автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Семантическая структура немецких модальных глаголов в составе директивных речевых актов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рогожникова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава I. Аспекты исследования категории модальности.
1.1. Различные подходы к определению категории модальности.
1.2. Прагматика как наука, общие положения теории речевых актов.
1.3. Прагматическая типология директивных речевых актов.
Выводы.
Глава II. Немецкие модальные глаголы в прагматическом аспекте.
2.1. Модальные глаголы в немецком языке как основные средства выражения деонтической модальности.
2.2. Семантическая структура немецких модальных глаголов в составе директивных речевых актов.
2.3. Особенности функционирования немецких модальных глаголов в составе различных подтипов директивных речевых актов.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Рогожникова, Ирина Николаевна
В отечественной лингвистике немецкие модальные глаголы исследовались в трудах таких ученых, как Н.Е. Гиланова (1973), В.П. Недялков (1976), Э.Я. Рудник (1982). В зарубежной лингвистической литературе немецким модальным глаголам посвящено большее количество работ (Calbert, Vater 1975; Glas 1984; Grabski 1974; Kratzer 1978, 1981; Öhlschläger 1983, 1984, 1989; Ross 1969; Wunderlich 1978, 1980). При этом всеми исследователями признается тот факт, что немецкие модальные глаголы обладают полифункциональностью и большой семантической емкостью. Модальные глаголы рассматриваются нами как лексическое средство выражения деонтической модальности, базирующейся на категориях «возможность», «необходимость».
Предметом дискуссии является вопрос о правомерности выделения немецких модальных глаголов в один лексико-грамматический класс (Eisenberg 1999; Öhlschläger 1989; Reinwein 1977; Welke 1965; Wunderlich 1980). Нет единого мнения по поводу того, являются ли модальные глаголы вспомогательными или полнозначными глаголами (Bierwisch 1963; Buscha, Heinrich, Zoch 1989; Calbert, Vater 1975; Plank 1980); относится ли глагол lassen к модальным глаголам (Кураков 2000; Москальская 1983; Школина 1971; Blatz 1986; Kratzer 1981), выражает ли модальный глагол в сочетании с инфинитивом побуждение или же значение побуждения является значением всей конструкции в целом (Беляева 1985; Девкин 1965, 1981; Дружинина, Келлер 1986; Шендельс 1970; Blumenthal 1976: 47; Engel 1988: 48; Erben 1980; и др.).
В настоящем исследовании анализу подвергаются традиционно выделяемые модальные глаголы dürfen, können, mögen, müssen, sollen, wollen, а также глагол lassen с имплицитно либо эксплицитно выраженным инфинитивом в составе директивного речевого акта. Вместе с тем модальные глаголы в составе ДРА, несущие большую семантическую нагрузку, изучены недостаточно с позиций компонентного анализа и прагматического подхода, что и определило актуальность предпринятого исследования.
Объектом исследования служат немецкие модальные глаголы с имплицитно либо эксплицитно выраженным инфинитивом.
Предметом исследования является семантическая и функциональная характеристика немецких модальных глаголов в составе директивного речевого акта.
Цель исследования - выявить роль семантики модального глагола в формировании директивного речевого акта. Поставленная цель обусловила конкретные задачи работы:
• — установить иерархию признаков в семантической структуре традиционно выделяемых немецких модальных глаголов и глагола lassen в составе директивного речевого акта; описать различия в семантической структуре синонимичных модальных глаголов; охарактеризовать различные подтипы и типы директивных речевых актов, в составе которых функционируют немецкие модальные глаголы с имплицитно либо эксплицитно выраженным инфинитивом. — выявить закономерности функционирования немецких модальных глаголов в составе директивного речевого акта.
Источниками для отбора фактического материала послужили тексты современной художественной литературы немецких авторов. Всего анализу было подвергнуто 3016 случаев употребления традиционно выделяемых немецких модальных глаголов dürfen, können, mögen, müssen, sollen, wollen и глагола lassen в составе директивных речевых актов.
Методологическими основами предпринятого исследования явились ® положения о системном характере языка (Ю.Д. Апресян; A.B. Бондарко;
Ю.Н. Караулов), о полевой структуре языка (Е.И. Беляева; A.B. Бондарко; Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс; Н. Brinkmann; и др.), о взаимодействии лексических и грамматических явлений (A.B. Бондарко; В.В. Виноградов; Ю.С. Маслов), а также лингвистические труды, посвященные изучению директивных речевых актов с позиций прагматического подхода (Е.И. Беляева; А.П. Володин; М.А. Егорова; Г.Б. Филимонова; B.C. Храковский; Т.И. Шеловских; В. Bartschat; G. Hindelang; R. Rathrnayr), общие положения теории модальности (П. Адамец; Е.И. Беляева; В.В. Виноградов; JI.P. Зиндер, Т.В. Строева; Г.А. Золотова; Г.В. Колшанский; В.З. Панфилов; К.В. Школина; и др.). При анализе семантической структуры конкретной глагольной единицы нами принят подход, разработанный в научной школе профессора С.П. Лопушанской.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования используются компонентный и контекстуальный анализ. За единицу исследования принят модальный глагол в составе директивного речевого акта.
Научная новизна работы заключается в том, что семантическая структура немецких модальных глаголов в составе директивного речевого акта впервые рассматривается в иерархическом порядке; выявляется роль семантики модального глагола в формировании директивных речевых актов, что позволило установить характер категории побуждения не как средства выражения модальности, реализующей отношение говорящего к действительности, а как прагматическую категорию, определяющую цель высказывания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении некоторых положений теории модальности, дальнейшей разработке теории речевых актов, в частности, в систематизации подтипов директивного речевого акта, в привлечении компонентного анализа и прагматического подхода при установлении семантической структуры немецких модальных глаголов в составе директивного речевого акта.
Полученные результаты исследования и языковой материал могут найти практическое применение в вузовских курсах лексикологии, теории и практики перевода, в спецкурсах по прагматике. Сведения о системном характере немецких модальных глаголов могут оказаться полезными при проведении факультативных занятий в старших классах лицеев и гимназий, а также в процессе преподавания немецкого языка как иностранного.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ, научных сессиях в Волгоградском государственном университете (2002 - 2006), на межвузовских, региональных и международных конференциях. Основное содержание исследования отражено в одиннадцати публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модальный глагол в сочетании с имплицитно или эксплицитно выраженным инфинитивом в составе директивного речевого акта является основным средством выражения деонтической модальности.
2. Модальный глагол в составе директивного речевого акта служит базой, на основе которой формируется иллокуция. Квалификация конкретного директивного речевого акта обусловлена семантической структурой модального глагола в составе директивного речевого акта, которая представляет собой комплекс взаимодействующих разноуровневых признаков.
3. В семантической структуре немецких модальных глаголов релевантной является интегральная сема 'характер предикативного признака'.
4. Директивная ситуация, описываемая немецкими модальными глаголами с имплицитно либо эксплицитно выраженным инфинитивом, может быть представлена различными речевыми актами, среди которых по степени значимости выделяются суггестивы, реквестивы, прескриптивы.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, список источников фактического материала, список использованных словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура немецких модальных глаголов в составе директивных речевых актов"
ВЫВОДЫ
Существуют различные критерии отграничения модальных глаголов от прочих полнозначных. Данные критерии действуют с определенными оговорками, т.к. относятся к разным уровням языка: морфологическому, синтаксическому, семантическому.
Дискуссионным является вопрос, рассматривать ли модальные глаголы в качестве полнозначных или неполнозначных глаголов. Модальные глаголы, выполняя в предложении служебную функцию, не примыкают к неполнозначным словам, т.к. их лексическое значение не абстрагируется от тех отношений, которые они выполняют в предложении. Но они не относятся и к полнозначным словам, т.к. образуют с инфинитивом типизированное словосочетание. Особенность функционирования модальных глаголов в составе типизированного словосочетания, которое в предложении является носителем предикативного признака, обусловлена их лексико-грамматическим взаимодействием с субъектным инфинитивом.
Семантика модальных глаголов описывалась в разных аспектах в трудах многочисленных ученых, таких, как Г. Бех, Д. Вундерлих, М. Грабски, И. Кальберт, А. Кратцер, Г. Ольшлегер, И. Росс, Г. Фатер. В нашем исследовании используется подход, разработанный в трудах научной школы С.П. Лопушанской, согласно которому под семантической структурой слова понимается «единство взаимодействующих разноуровневых значений, организованных в пределах отдельного слова определенным образом в соответствии с системой данного языка и с закономерностями функционирования этой системы в речи (в тексте)».
Семантическую структуру слова конституируют категориальные» интегральные и дифференциальные семы, состоящие друг с другом в иерархических отношениях.
В семантической структуре немецких модальных глаголов в составе ДРА выделяется общая категориальная сема 'модальное отношение субъекта к действию', которая представлена двумя интегральными семами: 'характер предикативного признака' и 'модальные обстоятельства'. Специфика интегральной семы у модального глагола заключается в ее конструктивной обусловленности с субъектным инфинитивом. Интегральные семы конкретизируются в ряде дифференциальных сем. В качестве релевантной интегральной семы выступает сема 'характер предикативного признака'. Данная интегральная сема уточняется дифференциальными семами 'возможность', 'желательность', 'необходимость'. Деонтическое значение «желательность» мы рассматриваем в рамках семантически более емкого значения «возможность», в то время как значение «долженствование» нами не дифференцируется и рассматривается как частный случай значения «необходимость». Осознание необходимости действия и возможности его реализации порождает волеизъявление.
Интегральная сема 'модальные обстоятельства' реализуется в дифференциальных семах 'внешние обстоятельства', 'внутренние обстоятельства'. Под внутренние обстоятельства мы подводим ограниченное число случаев, затрагивающих физическое состояние человека, например, роды, болезнь и т.д, а также психологическое состояние, в котором находится человек, вызванное, например, внутренними переживаниями. Внешние обстоятельства охватывают достаточно широкое количество случаев, исключающих внутренние обстоятельства.
Мы рассматриваем модальные глаголы в немецком языке как один лексико-грамматический класс, хотя этот вопрос неоднозначно решается в лингвистике из-за отсутствия четких оснований для группировки модальных глаголов. Основанием для объединения модальных глаголов в один ЛГК служит наличие общей категориальной семы 'модальное отношение субъекта к действию', а также объединяющих их парадигматических и синтагматических свойств.
При описании ДРА с модальным глаголом и имплицитно или эксплицитно выраженным инфинитивом нами учитывались два фактора, релевантные при прямом устном межличностном общении: обстановка общения и отношения между коммуникантами. Большинство ДРА с модальными глаголами можно трансформировать в высказывания с перформативными глаголами. Трансформация ДРА с модальным глаголом в ДРА с перформативным глаголом позволила нам определить подтип ДРА, т.к. перформативный глагол однозначно указывает на способ выражения директивной иллокуции.
В ходе анализа фактического материала было установлено, что большинство высказываний с модальными глаголами являются суггестивами (предложение, совет, угроза), по частотности за суггестивами следуют реквестивы (просьба, приглашение). К прескриптивам (запрещение, побуждение, предписание (инструкция), приказ, разрешение, распоряжение), в силу того, что они представляют собой наиболее категоричный тип ДРА, относится наименьшее количество примеров.
Среди подтипов ДРА доминирует просьба, далее следуют предложение и побуждение (нейтральное требование). Меньше всего примеров в нашем материале принадлежит такому подтипу ДРА, как угроза. Основными средствами выражения деонтической модальности среди немецких модальных глаголов в составе ДРА являются глаголы lassen, sollen и wollen.
Особенностью функционирования немецких модальных глаголов в составе одиннадцати подтипов ДРА является их тесная зависимость. от расширенного контекста в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модальность определяется как категория, отражающая: а) отношение высказывания к действительности с точки зрения говорящего; б) отношение говорящего к содержанию высказывания; в) отношение субъекта действия к действию. Различные определения при этом не исключают, а дополняют друг друга, что свидетельствует о многоплановости понятия модальности.
Немецкие модальные глаголы в составе ДРА рассматриваются нами с позиции деонтической модальности. Деонтическая модальность представляет собой логико-понятийную категорию, в которую входят частные категории «возможность», «действительность», «необходимость», устанавливающие определенную норму поведения.
В настоящем исследовании мы отказались от понятия «директивная модальность», посчитав его не лишенным недостатков. Выделение директивной модальности для ДРА повлекло бы выделение разних видов модальности для каждого типа РА.
Ни один модальный глагол в составе ДРА не является иллокутивным индикатором, показателем иллокутивной силы предложения, на основании чего мы заключаем, что побуждение есть значение побудительного высказывания в целом, а не самого модального глагола.
Традиционно в немецком языке в качестве модальных выделяют глаголы dürfen, können, mögen, müssen, sollen, wollen, а с определенной оговоркой также и глагол lassen. В научной литературе нет единого мнения по поводу того, следует ли считать глагол lassen модальным глаголом. В нашем исследовании глагол lassen, вслед за О.И. Москальской, Ф. Блатц, А. Кратцер, рассматривается как модальный глагол, т.к. он, наряду с другими модальными глаголами, выражает модальное отношение субъекта к действию. Однако глагол lassen рассматривается в качестве модального глагола не во всех своих значениях. В значении «повелевать, приказывать» глагол lassen рассматривается в качестве однозначного перформативного глагола, являющегося показателем иллокутивной силы высказывания. Те случаи, где глагол lassen выступает в качестве каузативного (в значении «оставлять»), либо перформативного глагола в составе ДРА, были исключены нами из рассмотрения.
Модальные глаголы мы трактуем как лексическое средство выражения деонтической модальности, выдвигая на передний план семантические особенности данных глаголов. Семантические отличия модальных глаголов заключаются в их общем значении противопоставленности факту. Возможное, желательное и необходимое - это, в первую очередь, неналичествующее.
Выполняя в предложении служебную функцию, модальные глаголы не примыкают к неполнозначным словам, т.к. их лексическое значение не абстрагируется от тех отношений, которые они выполняют в предложении. Но они не относятся и к полнозначным словам, т.к. образуют с инфинитивом типизированное словосочетание. Именно типизированное словосочетание выражает действие, которое должен совершить адресат побуждения, т.е. восполняет то, что остается невыраженным в лексическом значении модального глагола.
Ряд вопросов, касающихся категории модальности, невозможно решить без обращения к акту коммуникации. С этой целью модальные глаголы, как основные средства выражения деонтической модальности, рассматриваются в составе ДРА.
В самом общем виде ДРА определяется как выражение волеизъявления говорящего, направленное на каузацию деятельности адресата, что означает присутствие в логической структуре ДРА компонента воли. Особенность ДРА состоит в том, что они направлены на изменение окружающего мира с помощью речевых действий, их цель «сделать так, чтобы мир соответствовал словам».
Модальные глаголы в составе ДРА имеют достаточно широкий диапазон функциональных значений. В наиболее общем виде директивную ситуацию описывают три типа ДРА: суггестивы, реквестивы, прескриптивы. Данные типы ДРА представлены в свою очередь одиннадцатью подтипами, такими как запрещение, побуждение (нейтральное требование), предложение, предписание (инструкция), приглашение, приказ, просьба, разрешение, распоряжение, совет, угроза.
Как показывает анализ фактического материала, наиболее частотными среди типов ДРА являются суггестивы (совет, предложение, угроза), несколько уступая им по количеству случаев употребления, следуют реквестивы (приглашение, просьба). Прескриптивы (запрещение, побуждение, предписание (инструкция), приказ, разрешение, распоряжение) представлены наименьшим количеством примеров, будучи наиболее категоричным типом ДРА, в силу того, что они характеризуются облигаторностыо выполнения действия для адресата и приоритетностью позиции говорящего. Среди подтипов ДРА с модальными глаголами наиболее частотными являются просьба, предложение и побуждение (нейтральное требование).
В семантической структуре немецких модальных глаголов в составе ДРА выделяется общая категориальная сема 'модальное отношение субъекта к действию'. На основании наличия в семантической структуре немецких модальных глаголов общей категориальной семы 'модальное отношение субъекта к действию' мы относим модальные глаголы к одному лексико-грамматическому классу (ЛГК). Дальнейшим основанием для причисления модальных глаголов к одному ЛГК служит наличие общих парадигматических и синтагматических свойств.
Категориальную сему 'модальное отношение субъекта к действию' представляют два интегральных признака: 'характер предикативного признака', 'модальные обстоятельства', которые, в свою очередь, уточняются в дифференциальных семах. Релевантным признаком в семантической структуре немецких модальных глаголов выступает интегральная сема 'характер предикативного признака'. Специфика интегральной семы модального глагола заключается в ее конструктивной обусловленности: репрезентируемый ею модальный признак модальный глагол получает в сочетании с субъектным инфинитивом. На основании значений «возможность», «желательность», «необходимость» мы выделяем в семантической структуре немецких модальных глаголов соответствующие дифференциальные семы.
Основное отличие синонимичных модальных глаголов dürfen, können заключается в том, что глагол dürfen передает возможность, продиктованную внешними обстоятельствами. Глагол können в отличие от глагола dürfen указывает на возможность, зависящую от каких-то внешних условий или от воли самого субъекта, т.е. внутренних условий.
Модальные глаголы lassen, müssen, sollen имеют в своей семантической структуре дифференциальную сему 'необходимость', реализуемую в рамках интегральной семы 'характер предикативного признака'. Глаголы lassen, müssen отличаются от глагола sollen наличием в своей семантической структуре дифференциальных сем 'внешние обстоятельства', 'внутренние обстоятельства', реализующиеся в рамках интегрального признака 'модальные обстоятельства'. Интегральный признак 'модальные обстоятельства' уточняется в семантической структуре глагола sollen дифференциальным признаком 'внешние обстоятельства'.
Синонимичные модальные глаголы wollen, mögen объединяет наличие общей дифференциальной семы 'желательность' в рамках интегральной семы 'характер предикативного признака'. Отличаются эти два модальных глагола друг от друга наличием в семантической структуре глагола mögen дифференциального признака 'возможность', который реализуется в рамках интегральной семы 'характер предикативного признака'.
Особенность функционирования немецких модальных глаголов в составе ДРА заключается в тесной зависимости от расширенного контекста в целом. Невозможно исследовать процесс коммуникации без учета определенных прагматических факторов, таких как ситуация коммуникации, фактор обоих коммуникантов, пресуппозиция в целом. Квалификация конкретного ДРА обусловлена семантической структурой модального глагола: модальный глагол в составе ДРА служит предпосылкой для дальнейшего развертывания иллокуции.
В перспективы исследования входит выявление эквивалентов немецких модальных глаголов в составе ДРА в русском языке и их описание с учетом использованных в работе методов и подходов.