственных угодий и приходится 16,7 процента всей посевной площади страны. В Казахстане сосредоточено 24 процента овец и коз, 7,6/- крупного рогатого скота и 4 процента свиней от общественного поголовья. По объему валовой продукции сельского хозяйства Казахстан занимает третье место в стране среди союзных республик, а по товарности зерна - первое.
Динамика развитого социализма ставит все новые, более слож-I. Ю.В.Андропов. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.294 ные и объемные задачи перед сельским хозяйством. При этом надо учитывать наличие еще значительного числа экономически слабых хозяйств, неадекватных периоду развитого социализма, в начале которого находится наша страна. На село приходится ныне значительная часть работы по преодолению социальных различий между городом и деревней в плане подъема последней в экономическом и социально-культурном отношении. В ходе решения этой задачи все более возрастает роль "человеческого фактора", социально-профессиональных качеств сельскохозяйственного труженика.
Все эти процессы говорят о том, что в изменении социального облика сельскохозяйственных тружеников как в фокусе отражается су--щество социальных задач, решаемых советским народом на пути к бесклассовости. Социальный облик сельскохозяйственного труженика формируется на базе достигнутой материально-технической базы, уровня обобществления средств производства, реально достигнутого уровня коллективизма производственных отношений и труда. В социальном облике труженика наиболее зримо выступает социалистическая сущность его образа жизни. Сам же социальный облик складывается из совокупности всех основных сторон деятельности труженика, иначе говоря, культурно-технического уровня, образования, социальной активности.
При анализе социального облика труженика методологически важна исходная посылка, что его ядро - это социальный статус, отнесенность к той или иной общественной группе, место, занимаемое ею в социально-классовой структуре. Учитывая это, центральное место в данной работе занимают проблемы изменения социальной структуры ( меж- и внутриклассовой), динамика социального статуса сельскохозяйственных тружеников.
Автор исходит из того,что проблематика социальных изменений в сфере сельскохозяйственных тружеников представляет собой крупный раздел такой теоретически и социально-политически важной темы научного коммунизма как движение нашего общества к бесклассовости. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и характер исследовательских задач.
Вопросы изменения социальной структуры, социального облика социалистического общества нашли теоретическую разработку в трудах советских обществоведов. Значительный творческий вклад в разработку теоретико-методологических проблем развития социальной структуры социалистического общества внесли философы и социологи П.Н.Федосеев, А.А.Амвросов, В.С.Семенов, Ц.А.Степанян, Р.И.Косолапов, Г.Е.Глезерман, Ю.В.Арутюнян, О.И.Шкаратан, С.А.Кугель, К.П.Буслов, М.Н.Руткевич, Ю.Е.Волков, Т.И.Заславская,§.Р.Филиппов,* Проведено значительное число общих и региональных исследований, посвященных социальному развитию деревни в целом. Имеется ряд работ, специаль2 но посвященных аграрному отряду рабочего класса, воздействию на« учно-технической революции на социальное развитие села.^
I. Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М.,"Мысль". 1972; Социальная структура советского общества. М., 1975; Арутюнян Ю.В. Социальная структу
6а сельского населения СССР, м.,"Мысль", 1971; Еляхман JI.C. и каратан О.И. НТР.рабочий класс, интеллигенция. М.,Политиздат, 1973; Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М.,Политиздат, 1974; Глезерман Г.Е. Классы и нации. М.,Политиздат. 1974; Курылев A.A. Коммунизм и равенство. М.»Политиздат, 1971; Степанян Ц.А. и Семенов B.C. (отв.ред.) Классы,социальные слои и группы в СССР. М,, "Наука", 1968; Проблемы изменения социальной структуры социалистического общества,М.,"Наука", 1968; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.,1977; Руткевич М.Н. Актуальные проблемы развития социальной структуры советского общества в свете решений ХХУ съезда КПСС, м., 1976; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М.,"Наука", 1976; Социальное развитие рабочего класса СССР. М.,"наука", 1977; Формирование социальной однородности социалистического общества.М.,"Наука",1981; Становление социальной однородности.М., 1982. См./например, М.Аженов. Изменения социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства.Алма-Ата,1973; М.А.Ахмедова. Некапиталистический путь:некоторые проблемы теории и практики.Ташкент, 1976; А.К.Валиев. Формирование и развитие советской национальной интеллигенции в Средней Азии. Ташкент, 1966; К.С.Садыков
Важное значение в развитии существа изменений в социальной структуре советского общества сыграли всесоюзные научно-теоретические конференции (1966, 1972, 1975, 1976, 1978, 1979, 1981). На них критически оценены результаты и определены задачи дальнейшего исследования динамики социальной структуры общества, исходя из выводов и положений съездов КПСС, решений Пленумов ЦК КПСС.
Важно подчеркнуть, что ныне развертывается'большая работа по исследованию республиканских отрядов рабочего класса СССР, социальных структур республик в целом. Это труды М.Аженова, А.Ахметова, Т.Абдушукурова, М.Ахмедовой, Б.Амантаева, М.Ахуновой, А.Валиева, М.Григоряна, А.Завтура, Л.Зиле, В.Зорина, А.Ишмухамедова, Ф.Касы-мова, И.Марченко, Х.Роотса, П.Рыбалко, К.Садыкова, С«Турсунмаха-медова, А.Турсунбаева, Я.Шарипова, Г.Шистера и др.
Значительный вклад в понимание особенностей развития рабочего класса сыграла монография "Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма" (ред.колл. Ц.А.Степанян и др.), вышедшая в свет в 1975 году. В ней комплексно раскрыты факторы обеспепродолж.сноски I) Научно-техническая революция и личность в период развитого социализма. Ташкент, 1974; С.П.Турсунмухамедов. Великий октябрь и изменение социальной структуры советского Узбекистана. Ташкент, 1977; Г.А.Шистер. Промышленные рабочие Узбекистана (изменение в численности и составе) 1959-1970 годы. Ташкент,1975; Г.С.Ентелис. Преобразование социально-елассовой структуры сельского населения (на материалах Молдавской ССР).Кишинев, 1974; Современная сибирская деревня (некоторые проблемы социального развития). Новосибирск, 1975: П.И.Симуш. Социальный портрет советского крестьянства. М.,197б; В.И.Староверов. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма, й., 1У78.
См«,например, М.С.Клопыжников, С.Й»Барзилов, Ю.Д.Трепачев. Социально-политическое развитие аграрного отряда рабочего класса в условиях развитого социализма. Саратов, 1976; В.И.Зорин. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана. Алма-Ата, 1972.
См.,например, Т.Абдушукуров. Социальные последствия современной научно-технической революции. Ташкент, 1976; В.И.Зорин. Аграрное производство в период научно-технической революции. Алма-Ата, 1975; А.М .Денисенко. Научно-техническая революция в сельском хозяйстве: управление, руководящие кадры. Минск, 1975. чения и развития ведущей роли рабочего класса, в том числе в аграрной отрасли, В монографии "Социальное развитие села в период строительства коммунизма", вышедшей по итогам Всесоюзной научной конференции в 1975 году в г.Кишиневе, раскрыты общие закономерности и особенности аграрно-промышленных преобразований, происходящих в СССР в целом и в отдельных республиках, выявлен ряд социальных сдвигов в составе сельскохозяйственных тружеников. Ряд интересных работ вышел по проблеме социального развития колхозного крестьянства. Это,например, работа "Социальный портрет крестьянства" П.И.Симуша, для которой характерен дифференцированный анализ колхозного крестьянства и интеллигенции - руководителей хозяйств, специалистов. Необходимо особо отметить труды А.Арутюняна, В.И. Староверова, О.Н.Трубицина, в которых более реалистично, чем раньше, анализируется динамика социальных сдвигов в среде колхозников, рабочих и служащих совхозов.
Вместе с тем изучение обширной литературы по социальной структуре советского общества в целом, и сельского населения, в частности, показывает, что ряд проблем под особенно актуальным углом зрения в этих работах не рассматривается или рассматривается не самостоятельно, лишь в связи с другими вопросами. Как правило, исследуется состав, структура и динамика развития всех жителей села, не учитывая заняты ли они в аграрном секторе или нет. Если же подвергается анализу производственная часть сельских жителей, то большей частью объектом исследования является колхозное крестьянство, либо, в лучшем случае, все колхозники. Все еще мало работ, специально анализирующих тенденции и перспективы социального развития аграрного отряда рабочего класса, влияния непосредственно проявляемой в сельском хозяйстве ведущей роли рабочего класса.
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного анализа социального развития сельскохозяйственных тружеников и особенно рабочих совхозов, которые доминируют в Казахской ССР и которые в условиях развитого социализма играют все возрастающую роль в становлении мощного агропромышленного комплекса страны. Попытка такого рода как раз и предпринята в диссертации.
Основной целью диссертации является раскрытие тенденций социального развития основных групп сельскохозяйственных тружеников Казахстана, становления их нового социального облика в условиях развитого социализма и НТР. При этом в работе анализируются реальные проблемы и трудности социального развития села, являющиеся, как правило, общими для сельскохозяйственного производства всей страны и поэтому требующими некоторого общего подхода к их решению, что находит свое выражение в научно-обоснованной аграрной политике КПСС. Исследование также преследует цель восполнить имеющийся в этой области знания пробел о положении и роли быстро растущего аграрного отряда рабочего класса, о социальных следствиях агропромышленной интеграции на решение социальных проблем сельскохозяйственного производства: подготовки и закрепления квалифицированных кадров и молодежи, рост творческой содержательности труда, совершенствование условий труда, быта и отдыха, всех компонентов образа жизни работников отрасли.
В соответствии с указанной целью автор диссертации ставит следующие задачи:
- Проанализировать изменение социального облика не вообще всего сельского населения, а только его части - сельскохозяйственных тружеников, т.е. только занятых в сфере общественного аграрного производства.
- Раскрыть роль такого фактора как доминирование совхозов в сельском хозяйстве Казахстана, его влияние на упрочение ведущей
- 10 роли рабочего класса в целом.
- Определить особенности развития социальной структуры сельскохозяйственных тружеников республики в условиях агропромышленной интеграции.
- Провести группировку социальной структуры аграрных рабочих, класса колхозного крестьянства и сельскохозяйственной интеллигенции.
- Проанализировать многообразное действие интегрирующих тенденций в социальном развитии всех групп сельскохозяйственных тружеников, рассмотреть сам процесс социального сближения аграрного отряда рабочего класса и колхозного крестьянства, а также работников физического и умственного труда.
- Рассмотреть на примере республики масштабы и значение социальных различий в территориальном плане и выявить основные пути их преодоления.
- Выявить основные черты социального и профессионально-квалификационного облика тружеников отрасли в условиях развитого социализма.
- Показать какие из этих черт социального облика сельскохозяйственных тружеников являются прогрессивными, адекватными требованиям развитого социализма и НТР и что является негативным, тормозящим социально-экономическое развитие и требующим принятие мер в ходе социального планирования и управления,
- Проанализировать ряд острых социальных проблем в сельском хозяйстве республики, показать значение и обобщить передовой опыт новой формы организации труда в животноводстве - комсомольско-моло-дежных овцеводческих бригад, по новому типу подготовки кадров через совхозбИ?ехникумбг, по новой организации труда специалистов в ряде хозяйств.
- II ~
- Раскрыть факторы эффективного воздействия мер социального планирования и управления социальной политики на процессы формирования социалистического облика сельскохозяйственных тружеников.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, документы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, материалы съездов и Пленумов ЦК Коммунистической партии Казахстана.
В целях конкретного изучения темы были привлечены материалы общесоюзной и республиканской статистики, данных МСХ Каз.ССР, результатов отдельных хозяйств, районов и областей республики, также использованы результаты ранее проведенных социалогических исследований, Значительный эмпирический материал почерпнут из периодической печати, в том числе республиканских газет и журналов.
От ранее проведенных исследований данное отличается объектом и аспектом анализа, большим акцентом на социальное планирование и управление на селе. Анализ объективных тенденций социальных процессов проводится в единстве с раскрытием существа деятельности системы управления, социальной политики КПСС и Советского государства.
Автор рассматривает социалистическую деревню не как чисто сельскохозяйственную, а применительно Казахской ССР7преимущественно^ не как колхозно-крестьянскую. Разработка темы в этом реалистическом ключе приводит автора к выдвижению положения о том, что для социальных преобразований тружеников агропромышленного комплекса Казахстана характерно наличие предпосылок близкой перспективы "одноклассовой" структуры республики. Новизна исследования
- 12 определяется также тем, что в ней:
- Выявлено общее и особенное в социальном развитии отдельных групп сельскохозяйственных тружеников Казахстана по отношению к развитию социальной структуры общества в целом.
- Сделан вывод об опосредованном, не прямом воздействии достижений НТР на социальные процессы на селе, в связи с чем автор вводит понятие функций разного порядка,т.е. различной степени зависимости социальных сдвигов от внедрения в производство научно-технических достижений. Такое понимание важно для установления 'меры хозяйствования", уровня организаторских усилий, необходимых в каждом конкретном социальном процессе на селе.
- Раскрыто огромное социально-политическое значение преобладания рабочих среди сельскохозяйственных тружеников республики. Выдвигается положение о непосредственном осуществлении ведущей роли рабочего класса в развитии аграрной отрасли и об упрочении его руководящей роли в республике в целом.
- Выдвигается тезис о близости республики к "одноклассовой структуре" (рабочий класс + слой интеллигенции и служащих). Это новое социальное явление, при всей своей важности не означает,однако, что снижаются проблемы становления бесклассового общества.
- Раскрыто социальное значение межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в условиях Казахстана, доказана социальная эффективность процесса интеграции по типу "совхоз-завод" при котором решаются проблемы соединения двух видов производства и труда - индустриального и аграрного. Формируется понятие аграрного труда как разновидности индустриального, при этом выявлены различия в степени "индустриальности" отдельных видов труда в сельском хозяйстве. Вскрывается роль агропромышленных объединений как "ключа" решения ряда социальных проблем: преодоления сезонности, установления ритмичности труда, повышения культурно-технического уровня. Автором выявлено, что в АПК, животноводческих производственных объединениях формируется новый социальный тип -агропромышленный работник.
- Выдвигается и обосновывается вывод, что передовым, прогрессивным социальным обликом труженика отрасли может считаться комплекс следующих качеств: должная общеобразовательная подготовка (среднее образование), профессиональные знания и навыки по широкой специальности, неуклонно растущий уровень квалификации, возможность и готовность совмещения профессий, умение трудиться творчески, с высоким осознанием патриотического долга. Дается определение сельскохозяйственного работника адекватного требованиям развитого социализма и НТР.
- Предлагается новая группировка внутренней структуры аграрных рабочих, класса колхозного крестьянства и сельскохозяйственной интеллигенции по основному критерию квалификационной подготовки и коррелируемым с ним показателями длительности профессиональной учебы и стажа производственной работы. Данная группировка более реалистично учитывает реальную социально-профессиональную дифференциацию среди различных групп сельскохозяйственных тружеников и ориентирует ход преодоления отмеченных различий.
- Осуществлен новый подход к оценке подготовки кадров сельского хозяйства. Вводится термин "интенсивный тип подготовки" -углубление знаний и навыков по широкой механизаторской и агрозоотехнической профессии, в отличие от традиционной подготовки раздельных специальностей - тракториста, комбайнера и т.д. Сделан вывод о первостепенном значении достижения подлинной интегратив-ности в профессионально-трудовой и общественной жизни, в исполнительских и организаторских функциях работников отрасли, учете специфических интересов и потребностей механизаторов, специалистов, молодежи при составлении и реализации планов социального развития хозяйств, районов,
- Раскрывается реальная сложность проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве республики, решение которой возможно только на пути последовательной работы по подготовке, воспитанию кадров (эффективны совхозы-техникумы), реального обогащения трудовой, общественной и личной жизни (серьезный социальный эффект дает новая форма организации и стимулирования труда в животноводстве - комсомольско-молодежные овцеводческие бригады), преодолении территориально-региональных различий в плане социально-культурного комплекса, столь отличающегося в различных сельскохозяйственных зонах республики. Только такой комплексный подход даст возможность формировать оптимальную миграцию в сельских районах, стабилизировать квалифицированные кадры, молодежь в сельском хозяйстве республики.
- Выдвигается положение о том, что изменение большинства социальных параметров сельскохозяйственных тружеников должно быть все в большей мере научно управляемым процессом, в котором проявляется обоснованность социальной политики КПСС и Советского государства. Это подтверждает анализ достижений в реализации социальной политики в практике работы парторганизации Казахстана по социальному развитию сельскохозяйственных тружеников.
Научные результаты диссертации могут быть использованы в деле совершенствования методологических основ социальной статистики села, в научно-исследовательской работе, в преподавании ряда тем Марксистско-ленинской философии и научного коммунизма в ВУЗах. Материалы и выводы диссертации отчасти были использованы при чтении лекций в Казахском институте физической культуры, Актюбинском высшем летном училище гражданской авиации, Джезказганском пединституте, а также в лекциях,читаемых перед слушателями постоянных курсов повышения квалификации руководящих партийных, советских и сельскохозяйственных органов при Актюбинском, Джезказганском обкомах Компартии Казахстана. Диссертационная работа может быть основой разработки спецкурса по научному коммунизму и цикла лекций для системы политического просвещения. Конкретные предложения и рекомендации, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в комплексных планах социально-экономического развития хозяйств и регионов, в совершенствовании управления колхозами, совхозами и агропромышленными комплексами. Практическое значение имеют предложения и рекомендации, связанные с улучшением подготовки кадров в совхоз-техникумах, СПТУ", в хозяйствах, с необходимостью привести в соответствие трудовые, организаторские и воспитательные функции специалистов хозяйств. Предложение по профориентации, по новой прогрессивной форме организации труда в животноводстве (комсомольско-молодежные овцеводческие бригады) должны способствовать решению острой проблемы подготовки и закрепления кадров в сельском хозяйстве республики.
Предлагаемые в некоторых главах выводы и рекомендации по более тесной координации роста экономики хозяйств и темпов социальных изменений в среде сельскохозяйственных тружеников в известной мере должны способствовать выполнению Продовольственной программы СССР на период до 1990 года.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в двадцати опубликованных работах автора, в том числе в двух монографиях и были доложены на Всесоюзных научно-теоретических конференциях в 1975 г. в Кишиневе, в 1976 г.,1978 г. в Москве, в 1977 году во Фрунзе, в 1979 г. в Новосибирске, в 1981 году в Таллине и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского института физкультуры, Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации и Джезказганского пединститута. С докладами и сообщениями по теме диссертации автор выступал на собраниихпартийно-хозяйетвенного актива Каратальского, Аксус-кого, Алакульского районов Казахской ССР, перед рабочими ряда колхозов и совхозов, научных сельскохозяйственных учреждений Талды-Курганской, Актюбинской, Джезказганской областей.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.