автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Семантическая структура прилагательных-вкусообозначений и их лексическая сочетаемость в английском и русском языках.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куценко, Алла Владимировна
ВВЕДШИЕ.
Тжава I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ I» К вопросу о сопоставительном изучении языков.
§ 2« Лексическое значение слова.
§ 3. Семантическая структура слова, Лексико-семантический вариант.
§ 4. К проблеме широкого эмоционально-оценочного значения. $ б. Контекстологический метод исследования слов, 'ЛЬ
§ 6. Лексическая валентность и сочетаемость слов. ЗХ
Глава П, СОПОСТАВИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ ДРШАГАТШЬНЫХ-ВКУСО-0Б03НАЧШШ АНПШЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ В ИХ ОСНОВНЫХ. ЗНАЧЕНИЯХ. I. Определение лексического состава групп прила-гат ель ннх-вкусо обо значений и их внутренней организации в обоих языках.
П. Прилагательные, обозначающие специфический вкус в английском и русском языке.
§ X. Прилагательные.обозначающие норму простого вкуса,
§ 2. Прилагательные, обозначающие норму сложного вкуса.
§ 3. Прилагательные, обозначающие норму дифференцированного осложненного вкуса,
§ 4. Прилагательные, обозначающие недифференцированный осложненный вкус.
§ 5. Прилагательные, обозначающие ослабленную интенсивность вкуса.
§ 6. Прилагательные, обозначаощие высокую степень интенсивности вкуса.
10. Прилагательные, обозначающие вкусовую оценку.
§ X. Прилагательные, обозначающие положительную вкусовую оценку
§ 2. Прилагательные, обозначающие отрицательную вкусовую оценку.
1У. Прилагательные, обозначающие полное отсутствие вкусового признака. 73 У. Прилагательные, обозначающие нейтрализацию вкусового признака
Глава Ш. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ МНОГОЗНАЧНЫХ ПРШАГАТ МЬНЫХ-ШУСООБОЗНАЧЕНШ В ИХ ПРОИЗВОДНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ
§ I. Прилагатаяьные sweet и сладки!
§ а. Прилагательные bitter и горький
§ 3« Прилагательные sour и кислый
Введение диссертации1979 год, автореферат по филологии, Куценко, Алла Владимировна
В современном языкознании все большее место занимают исследования сопоставительного характера в плане синхронии, в которых сравниваются факты различных языков с целью выявления общего и различного между ними, Сопоставительный метод имеет ряд особенностей, представляющих большую ценность в системе методов исследования языка. Смыкаясь с типологическими иссяедованиягли и выполняя в них вспомога^ тельную роль, сопоставление направлено не столько на изучшие универсальных свойств и закономерностеЁ человеческого языка вообще, сколько на исследование индивидуальных синхронических свойств и закономерностей конкретных языков.Тщательное сопоставление позволяет глубже познать общее и различное в изучаемых языках, выявляет особенности отдельных языков в сравнении с другими, те черты, которые обычно остаются незамеченныьш при исследовании одного языка: "В тех случаях, когда различия релевантны в сравниваемых языках, сопоставление дает возможность сразу схватить эти различия и сходства, к которым при внутриязыковом анализе приходится идти путем длительных сравнений и исследований, соотнося слова с обозначаемыми ими реалиями" /76, c.S6/.Однако в современном языкознании, и особенно в лексикологии, пока нет прочной теоретической базы, достаточно точных и опредеденных критериев оценки сопоставляемых явлений. В настоящее время разработка методики сопоставительного анализа, в частности в области исследования содержания слова, является важной задачей языкознания, решению которой способствует привлечение новых конкретных материалов для сопоставления. Это предопределяет актуальность синхронно-сопоставительного анализа семантики и г; V сочетательных возможностей группы прилагательных английского и русского языка, обозначающих в основных значениях свойства, ю с принимаемые органами вкуса.Данная группа включает прилагательные, которые обладают большой сшантической едкостью значений, широкими возможностями сочетания и входят в лексический минимум любого носителя каждого исследушого языка (хотя не все из них отличаются высокой частотностью употребления). Среди них ввделяются устойчивые прилагательные, прошедшие длительный путь развития и имею[цие вследствие этого развитую систему значений. Таким прилагательным уделяется главное внимание в нашей диссертации.Яалью данного исследования является обнаружение общих и индивидуальных черт в семантике и сочетаемостных возможностях прилагательных-вкусообозначений английского и русского языков.В соответствии с целью работы в наши задачи входит: \j I) установление состава группы вкусообозначений, выявление - 6 ее внутренней структуры в каждом языке; ii) обнаружение слов, экви^ентных по основному значению; 3) определение семантических структур многозначных слов с эквивалентными основными значениями и установление закономерностеЁ реализации их значений в каждом языке; 4) выявление общих и индивидуальных характеристик семантики и функционирования исследуемых многозначных прилагательных в каждом языке.Разрешение изложенных задач обусловливает структуру работы, В I главе определяются основные понятия, обосновывается выбор методики исследования* П и Ш главы посвящены сопоставительному анализу семантики и функционирования прилагательных, характеризующих вкус в английском и русском языках. Во П главе устанавливаются границы групп вкусообозначений, их организация в каадом языке, эквивалентные вкусообозначения* В Ш главе выявляются семантические структуры и способы формального выражения значений наиболее употребительных многозначных слов с эквивалентными основными значения1ли, сходство и различия их семантики и функционирования, Настоящее исследование семантических структур и сочетаемости прилагательных проводится не фактическом языковом материале, составляющем около БООО примеров, отобранных путем сплошной выборки из 318 литературных текстовых источников различных жанров на английском и русском языках общим объемом более 120 тысяч страниц. В работе использовались также данные лексикографических источников и переводы. Списки текстовых и лексикографических источников прилагаются в конце диссертации.Многие ученые подчеркивают, что сопоставление на лексикосемантическом уровне следует вести с учетом соотнесенности слова и понятия Б сйлу универсального характера человеческого мышления /179, с.70/. Однако объем и система соотносительных значений слов Б разных языках различны, прежде всего, в связи с расхождениями Б объеме обозначаемого понятия, из-за избирательного фиксирования признаков, которые кладутся в основу формирования понятия о предмете или явлении реальной дейстшетельности. Зто закономерно, поскольку, как писал В,ИДенин: "Человеческие понятия не неподвижны, а вечно движутся, переходят друг в друга, переливают одно в другое,без этого они не отражают новой жизни" / 2 , т.29, 226/.Для языка не безразличны экстраяиыгвистические факторы, социально-экономические и культурно-исторические условия жизни носитадей языка. А.И.СмирнжрсиЙ подчеркивал, что "сопоставление лексических единиц различных языков необходимо проводить на основе соотнесения их с фактами обозначаемой действительности" /243, 0,53/.Подчиняясь общим законам объективной действительности, язык имеет свои спехдафические свойства, которые обусловливают своеобразие проявления этих законов в языке. Слово в языке связано с другими фонетически, граьшатически, семантически. Слова, соотносимые с одним и тем же понятием, занимают различные места в системах языков, к которым относятся, их значения в известной мере - 9 определяются значениями других членов лексической парадигмы- Но опираясь лишь на реляционные свойства слов и их значений, нельзя выявить системность, поскольку, чтобы найти общность их формальных признаков, необходиью знать смысловую сторону слова,отражающую действительность.'По словам РД.Будагова, "...сквозь призму лексической системы всегда будет проступать система понятий, и более приглушенно - система предаетов и явлений окружающего нас мира" /47,c.IS7/, Таким образом, сопоотавитеяьное изучение лексики, нахождение констант,по которым можно было бы проводить сопоставление, усложняется в связи с особенностями лексической системы как системы,обусловленной экстралингвистическими и собственно лингвистическими факторами.О плодотворности систедаого подхода при сопоставлении лексики свидетельствуют работы Н.И.Тслстого, В.Г.Гака и других авторов /270,73/. При этом существует мнение, что для ленсико-семантических исследований сопоставительного плана вычяеншие небольших групп слов, связанных меаду собой семантически и образующих небольшие системы, изучение их связей и отношений более важно, чем построение строгой иерархической лексико-семантической системы в целом/332. с.10; 283, с.16/.Системный подход, принятый в данном исследовании, дает возможность объективно определить общее, что характеризует организацию группы слов, семантическую структуру отдельных слов и т .п. в плане отражения действительности в фактах языка, а также различное, что обусловлено сложившейся системой того или иного языка, АД .Реформатский, наряду с принципом системного подхода, выделяет другое положение, которое необходимо соблюдать при сопоставлении: направлять главное внимание на определение разного. обусловленного своеобразием языков,того, что отличает их, несмо- 10 тря на единство логического мышления /224, ее ,23-24/.Однако сопоставит еихьные исследования являются источником сведений не только об особенностях конкретного языка, но и о свойствах человеческих языков вообще. По словам В.Г.Гака, "специфика языка заключается...не только в индивидуальных чертах, яо и Б том, как преломляются в нем общие и всеобщие свойства языка" /79 ,с .8 / . Сопоставление - составная часть типологического описания, для которого важно установить сходство сравниваемых объектов на уровне синхронии, сходство, обусловленное общностью логических, психических, социальных и других предпосылок развития и функционирования различных языков.В связи с вышеизложенным, представляется справедливой критика 0,С*АхмановоЁ и Н.Г.Бачеришвилй терминов " coQtxastive l iugui s t i c s " , "confrontation"»существующих в английской лингвистике, Их применение к сопоставлению создает впечатление, что сопоставительный анализ направлен лишь на обнаружение различий изучаемых языков /28,0.189/, Авторы подчеркивают, что само сравнение, при котором сравниваемые явления не обладают некоторыми общими чертами,служащими основой сопоставительного исследования,недопустимо с точки зрения познания окружающей действительности.Наряду с принципом системности, принципом определения как различных,так и сходных черт .характеризующих системы языков, мы признаем целесообразность двустороннего сопоставления, при котором факты обоих языков занимают, практически, равное положение.К.ГЛСрушельницкая, А,А .Реформатский, А,К,Рейцак и другие исследователи указывают, что при сопоставлении необходима ориентация на один язык - объект изучения /146, 224, 223, 97/, Подобный путь исследования, видимо, более оправдан для дидактических целей, В связи с теоретическим аспектом рассмотрения сопостави- II тельного метода необходимо двустороннее сопоставление систем двух языков, направленное на последовательное определение сходств и различий каждого из них, ^ Установление с определенной точки зрения тождественньк и нетовдественных элементов систем двух языков должно проводиться с учетом лингвистической функции каждого элидента. Т,?ЛилевскиЁ в статье "Предпосылки типологического языкознания" пишет: "Типологически тождественными,,, считались бы те элементы двух языков, которые - каждый в своей систше - имеют одинаковую лингвистическую функцию, т . е . занимают одинаковое место в тексте и в системе и обнаруживают в обоих случаях одинаковую частотность"/177,с.5/, <^ лементы одного языка, в том числе и лексические единицы,не могут быть абсолютно тождественными какому-либо элементу другого языка. Можно говорить лишь об их большей и меньшей степени эквивалентности. Мы принимаем следующее определение эквивалентности слов, данное З.М.МедниковоЙ: "Зквивалентность слов определяется их сходной предметной отнесенностью; своеобразие и специфический путь развития отдельного языка, имеющего свои особые лексические и грамматические системы, определяют степени этой эквивалентности" /173, с.155/.Выявление межъязыковых соответствий между значениями исследуемых прилагательных мы будем проводить, прежде всего, по понятийному и функциональному признакам, которые позволяют учесть системные отношения казкдого языка: 1) широкое - узкое, 2) логическое - эмоциональное, 3) стилистически нейтральное - стилистически отмеченное, 4) частотное - нечастотное, 5) действующее - архаичное, - 12 6) территориально не ограниченное - территориально ограниченное.На начальном этапе исследования мы рассматриваем приларателънневкусообозначения в их основных значениях и исключаем из анализа слова с узкой сферой употребления (Привлекая последние лишь в качестве дополнительного материала.Это служит для известного"приравнивания" анализируемых единиц не тслько по сшантическому, но и по функциональному признаку и непосредственно связано с задачей нахождения наиболее близких вкусообозначений, Не менее важно установить и сопоставить условия реализации эквивалентных значений, закономерности функционирования лексических единиц в разных языках, %'обы более глубоко постичь особенности слов, необходимо знать тенденции их выбора в речи в одной и той же ситуации, *^ело не в том, что тот или иной язык не в состоянии что-либо выразить (в принципе любой язык может выразить что угодно), а в том, что один язык не может не выразить то, что другой язык может оставить невыраженным" /^1,с .79/ . Так, в английском языке для выражения неполноты признака сладкого вкуса имеется слово sweetish, но в силу устоявшихся языковых привычек определенным образом фиксировать определенные признаки, англичанин чаще всего скажет просто sweet. Русский же употребит в той же ситуации суффикоаньное образование с л а д к о в а т ы й .Обнаружению подобных тенденций употреблений способствует сопоставление переводов. Рассмотрение и обобщение большого числа переводов на каждый язык обеспечивает объективность лингвистических данных, извлекаемых из анализа, отграничение регулярных фак- ' тов взаимоотношения между дъугт языками от индивидуальных склонностей переводчиков, Фиксирование частотных характеристик на всех этапах исследования способствует выявлению "удельного веса" слова, лексико-се- 13 мантичеокого варианта в каждом языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура прилагательных-вкусообозначений и их лексическая сочетаемость в английском и русском языках."
ВЫВОДЫ
I. Семантические структуры прилагательных sour и к и с -л н! характеризуются большой степенью общности, проявляя свои особенности в каждом языке.
Прилагательные имеют почти одинаковую частотность употреблений (с несколько более высокой частотностью в английской языке)
- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I* Проведенное синхронно-сопоставительное исследование лексической валентности и семантики качественных прилагатеяьннх-вкусообозначений английского и русского языков показано, что системный подход к сопоставлению фактов лексики, определение не только их различных, но и сходных черт, а также соблюдение принципа двусторонней ориентации при сопоставлении позволяют более глубоко и разносторонне познать общее и различное между ними.
П. Рассмотрение английских и русских вкусообозначений в их основных значениях по понятийному и функциональному признаку выявило межъязыковые расхождения качественного и количественного характера.
1. Дифференциация оттенков специфического вкуса, интенсивности шуса менее характерна для английского языка, чем для русского. Конкретизация вкусовых признаков в русском языке достигается, главным образом, средствами словопроизводства и словосложения. Английский язык при необходимости обращается к их аналитическому выражению (к словосочетанию) и, таким образом, обнаружиI вает большую зависимость от контекста.
Б английском языке наблюдается тенденция употребления более обобщенных, по сравнению с русскими, вкусообозначений даже в случае наличия в языке слова с более конкретным значением*
2. Большинство прилагательных, обозначающих вкус в основных значениях, имеет межъязыковые расхождения по объему выражаемого понятия, по оценочным, функционально-стилистическим характеристикам, по частотности и сочетаенаости.
3. Наибольшую близость по понятийному и функциональному признаку, по способам выражения обнаруживает небольшая группа прилагательных, среди которых выделяются вкусообозначения, составляющие ядро исследуемых групп в обоих языках: sweet и сладкий, bitter и горький, sour и кислый.
Ш. йсвивалентность слов по основному значению во многом определяет сходство их семантических структур.
1. Наибольшее число эквивалентных лексико-семантических вариантов наблюдается у прилагательных sweet и сладкий, sour и кислый. Bitter обладает более богатой семантической структурой, чем горький.
Эквивалентность производных значений ирияагательных-вку-сообозначений нельзя назвать полной: они различаются по понятийному и функциональному признаку, по способам выражения.
Большая конкретизация и ограниченность по тому или иному признаку свойственна русскому прилагательное сладкий, а у английского bitter и sour более ограничены, как правило, конкретные значения ("имеющий горький запах" - у bitter »"имеющий кислый запах" у sour ), у их русских эквивалентов - абстрактные (эмоционально-оценочное значение, значение высокой степени -у горький, значение "угрюмый" - у кислый).
3. Самыми частотными из производных значений являются в обоих языках значения эмоциональной оценки у sweet и сладкий, bitter и горький и значение высокой степени у bitter.
ХУ. I. Для английских прилагательных в большей степени, чем для русских, свойственно присутствие в семантической структуре широкого эмоционально-оценочного значения (прилагательное кислый не имеет данного значения).
2. Диапазон сочетаемости английских прилагательных, реализующих эмоционально-оценочное значение шире, чем у русских.
3. Объективным показателем лексико-семантических вариантов эмоциональной оценки у прилагательных sweet и bitter в английском языке является их употребление в предложениях с местоимениями it, that, заменяющими описание целой ситуации, являющейся предметом оценки, а также в построениях It + Vbe + + sweet/hitter + V infinitive.
Для bitter таким показателей служит еще и модель It + Vbe + bitter + that + Object Clause.
4. Значения эмоциональной оценки прилагательных обобщены и расплывчаты* Семантика существительных, синтаксические условия реализации выступают лишь в качестве самых общих ограничителей толкования слова. Оценочное значение получает свое конкретное наполнение в форме толкования через аллонимы, описание, разъяснение в широком контексте*
5. Эмоционально-оценочные значения прилагательных sweet и сладкий, bitter и горький и их конкретизаторов- -аллонимов соотносятся как родовые и видовые и находятся в причинно-ал едет венных отношениях ( sweet because kind и т.п.) .При конкретизации эмоционально-оценочного значения русских прилагательных аллонимы играют значительно меньшую роль, чем при конкретизации английских прилагательных.
У. Bitter и горький реализуют ЛСВ высокой степени в сочетании с существительными, не противоречащими их семантике: в обоих языках - с существительными, имеющими ярко выраженную отрицательную оценку, в английском языке - о существительными, в значение которых входит компонент "активность При этом отрицательная оценочная характеристика сохраняется в большей или меньшей степени в обоих языках*
Л. В обоих языках большинство сочетаний изучаемых прилагательных с существительными образовано по модели А+К. Синтаксические условия могут быть небезразличны для разграничения лек-сико-семантических вариантов прилагательных как в русском, так и в английском языке* В русском языке полная и краткая форма прилагательного может быть существенной при определении его значения. Однако в обоих языках решающим фактором разграничения лексяко-семантических вариантов прилагательного являются лекси-ко-семантические особенности определяемого существительного.