автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Прилагательные вкусообозначения в современном украинском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Билоус, Мария Прокофьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Прилагательные вкусообозначения в современном украинском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Билоус, Мария Прокофьевна

Предисловие

Глава I. Отправные теоретические положения

Глава П. Нерасчлененные номинации вкуса

Глава Ш. Расчлененные вкусообозначения

Глава 1У. Использование прилагательных вкуса в других номинативных областях

6 ы в о д ы

Л и т е р а т у р а

Список сокращений

Список проанализированных вкусообозначений

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прилагательные вкусообозначения в современном украинском языке"

ВЫВОДЫ

1. В современном украинском языке адъективные номинации вкуса представляют собой объединение слов на ономасиологической основе: общности частеречной ономасиологической категории грамматического порядка "признак предмета"; лексической ономасиологической категории "вкусовой признак" и общности номинативной функции - обозначения вкусовых качеств и вызываемых ими ощущений. Грамматическая ономасиологическая категория "признак предмета" в расчлененных номинациях вкуса конкретизируется посредством словообразовательных ономасиологических категорий: субстанциональная принадлежность признака, соединение признаков, усиление признака, ослабление признака, отрицание признака и субъективная оценка признака.

2. Адекватное отображение многообразия вкусовых качеств, ощущаемых человеком, обеспечивается путем использования различных источников и способов номинации, наличествующих в современном украинском языке.

3. Основными источниками номинации вкуса в современном украинском языке являются создание формально новых и использование готовых лексических единиц. Заимствование из других языков для данной тематической группы не свойственно и представлено одним наименованием обобщенной вкусовой оценки -смачний /из польского ¿мсихпу!.

4. В отношении способа номинации расчлененные наименования вкуса по количеству преобладают /84% из общего числа вкусообозначений/ над нерасчлененными /16%/, что обусловлено как способами пополнения их состава, так общей тенденцией возрастания аналитико-синтезирующей силы лингвистической модели отображения.

5. Состав нерасчлененных наименований вкуса незначительно пополняется за счет вкусообозначений, образованных путем семантической деривации /синестезийного и метафорического переноса/: гострий, квасний, медовий и др.

6. Расчлененные наименования вкуса пополняются формально новыми языковыми единицами, создаваемыми в основном морфологическими способами словообразования: аффиксацией /суффиксальным, префиксальным/, основосложением, а также лек-сико-синтаксическим: шркуватий, несолоний, нудно-солодкий, гостросолоний, кислий-прекислий и др.

7. Способы создания вкусообозначений в современном украинском языке свидетельствуют об определенном словообразовательном разнообразии изучаемой тематической группы. В ней представлены лексические единицы различных морфологических структур: аффиксальные производные /кисленький, не-солодкий, прекислющий/40 %; композиты /кисло-солодкий, ггд-ко-солоний, терпко-кислий и др./ 34%; юкстапозиты /солод-кий-пресолодкий, слабосолоний/10 %, а также деривационно нечленимые слова, в том числе и корневые Дчркий, кислий, гострий и др./16 %,

8. В зависимости от способа создания вкусообозначений их ономасиологические структуры получают различную экспликацию в морфологических структурах. Так, оформителями ономасиологического базиса выступают: формирующая часть /го-р1Х-овий, перц-евий, сир-ний/, отсылочная часть /шрк-ува-тий, солод-енький, пре-солодкий, не-солоний/, первый или второй компоненты сложного слова /кислий-прекислий, гостросолоний/ или же он фиксируется самой словообразовательной моделью и ее принадлежностью к классу адъективных имен /кисло-солодкий, пряно-гчркий/. Оформителями ономасиологического признака выступают соответственно: отсылочная часть /го-р1х-овий, перц-евий, сир-шй/, эмоционально-оценочные и квантифицирующие аффиксы Ач рк-уват-ий, солод-еньк-ий, пре-солодкий, не-солоний/, второй, первый или же оба компоненты сложного слова /кислий-прекислий, гостросолоний, кисло-со-лодкий/. В нерасчлененных номинациях вкуса ономасиологический базис и ономасиологический признак выражены синкретично /кислий, ласий/.

9. Расчлененным вкусообозначениям с одной ономасиологической структурой в большинстве случаев соответствует несколько словообразовательных структур, что обусловлено синонимией словообразовательных средств в деривационной системе современного украинского языка. Исключение составляют наименования, в основе которых лежит ономасиологическая категория "отрицание признака" - их ономасиологическая структура реализуется в одной словообразовательной структуре.

10. По связи структуры номинации с обозначаемым номина-том в исследуемой группе преобладают мотивированные вкусо-обозначения / 93%/. Из них мотивированные на семантическом уровне составляют 10%9 мотивированные на семантико-морфологическом уровне— 51$и семантико-синтаксическом-39%.

11. Мотивировочными признаками семантически мотивированных вкусообозначений выступают: интенсивность, сходство денотативных признаков /вкусовых и обонятельных/.

12. Значение наименований вкуса,мотивированных на мор-фолого-семантическом уровне,обусловлено, с одной стороны, ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком, а также типом связи между ними; с другой стороны, - значением производящей основы и словообразовательных аффиксов.

13. По отношению к именуемому объекту среди анализируемых прилагательных незначительно преобладают вторичные номинации / 55%/. Они представлены в основном производными модификационного типа, являющимися дополнительными кван-тифиЦирующе-оценочными названиями уже поименованных вкусовых качеств /шркавий, солоненыжй, несолоний, прекислий, терпкуватий и др./, некоторыми нерасчлененными наименованиями со вторичной функцией вкусообозначения /медовий, квас-ний/.

14. Первичные с ономасиологической точки зрения наименования вкуса представлены немотивированными прилагательными /шркий, терпкий/, некоторыми семантически мотивированными вкусообозначениями /гострий, пряний/, расчлененными номинациями, в основе которых лежит ономасиологическая категория "соединение признаков" и большей частью расчлененных наименований, в основе которых лежит ономасиологическая категория "субстанциональная принадлежность признака".

15. Среди анализируемых вкусообозначений преобладающим семантическим типом являются прямые номинации вкуса. Косвенные наименования наличествуют только среди нерасчле-ненных номинаций.

16. Синтагматические свойства номинаций вкуса соответствуют связям и отношениям самих обозначаемых качеств. В линейном ряду они сочетаются с существительными, называющими: а/ растения, их части, плоды; б/ пищевые продукты; в/ жид кости; г/ родовые и видовые понятия вкуса.

17. По признаку отношения субъекта номинации к адресату в исследуемой тематической группе выделяются: I/ общеупотребительные названия вкуса /кислий, солодкий, смачний, птлс-ний, кисло-солодкий, шркуватий, несолоний и др./, 2/ разговорные вкусообозначения, маркированность которых отражена в словарных толкованиях /квасний, прешркий, лакомий и др./, 3/ вкусообозначения, о стилевой закрепленности которых свидетельствует анализ их речевого употребления /ласий, смачню-чий, кисленький, гортховий, кислувато-солодкий и др./. Функционально-стилевое разнообразие наименований вкуса позволяет удовлетворить потребность в подобных номинациях различных социальных сфер.

18. С точки зрения отношения номинатора к объекту среди вкусообозначений преобладают нейтральные номинации / 75%/. Экспрессивно окрашенными являются некоторые нерасчлененные вкусообозначения /медовий, квасний/ и те расчлененные наименования вкуса модификационного типа, в основе которых лежит ономасиологическая категория "субъективная оценка качества" /солоденький/, а также некоторые вкусообозначения, называющие усиление вкусового признака Лчркучий/.

19. В парадигматическом плане исследуемые номинации характеризуются отношениями согипонимов /эквиполентный тип оппозиционной связи/: кислий - гтркий - солодкий- солоний -терпкий и др.; отношениями собственно градуального типа /градуальный тип оппозиционной связи/: солодкий - солодкуватий -пресолодкий: отношениями частичных синонимов /эквиполентный тип связи/: кислий - квасний; солодкий - медовий и др.; менее им свойственны антонимические отношения /отношения контрарных и контрадикторных понятий/: пр!сний - солоний; солоний - солодкийо; солодкий - несолодкий и др. Не представляется возможным подвести ни под один из указанных типов семантических отношений номинации, называющие вкусовое качество, восприятие которого имеет аналитический характер /кисло-солоний, Г1рко-солодкий и др./. В целом особенностью парадигматических отношений исследуемых номинаций является отсутствие строгой системности, определенная ассиметрич-ность.

20. В современном украинском языке адъективные номинации вкуса представляют собой сравнительно замкнутую группу. В перспективе ее пополнение возможно только за счет названий вкуса, определяемого по тому предмету, для которого он свойственен, и их комбинаторики. Появление подобного типа номинаций в языке диктуется прагматической необходимостью четкой дифференциации вкусовых качеств в отдельных отраслях народного хозяйства /пищевой промышленности, фармакологии, органолептики/.

21. Исследуемые прилагательные называют явления, способные вызывать различного рода ассоциации у номинатора, в связи с чем они тяготеют к семантической деривации.

22. Наибольшей семантической активностью и продуктивностью обладают вкусообозначения'солодкий, гуэкий, терпкий, кислий, солоний, смачний, пр!сний, ласий и лакомий.

23. Семантические дериваты, которыми обладают исследуемые прилагательные, характеризуются определенной регулярностью. Показательными в этом отношении являются следующие семантические дериваты: "запах", "оценка", "пища, обладающая данным вкусом". Менее регулярны дериваты, представляющие собой результат спецификации номинативного значения.

24. Результаты семантической деривации прилагательных вкуса поглощаются в основном номинативной сферой оценочных наименований; эмоциональных реакций и состояний человека, его личностных качеств, в меньшей мере -номинативной областью "запах" и отчасти - сферой специальных названий.

25. Использование прилагательных вкуса в качестве номинаций, косвенно соотносящихся с внеязыковым рядом, преследует две цели: восполнение языковой лакуны в лексических средствах украинского языка,в частности в том или ином его функциональном стиле /собственно номинативная функция / и вторичное означивание уже поименованных качеств путем нового их освещения /экспрессивная функция/.