автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Семантическая деривация в афро-американском и американском вариантах английского языка

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шустрова, Елизавета Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая деривация в афро-американском и американском вариантах английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шустрова, Елизавета Владимировна

Список условных сокращений.

Введение

Глава 1. История развития лексики в афро-американском английском.

1.1. Происхождение и история афро-американского английского.

1.2. Источники обогащения словарного состава афро-американского английского.

1.3. Причины заимствования лексики в афро-американский английский.

1.4. Афро-американский английский как источник заимствования лексики в американский вариант английского языка ф Выводы

Глава 2. Сопоставительное исследование лексики афроамериканского английского.

2.1. Выбор метода исследования.

2.2. Этапы исследования и принципы отбора материала.

2.3. Дефиниционный анализ материала исследования.

2.4. Результаты дефиниционного анализа.

2.5. Методика проведения компонентного анализа.

2.6. Компонентный анализ материала исследования.

2.7. Выделение лексико-семантических групп.

2.8. Результаты компонентного анализа.

Выводы.

Глава 3. Полевая организация лексики афро-американского английского.

3.1. Полевая модель организации лексики.

Ф 3.2. Семантическое поле «человек»

Микрополе «мужчина / женщина».

3.3. Семантическое поле «человек»

Микрополе «привлекательность».

3.4. Семантическое поле «человек»

Микрополе «расовая принадлежность».

3.5. Семантическое поле «человек»

Микрополе «сексуальная ориентация».

3.6. Семантическое поле «табак/ наркотик».

3.7. Семантическое поле «материальные ценности» ф Микрополе «деньги».

3.8. Семантическое поле «предмет обихода»

Микрополе «транспортное средство».

3.9. Семантическое поле «состояние»

Микрополе «состояние опьянения».

ЗЛО. Семантическое поле «речевое сообщение»

Микрополе «речевое сообщение с целью нанесения обиды».

3.11. Семантическое поле «воздействие»

Микрополе «физическое воздействие с целью нанесения телесных повреждений / лишения жизни». щ Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Шустрова, Елизавета Владимировна

Семантика слова, тайное и явное в значении лексических единиц всегда вызывали человеческий отклик и не могли не привлечь целенаправленного научного интереса. На материале разных языков проводились и проводятся исследования лексического значения слова, уточняется семный состав, описываются парадигматические и синтагматические связи слов. Такая работа не только интересна, она необходима, поскольку ее результаты формируют базу для составления словарей и уточнения уже имеющихся дефиниций.

Актуальность исследования

Данное исследование посвящено изучению лексических единиц афро-американского варианта английского языка, которые были заимствованы из стандартного английского не в своем прямом словарном значении, а как результат семантического переноса и сдвига.

Не вызывает сомнений то, что живой язык не может не подвергаться изменениям, его элементы не могут оставаться статичными. Их движение часто не осознается носителями, принимается как должное. Одной из систем, наиболее подверженной изменениям, является лексико-семантическая система языка. Под влиянием причин как внутриязыкового, так и экстралингвистического характера меняется семантика, частотность и сочетаемость лексических единиц» Английский язык не является исключением. Дав всем мировым языкам множество новых слов, он и сам активно пополняется за счет других источников. Одним из таких источников стал афро-американский вариант английского языка (в дальнейшем ААЕ).

Афро-американский английский изучается главным образом с позиций рассмотрения истории происхождения и развития, особенностей его морфологии и синтаксиса. При этом исследования ААЕ в области словарного состава, семантики слова носят весьма ограниченный характер. До настоящего времени не проводилось системного описания лекси-ко-семантической системы афро-американского варианта английского языка.

V В этой связи представляется актуальным сопоставить и описать семантический состав лексических единиц, имеющих одинаковую или похожую внешнюю оболочку в двух вариантах английского языка, и установить характер семантических изменений в условиях языкового контакта.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - изучить семантические изменения исходного лексического значения английского слова при его заимствовании и дальнейшей ассимиляции в афро-американском варианте; установить принадлежность лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением исходного значения, к определенным лексико-семантическим группам.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

1) определить корпус лексических единиц ААЕ, появившихся в результате семантических переносов и сдвигов;

2) выделить в корпусе выборки единиц ААЕ основные лексико-семантические группы, очертить их границы, установить внутреннюю структуру, выявить набор семантических компонентов каждого члена группы;

3) установить, какие лексико-семантические группы американского английского (в дальнейшем АЕ) наиболее продуктивны при образовании единиц ААЕ путем семантического переноса или сдвига.

Объектом исследования являются словарные значения лексических единиц ААЕ, полученные в результате метафорического или метонимического переноса, а также сужения (специализации), расширения (генерализации) и смещения лексического значения слова.

Предмет исследования - семантика лексики афро-американского и американского вариантов английского языка в сопоставительном парадигматическом аспекте и выявление результатов влияния процессов крео-лизации и декреолизации на лексическое значение слов, заимствованных в ААЕ из американского варианта английского языка.

Материал исследования - 1155 значений слов ААЕ и 816 значений лексем АЕ - получен путем сплошной выборки из толковых словарей афро-американского и американского вариантов английского языка. В работе также использовались словари-тезаурусы, словари синонимов, сленга, неологизмов, комбинаторики, этимологические и фразеологические словари. Дополнительно привлекался материал, полученный из афро-американских текстовых источников - произведений художественной литературы и текстов современных музыкальных альбомов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в процессе работы над диссертацией был применен комплекс методов и исследовательских приемов. В качестве основного использовался сопоставительный метод. Для решения конкретных задач были также привлечены компонентный анализ, полевая организация лексики. Частично использовался контекстуальный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс креолизации и последующей декреолизации ведет к обогащению словарного состава афро-американского варианта английского языка за счет:

1) прямых заимствований из языков-источников;

2) семантических сдвигов лексического значения слова: сужения, расширения, смещения;

3) семантических переносов лексического значения слова: метафоры и метонимии;

4) вторичных семантических переносов.

2. В результате процессов креолизации и декреолизации изменяется объем и набор семантических компонентов стандартного значения английского слова при его заимствовании и ассимиляции в афро-американском варианте.

3. Под влиянием процессов креолизации и декреолизации происходит изменение границ исходных лексико-семантических групп за счет включения в их состав новых единиц с измененным объемом лексического значения слова, а так же перемещения ряда членов группы в другое семантическое пространство.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые установлен корпус лексических единиц ААЕ, возникших в результате семантических изменений значения исходного английского слова. Впервые описан семантический состав лексических единиц ААЕ, заимствованных из стандарта с изменением исходной семантики, определены сходства и отличия семного набора, присущего одной и той же единице в двух вариантах английского языка. Также впервые на основании логико-семантического принципа выделены семантические группы в слое лексики ААЕ, полученной в результате семантического сдвига или переноса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разрабатывается методика изучения семантических процессов в условиях языкового контакта. На материале диссертации представляется возможным сделать ряд прогнозов об удельной доле каждого из процессов семантического переноса или сдвига при формировании нового лексического значения на основе слов европейского языка-источника.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при изучении сравнительной типологии английского языка и креольских языков, образованных на его основе. Материалы диссертации могут использоваться в курсах лексикологии, общего и сопоставительного языкознания. Результаты исследования могут быть применены в лексикографической практике как для уточнения дефиниций в имеющихся словарях ААЕ, так и для уточнения этимологии ряда значений АЕ, заимствованных из афро-американского английского. Материалы и результаты диссертационной работы могут лечь в основу словаря афро-американского варианта английского языка.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г Екатеринбурге [2002, 2003, 2004], Шадринске [2002], Перми [2002]. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них б статей)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Приложение включает две части, первая, состоящая из двух разделов, приводится после основной части работы и содержит количественные данные о результатах компонентного анализа. Вторая часть оформлена отдельно. Она состоит из двух разделов, насчитывает 390 е., и представляет полные результаты сопоставительного компонентного анализа с описанием семантического состава всех единиц выборки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая деривация в афро-американском и американском вариантах английского языка"

Выводы

1. Возможность применения полевой организации лексических единиц к словарному составу ААЕ доказывает системность словаря и парадигматических отношений лексики афро-американского английского.

2. Все члены поля соотносятся с единой экстралингвистической сферой, обладают общим инвариантным значением. Как и в стандарте, в ААЕ ядро поля составляют единицы с наиболее общим семантическим набором и высокой частотностью употребления; на периферии поля располагаются единицы, значение которых конкретизировано рядом дифференциальных сем, что влияет и на встречаемость слова в речи.

3. В ААЕ семантические поля представлены значительным числом единиц, что позволяет провести дальнейшую группировку по микрополям с учетом дифференциальных компонентов значения.

4. В результате влияния процессов креолизации и декреолизации и отличных моделей восприятия действительности, приводящих к изменению исходного значения слова языка-источника, часть семантического поля в ААЕ и стандарте будет представлена разными членами. В ААЕ эту часть поля составляют единицы, заимствованные с изменением исходного JI3C п^тем семантического переноса или сдвига, лексика африканских языков и слова других европейских источников с измененной орфографией и орфоэпией. Часть семантических полей в ААЕ представлена лексикой, заимствованной из стандарта без каких-либо изменений.

5. Формальная структура сочетаемости в ААЕ часто совпадает с синтаксическими структурами стандарта (отличия морфологических форм обусловлены особенностями ААЕ). Отличия проявляются в том, что с изменением смысловой нагрузки и эмоциональной маркированности слова меняется ряд конкретных языковых элементов, способных образовывать синтагматические связи с данной единицей в ее новом качестве.

6. В значительном числе случаев синтагматические связи единиц ААЕ, заимствованных из стандарта, упрощаются по сравнению с набором синтаксических структур, свойственных слову в нормативном английском. t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было направлено на изучение семантических изменений, происходящих в лексическом значении слова под влиянием процессов креолизации и декреолизации.

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования:

1. Впервые определен корпус лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением лексического значения, присущего слову в американском варианте английского языка, путем семантических переносов и сдвигов. В результате получилось 985 единиц (без учета лексических значений, полученных в ходе дальнейшей ассимиляции слова в ААЕ). При этом на долю имени существительного приходится 553 единицы (56,1%), имя прилагательное представлено 136 единицами (13,8%), глагол - 289 (29,3%), наречие - 7 (0,7%).

Рассмотрены определенные типы семантических изменений при образовании словарного состава и впервые дан их анализ применительно к афро-американскому английскому. В результате установлено, что

• семантический перенос ЛЗС является более продуктивным по сравнению с семантическим сдвигом (992 случая из 1155, т.е. 85,9%);

• семантические сдвиги составили 163 (14,1%) случая из 1155, при этом на долю сужения разных типов приходится 130 (11,3%) случаев;

• кроме случаев чистого смещения (10 / 0,9%), в словаре ААЕ существуют единицы, у которых образование нового ЛЗС сопровождалось сдвигом; так, было дополнительно зафиксировано 79 (6,8%) случаев улучшения значения слова ААЕ по сравнению с АЕ, 93 (8,0%) случая ухудшения значения и 11 (0,9%) случаев нейтрализации отрицательного коннотативного компонента;

• при семантическом переносе 525 (45,4%) из 992 случаев приходится на долю метонимии; на долю метафоры приходится 356 (30,8%) случаев.

2. Впервые описана семантическая структура лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением исходного английского значения. Эти данные приводятся в отдельном приложении.

В корпусе выборки единиц ААЕ впервые выделены основные лекси-ко-семантические группы, определены их границы и состав. При этом у имен существительных ведущей лексико-семантической группой является ЛСГ "человек", "орган / часть тела / строение", "табак / наркотик", у глаголов - ЛСГ "воздействие", у прилагательных - ЛСГ "качество".

3. Впервые определены лексико-семантические группы АЕ, являющиеся наиболее продуктивными при образовании в ААЕ нового лексического значения путем семантического переноса или сдвига.

В качестве основы для метафорического переноса у имени существительного чаще других выбираются ЛСГ АЕ "животное", "растение", "предмет профессиональной деятельности / досуга", "еда / напитки", "предмет обихода". При этом отдается предпочтение метафорической модели "животное - человек". У имени прилагательного ведущей является ЛСГ "качество", у глаголов - ЛСГ "воздействие".

В качестве основы для метонимического переноса у имени существительного чаще других выбираются ЛСГ АЕ "человек", "действие", "результат профессиональной деятельности / досуга"; у имен прилагательных -ЛСГ "качество"; у глаголов - ЛСГ "воздействие", "движение / перемещение", "приобщение / потеря". У синекдохи ведущей оказываются ЛСГ имени существительного "орган / часть тела", "качество", "число".

В исследовании представлен полный анализ существующих на сегодняшний день лексических единиц ААЕ, полученных путем семантического переноса или сдвига ЛЗС АЕ. Однако нельзя забывать о том, что язык подвержен изменениям - что-то выходит из активного употребления, появляются новые единицы. Поэтому необходимо следить за новыми пополнениями вокабуляра. Тем не менее это не должно существенно повлиять на полученные результаты. Было бы также интересно провести исследование моделей метафорического и метонимического переноса, выбираемых наиболее часто афро-американцами на уровне текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантическая деривация в афро-американском и американском вариантах английского языка"

На правах рукописи

ШУСТРОВА Елизавета Владимировна

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ В АФРО-АМЕРИКАНСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент Хабиров Валерий Петрович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Дьячков Марк Владимирович

кандидат филологических наук, доцент Вронская Юлия Васильевна

Ведущая организация - Российский государственный

профессионально-педагогический университет

Защита диссертации состоится «3» декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу. 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «1» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2.ооъ-А тъг

сГЗЗОбб

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Реферируемая работа посвящена изучению лексических единиц афро-американского варианта английского языка, которые были заимствованы из стандартного американского английского не в своем прямом словарном значении, а как результат семантического переноса и сдвига.

Не вызывает сомнений то, что живой язык не может не подвергаться изменениям, его элементы не могут оставаться статичными. Их движение часто не осознается носителями, принимается как должное. Одной из систем, наиболее подверженной изменениям, является лексико-семантическая система языка. Под влиянием причин как внутриязыкового, так и экстралингвистического характера, меняется семантика, частотность и сочетаемость лексических единиц. Английский язык не является исключением. Дав всем мировым языкам множество новых слов, он и сам активно пополняется за счет других источников. Одним из таких источников стал афро-американский вариант английского языка (в дальнейшем ААЕ).

Афро-американский английский изучается главным образом с позиций рассмотрения истории происхождения и развития, особенностей его морфологии и синтаксиса. При этом исследования ААЕ в области словарного состава, семантики слова носят весьма ограниченный характер. До настоящего времени не проводилось системного описания лексико-семантической системы афро-американского варианта английского языка.

В этой связи представляется актуальным сопоставить и описать семантический состав лексических единиц, имеющих одинаковую или похожую внешнюю оболочку в двух вариантах английского языка, и установить характер семантических изменений в условиях языкового контакта.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - изучить семантические изменения исходного лексического значения английского слова при его заимствовании и дальнейшей ассимиляции ' рианте; установить

принадлежность лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением исходного значения, к определенным лексико-семантическим группам.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

1) определить корпус лексических единиц ААЕ, появившихся в результате семантических переносов и сдвигов;

2) выделить в корпусе выборки единиц ААЕ основные лексико-семантические группы, очертить их границы, установить внутреннюю структуру, выявить набор семантических компонентов каждого члена группы;

3) установить, какие лексико-семантические группы американского английского (в дальнейшем АЕ) наиболее продуктивны при образовании единиц ААЕ путем семантического переноса или сдвига.

Объектом исследования являются словарные значения лексических единиц ААЕ, полученные в результате метафорического или метонимического переноса, а также сужения (специализации), расширения (генерализации) и смещения лексического значения слова.

Предмет исследования - семантика лексики афро-американского и американского вариантов английского языка в сопоставительном парадигматическом аспекте и влияние процессов креолизации и декреолизации на лексическое значение слов, заимствованных в ААЕ из американского варианта английского языка.

Материал исследования - 1155 значений слов ААЕ и 816 значений лексем АЕ - получен путем сплошной выборки из толковых словарей афро-американского и американского вариантов английского языка. В работе также использовались словари-тезаурусы, словари синонимов, сленга, неологизмов, комбинаторики, этимологические и фразеологические словари. Дополнительно привлекался материал, полученный из афро-американских текстовых источников - произведений художественной литературы и текстов современных музыкальных альбомов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в процессе работы над диссертацией был применен комплекс методов и исследовательских приемов. В качестве основного использовался сопоставительный метод. Для решения конкретных задач были также привлечены компонентный анализ, полевая организация лексики. Частично использовался контекстуальный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс креолизации и последующей декреолизации ведет к обогащению словарного состава афро-американского варианта английского языка за счет:

1) прямых заимствований из языков-источников;

2) семантических сдвигов лексического значения слова: сужения, расширения, смещения;

3) семантических переносов лексического значения слова: метафоры и

метонимии;

4) вторичных семантических переносов.

2. В результате процессов креолизации и декреолизации изменяется объем и набор семантических компонентов стандартного значения английского слова при его заимствовании и ассимиляции в афро-американском варианте.

3. Под влиянием процессов креолизации и декреолизации происходит изменение границ исходных лексико-семантических групп за счет включения в их состав новых единиц с измененным объемом лексического значения слова, а также перемещения ряда членов группы в другое семантическое пространство.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые установлен корпус лексических единиц ААЕ, возникших в результате семантических изменений значения исходного английского слова. Впервые описан семантический состав лексических единиц ААЕ, заимствованных из стандарта с изменением исходной семантики, определены схолст-

ва и отличия семного набора, присущего одной и той же единице в двух вариантах английского языка. Также впервые на основании логико-семантического принципа выделены семантические группы в слое лексики ААЕ, полученной в результате семантического сдвига или переноса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разрабатывается методика изучения семантических процессов в условиях языкового контакта. На материале диссертации представляется возможным сделать ряд прогнозов об удельной доле каждого из процессов семантического переноса или сдвига при формировании нового лексического значения на основе слов европейского языка-источника.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при изучении сравнительной типологии английского языка и креольских языков, образованных на его основе. Материалы диссертации могут использоваться в курсах лексикологии, общего и сопоставительного языкознания. Результаты исследования могут быть применены в лексикографической практике как для уточнения дефиниций в имеющихся словарях ААЕ, так и для уточнения этимологии ряда значений АЕ, заимствованных из афро-американского английского. Материалы и результаты диссертационной работы могут лечь в основу словаря афро-американского варианта английского языка.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г. Екатеринбурге [2002, 2003, 2004], Шадринске [2002], Перми [2002]. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 6 статей).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Приложение включает две части: первая, состоящая из двух разделов, приводится после основной части работы и содержит количественные данные о результатах компонентного анализа. Вторая часть оформлена отдельно. Она состоит из двух разделов, насчитывает 390 с, и представляет полные результаты сопостави-

тельного компонентного анализа с описанием семантического состава всех единиц выборки.

Краткое содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи диссертации, указываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "История развития лексики в афро-американском английском" описываются подходы к исследованию лексического значения слова, а также семантических переносов (метафоры и метонимии) и семантических сдвигов (сужения, расширения, смещения лексического значения слова) [Апресян, 1967, 1974; Арнольд, 1959; Богуславский, 1957; Кацнельсон, 1965, Колшанский, 1990; Лапшина, 1998; Леонтьев, 1971; Никитин, 1997; Новиков, 1982; Панфилов, 1971,1977; Петров 1985, 1990; Покровский, 1959; Потебня, 1958; Серебренников, 1988; Смирниикий, 1952, 1954, 1955; Степанов, 1971, 1975, 2001; Телия 1977, 1981,1986, 1988; Уфимцева, 1986; Шмелев 1964, 1973 и др.].

В реферируемом исследовании дается анализ словарного состава ААЕ и влияния процессов креолизации и декреолизации на его формирование. Описываются причины заимствования лексики в ААЕ и дается характеристика ААЕ как источника заимствования единиц в американский английский. Обсуждаются возникновение и развитие афро-американского английского, а также некоторые национальные и культурные особенности афро-американской диаспоры.

Слияние ААЕ с европейской культурой маскирует его истинное происхождение и причины, в силу которых он развивался. Это вариант, появившийся на основе уцелевших элементов африканских языков и в результате изменения английских речевых образцов. Поэтому современный ААЕ очень близок к английскому языку и в то же время выражает многие позиции, ха-

рактерные для африканской культуры и резко контрастирующие с европейской традицией. Благодаря такому процессу, как семантическая деривация, в ААЕ многие лексические единицы нормативного английского употребляются в значении, отличном от исходного.

Проведенный нами анализ лексикографических источников [Major, 1977,1994; Smitherman, 1994, 2001 и др.] показал, что процесс креолизации и декреолизации ведет к обогащению словарного состава афро-американского варианта английского языка за счет:

1) прямых заимствований из языков-источников;

2) семантических сдвигов лексического значения слова: сужения, расширения, смещения;

3) семантических переносов лексического значения слова: метафоры и

метонимии;

4) вторичных семантических переносов.

При анализе семантических изменений словарного состава ААЕ были учтены известные классификации подобных процессов в европейских языках [Апресян, 1974; Лапшина, 1998; Пауль, 1960; Greenough, Kitteridge. 1922 и

др.].

В классе метафор, в соответствии с концепцией М. В. Никитина [1979, 1983, 1997], предлагается выделить следующие разновидности: эмотивную и когнитивную метафоры; последняя представлена также двумя разновидностями: синестезической и онтологической, в структуре которой разграничиваются еще два вида: прямая и транспонированная метафоры [Никитин, 1997:273].

Исследование метонимии строилось на примерах общеязыковой метонимии. Отдельно выделялся такой вид метонимии, как синекдоха. Основаниями для выделения данной группы были ее объем (около 1/5 выборки) и построение семантической модели на четко выделенном переносе с части на целое или с целого на часть. Никаких других типов метонимии дифференцированно не было, поскольку, по нашему мнению, описанные классификации

[Ср. Никитин, 1997] не дают четко очерченных принципов отнесения слова или значения к определенному типу. Поэтому далее деление производилось по частям речи, а при проведении компонентного анализа по лексико-семантическим группам, выделенным на основании логико-семантического принципа.

Под сужением и расширением лексического значения слова понимаются случаи, когда исходное значение слова употреблялось для обозначения всего класса или понятия, а новое значение - лишь его части, и наоборот. В ходе исследования нами было установлено, что единицы ААЕ, заимствованные с ограниченным объемом лексического значения слова (в дальнейшем ЛЗС), относятся к трем группам:

1) единицы, полученные собственно сужением объема ЛЗС АЕ;

2) единицы, полученные сужением одного и полным отказом от остальных значений многозначных слов АЕ (сужение с отпадением ряда лексических значений);

3) лексемы, объем значений которых был сокращен до 1 - 3 значений (отпадение ряда ЛЗС АЕ).

Под смещением лексического значения понимается изменение только коннотативного компонента слова, его эмоциональной окраски. В случаях же, когда изменения затрагивают семный состав, они, на наш взгляд, должны определяться как метафора или метонимия, сопровождаемые смещением коннотативного компонента. При анализе единиц выборки в группе смещения выделяются два типа: амелиоративное и пейоративное изменение кон-нотативного компонента.

На основании теоретических положений, изложенных в первой главе, во второй и третьей главах на конкретном материале показано, какие изменения претерпевает стандартное значение слова в АЛЕ в условиях языкового контакта.

Во второй главе "Сопоставительное исследование лексики афро-американского английского" описываются принципы отбора материала ис-

следования, обосновывается выбор метода, приводятся примеры выделения, описания и сопоставления семантического набора единиц двух вариантов, иллюстрируются различные виды семантических изменений, устанавливаются лексико-семантические группы, представленные единицами выборки.

Реферируемое исследование строилось на признании выделимости слова как самостоятельной единицы языка и речи, наличия у слова сложной смысловой структуры, разложимой на компоненты, находящиеся в иерархических отношениях, обусловленности смысловой структуры слова его синтагматическими и парадигматическими отношениями с другими словами. Данные положения позволили применить метод компонентного анализа при изучении влияния процесса креолизации на лексическое значение слова.

В работе использовался один из вариантов метода компонентного анализа, который заключается в последовательном сравнении словарных дефиниций анализируемых лексических единиц и вычленении их семантической структуры.

На первой ступени исследования семантики слова традиционно применяется разновидность компонентного анализа - дефиниционный анализ. В настоящем исследовании дефиниционный анализ рассматривался как важная часть компонентного анализа, этап, на котором отбиралась и выверялась эмпирическая база исследования.

Единицы ААЕ, подвергшиеся процессам семантического переноса и сдвига, были получены путем сплошной выборки из специализированных толковых словарей афро-американского английского и одновременным сравнением с данными толковых словарей нормативного английского. Затем список слов уточнялся способами сличения и дополнения. При проведении данного исследования было использовано 39 толковых словарей для наиболее четкого выявления и описания компонентов лексического значения, служащих основой для семантических изменений и появляющихся в результате подобных процессов.

При отборе материала большое внимание уделялось возможности омонимии форм. Поскольку исследование строилось на изучении случаев переносов и сдвигов при заимствовании слова из АЕ, из анализа исключались слова, напоминающие английские, но имеющие африканское происхождение. Примерами подобной омонимии могут служить cuffee (coffee) (от западно-африканского cofi) - омоним coffee (от арабского kuhwa), dig (от западноафриканского deg/dega) и др.

Учитывалась хронология появления в ААЕ и АЕ всех первоначально отобранных единиц. При включении значения в сводную дефиницию предпочтение отдавалось тому из вариантов английского, в котором оно было зафиксировано раньше. Если же это было единственным значением слова ААЕ и появилось в нем позднее, чем в АЕ, то единица исключалась из анализа как прямое заимствование.

Из сводной дефиниции слова АЕ исключались: устаревшие, очень редкие, узко специальные значения, диалектизмы, поэтизмы, имеющие соответствующие пометы, если они не были основой для переноса или сдвига; значения, заимствованные из ААЕ. В одно значение сводились формы совершенного / несовершенного вида глаголов, очень близкие по значению дефиниции имен существительных и прилагательных, однако только там, где значение не являлось основой для переноса или сдвига. Из сводной дефиниции АЕ исключались вульгаризмы, если они не являлись основой для дальнейшего изменения семантики слова в ААЕ. Случаи антономасии также не приводятся в выборке.

В ходе дефинииионного анализа на основании теоретических положений, изложенных в первой главе, были определены:

1) виды семантических изменений, затронувшие лексику АЕ при ее заимствовании в ААЕ;

2) корпус единиц ААЕ, появившихся в результате семантических изменений исходного значения заимствованного слова;

3) корпус единиц АЕ, давших новые семантические связи в ААЕ;

4) значения лексем нормативного английского, ставшие основой семантического переноса или сдвига в ААЕ. При проведении этой части исследования путем сопоставления словарных статей сначала определялся вид семантических изменений, затронувших исходную структуру английского слова в процессе его заимствования и употребления носителями ААЕ. Дефиниционный анализ позволил установить, что словарь ААЕ активно пополняется с помощью переосмысления исходного нормативного значения английских слов и происходящие процессы дают примеры всех пяти типов возможных семантических изменений, а именно: метафоры, метонимии, сужения, расширения и смещения ЛЗС.

Примером семантического переноса лексического значения в ААЕ может служить переосмысление следующих единиц нормативного английского. Метафора

Метафора когнитивная онтологическая прямая

bazooka «базука (реактивный гранатомет)» (АЕ) - «большая сигарета с кокаином» (ААЕ); rabbit «кролик, заяц» (АЕ) - «белый человек, евро-американец» (ААЕ); wheelchair «инвалидная коляска, кресло для перевозки больных, каталка» (АЕ) - «машина, автомобиль» (ААЕ). Метафора когнитивная онтологическая транспонированная flakey «хлопьевидный, слоистый, чешуйчатый» (АЕ) - «ненадежный, сомнительный» (ААЕ);йу «жарить, жариться» (АЕ) - «выпрямлять волосы с помощью щипцов, плойки» (ААЕ)ушсе «выжимать сок» (АЕ) - «обманывать кого-либо, обводить вокруг пальца»; «убивать» (ААЕ); Метафора когнитивная синестезическая

hot «горячий, жаркий, раскаленный» (АЕ) - «краденый» (ААЕ); smooth «гладкий, ровный» (АЕ) - «красивый» (ААЕ). Дальнейший метонимический перенос приводит к появлению в ААЕ значения «стильно одетый». Эмотивная метафора

bomb «бомба, мина, ручная граната, ядерное оружие» (АЕ) - «высшая степень чего-либо» (ААЕ); ill «больной, нездоровый» (АЕ) - «выдающийся, замечательный (о человеке)» (ААЕ). Дальнейший метонимическое развертыва-12

ние дает значения «паясничающий, выдумывающий, фантазирующий» и «забавный, смешной (о человеке)».

Отметим, что при отнесении единицы к той или иной метафорической модели часто устанавливался преимущественный, но далеко не единственный тип сходства. Метонимия

hoop «выгибать, изгибать дугой, выгибаться, изгибаться дугой» (АЕ) - «смеяться громко и от души» (ААЕ); psych «сломить волю, оказывать психическое воздействие (на кого-либо), запугать (кого-либо)» (АЕ) - «обманом добиться своего, заставить плясать под свою дудку (неоднократно)» (ААЕ) Путем вторичного метонимического переноса получается значение «обмануть, обхитрить (единожды)»; ride «ехать, ездить (в машине, на велосипеде, поезде и т. п.), управлять, водить» (АЕ) - «следовать за кем-либо на машине с агрессивными намерениями» (ААЕ). Синекдоха

Blood «кровь» (АЕ) - «афро-американец» (ААЕ); finger(s) «палец» (АЕ) -«джазовый пианист»; «вор-карманник» (ААЕ); hvig «веточка, прут, лоза, хворостинка» (АЕ) - «дерево» (ААЕ);

Следующие единицы дают пример семантического сдвига исходного английского значения слова. Расширение лексического значения слова

diva «примадонна, дива» (АЕ) - «женщина, добившаяся успеха в любой сфере» (ААЕ); gal «револьвер» (АЕ) - ((любое автоматическое оружие» (ААЕ), grits «овсяная крупа или мука грубого помола» (АЕ) - «любая еда» (ААЕ); Сужение лексического значения слова Собственно сужение

bankroll - данная единица дает пример традиционного сокращения объема значения и употребляется для обозначения лишь части исходного понятия «денежные средства, финансовые ресурсы (страны или отдельного лица)» (АЕ) - «большая сумма наличных, находящаяся при себe» (ААЕ)

Сужение, сопровождающееся отпадениемрядалексическихзначений

conversation - эта единица относится ко второму типу сужения, поскольку в данном случае в ААЕ наблюдается полный от употребления второго стандартного английского значения «неофициальные переговоры», а первое словарное значение нормы путем сокращения объема сигнификата и появления целого ряда новых дифференциальных сем превращается в ААЕ в «разговор с целью завоевать симпатию представителя противоположного пола», dealing - в этом случае вместо четырех основных значений стандарта в ААЕ представлено только одно «деловые отношения, торговые дела, сделки». При этом в процессе заимствования сфера употребления сужается до наркобизнеса и в ААЕ единица входит со значением «операции с наркотиками». Отпадение ряда лексических значений

coolness - у данной лексемы вместо трех основных значений нормы в ААЕ представлено лишь одно, но без каких-либо ограничений объема. Получается противопоставление: «прохлада, свежесть, ощущение прохлады»; «хладнокровие, спокойствие», «холодок, холодность» (АЕ) - «хладнокровие, спокойствие» (ААЕ);

Смещение лексического значения слова Амелиоративное смешение

blackbird «1. дрозд 2. негр или другой темнокожий невольник (часто презрительно)» (АЕ) - «афро-американец, афро-американка {ласково)» (ААЕ); Пейоративное смещение

grown «взрослый» (АЕ) - «взрослый (о ребенке, вольно ведущем себя) {осуждающе)» (ААЕ);

В приложении 1 приводятся сводные таблицы с полными количественными данными сопоставительного дефиниционного анализа.

Дефиниционный анализ - ступень, предваряющая более детальное вычленение компонентов структуры слова, позволил упорядочить лексикографические данные. Задача следующего этапа - описание и экономная презентация семного состава лексических значений слов двух вариантов английско-

го языка, а также ряда семантических отношений, возникающих между единицами ААЕ и АЕ.

При определении классов сем в исследовании были использованы рекомендации Л. М. Васильева [1990], В. Г. Гака [1966, 1977], Е. В. Гулыги [1976], Р. С. Гинзбург [1978], Дж. Лайонза [1978], Э. В. Кузнецовой [1982], Е. А. Найды [1962], М. В. Никитина [1997], Е. И. Шендельс [1976]. В результате за основу были приняты следующие термины: грамматическая, категориально-лексическая, дифференциальная, потенциальная семы. Кроме этого, выделялся коннотативный компонент, отражающий эмоциональную и стилистическую маркированность слова [Кузнецова, 1982]. Грамматическая сема позволила произвести группировку единиц по частям речи. Категориально-лексическая сема послужила основой для выделения лексико-семантических групп и семантических полей. Признаки, свойственные целым классам объектов и описанные в терминах категориально-лексических сем, конкретизировались с помощью ряда дифференциальных сем.

Дальнейшее применение метода компонентного анализа позволило:

1) вычленить компоненты содержательной структуры слова в афро-американском и стандартном американском вариантах английского языка;

2) определить компоненты содержательной структуры английского слова, используемые при семантических изменениях;

3) показать сходства и отличия в семантике единиц с единой внешней оболочкой, наблюдаемые в ААЕ и АЕ;

4) выделить ряд ассоциативных моделей, присущих носителям ААЕ, которые приводят к переосмыслению исходных значений АЕ;

5) на этой основе изучить парадигматические связи слов ААЕ и АЕ;

Примером сопоставительного изучения семантики может служить анализ существительного buckwheat.

Сводная дефиниция ААЕ дает значение «мулат, светлокожий афро-американец» с пометой «одобр». Для выявления идентификатора было раз-

ложено значение «мулат»: «потомок от брака белых и негров». Анализ значения «потомок» дает: «человек, происходящий по рождению из какого-нибудь рода, человек по отношению к своим предкам». Так, получается наиболее общее значение «человек», что и становится классемой buckwheat. В определение слова buckwheat входит помета «применительно к мужчине» [Major, 1994: 69]. Это позволяет выделить первую дифференциальную сему «пол»: «мужской» (в отличие от женского). Поскольку для обозначения детей и подростков в ААЕ существует целый синонимический ряд, и в данном случае мы не имеем соответствующих словарных помет, то второй ДС становится сема «возраст»: «взрослый» (в отличие от ребенка). Следующим важным компонентом становится сема «раса»: «черный, афро-американец» (в отличие от белого, евро-американца). Проведение различий по оттенку темной кожи, столь свойственное афро-американской культуре, дает основания для выделения еще одной ДС «оттенок кожи»: «светлый» (в отличие от темного). Помета «одобр.» служит для выделения положительного коннотатив-ного компонента. В результате получен ряд семантических компонентов ЛЗС buckwheat и их конкретная лексическая реализация. Все выше изложенное можно более наглядно представить в таблице.

Семы Лексическая реализация

КЛС человек человек

ДС1 пол мужчина

ДС2 возраст взрослый

ДСЗ раса черный

ДС4 оттенок кожи светлый

КК1 положительный

Дефиниционный анализ, базировавшийся на внимательном изучении словарных данных [Brathwaite, 1992; Major, 1994; Smitherman, 1994 и др.], позволил определить первое стандартное английское значение «гречиха», как основу для метафорического переноса. Применение процедуры ступенчатой

идентификации к значению «травянистое растение, из семян которого изготавливают крупу и муку» дает классему «растение / плод». Первой ДС становится сема ботанической принадлежности «семейство». Вторая сема «цвет» с лексической реализацией: «светло-коричневый (у спелых зерен)». Именно она и становится ассоциативной базой метафорического переноса: "because of its light brown color" [Major, 1994: 69]. Отсутствие помет об эмоциональной окраске не дает первого коннотативного компонента (либо его можно определить как нейтральный). Принадлежность слова к классу общеупотребительной лексики не дает оснований для выделения второго коннотативного компонента. Так, получается соотношение:

Семы Лексическая реализация

КЛС растение / плод ДС1 семейство ДС2 цвет КК1 растение семейства гречишных спелые зерна имеют светло-коричневый цвет нет (нейтральный)

Полученные результаты по значению слова в каждом из вариантов английского языка позволяют перейти к сопоставительному анализу. Сравнение данных позволяет утверждать следующее:

1) изменения не затрагивают грамматическую сему (оба значения характеризуются номинативностью);

2) метафорический перенос строится по модели «растение - человек», что следует из изменения классемы;

3) ведущей дифференциальной семой при построении переноса является ДС АЕ «цвет», что находит отражение в ДС переносного значения «оттенок кожи»;

4) изменение эмоциональной маркированности слова выражается наличием положительного коннотативного компонента у переносного значения ААЕ.

Сводная сопоставительная таблица позволяет обобщить информацию следующим образом:

ААЕ АЕ

buckwheat buckwheat

Семы Лексическая Семы Лексическая

реализация реализация

КЛС человек человек КЛС растение / растение

ДС1 пол мужчина плод

ДС2 возраст взрослый ДС1 семейство семейства гре-

ДСЗ раса черный чишных

ДС4 светлый ДС2 цвет спелые зерна

оттенок кожи имеют светло-

коричневый цвет

КК1 положительный КК1 нет

Семный состав всех единиц выборки представлен в сопоставительных таблицах в отдельном приложении. Такой способ презентации материала позволяет, на наш взгляд, наиболее компактно и наглядно показать сходства и различия в семном составе ЛЗС двух исследуемых вариантов.

Вычленение набора семантических компонентов единиц выборки позволило на следующем этапе анализа определить границы лексико-семантических групп (ЛСГ) и отнесенность той или иной единицы к определенному лексико-семантическому единству.

Границы ЛСГ устанавливались на основе следующих критериев:

1) все члены группы должны характеризовать единое экстралингвистическое пространство;

2) все члены группы должны иметь в своем составе единый формальный морфологический признак, т. е. принадлежать к одной части речи;

3) семный состав всех членов группы должен включать единый семантический идентификатор;

4) у членов группы выделяется набор компонентов, уточняющих, конкретизирующих единый идентификатор.

Эти критерии были положены в основу дальнейшего анализа сведений лексикографических источников и наборов сем, полученных в результате уже проведенного нами компонентного членения.

Единицы различных ЛСГ отбирались из всего корпуса выборки логико-семантическим способом.

Основные лексико-семантические группы формировались по ведущему компоненту - категориальной семе. Внутри некоторых групп была предпринята попытка дальнейшей группировки по общей дифференциальной семе. Таким образом, был получен ряд лексико-семантических групп единиц ААЕ, явившихся результатом семантического сдвига или переноса. Также установлено, какие ЛСГ американского английского наиболее продуктивны при образовании единиц ААЕ путем семантического переноса или сдвига.

Результаты включают и ряд количественных соотношений. Количественная репрезентативность различных ЛСГ у разных частей речи при том или ином типе семантических изменений полностью представлена в приложении 2.

В третьей главе "Полевая организация лексики афро-американского английского" описывается методика проведения и приводятся результаты полевого анализа в соответствии с выделенными во второй главе группами семантических изменений. На примере ряда лексических единиц иллюстрируются наиболее частотные варианты изменения исходной синтагматической модели английского слова при его заимствовании в ААЕ.

Проведение компонентного анализа и вычленение элементов структуры лексического значения в семасиологии часто дополняется полевой организацией лексики [Апресян, 1974; Васильев, 1971; Гулыга, Шендепьс, 1976; Кузнецов, 1986; Щур, 1974 и др.). Такая система помогает более четко представить структуру ЛСГ. Как правило, центр поля составляют единицы с самой высокой частотностью употребления, имеющие самые общие значения.

Чем более специализированным является слово, чем ниже его частотность, тем удаленнее оно от центра. На периферии поля располагаются и стилистически маркированные единицы. Поскольку микросистемы ЛСГ находятся в тесном взаимодействии, то одно поле плавно переходит в другое поле, что лишний раз свидетельствует о семантической непрерывности словаря.

Полевая организация лексических единиц позволяет более четко определить отношения того или иного слова с другими членами поля, его востребованность носителями. Однако для получения объективной картины нужно, чтобы поле было более или менее закрытым. На материале данного исследования это не всегда возможно, поскольку объектом рассмотрения являются только единицы, полученные в результате семантического сдвига или переноса, а они, хотя и составляют важную часть словаря ААЕ, не могут представить всего объема того или иного семантического поля. Поэтому мы ограничились полевой организацией тех ЛСГ, которые максимально приближены к закрытым. Такими можно считать ЛСГ "человек" (микрополя "мужчина / женщина"; "привлекательность", "расовая принадлежность", "сексуальная ориентация"); ЛСГ "табак / наркотик"; ЛСГ "материальные ценности" (микрополе "деньги"); ЛСГ "предмет обихода" (микрополе "транспортное средство"); ЛСГ "речевое сообщение" (микрополе глаголов речевого сообщения с целью нанесения обиды); ЛСГ "воздействие" (микрополе глаголов физического воздействия, с целью нанесения побоев / лишения жизни).

Данный этап исследования показал, что в результате влияния процессов креолизации и декреолизации и отличных моделей восприятия действительности, приводящих к изменению исходного значения слова языка-источника, часть семантического поля в ААЕ и стандарте будет представлена разными членами. В ААЕ эту часть поля составляют единицы, заимствованные с изменением исходного ЛЗС путем семантического переноса или сдвига, лексика африканских языков и слова других европейских источников с измененной орфографией и орфоэпией. Часть семантических полей в ААЕ

представлена лексикой, заимствованной из стандарта без каких-либо изменений.

В третьей главе диссертации также представлены наиболее типичные модели синтагматических отношений, характерные для слова в ААЕ после его заимствования и изменения стандартного лексического значения, и описаны некоторые отличия новых синтагматических связей от структур, присущих данному слову в американском варианте английского языка.

На основании этих данных можно утверждать, что формальная структура сочетаемости в ААЕ часто совпадает с синтаксическими структурами американского английского (отличия морфологических форм обусловлены особенностями ААЕ). Отличия проявляются в том, что с изменением смысловой нагрузки и эмоциональной маркированности слова меняется ряд конкретных языковых элементов, способных образовывать синтагматические связи с данной единицей в ее новом качестве.

В значительном числе случаев синтагматические связи единиц ААЕ, заимствованных из АЕ, упрощаются по сравнению с набором синтаксических структур, свойственных слову в американском английском.

Данное исследование было направлено на изучение семантических изменений, происходящих в лексическом значении слова под влиянием процессов креолизации и декреолизации.

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования:

1. Впервые определен корпус лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением лексического значения, присущего слову в американском варианте английского языка, путем семантических переносов и сдвигов. В результате получилось 985 единиц (без учета лексических значений, полученных в ходе дальнейшей ассимиляции слова в ААЕ). При этом на долю имени существительного приходится 553 единицы (56,1%), имя прилагательное представлено 136 единицами (13,8%), глагол - 289 (29,3%), наречие - 7 (0,7%).

Рассмотрены определенные типы семантических изменений при образовании словарного состава и впервые дан их анализ применительно к афро-американскому английскому. В результате установлено, что

• семантический перенос ЛЗС является более продуктивным по сравнению с семантическим сдвигом (992 случая из 1155, т.е. 85,9%);

• семантические сдвиги составили 163 (14,1%) случая из 1155, при этом на долю сужения разных типов приходится 130 (11,3%) случаев;

• кроме случаев чистого смещения (10/ 0,9%), в словаре ААЕ существуют единицы, у которых образование нового ЛЗС сопровождалось сдвигом; так, было дополнительно зафиксировано 79 (6,8%) случаев улучшения значения слова ААЕ по сравнению с АЕ, 93 (8,0%) случая ухудшения значения и 11 (0,9%) случаев нейтрализации отрицательного коннотативного компонента;

• при семантическом переносе 525 (45,4%) из 992 случаев приходится на долю метонимии; на долю метафоры приходится 356 (30,8%) случаев. При этом 208 (18,0%) из них представляют когнитивную онтологическую прямую метафору. 77 значений (6,7%) получены в результате метафорического транспонирования исходной единицы АЕ. Синестезическая и эмотивная метафоры не получили большого распространения в ААЕ. Так, из 356 случаев ' метафорического переноса только три новых значения образованы . путем синестезической метафорической модели и восемнадцать дефиниций иллюстрируют тип эмотивной метафоры, что составило 0,2% и 1,5% соответственно.

• путем метонимического переноса в ААЕ пополняются дефиниции имен существительных (288 / 24,9%), прилагательных (74 / 6,4%), глаголов (274 / 23,7%) и наречий (4 / 0,3%). При подсчете данных также учитывались случаи синекдохи и вторичных метонимиче-

ских изменений. Синекдоха представлена в ААЕ двумя частями речи: именем существительным и глаголом. При этом большинство случаев (109 / 9,4%) приходится на долю имени существительного.

• семантический перенос в афро-американском английском строится как на первом, так и на производных значениях слова АЕ. Так, в качестве основы для метафорического переноса в 43 случаях из 356 было выбрано производное значение лексемы АЕ, что составляет 12,1%. В образовании единиц путем метонимического переноса (исключая синекдоху) участвовали 238 вторичных значений из 411 возможных, т.е. 57,9%. При образовании синекдохи этот процент ниже, но тоже достаточно значительный - 43 из 111 (38,7%). Таким образом, из 878 единиц ААЕ, явившихся продуктом семантического переноса, 324 (36,9%) были получены от переносных значений слов АЕ.

• одно и то же значение слова АЕ может использоваться в качестве основы для переноса или сдвига несколько раз, что приводит к появлению омонимов в ААЕ.

2. Впервые описана семантическая структура лексических единиц ААЕ, заимствованных с изменением исходного английского значения. Эти данные приводятся в отдельном приложении.

В корпусе выборки единиц ААЕ впервые выделены основные лексико-семантические группы, определены их границы и состав. При семантическом переносе у имен существительных ААЕ ведущей ЛСГ является ЛСГ "человек" (163 случая из 473, т.е. 34,5%), у глаголов - ЛСГ "воздействие" (76 случаев из 275, т.е. 27,6%), у прилагательных - ЛСГ "качество" (76 случаев из 108, т.е. 70,4%).

Путем семантического сдвига в ААЕ чаще образуются новые значения имен существительных, также принадлежащих к ЛСГ "человек" (45 случаев

из 93, т.е. 48,4%), у глаголов - к ЛСГ "воздействие" (11 случаев из 26, т.е. 42,3%), у прилагательных - к ЛСГ "качество" (33 случая из 38, т.е. 86,8%).

3. Впервые определены лексико-семантические группы АЕ, являющиеся наиболее продуктивными при образовании в ААЕ нового лексического значения путем семантического переноса или сдвига.

В качестве основы для метафорического переноса у имени существительного чаще других выбираются ЛСГ АЕ "животное", "растение", "предмет профессиональной деятельности / досуга", "еда / напитки", "предмет обихода". При этом отдается предпочтение метафорической модели "животное - человек". У имени прилагательного ведущей является ЛСГ "качество", у глаголов - ЛСГ "воздействие".

В качестве основы для метонимического переноса у имени существительного чаще других выбираются ЛСГ АЕ "человек", "действие", "результат профессиональной деятельности / досуга"; у имен прилагательных - ЛСГ "качество"; у глаголов - ЛСГ "воздействие", "движение / перемещение", "приобщение / потеря". У синекдохи ведущей оказываются ЛСГ имени существительного "орган / часть тела", "качество", "число".

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы в связи с поставленными в работе целями и задачами и определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В практической части работы (приложении) представлены полные результаты сопоставительного компонентного анализа.

В исследовании представлен полный анализ существующих на сегодняшний день лексических единиц ААЕ, полученных путем семантического переноса или сдвига ЛЗС АЕ. Однако нельзя забывать о том, что язык подвержен изменениям - что-то выходит из активного употребления, появляются новые единицы. Поэтому необходимо следить за новыми пополнениями вокабуляра. Тем не менее, это не должно существенно повлиять на полученные результаты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шустрова Е. В. Влияние афро-американской устной традиции на речевое поведение носителей ААЕ // Сопоставительная лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т иностранных языков. Екатеринбург, 2001. № 1. С. 152 -158.

2. Шустрова Е. В. AAVE и SE - пример двустороннего лексического заимствования // Language and Literature / URL: http: // www.utmn.ru / figf/ journal, htm, 2002. № 16. С 46 - 52.

3. Шустрова Е. В. Метафора в афро-американском варианте английского языка (опыт типологического исследования) // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Т. 9. С. 57 - 61.

4. Шустрова Е. В. Грамматическая структура афро-американского английского как свидетельство его креольской основы (в сравнении с нормированным английским) // Лингвистические / психолингвистические проблемы усвоения второго языка: Материалы межвузовской научной конференции, 25 - 28 ноября 2002 г. Пермь: ПГПУ, 2003. С. 200 - 205.

5. Шустрова Е В. Анализ лексики афро-американского английского, подвергшейся процессам семантического переноса и сдвига в ходе ее заимствования из американского варианта английского языка // Сопоставительная лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т иностранных языков. Екатеринбург, 2003. №2. С. 165-169.

6. Шустрова Е. В. Опыт исследования примеров метафорического олицетворения в романах Дж.Болдуина // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Т. П. С. 276-284.

7. Шустрова Е. В. Мотивы лексического заимствования в ААЕ // Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной науч-

ной конференции, 1 - 2 февраля 2002 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 155.

8. Шустрова Е. В. К вопросу о креольской основе ААЕ // Проблемы филологического образования в ВУЗе и школе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, 26 марта 2002 г. / Шадринский гос. пед. ун-т. Шадринск, 2002. С. 42.

9. Шустрова Е. В. Семантическая структура прилагательного bad в афро-американском и американском вариантах английского языка // Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной научной конференции, 3-4 февраля 2003 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 154.

10. Шустрова Е. В. Процессы семантических сдвигов и переносов в афро-американском английском // Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной научной конференции, 2-3 февраля 2004 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 133.

Подписано в печать 27.09.04 Формат 60 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ. 2507 Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26 E-mail; uspulSitlialuD.utk.ru

1199 14

РНБ Русский фонд

2005-4 16932