автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическая эволюция слов с праславянским корнем *RUD-в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юдина, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Лексическое значение слова и его структура.
1.1. Семантика языкового знака.
1.2. Прагматика языкового знака.
1.3. Синтактика языкового знака.
1.4. Компоненты содержательной структуры значения.
1.5. Некоторые замечания относительно семантики цветообозначений.
2. Сущность полисемии.
3. Основные направления семантической эволюции слова.
ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
И ФУНКЦИЯ ГЛАГОЛА РДЕТЬ.
1. Этимология.
2. Эволюция лексического значения.
2.1. Язык древнерусского (Х1-ХГУ вв.) и старорусского
ХУ-ХУП вв.) периодов.
2. 2. Язык XVIII века и современный русский литературный язык.
2. 3. Окказиональные употребления.
3. Прилагательное рдяный как производное глагола рдеть.
ГЛАВА И. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО РУМЯНЫЙ.
1. Этимология.
2. Эволюция лексического значения.
2.1. Язык древнерусского (Х1-Х1У вв.) и старорусского (ХУ-ХУП вв.) периодов.
2. 2. Язык XVIII века и современный русский литературный язык.
2. 3. Окказиональные употребления.
3. Существительное румянец как производное цветообозначения румяный.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Юдина, Ольга Васильевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению эволюции слов-цветообозначений с праславянским корнем *гас1- в русском языке Х1-ХХ веков.
Данная цель обусловливает актуальность темы диссертации, поскольку, по прогнозам ученых, в языкознании XXI века «понятие. развития и эволюции должно стать основой лингвистического мышления» (Кибрик 1995, с. 95). При этом создание полного и систематического очерка по русской исторической лексикологии - одна из самых существенных и весьма сложных задач русистики наших дней. Еще в конце 40-х гг. XIX в. И.И.Срезневский поставил задачу накопления материала для русской исторической лексикологии (Срезневский 1849, с. 12), а с позиций современной науки предмет исторической лексикологии можно определить как исследование словарного состава языка в его изменениях во времени, опирающееся на изучение истории отдельных слов (см. об этом Сорокин 1965, Ларин 1977, Богатова 1984, Филин 1984, Васильев 1993).
Основополагающие принципы историко-лексикологического исследования были сформулированы В.В.Виноградовым и заключаются в следующем:
- история значений слова может быть воспроизведена лишь на широком фоне истории лексико-семантических систем данного языка;
- историко-лексиологическое изучение слова должно раскрывать последовательность и ход изменений значения слова и разъяснять те реальные исторические условия, в которых протекали эти изменения;
- «симптомом тожества» слова признается непрерывность его историко-семантического развития;
- под непрерывностью исторического существования понимается как активное употребление слова в разных последовательно менявшихся системах языка, так и пребывание его в архивном фонде данного языка или в его пассивном словаре (Виноградов 1945, с. 39).
Одна из наиболее характерных особенностей современного языкознания -стремление к описанию лексического состава языка как явления системного порядка. В настоящее время идею системности лексики можно считать общепринятой. Значительный вклад в теоретическую разработку этой тематики 4 внесли такие современные исследователи, как О.С.Ахманова (1957),
A.А.Уфимцева (1962), Д.Н.Шмелев (1973), Л.А.Новиков (1982), Э.В.Кузнецова (1989), Л.М.Васильев (1990) и др. Системность лексики проявляется в том, что слова языка вступают друг с другом в различные отношения и образуют соответствующие группы, ряды, гнезда.
Все более важное значение приобретает исследование изменений, происходящих в системе лексических гнезд, которые, по определению
B.В.Виноградова, представляют собой группы родственных слов, объединенных общностью корневой морфемы (Виноградов 1953а, с. 85). При этом лексические гнезда делятся, как правило, на словообразовательные, корневые и этимологические. Словообразовательное гнездо - это «упорядоченная отношениями производности совокупность однокоренных слов» (Тихонов 1978, с. 270). Корневое гнездо возглавляет не слова, а связанные корни. Обычно оно состоит из двух или нескольких подгнезд, во главе которых стоят слова со связанными корнями, не находящиеся между собой в словообразовательных отношениях, таким образом, корневая группа включает в себя два или более словообразовательных гнезд, исходные слова которых характеризуются общностью корневой морфемы (там же). В трактовке современных лингвистов этимологическое гнездо (синонимичные термины - корневая группа, генетическое гнездо) включает в себя «все генетически связанные слова, независимо от степени прозрачности этих связей на современном уровне» (Варбот 1993, с. 24). Иными словами, этимологическое гнездо - это иерархически организованная по принципу словообразовательного гнезда группа слов родственных языков (в широком понимании) или одного языка (в узком понимании), включающая все когда-либо существовавшие на протяжении истории данных языков (или данного языка) рефлексы определенного реконструированного для праязыка-основы корня, по отношению к которому возможно предположение об их генетической общности.
Сама идея исторического анализа этимологических гнезд давно привлекала внимание исследователей. Отдельные работы, посвященные этой проблеме, появляются уже в конце XIX - начале XX вв., напр., исследования И.М.Желтова (1884), С.Н.Петровой (1939). Важность изучения древнейшей языковой базы, корнеслова языка подчеркивается в трудах В.В.Виноградова (1951), Р.А.Будагова (1971а) и др. Вместе с тем следует согласиться со справедливым замечанием А.И.Корнева, что «в работах по изучению истории слов в русистике сложилась традиция рассматривать или историю отдельного слова, или историю группы слов, объединенных по понятийно-тематическим или стилистическим признакам. Изучение в историческом аспекте слов, объединенных этимологическим родством, еще только начинается» (Корнев 1971, с. 7). Среди работ, посвященных историческому описанию лексического материала, можно назвать исследования Ж.Ж.Варбот (1967, 1984), в которых впервые в отечественной лингвистике разрабатываются теоретические проблемы реконструкции состава этимологических гнезд на материале русского и славянского языков. В работах А.С.Мельничук (1966), Вяч.В.Иванова (1975), О.Н.Трубачева (1991) и др. проводится сравнительно-историческое изучение лексических гнезд в славянских языках. Изучению русских этимологических гнезд в диахронии с учетом всех основных изменений (фонетических, морфологических, семантических), происходящих в корневой группе на протяжении ее исторического развития, посвящены работы Л.А.Балясниковой (1974), Г.А.Богатовой (1978), Е.И.Этерлей (1978), Н.И.Батожок (1979), Г.В.Востоковой (1984), Д.Т.Джуммановой (1993), Н.В.Пятаевой (1995), Л.В.Соколовской (1996), Н.Л.Образцовой (1999), М.В.Пименовой (1999).
Исследование истории корневых групп позволяет подойти к решению основной задачи современной исторической лексикологии - описанию русской лексики в целом как развивающегося явления, определению качественных (собственно семантических) и количественных изменений в словарном составе языка на всем протяжении его развития. Рассмотрение генетического гнезда в диахронии прежде всего выявляет динамику семантического развития данного корня и дает основание для суждений о разрыве живых на стадии формирования словообразовательного гнезда в праславянском языке словообразовательных связей и превращении их в этимологические.
Обращение к данной теме для нас определяется и тем, что «цветообозначения обладают рядом важных качеств - таких, как древность происхождения, активность функционирования в языке, семантическое богатство и способность к созданию новых, экспрессивно-образных значений» (Алимпиева 1986, с. 18). 6
Объектом настоящего исследования являются входящие в систему русских цветообозначений рефлексы праславянского корня *ги(1- «красный», которые составляют в современном русском языке, в соответствии с критериями деэтимологизации1, деэтимологизированную группу слов: глагол рдеть, прилагательные румяный, рыжий, русый и некоторые их дериваты, а также производное исконного слова ржа позднее цветообозначение ржавый.
При этом в работе не находит отражения изучение семантической эволюции некоторых других непосредственных производных праславянского корня *гас1-, а именно слов редрый (рьдрыи, ръдрыи) и рудой (рудый), так как первое из вышеназванных цветообозначений функционировало только в древнерусском и старорусском языке; второе, также употреблявшееся в указанный период, в настоящее время используется за пределами литературного языка, в различных русских диалектах. Кроме того, специфика функционирования данных слов в русском языке Х1-ХУ1 вв. подробно представлена в диссертации М. А.Суровцовой «К истории выражения цветовых значений в древнерусском языке XI-XVI вв.» М., 1967.
Достижению основной цели исследования подчинено решение конкретных задач:
- выявить основные направления развития значений исконнных цветовых слов с праславянским корнем *гас1- в истории русского языка с начала письменного периода до наших дней с выделением следующих периодов: древнерусский язык (Х1-Х1У вв.), старорусский язык, или язык великорусской народности (ХУ-ХУП вв.), язык XVIII в., современный русский литературный язык;
- с опорой на лексикографические источники установить количественный состав значений исследуемых слов на перечисленных хронологических срезах;
- определить содержание каждого отмеченного значения, его специфику и связь с другими значениями, а также преимущественные зоны функционирования слов в рамках данных значений;
1 См. об этом работы Л.А.Булаховского (1949), Т.Г.Аркадьевой (1973).
- по возможности наиболее полно представить дистрибуцию исследуемых слов в современном русском языке;
- на основе сопоставительного анализа исконных слов и некоторых их дериватов выявить соотношение специфики функционирования производящего и производного слов на синхронно-диахронном уровне. Материалом для диссертации послужили тексты различной временной принадлежности. В частности, все известные примеры употребления слов румяный, рыжий, русый и их производных в письменных источниках Х1-ХУП вв. извлечены нами из указанного диссертационного исследования М.А.Суровцовой, а также диссертации Л.М.Грановской «Прилагательные, обозначающие цвет, в русском языке ХУП-ХХ вв.» М., 1964 и монографии Н.Б.Бахилиной «История цветообозначений в русском языке» М.: Наука, 1975. Материалы, относящиеся к ХУШ-ХХ вв., были получены путем сплошной выборки из текстов художественной литературы указанного периода. Собранная картотека включает в себя около 3000 карточек.
Настоящее исследование ориентируется прежде всего на материалы художественных текстов, поскольку «ни в одном из имеющихся типов лексических описаний лексическое значение не отражено в том объеме, в котором оно реально представлено в сознании носителей языка и выявляется в текстах» (Стернин 1985, с. 44)1. При этом, как известно, язык художественной литературы «достаточно точно характеризует потенции лингвистических фактов» (Торочешникова 1975, с. 82).
В процессе лингвистического описания и сопоставления языковых фактов также использовались данные специальных словарей (этимологических, исторических, толковых различных эпох, частотного, ассоциативного и др.).
Цель и задачи настоящего диссертационного исследования определили комплексную методику анализа, направленную на достижение всестороннего охвата изучаемого предмета и включающую в себя следующие основные приемы и методы:
- синхронно-диахронный метод как наиболее адекватный, с точки зрения современной лингвистики, метод исследования развития лексической
1 См. об этом также в статье Р.В.Алимпиевой (Алимиева 1984, с. 8). системы языка1;
-традиционный описательный, включающий такие приемы, как наблюдение, сопоставление, обобщение;
- дистрибутивно-статистический, который является наиболее плодотворным способом выявления смыслового объема лексемы и преимущественных типовых контекстов ее реализации на синхронном уровне (см. об этом Торочешникова 1975; Шайкевич 1976; Супрун, Плотников 1984); -метод компонентного анализа, который, с точки зрения большинства ученых, «в настоящее время является одним из наиболее общепризнанных и универсальных способов лингвистического исследования» (Основы компонентного анализа 1969, с. 6) и позволяет четко и полно представить структуру значения слова, проследить, как происходит развитие его значения;
- в процессе работы также возникала необходимость обращения к различным психолингвистическим экспериментам.
Научная новизна исследования заключается в попытке многоаспектного описания этимологического гнезда слов с праславянским корнем *гис1- с начала письменного периода до наших дней.
Теоретическая значимость работы обусловливается возможностью применения некоторых положений для дальнейших исследований в русле лексической семантики.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы исследования могут быть полезны при разработке вузовских спецкурсов по исторической лексикологии, а также при составлении толковых словарей с целью обогащения представления о специфике содержания и компонентной структуре лексических значений рассмотренных слов.
Специфика конкретных задач, попытка решения которых предпринята в рамках настоящей работы, обусловила ее структуру. Во введении обосновывается
10 принципе неразрывности диахронного и синхронного подходов при изучении языковых фактов, получившего в последние десятилетия широкую поддержку у отечественных и зарубежных лингвистов, см., напр., в работах Э.Косериу (Косериу 1963), И.А.Мельчук (1966), Г.А.Климова (Климов 1973). Даный принцип положен в основу практических исследований Н.В.Пятаевой (1995), Т.Ю.Щуклиной (1995), Л.В.Соколовской (1996), Р.Отырба (1998), Н.Л.Образцовой (1999) и др. актуальность избранной диссертационной темы, постулируются цель и задачи исследования, характеризуются источники языкового материала, указываются основные методы работы, формулируется ее научная, теоретическая и практическая значимость, а также определяются теоретические предпосылки исследования, касающиеся проблем лексического значения слова и его семантической эволюции. Каждая глава данной работы посвящена многоаспектному анализу специфики функционирования непосредственных производных праславянского корня *гис1- и некоторых их дериватов в истории русского языка Х1-ХХ вв., что в целом обусловило соответствующие названия глав: первая глава «Семантическая структура и функция глаголарЭеть»; вторая глава «Семантическая структура и функция прилагательного румяный»-, третья глава «Семантическая структура и функция прилагательного рыжий»-, четвертая глава «Семантическая структура и функция прилагательных русый и ржавый». В заключении излагаются основные выводы и обобщаются результаты исследования. Библиография содержит список использованной научной литературы, словарей и энциклопедических изданий, а также указатель литературных источников. Приложение включает ряд таблиц с результатами проведенных психолингвистических экспериментов.
Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в четырех публикациях, а также в докладах на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников КГУ (1997, 1998, 1999 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории русского языка .
Поскольку целью нашего исследования является изучение семантики лексических единиц, мы должны осветить ряд теоретических положений, которые составят базу для анализа интересующих нас слов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая эволюция слов с праславянским корнем *RUD-в русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение семантической эволюции слов-цветообозначений с праславянским корнем *гас1- при их функционировании в русском языке с начала письменного периода до наших дней выявляет различные виды направлений исторического развития, а также индивидуальные особенности функционирования и уникальность смысловой структуры языковых единиц, объединенных генетическим родством.
В исходной цветовой номинации семантика слова определялась его корнем, однако лексикализация рефлексов пел. корня *гис1- «красный», сопряженная с праславянскими и древнерусскими фонетическими изменениями, привела к резкому расхождению в значении и сочетаемости слов рдеть, румяный, рыжий, русый, ржа (ржавый).
Так, непосредственно воспроизводящий значение своей этимологической основы глагол рдеть в древнерусском и старорусском языке употреблялся в основном по отношению к человеку, характеризовал покрасневшее от стыда, смущения и т. п. лицо или обозначал цвет, появившийся на нем вследствие каких-либо физических воздействий на организм человека. Кроме того, в древнерусских текстах у слова рдеть фиксируется утратившееся впоследствии значение, сближающее данный глагол с этимологически родственным прилагательным румяный, - «быть румяным, цветущим».
Позднее, с XVIII в., лексема рдеть расширяет свою сочетаемость, используясь при цветовой характеристике различных предметов и явлений природы, причем данное употребление глагола рдеть становится в современном русском языке основным, отодвигая на второй план его изначальное значение. Следовательно, историческое развитие лексического значения слова рдеть идет по пути увеличения семантического пространства его функционирования, основанного на определенном сходстве цветовых оттенков соответствующих реалий, что, подобно различным видам ассоциативных переносов наименований, представляет собой один из законов смысловой эволюции слова. Вместе с тем среди остальных членов деэтимологизированной группы с корнем *гис1- глагол рдеть характеризуется стилистической маркированностью, тяготением к книжному стилю, способностью к созданию высокой поэтической интонации.
Прилагательное румяный, также напрямую связанное со значением пел. корня *гас1 - «красный», первоначально называло естественный цвет щек человека. Это значение сохранилось в русском языке как основное до настоящего времени. В процессе языкового развития лексема румяный демонстрирует взаимообусловленные тенденции к расширению своих синтагматических связей и увеличению семантического объема, используясь в целях цветовой характеристики различных предметов и явлений действительности. В старорусском языке лексикографические источники выделяют у слова румяный два значения, а в современном русском языке, в соответствии со словарной статьей БАС, семантическая структура данного адъектива включает в себя три ЛСВ. При этом магистральной линией семантического развития лексемы румяный был метафорический перенос, основу которого составлял цветообраз, соотносимый с исконным значением прилагательного, а также отмеченные в нашем исследовании положительные эмоционально-оценочные коннотативные признаки данного значения.
Слово рыжий, выявляющее более опосредованную связь со значением своей производящей основы, в сохранившихся памятниках древнерусского и старорусского периодов употребляется в основном как обозначение масти лошадей. С конца XVII в. оно приобретает способность называть цвет волос человека, причем данная зона реализации адъектива рыжий становится в современном русском языке наиболее частотной. В то же время лексема рыжий не только сохраняет способность обозначать цвет шерсти животных, но от века к веку осваивает новые зоны своей семантической реализации, причем особенно ярко эта тенденция прослеживается в XX в. БАС выделяет у лексемы рыжий три основных значения. Таким образом, историческое преобразование лексического значения слова рыжий осуществлялось, подобно семантической эволюции глагола рдеть, путем увеличения возможных контекстов его употребления. В современном русском языке полисемантичное прилагательное рыжий может называть цвет разнообразнейших предметов, оно является наиболее частотным и характеризуется самыми богатыми дистрибутивными возможностями среди других членов деэтимологизированной группы с пел. корнем *ги<1-.
Прилагательное русый, характеризующееся наиболее трудновыявляемой связью со своей генетической основой по сравнению с остальными производными пел. корня *П1(1-, в древнерусском и старорусском языке употреблялось преимущественно для обозначений цвета волос человека, при этом на данных этапах развития языка слово русый также обладало способностью определять оттенок других предметов и явлений действительности. Приблизительно с XVIII в. адъектив русый сужает свою дистрибуцию, что приводит к специализации его значения и закреплению в доминантной для него в современном русском языке функции характеристики цвета волос человека.
Интересующее нас цветовое значение полисемантичной лексемы ржавый, деривата непосредственного производного пел. корня *ги<1- - существительного ржа, среди ее остальных относительных первичных ЛСВ отмечается впервые в середине XIX в. в Сл. Даля, следовательно, функционирует только на современном синхронном срезе.
Таким образом, историческое развитие лексических значений рефлексов пел. корня *гас1- в русском языке осуществлялось в соответствии с основными законами семантической эволюции слов. Большинство членов данной деэтимологизированной группы, а именно глагол рдеть, прилагательные румяный, рыжий и ржавый, подобно многим древним словам, в процессе языкового развития расширяли круг своих синтагматических связей, увеличивая тем самым собственную смысловую емкость и усложняя семантическую структуру, что в целом свидетельствует о развитии их значений от конкретно-образных, проявляющихся в определенных контекстуальных употреблениях, в сторону все большей их абстрактности и окончательному формированию отвлеченно-обобщенных, «оторваных» от конкретного образа цветовых значений. В отличие от вышеперечисленных слов прилагательное русый значительно сузило свое значение, закрепившись в определенной функционально-семантической зоне.
Несмотря на смысловую специфику каждого исследуемого слова, сигнификативные значения некоторых из них выявляют общие черты, в частности прилагательное румяный и в особенности слова рыжий, русый, характеризуются неопределенностью как цветообозначения, что, по-видимому, обусловлено выполняемой ими функцией номинации природной окраски. В этой связи для передачи конкретных особенностей референтов вышеперечисленных лексем носители языка используют различные языковые средства: чаще всего конструируют сложные прилагательные, а также употребляют сравнительные, описательные обороты, словообразовательные форманты.
Структура значения всех изучаемых этимологически родственных слов не ограничивается номинативным, собственно цветовым значением; каждое из них содержит в своем коннотативном ореоле различного рода ассоциативные признаки. Причем некоторые смысловые компоненты, имеющие в современном языке статус коннотативных, мы попытались выделить уже в древнерусских синкретах, напр., признаки «психологическая причина» и «физическая причина» в семантике глагола рдеть, а также положительные эмоционально-оценочные элементы в значении прилагательного румяный.
Вместе с тем, в соответствии с проводимой в работе классификацией, в процессе анализа коннотативной части значений исследуемых лексем нам важно было не просто выделить ассоциативные семы, но на уровне типовых контекстов реализации слов определить меру их значимости в коннотативной оболочке языковых единиц, то есть степень их отдаленности по отношению к ядру значения, что обусловило строгую дифференциацию коннотативных сем, согласно терминологии М.В.Никитина, на признаки сильного и слабого импликационала.
Так, в структуре значения глагола рдеть, использующегося при описании цветовых оттенков различных предметов и явлений природы, в большинстве случаев данного употребления наряду с дифференциальными ядерными цветовыми компонентами актуализируется признак «ярко выделяться», а также зачастую признаки «сиять», «гореть», «пламенеть», «сверкать», которые под воздействием условий контекста становятся элементами сильного импликационала значения. Причем сема «ярко выделяться» является имплицитным коннотативным признаком лексемы рдеть, а световые семы эксплицитно контекстуально приобретены ей.
При характеристике покрасневшего по каким-либо причинам лица человека глагол рдеть выражает причинно обусловленный цвет как признак, проявляющийся в динамике, что говорит о необходимости выделения в сильном импликационале его значения семы «психологическая причина» или «физическая причина», в зависимости от природы воздействующих на организм человека условий.
Прилагательное рыжий, выполняя функцию определения цвета потерявших свою естественную первоначальную окраску предметов, также обозначает причинно обусловленный цвет, в связи с чем в таком употреблении в его сильном импликационале актуализируется сема «физическая причина», обусловливающая, в свою очередь, появление оценочной семы «порча».
Аналогичная тенденция прослеживается при реализации цветообозначения ржавый в тех же, самых частотных для него условиях.
Прилагательное румяный характеризуется потенциальной способностью к созданию положительной экспрессивной заряженности с выявлением соответствующих эмоционально-оценочных признаков «молодой», «здоровый», «красивый», «свежий», «привлекательный», «цветущий», «обладающий жизненной силой» и т. п. В нейтральном употреблении данного слова перечисленные признаки не выполняют структурно значимой функции и располагаются в слабом импликационале коннотативного ореола адъектива румяный, однако в случае его экспрессивного употребления контекст «оживляет» положительные семы, которые передвигаются ближе к ядру, в сильной импликационал значения. Кроме того, в соответствующей части данного исследования была выявлена слабая по сравнению с отмеченной потенциальная способность прилагательного румяный к актуализации негативной экспрессивной окраски, связанной с появлением отрицательного эмоционально-оценочного признака «грубый» и обусловенных им признаков «ограниченный», «самодовольный», «тупой», «бездарный», «пошлый», которые, подобно положительным признакам соответственно экспрессивно окрашенного слова румяный, «мигрируют» в сильный импликационал его значения.
Адъективрыжий, реализуя в основном своем значении традиционно сильную потенциальную способность к созданию отрицательной экспрессии, актуализирует в сильном импликационале эмоционально-оценочные семы «некрасивый», «странный», «необычный», «нелепый», «экстравагантный», грубый», «опасный», «подозрительный» и т. п. Наряду с этим в новейшее время лексема рыжий демонстрирует тенденцию к выявлению положительной прагматической заданности, связанной с мотивами неравнодушия, ласкового отношения, любования, восхищения, симпатии.
Реализация лексемами румяный и рыжий своих потенциальных прагматических способностей к созданию экспрессивной окрашенности в двух векторно противоположных направлениях свидетельствует о свойственной им реакции на эмоционально-оценочную энантиосемию, что в целом говорит об амбивалентном характере ассоциативной оболочки этих слов.
Прилагательное русый также имеет потенциальную возможность создания экспрессивной заряженности, причем, согласно нашим наблюдениям, исключительно позитивного плана, что предполагает актуализацию соответствующих эмоционально-оценочных признаков «красивый», «привлекательный», «приятный», «милый», «молодой» в сильном импликационале структуры его значения. Однако указанная потенциальная экспрессивность лексемы русый не является столь широко лексикографически и исследовательски зафиксированной, всеми интуитивно ощущаемой и незамедлительно воспроизводимой при соответствующих условиях в речи, как эмоционально-оценочная окрашенность слов румяный и рыжий, что говорит о более отдаленном от ядра расположении эмоционально-оценочных признаков в слабом импликационале коннотативной оболочки значения адъектива русый в нейтральном употреблении, чем у прилагательных румяный и рыжий в аналогичном использовании, так как эти слова, будучи постоянно готовыми актуализировать свойственную им экспрессивность, располагают поблизости соответствующие коннотаты, держат их «под рукой».
В сравнении с лексемами румяный, рыжий, русый производное глагола рдеть прилагательное рдяный обладает так называемой релятивной экспрессивностью, которую формируют ассоциативные признаки, не входящие на общеязыковом уровне в структуру лексических значений. Актуализация такой экспрессивности выявлена нами у слова рдяный только в его образно-поэтических значениях.
Коннотативный ореол значения некоторых исследуемых цветовых прилагательных не ограничивается только эмоционально-оценочными или собственно оценочными признаками. Так, в семантике слов румяный и русый нами был выделен культурологический компонент диахронической части их лексического фона, в частности культурологическим элементом значения адъектива румяный является его потенциальная способность употребляться наряду с прилагательным белый в рамках ставшей традиционно-фольклорной формулы белый и румяный для положительной, эстетически значимой характеристики внешности героя в соответствии с народным эталоном красоты; для слова русый как культурологический компонент лексического фона квалифицируется его свойство использоваться в качестве признака-классификатора принадлежности к русской нации.
Окказиональные употребления большинства изучаемых слов формируются на основе различного рода коннотативных признаков структуры их значений, причем в таких случаях лексемы демонстрируют отрыв от денотата, перестают быть цветообозначениями, приобретая более абстрактный смысл.
Анализ специфики функционирования некоторых дериватов исконных слов с пел. корнем *ги<1- на синхронно-диахронном срезе позволяет утверждать, что основные направления исторического развития производного слова четко обусловлены доминантными направлениями семантической эволюции их производящих основ, кроме того, преимущественные зоны реализации дериватов выявляют строгую соотнесенность с основными типовыми контекстами употребления производящих слов.
Важно также отметить, что данное диссертационное исследование в силу специфики объекта его изучения - непрерывно развивающегося лексического значения слова - не может характеризоваться непогрешимостью и самодостаточностью определенных своих положений. Некоторые намеченные в работе аспекты могут найти отражение в других исследованиях, в частности, не лишенным значимости, находящемся в русле современных исследований корневых и словообразовательных гнезд представляется анализ динамики структурно-семантического развития и взаимосвязи всех единиц словообразовательного гнезда каждой исконной лексемы с пел. корнем *гис1- на синхронно-диахронном уровне, а также продолжение изучения данных слов в новейший период развития русского языка с целью выявления перспектив их дальнейшей семантической эволюции.